Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Этиопатогенетическое лечение больных хроническим уретритом, осложненным простатитом, с использованием индивидуального подбора физиопроцедур

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиопатогенетическое лечение больных хроническим уретритом, осложненным простатитом, с использованием индивидуального подбора физиопроцедур - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Этиопатогенетическое лечение больных хроническим уретритом, осложненным простатитом, с использованием индивидуального подбора физиопроцедур - тема автореферата по медицине
Касымов, Бахтиер Меликузиевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Касымов, Бахтиер Меликузиевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние вопроса этиологии и патогенеза хронического простатита.

1.2. Диагностика и лечение больных простатитом.

1.2. 1. Лабораторные и инструментальные методы диагностики.

1.2.2. Лечение больных хроническим простатитом.

1.2.3. Механизм действия физиопроцедур.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ. МЕТОДИКИ

ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Протокол исследования.

2.1.1. Описание исследования.

2.1.2. Критерии включения пациентов в исследование.

2.1.3. Критерии исключения.

2.1.4. Анамнез и клиническое обследование.

2.1.5. Инструментальное и лабораторное обследование.

2.1.6. Препараты и аппараты используемые в лечении:.

2.1.7. Группы больных и режим лечения.

2.1.8. Критерии эффективности.

2.1.9. Соблюдение этических норм.

2.1.10. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

3.1. Уретроскопия.

3.2. Ультразвуковое исследование простаты.

3.3. Спермограмма, половые гормоны, феномен кристаллизации простаты.

ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ УРЕТРИТОМ, ОСЛОЖНЁННЫМ ПРОСТАТИТОМ.

4.1. Общая характеристика больных в основной группе 1 (ОГ-1) и контрольной группе 1 (КГ-1).

4.2. Сравнительная эффективность лечения больных хроническим уретритом, осложнённым простатитом, в основной группе 1 (ОГ-1) и в контрольной группе 1 (КГ-1).

4.3. Общая характеристика больных в основной группе 2 (ОГ-2) и контрольной группе 2 (КГ-2).

4.4. Сравнительная эффективность терапии больных хроническим уретритом, осложнённым простатитом, в основной группе 2 (ОГ-2) и в контрольной группе 2 (КГ-2).

4.5. Отдалённые результаты этиологического лечения хламидийного уретрита, осложнённого простатитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Касымов, Бахтиер Меликузиевич, автореферат

Актуальность проблемы. Заболевания предстательной железы занимают одно из ведущих мест среди общей заболеваемости мужчин [15; 27; 90; 97; 111; 114; 138].

Хронический простатит - наиболее распространённое урологическое заболевание у мужчин, нередко протекающее скрытно и приводящее к нарушениям- половой функции и сперматогенеза. Согласно статистическим данным, простатитом болеют от 25 до 40% мужчин, причём, как правило, молодого*и среднего; наиболее трудоспособного.возраста [24; 43; 86; 121; 144]. Некоторые публикации ещё более пессимистичны. Согласно этим источникам, простатит поражает до 80% мужчин [114]. Основные причины - малоподвижный образ жизни, беспорядочная' половая жизнь, вследствие возросшей свободы полового общения, бесконтрольное применение лекарственных средств, аллергизация населения, а также снижение общей резистентности организма под влиянием ухудшающихся- экологических факторов. Имеют значение рост инфекций, передаваемых половым путём, повышение агрессивности флоры, сапрофитирующей в урогенитальной системе, увеличение числа микробных штаммов, с устойчивостью к антибактериальным препаратам.[22; 27; 31; 52; 55; 76; 101; 121; 178].

Среди различных возбудителей ИППП в последнее время обращено внимание на роль С. trachomatis. Установлено, что простатит, эпидидимит часто протекают на фоне хронического хламидийного уретрита [259; 261].

Длительное, упорное, течение простатита, частые рецидивы, малая эффективность проводимой терапии, нередко нарушение копулятивной и репродуктивной функций придают этому заболеванию социальную значимость.

Чаще всего простатит развивается, незаметно, на фоне застойных явлений в предстательной железе и протекает как вялотекущий хронический процесс, при котором вначале образуются расширенные полости в глубине железы вследствие закупорки выводящих протоков, а затем наступают рубцово-склеротические изменения. Функция органа значительно изменяется, что в конечном итоге может привести к тяжёлой форме хронической почечной недостаточности. В то же время большинство выявленных заболеваний бывает следствием и продолжением острого воспаления в мочеполовой системе мужчины [102; 158].

Полиэтиологичность хронического^ простатита, многообразие и сложность патогенеза создают трудности^ его лечении.

Обращено внимание на изменение у больных простатитом процессов микроциркуляции в железе, гормонального и иммунного статуса, нарушение показателей спермограммы. Предлагаемые методы терапии направлены, на их коррекцию. Однако, в лечении нередко используют стандартные схемы и способы, не дающие стойкой реабилитации. Не всегда присутствует комплексный подход к лечению ~ простатита, в том числе назначение сочетанных методов физиотерапии.

Диагностика хронического простатита в повседневной практике базируется на субъективных жалобах, результатах микроскопического исследования отделяемого из уретры и секрета предстательной железы, данных пальпации простаты. В то же время у большинства мужчин эти исследования^ не дают необходимой информации. Недостаточно широко используется- в диагностике простатита ультразвуковое исследование простаты (УЗИЛ), хотя в настоящее время, этот метод доступен врачу любого звена1. Не меньшее значение имеет УЗИЛ в оценке- проводимой терапии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось повышение эффективности лечения больных хроническим, инфекционным уретритом, осложнённым простатитом, за счёт медикаментозной терапии, воздействующей на этиологические и патогенетические факторы, использования сочетанной, индивидуально подобранной физиотерапии.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- изучены этиологические факторы уретритов, клинический характер поражения уретры, простаты и ультразвуковые признаки последней;

- исследованы показатели спермограммы и гормонального фона;

- на основании полученных данных разработано этиологическое, патогенетическое лечение с применением' сочетанных методов индивидуально подобранной физиотерапии и определена его эффективность с помощью объективных критериев.

Научная новизна. Впервые:

- изучена клиническая эффективность лечения больных хроническим уретритом, осложнённым простатитом, индивидуально подобранными, сочетанными методиками физиопроцедур (аппарат "Центр Мужчина"); определена этиологическая, эффективность пульс-терапии азитромицином (сумамедом фирмы "Плива") и в сочетании с офлоксацином (офлоксином-200) этой категории пациентов в ближайшие и отдалённые сроки;

- изучено влияние комплексной терапии на спермограмму, гормональную и половую функцию мужчин.

Практическая значимость работы. Определены для* практического здравоохранения методики лечения больных хроническим инфекционным уретритом, осложнённым простатитом, отличающиеся высокой этиологической и клинической эффективностью.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседании филиала Российского общества дерматовенерологов! [Ставрополь, 2003], на юбилейной научно-практической конференции [Ставрополь, 2003], на первом Российском конгрессе дерматовенерологов [Санкт-Петербург, 2003], на конференции дерматовенерологов [Хабаровск, 2004].

