Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Физическая реабилитация больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью на стационарном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Физическая реабилитация больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью на стационарном этапе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физическая реабилитация больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью на стационарном этапе - тема автореферата по медицине
Западалова, Юлия Евгеньевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Западалова, Юлия Евгеньевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие принципы физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью.

1.2. Влияние динамических упражнений на состояние сердечно-сосудистой системы больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью.

1.3. Влияние изометрических упражнений и миостимуляции на состояние сердечно-сосудистой системы больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью.

2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические и лабораторные методы обследования больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью.

2.2.2. Тест с шестиминутной ходьбой

2.2.3. Тест на длительность изометрического напряжения

2.2.4. Метод биологической обратной связи

2.2.5. Эхокардиографический метод исследования

2.2.6. Метод анкетирования

2.2.7. Статистический анализ

3. состояние центральной гемодинамики, характеристика показателей толерантности к динамическим и статическим нагрузкам и показателей качества жизни у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью.

3.1. Характеристика толерантности к динамической нагрузке у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью по данным теста с шестиминутной ходьбой.

3.2. Оценка субъективного восприятия интенсивности физической нагрузки.

3.3 Характеристика толерантности к статической нагрузке у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью по данным теста на длительность изометрического напряжения

3.4 Состояние центральной гемодинамики у больных с ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью по данным эхокардиографии.

3.5. Характеристика показателей качества жизни у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью.

4. методика сочетанного применения электромиостимуляции крупных мышечных групп с лечебной гимнастикой у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью.

5. влияние однократного воздействия про! ifflypbl электромиостимуляции в сочетании с лечебной гимнастикои на показатели физической работоспособности у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью.

6. влияние стационарного курса процедур электромиостимуляции в сочетании с лечебной гимнастикой на клинические и функциональные показатели у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью.

6.1. По результатам теста с шестиминутной ходьбой.

6.2. По данным субъективного восприятия физической нагрузки.

6.3. По результатам теста на длительность изометрического напряжения.

6.4. По результатам эхокардиографического метода исследования

6.5. По результатам исследования качества жизни больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Западалова, Юлия Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых распространённых осложнений заболеваний сердечнососудистой системы и по медико-социальной значимости занимает одно из первых мест. По данным ВОЗ её распространённость колеблется от 3 до 36 случаев на 1000 населения. В европейской популяции она составляет 1,5-2 %, увеличиваясь в старших возрастных группах до 6 -10%. По результатам исследования «ЭПОХА - ХСН» в 2002 году в России примерно 5,6% всего населения страдают этим недугом [2].

Актуальность данной проблемы заключается не только в большой распространённости ХСН, но также в низком качестве жизни и высоком проценте летальности, характерных для неё. Несмотря на прогресс в медикаментозном лечении, смертность в течение 1 года среди больных с менее тяжёлой ХСН составляет 15-25%, а среди пациентов с выраженной ХСН достигает 40-50% [226]. По данным Фремингемского исследования, в течение 5 лет после появления клинических симптомов ХСН умирают 75% мужчин и 62% женщин [53].

Частота повторной госпитализации среди больных с ХСН в течение 3-х месяцев после выписки может достигать 47%, а в течение 6 месяцев - 54%, что делает болезнь социально-экономически невыгодной и удручающей для пациентов, поскольку чрезвычайно снижает качество их жизни.

ИБС является ведущей причиной развития НК. Смертность при хронической ИБС, осложнённой застойной НК, может достигать 40% в год. Проблема ишемической болезни сердца - одна из ведущих в современной медицине. Несмотря на значительные успехи кардиологии в разработке новых эффективных схем лечения, ИБС продолжает лидировать в структуре заболеваемости трудоспособного населения мира и составляет 40-44%[115]. Неслучайно в последние десятилетия неуклонно возрастает интерес к вторичной профилактике ИБС и её осложнений. Среди этих мероприятий значительная роль отводится физическим упражнениям, как средству сохранения устойчивости сердечно-сосудистой системы к многочисленным неблагоприятным факторам. В нашей стране ЛФК давно и широко используется при неосложнённом течении ИБС [4,14,54,72,79,110]. Вопрос о применении ФН у больных с тяжёлой ХСН при ИБС остаётся малоизученным.

Среди всех больных с ХСН от 30 до 50% составляют больные 34 ФК [47,206,360]. Такие пациенты получают «тройную» комбинированную терапию, включающую ингибиторы АПФ, диуретики и сердечные гликозиды. При добавлении блокатора минерало-кортикоидных рецепторов спиронолактона и некоторых в-адреноблокаторов (бисопролола, метопролола ретард) летальность больных с тяжёлой ХСН удаётся снизить лишь на треть [132]. Прогноз жизни для больных с тяжёлой ХСН остаётся крайне плохим.

Смена традиционного терапевтического подхода на стратегическую терапию с применением ингибиторов АПФ и (3 -адреноблокаторов обозначила начало новой эры в лечении больных ХСН [32,2,4,154,155,230,254,270,281,331 ]. Достижения фармакотерапии ХСН привели к улучшению прогноза, повышению качества жизни и снижению смертности пациентов. Однако, несмотря на постоянную коррекцию проводимой терапии, больные с декомпенсацией предъявляют жалобы на слабость, повышенную утомляемость и как следствие на снижение толерантности к физической нагрузке. В связи с этим важным компонентом тактики ведения больных с ХСН являются немедикаментозные воздействия, среди которых следует особо выделить физическую реабилитацию. [27,312,353].

