Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение неинвазивной контрастной термопунктуры для восстановительной коррекции течения и профилактики обострений цервикальной дорсопатии

АВТОРЕФЕРАТ
Применение неинвазивной контрастной термопунктуры для восстановительной коррекции течения и профилактики обострений цервикальной дорсопатии - тема автореферата по медицине
Пак, Павел Гаврилович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение неинвазивной контрастной термопунктуры для восстановительной коррекции течения и профилактики обострений цервикальной дорсопатии

На правах рукописи

□□3489117

ПАК Павел Гаврилович

ПРИМЕНЕНИЕ НЕИНВАЗИВНОЙ КОНТРАСТНОЙ ТЕРМОПУНКТУРЫ ДЛЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ТЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОБОСТРЕНИЙ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ДОРСОПАТИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

1 7 ДЕК 2003

Москва-2009

003489117

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Агасаров Лев Георгиевич

Корчажкина Наталья Борисовна Неборский Анатолий Тимофеевич

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита состоится « » 2009 г. в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава (121069, Москва, пер. Борисоглебский, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава (121069, Москва, пер. Борисоглебский, 9).

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИРКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разработка и совершенствование эффективных немедикаментозных методов повышения эффективности коррекции течения и профилактики осложнений распространенных хронических заболеваний является одной из важных задач восстановительной медицины (Разумов А.Н., Понома-ренко В.А.., Бобровницкий И.П., 2007). Значительная роль в решении этих задач принадлежит рефлексотерапии (РТ), поскольку ее использование по данным исследований и клинических наблюдений достаточно эффективно обеспечивают реализацию как местного корригирующего, так и общего саногенетического эффекта, связанного с формированием психорелаксирующего, обезболивающего, иммуномодулирующего и общего адаптивного эффектов (Р.А.Дуринян, 1980; Л.Г.Агасаров 1998-2005; А.М.Василенко, 1989-2006; С.А.Радзиевский, 1991-2007). Вертеброгенные синдромы являются одним из наиболее частых проявлений вертеброгенной патологии. Их распространенность достигает в развитых странах 50-80% среди населения старше 14-15 лет и 20-35% у лиц подросткового возраста и является одной из ведущих причин длительной утраты трудоспособности населения (А.З.Адиль-ханова, 2004; А.Н. Разумов, 2007). Цервикальные дорсопатии (ЦД), включающие разнообразные по своему характеру клинические многофункциональные изменения, ведущими среди которых являются наличие болевого и нейроваскулярного синдрома, нарушения двигательной функции, эмоциональной сферы и снижение качества жизни в целом, наиболее часто встречаются у лиц работоспособного возраста и представляют важную медико-социальную проблему для современного общества (Н.Н.Яхно, 2001; А.Н. Разумов, 2007; и др.).

Применение в составе комплексного лечения ЦД современных фармакологических препаратов, методов физиотерапии, мануальной - и кинезотерапии, энергоинформационных и ряда других методов дает обнадеживающие результаты, но не позволяет существенно изменить в целом тенденцию к росту заболеваемости ЦД и потерь трудоспособности населения (А.А.Винников, 2002; О.П.Кузовлев, 2005; И.А.Шайдаева, 2007).

Методы рефлексотерапии также занимают важное место в комплексной терапии и профилактике обострений ЦД. В последнее время все большее внимание специалистов разных клинических направлений привлекает использование таких методов РТ, как тепло-, криопунктура и их сочетание - контрастная термо-пунктура. Особый интерес представляет опыт применения их неинвазивных технологий, позволяющих избежать ряда ограничений и противопоказаний к применению инвазивной РТ и обеспечивающих, тем не менее, по данным ряда исследований достижение выраженных позитивных клинических локальных и саноге-

нетических эффектов общерегулирующего характера (К.А.Ким, 2003; С.Г.Чойжинимаева, 2006; и др.).

В то же время опыт применения термопунктуры в лечении вертеброгенной патологии связан в наибольшей степени с использованием сочетанного и раздельного применения иглотерапии и инвазивной теплопунктуры при лечении неврологических проявлений поясничного остеохондроза (С.М.Когай, 2000; и др.).

Цель исследования: научное обоснование и разработка применения неин-вазивной контрастной термопунктуры для повышения эффективности корригирующих мероприятий и профилактики обострений при цервикальной дорсопа-тии.

Задачи исследования:

1 Разработать методику неинвазивной контрастной термопунктуры и изучить влияние ее применения на клиническую симптоматику проявлений цервикальной дорсопатии.

2. Провести сравнительные исследования особенностей влияния неинвазивной контрастной термопунктуры и традиционной иглорефлексотерапии на формирование саногенетических механизмов их аналгетического, вегетокорриги-рующего и миорелаксирующего действия, состояние церебральной гемодинамики, психоэмоциональный статус и выраженность клинических проявлений цервикальной дорсопатии.

3. По данным катамнестических исследований оценить длительность сохранения терапевтического эффекта разработанной технологии неинвазивной контрастной термопунктуры и разработать показания и алгоритм ее корригирующего и профилактического применения при цервикальной дорсопатии.

Научная новизна. Проведено научное обоснование и разработан новый метод лечения и профилактики обострений цервикальной дорсопатии, основанный на неинвазивном применении контрастной термопунктуры. В сравнительном аспекте изучены особенности влияния применения разработанного метода и традиционной инвазивной иглорефлексотерапии на выраженность при цервикальной дорсопатии болевого синдрома, мышечный тонус, состояние мозговой гемодинамики, показатели психо-эмоционального состояния и клиническую эффективность лечения в целом. Показано, что неинвазивная контрастная термопунктура способствует более эффективной нормализации вегетативного обеспечения функций, показателей мозгового кровообращения, более быстрому и полному (на 20-38%) регрессу клинической симптоматики, в том числе формированию более выраженного аналгетического эффекта, релаксации мышц головы и шеи и нормализации мышечного тонуса, улучшению показателей состояния эмоциональ-

ной сферы. На основании результатов непосредственных и отдаленных исследований разработаны показания и алгоритм корригирующего и профилактического применения разработанного метода при цервикальной дорсопатии.

Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований разработаны метод и практические рекомендации использования контрастной термопунктуры для повышения клинической эффективности комплексной терапии, увеличения длительности сохранения ее позитивных результатов и профилактики обострений при цервикальной дорсопатии в 1,3-2 раза. Не-инвазивная технология разработанного метода позволяет снижать в 2,5-3 раза лекарственную нагрузку на пациентов, избежать ряда ограничений к применению, установленных для инвазивных методов рефлексотерапии, и сделать более доступным его эффективное использование в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях восстановительной медицины.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение контрастной термопунктуры в составе комплексной терапии больных с цервикальной дорсопатией способствует более быстрому регрессу клинической симптоматики, в том числе формированию выраженного аналитического эффекта, релаксации мышц головы и шеи и нормализации мышечного тонуса.

2. В основе механизма лечебно-профилактического действия неинвазив-ной контрастной термопунктуры лежит восстановление оптимальных соотношений активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, регресс болевого синдрома, миорелаксация, улучшение мозгового кровообращения в системе вертебральных и внутренних сонных артерий, а также усиление венозного оттока, наиболее выраженного в системе позвоночных артерий.

3. Включение в состав комплексной терапии цервикальной дорсопатии метода неинвазивной контрастной термопунктуры позволяет достоверно повысить эффективность результатов непосредственного лечения и существенно увеличить период достигнутой ремиссии до 7-8 месяцев, что в 1,3- 2 раза превышает соответствующие эффекты инвазивной рефлексотерапии и базисной лечебной методики.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2008», на международной конференция «Современные технологии восстановительной медицины, реабилитации и курортологии» (Сингапур, 2008), на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии.

М., 2006.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 5 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 280 источника (161 отечественных и 119 иностранных), иллюстрирована 19 табл. и 7 рис.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения поставленных задач были проведены наблюдения и исследования 110 пациентов с церебральной дорсопатией, женщины составили 63,6%, мужчины - 36,4% в возрасте от 22 до 57 лет (средний возраст 44,5±2,6 лет). Всем находящимся под наблюдением, наряду с общеклиническим обследованием (анализ неврологического статуса, клинические анализы крови и мочи, ЭКГ и др.) проводили специальные методы исследований: рентгенографию шейного отдела позвоночника; миотонометрию с помощью тонусометра фирмы "БитпаГ (Венгрия); оценку состояния мозгового кровообращения с помощью ультразвуковой допплерографии (УЗДГ); для изучения вегетативного статуса использовали методы клинической оценки проявлений вегетативных дисфункций (гипер,-гипостезии, похолодание верхних конечностей, гипергидроз ладоней, мрамор-ность кожи кистей рук) и данные функциональных тестов (клиностатической и ортостатической проб); для оценки психо-эмоционального состояния проводилось медико-психологическое тестирование с использованием теста САН и определением интегрального показателя функционального состояния организма (ФСО);

Для анализа эффективности проводимой терапии использовались следующие критерии оценки динамики клинических, лабораторных и инструментальных показателей:

«Значительное улучшение»: быстрое купирование основных симптомов цервикальной дорсопатии - полное исчезновение боли, улучшение общего состояния (появление бодрости, улучшение сна, настроения, аппетита и восстановления трудоспособности), а также выраженная положительная динамика специальных методов исследования. «Улучшение»: значительный регресс клинической симптоматики: снижение интенсивности боли, увеличение подвижности в шейном отделе позвоночника, улучшение общего состояния (сон, аппетит, восстановление трудоспособности) при положительной динамике результатов специальных методов исследования. «Незначительное улучшение» характеризовалось незначительным уменьшением клинической симптоматики (болевых ощущений, сохранением ограничений движений в шейном отделе позвоночника) на фоне незначи-

тельной тенденции к положительной динамике специальных методов исследования. «Без эффекта»: отсутствие положительных сдвигов со стороны субъективных и объективных клинических признаков и специальных методов исследования. «Ухудшение»: негативная динамика субъективных и объективных клинических признаков и специальных методов исследования. Отдаленные результаты оценивали при повторном обращении пациентов (через 3,6 месяцев и 1 год).

Все больные в зависимости от применяемого метода лечения методом рандомизации были разделены на три сопоставимые по клинико-функциональным характеристикам группы.

1 группа (контрольная, п = 35 человек) получали базовое симптоматическое лечение, включающее обезболивающие, седативные препараты и витаминотерапию.

2 группа (сравнения п = 33 человека) получали на фоне базисной терапии инвазивную иглорефлексотерапию с использованием тормозного метода по общепринятым методикам с помощью воздействия на триггерные пункты и точки акупунктуры паравертебральной, шейно-воротниковой зон и точки общерегули-рующего действия.

3 группа (основная, п = 42 человека) получали на фоне базисной терапии лечение по разработанной методике неинвазивной контрастной термопунктуры. Контрастную термопунктуру проводили по тем же точкам акупунктуры и триг-герным пунктам, что и у пациентов 2 группы охлажденными до температуры минус 1-3 градуса по С стержнями в течение 50-60 секунд на каждую точку и последующего проведения тепловых процедур тех же точек в течение такого же времени, осуществляемых клюющим методом с помощью полынных сигар. На каждой процедуре воздействия осуществлялись на 8-10 точках билатерально. Общая длительность процедуры при обоих вариантах воздействия во 2 и 3 группах составляла 30-35 минут.

