Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Применение лечебной грязи в сочетании с низкочастотной магнитотерапией у больных цервикальной дорсопатией на амбулаторном этапе реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Применение лечебной грязи в сочетании с низкочастотной магнитотерапией у больных цервикальной дорсопатией на амбулаторном этапе реабилитации - тема автореферата по медицине
Абдрахманова, Светлана Маратовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение лечебной грязи в сочетании с низкочастотной магнитотерапией у больных цервикальной дорсопатией на амбулаторном этапе реабилитации

На правах рукописи

Абдрахманова Светлана Маратовна

ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ГРЯЗИ В СОЧЕТАНИИ С НИЗКОЧАСТОТНОЙ МАГНИТОТЕРАПИЕЙ У БОЛЬНЫХ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ДОРСОПАТИЕЙ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.03.11,- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ЛЕК 2012

Москва-2012

005057333

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Научный

руководитель: Кильдебекова Раушания Насгутдиновна,

доктор медицинских наук, профессор Официальные Горбунов Федор Евдокимович, доктор медицинских оппоненты: наук, профессор, научно-исследовательский отдел медицинской реабилитации ФГБУ «РНЦ МРиК», главный научный сотрудник отдела неврологии Гильмутдинова Лира Талгатовна, доктор медицинских наук, профессор, кафедра медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО БГМУ, заведующая

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГБОУ ВПО «Челябинская Государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «_»_2012 г. в_часов на заседании диссертационного

совета Д.208.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития России» (121099, г. Москва,, пер. Борисоглебского, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития России» (121099, г. Москва, пер. Борисоглебского, 9).

Автореферат разослан «_» ноября 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор В.К. Фролков

Общая жарактеристика работы

Актуальность проблемы. Дорсопатии относятся к значимым медицинским проблемам и являются болезнями XXI века. Высокая распространенность, приобретающая характер пандемии, резистентность к общепринятым лечебным технологиям, вызывает необходимость поиска новых методов реабилитации (Агасаров Л.Г., Радзиевский С.А., 2009). По данным Международной ассоциации по изучению боли (LASP) 30-50% населения земного шара испытывают боль в шее. Симптомы дорсопатии наблюдаются преимущественно в период наиболее активной трудовой деятельности, имеют склонность к затяжному, хроническому течению и приводят к значительным экономическим потерям (Балкарова Е.О., 2009, Новиков Ю.О., 2011). По данным National Institute of Neurological Disorders and Stroke (2010) боли в спине за последние годы увеличили общие расходы на диагностику, лечение, компенсацию нетрудоспособности работающим и на инвалидность почти в 3 раза, что позволяет отнести это заболевание к одним из самых дорогостоящих.

В настоящее время медицинская реабилитация больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата без применения природных и преформирован-ных физических факторов считается недостаточно эффективной (Епифанов В.А., 2008, Маркин С.П., 2010). Одним из природных факторов, применяемых в медицинской реабилитации являются лечебные грязи, которые улучшают крово- и лимфообращение, обменные процессы, активизируют метаболические процессы, восстанавливают нейрогуморальные механизмы адаптации (Разумов А.Н., 2009, Боголюбов В.М., 2010). Лечебное воздействие пелоидов определяется особенностями химического состава грязи. Известно, что низкочастотная магнитотерапия оказывает специфическое воздействие на нейрогуморальную систему в результате формирования противоотечного, противовоспалительного, трофического, вазоактивного, болеутоляющего, спазмолитического эффектов (Горбунов Ф.Е., 2005, Rhee J.M., 2007).

Влияние сочетанного применения сапропелевой грязи и низкочастотной магнитотерапии у больных с цервикальной дорсопатией заслуживает особого внимания и требует дальнейшего изучения. Научное обоснование и разработка новых технологий в медицинской реабилитации у больных с цервикальной дорсопатией на амбулаторном этапе с применением природных и преформиро-ванных физических факторов являются одним из перспективных и актуальных направлений восстановительной медицины и имеет важное научно-практическое значение. Все вышеизложенное определило цель нашего исследования.

Цель исследования. Оценка эффективности лечебных комплексов при сочетании сапропелевой грязи и низкочастотной магнитотерапии импульсным магнитным полем у больных с цервикальной дорсопатией на амбулаторном этапе реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-функциональные изменения двигательной функции позвоночника, вегетативного и психоэмоционального статуса больных с цервикальной дорсопатией.

2. Исследовать влияние иловой сапропелевой грязи на функциональные показатели биомеханики позвоночника и сосудистого ремоделирования у больных с цервикальной дорсопатией на амбулаторном этапе реабилитации.

3. Провести анализ сочетанного воздействия сапропелевой грязи и низкочастотной магнитотерапии импульсным магнитным полем на биомеханику позвоночника, вегетативный баланс и психоэмоциональный статус у пациентов с цервикальной дорсопатией.

4. Оценить эффективность разработанных реабилитационных комплексов с использованием природных и преформированных физических факторов у больных с цервикальной дорсопатией по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

Научная новизна. Интегральная оценка состояния здоровья пациентов с цервикальной дорсопатией показала высокую частоту двигательных нарушений и рентгенологических изменений в позвоночно-двигательных сегментах. У больных с цервикальной дорсопатией нарушения психофизиологической адаптации вызывают вегетативный дисбаланс.

