Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-морфологическая оценка эффективности применения клеевой композиции "Сульфакрилат" в комплексном лечении пародонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая оценка эффективности применения клеевой композиции "Сульфакрилат" в комплексном лечении пародонтита - диссертация, тема по медицине
Большедворская, Наталья Евгеньевна Иркутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Большедворская, Наталья Евгеньевна :: 2006 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Принципы лечения воспалительного процесса в пародонте

1.3. Возможности повышения эффективности патогенетической терапии

1.4. Применение цианакрилатных клеев в стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Модель экспериментального пародонтита

2.2. Морфологические методы

2.3. Клинические методы исследования

2.4. Распределение пациентов по группам

2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Структура пародонта резцов при пародонтите у крыс при отсутствии лечения

3.2. Лечение экспериментального пародонтита с помощью антибактериальной противовоспалительной композиции

Сульфакрилат»

3.3. Лечение экспериментального пародонтита с помощью антибактериальной противовоспалительной композиции

Сульфакрилат» в сочетании с лимонной кислотой

3.4. Сравнительный анализ результатов экспериментального исследования

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ

4.1. Клинико-функциональная характеристика пациентов

4.2. Клинико-функциональная оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести различными методами

4.3. Клинико-функциональная оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Большедворская, Наталья Евгеньевна, автореферат

Актуальность

Хронический пародонтит принадлежит к числу самых тяжелых и распространенных заболеваний пародонта и часто приводит к потере зубов [121]. По данным Министерства здравоохранения России (2002) распространенность патологий пародонта в детском возрасте составляет 49,1 %, в возрастной группе старше 45 лет - 90,2 % [133, 16]. В Иркутской области распространенность патологических изменений в тканях пародонта соответствует категории «очень высокая» [54], что определяет актуальность проведенного исследования.

Тяжесть течения заболеваний пародонта зависит от многих факторов: уровня жизни, питания, состояния стоматологической помощи населению, уровня гигиены полости рта, возраста, наличия сопутствующих заболеваний и т. д. [57, 138, 139, 145]. Эпидемиологические исследования, проведенные среди населения, выявили зависимость распространенности заболеваний пародонта от региональных и экологических условий [86, 66].

Лечение пародонтита всегда носит комплексный характер: применяется местная и общая терапия, методы которой нельзя рассматривать в отрыве друг от друга [40, 64, 78, 128]. При комплексном лечении используются средства и методы, воздействующие как на ткани пародонта, так и на общее состояние организма. Общее лечение ХГП проводится после тщательного обследования и складывается из специфической (воздействие на флогогенные факторы) и неспецифической терапии. Неспецифическое общее лечение состоит в стимуляции физиологических функций организма, повышении его реактивности, обменных процессов.

Вместе с тем, эффективность применяемого комплексного лечения пародонта остается недостаточно высокой [164, 217], что диктует необходимость поиска новых способов лечения.

В патогенетическом лечении воспалительных заболеваний пародонта наибольший клинический эффект дает местная терапия. Вместе с тем, физиологические особенности органов полости рта (саливация, микробная флора, анатомические особенности) создают определенные проблемы в применении методов местной терапии. В процессе местного лечения лекарственные вещества, вводимые в пародонтальные карманы, быстро вымываются из них, что снижает лечебный эффект препаратов. Кроме того, после оперативных вмешательств, например юоретажа пародонтальных карманов, раневая поверхность практически не защищена от инфицирования ротовым содержимым и травм при приеме пищи. Эти проблемы частично решаются с помощью применения пародонтальных повязок. Использование защитных повязок является необходимым, так как раны слизистой оболочки полости рта всегда инфицированы. Изолирующие пародонтальные повязки предохраняют ткани пародонта от различных экзогенных раздражителей: ротовой жидкости и травмы во время приема пищи.

Любое хирургическое вмешательство на тканях пародонта заканчивается наложением повязки. Исследования последних лет показали ее чрезвычайную важность в процессе заживления раны [183].

Исследовав различные способы ведения ран [187] было установлено, что под закрытыми сухими повязками образование коллагена ускоряется, а эпите-лизация протекает одинаково как при закрытии раневой поверхности повязками, пропускающими кислород, так и кислород не пропускающими.

В общей хирургии, как способ альтернативный повязке, для соединения краёв раны давно используют клеящие вещества. В последнее время широкое применение получили клеевые пародонтальные композиции.

В нашей стране и за рубежом наибольшее распространение получили химические соединения, обладающие клеящими свойствами и сконструированные на основе эфиров альфа-цианакриловой кислоты.

