Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:оптимизация эффективности комбинированной терапии стабильной стенокардии с использованием низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона

ДИССЕРТАЦИЯ
оптимизация эффективности комбинированной терапии стабильной стенокардии с использованием низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона - диссертация, тема по медицине
Семенова, Анна Константиновна Нижний Новгород 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Семенова, Анна Константиновна :: 2006 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ПО ПРОБЛЕМЕ ЭФФЕКТИВНО

СТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КВЧ-ТЕРАПИИ В СОСТАВЕ КОМБИНИРОВАННОГО МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.

1.1. Проблемы комбинированной медикаментозной терапии стабильных форм ишемической болезни сердца.

1.2. Применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в кардиологической практике.

1.3. Проблемы эффективности воздействия электромагнитным излучением миллиметрового диапазона в составе комбинированной терапии стабильной стенокардии и пути её повышения.

1.4. Некоторые саливарные показатели как способ оценки состояния организма и оценки эффективности лечения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клиническая характеристика больных.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КУРСОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ ШИРОКОПОЛОСНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА В СОСТАВЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

3.1. Клинические показатели при КВЧ-терапии в составе комбинированной терапии у больных стабильной стенокардией.

3.2. Показатели липидного спектра крови при КВЧ-терапии в составе комбинированной терапии у больных стабильной стенокардией.

3.3. Результаты инструментальных, методов исследования и адаптационные реакции до и после КВЧ воздействия в составе комбинированной терапии у больных стабильной стенокардией 63 3.4.0ценка психоэмоционального состояния и качества жизни при КВЧ-терапии в составе комбинированной терапии у больных стабильной стенокардией.

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КУРСОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ ШИРОКОПОЛОСНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА В СОСТАВЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНО

КАРДИЕЙ С ПОМОЩЬЮ САЛИВ АРНОЙ ПРОБЫ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕОМЕНДАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Семенова, Анна Константиновна, автореферат

В течение нескольких десятилетий сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти населения в индустриально развитых странах. По данным Государственного комитета России по статистике от сердечнососудистых заболеваний в России умирают в год 1 млн. 200 тыс. человек (в

2002 г. - 56,1% общей смертности - максимальный показатель) (Бокерия Л. А., 1

2005; Ситина В.К., 2005). В Приволжском федеральном округе этот показатель - 61,0% (Боровков Н.Н., Шкарин Вл.В., 2005). Показатели сердечно-сосудистой смертности в России в 2 - 4 раза выше, чем в западноевропейских странах, США, Канаде, Австралии, и в настоящее время наблюдается тенденция к их росту (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 1999, 2001; Прохорович Е.А., 1999; Марцевич С.Ю., 2004). В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России 52,1% приходится на долю ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда (у мужчин 55,0%, у женщин 40,7%). При этом треть умирающих от ишемической болезни сердца моложе 55 лет. В целом удельный вес ишемической болезни сердца в смертности от болезней кровообращения за период с 1998 г. по 2002 г. повысился с 46,6 до 47,3%. Показатель заболевае мости ишемической болезнью сердца повысился на 18,2% (Бокерия JI.A., 2005; Аронов Д.М., 2005). Наиболее часто ишемическая болезнь сердца проявляется в виде стабильной стенокардии.

Лечение ишемической болезни сердца нередко представляет большие трудности, которые обусловлены как разнообразием клинических форм, стадий болезни, вариантов ее течения, осложнений, так и многочисленностью используемых лекарственных препаратов, длительным их приемом (Лупанов В.П., 2004). Необходимость многолетнего (иногда в течение всей жизни) приема значительного количества, зачастую дорогостоящих, медикаментов, ведет к возникновению ряда побочных эффектов, развитию толерантности к действию препаратов, уменьшению приверженности пациентов к лечению, а значит к снижению эффективности проводимой терапии. По данным исследования Angina Treatment Pattern в России многолетняя комбинированная терапия проводится 76% больных стабильной стенокардией. Однако эффективность лечения остается недостаточной: у 64% больных сохраняется более 5 приступов стенокардии в неделю (Оганов Р.Г., 2003). Доказано, что при частоте приступов более 5 раз в неделю риск развития инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии и внезапной смерти в 2 раза выше, чем у пациентов, имеющих менее 2 приступов стенокардии в неделю. В связи с этим проводится постоянный поиск и разработка новых, наиболее эффективных способов и методов терапии данного заболевания.

