Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами - диссертация, тема по медицине
Лыкова, Анна Николаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Лыкова, Анна Николаевна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Актуальность и проблемы ортопедического лечения с использованием съемных пластиночных протезов. Оброр литературы.

1.1 Влияние съемных пластиночных протезов на состояние тканей протезного ложа и микрофлору рта.

1.2 Профилактика и лечение осложнений со стороны слизистой оболочки рта при ортопедическом лечении с использованием съемных пластиночных протезов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования

2.1 Лабораторные методы исследования.

2.2. Методы клинических исследований.

2.3 Статистические исследования.

ГЛАВА 3 Результаты исследований

3.1. Результаты исследований иммунологического статуса пациентов.

3.2. Результаты бактериологических исследований.

3.3. Результаты исследований антиагрегационной 82 способности препарата Ликопид.

3.4 Результаты клинических исследований. 87 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 98 ВЫВОДЫ 108 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лыкова, Анна Николаевна, автореферат

Актуальность работы

Влияние съемных протезов на ткани и органы зубочелюстной системы многообразно, так же как и ответные реакции организма. В основе развития реакций тканей протезного поля лежат различные патогенетические механизмы, обусловленные свойствами материалов, из которых изготовлен протез, способами его фиксации, характером передачи жевательного давления, величиной базиса протеза. Ответные реакции протезного ложа определяются с одной стороны, характером, интенсивностью и продолжительностью действия раздражителя, а с другой - реактивностью организма. В настоящее время необходимо учитывать влияние протеза на ткани протезного ложа с указанием связи между конкретным раздражителем и соответствующей реакцией. Без изучения этих, связей, трудно оценивать лечебный эффект протеза и планировать профилактику осложнений [17,70,100]. Известно, что проводилось и проводится множество клинических и лабораторных исследований, касающихся проблем улучшения адаптации пациентов к съемным протезам и оценке состояния слизистой оболочки рта [17,51].

Своевременная диагностика и профилактика заболеваний слизистой оболочки рта - одна из наиболее сложных задач врача стоматолога. Знание о нормальной биологической системе во рту, о ее взаимосвязи с другими органами, а также умение выяснить причины патологических состояний и дифференцировать симптомы - фундамент в диагностике стоматологических заболеваний [205].

Поиск и разработка новых комплексных и профилактических методов лечения осложнений, возникающих со стороны слизистой оболочки рта при пользовании съемными протезами, остается одним из актуальных вопросов современной стоматологии вследствие широкой распространенности данной проблемы.

На сегодняшний день доказано, что одним из важнейших факторов, определяющих возникновение и тяжесть течения воспаления слизистой оболочки рта (СОПР) является состояние иммунной системы макроорганизма. Наряду с этим, недавние исследования показали существенную роль местных иммунных реакций, зависящих от состава, количества и активности клеток и медиаторов иммунной системы на поверхности слизистых оболочек [78].

Во многом нормализации трофических и сосудистых нарушений со стороны слизистой обочочки рта способствует фармакотерапия. В комплексном лечении этих изменений применяются различные группы препаратов:

-противомикробные (линкомицина гидрохлорид, офлаксоцин, хлоргекси-дин и др.),

-противовоспалительные (сулиндак, индометацин, пироксикам и др.), -нормализующие гемодинамику (пентоксифилин и др.), -антиоксиданты (дибунол, токоферола ацетат и др.), -иммуностимуляторы (имудон, тактивин, левамизол и др.). Однако в опубликованной литературе сравнительно мало работ рассматривающих использование комбинаций выше перечисленных фармопрепаратов различных групп с учетом примененного ортопедического лечения. Для решения этих задач является необходимым внедрение новых лекарственных препаратов с учетом комбинированного применения их в ортопедической стоматологии.

На наш взгляд актуальным является поиск и внедрение новых лекарственных препаратов, способных оказывать комплексное лечебное и профилактическое действие на слизистую оболочку протезного ложа, гемостаз, а также микробиоценоз рта у лиц, пользующихся съемными зубными протезами.

Перспективным в этом отношении является применение иммунокорриги-рующих препаратов, таких как Ликопид и Имудон.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения больных при полной и частичной потере зубов с использованием съемных протезов путем ранней диагностики, прогнозирования и своевременной профилактики возможных осложнений со стороны слизистой оболочки рта.

Задачи исследования

1. Изучить состояние местного иммунитета слизистой оболочки рта у лиц, нуждающихся в изготовлении съемных зубных протезов, при частичном и полном отсутствии зубов.

2. Оценить влияние иммунокорригирующих препаратов Имудон и Лико-гшд на динамику показателей местного иммунитета рта и изучить их влияние на состояние системного иммунитета у лиц, пользующихся съемными пластиночными протезами с жесткими и двухслойными базисами.

3. Изучить динамику состава микрофлоры рта на фоне приема иммуномо-дуляторов Ликопид и Имудон при ортопедическом лечении с использованием пластиночных протезов.

4. Изучить влияние препарата Ликопид на систему гемостаза (плазменное и клеточное звено) в эксперименте «in vivo» и «in vitro».

5. Исследовать состояние слизистой оболочки протезного ложа при ортопедическом лечении с использованием съемных протезов с жесткими и двухслойными базисами, а так же на фоне приема иммунокорригирующих препаратов Имудон и Ликопид.

Научная новизна

Впервые:

1. Проведена сравнительная оценка иммунологического статуса во рту у пациентов до и в различные сроки после ортопедического лечения с использованием съемных протезов с жестким и двухслойным базисами.

2. Проведена сравнительная характеристика влияния топийных препаратов Ликопид и Имудон на звенья системного и местного иммунитета рта.

3. Доказано антиагрегационное свойство препарата Ликопид в условиях «in vivo» и «in vitro».

4. Проведено исследование динамики изменений состава микрофлоры рта у пациентов, пользующихся съемными протезами, на фоне применения имму-номодулирующих препаратов Ликопид и Имудон.

5. Изучено состояние слизистой оболочки протезного ложа у пациентов, пользующихся съемными протезами с жесткими и двухслойными базисами, на фоне приема иммуномодулирующих препаратов.

Практическая значимость

Доказана целесообразность применения иммунокорригирующих препаратов (Ликопид, Имудон) при ортопедическом лечении пациентов с частичным и полным отсутствием зубов с использованием съемных протезов.

Разработаны рекомендации применения иммуномодулирующих препаратов у пациентов, пользующихся съемными зубными протезами, в целях профилактики и лечения возможных осложнений со стороны слизистой оболочки рта.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Профессорской авторской стоматологической клиники и на кафедрах стоматологии и ортопедической стоматологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ при чтении лекций и проведении семинарских занятий во время постдипломной подготовки специалистов стоматологического профиля.

Апробации работы

Результаты исследования представлены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии и ортопедии ФУВ МОНИКИ 13 сентября 2007. Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании сотрудников стоматологических кафедр Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (протокол от 13 сентября 2007 №1309/07).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК - 2.

Положения, выносимые на защиту

1. При ортопедическом лечении пациентов с частичным и полным отсутствием зубов, с использованием съемных протезов, показано проведение имму-нокорригирующей терапии, в целях профилактики и лечения возможных осложнений со стороны слизистой оболочки протезного ложа.

2. Иммуномодулирующие препараты Имудон и Ликопид позволяют нормализовать основные показатели местной защиты рта, а также улучшить изначально сниженный системный иммунитет.

3. Применение съемных протезов с двухслойными базисами позволяет значительно уменьшить суммарную площадь воспаления слизистой оболочки протезного ложа, особенно на фоне приема иммуномодулирующих препаратов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами"

ВЫВОДЫ

1. Применение иммуномодулирующих препаратов в целях профилактики и лечения возможных осложнений со стороны слизистой оболочки протезного ложа позволяет повысить эффективность ортопедического лечения пациентов с использованием съемных протезов.

2. Состояние местного иммунитета рта у лиц, нуждающихся в изготовлении съемных протезов при частичном и полном отсутствии зубов, характеризуется нарушением защитных механизмов слизистой оболочки:

- происходит значимое снижение slgA до 0,15г/л по сравнению с группой клинически здоровых доноров, у которых этот показатель составляет 0,22 г/л.

- отмечается снижение фагоцитарной активности нейтрофилов с 13,2% до 9,4% и количества нейтрофилов с 48,5% до 39,6% по сравнению с клинически здоровыми пациентами.

3. Иммуномодулирующие препараты Имудон и Ликопид позволяют улучшить изначально сниженный системный иммунитет и нормализовать основные показатели местной защиты рта у лиц, пользующихся съемными протезами:

- в периферической крови увеличивается количество Т-лимфоцитов, повышается фагоцитарная активность нейтрофилов и содержание IgG.

- повышается исходно сниженный уровень содержания в слюне slgA, увеличивается количество лейкоцитов и их функциональная активность (как адгезия, так и фагоцитоз).

4. Состав микрофлоры рта у лиц, нуждающихся в изготовлении съемных протезов, характеризуется присутствием нескольких представителей иигменто-образующих бактероидов и до 6-7 видов пародонтопатогенных бактерий. В то же время, применение препарата Ликопид позволяет нормализовать микробиоценоз рта в условиях наличия съемных протезов:

- происходит существенное (в 2 раза) снижение количества пародонтопа-тогенов.

- наблюдается тенденция к уменьшению частоты обнаружения представителей пародонтопатогенных видов, таких как Porphyromonas gingivalis, Peptostreptococcus micros, которые при приеме иммунокоррегирующих препаратов не встречаются или встречаются в единичных случаях.

5. Ликопид в условиях «in vitro» обладает антиагрегационным действием, а в условиях «in vivo» подавляет способность тромбоцитов к агрегации, что может способствовать нормализации нарушений микроциркуляции слизистой оболочки рта.

6. При ортопедическом лечении пациентов с использованием съемных протезов применение эластичных подкладок позволяет практически в два раза уменьшить суммарную площадь воспаления слизистой оболочки протезного ложа. При этом на фоне приема иммуномодулирующего препарата Имудон уменьшение суммарной площади воспаления слизистой оболочки рта составило 70% (жесткий базис) и 80% (двухслойный базис) от исходного уровня, а у пациентов, принимавших Ликопид, на 90% и 98% соответственно.

7. Пациентов, имеющих сопутствующую патологию в виде нарушений желудочно-кишечного тракта и хронических тонзиллитов, по составу микрофлоры рта можно отнести к «группам риска» и рекомендовать назначение им-муномодулирующих препаратов при ортопедическом лечении с использованием съемных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ортопедическом лечении пациентов с частичным и полным отсутствием зубов с использованием съемных протезов рекомендуется применение иммунокорригирующих препаратов Имудон и Ликопид, которые назначаются в день наложения протезов:

- курс приема Имудона: 10 дней по 8 таблеток в день до полного рассасывания во рту.

- курс приема Ликопида: 10 дней, по 1 таблетке 1 раз в день до еды до полного рассасывания во рту.

2. Повторный курс для препарата Имудон - через каждые 3 месяца, а препарата Ликопид - 2 раза в год.

3. Следует отдать предпочтение препарату Ликопид у пациентов, пользующихся съемными протезами с жесткими базисами.