Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Применение низкоинтенсивных электромагнитных волнмиллиметрового диапазона в комплексном леченииинфаркта миокарда

АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкоинтенсивных электромагнитных волнмиллиметрового диапазона в комплексном леченииинфаркта миокарда - тема автореферата по медицине
Наумчева, Нина Николаевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкоинтенсивных электромагнитных волнмиллиметрового диапазона в комплексном леченииинфаркта миокарда

г'Г 5 ОД

на правах рукописи

НАУМЧЕВА Нина Николаевна

УДК 615.848.19+615.849.8(043.2)

Применение низкоинтенсивных электромагнитных волн миллиметрового диапазона в комплексном лечении инфаркта миокарда

14.00.06 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва-1997

Работа выполнена в Щёлковской городской больнице N 1 Московской области

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

ВАЛюсов

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

И.М.Корочкин

Доктор медицинских наук, профессор В.С.Задионченко

Ведущая организация: Московский областной научног исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита диссертации состоится /У г. в час. на

заседании Специализированного Учёного Совета К 084.14.08 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117869 г.Москва, ул.Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан г.

Учёный секретарь

Специализированного Учёного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Р.М.Алёхина

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Современные достижения в лечении ишемической болезни сердца (ИБС) огромны, однако этой патологии по-прежнему принадлежит одно из первых мест в структуре заболеваемости и смертности (Е.И.Чазов, 1994; В.А.Люсов и соавт., 1988-1994; W.Shen, 1996; J.Wagner, 1996 и др.).

Самым грозным проявлением ИБС является инфаркт миокарда (ИМ), часто приводящий к летальным исходам и ранней инвалидизации больных.

Существующие представления экспериментальной и клинической кардиологии выделяют ряд звеньев патогенеза, с учетом которых ИМ характеризуется своеобразной стрессорной реакцией организма, сопровождающейся значительными сдвигами в нейрогуморальной, эндокринной, свёртывающей и противосвёртывающей системах и приводящей к формированию "порочных кругов" с усилением повреждения миокарда, тяжести аритмий и т.д [В.АЛюсов, Ю.Б.Белоусов, 1977; Ф.З.Меерсон, 1993; А.С.Сметнев и соавт., 1971; R.P.Hansen 1994; R.P. Nolan, 1994; D.Hu, 1996 и др.].

Сложность причин и механизмов развития острого ИМ определяет многообразие методик его лечения.

Недостаточная эффективность медикаментозных средств требует активного внедрения экстренного аорто-коронарного шунтирования, зспомогательного кровообращения и оксигенации, стентирования, члазмофереза, гемосорбции и других методов [НАСэндерс и соавт., I975; С.П.Грачёв, 1988; ВАЛюсов и соавт., 1977-1981; Ф.З.Меерсон и :оавт., 1982; А.Э.Радзевич, 1989; D.B. Altmann, 1996; C.L.Grines, 1996; D.lntoniucci, 1996; D.Hu, 1996 и др.]. Однако их инвазивность, геобходимость наличия дорогостоящего оборудования и специально юдготовленного персонала существенно снижает возможности их

использования в практической медицине и заставляет искать другие эффективные немедикаментозные методы, в том числе физические, для лечения больных ИМ.

В этом аспекте перспективным направлением является использование низкоинтенсивных электромагнитных волн миллиметрового диапазона (ММ-терапия), способствующих активации естественных механизмов саморегуляции и повышению компенсаторных возможностей организма [О.В.Бецкий, 1991; Н.Д.Девятков и соавт., 1986; В. А. Л юсов и соавт., 1995]. В большом количестве экспериментальных и клинических работ показано, что миллиметровое излучение стимулирует иммунный и антиоксидантный статус организма [А.Ю.Лебедева и соавт., 1995; М.В.Пославский и соавт., 1987; А.И.Поляков и соавт., 1987], улучшает состояние микроциркуляции, центральной и периферической гемодинамики [Т.В.Головачёва и соавт, 1991; Т.И.Капланова, НДГрекова, 1991 и др.], положительно влияет на биоэлектрическую активность сердца и динамику репаративных процессов [В.М.Павлюк, В.И.Ковалёв, 1991; Ю.Н.Федулаев и соавт., 1995], улучшает процессы гемореологии [В.Ф.Киричук и соавт., 1991; С.В.Семёнова, 1994; И.Г.Щелкунова, 1996].

Таким образом, весьма актуальным представляется использование низкоинтенсивных электромагнитных волн миллиметрового диапазона в комплексной терапии инфаркта миокарда. В литературе встречаются единичные работы, посвящённые исследованию воздействия волн миллиметрового диапазона на клиническую картину и некоторые осложнения острого инфаркта миокарда, разработке рациональных схем использования на основании изучения адаптационных реакций организма [С.В.Семёнова, 1994].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить влияние низкоинтенсивных электромагнитных волн миллиметрового диапазона на клиническое течение острого инфаркта

миокарда, частоту безболевой ишемии миокарда, постинфарктной стенокардии и формирующиеся адаптационные реакции организма.

