Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Применение лимитированной эхокардиографии с использованием портативных ультразвуковых приборов в практике врача-кардиолога

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение лимитированной эхокардиографии с использованием портативных ультразвуковых приборов в практике врача-кардиолога - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение лимитированной эхокардиографии с использованием портативных ультразвуковых приборов в практике врача-кардиолога - тема автореферата по медицине
Кожурина, Анна Олеговна Новосибирск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Кожурина, Анна Олеговна :: 2010 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Портативная ультразвуковая аппаратура: история развития, виды, 10 практическое применение.

1.2. Лимитированная эхокардиография: определение понятия, 13 практическое применение.

1.3. Роль эхокардиографии в диагностике острой кардиологической 15 патологии.

1.4. Применение эхокардиографии в амбулаторных условиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов приемного отделения.

2.1.2. Клиническая характеристика пациентов амбулаторного 25 кардиологического приема.

2.1.3. Клиническая характеристика пациентов блока интенсивной 26 терапии.

2.2. Аппаратура.

2.3. Методики обследования.

2.4. Протокол лимитированной эхокардиографии.

2.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И

ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. Определение возможностей использования лимитированной 42 эхокардиографии на амбулаторном кардиологическом приеме.

3.1.1. Применение лимитированной эхокардиографии с 42 использованием портативного ультразвукового аппарата у пациентов с артериальной гипертонией для диагностики гипертрофии левого желудочка.

3.1.2. Применение лимитированной эхокардиографии с 53 использованием портативного ультразвукового аппарата у пациентов с аускультативно выслушиваемыми шумами.

3.1.3. Применение лимитированной эхокардиографии с 62 использованием портативного ультразвукового аппарата у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом.

3.2. Диагностическое значение лимитированной эхокардиографии в 67 приемном отделении кардиологической клиники в выявлении асинергии миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом.

3.2.1. Исследование диагностической эффективности лимитированной 67 эхокардиографии, выполненной на портативном аппарате, у пациентов с установленным диагнозом острого коронарного синдрома или без острого коронарного синдрома.

3.2.2. Исследование диагностической эффективности лимитированной 69 эхокардиографии, выполненной на портативном аппарате, у пациентов с подозрением на острый коронарный синдром.

3.3. Определение возможностей использования «целевой» 76 лимитированной эхокардиографии в блоке интенсивной терапии у пациентов с острым коронарным синдромом.

3.4. Оценка экономической эффективности метода.

3.5. Другие области применения портативных ультразвуковых 100 приборов.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кожурина, Анна Олеговна, автореферат

Актуальность темы. Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1 миллиона человек (примерно 700 человек на 100 тысяч населения). Эти показатели гораздо выше, чем в развитых странах Европы, США и Японии. Россия находится на втором месте в мире по уровню сердечно-сосудистой заболеваемости. Все это диктует необходимость развития и внедрения современных, ранних и точных методов диагностики, организации скрининга для выявления и лечения начальных стадий заболевания [4].

Эхо-КГ является одним из основных диагностических методов, применяемых при обследовании кардиологического больного, он сочетает в себе высокую информативность, полную безопасность для пациента и возможность частого повторного применения [21, 162]. Однако, высокая стоимость стандартной Эхо-КГ, существенные затраты времени на ее выполнение ограничивают рутинное использование метода в диагностике [65].

Достижения в микропроцессорных технологиях обусловили развитие ультразвуковых приборов от простого осциллоскопа, созданного в 1953 г. И. Элдером и К.Г. Хертцем до современных стационарных (экспертных) ультразвуковых аппаратов и портативных устройств. Современные портативные приборы имеют невысокую стоимость в сравнении со стандартными ультразвуковыми аппаратами и обладают достаточно высоким качеством визуализации сердца и магистральных сосудов, что дает возможность использовать их в ранней диагностике сердечно-сосудистой патологии [21, 62, 156, 162, 163, 170, 172, 185].

Проведение стандартной Эхо-КГ включает в себя ультразвуковое исследование сердца по полному протоколу, выполненное специалистом ультразвуковой диагностики на стационарном ультразвуковом оборудовании с определением множества параметров. Это делает процедуру исследования трудоемкой, длительной и дорогостоящей [23, 129]. Однако в некоторых ситуациях нет необходимости использования полного спектра функциональных возможностей ультразвукового аппарата, и специфические клинические вопросы могут быть решены за короткое время с использованием, так называемой, лимитированной Эхо-КГ [162, 172]. Этот метод нашел широкое применение в кардиологической практике за рубежом, его с успехом используют в приемных отделениях, палатах интенсивной терапии, в скрининге сердечно-сосудистых заболеваний [108, 152-154, 162, 172, 198].

В нашей стране метод лимитированной Эхо-КГ изучен мало, портативная ультразвуковая аппаратура широко не применяется. На это указывает малое количество отечественных публикаций по этой теме.

Очевидно, что для ранней и быстрой диагностики сердечно-сосудистой патологии требуется доступный, неинвазивный, экономичный метод исследования, каким является лимитированная Эхо-КГ. Однако диагностическое значение подобного подхода в условиях отечественного здравоохранения не изучено, что делает весьма актуальным проведение настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить эффективность применения лимитированной Эхо-КГ с использованием портативных ультразвуковых приборов в кардиологической практике. Задачи исследования:

1. Определить возможности использования лимитированной Эхо-КГ на амбулаторном кардиологическом приеме у пациентов с АГ, ПИКС, аускультативно выслушиваемым шумом в сердце.

2. Оценить возможности лимитированной Эхо-КГ в диагностике ГЛЖ, сопоставить выявленные данные с данными ЭКГ.

3. Оценить диагностическое значение лимитированной Эхо-КГ в выявлении асинергии миокарда ЛЖ как дополнительного критерия острой коронарной недостаточности.

4. Определить возможности использования «целевой» лимитированной Эхо-КГ, выполненной кардиореаниматологами в БИТе у пациентов с ОКС.

5. Определить экономическую эффективность метода.

