Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изучение влияния местного применения иммуномодулятора "Деринат" на процессы адаптации к частичным съемным протезам

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение влияния местного применения иммуномодулятора "Деринат" на процессы адаптации к частичным съемным протезам - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение влияния местного применения иммуномодулятора "Деринат" на процессы адаптации к частичным съемным протезам - тема автореферата по медицине
Табакаева, Виктория Геннадьевна Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Табакаева, Виктория Геннадьевна :: 2009 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Адаптационные реакции слизистой оболочки протезного ложа к съемным протезам.

1.1.1. Состояние факторов местного иммунитета полости рта.

1.1.2. Характеристика процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа.

1.2. Способы ускорения адаптации к съемным протезам.3 Ь

1.2.1. Нефармакологические способы.

1.2.2. Фармакологические способы.

1.3.Деринат - природный иммуномодулятор.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клинические методы обследования.

2.3. Методы иммунологических исследований.

2.4. Метод лазерной допплеровской флоуметрии.

2.5. Методика применения иммуномодулятора «Деринат»

2.6. Построение прогностической модели адаптации к частичным съемным протезам.

2.7. Статистические методы оценки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.2.Результаты иммунологических исследований.

3.2.1. Состояние местного иммунитета полости рта у больных с частичной потерей зубов.

3.2.2. Изменение показателей состояния факторов местного иммунитета полости рта у пациентов в процессе адаптации к съемным протезам на фоне традиционных методов коррекции.

3.2.3. Изменение показателей состояния факторов местного иммунитета полости рта у пациентов в процессе адаптации к съемным протезам на фоне местного применения иммуномодулятора «Деринат».

3.3. Результаты функциональных исследований.

3.3.1. Показатели капиллярного кровотока слизистой оболочки полости рта пациентов контрольной группы.

3.3.2. Состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта у пациентов с частичной потерей зубов (до протезирования)

3.3.3. Состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа у пациентов с частичной потерей зубов после наложения съемных протезов (традиционные методы коррекции).

3.3.4. Состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа у пациентов с частичной потерей зубов после наложения съемных протезов в условиях местного применения иммуномодулятора «Деринат».

3.4. Прогностическая модель процесса адаптации к частичным съемным протезам.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Табакаева, Виктория Геннадьевна, автореферат

Потребность в протезировании дефектов зубных рядов съемными протезами у пациентов после 50 лет достигает 56%, в то же время у лиц более молодого возраста (от 40 до 50 лет) съемные протезы применяются также достаточно часто (от 15 до 20%) (Лебеденко И.Ю. с соавт., 1999; Арутюнов С.Д. с совт., 2000; Жулев Е.Н., 2000; Трезубов В.Н. с соавт., 2008 и др.; Kuncel W., 1990; Marshall К., 1998).

Известно, что съемный^ протез оказывает одновременно механическое, токсическое, термоизолирующее и сенсибилизирующее воздействие на ткани ротовой полости (Воложин А.И. с соавт., 1998; Гожая Л.Д., 2001; Лукиных Л.М., 2003, 2004 и др.).

Биологическая совместимость съемного протеза определяется, прежде всего, его влиянием на ткани ротовой полости, слизистую оболочку протезного ложа и физиологические процессы, обеспечивающие их нормальное функциональное состояние (Трезубов В.Н, 2000; Щербаков А.С. с соавт., 2004).

При пользовании съемными протезами часто возникают нарушения воспалительного характера, приводящие впоследствие к стойким морфологическим и функциональным нарушениям тканей протезного ложа (Гаврилов Е.И, 1982; Ирсалиев Х.И, 1991; Сысоев Н.П., 1992).

Имеется достаточно большое число исследований, посвященных изучению морфологических и гистохимических изменений тканей протезного ложа (Реброва М.А., 1968; Янцеловский Э.И., 1969; Шаймерденова Р.Ш., 1969; Khamis A.R., 1978 и др.), которые показали, что параллельно с морфологическими изменениями в слизистой оболочке под базисом съемного протеза начинают изменяться обмен веществ, микроциркуляторные процессы, защитные функции слизистой оболочки полости рта, т.е. происходят структурно- функциональные нарушения; приводящие к хроническому воспалению слизистой обрлочки протезного ложа.

Функциональная оценка тканей протезного ложа с целью выявления и снижения их реакции на необычные условия передачи и восприятия жевательного давления, проявляющейся морфологически хроническим воспалением, является одной из основных задач при протезировании больных съемными протезами (Жулев Е.Н., 2000).

За последние годы рядом исследователей проведено изучение микрососудистого русла полости рта у больных, протезированных различными видами ортопедических конструкций (Ибрагимов Т.И. с соавт., 2003; Амхадова М.А., Кречина Е.К., 2005; Лыкова А.Н., 2007). Однако, из-за ограниченных возможностей того или иного метода, а также невозможности провести исследования на различных участках слизистой оболочки, вопрос состояния кровоснабжения слизистой оболочки протезного ложа при частичной* потере зубов освещен недостаточно.

По мнению Е.И. Гаврилова (1982), буферные свойства слизистой» оболочки обеспечиваются сосудистыми полями, способностью сосудов быстро опорожняться и вновь наполняться кровью. Данный подход и вытекающая из него теория буферных зон основаны на динамических изменениях- в* кровеносном русле мягких тканей протезного ложа под действием базиса протеза. Однако во время разработки этой концепции не существовало1 возможности прижизненной оценки кровеносного русла и особенностей микроциркуляторных изменений слизистой оболочки протезного ложа. Сложность патогенеза микроциркуляторных нарушений требует применения достаточно чувствительных, с высокой разрешающей способностью методов диагностики степени расстройств капиллярного кровотока. В связи с этим актуальной проблемой является разработка объективных методов оценки микроциркуляторных нарушений слизистой оболочки протезного ложа, от которых непосредственно зависит поддержание жизнеспособности органов и тканей, течение воспалительных и репаративных процессов.

Важную роль в воспалительном процессе играет ослабление местного иммунитета и нарушение защитных свойств ротовой жидкости (Базанов Г.А., 2005; Дурново Е.А., 2007). Недостаточность общего иммунитета является предрасполагающим фактором для ослабления местного иммунитета полости рта и появления воспалительного процесса после протезирования. При применении различных видов ортопедических конструкций выявлены определенные направления в функционировании иммунной системы (Магомедов Х.-М. Н., 2000; Воложин А.И. с соавт., 2004; Шабашова Н.В. с соавт., 2004 и др.). Однако, вопрос зависимости скорости адаптационных процессов от состояния факторов местного иммунитета полости рта после наложения частичных съемных протезов требует дальнейшего изучения.

В последние годы клиницистами обсуждается возможность применения лекарственных препаратов для лечения и профилактики воспалительных изменений тканей протезного ложа, осуществляется поиск фармакологических средств, обладающих противовоспалительным, иммуномодулирующим, репаративным действием (Трезубов В.Н. с соавт., 2004; Абакаров С.И. с соавт., 2006; Базанов Г.А., 2006; Михайлова Е.С. с соавт., 2006; Сарап JI.P. с соавт.,2007).

