Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение крио-электрофореза трентала для лечения и вторичной профилактики хронического простатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение крио-электрофореза трентала для лечения и вторичной профилактики хронического простатита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение крио-электрофореза трентала для лечения и вторичной профилактики хронического простатита - тема автореферата по медицине
Финогенов, Виктор Васильевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Финогенов, Виктор Васильевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Некоторые аспекты этиопатогенеза хронического простатита.11

1.2. Современные аспекты электрофореза лекарственных веществ.23

1.3. Основы криотерапии.28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.34

2.1. Характеристика клинического материала.34

2.2. Методы обследования.39

2.2.1. Оценка симптомов хронического простатита.40

2.2.1.1. Система суммарной оценки симптомов хронического простатита по шкале NIH-CPSI.41

2.2.2. Специальные методы исследования.44

2.2.2.1. Пальцевое ректальное исследование.

2.2.2.2. Исследование секрета предстательной железы.45

2.2.3. Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ).

2.2.4. Определение простато-специфического антигена (ПСА). 48

2.2.5. Функциональные методы исследования.50

2.2.5.1. Реовазография.50

2.2.6. Оценка качества жизни пациентов.

2.2.6.1. Модификация международной системы I-PSS (Prostata

Syndroms System).53

2.7. Методы лечения.55

2.8. Методики лечения.55

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 62

3.1. Особенности влияния различных методов лечения клинические проявления у больных хроническим простатитом. 57

3.2. Влияние различных методов лечения на показатели воспалительного процесса в предстательной железе у больных хроническим простатитом.

3.3. Влияние различных методов лечения на размеры и структуру предстательной железы у больных хроническим простатитом.:.

3.4. Состояние гемодинамики области малого таза у больных хроническим простатитом при применении различных методов лечения.84

3.5. Терапевтические результаты применения различных методов лечения больных хроническим простатитом.86

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Финогенов, Виктор Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. Актуальность решения основных задач по охране и укреплению здоровья населения России возложена на новую клиническую и научную специальность - восстановительную медицину. Важным направлением в реализации этих задач является разработка методов первичной и вторичной профилактики социально значимых, в первую очередь, хронических и дистрофических заболеваний (Разумов

A.Н.,2007; Бобровницкий И.П., 2007).

В связи с увеличением хронических воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы у мужчин остро обозначилась проблема сохранения и улучшения качества интимных отношений, что диктует настоятельную необходимость раннего выявления, качественного лечения и реабилитации этой категории больных (Карпухин И.В.,2007).

В настоящее время, несмотря на появление высокоэффективных медикаментозных средств, эти заболевания, в частности хронический простатит, имеют неуклонную тенденцию к росту, рецидивированию и развитию таких грозных осложнений как бесплодие, негативно влияющих на демографические показатели государства (Лопаткин H.A., 1998; Лоран О.Б., Сегал А.С, 2001; Щеплев П.А., 2005; Barbalias G.A., Mehik А. et al.,2002; Hochreiter W.W., 2003). Важность этой медико-социальной проблемы подтверждается тем, что эти вопросы стали решаться в рамках государственной политики, в частности в условиях реализации национального проекта России - «Здоровье» (Путин В.В., 2007), где большой удельный вес занимает Программа «Мужское здоровье» (Уйба

B.В., Котенко К.В., 2007).

В последние годы хорошо зарекомендовали себя при хроническом простатите методы физио- и фармако-физиотерапии (Лядов К.В. Лисицин В.Н., Рудаков Б.Э., 2002, 2003; Ли A.A., Карпухин И.В., Миненков A.A., Кияткин В.А. 2003; Котенко К.В., 2005-2008), особенно с использованием вазоактивных препаратов (папаверин, дигидроэрготамин), которые способствуют устранению вялотекущего воспалительного процесса, в первую очередь за счет улучшения микроциркуляции (Карпухин И.В., Гурцкой P.A., Казанцев С.Н., 2006).

Вместе с тем, эта задача еще далека от разрешения, поэтому поиск новых эффективных фармако-физиотерапевтических методов, представляяется актуальным.

Для устранения застойных явлений воспалительного и сосудистого генеза в практике восстановительной медицины и физиотерапии стали широко применяться криовоздействия, обладающие противовоспалительным и аналитическим эффектами (Баранов А.Ю., Кидалов В.Н., 2005-2007).

Особую значимость в современной физиотерапии приобретают фармако-физиотерапевтические воздействия в условиях холода. Однако, до настоящего времени нет должного научного обоснования для применения крио-электрофореза вазоактивных веществ (трентала) в урологии, в частности при хроническом простатите.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование применения крио-электрофореза трентала для лечения и вторичной профилактики хронического простатита.

Задачи:

1. Выявить особенности противовоспалительного эффекта крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом по данным клинических, цитологических и ультразвуковых исследований.

2. Изучить влияние крио-электрофореза трентала на состояние локального кровообращения области малого таза у больных хроническим простатитом.

3. Определить возможности психо-корригирующего действия крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом по результатам устранения личностной и ситуационной тревожности и депрессии с оценкой качества жизни по данным шкалы МН - СР81.

4. Оценить терапевтическую эффективность применения крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом по данным непосредственных и отдаленных клинических результатов.

Научная новизна.

Впервые в работе дано научное обоснование применения нового метода - крио-электрофореза трентала при хроническом простатите.

Установлено, что применение крио-электрофореза трентала способствует более быстрому (после 5-и процедур) и выраженному купированию основных клинических проявлений заболевания, особенно болевого синдрома, по сравнению с электрофорезом трентала и медикаментозной терапией.

Доказано, что крио-электрофорез трентала обладает выраженным противовоспалительным действием, что доказывается результатами цитологического исследования секрета простаты в виде устранения лейкоцитоза и восстановления до нормы количества липоидных телец, а также результатами трансректального пальцевого и ультразвукового исследования.

Установлено, что в основе высокого терапевтического эффекта применения крио-электрофореза трентала лежит компенсация локального кровообращения в области малого таза, и, особенно, устранение конгестии в этой области.

Доказанный более высокий терапевтический эффект применения крио-электрофореза трентала (88,9%), по сравнению с электрофорезом трентала (75%) и фармакотерапией (60%) сопровождающийся устранением реактивной и личностной тревожности и депрессии, и повышением качества жизни в целом.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан новый высокоэффективный метод крио-физиотерапии с использованием вазоактивного препарата трентала для лечения больных хроническим простатитом, в том числе и при отягощенном течении заболевания.

Метод прост в осуществлении, предусматривает применение отечественного недорогостоящего аппарата для электрофореза «Поток-1» и доступного лекарственного препарата трентала, а также геля «Репак», который используется для замораживания прокладок, так как он хорошо удерживает низкую температуру и не обладает текучестью.

Полученные результаты обосновывают широкое применение крио-электрофореза в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях для лечения больных хроническим неспецифическим простатитом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Крио-электрофорез трентала обладает выраженным противовоспалительным действием, что доказывается регрессом клинической симптоматики, с учетом бальной системы по шкале ЖН -СР81, а также результатами цитологического исследования и данными трансректального пальцевого и ультразвукового исследования.