Впервые определена клиническая эффективность разработанных нами реабилитационных комплексов на амбулаторном этапе при применении сапропелевой грязи в сочетании с низкочастотной магнитотерапией импульсным магнитным полем по восстановлению биомеханики движений в позвоночно-двигательном сегменте, уменьшению алгического синдрома и нормализации вегетативного баланса. Доказано позитивное действие при сочетанном применении природных и преформированных физических факторов у пациентов с цервикальной дорсопатией, установлено увеличение объёма движений в шей-но-грудном отделе позвоночника, повышение функциональных резервов организма и улучшение качества жизни.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать практическому здравоохранению комплексное обследование больных с цервикальной дорсопатией для раннего выявления двигательных нарушений, вегетативной и психологической дезадаптации. Определена целесообразность включения вариабельности сердечного ритма в обследование больных с цервикальной дорсопатией как метод оценки вегетативного фона, отражающего степень активации нейрогуморальных систем. Для оптимизации лечебных мероприятий на амбулаторном этапе реабилитации у больных с цервикальной дорсопатией рационально использовать физические факторы: сочетание сапропелевой грязи с низкочастотной магнитотерапией импульсным магнитным полем, которое хорошо переносится пациентами, не оказывает отрицательного побочного действия и позволяет добиться стойкой ремиссии.

Положения, выносимые на защиту

1.Интегральная оценка состояния здоровья больных с цервикальной дорсопатией выявила высокую частоту болевого синдрома, нарушение пато-биомеханики шейно-грудного отдела позвоночника, изменение сосудистой гемодинамики, снижение вариабельности сердечного ритма и ухудшение физического и психологического здоровья.

2. Использование в реабилитационном комплексе сочетанного воздействия лечебной грязи с низкочастотной магнитотерапией у больных с цервикальной дорсопатией способствует увеличению двигательной функции позвоночника, повышению функциональных резервов организма и восстановлению вегетативного баланса.

3. Отдаленные результаты применяемых реабилитационных комплексов у больных с цервикальной дорсопатией показали пролонгированный эффект при сочетании природных и преформированных физических факторов и улучшение показателей качества жизни.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты исследования внедрены в практическую работу МБУЗ Поликлиник № 46 и 52 г. Уфа; используются в учебном процессе кафедры медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО ГБОУ ВПО БГМУ.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на Республиканской конференции ученых с международным участием «Научный прорыв- 2010», Уфа-2010; на съезде терапевтов Приволжского федерального округа, Пермь- 2011; на Республиканской конференции молодых ученых с международным участием «Медицинская наука -2011», Уфа -2011; на XV Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век», Торремолинос, Испания-2011, на юбилейной научно-практической конференции кафедры поликлинической терапии «Поликлиническая служба на этапе модернизации здравоохранения», Уфа-2011; на X Международном славянском Конгрессе по

электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, Санкт-Петербург-2012.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 245 источников, из них 86 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования были 101 пациент МБУЗ Поликлиника № 46 г. Уфа. Работа выполнена на основании клинического обследования больных с цервикальной дорсопатией мужского пола, средний возраст составил 39,8±3,7 лет, продолжительность заболевания у 44 (43,6%) составляла более 2-х лет. Контрольную группу составили 25 практически здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту.

Диагноз цервикальной дорсопатии устанавливался согласно МКБ-10 (М42.1), и во всех случаях был подтвержден рентгенологически с определением степени рентгено-морфологических изменений по классификации Зекера. При недостаточной информативности проводили функциональную спондилографию и /или компьютерную томографию.

Критерии включения в исследование: мужчины трудоспособного возраста с цервикальной дорсопатией, у которых предварительно было получено информированное согласие на проведение исследования, соответствующее этическим нормам Хельсинской декларации (2000).

Критерии исключения: лица с кардиоваскулярной и эндокринной патологией, компрессионными синдромами позвоночника и хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации.

Всем пациентам проводилось клинико-инструментальное обследование. Функциональное состояние позвоночника у больных с цервикальной дорсопа-тией проводилось по мануальному тестированию с определением объема активных и пассивных движений в шейно-грудном отделе позвоночника с помощью угломера. Алгическое тестирование проводилось согласно рекомендациям Веселовского В.П. (1991) с определением степени болевого ощущения, продолжительности и степени иррадиации боли по трёхбалльной системе.

Рентгенография шейного отдела позвоночника проводилась на аппарате SIMENS TNR D800-1 (Germany) по стандартной методике в прямой и боковой проекциях. Лучевая нагрузка — 0,05 мЗв. При наличии показаний проводились функциональные пробы в положении максимального сгибания и разгибания головы (лучевая нагрузка — 0,02 мЗв).

Вегетативный статус оценивали по вариабельности сердечного ритма (ВСР) на аппарате «Валента» в соответствии с рекомендациями рабочей группы Европейского общества кардиологов и Общества электрофизиологии Северной Америки (1996), рассчитывали временные и спектральные показатели. Вариационные гистограммы анализировали по показателям: мода (Мо), вариационный размах (BP), амплитуда моды (Амо). Вычисляли ряд вторичных показателей: индекс вегетативного равновесия (ИВР), индекс напряжения регуляторных систем (ИН).

