Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение клея сульфакрилат в комплексном лечении болезней пародонта

АВТОРЕФЕРАТ
Применение клея сульфакрилат в комплексном лечении болезней пародонта - тема автореферата по медицине
Землянова, Ольга Викторовна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение клея сульфакрилат в комплексном лечении болезней пародонта

ШШКСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

.Ьлы'ОГ , '}£ СРЦПА Т^О'ТО КРАСНОГО СГАГЯШ МВДЩЖСКЙ; СТОИАТОЛОП1ЧЕОЮМ ИНСТИТУТ ШШ Н. Л. СЕМА!>П\0

На правах рукописи

ЗК/ШШОВА Ольга Викторовна УДК 616.314.17-039.43-059

ПРтЖНЕНИЕ КЛЕЯ СУЛЬФАКРМЛАТ В КОМПЛЕКСНОЙ ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНЕН 11АР0Д0НТА

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1992

Работа выполнена б ГДосн"5" ¡.^дйцинскок; -?ом-?ологичес аист и туте ¡е н к Н.А.Се 1га ш к о.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В.М.ШКС®ОБСКИЙ, доктор медицинских наук, профзссор Д.А.ВНИКЕЕВ,

Орщиельные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор М.М.Покарицкая, доктор медицинских наук, профессор З.В.Боровский.

Ведущее научное учреждение - Iй Санкт-Патаргбургский медицинский институт.

Защита состоится¿1сс/1есгс% 1992 г. ъЛЗ ' час. на заседании сяецкалгтзярошнного совета ( Д 084.08.02 ) поя

Московском медицинском стоматологическом институте им. Н.А.С машко по адресу: 103473 г.Москва, ул.Дзлзх'атская, дом 20/1.

С диссертацией ыокно ознакомиться в научной библиотеке института ( 125203 г.Москва, ул.Вучетьт, дом 10а ).

Автооефеоат разослан

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат медицинских неук , :'...." .•

Доцент Н.В.Шарагин

! 3

-i1 <

' Актуальность проблемы. Дроблена болезней пародонта остается одной из ведущих в стоматологи», что связано с широкой распространенностью этой формы патологии» По данным ВОЗ (1984), около 80 % населения земного шара страдает заболеваниями паро-донта. В возрасте 15-19 лет пародонтальнке карманы выявляются у 50 %, в 25-29 - у 88 в 45-49 - у 98,7 % обследованных Alexander , 1970). Именно заболевания пародонта является основной причиной потери зубов после 30 лет. Появление очагов хронической инфекции в развившейся стадии пародонтита приводит к снижению резистентности организма, микробной сенсибилизации и аллергизации (Иванов B.C., 1989; Никитина Т.В., 1982).

В комплексном лечении воспалительных заболеваний лародонта ведущая роль принадлежит местному воздействию, конечной целью которого является устранение пародонтального кармана как основного патогенетического звена (Киселев В.А., 1968; Лемец-кая Т.И., 198I).

Хирургическое иссечение пародонтального кармана приводит ■ к образованию нового зубо-десневого прикрепления в виде негрубого соединительнотканного рубца. При этом основным препятствием к заживлёнию операционной раны является постоянное инфицирование пародонтального кармана и травма сгустка, являющегося биологическим стимулятором регенеративных процессов. Во избе-кание подобных осложнений применяются разнообразные десневые повязки (Бритова A.A., 1983; Бужане И.Я., 1979; Варава Т.Н., 1982; Грошиков М.И., 1980; ЕниА.Н., 1967; Троицкая K.M., 1969; Bier S.J., 1970; listigen Е. , 1977; Неяпеу 1976? Eber Х.М., 1939; Orthman S., 1949 ).

Примени-.по окись цинк-содеркащих повязок не позволяет ре-

шить проблему заживления раневой поверхности в области I та, ка-' эти повязки инспщруются в полос?« рта, зыз! сдавлекие к раздражение десны (Кругляков О.И., 1963; Не а: 1972 ).

Для защиты хирургических ран пародонта и для бесихл фиксации десневого трансплантата было предложено исполье цканакриламше клеи (Добровольская М.К., 1В83; Кордис И, 1889; Ыохорт В.В., 1369; Чучуай Т.С., 1976; Сор Ь., 198С

В Баш.ФАН СССР разработан новый медицинский клей С} рклат, содержаний противовоспалительный, антимикробный я лирувщий регенерацию компонент - оульфолашлетакрилат. Пг ствами клея сульфакрилат перед известными цианакрилатами ются более высокая эластичность клеевой пленки, близкая сточности коей, и отсутствие воспалительной реакции в мя тканях при контакте с ними клея сульфакрилат (Висаитов Е 1985).