Активизация больных с ХСН с помощью лечебной физической культуры (ЛФК) способна улучшить их функциональное состояние. [54,57,59,63,312,355-358]. Проведённые исследования показали возможность повышения физической работоспособности больных с ранними стадиями ХСН при помощи включения ЛГ в комплекс реабилитационных мероприятий. Однако, применение физических тренировок возможно лишь у больных, находящихся в стабильном клиническом состоянии, хотя периферические дезадаптационные изменения наиболее выражены именно у тяжелых декомпенсированных больных. [27,162]. Динамические физические упражнения у пациентов с тяжелыми декомпенсированными состояниями являются чрезмерной нагрузкой для сердца и приводят к нежелательным эффектам, поэтому использование лечебной гимнастики с целью тренировки мышечного аппарата и кардиореспираторной системы у данных больных ограничено [161,162].

В последние годы в реабилитации больных с тяжёлой ХСН нашла применение ЭМС. Было доказано, что применение ЛФК в сочетании с курсом ЭМС позволяет решить проблему гиподинамии пациентов с ХСН в стадии декомпенсации, поскольку приводит к повышению толерантности к статико-динамическим нагрузкам, увеличению мышечной силы, улучшению процессов микроциркуляции и клеточного метаболизма, значительно способствует адаптации к бытовым нагрузкам [161,162].

Несмотря на проводимые исследования в этой области, в доступной литературе нет чётких данных о применении ЭМС в сочетании с ЛГ у больных с ХСН на всех стадиях. Изучение влияния ЭМС в сочетании с ЛГ на толерантность к ФН и состояние гемодинамики больных ИБС с ХСН остаётся по-прежнему актуальным.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения по данной проблеме специального исследования.

Цель исследования

Совершенствование физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью на стационарном этапе лечения с использованием средств лечебной физкультуры в сочетании с электромиостимуляцией мышц.

Задачи исследования

1. Изучить влияние однократного применения ЭМС с ЛГ у больных ИБС с ХСН.

2. Выявить особенности изменения мышечной силы и толерантности к физическим нагрузкам больных ИБС с ХСН в результате курсового применения ЭМС с ЛГ в зависимости от клинических факторов.

3. Исследовать влияние курса ЭМС с ЛГ на основные показатели гемодинамики.

4. Разработать методику сочетанного проведения ЭМС и ЛГ для больных ИБС с ХСН.

5. Определить эффективность курсового применения ЭМС мышц в сочетании с ЛГ у больных ИБС с ХСН.

6. Оценить качество жизни больных ИБС с ХСН при реабилитации с использованием электромиостимуляции.

Научная новизна

Впервые разработаны индивидуальные подходы к назначению процедур ЭМС в сочетании с ЛГ у больных ИБС с ХСН на стационарном этапе физической реабилитации и обоснована эффективность их применения в комплексном лечении.

Выявлено, что курсовое применение ЭМС в сочетании с ЛГ, по сравнению с традиционной методикой, ведёт к более выраженному увеличению мышечной силы, толерантности к физическим (статико-динамическим) нагрузкам, без ухудшения показателей центральной гемодинамики, значительно улучшает показатели качества жизни больных ИБС с ХСН.

Внесены изменения в шкалу G.Borg - при этом измерение показателей субъективной оценки дискомфорта при ФН (дифференцированных в зависимости от вида жалоб) и интенсивности ФН выполнены в единой балльной системе.

Уточнены показания и сформулированы противопоказания для использования предлагаемой методики.

Практическая значимость

Разработана методика сочетанного применения электромиостимуляции крупных скелетных мышц с лечебной гимнастикой у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью на стационарном этапе.

Полученные результаты исследования физической работоспособности больных, проходивших лечение по предложенной методике, свидетельствуют о целесообразности включения курсового применения ЭМС в сочетании с ЛГ в систему реабилитации больных ИБС с ХСН на стационарном этапе.

Конкретизированы показания и противопоказания к назначению курсового применения ЭМС в сочетании с ЛГ для больных ИБС с ХСН. Создан дифференцированный алгоритм лечебного комплекса ЭМС с ЛФК с учётом двигательной активности.

Предложены критерии оценки эффективности применения ЭМС в сочетании с ЛГ у больных ИБС с ХСН в стационаре. Модифицирована методика определения субъективного восприятия физической нагрузки с применением шкалы G.Borg для больных ХСН.

Разработанная методика является простой, доступной, эффективной и может быть использована в практической работе врачей ЛФК и физиотерапевтов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Стационарный курс ЭМС в сочетании с ЛГ по разработанной методике ведёт к увеличению мышечной силы, повышению физической работоспособности и улучшению качества жизни больных ИБС с ХСН.

2. Курсовое применение ЭМС в сочетании с ЛГ в реабилитации больных ИБС с ХСН на стационарном этапе способствует более выраженной положительной динамике функционального состояния сердечно-сосудистой системы в сравнении с традиционной методикой и является более предпочтительным.

Апробация работы и внедрение в практику

Результаты исследования были доложены на ежегодной областной научно-практической конференции врачей ЛФК и спортивной медицины в госпитале ветеранов войны (Ярославль, 2004), врачебной конференции муниципальной городской клинической больницы им. Н.В.Соловьёва г.Ярославля, заседаниях кафедры ЛФК, ВК с курсами физиотерапии и валеологии ЯГМА (2003, 2004)

Полученные в работе результаты внедрены в работу врачей и инструкторов ЛФК и физиотерапевтов в МГКБ больнице им. Н.В.Соловьёва, МСЧ ОАО «Автодизель», а также в учебно-педагогическую работу со студентами 6-х курсов ЯГМА и СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физическая реабилитация больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью на стационарном этапе"

ВЫВОДЫ

1. У больных с хронической сердечной недостаточностью отмечается уменьшение функциональных возможностей, что проявляется снижением толерантности к статико-динамическим нагрузкам.