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 1 методическая рекомендация.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации внедрены в работу кожно-венерологических диспансеров гг. Ставрополя, Черкесска, Нальчика, Астрахани, клиники "На здоровье" г. Краснодара.

Они используются в учебном процессе при обучении интернов, врачей дерматовенерологов на факультетах последипломного образования гг. Ставрополя, Днепропетровска.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 54 таблицами, 28 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований. Указатель литературы включает 231 отечественных и 58 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиопатогенетическое лечение больных хроническим уретритом, осложненным простатитом, с использованием индивидуального подбора физиопроцедур"

ВЫВОДЫ

1. Развитие хронического простатита происходило на фоне хламидийного уретрита и микстинфекции (у 49,4% мужчин). Наиболее часто (помимо С. trachomatis) выявляли трихомонады (у 22%), микоплазмы, уреаплазмы (у 15,8%).

В секрете простаты присутствовала анаэробная флора. В основном, как в ОГ-2, так и в КГ-2 культивировались peptostreptococcus (соответственно у 24,4% и 24,6%), peptococcus (у 19,8% и у 20,0%), propionibacterium (у 16,8% и 15,4%).

2. В структуре клинических форм простатита, подтверждённых ультразвуковым исследованием, преобладал фолликулярный простатит (у 63,7%>). В передней уретре наиболее часто диагностировали железистый инфильтрат (38,9%), в задней — мягкий инфильтрат (52,6%), колликулит (30,1%).

3. Для больных хроническим простатитом характерно снижение показателя уровня тестостерона в сыворотке крови (у 46,5% мужчин), повышение показателя уровня ФСГ (у 19,0%), пролактина (у 18,4%), нарушение половой функции (у 62,2% лиц), с преобладанием снижения процесса возбуждения (у 31,7%), олигозооспермия (у 74,7%).

4. Разработанная методика лечения в основных группах: ОГ-1 — азитромицин (сумамед) по 1,0 г в 1-7-14 дни + индивидуально подобранное сочетанное физиолечение аппаратом "Центр Мужчина", в ОГ-2 то же + офлоксацин (офлоксин-200) по 200 мг 2 раза в день 14 дней, была значительно эффективнее, чем в контрольных группах (КГ-1, КГ-2).

Это подтверждалось более частой нормализацией состояния слизистой передней уретры в ОГ-1 (на 24,4%), в сравнении с

КГ-1, в ОГ-2 (на 26,5%) в сравнении с КГ-2, и задней -соответственно на 22,1% и 15,8%; более частым восстановлением эхоструктуры простаты (ОГ-1 - у 78,5%, КГ-1 - у 50,8%; ОГ-2 - у 84,9%, КГ-2 - у 55,4%) и нормализацией её секрета (соответственно у 90,8%,73%,97% и 74,5%).

5. Установлено более выраженное влияние проводимого лечения в основных группах на восстановлении половой функции: в ОГ-1 на 18,2%, в ОГ-2 - на 23,3% было больше мужчин с нормализацией ускоренного семяизвержения, вялости полового члена, процесса возбуждения, в сравнении с КГ-1 и КГ-2.

Нормализация показателей уровня тестостерона в сыворотке крови, ФСГ, пролактина происходила во всех группах в пределах от 60,0% до 92,8%.

В основных группах после лечения чаще, чем в КГ-1 и КГ-2, соответственно на 19,6% (ОГ-1) и 18,6% (ОГ-2) было больше мужчин с нормозооспермией, на 21% и 24,2% - с нормальной вязкостью спермы, на 21,3% и 24,1% - с нормальной подвижностью сперматозоидов.

6. Лучшим был суммарный балл симптоматики (IPSS) хронического простатита в ОГ-2 (2,1±0,3), худшим - в КГ-1 (5,1'±0,7). То же отмечено и при учёте качества жизни (QOL): соответственно 0 и 3,0±0,8.

7. Отдалённые сроки наблюдения подтвердили высокую клиническую эффективность лечения в основных группах: в ОГ-1 на 28,2%,, в ОГ-2 - на 26,5% реже, чем в КГ-1 и КГ-2, наступали у мужчин рецидивы простатита в течении одного года после окончания терапии.

Число рецидивов урогенитального хламидиоза в течении 2-х лет в контрольных группах было выше на 8,6%, чем в основных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Схемой выбора в лечении хронического инфекционного уретрита, осложнённого простатитом является назначение азитромицина (сумамеда) 1,0 г в 1-7-14 дни в сочетании с индивидуально подобранным, сочетанным физиолечением аппаратом "Центр Мужчина".

2. Последовательное (после сумамеда) назначение офлоксацина (офлоксина-200) по 200 мг 2 раза в сутки 2 недели повышает клиническую эффективность лечения.

В ОГ-1 и в ОГ-2, чаще, чем в КГ-1 и КГ-2, на 27,7% и на 21,8% восстанавливается эхоструктура простаты, на 19,6% и 18,6% больше мужчин с нормозооспермией, на 18,2% и 23,3% - с восстановленной половой функцией, на 21% и 24,2% - с нормальной вязкостью спермы, на 21,3% и 24,1% - с нормальной подвижностью сперматозоидов.

3. Суммарные баллы симптоматики хронического простатита и качества жизни были лучшими при использовании в лечении пульс терапии, а также при её сочетании с офлоксином-200 (в ОГ-1 - 3,2±0,7, в КГ-1 - 5,1±0,7, в ОГ-2 - 2,1±0,3, в Г-2 - 4,9±0,5). При учёте качества жизни высшая оценка также в ОГ-2 (0) и в ОГ-1 (1,0±0,6), ниже в КГ-2 (2,0±0,9) и особенно в КГ-1 (3,0±0,8).

4. В отдалённые сроки (1-2 года) реже на 28,2% и 26,5% в основных группах, чем в контрольных, наступали рецидивы простатита и на 8,6% - рецидивы урогенитального хламидиоза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Этиопатогенетическое лечение больных хроническим уретритом, осложненным простатитом, с использованием индивидуального подбора физиопроцедур

На правах рукописи

КАСЫМОВ БАХТИЁР МЕЛИКУЗИЕВИЧ

ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ УРЕТРИТОМ, ОСЛОЖНЁННЫМ ПРОСТАТИТОМ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДБОРА ФИЗИОПРОЦЕДУР

14.00.11-Кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии и косметологии Ставропольской государственной медицинской академии и на базе Республиканского кожновенерологического диспансера г.Черкесска КНР.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Чеботарёв Вячеслав Владимирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Абудуев Назирбек Каримуллаевич

доктор медицинских наук, профессор Халдин Алексей Анатольевич

Ведущее учреждение: Московский государственный

медико-стоматологический Университет им. Н.А. Семашко.