Наибольший интерес вызывают работы по использованию нового медицинского клея «Сульфакрилат», сообщения о котором, появились в начале 80-х годов [52, 51, 53]. Клей «Сульфакрилат» был успешно апробирован в абдоминальной хирургии для герметизации швов желудочно-кишечного тракта; в сердечно-сосудистой хирургии: для герметизации швов сердца и сосудистых анастомозов; в хирургии печени, желчных путей, при операциях на почках; в офтальмологии и других областях медицины. Авторами было показано, что данный клей обладает рядом преимуществ перед известными цианакрилатными клеями. Тем не менее, использование клеевых композиций в пародонтологии до сих пор не апробировано.

Клеевые композиции успешно заменяют повязки, изолируя раны, обеспечивая надежную фиксацию и бактерицидный эффект. Более того, применение клеевых композиций не оказывает раздражающее действие на раневой очаг, так как клей образует тонкую очень пластичную пленку, которую нет необходимости удалять как повязку. Исходя из вышесказанного, применение клеевых композиций в стоматологии открывает широкие перспективы для повышения клинической эффективности лечения заболеваний пародонта.

Таким образом, в поиске способов лечения пародонтита не все возможности исчерпаны и имеется достаточно перспектив для разработки новых, более эффективных способов.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с помощью антибактериальной противовоспалительной клеевой композиции «Сульфакрилат» в сочетании с обработкой цемента зуба лимонной кислотой.

Для реализации поставленной цели решалось четыре задачи:

1. Разработать методику применения клеевой композиции «Сульфакрилат» в комплексном лечении пародонтита и апробировать ее в эксперименте.

2. Изучить динамику деструктивно - репаративного процесса в паро-донте нижних резцов у крыс в условиях лечения с помощью клеевой композиции «Сульфакрилат» с предварительной обработкой цемента зуба лимонной кислотой и без нее.

3. Исследовать в динамике состояние пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести в процессе лечения с помощью клеевой композиции «Сульфакрилат» с предварительной обработкой цемента зуба лимонной кислотой.

4. Провести сравнительную оценку эффективности комплексной терапии у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести, включающей использование десневых повязок с линкомицином и клеевой композиции «Сульфакрилат».

Научная новизна

Приоритетным является разработанный способ лечения хронического генерализованного пародонтита с применением антибактериальной противовоспалительной клеевой композиции «Сульфакрилат» после предварительной обработки цемента зуба раствором лимонной кислоты, позволяющий сократить сроки лечения и добиться полного восстановления структуры тканей пародонта у 60 % больных со средней степенью тяжести заболевания и у 78,4 % - с легкой степенью тяжести (приоритетная справка № 2005 118300/14 (020775) от 03.10.2005.)

Впервые в эксперименте раскрыты механизмы и дано патогенетическое обоснование предлагаемого способа лечения хронического генерализованного пародонтита. Установлено, что в тканях пародонта уменьшаются деструктивные процессы, благодаря фиксации тканевых структур клеевой композицией, а также ее бактерицидному действию. Показано, что с помощью деминерализации лимонной кислотой маргинального слоя цемента создаются дополнительные возможности для более быстрой элиминации отечной жидкости из тканей, а образование пор в клеевой пленке облегчает прорастание коллагеновых волокон и ускоряет восстановление опорно - удерживающей функции периодонта.

Теоретическая и практическая значимость

На основе данных, полученных в эксперименте, предложен и апробирован патогенетически обоснованный способ комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с помощью клеевой композиции «Сульфакрилат» с предварительной обработкой цемента зуба лимонной кислотой, который позволяет в более короткие сроки устранить острые явления воспалительного процесса, ускорить репаративные процессы в тканях пародонта, сократить сроки лечения хронического генерализованного пародонтита в 1,3-1,4 раза и повысить эффективность лечения на 20 % при легкой, на 30 % при средней степени тяжести заболевания по сравнению с лечением десневыми повязками с линко-мицином.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование клеевой композиции «Сульфакрилат» с предварительной обработкой цемента зуба лимонной кислотой в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести, по сравнению с лечением десневыми повязками с линкомицином, полностью купирует воспалительный процесс у всех пациентов к 14 суткам, сокращая сроки лечения в 1,3-1,4 раза, и обеспечивает наиболее полное восстановление структуры тканей пародонта.

2. При экспериментальном пародонтите основными механизмами лечебного действия клеевой композиции «Сульфакрилат» с предварительной обработкой цемента зуба лимонной кислотой являются надежная фиксация тканевых структур клеевой пленкой, снижение интенсивности деструктивных процессов, стимуляция оттока экссудата, ускорение восстановления миелоархитектоники коллагеновых волокон периодонта и его опорно-удерживающей функции.

Апробация работы

Основные результаты проведенного исследования доложены на заседании кафедры терапевтической стоматологии (2006), на заседании ассоциации стоматологов Иркутской области (2006), на научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии» (Москва, 2004), на VII республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической службы» (Якутск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология сегодня и завтра» (Москва, 2005), на научно-практической конференции «Паллиативная медицина и реабилитация» (Москва, 2005), на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста ИГМУ (2006). По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, глав, в которых представлены собственные результаты, их обсуждение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст изложен на 184 страницах машинописи, иллюстрирован 10 таблицами и 43 рисунками. Указатель литературы содержит 247 источников, из них стран СНГ - 157, зарубежных - 90.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая оценка эффективности применения клеевой композиции "Сульфакрилат" в комплексном лечении пародонтита"

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальном пародонтите антибактериальная противовоспалительная клеевая композиция «Сульфакрилат» уменьшает лейкоцитарную инфильтрацию поврежденных тканей и активирует фагоцитоз, ускоряя, таким образом очищение тканей от детрита, ослабляет флогогенное действие патогенной микрофлоры и вторичную альтерацию тканей, а также стимулирует коллагеногенез и восстановление структуры тканей пародонта, но пролонгирует воспалительный отек тканей.

2. Наибольшей эффективностью коррекции воспалительного процесса в па-родонте обладает сочетанное применение антибактериальной противовоспалительной клеевой композиции «Сульфакрилат» с предварительной обработкой цемента зуба лимонной кислотой, при котором быстро купируются острые воспалительные явления, стимулируется отток экссудата и происходит наиболее полноценное восстановление структуры тканей пародонта.

3. Лечение хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести с помощью антибактериальной клеевой композиции «Сульфакрилат» с предварительной обработкой цемента зуба лимонной кислотой, по сравнению с лечением десневыми повязками с линкомицином, через 21 сутки в 1,3 раза увеличивает время образования экстравазатов, в 1,4 раза уменьшает распространенность воспалительного процесса (РМА), в 2,7 раза уменьшает глубину пародонтальных карманов.

4. Лечение хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с помощью антибактериальной клеевой композиции «Сульфакрилат» с предварительной обработкой цемента зуба лимонной кислотой, по сравнению с лечением десневыми повязками с линкомицином, через 21 сутки в 1,3 раза увеличивает время образования экстравазатов, в 7,3 раза уменьшает распространенность воспалительного процесса (РМА), в 1,9 раза уменьшает глубину пародонтальных карманов.

5. Применение антибактериальной противовоспалительной клеевой композиции «Сульфакрилат» с предварительной обработкой цемента зуба лимонной кислотой при лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести имеет наиболее высокую эффективность, по сравнению с десневыми повязками полностью купирует воспалительный процесс у всех пациентов к 14 суткам, сокращая сроки лечения в 1,3-1,4 раза.

6. Сроки лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом с помощью антибактериальной противовоспалительной клеевой композиции «Сульфакрилат» с предварительной обработкой цемента зуба лимонной кислотой, по сравнению с применением лечебных десневых повязок с линко-мицином, сокращаются до одного - двух посещений в зависимости от степени тяжести.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более быстрого купирования воспалительного процесса в тканях пародонта при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом после проведенного юоретажа необходимо применение клеевой композиции «Сульфакрилат» с предварительной обработкой цемента зуба лимонной кислотой.

2. Пациентам по показаниям необходимо создать стабилизацию зубов путем временного шинирования с целью лучшей фиксации клеевой композиции.

3. После юоретажа рекомедуется проводить обработку цемента зуба лимонной кислотой в концентрации 0,1 моль/л в течение 5 минут, предварительно изолировав зубы от ротовой жидкости.

4. Перед внесением клеевой композиции «Сульфакрилат» необходимо тщательно провести гемостаз обычным путем и с обработкой тканей смесью Никифорова (спирт - эфир в соотношении 1:1).

5. Для ускорения полимеризации клеевой композиции в пародонталь-ный карман вводят ультразвуковой наконечник на глубину 1-2 мм и воздействуют ультразвуком частотой 26,5 кГц в течение 3 секунд, ведя наконечник от апекса корня зуба к коронке зуба.