2. Однократное применение электромиостимуляции крупных скелетных мышц у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью способствует достоверному увеличению пройденного расстояния по данным теста с шестиминутной ходьбой и безопасно для пациентов.

3. Применение курса электромиостимуляции крупных скелетных мышц с последующей лечебной гимнастикой не вызывает отрицательных реакций у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью и способствует более выраженному повышению толерантности к статико-динамическим нагрузкам по сравнению с использованием традиционной лечебной гимнастики.

4. Использование курсовой методики электромиостимуляции в сочетании с лечебной гимнастикой не оказывает неблагоприятного эффекта на показатели сердечно-сосудистой системы.

5. У больных с хронической сердечной недостаточностью 3-4 функциональных, классов, применение метода электромиостимуляции в сочетании с лечебной гимнастикой более эффективно, чем у лиц с 1-2 функциональным классом хронической сердечной недостаточности.

6. Разработанная методика сочетанного применения электромиостимуляции крупных скелетных мышц с лечебной гимнастикой может быть использована в комплексном лечении больных с хронической сердечной недостаточностью на стационарном этапе реабилитации.

7. После стационарного курса лечения качество жизни больных ИБС с ХСН, проходивших реабилитацию с использованием электромиостимуляции, выше, чем у пациентов, получавших процедуры традиционной лечебной гимнастики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью методика применения электромиостимуляции крупных скелетных мышц в сочетании с лечебной гимнастикой показана на стационарном этапе.

2. ЭМС с ЛГ наиболее эффективна у больных с тяжёлым функциональным классом ХСН.

3. Электромиостимуляция у больных ИБС с ХСН должна проводиться в соответствии с методическими рекомендациями - в течение 1 часа, с отчётливым, но безболезненным мышечным сокращением.

4. ЭМС с ЛГ должна назначаться в соответствии с показаниями и противопоказаниями к использованию данной методики.

5. Разработанная методика определения субъективного восприятия физической нагрузки с применением модифицированной шкалы G.Borg. может применяться у больных с ХСН.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическая реабилитация больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью на стационарном этапе

На правах рукописи

ЗАПАДАЛОВА Юлия Евгеньевна

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре физических методов лечения и спортивной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и кафедре лечебной физкультуры и врачебного контроля с курсами физиотерапии и валеологии Ярославской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Татьяна Александровна Евдокимова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Юрий Алексеевич Петров

доктор медицинских наук, профессор Галина Анатольевна Суслова;

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на

заседании Диссертационного Совета Д. 208.090.06 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова по адресу: (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого д. 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого д. 6/8.

Автореферат разослан «_»_2004 года

Учёный секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор Михаил Дмитриевич

Дидур

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых распространённых осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы и по медико-социальной значимости занимает одно из первых мест. По данным ВОЗ её распространённость колеблется от 3 до 36 случаев на 1000 населения. По результатам исследования «ЭПОХА-ХСН» в 2002 году в России примерно 5,6% всего населения страдают этим недугом (Агеев Ф.Т. и др., 2004).

ИБС является ведущей причиной развития НК. Смертность при хронической ИБС, осложнённой застойной ХСН, может достигать 40% в год. Пациенты с ХСН в силу своего нездоровья вынуждены длительное время находиться на постельном режиме. За это время в мышцах развиваются атрофические процессы, т.е. страдает экстракардиальный фактор гемодинамики, а, следовательно, и система кровообращения в целом.

Ухудшение периферической микроциркуляции способствует снижению метаболических процессов в организме (Mancini D.M., Walter G., Reiche K.N., 1992.). Эти негативные изменения в периферических сосудах и поперечно-полосатой мускулатуре при ХСН оказывают существенное влияние на толерантность к физической нагрузке. (Wielenga R.P., Coats A.J.S., Mosterd W.L., 1977). Снижение физической работоспособности приводит к ухудшению состояния при бытовых нагрузках, что заставляет больных экономить физическую активность. Возникает порочный круг. Таким образом, длительная гиподинамия, обусловленная пребыванием на больничной койке, оказывает отрицательное влияние на состояние пациентов с ХСН.

Исследования, проводимые последние десятилетия показали, что физические тренировки могут повысить переносимость физических нагрузок больными ХСН и даже способствуют обратному развитию структурных и метаболических изменений в скелетных мышцах (Hambrecht R., Niebauer J. et al., 1995; Преображенский Д.В., 1999).

Имеются данные о том, что динамические физические упражнения у пациентов с тяжелыми декомпенсированными состояниями являются чрезмерной нагрузкой для сердца и приводят к нежелательным эффектам, и использование лечебной гимнастики у данных больных ограничено (Сумин А.Н. и др., 1999).

В последние годы в реабилитации больных с тяжёлой ХСН нашла применение ЭМС. Была доказана эффективность курсового применения ЭМС v пациентов с ХСН в стадии декомпенсации ЭМС. способствовала повы-

шению толерантности к статико-динамическим нагрузкам, не ухудшая центральной гемодинамики (Сумин А.Н. и др., 1999).

Несмотря на проводимые исследования в этой области, в доступной литературе нет чётких данных о применении ЭМС в сочетании с ЛГ у больных с ХСН на всех стадиях. Изучение влияния ЭМС в сочетании с ЛГ на толерантность к ФН и состояние гемодинамики больных ИБС с ХСН остаётся по-прежнему актуальным.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения по данной проблеме специального исследования.

Цель исследования

Совершенствование физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью на стационарном этапе лечения с использованием средств лечебной гимнастики в сочетании с электромиостимуляцией мышц.

Задачи исследования

1. Изучить влияние однократного применения ЭМС с ЛГ у больных с ХСН при ИБС.