В последние десятилетия во всем мире наблюдается рост интереса к методам комплементарной (альтернативной, нетрадиционной) медицины. • В большинстве своем это обусловлено преобладанием в структуре заболеваемости так называемых болезней цивилизации (гипертоническая.болезнь, ищемит ческая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка, онкологические заболевания, неврозы и др.). Большинство методов комплементарной медицины разрабатывались, прежде всего, как неспецифичные, что в ряде случаев и предполагает их адекватность и оправданность при лечении болезней цивилизации, когда еще не успели сформироваться соответствующие специфические механизмы адагтга-: ции к патогенным факторам (Хитров Н.К., 2003). . -.унтл о

В рамках альтернативной медицины широкое применение в лечении больных ишемической болезнью сердца находят физические факторы. Их применение обосновывается в условиях растущей полипрагмазии возможностью коррекции патофизиологических сдвигов, а также широкой аллергизацией населения, развитием побочных действий лекарственных препаратов (Чазов Е.И., Боголюбов В.М., 1993).

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные за последние годы на клеточном и молекулярном, а также органном и организмен-ном уровнях, привели к появлению нового перспективного метода физиотерапии. Он основан на использовании электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (часто, особенно в зарубежной литературе, используется термин «крайне высокочастотного диапазона» - отсюда и название метода «КВЧтерапия») (Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В., 1973-2004). Метод широко применяется в клинике для лечения самых разнообразных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистой патологии (Веткин А.Н., 1991; Наумчева Н.Н., 1997; Лебедева А.Ю., 1998; Головачева Т.В., 1995-2000).

В ранее проводимых исследованиях использовались аппараты с фиксированными или индивидуально подобранными моночастотами, что снижало эффективность проводимой КВЧ-терапии. Ситуация резко изменилась с открытием в середине 90-х годов М.В.Вограликом и М.А.Кревским эффекта резонансного поглощения организмом электромагнитного излучения КВЧ-диапазона на терапевтически значимых частотах и появлением источников низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона. В связи с этим в последующем теория моночастотного воздействия была пересмотрена и уступила место использованию полного реестра биорезонансных частот КВЧ-диапазона, так называемого широкополосного, воздействия в «шумовом» спектре. При этом было выявлено, что при ряде заболеваний клиническая эффективность применения низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона оказалась достоверно выше, чем с применением моногармонического излучения (Балчугов В.А.и др., 2002), однако при стабильной стенокардии подобные работы малочисленны. Особый интерес при этой патологии представляет применение данного вида электромагнитного воздействия в составе комбинированной медикаментозной терапии с целью повышения эффективности лечения.

Остается нерешенной проблема повышения эффективности самой КВЧ-терапии. Было замечено, что при ишемической болезни сердца и гипертонической болезни она колеблется в широком диапазоне - от 28 до 93% (Веткин А.Н., 1991).

В настоящее время для прогноза эффективности курсового воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона предложено достаточное количество различных проб и методик (Теппоне М.В., 1989-2001; Паршина С.С., 1991-1998; Гороховский Н.Д., 1991; Коваленко В.К., 2001). Однако очень часто высокая информативность и объективность прогноза достигается путем применения технически сложных, дорогостоящих и инвазивных методик, что является их существенным недостатком. Кроме того, большинство ранее предложенных методов разрабатывались для моногармонического электромагнитного излучения. Эта ситуация требует поиска новых экономически выгодных, легко воспроизводимых, неинвазивных, но в тоже время объективных и информативных методик, разработанных специально для низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

В связи с регулирующим влиянием КВЧ излучения при различных патог логических состояниях организма возможно использование показателей функционирования гемато-саливарного барьера для оценки эффективности данной терапии. Саливация, тесно связанная с трофическими процессами организма, наиболее доступна и удобна для изучения, так как играет одну из первостепенных ролей в процессе гомеостатирования (Уголев A.M., 1982). Широкий биохимический спектр слюны, высокая интенсивность кровообращения с возможностью выработки большого количества секрета, реактивность слюнных желез при патологических состояниях, различных воздействиях, даже в ответ на минимальные изменения внутренней среды организма позволяет выбрать показатели состава слюны в качестве критерия прогнозирования эффективности КВЧ-воздействия.

Цель: оценить эффективность воздействия низкоинтенсивным широкополосным электромагнитным излучением миллиметрового диапазона в составе комбинированной терапии у больных стабильной стенокардией.

Задачи:

1. Разработать способ прогнозирования эффективности КВЧ-терапии у больных стабильной стенокардией с использованием саливарной пробы.

2. Изучить клинический эффект курсового воздействия низкоинтенсивным широкополосным электромагнитным излучением миллиметрового диапазона в составе комбинированной терапии пациентов со стабильной стенокардией.

3. Оценить курсовое влияние КВЧ-терапии в шумовом диапазоне волн в составе комбинированной терапии на толерантность к физическим нагрузкам, показатели вариабельности ритма сердца и адаптационные реакции у больных стабильной стенокардией.

4. Изучить курсовое воздействие низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комбинированной терапии на показатели липидного спектра крови у больных стабильной стенокардией. ( ,Sl

5. Изучить курсовое влияние низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комбинированной терапии на психоэмоциональное состояние и качество жизни больных стабильной стенокардией.

6. Оценить отдаленные результаты курсового КВЧ-воздействия в течение последующих 9 месяцев на частоту смертельных исходов в результате острых коронарных событий, частоту повторных госпитализаций по поводу обострений ишемической болезни сердца, инсульта.

Новизна научных исследований Впервые предложен способ прогнозирования эффективности курсового воздействия низкоинтенсивным широкополосным электромагнитным излучением миллиметрового диапазона, проводимого в рефлексотерапевтическом режиме на биологически активные точки общего системного действия в составе комбинированной терапии у больных стабильной стенокардией с использованием изменения уровня калия в слюне после однократной КВЧ процедуры (саливарная проба). При уменьшении уровня калия в слюне больше, чем в 1,3 раза по сравнению с исходным уровнем (положительная саливарная проба), прогнозируют эффективность проводимой в дальнейшем курсовой КВЧ-терапии. При незначительном уменьшении (менее,1 чем в 1,3 раза от исходного значения) или увеличении уровня калия в слюне после проведенной саливарной пробы, прогнозируют неэффективность дальнейшей курсовой КВЧ-терапии (отрицательная саливарная проба).

Впервые показана высокая эффективность курсового воздействия низкоинтенсивным широкополосным электромагнитным излучением миллиметрового диапазона, проводимого в рефлексотерапевтическом режиме на биологически активные точки общего системного действия в составе комбинированной медикаментозной терапии у больных стабильной стенокардией с предварительно проведенной положительной саливарной пробой. При этом наблюдалось клиническое улучшение, уменьшение функционального класса стенокардии, улучшение липидного спектра крови, качества жизни пациентов. Практическая значимость:

1. Однократное КВЧ воздействие на биологически активные точки общего системного действия приводит к изменению уровня калия слюны (саливарная проба) у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, что может быть использовано для определения индивидуальной чувствительности у данной категории больных к КВЧ воздействию и прогнозированию эффективности проводимой в дальнейшем курсовой КВЧ-терапии.,., ч

2. Курсовое КВЧ воздействие (10 процедур) в составе комбинированной терапии у больных стабильной стенокардией с помощью аппарата «АМ-ФИТ-0,2/10-01», проводимого в рефлексотерапевтическом режиме на биологически активные точки общего системного действия, приводит к клиническому улучшению, уменьшению функционального класса стенокардии, улучшению липидного спектра крови и качества жизни больных.

3. Благодаря отсроченному действию низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона достаточным является применение повторных курсов КВЧ-терапии каждые 6 месяцев, что позволяет добиться вторичной профилактики острых коронарных событий в отдаленном периоде. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. На совместном заседании кафедр внутренних болезней, госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и радиационной защиты Военно-медицинского института ФСБ России и скорой и неотложной помощи факультета последипломного профессионального образования Нижегородской . государственной медицинской академии (Н.Новгоро^,

2006г-)- , л ;(■•",ГО':.!ПМ

2. На 10-й Нижегородской сессии молодых ученых (секция «Медицина, биология»), посвященной 60-летию Победы (Н. Новгород, 2005). .

3. На III Международном конкурсе научных работ молодых ученых журнала «Лечащий Врач» (Москва, 2006).

4. Результаты работы внедрены в лечебную практику городской клинической больницы № 33 (г.Н.Новгород), используются в учебной работе на кафедрах внутренних болезней и дистантного профессионального образования с курсом восстановительной медицины ВМИ ФСБ России при обучении врачей.

По результатам проведенных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе в центральной печати. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение от 18.07.06 г.(приоритет № 200511345 от 03.05.05).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "оптимизация эффективности комбинированной терапии стабильной стенокардии с использованием низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона"

выводы

1. При уменьшении уровня калия в слюне после КВЧ воздействия больше, чем в 1,3 раза по сравнению с исходным уровнем (положительная саливарная проба), прогнозировали эффективность проводимой в дальнейшем курсовой КВЧ-терапии. При незначительном уменьшении (менее, чем в 1,3 раза от исходного значения) или увеличении уровня калия в слюне, прогнозировали неэффективность дальнейшей курсовой КВЧ-терапии в (отрицательная саливарная проба).

2. Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комбинированной терапии у больных стабильной стенокардией оказывало отчетливый антиан-гинальный эффект (уменьшилась частота приступов стенокардии в неделю (р=0,05), снизился прием короткодействующих нитратов (р<0,001)), умеренный гипотензивный эффект.

3. Курсовое КВЧ воздействие в составе комбинированной терапии у больных со стабильной стенокардией оказывало положительное влияние на липидный спектр крови, уменьшая содержание общего холестерина и ли-попротеидов низкой плотности (р < 0,001), а также увеличивая уровень липопротеидов высокой плотности (р = 0,04). В результате этих изменений коэффициент атерогенности в основной группе снизился в среднем на 25% по сравнению с контрольной и плацебо группами.

4. Курсовое КВЧ воздействие в составе комбинированной терапии у больных стабильной стенокардией улучшило переносимость физических нагрузок (увеличились пороговая мощность (на 26,5%) и объем выполненной нагрузки (на 35%), индекс двойного произведения (на 15%) (р < 0,05)) по сравнению с контрольной и плацебо группами, у 41% больных основной группы уменьшился функциональный класс стенокардии.

5. Курсовая КВЧ-терапия уменьшила степень активности симпатических влияний на сердечную деятельность и ригидность синусового ритма, повысила уровень адаптационных реакций организма у больных основной группы по сравнению с контрольной и плацебо группами.

6. Курсовая КВЧ-терапия в составе комбинированной терапии у больных стабильной стенокардией оказывала положительное влияние на психоэмоциональный статус, а также на качество жизни больных основной группы по сравнению с контрольной и плацебо группами.

7. Курсовое КВЧ воздействие в составе комбинированной терапии у больных со стабильной стенокардией в 1,5 раза уменьшило частоту повторных госпитализаций по поводу обострений ишемической болезни сердца и инсульта в отдаленном периоде (6 месяцев).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложен способ прогнозирования эффективности курсовой КВЧ-терапии по результатам проводимой саливарной пробы. При уменьшении уровня калия в слюне после КВЧ-воздействия больше, чем в 1,3 раза по сравнению с исходным уровнем (положительная саливарная проба), прогнозировали эффективность проводимой в дальнейшем курсовой КВЧ-терапии. При незначительном уменьшении (менее, чем в 1,3 раза от исходного значения) или увеличении уровня калия в слюне, прогнозировали неэффективность дальнейшей курсовой КВЧ-терапии в (отрицательная саливарная проба).

2. Для оптимизации комбинированной терапии стабильной стенокардии необходимо дополнительно проводить воздействие аппаратом «АМФИТ-0,2/10-01» в количестве 10 процедур на БАТ общего системного действия (Е36, GI4, МС6, VC12, RP6). Время экспозиции на каждую точку - 5 минут. Общая продолжительность сеанса — 25 минут.

3. Благодаря отсроченному действию низкоинтенсивного широкополосного, ЭМИ ММД достаточным является применение повторных курсов КВЧ-терапии каждые 6 месяцев.