Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для стимуляции регенеративных процессов при операциях на среднем ухе

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для стимуляции регенеративных процессов при операциях на среднем ухе - диссертация, тема по медицине
Банашек-Мещерякова, Татьяна Вадимовна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Банашек-Мещерякова, Татьяна Вадимовна :: 2011 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Проблемы регенерации в хирургии среднего уха обзор литературы).

1.1 Оптимизация течения раневого процесса при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

1.2 Причины и методы профилактики кохлео-вестибулярных осложнений при поршневой стапедопластике у больных отосклерозом.

1.3 Обогащенная тромбоцитами плазма и перспективы ее использования для улучшения процессов регенерации при операциях на среднем ухе.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Характеристика обследованного контингента больных и методов их лечения.

2.2 Метод получения и применения обогащенной тромбоцитами плазмы.

2.3 Экспериментальное изучение морфологических и функциональных изменений в барабанной полости после заполнения ее обогащенной тромбоцитами плазмой.

2.4 Методы оценки результатов применения обогащенной тромбоцитами плазмы при операциях на среднем ухе.

2.5 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Экспериментальное изучение морфологических и функциональных изменений в барабанной полости после заполнения ее обогащенной тромбоцитами плазмой.

Глава 4. Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для стимуляции заживления тренанационной полости после санирующих операций на среднем ухе.

4.1 Влияние местного применения обогащенной тромбоцитами плазмы на течение раневого процесса в раннем послеоперационном периоде после «открытых» типов санирующих операций на среднем ухе.

4.2 Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для лечения «болезни трепанационной полости».

Глава 5. Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для профилактики кохлео-вестибулярных расстройств при поршневой стапедопластике.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Банашек-Мещерякова, Татьяна Вадимовна, автореферат

Актуальность темы: хронические заболевания среднего уха являются одной из важнейших проблем современной оториноларингологии, как с медицинской, так и с социальной точки зрения. Это связано со сложностью хирургического лечения указанных заболеваний, а так же важным значением слуха для социальной адаптации человека в обществе.

Методом хирургического лечения больных хроническим гнойным средним отитом (ХГСО) при распространенном холестеатомном или кариозно-грануляционном процессе, а так же лабиринтных и внутричерепных осложнениях является «открытый» тип санирующих операций на среднем ухе (Вулыитейн Х.,1972; Берченко Г.Н., Иванец И.В.,1995; Семенов Ф.В:, 2005). При выполнении этого вида вмешательства формируется трепанационная полость с большой раневой поверхностью. В таких полостях вследствие особенностей их строения возникают благоприятные условия для скопления раневого экссудата и сгустков крови, что способствует инфицированию раны, развитию воспалительного процесса и удлинению сроков эпителизации. Для подавления инфекции и стимуляции процессов регенерации после «открытых» типов санирующих операций на среднем ухе находят широкое применение различные лекарственные препараты (протеолитические ферменты, сорбенты, антисептики, готовые ушные капли, в состав которых входят антибиотики), биологические жидкости самого пациента: аутосыворотка, слюна (Скрябин A.C. и соавт., 1991; Ситников В.П. и соавт., 2003; Г.Н. Никифорова и соавт., 2005; Шпотин В.П. и соавт., 2008). Кроме медикаментозного лечения послеоперационных полостей большое распространение приобрели методы физиотерапевтического воздействия на раневую поверхность: ультрафиолетовое облучение электромагнитным полем ультравысокой частоты, аэроионотерапия, лазерооксигеновоздействие, озонотерапия и др. (Г.Н. Никифорова и соавт., 2005). Однако, даже при активном воздействии на раневую поверхность в 13-30% случаев полной ее эпителизации не наступает.

Такое состояние обозначается термином "болезнь трепанационной полости" и требует либо повторного оперативного вмешательства и/или длительной консервативной терапии (Зберовская Н.В. и соавт., 1969; Вулыдтейн X., 1972; Дмитриев Н.С., Ягодовский B.C., 1972; Коледа A.A., 1976; Московченко H.A. и соавт., 1987; Толстое Ю.П. и соавт., 1995; Семенов Ф.В., 2005). Все вышесказанное свидетельствует о том, что для получения хороших морфологических и функциональных результатов хирургического лечения пациентов с ХГСО важным является - нормальное течение процесса регенерации в области хирургического вмешательства.

