Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Применение электроактивированных водных растворов в лечении больных с гнойными артритами (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение электроактивированных водных растворов в лечении больных с гнойными артритами (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение электроактивированных водных растворов в лечении больных с гнойными артритами (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Расчепеев, Дмитрий Александрович Воронеж 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Расчепеев, Дмитрий Александрович :: 2011 :: Воронеж

Список сокращений Введение

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Проблемы и перспективы лечения гнойных артритов

1.2 Применяемое в настоящее время комплексное лечение больных с гнойными артритами: оперативное лечение, физические способы воздействия на сустав, медикаментозное лечение

1.3. Электрохимическая активация воды.

1.4. Регулирование окислительного равновесия внутренней среды организма с помощью электроактивированных растворов

1.5. Применение ЭХА растворов в медицине

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Экспериментальная часть.

2.2. Клиническая часть.

2.3. Методы получения электрохимически активированных растворов

Глава 3. Экспериментальное обоснование применения ЭХА растворов в лечении гнойных артритов.

3.1. Морфологические исследования тканей суставов животных в условиях эксперимента

3.2.Сравнение результатов лечения гнойных артритов у животных 1-3 группы.

3.3. Обоснование эффективности предложенного метода лечения гнойных артритов у животных

Глава 4. Клинические исследования применения ЭХА растворов в лечении гнойных артритов.

4.1. Предлагаемый способ лечения гнойного артрита

4.2. Комплексное лечение больных с гнойными артритами с применением электроактивированных водных растворов анолита и католита

4.3.Комплексное лечение больных с гнойными артритами традиционным способом с в/суставным введением р-ра диоксидина 1%

4.4.Сравнение результатов лечения гнойных артритов 83 у больных 1- 2 группы.

4.5. Обоснование эффективности предложенного метода лечения гнойных артритов

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение электроактивированных водных растворов в лечении больных с гнойными артритами (экспериментально-клиническое исследование)"

Выводы

1. Смоделирован процесс гнойных артритов плечевых и коленных суставов у лабораторных животных (белых крыс) путем травматизации суставов с инъекционным введением возбудителя золотистого стафилококка в их полости.

2. Морфологически доказано отсутствие у ph - нейтрального анолита повреждающего действия на ткани суставов лабораторных животных при внутрисуставном и параартикулярном способе введения.

3. Разработана методика применения электроактивированных водных растворов анолита и католита у лабораторных животных с гнойными артритами, исследованы морфологические особенности заживления. Изучено влияние стандартизированных растворов анолита на ткани суставов животных при различных способах введения в эксперименте.

4. Охарактеризована динамика показателей противовоспалительных и антибактериальных свойств у анолита при различных внутритканевых способах введения его (в полость сустава и параартикулярно), у католита - усиление регенерации в воспаленных тканях на основе морфологических исследований.

5. Проведен сравнительный анализ эффективности различных программ лечения: стандартного способа и комплексного лечения совместно с электроактивированными водными растворами у больных с гнойными артритами.

6. Применение предложенного способа лечения гнойных артритов позволяет быстро санировать гнойную полость, уменьшить отек, воспаление и интоксикацию организма, стимулировать образование грануляционной ткани.

7. Применение растворов анолита и католита в лечении больных с гнойными артритами позволило сократить длительность антибиотикотерапии на 50%. Это позволило уменьшить экономические затраты на лечение.

8. Метод позволяет на 7-10 дней сократить сроки иммобилизации сустава, а значит начать более раннюю реабилитацию, добиться лучшего функционального результата. Аллергических реакций на введение ЭАР не наблюдалось, на р-р диоксидина у 3% больных 1-ой группы была крапивница, зуд в области сустава.

9. Использование нового способа в комплексном лечении больных с гнойными артритами различной локализации позволяет значительно сократить сроки лечения в стационаре в среднем на 4-5 койко/дня и отказаться от курса физиотерапии.

Практические рекомендации.

1. В начальной стадии течения гнойного артрита (серозно-гнойный синовит с количеством патологического отделяемого до 10мл, без выраженных признаков гнойно-резорбтивной лихорадки) необходимо: иммобилизировать сустав, пунктировать его, удалить патологическое отделяемое, промыть полость не менее 10мл рЬ - нейтрального анолита 0.3% раствора натрия хлорида рН 7,3-7,7 ОВП +700-1100 мВ, часть анолита (около 10мл целесообразно оставить в суставе. Одновременно параартикулярно, с учетом топографической анатомии, иньекционно ввести 3-10мл рЬ - нейтрального анолита (1-2 точки введения). Данную манипуляцию проводить ежедневно в течение не менее 7 дней. С 1-ого дня лечения необходимо внутрь принимать католит- 0.3% раствора натрия хлорида (ОВП минус 450-600 мВ, рН - 8,2-9,5) 3 раза в сутки до еды по 100-200 мл в течение всего периода болезни до максимального уменьшения воспалительных явлений в суставах. 2. В случае эмпиемы сустава, деструкции хрящевых поверхностей, панартрите необходимо: иммобилизировать сустав, под наркозом приизвести артротомию, эвакуировать гнойное отделяемое и некротические ткани, внутрисуставно и параартикулярно установить перфорированные дренажные трубки, подключить к ним постоянные промывные системы с рЬ - нейтральным анолитом 0.3% раствора натрия хлорида рН 7,3-7,7 ОВП +700-1100 мВ в количестве не менее 500мл/сутки в течение 7-10 дней. Одновременно параартикулярно ежедневно, с учетом топографической анатомии, иньекционно ввести до Юмл/сутки рЬ -нейтрального анолита (2-3 точки введения) в течение 7-10 дней. С 1-ого дня лечения необходимо внутрь принимать католит- 0.3% раствора натрия хлорида (ОВП минус 450-600 мВ, рН - 8,2-9,5) 3 раза в сутки до еды по 100-200 мл в течение всего периода болезни. Дополнительно антибиотики внутримышечно или внутривенно, дезинтоксикационная терапия.

3. Иммобилизировать воспаленный сустав необходимо ортезом на 5-7 дней, после купирования артрита и удаления промывной системы показана ранняя подвижность, ЛФК для профилактики контрактур.

4. В процессе лечения гнойных артритов можно отказаться от физиотерапевтических процедур, т.к. предложенный метод оказывает выраженный противовоспалительный, противоотечный эффект, усиливает репарацию тканей.

5. Применение ЭАР для лечения гнойных артритов показано при непереносимости антибиотиков и антисептиков. .

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение электроактивированных водных растворов в лечении больных с гнойными артритами (экспериментально-клиническое исследование)

4856426

Расчепеев Дмитрий Александрович

Применение электроактивированных водных растворов в лечении больных с гнойными артритами

14.01.17-хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

(экспериментально-клиническое исследование)

о з мдр ?011

Воронеж-2011

4856426

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Минертерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Кошелев Петр Иванович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чередников Евгений Федорович кандидат медицинских наук Гридин Андрей Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учереждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет»

Защита состоится « » 2011 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н. Н. Бурденко» Минестерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н. Н. Бурденко» Минестерства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Автореферат разослан « » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Глухов.