Таким образом, проблема ускорения процессов адаптации к съемным протезам посредством фармакологического купирования хронического воспаления тканей протезного ложа требует дальнейших исследовании.

Цель исследования

Изучить влияние местного применения иммуномодулятора «Деринат» на процессы адаптации к съемным протезам с целью повышения эффективности ортопедического лечения больных с частичной потерей зубов.

Задачи исследования

1. Изучить состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта и факторов местного иммунитета у лиц с интактными зубными рядами и здоровым пародонтом:

2. Оценить состояние микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа и факторов местного иммунитета ротовой полости у больных с частичной потерей зубов до наложения съемных протезов.

3. Оценить состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа и факторов местного иммунитета ротовой полости' у больных с частичной потерей зубов после наложения съемных протезов в'динамике.

4. Оценить состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа и факторов местного иммунитета ротовой полости у больных с частичной потерей зубов после наложения съемных протезов в динамике в условиях местного применения иммуномодулятора «Деринат».

5. Разработать , прогностическую модель процесса адаптации к частичным съемным протезам.

Научная новизна

Впервые установлена взаимосвязь между клиническими проявлениями патологических изменений слизистой оболочки протезного ложа, иммунологическими и микроциркуляторными нарушениями при применении частичных съемных протезов.

Впервые изучены процессы микроциркуляции в различных участках слизистой оболочки протезного ложа и проведена их сравнительная оценка у пациентов с частичной потерей зубов до и после ортопедического лечения съемными протезами.

Впервые изучено влияние иммуномодулятора «Деринат» на клиническое и функциональное состояние слизистой оболочки протезного ложа, а также факторы местного иммунитета полости рта в процессе адаптации к съемным протезам.

Впервые доказана способность препарата «Деринат» улучшать кровоснабжение слизистой оболочки' протезного ложа, а также повышать ее устойчивость к воздействию жевательного давления.

Впервые разработана прогностическая модель процесса адаптации к частичным съемным протезам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ортопедическое лечение дефектов зубных рядов с помощью съемных протезов приводит к истощению мобилизации резервных сил микроциркуляторного русла и нарастанию дисбаланса между факторами местного иммунитета полости рта как патогенетических факторов развития хронического воспаления слизистой оболочки протезного ложа.

2. Природный иммуномодулятор «Деринат» снижает выраженность воспалительных изменений слизистой оболочки протезного ложа, повышает активность факторов местного иммунитета, нормализует состояние процессов микроциркуляции и способствует ускорению процессов адаптации'" к съемным протезам.

Практическая значимость работы

1. Функциональные и иммунологические исследования способствуют определению состояния гомеостаза полости рта и показаний к применению иммуномодулятора «Деринат».

2. Для уменьшения побочного действия частичных съемных протезов при ортопедическом лечении больных с частичной потерей зубов предложено и обосновано местное применения иммуномодулятора «Деринат».

3. Разработана прогностическая модель процесса адаптации к частичным съемным протезам, позволяющая предусмотреть реакцию тканей протезного ложа на съемный протез и определить показания для лекарственной терапии (назначение иммуномодулятора «Деринат»).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований используются в практической работе и учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, а также на базе ГУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» и МЛПУ «Стоматологическая поликлиника Советского района» г. Нижнего Новгорода.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIII Российском^ Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» 4 апреля, 2006 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии 17 февраля 2009 года (протокол № 7).

Автором проведено обследование 30 человек контрольной'группы и 50 пациентов с частичной потерей зубов для проведения клинических- (изучение клинических особенностей строения слизистой оболочки полости рта, топографии дефектов зубных рядов, клинико-анатомических условий "для протезирования, характера патологических элементов слизистой оболочки протезного ложа, площади ее воспаления после наложения съемных протезов), иммунологических исследований (всего 180), изучения процессов микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (всего 297 исследований), проведена статистическая обработка результатов исследования.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками, 10 таблицами. Список литературы включает 315 источников, из которых 219 отечественных и 96 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение влияния местного применения иммуномодулятора "Деринат" на процессы адаптации к частичным съемным протезам"

ВЫВОДЫ

1. Характерными признаками физиологической нагрузки микрососудов слизистой оболочки полости рта у лиц молодого возраста со здоровым пародонтом являются среднее значение интегрального показателя микроциркуляции - 16,05±0,75 п.е. при его вариативности от 10,04 п.е. до 25,55 п.е. и амплитуда вазомоторных колебаний, превышающая одну перфузионную единицу; коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта в норме имеет стабильное значение.

2. При частичной, потере зубов, наблюдается повышение уровня IgG и преобладание его над уровнем IgA, что свидетельствует о. напряженности факторов местного иммунитета полости рта (Ксб=3,801±0,279). Кровообращение же в слизистой оболочке протезного ложа при частичной потере зубов характеризуется снижением значения интегрального показателя микроциркуляции и сосудистого тонуса, увеличением вклада 4 высокочастотных колебаний в обеспечение микроциркуляции.

3. После наложения частичных съемных протезов у подавляющего большинства больных развивается воспаление слизистой оболочки' протезного ложа, отличающееся полиморфизмом патологических элементов, соответствием площади воспаления слизистой оболочки размерам базиса протеза, нарастанием дисбаланса между факторами местного иммунитета полости рта, снижением вклада активных механизмов в обеспечение микроциркуляции слизистой оболочки протезного ложа, увеличением внутрисосудистого сопротивления, снижением индекса эффективности микроциркуляции.

4. После наложения частичных съемных протезов в условиях местного применения! иммуномодулятора «Деринат» наблюдается:

- сокращение числа пациентов, имеющих патологические изменения слизистой оболочки протезного ложа: в первые сутки наблюдений на 28%, на третьи сутки - на 48%, на седьмые сутки — на 85%.

-повышение уровня лизоцимной активности ротовой жидкости, повышение концентраций IgA, slgA на фоне снижение IgG, а также восстановление коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета в процессе адаптации к частичным съемным протезам;

-увеличение вклада низкочастотных колебаний в обеспечение микроциркуляции, снижение внутрисосудистого сопротивления, увеличение индекса эффективности микроциркуляции, что способствует поддержанию слизистой оболочки протезного ложа в активном функциональном состоянии. 5. Прогностическая модель, объединяющая данные клинических, лабораторных и функциональных методов обследования, позволяет оптимизировать планирование конструкции съемного протеза, выбор методики получения оттиска, определение границ протезного базиса, определить показания для применения иммуномодулятора «Деринат», способствующих повышению эффективности процесса адаптации к съемным протезам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выработки наиболее объективных критериев течения процесса адаптации после наложения съемных протезов рекомендуется тщательное изучение состояния слизистой оболочки протезного ложа с целью выявления клинических признаков патологических изменений, сроков их появления, исчезновения и эпителизации, а также определения площади воспаления слизистой оболочки.

2. Перед ортопедическим лечением* съемными протезами при частичной потере зубов рекомендуется проведение иммунологического* исследования ротовой жидкости, позволяющего выявлять нарушения сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта.