В отличие от санирующих операций «открытого» типа, выполняемых у больных ХГСО, при хирургическом лечении пациентов с отосклерозом (поршневой стапедопластике) образуется очень небольшая раневая поверхность в области овального окна. Однако, регенерация тканей в этой зоне в кратчайшие сроки имеет чрезвычайно важное значение для сохранения функции внутреннего уха, и, как следствие предотвращения развития кохлео-вестибулярных осложнений (Сватко Л.Г. и соавт., 1994; Морозова C.B. и соавт., 2009; Woldag К., 1995; Cowan L.A., 2006; Naggara О., 2005; Ayache D., 2007). Открытое пространство между протезом и краем отверстия в основании стремени может стать входными воротами для инфекции, через него в лабиринт может попасть кровь, а при повышении давления в барабанной полости (чихании, натуживании) - пузырьки воздуха. Все перечисленные факторы способны вызвать нарушение как вестибулярной, так и слуховой функций. Кохлео-вестибулярные осложнения после поршневой стапедопластики отмечаются у 6 - 11,7 % больных (Сватко Л.Г. и соавт., 1994; Морозова C.B. и соавт., 2009; Woldag К., 1995; Cowan L.A., 2006; Ayache D., 2007). Проявлением таких осложнений является субъективный шум в оперированном ухе, головокружение и сенсоневральноая тугоухость (CHT), вплоть до полной глухоты. С целью предупреждения развития кохлео-вестибулярных осложнений, многие отохирурги давно предпринимали попытки закрывать щель» между ножкой протеза и краем отверстия в овальном окне различными трансплантатами (стенка вены, жировая клетчатка, фасция височной мышцы и др.). Однако следует отметить, что все они в той или иной мере отрицательно воздействуют на рецепторы внутреннего уха (H.A. Преображенский, O.K. Патякина, 1973; Сватко Л.Г., 1974; Солдатов И.Б. и соавт., 1974; Миркина А.Я., 1975; Portman D., 1998; Burton М., 2001).

В связи с вышесказанным, представляется важным изыскание новых методов улучшения регенерации тканей при операциях на среднем ухе. Одним из таких методов, на наш взгляд, может стать местное применение обогащенной тромбоцитами плазмы (ОТП). ОТП содержит больше тромбоцитов, чем нормальная кровь (до 1 миллиона тромбоцитов в 1 мкл плазмы крови). Концентрированные аутотромбоциты представляют собой резервуар факторов роста, способный естественным образом значительно ускорить процесс заживления раныт(Магх R. Е. & Coll, 1998; Marx R. Е. & Coll, 1999; Anitua E., 1999; Landsberg R., 2000; Adda F., 2001). Наряду со стимулирующим влиянием ОТП на регенерацию тканей, она обладает антисептическими и гемостатическими свойствами, необходимыми для нормального хода заживления раневой поверхности (Tayapongsak Р. et al., 1994). Поводом к изучению ОТП послужило и то, что несмотря на широкое применение его в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, легкость в приготовлении и относительную дешевизну, при операциях на среднем ухе препарат до настоящего времени не использовался.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных хроническим гнойным средним отитом и отосклерозом путем применения обогащенной тромбоцитами плазмы с целью улучшения регенерации тканей на различных этапах оперативного вмешательства.

Задачи исследования:

1. Исследовать в эксперименте на животных морфологические и функциональные изменения в барабанной полости после заполнения ее обогащенной тромбоцитами плазмой.

2. Изучить влияние обогащенной тромбоцитами плазмы на течение раневого процесса после «открытых» типов санирующих операций на среднем ухе.

2. Изучить возможность использования обогащенной тромбоцитами плазмы для лечения незаживающих трепанационных полостей после санирующих операций на среднем ухе.

4. Изучить влияние местного применения обогащенной тромбоцитами плазмы на состояние внутреннего уха после поршневой стапедопластики.

5. Разработать практические рекомендации по использованию обогащенной тромбоцитами плазмы для стимуляции регенеративных процессов при операциях на среднем ухе.

Новизна исследования:

1. Впервые проведено экспериментальное исследование на животных морфологических и функциональных изменений в барабанной полости после заполнения ее ОТП.

2. Установлено стимулирующее влияние местного применения ОТП на течение раневого процесса после санирующих операций на среднем ухе.