Научная новизна. В настоящей работе впервые доказана диагностическая ценность метода лимитированной Эхо-КГ с использованием портативного ультразвукового прибора на амбулаторном кардиологическом приеме, в БИТе, приемном отделении кардиологического стационара. Впервые изучены возможности лимитированной Эхо-КГ, выполненной на портативном ультразвуковом аппарате непосредственно врачами-кардиологами. Впервые продемонстрированы возможности лимитированной Эхо-КГ в ранней диагностике острой коронарной патологии и ее осложнений.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило расширить возможности более раннего и точного выявления сердечнососудистой патологии как в экстренных случаях (в приемном отделении стационара, в БИТе), так и на амбулаторном кардиологическом приеме.

В результате проведенной работы методу лимитированной Эхо-КГ обучены (теоретические лекции и практические занятия) врачи-кардиологи клинико-консультативного, приемного отделений стационара, врачи-кардиореаниматологи БИТа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод лимитированной Эхо-КГ дает дополнительную диагностическую информацию о наличии или отсутствии ГЛЖ у больных с АГ, структурно-функциональных изменениях сердца у больных с ПИКС, позволяет уточнить характер поражения клапанного аппарата сердца.

2. Метод лимитированной Эхо-КГ дает дополнительную диагностическую информацию о наличии или отсутствии признаков острой коронарной недостаточности у пациентов с подозрением на ОКС.

3. Методика может эффективно использоваться в приемном отделении, в БИТе, на консультативном кардиологическом приеме врачами соответствующих подразделений.

Внедрение. Результаты работы используются в практической работе клиники ТКЦ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на конгрессе Евросон-2005 (Женева, 2005), на конкурсе молодых ученых им. Кальмансона в рамках XV Всемирного конгресса Международного кардиологического допплеровского общества, где работа заняла 1 место (Тюмень, 2006), на конгрессе Европейского общества по Эхокардиографии, Евроэхо-10 (Прага, 2006), на конгрессе Евросон-2007 (Лейпциг, 2007), на XV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» и IV международном симпозиуме по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2008), на Международном Конгрессе по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной международной конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2009), на 12 конгрессе Всемирной Федерации по Ультразвуку в медицине и биологии (Сидней, 2009), на 14 Международном Конгрессе по Эхокардиографии, Сосудистому ультразвуку и смежным методикам (Манила, 2010).

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 7 в изданиях, входящих в список ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, включает 28 таблиц, иллюстрирована 39 рисунками, четырьмя клиническими примерами, состоит из введения, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 201 источник, из которых 36 работ отечественных и 165 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение лимитированной эхокардиографии с использованием портативных ультразвуковых приборов в практике врача-кардиолога"

выводы

1. Трансторакальная лимитированная эхокардиография, выполненная на портативном ультразвуковом приборе врачами ультразвуковой диагностики продемонстрировала удовлетворительный уровень диагностической чувствительности (53,9%), высокий уровень диагностической специфичности (93,8%), отрицательной прогностической ценности (86,2%) и прогностической точности (84%) в выявлении асинергии миокарда левого желудочка как критерия острой коронарной недостаточности при остром коронарном синдроме.

2. Диагностическая ценность лимитированной «целевой» эхокардиографии, выполненной в блоке интенсивной терапии врачами-кардиореаниматологами сопоставима с данными полного эхокардиографического обследования, выполненного врачами ультразвуковой диагностики.

3. Лимитированная эхокардиография может эффективно использоваться в амбулаторной кардиологической практике для диагностики гипертрофии левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией, в оценке структурно-функционального состояния сердца у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, на начальном этапе исследования клапанного аппарата сердца у пациентов с аускультативно выслушиваемыми шумами.

4. Лимитированная эхокардиография обладает большей диагностической ценностью в диагностике гипертрофии левого желудочка по сравнению с электрокардиографией и сравнима по результатам со стандартной эхокардиографией.

5. Применение лимитированной эхокардиографии в кардиологической практике экономически обосновано.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Трансторакальная лимитированная эхокардиография, выполненная на портативном ультразвуковом приборе в приемном отделении кардиологического стационара, может быть рекомендована в качестве дополнительного метода в диагностике острого коронарного синдрома, информирующего о наличии или отсутствии острой коронарной недостаточности.

2. Метод лимитированной эхокардиографии, выполненный на портативном ультразвуковом приборе, рекомендован для применения в блоке интенсивной терапии врачами-кардиореаниматологами в обследовании пациентов с острым коронарным синдромом.

3. Метод лимитированной эхокардиографии может применяться на кардиологическом амбулаторном приеме для диагностики структурных изменений в сердце, связанных с артериальной гипертонией, с перенесенным инфарктом миокарда, а также с целью выявления причины, вызывающей шум в сердце.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение лимитированной эхокардиографии с использованием портативных ультразвуковых приборов в практике врача-кардиолога

004600921

КОЖУРИНА АННА ОЛЕГОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ЛИМИТИРОВАННОЙ ЭХОКАРДИОГРАФИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОРТАТИВНЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ПРИБОРОВ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА-КАРДИОЛОГА

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2010

1 5 АПР 2070

004600921

Работа выполнена в Филиале НИИ кардиологии СО РАМН «Тюменский Кардиологический центр»

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Вадим Анатольевич

доктор медицинских наук Рябиков Андрей Николаевич, НИИ терапии СО РАМН

кандидат медицинских наук Волкова Ирина Ивановна, Государственный Новосибирский Областной Клинический Диагностический Центр

Ведущая организация: Федеральное Государственное Учреждение Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи.

Защита состоится «23» апреля 2010 г. в У часов на заседании Диссертационного совета Д 001.029.01. при НИИ терапии СО РАМН по адресу: 630089, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова 175/1.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ терапии СО РАМН. Автореферат разослан « Я? » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Кузнецов A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1 миллиона человек (примерно 700 человек на 100 тысяч населения). Эти показатели гораздо выше, чем в развитых странах Европы, США и Японии. Россия находится на втором месте в мире по уровню сердечнососудистой заболеваемости. Все это диктует необходимость развития и внедрения современных, ранних и точных методов диагностики, организации скрининга для выявления и лечения начальных стадий заболевания [Грацианский Н.А., 2004].