2. В основе высокого терапевтического эффекта крио-электрофореза трентала лежит коррекция нарушенного регионарного кровообращения в области малого таза у больных хроническим простатитом, за счет устранения дефицита кровоснабжения и явлений конгестии.

3. Применение крио-электрофореза трентала вызывает выраженный терапевтический эффект (88,9%), устранение личностной и ситуационной тревожности и депрессии и повышение качества жизни в целом.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, 2007;

• IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007;

• Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, Израиль, 2007;

• XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина), Италия, 2007;

• Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008»;

• Симпозиуме «Мужское здоровье» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2008.

• Городской научно-практической конференции «Реабилитация -алгоритмы и преемственность», Санкт-Перербург, 2008;

• Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины и кафедры урологии ФГОУ «Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» 17 апреля 2008г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение крио-электрофореза трентала для лечения и вторичной профилактики хронического простатита"

выводы

1. Крио-электрофорез трентала, включенный в комплексную терапию у больных хроническим простатитом, вызывает более выраженный и быстрый (после 5-и процедур) регресс основной клинической симптоматики, особенно купирование болевого синдрома, по сравнению с электрофорезом трентала и медикаментозной терапией, что подтверждается данными шкалы 1чПН-СР81.

2. Применение крио-электрофореза трентала способствует более выраженному купированию воспалительного процесса в области предстательной железы, о чем свидетельствуют результаты цитологического исследования ее секрета в виде устранения лейкоцитоза и восстановления до нормы количества липоидных телец, а также результаты трансректального пальцевого и ультразвукового исследования, свидетельствующие об улучшении формы и структуры простаты.

3. Сравнительный анализ влияния различных методов лечения на состояние регионарного кровообращения в области малого таза у больных хроническим простатитом выявил более выраженное корригирующее влияние крио-электрофореза трентала по сравнению с другими изучаемыми методами, что проявлялось устранением не только дефицита кровоснабжения, но и, что особенно важно, явлений конгестии.

4. Применение крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом вызывает уменьшение реактивной и личностной тревожности и депрессии, в большей степени, чем при электрофорезе трентала и, особенно, при медикаментозной терапии, что сопровождается улучшением качества жизни, подтверждаемое данными шкалы №Н - СР81.

5. При применении крио-электрофореза трентала отмечаются более высокие клинические результаты (88,9%), по сравнению с электрофорезом трентала (75%) и фармакотерапией (60%).

6. Высокие терапевтические результаты применения крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом подтверждаются данными отдаленных наблюдений, которые свидетельствуют о более длительной ремиссии (до года) у всех наблюдаемых больных, в то время как при применении электрофореза трентала ремиссия длилась от 6-и до 9-и месяцев - у 70% больных и у 20% - до 1 года, а при фармакотерапии - у 46,7% больных -от 3-х до 6 месяцев и у 53,3% - до 6-9-и месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Крио-электрофорез трентала целесообразно применять у больных хроническим простатитом в фазе затухающего обострения после предварительно проведенной противовоспалительной и антибактериальной терапии.

2. Новый метод крио-физиотерапии можно назначать больным с длительным и отягощенным анамнезом, что способствует повышению качества лечения больных и профилактике рецидивов заболевания.

3. Электрофорез трентала показан больным хроническим простатитом с непродолжительным анамнезом (не более 3-х лет).

4. Для профилактики обострений заболевания у больных хроническим простатитом рекомендуется повторное применение крио-электрофореза трентала 1 раз в год, а электрофореза трентала — 1 раз в 6 месяцев.

5. Противопоказаниями для применения крио-электрофореза трентала являются противопоказания для назначения холодовых воздействий (деком-пенсированный сахарный диабет, признаки макро- и микроангиопатии), а также непереносимость электрического тока и аллергическая реакция на применяемый препарат.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение крио-электрофореза трентала для лечения и вторичной профилактики хронического простатита

ПРИМЕНЕНИЕ КРИО-ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ТРЕНТАЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА

14.00.51 - «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия»;

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 ОЕЗ 23

-Москва, 2009-

Работа выполнена в ФГОУ «Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Котенко Константин Валентинович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Кончугова Татьяна Венедиктовна

доктор медицинских наук, профессор Ходырева Любовь Алнксандровна

Ведущая организация - Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова.

Защита диссертации состоится «_»_2009г. в

_ часов на заседании Диссертационного совета ДМ 208.120.02 при

ФГОУ ИПК ФМБА России по адресу: 123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.ЗО, Институт повышения квалификации, 4-й этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации, по адресу: 123182 г. Москва, Волоколамское шоссе, д.ЗО.

Автореферат разослан «__»__

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

2009г.

Корчажкина Наталья Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Актуальность решения основных задач по охране и укреплению здоровья населения России возложена на новую клиническую и научную специальность - восстановительную медицину. Важным направлением в реализации этих задач является разработка методов первичной и вторичной профилактики социально значимых, в первую очередь, хронических и дистрофических заболеваний (Разумов А.Н.,2007; Бобровницкий И.П., 2007).

В связи с увеличением хронических воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы у мужчин остро обозначилась проблема сохранения и улучшения качества интимных отношений, что диктует настоятельную необходимость раннего выявления, качественного лечения и реабилитации этой категории больных (Карпухин И.В.,2007).

В настоящее время, несмотря на появление высокоэффективных медикаментозных средств, эти заболевания, в частности хронический простатит, имеют неуклонную тенденцию к росту, рецидивированию и развитию таких грозных осложнений как бесплодие, негативно влияющих на демографические показатели государства (Лопаткин H.A., 1998; Лоран О.Б., Сегал А.С, 2001; Щеплев П.А., 2005; Barbalias G.A., Mehik A. et al.,2002; Hochreiter W.W., 2003). Важность этой медико-социальной проблемы подтверждается тем, что эти вопросы стали решаться в рамках государственной политики, в частности в условиях реализации национального проекта России - «Здоровье» (Путин В.В., 2007), где большой удельный вес занимает Программа «Мужское здоровье» (Уйба В.В., Котенко К.В., 2007).

В последние годы хорошо зарекомендовали себя при хроническом простатите методы физио- и фармако-физиотерапии (Лядов К.В. Лясицин В.Н., Рудаков Б.Э., 2002,2003; Ли A.A., Карпухин И.В., Миненков A.A., Кияткин В.А. 2003; Котенко К.В., 2005-2008), особенно с использованием вазоактивных препаратов (папаверин, дигидроэрготамин), которые способствуют устранению вялотекущего воспалительного процесса, в первую очередь за счет улучшения микроциркуляции (Карпухин И.В., Гурцкой P.A., Казанцев С.Н., 2006).

Вместе с тем, эта задача еще далека от разрешения, поэтому поиск новых эффективных фармако-физиотерапевтических методов, представляяется актуальным.