Запись ЭКГ осуществляли в 12 общепринятых отведениях, измерение интервала QT проводили в соответствии с рекомендованными стандартами (Moss А, 1993).

Сосудистую гемодинамику у пациентов с цервикальной дорсопатией изучали по данным ультразвукового исследования общей сонной (ОСА) и позвоночной артерии (ПА) на аппарате TOSHIBA SSA - 550 А с использованием конвексных датчиков частотой 5,0 и 7,5 мГц. Количественная оценка кровотока ОСА и ПА основывалась на измеряемых параметрах

допплерограммы (амплитуда, распределение частот, импульсные вариации) и определялись: пиковая систолическая скорость кровотока (Vmax, см/с), конечная диастолическая скорость (Vmin, см/с), усредненная по времени средняя скорость кровотока (TAV), рассчитывали индекс резистентности (RI), пульсационный индекс (PI).

Характеристика психоэмоционального статуса оценивалась по методике диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (тест «САН»). Самооценка уровня тревожности изучалась по уровню реактивной тревожности и личностной тревожности по методике Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина. Для скрининга возможных когнитивных нарушений использовалась краткая шкала оценки психического статуса (Mini-mental State Examination-MMSE), разработанная Folstein M.F. (1975). Динамику оценки показателей качества жизни оценивали по SF-36 - «Short-Form Health Survey».

Обследование проводилось до, после курса лечения и в отдаленные сроки (через 6 месяцев).

В зависимости от проведения реабилитационных мероприятий больные с цервикальной дорсопатией были разделены простым способом рандомизации на 3 группы: I группа сравнения (п=34), пациенты получали амбулаторное лечение согласно стандартам медицинской помощи больным с болью в спине (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 797 от 24 декабря 2007 г.), медикаментозная терапия включала НПВП, витамины, ва-зоактивные препараты, хондропротекторы; П группа (п=32)дополнительно получали пелоидотерапию в виде аппликации сапропелевой грязи на шейно-грудной отдел позвоночника -уровень С I -Th П-Ш, продолжительность воздействия 15-20 минут, температура 38°С, курсом 10 процедур через день и Ш группа (п=35) - сочетание низкочастотной магнитотерапии импульсным магнитным полем с грязелечением, поверх аппликации лечебной грязи на шейно-грудной отдел позвоночника устанавливали индукторы диаметром

110мм интенсивностью 50% (напряженностью 6 мТл) и частотой 100 Гц, продолжительность процедуры 15 минут, курс лечения 10 процедур через день.

Для пелоидотерапии применяли лечебную грязь озера Безымянное санатория «Якты-Куль» Республики Башкортостан, которая относится к пресноводным бессульфидным среднезольным водорослево-глинистым сапропелям, имеет гидрокарбонатный магниево-натриево-калыдаевый состав, зольность -41,73%, рН-7,8, минерализация грязевого раствора более 1,0 г/дм3, обладает высокой влаго- и теплоемкостью, относительно низкой теплопроводностью.

Статистическую обработку данных проводили по программе Statistica for Windows версии 6.1. На предварительном этапе полученные данные проверялись на нормальность распределения методом Шапиро-Ушпса. Оценку достоверности проводили по параметрическим и непараметрическим критериям. Для сравнения величин использовали критерии х2 с поправкой Йет-са. Искажение достоверности различий предупреждали поправкой Бонферони. Взаимосвязь признаков оценивали по критерию Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Проведенный анализ среди возрастных категорий больных с цервикальной дорсопатией показал преобладание лиц до 50 лет - 85 (84,1%), по характеру трудовой деятельности преимущественно лица умственного труда -62 (61,4%). Симптомы нарушения осанки были выявлены у 89 (88,1%) обследованных: изолированный шейный гиперлордоз - у 42 (41,6%), усиление грудного кифоза - у 41 (40,6%), сглаженность грудного кифоза - у 20 (19,8%), сколиотическое изменение грудной клетки - у 15 (14,8%), вынужденный наклон головы и плечевого пояса - у 14 (13,8%).

Ограничение объёма активных движений в позвоночнике отмечалось у всех пациентов с цервикальной дорсопатией; в шейном отделе позвоночника уменьшение флексии на 11,0%, экстензии - 13,3%, ротации влево -12,9%, вправо -13,8%, латерофлексии влево - 13,1%, вправо - 16,5% в сравнении с контролем; такая же динамика отмечалась и в верхне- грудном отделе позвоночника. У

больных с цервикальной дорсопатией наблюдается напряжение и наличие триг-герных точек в верхней и нижней порциях трапецевидной мышцы (85,1% и 63,4%), в задних длинных и коротких разгибателей шеи, миофасциальный болевой синдром в мышцах плечевого пояса обуславливает высокую частоту алги-ческого синдрома в виде цервикалгии у 37,6%, цервикобрахиалгии у 28,7%, кардиалгии у 22,8% и цервикокраниалгии у 10,9%. При пальпаторном исследовании триггерных точек у больных с цервикальной дорсопатией, степень болевого ощущения соответствовала 2,59±0,08 балла, продолжительность болей -2,61±0,28 балла, степень иррадиации - 2,53±0,16 балла.

