Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Применение дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении пиодермий

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении пиодермий - диссертация, тема по медицине
Земсков, Михаил Андреевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Земсков, Михаил Андреевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .И

1.1. Иммунологическая функция кожи.

1.2. Этиопатогенез пиодермии.

1.3. Современные методы лечения глубоких пиодермий.

1.4. Характеристика иммунотропных воздействий и препаратов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования иммунной системы.

2.3. Методы математической обработки.

2.4. Клинико-иммунологическая характеристика больных.

Глава 3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССТРОЙСТВ И ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РУТИННОГО ЛАБОРАТОРНОГО

СТАТУСА ПРИ ГЛУБОКИХ ПИОДЕРМИЯХ ПОСЛЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Данные бактериологического обследования.

3.2. Изменения параметров рутинного лабораторного статуса.

3.3. Ассоциации лабораторных показателей.

Глава 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВ НОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКИХ ПИОДЕРМИЙ.

4.1. Клинико-иммунологическая эффективность традиционного лечения.

4.2. Клинико-иммунологическая эффективность комбинации традиционного лечения с энтеральными сорбентами.

4.3. Клинико-иммунологическая эффективность комбинации традиционного лечения с аутогемотерапией.

4.4. Клинико-иммунологическая эффективность комбинации традиционного лечения с тимусными препаратами.

4.5. Клинико-иммунологическая эффективность комбинации традиционного лечения с ридостином.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ

ГЛУБОКИХ ПИОДЕРМИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Земсков, Михаил Андреевич, автореферат

Последнее десятилетие характеризуется ростом гнойничковых заболеваний кожи (пиодермитов), которые, занимая первое место в структуре дерматологической заболеваемости, составляют от 14 до 48,8% случаев хирургической патологии и от 25 до 60 % дерматозов у детей. Эти патологические процессы примерно в половине случаев являются причиной временной нетрудоспособности по заболеваниям кожи ( А.И. Архангельский и соавт., 1984).

При этом, проблема тяжелых пиодермии является одной из актуальных в современной дерматовенерологии, еще и потому, что хроническое, часто рецидивирующее бактериальное воспаление кожи является одной из причин формирования иммунологических расстройств - иммунодефици-тов, как основы утяжеления широкого спектра инфекционных и соматических заболеваний, а также аллергии, с определенной вероятностью исхода патологического процесса в аллергодерматоз, нейродермит (Ю.К.Скрипкин, 1982, А.Т. Каламкарян, 1990, Н.Е. Абайтова, 1991). К этому следует добавить то, что индукция глубоких пиодермий сопровождается определенными изменениями гематологических показателей и детокси-цируюшей функции печени, что усложняет механизм развития данного заболевания и предполагает определенные изменения в тактике проведения традиционного лечения заболевания (Л.Я.Петрова,1976).

Медицинская и социальная значимость проблемы обусловлена:

- ежегодно увеличивающимся числом больных, страдающих хронической пиодермией;

- недостаточной эффективностью традиционного лечения данной патологии;

- высоким риском хронизация заболевания с высокой вероятностью индукции у пациентов иммунодефицитных и гиперреактивных осложнений;

- определенной неизученностью тонкого патогенеза тяжелых пиодермий в плане аутоинфицирования, формирования бактерионосительства, интегративных процессов между параметрами иммуно-лабораторного статуса.

Поскольку роль бактериального фактора в развитии патологии очевидна, традиционный лечебный комплекс включает профильные, с учетом антибиотикочувствительности патогномоничной микрофлоры, антибактериальные средства, а также антигистаминные, противовоспалительные препараты, физиотерапевтические и местные процедуры, которые не обладают четко документированным действием на измененную иммунологическую реактивность и, таким образом, не способствуют устранению возможных последующих рецидивов заболевания. Также, в определенной мере, не установленным представляется механизм инфицирования пациентов при развитии глубоких пиодермий, что несколько затрудняет профилактику данного патологического процесса.

В ряде случаев в общепринятый комплекс лечебных мер включают некие иммунотропные воздействия - энтеральные сорбенты, аутогемотера-пию, тимусные препараты, спленин, левамизол, миелопид и некоторые другие средства (И.В. Петрова и соавт., 1989, А.Т. Карамкаян, В.В. Делек-торский, 1992, Г.Н. Тарасенко, 1996).Однако, в широкой практике, в ряде случаев, проведение иммунокоррекции осуществляется без учета специфики иммунологических особенностей течения заболевания, что снижает эффективность и уровень доверия к такому перспективному методу лечения, как иммунотерапия. К этому следует добавить, что согласно современным воззрениям, кожа выполняет функцию не только механического барьера, но и в какой-то мере - иммунокомпетентного органа (И.В.Зимина и соавт.,1994), что еще в большей степени повышает важность изучаемой проблемы, требует весьма осторожного и целенаправленного применения в лечении больных с кожными заболеваниями средств, действующих на соответствующую систему.

Таким образом проблема оперативного и эффективного лечения глубоких пиодермий окончательно не решена. Рост заболеваемости и хрони-зации патологических процессов обусловливает необходимость поиска новых подходов к лечению кожных гнойно-воспалительных поражений.

Цель исследования: изучение микробного пейзажа в носоглотке и очагах кожного поражения, расстройств иммуно-лабораторного статуса, как основы для выбора адресных иммунотропных воздействий с документированием клинико-иммунологической эффективности комбинированной терапии хронической пиодермии у пациентов.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные характеристики микроорганизмов в зеве и очагах кожного поражения для уточнения механизма инфицирования.

2. Изучить показатели иммуно-лабораторного статуса у лиц, страдающих глубокой пиодермией с документированием ключевых механизмов иммунопатологии.

3. Оценить клинико-иммунотропный эффект традиционного лечения заболевания с установлением мишеней коррекции.

4. Документировать повышение клинико-иммунологической действенности базового лечения за счет дополнительного применения известных иммунотропных воздействий - энтеральных сорбентов, аутогемотера-пии, тимусных препаратов с выявлением точек приложения в иммунной системе.

5. Доказать клинико-иммунокорригирующую активность ридостина в комплексном лечении глубоких пиодермий с установлением ключевых параметров.

6. Изучить интегральные процессы между составляющими иммуно-лабораторного статуса при данной патологии и их динамику в процессе дифференцированной терапии.

Научная новизна.

1. Впервые показана патогномоничная связь между носительством патогенных пиококков на слизистой зева и микроорганизмами, выделенными из кожных дефектов.

2. Впервые установлены точки приложения в иммунной системе традиционных лечебных воздействий, применяемых в терапии глубоких пио-дермий.

3. Впервые документирована высокая клинико-иммунологическая эффективность иммуномодулятора ридостина в традиционном комплексе лекарственных средств, получаемых больными при данном заболеванием с определением иммунологических мишеней.

4. Впервые изучены интегративные процессы в лабораторной сфере в остром периоде глубоких пиодермий и их динамика при дополнительном проведении фармакологической и немедикаментозной иммунокоррекции. Практическая значимость.

Доказана связь между носительством патогенного золотистого стафилококка на слизистой зева и инфицированием кожных очагов, что определяет методы санации и профилактики глубоких пиодермий.

Проведена детальная оценка эффективности воздействия на больных глубокой пиодермией сочетания традиционных лекарственных препаратов с энтеральными сорбентами, аутогемотерапией, тимусными препаратами, ридостином, с определением конкретных показаний для каждого варианта лечения.

Итоги проведенных исследований позволяют рекомендовать ранее не применявшийся в терапии глубоких пиодермий, иммуномодулятор ридо-стин в качестве компонента комплексного лечения.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность городского и областного кожно-венерологических диспансеров г.Воронежа, в учебный процесс кафедр дерматовенерологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии и инфекционных болезней ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Теоретическая значимость.

Документирована значительная вариация интегративных процессов между составляющими иммуно-лабораторного статусов в процессе формирования глубоких пиодермий и проведения дифференцированного лечения, с использованием иммунотропных воздействии.

Установлены связи между метаболическими и иммунологическими параметрами, что подразумевает возможность регулирования функции соответствующих систем через непрофильные цепи.

Достоверность полученных результатов определялась достаточным количеством испытуемых в группах, использованием адекватных методов оценки иммунологического и рутинного лабораторного статусов, математической обработки.

Перед проведением статического анализа предварительно определялось распределение показателей на параметрические и непараметрические и с учетом этого выбирался метод обработки. Дополнительно использовался частотный анализ, оперирующий частотой формирования значимой патологии в популяции больных, с помощью коэффициента диагностической ценности выявляли ключевые мишени исходных нарушений и точки приложения дифференцированного лечения заболевания, расчет коэффициентов корреляций позволил оценить интегративные процессы в лабораторной сфере.

Апробация диссертационной работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр дерматовенерологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, инфекционных болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко, врачей городского кожно-венерологического диспансера, на конференциях молодых ученых ВГМА им. Н.Н.Бурденко 2000, 2001,2002 гг., заседаниях общества клинических иммунологов и аллергологов.

Основные положения и выводы представлены в 7 печатных работах по теме диссертации.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных, посвященных анализу полученного материала, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 24 рисунками. Указатель литературы содержит 168 источников, из них 123 отечественных и 45 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении пиодермий"

выводы

1. У пациентов, страдающих глубокой пиодермией, в 93% случаев из кожных очагов был выделен вирулентный штамм золотистого стафилококка с аналогичными характеристиками возбудителя, высеянного со слизистой зева у 99% больных. Эти данные позволяют предположить вероятность патогномоничной связи носительства пиогенных кокков с гнойным поражением кожи.

2. При иммуно-лабораторном обследовании, страдающих глубокой пиодермией документирована лимфопения, увеличение уровня гранулоци-тов, супрессия Т-звена иммунитета, дисиммуноглобулинемия по основным классам, угнетение поглотительной и метаболической активности фагоцитов. Ключевыми параметрами нарушений были: НСТак3~ ,НСТсп2~, ЦИК+3.

3. Иммунокорригирующий эффект базовой терапии патологии оказался недостаточным, поскольку у пациентов сохранился дефицит Т-клеток,

Т-хелперов, IgA, снижение поглотительной и метаболической активности фагоцитов, избыток концентрации IgM и зрелых гранулоцитов. Мишенями традиционного лечения были: НСТак+3,Тс+3, ЦИКГ.

4. Дополнительное использование в лечении больных иммунотроп-ных воздействий: энтеральных сорбентов, АГТ, препаратов тимуса повысило иммуномодулирующую действенность терапии. Ключевыми мишенями корректоров соответственно оказались: НСТсп+3, ФЧ^, Тс+3; НСТсп+3, ФЧ+2, (Т+2, Тх+2); Т+з, Тх+3, НСТсп+3.

5. Впервые показана высокая иммунокорригирующая активность ри-достина в комплексном лечении глубоких пиодермий со следующими основными точками приложения: НСТак+3, Т*з, Лимф+2.

6. Суммарная оценка клинико-иммунологической эффективности вариантов дифференцированного лечения заболевания расположила их в порядке снижающейся выраженности в следующем порядке: традиционная терапия с ридостином, тоже - с тимусными препаратами, тоже - с аутогемотерапией, тоже - с энтеральными сорбентами, одни общепринятые лекарственные средства.

7. При' формировании патологии уменьшается число достоверных коррелятивных связей между показателями иммуно-лабораторного статуса. Проведение общепринятого лечения и, особенно, дополнительное использование энтеральных сорбентов, АГТ, тимусных препаратов значительно увеличивает их количество. При этом наиболее эффективный модулятор ридостин обусловил минимальный рост взаимозависимостей лабораторных параметров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С учетом характера инфицирования и особенностей изменения слагаемых иммуно-лабораторного статуса больные глубокой пиодермией нуждаются в дополнительном применении, в общем комплексе лекарственных средств, иммунотропных воздействий по следующим показаниям:

1. При угнетении спонтанного НСТтеста, фагоцитарного числа, падении количества Т-супрессоров, наличии токсикоза, аллергических реакций следует назначать пациентам энтеральные сорбенты (активированный уголь, полифепан, полисорб) в традиционных дозах и схемах введения.

2. Сочетанное подавление метаболической и поглотительной способности фагоцитов (НСТсп, фагоцитарное число) средней выраженности, уменьшение уровня Т-клеток и Т-хелперов является основанием для применения аутогемотерапии.

3. У пациентов с тяжелым течением заболевания, особенно у пожилых, с предельным подавлением Т-зависимых и фагоцитарных реакций показано применение тимусных препаратов (тактивина, тималина, тимоге-на) в общепринятых схемах.

4. При любой тяжести заболевания с выраженной супрессией Т-, фагоцитарных реакций, развившихся на фоне лейко- и лимфопении эффективно использование ридостина.