3. Разработан «Способ лечения болезни трепанационной полости», включающий местное использование ОТП (патент № 2360689 от 10 июля 2009 г.).

4. Разработан способ профилактики кохлео-вестибулярных расстройств при поршневой стапедопластике путем использования ОТП для герметизации внутреннего уха.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Местное применение ОТП в раннем периоде после открытых типов санирующих операций на среднем ухе ускоряет регенерацию тканей в области операционной раны.

2. Местное применение ОТП при «болезни трепанационной полости» способствует быстрому уменьшению отделяемого из уха и сокращению сроков заживления эрозивной поверхности.

3. Применение ОТП в качестве трансплантата для герметизации внутреннего уха при поршневой стапедопластике снижает риск развития кохлео-вестибулярных осложнений .

Научно-практическая значимость:

1. Получены новые сведения о регенерирующих свойствах ОТП при местном применении в области послеоперационных ран в среднем ухе.

2. Расширен спектр методов, позволяющих стимулировать течение раневого процесса после операций на среднем ухе.

3. Разработана и запатентована методика лечения пациентов с «болезнью трепанационной полости».

4. Предложен способ герметизации внутреннего уха при поршневой стапедопластике, позволяющий уменьшить риск развития кохлео-вестибулярных осложнений в послеоперационном периоде.

Практическое использование результатов работы.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, получен 1 патент на изобретение.

По результатам исследования подготовлены следующие предложения для внедрения:

1. Методика применения ОТП в раннем послеоперационном периоде для улучшения течения раневого процесса после санирующих операций «открытого» типа на среднем ухе.

2. Способ лечения пациентов с «болезнью трепанационной полости» основанный на использовании ОТП.

3. Метод профилактики кохлео-вестибулярных осложнений при поршневой стапедопластике путем применения ОТП для герметизации внутреннего уха.

Указанные предложения внедрены в специализированных учреждениях города Краснодара: ГУЗ КБ № 3 (ЛОР центре), ЛОР-отделении Краснодарской краевой детской клинической больницы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для стимуляции регенеративных процессов при операциях на среднем ухе"

выводы

1. Местное применение обогащенной тромбоцитами плазмы в раннем периоде после «открытых» типов санирующих операций на среднем ухе улучшает регенерацию тканей в области операционной раны.

2. Использование обогащенной тромбоцитами плазмы при «болезни трепанационной полости» способствует быстрому уменьшению отделяемого из уха и сокращению сроков заживления эрозивной поверхности.

3. При заполнении обогащенной тромбоцитами плазмой барабанной полости экспериментальным животным в течение 1 месяца происходит ее полная элиминация без образования рубцов и спаек.

4. При хирургическом лечении больных отосклерозом (поршневой стапедопластике) применение обогащенной тромбоцитами плазмы для герметизации преддверия снижает длительность и степень выраженности головокружения в послеоперационном периоде, уменьшает риск развития сенсоневральной тугоухости и вероятность появления ушного шума.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ускорения эпителизации раневой поверхности в среднем ухе после санирующих операций «открытого» типа рекомендуется местное применение обогащенной тромбоцитами плазмы в виде цельных сгустков, которые в количестве 2-х — 3-х вводят в трепанационную полость ежедневно в течение 14 дней после удаления тампонов.

2. При консервативном лечении пациентов с «болезнью трепанационной полости» после санирующих операций на среднем ухе рекомендуется местное применение обогащенной тромбоцитами плазмы в виде цельных сгустков, которые в количестве 2-х—3-х вводят в трепанационную полость ежедневно в течение 14 дней.

3. С целью предупреждения развития кохлео-вестибулярных осложнений при поршневой стапедопластике у больных отосклерозом рекомендуется для герметизации внутреннего уха использовать ОТП в виде небольших кусочков укладываемых вокруг протеза на уровне ниши овального окна.

4. Оптимальным методом получения обогащенной тромбоцитами плазмы является центрифугирование ее в специальных пробирках фирмы Уасиейе при скорости 2800 об/мин в течение 9 минут. Для применения в раннем послеоперационном периоде после «открытых» типов санирующих операций на среднем ухе при лечении пациентов с «болезнью трепанационной полости» требуется 18-27 мл крови (2-3 пробирки по 9 мл), у больных отосклерозом - 9 мл крови (1 пробирка).