Эхо-КГ является одним из основных диагностических методов, применяемых при обследовании кардиологического больного, он сочетает в себе высокую информативность, полную безопасность для пациента и возможность частого повторного применения [Перепеч Н.Б., 2008; Roclandt J.R.T.C., 2002]. Однако стоимость аппаратуры, сложность метода ограничивают его рутинное использование в диагностике [Rugolotto М. et al., 2002].

Достижения в микропроцессорных технологиях обусловили развитие ультразвуковых приборов от простого осциллоскопа, созданного И. Элдером и К. Г. Хертцем в 1953 г. до современных стационарных (экспертных) ультразвуковых аппаратов и портативных устройств. Современные портативные приборы имеют невысокую стоимость, в сравнении со стандартными ультразвуковыми аппаратами, и обладают достаточно высоким качеством визуализации сердца и магистральных сосудов, что дает возможность использовать их в ранней диагностике сердечно-сосудистой патологии [Roelandt J.R.T.C., 2000; Gentles T.L. et al., 2001; Ashrafian H. et al., 2004; Greaves K. et al., 2005].

Проведение стандартной Эхо-КГ включает в себя ультразвуковое

исследование сердца по полному протоколу, выполненное специалистом

ультразвуковой диагностики на стационарном ультразвуковом оборудовании с

определением множества параметров. Это делает процедуру исследования

трудоемкой, длительной и дорогостоящей [Мыльников И.С., 1999; Cuspidi С. et

al., 2006]. Однако в некоторых ситуациях нет необходимости использования

полного спектра функциональных возможностей ультразвукового аппарата, и

3

специфические клинические вопросы могут быть решены за короткое время с использованием, так называемой, лимитированной Эхо-КГ [Roelandt J.R.T.C., 2002; Senior R., 2006]. Этот метод нашел широкое применение в кардиологической практике за рубежом, его с успехом используют в приемных отделениях, палатах интенсивной терапии, в скрининге сердечно-сосудистых заболеваний [Vignon Р., 2003; Royse C.F. et al., 2006; Martin L.D. et al., 2009].

В нашей стране метод лимитированной Эхо-КГ изучен мало, портативная ультразвуковая аппаратура широко не применяется. На это указывает малое количество отечественных публикаций по этой теме.

Очевидно, что для ранней и быстрой диагностики сердечно-сосудистой патологии требуется доступный, неинвазивный, экономичный метод исследования, каким является лимитированная Эхо-КГ. Однако диагностическое значение подобного подхода в условиях отечественного здравоохранения не изучено, что делает весьма актуальным проведение настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить эффективность применения лимитированной Эхо-КГ с использованием портативных ультразвуковых приборов в кардиологической практике. Задачи исследования:

1. Определить возможности использования лимитированной Эхо-КГ на амбулаторном кардиологическом приеме у пациентов с АГ, ПИКС, аускультативно выслушиваемым шумом в сердце.

2. Оценить возможности лимитированной Эхо-КГ в диагностике ГЛЖ, сопоставить выявленные данные с данными ЭКГ.

3. Оценить диагностическое значение лимитированной Эхо-КГ в выявлении асинергии миокарда ЛЖ как дополнительного критерия острой коронарной недостаточности.

4. Определить возможности использования «целевой» лимитированной Эхо-КГ, выполненной кардиореаниматологами в БИТе у пациентов с ОКС.

5. Определить экономическую эффективность метода.

Научная новизна. В настоящей работе впервые доказана диагностическая ценность метода лимитированной Эхо-КГ с использованием портативного ультразвукового прибора на амбулаторном кардиологическом приеме, в БИТе, приемном отделении кардиологического стационара. Впервые изучены возможности лимитированной Эхо-КГ, выполненной на портативном ультразвуковом аппарате непосредственно врачами-кардиологами. Впервые продемонстрированы возможности лимитированной* Эхо-КГ в ранней диагностике острой коронарной патологии и ее осложнений.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило расширить возможности более раннего и точного выявления сердечно-сосудистой патологии как в экстренных случаях (в приемном отделении стационара, в БИТе), так и на амбулаторном кардиологическом приеме. В результате проведенной работы методу лимитированной Эхо-КГ обучены (теоретические лекции и практические занятия) врачи-кардиологи клинико-консультативного, приемного отделений стационара, врачи-кардиореаниматолог:; БИТа. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод лимитированной Эхо-КГ дает дополнительную диагностическую информацию о наличии или отсутствии ГЛЖ у больных с АГ, структурно-функциональных изменениях сердца у больных с ПИКС, позволяет уточнить характер поражения клапанного аппарата сердца.

2. Метод лимитированной Эхо-КГ дает дополнительную диагностическую информацию о наличии или отсутствии признаков острой коронарной недостаточности у пациентов с подозрением на ОКС.

3. Методика может эффективно использоваться в приемном отделении, в БИТе, на консультативном кардиологическом приеме врачами соответствующих подразделений.

Внедрение. Результаты работы используются в практической работе клиники ТКЦ.

Апробация работы: Результаты работы были представлены на конгрессе Евросон-2005 (Женева, 2005), на конкурсе молодых ученых им. Кальмансона в

5

рамках XV Всемирного конгресса Международного кардиологического допплеровского общества, где работа заняла 1 место' (Тюмень, 2006), на конгрессе Европейского общества по Эхокардиографии, Евроэхо-10 (Прага, 2006), на конгрессе Евросон-2007 (Лейпциг, 2007), на XV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» и IV международном симпозиуме по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2008), на Международном Конгрессе по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной международной конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2009), на 12 конгрессе Всемирной Федерации по Ультразвуку в медицине и биологии (Сидней, 2009), на 14 Международном Конгрессе по Эхокардиографии, Сосудистому ультразвуку и смежным методикам (Манила, 2010).