Полученные данные обрабатывались методами статистического анализа с использованием критерия Стъюдента для определения достоверности различий и непараметрических методов статистического анализа U Манна-Вилкоксона-Уитни (Венчиков А.И., Венчиков В.А., 1974; Урбах В.Ю., 1975). В работе использовались стандартные статистические программы, которые применяются при обработке биологических и медицинских данных Statistica for Windows v. 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В исходном состоянии все больные предъявляли жалобы на различные неврологические проявления цервикальной дорсопатии. Доминирующим в клинической симптоматике был болевой синдром. Анализ локализации болевого синдрома у наблюдаемых нами больных выявил многоплановый характер его про-

явлений с наличием несколько локализаций боли у одного больного за счет ир-ритативных процессов. Характерными жалобами были боли различной интенсивности в шейном отделе позвоночника по типу приступообразных, реже постоянные.

Преобладали боли тянущего, сковывающего, жгучего, стреляющего характера, которые усиливались при поворотах и наклонах головы и шеи, ходьбе, езде в транспорте и в ночное время. Иногда они иррадиировали в пальцы рук, уль-нарную и радиальную поверхности предплечья. Головная боль выявлялась у 35,5% больных. Она чаще начиналась с шейно-затылочной области, затем распространялась на весь затылок и теменную область, носила постоянный или приступообразный характер, нередко сопровождалась головокружением, шумом в ушах, периодическими мельканиями "мушек" перед глазами, ухудшением зрения во время приступа.

По данным миотонометрии для больных с цервикальной дорсопатией до проведения лечебных процедур характерным было преобладание недостоверно повышенного тонуса напряжения мышц шеи (74,9+5,7 миотон) и достоверно увеличенного тонуса их расслабления (49,7±3,4 миотон). При этом, интегральный показатель функционального состояния мышц амплитуда мышечного тонуса у этих больных был существенно сниженным и составлял 25,2+4,3 миотон при относительной норме 34-39 миотон. Существенно значимой была у этих больных и функциональная асимметрия тонуса мышц справа и слева -13,7+3,7 миотон.

К наиболее частым проявлениям ЦД можно отнести также наличие синдрома позвоночной артерии у 50 (46,3%) больных, из них 52% составляли больные в возрасте от 41 до 50 лет. Из общего числа больных с синдромом позвоночной артерии у 19 (38,0%) основными жалобами были головные боли различной интенсивности приступообразного, пульсирующего, жгучего характера, по типу геми-крании, начинающиеся с шейного отдела позвоночника или затылка и распространяющиеся на лоб и висок. В 67% случаях они провоцировались резким поворотом головы и эмоциональными переживаниями, у остальных - физическим перенапряжением.

В 90% случаев наиболее значимым проявлением заболевания у наблюдаемых являлось развитие вегетативной дисфункции. Клинически вегетативный синдром проявлялся большим полиморфизмом проявлений. Так в 90% случаев наблюдалось нарушение кожной чувствительности по типу гипостезии, которая в 25% случаев сочеталась с гиперэстезией. Похолодание и мраморность кожных покровов кистей наблюдалось в 64% и 69% соответственно. Гипергидроз ладоней выявлялся в 47% случаев. Отеки в виде «перчаток» и «полукуртки» - как значимое нарушение вегетативной регуляции определялось в 25% и 16% соответствен-

НО.

У подавляющего большинства больных выявлялись проявления остеохондроза, в виде снижения высоты межпозвонковых дисков и уплотнения замыкательных пластинок (в 54% и 70%, соответственно), скошенность передних углов тел позвонков и сужение межпозвонкового отверстия (в 68% и 19%, соответственно). Наряду с этим у 68% больных выявлялись рентгенологические признаки остеофитов, причем преобладали задние остеофты (51%) и у 17% выявлялись передние остеофиты. Кроме того, у 76% больных наблюдалось выпрямление шейного лордоза и у 6% оно сочеталось со сколиозом и лишь у единичных больных (группа «прочее») выявлялись блок из нескольких позвонков (6%), сужение межпозвоночного отверстия - 10% и сколиоз (3%). Достаточно часто (57%), выявлялся ун-ко-вертебральный артроз, что усугубляло имеющуюся симптоматику.

Исследование церебральной гемодинамики проводилось у всех пациентов (п=110), как с диагностической целью, так и для оценки динамики лечения. Проведение УЗДГ позволило выявить у 81 больного (75%) асимметричное снижение ЛСК по одной из позвоночных артерий, не превышающее 50%, что было расценено как признак гемодинамически незначимого стеноза.

Как уже упоминалось выше пациенты с цервикальной дорсопатией контрольной (п=35) группы получали общепринятое базисное симптоматическое лечение, включавшее обезболивающие, седативные препараты и витаминотерапию. Оценка клинической эффективности лечения в этой группе показало, что, несмотря на благоприятную динамику состояния пациентов ярко выраженной она не была, поскольку приблизительно у каждого 6-го больного положительных сдвигов не отмечалось. Аналогичные тенденции отмечались и при анализе динамики отдельных симптомов, которая в редких случаях носила достоверный характер. Установлено, что субъективно пациенты контрольной группы оценивали снижение уровня болевого синдрома после применения стандартной терапии как достаточно эффективное, хотя в абсолютном выражении уменьшении суммы баллов было не очень значительным (оно варьировало от 12 до 21%, табл. 1).

При объективном анализе болевого синдрома, степень выраженности которого контролировалось при мануальном тестировании (табл. 2), его динамика была выражена несколько слабее и достоверно изменился лишь показатель боли в точке позвоночной артерии.

Таблица 1

Динамика субъективной оценки болевого синдрома пациентами контрольной группы в процессе лечения (в баллах)

Локализация боли До лечения После лечения Проценты Р

В шейном отделе позвоночника 4,1 ± 0,25 3,6 ± 0,19 -12,2% 0,064

В плечевых суставах 3,3 ± 0,20 2,8 ± 0,17* -15,2% 0,048

В руке 3,6 ± 0,22 3,0 ±0,18 -16,7% 0,057

Головная боль 2,8 ± 0,16 2,1 ±0,15** -21,4% 0,028

Изменение параметров теста ВАШ в процессе лечения цервикальной дор-сопатии методиками базисной терапии было также не очень значительным, хотя и носило достоверный характер.