Общая характеристика работы Актуальность. В настоящее время гнойная инфекция занимает одно из основных мест в хирургической практике и составляет сущность многих заболеваний, травм и послеоперационных осложнений. В общей структуре хирургических заболеваний хирургическая инфекция наблюдается у 35-45 % больных и протекает в виде острых и хронических болезней или нагноения посттравматических и послеоперационных ран (А.М.Све1ухин., Ю.А. Амирасланов, 2003). Ежегодная частота гнойных артритов составляет 2-10 случаев на 100 000 населения, а среди больных ревматоидным артритом и реципиентов клапанных протезов эти значения достигают 30-70 на 100 000 (С.П.Миронов, 1994; Т.Я. Пхакадзе, З.И Уразпшьдеев, 2002). Необратимая утрата функции сустава развивается у 25-30% больных.( W.R. Gilliard, 1999; V.C. Weston, 2007).

Частота летальных исходов при гнойных артритах существенно не изменилась за последние 25 лет и составляет около 5-10%.( J.J. Dubost, 2002г; A.Trampuz, 2009)

Во второй половине прошедшего столетия появились значительные трудности лечения больных с гнойной инфекцией, которые связаны с возрастающей антибиотикорезистентностыо микроорганизмов к большинству лекарственных препаратов. В последние годы высеваются возбудители, устойчивые к действию многих антибиотиков, антисептиков: метронидазола, диоксидина, хлоргексидина, фурациллина. Возросло этиологическое значение ферментирующих грамотрицательных бактерий. Увеличилось число неспорообразующих анаэробных микроорганизмов, аэробно-анаэробных ассоциаций (В.М.Буянов,1995; H.H. Баженов и соавт., 1996; В.Е. Александров,2004). В значительной мере увеличение частоты генерации хронических форм и рецидивов гнойной хирургической инфекции обусловлено тем, что протекание гнойного воспаления происходит на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, ревматоидный артрит, облитерирующий атеросклероз (В.К. Гостгацев 1995; П.И. Толстых. 1998; Н.М. Zickhapt, 1993; M. Shabani. 1995).

В этих условиях лечение гнойных заболеваний становится все более сложной задачей, основные аспекты которой окончательно не решены.

К настоящему времени предложено значительное количество различных методов лечения гнойно-воспалительных процессов с применением новейших достижений техники - это использование лазерного излучения, ультразвука, вакуумирования, воздействие пульсирующей струей антисептика, сорбционной терапии. (В.Н. Грязнов, Е.Ф. Чередников, A.B. Черных 1990; В.И. Булынин и соавт, 1998; А.А Адамян, C.B. Добыш, 2004)

Имеющиеся в арсенале хирургов методы лечения гнойно-воспалительных процессов многочисленны, но имеющиеся литературные данные указывают, что тот или иной метод обладает рядом недостатков: побочные эффекты, низкая эффективность, мононаправленность действия, дороговизна применения.

В связи с этим, наше внимание привлекли активированные электрохимическим методом водные растворы, которые используются в хирургии для лечения многих заболеваний. (Д.С. Гительман, С.А.Алехин 1997; В.А. Девятов 1988).

Цель исследования

Разработать способ, позволяющий повысить эффективность лечения гнойных артритов с помощью применения электроакгнвированных растворов - анолита и католита.

Задачи исследования

1. Смоделировать процесс гнойных артритов плечевых и коленных суставов у лабораторных животных (белых крыс) путем травматизации суставов с инъекционным введением возбудителя золотистого стафилококка в их полости.

2. Морфологически обосновать отсутствие у рЬ - нейтрального анолита повреждающего действия на ткани суставов лабораторных животных при внутрисуставном и параартикулярном способе введения.

3. Разработать методику применения электроактивированных водных растворов анолита и католита у лабораторных животных с гнойными артритами, исследовать морфологические особенности заживления.

4. Доказать эффективность противовоспалительных и антибактериальных свойств у анолита при различных внутритканевых способах введения его (в полость сустава и параартикулярно), у католита - усиление регенерации в воспаленных тканях на основе морфологических исследований.

5. Провести сравнительный анализ эффективности различных программ лечения: стандартного способа и комплексного лечения совместно с электроактивированными водными растворами у больных с гнойными артритами.

Научная новизна

В эксперименте обоснована и доказана эффективность и безопасность внутрисуставного и параартикулярного применения анолита, совместно с пероральным введением раствора католита, усиливающего репарацию в полости сустава и окружающих тканях.

Получены ранее неизвестные данные - выраженный противовоспалительный, противоотечный, анальгезирующий эффект при применении анолита и католита в комплексном лечении гнойных артритов, позволяющего быстро санировать гнойную полость, сократить сроки лечения, добиться хорошего функционального результата.

Доказана клинико-морфологическая эффективность нового разработанного метода с использованием анолита и католита в лечении гнойных артритов.

Определена высокая клиническая эффективность разработанного метода.

Практическая ценность работы

В результате детальной оценки клинико-морфологических данных при дополнительном введении больным с гнойными артритами анолита и католита доказано повышение эффективности комплексного лечения и улучшение качества жизни.

Разработаны практические рекомендации по комплексному лечению больных с гнойными артритами с применением анолита и католита.

Разработан метод лечения больных с гнойными артритами, протекающими на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, путем воздействия на ткани сустава раствора анолита и католита.

Применение анолита и католита в лечении больных с гнойными артритами позволяет в более короткие сроки купировать воспаление в полости сустава, уменьшить время пребывания в стационаре больных с данной патологией на 4-5 койко/дней.

Применение электроактивированных растворов в лечении больных с гнойными артритами позволило сократить длительность антибиотикотерапии на 50%. Это позволило уменьшить экономические затраты на лечение.

Предложенный способ лечения позволяет на 7-10 дней сократить сроки иммобилизации сустава, а значит начать более раннюю реабилитацию, добиться лучшего функционального результата.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции кафедр общей, факультетской, госпитальной, детской хирургии, травматологии и ортопедии.

Основные положения работы доложены на; заседании Воронежского областного научно-практического общества травматологов (Воронеж, 2010); Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж,

2009); на заседании проблемной комиссии - хирургия и травматология; международной конференции «Экологическая геология: научно-практические, медицинские и экономико-правовые аспекты» (Воронеж,

2010); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (С.Петербург, 2010)

Публикация

По теме диссертации опубликованы 6 научных статей, из них 1 - в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в лечебную практику хирургического и травматолого-ортопедического отделения 2-й городской клинической больницы г. Воронежа. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии ВГМА им. H.H. Бурденко.

Общая структура работы

Диссертация изложена на 125 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы -результатов экспериментальных исследований, результатов клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 121 источник, из них 90 отечественных и 31 зарубежный.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Смоделирован процесс гнойных артритов плечевых и коленных суставов у лабораторных животных (белых крыс) путем травматизации суставов с инъекционным введением возбудителя золотистого стафилококка в их полости.