Публикации: По теме исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 7 в изданиях, входящих в список ВАК.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, включает 28 таблиц, иллюстрирована 39 рисунками, четырьмя клиническими примерами, состоит из введения, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных результатов и га обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 201 источник, из которых 36 работ отечественных и 165 работ зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основным методом была двухмерная лимитированная Эхо-КГ -ультразвуковое исследование сердца по сокращенному протоколу, который включает в себя исследование сердца в В-режиме, используя стандартные доступы и позиции, в, так называемом, «качественном» режиме. Измерения полостей сердца и цветное допплеровское картирование проводились в случаях необходимости.

Всего в исследование были включены 299 человек. Среди них были выделены три группы:

первая группа: пациенты, обратившиеся в приемное отделение ТКЦ самостоятельно или доставленные бригадой «Скорой медицинской помощи». Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе мы оценивали метод на тестовой группе, ее составили 38 пациентов (26 мужчин (68,4%) и 12 женщин (31,6%), средний возраст 55,3±2,0 года (здесь и далее данные представлены как Mim)) с точно установленным диагнозом ОКС (21 человек) или без ОКС (17 человек). На втором этапе мы оценивали метод в основной группе, ее составили 106 пациентов с подозрением на ОКС (48 мужчин (45,3%) и 58 женщин (54,7%), средний возраст 58,5±1,2 года). Всем пациентам выполнялись: стандартное физикалыюе обследование, ЭКГ, тропониновый тест и/или КФК в сочетании с КФК-МВ, лимитированная Эхо-КГ на портативном ультразвуковом аппарате. Результаты лимитированной Эхо-КГ сопоставлялись с окончательным диагнозом, установленным кардиологом приемного отделения. Пациенты с ПИКС в исследование не включались;

вторая группа: 60 пациентов (29 мужчин (48,3%) и 31 женщина (51,7%), средний возраст 53,9±1,7 года), обратившиеся за амбулаторной консультацией к кардиологу клинико-консультативного отделения. Внутри группы больные были разделены на три подгруппы: пациенты с АГ, пациенты с ПИКС, пациенты с аускультативпым шумом в сердце. Всем пациентам поликлинической группы записывалась стандартная ЭКГ, проводились сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование, лимитированная Эхо-КГ на портативном ультразвуковом аппарате, выполненная кардиологом, стандартная Эхо-КГ на стационарном аппарате, выполненная врачом ультразвуковой диагностики. Результаты лимитированной Эхо-КГ сопоставлялись с результатами стандартной Эхо-КГ;

третья группа: 95 пациентов (59 мужчин (62,1%) и 36 женщин (37,9%), средний возраст 61,8±1,2 года), находящиеся на госпитализации в БИТе с ОКС. Кроме стандартного клинического обследования проводились лимитированная Эхо-КГ на портативном ультразвуковом аппарате, выполненная врачом БИТа,

7

стандартная Эхо-КГ, выполненная врачом ультразвуковой диагностики. Результаты лимитированной Эхо-КГ, проведенной врачами БИТа, сравнивались с результатами стандартной Эхо-КГ, проведенной специалистом ультразвуковой диагностики.

Для проведения Эхо-КГ по лимитированному протоколу использовались портативные ультразвуковые аппараты - Esaote S.p.A. "Caris plus", GE "LOGIC TM Book XP", GE "Vivid I" с мультичастотными датчиками (частота 2,5-5,0 МГц). Для проведения Эхо-КГ по стандартному протоколу применялись стационарные ультразвуковые аппараты высокого класса - GE «Vivid 3», GE «Vivid 4». Анализ результатов проводился с использованием статистических пакетов STATISTICA, версия 6.0 (Stat Soft, USA) и SPSS для Windows, версия 11.5 (SPSS Inc., USA).

Для оценки информативности диагностического теста применяли четырехпольную таблицу сопряженности, расчет показателей информативности диагностического теста (чувствительность, специфичность, ОПЦ, ППЦ, ПТ), ROC-анализ. Для анализа согласованности результатов двух методов диагностики использовали расчет коэффициента корреляции по Спирмену, расчет меры согласия К. За достоверность изучаемых параметров принимали уровень р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Применение лимитированной Эхо-КГ с использованием портативного ультразвукового аппарата у пациентов с АГ для диагностики ГЛЖ

По данным Эхо-КГ, выполненной по стандартному протоколу, ГЛЖ была выявлена у 21 (55,3%) пациента. При проведении лимитированной Эхо-КГ наличие ГЛЖ было выявлено у 20 (52,6%) пациентов. При сравнении результатов лимитированной и стандартной Эхо-КГ были зарегистрированы 2 ложноположительных и 3 ложноотрицательных результата. На рис. 1 представлена частота выявления ГЛЖ методами лимитированной (с учетом только истинно положительных результатов) и стандартной Эхо-КГ.

Лимитированная Эхо-КГ Стандартная Эхо-КГ

Рис. I. Частота выявления ГЛЖ (серое поле - наличие ГЛЖ, белое поле -отсутствие ГЛЖ).

Как видно из рис. 1, ГЛЖ была выявлена на 7,9% реже при проведении лимитированной Эхо-КГ, по сравнению со стандартной.

В нашем исследовании была рассчитана диагностическая ценность лимитированной Эхо-КГ в выявлении ГЛЖ у пациентов с АГ (таблица 1).

Таблица 1

Диагностическая эффективность выявления ГЛЖ методом лимитированной Эхо-КГ

Диагностический критерий Значение критерия

Чувствительность, % 85,7

Специфичность, % 88,2

ппц, % 90

опц, % 83,3

пт, % 86,8

Представленные в таблице 1 достаточно высокие показатели диагностической эффективности лимитированной Эхо-КГ доказывают ее возможности в диагностике ГЛЖ.

На рис. 2 представлен график ROC-анализа метода лимитированной Эхо-КГ в выявлении ГЛЖ у пациентов АГ.

1.0

л

о '8 ¡и

Ъ .5 X

е

Рис. 2. Кривая КОС-анализа чувствительности и специфичности применения лимитированной Эхо-КГ в диагностике ГЛЖ.

Площадь под графиком (здесь и далее выделена серым цветом) составляет 0,870 (р<0,05), что соответствует высокой информативности метода в диагностике ГЛЖ. Это также свидетельствует об эффективности применения лимитированной Эхо-КГ в выявлении ГЛЖ у пациентов с АГ.