Рентгенологические изменения у 92 (91,1%) пациентов с цервикальной дорсопатией соответствовали 1-2 стадии по Зекеру, с возрастом отмечалось увеличение дистрофических изменений шейно-грудного отдела позвоночника. По данным рентгенограмм шейно-грудного отдела позвоночника выявили умеренно выраженный унковертебральный артроз у 69 (68,3%), локальное выпрямление шейного лордоза - у 42(41,6%), сужение межпозвоночной щели - у 41(40,6%), краевые остеофиты на передних и задних поверхностях тел позвонков - у 31(30,7%), усиление кифоза верхне-грудного отдела позвоночника - у 22 (21,8%) и гипермобильность - у 19 (18,8%) пациентов.

Согласно Баевскому Р.М. (2004) вегетативная нервная система служит индикатором адаптационно-приспособительной деятельности организма. Для оценки вегетативного баланса у больных с цервикальной дорсопатией был проведен анализ вариабельности сердечного ритма и выявлено снижение показателя Мо до 0,74±0,02 с против 0,86±0,02 с (р<0,05) контроля, BP до 0,16±0,01с против 0,22±0,01с (р<0,05), увеличение Амо до 58,21±1,94% против 46,04±2,58% (р<0,05), ИН до 284,25±14,4усл.ед. против 164,4±20,39 усл.ед. (р<0,01). Результаты исследования пейровегетативного статуса у больных с цервикальной дорсопатией по данным кардиоинтервалографии выявили признаки вегетативной дисрегуляции: у 53 (52,5%) преобладало симпатическое

влияние, у 26 (25,7%) - парасимпатическое и у 22 (21,8%) было состояние эйто-нии.

Оценка биоэлектрической активности сердца, по данным ЭКГ, не выявила значимых изменений в сравнении с контрольной группой. Изучение продолжительности и дисперсии интервала ()Т ЭКГ у больных цервикальной дорсопати-ей с кардиалгией выявило увеличение интервала ()Тс 0,42±0,004с в сравнении с контролем 0,40±0,004с (р<0,01) и БС>Тс 0,04±0,002с и 0,03±0,001с (р<0,01) соответственно, что свидетельствует об уменьшении сдерживающего влияния парасимпатической нервной системы и увеличении симпатического влияния.

При дисфункции шейного отдела позвоночника наблюдаются признаки вертебробазилярной недостаточности, анализ линейных показателей кровотока общей сонной и позвоночной артерий у больных с цервикальной дорсопатией выявил снижение усредненной по времени скорости кровотока в ОСА на 2,8% и ПА - на 4,9%, максимальной систолической скорости кровотока - на 7,2% и 5,9%, увеличение индекса резистентности - на 2,7% и 1,5% соответственно в сравнении с контролем, что свидетельствует о снижении эластичности сосудов и ухудшении демпфирующей функции. У 48 (47,5%) больных цервикальной дорсопатией выявили деформацию сонных и позвоночных артерий в виде угловых, петлеобразных изгибов, у 4 (3,9%) - гипоплазию позвоночной артерии.

Изучение психологического статуса пациентов с цервикальной дорсопатией показало, что уровень реактивной тревожности был выше на 38,4%, а личностной тревожности - на 21,7% в сравнении с контролем, что указывает на психоэмоциональное напряжение, которое с возрастом и длительностью заболевания увеличивалось, так реактивная тревожность в 20-29 лет составила 37,02±1,99 балла, а в 40-49 лет - 49,21±1,50 балла (р<0,01). Корреляционный анализ выявил прямую высокую связь между уровнем реактивной тревожности и выраженностью болевого синдрома - (г=0,78, р=0,04271), а также с возрастом больного - (г=0,69, р=0,0412), с амплитудой моды - (г=0,47, р=0,0423), с индек-

сом напряжения - (г = 0,57 , р = 0,0416) и обратную среднюю связь с вариационным размахом- (г = - 0,39, р = 0,01).

У больных с цервикальной дорсопатией состояние психологического статуса по оценке когнитивного дефицита (ММБЕ) выявили у 40 (39,6%) лиц умеренные когнитивные нарушения, у 61(60,4%) были в пределах рекомендованных нормативов, но на 12,6% ниже в сравнении с контролем. Установлена обратная связь между высоким уровнем личностной тревожности и когнитивными нарушениями (г=-0,46, р=0,1207).

Показатели оперативной оценки «Самочувствие», «Активность» и «Настроение» (САН) у больных с цервикальной дорсопатией были ниже на 19,9%, 33,5% и 15,1% в сравнении с контролем, что свидетельствует о снижении интегрального показателя психологического здоровья.

Для улучшения состояния здоровья, увеличения двигательной функции позвоночника и уменьшения алгического синдрома у больных с цервикальной дорсопатией нами были предложены реабилитационные комплексы с применением природных и преформированных физических факторов в амбулаторных условиях: сочетание сапропелевой грязи с низкочастотной магнитотерапией.

