Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение биоситалла в хирургии костно-суставного туберкулеза (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение биоситалла в хирургии костно-суставного туберкулеза (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Кафтырев, Александр Сергеевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кафтырев, Александр Сергеевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

Перечень условных обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. История развития и основные методы хирургического лечения туберкулеза костей и суставов

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Взаимодействие биоситалла и костной ткани при экспериментальном туберкулезном воспалении

Глава 4. Комбинированная пластика глубоких дефектов у больных костно-суставным туберкулезом аутокостью и биоситаллом и оценка ее эффективности

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кафтырев, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема выявления и лечения костно-суставного туберкулёза остаётся актуальной и по сей день. Доля больных туберкулёзом костей и суставов составляет 16 - 18% от всех локализаций внелёгочного туберкулёза [65] и в современных эпидемических условиях занимает третье - четвёртое место в структуре заболеваемости и болезненности BJIT в РФ [26, 27, 28, 68, 70,71,72, 155,165, 169].

Приоритет хирургических методов в комплексном лечении больных КСТ общеизвестен [6, 7, 9, 10, 83, 113. В настоящее время для замещения дефектов костей после удаления поражённых тканей при воспалительных заболеваниях скелета (главным образом, туберкулёзе и остеомиелите) в большинстве случаев используются костные алло- или аутотрансплантаты [78, 79, 80, 81, 82, 84, 85, 86, 87]. Оба вида трансплантатов имеют свои преимущества и недостатки.

Аллотрансплантаты по-прежнему широко используются в восстановительной хирургии костно-суставного туберкулёза. Однако они не обладают индивидуальной иммуносовместимостью с реципиентом и имеют более длительный период адаптации, чем аутотрансплантаты. Существуют также сложности заготовки, хранения, транспортировки аллотрансплантатов, риск инфицирования, прежде всего, вирусными инфекциями (ВИЧ и др.). В последние годы особую проблему представляют юридические и этические аспекты заготовки аллотрансплантатов [6].

С целью снижения риска развития реакций тканевой несовместимости и ускорения адаптации трансплантатов разработаны методы получения алло спонгиозы, освобождённой от костного мозга, являющегося носителем антигенных свойств и барьером на пути реваскуляризации кости. Данная цель достигается обработкой аллоспонгиозы террилитином, позволяющим полностью удалить костный мозг даже в случаях её мелкоячеистого строения и наличия в составе трансплантата кортикальной пластинки. Получаемые при этом блоки обладают высокой прочностью, их можно транспортировать при обычной температуре [6, 9]. Однако и в этом случае остаётся возможность передачи инфекции от донора к реципиенту.

В эксперименте изучается возможность применения ксенотрансплан-татов для замещения костных дефектов. Основным недостатком этого пластического материала является применение сильных физических и химических воздействий, необходимых для лишения их антигенных свойств. В результате этого происходит коагуляция и денатурация белков, что в свою очередь приводит к утрате пластических свойств трансплантатов. В последние годы в лаборатории СПбНИИФ разрабатываются новые способы заготовки ксенотрансплантатов, проводится оценка клеточной иммунологической реакции на их имплантацию, разрабатываются способы её снижения [8]. Метод позволяет сохранить пластические свойства кости, что открывает широкие перспективы ксенотрансплантации в хирургии костей и суставов, однако в. настоящее время работы по его внедрению не завершены.

В сравнении с вышеперечисленными способами аутопластика выгодно отличается полной иммунологической совместимостью, отсутствием возможности трансплантационной инфекции, а также юридической и этической обоснованностью. Однако она имеет целый ряд существенных недостатков. К таким недостаткам большинство исследователей относит: травматичность операций по забору аутотрансплантатов, нередко возникающую необходимость заготавливать аутотрансплантаты из нескольких донорских областей, сопряжённые с этим косметические дефекты и риск инфекционных осложнений, известные временные затраты и увеличение кровопотери [138].

Неоспоримыми преимуществами искусственных остеозамещающих материалов являются: их неограниченное, количество, различные типы и размеры имплантатов, возможность замещения костных дефектов любой формы, отсутствие необходимости дополнительных доступов,для взятия аутотрансплантатов,1 а, следовательно, снижение продолжительности* операции, операционного травматизма и кровопотери. В » связи с этим при постно-суставном туберкулёзе большую значимость приобретают радикальные и реконструктивно-восстановительные операции с применением- искусственных биосовместимых материалов. В клиническую практику общей ортопедии внедрены имплантаты из керамики, биополимеров, металлов, углеродсодержащих и композитных материалов [54]. Однако единый подход» к выбору искусственного пластического материала и способам его применения отсутствует, что во многом обусловлено высокой частотой осложнений при применении имплантатов-из искусственных материалов. [16, 23,-30]. Искусственный материал, замещающий, кость, должен»- по< своим физико-химическим и биологическим свойствам приближаться* к нормальной'костной ткани, быть. остеосовместимым, способствовать г оптимальному протеканию репаративных процессов [17, 24, 52].

В последнее время создан ряд принципиально новых биокерамических материалов, способных оптимизировать условия остеорегенерации костного дефекта [135, 153]. В* Западных странах промышленно производятся и широко используются биодеградирующие материалы,на основе полимеров - «Bioos», «Interpor», «OsteoSet». Создан и апробирован на животных ряд синтетических биокерамических материалов. Однако высокая - стоимость новейших зарубежных имплантационных материалов ограничивает их применение в клинике [73].