ЗАДАЧИ

1. Изучить влияние низкоинтенсивных электромагнитных волн миллиметрового диапазона на клиническое течение и некоторые осложнения инфаркта миокарда.

2. Оценить динамику суммарной ишемии миокарда под воздействием электромагнитных волн миллиметрового диапазона у больных острым инфарктом миокарда.

3. Изучить на основании оценки индекса Гаркави-Квакиной-Уколовой изменения неспецифической резистентности организма у больных острым инфарктом миокарда на фоне миллиметровой терапии.

4. Определить оптимальный режим воздействия ММ-терапии при печении больных инфарктом миокарда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучено антистрессорное и адаптационное действие волн миллиметрового диапазона у больных острым ИМ. Показано, что использование ММ-терапии в комплексном лечении ИМ оказывает выраженное антиангинальное и противоишемическое воздействие, снижает частоту ранней постинфарктной стенокардии и уменьшает проявления острой сердечной недостаточности. Впервые для оценки :остояния естественной резистентности у больных острым ИМ использован индекс Гаркави-Квакиной-Уколовой; на основании анализа динамики последнего показано, что применение волн миллиметрового диапазона в комплексном лечении острого ИМ вызывает снижение <астоты развития острой стресс-реакции и увеличение числа больных с Злагоприятными реакциями повышенной активации и тренировки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Предложено использовать MM-терапию в остром периоде ИМ с целью купирования затянувшегося болевого синдрома, постинфарктной стенокардии, безболевой ишемии миокарда и предотвращения рецидивирования острой сердечной недостаточности. Особенно показано использование волн миллиметрового диапазона у больных с развившейся острой стресс-реакцией. Информативным показателем состояния естественной резистентности организма больных острым инфарктом миокарда является индекс ГКУ, а оценка его на фоне проводимой терапии позволяет объективно судить о направленности адаптационных реакций и определять количество процедур терапии низкоинтенсивными электромагнитными волнами миллиметрового диапазона.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования внедрены в лечебную работу кардиологического отделения Городской больнице N 1 г.Щёлково, Монинской и Лосино-Петровской больниц Московской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа апробирована на заседании сотрудников кафедры госпитальной терапии N 1 с курсом УЗД РГМУ на базе Московской городской клинической больницы N 15.

Основные результаты исследований доложены на X-XI Российских симпозиумах с международным участием "Миппиметровыеволны в медицине и биологии" (Звенигород, 1995, 1997г.), рабочих совещаниях врачей "Миллиметровые волны в медицине" (Звенигород 1993-1995г.)

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Материал изложен на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 23 рисунками. Литературный указатель включает 164 источника, из них 70 - зарубежных.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 163 больных крупноочаговым и трансмуральным ИМ, поступивших в отделение интенсивной терапии Щёлковской Городской больницы N 1 в сроки до 72 часов от начала заболевания.

46 из них составили контрольную группу. По полу, возрасту, особенностям клинической картины, частоте нарушений ритма и постинфарктной стенокардии, выраженности сердечной недостаточности достоверных отличий между контрольной и основной группой выявлено не было.

Диагноз острого ИМ устанавливался на основании данных истории заболевания, клинической картины, характерных изменений ЭКГ, ЭХО КГ, резорбционно-некротических показателей, уровня кардиоспецифических ферментов.

Средний возраст больных составил 57,1 ± 10,2 года. Из них 65 женщин (средний возраст 57,9 ± 9,7 года) и 98 мужчин (средний возраст, 53,4± 8,6 лет).

Первичный ИМ наблюдался у 125 больных (76,7 %), повторный - у 38 (23,3 %). У большинства больных развитию ИМ предшествовали эазличные заболевания: у 115 больных ( 70,6 %) • гипертоническая эолезнь, у 8 (4,9 %) - нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, у Э (5,5 %) - хронические неспецифические заболевания лёгких. Развитие

ИМ на фоне сахарного диабета имело место у 13 больных, что составило 8 %, из них 5 мужчин и 8 женщин.

136 (83,4 %) больных страдали стенокардией. Появление болей за год до развития ИМ наблюдалось у 95 (58,3 %) человек, за 1-2 года приступы стенокардии появились у 18 (11 %) больных, за 2-3 года - у 10 (6,1 %), за 4-10 лет -у 8 (4,9 %) и более, чем за 10 лет до возникновения ИМ - у 5 (3,1 %).

В большинстве случаев развитию ИМ предшествовал предынфарктный синдром. Основным проявлением последнего был болевой симптом - у 93 (57,1 %) человек. Впервые в жизни боли возникли у 48 (35 %) больных. Предынфарктное состояние до недели наблюдалось у 36 (22,1 %) больных, свыше одной недели и до 1,5 месяцев - у 57 (35 %). У 37 (23 %) течение предынфарктного состояния было атипичным, то есть проявлялось отсутствием болей в области сердца, при этом имели место одышка, слабость, ощущение дискомфорта в грудной клетки.