Нами также была проведена оценка меры согласия результатов, полученных методом лимитированной и стандартной Эхо-КГ (таблица 2).

Таблица 2

Согласие результатов лимитированной и стандартной Эхо-КГ в диагностике ГЛЖ

специфичность

Согласие, % К Р г Р

Выявление ГЛЖ 86,8 0,74 <0,05 0,74 < 0,05

Мы получили достоверно высокие показатели согласия результатов двух вышеуказанных методов, что дает основание подтвердить возможность использования лимитированной Эхо-КГ для диагностики ГЛЖ.

В нашем исследовании проводился сравнительный анализ диагностики ГЛЖ методом лимитированной Эхо-КГ и ЭКГ (таблица 3).

Таблица 3

Сравнительная диагностическая ценность лимитированной Эхо-КГ и ЭКГ в

выявлении ГЛЖ

Диагностический критерий Лимитированная Эхо-КГ Индекс Соколова-Лайона Корнельское произведение

Чувствительность, % 85,7 - 19

Специфичность, % 88,2 100 88,2

ППЦ, % 90 - 66,6

ОПЦ, % 83,3 44,7 46,9

ПТ, % 86,8 44,7 50

В нашем исследовании электрокардиографические признаки ГЛЖ имели относительно низкую чувствительность, тогда как лимитированная Эхо-КГ продемонстрировала высокие показатели чувствительности в диагностике ГЛЖ.

Таким образом, нами было установлено, что диагностировать ГЛЖ у больных с АГ предпочтительнее методом лимитированной Эхо-КГ, которую может проводить врач-кардиолог непосредственно на амбулаторном приеме.

2. Применение лимитированной Эхо-КГ с использованием портативного ультразвукового аппарата у пациентов с аускультативно выслушиваемыми шумами

Нами были определены несколько клинических состояний, определяющих шумовую картину у включенных в исследование пациентов:

• СПМК;

• физиологическая дисфункция атриовентрикулярных клапанов;

• изменения створок аортального клапана: ограничение его открытия, стеноз и/или аортальная недостаточность, дилатация аортального кольца;

• комбинированный митрально-аортальный порок.

Нами была рассчитана диагностическая ценность лимитированной Эхо-КГ в оценке состояния сердечных клапанов (таблица 4).

И

Таблица 4

Диагностическая эффективность лимитированной Эхо-КГ в оценке состояния

сердечных клапанов

Диагностический критерий Значение критерия

Чувствительность, % 100

Специфичность, % 75

ППЦ, % 71,4

ОПЦ, % 100

ПТ, % 84,6

Представленные в таблице 4 достаточно высокие показатели диагностической ценности метода доказывают высокую значимость лимитированной Эхо-КГ в оценке состояния клапанного аппарата сердца. Следовательно, данный метод может быть эффективно использован на амбулаторном приеме для выявления причин, обусловливающих аускультативный шум в сердце.

Проведенное исследование включало небольшую группу пациентов с клапанной патологией. Однако полученные нами результаты демонстрируют возможности использования лимитированного протокола Эхо-КГ непосредственно на амбулаторном кардиологическом приеме для предварительной оценки строения и функции клапанного аппарата сердца.

3. Применение лимитированной Эхо-КГ с использованием портативного ультразвукового аппарата у пациентов с ПИКС

Нами была рассчитана диагностическая ценность лимитированной Эхо-КГ в оценке структурно-функционального состояния сердца у пациентов с ПИКС. Оценивались локализация и размер асинергии миокарда ЛЖ, наличие дилатации левых отделов сердца, глобальная сократительная функция ЛЖ, наличие аневризмы, тромба ЛЖ (таблица 5).

Таблица 5

Диагностическая ценность лимитированной Эхо-КГ в оценке структурно-функционального состояния сердца у пациентов с ПИКС

Диагностический критерий Значение критерия

Чувствительность, % 83,3

Специфичность, % 100

ППЦ, % 100

ОПЦ, % 75

ПТ, % 88,9

Представленные в таблице 5 достаточно высокие показатели диагностической ценности лимитированной Эхо-КГ доказывают возможности этого метода в оценке структурно-функционального состояния сердца у пациентов с ПИКС. Несмотря на то, что в исследование была включена небольшая группа пациентов, по нашему мнению, этот метод может быть широко использован при обследовании пациентов с ПИКС.

По нашему мнению, лимитированная Эхо-КГ может быть рекомендована для применения на кардиологическом приеме с целью оценки структурно-функционального состояния левых отделов сердца у пациентов с ПИКС.

4. Исследование диагностической эффективности лимитированной Эхо-КГ, выполненной на портативном аппарате у пациентов с подозрением на ОКС

Из 106 человек, наблюдавшихся в приемном отделении, окончательный диагноз ОКС был установлен у 26 (24,5%) пациентов, зоны асинергии миокарда ЛЖ по результатам лимитированной Эхо-КГ были выявлены у 19 (17,9%) пациентов. Были зарегистрированы 5 ложноположительных и 12 ложноотрицательных результатов.

Была определена диагностическая ценность метода в выявлении асинергии миокарда ЛЖ как критерия острой коронарной недостаточности (таблица 6).

Таблица 6

Диагностическая ценность лимитированной Эхо-КГ в диагностике асинергии миокарда ЛЖ у пациентов с подозрением на ОКС

Диагностический критерий Значение критерия

Чувствительность, % 53,9

Специфичность, % 93,8

ППЦ, % 73,7

ОПЦ, % 86,2

ПТ, % 84

По нашему мнению, выявленная невысокая чувствительность метода может быть обусловлена тем, что в исследование включались пациенты с подозрением на ОКС, в определение понятия которого входят нестабильная стенокардия и | инфаркт миокарда без зубца О на ЭКГ. При этих вариантах ОКС асинергия \ миокарда может не выявляться.

На рис. 3 представлен график КОС-анализа метода лимитированной Эхо-КГ в выявлении асинергии миокарда ЛЖ у пациентов с подозрением на ОКС. Площадь под кривой составляет 0,738 (р<0,05), такое значение соответствует высокой информативности метода в диагностике асинергии миокарда ЛЖ у пациентов с подозрением на ОКС.