3. Для диагностики ранних нарушений микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа у пациентов с частичной потерей зубов рекомендуем применять метод лазерной допплеровской флоуметрии, отличающийся высокой' эффективностью.

4. При ортопедическом лечении всеми видами съемных протезов считаем необходимым рекомендовать снятие функциональных оттисков с применением индивидуальных ложек, позволяющих наиболее оптимальным образом распределить жевательную нагрузку на ткани протезного ложа, точно определить границы базиса съемного протеза и, таким образом, способствовать снижению побочного действия протеза на ткани протезного ложа.

5. После наложения съемных протезов пациентам, имеющим неблагоприятные клинико-анатомические условия для протезирования, снижение защитных свойств полости рта, функционального резерва микрососудистого русла слизистой оболочки протезного ложа рекомендуется местное применение иммуномодулятора «Деринат» в виде закапываний по переходной складке из расчета 0,5мл 0,25% раствора препарата на слизистую оболочку одного протезного ложа и аппликаций на ее пораженные участки три раза в день после приема пищи, в течение 30 дней.

6. Использование прогностической модели адаптации к частичным съемным протезам позволяет определить показания к местному применению иммуномодулятора «Деринат».

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение влияния местного применения иммуномодулятора "Деринат" на процессы адаптации к частичным съемным протезам

На правах рукописи

□□3464752

ТАБ АКАЕВ А ВИКТОРИЯ ГЕННАДЬЕВНА

Изучение влияния местного применения иммуномодулятора «Деринат» на процессы адаптации к частичным съемным протезам

14.00.21 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

V о

Нижний Новгород - 2009

003464752

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Евгений Николаевич Жулев Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Геннадий Александрович Базанов

Официальныеоппоиенты:

Заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Трезубов

Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Сергей Дарчоевич Арутюнов

Ведущая организация:

Тверская государственная медицинская академия.

Защита диссертации состоится 10 апреля 2009 года в 12.00. часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.061.03) при Нижегородской государственной медицинской академии (603005 г.Н.Новгород, пл. Минина 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603104 г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За).

Автореферат разослан «"У» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор Е.А. Дурново

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Потребность в протезировании дефектов зубных рядов съемными протезами у пациентов после 50 лет достигает 56%, в то же время у лиц более молодого возраста (от 40 до 50 лет) съемные протезы применяются также достаточно часто (от 15 до 20%) (Лебеденко И.Ю. с соавт., 1999; Арупонов С.Д. с совт., 2000; Жулев Е.Н., 2000; Трезубов В.Н. с соавт., 2008 и др.).

Известно, что съемный протез оказывает одновременно механическое, токсическое, термоизодирующее и сенсибилизирующее воздействие на ткани ротовой подосш (Воложш I А.И. с соавт., 1998; Гожая Л Д, 2001; Лукиных Л М, 2003 идр.).

Имеется достаточно большое число исследований, посвященных изучению морфологических и гистохимических изменений тканей протезного ложа, которые показали, что параллельно с морфологическими изменениями в слизистой оболочке под базисом съемного протеза начинают изменяться обмен веществ, микроциркуляторные процессы, защитные функции слизистой оболочки полости рта, т.е. происходят структурно-функциональные нарушения, приводящие к хроническому воспалению слизистой оболочки протезного ложа (Реброва МА., 1968; Шаймерденова Р.Ш, 1969; Янцеловский Э.И., 1969; Варес ЭЛ., 1990; Итали; А.Я, 1978 и др.).

Функциональная оценка тканей протезного ложа с целью выявления и снижения их реакции на необычные условия передачи и восприятия жевательного давления, проявляющейся морфологически хроническим воспалением, является одной из основных задач при ортопедическом лечении пациентов с частичной потерей зубов съемными протезами (Жулев Е.Н., 2000).

За последние годы рядом исследователей проведено изучение микрососудистого русла протезного ложа у больных, протезированных различными видами ортопедических конструкций (Ибрагимов Т.И. с соавт., 2003; Амхадова М.А., Кречина Е.К., 2005; Лыкова А.Н., 2007). Однако, из-за ограниченных возможностей того или иного метода, а также невозможности провести исследования на различных участках слизистой оболочки, вопрос о

состоянии кровоснабжения протезного ложа при частичной потере зубов остается недостаточно изученным.

Важную роль в возникновении и развиши воспалительного процесса полости рта играет ослабление местного иммунитета и нарушение защитных свойств ротовой жид кости (Базанов ГА., 2005; Дурново ЕЛ., 2007). При применении различных видов ортопедических конструкций выявлены определенные изменения в функционировании иммунной системы (Валожин АЛ., 20(М; Шабашова Н.В. с соавт., 2004 и др.). Однако, вопрос зависимости скорости адаптационных процессов от состояния факторов местного иммунитета полости рта после наложения частичных съемных протезов требует дальнейшего изучения.

В последние годы клиницистами обсуждается возможность применения лекарственных препаратов для лечения и профилактики восгсипггельных изменений тканей протезного ложа, осуществляется поиск фармакологических средств, обладающих противовоспалительным, иммуномодулирующим, репарашвным действием (Трезубое В.Н. с соавт., 20W; Абакаров С.И. с соавт., 2006; Базанов ГА., 2006; Михайлова Е.С. с соавт., 2006; Capan ДР. с соавт.,2007).

Таким образом, проблема ускорения процессов адаптации к съемным протезам посредством фармакологического купирования хронического воспаления тканей протезного ложа требует дальнейших исследований.

Цель исследования.

Изучить влияние местного применения иммуномодулягора «Деринат» на процессы адаптации к съемным протезам с целью повышения эффективности ортопедического лечения больных с частичной потерей зубов.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта и факторов местного иммунитета у лиц с ингакгными зубными рядами и здоровым пародонгом.

2. Оценить состояние микроццркуляции в слизистой оболочке протезного ложа и факторов местного иммунитета ротовой полости у больных с частичной потерей зубов до наложения съемных протезов.

3. Оцгнть состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа и факторов местного иммунитета ротовой полости у больных с частичной потерей зубов после наложения съемных протезов в д инамике.

4. Оценить состояние процессов микроииркуляции в слизистой оболочке протезного ложа и факторов местного иммунитета ротовой полости у больных с частичной потерей зубов после наложения съемных протезов в динамике в условиях местного применения иммуномодулягора «Деринат».

5. Разработать прогностическую модель процесса адаптации к частичным съемным протезам.

Научная новшна.

Впервые установлена взаимосвязь мемщу клиническими проявлениями патологических изменений слизистой оболочки протезного ложа, иммунологическими и мшфоциркулягорными нарушениями при применении частичных съемных протезов.

Впервые изучены процессы мифоциркуляции в различных участках слизистой оболочки протезного ложа и проведена их сравнительная оценка у пациентов с частичной потерей зубов до и после ортопедического лечения съемными протезами.

Впервые изучено влияние иммуномодулягора «Деринат» на клиническое и функциональное состояние слизистой оболочки протезного ложа, а также факторы местного иммунитета полос™ рта в процессе адаптации к съемным протезам.