2. Выявить особенности изменения мышечной силы и толерантности к физическим нагрузкам больных ИБС с ХСН в результате курсового применения ЭМС с ЛГ в зависимости от клинических факторов.

3. Исследовать влияние курса ЭМС с ЛГ на основные показатели гемодинамики.

4. Разработать методику сочетанного проведения ЭМС и ЛГ для больных ИБС с ХСН.

5. Определить эффективность курсового применения ЭМС мышц в сочетании с ЛГ у больных ИБС с ХСН.

6. Оценить качество жизни больных ИБС с ХСН при реабилитации с использованием электромиостимуляции.

Научная новизна. Впервые разработаны индивидуальные подходы к назначению процедур ЭМС в сочетании с ЛГ у больных ИБС с ХСН на стационарном этапе физической реабилитации и обоснована эффективность их применения в комплексном лечении.

Выявлено, что курсовое применение ЭМС в сочетании с ЛГ, по сравнению с традиционной методикой, ведёт к более выраженному увеличению мышечной силы, толерантности к физическим (статико-динамическим) нагрузкам, без ухудшения показателей центральной гемодинамики, значительно улучшает показатели качества жизни больных ИБС с ХСН.

Внесены изменения в шкалу G.Borg - при этом измерение показателей субъективной оценки дискомфорта при ФН (дифференцированных в зависимости от вида жалоб) и интенсивности ФН выполнены в единой балльной системе.

Уточнены показания и сформулированы противопоказания для использования предлагаемой методики.

Практическая значимость. Разработана методика сочетанного применения электромиостимуляции крупных скелетных мышц с лечебной гимнастикой у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью на стационарном этапе.

Полученные результаты исследования физической работоспособности больных, проходивших лечение по предложенной методике, свидетельствуют о целесообразности включения курсового применения ЭМС в сочетании с ЛГ в систему реабилитации больных ИБС с ХСН на стационарном этапе.

Конкретизированы показания и противопоказания к назначению курсового применения ЭМС в сочетании с ЛГ для больных ИБС с ХСН. Создан дифференцированный алгоритм лечебного комплекса ЭМС с Л Г с учётом двигательной активности.

Предложены критерии оценки эффективности применения ЭМС в сочетании с ЛГ у больных ИБС с ХСН в стационаре. Модифицирована методика определения субъективного восприятия физической нагрузки с применением шкалы G.Borg для больных ХСН.

Разработанная методика является простой, доступной, эффективной и может быть использована в практической работе врачей ЛФК и физиотерапевтов.

Положения, выносимые на защиту:

Стационарный курс ЭМС в сочетании с ЛГ по разработанной методике ведёт к увеличению мышечной силы, повышению физической работоспособности и улучшению качества жизни больных ИБС с ХСН.

Курсовое применение ЭМС в сочетании с ЛГ в реабилитации больных ИБС с ХСН на стационарном этапе способствует более выраженной положительной динамике функционального состояния сердечно-сосудистой системы в сравнении с традиционной методикой и является более предпочтительным.

Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования были доложены на ежегодной областной научно-практической конференции врачей ЛФК и спортивной медицины в госпитале ветеранов войны (Ярославль, 2004), врачебной конференции муниципальной городской клинической больницы им. Н.В. Соловьёва г. Ярославля, заседаниях кафедры ЛФК, ВК с курсами физиотерапии и валеологии ЯГМА (2003, 2004) Полученные в работе результаты внедрены в работу врачей и инструкторов ЛФК и физиотерапевтов в Ярославской муниципальной городской клинической больнице им. Н.В. Соловьёва, медико-санитарной части ОАО «Автодизель» г. Ярославля, а также в учебно-педагогическую работу со студентами 6-х курсов ЯГМА и СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 20 таблицами. Библиографический указатель содержит 200 источников: 110 отечественных и 90 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В настоящей работе обследовано 98 больных ИБС (45 мужчин и 53 женщины) с проявлениями ХСН I—IV ФК (табл.1), определённого по Нью-Йоркской классификации (NYHA) (The Criteria Committee of the New York Heart Assotiation, 1964). Диагноз ХСН верифицировался после тщательного клинического обследования. Средний возраст больных составил 61,7 год у мужчин и 65,5 лет у женщин. Больные находились на стационарном лечении в кардиологическом отделении по поводу ухудшения состояния.

Из общего числа больных при поступлении предъявляли жалобы на за-грудинные боли 86 человек (84,3%), одышку или удушье - 63 человека (61,7%), сердцебиение, перебои в сердце - 28 (28,5%), отёки - 38 (38,7%), слабость - 90 человек (91,8%).

Таблица I

_Распределение больных по стадиям хронической сердечной недостаточности_

Скщия ХСН

Количество больных

ХСН по Стражеско-Василенко-Лангу

_1_

_НА

_Д Б

Ш

ХСН по NYHA

1ФК ~ 2ФК ЗФК 4ФК

В абсолютных числах

26

26 18

Впроцентах

28,57 26,53 26,53 18,37

У больных превалировала стабильная стенокардия напряжения, у 20 пациентов имелся ПИКС, у некоторых отмечалась экстрасистолия. В качестве фонового заболевания чаще всего встречалась гипертоническая болезнь (38 человек), сопутствующего диагноза - ожирение (34 человека).

Фракция выброса (ФВ) левого желудочка колебалась от 38% до 68%.

Все пациенты были рандомизированы в две группы - основную и контрольную. Случайное распределение больных по возрасту, клиническим показателям ИБС, выраженности хронической сердечной недостаточности в процентном соотношении в обеих группах было одинаковым. 52 пациента прошли стационарный курс физической реабилитации по методике кур-

сового применения ЭМС в сочетании с ЛГ, 46 человек, составившие контрольную группу - по традиционной методике ЛГ.