Таблица 2

Динамика объективной оценки болевого синдрома при мануальном тестировании у пациентов контрольной группы в процессе лечения (в баллах)

Боль при пальпации До лечения После лечения Проценты Р

остистых отростков 4,6 ± 0,28 4,2 ± 0,25 -8,7% 0,167

паравертебральных точек 4,3 ±0,24 3,8 ±0,22 -11,7% 0,081

точек позвоночной артерии 3,2 ± 0,22 2,6 ±0,18* -18,7% 0,042

передней лестничной мышцы 1,8 ± 0,15 1,5 ±0,11 -16,7% 0,066

плечевого сустава 2,1 ±0,19 1,7 ± 0,14 -18,0% 0,053

По данным миотонометрии показатели контрактильного и пластического тонуса мышц шеи и показатель асимметрии ее мышц справа и слева снижались не достоверно (р<0,05). Тем не менее, интегративный показатель амплитуды мышечного тонуса повышался достаточно существенно и достоверно на 5,2 +-2,1 миотон (р При объективном анализе болевого синдрома, степень выраженности которого контролировалось при мануальном тестировании (табл. 2), его динамика была выражена несколько слабее и достоверно изменился лишь показатель боли в точке позвоночной артерии.

Исследование динамики вегетативных дисфункций в процессе базисной терапии показало, что эффективность такого лечения пациентов с цервикальной дорсопатией была по использованным нами параметрам мало выраженной. Из достоверно изменившихся в контрольной группе показателей можно выделить лишь снижение частоты встречаемости гипостезии верхних конечностей практически в два раза (р<0,05).

Дополнительные данные о динамике функционального состояния вегетативной нервной системы в процессе применения базисной терапии были получены при проведении клиностатической и ортостатической проб. Показано, что характер распределения типов состояния ВНС в процессе лечения больных контрольной группы также достоверно не изменялся.

Исследование церебральной гемодинамики у пациентов контрольной

группы выявило по данным УЗДГ наличие по большинству изученных парамет ров направленности изменений, свидетельствующих на уровне тенденций о на личии некоторой позитивной динамики состояния этой функциональной систе мы. Статистически достоверно у этих больных уменьшалась степень асиммет ричности линейной скорости кровотока позвоночных артерий, хотя асимметрич ное снижение этого показателя в одной из позвоночных артерий, не превышаю щее 30%, все-таки достоверно сохранялось. Это расценивалось нами как нали^ чие гемодинамически незначимого стеноза.

Динамика психоэмоционального статуса пациентов с цервикальной дор-сопатией в процессе лечения с применением базисных терапевтических методик показала его достоверное улучшение по всем трем шкалам теста САН (самочувствие, активность, настроение) в среднем на 15-18% (рис.1).

Таким образом, подводя итог первой серии наших исследований по оценке эффективности применения общепринятой базисной терапии цервикальной дор-сопатии, можно отметить, что в этом случае отмечается определенный клинический эффект, имеет место элиминация болевого синдрома и степени тонического напряжения мышц шеи, несколько улучшаются параметры мозгового кровообращения и уменьшается его асимметричность, улучшается самочувствие и эмоциональное состояние пациентов. Вместе с тем, степень этих изменений, не всегда значительна по величине и далеко не всегда носит достоверный характер.

Самочувствие Активность Настроение

Рисунок 1. Динамика параметров теста САН у пациентов с цервикальной дорсопатией в процессе базисного лечения (контрольная группа).

ОДо лечения О После лечения

Все это свидетельствует о целесообразности разработки методов повышения эффективности лечения цервикальной дорсопатии. В плане анализируемой проблемы перспективным представляется более полное использование возможностей немедикаментозных технологий, среди которых особый интерес представляют, на наш взгляд, методы рефлексотерапии, которая, как известно, ха-

рактеризуется как выраженным адресным воздействием на патологически измененные системы организма, так и общесистемными эффектами за счет мобилизации антиноцицептивных и стресс-протекторных механизмов действия и повышения резервных возможностей организма человека. Немаловажное обстоятельство растущей привлекательности использования неинвазивных методик рефлексотерапии состоит в том, что их применение в отличие от инвазивных методов значительно уменьшает вероятность возникновения побочных эффектов и имеет меньше ограничений к применению.

В рамках проведения сравнительных исследований эффективности применения инвазивной и разработанной нами неинвазивной методик пациенты с цервикальной дорсопатией 2-й группы (группы сравнения - п=33) получали на фоне базисной терапии инвазивную иглорефлексотерапию по общепринятой методике. Оценка клинической эффективности лечения в этой группе показала, что применение иглорефлексотерапии способствовало повышению эффективности такого рода комплексного лечения (рис. 2). При этом число случаев с отсутствием значимой благоприятной динамики было сведено к минимуму. Более четко, чем в контрольной группе проявлялись положительные тенденции в динамике отдельных симптомов. В наибольшей степени это проявилось в достоверном регрессе цервикалгии (больше, чем в 3 раза), уменьшении головных болей мышечного напряжения и вегетативных расстройств, элиминации психоэмоциональных расстройств.

□ Значительное улучшение

□ Улучшение

□ Незначительное улучшение Ш Без эффекта ■ Ухудшение

Рисунок 2. Эффективность лечения пациентов в группе сравнения (игло-рефлексотерапия).

Более существенно и достоверно по сравнению с исходным состоянием (р<0,05) снизились показатели напряжения и расслабления мышц шеи и увеличилась (на 4,3±2,3 миотон) амплитуда их мышечного тонуса. В отличие от пациентов контрольной группы применение методов иглорефлексотерапии позволило дать достоверное заключение о благоприятной динамике клинической симптоматики цервикальной дорсопатии в целом (по 12 показателям одновремен-

30,00%

но).

Установлено, что субъективно пациенты группы сравнения оценивали снижение уровня болевого синдрома после применения комплексной терапии как достаточно эффективное, что подтверждалось достоверным уменьшением суммы баллов на величину в среднем от 9 до 40% (табл. 3).

Таблица 3

Динамика субъективной оценки болевого синдрома пациентами группы сравнения (иглорефлексотерапия) в процессе лечения

Боль (баллы) До лечения После лечения Проценты Р

В шейном отделе позвоночника 4,0 ± 0,22 3,3 ±0,17* -17,5% 0,039

В плечевых суставах 3,6 ± 0,20 2,7 ±0,14* -25,0% 0,028

В руке 3,5 ± 0,19 3,2 ± 0,15 -8,6% 0,076

Головная боль 2,9 ± 0,17 1,7 ±0,12** -41,4% 0,015

Аналогичная, хотя и несколько менее выраженная картина, отмечалась при анализе динамики болевого синдрома, степень выраженности которого контролировалось при мануальном тестировании (табл. 4). В этом случае достоверное уменьшение выраженности боли при глубокой пальпации (на 19-30%) было отмечено в области паравертебральных точек, точек позвоночной артерии и плечевого сустава.

Изменение параметров визуально-аналоговой шкалы в процессе лечения цервикальной дорсопатии в группе сравнения было также выраженным достаточно значительно и носило достоверный характер (рис. 3).

Таблица 4

Динамика выраженности боли при мануальном тестировании пациентов группы сравнения (иглорефлексотерапия)

Боль при пальпации До лечения После лечения Проценты Р

остистых отростков 4,4 ± 0,25 3,8 ±0,21 -13,7% 0,059

паравертебральных точек 4,1 ± 0,21 3,3 ± 0,18* -19,5% 0,042

точек позвоночной артерии 3,7 ± 0,20 2,6 ±0,14* -29,8% 0,017

передней лестничной мышцы 1,5 ± 0,17 1,3 ±0,12 -13,3% 0,085

плечевого сустава 2,3 ± 0,18 1,6 ±0,13* -30,5% 0,020

Одо лечения Опосле лечения

Рисунок. 3. Динамика болевого синдрома по показателям теста ВАШ у пациентов группы сравнения (иглорефлексотерапия) в процессе лечения.

Таким образом, можно считать установленным, что более выраженным регресс болевого синдрома во всех его проявлениях при включении в состав базисной терапии методов инвазивной рефлексотерапии отмечался как на субъективном уровне, так и при применении объективных методов оценки выраженности болевого синдрома.

Исследование изменений вегетативных дисфункций в процессе применения иглорефлексотерапии показало, что эффективность терапии в группе сравнения была по этим параметрам также более выраженной. Из достоверно изменившихся показателей можно выделить снижение частоты встречаемости гипергидроза ладоней, гипостезии верхних конечностей, похолодания кистей рук и мраморности кожи кистей практически в два раза (р<0,05). Дополнительные данные об изменении функционального состояния вегетативной нервной системы в процессе применения базисной терапии в сочетании с инвазивной рефлексотерапией, полученные при проведении клиностатической и ортостатической проб, показали, что характер

распределения типов состояния ВНС в процессе лечения менялся в незначительной степени, хотя по сравнению с пациентами контрольной группы число пациентов с нормотонией выросло несколько в большей степени.

Исследование церебральной гемодинамики у пациентов группы сравнения показало, что значимых (достоверных) результатов выявлено относительно немного, хотя по сравнению с контрольной группой эта динамика была более значимой (табл. 5). У больных сохранялась тенденция асимметричного снижения линейной скорости кровотока по одной из позвоночных артерий, не превышающее 18%, что также расценивалось как наличие гемодинамически незначимого стеноза, хотя степень асимметричности скорости кровотока снижалась в ней достоверно.

Таблица 5

Динамика показателей линейной скорости кровотока (см/сек) по магистральным артериям головы у больных с цервикальной дорсопатией в процессе сочетанного применения базисной и инвазивной рефлексотерапии

Положение Надблоковая артерия Глазничная артерия Позвоночная артерия

Справа 22,5 ± 3,7 27,9 ± 3,9 50,6 ± 3,8 57,1 ± 4,1 26,8 ± 2,1 33,9 ± 2,5*

Слева 21,1 ± 2,8 25,0 ± 3,0 48,4 ± 3,6 55,3 ± 4,2 26,5 ± 1,7 34,0 ± 1,9*

Примечание: в каждой клетки таблицы верхние значения - до лечения, нижние - после лечения

Изучение динамики психологического статуса пациентов с цервикальной дорсопатией в процессе лечения в группе сравнения показало его заметное улучшение по показателям самочувствие, активность, настроение, что отразилось в достоверном увеличении суммы баллов в среднем на 24-32% (рис. 4).

Одо лечения После лечения

Самочувствие Активность Настроение

Рисунок 4. Динамика параметров теста САН у пациентов с цервикальной дорсопатией в процессе лечения (группа сравнения).

Сочетанное применение базисной терапии с инвазивной рефлексотерапией способствовало существенному сокращению числа таблеток с обезболивающим и седативным эффектом. Так, если в начале лечения пациенты группы сравнения получали соответственно в среднем 3,8±0,29 и 3,1±0,16 таблетки в сутки, то после окончания лечения - только 1,5±0,18 и 1,2±0Д4 таблетки в сутки.

Таким образом, есть основания заключить, что методы традиционной медицины в ее классическом варианте (иглопунктура) оказывают достаточно значительное положительное воздействие на различные проявления цервикальной дорсопатии, хотя сама лечебная процедура требует специальных условий для ее проведения в связи с инвазивностью воздействий, что создает существенные организационные и санитарные проблемы при ее практическом

ганизационные и санитарные проблемы при ее практическом использовании. Попытаться избежать этих проблем мы попытались предложив метод неинва-зивного воздействия на биологически активные точки с использованием контрастной термопунктуры.

Пациенты основной группы (п=42) получали на фоне общепринятой базисной терапии неинвазивную контрастную термопунктуру по разработанной нами методике. Оценка клинической эффективности лечения в этой группе показала, что применение этой технологии способствовало существенному повышению эффективности комплексного лечения пациентов (рис. 5) и при этом вообще не отмечалось случаев с отсутствием благоприятной динамики.

0,00%

00%

□ Значительное улучшение

□ Улучшение

ЕЭ Незначительное улучшение ЕЭБез эффекта ■ Ухудшение

48,00%

Рисунок 5. Эффективность лечения пациентов в основной группе (неинва-зивная контрастная термопунктура).

Более четко, чем в контрольной группе и в группе сравнения, проявлялись положительные тенденции в динамике таких симптомов, как цервикалгии, головные боли мышечного напряжения, нарушения равновесия, вегетативные и психоэмоциональные расстройства, которые носили ярко выраженный достоверный характер (табл. 6).

Установлено, что субъективно пациенты оценивали снижение уровня выраженности болевого синдрома после применения комплексной терапии с применением контрастной термопунктуры как достаточно эффективное, которое в абсолютном выражении уменьшения суммы баллов варьировало при разной локализации боли от 22 до 48% (табл. 7).

Таблица 6

Динамика клинической симптоматики в процессе лечения пациентов

Симптомы До лечения После лечения

Абс. число проценты абс. число проценты

Цервикалгии 9 21% 2* 5%

Церви кобрахиалгии 6 14% 4 10%

Головные боли мышечного напряжения 6 14% 0* 0%

Нарушения равновесия 8 19% 1* 2%

Вегетативные расстройства 17 40% 2* 5%

Психоэмоциональные расстройства 14 33% 3* 7%

Торакалгии 4 10% 0 0%

Критерий Пирсона (различия характера распределения в процессе лечения) X2 =24,8 (р=0,0072)

Таблица 7

Динамика субъективной оценки болевого синдрома пациентами основной группы в процессе лечения

Боль (баллы) До лечения После лечения Проценты Р

В шейном отделе позвоночника 4,0 ± 0,22 3,1 ±0,15* -22,5% 0,032

В плечевых суставах 3,5 ±0,18 2,0 ±0,11* -42,9% 0,012

В руке 3,7 ± 0,19 2,2 ±0,12* -40,5% 0,009

Головная боль 2,5 ± 0,14 1,3 ±0,08** -48,0% 0,003

Похожая картина отмечалась и при объективном анализе динамики болевого синдрома, степень выраженности которого контролировалось при мануальном тестировании (табл. 8). В этом случае динамика была выражено лишь немного слабее (уменьшение боли на 22-41%) и достоверно изменились все пять показателей оценки выраженности боли при ее разной локализации.

Интегральная оценка выраженности болевого синдрома по данным теста ВАШ в процессе лечения цервикальной дорсопатии с применением контрастной термопунктуры показала, что его уменьшение было значительным (примерно в 2 раза) и носило выраженный достоверный характер (рис. 6).

Таблица 8

Динамика оценки болевого синдрома (при мануальном тестировании) пациентов основной группы в процессе лечения

Боль при пальпации До лечения После лечения Проценты Р

остистых отростков 4,5 ±0,21 3,5 ± 0,18* -22,3% 0,038

паравертебральных точек 4,3 ± 0,20 3,1 ±0,16* -27,9% 0,031

точек позвоночной артерии 3,6 ± 0,18 2,7 ± 0,14* -25,0% 0,026

передней лестничной мышцы 1,9 ±0,11 1,1 ±0,08* -41,1% 0,012

плечевого сустава 2,2 ± 0,14 1,3 ±0,10* -40,1% 0,013

Рисунок. 6. Изменение выраженности болевого синдрома по показателям визуально-аналоговой шкалы у пациентов основной группы в процессе лечения.

Таким образом, можно заключить, что регресс болевого синдрома во всех его проявлениях при применении модифицированных нами методов рефлексотерапии выявлялся вполне отчетливо.

Исследование изменений вегетативных дисфункций в процессе комплексной неинвазивной терапии показало, что эффективность такой терапии была по этим параметрам также в достаточной степени выраженной.

После курса контрастной термопунктуры достоверно на 9,7-57,4% (р<0,05) у пациентов основной группы уменьшилась встречаемость всех оцениваемых показателей вегетативной дисфункции - гипергидроза ладоней, похолодания и мраморности кожи кистей рук, отека по типу «перчаток» или «полукуртки», гипер- или гипостезии верхних конечностей, как и их интегральная оценка в виде изменения характера встречаемости всем симптомов одновременно.

По данным клиностатической и ортостатической проб установлено, что характер распределения типов состояния ВНС в процессе лечения менялся достаточно существенно. По сравнению с пациентами контрольной группы число пациентов с нормотонией выросло преимущественно за счет уменьшения числа пациентов с гиперсимпатикотоническим типом вегетативной регуляции (рис. 7 и 8).

ОДо лечения вПосле лечения

□ После

Рисунок 7. Изменение типов ВНС в процессе лечения у пациентов в основной группе (неинвазивная термопунктура) при проведении клиностатиче-ской пробы.

Гиперсимпатикотония

Ваготония

Нормотония

О 20 40 60 80

. ж . тл

1

1

• 1

1

4- - 1 г

□ После

□До

Рисунок 8. Изменение типов ВНС в процессе лечения у пациентов в основ ной группе (неинвазивная термопунктура) при проведении ортостатической про бы

Существенно более значительным, чем при использовании инвазивной иг-лорефлексотерапии и особенно базисной лекарственной терапии было уменьшение в основной группе повышенных по данным миотонометрии до лечения показателей тонуса напряжения и расслабления мышц шеи и достоверное увеличение интегрального показателя функционального мышц - амплитуды мышечного тонуса на 9,6+1,7 миотон (р<0,05) до значений 34,8±2,5 миотон, характерных для тонуса мышц шеи здоровых людей. Эти данные представляются существенно значимыми как для оценки клинического эффекта проводимых процедур, так и для понимания механизмов его реализации. С одной стороны нормализация мышечного тонуса может являться отражением позитивной коррекции по-

казателей обеспечения вегетативных функций с устранением у этих больных преобладания выраженной симпатикотонии, а с другой стороны нормализация тонуса мышц является одним из важных механизмов купирования болевого синдрома, нормализации кровотока в магистральных артериях мозга за счет улучшения их проходимости в цервикальной области, восстановления нарушений при цервикальной дорсопатии локомоторной функции.

Исследование церебральной гемодинамики у пациентов группы, получавших базисную терапию в сочетании с контрастной термопунктурой, показало достаточно много значимых (достоверных) результатов (табл. 9). У больных практически исчезала асимметричность линейной скорости кровотока по позвоночным артериям.

Таблица 9

Динамика показателей кровотока (см/сек) по МАГ у больных цервикальной дор-сопатией в процессе сочетанного применения базисной терапии и контрастной термопунктуры

Положение Надблоковая артерия Глазничная артерия Позвоночная артерия

Справа 22,6 ± 3,2 28,8 ± 3,4 48,0 ± 3,9 62,5 ± 4,7* 31,2 ± 2,4 36,4 ± 2,8

Слева 21,6 ± 2,5 25,2 ± 3,0 48,1 ± 3,4 59,3 ± 3,8* 27,5 ± 2,2 34,5 ± 2,3*

Примечание: в каждой клетки таблицы верхние значения - до лечения, нижние - после лечения

Изучение динамики психологического статуса пациентов с цервикальной дорсопатией в процессе лечения с применением неинвазивной термопунктуры показало его наиболее заметное в сравниваемых группах улучшение по всем его трем составляющим (самочувствие, активность, настроение), что отразилось в достоверном увеличении суммы баллов в среднем на 25-38% (рис. 9).

Особо подчеркнем, что сочетанное применение базисной терапии с неинвазивной контрастной термопунктурой способствовало наиболее существенному уменьшению необходимости в приеме препаратов с обезболивающим и седатив-ным эффектом. Так, если в начале лечения пациенты основной группы получали соответственно в среднем 3,9±0,22 и 3,2±0,14 таблетки в сутки, то после окончания лечения - только 0,8±0,11 и 1,1±0,10 таблетки в сутки.

Самочувствие Настроение

Рисунок 9. Динамика параметров теста САН у пациентов с цервикальной дорсопатией в процессе лечения (основная группа).

Таким образом, есть все основания заключить, что неинвазивная контрастная термопунктура в целом оказывает наиболее значительное положительное воздействие в сравниваемых группах на основные проявления цервикальной дорсопатии.

Отдаленные результаты оценки эффективности лечения больных с цервикальной дорсопатией были проведены через 3,6 и 12 месяцев после окончания курса лечения. Установлено, что в течение некоторого времени у пациентов с цервикальной дорсопатией отмечалась ремиссия заболевания по таким параметрам как болевой синдром в различных вариантах его проявления и психологический статус (самочувствие, активность, настроение), однако длительность сохранения благоприятных сдвигов зависела от метода проводившейся терапии (табл. 10).

Даже предварительный взгляд на полученные результаты свидетельствует о преимуществе сочетанного воздействия, включавшего методы рефлексотерапии. Так, в контрольной группе, число достоверных благоприятных изменений в отдаленном периоде составило только 4 параметра и в среднем длительность времени их наличия была 3,8±0,43 месяца.

Во второй группе (сравнения) дополнительное применение инвазивной технологии рефлексотерапии увеличивало этот период до 6,2±0,79 месяца и при этом отмечались благоприятные достоверные сдвиги по 9 параметрам. В третьей группе (основной, с применением термопунктуры) длительность сохранения достоверных эффектов восстановительной терапии составила в среднем 7,5±0,86 месяца по 12 параметрам.

Таблица 10

Отдаленные результаты лечения цервикалыгой дорсопатии

Группы Показатели До Лечения После лечения Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 12 месяцев

Контрольная (базовая терапия) САН 30±1,24 35±1,60* 33±1,42 31±1,52 32±1,68

ВАШ 7,8±0,25 6,3±0,29* 6,5±0,27* 6,9±0,21* 7,7±0,34

Боль в ШОП 4,1±0,25 3,6±0,19 3,8±0,22 3,9±0,23 4,3 ±0,25

Боль в плечевых суставах 3,3±0,20 2,8±0,17* 3,0±0,19 3,1±0,18 3,2±0,17

Боль в руке 3,б±0,22 3,0±0,18 3,2±0,20 3,5±0,23 3,6±0,28

Головная боль 2,8±0,16 2,1±0,15** 2,3±0,19* 2,7±0,21 2,7±0,20

Сравнения (ин-вазивная рефлексотерапия) САН 32±1,41 40+2,05* 38±1,87* 36±1,53 34±1,27

ВАШ 7,6±0,62 5,4±0,57* 5,9±0,66* 6,3±0,70* 7,1±0,58

Боль в ШОП 4,0±0,22 3,3±0,17* 3,5 ±0,19 3,9±0,23 3,7±0,19

Боль в плечевых суставах 3,6±0,20 2,7±0,14* 2,5±0,13* 2,8±0,16* 3,1±0,18*

Боль в руке 3,5±0,19 3,2±0,15 3,4±0,17 3,5±0,18 3,7±0,21

Головная боль 2,9±0,17 1,7±0,12** 1,5±0,12** 1,9±0,15** 2,2±0,21*

Основная (не- инвазивная термопункту-ра) САН 31±1,08 43±1,22* 41±1,13* 40±1,02* 37±0,87*

ВАШ 7,9±0,64 4,2±0,48 4,7±0,52* 5,5±0,б1* 6,3±0,67*

Боль в ШОП 4,0±0,22 3,1±0,15* 3,3±0,17* 3,7±0,20 3,7±0,21

Боль в плечевых суставах 3,5±0,18 2,0±0,11* 2,2±0,13* 2,6±0,18* 3,0±0,20

Боль в руке 3,7±0,19 2,2±0,12* 2,3±0,15* 2,8±0,19* 3,1±0,23*

Головная боль 2,5±0,14 1,3±0,08** 1,4±0,09** 1,7±0,12** 1,9±0,17*

Установлено также, что если пациенты контрольной группы в среднем болели в течение года 9,2+0,66 дня, то после инвазивной рефлексотерапии -5,8±0,49 дня, а неинвазивной термопунктуры - всего 4,4±0,35 дня (во всех случаях межгрупповые различия достоверны ср<0,05).