Для устранения застойных явлений воспалительного и сосудистого генеза в практике восстановительной медицины и физиотерапии стали широко

применяться криовоздействия, обладающие противовоспалительным и аналгетическим эффектами (Баранов А.Ю., Кидалов В.Н., 2005-2007).

Особую значимость в современной физиотерапии приобретают фармако-физиотерапевтические воздействия в условиях холода. Однако, до настоящего времени нет должного научного обоснования для применения крио-электрофореза вазоактивных веществ (трентала) в урологии, в частности при хроническом простатите.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование применения крио-электрофореза трентала для лечения и вторичной профилактики хронического простатита.

Задачи:

1. Выявить особенности противовоспалительного эффекта крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом по данным клинических, цитологических и ультразвуковых исследований.

2. Изучить влияние крио-электрофореза трентала на состояние локального кровообращения области малого таза у больных хроническим простатитом.

3. Определить возможности психо-корригирующего действия крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом по результатам устранения личностной и ситуационной тревожности и депрессии с оценкой качества жизни по данным шкалы NIH - CPSI.

4. Оценить терапевтическую эффективность применения крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом по данным непосредственных и отдаленных клинических результатов.

Научная новизна.

Впервые в работе дано научное обоснование применения нового метода -крио-электрофореза трентала при хроническом простатите.

Установлено, что применение крио-электрофореза трентала способствует более быстрому (после 5-и процедур) и выраженному купированию основных клинических проявлений заболевания, особенно болевого синдрома, по сравнению с электрофорезом трентала и медикаментозной терапией.

Доказано, что крио-электрофорез трентала обладает выраженным противовоспалительным действием, что доказывается результатами цитологического исследования секрета простаты в виде устранения лейкоцитоза и восстановления до нормы количества липоидных телец, а также результатами трансректального пальцевого и ультразвукового исследования.

Установлено, что в основе высокого терапевтического эффекта применения крио-электрофореза трентала лежит компенсация локального кровообращения в области малого таза, и, особенно, устранение конгестии в этой области.

Доказанный более высокий терапевтический эффект применения крио-электрофореза трентала (88,9%), по сравнению с электрофорезом трентала (75%) и фармакотерапией (60%) сопровождающийся устранением реактивной и личностной тревожности и депрессии, и повышением качества жизни в целом. Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан новый высокоэффективный метод крио-физиотерапии с использованием вазоактивного препарата трентала для лечения больных хроническим простатитом, в том числе и при отягощенном течении заболевания.

Метод прост в осуществлении, предусматривает применение отечественного недорогостоящего аппарата для электрофореза «Поток-1» и доступного лекарственного препарата трентала, а также геля «Репак», который используется для замораживания прокладок, так как он хорошо удерживает низкую температуру и не обладает текучестью.

Полученные результаты обосновывают широкое применение крио-электрофореза в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях для лечения больных хроническим неспецифическим простатитом. Положения, выносимые на защиту.

1. Крио-электрофорез трентала обладает выраженным противовоспалительным действием, что доказывается регрессом клинической симптоматики, с учетом бальной системы по шкале МН - СР81, а также результатами цитологического исследования и данными трансректального пальцевого и ультразвукового исследования.

2. В основе высокого терапевтического эффекта крио-электрофореза трентала лежит коррекция нарушенного регионарного кровообращения в области малого таза у больных хроническим простатитом, за счет устранения дефицита кровоснабжения и явлений конгестии.

3. Применение крио-электрофореза трентала вызывает выраженный терапевтический эффект (88,9%), устранение личностной и ситуационной тревожности и депрессии и повышение качества жизни в целом.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, 2007;

• IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007;

• Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, Израиль, 2007;

• XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина), Италия, 2007;

• Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаС-поМед 2008»;

• Симпозиуме «Мужское здоровье» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2008.

• Городской научно-практической конференции «Реабилитация - алгоритмы и преемственность», Санкт-Перербург, 2008;

• Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008. Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины и кафедры урологии ФГОУ «Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» 17 апреля 2008г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена Há 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 174 источников (123 отечественных и 51 зарубежных).

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе ФГУ «Лечебно-реабилитационного центра Росздрава», ФГУ «Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназяна» ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины и кафедре урологии ФГОУ «Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Клиническая характеристика больных.

Для решения поставленных задач исследования, нами были проведены в динамике клинические наблюдения и обследования 120 больных хроническим простатитом в возрасте от 23 до 66 лет, средний возраст составил 39,1±3,5. Это свидетельствует о том, что обследованный контингент больных был в трудоспособном и детородном возрасте. Длительность заболевания у 36% была до 3-х лет, у 45% от 3-х до 5-и лет, и у 19% больных от 5-и лет до 10 лет и выше. Методы исследования.

Всем больным, находящимся под наблюдением, наряду с общеклиническими методами обследования (клинические анализы крови и мочи, ЭКГ, R-графическое исследование грудной клетки) проводились специальные методы исследования, включающие:

• субъективную и объективную оценку воспалительного процесса по выраженности основных клинических синдромов хронического простатита;

• систему суммарной оценки симптомов хронического простатита по шкале NIH-CPSI;

• пальцевое ректальное исследование с целью изучения формы и структуры предстательной железы и получения секрета простаты;

• трансректальное ультразвуковое исследование с помощью ультразвукового сканера «Technos Esaote» (Япония) с использованием комбинированного рек-тально-вагинального датчика 7,5 мГц для объективизации и уточнения данных пальцевого исследования;

• микроскопическое исследование секрета простаты с определением количества лейкоцитов и липоидных телец для оценки воспалительного процесса и функционального состояния предстательной железы;

• определение уровня сывороточного простато-специфического антигена (ПСА) для исключения пациентов с возможным злокачественным поражением простаты;

• реовазографию для оценки регионарной гемодинамики органов малого таза с анализом общепринятых показателей: реографический индекс (РИ), индекс тонуса и эластичности сосудов (а/Т) и диастолический индекс (ДИ); изучение качества жизни больных с помощью шкалы NIH-CPSI.

Методы лечения.

Все наблюдаемые больные в соответствии с задачами исследования были разделены методом рандомизации, в зависимости от применяемого метода лечения на 3 сопоставимые по основным клинико-функциональным характеристикам группы: основную - 45 больных, которым проводился курс крио-электрофореза трентала; группу сравнения - 40 больных, которым проводился электрофорез трентала и контрольную, куда вошли 35 больных, которым проводилась симптоматическая фармакотерапия.

Всем больным, включенным в исследование, за 7-10 дней до начала физиотерапевтического лечения назначали комплексную терапию, включающую в себя: антибактериальные препараты, сульфаниламиды, общеукрепляющие, витаминотерапию и др.

Методики лечения.

Крио-электрофорез трентала (основная группа) проводили от аппарата «Поток-1». До проведения процедуры гидрофильную прокладку предварительно смоченную в геле «Репак» вместе с металлическим электродом помещали в морозильную камеру (-15-18°С) на 2-5 часов. Непосредственно перед процедурой на охлажденный электрод располагаем фильтровальную бумагу с нанесенными на нее 5 мл 2% раствора трентала (катод) и накладываем на область промежности, а индифферентный электрод большей площадью (катод) на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, сила тока по ощущениям (до 16 мА), продолжительность процедуры 15 минут, на курс 10 ежедневных процедур.