На фоне применения физических факторов у больных цервикальной дорсопатией увеличился объём активных движений в шейно-грудном отделе позвоночника равномерно в трёх плоскостях и значимая позитивная динамика была в Ш группе при сочетании лечебной грязи с магнитотерапией. В шейном отделе позвоночника флексия увеличилась в I группе на 7,4%, во П группе -9,9% и в Ш группе - 11,2%; экстензия - на 11,13%, 12,9% и 15,0% (р<0,05), ротация влево на 3,5%, 4,2% и 14,3% (р<0,05), вправо - на 5,0%, 6,4% и 16,0 % (р<0,05), латерофлексия головы влево - на 5,5%, 6,4%, 14,9% (р<0,05), вправо-на 6,6%, 9,7% и 17,9% соответственно в сравнении с исходным уровнем (табл.1).

У больных с цервикальной дорсопатией применение реабилитационных комплексов на амбулаторном этапе уменьшило выраженность алгического син-

дрома: так продолжительность боли в I группе снизилась на 20,2%, во П группе - 64,6% и в Ш группе -86,6%; степень болевого ощущения - на 7,14%, 60,4% и 82,0%; степень иррадиации боли - на 17,6%, 54,1% и 58,8% соответственно, в сравнении с исходным уровнем. Полученные данные свидетельствуют о выраженной позитивной динамике порога болевого восприятия у больных с цервикальной дорсопатией, получавших сочетание сапропелевой грязи с низкочастотной магнитотерапией импульсным магнитным полем.

Таблица 1

Динамика угловых измерений в шейном отделе позвоночника у пациентов с цервикальной дорсопатией на фоне реабилитационных комплексов

I группа (п=34) II группа (п=32) III группа (п=35)

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Флексия 44,5±1,73 47,8±1,49 44,4±1,74 48,8±1,57 44,5±1,7 49,5±1,53

Экстензия 45,8±1,06 50,9±1,45 45,7±1,0 4 51,б±1,31* 45,4 ±1,0 52,2±1,1*

Ротация влево 51,3±1,06 53Д2±1,12 52,0±1,07 54,19±1,1 51,7±1,1 59,09±1,10*

Ротация вправо 51,62±0,94 54,22±0,99 51,79±0,91 55,11±1,0 51,54±0,9 59,8±0,79*

Латеро-флексия влево 32,48±0,98 34,28±0,87 32,46±1,0 35,51±0,88* 32,51±0,9 37,38±0,87*

Латеро-флексия вправо 31,69±0,94 33,81±1,11 - 31,84±0,93 34,94±1,14* 31,7±0,9 37,36±0,95*

Примечание: * при р<0,05 в сравнении с показателями до лечения

Применение природных и преформированных физических факторов при реабилитации больных с цервикальной дорсопатией в поликлинических условиях показало улучшение вариабельности сердечного ритма (табл. 2), так АМо снизилась в I группе на 7,0%, во П группе - 12,5% и в Ш группе - 15,3% (р<0,05); ИН - на 10,2%, 17,7% и 29,0% (р<0,05), ЯЭШ увеличился на 5,4%, 8,6% и 11,0% (р<0,05); Ш^Б - на 47,6%, 58,8% и 64,2% (р<0,05), № на 26,3%, 27,7% и 45,2%(р<0,05); и снизился на 20,1%, 27,6% и 47,9% (р<0,05) соответственно в сравнении с исходными данными. Позитивная динамика пока-

зателей кардиоинтервалографии свидетельствует о восстановлении вегетативного баланса и нормализации процессов адаптации у больных с цер-викальной дорсопатией, выраженное улучшение в Ш группе было за счет эффекта синергизма и более выраженного вегетомоделирующего действия при сочетании сапропелевой грязи с низкочастотной магнитотерапией.

В результате применения природных и преформированных факторов при реабилитации пациентов с цервикальной дорсопатией улучшились показатели сосудистой гемодинамики, средняя скорость кровотока в ОСА в Ш группе увеличилась на 3,2%, во П группе - на 1,8%, а в I группе практически не изменилась, систолическая скорость кровотока усилилась на 3,1%, 2,3% и 0,72% соответственно, в сравнении с исходными данными, позитивный эффект был более выражен при сочетании сапропелевой грязи с низкочастотной магнитотерапией импульсным магнитным полем.

Таблица 2

Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у больных

с цервикальной дорсопатией

Показатели Группы До лечения После лечения Через бмесяпев

АМо, % I (п=34) 58,2±2,0 54,1±1,5б 54,9±1,55*

II (п=32) 58,3±1,93 51,0±1,49* 53,4±1,50

Ш (п=35) 58,2±1,95 49,3±1,43* 50,6±1,46*

ИН, усл.ед. I(п=34) 279,9±15,07 241,1±14,72* 250,3±13,78

II (п=32) 281,3±12,05 221,6±13,98* 231,4±12,74*

Ш(п=35) 285,2±12,12 182,4±14,11* 192,0±13,98*

и, % I (п=34) 49,59±1,78 39,6±2,18 42,5±1,52

II (п=32) 49,62±1,81 35,9±2,11* 37,8±2,09

1П (п=35) 49,61±1,79 25,8±1,09* 27,8±2,11*

Примечание: * при р<0,05 в сравнении с показателями до лечения

Изучение воздействия физических факторов при реабилитации больных с цервикальной дорсопатией показало улучшение психоэмоционального статуса, так уровень «Самочувствие» увеличился в I группе на 11,8%, а через 6 месяцев - на 4,2%, во П группе - на 23,8% и 17,1%, в Ш группе - на 26,9% и 20,8%

(р<0,05); уровень «Активность» - на 26,1% и 19,3%; - на 32,9% и 20,2%; - на 46,7% и 34,9% (р<0,05); «Настроение» - на 24,5% и 11,6%; - на 32,3% и 19,4%; -на 45,0% и 29,7% (р<0,05) соответственно в сравнении с исходным уровнем (табл. 3). Наиболее выраженная и стойкая динамика показателей «САН» отмечалась при сочетание лечебной грязи с низкочастотной магнитотерапией.