Защита диссертации состоится 29 июня 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета (Д-208.115.01) в ГУ «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 107076, г.Москва, ул.Короленко, дом 3, кор.4.

Автореферат разослан « 27 »_мая_2005года

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Н.К. Иванова

m

иъьт

J ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Хронический простатит является наиболее частым заболеванием мочеполовых органов у лиц молодого и среднего возраста [М.М. Васильев и соавт., 1991; О.Л.Тиктинский, В.В.Михайличенко, 1999; Д.Ю.Пушкарь и соавт., 2002].

Причины развития патологии предстательной железы многообразны: венозный стаз в малом тазу, нарушение вегетативной иннервации, иммунные, гормональные сдвиги, изменение реографических свойств крови, аутоиммунные и другие реакции [В.Н.Ткачук, Е.Т.Голошапов, 1984; Н.Н.Антонов и соавт., 1984; И.Ф.Юнда и соавт., 1987; Э.К.Арнольди, 1999; В.В.Рязанцев,2005].

Многие авторы уделяют внимание инфекционным факторам - хлами-диям, микоплазмам, вирусам, патогенным бактериям и условно-патогенной флоре [И.М. Быков и соавт., 1994; А.В.Афонин, 1997; Л.М.Кулагина, 1992; А.А.Кубанова и соавт., 1997; Н. К. Абудуев, 2002; М.А.Гомберг, 2002].

A.Friesen et al. [1984] считают хламидии причиной развития простатита у 31% больных. S.Nilsson [1973] при исследовании секрета предстательной железы, полученного после мочеиспускания, обнаружил С. trachomatis в 36,6% случаев. J.Suominen et al. [1983] выявили антихламидийный Ig А в эякуляте бесплодных мужчин в 51,1%.

По всей вероятности присутствие одновременно с хламидиями мико-плазм, уреаплазм усиливает патогенность указанных и других возбудителей, что также может приводить к развитию простатита и должно быть учтено в лечении [Э.С. Балуянц, 1991].

Хронический хламидийный уретрит, простатит, эпидидимит оказывают неблагоприятное влияние на состояние фертильности у мужчин [Л.Г.Ковалёв и соавт., 1993; Ю.А.Бажин и соавт., 1996; K.Joshida et al. 1994].

В последнее время меньше уделяется внимания топической диагностике уретрита, хотя это необходимо учитывать, особенно при назначении физиотерапии и оценке её эффективности. Целесообразно шире использовать ультразвуковое исследование простаты как с диагностической, так и с прогностической целью.

Недостаточен опыт сочетанного назначения физиотерапевтических процедур. Не изучены отдалённые результаты лечения осложнённых форм урогенитального хламидиоза у мужчин азитромицином по схеме пульс-терапии.

В лечении хронического простатита, особенно в сочетании с хлами-дийным уретритом, используют фторхинолоны [И.И. Деревянко, 1997; А.А Хрянин, 2004]. Однако, отсутствует оценка эффективности лечения этой категории больных при назначении азитромицина и офлоксацина.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения больных хроническим инфекционным уретритом, осложнённым простатитом за счёт медикаментозной терапии, воздействующей на этиологические и патогенетические факторы, использования сочетанной, индивидуально подобранной физиотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить этиологические факторы уретритов, клинический характер поражения уретры, простаты и ультразвуковые признаки последней.

2. Исследовать показатели спермограммы и гормонального фона.

3. На основании полученных данных разработать этиологическое, патогенетическое лечение с применением сочетанных методов индивидуально подобранной физиотерапии и определить его эффективность с помощью объективных критериев.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие хронического простатита происходит на фоне хламидий-ного уретрита и микстинфекции (у 49,4%) мужчин. Наиболее часто (помимо хламидий) выявляли трихомонады (у 22%), микоплазмы, уреаплазмы (у 15,8%). В секрете простаты присутствовала анаэробная флора.

2. Хронический простатит на фоне инфекционного уретрита, сопровождается олигоспермией, снижением показателя уровня тестостерона в сыворотке крови, повышением показателя фолликулостимулирующего гормона, пролактина. Понижается половая функция, преобладает снижение процесса возбуждения.

3. Индивидуально подобранное сочетанное физиолечение в комплексе с этиологическим (азитромицин или азитромицин + офлоксацин) более эффективно, чем использование аппарата "Узор", доксициклина или доксицикпина +офпоксацина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые:

- изучена клиническая эффективность лечения больных хроническим уретритом, осложненным простатитом, индивидуально подобранными, соче-танными методиками физиопроцедур (аппарат "Центр Мужчина");

- определена этиологическая эффективность пульс-терапии азитроми-цином (сумамедом фирмы "Плива") и в сочетании с офлоксацином (офлокси-ном-200) этой категории пациентов в ближайшие и отдалённые сроки;

- изучено влияние комплексной терапии на спермограмму, гормональную и половую функции мужчин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Определены для практического здравоохранения методики лечения больных хроническим инфекционным уретритом, осложненным простатитом, отличающиеся высокой этиологической и клинической эффективностью.

АППРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации обсуждены на заседании филиала Российского общества дерматовенерологов [Ставрополь, 2003], на юбилейной научно-практической конференции [Ставрополь, 2003], на первом Российском конгрессе дерматовенерологов [Санкт-Петербург, 2003], на конференции дерматовенерологов [Хабаровск, 2004].

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 1 методическая рекомендация.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации внедрены в работу кожно-венерологических диспансеров гг. Ставрополя, Черкесска, Нальчика, Астрахани, клиники "На здоровье" г. Краснодара.

Они используются в учебном процессе при обучении интернов, клинических ординаторов, врачей дерматовенерологов на факультетах последипломного образования гг. Ставрополя, Днепропетровска.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 54 таблицами, 28 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований. Указатель литературы включает 231 отечественных и 58 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методы обследования определялись целью и задачами работы и были направлены на уточнение этиологии уретритов, данных эндоскопии слизистой уретры, структурных изменений предстательной железы, коррекцию выявленных нарушений.

Проводили клиническое обследование пациентов, анализировали жалобы, данные анамнеза, общепринятых лабораторных исследований (общего анализа крови, мочи), 2-х и 3-х стаканных проб мочи.

Мазок отделяемого из уретры окрашивали метиленовым синим, по Граму и Романовскому-Гимзе.

В диагностике хламидий использовали "ХлаМоноСкрин", микоплазм -"МикоГомоСкрин", уреаплазм - "УреаГениСкрин" фирмы "НиарМедик". Исследования проводили методом прямой иммунофлуоресценции на микроскопе "Люмам 8 М". Вторым методом выявления указанных возбудителей была ПЦР (тестсистемы фирмы "НиарМедик").

Диагностику Tr. vaginalis проводили в нативных препаратах и при окраске метиленовой синью и по Граму. Культуральные исследования - среда Trichozel (фирма "Bector Dickinson").