Электрофорез трентала (группа сравнения) осуществляли по вышеописанной методике, но без охлаждения электродов и без использования геля «Репак», сила тока по ощущениям (до 16 мА), продолжительность процедуры 15 минут, на курс 10 ежедневных процедур.

Медикаментозное симптоматическое лечение (контрольная группа) проводилось, включающее обезболивающие, спазмолитические средства, применяемые, чаще всего, в виде ректальных свечей. Кроме того, больным назначали общеукрепляющую терапию, витамины и седативные препараты.

Аналогичная фармакотерапия применялась как в основной группе, так и в группе сравнения.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

При обследовании больных хроническим простатитом, было установлено, что в клинической картине преобладал болевой синдром (95,8%) разной интен-

сивности, средняя продолжительность которого до начала лечения составила 4,5±0,7 месяца.

Наиболее часто отмечались боли в области промежности (56,6%), в том числе у 30% больных в области ануса, которые возникали не только при акте дефекации, но и при ходьбе и физических нагрузках. Кроме того, в 30,8% случаев она локализовалась в пояснично-крестцовой и паховой областях. Это свидетельствует, что в основе их возникновения лежит механизм висцерокутан-ных рефлексов и в той, или иной мере они были приближены по локализации своего проявления к области патологического очага. У У* больных боль ирра-диировала в область головки или основания полового члена. Многоплановость локализации проявлений боли у больных хроническим простатитом подтверждается наличием нескольких локализаций у одного больного, хотя следует отметить, что практически у всех больных с болевым синдромом преобладала тазовая боль.

При изучении зависимости локализации боли от длительности заболевания была выявлена прямая корреляционная связь между этими показателями (г=+0,56), в большей степени при длительном (свыше 5-и лет) и отягощенном течении заболевания (2-3 обострения в год).

Особое внимание при оценке болевого синдрома мы уделили его выраженности, используя для этого разработанный институтами здравоохранения США и уже широко применяемый в разнообразных клинических исследованиях индекс симптомов хронического простатита - №Н-СР81. Выраженность болевого синдрома по шкале МН-СР81 представлена в таблице 1.

Таблица 1

Выраженность болевого синдрома по шкале №Н-СР81

Количество Основная Группа Контрольная

баллов группа сравнения группа

(п=45) (п=40) (п=35)

0-5 6 5 4

(13,3%) (12,5%) (11,4%)

6-10 35 31 28

(77,8%) (77,5%) (80,1%)

11-21 4 4 3

(8,8%) (10%) (8,5%)

При изучении интенсивности болевого синдрома было установлено, что у подавляющего большинства наблюдаемых больных всех групп (78,5%) преобладала интенсивность боли от 6 до 10 баллов, что соответствовало «умеренно

выраженной боли». «Незначительный болевой синдром» отмечался в среднем лишь в 12,4% случаев и «выраженная боль» - в 9,1% случаев.

Мы изучили также зависимость интенсивности боли от длительности заболевания (рис.1).

Рис.1. Выраженность болевого синдрома (в баллах) у больных хроническим простатитом в зависимости от длительности заболевания.

Полученные результаты подтверждаются данными корреляционного анализа, установившего высокую прямую корреляцию между этими показателями (г=+0,62), при этом наиболее выражено это также проявлялось при длительном " (свыше 5-и лет) и отягощенном течении заболевания.

Так, было установлено, что лишь при длительности заболевания от 1-го года до 3-х лет у подавляющего большинства больных (80%) боль не превышала по! шкале МН-СР81 5-и баллов и составляла в среднем 3,8±1,1 балла и у 20% она была от 6-и до 10-и баллов, составляя в среднем 7,4±1,6 балла.

При более длительном анамнезе - от 3-х до 5-и лет у большинства больных (60%) интенсивность боли возрастала и составила у 40% 8,1±1,8, а у 20% боль расценивалась как боль значительной интенсивности и составила в среднем 16,9±2,4.

Таким образом, полученные результаты подтверждают данные литературы с том, что основной причиной усиления интенсивности синдрома тазовой боли ) больных хроническим простатитом при прогрессировании заболевания являет«

вялотекущее воспаление и развитие спаечного процесса, который может затрагивать симпатические образования, значительно усиливающие восприятие боли (Щеплев П.А., 2005).

Другим важным симптомокомплексом по шкале №Н-СР81 является наличие в клинической картине дизурического синдрома, который наблюдался у 71 больного (59,2%) в виде учащенного мочеиспускания, у 51 больного (42,5%) в виде ослабления струи мочи, у 31 больного (25,8%) в виде затрудненного мочеиспускания и у 22 больных (18,3%) - в виде неполного опорожнения мочевого пузыря.

Следует указать, что более, чем у половины больных было сочетание нескольких проявлений дизурического синдрома.

Для более детальной оценки дизурического синдрома мы использовали шкалу №Н-СР81 с учетом интегрального показателя всех его проявлений (табл.2).

Таблица 2

Выраженность дизурического синдрома по шкале МН-СР81 (в баллах) у больных хроническим простатитом

Количество Количество пациентов

баллов Основная Группа Контрольная

группа сравнения группа

(п=45) (п=40) (п=35)

0-5 42 37 32

(93,3%) (92,5%) (91,4%)

6-10 2 3 3

(6,7%) (7,5%) (8,5%)

При проведении корреляционного анализа зависимости выраженности дизурического синдрома от длительности заболевания, нами была установлена тесная прямая корреляционная зависимость (г=+0,49).

Так, при длительности заболевания от 1-го до 3-х лет дизурический синдром в 0-5 баллов (в среднем 1,8±0,2) встречался в 80% случаев и в 6-10 баллов (в среднем 6,8±1,0) - в 20% случаев. При длительности заболевания от 3-х до 5-и лет выраженность синдрома до 5 баллов (в среднем 3,6±1,5) наблюдалась в 60% случаев, а от 6 до 10 баллов (в среднем 8,4±1,6) - в 40% случаев, при длительности заболевания от 5-х до 10-и лет - до 5 баллов (в среднем 4,2±0,4) - в 25% случаев и в 6-10 баллов (в среднем 8,3±0,8) - в 75% случаев.

Таким образом, при прогрессировании заболевания нарастает интенсивность и частота проявлений дизурического синдрома.

По современным представлениям, особо важным в социальном и личном плане спутником хронического простатита, является ухудшение половой функции, которое выявлялось у 81 больного (67,5%).

Центральное место в спектре копулятивной дисфункции занимали эректиль-ные нарушения, которые встречались у 52 больных (43,3%), другие появления, такие как, эякуляторная дисфункция, снижение либидо и дисоргазмия встречались несколько реже (37,5%, 23,3% и 31,7% соответственно).