Недостаточность кровообращения оценивали соответственно критериям клинической классификации состояния гемодинамики при ИМ КИПр е1 а1., 1967,1972.

Острая сердечная недостаточность И-1\/ степени наблюдалась у 77 (47,2 %) больных, из них сердечная астма - у 42 (25,8 %), отёк лёгких - у 20 (12,3 %). Отёк лёгких развился на фоне пониженного АД у 18 (11 %); повышенного АД - у 2 (1,2 %). Развитие кардиогенного шока наблюдалось у 15 (9,2 %).

Острая аневризма левого желудочка диагностирована у 27 (16,6%) из этих больных, пневмония - у 4 (2,5%), у 2 (1,2%) - нарушение мозгового кровообращения.

Группа умерших составила 23 (14,1%) человека.

Все больные до начала исследования получали следующее лечение: наркотические и ненаркотические аналгетики, внутривенно капельно

нитроглицерин, гепарине дозах от 200 до 300 Ед/кг в зависимости от времени свёртываемости крови, антиагреганты. Больные с сердечной недостаточностью III-IV степени получали катехоламины и/или сердечные гликозиды, салуретики. По показаниям вводились антиаритмические препараты в общепринятых дозах, седативные препараты, увлажнённый кислород.

У 16 (13,7 %) боли в области сердца и за грудиной повторялись в остром и отчасти в подостром периоде (постинфарктная стенокардия). Критерием развития постинфарктной стенокардии (ПС) считали повторные приступы ангинозных болей в состоянии покоя или при незначительной физической нагрузке, появившихся не ранее, чем через 24 часа после начала заболевания на госпитальном этапе лечения, требующих повторного приёма нитроглицерина, введения ненаркотических и наркотических аналгетиков.

В работе использовали установку для MM-терапии "Явь-1", рекомендованную к промышленному выпуску и применению Комитетом по новой медицинской технике Министерства здравоохранения СССР (Приказ N 901 от 22 июля 1987 г. по МЗ СССР). Длина волны составила 7,1 мм в режиме частотной модуляции (частота модуляции f = 50 Гц) при ширине полосы модуляции ±100 мВт/см2. Применяли приставку "Ясность", утвержденную Министерством Здравоохранения РСФСР (23 марта 1989г.), контролирующую работу "Явь-1" в щадящих режимах (2/5, 6 циклов, продолжительность сеансов 37 минут) для лечения крайне тяжелых больных.

Воздействие осуществлялось на область IV межреберья слева от грудины. Рупор аппарата плотно прилегал к поверхности кожи.

Курс лечения состоял из 8-12 процедур, проводимых ежедневно.

Состояние больного оценивали учитывая адаптационные реакции, которые составляют триаду, выражающую количествено-качественную

закономерность развития общих неспецифических реакций организма( диплом на открытий N 158 Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий на имя Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакиной, МАУколовой 1985г.). Тип адаптационной реакции определялся по отношению лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов (ЛФ/СН). Принадлежность адаптационной реакции к тому или иному типу определял индекс Гаркави-Квакиной-Уколовой (ГКУ).

Подсчёт лейкоцитарной формулы осуществляли при рассчёте 200 клеток в 1-2-ые, 7-10-ые, 14-16-ые и 21-24-ые сутки заболевания. Основное соотношение для характеристики реакций - ме>еду числом лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов (ЛФ/СН) - имеет наибольшую величину при реакции повышенной активации (РПА), далее в убывающем порядке - реакции спокойной активации (РСА), реакция тренировки (РТ), стресса (PC).

Таким образом, значения индекса Гаркави-Квёкиной-Уколовой (ГКУ) ниже 0,3 соответствуют развитию острой стресс-реакции, от 0,31 до 0,5 -реакции тренировки, от 0,51 до 0,7 - реакции спокойной активации и более 0,71 - реакции повышенной активации [Гаркави Л.Х. и соавт., 1985].

Для длительной регистрации ЭКГ по методу Холтера мы использовали Medilog-6000 (Oxford, England) и "Кардиотехника-4000 (Россия). Мониторирование ЭКГ проводили в наиболее естественных для больного условиях без ограничения физических нагрузок через 24-48 часов после отмены антиаритмических средств (при приёме кордарона -не менее 10-14 дней после отмены препарата). Анализировали тренд ST и частоты базового ритма.

Полученные данные обработаны с учётом критерия Стьюдента на IBM AT 386-DX с использованием программ Statgraf, Harvard Graphics, Exel 5,0 и оболочки Windows 3.1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты использования ММ-терапии в комплексном лечении 117 больных острым инфарктом миокарда показали высокую клиническую эффективность данного метода.