Определение гонококка - окраска по Граму и культуральные исследования - Chocolate agar Poly Vitex (фирмы "Био-Мерье", г. Москва).

Наличие грибов рода Candida устанавливали при взятии соскобов со слизистой уретры, наносимых на предметное стекло (в нативных и окрашенных метиленовым синим препаратах).

В полученном секрете простаты после её массажа, при микроскопическом исследовании нативных препаратов устанавливали количество ПЯЛ в поле зрения светового микроскопа, лецитиновых зёрен, Tr. vaginalis.

На одну каплю секрета простаты, нанесённую на обезжиренное предметное стекло и высушенную при комнатной температуре, наслаивали такой же величины каплю изотонического раствора хлорида натрия, высушивали и микроскопировали, изучая феномен кристаллизации.

С целью выявления анаэробной флоры, секрет простаты культивировали на кровяном агаре с 5% бараньей кровью (Blood agar base) Biomeriex (Франция), селективной стафилококковой среде фирмы Proband (Испания), на агаре Эндо с эозином и метиленовой синью, агаре МакКонки.

Изучали спермограмму, включавшую макроскопическое исследование эякулята (определение объёма, вязкости, цвета, рН, запаха), микроскопическое исследование нативного препарата и окрашенного по Романовскому-Гимзе. Оценивали количество сперматозоидов, их подвижность.

Определение количественного содержания половых гормонов в сыворотке крови: тестостерона, фолликулостимулирующего гормона, пролактина осуществляли методом ИФА (наборы ЗАО "Алкор Био").

Тотальную уретроскопию проводили уретроскопом ФРИП 941231 с волоконным световодом (г.Казань), ультразвуковое исследование простаты -аппаратом "Sonoace" 7700 и "Scanner" 200 (Германия).

АППАРАТЫ И ПРЕПАРАТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЛЕЧЕНИИ

Индивидуальный подбор физиопроцедур проводили аппаратом "Центр Мужчина". В аппарате заложена компьютерная программа, разработанная Российско-Украинско-Сирийской фирмой "SASHA" (г.Донецк). В компьютер вводили все жалобы больных, объективный статус, данные лабораторных и инструментальных методов исследования. Все данные оценивали по трёх-бальной шкале. После обработки информации компьютер выдавал индивидуальный план-рецепт физиотерапевтического лечения.

В комплектацию "Центр Мужчина" входит аппаратура: лазерный терапевтический аппарат "Узор", "Интратон-1" (трансуретральная электростимуляция), "Вега - КВЧ", аппарат магнитотерапевтический "Индуктор-2 У", аппарат УТП-01 "ПРА" и УТУ-01 "ПРА" (термо-терапия простаты и уретры), аппарат гипобарического воздействия (ЛОД-терапия).

В лечении также использовали:

- азитромицин (сумамед - "Плива", Загреб, Хорватия);

- доксициклина гидрохлорид (Борисовский завод медпрепаратов, Россия);

- метронидазол ("АСФАРМА", Анжеро-Судженск, Россия);

- офлоксацин (офлоксин 200 - фирма "Лечива", Чехия);

- флуконазол (микомакс - фирма "Лечива", Чехия);

- биоцинк (фирма "Тяньши", КНР);

- свечи "Витапрост" ("Нижфарм", г. Нижний Новгород).

Этиологическую эффективность терапии оценивали на основании отсутствия возбудителей ИППП через один месяц после окончания приёма этиотропных препаратов. С.trachomatis - через один, 3, 6, 12 месяцев и два года.

Клиническую эффективность - на основании динамики субъективных расстройств, симптомов заболевания, данных визуального осмотра, пальпации простаты, УЗИП, данных уретроскопии, динамики показателей лабораторных исследований через один месяц, 6 и 12 месяцев после окончания терапии.

Применяли Международную систему суммарной оценки симптомов при заболеваниях простаты - IPSS и качества жизни в связи с имеющимися расстройствами мочеиспускания - QOL. Анкета самостоятельно заполнялась пациентами.

1.Суммарный балл симптоматики

Международная система суммарной оценки симптомов при заболеваниях простаты - IPSS - представляет собой анкету из 7 вопросов, касающихся степени выраженности симптомов нарушения мочеиспускания.

Каждому из ответов присваиваются баллы от 0 до 5, сумма баллов может варьировать от 0 до 35: 0-7 баллов - лёгкая симптоматика; 8-19 - умеренная; 20-35 - тяжёлая.

2.0ценка качества жизни (QOL)

Ответы на вопрос о качестве жизни варьировали от "прекрасного" до "очень плохого" или от 0 до 6 баллов.

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики. Достоверность различий между изучаемыми показателями (р) определяли с учётом числа наблюдений (п) и величины t по таблице Стью-дента. Различия как достоверные расценивали при t>2, р<0,05-0,01.

Математическую обработку проводили на компьютере Compaq Desk Pro En Series с помощью пакета прикладных программ Microsoft office 97 ( Word, Excel).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Под наблюдением находилось 259 больных инфекционным уретритом, осложнённым простатитом. Это были мужчины в наиболее трудоспособном и репродуктивном возрасте (21-30 лет - 52,6%), преобладали женатые (63%). Многие переболели в прошлом ИППП (чаще гонореей - 26,3% и трихомониа-зом - 20,8%). Страдали простатитом продолжительностью до 3-х лет 88,8% лиц. Получали раннее по

этому поводу лечение 43,2%, однако ремиссии продолжительностью свыше одного года сохранялись лишь у 5,4% пациентов.

Из жалоб пациенты отмечали боли различной локализации (40,5%) и нарушение половой функции (62,2%). Из числа лиц с последней жалобой у 31,7% было снижение процесса возбуждения.

Среди возбудителей ИППП помимо хламидий (100,0%) чаще выявляли трихомонады (у 22,0%), микоплазмы, уреаплазмы (у 15,8%). Микстинфекция отмечена у 49,4% мужчин.

При проведении уретроскопии установлено, что преобладал задний и тотальный уретриты (60,2%). В передней уретре чаще отмечен железистый инфильтрат (49,1%), в задней - мягкий инфильтрат (52,6%) и колликулит (30,1%).

Фолликулярный простатит был наиболее частой клинической формой (у 63,7%) среди других поражений данного органа.

Спермограмма оказалась нарушенной у большинства мужчин, в том числе олигозооспермия - у 74,7% (2-й степени - у 37,3%).

Снижение показателя уровня тестостерона в сыворотке крови отмечено у 46,5% пациентов. Повышение показателя фолликулостимулирующего гормона - у 19,0%, пролактина - у 18,4%.

Тест кристаллизации секрета простаты был нормальным у 40,5% мужчин. Нарушение кристаллизации I степени установлено у 20,5% лиц, II степени - у 23,9%, III степени - у 15,1%, что свидетельствовало о гипоандрогении.