Все больные получали медикаментозную терапию в соответствии с диагнозом, включавшую назначение петлевого диуретика, ингибитора АПФ, (3-адреноблокатора, аспирин и реабилитацию с включением комплекса Л Г. Перед каждым занятием лечебной гимнастикой больным основной группы проводился сеанс электромиостимуляции.

Электромиостимуляция крупных скелетных мышц: ягодичных мышц, мышц передней поверхности бедра, живота и голени проводилась с помощью серийно выпускаемого аппарата «Миоритм - 040», предназначенного для многоканального электрического воздействия низкочастотными импульсными токами. Сила тока во время сеанса ЭМС соответствовала отчётливому, но безболезненному мышечному сокращению. В процессе процедуры проводилось увеличение силы тока.

Длительность первого сеанса составляла 15 минут, второго - 20-25 минут, продолжительность последующих процедур - 30 минут.

Сразу после проведения ЭМС больные основной группы выполняли комплекс лечебной гимнастики, подобранный в зависимости от клиники и исходных показателей гемодинамики. Комплекс ЛГ соответствовал назначенному двигательному режиму и менялся при переводе пациента на другой двигательный режим. Длительность курса-10 ежедневных процедур ЭМС в сочетании с Л Г.

Больные контрольной группы, как и пациенты основной группы, получали ежедневные процедуры лечебной гимнастики в соответствии с назначенным двигательным режимом.

Дизайн исследования включал: выполнение эхокардиографии (Эхо-КГ), пробы на длительность изометрического напряжения с использованием метода биологической обратной связи (БОС), теста с шестиминутной ходьбой (ТШХ). Указанные исследования проводились всем больным на 23-й день пребывания в стационаре и повторялись в середине курса реабилитации и после его завершения.

Показатели центральной гемодинамики определялись на эхокардио-графе фирмы Hewlett Packard, Sonos, 100 CF в В - режиме, и допплер-эхокардиография. Из количественных параметров определялись: передне-задний размер левого желудочка в систолу и диастолу, КСО, КДО, У О и ФВ. Эхокардиографическое исследование было проведено у 60 больных до и после стационарного курса лечения.

Непосредственное влияние динамической нагрузки (ДН) на больных ИБС с ХСН изучалось с помощью субмаксимальной пробы низкой мощности .- теста с шестиминутной ходьбой (ТШХ). Регистрировались пройденное расстояние, изменения ЧСС, АД, время восстановительного периода. Одновременно исследовалась динамика субъективного восприятия ФН

больными ИБС с ХСН с применением шкалы G. Borg и её модификации. Фиксировались изменения симптомов слабости, одышки, сердцебиения, загрудинных болей и уровень интенсивности ФН в баллах до, в середине и после лечения.

Для изучения толерантности к статическим нагрузкам проводился тест на длительность изометрического напряжения. Для этого пациентам предлагалось в положении лёжа на спине поочерёдно напрягать и удерживать в этом положении максимально возможное время мышцы передней поверхности бедра (для чего больной осуществлял тыльное сгибание стоп), мышцы голени (больной выполнял подошвенное сгибание стоп), мышцы живота и ягодичные мышцы. Тест проводился под контролем аппарата ЭМГ-БОС «Миотоник - БП». Снижение напряжения более, чем на две условные единицы считалось окончанием теста.

Для определения качества жизни использовалась шкала Карновского, для исследования субъективного психофизиологического статуса - методика САН (Баландин В.И., 1991).

Обработка материалов проводилась с использованием t - критерия Фишера - Стьюдента для связанных совокупностей и дисперсионный анализ однофакторного комплекса на уровне вероятности р<0.05. Статистический анализ проводился с помощью статистического пакета Statgraphics plus for Windows на персональном компьютере Pentium IV.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обнаружено, что однократное применение ЭМС крупных скелетных мышц у больных ИБС с ХСН приводит к увеличению пройденного расстояния по данным ТШХ в среднем на 13,5+2,9 метров (достоверность положительных изменений ТШХ по непараметрическому критерию знаков равна р<0,01) без ухудшения состояния пациентов.

При изучении показателей толерантности к ДН отмечалось, что у всех больных исходные результаты пройденного во время ТШХ расстояния меньше 300 метров, то есть ниже нормы. Как видно из таблицы 2, данные пройденного расстояния в метрах, полученные у лиц контрольной группы, мало отличались от показателей рабочей группы. Мужчины в среднем преодолевали путь на 1/3 больше, чем женщины с аналогичным ФК ХСН. Таким образом, работу обследуемых лиц при проведении ТШХ до лечения можно расценить как низкую, а физическую работоспособность больных 34 ФК ХСН как крайне низкую.

Таблица 2

Распределение показателей пройденного расстояния в метрах,

по данным ГШХ V больных ИБС с ХСН до н ачала реабилитации

ФКХСН Основная группа Контрольная группа

п М+т п М + т

1 м 7 214,1+38,63 7 216,1+33,17*

ж 7 122,9+19,42 7 121,7+22,21*

II м 7 123,4+33,89 6 119,2+12,68*

ж 7 88,14+21,61 6 83,83у18,05*

ш м 7 79,43+11,79 6 68,5+8,028*

ж 7 54,29+10,9 6 52,0+12,97*

IV м 5 14,6+5,381 4 11,0+6,519*

ж 5 7,6+2,293 4 8,0+1,472*

Примечание: в данной таблице и далее * - р<0,05; п - число наблюдений в группе; М1т, где М - среднее значение величины, полученное по выборке объема; т - среднеквадратичная ошибка среднего.