2. Морфологически доказано отсутствие у ph - нейтрального анолита повреждающего действия на ткани суставов лабораторных животных при внутрисуставном и параартикулярном способе введения.

3. Разработана методика применения электроактивированных водных растворов анолита и католита у лабораторных животных с гнойными артритами, исследованы морфологические особенности заживления. Изучено влияние стандартизированных растворов анолита на ткани суставов животных при различных способах введения в эксперименте.

4. Охарактеризована динамика показателей противовоспалительных и антибактериальных свойств у анолита при различных внутритканевых способах введения его (в полость сустава и параартикулярно), у католита -усиление регенерации в воспаленных тканях на основе морфологических исследований.

5. Проведен сравнительный анализ эффективности различных программ лечения: стандартного способа и комплексного лечения совместно с электроактивированными водными растворами у больных с гнойными артритами.

Содержание работы Материалы и методы

Экспериментальная часть. Лабораторные исследования на животных проводились на базе кафедры фармакологии ВГМА, возглавляемой проф. Резниковым K.M., гистологические исследования - в отделении патологической анатомии РЖД больницы, возглавляемом Лейбович Б.Е.

Эксперимент проведен на 110 здоровых белых крысах обеих полов, массой 270- 300 г.

Все животные были разделены на 5групп: А, Б, 1,2,3.

Группа А (10 крыс) - интактные животные, которым внутрисуставно и параартикулярно в коленные и плечевые суставы иньекционно вводили 0,2 мл стандартизованного анолита (нейтральный pH 7,3-7,7 ОВП +700-1100 мВ), с целью доказать отсутствие у стандартизованного раствора анолита повреждающего действия на сустав и параартикулярные ткани.

Группа Б (10 крыс) - являлась моделью гнойного панартрита коленного и плечевого суставов, полученной с помощью инъекций в его полость 0,1-0,2 мл инфекционной среды золотистого стафилококка (1 млр микробных единиц в 1 мл) и механической травматизацией сустава под наркозом тиопентала натрия 2%. Через 3 дня у животных развивалась картина гнойного артрита.

Сформированы 3 группы из 90 крыс с гнойными артритами:

1-я группа- (контрольная)- 30 животных - леченые традиционным способом - внутрисуставное введение 1% раствора диоксидина и приемом воды через рот без ограничения в течение 7 суток.

2-ая группа (опытная) -30 животных, леченых внутрисуставным и параартикулярным инъекционным введением стандартизованного анолита 0.3% раствора натрия хлорида (нейтральный pH 7,3-7,7 ОВП +700-1100 мВ) и приемом воды через рот в течение 7 суток.

3-я - группа (основная), в количестве 30 животных , леченых внутрисуставным и параартикулярным инъекционным введением анолита 0.3% раствора натрия хлорида (нейтральный pH 7,3-7,7 ОВП +700-1100 мВ) и введением католита 0.3% раствора натрия хлорида( ОВП минус 450-600 мВ, pH 8,2-9,5) крысам через рот при свободном подходе в течение 7 суток. Отказа от приёма католита не было.

Для выяснения последовательности развития и характера тканевой реакции животные выводились из опыта (через 3, 5 и 7 дней после начала лечения) путем введения летальной дозы тиопентала натрия. Для патогистологических исследований вырезали блок участка стенки сустава с околосуставными тканями, проводили визуальное изучение препаратов сразу после забора материала, который затем фиксировали в 10 % нейтральном формалине. Через центр трансплантат рассекали пополам. Полученные фрагменты заливали в парафин по стандартной гистологической методике. Из полученных блоков изготавливали гистотопографические срезы, толщиной 7-10 мкм, которые окрашивали гематоксилином Эрлиха и эозином, пикрофуксином по Ван — Гизон и заключали в бальзам. Полученные гистологические препараты просматривали в световом микроскопе. При исследовании гистологических препаратов для каждой локализации и срока наблюдения произвольно выбирали не менее 6 полей зрения.

Для объективной оценки воздействия лекарственного вещества на воспалительный процесс, кроме микроскопического изучения окрашенных стандартными методиками (гематоксилин-эозин, Ван-Гизон) гистологических препаратов, проводили морфометрические измерения степени отека суставной сумки и параартикулярной мышечной ткани с последующей статистической обработкой полученных результатов. Изображение микропрепаратов получали с помощью системы анализа изображений Leica Qwin Standard V2.6 (Leica, Германия), состоящей из микроскопа Leica DMR, оснащенного цифровой фотокамерой Leica DC 300F, компьютера IBM Pentium IV с программным обеспечением Leica Q 5, Морфометрические исследования полученных изображений проводили с

помощью программ анализа изображений «ВидеоТест» (ИСТА ВидеоТест, Россия) и программы с открытым кодом ImageJ (National Institutes of Health, USA)Cracmcnt4ecKHc показатели получали с помощью программы «BioStat 2007».

Критериями оценки эффективности лечения служили микроскопические проявления динамики течения воспалительного процесса в суставах 90 крыс с гнойными артритами 3-х групп.

Для морфометричесюго измерения величины отека была взята площадь пространств между раздвинутыми отечной жидкостью структурами суставной сумки коленных суставов крыс и мышечными волокнами, расположенными параартикулярно. Измерения производили для каждой группы в 10 полях зрения при увеличении х200. Расчеты вели ст. с помощью следующих компьютерных программ: ImageJ, ROI Manager, Threshold.

При проведении эксперимента строго соблюдали принципы гуманного обращения с лабараторными животными. Приказ МЗ СССР №755 от 12.08.77.

Электроактивированные растворы получали на установке СТЭЛ.

Материалы я методы Клиническая часть

Клинические наблюдения и лечение пациентов проводились на базе травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Воронежская городская клиническая больница №2» в период с 2008 по 2010 годы.

В исследовании участвовали 86 больных с гнойными артритами коленного (22 человека), голеностопного (26 человек), плечевого (18 человек) и локтевого суставов (20 человек). Пациенты с гнойными артритами в количестве 86 человек были распределены на 2 равные группы (по общему количеству человек в группах и по количеству отобранных локалюаций гнойных артритов). По тяжести и формам заболевания обе группы были тождественны. Большинство - 60 человек имели вторичные артриты (первичный гнойный очаг располагался рядом с суставом), 26 - первичные (неудачные пункции суставов в поликлининшсах, в/суставное введение гормонов, раны с проникновением в сустав).

Больные 1-й (контрольной) группы (43 человека) получали лечение традиционным способом-внугрисуставно ежедневно иньекционно или с помощью постоянной промывной системы вводился р-р диоксндина 1% в количестве от 10 до 100 мл/сутки 7-12 дней. Из них с гнойными артритами коленного (11 человек), голеностопного (13 человек), плечевого (9 человек) и локтевого суставов (10 человек).

2-й (основной) группе больных (43 человека) внутрисуставно ежедневно иньекционно или с помощью постоянной промывной системы вводился стандартизованный анолит-03% раствора натрия хлорида (нейтральный рН 7,3-7,7 ОВП +700-1100 мВ) в количестве от 10 до 500 мл/сутки 7-12 дней. Одновременно параартикулярно иньекционно вводился стандартизованный анолит-0.3% раствора натрия хлорида до 10 мл/сутки. Внутрь (перорально) вводился католит- 0.3% раствора натрия хлорида (ОВП

минус 450-600 мВ, рН - 8,2-9,5) 3 раза в сутки до еды по 100-200 мл в течение всего периода болезни до максимального уменьшения воспалительных явлений в суставах. Из них с гнойными артритами коленного (И человек), голеностопного (13 человек), плечевого (9 человека) и локтевого суставов (10 человек).

Дополнительно в обеих группах применялся кетолол 1,0 2 раза в день, димедрол 2% -1,0 2 раза в день в течение 3 дней; антибиотики: цефатоксим 1,0 2 раза в день внутривенно в течение 7-10 дней в 1-й группе, 5-7 дней - в 2-ой группе; реомберин 400,0 внутривенно в течение 3 дней.

Пациентам давались разъяснения относительно их состояния, включая ожидаемый эффект от применения электроактивированных водных растворов. При включении в исследование, которое проводилось только в стационаре, каждый пациент давал информационное согласие.

Среди обследованных и пролеченных больных были 52 человека мужчин и 34 женщин, в возрасте от 18 до 72 лет. Среди 62 больных обеих групп выявлены сопутствующие заболевания, ухудшающие течение гнойно-воспалительного процесса, такие, как: сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), тромбофлебит, сахарный диабет, заболевания пищеварительного тракта (холециститы, панкреатиты), сочетание нескольких заболеваний.

Оценка результатов лечения больных проводилась по клиническим, лабораторным и инструментальным методам исследования: температура тела, величина СОЭ, величина С-реактивного белка в крови; количество нейтрофилов и фибробластов при пункционной биопсии суставов; величина отека больного сустава по сравнению со здоровым, толщина синовиальной оболочки суставов; оценка по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) в покое; количество патологического отделяемого из полости сустава; оценка изменения количества микробных тел в патологическом отделяемом из полости сустава.

Для изучения микробной флоры у всех больных производили посев на твердые питательные среды с определением вида патогенных возбудителей и их чувствительности к антибактериальным препаратам и антисептикам, а также количественный подсчет бактериальных тел в одном грамме ткани или экссудата (М. И Кузин и соав, 1990).

Результаты экспериментальных исследований

Результаты гистологических исследований коленных и плечевых суставов суставов 10 крыс (группа А) на 3-ий и 5-день после в/суставного и параартикулярного введения анолита: синовиальная оболочка не изменена, в окружающих сустав тканях нет отека и васкулитов. Патолого-морфологических изменений не выявлено рис. 1-2.

Рис. 1 .Синовиальная оболочка Рис. 2. Синовиальная оболочка

не изменена. Коленный сустав не изменена. Плечевой сустав

крысы. 3-ой день. В-Гх200 5-й день. В-Гх200

Визуально - суставы животных обычной окраски и конфигурации, крысы хорошо перемещаются и питаются.

Повреждающего действия стандартизованного раствора анолита на сустав и окружающие его ткани не выявлено.

Результаты гистологических исследований коленных и плечевых суставов 10 крыс с моделью гнойного панартрита (группа Б) на Зй день после введения стафилококка и травматизации: синовиальная оболочка диффузно инфильтрирована лейкоцитами, окружающие ткани с картиной гнойного воспаления с очагами некрозов. Резко выражен отек и флегмонозное воспаление мышц, васкулиты. В инфильтратах кроме нейтрофилов встречаются эозинофилы, гистиоциты, единичные тучные клетки, секвестры, т.е. имеется патоморфологическая картина разлитого гнойного панартрита с обилием полиморфно-ядерных лейкоцитов. Визуально коленные и плечевые суставы животных сильно отечны и гиперемированы, горячие при пальпации, шарообразной конфигурации. Все 10 крыс адинамичны, с трудом наступают на конечности, плохо питаются.

Патоморфологическая картина разлитого гнойного панартрита коленных и плечевых суставов с обилием полиморфно-ядерных лейкоцитов.

Характер воспаления слизистой сумки коленного сустава б. крысы рис. 3-8.

Рис. 3. а - мезотелий, б - воспалительный инфильтрат. Коленный сустав крысы ГЭ Х200

Рис. 4. а - мезотелий Коленный сустав крысы. ГЭ Х200

Клеточный состав воспалительного инфильтрата.

Рис. 5. Нейтрофилы по всем полям Рис. 6. нейтрофилы и продукты тканевого

зрения. Коленный сустав крысы ГЭ Х400 распада. Коленный сустав крысы ГЭ Х400 Флегмона в параартикулярных тканях рис. 7-8.

Рис. 7. Гнойное воспаление тканей Рис.8 . Гнойное воспаление тканей

коленного сустава крысы ГЭ Х200 коленного сустава крысы ГЭ Х200

Морфологические исследования тканей суставов животных 1- 3 исследуемых групп.

Через 3 суток после начала лечения отмечались улучшения в течении воспалительного процесса во всех 3-х исследуемых группах. Определялась отчетливая регрессия патологических изменений при начинающейся активности регенеративных процессов рис.10. Зоны предшествующего некроза в синовии замещались созревающей грануляционной тканью. Очаговые полиморфноклеточные инфильтраты с примесью нейтрофильных лейкоцитов обнаруживались преимущественно в мягких тканях вокруг сустава и в экссудате на поверхности синовиальной оболочки. В мышцах сокращалась распространенность экссудативных и деструктивных изменений, которые приобретали мелкоочаговый характер. Типичной была активация макрофагов и фибробластов (больше в 2 и 3-ей группе). Существенно редуцировалась сосудистая реакция. Увеличивалось количество тучных клеток. Однако в некоторых образцах из 1-ой группы животных отмечалась более вялая динамика по сравнению со 2 и 3-ей группой - область гнойного воспаления была покрыта сплошным пластом экссудата и продуктов тканевого распада рис.9. Достаточно обширные очаги гнойной экссудации и тканевой деструкции, фибрина чередовались с островками формирующейся грануляционной ткани, выявлялись в различных областях суставной сумки рис. 11.

Воспалительная инфильтрация параартикулярных тканей и отек мышц коленных и плечевых суставов белых крыс. 3 день лечения.

» ч^"' V "

Ч-

Т Ч к : -

>. т

Рис. 9. Гнойник в параартикулярных тканях. Коленный сустав крысы. В-Гх200 (1 группа)

Рис. 10 а-отек б - васкулиты. Коленный сустав крысы В-Г Х200 (2 группа)

Рис.11. Воспалительная инфильтрация параартикулярных тканей и отек мышц.

Коленный сустав крысы В-ГХ200 (3 группа)

Дальнейшие наблюдения -5 сутки подтвердили развитие положительной динамики репарационных процессов в суставах крыс 2-ой и особенно 3-ей групп. Наблюдали значительное уменьшение воспалительно-деструктивных проявлений, очищение и эпителизацию поверхности слизистой сумки, замещение дефектов соединительной тканью рисЛЗ-Н, Иногда выявлялись колонии бактерий рис.12.

Уменьшение воспалительной инфильтрации в синовиальной оболочке 1ых суставов белых крыс. 5 день лечения:

Рис. 12. а - колонии бактерий Синовиальная оболочка, бактерии.

Коленный сустав крысы ГЭ Х200 (1 группа)

Рис.13. Синовиальная оболочка, нейтрофилы, фибрин, грануляции. Коленный сустав крысы В-Г Х200 (2 группа)

Рис. 14. а - коллагеновые волокна, б - фибробласты, с - гигантская многоядерная клетка, д - лимфоциты, коленный сустав крысы ГЭ Х400. (3 группа)

После 7 дней лечения выявлено еще более существенное уменьшение отека за счет уменьшения проницаемости капилляров, особенно в 3-ей группе. Новообразованная соединительная ткань в 3-ей группе состояла из нежных пучков коллагеновых волокон различных клеточных элементов (активных фибробластов, макрофагов, лимфоцитов и др.) рис. 17, в отличие от 1-2 групп рис. 15-16. Специфика процессов организации указывает на малую вероятность формирования грубой рубцовой ткани при купировании воспалительного процесса в 3-ей группе.

Уменьшение воспалительной инфильтрации в синовиальной оболочке коленных и плечевых суставов белых крыс. 7 день лечения:

1 Л' ** Ж * 2ч "Т.--

Рис.15, а- пролиферация эндотелия Синовиальная оболочка, грануляции, колонии бактерий Коленный сустав крысы ГЭ Х400(1 группа)

►/>• •%<£• У«1

Рис.16. Синовиальная оболочка, грануляции

Коленный сустав крысы ГЭ Х400(2 группа)

Рис. 17 Уменьшение воспаления в синовии. Коленный сустав крысы В-Г Х200(3 группа)

Для морфометрического измерения величины отека была взята площадь пространств между раздвинутыми отечной жидкостью структурами суставной сумки коленных суставов крыс и мышечными волокнами, расположенными параартикулярно. Измерения производили для каждой группы в 10 полях зрения при увеличении х200 рис. 18. Исходная величина отека суставной сумки в 3-х группах была равна 14000±226 пикселам.

Рис.18. Зеленым цветом окрашена площадь, равная величине отека синовиальной оболочки и параартикулярных мягких тканей коленного и плечевого сустава крыс. Динамика величины отека в суставной сумке и параартикулярных тканях животных 1-ой группы представлена на рис. 19:

13500 13000 12500 12000

3 день 5 день 7 день

Первая группа. Введение раствора диоксидина 1 % внутрисуставно. Per os - вода.

Рис.19.Динамика величины отека в суставной сумке и параартикулярных тканях животных 1-ой группы.

Динамика величины отека в суставной сумке и параартикулярных тканях коленного сустава животных 2-ой группы представлена на рис. 20.

3 день 5 день 7 день

Вторая группа. Введение стандартизированного раствора анолита внутрисуставно, параартикулярно. Per os - вода.

Рис.20.Динамика величины отека в суставной сумке и параартикулярных тканях животных 2-ой группы.

Динамика величины отека в суставной сумке и параартикулярных тканях коленного сустава животных 3-ей группы представлена на рис. 21.

16000 ■ 15500 • 15000 -14500 -14000 -13500 -13000 -12500 -12000 -

1

3 день 5день 7 день

Третья группа. Введение стандартизированного раствора анолита внутрисуставно, параартикулярно. Per os - католит.

Рис.21 .Динамика величины отека в суставной сумке и параартикулярных тканях животных 3-ой группы.

При анализе величины отека параартикулярных тканей и мышц установлено, что через 3 дня после начала лечения отек был наименьшим в мягких тканях суставов крыс с артритом, леченым диоксидином(1-я группа), среднегрупповое значение площади отека у которых равно 13407,72± 355,5 пикселов, которое достоверно отличается (Трасч.= 2,3833> Ткрит.= 1,9603 при вероятности статистической ошибки р<0,05) от показателя модели артрита, также леченой диоксидином в течение 5 дней (15582,42±486,1*)-отек увеличился, но в течение 7 дней уменьшился до (14505,87±267,6*) рис. 19.

Другая динамика отека наблюдалась в тканях суставов крыс с артритами, леченых анолитом внутрисуставно и параартикулярно +внутрь вода (2-ая группа) течении 3 дней, где среднее значение площади отека равняется 16312,25±249,5 пикселов (Трасч.= 2,3365> Ткрит.= 1,9605 при вероятности статистической ошибки р<0,05).Затем отек уменьшался: на 5 день лечения до (15212,72±355,2*) и на 7 день до (13901,52±284,5*) рис. 20.

Еще более активную и положительную динамику снижения отека можно наблюдать в суставах крыс, леченых анолитом внутрисуставно и параартикулярно +внутрь 0,3% р-р католита (3-ая группа) течении 3 дней, где среднее значение площади отека равняется 16277,9±386,7 пикселов (Трасч.= 2,2913> Ткрит.= 1,9612 при вероятности статистической ошибки р<0,05).Затем отек уменьшался: на 5 день лечения до (14415,43±331,1*) и на 7 день до (12093±445,6*) рис. 21.

Наибольший показатель площади отека к 3 дню лечения выявлен в 2-ой группе крыс, менее значительный - в 3-ей и еще меньший в1-ой. Но к 5 дню лечения картина кардинально меняется: отек больше всего уменьшился в 3-ей основной группе, менее в 2-ой, тогда как, в 1-ой группе показатель площади отека продолжал увеличиваться.

Далее, на 7 день лечения, отек больше всего уменьшился в 3-ей основной группе, менее в 2-ой, в 3-ей группе уменьшился незначительно.

Таким образом, крысы, леченые анолитом внутрисуставно и параартикулярно и внутрь католитом (3-ая группа) выздоравливали быстрее крыс, принимавших монолечение анолитом (2-ая группа) или 1% р-ром

диокеидина (1-ая группа).

Анолит 0.3% раствора натрия хлорида (нейтральный рН 7,3-7,7 ОВП +700-1100 мВ) обладает выраженным противовоспалительным действием за счет уменьшения проницаемости сосудистой стенки, тем самым способствуя дегидратации тканей, что снижает сроки лечения гнойных артритов.

Католит 0,3% раствора натрия хлорида (ОВП минус 450-600 мВ, рН 8,2-9,5) при приеме внутрь является биостимулятором, усиливающим репаративные процессы в воспаленных тканях сустава, вместе с тем, не формирующим грубой рубцовой ткани.

На основании проведенных экспериментальных исследований можно сделать заключение о безопасности и высокой эффективности применения разработанного способа лечения гнойного артрита.

Результаты клинических исследований

Разработанный способ лечения гнойного артрита применили у 43 больных (2-я группа).

Для достижения лучшего результата при гнойных артритах применяли пункции суставов или устанавливали проточные перфузионные промывные системы, соединенные с перфорированной дренажной трубкой, погруженной в полость сустава. Вводили стандартизованный анолит (0,3% раствора натрия хлорида), что соответствует концентрации активного хлора 0,03% (нейтральный рН 7,3-7,7 ОВП +700-1100 мВ) в количестве от 10 до 500 мл/сутки в зависимости от размера сустава и выраженности воспаления.

Применяли пункции суставов в начальной стадии развития гнойного артрита.

Одновременно анолит (нейтральный рН 7,3-7,7 ОВП +700-1100 мВ) вводили инъекционно в окружающие сустав ткани (параартикулярно) в течение не менее 7 дней в объеме от 3 до 10 мл/сутки. Это обеспечивало быстрый антибактериальный эффект, уменьшало интоксикацию, сосудистую проницаемость и экссудацию. С 1-го дня лечения внутрь (перорально) вводили католит- 0,3% раствора натрия хлорида (ОВП минус 450-600 мВ, рН 8,2-9,5) 3 раза в сутки до еды 100-200 мл в течение всего периода болезни до максимального уменьшения воспалительных явлений в суставах.

Температура тела у больных во 2-ой группе нормализуется на 7 день, в 1-ой группе на 11 день (табл.1).

СОЭ у больных 2 группы в процессе лечения достоверно быстрее и более выражено уменьшается на 28,88% к 12 дню лечения, по сравнению с 1-ой группой (табл.1).

Величина концентрации С-реактивного белка у больных 2 1руппы в процессе лечения достоверно быстрее и более выражено уменьшается на 53,58% к 12 дню лечения, по сравнению с 1-ой группой (табл.1).

Таблица X.

Динамика температурной реакции, СОЭ и С-реактивного белка у больных с гнойными артритами в группах исследования.

койк о- цекь температурная реакция, 1 СОЭ, мм/ч С-реактивный белок, г/л

гр.1 гр.2 П>.1 гр.2 гр.1 гр.2

1 38,5±0,3 38,6±0,1 54,8±0,5 51,7±0,5* 0,053±0,001 0,051«,002

2 37,9±0Д 37,5±0,3 53,2±0,4 52,9±0,6 ,052±0,001 0,049±0,003

3 37,8±ОД 37,5±0,1 51,9:10,3 52,1±0,4 0,050«,002 0,042«,003*

4 37,7±0,1 37,4±0,1* 51,4±0Д 51,2±0,6 0,048±0,001 0.038«,002*

5 37,8±0,2 37,3±0,1* 46,8±0,1 44,3±0,5* 0,046^0,003 0,035«,001*

6 37,5±0,1 37,0±0,3* 44Д±0,3 42,1±0,2* 0,041«,004 0,032«,002*

7 37,3±0,1 Зб,7±0Д* 40,7±0,5 36,7±0,4* 0,03 9±0,001 0,027«,001*

8 37,1±0,1 36,8±0,1* 37,5±0,2 31,2±0,б* 0,035«,002 0.024±0,003*

9 37,1±0,1 Зб,8±0,1* 36,6±0,4 28,б±0,5* 0.032«,001 0,021«,001*

10 37,0±0,2 Зб,5±0Д* 31,9*0,2 23,8±0,3* 0,031±0,003 0,017±0,001*

11 36,5*0,1 36,6±0Д 27,6±0,3 19,4±0,4* 0,029«,002 0,015«,002*

12 36.7±0.2 36,7±0,1 25.5±0.5 18.Ш.4* 0.028«,003 0,013«,001*

*- достоверное отличие между группами исследования при р<0,05 .

Количество нейтрофилов в суставной сумке больных с гнойными артритами в процессе лечения во 2-ой группе уменьшается более значительно, на 30,77 % к 12-му дню лечения, чем в 1-ой (табл.2).

Количество фибробластов в суставной сумке больных с гнойными артритами в процессе лечения во 2-ой группе увеличивается более значительно, на 71,97 % к 12-му дню лечения, чем в 1-ой (табл.2).

Таблица 2.

Динамика цитологических показателей в суставной сумке у больных с гнойными артритами в группах исследования._

койко- Динамика количества нейтрофилов Динамика количества фибробластов

день гр.1 гр.2 гр.1 гр.2

1 0,99±0,01 0,99«,02 0,003 0,004

2 0,99±0,01 0,96«,05 0,006 0,020±0,01*

3 0,97±0,05 0,96«,05 0.008«, 007 0,031«,012*

4 0,9б±0,01 0,91±0,05 0,016«,010 0,044±0,010*

5 0,96«,05 0,81«,01* 0,21 ±0,004 0,048«,015*

6 0,93±0,01 0,78«,02* 0,036«,012 0,074«,007*

7 0,91«,05 0,74«,05* 0,042«,005 0,93±0,007*

8 0,90±0,05 0,68±0,05* 0,46±0,009 0,104±0,009*

9 0,83±0,01 0,63«,05* 0,048«,011 0,121«,011*

10 0,77±0,01 0,57«,05* 0,068±0,019 0,135«,015*

11 0,71«,05 0,51«,05* 0,083«,018 0,147«,015*

12 0,65«,05 0,45«,05* 0,088±0,016 0,151«,012*

*- достоверное отличие между группами исследования при р<0,05 .

Таблица 3.

Динамика окружности воспаленных суставов и толщины синовиальной оболочки по данным антропометрии и УЗИ- исследования

койко-день Антропометрия (см) Синовиальная оболочка (мм)

гр.1 гр.2 гр.1 гр.2

1 37,47±0,2 36,84±0,1* 4,73±0,53 4,82±0,46

2 37,4б±0,3 36,74±0,2* 4,71 ±0,24 4,83±0,52

3 36,53±0,1 36,83±0,2 4,73±0,32 4.81±0,34

4 35,76±0,1 34Д2±0,1* 4,72±0,31 4,65±0,32

5 35,89±0,2 33,16±0,1* 4,75±0,21 4,17±0,37*

6 34,81±0,2 31,73±0,2* 4,б9±0,11 3,67±0,29*

7 33,62±0,1 28,55±0,2* 4,11±0,28 ЗД8±0,41*

8 32,П±0,2 27,24±0,1* 3,84±0.34 2,72±0,36*

9 32,75±0,1 27,24±0,2* 3,42±0,32 2,51±0,48*

10 31,93±0,2 27,25±0,3* 3,04±0,31 2Д4±0,35*

11 30,85±0,1 27,23±0,2* 2,86±0,27 1,83±0,42*

12 29,45±0,2 27,24±0,1* 2,45*0,31 1,57±0,38*

*- достоверное отличие между группами исследования при р<0,05 .

Среднее значение окружности контрлатеральных - здоровых суставов у больных с гнойными артритами в сантиметрах: в 1-ой группе: 29,04±0,03; во 2-ой группе: 27,24±0,03.

Среднее значение величины окружности воспаленных суставов у больных с гнойными артритами в 2-ой группе уменьшалось после 3-его дня лечения более значительно, чем в 1-ой группе и достигло нормы к 8 дню. Тогда как в 1-ой группе - только к 12 дню лечения (табл. 3).

Толщина синовиальной оболочки суставов у больных 2 группы после 3-его дня лечения достоверно уменьшается быстрее и больше на 35,92% к 12 дню лечения, по сравнению с 1-ой группой (табл. 3).

Болевой синдром, обусловленный отеком тканей, операционной травмой и наличием в суставе гнойно-некротических масс, уменьшался во 2 группе больных на 2-3 сутки, вследствие быстрого уменьшения отека в синовиальной оболочке и параартикулярных тканях, активного очищения полости сустава от некротизированных масс, а у больных 1 группы - только на 6-7 сутки. Растворы анолита и католита снимают ацидоз и восстанавливают кислотно-щелочное равновесие, что подтверждается субъективно больными - интенсивность боли уменьшается (по ВАШ) в покое от 80 до 20 баллов. Анализ клинических исследований показал, что после 3-4 дней лечения у больных 2-ой группы количество гнойного отделяемого из полости сустава быстро уменьшалось, к 5-6 дню - патологическое отделяемое практически полностью отсутствовало. В 1-ой группе больных, гнойное отделяемое сохранялось до 9-12 суток даже при наличии признаков заживления рис. 22. В обеих группах превалировала стафилококковая и стрептококковая флора, но встречались и анаэробные неклостридиальные микроорганизмы. Микробные ассоциации из 2-3 микробов наблюдались в 40,5% случаев. В ассоциациях наиболее часто высевался стафилококк в сочетании с кишечной палочкой.

Рис. 22.Динамика количества гнойного отделяемого в 1 -2 группах.

Изменение количества микробных тел в патологическом отделяемом из полости сустава в зависимости от методов лечения представлено на рис. 23.

Количество микробных теп в грамме

70000

60000

50000

40000

30000

20000

10000

0

содержание микробных тел содержание микробных содержание микробных

до лечения тел через 3 дня тел через 7 дней

лечения лечения

Щ состояние микробного фона с применением раствора диоксидина I %.

□ состояние микробного фона с применением нейтрального анолита. * - р<005

Рис.23 Изменение количества микробных тел в патологическом отделяемом из полости сустава в зависимости от методов лечения

Анализируя данные результатов лечения в 2-ой группе больных, можно говорить о том, что применение электроактивированного раствора анолита местно, по предлагаемой методике, и католита внутрь, оказало выраженный бактерицидный эффект в первые три дня лечения. Анаэробные неклостридиальные микроорганизмы на 3 сутки уже не определялись, количество микроорганизмов снизилось с 106 до 104 , на 7 день у 93% больных посев был стерильным, у остальных больных количество микроорганизмов было до 5000 в 1 г рис. 23. В 1 группе больных, у которых

местное лечение проводилось раствором диоксидина 1% через 3 дня лечения общее количество микробных тел составляло 104 в 1г гнойного отделяемого. Через 7 дней лечения общее количество микробных тел составляло 103 рис.23. Из результатов бактериологического исследования отделяемого из полости сустава в зависимости от применяемого метода лечения видно, что микробное обсеменение при лечении с применением диоксидина 1%, через три дня уменьшилось до 57% от исходного уровня, а через семь дней до 42,9%; с применением анолита и католита - через три дня до 28,5%, а через семь дней до 7%.

Сравнение результатов лечения гнойного артрита в исследуемых группах

Клинические, лабораторные, инструментальные показатели течения воспаления в суставе у больных с гнойными артритами в 1 и 2 группе табл.4.

Таблица 4.

Сравнительная характеристика динамики лечения в группах исследования

Показатели гр.1 гр.2

В начале лечения После лечения В начале лечения После лечения

температурная реакция больного 38,5±0,3 3б,5±0,3 нормализация к 11 дню лечения 38,б±0,2 36,8±0,1 нормализация к 8 дню лечения

среднее значение величины окружности воспаленных суставов в см.(величина отека) 37,47±0,05 29,45 нормализация к 12 дню лечения 36,84±0,05 27,24 нормализация к 8 дню лечения

среднее значение толщины синовиальной оболочки суставов в мм. 4,73±0,53 2,45±0,31 4,82*0,96 1,57±0,38*

СОЭ мм/ч 54,8±0,5 25,5±0,5 51,7±0,5* 18,1±0,4*

количество нейтрофилов в суставной сумке и параартикулярных тканях 0,99±0,01 0,65±0,05 0,99±0,01 0,45±0,05*

количество фибробластов в суставной сумке и параартикулярных тканях 0,003 0,088± 0,016 0,004 0,151±0,012*

С-реактивный белок г/л * - достоверные отличия при р< 0,01 0,053±0,001 0,028±0,001 0,051 ±0,002 0,013±0,003*

Интенсивность боли (по ВАШ) в покое от 0 до 100 баллов. 75±3,7 35±2,4 68±1,9 24±2,9*

Количество патологического экссудата из полости сустава 1,00±0,00у.е. 0,07±0,01 к 12 дню лечения 1,00±0,00у.е 0,02±0,01* к 8 дню лечения

Количество микробных тел в патологическом отделяемом из сустава 10* в 1 г Ю3 к 7 дню лечения Ю'в 1 г 5000 в 1 г к 7 дню лечения

Средние сроки лечения 12,2±0,5 8,1±0,5*

*- достоверные отличия при р< 0,05

Эти данные свидетельствуют о том, что действие анолита в сочетании с католитом на гнойный процесс в суставе и параартикулярно более эффективно по сравнению с монолечением диоксидином. Больные с гнойными артритами (2 группа), пролеченные предложении способом, выздоравливали в среднем за 8,1±0,5* дней, тогда как лечение больных их 1 группы занимало 12,2±0,5 дней, что на 4,1 ±0,5 дней больше.

Анолит (0,3% №С1), кроме известного антибактериального эффекта, обладает выраженным противовоспалительным действием, что выражается в уменьшении отека в синовиальной оболочке и параартикулярных тканях, не оказывает раздражающего действия, не вызывает аллергических реакций, не тормозит процессы формирования рубцовой ткани. Возможным механизмом этого явления может служить уменьшение проницаемости сосудистой стенки, дегидратация тканей, улучшение лимфодренажа тканей и венозного оттока, уменьшение тканевого ацидоза. Анолит отличается от обычных антисептиков (диоксидин, фурациллин, димексид, хлоргексидин) способностью производить окислительную детоксикацию, его можно вводить параартикулярно. Кроме того, высокие моющие свойства анолита способствуют отторжению из полости сустава некротизированных тканей.

Католит (0,3% ИаС1) при приеме внутрь, является биостимулятором, усиливающим репаративные процессы в воспаленных тканях сустава, вместе с тем, не формирующим грубой рубцовой ткани.

Таким образом, предлагаемый способ лечения позволяет получить дополнительные эффекты лечения: использование анолита внутрисуставно и параартикулярно для устранения воспалительной реакции и католита внутрь для улучшения регенерации.

Выводы

1. Смоделирован процесс гнойных артритов плечевых и коленных суставов у лабораторных животных (белых крыс) путем травматизации суставов с инъекционным введением возбудителя золотистого стафилококка в их полоста, приводящий к развитию панартрита и параартикулярной флегмоны.

2. Морфологические и клинические наблюдения за здоровыми крысами в течение 7 дней после внутрисуставного и параартикулярного введения рЬ - нейтрального анолита показали отсутствие у него повреждающего действия на ткани суставов.

3. Разработан способ лечения гнойного артрита в эксперименте, заключающийся во введении рЬ - нейтрального анолита внутрисуставно и параартикулярно и католита внутрь, который приводил к быстрому уменьшению воспаления и усилению регенерации.

4. Отработана методика применения электроактивированных водных растворов у больных с гнойными артритами, противопоказаний к применению разработанного способа не выявлено.

5. Проведен сравнительный анализ эффективности различных программ лечения: стандартного способа и комплексного лечения совместно с электроактивированными водными растворами у больных с гнойными

артритами. Применение предложенного способа лечения позволяет быстро санировать гнойную полость, уменьшить отек, воспаление и интоксикацию организма, стимулировать образование грануляционной ткани.Все это позволило сократить длительность антибиотикотерапии на 50%, сроки иммобилизации сустава на 7-10 дней, добиться лучшего функционального результата. 6. Использование нового способа в комплексном лечении больных с гнойными артритами различной локализации позволяет значительно сократить сроки лечения в стационаре в среднем на 4-5 койко/дня и отказаться от курса физиотерапии.

Практические рекомендации

1. В начальной стадии течения гнойного артрита (серозно-гнойный синовит с количеством патологического отделяемого до 10 мл, без выраженных признаков гнойно-резорбтивной лихорадки) необходимо: иммобилизировать сустав, пунктировать его, удалить патологическое отделяемое, промыть полость не менее 10мл рЬ - нейтрального анолита 0.3% раствора натрия хлорида рН 7,3-7,7 ОВП +700-1100 мВ, часть анолита (около 10мл целесообразно оставить в суставе. Одновременно параартикулярно, с учетом топографической анатомии, иньекционно ввести 3-10мл рЬ -нейтрального анолита (1-2 точки введения). Данную манипуляцию проводить ежедневно, в течение не менее 7 дней. С 1-ого дня лечения необходимо внутрь принимать католит- 0.3% раствора натрия хлорида (ОВП минус 450600 мВ, рН - 8,2-9,5) 3 раза в сутки до еды по 100-200 мл в течение всего периода болезни до максимального уменьшения воспалительных явлений в суставах.

2. В случае эмпиемы сустава, деструкции хрящевых поверхностей, панартрите необходимо: иммобилизировать сустав, под наркозом произвести артротомию, эвакуировать гнойное отделяемое и некротические ткани, промыть полость не менее 100мл рЬ - нейтрального анолита, внутрисуставно и параартикулярно установить перфорированные дренажные трубки, подключить к ним постоянные промывные системы с рЬ - нейтральным анолитом 0.3% раствора натрия хлорида рН 7,3-7,7 ОВП +700-1100 мВ в количестве не менее 500мл/супси в течение 7-10 дней. Одновременно параартикулярно ежедневно, с учетом топографической анатомии, иньекционно ввести до Юмл/сутки рИ - нейтрального анолита (2-3 точки введения) в течение 7-10 дней. С 1-ого дня лечения необходимо внутрь принимать католит- 0.3% раствора натрия хлорида (ОВП минус 450-600 »¿3, рН - 8,2-9,5) 3 раза в сутки до еды по 100-200 мл в течение всего периода болезни. Дополнительно антибиотики в/м или в/в, дезинтоксикационная терапия.

3. Иммобилизировать воспаленный сустав необходимо ортезом на 5-7 дней, после купирования артрита и удаления промывной системы, показана ранняя подвижность, ЛФК для профилактики контрактур.

4. Можно отказаться в процессе лечения от физиотерапевтических процедур( т.к. предложенный метод оказывает выраженный противовоспалительный, противоотечный эффект,. усиливает репарацию тканей.

5. Применение ЭАР для лечения гнойных артритов показано при непереносимости антибиотиков и антисептиков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кошелев П.И. Применение элекроакгавированных водных растворов в лечении гнойных артритов/ П.И. Кошелев, Д.А. Расчепеев// Вестник экспериментальной и клинической хирургии.-2011.- Т.4, №2.- С.351-354.

2. Расчепеев Д.А. Экспериментальное применение электроактивированных водных растворов в лечении гнойных артритов/ Д.А.Расчепеев, П.И.Кошелев, Б.Е. Лейбович // Системный анализ и управление в биомеханических системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины.-М 2011.-Т.10, №1.-С.134-141.

3. Кошелев П.И. Лечение гнойных артритов с применением электриактивированных растворов - анолита и католита/ П.И. Кошелев, Д.А. Расчепеев, Б.Е. Лейбович // Материалы межрегиональной конференции: актуальные вопросы ургентной хирургии. -Воронеж,2010.-С. 57-59.

4. Кошелев П.И. Лечение гнойных артритов с применением элекгроактивированных растворов - анолита и католита / П.И. Кошелев, Д.А. Расчепеев, Б.Е. Лейбович // Экологическая геология: научно-практические, медицинские и экономико-правовые аспекты: материалы международной конференции. - Воронеж, 2010. - С. 240-242.

5. Кошелев П.И. Лечение гнойных артритов с применением электроактивированных растворов - анолита и католита: методические рекомендации / П.И. Кошелев, А.А. Глухов, Д.А. Расчепеев - Воронеж, 20Ю.-25с.

6. Расчепеев Д.А. Новая методика лечения гнойного артрита/ Д.А. Расчепеев, П.И. Кошелев, Б.И. Лейбович // Пироговская хирургическая неделя: Всероссийский форум. - С.-Петербург, 2010. - С.783-784.

Патенты

1. Патент заявл. №2010102745/14. от 27.01.10 Способ лечения гнойного артрита с применением анолита / П.И.Кошелев, ДА.Расчепеев; решение о выдаче 13.12.2010.

2. Патент заявл. №2010102730/14. от 27.01.10 Способ лечения гнойного артрита с применением электроактивированных водных растворов: анолита и Католита / П.И. Кошелев, Д.А.Расчепеев; решение о выдаче 13.12.2010.

Список сокращений

ОВП - Окислительно-восстановительный потенциал ЭХА - Электрохимическая активация ЭАР - Электроактивированные растворы

Подписано в печать 28.01.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографической лаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, Воронеж, Хользунова, 40-а Тел. (4732) 74-52-71