ММ-терапия использована у 75 больных острым ИМ, поступившим в блок интенсивной терапии, с некупируемым или частично купированным болевым приступом. Средний возраст этой подгруппы составил 58,4±9,6 лет и достоверно не отличался от контрольной группы. Положительный клинический эффект в виде полного купирования болевого синдрома отмечен у 73 больных (97,3%), в контрольной группе - у 23 из 25 пациентов, поступивших с некупирующимся болевым синдромом (92%). Необходимо отметить, что в обеих подгруппах больных для купирования болевого синдрома в первую очередь использовалось внутривенное введение наркотических аналгетиков, гепарина, нитратов. Больные не различались по длительности ангинозного статуса до поступления в стационар (1,3±0,6 часа в контрольной и 1,5±0,8 часа в основной группе).

Купирование ПС Острый стресс Индекс ПСУ Дпит.болей, мин

¡■Контрольная РОсновная~|

Рис.1. Клинический эффект воздействия ММ-терапии при сравнении контрольной и основной групп.

При дальнейшем анализе купирующего эффекта ММ-терапии выявлено, что средняя длительность болевого синдрома в стационаре составила 17,6±2,5 минуты, в то время как в контрольной группе этот показатель составил 23,7±2,4 минуты (р < 0,05) (Рис.1).

Купирующий эффект ММ-терапии в отношении длительности болевого приступа был наиболее выражен среди пациентов 40-59 лет (15,6±3,6 минут) по сравнению с больными, возраст которых превышал 60 лет (19,7±5,7 минут).

После устранения болевого приступа, характерного для первых часов острого ИМ, у 85 (72,7%) больных основной группы и 35 (76,1%) -контрольной сохранялись болевые ощущения, определяемые как остаточные боли [Сметнев А.С. и соавт., 1971]. Проведение ММ-терапии позволило у 75 (88,2% ) пациентов добиться полного прекращения болевого синдрома в течение 2-5 часов после первой процедуры, в то время как в контрольной группу эта цифра составила 10 больных (28,6%) (р < 0,05 при сравнении групп); и у основного большинства пациентов контрольной группы остаточные боли сохранялись в течение первых суток острого ИМ.

Одышка отмечена у 49 больных основной группы и у 13 -контрольной. Включение ММ-терапии в лечение позволило уменьшить одышку у 20 (40,8%) пациентов основной группы. В контрольной группе этот эффект отмечен у 6 больных (46,1%). Однако уменьшение степени одышки не носило достоверный характер.

На фоне комплексной терапии происходило снижение степени СН. Однако, если число пациентов без СН до обследования составило 56 и на фоне комбинированного лечения с использованием ММ-терапии плавно увеличилось до 100, то это происходило в основном за счёт уменьшения числа пациентов с СН II и отчасти III степеней. В то время как уменьшение числа больных с СН IV степенью (10 больных) связано со 100%

летальностью в этой подгруппе (у всех пациентов отмечалось развитие истинного кардиогенного шока).

При сравнении динамики степеней СН в основной и контрольной группах показано, что на фоне использования ММ-терапии отмечаются достоверные изменения со стороны увеличения числа больных ИМ без проявлений СН от первого до последнего сеанса процедуры. После первой процедуры - на 16,1%, после второй - на 32,1% (р < 0,05), после третьей - на 78,8% (р < 0,01). В контрольной группе эти показатели оставили 15%, 30% (р < 0,05) и 23,9% соответственно. Критерий достоверности определён по сравнению с исходными значениями в каждой группе.

Число больных с СН (I степени при проведении ММ-терапии изменялось следующим образом: после первой процедуры - увеличилось на 33%, после второй - уменьшилось на 28,6%, после третьей -уменьшилось на 52,4% от исходного числа больных. В контрольной группе уменьшение числа больных составило 17,7%, 33,3% и 66,7% соответственно. Относительное увеличение числа больных со И степенью СН после первой процедуры происходило за счёт улучшения состояния больных с СН III степени, уменьшению у них рецидивов сердечной недостаточности.

Оценка влияния ММ-терапии на частоту постинфарктной стенокардии показала следующее. В 1А подгруппу вошли 10 больных основной группы (8,5%), течение ИМ у которых осложнилось развитием ПС. Остальные 107 пациентов составили подгруппу 1Б. Во 2А подгруппу вошли 6 больных контрольной группы (15 %), течение ИМ у которых осложнилось развитием ПС. Остальные 40 пациентов составили подфуппу 2Б. При развитии ПС статистически чаще возникали рецидивы ИМ (9 пациентов из 16 - 56,3 %; у 15 пациентов из 147 -10,2 %) - в 5,5 раза (р < 0,01) или отмечалась нестабильность ЭКГ (в 2 раза). В подгруппах 1 А

и 2 А в анамнезе чаще отмечался ИМ (у 8 больных из 16 - 50%; в подгруппах без ПС - 20,4 %).

Летальность в этой группе была несколько выше при развитии ПС, хотя разница статистически недостоверна: 16,8 % и 13% соответственно.

Возникновение ПС зависело не столько от исходного состояния острого стресса, который был отмечен у 6 больных с ПС (37,5 %) и у 47 (32 %) без ПС, сколько от дальнейшей динамики со стороны стрессорных реакций. Большее значение в возникновении ПС имело сохранение реакции острого стресса. Из 33 пациентов контрольной и основной групп с сохраняющейся в конце лечения реакцией острого стресса ПС отмечена у 15 (45,5 %), в то время как у остальных 107 больных - в 32 случаях (29,9%) (с учётом 23 умерших пациентов).