о о

Ё й

о.о ........................-.................

Г/,0 л .8

специфичность

Рис. 3. Кривая ЯОС-анализа чувствительности и специфичности применения лимитированной Эхо-КГ в диагностике асинергии миокарда ЛЖ у пациентов с подозрением на ОКС.

ММг

ч.

/V

I

Нами также была проведена оценка меры согласия результатов, полученных методом лимитированной Эхо-КГ и маркеров повреждения миокарда (тропониновый тест и/или определение КФК в сочетании с КФК-МВ) в диагностике острой коронарной недостаточности (таблица 7).

Таблица 7

Согласие результатов лимитированной Эхо-КГ и маркеров повреждения миокарда

при обследовании пациентов с подозрением на ОКС

К Р г Р

Диагностика ОКС 0,27 <0,05 0,27 <0,05

Полученные результаты продемонстрировали достоверно низкие показатели согласованности результатов лимитированной Эхо-КГ и маркеров повреждения миокарда при обследовании пациентов с подозрением на ОКС. Это может быть обусловлено, с одной стороны тем, что в исследование частично попали пациенты с нестабильной стенокардией - состояние, при котором отсутствует выброс в кровоток биомаркеров некроза миокарда. С другой стороны, у той части пациентов, у которых в последующем подтвердился диагноз ОИМ, время взятия крови для анализа могло не соответствовать времени начала активности биомаркеров. Эхо-КГ дает ценную информацию в диагностике асинергии миокарда ЛЖ у больных с ИБС. Отсутствие асинергии миокарда во время ангинозной боли в большинстве случаев исключает острую ишемию и инфаркт миокарда [Шиллер Н., Осипов М.А., 2005].

В нашем исследовании была показана высокая диагностическая эффективность лимитированной Эхо-КГ в выявлении асинергии миокарда ЛЖ у пациентов с ОКС, поэтому метод может применяться в качестве дополнительного при дифференциальной диагностике ОКС.

5. Определение возможностей использования «целевой» лимитированной Эхо-КГ в БИТе у пациентов с ОКС

На базе отделения ультразвуковой диагностики ТКЦ было организовано и проведено обучение методу лимитированной Эхо-КГ кардиологов приемного отделения, поликлиники, кардиореаниматологов, дежурных врачей-кардиологов.

Нами была рассчитана диагностическая ценность лимитированной Эхо-КГ, выполненной врачами БИТа в выявлении асинергии миокарда ЛЖ, в оценке сократительной функции ЛЖ, в выявлении осложнений ОИМ у пациентов с ОКС (таблица 8).

Таблица 8

Диагностическая эффективность применения «целевой» лимитированной

Эхо-КГ, выполненной врачами БИТа у пациентов с ОКС

Диагностический критерий Асинергия миокарда ЛЖ Аневризма ЛЖ Сократительная функция ЛЖ

Чувствительность, % 95,3 41,2 92,6

Специфичность, % 50 96,2 68,8

ППЦ, % 94,2 70 90,9

ОПЦ, % 55,5 88,2 73,3

ПТ, % 90,5 86,3 87,1

Асинергия миокарда ЛЖ, по результатам стандартной Эхо-КГ, была выявлена у 85 пациентов (89,5%), по данным лимитированной Эхо-КГ зоны асинергии ЛЖ были выявлены у 86 (90,5%) пациентов. При сравнении результатов лимитированной и стандартной Эхо-КГ были зарегистрированы 5 ложноположительных и 4 ложноотрицательных результата. Невысокое значение специфичности метода может быть объяснено субъективностью оценки кинеза миокарда Л Ж и небольшим опытом врачей БИТа в диагностике асинергии. Выявленная высокая чувствительность метода доказывает возможности лимитированной Эхо-КГ в диагностике асинергии миокарда ЛЖ.

Результаты нашего исследования показали, что врачи БИТа, используя метод лимитированной Эхо-КГ, правильно определили локализацию асинергии миокарда ЛЖ у 72 пациентов (75,8%). Ошибочное определение локализации асинергии зарегистрировано у 11 пациентов (11,6%), у 12 пациентов (12,6%) зона асинергии была правильно определена на 50%.

На рис. 4 показано графическое изображение согласованности результатов лимитированной и стандартной Эхо-КГ в оценке размера асинергии миокарда ЛЖ у пациентов с ОКС.

Рис 4. График согласованности результатов лимитированной и стандартной Эхо-КГ в оценке размера асинергии миокарда ЛЖ.

При проведении анализа согласованности результатов двух методов в оценке размера асинергии миокарда ЛЖ были получены следующие результаты: г=0,6, р<0,05, такой показатель соответствует умеренной согласованности.

Полученные результаты демонстрируют возможность использования врачами БИТа лимитированной Эхо-КГ для диагностики локализации и размера асинергии миокарда ЛЖ у пациентов с ОКС.

По данным Эхо-КГ, выполненной по стандартному протоколу, у 54 пациентов (77,1%) было выявлено снижение глобальной сократительной функции ЛЖ. При проведении лимитированной Эхо-КГ глобальная сократительная функция ЛЖ оценивалась визуально, ее снижение диагностировалось у 55пациентов (78,6%). При сравнении результатов лимитированной и стандартной Эхо-КГ были зарегистрированы 5 ложноотрицательных и 4 ложноположительных результата. Были выявлены высокие показатели диагностической эффективности метода, что свидетельствует о возможности применения лимитированной Эхо-КГ

врачами БИТа в оценке глобальной сократительной функции миокарда ЛЖ у пациентов с ОКС.