Впервые доказана способность препарата «Деринат» улучишь кровоснабжение слизистой оболочки протезного ложа, а также повышать ее устойчивость к воздействию жевательного давления.

Впервые разработана прогностическая модель процесса адаптации к частичным съемным протезам.

Практическая значимость работы.

1. Функциональные и иммунологические исследования способствуют определению состояния гомеосгаза полости рта и показаний к применению иммуномодулягора «Деринат».

2. Для уменьшения побочного действия частичных съемных протезов при ортопедическом лечении бальных с частичной потерей зубов предложено и обосновано местное применения иммуномодулягора «Деринат».

3. Разработана прогностическая модель процесса адапгащи к частичным съемным протезам, позволяющая предусмотрел, реакцию тканей протезного ложа на съемный протез и определить показания для лекарственной терапии (назначение иммуномодулятора «Деринат»).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ортопедическое лечение дефектов зубных рядов с помощью съемных протезов приводит к истощению мобилизации резервных сил мшфоцнркуляторного русла и нарастанию дисбаланса между факторами местного иммунитета полости рта как патогенетических факторов развития хронического воспаления слизистой оболочки протезного ложа

2, Природный иммуномодулятор «Деригат» снижает выраженность воспалительных изменений слизистой оболочки протезного ложа, повышает акшвностъ факторов местного иммунитета, нормализует состояние процессов микроциркуляции и способствует ускорению процесс® адаптации к съемным протезам.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований используются в практической работе и учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, а также на базе ГУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» и МЛПУ «Стоматологическая поликлиника Советского района» г. Нижнего Новгорода

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» 4 апреля, 2006 года

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии 17 февраля 2009 года (протокол № 7).

Автором проведено обследование 30 человек контрольной группы и 50 пациентов с частичной потерей зубов для проведения клинических (изучение клинических особенностей строения слизистой оболочки полости рта, топографии дефектов зубных рядов, клиниксншатомических условий для протезирования, характера патологических элементов слизистой оболочки протезного ложа, площади ее воспаления после наложения

съемных протезов), иммунологических исследований (всего 180), изучения процессов микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта с помощью лазерной допплеровской фдоуметрии (всего 297 исследований), проведена статистическая обработка результатов исследования.

Публикации раультатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура н объем диссертации

Диссертация шложена на 162 страницах машинописною текста, состоит из введения, четырех пив, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками, 10 таблицами. Список литературы включает 315 источников, га которых 219 отечественных и 96 иностранных.

Основное содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач под нашим наблюдением находилось 50 пациентов (31 женщина и 19 мужчин) в возрасте от 44 лет до 81 года. Всем пациентам были изготовлены частичные съемные протезы (39 пациентам проведено ортопедическое лечение съемными пластиночными протезами с кламмерной фиксацией и 11 пациентам дуговыми протезами). Всего был изготовлен 71 протез, из которых 60 частичных съемных пластиночных протезов, фиксированных с помошью удерживающих кламмеров и 11 дуговых протезов: 5 ю них были с замковыми креплениями, 6-е опорно-удерживающими лшыми кпаммерами.

Все павдеты были разделены на следующие группы:

I группа - пациенты с частичной потерей зубов, готовящиеся к протезированию съемными протезами (50 пациентов);

II группа - паццешы, которым после наложения протезов применялись традиционные методы коррекции (25 пациентов);

III ipynm - пациенты, которым после наложения протезов томимо традиционных методов коррекции местно назначался препарат «Деригат» (25 пациентов).

Контрольную труппу составили студенты стоматологического факультета НижГМА в возрасте от 18 до 25 лет (30 человек) со здоровым пародонгом, интактными зубными рядами, без сопутствующей соматической патологии.

Обследование состояло га клинического осмотра, изучения характера патологических элементов слизистой оболочки протезного ложа, сроков их исчезновения и эпшелизации, гшошад" воспаления слизистой оболочки протезного ложа, количества проводимых коррекций после наложения частичных съемных протезов, состояния факторов местного иммунитета роговой полости, процессов микроциркуляции в слизистой оболочке у пациентов контрольной группы и пациентов, протезированных съемными протезами.

Данные, полученные в процессе проведения исследований, были подвергнуты статистической обработке. Для каждого ряда значений вычисляли среднюю арифметическую величину (М), среднюю арифметическую ошибку (т) и критерий достоверности Манна-Утни (U).

С целью получения средства для статистического прогнозирования процесса адаптации в зависимости от исходных клинических, иммунологических и функциональных данных обследования пациента, а также для определения показаний для местного применения иммуномодулятора «Дери над» мы сочли необходимым создать прогностическую математическую модель адаптации к частичным съемным протезам. Методика построения модели была основана на применении двух методов причинного статистического моделирования: множественного линейного регрессионного и дискриминаншого анализов.

Результаты исследования и обсуждение.

Клиническое обследование пациентов после наложения съемных протезов показало, что максимальное количество больных, предъявляющих жалобы после ортопедического лечения, зарегистрировано на первые и третьи сутки после протезирования. Однако, количество пациентов с местным применением иммуномодулятора «Деривдт», имевших жалобы после протезирования в эти сроки наблюдений, было меньше на 28% по сравнению с количеством пациентов И группы: на первые сужи после наложения протезов жалобы предъявили 17 (68%) пациентов II группы и 10 (40%) пациентов III группы; на третьи сутки после протезирования жалобы зарегистрированы у 19 пациентов (76%) П группы и у 12 (48%) пациентов III группы. При

дальнейшем наблюдении отмечена выраженная тенденция в уменьшении количества пациентов III фуппы, имевших жатобы: на седьмые сужи после протезирования жалобы были лишь у двух пациентов (8%), что на 40% меньше по сравнению с аналогичным сроком исследован™ в группе пациентов с традиционными методами коррекции.

При изучении характера шменений слизистой оболочки протезного ложа в первые сутки после протезирования зарегистрировано значительно меньшее количество патологических элементов, сопровождающихся нарушением целостности эпителиального покрова слизистой оболочки протезного ложа у пациентов III группы, применявших иммуномодулягор «Деринат». Травматические эрозии обнаружены у трех пациентов (12%), что на 28% меньше по сравнению с пациентами II группы. Однако, патологические изменения слизистой оболочки в вцде разлитой гиперемии встретились нам пракгачески в одинаковом количестве в обеих группах (>50%). Возможно, такая реакция слизистой оболочки обуслошгена прежде всего побочным действием съемного протеза в связи с необычным способом передачи жевательного давления.

На третьи и седьмые сутки после протезирования мы отметили выраженную тенденцию увеличения количества пациентов И группы с воспалительными изменениями слизистой оболочки протезного ложа Разлитую гиперемию мы наблюдали у 18 человек (72%) на третьи сутки и у 15 человек (60%) на седьмые супш исследования. Наличие травматических эрозий зарегистрировано у 16 человек (64%) на третьи сутки и у восьми человек (32%) на седьмые сутки после протезирования. Кроме топ;), отмечено появление декубиталыюй язвы у одного пациа на (4%) на седьмые сутки после протезирования.