Указанное диктовало необходимость комплексного лечения установленной патологии.

Проведено перспективное рандомизированное исследование с наличием параллельных групп. Характеристика групп и назначаемого лечения отражена в таблице 1.

Таблица 1

Группы больных и используемое этиологическое и физиолечение

Группы больных Число больных Методика лечения

ОГ-1 65 1. Азитромицин (сумамед) по 1,0 г однократно в 1-714 дни. 2. Физиотерапия, индивидуально подобранная компьютерной программой "Центр Мужчина".

КГ-1 63 1. Доксициклин по 100 мг 2 раза в сутки в течение 3-х недель. 2. Физиотерапия аппаратом "Узор".

ОГ-2 66 1. Азитромицин (сумамед) по 1,0 г однократно в 1-714 дни. 2. Офлоксацин (офлоксин-200) по 200 мг 2 раза в сутки со второй недели начала терапии, в течение 2-х недель. 3. Физиотерапия, индивидуально подобранная компьютерной программой "Центр Мужчина".

КГ-2 65 1. Доксициклин по 100 мг 2 раза в сутки в течение 3-х недель. 2. Офлоксацин (офлоксин-200) по 200 мг 2 раза в сутки со второй недели начала терапии, в течение 2-х недель. 3. Физиотерапия аппаратом "Узор".

Во всех указанных группах пациентам назначали ректально свечи "Ви-тапрост", №10, "Биоцинк" по 4 капсулы 2 раза в сутки, 10 дней. Массаж простаты проводили 2 раза в неделю, 6-8 процедур. Местное лечение в соответствии с топическим диагнозом. Использовали туширование ваготилом литтрие-вых желез, морганьевых лакун, один раз в 2-3 дня, на курс 4-6 туширований.

При выявлении Tr. vaginalis - метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки, 7 дней; грибов рода Candida - флуконазол (микомакс) 150 мг однократно.

Больные в указанных группах по возрасту, длительности заболеваемости хроническим уретритом, осложнённым простатитом, его течению и другим параметрам были близки, что позволяло объективно оценивать результаты различных видов лечения.

При изучении сравнительной эффективности терапии (через один месяц после её окончания) в ОГ-1 и в КГ-1 оказалось нижеследующее.

Установлено отсутствие после лечения слизистых выделений у всех пациентов ОГ-1 и их наличие у 44,4% в КГ-1 (р<0,01). В ОГ-1 чаще на 25,7% регрессировал железистый инфильтрат передней уретры (р<0,01). В целом в

ОГ-1 нормализация состояния слизистой передней уретры была на 24,4% чаще в сравнении с КГ-1, задней - на 22,1% (р<0,01). Сводные данные отражены на рисунке 1.

70,0

Серозное Железистый Патология Патология задней

отделяемое из инфильтрат передней уретры уретры

уретры

|рОГ-1 ВКГ-1~|

Рисунок 1. Динамика состояния слизистой уретры в ОГ-1 и КГ-1 через один месяц после окончания лечения (р < 0,05-0,01).

Эрадикация микроорганизмов через один месяц после окончания лечения в ОГ-1 и КГ-1 представлена в таблице 2.

Таблица 2

Эрадикация микроорганизмов через один месяц после окончания лечения в ОГ-1 и КГ-1

ОГ-1 КГ-1

Наименование мик- ДО после до после

робов лечения лечения лечения лечения

число б-х число б-х (%) число б-х число б-х (%)

Хламидии 65 1 (1,5) 63 4 (6,3)

Трихомонады 15 1 (6,7) 14 1 (7,1)

Микоплазмы 7 1 (14,3) 5 1 (20,0)

Уреаплазмы 4 0(0) 6 0(0)

Гарднереллы 5 0(0) 4 0(0)

Грибы рода Candida 4 0(0) 3 0(0)

Гонококки 1 0(0) 1 0(0)

Всего больных 65 65 63 63

Примечание: % к исходному числу больных с выявленными микроорганизмами.

Как видно из таблицы, достоверной разницы между группами в эради-кации микроорганизмов не отмечено.

Показатели спермограммы в динамике лечения отражены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели спермограммы в динамике лечения в ОГ-1 и КГ-1

Группы

ОГ-1 КГ-1

Данные спермограммы до лечения после до лечения после

лечения лечения

абс (%) абс (%) абс (%) абс (%)

Нормозооспермия 10(20,8) 19(39,6) 8(17,4) 9(19,6)

Олигозооспермия 36 (75,0) 29 (60,4) 35 (76,1) 34 (73,9)

в том числе: -1 степень 13(36,1) 11 (37,9) 12 (34,3) 14(41,2)

-2 17(47,2) 14 (48,3) 19(54,3) 17 (50,0)

-3 6(16,7) 4(13,8) 4(11,4) 3 (8,8)

Аспермия 2(4,2) 0(0) 3 (6,5) 3 (9,3)

Всего больных 48 48 46 46

Как видно из таблицы, через один месяц после окончания лечения в ОГ-1 было на 19,6% больше, чем в КГ-1, мужчин с нормозооспермией (Р<0,05).

Кроме указанного в таблице, установлено, что после окончания лечения в ОГ-1 у мужчин на 21% чаще чем в КГ-1, уменьшалась вязкость спермы и на 21,3% было больше пациентов с улучшением подвижности сперматозоидов (р<0,05).

На 17,8% реже в КГ-1 (р<0,01), чем в ОГ-1, происходила нормализация показателей секрета предстательной железы (лецитиновые зёрна, число лейкоцитов).

На 18,2% меньше через один месяц после окончания лечения оказалось в КГ-1, в сравнении с ОГ-1, пациентов с восстановлением половой функции с учётом всех ранее выявленных нарушений: ускоренное семяизвержение, вялость полового члена, нарушение процесса возбуждения (р<0,05).

Отмечалась положительная динамика показателей уровня половых гормонов в сыворотке крови в обеих группах. Однако, в ОГ-1 достоверным было уменьшение после лечения числа больных с уровнем тестостерона ниже нормы на 21,5% (р<0,05), уменьшение числа мужчин с высоким показателем ФСГ на 15,7% (р<0,05) и пролактина - на 13,4% % (р<0,05).

Увеличилось в ОГ-1 число лиц с нормальными показателями указанных гормонов: соответственно на 28,1% (р<0,01), на 20,1% (р<0,01) и на 15,5% (р<0,05).

1 1

Статистически достоверной разницы в нормализации уровня половых гормонов после лечения (в сравнении с показателями до лечения) в КГ-1 и между ОГ-1 и КГ-1 не установлено.

Тест кристаллизации секрета простаты стал нормальным в ОГ-1 у 53 (81,5%) пациентов, в КГ-1 - у 41 (65,1%), что реже на 16,4% (1=2,1, р<0,05). Ультразвуковое исследование простаты показало, что через один месяц после окончания терапии в ОГ-1 улучшение эхоструктуры простаты наступило у 78,5% мужчин, в КГ-1 - у 50,8%, т. е. реже на 27,7% (р<0,01).