Интегральная оценка выраженности различных проявлений половой дисфункции (в баллах), в зависимости от длительности заболевания выявила четкую прямую корреляционную зависимость между этими показателями (г=+0,61).

Так, у всех пациентов с длительностью анамнеза не более 3-х лет копулятив-ная дисфункция в интегральном значении не превышала 5-и баллов, составляя в среднем 2,7±0,9 балла, у пациентов с длительностью анамнеза от 3-х до 5-и лет уже у 35% нарушение этой функции оценивалось от 6 до 10 баллов, составляя в среднем 7,1 ±0,7 балла, при дальнейшем прогрессировали заболевания значительно усиливались признаки копулятивной дисфункции, что подтверждалось выраженностью в среднем 8,2±0,9 балла - у 80% больных и лишь у 20% эти проявления оценивались от 0 до 5 баллов, составляя в среднем 4,8±0,3 балла.

Таким образом, ранняя диагностика может существенно предотвратить про-грессирование копулятивной дисфункции.

Разнообразие клинических проявлений хронического простатита объясняется не только соматическими причинами, но и развитием психопатологического комплекса. При оценке психо-эмоционального состояния больных, в 83% случаев отмечалось неустойчивое настроение больных со склонностью к снижению эмоционального фона, что связано не только с проявлениями заболевания, но и потерей собственной уверенности и развитием комплекса социальной несостоятельности. Кроме того, достаточно часто встречались и другие проявления нарушений психо-эмоционального состояния в виде тревожно-депрессивного состояния в 60% случаев, раздражительности - в 54,2%, снижения работоспособности - в 66,7% и нарушении ночного сна в 49,2% случаев.

Восприятие собственных ощущений, их оценка, интерпретация, и, в итоге, личностная реакция сугубо индивидуальны. Выраженность и тягостность субъективных ощущений во многом зависит от психологической личности больного. Общепризнанно, что лица с тревожно-мнительными чертами характера и склонностью к ипохондрическим реакциям испытывают наиболее тягостное ощущение.

Поэтому, уточнение типа реагирования пациента на болезнь, определение состояния реактивной, личностной тревожности и депрессии явилось предметом нашего исследования (табл.3).

Таблица 3

Состояние реактивной тревожности (РТ), личностной тревожности (ЛТ) и депрессии (в баллах) у больных хроническим простатитом

Показатели Основная группа (п=45) Группа сравнения (п=40) Контрольная группа (п=35)

Реактивная тревожность 29,9±1,6 29,1±1,4 30,5±1,5

Личностная тревожность 42,2±3,8 40,9±3,9 41,5±3,4

Депрессия 8,6±0,3 8,9±0,4 9,1±0,7

Таким образом, клинические проявления психо-эмоциональных нарушений подтверждались и объективными данными, свидетельствующими о повышении реактивной и личностной тревожности и выраженного состояния депрессии у наблюдаемых больных.

По современньм представлениям, определяющим в оценке состояния и эффективности проведенного лечения при хроническом простатите имеют показатели качества жизни по шкале NIH - CPSI (Лопаткин H.A., 1998; Лоран О.Б., Сегал А.С, 2001; Щеплев П.А., 2005).

Интегральная субъективная оценка качества жизни больных показала, что ни один больной не оценил свое состояние как «хорошее», лишь 15% больных оценили свое состояние как «удовлетворительное», 20% больных - как «сомнительное» и подавляющее большинство больных (65%) - как «неудовлетворительное».

Изучение качества жизни у наблюдаемых больных в зависимости от длительности заболевания выявило прямую корреляционную зависимость между ними (г=+0,57).

Для наглядности полученные результаты представлены на рисунке 3.

1-3 года 3-5 лет 6-10 лет

Ш 0 - 10 (хорошее) В11 - 20 (удовлетворительное)

8Й21 - 30 (сомнительное) □ 31 - 43 (неудовлетворительное)

Рис.3. Зависимость качества жизни от длительности заболевания (по шкале

№Н-СР81) у больных хроническим простатитом.

Как показано на рис.3, 40% больных с длительностью заболевания от 1-до 3-х лет оценивали свое состояние как «удовлетворительное» (средний балл 16,8±1,2), 20% - оценивали свое состояние как «сомнительное» (средний балл 22,3±1,6) и 40% - как «неудовлетворительное» (средний балл 34,3±2,0).

Пациенты с анамнезом от 3-х до 5-и лет в 30% случаев оценивали свое состояние как «удовлетворительное» (средний балл 15,3±1,5), в 40% случаев - как «сомнительное» (средний балл 25,2±1,9) и в 30% случаев - как «неудовлетворительное» (средний балл 38,5±1,8).

При давности заболевания от 6-и до 10-и лет 40% больных оценивали свое состояние как «сомнительное» (средний балл 28,7±1,0) и 50% как «неудовлетво- . рительное» (средний балл 41,5±1,1) и лишь 10% - как «удовлетворительное».

Следовательно, при прогрессировании заболевания не только возрастает частота ухудшения качества жизни, но и степень ее выраженности. Подтверждением этого являются следующие факты. Несмотря на то, что с увеличением длительности заболевания нарастает процент «сомнительных» и «неудовлетворительных» I оценок качества жизни, но в каждой градации нарастает и суммарный балл.

Таким образом, частота клинических проявлений хронического простатита и их выраженность зависят от длительности анамнеза. При прогрессировании заболевания нарастает не только тяжесть клинической симптоматики, но и отмечается сочетание нескольких симптомо-комплексов, которые взаимно потенцируют и усугубляют течение заболевания и качества жизни пациентов.

Все больные, включенные в исследование, лечение переносили хорошо, ни на

процедурах, ни в период последействия ухудшения самочувствия или развития отрицательных реакций не наблюдалось. »

Регресс клинической симптоматики был наиболее выражен в основной группе, где уже под влиянием 5-и процедур у 70% больных полностью купировался болевой синдром. Значительному регрессу подверглись и дизурический, психоэмоциональный синдромы и синдром копулятивной дисфункции, оставаясь после 5 процедур в среднем лишь у 40%-45% больных.

В группе сравнения и, особенно, контроля динамика была менее значимой: I болевой синдром сохранялся в 50% и 75% случаев соответственно; синдром копулятивной дисфункции - в 65% и 85% случаев соответственно; дизурический - в 60% и 70% соответственно и синдром психо-эмоциональных нарушений - в 65% и 85% соответственно.

Еще более выраженное преимущество крио-электрофореза тренгала выявилось после курсовых воздействий, что выражалось в купировании практически всей симптоматики у подавляющего большинства больных (в среднем 93% больных).

У больных группы сравнения эти результаты были достоверно значимыми, но уступали основной группе, что подтверждалось сохранением клинической симптоматики в среднем у 1/4 больных, а в контрольной группе у 1/3 больных.

Обращает на себя внимание, что под влиянием крио-электрофореза трентала быстрее и более выраженно купировался болевой синдром, который после курса лечения в среднем был оценен по шкале Н1Н-СР81 в 1,3 балла, что, несомненно, связано с крио-воздействием (рис.4).