Целью исследования явкдось эксперимектально-клиниче обоснование применения пародонтальной повязки из клея су рилат в комплексном лечении заболеваний пародонта.

Для осуществления данной цели были поставлены следу задачи:

1. Изучить в эксперименте влияние клея сульфакрилат паративные процессы в тканях пародонта после хирургически чения при клеевой фиксации лоскута в сравнении с шовной ( цией,

2. Установить показания к применению клея сульфакри; при лечении заболеваний пародонта.

3. Определить клиническую эффективность клея сульфа!

в качестве пародонтальной повязки.

Научная новизна. 3 эксперименте впервые впязленк особенности захивления тканей пародонта после народонталънкх операций под клеевой пленкой и при шовной фиксации лоскута. Определен« хорошие адгезивные свойства клея сульфакрилат в условиях постоянной влажности полости рта. Показано противовоспалительное и ускоряющее регенерацию действие клея сульфакрилат на ткани лародон та.

Впервые в клинике воспалительных заболевай!® пародонта при проведении хирургического лечения использована дескевая повязка из клея сульфакрилат и изучена её клиническая эффективность.

Практическая ценность. Предложен метод лечения заболеваний пародонта с использованием клея сульфакрилат, ранее в стоматологии не применявшегося. Результаты проведенных исследований показали, что применение клея сокращает сроки регенерации тканей пародонта после хирургической операции.

Апробация. Основяне полокевия диссертации долонены и обсуждены на заседании кафедры пропедевтики терапевтической стоматологии ММСИ и:л. Н.А.Семашко (1992), на 1-оы Международном конгрессе по патофизиологии (г.Москва, 1991).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику терапевтических отделений стоматологических поликлиник г.Уф« и пародонтологического отделения стоматологической слуяби ЦКБ с поликлиниками ГМЦ АН СССР (г.Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи.

Полокеняя, выносимые на защиту:

I. Клей сульфакрилат обладает противовоспалительные действием на ткани пародонта.

£

?,,. Клей сулнсакрилат Э(Тгоектмвко влияет на процессы с роваккя нового субо-десневого прикрепления после гтародон'; ных операций,

3. Применение клея сульсгакрилат повышает эффективное лечения заболеваний пародонта.

Обьеы и структура диссертации. Текст диссертации из;: на 105 страницах ыааинописи я состоят из введения, обзор тературы, главы экспериментальных последований, главы клк ских наблюдений, заключения, выводов, практических' реноме даций и списка литературы, включающего 170 источников, в числе 121 отечественного к 49 зарубежных авторов. Работа отпирована 28 рисунками и 8 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проведены на 46 кроликах обоего пола по шиншилла со средней массой тела 2-3 кг.

У всех кивотннх воспроизводили иародонтят в области них центральных резцов лигатурным способом (Вологин А.И., Виноградова С.И., 1990). После развития полной картины во ния л образования пародонтальнкх карманов кизотных раздел на 3 группы. Кроликам основной группы (21) производили от тый каретак пародонталыгых карманов, после чего накладква пародонтальную повязку из клея сулъфакрилат. В первой кон1 рольной группе (14) после кюретана накладывали шов атравм; ной иглой (шёлк 3/0) в межзубном промежутке.

Во второй контрольной группе (II) лечение эксперимент ного пародонтита не проводили.

Оценивали клиническое состояние тканей пародонта, onj ляли общий, анализ крови, проводили рентгенологическое а ш

логическое исследование фрагментов челюстей в следующие сроки: до начала опыта, после воспроизведения экспериментального па-родонтита, через 1,3,7,14,21,28 суток после открытого кюрета-жа.

Экспериментальные доследования выполнены в соответствия с "Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных", утвержденными приказом министра здравоохранения СССР»

Рентгенологическое исследование проводили на аппарате АРД-2,' РУМ-20 и маммографе. Затем фрагменты челюстей с мягкими тканями фиксировали в 12$ р-ре нейтрального формалина, де-кальцинировали, заливали в парафин. Срезы делали на санном микротоме толщиной от 5 до 15 микрон. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином,' ло Ван-Гизону, по Харту. Морфологическую картину изучали под микроскопом -Тепа'/а! (об.8, ок.10).