Из 95 пациентов, находящихся в БИТе с ОКС аневризма ЛЖ по данным Эхо-КГ, выполненной по стандартному протоколу, была выявлена у 17 пациентов (17,9%). По результатам лимитированной Эхо-КГ, проведенной врачами БИТа, аневризма ЛЖ была выявлена у 10 пациентов (10,5%). При сравнении результатов лимитированной и стандартной Эхо-КГ были зарегистрированы 3 ложноположительных и 10 ложноотрицательных результатов. Различий в результатах, полученных методом лимитированной и стандартной Эхо-КГ, в определении локализации аневризмы ЛЖ не было. Выявленная низкая чувствительность лимитированной Эхо-КГ в диагностике аневризмы ЛЖ может объясняться трудностью получения качественного изображения апикальной области ЛЖ, а также сравнительно небольшим опытом врачей-кардиореаниматологов в ультразвуковой диагностике этого осложнения. Высокая специфичность говорит об эффективности метода в диагностике аневризмы ЛЖ у больных с ОКС и подтверждает необходимость дальнейшего его применения.

Из 95 пациентов, которые обследовались в рамках этого исследования в БИТе, по данным стандартной Эхо-КГ, тромб ЛЖ был выявлен у 2 (2,1%) пациентов с локализацией в полости апикальной аневризмы ЛЖ. По данным лимитированной Эхо-КГ, выполненной врачами БИТа, наличие тромбов в полости ЛЖ у данных пациентов выявлено не было. Причины гиподиагностики наличия тромба ЛЖ в настоящем исследовании могут объясняться трудностью получения качественного изображения верхушки ЛЖ и наличием сравнительно небольшого опыта в самостоятельной диагностике этого осложнения.

В рамках этого раздела исследования, по данным Эхо-КГ, выполненной врачами ультразвуковой диагностики по стандартному протоколу, выпот в полости перикарда был выявлен у 2 (2,1%) пациентов. В то же время, врачи БИТа, с помощью лимитированной Эхо-КГ определили наличие выпота у 1 пациента. Был зарегистрирован 1 ложноотрицательный результат.

Была проведена оценка меры согласия результатов, полученных методом лимитированной, проведенной врачами БИТа, и стандартной Эхо-КГ, выполненной врачами ультразвуковой диагностики, в выявлении асинергии миокарда, осложнений ОИМ, оценке сократительной функции ЛЖ (таблица 9).

Таблица 9

Согласие результатов «целевой» лимитированной Эхо-КГ, проведенной врачами

БИТа и стандартной Эхо-КГ..

Согласие, % К Р г Р

Выявление зон асинергии миокарда ЛЖ 90,5 0,47 <0,05 0,47 <0,05

Выявление аневризмы ЛЖ 86,3 0,44 <0,05 0,46 <0,05

Оценка глобальной сократительной функции ЛЖ 87,1 0,62 <0,05 0,63 <0,05

Мы получили достоверно среднее согласие результатов двух методик, что даег основание подтвердить возможность использования лимитированной Эхо-КГ врачами БИТа в диагностике асинергии миокарда ЛЖ, в определении ее локализации и размера, осложнений ОИМ, в оценке глобальной сократительной функции миокарда ЛЖ у пациентов с ОКС.

Таким образом, полученные в настоящем исследовании результаты, продемонстрировали возможности применения врачами БИТа метода «целевой» лимитированной Эхо-КГ при обследовании пациентов с ОКС. Оптимальное владение врачами-кардиореаниматологами методом лимитированной Эхо-КГ требует на начальном этапе помощи специалистов ультразвуковой диагностики, которые контролировали бы проведение Эхо-КГ и интерпретацию полученных данных и, соответственно, определяли бы необходимость повторных теоретических и практических занятий.

6. Оценка экономической эффективности метода

Временные затраты на проведение лимитированной Эхо-КГ составляли 6±2

минуты. За это время осуществлялось непосредственное проведение

исследования и оформление заключения. Проведение полного

19

эхокардиографического обследования на стационарном ультразвуковом аппарате занимает около 60 минут.

Нами был произведен расчет себестоимости лимитированной Эхо-КГ, стандартной Эхо-КГ и ЭКГ (таблица 10).

Таблица 10

Себестоимость лимитированной и стандартной Эхо-КГ, ЭКГ

Метод исследования Себестоимость в рублях

ЭКГ 233

Лимитированная ЭХО-КГ 233

Стандартная Эхо-КГ 1184

Таким образом, себестоимость лимитированной Эхо-КГ составила 233 рубля, что в 5 раз меньше стандартной Эхо-КГ. Себестоимость лимитированной Эхо-КГ сопоставима с ЭКГ.

На примере применения лимитированной Эхо-КГ на амбулаторном кардиологическом приеме мы оценили экономическую обоснованность использования метода. При сопоставлении результатов лимитированной и стандартной Эхо-КГ из всех 60 обследованных пациентов у 23 (38,3%) необходимости в детальном эхокардиографическом обследовании не было. Общая стоимость 60 исследований по стандартному протоколу составила 71040 рублей, а затраты на лимитированную Эхо-КГ в сумме с необходимой стандартной Эхо-КГ - 57788 рублей. Таким образом, экономия средств на обследованной нами группе могла бы составить 13252 рубля, или 18,6%. Это обосновывает определение предлагаемой методики, как экономически эффективной.

Лимитированная Эхо-КГ может быть рекомендована к применению на амбулаторном кардиологическом приеме как наиболее экономичный метод по сравнению со стандартной Эхо-КГ [Nahas R. et al., 1998].

ВЫВОДЫ

1. Трансторакальная лимитированная эхокардиография, выполненная на портативном ультразвуковом приборе врачами ультразвуковой диагностики продемонстрировала удовлетворительный уровень диагностической чувствительности (53,9%), высокий уровень диагностической специфичности (93,8%), отрицательной прогностической ценности (86,2%) и прогностической точности (84%) в выявлении асинергии миокарда левого

желудочка как критерия острой коронарной недостаточности при остром коронарном синдроме.

2. Диагностическая ценность лимитированной «целевой» эхокардиографии, выполненной в блоке интенсивной терапии врачами-кардиореаниматологами сопоставима с данными полного эхокардиографического обследования, выполненного врачами ультразвуковой диагностики.

3. Лимитированная эхокардиография может эффективно использоваться в амбулаторной кардиологической практике для диагностики гипертрофии левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией, в оценке структурно-функционального состояния сердца у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, па начальном этапе исследования клапанного аппарата сердца у пациентов с аускультативно выслушиваемыми шумами.