У больных с цервикальной дорсопатией также наблюдалась позитивная динамика по уровню реактивной тревожности. В результате применения предложенных нами реабилитационных комплексов уровень тревожности снизился в I группе с 45,1±2,5 до 42,8±1,8 балла (р<0,05), во II группе - с 45,2±2,4 до 41,8±1,8 балла и в Ш группе - с 45,1±2,5 до 38,0±1,8 балла (рис.1).

баллы

□ до лечения

Рис. 1. Динамика уровня реактивной тревожности у пациентов с цервикальной дорсопатией

Наиболее выраженный позитивный эффект отмечался у пациентов Ш группы при применении сочетания сапропелевой грязи с магнитотерапией.

Для оценки эффективности предложенных нами реабилитационных комплексов у пациентов с цервикальной дорсопатией был проведен анализ показателей качества жизни (8Р - 36), по психическому и физическому компонентам (табл.3). Психический суммарный компонент в субсфере «здоровье в целом» в I группе увеличился - на 13,5%, во II группе - на 25,5% и в П1 группе - на 33,9% (р<0,05), в субсфере «жизненная энергия» - на 3,1%, 12,5% и 27,3% (р<0,05), в

Таблица 3

Динамика показателей теста «САН» и качества жизни у пациентов с цервикальной дорсопатией

Показатели Контрольная группа (п=25) Больные с цервикальной дорсопатией (п=101)

I группа (п=34) II группа (п=32) III группа (п=35)

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Показатели теста «САН»

Самочувствие 6,22±0,12 4,99±0,07 5,58±0,11 4,79±0,05 5,93±0,11* 4,95±0,07 6,28±0,10*

Активность 6,24±0,15 4,14±0,07 5,22±0,10* 4,16±0,08 5,53±0,09* 4,15±0,12 6,09±0,11 *

Настроение 6,48±0,16 4,48±0,14 5,58±0,10* 4,52±0,12 5,98±0,10* 4,51±0,10 6,54±0,12*

Сферы Субсферы Структура ЭР-Зб

Психический суммарный компонент Здоровье в целом (ЗЦ) 7,7 ±0,4 5,2 ± 0,2 5,9 ±0,3 5,1 ±0,3 6,4 ±0,2 5,3 ± 0,2 7,1 ±0,3*

Жизненая энергия (ЖЭ) 7,6 ± 0,2 6,5 ± 0,3 6,7 ± 0,4 6,4 ± 0,2 7,2 ± 0,4 6,6 ± 0,3 8,4 ± 0,2*

Психическ.зоровье (ПЗ) 7,2 ± 0,5 6,1 ±0,1 6,2 ± 0,2 6,3 ± 0,2 6,6 ±0,1 6,2 ±0,1 6,9 ±0,1*

Рол.эмоцион.шкала РЭ) 8,2 ± 0,6 7,8 ± 0,2 7,9 ±0,1 8,1 ±0,1 8,0 ±0,2 7,9 ±0,1 8,0 ±0,1*

Физический суммарный компонент Физ.функциониров.(ФФ) 8,2 ± 0,4 6,9 ±0,1 7,3 ± 0,2 7,1 ±0,1 7,7 ± 0,2 7,1 ±0,1 9,1 ±0,3*

Рол. физич. шкала (РФ) 6,2 ± 0,2 6,1 ±0,4 6,4 ±0,2 6,2 ±0,5 6,9 ±0,3 6,1 ±0,4 7,5 ± 0,2*

Физическая боль (ФБ) 0 7,1 ±0,3 6,4 ± 0,3 7,0 ±0,4 6,1 ±0,1 7,1 ±0,3 5,8 ±0,4*

Социал.функционир.(СФ) 7,2 ± 0,3 5,9 ±0,2 6,1 ±0,3 6,1 ±0,2 6,8 ± 0,2 5,9 ± 0,4 7,1 ±0,3*

примечание" при р<0,05 в сравнении с исходными данным

субсфере «психическое здоровье» - на 1,6%, 4,8% и 11,3% (р<0,05) соответственно, в сравнении с исходными данными. Анализ физического суммарного компонента также выявил улучшение, показатель «физическое функционирование» увеличился в I группе на 5,8%, во П группе - на 8,5% и в Ш группе - на 28,1%, в субсфере «ролевая физическая шкала» значимая динамика была только в Ш группе, показатель «физическая боль» в I группе снизился на 9,8%, во П группе - на 12,9% и в Ш группе - на 18,3% (р<0,05) и показатель «социальное функционирование» увеличился на 3,4%, 11,5% и 20,3% (р<0,05) соответственно, в сравнении с исходными данными.