Оосновная ^сравнение Оконтроль

Рис.4. Выраженность болевого синдрома (в баллах) у больных хроническим простатитом после курса лечения.

При оценке динамики реактивной и личностной тревожности и депрессии, также отмечалось более выраженное психотропное действие крио-электрофореза трентала, по сравнению с группой сравнения, и, особенно, контроля, динамика изучаемых показателей в которых была менее значимой (табл. 4).

Таблица 4

Динамика реактивной тревожности (РТ), личностной тревожности (ЛТ) и депрессии (в баллах) после курса физиовоздействий

Показатели основная после лечения сравнение после лечения контроль после лечения

Реактивная 28,1±1,2 16,8±1,2 29,4±1,3 21,3±1,2** 30,5±1,2 27,1±1,4*

тревожность ***

Личностная 41,3±2,1 31,Ш,2 40,3±2,1 35,4±1,2* 41,4±2,1 39,0±2,1

тревожность ***

Депрессия 9,0±0,2 4,2±0,2 *** 8,9±0,2 6,0±0,2** 9,1 ±0,3 8,1±0,2

Примечание: * - достоверное отличие (р<0,05) значений показателя в группе до и после лечения; ** - достоверное отличие (р<0,05) между значениями показателя в группах после проведенного лечения.

При оценке качества жизни по шкале №Н-СР81 под влиянием различных методов лечения было установлено, что большинство больных основной группы (90%) отмечали значительное улучшение и после лечения оценивали качество жизни как «хорошее» и «удовлетворительное» и лишь в 10% случаев - как «сомнительное». «Неудовлетворительное» качество жизни не отмечал ни один больной.

В группе сравнения качество жизни улучшилось до оценки «хорошее» и «удовлетворительное» - у 65%, и 1А больных - до оценки «сомнительное», у 10% качество жизни оценивалось больными как «неудовлетворительное».

В контрольной группе качество жизни улучшалось незначительно, и было подавляющим большинством больных оценено как «удовлетворительное»; по 20% больных оценивали свое качество жизни как «сомнительное» и «неудовлетворительное».

Таким образом, разработанный метод крио-электрофореза трентала способствует более быстрому и качественному регрессу основной клинической симптоматики и улучшению качества жизни больных.

Электрофорез трентала, хотя и вызывает позитивную динамику основных клинических проявлений заболевания, однако уступает таковой в основной группе.

Медикаментозная терапия вызывает незначительное улучшение качества жизни, что связано с менее выраженным регрессом клинической симптоматики.

Учитывая, что основными маркерами в предстательной железе являются увеличение количества лейкоцитов и уменьшение липоидных телец (лецитиновых зерен), по которым можно судить о функционировании предстательной железы и которые в норме осуществляют противомикробную защиту, мы провели цитологическое исследование секрета простаты с определением вышеуказанных показателей (табл.5).

Таблица 5

Динамика содержания лейкоцитов и липоидных телец в секрете предстательной железы у больных хроническим простатитом при различных методах ле-

чения.

Изучаемый показатель норма до лечения (п=120) после лечения

основная (п=45) сравнение (п=40) контроль (п=35)

лейкоциты (вп/з) до 10 32,5±1,1 PI*** 8,4±0,7 Р1 *** 17,4±1,2 PI** Р2*** РЗ*** 25,5±1,3 Р1***,Р2* РЗ***

липоидные тельца (в п/з) покрывают все поле зрения 103,2±5,0 покрывают все поле зрения покрывают все поле зрения умеренно в поле зрения

Примечание: Р1 - сравнение с нормой; Р2 - сравнение до и после лечения; РЗ - сравнение

с основной группой после лечения; * - Р<0,05 ; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

При обследовании у всех больных наблюдалось увеличение числа лейкоцитов в секрете предстательной железы. Причем у подавляющего большинства (86,7%) отмечался умеренный лейкоцитоз, при этом у 47,5% из них - в среднем в 2,6 раза, а у 39,2% - в среднем в 3,4 раза по сравнению с максимальными значениями нормы, что подтверждает наличие нерезко выраженных признаков воспаления в предстательной железе.

Полученные данные подтверждают имеющиеся в литературе, о наличии длительно сохраняющегося вялотекущего воспаления даже после проведенной антибактериальной терапии (Карпухин И.В.2003, Ли A.A., Щеплев П.А., Кузнецкий Ю.Я.,2005; Котенко КВ.,2008).

При цитологическом исследовании выявлено также значительное снижение липоидных телец, что может свидетельствовать о снижении функционирования простаты.

В связи с тем, что общепризнанна роль микробного фактора при хроническом

простатите, мы изучили микробный профиль в секрете предстательной железы у наблюдаемых больных.

Было установлено, что лишь у 40% больных в секрете простаты выявлялась бактериальная флора, которая расценивалась как условно патогенная и сапрофитная, в количествах, не имеющих клинической значимости. Это можно объяснить тем, что все больные перед началом физиотерапевтического лечения в течение 810 дней перед проведением исследования получали современную антибиотикоте-рапию и другие антибактериальные препараты. В связи с этим, более детального изучения микробного профиля в процессе лечения у наблюдаемых больных мы не проводили.

При изучении влияния физиотерапевтических методов воздействия на содержание основных маркеров воспаления в секрете предстательной железы, было установлено, что лишь крио-электорфорез трентала полностью устранял имеющийся в исходе лейкоцитоз и восстанавливал до уровня здоровых лиц количество липоидных телец.

Под влиянием электрофореза трентала также отмечена высоко достоверная динамика, свидетельствующая о снижении лейкоцитоза в секрете предстательной железы, однако и после лечения, количество лейкоцитов в 1,7 раза превышало верхние границы его нормальных значений. В контроле снижение числа лейкоцитов было менее значимьм (р<0,05).

Было установлено также восстановление до нормальных значений количества липоидных телец под влиянием физиотерапевтических методов, что выгодно отличает их от медикаментозной терапии, где констатировано лишь их умеренное увеличение.

Таким образом, крио-электрофорез трентала обладает выраженным противовоспалительным действием, способствующим восстановлению функциональной активности предстательной железы до уровня здоровых лиц.

Современным диагностическим методом при хроническом простатите является проведение трансректального пальцевого и ультразвукового обследования.

При пальцевом обследовании у наблюдаемых больных были выявлены различные нарушения формы, размеров и структуры предстательной железы.

Так, у 76,7% наблюдаемых больных отмечалось изменение размеров предстательной железы, в том числе у половины из них из них было равномерное увеличение ее, и лишь у 10% больных с длительным и отягощенным анамнезом

отмечалось уплотнение и уменьшение размеров предстательной железы, у остальных больных отмечалось неравномерное увеличение, определяющее междолевую асимметрию. Наряду с этим, у половины больных отмечалось уплотнение капсулы и неоднородность структуры (50,8% и 34,2% соответственно). Следует указать, что, несмотря на то, что неоднородность паренхимы определялась лишь у 1/3 больных, она проявлялась в виде уменьшения ее эластичности и тестообразности.