Использование ММ-терапии в комплексном лечении больных ИМ позволяло снизить частоту ПС с 15% до 8,5% (р < 0,05) (Рис.1). Данная динамика происходила на фоне уменьшения частоты острой стресс-реакции, а возникновение ПС отмечено у пациентов с сохраняющейся активацией стрессорных механизмов.

Табл.1 Количество таблеток нитроглицерина в сутки у больных с ПС до и на фоне ММ-терапии.

Отношение к ММ-терапии подгруппа 1 А, : П= 10 подгруппа 2 А,

до применения 7.8 ± 1,2 5,6 ±2,6

после применения

1-е обследование 6,4 ±1,8 4,6 ±3,2

2-е обследование 5,5 ±2,1 4,5 ±1,3

3-е обследование 1,611,3* 3,2 ±0,9*

ПРИМЕЧАНИЕ: * -достоверно (р < 0,05) по сравнению между подгруппами; * - достоверно (р < 0,05) по сравнению с состоянием до применения ММ-терапии.

Существенным было не только уменьшение частоты ПС на фоне ММ-терапии, но и снижение потребляемого нитроглицерина.

В Табл.1 показана динамика снижения количества таблеток потребляемого нитроглицерина в основной и контрольной подгруппах.

Несмотря на отсутствие клинических отличий мея<ду подгруппами, пациенты, получающие курсы ММ-терапии характеризовались исходно несколько большими средними значениями потребляемого нитроглицерина. Однако после курса ММ-терапии именно у них отмечено достоверное снижение потребности в нитроглицерине, причём не только по сравнению с исходными значениями, но и по сравнению с контролем.

С использованием холтеровского мониторирования обследовано 26 больных острым ИМ (13 женщин и 13 мужчин), средний возраст 67,7 ±10,4 года (от 34 до 77 лет). У 14 больных диагностирован передний инфаркт миокарда, у 12-задне-диафрагмальный.

Холтеровское мониторирование проводилось на 6-7 сутки без ММ-воздействия, второе с началом ММ-терапии, третье на 12-14 сутки.

При первом обследовании у всех пациентов при холтеровском мониторировании ЭКГ выявлена транзиторная ишемия миокарда. У 14 (56,8%) больных обнаружены эпизоды только безболевой ишемии миокарда, у остальных 12 (46,2%) - как болевые, так и безболевые эпизоды. Не было пациентов только с болевыми эпизодами ишемии миокарда.

Средняя продолжительность болевых и безболевых эпизодов ишемии показана в Табл.2.

Отмечено, что большая длительность приходилась на безболевые эпизоды ишемии миокарда, которые составили 96,8 % от суммарной длительности эпизодов ишемии. Суммарная суточная продолжительность болевой ишемии миокарда была более чем в 30 раз меньше. Таким образом, среди обследованных больных безболевая ишемия миокарда

составляла основную часть общей ишемической активности. Отмечалась тенденция и к увеличению эпизодов болевой ишемии миокарда, по сравнению с частотой эпизодов безболевых изменений ЭКГ. (Табл.2).

Табл.2. Результаты холтеровского мониторирования у больных острым ИМ на фоне ММ- терапии.

Показатель исследование 2-ое исследование ■■V' 3-е исследование

Суммарная суточная продолжительность, мин: ишемии миокарда Безболевой ишемии миокарда болевой ишемии миокарда 4732,8 3770,6 977,6 5616,8 3900,1 1575,5 2418,8 910,6 1404,2

Средняя продолжительность, мин: ишемии миокарда безболевой ишемии миокарда болевой ишемии миокарда : 182,8 ± 94,5 145,7 ± 10,6 37,8 ± 5,7 218,8± 10,5 150,0 ±11,8 60,6 ± 12,8 93,1± 6,8 * 35,7 ±17,9* 54,9 ± 13,6

Суточное количество эпизодов: л ишемии миокарда безболевой ишемии миокарда : 3,8 ±1,7 2,8 ±1,4 2.8 ±1,4 1.9 ±1,0 3,1 ±1,8 2,7 ±0,9

Интеграл смещения, мкВ х мин 6504,4 12793,3 5056,4

Количество таблеток нитроглицерина 7,8 ± 0,9 8,9 ±1,3 3,4 ±1.1*

Градация аритмий (среднее) 2,0 ±1,3 1,5 ±1.0 2.0 ±1,3

ПРИМЕЧАНИЕ: * -достоверно (р < 0,05) по сравнению с первым исследованием; * - достоверно (р < 0,001) по сравнению с первым исследованием.

Суммарная суточная исходная продолжительность ишемии миокарда в среднем равнялась 4732,8 мин (Табл.2), в среднем на одного больного -182,8 ±94,5 мин.

Из 26 больных с эпизодами ишемии миокарда у 22 (84,6%) она проявлялась в виде горизонтального или косонисходящего снижения

сегмента БТ на 1 - 3,2 мм, у 2 - подъёма этого сегмента на 2 - 2,6 мм. Только у 2 больных были зарегистрированы эпизоды как снижения, так и подъёма сегмента БТ.

Из 26 больных с эпизодами ишемии миокарда у 22 (84,6%) она проявлялась в виде горизонтального или косонисходящего снижения сегмента БТ на 1 - 3,2 мм, у 2 - подъёма этого сегмента на 2 - 2,6 мм. Только у 2 больных были зарегистрированы эпизоды как снижения, так и подъёма сегмента ЭТ.

Использование волн миллиметрового диапазона приводило к недостоверному росту всех показателей, отражающих как болевую, так и безболевую ишемию миокарда, которые анализировались после второго исследования. Общая длительность ишемии возросла на 16,5%, длительность безболевой ишемии миокарда - на 11%, болевой - на 71,6%.

Однако к 3-му исследованию отмечено снижение длительности суммарной суточной ишемии миокарда на 74,6% (р < 0,05) по сравнению с первым исследованием и на 78,7 % (р < 0,05) по сравнению со вторым исследованием. Продолжительность безболевой ишемии миокарда уменьшилась на 84,8 % (р < 0,001) по сравнению с началом исследования и на 86,5% (р < 0,01) по сравнению со вторым исследованием. Однако, суммарная длительность болевых эпизодов ишемии (по сравнению со вторым исследованием) практически не изменилась. На фоне ММ-терапии не отмечено достоверных изменений и со стороны суточной частоты эпизодов ишемии миокарда.

Интеграл смещения сегмента БТ ко второму исследованию увеличился на 49,2 %, а к 3-му - снизился на 22,3% от первоначальных значений.

Использование 'ММ-терапии с одновременной регистрацией показателей холтеровского мониторирования и анализом количества таблеток нитроглицерина, необходимого для купирования приступов

стенокардии, показало высокую эффективность методики в отношении снижения потребляемого нитроглицерина (Табл.2).

Полученные данные кажутся несколько парадоксальными, учитывая некоторое, зарегистрированное уже после 2-го исследования, увеличение средней продолжительности приступов стенокардии. Однако необходимо учесть, прежде всего, не столько тенденцию со тороны длительности болевых приступов, сколько со стороны их числа.

Параметры холтеровского мониторирования были проанализированы в зависимости от тенденции к сохранению острой стресс-реакции или к её отсутствия. (Табл.3).

Таким образом, использование ММ-терапии в комплексном лечении острого ИМ приводит к снижению средней продолжительности ишемии миокарда, в основном за счёт безболевых эпизодов. Анализ эффективности терапии волнами миллиметрового диапазона, проведенный с учётом сохранения острой стресс-реакции, показал, что наибольший эффект в отношении практически всех критериев как болевой, так и безболевой ишемии миокарда, отмечается у пациентов с положительной динамикой индекса ГКУ.

Нами не было отмечено антиаритмического эффекта комбинированной ММ-терапии.

Анализ индекса ГКУ в контрольной группе показал, что за время стационарного лечения больных отмечалась незначительная тенденция к росту этого показателя.

При первом этапе обследования средние значения составили 0,33 ± 0,22, при втором - 0,38 ± 0,22, при третьем - 0,43 ± 0,16 и при четвёртом -0,45 ± 0,27. При развитии ИМ у 28 пациентов отмечена стресс-реакция в виде индекса ГКУ ниже 0,30 (60,9%), однако и в дальнейшем число больных с этими значениями индекса было достаточно велико. При

втором обследовании - 25 (54%), при третьем - 24 (52%) и при четвёртом -20 (43,5%).

Табл.3. Результаты холтеровского мониторирования у больных острым ИМ на фоне ММ- терапии в зависимости от сохранности острой

стресс-реакции.

Показатель (% от 1-го исследования) С сохранением острой стресс-реакции п = 9 С другими типами реакций п = 13

Суммарная суточная продолжительность: ишемии миокарда безболевой ишемии миокарда болевой ишемии миокарда. 66,5 25,6* 68,9 15,3* 94,2 36,5е

Средняя суточная продолжительность: ишемии миокарда безболевой ишемии миокарда болевой ишемии миокарда 96,7 12,4* 87.7 13,6* 86.8 54,7*

Суточное количество эпизодов: ишемии миокарда , : безболевой ишемии миокарда 84.5 65,2 87.6 80,3

Интеграл смещения, 86 78

ПРИМЕЧАНИЕ: * -достоверно (р < 0,05) при сравнении подгрупп; * -достоверно (р < 0,001) при сравнении подгрупп.

Больные, для которых было характерным развитие реакции острого стресса, отличались от остальных пациентов контрольной группы по возрасту (48,5 ± 10,6 и 54,4 ± 9,7 лет соответственно), длительности болевого синдрома (3,5 ± 0,5 и 1,7 ± 0,4 часа соответственно; р < 0,05),

уровню лейкоцитоза (10,5 ± 1,8 х 109 / л и 5,6 ± 1,9 х 109/л соответственно; р < 0,05).