I группа

II группа

III группа

О 20 40 60 80

а значительные улучшение S улучшение ппбез перемен

100%

Рис. 2. Эффективность реабилитации пациентов с цервикальной дорсопатией

Анализ показателей качества жизни по отдаленным результатам (через 6 месяцев) у больных с цервикальной дорсопатией выявил наилучший эффект при сочетании сапропелевой грязи с низкочастотной магнитотерапии импульсным магнитным полем. Клинический эффект по отдельным результатам реабилитации показал, что 97,2% больных с цервикальной дорсопатией Ш группы отметили положительный эффект, во II группе - 90,7% и в I группе - 82,3%. Наибольшее число лиц отметивших позитивную динамику было в Ш группе, где применяли сочетание лечебной грязи и магнитотерапии (рис.2).

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют, что применение природных и преформированных физических факторов у пациентов с цервикальной дорсопатией на амбулаторном этапе реабилитации спо-

собствует увеличению объёма активных движений в шейно-грудном отделе позвоночника, купированию болевого синдрома, нормализации вегетативного баланса, улучшению показателей сосудистой гемодинамики, психологического здоровья и качества жизни. Анализ отдаленных результатов реабилитации показал, что сочетание сапропелевой грязи с низкочастотной магнитотерапией импульсным магнитным полем позволяет сохранить длительный позитивный эффект. Расширение диапазона реабилитационных методик с применением различных сочетаний природных и преформированных факторов увеличивает терапевтические возможности физических факторов, выдвигая физиотерапию на базисное место в системе лечения и профилактики цервикальной дорсопатии.

ВЫВОДЫ

1. Интегральная оценка состояния здоровья пациентов с цервикальной дорсопа-тией выявила нарушение осанки и ограничение объема активных движений в шейно-грудном отделе позвоночника у 88,1%, высокую частоту алгического синдрома: цервикалгию -у 37,6%, цервикобрахиалгию - у 28,7%, кардиалгию -у 22,8%, рентгенологические изменения у 92(91,1%) соответствовали 1-2 стадии по Зекеру, вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатикотонии и психологическую дезадаптацию.

2. У больных с цервикальной дорсопатией в результате применения лечебной грязи наблюдалось увеличение объема движений в шейно-грудном отделе позвоночника, повышение уровня самочувствия на 23,8%, активности - на 32,9%, настроения - на 32,3%, снижение уровня реактивной тревожности, восстановление активности регуляторных систем было неполным.

3. В результате сочетанного применения сапропелевой грязи и низкочастотной магнитотерапии импульсным магнитным полем у больных цервикальной дорсопатией увеличился объём активных движений позвоночника: флексии - на 11,2%, экстензии - на 15,0%, ротации вправо - на 16,0% влево- на 14,3%, лате-рофлексии головы влево на 14,9% и вправо - на 17,9% (р<0,05), уменьшился

алгический синдром на 82,0%, наблюдалось полное восстановление вегетативного гомеостаза.

4. У пациентов с цервикальной дорсопатией сочетанное воздействие лечебной грязи с низкочастотной магнитотерапией снизило уровень реактивной тревожности на 15,7%, наблюдалось уменьшение сосудистого ремоделирования и улучшение психологического здоровья по шкалам качества жизни: здоровье в целом на 33,9%, жизненная энергия - 27,3%, психическое здоровье - 11,3%, физическое функционирование - 28,1%, физическая боль - 18,3% и социальное функционирование - 20,3%.

5. Комплексные технологии с применением природных и преформированных физических факторов, используемые на амбулаторном этапе реабилитации у больных с цервикальной дорсопатией показали сохранение позитивной динамики в отдалённом периоде по клиническим данным и показателям физического и психического компонентов качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать сапропелевую грязь больным цервикальной дорсопатией с ал-гическим синдромом в амбулаторных условиях рекомендуется при температурном режиме 38°С, длительности процедур 15-20 минут, курс лечения 10 процедур для улучшения клинического течения, прогноза заболевания и качества жизни, пролонгирования ремиссии.

2. Для лечения пациентам с цервикальной дорсопатией и повышения функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата рекомендуется применение реабилитационных комплексов с использованием сочетания сапропелевой грязи и низкочастотной магнитотерапии импульсным магнитным полем интенсивностью 50% (напряженностью 6 мТл) и частотой 100 Гц.

3. У больных цервикальной дорсопатией целесообразно изучение состояния вегетативной нервной системы по данным вариационной кардиоинтервалометрии, при вегетативной дисфункции рекомендуется применять сочетание сапропелевой грязи с низкочастотной магнитотерапией, обладающее выраженным вегетомодулирующим эффектом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Абдрахмаиова С.М. Реабилитация больных шейно-грудного отдела позвоночника / С.М. Абдрахмаиова, Р.Н. Кильдебекова / Научный прорыв -2010: сборник научных трудов конференции ученых РБ с международным участием, посвященный Году республики, Дню республики. - Уфа, 2010. - С. 94-96.

