Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Применение низкоинтенсивной частотно-волновой терапии в комплексе реабилитационных мероприятий при пояснично-крестцовой дорсопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение низкоинтенсивной частотно-волновой терапии в комплексе реабилитационных мероприятий при пояснично-крестцовой дорсопатии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкоинтенсивной частотно-волновой терапии в комплексе реабилитационных мероприятий при пояснично-крестцовой дорсопатии - тема автореферата по медицине
Макина, Сауле Карыбаевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Макина, Сауле Карыбаевна

Министерство здравоохранения и социального развития России

ФГБУ «РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИТ И КУРОРТОЛОГИИ»

04201363797

Макина Сауле Карыбаевна

«ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ ЧАСТОТНО-ВОЛНОВОЙ

ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ДОРСОПАТИИ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина,

лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

Заведующий отделом рефлексотерапии и традиционной медицины РНЦ МРиК. д.м.н., проф. Л.Г.Агасаров

г. Москва - 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез дорсопатии 10

1.2 Клинические проявления пояснично-крестцовой дорсопатии 14

1.3 Терапия больных с дорсопатией 15

1.3.1 Хондропротекторное воздействие 17

1.3.2 Фармакопунктура 19

1.3.3 Низкоинтенсивные частотно-волноваые технологии 20

1.4 Вегетативный резонансный тест 21

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала 22

2.2 Методы исследования 25

2.2.1 Клинико-неврологическое и вертебрологическое 25 обследование

2.2.2 Оценка субъективных и объективных данных 26

2.2.3 Визуально аналоговая шкала 26

2.2.4 Индекс мышечного синдрома 26

2.2.5 Оценка качества жизни пациентов. Опросники Роланда- 28 Морриса и Освестри (001)

2.2.6 Шкала общего клинического впечатления 32

2.2.7 Медико - психологическое тестирование. Цветовой тест 33 Люшера

2.2.8 Специальные методы исследования пояснично - 33 крестцового отдела позвоночника. Рентгенография, КТГ, ЯМРТ

2.2.9 Функциональные методы исследования 34

2.2.9.1 Ультразвуковое исследование позвоночника 35

2.2.9.2 Вегетативный резонансный тест 36

2.3 Методы лечения 37

2.4 Методы статистической обработки 40

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-неврологическая характеристика больных 41

3.2 Характеристика клинико-морфологических проявлений 45 заболевания

3.3 Вегетативный резонансный тест 49

3.4 Результаты опросников и шкал 50 ГЛАВА 4 ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ

4.1 Сравнительная оценка динамики клинических проявлений 51

4.2 Сравнительная оценка динамики изменений показателей 53 опросников и шкал

4.3 Сравнительный анализ показателей ультразвуковой 56 видеоденситометрии

4.2.6 Сравнительный анализ шкалы общего клинического 58 впечатления

4.4 Катамнестическая оценка устойчивости терапевтических 64 воздействий

Обсуждение 78

Выводы 91

Практические рекомендации 92

Показания, противопоказания 92

Список литературы 94

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

пояснично-крестцовая дорсопатия (ПКД) биорезонансная терапия (БРТ) триггерная точка (ТТ) электропунктурная диагностика (ЭПД) устройство магнитной терапии (УМТ) миофасциальный болевой синдром (МФБС) ультразвуковой видеоденситометрии (УЗВД) межпозвоночный диск (МПД) средняя относительная амплитуда (COA) дисперсность (Д)

эхографический коэффициент диска (ЭКД) компьютерная томография (КТГ) ядерно магнитно-резонансная томография (ЯМРТ) нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) вегетативный резонансный тест (ВРТ) индекс мышечного синдрома (ИМС)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Разработка технологий коррекции функционального состояния организма человека, а также повышения его резервных и адаптивных возможностей является одной из актуальных задач восстановительной медицины (В.К. Фролков, А.Н. Елизаров, 2007; С.А. Радзиевский, 2008; И.П. Бобровницкий, 2008; M.B. Dutia, 2000, L.Hodinka, 2002). Данный посыл имеет прямое отношение к рефлексотерапии, в которой получили развитие новые результативные методы.

Здесь особо выделяют способы, основанные на применении низкоинтенсивных частотно-волновых воздействий (В.Е. Илларионов, В.Б. Симоненко, 2007; М.Ю. Готовский, 2008, 2010; F. Morell, 1987, С. Smith 2004). Одна из них, биорезонансная терапия (БРТ), базируется на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в частотном ритме функционирования живой материи (О.П.Кузовлев, 2005; Ю.Ф. Перов, 2007; Л.В. Чернецова, 2007; Л.В. Шарова, 2007; C.Smith, 2,004). Однако, несмотря на доказанную эффективность метода, его лечебные механизмы раскрыты недостаточно. Кроме того, в единичных исследованиях отмечено усиление результативности БРТ за счет фармакопунктуры, -введения медикаментов в точки рефлексотерапии (Л.Г. Агасаров, 2010).

Сложение эффектов двух этих методов наглядно при дорсопатиях - с учетом особенностей протекания этих патологических состояний. Следует отметить, что дорсопатии занимают первое место в структуре заболеваний опорно-двигательной системы, зачастую приводя к инвалидизации больных (В.В. Алексеев, 2004; Э. Ульрих, А. Мушкин, 2004; О.В. Воробьёва, 2003; В.А. Парфёнов, 2004; Л.Г. Агасаров, 2007, 2010; Е.С Нургужаев, 2007).

При этом на долю пояснично-крестцового уровня поражения приходится более 70% наблюдений (И.П. Антонов, 1999; JM.Arnau, A.Vallano, A. Lopez,

F. Pellise, MJ. Delgado, N. Prat 2006). Отмечено, что этот вариант дорсопатии

5

отличается затяжным течением и характерной резистентностью к стандартным лечебным мероприятиям (Л.Г.Агасаров, 2010).

В связи с этим в качестве ведущей лечебной методики при дорсопатиях нами была выбрана БРТ, характеризующаяся, помимо других эффектов, аналитическим влиянием. Дополнительно в программу комплексной терапии был включен хондропротектор Алфлутоп. Необходимо отметить, что положительные результаты в случае стандартного (внутримышечного) назначения этого средства достигаются путем длительных и неоднократных курсов терапии (О.С. Левин, 2004, М.В. Путилина, 2004, Е.С. Нургужаев, 2008). Это и определило наш интерес к более результативной методике -введению Алфлутопа в триггерные точки, т.е., фармакопунктуре (Л.Г. Агасаров, O.A. Тихая, 2006; К.Г. Хачумова, 2009; Н.В. Чучасова 2009).

Отсутствие методологии использования низкоинтенсивной частотно-волновой терапии и фармакопунктуры хондропротектором при пояснично-крестцовой дорсопатии и явилось основанием для выполнения диссертационной работы, определив ее цель и задачи.

Цель исследования - анализ основных механизмов и клинических эффектов сочетанного применения низкоинтенсивной частотно-волновой терапии и фармакопунктуры при пояснично - крестцовой дорсопатии.