Таким образом, у пациентов с традиционными методами коррекции на третьи и седьмые сутки после наложения съемных протезов наблюдалась клиническая картина «практического гародоншга», основными признаками которого явились очаговость поражения и полиморфизм патологических изменений слизистой оболочки протезного ложа, что согласуется с данными В.Н. Трезубою с соавт., (2008).

Однако, частичная потеря зубов, как известно, сопровождается развитием пародонтига различной степени тяжести, обусловленного, прежде всего, стадией развили травматической окклюзии. При наложении частичного съемного протеза клинические прояатения пародонтига становятся более выраженными в результате механического воздействия внутренней поверхности базиса протеза на ткани не только беззубого альвеолярного отростка, но и краевого пародонта. При этом жевательная нагрузка через

базис протеза передается и на слизистую оболочку беззубых альвеолярных отростков, вызывая ее воспаление. В этом случае термин «практический стоматите, на наш взгляд, более уместен, поскольку отражает сущность патогенеза поражения слизистой оболочки протезного ложа при пользовании съемными прстезами.

На третьи сутки отмечена выраженная положительная динамика в уменьшении количества бальных ПГ группы (с местным применением иммунамодулятора «Деринат»), имеющих патологические изменения слизистой обаточки протезного ложа без нарушения целостности эпителиального покрова: разлитая гиперемия была обнаружена у 12 пациентов (48%), что на 24% меньше по сравнению с пациентами II группы.

Пациентам, применявшим «Деринат», проводщюсь, как правило, не более двух-трех коррекций, большинству же пациентов II группы проводилось в сред] км гшь-семь коррекций.

Наибольшие значения площадей воспаления (76-100%) зарегистрированы нами среди пациентов П группы (19 случаев из 39). Напротив, среди пациентов III группы значения максимальных плошадей воспаления наблюдались лишь в пределах 25% (26 случаев из 32).

Таким образом, учшывая данные объективного изучения состояния слизистой оболочки протезного ложа в различные сроки адаптации к частичным съемным протезам, можно сказать, что иммуномодулятор «Деринат» при местном применении обладает выраженным раназаживляюшим, эпителизирующим, противовоспалительным и, возможно, противотоксическим действием. Причем, как показали результаты исследований, эти фармакологические свойства препарата могут применяться как с профилактическими, так и с лечебными целями.

При анализе факторов местного 1тммуншета полости рта при частичной потере зубов нами выявлено достоверное (р< 0,001) повышенное содержание 1е£г (0,049 ± 0,002 г/л) по сравнению с аналогичным показателем в группе контроля (0,026 ± 0,001 г/л), что свидетельствует о наличии хронического воспалительного процесса в тканях пародонга при частичной потере зубов и гюдтверждаегся данными клинических исследований.

Содержание 1оА и Б1аА было достоверно снижено (р< 0,001) у пашентов с частичной потерей зубов до протезирования по сравнению с группой контроля, что свидетельствует о снижении залщных свойств ротовой жидкости при частичной потере зубов.

Уровень лизоцима роговой жидкости у пациентов с частичной потерей зубов был незначительно (р > 0,005) выше (46,220 ± 0,818) по сравнению с лицами кошрольной группы (44333 ± 1,065). Повышение лизовдмной активности у пациентов с частичной потерей зубов мы рассматриваем как зашдпю-приспособигельную реакцию в ответ на повышение показателя IgG/TgA.

Изучение изменения основных характеристик местного иммунитета полости рта в динамике (на седьмые и 30-е сутки после наложения протезов) показало, что у пациентов И труппы выявлялась тенденция к повышению уровня IgG в ротовой жидкости на протяжении всего периода адаптации к съемным протезам, что свидетельствует о нарастании воспалительного процесса в тканях пародонта и слизистой оболочке протезного ложа на фоне антигенной стимуляции после протезирования. Так, на седьмые и 30-е сутки после протезирования данный нокаатель составил 0,040 ± 0,002 г/л и 0,044±0,002 г/л соответственно, однако, отличие от соответствующего показателя I группы было недостоверным (р= 0,005). В то же время у пациентов III группы (с местным применением препарата «Деринат») на 30-е сутки посте наложения протезов зарегистрировано уменьшение (р<0,001) содержали IgG ротовой жидкости (0,025 ± 0,003 г/л).

Таким образом, снижение уровня IgG ротовой жидкости у пациенте® III группы свидетельствует о выраженном противовоспалительном действии препарата «Деринат».

Изучение уровня IgA ротовой жидкости у пациентов II группы показало незначительную тенденцию к повышению данного показателя: на седьмые сутки после протезирования - уровень IgA составил 0,024 ± 0,002 г/л, на 30-е сутки - 0,026 ± 0,001 г/л. Однако, оба значения недостоверно отличались (р> 0,005) между собой и от соответствующего значения у пациентов I группы (0,02 ± 0,00 г/л).

Уровень slgA ротовой жидкости находился практически на неизменном уровне (на седьмые сутки он составил 0,429 ± 0,036 г/л, а на 30-е сутки - 0,430± 0,043 г/л), что недостоверно отличалось в обоих случаях (р> 0,005) от соответствующего показателя I группы (0,385 ± 0,022). Аналогичные результаты получили в своих исследованиях Воложин А.И. с соавт. (2004).

Относительное постоянство IgA и slgA в ротовой жидкости в процессе адаптации к съемным протезам можно рассматривать как признак недостаточности местного иммунитета Появление IgM (O,0Q2tO,OOl г/л) в единичных случаях в процессе

адаптации к съемным протезам у пациентов II группы свидетельствует в первую очередь о развит» острого воспалительного процесса сразу после наложения съемных протезов у этих больных.

Отмечена выраженшя положительная динамика в увеличении содержания IgA на протяжении всего периода адаптации к съемным протезам у пациентов 1П группы (с применением иммуномодулягора «Деринат»), Данный показатель увеличился уже на седьмые сутки после протезирования до 0,032 ± 0,002 г/л, аналогичное его значение было зарегистрировано и на 30-е сутки после протезирования, что было достоверно выше (р<0,001) соответствующего показателя у пациентов I группы (0,02 ± 0,00 г/л).

Уровень slgA также имел выраженную тенденцию к повышению в группе пациентов, применявших «Деринат» на протяжении всего периода адаптации: на седьмые сутки его содержание в роговой жидкости составило 0,565 ± 0,049г/д на 30-е сутки - 0,612 ± 0,(Ml, что достоверно (р<0,001) отличалось в обоих случаях от пациентов I группы (0385±0,022) и было недостоверно (р>0,005) выше соответствующего показателя у пациентов И группы (0,429±0,036 и 0,43(Ы),043).

Повышение уровней slgA и IgA на фоне нормализации уровня IgG и восстановление соотношения IgG/ IgA указывает на восстановление специфической реактивности полости рта, способность иммуномодулягора «Деринат» повышать зашишые свойства ротовой жидкости и оказывать выраженный стимулирующий эффект на местный иммунитет полости рта.

У пациентов 1П группы уровень лизоцима имел выраженную тенденцию к повышению, однако, отличия были недостоверными (р>0,005) в обоих случаях по сравнению с соответствующими значениями у пациентов I и II групп, что совпадает с результатами, полученными Шабашовой И.В. с соавт., (2004).

Показатель коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета (К^) у пациентов П группы сохранялся недостоверно повышенным на протяжении всего периода адаптации к съемным протезам го сравнению с аналогичным показателем у пациентов I группы, но был достоверно (р < 0,001) выше этого показателя в группе контроля.

На седьмые сутки после протезирования значение К^ ротовой жидкости пациентов III группы составило 1,932 ± 0,253, что достоверно (рО,(Ю1) отличалось от показателя у пациентов I группы (3,801 ± 0,279) и было недостоверно (р>0,005) ниже

соответствующего показателя пациентов у П группы (2,806± 0,279). На 30-е сутки после протезирования К^ приблизился вплотную (1,204 ± 0,147) к соответствующему показателю в группе контроля (1,333 ±0,072) и имел достоверное (р<0,00Г) отличие от показателя К^ у пациентов I фуппы (3,801 ± 0279), что значителшо, хотя и недостовфно (р>0,005) отличается от соответствующего показателя у пациентов II группы (2,926ЮД49).

Таким образом, как показали результаты иммунологических исследований, в ротовой жидкости пациентов II группы наблюдалось нарастание дисбаланса между факторами местного иммунитета полости рта на протяжении всего периода адаптации к частичным съемным протезам, в то время как у пациентов Ш группы, которым был назначен иммуномодулятор «Деринаг», напротив, говьпдашсь защитные характеристики ротовой жидкости, что способствовало устранению дисбаланса между факторами иммунологической резистентности полости рта.

Для лиц контрольной группы среднее значение интегрального параметра микроииркуляции(М) составило 16.05=0,75 п.е. Отмечены значительные индивидуальные колебания показателя М (от 10,04 п.е. до 25,55 п.е.), что свидетельствует о его выраженной вариабельности. Амплитуда медленных (вазомоторных) колебаний составила в среднем 2,(ХШ),11 и.е., причем во всех случаях превышала 1,00 п.е. Ампгапуды колебаний кровотока с частотой дыхания и кардиоритма в среднем составили 0,49=0,02 п.е. и 028±0,01 п.е. соответственно.

При проведении аматитудночасгогного анализа ритмов кровотока у пациентов контрольной группы были получены данные, которые несколько отличаются от полученных ранее другими исследователями (Магомедов Х.-М.Н, 2000; Телебоков ЮГ, 2001; Симакова Т.Г. и др.,1998;). Возможно, эта отличия связаны с количеством и возрастной неоднородностью обследованных лиц, а также с различиями в стандартизации условий обследования.

Внутрисосудистое сопротивление у лиц контрольной группы составило 1,87±0,11 %. Вклад в обеспечение микроииркуляции со стороны вазомоторных колебаний был в пределах 37,17+2,24%.

Изучение микроциркуляции в слизистой оболочке у пациентов с частичной потерей зубов обнаружите, что показатель микроциркуляции при отсутствии зубов снижен (р< 0,001) как в области беззубого альвеолярного отростка (6,98=028п.е.), так и

в области оставшихся зубов (рХ),005), ограничивающих дефекты зубных рядов (14,45±0,47 п.е.). Полученные данные свидетельствуют о снижении объема перфузии десны кровью при частичной потере зубов и имеют отличия от результатов, полученных другими исследователями, узучавшими микроциркуляцию при потере зубов только в определенных участках слизистой оболочки (Магомедов Х.-М.Н., 2000; Белоусова М.А. 2002; Ибрагимов Т.И. с соавт., 2003; Амхадова М.А., Кречина Е.К., 2005).

При изучении амгшшудночастогных характеристик мифоциркуляции у больных с частичной потерей зубов было обнаружено, то среднее значение амплшуды вазомоторных колебаний три исследовании в области беззубого альвеолярного отростка составило 0,82±0,04 п.е, а в области оставшихся зубов 1,14=0,05 п.е., что было достоверно ниже (р< 0,001) в обоих случаях ш сравнению с соответствующим показателем контрольной группы (2,00±0,11 п.е.). Значения амплшуд в респираторном и кардиальном отделах у лиц с частичной потерей зубов практически не отличались от аналогичных показателей группы контроля, что в целом согласуется с данными, полученными другими исследователями (Магомедов Х.-М.Н., 2000; Телебоков Ю.Г., 2001).

В ходе гармонического анализа ДЦФ-грамм установлено достоверное увеличение внутрисосудистого сопротивления при исследовании слизистой оболочки в области беззубого альвеолярного отростка (р< 0,001) и оставшттхся зубов (р< 0,005) по сравнению с данными, полученными у лиц контрольной группы. Выявлено достоверное (р< 0,001) снижение сосудистого тонуса (вклад вазомоторных колебаний в обеспечение микроциркуляции) у больных с отсутствием зубов по сравнению с аналогичными данными, полученными в ходе обследования здоровых индивидуумов.

При изучении митфоциркуляции в слизистой оболочке протезного лсвка на седьмые сутки после протезирования выявлено повышение параметра микроттиркуляции как в области беззубого альвеолярного отростка (р<0,001), так и в области опорных зубов (р<0,005) то сравнению с аналогичными измерениями до наложения протезов. Однако, полученное значение М было достоверно (рОД)1) ниже по сравнению с труппой контроля в обоих случаях.

Таким образом, на седьмые сутки после наложения съемных протезов нами зарегистрирована выраженная динамика в увеличении интегрального показателя микроциркуляции, что свидетельствует об увеличении притока крови и является, наряду с

клиническими данными, объективным признаком развития воспалительного процесса в слизистой оболочке протезного ложа

Однако, дальнейшее увеличение показателя М не было столь выраженным, что, на наш взгляд, связано с развитием застойных явлений в системе микроицркулящш, я&ляютцихся одним из объективных признаков развитая хронического воспаления При изучении показателя М на 30-е сутки после протезирования у больных П группы нами выявлено повышение его значения (р>0,005) по сравнению с измерением на седьмые сутки в области беззубого альвеолярного олростка (12,89±0,49 п.е.), в то время как в области опорных зубов этот показатель был повышен (р<0,005) по сравнению с предыдущим измерением.

При гармоническом анализе ЛДФ-граим на седьмые сутки после протезирования выявлено достоверное (р<0,005 и р<0,001 соответственно) увеличение амшплуд в респираторном и кардиальном отделах у лиц П группы по сравнению с аналогичными измерениями до протезирования (0,57=0.04 п.е. и 0,41±0,03 п.е. соответственно). На 30-е сутки после наложения протезов мы наблюдали снижение (р<0,005) амплитуды вазомоторных колебаний при исследовании слизистой оболочки в области оперных зубов и повышение амплитуд дыхательных колебаний и колебаний кардиоритма Данные изменения могут быть связаны с возросшим уровнем перфузии тканей протезного ложа кровью, продвижение которой по сосудам микроццркуляторного русла не может быть вполне обеспечено ростом вазомоторной активности, что связано с начальными застойными явлениями в венозном отделе и сопровождается увеличением вклада респираторных и кардиальных колебаний в обеспечение микро циркуляции на исследованных участках. Следует отметить, что наши данные в этой части не совпадают с результатами исследований, полученными МА. Белоусовой (1998), которая наблюдала повышение сосудистого тонуса при пользовании съемными протезами, рассматривая данную реакцию как компенсаторную.

Внутрисосудистое сопротивление во всех случаях превышало аналогичные показатели в группе контроля. Патучеш [ые данные свидетельствуют о затруднении оттока крови в венозном звене микроипркуляторного русла

Изменение амплитудно-частотных характеристик приводит к падению эффективности микроиир^ляиии: показатель ИМФ (индекс модуляции флаксмоций) на седьмые су пси был достоверно (р<0,001) снижен по сравнению с группой контроля и

недостоверно (р>0,005) снижен по сравнению с аналогичным показателем, полученным при обследовании лиц с частичной потерей зубов, а на 30-е сутки данный показатель был достоверно (р<0,001) снижен в области опорных зубов по сравнению с аналогичными измерениями т седьмые сутки.

Таким образом, несмотря на достоверно увеличенный объем перфузии тканей кровно в период адаптации к съемным протезам, наблюдается нарушение в соотношении акгавных и пассивных процессов микроциркулящш у пациентов с традиционными методами коррекции, что свидетельствует о развити воспалительного процесса в тканях протезного ложа. Несвойственная для опвисгой оболочки протезного ложа жевательная нагрузка и связанная с ней мобилизация резервов микрососудистого русла привели к срыву ее адаптации и развитию типичной компенсаторной реакции в условиях вынужденной гиперемии - воспалению. При этом микрососуд),! не обеспечивают адекватную действующей нагрузке трофику тканей протезного ложа, а осуществляют лишь транзит крови, что объясняет причину увеличения внутрисосудистого сопротивления и снижение индекса эффектавности микроциркуляици.

Л на ш полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что влияние съемных протезов на слизистую оболочку протезного ложа приводит к формированию патофизиологического «порочного круга». Травмирование слшистой оболочки беззубой альвеолярной части и альвеолярного отростка челюстей вызывает каскад воспалительных реакций, одной ю которых является венозный стаз. Он проявляется в виде отека слизистой оболочки и приводит к появлению новых зон воспаления.

При изучении динамики интегрального показателя микроциркуляции (М) у пациентов, применявших «Деринат», на седьмые супси после протезирования нами выявлено достоверное (рО,1001) увеличение этого показателя по сравнению с пациентами I группы как в области опорных зубов, так и в области беззубого альвеолярного отростка, однако, по сравнению с аналогичным показателем у лиц П группы значение интегрального параметра микроииркуляици было ниже (р=0,001) в области беззубого альвеолярного отростка и выше (р<0,005) в области опорных зубов. Снижение показателя М у пациентов Ш труппы при изучении микроциркуляции в области беззубой части альвеолярных отростков можно объяснить меньшей перфузией тканей кровью вследствие менее выраженной воспалительной реакции. Таким образом, подтверждается противовоспалительной эффект препарата «Деринат», а также его способность

увеличивать устойчивость слизистой оболочки к механическим воздействиям базиса иротсза при местном применении. Достоверное повышение интегральною показателя микротшркуляции в области опорных зубов обусловлено, по нашему мнению, восстановлением функциональной нагрузки пародонш зубов, ограничивающих дефекты зубных рядов и увеличением числа функционирующих капилляров, что указывает на противоишемическое действие препарата «Деринат».

Амплшудно-частогаый анализ ритмов кровотока слизистой оболочки протезного ложа в области беззубого альвеолярного отростка на седьмые сутки после протезирования показал увеличение (р<0,001) сосудистого тонуса при одновременном уменьшении вклада кардиальных колебаний в обеспечение мтпфоииркуляции, что свидетельствует об активизации акшвных механизмов ретуляиии кровотока Опираясь на этот факт, можно сказать, что местное применение иммуномодулягора «Деринат» не только купирует воспалительный процесс в слизистой оболочке протезного ложа, но и способствует поддержанию ее в акшвном функциональном состоянии. Индекс эффеетивносга микроциркуляции на седьмые сутки после протезирования был повышен (р<0,001). Отмеченное же уменьшение (р=0,001) значения внугрисосудисгого сопротивления при проведении измерений в области опорных зубов можно объяснить восстаноалением величины функциональной нагрузки оставшихся зубов после протезирования.

При изучении микроциркуляции у паиценгов III группы на 30-е сутки посте протезирования в слизистой оболочке в области опорных зубов зарегистрировано повышение (р<0,001) показателя о, ответственного за механизмы модуляции тканевого кровотока Показатель К,,, характеризующий вазомоторную активность сосудов, также был повышен (р=0,005) по сравнению с II группой.

В пользу преобладания активных механизмов регуляции кровотока над пассивными свидетельствуют повышение (р<0,005) вклада вазомоторных колебаний, а также одновременное уменьшение (рОДП) вклада дыхательных колебаний и колебаний кардиориша Обнаруженное падение (рОДЛ) внугрисосудисгого сопротивления обуслоштено, на наш взгляд, активизацией активных механизмов регуляции кровотока.

При изучении процессов мифоииркуляиии в области беззубого альвеолярного отростка на 30-е сутки после протезирования у пацииггов с применением иммуномодулятора «Деринат», по сравнению с пациентами II группы, отмечено повышение (р<0,001) амплитуды низкочастотных колебаний, тонуса сосудов (р'0,005),

уменьшение (р<0,005) вклад респираторных и кардиальных колебаний. Указанные изменения нашли отражение и в увеличении (р0,001) показателя эффегаивносш микроииркуляции, который к концу периода адаптации имел тенденцию приближения к аналогичному показателю группы контроля.

Использование созданной прогностической модели процесса адаптации к съемным протезам позволило, быстро и рационально обработав информацию, полученную при обследовании больных, оптимизировать процесс прогнозирования течения адаптации к съемным протезам. Эффекшвностъ прогностической модели, проверенная на всех обследованных пациентах, составила 94%. Таким образом, данные, полученные при применении прогностической модели свидетельствуют о том, что разработанная модель позволяет оптимизировать процесс планирования конструкции частичного съемного протеза, выбор метода получения описка, определение наиболее рациональных границ протезного базиса, и, наконец, уточнил, показания для применения иммуномодулятора «Дериват», что в свою очередь способствует повышению эффективности течения процесса адаптации к съемным протезам.

Выводы.

1. Характерными признаками физиологической нагрузки мгафососудов слизистой оболочки полости рта у лиц молодого возраста со здоровым пародонгом являются среднее значение интегрального показателя микроциркуляции - 16,05±0,75 п.е. при его вариативности от 10,04 п.е. до 25,55 п.е. и амплитуда вазомоторных колебаний, превышающая одну перфузионную единшу; коэффициент сбаланстфованности факторов местного иммунитета полости рта в норме имеет стабильное значение.

2. При частичной потере зубов наблюдается повышение уровня и преобладание его над уровнем что свидетельствует о напряженности факторов местного иммунитета полости рта (1(^=3,801:^0,279). Кровообращение же в слизистой оболочке протезного ложа при частичной потере зубов характеризуется снижением значения интегрального показателя микроццркуляции и сосуд истого тонуса, увеличением вклада высокочастотных колебаний в обеспечение микроциркуляции.

3. После наложения частичных съемных протезов у подавляющего большинства больных развивается воспаление слизистой оболочки протезного ложа, отличающееся

полиморфизмом патологических элементов, соответствием площади воспаления слизистой оболочки размерам базиса протеза, нарастанием дисбаланса между факторами местного иммунитета полости рта, снижением вклада активных механизмов в обеспечение микроицркулящи слизистой оболочки протезного ложа, увеличением внутрисосудиегого сопротивления, снижением индекса эффекшвности микроциркуляции.

4. После наложения частичных съемных протезов в условиях местного применения иммуномодулятора «Дернит» наблюдается:

- сокращение числа пациентов, имеющих патологические изменения слизистой оболочки протоного ложа' в первые сутки наблюдений на 28%, на третьи сутки - на 48%, на седьмые сутки - на 85%

-повышение уровня лгаоцимной активности ротовой жидкости, повышение концентраций 1§А, ;Л«А на фоне снижение кД а также восстановление коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета в процессе адаптации к частичным съемным протезам;

-увеличение вклада низкочастот ных колебаний в обеспечение микроц иркулявди, снижение внутрисосудастого сопротивления, увеличение индекса эффеетивности микроциркуляции, что способствует поддержанию слизистой оболочки протезного ложа в активном функциональном состоянии.

5. Прогностическая модель, объединяющая данные клинических, лабораторных и функциональных методов обследования, позволяет оптимизировать планирование конструкции съемного протеза, выбор методики получения описка, определение границ протезного базиса, определшъ показания для применения иммуно,модулятора «Деринат», способствующих повышению эффекшвности процесса адаптации к съемным протезам.

Практические рекомендации.

1. Для выработки наиболее объективных критериев течения процесса адаптации после наложения съемных протезов рекомендуется тщательное изучение состояния слизистой оболочки протезного ложа с целью выявления клинических признаков пашлошческих изменений, сроков их появления, исчезновения и эпителизащш, а также определен™ площади воспаления слизистой оболочки

2. Перед ортопедическим лечением съемными протезами при частичной потере зубов рекомендуется проведение иммунологического исследования ротовой жидкости,

позволяющего выявлял, нарушения сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта

3. Для диагностики ранних нарушений микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа у пациешов с частичной лагерей зубов рекомендуем применять метод лазерной допплеровской флоуметрии, отличающийся высокой эффективностью.

4. При ортопедическом лечении всеми видами съемных протезов считаем необходимым рекомендовать снятие функциональных оттисков с применением индивидуальных ложек, позволяющих наиболее огтгамальным образом распределить жевательную нагрузку на ткани протезного ложа, точно определить границы базиса съемного протеза и, таким образом, способствовать снижению побочного действия протеза наткани протезного ложа

5. После наложения съемных протезов пациентам, имеющим неблагоприятные клинико-анатомшеские условия для протезирования, снижение защитных свойств полости рта, функционального резерва микрососудистого русла слизистой оболочки протезного ложа рекомендуется местное применение иммуномодулятора «Деринат» в виде закапываний по переходной складке из расчета 0,5 мл 0,25% раствора препарата на слизистую оболочку од ного протезного ложа и аппликаций на ее пораженные участки три раза в день после приема пищи, в течение 30 дней.

6. Использование прогностической модели адаптации к частичным съемным протезам позволяет определить показания к местному применению иммуномодулятора «Деринат».

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Табакаева, В.Г. Эффективность местного применения иммуномодулятора Деринат у больных в процессе адаптации к съемным пластиночным протезам // Материалы ХШ Российского Национального Конгресса «Человек и Лекарство». Москва, 3-7 апреля, 2006 ГОД.-С299.

2. Табакаева, ВГ. Изучение состояния микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа у больных с потерей зубов. / ВГ.Табакаева, А.В. Ростов // Материалы XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Санкт-Петербург, 24-26 мая, 2006 год-С.187-188.

3. Табакаева, В.Г. Влияние частичной потери зубов на состояние микроииркуляиии слизистой оболочки беззубого альвеолярного отростка / В.Г.Табакаева, АБ. Ростов //

Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции, труды XI съезда Стоматологической Ассоциации России и VIII съезда стоматологов России. Москва, 2006г. -С.326-327.

4. Табакаева, В.Г. Изменение основных показателей микроциркуляции слизистой оболочки протезного ложа в процессе адаптации к съемным протезам // Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета Рязань, 19-20 октября, 2006г.-С337-340.

5. Табакаева, ВГ. Влияние местного применения иммуномодулягора «Дфтшат» на 1ммунолоп мескую резистентность в процессе адаптации к съемным протезам // Сборнник научных трудов. Актуальные проблемы стоматологии. Рязань, 2007г.-С.138-143.

6. Табакаева, ВГ. Состояние процессов микроциркуляции слизистой обсаочки десны у лиц с ш-пактными зубными рядами и ортогнатичеекпим прикусом // Верхневолжский медицинский журнал. Том. 6, вып. 1,2008г. - С.9-10.

7. Жулев, Е.Н. Rnraiiiie местного применения иммуномодулягора на состояние процессов микроциркуляции слизистой оболочки протезного ложа в период адаптации к съемным протезам / Е.Н. Жулев, Rr. Табакаева // Инсппуг стомататапш- 2008,-№4,- С.46-48.

8. Жулев, Е.Н. Особенности капиллярного кровотока слизистой оболочки полости рта при адаптации к съемным протезам / Е.Н. Жулев, RF. Табакаева // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. -2008. - Том XV, № 2 - С. 82-М

9. Табакаева, ВГ. Влияние препарата Деринаг на иммунологическую резистенгаость полости рта при использовании съемных протезов // Материалы XV Российского Национального Конгресса «Человек и Лекарство». Москва, 14-18 апреля, 2008 год. - С.384.

10. Жулев, Е.Н. Влияние современных нммупомодулнторов на состояние факторов местного иммушггета полости рта при применении съемных протезов / Е.Н. Жулев, ГА Базанов, Rr. Табакаева // Нижегородский медицинский журнал. -2008.-№2.-С. 154-156.

11. Табакаева, RT. Функциональные изменения в мнкрощфкуляторном русле слизистой оболочки полости рта при частичной потере зубов // Нижегородский медицинский журнал. -2008.-№ 2.-С. 192-195.

Подписано в печать 05.03.2009 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печл. 0,9. Заказ № 46. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40