Таким образом, клинические результаты лечения были более высокими в ОГ-1 в сравнении с КГ-1. Сводные данные отражены на рисунке 2.

100,0 90,0 80,0 70,0 60,0

% 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0

0,0 , , , Нормализация сока Улучшение эхоструктуры Восстановление половой простаты простаты функции

|Р0Г-1 И КГ-11

Рисунок 2. Динамика состояния предстательной железы и половой функции в ОГ-1 и КГ-1 через один месяц после окончания лечения (р<0,05-0,01).

Преимущества в эффективности терапии установлены в указанные сроки и в ОГ-2 в сравнении с КГ-2. Так, серозные выделения из уретры после лечения в ОГ-2 отсутствовали у всех мужчин, в КГ-2 сохранялись у 25% (р<0,01). Чаще на 33,7% у пациентов КГ-2 сохранялся железистый инфильтрат (р<0,01), а в целом изменения слизистой передней уретры оставались чаще на 26,5%, задней - на 15,8% (р<0,01) в сравнении с ОГ-2.

Сводные данные отражены на рисунке 3.

50,0 т

45,5

45,0 -40,0 -35,0 -30,0 -

% 25,0 20,0 -

15,0 • 10,0 ■ 5,0 -0,0 ■

0,0

Серозное Железистый Патология Патология задней

отделяемое из инфильтрат передней уретры уретры

уретры

□ ОГ-1 0КГ-1

Рисунок 3. Динамика состояния слизистой уретры в ОГ-2 и КГ-2 через один месяц после окончания лечения (р<0,05-0,01).

При бактериологическом исследовании анаэробной флоры через один месяц после лечения положительная динамика отмечена и в ОГ-2 и в КГ-2. Так, в ОГ-2 число больных с повторным выявлением Peptostreptococcus уменьшилось на 16,8% (р<0,01), Peptococcus - на 14,5% (р<0,01), Propionibacterium - на 13% (р<0,01), Е. coli - на 10,5% (р<0,01). В КГ-2 соответственно на 15,4% (р<0,01), 13,8% (р<0,01), 10,8% (р<0,05), 9,3% (р<0,05).

Достоверной разницы по указанной динамике между ОГ-2 и КГ-2 не установлено.

В ОГ-2 чаще на 21,6%, чем в КГ-2, происходила нормализация секрета простаты: лецитиновые зёрна, число лейкоцитов (р<0,01).

В ОГ-2 после окончания лечения оказалось на 18,6% больше, чем в КГ-2, мужчин с нормозооспермией (р<0,05), на 24,2% - с уменьшением вязкости спермы, на 24,1% - с увеличением подвижности сперматозоидов (р<0,05).

Динамика показателей уровня половых гормонов в сыворотке крови до и спустя один месяц после окончания лечения отражена в таблице 4.

Таблица 4

Показатели уровня половых гормонов в сыворотке крови до и после окончания лечения

Группы

Гормоны, ОГ-2 КГ-2

показатели до после до после

лечения лечения лечения лечения

абс. (%) абс. (%) абс. (%) абс. (%)

1. Тестостерон:

- норма 19(42,2) 26 (68,3) 20 (47,6) 25 (64,1)

- ниже нормы 21 (46,7) 10(24,4) 19(45,2) 12 (30,8)

- выше нормы 5(11,1) 3 (7,3) 3 (7,2) 2(5,1)

2. Фолликулостимули-

рующий гормон:

- норма 33 (73,3) 38 (92,7) 31 (73,8) 35 (89,7)

- ниже нормы 4 (8,9) 2 (4,9) 3 (7,2) 1 (2,6)

- выше нормы 8(17,8) 1 (2,4) 8 (19,0) 3 (7,7)

3. Пролактин:

- норма 33 (73,3) 38 (92,7) 33 (78,6) 34 (87,2)

- ниже нормы 3 (6,7) 1 (2,4) 2 (4,8) 2(5,1)

- выше нормы 9 (20,0) 2 (4,9) 7(16,7) 3 (7,7)

Всего 45 41 42 39

Как видно из таблицы, положительная динамика показателей уровня половых гормонов в сыворотке крови отмечена в обеих группах. Однако, достоверным было в ОГ-2 уменьшение, спустя один месяц после окончания лечения, числа больных с показателем уровнем тестостерона ниже нормы на 22,3% (р<0,05), уменьшение числа мужчин с высоким показателем уровня ФСГ на 15,4% (р<0,01) и пролактина - на 15,1% (р<0,05). Увеличилось число лиц с нормальными показателями уровня указанных гормонов: соответственно на 26,1% (р<0,01), на 19,4% (р<0,01) и на 19,4% (р<0,01). В то же время достоверной разницы после окончания лечения между ОГ-2 и КГ-2 по нормализации показателя уровня половых гормонов в сыворотке крови не выявлено.

Тест кристаллизации секрета простаты спустя один месяц после окончания лечения стал нормальным в ОГ-2 у 59 (89,4%) мужчин, в КГ-2 - у 49 (75,4%), то есть на 14% реже (р<0,05).

Динамика восстановления половой функции в ОГ-2 и КГ-2 после лечения представлена в таблице 5.

Таблица 5

Восстановления половой функции в ОГ-2 и КГ-2 через один месяц после окончания лечения

Характер нарушения половой функции Динамика

ОГ-2 КГ-2

до лечения после лечения ДО лечения послё лечения

абс (%) абс (%) абс (%) абс (%)

Ускоренное семяизвержение 9(13,6) 2 (3,0) 7(10,8) 4 (6,2)

Вялость полового члена 13 (19,7) 3 (4,6) 12(18,5) 7(10,8)

Нарушение процесса возбуждения 21 (31,8) 6(10,6) 19(29,3) 15(23,1)

Норма 23 (34,9) 55 (83,3) 27 (41,4) 39 (60,0)

Всего больных 66 66 65 65

Как видно, после окончания лечения положительная динамика отмечена в обеих группах, но с учётом восстановления всех указанных в таблице нарушенных ранее процессов, в ОГ-2 подобных пациентов было больше на 23,3%, чем в КГ-2 (р<0,01).

На 21,8% реже после окончания лечения в КГ-2, чем в ОГ-2, происходила нормализация эхоструктуры простаты (в ОГ-2 - у 84,9%, в КГ-2 - у 55,4%, р<0,01).

Таким образом, установлена более положительная клиническая динамика, спустя один месяц после лечения, различных показателей у пациентов ОГ-2 в сравнении с КГ-2. Сводные данные отражены на рисунке 4.