Реакции тренировки зарегистрированы у 8 (17,4 %) больных и реакции спокойной активации - у 6 (13%).

На фоне традиционных методов лечения ИМ структура адаптационных реакций существенно. изменялась. При достоверном снижении частоты стресс-реакции с 60,9 % до 43,5 % (р < 0,05) отмечалась тенденция к росту частоты реакций повышенной активации (с 8,7% до 17,4%).

Полученные данные согласуются с литературными, в которых показано, что развитие и длительное поддержание реакции, чаще всего активации на высоких уровнях реактивности, наиболее благоприятно в прогностическом отношении. Развитие реакции повышенной активации обычно предшествует выздоровлению.

»

При анализе изменений индекса ГКУ в основной группе выявлено увеличение площади, занятой значениями индекса в ходе использования ММ-терапии. Увеличивались и средние значения индекса ГКУ по сравнению с параметрами контрольной группы, а рост индекса от исходных величин до окончания сеансов ММ-терапии был статистически достоверным (0,26 ± 0,11 и 0,48 ± 0,11 соответственно; р < 0,05) (Рис.2).

Обращает внимание, что первоначальное состояние пациентов, у которых в комплексной терапии применялись волны миллиметрового диапазона, характеризовалось существенно меньшими значениями индекса ГКУ, что отражало преобладание в подгруппе адаптационных стресс-реакций. Количество больных со значениями индекса ГКУ менее 0,3 составило 65 (55,6%). В контрольной - 60,9%.

Больший эффект отмечен после первой процедуры ММ-терапии, когда средние значения индекса ГКУ возросли на 32,5% (в контрольной группе - на 13,2%) (Рис.2). В дальнейшем положительная динамика

индекса ГКУ сохранялась, однако столь существенного роста, по сравнению с первой процедурой, уже не наблюдалось. Эта динамика может быть связана с положительным влиянием комплексной терапии в острой стадии ИМ прежде всего на основную причину стресс-реакции -болевой синдром. Подтверждением данного предположения служат

Рис.2. Средние значения индекса ГКУ в контрольной и основной группах

отражённые ранее данные о статистически значимом уменьшении длительности болевого синдрома. В дальнейшем эффективность ММ-терапии была не столь высока, однако средние значения индекса ГКУ превышали таковые в контрольной группе.

Больные, для которых было характерным развитие реакции острого стресса, отличались от остальных пациентов основной группы по возрасту (49,7 ± 12,6 и 56,4 ± 10,7 лет соответственно), длительности болевого синдрома (3,4 ± 0,3 и 1,6 ± 0,5 часа соответственно; р < 0,05), уровню лейкоцитоза (11,5 ± 1,7 х 109 / л и 6,1 ± 1,7 х 109/л соответственно; р < 0,05).

На фоне терапии происходило существенное уменьшение числа больных с острой стресс-реакцией. После курса ММ-терапии таких больных было 13 (11%), что достоверно отличалось от исходных данных в основной (65 больных - 55,6%; р <0,01) и контрольной группах (28 больных - 60,9%; р < 0,01). Такое уменьшение процентногочисла больных с острой стресс-реакцией на фоне ММ-терапии, однако, не было связано с большей их летальностью в основной группе.

На развитие реакций спокойной и повышенной активации после лечения волнами миллиметрового диапазона приходилось более половины больных (54,7%). Частота этих реакций в контрольной группе составила 39,1% (р < 0,05 по сравнению с основной группой).

В Табл.4 отмечено среднее количество процедур ММ-терапии при различных типах адаптационных реакций у больных с осложнённым и неосложнённым острым ИМ.

Табл. 4. Количество процедур ММ-терапии при осложнённом и неосложнённом течении острого ИМ и различных типах адаптационных реакций.

Типы адаптационных реакций

стресс РТ РСА РПА

Осложнения ИМ -Количество процедур Среднее

сердечная астма 10,0 ±0,8 8,7 ± 0,8 8,0 ±1,9 7,5 ± 0,3 8,6 ± 0,9

отёк лёгких . 11,4 ±1,2 8,9 ± 0,9 7,9 ± 1,6 7,4 ±0,8 8.9 ±1.5

ПС 11,9 ±1,8 8,7 ±1,4 8,0 ± 0,9 7,0 ±1,2 8.9 ±1.3

Среднее 11,5 ±1.5 8,8 ±1,2 7,1 ± 1,5 7,4 ±1,6 8,8 ±1,4

Неосложнённый ИМ 10,1 ±0,8 8,1 ± 0,2 8,0 ± 0,1 7,3 ±0,8 8.5 ±1,1

Среднее 10.7 ± 1,2 8,4 ± 1,1 7,5 ±1,2 7,3 ± 1,2 8,4 ± 0,5

ПРИМЕЧАНИЕ: выделено число процедур, которое достоверно (р < 0,05' отличается от использованных у больных с острым стрессом.