4. Лимитированная эхокардиография обладает большей диагностической ценностью в диагностике гипертрофии левого желудочка по сравнению с электрокардиографией и сравнима по результатам со стандартной эхокардиографией.

5. Применение лимитированной эхокардиографии в кардиологической практике экономически обосновано.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ •

1. Трансторакальная лимитированная эхокардиография, выполненная на портативном ультразвуковом приборе в приемном отделении кардиологического стационара, может быть рекомендована в качестве дополнительного метода в диагностике острого коронарного синдрома, информирующего о наличии или отсутствии острой коронарной недостаточносш.

2. Метод лимитированной эхокардиографии, выполненный на портативном ультразвуковом приборе, рекомендован для применения в блоке интенсивной терапии врачами-кардиореаниматологами в обследовании пациентов с острым коронарным синдромом.

3. Метод лимитированной эхокардиографии может применяться на амбулаторном кардиологическом приеме для диагностики структурных изменений в сердце, связанных с артериальной гипертонией, с перенесенным инфарктом мнокарда, а также с целью выявления причины, вызывающей шум в сердце.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Diagnostic value of limited echocardiography [Text] / V. Kuznetsov, D. Krinochkin, M. Rozhkova, Yu. Kliasheva, N.Kamalova, M.Shakhova, A.Kozhurina // European Journal of Ultrasound. - 2005,- Suppl.l.S64. - OP182.

2. Assessment of acute left ventricular wall motion abnormalities by limited hand-carried echocardiography in patients with acute coronary syndrome [Text] / A.Kozhurina, A. Plusnin, V. Kuznetsov // Abstract book of the XV World Congress of the International Cardiac Doppler Society in conjunction with Russian National Conference on Cardiac Resynchronization and Cardioversion Defibrillation. - 2006. - P. 46-47.

3. Evaluation of left ventricular wall motion abnormalities by limited hand-carried echocardiography in patients with acute coronary syndrome [Text] / V.A. Kuznetsov, A.O. Kozhurina, D.V. Krinochkin, A.V. Plusnin, L.J. Frazin // Abstract book of EUROECHO 10.-2006. - P.522.

4. Применение лимитированной эхокардиографии на портативном ультразвуковом сканере в блоке интенсивной терапии [Текст] / А.О. Кожурина, А.В. Плюснигг, В.А. Кузнецов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2007. - № 6(5). - С. 144-145.

5. Hand carried echocardiography in the coronary care unit [Текст] / V.A. Kuznetsov, A.O. Kozhurina, A.V. Plusnin // European Journal of Ultrasound. - 2007.- Suppl. S18. - P2.6.

6. Применение лимитированной эхокардиографии с использованием портативного ультразвукового аппарата на консультативном кардиологическом приеме [Текст] / А.О. Кожурина, А.В. Плюснин, В.А. Кузнецов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - № 7(6). -С. 180-181.

7. Применение лимитированной Эхо-КГ с использованием портативного ультразвукового аппарата на консультативном кардиологическом приеме [Текст] / А.О. Кожурина, А.В. Плюснин, Д.В. Крииочкин, В.А. Кузнецов // Сборник тезисов XV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» и IV международного симпозиума по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. - 2008. - С. 65-66.

8. Лимитированная эхокардиография на консультативном кардиологическом приеме [Текст] / А.О. Кожурина, А.В. Плюснин, Д.В. Криночкин, В.А. Кузнецов // Сборник материалов IV Съезда кардиологов Уральского Федерального округа «От первичной профилактики - к высоким технологиям». - 20Q?. - С. 112-113.

9. The value of handheld limited echocardiography in population screening [Text] / V.A. Kuznetsov, D.V. Krinochkin, M.I. Rozhkova, M.G. Shakhova, A.O. Kozhurina // Ultrasound in medicine and biology. - 2009. - Vol. 35. - S.38.

10. Лимитированная эхокардиография в диагностике гипертрофии левого желудочка [Текст] / А.О. Кожурина, А.В. Плюснин, Д.В. Криночкин, В.А. Кузнецов // Сборник тезисов Международного Конгресса по гериатрической

кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной международной конференцией «Актуальные вопросы кардиологии». - 2009. - С. 124.

11. Диагностика гипертрофии миокарда левого желудочка с помощью лимитированной эхокардиографии в практике врача-кардиолога на поликлиническом приеме [Текст] / А.О. Кожурина, В.А. Кузнецов, A.B. Плюснин, Е.П. Гультяева // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2009. - № 8(6). - С. 178.

12. Применение лимитированной эхокардиографии на портативном ультразвуковом аппарате врачами блока интенсивной терапии у пациентов с острым коронарным синдромом [Текст] / А.О. Кожурина, A.B. Плюснин, В.А. Кузнецов // Сборник материалов I Научно-практической конференции «Современные технологии функциональной диагностики». - 2009. - С. 19-20.

13. Limited hand carried echocardiography by intensive care physicians [Text] / A. Kozhurina, A. Plusnin, V. Kuznetsov // XIV World Congress of Echocardiography, Vascular ultrasound and allied techniques. -2010.

14. Диагностика асинергии миокарда с помощью лимитированной эхокардиографии, проведенной на портативном ультразвуковом аппарате у пациентов с острым коронарным синдромом [Текст] / В.А. Кузнецов, А.О. Кожурина, A.B. Плюснин // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2010. - № 1. - С. 60-63.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

БИТ - блок интенсивной терапии

ГЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КФК - креатинфосфокиназа

КФК-МВ - MB фракция креатинфосфокиназы

ЛЖ - левый желудочек

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

СПМК - систолический прогиб митрального клапана

ТКЦ - Тюменский Кардиологический центр

ЭКГ - электрокардиограмма

Эхо-КГ - эхокардиография

ОПЦ - отрицательная прогностическая ценность

ППЦ - положительная прогностическая ценность

ПТ - прогностическая точность

Подписано в печать 17.03.2010. Формат 60x84/16. Псч. л. 1,5. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 4238. Типография «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86