Динамика показателей расстояния, преодолённого больными ИБС с ХСН в ходе ТШХ на различных этапах реабилитации, представлена в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Характеристика изменения показателей пройденного расстояния в метрах по данным

Т ШХ в ходе реабили тации больных ИБС с ХСН. Мужчины

ФКХ сн п До лечения В середине лечения После лечения Б

М1т М1т М + т

I о 7 214,1+38,63 251,3+49,14 307,1+44,27 1,121

к 7 216,1+33,17 246,4+36,48 274,1+36,83 0,667

II о 7 123,4+33.89 153,3+30,32 205,3+33,26 1,622

к 6 119,2+12,68 130,7+10,49 146,5+12,78 1,301

ш о 7 79,43+11,79 109,1+14,34 148,6+19,86 *4,883

к 6 68,5+8,028 73,3+9,96 70,83+8,448 0,075

IV о 5 14,6+5,381 31,4+4,19 50,0+6,156 *11,143

к 4 11,0+6,519 15,7+55,313 17,0+4,673 0,325

Примечание: здесь и далее * - достоверность различий межу средними значениями показателя независимых выборок (р<0.05); Б - точный критерий Фишера при дисперсионном анализе; О - основная группа; К - контрольная группа.

Уже в середине курса лечения пациенты основной группы, получавшие ЭМС с ЛГ, преодолевали значительно большее расстояние, чем больные в контроле (диаграмма 1). В среднем увеличение пройденного расстояния составило 49,3+11,1% и 23,7+7,6% соответственно (р=0,080). Завершение курса реабилитации характеризовалось выраженным возрастанием толерантности к ДН основной группы, у мужчин с 3-4 ФК ХСН и пациенток 2-4 ФК ХСН оно было достоверным (р<0,05). В контрольной группе (диаграмма 2) также произошли заметные улучшения, но они не были достоверны

(р>0,05), и результаты ТШХ оказались значительно меньше, чем у больных в основной группе. Прирост пути по данным ТШХ составил в среднем 128,7+45,8% в основной группе и 36,1+11,1% в контроле (р=0,070).

Таблица 4

Характеристика изменения показателей пройденного расстояния в метрах

по да шны м ТТТТХ в ходе реаб илитации больных ИБС с ХСН. Женщины.

сн ФКХ п До лечения В середине лечения После лечения Б

М±т М + т М + т

I О 7 122,9+19,42 155,4+18,37 179,4+17,73 2,351

К 7 121,7+22,2! 130,1+22,49 133,3+25,38 4,125

II О 7 88,14+21,61 143,0+26,6 204,4+16 *7,097

К 6 83,83+18,05 99,5+23,66 115,5+29,6 0,627

ш О 7 54 29+10,9 87,86+19,14 114,0+26,96 •4,217

к 6 52 0+12,97 63,33+14,22 68,33 + 14,69 0,358

IV О 5 7 6+2,293 19,0+4 593 38,25+024 • 13,905

к 4 8,0+1,472 13,5+1,936 16,25+5,963 1,276

Диаграмма 1

Изменения показателей пройденного расстояния больными ИБС с ХСН основной группы по данным ТШХ на различных этапах реабилитации (увеличение в % к исходным)

1ФКХСН 2ФКХСН ЗФКХСН 4ФКХСН О После лечения ЕЗ В середине лечения • Итого

Изменения ЧСС, ДАД, САД и время восстановительного периода по данным ТШХ перед началом реабилитации у больных ИБС с ХСН основной и контрольной групп достоверных различий не имели. В ходе реабилитации время восстановительного периода по результатам ТШХ уменьши-

лось у всех больных основной группы, у пациентов 3-4 ФК ХСН - достоверно (р<0,05). У всех больных контрольной группы произошло недостоверное увеличение длительности возвращения изменившихся показателей АД и ЧСС к исходным (р>0,05). Динамика увеличения показателей ДАД, САД и ЧСС при проведении ТШХ в контроле была большей, чем в основной группе.

Диаграмма 2

Изменения показателей пройденного расстояния больными ИБС с ХСН контрольной группы по данным ТШХ на различных этапах реабилитации (увеличение в % к исходным)

1ФКХСН

2ФКХСН

ЗФКХСН

4ФКХСН

После лечения П В середине лечения • Итого

Очевидно, что курсовое применение ЭМС в сочетании с ЛГ способствовало снижению колебаний АД и ЧСС под влиянием ДН, а также уменьшению времени восстановительного периода. Это свидетельствует об увеличении толерантности ССС к динамическим физическим нагрузкам у больных основной группы по сравнению с пациентами контрольной группы, получавшими традиционную ЛГ.

Больные обеих групп отмечали сопоставимую интенсивность ДН при проведении ТШХ до начала реабилитации. Пациенты 1 ФК ХСН полагали данную нагрузку достаточно лёгкой. 15 больных 2 ФК ХСН сочли эту пробу достаточно лёгкой, другие - несколько тяжёлой. Лица с 3 ФК ХСН посчитали тест несколько тяжёлым, либо тяжёлым. Для больных 4 ФК ХСН ходьба по коридору оказалась тяжёлой и очень тяжёлой нагрузкой. Данные субъективной оценки симптомов сердцебиения, одышки, слабости и болей за грудиной, возникших во время ТШХ были сходны в обеих группах до начала лечения (табл. 5).

Отмечено, что после курса реабилитации больные основной группы достоверно меньше оценили интенсивность нагрузки ТШХ (на 23-29%), чем пациенты контрольной группы (10% и менее). По результатам ТШХ динамика субъективной оценки дискомфорта при ДН была более позитив-

ной у лиц, получавших ЭМС с ЛГ. Данные отражены в таблице № 4. У больных основной группы всех ФК ХСН произошло уменьшение одышки, сердцебиения, слабости и загрудинных болей. Особенно достоверным оно было у больных 3-4 ФК ХСН, тогда как изменения симптоматики у пациентов 1 ФК ХСН мало отличались от аналогичных в контроле. У больных 3-4 ФК ХСН контрольной группы жалобы на ухудшение самочувствия при ДН остались практически на уровне исходных и даже усугубились.

Таблица 5

Характеристика изменений показателей субъективной оценки по данным ТШХ

с применением модифицированной шкалы G.Borg (уменьшение в %% к исходным)

ФК ХСН Интенсивность Слабость Сердцебиение Боли за грудиной Одышка

I 0 76,30 83,63 78,75 87,72 87,38

к 91,90 85,54 88,70 81,59 89,46

II О 76,64 70,25 79,91 75,90 73,49

к 90,26 90,80 94,20 88,19 93,08

ш О 71,36 69,72 77,32 70,74 73,12

к 89,42 84,48 93,13 82,35 92,91

IV О 73,68 71,43 65,12 63,57 71,43

к 94,13 96,72 102,00 88,00 98,18

Примечание: О - основная группа, К - контрольная группа.

По нашим данным, изменение толерантности к статическим нагрузкам было неоднозначным у больных разных функциональных классов. Так, у больных в контроле 1, 2 и 3 ФК отмечалась отрицательная динамика толерантности к ИН, результаты теста на длительность изометрического напряжения были ниже, чем до начала лечения, что свидетельствует о снижении мышечной силы. У больных 4 ФК ХСН контрольной группы явное ухудшение показателей было отмечено у пациенток при статическом напряжении мышц передней поверхности бедра, голени и ягодичных. У мужчин произошло возрастание толерантности по результатам теста. Это связано, очевидно, с тем, что больные 4 ФК госпитализировались в очень тяжёлом состоянии, некоторые вообще не могли осуществить пробу, поэтому после курса лекарственной терапии и немедикаментозных мероприятий они чувствовали себя значительно лучше, что и нашло отражение в результатах теста.

Улучшение показателей толерантности к изометрическим нагрузкам у больных основной группы 1-4 ФК ХСН возрастало с увеличением градации класса тяжести ХСН (табл.6). Так, у пациентов 1 ФК ХСН в среднем произошло повышение мышечной силы - на 104,8±110,5%, 2 ФК ХСН - на 144,4+36,1%, у лиц с 3 ФК ХСН - на 168,0±16,8%, у больных 4 ФК ХСН - в 10 раз. Достоверным (р<0.05) увеличение длительности ИН было у мужчин 1 ФК ХСН и женщин с 1-2 ФК при пробе с ИН мышц голени; у мужчин с 1

ФК и женщин со 2 и 4 ФК при пробе с ИН мышц живота; у мужчин 1 и 3 ФК и женщин с 1, 2 и 4 ФК при пробе с ИН мышц передней поверхности бедра; у мужчин с 1 и 3 ФК и у пациенток всех ФК при пробе с ИН мышц голени. Все - больные основной группы. В контроле достоверных изменений не отмечено (диаграмма 3). Наилучшие результаты зарегистрированы у больных с 4 ФК ХСН. Недостоверность пробы у этих больных объясняется значительным статистическим разбросом показателей у пациентов, однако, именно больные 4 ФК основной группы показали прогрессивное изменение результатов пробы с ИН. У этих пациентов произошло увеличение показателей различных мышечных групп от 2 до 38 раз. Это объясняется крайне низкими показателями времени статического напряжения исследуемых мышц у тяжёлых больных 4 ФК до начала реабилитации. ИН оказалась чрезмерной для таких пациентов, 6 из них не могли выполнить пробу. После стационарного курса лечения существенное улучшение их состояния позволило им выполнить тест с такими значительными результатами.

Таблица 6

Изменение показателей длительности изометрического напряжения мышц у больных ИБС с ХСН после реабилитации по (отношению к исходным данным в %%

ФКХСН ягодицы живот бед ро голень

м ж м ж м ж м ж

I 0 + 78 + 114 + 99 + 167 + 100 + 67 + 102 + 111

к + 5 -15 -22 0 + 8 -18 -2 -33

II 0 + 78 + 316 + 37 + 279 + 108 + 117 + 59 + 161

к + 2 -55 -10 -54 -39 -9 + 3 -40

ш 0 + 144 +203 + 180 +206 + 164 + 80 + 137 +230

к -5 -5 -8 -49 -33 -4 -13 + 16

IV 0 Тв 15 +207 Твб.З 1- Т в37 1в44 + 193 Тв6,2

к + 113 4-б1,25 Т в5 + 12! -42 +95 -46

Примечание Т в - увеличение в количество раз, 4 в - уменьшение в кочичество раз

Диаграмма 3

Изменения показателей длительности изометрического напряжения мышц у больных ИБС с ХСН после реабилитации по отношению к исходным данным в %%

Таким образом, настоящим исследованием доказано достоверно большее повышение толерантности к статико-динамическим нагрузкам у больных ИБС с ХСН, получавшим курс ЭМС с ЛГ, чем у пациентов, проходивших реабилитацию с использованием традиционной ЛГ. Особенно значительного улучшения добились больные с ХСН 4 ФК.

В таблице 7 отражена характеристика изменения показателя ФВ ЛЖ у больных ИБС с ХСН в ответ на проведённое лечение.

Обнаружено, что показатели ФВ ЛЖ больных ИБС с ХСН возросли примерно одинаково (на 11%) у пациентов обеих групп всех функциональных классов хронической сердечной недостаточности. В целом, эти результаты согласуются с данными литературных источников (Wielenga R.H., Coats A.J.S. et al., 1977; Hornig B. et a!., 1996; Преображенский Д.В., Сидоренко Б. А., 2001).