На клиническом этапе исследования проведено комплексное лечение 40 больных с воспалительными заболеваниями пародонта в возрасте от 22'до 74 лег, в том числе 17 мужчин и 23 женщины.

Для обследования пациентов использовали единую схему,включающую клинические, инструментальные, лабораторные и функциональные методы.

Градуированным зондом определяли глубину пародонтальных карманов л оценивали характер их содержимого. Локализацию и интенсивность воспаления в десне оценивали с помощью пробы Шиллера-Писарева.

Определяли упрощенны! индекс гигиены рта (УЖР) по Грин-Вермильону (1960). Определяли пародонтальньй индекс по^из'зе! (1955). Исследовали общую картину крови и её свертываемость.

Рентгенологическое обследование методом прицельной рентгенографии и ортопантомография проводили до лечения и через

8-12 месяцев после курса леченая (Рабухика H.A., Ккбкцкая 1989),

Ргопародоктографпю выполняли по биполярной методике с пользованием реографа Р4-02 (Прохончуков A.A., Логинова Н Еикнна И.А., 1980). Регистрировали реограмш в положении < ного лека на спине с записью на шестиканальном электрокар; графе SiiSK 4SS3H3 Kanal до лечения, через 7-10 дней после ; ния с использованием повязки из клея сульфакрилат и через месяцев после курса лечения.

Распределение больных по возрасту, полу и тяжести за< вания представлено в таблице I. Большинство больных, нахд; шдхся на лечении, составляли лица молодого и среднего воз] 23 из них были практически здоровы, у 17 больных пародонт'» текал на фоне общих заболеваний.

Таблица I

Распределение больных по характеру поражения пародош полу и возрасту

Возраст лет 1 | Пол ! ;Тякесть хронического пародоятита Бее

i j легкая 1 j средняя 'I ; тяжелая

22-29 !Л I _ _ с

Ж I 3 -

30-39 Ы I 3 2 19

г: 3 10 -

40-49 м - 4 4 12

¡к I 2 I

50-70 м - I I 4

к - I I

Всего 7 24 9 40

В таблицах 2 и 3 представлены клинические и реографичэские показатели состояния пародонта у обследованных пациентов.

Таблица 2

Показатели состояния пародонта у больных пародонтитом до лечения (М-т)

Степень тякестя

¡Пародонталь-! нш индекс

I | КсЗ Oi.ld.nd

Индекс гигиены

Легкая степень Средняя степень Тяжелая степень

1,51*0,05 2,94-0,II .3,10*0,21 4,92*0,15 5,60*0,55 7,20-0,25

2,13*0,11 2,10-0,15 2,43*0,24

Таблица 3

Показателя реопародонтографин у больных хроническим пародоктитом до лечения (?.1-т.)

Токазатели РПГ | Легкая | Средняя { Тяжелая

з норме I степень ; степень | степень

?И, 0,1 0:л 1ТС 13-15 % 4Э 80-90 % 'ПС 70-80 %

0,090*0,005 0,076-0,008

16,1*0,2 18,3*0,8

71,00*8,60 88,80*1,60

97,75*5,64 108,80*3,60

0,045-0,006 23,6-1,3 78,75-6,90 122,00*24,80

Объем лечебных мероприятий и их последовательность зависе-ш от общего состояния больного, степени тяжести и локализации юспалительного процесса в пародонте. Комплексное лечение вкл-с-гало обучение рациональной гигиене полости рта, профессионально гигиену, депульпнрозание зубов по показаниям, нормализацию жклгчзиа, рациональное протезирование и минирование, общее лечение.

Хирургические методы включали операции иссечения у: и углубления преддверия полости рта.

Открытки квретак проводили всем больным при наличв; донтальных карманов глубиной до 8 мм. В случае более гл; пародоктальных карманов, а также при наличии костных ка] проводыи лоскутную операцию по общепринятой методике.