Таким образом, полученные данные по применению низкоинтенсивных электромагнитных волн миллиметрового диапазона в комплексном лечении ИМ показали высокую клиническую эффективность.

В работе представлена рациональная методика применения ММ-волн в зависимости от резистентности организма больных ИМ.

ВЫВОДЫ

1. Терапия электромагнитными волнами миллиметрового диапазона является безопасным и клинически эффективным методом лечения инфаркта миокарда, позволяющим, сравнительно с контрольной группой, уменьшить длительность болевого синдрома, уменьшить частоту постинфарктной стенокардии.

2. Использование электромагнитных волн миллиметрового диапазона способствует уменьшению степени острой сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда, увеличивая число пациентов без симптомов сердечной недостаточности к 10-14 суткам заболевания. У больных с IV степенью сердечной недостаточности не показано применение электромагнитных волн миллиметрового диапазона ввиду неэффективности.

3. Комплексная терапия инфаркта миокарда с использованием волн миллиметрового диапазона позволяет уменьшить, в основном за счёт безболевых форм, среднюю продолжительность эпизодов ишемии миокарда. Уменьшение средней продолжительности ишемии миокарда сопровождается формированием реакций спокойной и повышенной активации.

4. Использование электромагнитных волн миллиметрового диапазона снижает частоту острой стресс-реакции у больных инфарктом миокарда; этот эффект особенно выражен в первые сутки заболевания.

Курсовое использование электромагнитных волн миллиметрового диапазона позволяет увеличить число больных с благоприятными реакциями спокойной и повышенной активации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении терапии электромагнитными волнами миллиметрового диапазона рекомендуется использовать аппараты с длиной волны 7,1 мм в дробном режиме 2/5 ("Явь-1", "Ясность") на область IV межреберья слева от грудины в количестве от 8 до 12 процедур с длительностью 37 минут.

2. Миллиметровая терапия показана для лечения, начиная с первых часов заболевания, больных острым инфарктом миокарда с целью предупреждения рецидивирования болевого синдрома, развития острой сердечной недостаточности и безболевой ишемии миокарда. Наличие сахарного диабета, рецидивирующего инфаркта миокарда и сердечной недостаточности II-III степени является показанием к увеличению количества процедур с учетом индекса ГКУ.

3. С целью подбора оптимального количества процедур у больных инфарктом миокарда и для выявления типа адаптационных реакций показано исследование индекса Гаркави-Квакиной-Уколовой. Сохранение острой стресс-реакции является показанием к продолжению лечения электромагнитными волнами миллиметрового диапазона.

4. Начало проведения терапии низкоинтенсивными электромагнитными волнами миллиметрового диапазона показано независимо от типа выявленной реакции.

5. Применение низкоинтенсивных электромагнитных волн миллиметрового диапазона не показано больным с IV степенью сердечной недостаточности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Действие мм-волн на больных ишемической болезнью сердца.// Миллиметровые волны в биологии и медицине.-1994.- № 3.- С.62-68..

2. Лечение высокой гипертензии у больной с хроническим пиелонефритом II Миллиметровые волны в биологии и медицине.- 1994.-№3.- С. 100-104.

3. Лечение длительного незаживающего токсического ожога у больной острым инфарктом миокарда (в соавт. с М.Н.Белокопытовой) II Миллиметровые волны в биологии и медицине.- 1994.- № 4.- С.48.

4. ММ-волны и протромбиновый индекс у больных с острым инфарктом миокарда II Миллиметровые волны в биологии и медицине.-1994.-№4.- С.49.

5. Применение электромагнитных волн миллиметрового диапазона в кардиологической практике // Миллиметровые волны в биологии и медицине.-1995,- № 6.- С.48.

6. Миллиметровая терапия и резистентность организма при ишемической болезни сердца // 10 Российский симпозиум с международным участием "Миллиметровые волны в биологии и медицине".- 1995.- С.35-36.

7. Применение низкоинтенсивных электромагнитных волн миллиметрового диапазона в комплексном лечении ишемической болезни сердца II Биомедицинская радиоэлектроника.- 1997.- № 4.- С.25-28.

8. Применение низкоинтенсивных электромагнитных волн миллиметрового диапазона в комплексном лечении инфаркта миокарда (в соавт. с И.Г.Фокиной, М.Н.Белокопытовой) //11 Российский симпозиум с международным участием "Миллиметровые волны в медицине и биологии".- 1997.- С. 18-19.

9. Экспресс-метод контроля за изменениями в составе крови больных в процессе КВЧ-терапии (в соавт. с ВАКудряшовой, О.В.Бецким) //11 Российский симпозиум с международным участием "Миллиметровые волны в биологии и медицине".- 1997.- С.106-108.

10. Экспресс-метод контроля за изменениями в составе крови больных в процессе КВЧ-терапии (в соавт. с ВАКудряшовой, О.В.Бецким) //Миллиметровые волны в биологии и медицине.-1997. № 7.- С.73-75.