Кроме того, при пальцевом исследовании подавляющее большинство больных (85%) испытывали болезненность или неприятные ощущения в прямой кишке.

Результаты пальцевого обследования объективно подтверждались данными трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ).

При обследовании наблюдаемых больных ультразвуковые признаки хронического простатита были выявлены в виде равномерной эхогенности в 40% случаев; в виде сочетания участков повышенной и пониженной эхогенности - в 20% случаев; утолщение и уплотнение капсулы предстательной железы - в 25% случаев. Кроме того, у 40% больных выявлялись единичные кальцинаты. Увеличение размеров предстательной железы, установленных при ТРУЗИ отмечалось у 80% больных. Переднее-задний размер был увеличен в 2,5 раза, а размер в поперечнике в 1,88 раза (р<0,05), что в целом характеризовало и увеличение общего объема в 1,56 раза (р<0,05).

Таким образом, все выявленные при трансректальном пальцевом и ультразвуковом исследовании признаки являются результатом воспалительного процесса и наиболее выражены у больных с длительным и отягощенным анамнезом.

Результаты ректального пальцевого обследования, проведенного после лечения, показали, что наиболее выраженное позитивное влияние на состояние предстательной железы оказало применение крио-электрофореза трентала, что подтверждается значительным уменьшением всех патологических изменений, выявленных в исходном состоянии в среднем у 85-90% больных.

Следует указать при этом, что у пациентов с непродолжительным анамнезом, форма, структура и размеры предстательной железы после лечения не отличались от здоровых лиц.

У больных группы сравнения были получены подобные результаты, но выраженные в меньшей степени. У 1/3 больных еще оставались проявления хронического простатита.

Наиболее выраженное существенное влияние на состояние предстательной

железы оказало применение крио-электрофореза трентала. В большей степени эт касалось размеров предстательной железы. Так, переднее-задний размер, а так размер поперечника в целом по группе приблизились к нормальным размерам, чт сопровождалось восстановлением размеров до нормальных значений объем простаты. В группе сравнения, несмотря на достоверное уменьшение размеро простаты, их значения и после лечения отличались от нормы. В контрольно группе эти изменения были незначительными.

Таким образом, результаты трансректального пальцевого и ультразвукового исследования подтвердили более выраженный противовоспалительный эффект крио-электрофореза трентала по сравнению с медикаментозным лечением.

Учитывая важную роль нарушения кровообращения в генезе воспалительного процесса, как указывалось выше, нами было изучено состояние регионарной гемодинамики области малого таза у больных хроническим простатитом методом реовазографии (табл. 6).

Таблица 6

Динамика показателей локального кровообращения области малого таза у больных хроническим простатитом под влиянием различных методов лечения по данным реовазографии (М±т)

Изучаемый показатель здоровые (п=15) до лечения (п=60) После лечения

основная (п=20) сравнение (п=20) контроль (п=20)

РИ (Ом) 0,60±0,01 0,37±0,015 pi*** 0,58±0,024 Р2*** 0,47±0,022 PI **,Р2*, РЗ* 0,38±0,014 pj*** рз***

а, с 0,14±0,01 0,24±0,012 pj** 0,15±0,017 Р2** 0,17±0,01 Р2** 0,21 ±0,01 PI** РЗ**

а/Т, % 17,8±0,8 26,5±1,1 PJ *** 18,3±0,9 Р2** 19,5±1,1 Р2** 20,2±1,0 Р1*,Р2*

ДКИ, % 44,2±2,0 68,3±3,2 PJ*** 45,5±2,0 P2*t* 51,3±3,1 Р1*,Р2** 58,4±2,0 Р1**,Р2*,РЗ**

Р,с 0,48±0,01 0,66±0,015 PI*** 0,45±0,022 Р2*** 0,54±0,023 pj* р2** рз* 0,63±0,035 pj*** рз***

ДИ, % 58,3±2,8 76,6±3,4 pj*** 57,5±2,1 Р2*** 65,2±3,1 Р1*,Р2*,РЗ* 71,5±3,5 PI** РЗ**

Примечание: PI - сравнение с нормой; Р2 - сравнение до и после лечения;

РЗ - сравнение с основной группой после лечения; * - Р<0,05 ; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

В исходном состоянии у подавляющего большинства больных отмечались явления ишемии, о чем свидетельствует достоверное снижение реографического индекса. Это связано, как свидетельствуют данные таблицы 6, с нарушением

тонуса и эластичности артериальных сосудов, преимущественно мелкого и среднего калибра (а, а/Т, ДКИ) затрудняющих приток крови к изучаемой области.

Важным признаком дисциркуляции, имеющим большое значение при хроническом простатите является конгестия (нарушение венозного оттока), которая наблюдалась практически у всех больных, включенных в исследование.

При изучении влияния различных методов лечения на состояние локального кровообращения области малого таза у больных хроническим простатитом, было установлено, что наиболее выраженная коррекция выявленных сосудистых нарушений происходила под влиянием крио-электрофореза трентала, что проявлялось устранением дефицита кровоснабжения за счет спазмолитического эффекта в артериальном сосудистом русле и за счет важного, патогенетически значимого восстановления венозного кровообращения, свидетельствующего об устранении конгестии в области малого таза.

Под влиянием электрофореза трентала также были получены положительные результаты, свидетельствующие об уменьшении явлений ишемии, за счет улучшения тонуса и эластичности сосудов. Однако влияние на явления конгестии было отмечено несколько в меньшей степени. По-видимому, на уменьшение проявлений венозного застоя достаточно значимое влияние оказывают и холодо-вые воздействия.

Под влиянием медикаментозного лечения наблюдалась позитивная динамика отдельных показателей в артериальном звене.

Таким образом, наиболее выраженным вазокорригирующим эффектом обладает крио-электрофорез трентала, главным преимуществом которого является практически полное устранение конгестии, что имеет определяющее значение при хроническом простатите.

Эффективность применения различных методов лечения у больных хроническим простатитом оценивалась по результатам, полученным непосредственно после окончания курса лечения на основании регресса клинической симптоматики и динамики результатов специальных методов исследования (рис.6).

Сравнительный анализ непосредственных клинических результатов выявил преимущество применения крио-электрофореза трентала по сравнению с электрофорезом трентала, и особенно медикаментозным лечением (88,9%, 75% и 60% соответственно).

Высокая эффективность крио-электрофореза трентала доказывалась также и

высоким качеством полученных результатов. Так, «значительное улучшение» отмечалось более чем, в 2 раза чаще в основной группе, чем в группе сравнения (33,3% и 15% соответственно).

100% 80% -

основная руппа группа сравнения контольная группа

Незначительное улучшение Пулучшение Цбез эффекта

Рис.5. Непосредственные клинические результаты при применении различных методов лечения у больных хроническим простатитом.

Более детальный анализ этих результатов показал, что если в группе сравнения эти результаты были получены лишь у больных с непродолжительным анамнезом, то в основной группе - и у более тяжелого контингента больных хроническим простатитом.

В контрольной группе таких результатов не было получено ни у одного пациента. У 60% больных этой группы, несмотря на то, что результаты оценивались как «улучшение», однако качество полученных результатов было несколько ниже, чем в группе сравнения и, особенно, основной.

Высокая эффективность применения крио-электрофореза трентала подтверждалась также и результатами отдаленных наблюдений, которые свидетельствуют о том, что ремиссия у всех больных этой группы сохранялась до года, а у 24% -даже более года.

Терапевтические результаты, полученные при применении электрофореза трентала, у 70% больных сохранялись до 9-и месяцев, а у 20% - до 1 года, и лишь у 2-х больных (10%) - до 5-и месяцев.

В группе контроля у 46,7% больных ремиссия сохранялась от 3-х до 6-и месяцев и у 53,3%) - до 6-9-и месяцев.

Следует указать, что обострения заболевания, возникшие в отдаленном пе-

риоде у пациентов, получающих физиотерапевтические методы, провоцировались стрессовыми ситуациями и простудными заболеваниями, но протекали менее выражено, чем в исходном состоянии.

Таким образом, разработанный метод крио-электрофореза трентала является высокоэффективным и патогенетически обоснованным и может быть рекомендован для применения в широкой клинической практике.

ВЫВОДЫ

1. Крио-электрофорез трентала, включенный в комплексную терапию у больных хроническим простатитом, вызывает более выраженный и быстрый (после 5-и процедур) регресс основной клинической симптоматики, особенно купирование болевого синдрома, по сравнению с электрофорезом трентала и медикаментозной терапией, что подтверждается данными шкалы №Н-СР81.

2. Применение крио-электрофореза трентала способствует более выраженному купированию воспалительного процесса в области предстательной железы, о чем свидетельствуют результаты цитологического исследования ее секрета в виде устранения лейкоцитоза и восстановления до нормы количества липоидных телец, а также результаты трансректального пальцевого и ультразвукового исследования, свидетельствующие об улучшении формы и структуры простаты.

3. Сравнительный анализ влияния различных методов лечения на состояние регионарного кровообращения в области малого таза у больных хроническим простатитом выявил более выраженное корригирующее влияние крио-электрофореза трентала по сравнению с другими изучаемыми методами, что проявлялось устранением не только дефицита кровоснабжения, но и, что особенно важно, явлений конгестии.

4. Применение крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом вызывает уменьшение реактивной и личностной тревожности и депрессии, в большей степени, чем при электрофорезе трентала и, особенно, при медикаментозной терапии, что сопровождается улучшением качества жизни, подтверждаемое данными шкалы №Н - СР81.

5. При применении крио-электрофореза трентала отмечаются более высокие клинические результаты (88,9%), по сравнению с электрофорезом трентала (75%) и фармакотерапией (60%).

6. Высокие терапевтические результаты применения крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом подтверждаются данными отдаленных наблюдений, которые свидетельствуют о более длительной ремиссии (до

года) у всех наблюдаемых больных, в то время как при применении электрофореза трентала ремиссия длилась от 6-и до 9-и месяцев - у 70% больных и у 20% - до 1 года, а при фармакотерапии - у 46,7% больных - от 3-х до 6 месяцев и у 53,3% -до 6-9-и месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Крио-электрофорез трентала целесообразно применять у больных хроническим простатитом в фазе затухающего обострения после предварительно проведенной противовоспалительной и антибактериальной терапии.

2. Новый метод крио-физиотерапии можно назначать больным с длительным и отягощенным анамнезом, что способствует повышению качества лечения больных и профилактике рецидивов заболевания.

3. Электрофорез трентала показан больным хроническим простатитом с непродолжительным анамнезом (не более 3-х лет).

4. Для профилактики обострений заболевания у больных хроническим простатитом рекомендуется повторное применение крио-электрофореза трентала 1 раз в год, а электрофореза трентала - 1 раз в 6 месяцев.

5. Противопоказаниями для применения крио-электрофореза трентала являются противопоказания для назначения холодовых воздействий (декомпенсированный сахарный диабет, признаки макро- и микроангиопатии), а также непереносимость электрического тока и аллергическая реакция на применяемый препарат.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Финогенов В.В. Применение современных технологий восстановительной медицины для улучшения состояния предстательной железы у больных хроническим простатитом // Материалы Первого всероссийского съезда врачей восстановительной медицины, 2007, стр. 177, (соавт. Лядов К.В., Федотова Л.В.).

2. Финогенов В.В. Влияние электрокриотерапии на цитологическую картину секрета простаты у больных хроническим простатитом //Материалы IV международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2007, стр.127, (соавт. Лядов К.В.).

3. Финогенов В.В. Применение электрокриотерапии для коррекции регионарного кровообращения области малого таза у больных хроническим простатитом

//Материалы IV международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2007, стр. 127-128, (соавт. Лядов К.В.).

4. Финогенов В.В. Применение современных диагностических технологий для оценки состояния предстательной железы под влиянием немедикаментозных методов лечения у больных хроническим простатитом //Тезисы Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, Израиль, 2007, стр.154-155, (соавт. Лядов К.В., Федотова Л.В.).

5. Финогенов В.В. Разработка и внедрение немедикаментозных технологий для улучшения состояния предстательной железы у больных хроническим простатитом //Материалы XII Международного симпозиума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина), Италия, 2007, стр.64-65, (соавт. Лядов К.В., Федотова Л.В.).

6. Финогенов В.В. Изучение изменения структурно-функционального состояния предстательной железы у больных хроническим простатитом в процессе лечения //Материалы всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008», стр. 168-169, (соавт. Лядов К.В., Федотова Л.В.).

7. Финогенов В.В. Применение современных диагностических технологий для оценки состояния предстательной железы в процессе восстановительного лечения у больных хроническим простатитом// Сборник научных трудов Симпозиума «Мужское здоровье» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2008, 191-193 стр., (соавт. Лядов К.В., Федотова Л.В.).

8. Финогенов В.В. Применение современных диагностических технологий для ранней диагностики и оценки состояния предстательной железы в процессе лечения у больных хроническим простатитом //В кн. «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008, стр.48-51, (соавт. Лядов К.В., Федотова Л.В.).

9. Финогенов В.В. Влияние крио-электрофореза трентала на состояние локального кровообращения области малого таза у больных хроническим простатитом //Сборник докладов Городской научно-практической конференции «Pea-

билитация - алгоритмы и преемственность», Санкт-Петербург, 2008, стр.5152, (соавт. Котенко К.В., Лядов К.В.).

Ю.Финогенов В.В. Психо-корригирующее действие крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом //Научно-практический журнал «Агрокурорт», №1(32), 2009, стр.12-14, (совт. Котенко К.В.).

11 .Применение электрофореза трентала у больных хроническим простатитом //Научно-практический журнал «Физиотерапия, бальнеология и реабилитация», 2008, №6, стр.48-49, (соавт. Котенко К.В., Лядов К.В.).

Заказ №1039. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru