Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение эндоскопических транспапиллярных методов при лечении механической желтухи непоухолевого генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение эндоскопических транспапиллярных методов при лечении механической желтухи непоухолевого генеза - диссертация, тема по медицине
Грабовый, Андрей Михайлович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Грабовый, Андрей Михайлович :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы лечения механической желтухи неопухолевого генеза (обзор литературы).

1.1. Способы лечения механической желтухи.

1.2. Анатомические особенности билиарного тракта и их значение при эндоскопических вмешательствах.

Глава 2. Общая характеристика больных и методов лечения.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Общая характеристика методов исследования и операций.

Глава 3. Сравнительный анализ результатов хирургического и эндоскопического методов лечения.

3.1. Результаты традиционного хирургического лечения больных.

3.2. Результаты лечения больных с применением эндоскопических транспапиллярных методов.

Глава 4. Совершенствование оснащения и техники эндоскопических вмешательств при лечении механической желтухи

4.1. Манипуляции на терминальном отделе холедоха при выполнении эндоскопических транспапиллярных операций.

4.2. Совершенствование техники выполнения рентген-эндоскопических вмешательств на большом дуоденальном сосочке и терминальном отделе холедоха.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Грабовый, Андрей Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы

Хирургическое лечение желчнокаменной болезни, осложненной нарушением проходимости желчных путей, представляет актуальную проблему в современной хирургии. Немаловажное значение в этом плане имеет тот факт, что большинство больных механической желтухой относятся к пожилому и старческому возрасту, госпитализируется в хирургические стационары уже с развившимися осложнениями. (Чжао А.В. и соавт., 1997; Галлингер Ю.И. и соавт., 2000; Майстренко Н.А. и соавт., 2001; Miller R.E., 1995; Kama N.A. et.al., 2001).

В конце прошлого столетия были разработаны и внедрены в клиническую практику эндоскопические транспапиллярные исследования и операции: эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография, эндоскопическая папиллотомия, назобилиарное дренирование, механическая экстракция камней, механическая билиарная литотрипсия. Высокая эффективность эндоскопических вмешательств определила новое направление в лечении механической желтухи неопухолевого генеза, которое стало альтернативой традиционному хирургическому методу лечения (Благовидов Д.Ф. и соавт., 1976; Галлингер Ю.И., 1979; Балалыкин А.С., 1980; Kawai К. et. al., 1973; Classen М., Demling L., 1974).

Однако анализ многолетнего опыта лечения больных механической желтухой показал, что эндоскопические транспапиллярные операции недостаточно широко применяются в практическом здравоохранении. Существует много дискуссионных вопросов по тактике и технике их применения. Эти факторы и обусловили актуальность работы.

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных механической желтухой неопухолевого генеза путем применения эндоскопических чреспапиллярных операций.

Задачи исследования

1. Оценить возможность различных методов диагностики патологии билиарного тракта (УЗИ, ЭРПХГ, интраоперационная холангиография, фистулография, холедохоскопия).

2. Определить новые возможности эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии в решении вопроса об уровне и причине блока оттоку желчи у больных механической желтухой.

3. На основании сравнительного анализа результатов хирургического и эндоскопического методов лечения определить оптимальную тактику лечения механической желтухи.

4. Внедрить в клиническую практику метод комплексного эндоскопического чреспапиллярного лечения механической желтухи и оценить его эффективность.

Научная новизна

Расширены представления о роли чреспапиллярной эндоскопической хирургии в диагностике и лечении механической желтухи.

Уточнены показания и разработана рациональная тактика комплексного, многоэтапного применения транспапиллярных вмешательств.

Установлено, что проведение эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии до хирургической операции показано при клинических и ультразвуковых данных о патологических изменениях в желчных протоках и в качестве этапа эндоскопических траспапиллярных вмешательств.

Доказана высокая лечебная эффективность и малоивазивность транспапиллярных методов лечения механической желтухи.

Практическое значение

Определены пути проведения эндоскопических исследований и операций, их трудоемкость и опасность, что расширяет представления о роли и месте этого метода лечения механической желтухи неопухолевого генеза в клинической практике.

На основании разработанной тактики определены показания к выбору вида и объема эндоскопических операций, последовательность проведения оперативных приемов, их виды и прогноз лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндоскопические транспапиллярные вмешательства на желчевыводящих протоках при механической желтухе неопухолевого генеза при соответствующем оснащении являются операциями выбора, особенно у лиц пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией со стороны жизненно важных органов и систем организма.

2. Успех эндоскопических чреспапиллярных операций обуславливают техническое оснащение, тщательная подготовка больных к операции, возможность применения различных манипуляций, включая литотрипсию и назобилиарное дренирование.

Апробация работы

Материалы диссертации изложены на научной конференции посвященной 35-ти летию Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г.Москва, 2003); на заседании секции военно-полевой хирургии Общества хирургов Москвы и Московской области (г.Москва, 2004) и на совместном заседании сотрудников кафедр хирургии, военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ и врачей ГКБ №29 им. Н.Э. Баумана «Утоли моя печали» г.Москвы.

Внедрение в практику и публикации

Разработанные методы эндоскопической чреспапиллярной хирургии внедрены и широко применяются в практической работе на клинических базах кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ, хирургических и эндоскопического отделений Городской клинической больницы №29 им. Н.Э. Баумана «Утоли моя печали» г. Москвы, хирургических и эндоскопического отделений в 32 Центральном военно-морском клиническом госпитале.

Материалы диссертации используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ. Основные положения диссертации изложены в 6 научных работах, из которых 2 опубликованы в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение эндоскопических транспапиллярных методов при лечении механической желтухи непоухолевого генеза"

Выводы

1. Рентгенконтрастные исследования, включая ЭРПХГ, по сравнению с другими методами (УЗИ, ЭГДС) позволяют более эффективно проводить диагностику патологии желчевыводящих протоков, определить наиболее рациональный способ хирургического вмешательства.

2. Выполнение эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии дает возможность быстро и достоверно выяснить причину и уровень обтурации билиарного тракта, осуществить транспапиллярное вмешательство и устранить механическую желтуху у больных холедохолитиазом.

3. Эндоскопические транспапиллярные вмешательства особенно целесообразно применять при лечении механической желтухи неопухолевого генеза у больных пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией.

4. Прогноз и тактика эндоскопического лечения механической желтухи должны определяться рентгенэндоскопическими особенностями терминального отдела холедоха и характеристикой (количество, форма, размер) камней.

5. Успех лечения механической желтухи определяют следующие принципы: тщательность подготовки больных к операции, готовность к использованию различных вариантов эндоскопической папиллотомии, применение во время выполнения чреспапиллярных операций механической экстракции камней, литотрипсии и назобилиарного дренирования.

Практические рекомендации

Для снижения времени проведения эндоскопических операций и уменьшения лучевой нагрузки на персонал и больного следует использовать следующий состав операционной бригады: хирург-эндоскопист, ассистент хирурга, операционная сестра и врач рентгенолог.

При проведении эндоскопических операций с целью профилактики острого панкреатита необходимо избегать вирсунгографии, использовать аспирационную пробу перед контрастированием, 9 применять «режущий» режим высокочастотного тока при папиллотомии.

Переход к лапаротомии при проведении малоинвазивных эндоскопических транспапиллярных вмешательств осуществляется при наличии вколоченных камней, протяженных стриктурах холедоха, нахождение БДС в дивертикуле, а также развитии таких осложнений, как ретродуоденальная перфорация и интенсивное кровотечение из стенки папиллы.