Таблица 7

Характеристика изменения показателя фракции выброса левого желудочка у больных __ИБС с ХСН (М±т)__

I 11 Ш IV

ФКХСН 0 n=8 К n=7 О n=8 К n=7 О n=8 К(п=7) О (n=8) К (n=7)

До лечения 55,81 62,06 53,85 57,39 54,19 45,04 44,65 43,0

±2,1 ±3,08 ±4,06 ±1,77 ±3,14 ±2,12 ±2,07 ±2,09

После лечения 62,17 66,83 60,19 57,39 56,5 49,71 48,89 46,24

±1,84* ±1,98 ±4,38 ±1,74 ±4,22 ±2,44 ±1,46 ±2,54

Прирост в %% 11,13 10,77 11,18 10,91 11,04 11,04 10,95 10,75

Динамика изученных показателей УО, КДО и КСО носила разнонаправленный характер и в рамках отдельного функционального класса была недостоверной.

Оценка качества жизни по шкале Карновского больными, получавшими курсовое лечение с применением ЭМС, была выше, чем в контроле на 18%. Исследование психофизиологического статуса выявило повышение субъективной оценки самочувствия, активности и настроения у больных основной группы на 55,7% больше, чем у пациентов контрольной. До начала реабилитации они были равноценны.

ВЫВОДЫ

1. У больных с хронической сердечной недостаточностью отмечается уменьшение функциональных возможностей, что проявляется снижением толерантности к статико-динамическим нагрузкам.

2. Однократное применение электромиостимуляции крупных скелетных мышц у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью способствует достоверному увеличению прой-

денного расстояния по данным теста с шестиминутной ходьбой и безопасно для пациентов.

3. Применение курса электромиостимуляции крупных скелетных мышц с последующей лечебной гимнастикой не вызывает отрицательных реакций у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью и способствует более выраженному повышению толерантности к статико-динамическим нагрузкам по сравнению с использованием традиционной лечебной гимнастики.

4. Использование курсовой методики электромиостимуляции в сочетании с лечебной гимнастикой не оказывает неблагоприятного эффекта на показатели сердечно-сосудистой системы.

5. У больных с хронической сердечной недостаточностью 3-4 функциональных, классов, применение метода электромиостимуляции в сочетании с лечебной гимнастикой более эффективно, чем у лиц с 1-2 функциональным классом хронической сердечной недостаточности.

6. Разработанная методика сочетанного применения электромиостиму-ляции крупных скелетных мышц с лечебной гимнастикой может быть использована в комплексном лечении больных с хронической сердечной недостаточностью на стационарном этапе реабилитации.

7. После стационарного курса лечения качество жизни больных ИБС с ХСН, проходивших реабилитацию с использованием злектромиостимуля-ции, выше, чем у пациентов, получавших процедуры традиционной лечебной гимнастики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью методика применения электромиостимуляции крупных скелетных мышц в сочетании с лечебной гимнастикой показана на стационарном этапе.

ЭМС с ЛГ наиболее эффективна у больных с тяжёлым функциональным классом ХСН.

Электромиостимуляция у больных ИБС с ХСН должна проводиться в соответствии с методическими рекомендациями - в течение 1 часа, с отчётливым, но безболезненным мышечным сокращением.

ЭМС с Л Г должна назначаться в соответствии с показаниями и противопоказаниями к использованию данной методики.

Разработанная методика определения субъективного восприятия физической нагрузки с применением модифицированной шкалы G.Borg. может применяться у больных с ХСН.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кутузова А.Э., Евдокимова Т.А., Заровкина Л.А., Недошивин А.О., Перепеч Н.Б., Ситникова М.Ю., Западалова Ю.Е.. Применение теста с шестиминутной ходьбой в лечебной физкультуре у больных ишемической болезнью сердца. // Вопросы курортологии и физиотерапии. - 2001. - №3. -С.22-24.

2. Западалова Ю.Е., Евдокимова Т.А., Чижов П.А. Курсовое применение электромиостимуляции скелетных мышц в сочетании с физическими тренировками у больных с хронической сердечной недостаточностью // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Материалы II Российской конференции молодых учёных России с международным участием. 24-28 апреля 2001, Москва. - Москва. -Том 1. - С. 267.

3. Западалова Ю.Е., Чижов ПА., Захарова Т.Н. Электромиостимуляция скелетной мускулатуры и физические тренировки у больных с хронической сердечной недостаточностью // Материалы IV Всероссийского съезда специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины. Ростов-на-Дону. 16-18.10.2002 года. - М., 2002. - С. 146.

4. Западалова Ю.Е., Чижов П.А., Евдокимова Т.А. Электростимуляция скелетной мускулатуры в сочетании с физическими тренировками у лиц с хронической сердечной недостаточностью. // Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 9-11.09.2003. Санкт-Петербург. - СПб. -С. 42-43.

Условные обозначения:

АД - артериальное давление

ДАД- диастолическое артериальное давление

ДН-динамическая нагрузка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИН - изометрическая нагрузка

КДО- конечный диастолический объём

КСО - конечный систолический объбм

ЛГ-лечебная гимнастика

ЛФК - лечебная физкультура

НК - недостаточность кровообращения

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

Рв - пульс

САД - систолическое артериальное давление УО - ударный объём

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ФН - физическая нагрузка

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭМС - электрочиостимуляция

ЗАПАДАЛОВА Ю.Е. Физическая реабилитация больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью на стационарном этапе // Автореф. ... канд. мед. наук: 14.00.51. - СПб.: Изд-во НИ-ИХ СПбГУ,2004.-17с.

Подписано в печать с оригинал-макета 20.11.2004. Объем 1 усл. п. л. Гарнитура тайме. Бумага офсетная. Печать ризогр. Тираж 100 экз Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ СПб., Ст. Петергоф, Университетский пр., 26.

-975