В- ходе выполнения федеральной научно-технической программы «Биоситаллы» в Санкт-Петербургском технологическом институте был разработан отечественный стеклокристаллический материал марки МЗ1. В эксперименте на животных доказаны остеокондуктивные и остеопротек-торные свойства этого материала, оптимизирующие условия репаративно-го остеогенеза в зоне имплантации. На основе этого материала промыш-ленно выпускается остеозамещающий материал медицинского назначения «Биосит-СР» и «Биосит-ХК» [73, 95], официально разрешённый к применению в хирургии костей и суставов.

В результате экспериментальных и клинических исследований доказана возможность применения биоситалла для замещения костных дефектов позвонков и длинных трубчатых костей. Показана высокая прочность этого материала, обоснована возможность заполнить им обширные дефекты не только при дистрофических поражениях позвоночника, но и в условиях воспалительного процесса [95, 120].

В медицинской литературе мы не обнаружили работ, в которых нашли бы своё отражение вопросы использования остеозамещающих стеклокри-сталлических материалов для замещения костных дефектов у больных КСТ.

Вышеизложенное и явилось основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования: экспериментальное обоснование и изучение возможности клинического использования биоситалла для пластики операционных дефектов при костно-суставном туберкулезе.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить совместимость биоситалла с костной тканью в условиях экспериментального КСТ.

2. Разработать методику хирургического лечения больных КСТ с применением биоситалла и определить показания к ее использованию.

3. Провести сравнительный анализ эффективности костной аутопластики и пластики биоситаллом в сочетании с аутокостью в хирургическом лечении больных КСТ.

Научная новизна

Впервые в эксперименте изучена совместимость биоситалла с костной тканью в условиях туберкулёзного воспаления.

Разработана методика пластики глубоких костных дефектов аутокостью и биоситаллом при выполнении радикально-восстановительной операции у больных КСТ.

На основе сравнительного анализа результатов восстановительных операций при туберкулёзе крупных суставов показана эффективность пластики костных дефектов с использованием биоситалла и его комбинации с аутокостью.

Практическое значение работы

На основе результатов исследования обоснована возможность применения биоситалла для пластики глубоких костных дефектов при КСТ.

Установлена целесообразность применения биоситалла в качестве дополнительного материала в условиях компонентной пластики при костно-суставном туберкулезе на примере сочетания его с аутокостной.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в клинической работе туберкулезного отделения для лечения больных костно-суставным туберкулезом 5 ФГУ «СПбНИИФ Росздрава», отделения внелегочного туберкулеза городской туберкулезной больницы № 2 г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертации включены в курс лекций и практические занятия для врачей кафедры фтизиатрии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава». Материалы диссертации отражены в 9 опубликованных работах.

Апробация работы

Материалы работы доложены на VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003), 1 съезде травматологов-ортопедов Уральского Федерального округа (Екатеринбург, 2005), на 4 научно-практических конференциях регионального и республиканского уровня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пластика сформированных костных дефектов у здоровых животных биоситаллом и его комбинацией с аутокостью по срокам заживления раны, течению послеоперационного периода, амплитуде движений в оперированном суставе, а также по динамике восстановления костной структуры в зоне пластики, по рентгенологическим данным сопоставима с костной аутопластикой.

2. Имплантация биоситалла вместе с аутокостью в операционный дефект после некрэктомии туберкулезных костных очагов в эксперименте обеспечивает сравнимую с костной аутопластикой положительную динамику основных структурно-функциональных показателей в зоне пластики и отсутствию резорбции вокруг имплантата/трансплантата по рентгенологическим данным.

3. Сходство результатов радикально-пластических операций с использованием биоситалла и аутокостного материала является основанием его применения при КСТ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение биоситалла в хирургии костно-суставного туберкулеза (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Биоситалл как пластический материал, имплантируемый в эксперименте в здоровую костную ткань, по срокам заживления раны, течению послеоперационного периода, амплитуде движений в оперированном суставе, а также по степени восстановления костной •структуры в зоне пластики сопоставим с аутокостью.

2. Результаты пластики костных дефектов в эксперименте после некрэктомии туберкулезных очагов биоситаллом в комбинации с аутокостью не уступали по эффективности костной аутопластике по основным показателям восстановления функции в оперированном суставе, а также по степени регенерации костной структуры и отсутствию резорбции вокруг имплантата/трансплантата.

3. Использование биоситалла в сочетании с аутокостью при пластике костных дефектов при туберкулезе сокращает время операции на 9,8% -15,6%, уменьшает объем интра- и послеоперационной кровопотери на 26,7% - 42,1% в зависимости от области вмешательства. Аутокостно-биоситалльная пластика не ухудшает результаты радикально-пластических операций при КСТ (91,7% положительных результатов; 90,0% - при костной аутопластике) с сохранением объема движений в оперированных суставах у 75,0% больных в срок до 4 лет.

практические рекомендации

1. При аутокостной пластике дефектов в условиях КСТ и ограничения возможности заготовки дополнительных трансплантатов для восполнения ниш, углублений и карманов образовавшегося операционного дефекта целесообразно использование биоситалла.

2. Наиболее информативным методом количественной оценки динамики изменений костной ткани при использовании биоситалла в комбинированной пластике по поводу КСТ является метод цифровой обработки рентгенограмм.