Пародонталькая повязка из клея сульфакркдат. исполь: при 93 манипуляциях. Нанесению клея предшествовали тщатг удаление мягкого налёта и зубного камня, максимально во; гемостаз и высушивание десневого края. Полимеризация кда лости рта завершалась через 30-40 секунд, в течение коте десневой край плотно принимали к шейкам зубов. В виде : кацкй на шейки зубов при гиперестезии твердых тканей зус использован у 15 больных. В качестве пародонталыюй пс после снятия зубных отложении - у 18 больных. Тридцати ? пациентам повязку из клея сульфакрелат наносили после оч го кюретака пародонтальных карманов. Для бесшовной фиксе слизисто-надкостнпчного лоскута во время лоскутной оиерг. клей применен у 7 больных. Четырнадцати пациентам провод лоскутную операцию с применением декальцинпрозанной косч честве пластического материала, после чего накладывали ь вые швы. Герметизации швов добивались дополнительны-! \нг ем клея сульфакрилат.

Анализ полученного цифрового материала проводили с щью метода вариационной статистики. Были рассчитаны сред; арифметические (М), ошибки средних величин (га). Достове различий оценивали с использованием разностного метода ( А.М., Поляков 1.Е. Д., 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЩШАШЙ

Результата эксперимектальнкх исследован¡и:

Морфологические я рентгенологические исследования показали, что самоизлечения пародонтита у кроликов не происходит, т.е. и к 28 суткам не сформируется новое зубо-дескезое прикрепление, а в соединительной ткани продолжаются явления подостсо-го неспецифического воспаления. Лишь хирургическое иссечение кармана обеспечивает образование нового зубо-десневого прикрепления. При этом регенерация зубо-десневого прикрепления под клеевой пленкой начинается уке на вторые сутки после кюретака. Клинически отмечается быстрое купирование воспаления - исчезновение отека, гиперемии, кровоточивости. На третьи сутки наблюдается начало эпителизацки десневого края. К 7 - суткам возникает смешанное соедшштельнотканно-эпйтелнальное прикрепление (в отличие от соединительнотканного в норме), а к 14 суткам полностью восстанавливается многослойный плоский эпителий. На 21 сутки состояние тканей пародонта приближается к норме и клинически, .и морфологически.

При шовной фиксации лоскута без использования клея на протяжении 14 суток в тканях наблюдаются деструктивно-воспалительные процессы. Лишь к этому сроку начинается регенерация эпителия и уменьшается интенсивность воспаления. Отек и гиперемия сохранялись до 7 суток, и даже на 14 сутки не наблюдалось плотного прилегания десны к шейкам зубов. Образующееся зубо-деене-вое прикрепление является эпителиальным, что нежелательно, т.к. эпителий прорастает в глубь кармана и затрудняет восстановление соединительнотканных структур пародонта.

Лишь к 28 суткам клиническая и морфологическая картина состояния пародоята в обеих группах становится сходной и пр1 бликается к норме.

Таким образом, применение клея сульфакрилат после хирургического устранения пародонтальннх карманов сокращает сроки регенерация эпителия и формирования нового зубо-десневого лрк крепления на 5-7 дней. Объясняется это следующими факторами. Во-первых, использованный клей оказывает местное лротивовоспа лительное и антимикробное действие. Во-вторых, клеевая пленка выполняет защитную функцию, предохраняя кровяной .гарусток от механических раздранений и препятствуя прорастанию эпителия вглубь кармана, тогда как шовная фиксация слизисто-надкостничн го лоскута наносит дополнительную травму пародонту, увеличива тем самым сроки заживления.

Использование клея сульфакрилат положительно влияет на р паративнне процессы .в мягких тканях пародонта, не вызывая в то ке время изменений в костной ткани альвеолярного отростка.

Результаты клинических исследований

При пародонтите легкой степени клиническое улучшение ота чалось уже после первого нанесения клея, что выражалось в пол ном исчезновении или значительном снинении гиперестезии твердых тканей зубов, прекращении кровоточивости десен, уменьшена на одну треть глубины пародонтальннх карманов за счет ликвидации воспаления в десне. Из 15 пациентов, страдающих гиперестезией, II (73 %) отмечали полное её прекращение, 3 (20$) -значительное уменьшение, лишь у одного пациента эффекта не по-луь;или. Стойкий клинический эффект сохранялся до 8-10 месяцев

Нанесение клея сульфакрилат после удаления зубных отло-кенпй способствовало быстрому сникенко болей. Отмечали быстрое купирование воспаления в тканях пародонта, что подтверждалось отрицательной пробой Шиллера-Писарева у 12 больных (67%), слабо выраненной у 5 больных .(28 %) при исходной резко положительной пробе.

Изучение состояния сосудистой системы и интенсивности кровоснабжения пародонта с помощью оеопародонтографии такке подтвердило положительное влияние клея сульфакрилат на ткани пародонта. На 7-е сутки выявлено достоверное увеличение индекса эластичности на 8,5 % и сникение показателя тонуса сосудов на 8 %.

Применение пародонтальной повязки из клея сульфакрилат после открытого кюретака обеспечивало обезболивающий эффект, выражавшийся в отсутствии калоб на боли в оперированном участке уке в первые сутки у большинства больных (91 %). На следующий день после открытого кюретака с использованием клея сульфакрилат 25 больных (64,1 %) отмечали отсутствие кровоточивости десен при чистке зубов я 12 (30,8 %) - уменьшение кровоточивости. У 34 больных (87,1 %) через 2 суток после кюретака отсутствовали явления гиперемии я отека десневого края, слизистая оболочка плотно прилегала к шейкам зубов.

Через 7 суток после кюретака 36 больных (92,3 %) жалоб не предъявляли. УЗ {1,1%) - отмечались незначительная болезненность и кровоточивость в области маргинальной десны, возникающие при чистке зубов. Слизистая оболочка десны была бледно-розового цвета, плотная, с хорошо выракенным сосудисты;.! рисунком. Проба Шиллера-Писарева стала отрицательной у 37 больных (94,9'$) и слабо положительной у 2.

На реопародонтограммах появились изменения в виде зао рения вершины, углубления инцизуры и смещения её к центру такроты. Достоверно снизились индексы периферического conpi ления сосудов на 10 я, показатель тонуса сосудов - на 5,5 (табл.4).

Таблица 4

Динамика показателей реопародонтограмш у больных пародонтигом средней степени тякести после открытого кюретажа с применением пародонтальной повязки из клея сульфакрилат (М±т)

В норме ! До лечения |Через 7 дней ¡после кюретака !Через Ь-12 месяцев после 'лечения

РИ 0,076^0,008 0,104-0,012 0,12±0,009

0,1 Ом р < 0,01 р < 0,05

ПТС 18,3-0,75 17,3—0,60 15,4^0,27

13-15 % р < 0,05 р < 0,05

ИЭ 88,8±1,65 87,1^0,99 82,4-1,18

80-90 % р< 0,01 р < 0,01

ипс 108,8^3,62 98,0-4,42 74,0-2,28

70-80 % р < 0,05 Р< 0,01

р рассчитано по отношению к показателям до лечения.

Босемь больных были обследованы через 8-12 месяцев nocj; лечения. Двое из них (25 %) жаловались на возобновление типе стезки, 3 (37,5 %) - на незначительную непостоянную кровоток вость десен при чистке зубов, что могло быть вызвано недоста ной гигиеной полости рта. Величина IIP составляла 1,8-0,1, ПК 2,41-0,21 (табл.5). Проба Шиллера-Писарева у 3 больных (37,5 была слабо положительной. Ортопантомография не выявила ппогр

сарования деструктивных изменений в костной ткани лж&кьвео-лявных перегородок.

Таблица 5

Динамика показателей состояния пародонта у больных пародонтптом после лечения с использованием клея сульспакрнлат (¡Д'т)

Степень ! тяжести ! ! Показатели ! Легкая степень ! -------- - ! Средней ! тяжести 1 1 ! Тякелая ! степень 1

Паподонтальнкй индекс

До лечения I,51-0,05 3,10-0,21 5,60-0,55

Через 8-12 месяцев после лечения 0,48-0,09 р < 0,05 2,41±0,21 р < 0,01 3,91±0,23 р < 0,05

Глубина па родонталыюго каймана

До лечения 2,94-0,II 4,92-0,15 7,20^0,25

Чеоез 7 дней после начала леченая 2,10^'0, II р < 0,05 X X ■

Через 8-12 месяцев после лечения 2,21±0,20 р <■ 0,05 2,30-0,30 р < 0,05 2,49±0,40 Р < 0,01

Индекс гигиены >

До лечения 2,13±0,II 2,10-0,15 2,43-0,24

После окончания лечения 0,80-0,12 0,80±0,07 0,91-0,17

р < 0,05 р < О, 01 р < 0,07

Через 8-12 месяцев после лечения I,18-0,30 р с 0,05 1,60±0,10 р < 0,05 1,57-0,28 ' р < 0,05

р рассчитано по отношению к показателям до лечения.

При использовании клея для фиксации слузксто-надкоотнично-го лоскута после лоскутной операции осмотр больных проводили через 1,3,7,14 суток после операции и через 6-8 месяцев.

Послеоперационного отека не наблюдали. Заживление во всех случаях происходило первичным натяжением. Клеевая плен сохранялась до 3 суток. При использовании клея для дополнит! ной герметизации ива в случае применения пластического мате; ла отторкения не наблюдали, даке если погружение его в koctj карманы было неглубоким.

Реопародонтография, проведенная через 7 дней после onej ции, выявила полокительные сдвиги в гемодинамике оперирован; го участка. На 62 % возрос реографический индекс. Снизился i казатель тонуса сосудов на 14 %. Достоверные изменения друг* показателей отсутствовали»

Через 2 недели уменьшилась подвижность зубов, проба IM ра-Писарева была отрицательной во всех случаях.

Результаты отдаленных (через 8-12 месяцев) исследовании согласуются с -данными других авторов, проводивших комплексн лечение больных с заболеваниями пародонта с включением консе вативных и хирургических методов. Стабилизация патологнческо процесса в тканях пародонта, подтверждаемая иолокительной ди микой. клинических показателей (табл.5), нами отмечена у 87 % больных. Отсутствие выраженного позитивного эффекта у 13 % вольных ыонно объяснить недостаточной гигиеной полости рта, подтверждается возрастанием гигиенического индекса и нерациональным протезированием. .

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально и клинически доказана целесообразно! применения нового циакакрилатного клея сульфакрилат в леченш iia род он ти та.

2. Клей сульфакрилат оказывает внрахенное нротивовоспал!

тельное действие на ткани пародонта, вызывая быстрое купирование воспалительного процесса в мягких тканях.

3. Применение клея сульфакрилат как защитной народонталь-ной повязки предохраняет раневую поверхность пародонта от механической травмы и .инфицирования, что приводит к полноценной организации сгустка и формировании нового прикрепления.

4. Применение клея сульфакрилат препятствует эпителиальной миграции в-гдубь пародонгального кармана, что создает возможность пролиферации клеток периодонта.

5. Клей сульфакрилат оказывает обезболивающее действие на мягкие ткани пародонта и твердые ткани зуба у больных пародон-титом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОШЩАЦШ

1. Применение пародонтальной повязки из клея сульфакрилат показано при лечении пародонтита легкой, средней и тккелой степени, всех форм гингивита, пародонтоза.

2. Клей сульфакрилат рекомендуется наносить как можно более тонким слоем, распределяя металлической гладилкой.

3. Наложению повязки должно предшествовать тщательное удаление мягкого зубного налета и зубного камня, а такие высушивание десневого края и шеек зубов.

4. Повязку из клея сульфакрилат можно использовать для удержания в пародоктальных карманах каких-либо лекарственных веществ.

5. Для лечения гиперестезии клеевую повязку наносят многократно с интервалом в 2-3 дня.

6. Время схватывания клея - 30-40 секунд,в течение которых

необходимо плотно прижимать десневой край к шейкам зубов.

7. При кюретаже и открытом кюретаже перед наложением i вязки необходимо добиться хорошего гемостаза.

8. После лоскутной операции необходимо сочетать шовну* фиксацию слизисто-надкостничного лоскута и клеевую.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Применение клея сулъфакрилат в комплексном лечении родонтита // Профилактика я лечение основных стоматологичес заболеваний. Респ.конф.стоматологов: Тез.докл. - Уфа, 1989. С.II.

2. Экспериментальное обоснование применения клея еульй рилат прд хирургических операциях на пародонте // Вопросы i ретической и практической медицины. - Молодежная науч. кона БШИ, 55-я: Тез.докл. - Уфа, 1990. - С.91.'Соавт. В.Мельник

3. Pathophysiologic aspects oí "Suif acrylo.t" glue in e rimental inquiry of peritoneum and paradentium //Internatic nal Society for pathophysiology : Aspects. - P, • 290. -1991. - C.290. Соавт. P. P. Illa баев; В.В.Пнечев, Д.А.Еникеев, Нартайлаков, П.Г.Корнилаев.