100.0 00,0 80.0 70,0 во.о

% 50,0 40,0 30.0 20,0 10,0 0.0

78,9

50,8

Нормалтшдея сот простаты

Улучшение эхоструктуры Восстановление половой простаты функции

ром ВКГ-1

Рисунок 4. Динамика состояния предстательной железы и восстановления половой функции в ОГ-2 и КГ-2 спустя один месяц после окончания лечения (р< 0,05-0,01).

Достоверной была разница в числе больных с отсутствием рецидивов простатита в течении первого года после окончания лечения между ОГ-1 и КГ-1 и между ОГ-2 и КГ-2: в первом случае они наступали на 28,2% реже в ОГ-1, во втором - на 26,5% - в ОГ-2 (р<0,05).

Достоверной была разница по этому показателю и между КГ-1 и КГ-2: чаще на 19% рецидивы наступали в КГ-1 (р<0,01). Сводные данные отражены на рисунке 5.

Рисунок 5. Отсутствие рецидивов простатита в КГ-1, КГ-2 и в ОГ-1, ОГ-2 в течение первого года после окончания лечения (%).

Примечание: « - отсутствие рецидивов, р<0,01.

Представляет интерес динамика международной суммарной оценки симптомов при заболеваниях простаты ОРББ) до начала и через один месяц после окончания лечения в ОГ-1, ОГ-2, КГ-1 и КГ-2. Сводные данные по суммарному баллу симптоматики в указанных группах отражены в таблице 6, а оценка качества жизни - в таблице 7.

Таблица 6

Суммарный балл симптоматики простатита в ОГ-1, ОГ-2, КГ-1 и КГ-2 до начала лечения и через один месяц после его окончания (1Р88)

Группы 1Р55 (баллы)

до лечения после лечения

ОГ-1 17,3±1,1 3,2±0,6

КГ-1 16,9±0,9 5,1 ±0,7

ОГ-2 17,4±1,3 2,1±0,3

КГ-2 17,1±1,2 4,9±0,5

Как видно из таблицы 6, симптоматический статус (ТРБЗ) после окончания лечения был лучшим в ОГ-2 (2,1±0,3), худшим в КГ-1 (5,1±0,7; р<0,01). Имела место достоверная разница в более высокой эффективности лечения в ОГ-1 в сравнении с КГ-1 (р<0,05) и в ОГ-2 в сравнении с КГ-2 (р<0,05).

Таблица 7

Оценка качества жизни в ОГ-1, ОГ-2, КГ-1 и КГ-2 до начала лечения и через один месяц после его окончания (<?ОЬ)

Группы (}ОЬ (баллы)

до лечения после лечения

ОГ-1 5,9±0,8 1,0±0,6

КГ-1 5,8±0,6 3,0±0,8

ОГ-2 5,8±0,7 0

КГ-2 5,6±0,4 2,0±0,9

При учёте качества жизни (табл. 7) высшая оценка была в ОГ-2, низшая - в КГ-1 (р<0,01). Выявлена достоверная разница в оценке качества жизни между ОГ-1 и ОГ-2 (выше в ОГ-2, р<0,01), между КГ-1 и КГ-2 (выше в ОГ-2, р<0,01), между ОГ-1 и КГ-1 (выше в ОГ-1, р<0,01), между ОГ-2 и КГ-2 (выше в ОГ-2, р<0,01).

Сводные данные суммарного балла симптоматики простатита (ГРБЗ) и качества жизни пациентов через один месяц после окончания лечения в ОГ-1, КГ-1 отражены на рисунке 6, а в ОГ-2, КГ-2 - на рисунке 7.

ю,о - - - - -

I

7,3 ■

¡РББ ООЬ

[□ОГ-1 И КГ-1 |

Рисунок 6. Суммарный балл симптоматики простатита и качества жизни пациентов в ОГ-1 и КГ-1 через один месяц после окончания лечения (р<0,01)

10,0 -1

4,9*0.5

2,0*0,9

ж

ш

Ооь

□ ОГ-2 ИКГ-2

Рисунок 7. Суммарный балл симптоматики простатита и качества жизни пациентов в ОГ-2 и КГ-2 через один месяц после окончания лечения 0X0,01)

Сравнение показателей качества жизни (С}ОЬ) в ОГ-1, ОГ-2 и в КГ-1, КГ-2 отражены на рисунке 8

50

0,0

□ОГ-20ОГ-1

юкпакг-!

Рисунок 8. Сравнение показателей качества жизни ((}ОЬ) пациентов (в баллах) через один месяц после окончания лечения в ОГ-1, ОГ-2 и КГ-1, КГ-2 0X0,01)

Таким образом, проведённые исследования свидетельствуют о более высокой эффективности лечения в основных группах, а по суммарному баллу симптоматики (1Р88) хронического простатита и качеству жизни (ООЬ) не только в сравнении с контрольными, но и между ОГ-2 и ОГ-1, КГ-2 и КГ-1 в пользу ОГ-2 и КГ-2 (р<0,05-0,01).

Отдалённые результаты этиологического лечения урогенитального хламидиоза изучены (методиками ПИФ и ПЦР) через 3, 6, 12 и 24 месяца после окончания терапии. Ни через 3, ни через 6 месяцев в ОГ-1 и ОГ-2 хлами-дии выявлены не были. Рецидив урогенительного хламидиоза в течении 2-х лет наступил лишь в 0,8% случаев.

Через 2 года в КГ-1 и в КГ-2 рецидивы урогенитального хламидиоза произошли у 11 из 117 (9,4%) мужчин. Таким образом, в контрольных группах число рецидивов было на 8,6% выше, чем в основных (р<0,01).

Итак, установлена более высокая эффективность лечения как клиническая, так и этиологическая в основных группах. Это можно объяснить индивидуально подобранной, сочетанной физиотерапией аппаратом "Центр Мужчина". Имеет значение и назначение азитромицина (сумамеда) по схеме 1,0 г в 1-7-14 дни.

В ОГ-2 клиническая эффективность лечения была выше, чем в ОГ-1, а в КГ-2 в сравнении с КГ-1 в связи с тем, что дополнительно пациенты получали офлоксацин (офлоксин-200).

В связи с указанным, назначение азитромицина (сумамеда) по используемой схеме, а по показаниям в сочетании с офлоксацином (офлоксином-200) и комплексной физиотерапии является обоснованным и эффективным, что подтверждают клинические, инструментальные и лабораторные показатели.

выводы

1.Развитие хронического простатита происходило на фоне хламидий-ного уретрита и микстинфекции (у 49,4% мужчин). Наиболее часто (помимо C.trachomatis) выявляли трихомонады (у 22%), микоплазмы, уреаплазмы (у 15,8%).

В секрете простаты присутствовала анаэробная флора. В основном, как в ОГ-2, так и в КГ-2, культивировались peptostreptococcus (соответственно у 24,4% и 24,6%), peptococcus (у 19,8% и у 20,0%), Propionibacterium (у 16,8% и 15,4%).