Задачи исследования:

1. Выявить возможные параллели между клиническими и морфологическими характеристиками вертеброгенного процесса, с использованием оригинальных методических подходов;

2. провести сравнительный анализ динамики клинических и психологических коррелятов дорсопатии в результате применения различных методов восстановительного лечения;

3. оптимизировать методы оценки состояния и контроля эффективности терапии с помощью эхографической количественной ультразвуковой видеоденситометрии межпозвонковых дисков;

4. определить устойчивость достигаемых эффектов в в отдаленном периоде;

5. на основании исследования определить показания и противопоказания к сочетанному применению низкоинтенсивной частотно-волновой терапии и фармакопунктуры при пояснично-крестцовой дорсопатии.

Научная новизна

Впервые обоснована целесообразность и доказана эффективность сочетанного применения низкоинтенсивной частотно-волновой терапии и фармакопунктуры хондропроектором Алфлутоп в комплексном лечении больных с пояснично-крестцовой дорсопатией.

В пользу этого свидетельствует достоверное усиление противоболевого эффекта, нивелирование проявлений мышечно-тонического синдрома, тенденция к восстановлению показателей состояния тканей межпозвонкового диска, а также существенное улучшение показателей качества жизни пациентов в ответ на использование данной технологии.

Практическая значимость

В результате исследования разработано и внедрено в практику вертебрологии эффективное сочетание низкоинтенсивной частотно-волновой терапии и фармакопунктуры, а также детализированы показания и противопоказания к применению данного комплекса.

Полученные в работе результаты использованы для организации и проведения лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с пояснично-крестцовой дорсопатией в амбулаторно-поликлинических, стационарных условиях и санаторно-курортном лечении.

Внедрение в практику здравоохранения

Материалы исследования внедрены в практику работы КГП на ПХВ «Городская поликлиника №2» г. Петропавловска, Казахстан.

Уровень внедрения - местный, муниципальный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные методы лечения больных с дорсопатией низкоинтенсивная частотно-волновая терапия и фармакопунктура хондропротектором, применяемые как самостоятельно, так и сочетанно, являются эффективными способами не только лечения, но и профилактики обострений вертеброгенного процесса.

2. Составляющие лечебного комплекса - биорезонансная терапия и фармакопунктура хондропротектором, оказывают избирательное влияние на различные (периферические и центральные) звенья алгической цепи, обуславливая потенцирование лечебных эффектов.

3. Комплексное применение биорезонансной терапии и фармакопунктуры приводит к выраженному регрессу клинических проявлений, а также обеспечивает достижение качественно новых лечебных эффектов - в виде структурно-модифицирующих изменений в тканях межпозвонкового диска.

4. Показания и противопоказания к комплексному применению биорезонансной терапии и фармакопунктуры хондропротектором Алфлутоп определяются формой и фазой патологического процесса

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Инновационные диагностические и лечебные технологии в неврологии». Астана 2009, международных конференциях «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, генеральной национальной Ассамблее «Право на здоровье», Алматы, 2010, III Евразийском конгрессе «Фармэкономические исследования и управление качеством медицинской помощи», Астана 2010, Казахстанской научно-практической конференции «Традиционные и альтернативные подходы к проблеме боли в неврологии XXI века», Алматы, 2010, VI Всероссийской конференции рефлексотерапевтов, Москва 2012.

Апробация диссертации проведена на заседании Научно-методического совета ФГБУ РНЦ «Медицинская реабилитация и курортология» Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, включая 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ. Патентные работы:

1. Национальный патент «Способ применения биорезонансной терапии при дорсопатии» заявка № 2010/1784 от 27.07.2011г. Дата подачи заявки 27.12.2010г. № 24816 гос. реестр от 06.10.2011г. г. Астана.

2. Евразийская заявка «Способ применения биорезонансной терапии при дорсопатии» № 201101057 от 05.08.2011г. Заключение ЕАПВ о завершении формальной экспертизы 15.09.2011, г.Москва.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 3 рисунками, 1 диаграммой. Список литературы включает 121 источник, с ссылкой на 98 отечественных и 23 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез развития дорсопатии

Дорсопатии занимают первое место в структуре заболеваний опорно-двигательной системы (В.В.Алексеев, 2004; Э.Ульрих, А.Мушкин, 2004; О.В. Воробьёва, 2003; В.А.Парфёнов, 2004; Л.Г. Агасаров, 2007, 2010; Е.С Нургужаев, 2007). К примеру, из-за «хронической боли спины» после 25 лет нетрудоспособны как минимум неделю в году 30% населения, после 40 лет -свыше 60%, а затраты на лечение данного контингента составляют 80% затрат здравоохранения (H.A. Шостак, 2005, A.C. Свиницкий., О.Б. Яременко, О.Г. Пузанова, Н.И. Хомченкова, 2006). Причем в обширной группе дорсопатий на долю пояснично-крестцового уровня приходится более 70% наблюдений (JM .Arnau, A. Vallano, A. Lopez, F. Pellise, MJ. Delgado, N. Prat 2006).

Согласно Международной классификации болезней десятого пересмотра, «Дорсопатии» (М40-М54) включают группу заболеваний, связанных с дегенеративными заболеваниями позвоночника. Данное определение, «дорсопатия», в целом заменило известный термин «остеохондроз позвоночника» (М.В. Путилина, 2006; О.Л. Бадалян, 2007; A.A. Бова, 2008; H.A. Шостак, 2010). В основе процесса лежат дегенативно-дистрофические изменения дугоотростчатых суставов, межпозвонкового диска, спондилез, спондилоартроз, дисфункция мышечно-связочного аппарат, с возможным вовлечением смежных структур: корешка (H.A. Шостак, 2008; JD. Lurie; JN. Weinstein, 2001; А.И. Федин, 2002).

В развитии «боли в спине», одного из грозных синдромов, выделяют периферическую сенситизацию болевых рецепторов, с последующим локальным мышечным спазмом и формированием порочного круга (И. Кохама, К. Исикава, И. Кочиш, 2000; У. Ван, М. Петтус, Д. Гао. Филлипс, С. Бауэрсокс 2000); повреждение нервных структур, с развитием

невропатической боли; центральную сенситизацию, способствующую

10

усилению длительно существующей боли и формированию распространенных мышечных спазмов и алгических феноменов (S. Mense, 2001, J. Brooks, 2005). При этом выделяют первичный и вторичный характер боли. Первичная боль в спине обусловлена дегенеративными изменениями в межпозвоночных дисках, дугоотросчатых связках, мышцах. Вторичная боль отмечается при врожденных аномалиях (spina bifida, спондилолистез, травмы), артритах, висцеральной патологии, остеопорозе, опухолях, инфекциях, психических заболеваниях (В.П. Веселовский, М.К. Михайлов, Самитов, О.Ш., 1990; М.М. Герасимова, Г.А. Базанов, 2003; М.В. Путилина, 2009).

В развитии дегенерации структур межпозвонкового диска принято выделять четыре периода (А.И. Осна, 1973, 1974). Основой для их различения послужили характерный патологоанатомический субстрат и типичные клинические проявления. Первый период - дезорганизация всех структур межпозвонкового диска, без вовлечения в процесс прилежащих структур. Проявляется люмбалгиями в связи с рефлекторным тоническим напряжением мышц. Второй период - протрузия диска и функциональная нестабильность межпозвонкового двигательного сегмента. Клинически может вызывать рефлекторно-болевой синдром и синдромом компрессии корешка. Третий период связан с разрывом фиброзного кольца и прямым конфликтом содержимого пульпозного ядра со структурами позвоночного канала, что приводит к развитию синдрома компрессии спинномозгового нерва, сопровождающегося выраженным болевым синдромом. Четвертый период структурной перестройки всего двигательного сегмента с вовлечением прилежащих структур. Некоторая стабилизация достигается формированием костных сращений между остеофитами и ограничением подвижности за счет фиброзных изменений в диске. Остеофиты тел позвонков и дугоотростчатых суставов приводят непосредственно к постоянной травматизации нервных корешков и мозговой оболочки (Ф.А,

Хабиров, 2002; А. А.Скоромец, 1997; Н.Н.Кизименко, 2001; М.Х. Кариев, 2001 ;П.Г. Руденко, 2003; К. Okada, 1994; F. Stephen, 1995).

В последние годы выявляено, что с помощью спондилографии, компьютерной (KT) или ЯМРТ дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, являющиеся маркерами остеохондроза, плохо коррелируют с клинической картиной и часто встречаются у лиц, не страдающих болью в спине. Асимптомные грыжи дисков, по данным KT и МРТ, встречаются в 3040% случаях. В то же время в 20-30% случаев нет связи между выраженностью клинической картины и данными нейровизуализации (М.В. Путилина, 2009; Е.В. Подчуфарова, H.H. Яхно, 2005; J.A.Cullocb, Е.Е. Transfeldt, 1997;).

Считается, что источником скелетно-мышечной боли является миофасциальный болевой синдром (в русскоязычной литературе - мышечно-тонический, (МФБС) как декомпенсация дегенеративно-дистрофических изменений (В.Ф. Кузнецов, 2004; H.A. Шайдаева, К.В. Котенко, 2006; S. Haldeman, 1999; P. Wall, R. Melzack, 2004; M.W. Devereaux, 2004). МФБС синдром по данным ВОЗ выявляется у 54% пациентов с дорсопатиями (В.В. Алексеев, О. Солоха. 2001;С.П. Бойко, 2004; H.A. Шостак, 2008).

В зависимости от механизма возникновения боли различают ноцицептивную - локальную, отраженную (проекционная, рефлекторная); невропатическую - корешковую (радикулопатия) и некорешковую, психогенную (психалгия) боль психогенную (С. Вулф, 2000; С. Томпсон, А.Е. Король, С. Вульф, 1990; Т. Ваучер, К. Окьюз., Д. Беннетт, Д. Мансон, Дж. Вуд, К. Мак-Магон, 2000).

Рефлекторные вертеброгенные синдромы возникают в результате раздражения различных структур позвоночника, который имеет мощную сенсорную иннервацию. Механизм рефлекторных синдромов опосредуется через импульсы из пораженных структур ПДС переключающиеся на спинальные структуры, далее следуя к скелетным мышцам вызывают

мышечно-тонические, вазомоторные и другие висцеральные рефлексы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкоинтенсивной частотно-волновой терапии в комплексе реабилитационных мероприятий при пояснично-крестцовой дорсопатии

На правах рукописи

МАКИНА

Сауле Карыбаевна

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ ЧАСТОТНО-ВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ДОРСОПАТИИ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 НОЯ 2013

005537411

Москва 2013 год

005537411

Работа выполнена в ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России и КГП «Городская поликлиника №1» Петропавловска, Казахстан.

Научный руководитель:

заведующий отделом рефлексотерапии и традиционной медицины ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации доктор медицинских наук, профессор

Агасаров Лев Георгиевич

Официальные оппоненты:

главный научный сотрудник отдела неврологии ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации доктор медицинских наук, профессор

Горбунов Федор Евдокимович

профессор кафедры мануальной терапии ГБОУ ВПО Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова доктор медицинских наук, профессор

Неборский Анатолий Тимофеевич

Ведущее учреждение:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф.Владимирского

Защита диссертации состоится « 28 » ноября 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 121099, Москва, пер. Борисоглебский, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 121099, Москва, пер. Борисоглебский, д. 9.

Автореферат разослан «_»_2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разработка эффективных способов коррекции функционального состояния организма человека, а также повышения его резервных и адаптивных возможностей является одной из важнейших задач восстановительной медицины (Ф.Е.Горбунов, 2006, И.П.Бобровницкий, 2008, 2012, А.Т.Неборский, 2009, С.А.Радзиевский, 2008, М.В.Бийа, 2000, Ь.НоШпка, 2002 и др.). Данный тезис имеет прямое отношение к рефлексотерапии, в которой получили развитие новые результативные методы воздействия.

Здесь особо выделяют технологии, основанные на применении низкоинтенсивных частотно-волновых сигналов (В.Е.Илларионов, В.Б.Симоненко, 2007; М.Ю.Готовский, 2010). Одна из них, биорезонансная терапия (БРТ), базируется на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в частотном ритме функционирования живой материи (Ю.Ф.Перов, 2007; Л.В.Чернецова, 2007; Л.В.Шарова, 2007; С.БпиШ, 2004). Однако, несмотря на эффективность метода, его лечебные механизмы раскрыты явно недостаточно. Дополнительно, в единичных исследованиях отмечено повышение результативности частотно-волновой терапии за счет фармакопунктуры - введения определенных медикаментов в область точек рефлексотерапии (Л.Г.Агасаров, 2010).

Сложение эффектов двух этих методов может быть наиболее наглядным при дорсопатии - с учетом особенностей протекания этого патологического состояния. Следует отметить, что дорсопатии занимают первое место в структуре заболеваний опорно-двигательной системы, приводя к длительной нетрудоспособности и инвалидизации больных (О.В.Воробьева, 2003, В.В.Алексеев, 2004; В.А.Парфенов, 2004; Е.С.Нургужаев, 2007 и др.). При этом на долю пояснично-крестцового уровня поражения приходится более 70% наблюдений (И.П.Антонов, 1999; Л.Г.Агасаров, 2010; 1М.Аглаи, А.Уа11апо,

А.Ьорег е1 а!., 2006). Показано, что этот вариант дорсопатии отличается затяжным течением и резистентностью к стандартным лечебным мероприятиям.

Исходя из этого, в качестве ведущей методики при дорсопатиях нами выбрана частотно-волновая терапия, характеризующаяся, помимо ряда других эффектов, и модифицирующим влиянием на вертебральные ткани. Дополнительно в схему лечения был включен инъекционный хондропротектор Алфлутоп - исходя из того, что воздействие на метаболизм межпозвонкового диска является современной стратегией в коррекции дорсопатии.

Необходимо отметить, что положительные результаты в случае стандартного (внутримышечного) назначения этого средства достигаются путем длительных и неоднократных курсов терапии (О.С.Левин, 2004; МВ.Путилина, 2004; Е.С.Нургужаев, 2008). Это определило наш интерес к более перспективной методике - локальному введению Алфлутопа в триггерные точки, т.е., к фармакопунктуре (Л.Г.Агасаров, О.А.Тихая, 2006; К.Г.Хачумова, 2009,; Н.В.Чучасова, 2009 и др.).

Отсутствие методологии сочетания частотно-волновой терапии и фармакопунктуры хондропротектором Алфлутоп в реабилитации больных с пояснично-крестцовой дорсопатией явилось основанием для выполнения диссертационной работы, определив ее цель и задачи.

Цель исследования - анализ основных лечебных механизмов и клинических эффектов сочетанного применения низкоинтенсивной частотно-волновой терапии и фармакопунктуры хондропротектором Алфлутоп при пояснично-крестцовой дорсопатии.

Задачи исследования:

1. Выявить параллели между клиническими и морфологическими характеристиками вертеброгенного процесса, с использованием оригинальных методических подходов;

2. Провести сравнительный анализ динамики клинических,

психологических и инструментальных коррелятов дорсопатии в результате различных методов восстановительного лечения;

3. В отдаленном периоде уточнить устойчивость эффектов, достигаемых в ходе проводимой коррекции состояния больных.

Научная новизна. Впервые доказана высокая эффективность сочетанного применения низкоинтенсивной частотно-волновой терапии и фармакопунктуры в лечении больных с пояснично-крестцовой дорсопатией. В пользу этого свидетельствует достоверное усиление противоболевого эффекта, нивелирование проявлений мышечно-тонического синдрома, тенденция к восстановлению тканей межпозвонкового диска, а также существенное улучшение показателей качества жизни пациентов в целом. В частности, отчетливое улучшение состояния в случае комплексного лечения наблюдалось в 86,7% наблюдений - против 60,0-73,3% в сравниваемых группах. Кроме того, впервые установлено, что при использовании разработанного комплекса обострения вертеброгенного процесса отмечались в 10,3% наблюдений, тогда как в других группах -в 23,3%-35,5%, при достоверности различий.

Практическая значимость. В результате исследования разработан и внедрен в практику новый эффективный метод лечения, объединяющий частотно-волновую терапию и фармакопунктуру. Предложенный подход превосходит сравниваемые технологии как по клинической эффективности (верифицированной данными дополнительного обследования), так и устойчивостью достигаемых результатов. По итогам работы детализированы показания и противопоказания к применению разработанного комплекса. Полученные в работе результаты использованы для организации и проведения лечебных и реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с пояснично-крестцовой дорсопатией в амбулаторно-поликлинических, стационарных условиях и санаторно-курортном лечении.

Внедрение в практику здравоохранения. Материалы исследования

внедрены в практику работы КГП «Городская поликлиника №1» Петропавловска, Казахстан. Уровень внедрения - местный, муниципальный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические, психологические и инструментальные характеристики больных с пояснично-крестцовой дорсопатией коррелируют с фазой течения процесса и способствуют как прогнозу, так и детализации эффектов лечения.

2. Сочетанное применение частотно-волновой терапии и фармакопунктуры хондропротектором Алфлутоп приводит к выраженному регрессу клинических проявлений, превосходя в этом отношении сравниваемые группы - с изолированным использованием данных методов или плацебо-воздействия. Одним из объяснений этого феномена является потенцирование эффектов, свойственных каждому из составляющих комплекса.

3. Сочетанное воздействие, в сравнении с монометодами, обеспечивает также достижение качественно новых лечебных результатов - в виде структурно-модифицирующих изменений в вертебральных тканях, подтвержденных показателями ультразвуковой видеоденситометрии межпозвонковых дисков.

4. Комплекс из частотно-волновой терапии и фармакопунктуры обеспечивает устойчивость достигаемых результатов - рецидивы здесь отмечались в 2,0-3,4 раза (достоверно) реже, чем в сравниваемых группах.

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы доложены на международной научно-практической конференции «Инновационные диагностические и лечебные технологии в неврологии», Астана, 2009; международных конференциях «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», Москва, 2009, 2010, 2011, 2012; генеральной национальной Ассамблее «Право на здоровье», Алматы, 2010; Ш Евразийском конгрессе «Фармэкономические исследования и управление качеством медицинской помощи», Астана, 2010;

Казахстанской научно-практической конференции «Традиционные и альтернативные подходы к проблеме боли в неврологии XXI века», Алматы, 2010; научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации медицины: современные технологии немедикаментозной терапии», Н/Новгород, 2012; научно-практической конференции «Инновационные технологии в диагностике и лечении внутренних болезней», Новосибирск, 2012; VI Всероссийской конференции рефлексотерапевтов, Москва, 2012.

Апробация диссертации проведена на заседании Научно-методического совета ФГБУ РНЦ «Медицинская реабилитация и курортология» Минздрава России (ноябрь 2012 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, включая 3 статьи в реферируемых изданиях и оформлены 2 патентные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 121 источник, с ссылкой на 98 отечественных и 23 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы исследования. Под наблюдением находилось 120 больных (76 женщин - 63,3% и 44- 36,7% мужчины). Критериями отбора для включения в исследование явились наличие рефлекторных и корешковых проявлений дорсопатии на пояснично-крестцовом уровне (при доминировании мышечного компонента процесса), а также отсутствие признаков компрессии вертебральных сосудистых структур. Соматически состояние было отягощено у

57,5% больных, с преимуществом патологии пищеварительной (24,2%), наблюдений) и сердечно-сосудистой системы (14,1%).

Методы исследования. Всем больным проводили неврологический и собственно вертебрологический осмотр. Дополнительно выполняли визуально-пальпаторной анализ источников боли и специфичности болевого рисунка. Интенсивность боли и вызванных сенсорных феноменов оценивали с помощью визуально-аналоговой шкалы (ВАШ). Степень мышечных расстройств определяли путем расчета индекса мышечного синдрома (ИМС). Резервы психического здоровья оценивали по результатам

медико-психологического тестирования, с применением теста Люшера. Оценка качества жизни больных базировалась на результатах опроса «Боль в нижней части спины и нарушение жизнедеятельности» (M.Roland, R.Morris, 1983) и «Нарушение жизнедеятельности при боли в нижней части спины» (Освестри, ODI, по J.Fairbank, 1980).

Дегенеративно-дистрофические изменения в тканях позвоночника верифицировали данными рентгеноспондилографии, компьютерной (КТ) и ядерно-магнитной резонансной томографии (МРТ). В случае нестабильности двигательных сегментов методом выбора являлась функциональная рентгенография (А.Ю.Кинзерский, Д.В.Медведев, 2007). Компьютерную томографию выполняли на компьютерном томографе «СТ Мах 640» («General Electric», США), магнитно-резонансную визуализацию - на аппарате «Magnetom Avanto» (Siemens, Германия).

Эхографическое изображение межпозвонкового диска достигалось путем ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) или ультрасонографии на аппарате экспертного класса Samsung Medison Accuvix XG (Medison, Южная Корея). Данные исследования были дополнены пороговой ультразвуковой видеоденситометрией (УЗВД) межпозвонкового диска (МПД), позволяющей оценить количественные характеристики процесса.

В ходе исследования учитывали три основных показателя УЗВД МПД, эхографически характеризующие ткани диска: дисперсность «Д», как наиболее чувствительный, COA и ЭКД. При этом показатель «Д» характеризует степень неоднородности пульпозного ядра и фиброзного кольца. В норме «Д» пульпозного ядра составляет 29,26, «Д» фиброзного кольца - 27,03. Показатель COA характеризует среднюю относительную амплитуду отражений, акустическую плотность исследуемой ткани. В норме COA пульпозного ядра равен - 0,10; COA фиброзного кольца - 0,45. Показатель ЭКД-эхографический коэффициент диска, равен отношению COA пульпозного ядра к COA фиброзного кольца. В «норме» ЭКД составляет 0,22+0,02.

Электропунктурную диагностику по методу вегетативно-резонансного тестирования (ВРТ) проводили на аппаратно-программном комплексе «Имедис-эксперт» («ИМЕДИС», Россия).

Методики лечения.

Больные были разделены на 4 рандомизированные лечебные группы, каждая из 30 человек. Базовая терапия во всех группах включала минимальное медикаментозное воздействие, приемы мануальной терапии и лечебную физкультуру. Здесь следует указать, что, по данным предварительных исследований, включение в данный комплекс стандартного, внутримышечного введения хондропротектора Алфлутоп крайне незначительно повышало результативность лечения.

Исходя из этого, в 1-ой группе дополнительно использовали низкоинтенсивное частотно-волновое воздействие (АПК «Имедис-эксперт» с устройством магнитной терапии), во 2-ой - введение хондропротектора Алфлутопа («Biotehnos S.A.», Румыния) в триггерные точки. В 3-ей группе эти технологии применяли сочетано. В 4-ой, контрольной группе, использовали плацебо-воздействие, имитируя частотно-волновую терапию.

Методически использовали модифицированный вариант биорезонансной

терапии (С.К.Макина, 2011); инъекции Алфлутопа в область триггерных точек (т.е., методом фармакопунктуры) выполняли подкожно, по 0,2 мл на точку. Лечебный курс во всех группах включал 10 процедур, проводимых 3 раза в неделю. В последующем эти процедуры приобретали поддерживающий характер: в группах их проводили дважды в неделю, всего 10 на курс.

Полученные при этом результаты оценивали по «Шкале общего клинического впечатления» (А.Н. Белова, А.Б. Данилов, О.С. Давыдов, 2002). При этом под умеренным улучшением понимали регресс клинической симптоматики на фоне снижения количественных показателей УЗВД, а также повышение показателей измерительной шкалы ВРТ до «80» единиц. Под значительным улучшением подразумевалось быстрое купирование основных симптомов заболевания, а также выраженную положительную динамику специальных методов исследования. Сумму показателей умеренного и значительного улучшения рассматривали как «значимое улучшение»

Исследования проводили в динамике - по завершению лечебного цикла и через полгода после него. Цифровой материал обрабатывали путем использования пакета программ базовой статистики с расчетом средней арифметической (М), среднего квадратичного отклонения (а), ошибки средней арифметической (т). Достоверность различий определяли по ^критерию Стьюдента для независимых выборок. Различия оценивали как достоверные при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенный на первом этапе работы анализ основных характеристик и особенностей течения дорсопатии пояснично-крестцового уровня определил в дальнейшем тактику восстановительных мероприятий.

Возраст обследуемых колебался от 27 до 69 лет, составив в среднем 43,1±1,2 года. Установлен больший риск развития дорсопатии у лиц, связанных с профессионально вынужденным положением тела в 107 случаях, что составило 89,2%. Длительность заболевания, составляющая в среднем 3,7±0,4 года, свидетельствовала о хроническом характере процесса, а затяжное течение обострения (в среднем 2,5±0,9 месяца), помимо прочего, отразила терапевтическую резистентность к ранее применяемым методам лечения. Клиническая картина проявлялась болевым синдромом, с доминированием мышечного компонента (в 90,8% наблюдений). Синдромологически компрессионные нарушения выявлены в 48 наблюдениях (40%) , а рефлекторные в 72 (60%), с преобладанием последних. У всех больных отмечался вертебральный синдром, характеризующийся региональными мышечно-тоническими реакциями в виде люмбалгии и статико-динамических нарушений. Экстравертебральный синдром (94 наблюдения,78,3%) проявлялся мышечно-тоническими реакциями грушевидных и средней ягодичных мышц. В случае радикулопатий выявлялась заинтересованность корешка 81 (99 случай -82,5%), реже Ь5 (29-24%).

Исходные показатели шкалы ВАШ составили 6,25±0,23, отражая преимущество жалоб пациентов на боли выраженного и умеренного характера. Показатель индекса мышечного синдрома (ИМС) определялся как 12,5±0,41, что соответствует III степени тяжести.

Тестирование с помощью цветового теста Люшера выявило нарушение эмоциональной стабильности в 41 (34,1%) наблюдений, повышение уровня тревожности - в 38 (31,7%), снижение устойчивости к стрессу - в 110 (91,7%).

Данные характеристики играли определяющую роль в развитии психосоматических расстройств и коррелировали с выраженностью алгического компонента и длительностью течения заболевания. Результаты опроса достоверно свидетельствовали о снижении качества жизни больных умеренной и выраженной степени: так, показатель Роланда-Морриса составил 12,3+0,26 балла, а показатель ODI - 31,1±0,94 (р<0,05 по отношению к контролю).

По результатам оценки показатель вегетативного резонансного теста в случае протрузии достигал - 30-50 единиц в 76-ти наблюдениях (63,3%) и в случае грыжи межпозвонкового диска - ниже 30 в 44-х (36,7%) (р<0,05). Функциональный показатель ВРТ, стремящийся к «0», характеризовал выраженные дегенеративные изменения дисков.

Рентгенологическое и МРТ исследование выявило преимущественное поражение дисков на уровне L4-L5 и L5-S1 - в 99 (85,5%) наблюдениях.

Комплексное применение метода УЗВД МПД в остром периоде исходно выявило достоверное (р<0,05) повышение COA (в среднем в 4,8 раза) и дисперсности пульпозного ядра (в среднем в 1,4 раза), а также ЭКД (в среднем в 4,7 раза), при практически неизменных показателях фиброзного кольца, что позволило дифференцировать генез и периоды развития патологии.

В частности, УЗДГ отразила истончение фиброзного кольца - среднем до 6,86+0,15 мм, что на 2 мм ниже контрольных цифр. По данным УЗВД МПД, в 44,3% наблюдений COA пульпозного ядра был ниже COA фиброзного кольца, при ЭКД, равном 0,95+0,04, что соответствовало I ст. дегенеративно-дистрофического процесса. Клинически при этом доминировали рефлекторно-болевые синдромы. В 40,2% наблюдений отмечено выравнивание величин COA пульпозного ядра и COA фиброзного кольца, с колебанием ЭКД от 0,95 до 1,0 (II ст. процесса). Клинически установлены рефлекторно-болевые и компрессионные корешковые синдромы. В 15,4% случаев наблюдалось дальнейшее выравнивание COA пульпозного ядра и COA фиброзного кольца,

при одновременном возрастании дисперсности пульпозного ядра и ЭКД (до 1,0-1,04), что соответствует 1П ст. процесса. Здесь установлены компрессионные синдромы в нескольких сегментах.

Повышение показателей СОА и дисперсности пульпозного ядра, а также ЭКД, отражающие степень гидрофильности диска, достоверно подтверждали изменение структур диска и обострение дегенеративно-дистрофического процесса, что соответствует известным данным (А.Ю.Кинзерский, 2000, В.А.Вдовиченко, 2001). В свою очередь, изменения вертебральных тканей, с вовлечением смежных структур, определяют терапевтическую резистентность процесса (Я.Ю. Попелянский, Н.А.Шостак, 2008; J.D.Lurie, J.N. Weinstein, 2001). При этом важно, что проблема восстановительной коррекции хронических заболеваний с прогрессирующим течением не может быть решена путем использования только одного лечебного фактора.

Исходя из этого, в 1-ой группе (раздел «Методы лечения»), помимо базовой терапии, применяли биорезонансное воздействие, во 2-ой - фармакопунктуру Алфлутопом. В 3-ей группе сочетано использовали биорезонансную терапию и фармакопунктуру Алфлутопом. В 4-й контрольной группе проводили плацебо, имитируя БРТ.

В качестве звена, объединяющего результаты лечения, выступила Шкала общего клинического впечатления (таблица 1). Как следует из таблицы, в 3-ей, по сути, основной группе, отчетливое улучшение состояния (умеренное +значительное) отмечалось в 86,7% наблюдений - против 60,0% в контрольной группе. Положительные сопоставимые сдвиги отмечены и в двух первых группах (варианты ионотерапии) - в 73,3% и 70,0% соответственно, уступая (достоверно) результативности сочетанного воздействия.

Таблица 1

Показатели

Группы п ухудшение без эффекта незначит, улучшени е умерен, улучшение значит, улучшение

абс % абс % абс % абс % абс %

1-ая 30 - - - - 8 26,7 18 60,0 4 13,3

2-ая 30 - - - - 9 30,0 17 56,7 4 13,3

3-ая 30 - - - - 4 13,3 15 50,0 11 36,7

Контроль 30 4 13,3 - - 4 15,0 16 55,0 6 5,0

Критерий Пирсона х2 контр =3,16 (р>0,05) 5^1/2=2,58 (р>0,05) Л контр =6,36 (р>0,01) X2,/з=7,79 (р>0,05) Х2з/кошР =13,5 (р<0,05) ^2/3=11,7 (р<0,05)

Примечание: п - число наблюдений

При этом выраженный регресс симптоматики уже на первых процедурах наблюдался именно у пациентов 3-ей группы. В частности, напряжение паравертебральных мышц, локальная болезненность, симптомы натяжения нервных стволов, ограничение объема активных движений в поясничном отделе позвоночника регрессировали в 4,5-6,5 раз (р<0,05). Позитивные сопоставимые сдвиги отмечены в двух первых группах (варианты монотерапии) - в 73,3% и 70,0% наблюдений соответственно, уступая (недостоверно) результативности комплексного воздействия. Результаты, наблюдаемые в группе сочетанного воздействия, могут объясняться наложением терапевтических эффектов: нормализацией в ответ на БРТ ритма биохимических процессов и способности Алфлутопа повышать антигиалуронидазную активность, включая торможение биосинтеза медиаторов воспаления.

Динамика миофасциальных нарушений, определяемая по индексу мышечного синдрома (ИМС), представлена в таблице 2.

Таблица 2

Динамика показателей индекса мышечного синдрома (М+м)

Группы п до лечения после лечения % эффективности

1-ая 30 12,4±0,41 6,1 ±0,24* 3'4 75

2-ая 30 12,1 ±0,34 6,7±0,30* 3 69,4

3-ья 30 12,9±0,46 2,1±0,18*1,2'4 83,4

Контроль 30 12,4±0,43 7,3±0,32* 73,4

Примечание: в скобках - число наблюдений, * - достоверность изменений (р<0,05) по отношению к исходному, надстрочные цифры показывают достоверность различия между соответствующими группами.

Таким образом, если до лечения ИМС рассматривался как выраженный, то в 3-ей группе отмечено его снижение с 12,9+0,46 до 2,1±0,18 баллов в 6,1 раза (р<0,05). В данной группе купирование миофасциального болевого синдрома нередко наблюдалось уже после 2-ой процедуры, тогда как в контрольной группе - после 4-5-ой. Статистически значимое снижение ИМС в 3-ей группе отмечалось в 2,6 раза раньше, чем в группе контроля (р<0,05). Соответственно, показатель эффективности составил в 3-ей группе 83,4% - против 69,4-75% в других группах (р<0,05).

Так как миофасциальные нарушения являются источником скелетно-мышечных болевых синдромов (И.А.Шайдаева, К.В.Котенко, 2006, P.Wall, R.Melzack 2004), это позволяет рассматривать триггерные пункты как отражение пораженных тканей. Отсюда следует, что введение Алфлутопа в триггерные точки влияет на измененные структуры диска непосредственно через периферическое звено алгической цепи, оптимизируя терапевтическое воздействие. Этим и объясняется регресс стато-динамического и миотонического синдромов в ответ на суммацию лекарственного и рефлекторного эффектов.

Анализ результатов лечения по шкале ВАШ показывает, что

эффективность противоболевой стимуляции в основных группах определена как высокая (таблица 3).

Таблица 3

Динамика усредненных показателей ВАШ (см) в группах (М+м)

Группы п до лечения после лечения % улучшения

1-ая 30 6,3±0,23 2,1±0,13*3'4 66,7

2-ая 30 6,1±0,22 2,1±0,14* 3'4 66,1

3-ья 30 6,4±0,24 1,4±0,09* ''2'4 80,3

Контроль 30 6,2±0,24 3,4±0,17 55,7

Примечание: в скобках - число наблюдений, * - достоверность изменений (р<0,05) по отношению к исходному, надстрочные цифры показывают достоверность различия между соответствующими группами.

Однако и здесь прослеживается терапевтическое превосходство комплекса, объединяющего БРТ и фармакопунктуру, над другими группами. Так, в 3-ей группе показатель ВАШ снизился с 6,4 до 1,4 единиц в 4,5 раза (р<0,05), при общей результативности в 80,3% - против 55,7- 66,7% в сравниваемых группах.

Динамика показателей оценки качества жизни по ОБ1 и Роланду-Моррису была различна по группам. Так, показатель ОБ1 в 3-ей группе снизился 31,5 до 8,5 балла в 3,7 раза (р<0,05, при результативности в 73%. Тогда как в контрольной группе она составила 60,3%. Статистически сопоставимое снижение показателей наблюдалось и в двух первых группах, с результативностью в 60,7% и 63,1%. В качестве дополнительного примера, показатель Роланда-Морриса в 3-ей группе составил 83,3% - против 73,8% в группе контроля (р<0,05).

По результатам теста Люшера, в случае сочетанного применения БРТ и фармакопунктуры эмоциональная нестабильность и тревожность подвергались редукции в 69% наблюдений, тогда как в других группах - в пределах 54% (различия статистически незначимы). Данные характеристики коррелировали с

выраженностью алгнческого компонента и длительностью течения заболевания, согласуясь с взглядами на общность психовегетативных процессов (А.М.Вейн с соавт, 1998).

Показатели УЗВД МПД изменялись в зависимости от алгоритма терапии. Максимальные изменения они претерпевали в 3-ей группе, где СОА пульпозного ядра снизился в 1,7 раза от исходного уровня, а показатель дисперсности пульпозного ядра - в 1,4 достоверно (р<0,05). В случае монотерапии (две первые группы) СОА пульпозного ядра уменьшился в 1,2 и 1,3 раза соответственно, а показатель дисперсности пульпозного ядра - в 1,1 раза в обеих группах, свидетельствуя о сопоставимости результатов, несколько (недостоверно) уступающих 3-ей группе.

Соответственно, в 3-ей группе интегральный показатель ЭКД снизился в 1,7 раза, также достоверно отличаясь (р<0,05) от незначимых сдвигов в контрольной группе. Снижение ЭКД в 1-ой и 2-ой группах составило 1,2 и 1,3 раза соответственно. Тогда как в контрольной группе показатели СОА ядра и ЭКД достоверно оставались без существенных изменений (р<0,05). В целом, динамика оцениваемых показателей свидетельствовала о повышении гидрофильности структур диска и стихания дегенеративно-дистрофического процесса, в особенности в случае сочетанного применения биорезонансной терапии и фармакопунктуры Алфлутопом. Данный феномен мы рассматриваем как следствие структурно-модифицирующий активности в результате эффекта биологического резонанса (М.Ю.Готовский, 2010) и специфической стимуляции триггерных зон (Л.Г.Агасаров, 2012).

В целом, по завершению лечения больных с дорсопатией установлено преимущество сочетания биорезонансной терапии и фармакопунктуры над сравниваемыми группами.

Катамнестическая оценка результатов была проведена по истечению полугода. Исследование завершили 116 пациентов (4 пациента вышли из

исследования по причинам, не связанными с применяемыми видами терапии). Уровень показателей Шкалы общего клинического впечатления корреллировал с показателями опросников Освестри, Роланда - Морриса, ИМС, шкалы ВАШ. В результате подтверждена устойчивость противоболевого и структурно-модифицирующего эффекта в ответ на сочетание БРТ и фармакопунктуры Алфлутоп, достоверно (р<0,05) превосходя показатели контрольной группы. Так рецидивы дорсопатии в случае сочетанного воздействия отмечались достоверно реже, чем в других группах: в 1-ой группе — в 20,7% наблюдений, 2-ой - 23,3%, 3-ей - 10,3%, контрольной - 35,5%. Соответственно, выраженность жалоб и симптомов в наименьшей мере отмечалась в 3-ей группе.

Катамнестическая оценка ВАШ также отразила устойчивость этого показателя в 3-ей группе, тогда как в других группах прослеживалась тенденция к истощению противоболевого эффекта. По результатам опросников Роланда-Морриса и Освестри подтверждено превосходство 3-ей группы, в 1,6-1,1 раза (р< 0,05) отличаясь от других групп.

В ходе анализа индекса мышечно-тонического синдрома установлено, что в трех первых группах стабильно сохранялась тенденция к снижению этого показателя, отражая устойчивость терапевтических эффектов. Напротив, изменения ИМС в контрольной группе свидетельствовали об истощении терапевтических эффектов.

Анализ теста Люшера свидетельствовал, что именно комплексное воздействие оказывает отчетливое влияние на психическое состояние больных, за счет сложения механизмов, влияющих как на периферические, так и центральные механизмы (А.М.Вейн, О.В.Воробьева, Г.М.Дюкова, 2004, А.Н.Чураков, 2005, С.1.А11е§га, Я-НаИ, 2003).

Устойчивость достигнутых количественных показателей УЗВД также наблюдалась в случае сочетанного воздействия (таблица 4).

Таблица 4

Сравнительная динамика показателей ультразвуковой видеоденситометрии

(М±м)

Группы СОА пульпозного ядра Дисперсность пульпозного ядра

Исходно 21день 6 месяцев до лечения 21 день 6 месяцев

1-ая (29) 0,47+0,07 0,38+0,023 0,31+0,02 4 40,09+1,08 36,6+1,123 33,1+1,154

2-ая (30) 0,46+0,06 0,36+0,03 3 0,30+0,034 41,01+1,09 36,3+1,113 32,8+1,12 4

3-ья (29) 0,48+0,04 0,28+0,02й'4 0,26+0,024 41,0з+1,10 32,2±1,071А4 30,0+1,10 4

Контроль (28) 0,46+0,02 0,45+0,01 0,46+0,02 40,07+1,07 39,9+1,05 39,9+1,16

Норма 0,10+0,01 29,26+0,75

Примечание: в скобках - число наблюдений, жирным шрифтом выделены достоверность изменений (р<0,05) по отношению к исходному, надстрочные цифры показывают достоверность различия между соответствующими группами.

В цифровом исчислении, в 3-ей группе СОА пульпозного ядра через 6 месяцев снизился с 0,48 до 0,26 (в 1,8 раза меньше от исходного), а показатель дисперсности пульпозного ядра - с 41,0 до 30,0 (в 1,4 раза). Напротив, в контрольной группе СОА, аналогично и дисперсность в этой группе оставалась без существенных изменений (р<0,05). В случае монотерапии (первые две группы) сдвиги показателя СОА носили сопоставимый характер, уменьшились в 1,5 раза, а дисперсность в 1,1 и 1,2 раза соответственно, уступая (недостоверно) характеристикам 3-ей группы.

Естественно, интегральный показатель ЭКД претерпевал значимые изменения в 3-ей группе с 1,04 до 0,56, снижаясь в 1,9 раза (р<0,05). Сдвиги этого показателя в 1-ой и 2-ой группах были сходными, в 1,5 и 1,6 раза соответственно (таблица 5). В группе контроля ЭКД не претерпевал изменений, свидетельствуя об отсутствии структурно-модифицирующей активности

подхода. Наблюдаемый эффект может объясняться побочным эффектом НПВП проявляющийся угнетением синтеза глюкозамингликанов, являющихся структурными компонентами хрящевой ткани (А.С.Свиницкий с соавт. 2006).

Таблица 5

Сравнительная динамика показателей ЭКД (М+м)

Группы п ЭКД

До лечения | 21 день 6 месяцев

1-ая 29 1,02+0,03 0,83+0,053 0,67+0,043,4

2-ая 30 1,03+0,02 0,78+0,033 0,65+0,033'4

3-ья 29 1,04+0,04 0,60±0,04112'4 0,56+0,021А4

Контроль 28 1,01+0,04 0,98+0,05 1,01+0,04

Примечание: в скобках - число наблюдений, жирным шрифтом выделены достоверность изменений (р<0,05) по отношению к исходному, надстрочные цифры показывают достоверность различия между соответствующими группами.

В целом, в ходе проведенного исследования доказаны отчетливые преимущества сочетанного применения адаптивной БРТ и фармакопунктуры хондропротектором Алфлутоп при дорсопатиях. Подтверждением этого являются достоверные статистические отличия от сравниваемых групп по достижению выраженных и устойчивых положительных изменений в физическом и психическом состоянии больных. Помимо этого, предложенный метод коррекции обеспечивает максимальную индивидуализацию лечебного процесса, терапевтическую адекватность и практическую эффективность.

Выполненная работа подтверждает результативность и надежность сочетанного применения адаптивной БРТ и фармакопунктуры при дорсопатиях, имея непосредственное практическое преломление.

выводы

1. Основные характеристики состояния больных с пояснично-крестцовой дорсопатией - клинические, данные специального анкетирования, психологического тестирования и ультразвуковой видеоденситометрии, межпозвонковых дисков коррелируют с фазами течения процесса и способствуют как детализации эффектов терапии, так и формированию лечебного прогноза.

2. Анализ динамики клинических и психологических коррелятов дорсопатии с высокой степенью достоверности подтверждает, что комплекс из низкоинтенсивной частотно-волновой терапии и фармакопунктуры Алфлутопом обеспечивает, в сравнении с другими группами, выраженное улучшение состояния больных, включая и качество жизни. В частности, улучшение состояния в случае сочетанного воздействия наблюдалось в 86,7% наблюдений -против 60,0-73,3% в сравниваемых группах.

3. Предложенный лечебный комплекс отличается выраженным структурно-модифицирующим влиянием, что подтверждается положительной динамикой показателей ультразвуковой видеоденситометрии межпозвонковых дисков (в виде улучшения основных характеристик в 1,4-1,9 раза), достоверно превосходя в этом отношении характеристики сравниваемых групп. Наблюдаемые в данной группе сдвиги указывают на повышение гидрофильности диска и снижение обострения дегенеративно-дистрофического процесса.

4. Обострения вертеброгенного процесса, в сравнении с другими группами, отмечались достоверно реже в случае комплексной терапии. Здесь по истечению полугода рецидивы установлены в 10,3% наблюдений, тогда как в других группах - в 23,3%-35,5%, при достоверности различий. Соответственно, степень выраженности жалоб и симптомов в наименьшей степени отмечалась именно у больных, получивших комплексное воздействие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При дорсопатиях на пояснично-крестцовом уровне адаптивная биорезонансная терапия и фармакопунктура Алфлутопом (в комплексе или в виде монотерапии) назначаются на фоне базовой терапии и рекомендуются как с лечебной целью, так и для профилактики обострений.

2. Модифицированная биорезонансная терапия выполняется вдоль всей цереброспинальной оси, с дополнительной укладкой УМТ на триггерные точки и эпицентр выявленных болевых зон. Процедуры проводят 3 раза в неделю длительностью 40 минут, на курс -10 процедур.

3. Фармакопунктуру хондропротектором Алфлутоп проводят в соответствии с болевым рисунком, вводя в триггерные точки по 0,2 мл препарата. Курс терапии -10 процедур, через день.

4 Больным с выраженными клиническими проявлениями дорсопатии показано комплексное воздействие, объединяющую биорезонансную терапию и фармакопунктуру Алфлутопом. В случае умерено выраженной симптоматики, особенно у лиц молодого возраста, рекомендуется использование данных методов в виде монотерапии.

5. Предложенное комплексное воздействие при дорсопатиях позволяет достоверно уменьшить медикаментозные нагрузки, предупреждая полипрагмазию, аллергизацию, снижает потребность в нестероидных противовоспалительных средствах и может являться альтернативой их применения.

6. Для достижения терапевтических эффектов и, в первую очередь, структурно-модифицирующего влияния, комплексное воздействие используют раз в полгода, а монотерапию - раз в три месяца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах:

1. Агасаров Л.Г., Макина С.К. Оптимизация комплексной терапии больных с дорсопатией // Традиционная медицина. - 2012, №3. - С.13-15.

2. Макина С.К., Агасаров Л.Г., Готовский М.Ю. Структурно-модифицирующее влияние комплекса частотно-волновой терапии и фармакопунктуры при дорсопатиях // Традиционная медицина. - 2012, №4. -С.4-7.

3. Дробышев В.А., Макина С.К. Сравнительные характеристики ультразвуковой диагностики межпозвонковых дисков в реабилитации больных с пояснично-крестцовой дорсопатией // Медицина и образование в Сибири: электронный научный журнал. - 2013, №3.

Статьи и тезисы консЬеуениий:

4. Макина С.К. Биорезонансная терапия в неврологии // Клиническая медицина Казахстана. - 2009, №1(14). - С.112-117.:

5. Макина С.К. Результаты применения биорезонансной терапии в зависимости от нозологии и примеры лечения в неврологии // Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной терапии. - М.,1997. -С. 195-203.

6. Макина С.К. Инновационные методы реабилитации больных с хронической болью в спине И Фармэкономические исследования и управление качеством медицинской помощи». - Астана, 2010. - С.29-30.

7. Макина С.К. Применение Алфлутоп в реабилитации больных с хронической болью в спине // Традиционные и альтернативные подходы к проблеме боли в неврологии XXI века. - Алматы, 2010. - С.117-120.

8. Макина С.К. Применение биорезонансной терапии и алфлутопа в реабилитации больных с хронической болью в спине II Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной терапии. -М., 2010. - Т.1. - С.

97-107.

9. Макина С.К. Локальная и системная терапия дорсопатий // Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной терапии. -М., 2011. - Т.1. - С.273-278.

10. Макина С.К. Современные методы реабилитации при дорсопатиях И Актуальные вопросы медицинской реабилитации медицины: современные технологии немедикаменозной терапии. - Н/Новгород, 2012. - С.2-3.

11. Макина С.К., Агасаров Л.Г., Готовский М.Ю. Оценка эффективности применения биорезонансной терапии у пациентов с хронической пояснично-крестцовой дорсопатией // Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной. - М., 2012. - Т.1. - С.290-304.

12. Макина С.К. Применение биорезонансной терапии при дорсопатиях // VI Всероссийская конференция рефлексотерапевтов. - М., 2012. - С.54-56.

13. Макина С.К., Агасаров Л.Г., Готовский М.Ю. Оптимизация комплексной терапии больных с дорсопатией // Инновационные технологии в диагностике и лечения внутренних болезней. - Новосибирск, 2012 - С.146-147.

Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано и ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 \vww.posta tor.ru