2. Абдрахмаиова С.М. Применение пелоидотерапии в комплексном лечении больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника на амбулатор-но-поликлиническом этапе / С.М. Абдрахмаиова, Р.Н. Кильдебекова,

3.М.Салахов, З.Р. Камалова / Человек и лекарство: материалы XVIII российского национального конгресса, 11-15 апреля2011 г.,Москва.-М., 2011.-С. 158.

3. Абдрахмаиова С.М. Оценка эффективности применения пелоидотерапии в комплексном лечении больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника в амбулаторно-поликлинических условиях / С.М.Абдрахманова, Р.Н. Кильдебекова, Э.М.Салахов, З.Р. Камалова / Человек и лекарство: материалы ХУШ российского национального конгресса, 11-15 апреля 2011 г., Москва. -М„ 2011.-С. 158-159.

4. Абдрахмаиова С.М. Медицинская реабилитация больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в амбулаторно-поликлинических условиях / С.М. Абдрахмаиова , Р.Н. Кильдебекова, И.Н. Зиятдинов / Здоровье семьи -XXI век: материалы XV Международной научной конференции, 30 апреля - 7 мая 2011 г., Торремолинос (Испания). - Торремолинос, Испания, 2011. - С. 6-7.

5. Абдрахмаиова С.М. Медицинская реабилитация больных и инвалидов с остеохондрозом позвоночника в амбулаторно — поликлинических условиях ! Р.Н. Кильдебекова, С.М. Абдрахмаиова, Э.М. Салахов // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2011. - № 3. - С. 48-49.

6. Абдрахмаиова С.М. Использование пелоидотерапии в медицинской реабилитации больных остеохондрозом позвоночника в Центре здоровья / С.М. Абдрахмаиова, Р.Н. Кильдебекова / Реабилитация при заболеваниях опорно-двигательного аппарата: материалы Медицинской конференции. - М., 2011. - С. 58-59.

7. Абдрахмаиова С.М. Организация медицинской реабилитации больных и инвалидов остеохондрозом позвоночника в Центре здоровья / С.М. Абдрахмаиова, Р.Н. Кильдебекова / Реабилитация при заболеваниях опорно-двигательного аппарата: материалы Медицинской конференции. - М., 2011. - С. 59-60.

8. Абдрахманова С.М. Медицинская реабилитация больных остеохондрозом позвоночника в условиях муниципальной поликлиники / С.М. Абдрахманова, Р.Н. Кильдебекова, Э.М. Салахов, JI.P. Мингазова / XXV поликлиническая служба на этапе модернизации здравоохранения: сборник статей. - Уфа, 2011. -С. 187-191.

9. Абдрахманова С.М. Организация медицинской реабилитации больных остеохондрозом позвоночника в амбулаторно-поликлинических условиях / С.М. Абдрахманова, Р.Н. Кильдебекова, Э.М. Салахов, JI.P. Мингазова / Съезд терапевтов Приволжского федерального округа, 20-21 октября 2011 г., Пермь. — Пермь, 2011.-С. 37.

10. Абдрахманова С.М. Эффективность лечения остеохондроза у участников боевых действий / JI.P. Мингазова, Ф.Б. Абдулгужин, К.В. Тарасова, Д.В. Тюрина, А.З.Харисова, С.М. Абдрахманова // Вестник молодых ученых Республики Башкортостан. - 2011. - № 2. - С. 42-45.

11. Абдрахманова С.М. Оценка эффективности пелоидотерапии в комплексном лечении больных остеохондрозом позвоночника в амбулаторно-поликлинических условиях / Р.Н. Кильдебекова, С.М. Абдрахманова, Э.М. Салахов, З.Р. Камалова // Медицинский вестник Башкортостана. - 2012. -№ 1. - С. 49-52.

12. Абдрахманова С.М. Изменения показателей вариабельности сердечного ритма у больных остеохондрозом позвоночника с кардиалгией // С.М. Абдрахманова, Р.Н. Кильдебекова, Л.Р. Мингазова / Кардистим: материалы X Международного славянского Конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца. - СПб., 2012. - С. 158-159.

13. Абдрахманова С.М. Исследование интервала QT ЭКГ у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника / С.М. Абдрахманова, Р.Н. Кильдебекова, JI.P. Мингазова / Кардистим: материалы X Международного славянского Конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца. - СПб., 2012. - С. 159-160.

14. Абдрахманова С.М. Анализ эффективности применения сапропелевой грязи в сочетании с магнитным полем у больных с цервикалыюй дорсопа-тией в амбулаторно-поликлинических условиях / С.М. Абдрахманова, Р.Н. Кильдебекова, JI.P. Мингазова // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 7. - С. 121-124.

Список сокращений:

АМо - амплитуда моды

ВР - вариационный размах

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИН - индекс напряжения

Мо - мода

ОСА — общая сонная артерия ПА - позвоночная артерия

Ш7 - спектральная мощность высокочастотного компонента ЬР - спектральная мощность низкочастотного компонента ЛМвЗБ- среднеквадратичное межинтервальных различий БОКТЫ - стандартное отклонение интервалов Ш1

д

Подписано в печать 21.11.12 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 50 экз. Заказ 833. Гарнитура «ТшеБИетеНотап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123