2.В структуре клинических форм простатита, подтверждённых ультразвуковым исследованием, преобладал фолликулярный простатит (у 63,7%). В передней уретре наиболее часто диагностировали железистый инфильтрат (38,9%), в задней - мягкий инфильтрат (52,6%), колликулит (30,1%).

3.Для больных хроническим простатитом характерно снижение показателя уровня тестостерона в сыворотке крови (у 46,5% мужчин), повышение показателя уровня ФСГ (у 19,0%), пролактина (у 18,4%), нарушение половой функции ( у 62,2% лиц), с преобладанием снижения процесса возбуждения (у 31,7%), олигозооспермия (у 74,7%).

4.Разработанная методика лечения в основных группах: ОГ-1 - азитро-мицин (сумамед) по 1,0 г в 1-7-14 дни + индивидуально подобранное соче-танное физиолечение аппаратом "Центр Мужчина", в ОГ-2 то же + офлокса-цин (офлоксин-200) по 200 мг 2 раза в день 14 дней, была значительно эффективнее, чем в контрольных группах (КГ-1, КГ-2).

Это подтверждалось более частой нормализацией состояния слизистой передней уретры в ОГ-1 (на 24,4%) в сравнении с КГ-1, в ОГ-2 (на 26,5%) в сравнении с КГ-2, и задней - соответственно на 22,1% и 15,8%; более частым восстановлением эхоструктуры простаты (ОГ-1 - у 78,5%, КГ-1 - у 50,8%; ОГ-2 - у 84,9%, КГ-2 - у 55,4%) и нормализацией её секрета (соответственно у 90,8%, 73%, 97% и 74,5%).

5. Установлено более выраженное влияние проводимого лечения в основных группах на восстановлении половой функции: в ОГ-1 на 18,2%, в ОГ-2 - на 23,3% было больше мужчин с нормализацией ускоренного семяизвержения, вялости полового члена, процесса возбуждения, в сравнении с КГ-1 и КГ-2.

Нормализация показателей уровня тестостерона в сыворотке крови, ФСГ, пролактина происходила во всех группах в пределах от 60,0% до 92,8%.

В основных фуппах после лечения (чаще чем в КГ-1 и КГ-2) соответственно на 19,6% (ОГ-1) и 18,6% (ОГ-2) было больше мужчин с нормозоос-пермией, на 21% и 24,2% - с нормальной вязкостью спермы, на 21,3% и 24,1% - с нормальной подвижностью сперматозоидов.

6. Лучшим был суммарный балл симптоматики (ГРЗБ) хронического простатита в ОГ-2 (2,1 ±0,3), худшим - в КГ-1 (5,1±0,7). То же отмечено и при учёте качества жизни (<ЗОЬ): соответственно 0 и 3,0±0,8.

7. Отдалённые сроки наблюдения подтвердили высокую клиническую эффективность лечения в основных группах: в ОГ-1 на 28,2%, , в ОГ-2 - на 26,5% реже чем в КГ-1 и КГ-2 наступали у мужчин рецидивы простатита в течении одного года после окончания терапии.

Число рецидивов урогенитального хламидиоза в течении 2-х лет в контрольных группах было выше на 8,6%, чем в основных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Схемой выбора в лечении хронического инфекционного уретрита, осложнённого простатитом, является назначение азитромицина (сумамеда) 1,0 г в 1-7-14 дни в сочетании с индивидуально подобранным, сочетанным физиолечением аппаратом "Центр Мужчина".

2. Последовательное (после сумамеда) назначение офлоксацина (оф-локсина-200) по 200 мг 2 раза в сутки 2 недели повышает клиническую эффективность лечения.

В ОГ-1 и в ОГ-2, чаще, чем в КГ-1 и КГ-2, на 27,7% и на 21,8% восстанавливается эхоструктура простаты, на 19,6% и 18,6% больше мужчин с нор-мозооспермией, на 18,2% и 23,3% - с восстановленной половой функцией, на 21% и 24,2% - с нормальной вязкостью спермы, на 21,3% и 24,1% - с нормальной подвижностью сперматозоидов.

3. Суммарные баллы симптоматики хронического простатита и качества жизни были наилучшими при использовании в лечении пульс терапии, а также при её сочетании с офлоксином-200 (в ОГ-1 - 3,2±0,7, в КГ-1 - 5,1±0,7, в ОГ-2 - 2,1±0,3, в КГ-2 - 4,9±0,5). При учёте качества жизни высшая оценка также в ОГ-2 (0) и в ОГ-1 (1,0±0,6), ниже в КГ-2 (2,0±0,9) и особенно в КГ-1 (3,0±0,8).

4. В отдалённые сроки (1-2 года) реже на 28,2% и 26,5% в основных группах, реже чем в контрольных, наступали рецидивы простатита и на 8,6% - рецидивы урогенитального хламидиоза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Касымов Б.М. Простатит и бесплодие. //Первый Росс, конгресс дерматовенерологов - 23-24 сентября 2003г.- Тез. докл.-С-Петербург,- 2003.-т.Н.-С. 114.

2. Касымов Б.М. Лечение больных простатитом и бесплодием. //Актуал. вопр. венерологии и дерматологии.-Ставрополь,- 2003.-С.129-133.

3. Касымов Б.М. Гипертермия предстательной железы в комплексной терапии хронического простатита. //Актуал. вопр. венерологии и дерматологии. -Ставропол ь.-2003.-С.133-136.

4. Касымов Б.М. Цинк в комплексном лечении хронического простатита. //Актуал. вопр. венерологии и дерматологии. -Ставрополь.-2003.-С.136-138.

5. Отдалённые результаты лечения больных осложнёнными формами урогенитального хламидиоза азитромицином по схеме 1-7-14. /Чеботарёв В.В., Чеботарёва Н.В., Касымов Б.М., Гомберг М.А //ИППП -2003.-№3.-С.34-35.

6. Чеботарёв В.В., Касымов Б.М. Комплексное лечение больных инфекционным уретропростатитом, с подбором физиотерапии с помощью компьютерной программы. //Методические рекомендации.-Ставрополь.-2004.-6 е..

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ИППП - инфекции, передаваемые половым путём

ИФА - иммуноферментный анализ

КГ-1 - контрольная группа 1

КГ-2 - контрольная группа 2

ЛГ - лютеинезирующий гормон

ЛОД - локальное отрицательное давление

ОГ-1 - основная группа 1

ОГ-2 - основная группа 2

ГТИФ - прямая иммунофлюоресценция

ПМЛ - полиморфноядерные лейкоциты

ПЦР - полимеразная цепная реакция

УЗИП - ультразвуковое исследование простаты

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

КАСЫМОВ БАХТИЁР МЕЛИКУЗИЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 26.05.05. Подписано в печать 26.05.05. Формат 60x84 '/!6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная Гарнитура офсетная Уел печ 1,4. Уч.-изд. л. 1,6. Заказ 1769. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.

05-13« 73

РНБ Русский фонд

2006-4 8919