В целом, суммируя результаты катамнестического исследования, рецидивы дорсопатии в течение года в 1-ой группе были отмечены у 31% больных, сопровождающиеся к тому развернутой нейро-сосудистой симптоматикой - в виде стандартных жалоб и характерных клинических признаков, подтвержденных реографически. Во 2-ой группе обострения выявлены в 21% случаев - также на фоне нарастания жалоб сосудистого характера, при сохраняющемся тем не менее психологическом равновесии большинства (68%) больных.

В 3-ей группе рецидивы установлены в 12% наблюдений, протекали в более мягкой форме (по продолжительности, уровню болевых ощущений, выраженности вертебрального синдрома и др.), чем у больных 2-ой группы. Кроме того, в основной группе прослеживалась и большая устойчивость достигнутой ранее позитивной коррекции показателей состояния церебральной гемодинамики. Таким образом, можно сделать заключение о более значительном, чем при использовании общепринятой базисной терапии и инвазивной рефлексотерапии корригирующем и профилактическом потенциале разработанного нами неинва-зивного метода контрастной термопунктуры.

ВЫВОДЫ

1. Применение неинвазивной контрастной термопунктуры в составе комплексной терапии больных с цервикальной дорсопатией способствует более быстрому регрессу клинической симптоматики, в том числе формированию выраженного аналгетического эффекта, релаксации мышц головы и шеи и нормализации мышечного тонуса, обеспечивает более выраженную коррекцию психоэмоциональных нарушений в виде улучшения самочувствия и настроения и повышения активности и восстановления в целом функциональных резервов и состояния организма пациентов.

2. По данным клинических исследований и вегетативных тестов под влиянием применения контрастной термопунктуры устраняется вегетативная дисфункция, в частности, явления гиперсимпатикотонии с восстановлением оптимальных соотношений активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

3. Применение лечебного комплекса, включающего контрастную термо-пунктуру, способствует улучшению мозгового кровообращения в системе вер-тебральных и внутренних сонных артерий, что сопровождается повышением линейной скорости кровотока, регрессом гемодинамических асимметрий и развитием коллатерального кровообращения, а также усилением венозного оттока, наиболее выраженного в системе позвоночных артерий.

4. Сравнительный анализ терапевтической эффективности применения различных методов лечения цервикальной дорсопатии выявил сопоставимость, а по ряду исследованных параметров и по клинической эффективности в целом преимущество применения разработанного неинвазивного метода контрастной термопунктуры по сравнению с инвазивной иглорефлексотерапией и, особенно с базовой медикаментозной терапией (91%, 83%, и 65%, соответственно).

5. Высокая терапевтическая и профилактическая эффективность разработанного метода контрастной термопунктуры подтверждена результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о сохранении достигнутой ремиссии в течение 7,5 месяцев у всех больных с цервикальной дорсопатией, в то время как при применении иглорефлексотерапии ремиссия сохранялась в течение 6,2 месяцев у 90% больных, а при базисной медикаментозной терапии длительность сохранения эффекта лечения составляла 3,8 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение контрастной термопунктуры как в качестве монотерапии, так и в комплексе с общепринятой лекарственной терапией наиболее целесообразно применять больным с цервикальной дорсопатией при появлении начальных признаков развития обострения и в фазе затухающего обострения после купирования резко выраженного болевого синдрома, но при наличии ограничения объема движений в шейном отделе позвоночника и плечевом суставе.

2. Для вторичной профилактики рецидивов заболевания достаточно применения разработанной методики контрастной термопунктуры в межприступном периоде без использования общепринятой медикаментозной терапии.

3. Противопоказаниями для применения контрастной термопунктуры служат острая фаза развернутого обострения заболевания и общие противопоказания для использования неинвазивных методов рефлексотерапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. П.Г.Пак, Л.Г.Агасаров, С.А.Радзиевский, В.К.Фролков, С.М.Когай. Применение контрастной термопунктуры для коррекции течения и профилактики обострений при цервикальной дорсопатии // Мат. междунар. конгресса «Здравница 2008». Акт.пробл. восстановит, медиц., курорт.и физиот. М,- 2008,-С.150-151.

2. С.А.Радзиевский, В.К.Фролков, П.Г.Пак, С.М.Когай, Т.С.Солодовникова. Неинвазивная контрастная термопунктура как метод восстановительной коррекции течения и профилактики обострений хронических заболеваний // Мат. междунар. конгресса «Здравница 2008». Акт.пробл. восстановит. медиц., курорт.и физиот. М.- 2008.- С.168.

3. Л.Г.Агасаров, В.К.Фролков, П.Г.Пак, С.М.Когай. Перспективы применения контрастной термопунктуры для восстановительной коррекции течения и профилактики обострений цервикальной дорсопатии // Мат.Межд.конф. «Совр. технол. восстан.мед., реабил.и курорт.». Сингапур, 2008.- С. 10-12

4. Агасаров Л.Г., Пак П.Г., Радзиевский С.А., Фролков В.К. Применение контрастной термопунктуры для коррекции обострений цервикальной дорсопатии // Материалы всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии. -М. 2008. - С. 4.

5. Пак П.Г., Агасаров Л.Г., Радзиевский С.А., Фролков В.К. Применение контрастной термопунктуры при дорсопатиях //Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2009. - № 6. - С. 44-45.

Заказ № 193. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, улЛалиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru