Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевая диагностика туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевая диагностика туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лучевая диагностика туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей у детей - тема автореферата по медицине
Цыганова, Лариса Алексеевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Цыганова, Лариса Алексеевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ТУБЕРКУЛЕЗЕ КРУПНЫХ СУСТАВОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологическая характеристика костно-суставного туберкулеза в Российской Федерации и Чувашской Республике.

1.2. Патоморфологические изменения в костно-суставной системе при туберкулезе.12

1.3. Методы лучевой исседования, используемые в диагностике костно-суставного туберкулеза.

1.3.1. Рентгенологический метод.,17

1.3.2. Радиоизотопные методы исследования.

1.3.3. Спиральная компьютерная томография.

1.3.4. Ультразвуковое исследование.

1.3.5. Магнитно-резонансная томография.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лучевые методы исследования.31

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.47

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА.49

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ТАЗОБЕДРЕННОГО И КОЛЕННОГО СУСТАВОВ.

4.1. Результаты клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным кокситом в преартритическую фазу.57

4.2. Результаты клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным кокситом в артритическую фазу.67

43. Результаты клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным кокситом в постартритическую фазу.78

4.4. Результаты клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным гонитом в преартритическую фазу.84—

4. 5. Результаты клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным гонитом в артритическую фазу.97

4. 6. Результаты клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным гонитом в постартритическую фазу.105

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Цыганова, Лариса Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Туберкулезное поражение крупных суставов нижних конечностей представляет серьезную проблему современной клинической медицины, так как способствует быстрому развитию тяжелой анатомо-функциональной неполноценности всего опорно-двигательного аппарата. Костно-суставной туберкулез (КСТ) занимает четвертое место в структуре заболеваемости населения внелёгочным туберкулезом в Российской Федерации [Васильев А. В., 2000]. Вместе с тем удельный вес внелегочного туберкулёза в высокоразвитых странах составляет половину среди всех выявленных больных туберкулёзом [Васильев А. В., 1996; Гарбуз А. Е., 1997; Ю. Фещенко и соавт., 1998; Голка Г. Г., 2004].

В Чувашской Республике ситуация по внелегочному туберкулезу остается также крайне напряженной, а костно-суставной туберкулез (КСТ) в его структуре занимает второе место [57 - 59].

Туберкулезный коксит и гонит наиболее распространенные формы суставной патологии. Высокая медико-социальная значимость этой патологии в современном обществе определяется не только распространенностью, но и экономическим ущербом в связи с частым развитием инвалидизации детей [Lee A. et al., 1995; Максимович M. M., 1998; Engin G. et al., 2000; Аксенова В. A., 2001; Сиренко И. A и соавт., 2003].

Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на само течение заболевания туберкулезного коксита и гонита, является своевременная диагностика поражения суставов, особенно на ранних стадиях формирования патологического процесса [Стародубов В. И. и соавт., 2003., 1999; W. Se-gueira et al., 2000].

Большое значение в распознавании туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей имеют лучевые методы диагностики, среди которых значительную роль играют полипозиционная рентгенография и продольная томография. Однако их возможности в отображении мелких деталей костной структуры и малоконтрастных элементов мягких тканей ограничены. Во многих случаях в этом заключается причина поздней диагностики туберкулезного коксита и гонита [Furia J. P. et al., 1996; Barbey J. L. et al., 1996; Брюханов A. В. и соавт., 2001; Брюханов A. В., Васильев А. Ю., 2006].

В последние годы для точной и своевременной оценки состояния костной и мягких тканей при туберкулезном поражении крупных суставов нижних конечностей применяются современные лучевые методы исследования, такие как, сцинтиграфия, ультразвуковая диагностика, магнитно-резонансная томография, спиральная компьютерная томография. Но, несмотря на стремительное развитие этих методов исследования в изучении костной патологии, диагностика ранних форм туберкулезного коксита и гонита остается еще недостаточно изученной [Советова Н. А. и соавт., 1998; Griffith F. J. et al., 2002; Hoffman К. L. et al., 2002].

До настоящего времени окончательно не завершено описание рентгеновской и сонографической семиотики туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей, не разработан единый алгоритм применения лучевых методов исследования у детей со специфическим поражением тазобедренных и коленных суставов.

Цель исследования: совершенствование лучевой диагностики туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей у детей. Задачи исследования:

1. Проанализировать основные этапы современной клинико-лучевой диагностики туберкулезного поражения тазобедренного и коленного суставов у детей.

2. Разработать показания и последовательность клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным кокситом и гонитом, пересмотрев эффективность традиционной схемы обследования.

3. Уточнить и дополнить рентгенологическую и ультразвуковую семиотику различных фаз туберкулезного коксита и гонита.

4. Показать значение комплексного лучевого обследования туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей для лучевой диагностики, фтизиатрии, ортопедии и медико-социальной реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. Уточнение рентгенологической и ультразвуковой семиотики различных фаз туберкулезного коксита и гонита.

2. Обоснование повышения точности лучевой диагностики туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей путем более широкого использования ультразвукового метода исследования.

3. Усовершенствованный алгоритм лучевой диагностики туберкулезного коксита и гонита.

Научная новизна исследования

Работа является первым обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей комплексного использования методов лучевой диагностики в оценке туберкулезного поражения тазобедренного и коленного суставов при различных фазах специфического процесса у детей. На основании полученного материала уточнена и дополнена рентгенологическая и ультразвуковая семиотика туберкулезного коксита и гонита, оптимизирована методика лучевой диагностики костно-суставного туберкулеза. Установлено, что ультразвуковая диагностика имеет высокую диагностическую значимость в оценке изменений мягкоткано го компонента уже в начальных стадиях заболевания. Впервые проведена корреляция между рентгеновским и ультразвуковым методами исследования. Практическая значимость работы

Результаты исследований показали высокую значимость рентгенографии в диагностике туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей в различных фазах туберкулезного процесса.

Установлено также, что ультразвуковая диагностика является высокоинформативным диагностическим методом, который значительно дополняет и расширяет возможности верификации ранней фазы заболевания.

Применение результатов на практике имеет большое значение при использовании предложенного алгоритма диагностики для последующего оперативного лечения и медицинской реабилитации пациентов с туберкулезным кокситом и гонитом.

Внедрение результатов исследования

В настоящее время результаты работы используются в ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер», Республиканской клинической больнице № 1, МУЗ «Городская больница скорая медицинская помощь» г. Чебоксары, детской городской клинической больнице им. Св. Владимира г. Москвы. Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и ортопедии-травматологии медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, а также кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет».

Апробация работы

Результаты работы представлены на Международной конференции «Радио-логия-2000» Москва 1-м Евразийском конгрессе «Медицинская физика. Техника, биология, клиника» (Москва, 2001), 3-м Российском научном форуме «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинике XXI века» (Москва, 2002), УШ Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных. Радиология-2001» (Москва, 2001); научной конференции РНЦРР МЗ и СР РФ «Научно-технический прогресс лучевой диагностики и лучевой терапии» (Москва, 2004); VII Всероссийском научном форуме «Радиология-2006» (Москва, 2006).

Диссертация апробирована на совместном межкафедральном заседании кафедры лучевой диагностики и хирургических болезней и ангиологии 22 декабря 2006 года (протокол № 38).

Публикации результатов исследования

По результатам исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и струюура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 143 машинописных страниц, 21 таблиц, 77 рисунков. Список литературы включает 173 наименования работ, из них отечественных авторов -122, зарубежных -51.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая диагностика туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей у детей"

ВЫВОДЫ

1. Рентгенография и УЗИ повышают информативность клинико-лучевого обследования больных с туберкулезным поражением крупных суставов нижних конечностей у детей, позволяют определить характер и распространенность патологических изменений в суставном хряще, ростковой зоне, мягких тканях, а также оценить динамику процесса во время и после лечения.

2. При оценке показателей эффективности методов лучевой диагностики туберкулезного коксита и гонита установлено, что чувствительность УЗИ выше в фазу ранних проявлений заболевания и составляет 96,2 %, специфичность - 83,3 %, точность - 93,7%. Показатели рентгенографии были ниже: чувствительность - 86,9%, специфичность — 88,8 %, точность - 87,5 %.

3. В ранней фазе УЗИ имеет преимущество перед рентгенографией в диагностике туберкулезного поражения тазобедренного и коленного суставов у детей раннего возраста и позволяет получить новую информацию о поражении суставного хряща, ростковой зоны и субхон-дральных отделов костей. У 72,0 % пациентов в начальной фазе при УЗИ дополнительно диагностируется наличие жидкости в суставе, а также удается оценить структуру выпота, суставной капсулы, периар-тикулярных мягких тканей.

4. Включение в диагностический алгоритм УЗД позволяет у всех пациентов оценить степень поражения суставного хряща вертлужной впадины и проксимального эпиметафиза бедренной кости при туберкулезном коксите, дистального эпиметадиафиза бедренной кости и проксимального эпиметафиза болыпеберцовой кости - при туберкулезном гоните.

Практические рекомендации

1. На первом этапе всем пациентам с туберкулезным гонитом следует выполнить обзорную и боковую рентгенографию коленных суставов, больным с туберкулезным кокситом - обзорную рентгенографию тазобедренных суставов с захватом костей таза.

2. Рентгенологический контроль показано проводить всем больным с туберкулезным поражением суставов в процессе лечения с интервалом каждые 4-6 недель для выявления возможного поражения костных отделов противоположного сустава и динамического контроля за трофическими изменениями.

3. Наличие у ребенка болей в тазобедренном или коленном суставе при ограниченных или болезненных ротационных движениях дает основание для применения УЗИ.

4. Сонография показана в случае, если клиническая симптоматика и данные рентгенологического метода являются сомнительными в постановке диагноза.

5. Ультразвуковое исследование необходимо назначать всем детям с туберкулезным кокситом и гонитом во всех фазах заболевания для получения дополнительной информации о патологическом процессе как в костной ткани, так и в периартикулярной зоне.

6. Для контроля рассасывания туберкулезного очага следует проводить сонографическое исследование сустава через каждые 10-14 дней, для динамики выпота в полости сустава и воспаления в мягких тканях — через 7 дней в процессе лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лучевая диагностика туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей у детей

На правах рукописи

Цыганова Лариса Алексеевна

ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ПОРАЖЕНИЯ КРУПНЫХ СУСТАВОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ

14.00 19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Обнинск - 2007 г

003056168

Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» и в ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» г Чебоксары

Научный руководитель: доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор Васильев Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Зубарев Андрей Русланович доктор медицинских наук Буковская Юлия Владиславовна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» ФА по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится 24 апреля 2007 г в II 00 часов на заседании диссертационного совета Д 00101101 в Государственном учреждении «Медицинский радиологический научный центр РАМН» по адресу 249036, г Обнинск Калужской области, ул Королева, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения «Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук»

Автореферат разослан » марта 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

Палыга Г Ф

Введение

Актуальность проблемы. Проблема диагностики туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей - одна из важнейших задач современной клинической медицины Туберкулезный коксит и гонит среди других видов туберкулезного поражения у детей являются наиболее распространенной формой суставной патологии (Васильев А В , 2000, Аксенова В А, 2001, Сиренко И А и др , 2003, Lee A S et al, 1995, Morris В S et al, 2002) Несмотря на использование современных методов лечения, как консервативных, так и оперативных, костно-суставной туберкулез в 60-78,2% случаев характеризуется значительной тяжестью и многообразием нарушений функций опорно-двигателыюго аппарата в виде деформации крупных суставов нижних конечностей

Внедрение в широкую клиническую практику такого метода медицинской визуализации, как УЗИ, открыло новые перспективы в диагностике туберкулезного коксита и гонита у детей (Юлдашов Ш К, 2001, Griffith J F et al, 2002) Преимуществом сонографии при исследовании костно-суставной системы явилась высокая контрастность изображения и возможность диагностировать рашше стадии заболевания

Однако диагностика туберкулезного коксита и гонита у детей остается еще недостаточно изученной Единичные работы не дают представления о всех возможностях комплексного использования современных методов лучевой диагностики в дополнение к рентгенологическому исследованию

До настоящего времени остается полностью не уточненной ультразвуковая и рентгенологическая семиотика различных фаз туберкулезного коксита и гонита у детей Не проведена корреляция между рентгенологическим и ультразвуковым методами исследования Отсутствует последовательность применения методов лучевой диагностики при обследовании пациентов до и после курса как консервативного, так и оперативного методов лечения (диагностический алгоритм)

Цель исследования: совершенствование лучевой диагностики туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей у детей

Задачи исследования.

1 Проанализировать основные этапы современной лучевой диагностики туберкулезного поражения тазобедренного и коленного суставов у детей

2 Разработать показания и последовательность лучевого исследования больных с туберкулезным кокситом и гонитом, пересмотрев эффективность традиционной схемы обследования

3 Уточнить и дополнить рентгенологическую и ультразвуковую семиотику различных фаз туберкулезного коксита и гонита

4 Показать значение комплексного лучевого обследования туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей для лучевой диагностики, фтизиатрии, ортопедии и медико-социальной реабилитации

Положения, выносимые на защиту

1 Уючнение рентгенологической и ультразвуковой семиотики различных фаз туберкулезного коксита и гонита

2 Обоснование повышения точности лучевой диагностики туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей путем более широкого использования ультразвукового метода исследования

3 Усовершенствованный алгоритм лучевой диагностики туберкулезного коксита и гонита

Научная новизна исследования

Работа является первым обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей комплексного использования методов лучевой диагностики в оценке туберкулезного поражения тазобедренного и коленного суставов при различных фазах специфического процесса у детей На основании полученного материала уточнена и дополнена рентгенологическая и ультразвуковая семиотика туберкулезного коксита и гонита, оптимизировала методика лучевой диагностики костно-суставного туберкулеза. Установлено, что ультразвуковая диагностика имеет высокую диагностическую значимость в оценке изменений мяпсотканнош компонента уже в начальных стадиях заболевания Впервые проведена корреляция меэду рентгеновским и утыразвуковым методами исследования

Практическая значимость работы

Результаты исследований показали высокую значимость рентгенографии в диагностике туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей в различных фазах туберкулезного процесса.

Установлено также, что ультразвуковая диагностика является высокоинформативным диагностическим методом, который зтчигелыю дополняет и расширяет возможности верификации ранней фазы заболевания. Применение результатов на практике имеет большое значение при использовании предложенного алгоритма диагностики в последующем оперативном лечении, медицинской реабилитации и для диспансерного наблюдения за больными с туберкулезным кокситом и гонитом

Внедрение результатов исследования

В настоящее время результаты работы используются в ГУЗ Республиканский противотуберкулезный диспансер», в Республиканской клинической больнице № 1, в МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» г Чебоксары, в детской городской клинической больнице им Св Владимира г Москвы Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и ортопедии -травматологии медищтскош факультета Чувашского гос^дарсгтшого университета им И. Н Ульянова, а также кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии ГОУ ВПО «Московский государстветгый медико-стоматологический университет»

Апробация работы

Результаты работы представлены на Международной конференции «Радиология-2000», Москва, 1-м Евразийском конгрессе «Медицинская физика Техника, биология, клиника», Москва, 2001,3-м Российском научном форуме «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинике XXI века», Москва, 2002, \ГГП Всероссийском съезде рентгенологов и

радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных. Радиолопм-2001», Москва, 2001, VII Всероссийском научном форуме «Радиология-2006», Москва, 2006

Диссертация апробирована на совместном межкафедральном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет ФА по здравоохранению и социальному развитию» 22 декафя 2006 года (протокол № 38)

Публикации результатов исследования

По результатам исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 в изданиях, рецензируемых ВАКМОиНРФ

Объем и структу ра работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 143 машинописные страницы, 21 таблицу, 77 рисунков Список литературы включает 173 наименования работ, из них на русском языке-122, наиностраиныхязыках— 51

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 132 больных с туберкулезным поражением крупных суставов нижних конечностей с различными фазами туберкулезного процесса На стационарном лечении находился 121 человек, амбулаторное обследование в поликлинических условиях проведено 11 пациентам Из них поражение тазобедренного сустава наблюдалось у 72 (54,5%) человек, коленного - у 60 (45,5%) Возраст больных составил от 1 года до 18 лет Распределение больных по полу и возрасту представлено на рис 1 Как видно, наибольшую группу составили дети в возрасте от 5 до 12 лет (55,3% всех больных)

Рис. 1. Распределение больных по полу и возрасту у детей с туберкулезным кокситом и гонитом (п=132)

Этапы обследования пациентов включали сбор анамнеза и жалоб, клинико-лабораторные исследования (лабораторная диагностика, осмотр фтизиатра, ортопеда, лучевую диагностику

Всем 132 больным выполнена полипозиционная рентгенография ТБС и КС на аппаратах РУМ-20П и «МУЛЬТИКС» (Siemens)

УЗИ тазобедренного и коленного суставов проводили 81 ребенку на оборудованиях «Aloka S8D-1100» и «AIoka-3500 Plus» в режиме реального времени Использовали линейные датчики с частотой 5-7,5 МГц

УЗИ ТБС и КС выполнялось в продольных, поперечных и косых срезах Обследование ТБС начиналось в положении ребенка лежа на спине с выпрямленными конечностями и с повернутой вовнутрь стопой на 20° Для исследования медиального отдела конечность находилась согнутой под углом 90° и отведенной кнаружи под углом 40-45° При обследовании латеральной поверхности больного укладывали на бок УЗИ завершали осмотром задней поверхности ТБС в положении пациента лежа на животе Во время сканирования оценивалось состояние суставных хрящей, суставной щели, костной поверхности, периартикулярных мягких тканей, синовиальной капсулы, определялось количество и структура выпота в полости сустава

Обследование КС также проводилось в нескольких позициях больного Для исследования данного сустава в передней прямой проекции ребенок находился лежа на спине с разогнутыми конечностями в коленных суставах и с повернутой вовнутрь стопой на 20° с исследуемой стороны Под оба колена подкладывали валик Сканирование медиальной и латеральной поверхности сустава проводилось в том же положении больного Датчик устанавливали продольно на медиальную и латеральную область по отношению к суставной щели Исследование КС в подколенной области выполнялось в положении ребенка лежа на животе с вытянутыми конечностями Во время УЗИ оценивалось состояние суставных и гиалиновых хрящей, суставной щели, костной поверхности мыщелков, периартикулярных мягких тканей, синовиальной капсулы, определялось количество и структура выпота в полости сустава

Распределение 132 больных по фазам туберкулезного процесса представлено в табл 1

Таблица 1

Распределение больных по фазам туберкулезного процесса

Заболевание Преартриш-ческая Артригаческая Посгаргри-•пнеская Всего

Абс % Абс. % Абс % Абс %

Туберкулезный коксит 27 20,5 25 18,9 20 15,2 72 54,6

Туберкулезный гонит 31 235 20 15,1 9 6,8 60 45,4

Итого 58 44,0 45 34,0 29 22,0 132 100,0

Тяжесть КСТ определялась по совокупности результатов клинико-лучевых методов диагностики, которые проводились всем 132 детям. Ультразвуковое исследование во всех фазах у детей с туберкулезным гошпом и кокситом применялось для более детального изучения их эхоструктуры и оценки степени поражения суставного хряща, ростковой зоны, состояния мягких тканей и синовиальных сумок.

При туберкулезном коксите 42 (58,3%) ботьным проводили консервативное лечение, а 30 (41,7%) - оперативные вмешательства При туберкулезном гоните консервативное лечение получили 34 (56,7%) больных хирургическое- 26 (43,3%)

Расчет показателей информативности методов лучевой диагностики при туберкулезном поражении крупных суставов нижних конечностей у детей проводился на основании определения их точности, чувствительности и специфичности

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В rtpeapmpumu ческу/о фазу туберкулезного коксита обследовано 27 детей У 19 больных давнекль заболевания отмечалась в сроки от 2 мес до 1шда,у8дегей-от 1 шда до 3 лет Всех больных беспокоили боти в тазобедренных суставах. Боль была непостоянной и возникала в областитазобедренного сустава при физической нагрузке у всех пациентов^ под вижных играх и продолжительной ходьбе — в 62,9% случаях с иррадиацией в область коленного сустава и стихала после отдыха. Поведение детей при этом, как правило, не страдало Увеличение объема пораженного сустава наблюдалось в среднем на 2 ± 1 см с ограничением амплшуды движений на 5-6°, стбагельно-приводящая конграшура в объеме не более 150° выявляласьу 18,5%больных. Объем сгибания до 110° был отмечен в среднем в 77,4% случаев, при этом ротационные движения в пораженном тазобедренном суставе ограничивались в 33,3% наблюдений У 4 больных определялось удлинение конечности на 1-2 см.

В клиническом анализе крови у 11 больных с кокситом отмечалось наличие ускоренного СОЭ (до 29 мм/ч), повышенное количество лимфоцитов — в 10 наблюдениях. Со стороны биохимических анализов крови и общего анализа мочи показатели были в норме Реакция Машу с 2 ТЕ была положительна в 6 случаях, при этом размеры папулы варьировали от 11 до 21 мм. Реакция Пирке определялась в основном слабоположительной у 9 детей.

При рентгенологическом исследовании у больных с туберкулезным поражением тазобедренного сустава выявлено, что очаги деструкции в костях таза определяются в 51,8% случаев. в проксимальном эпиметафизе бедренной кости - в 70,3% наблюдений На рентгенограмме они проявлялись в виде участков разрежения губчатого вещества с нечеткими и неровными контурами Если очаги располагались в своде вертлужной впадины, то они имели округлую форму или многокамерный вид, в метадиафизе бедренной кости - неправильную ячеистую форму, в головке бедренной кости - в виде краевого дефекта В зоне участков остеонекроза обнаруживались секвестры размером от 1—2 см, отделенные от окружающей костной ткани зоной остеолиза. Поражение секвестрами костей таза при этом составило 25,9% случаев, в шейке бедренной кости - 18,5% наблюдений, головки бедренной кости - 3,7% Отграничешм зон деструкций от окружающей костной ткани визуализировались в виде ободка склероза в 70,4% случаев он был тонким, если длительность процесса была до

6 мес, более выраженным (у 29,6% больных) он выявлялся при давности заболевания от 1,5-2,6 года Разрушение ростковой зоны наблюдалось у 6 детей У 5 больных выраженное неравномерное сужение суставной щели приводило к таким осложнениям, как контрактура и подвывих сустава

УЗИ показало изменение всех сгрукгур пораженною сустава При этом в 28,6% у больных с туберкулезным кокситом выявлялись межмышечные абсцессы, которые визуализировались как гипоэхогенные образования неправильных форм гетерогенной структуры, размерами от 0,9 до 2,1 см, в то время как на рентгенограммах абсцессы мягких тканей определялись в виде локального уплотнения (в 12,9% случаях) Губчатые секвестры на сонограммах выглядели как единичные или множественные эхопозитивные включения неправильных форм, с нечеткими и неровными контурами Размеры их варьировали от 1,5 до 6 мм Эрозирование субхондрального слоя визуализировалось в виде прерывистости контуров костей сустава Поражение ростковой зоны определялось неравномерной локальной субхоидралыгай узурацией с переходом на кортикальный слой и встретилось у 44,0% больных Скопление выпота в полости сустава наблюдалось у всех выявленных детей В синовиальной сумке у 71,4% обследуемых определялся выпот в небольшом количестве анэхогенной структуры Суставная капсула при этом чаще была утолщена до 4-5 мм В 88,0% наблюдений выпот имел 1етерогепную структуру за счет гиперэхогенных включений

В артритическую фазу туберкулезного коксита было обследовано 25 человек Данные анамнеза показывали, что у 13 больных давность процесса составила от 2 мес до 1 года, до 3 лет болело 9 детей, от 3 до 7 лет - 3

Клинические проявления у данной группы больных были выраженными В эту фазу все больные жаловались на постоянные боли в пораженном суставе и хромоту Частота сгибательных контрактур конечности при коксите достигала 18 случаев В 48,0% движения в суставе отсутствовали, в 40,0% объем сгибания сохранялся в пределах 20-3 0° отведение - 5-10° Укорочение нижней конечности определялось в 8 наблюдениях

В клиническом анализе крови у всех больных отмечались наличие ускоренного СОЭ, явления лейкоцитоза и сдвиг формулы влево Туберкулиновые пробы были положительны в 80,0%, но размеры папулы от 10 до 21 мм наблюдались лишь у 60,0% детей В биохимическом анализе крови у 24,0% больных встречалось повышение непрямого билирубина до 17,0 ммоль/л и уровня АлАТ до 450,0, АсАТ до 600,0

В эту фазу при рентгенологическом исследовании в 60,0% наблюдений определялась атрофия костной ткани Суставная щечь была резко сужена. У всех больных этой фазы выявлялась контактная деструкция суставных концов костей Патологические вывихи в пораженных суставах развивались у 36,0% детей Разрушение ростковых зон составило 32,0% случаев Расширение и уплотнение тени суставной сумки определялось в 16,0% наблюдений

Ультразвуковое исследование дополнительно выявило у всех 14 больных в этой фазе патологические изменения в субхондральных отделах костей сустава в виде эрозирования и некроза. Очаги деструкции в субхондралыюм и кортикальном слоях костей сустава выявлялись при УЗИ как кистозные полости

размерами от 2 до 13 мм, отграниченные от окружающей костной ткани гиперэхогенным ободком толщиной 1,5-4 мм Содержимое полостей было неоднородным за счет гетерогешшх включений внутри Скопление жидкости в полости сустава при коксите определялось в 7 случаях и имело гетерогенную структуру за счет гиперэхогенных включений Синовиальная оболочка на сонограммах определялась утолщенной до 4-5 мм Патологическое изменение периартикулярных мягких тканей всегда проявлялось в виде выраженного их утолщения и понижения эхогенности, на фоне которых в 38,4% случаев четко визуализировались межмышечные абсцессы различных форм и размеров, гетерогешюй структуры

В постартритическую фазу туберкулезного коксита было обследовано 20 человек У 6 человек давность заболевания отмечалась в пределах от 1 года до 3 лет, у 14 детей — от 3 до 7 лет

Клинически у всех пациентов наблюдалось улучшение общего состояния, исчезли симптомы интоксикации, нормализовались лабораторные данные В ТБС выявлялись преимущественно такие симптомы, как атрофия тканей конечности (в 60,0% наблюдений), деформация (в 75,0% случаев), отсутствие движений в суставе (у 55,0% больных)

При рентгенологическом исследовании больше чем у половины пациентов определялась атрофия костной ткани Нередко на рентгенограммах присутствовали признаки остаточных отграниченных очагов остеонекроза в виде кистевидных участков различных форм и размеров со склерозируюгцими стенками, содержащие уплотненные казеозные включения Этот патологическим симптом в костях таза был выявлен в 25,0% наблюдений, в головке бедренной кости - в 33,3% случаев, в большом вертеле бедренной кости — в 10,0% Фиброзно-костный анкилоз в тазобедрешюм суставе наблюдался у 60,0% детей

Ультразвуковое исследование при туберкулезном коксите было выполнено 12 больным

Сонографически на месте первичной деструкции визуализировались кистоподобные участки, отграниченные от неповрежденной костной ткани по краям гиперэхогенными включениями В ТБС наличие склерозирующих признаков визуализировалось преимущественно в виде линейных гиперэхогенных включений В костях таза и проксимальном эпифизе бедренной кости они определялись в 25,0% наблюдений, метадиафизарной зоне бедра - в 33,3% случаях

При туберкулезном коксите рассасывание очагов остеонекроза, на месте которых определялись лишь локальные участки остеосклероза, встречалось в 3 случаях

В преартритическую фазу туберкулезного гонита обследован 31 ребенок Давность заболевания к моменту поступления в поликлинику или в стационар у 71,0% пациентов составила от 2 месяцев до 1 года, у 29,0% - до 3 лет Начало развития туберкулезного остита сопровождалось скудными клишгческими проявлениями Боль была не постоянной и практически у всех детей возникала в области коленного сустава, нередко с иррадиацией по всей нижней конечности В последующем тупые боли становились постоянными, усиливающимися при движениях. Поведение детей при этом, как правило, не страдало Увеличение объема пораженного сустава наблюдалось в среднем на 2 ± I см с

ограничением амшшуды движений на 5-6°, сзгибагельно-приюдящая кошрашура в объеме не более 160° выявлялась у 58,1% больных. Объем сгибания до 110° был отмечен в среднем в 77,4% случаев, при этом ротационные движения в пораженном коленном суставе ограничивались в 29,0% наблюдений У 9 больных определялось удлинение конечности на 1-2 см

В клиническом анализе крови у 19 детей с гонитом определялось наличие ускоренного СОЭ до 30 мм/ч и повышенное количество лимфоцитов Реакция Машу с 2 ТЕ была положительна в 35,4% случаях, три этом размеры папулы варьировали от 11 до 21 мм. Реакция Пирке определялась в основном слабоположигельной у 32.3 % детей

При рентгенологическом исследовании у больных с туберкулезным поражением коленного сустава суставные поверхности мыщелков бедра и болыиеберцовой кости деформировались к моменту выявления очагов деструкции в 66,7% наблюдениях Первичные оститы локализовались в дистальном эпиметафизе бедренной кости в 16 случаях, проксимальном эпиметафизе большеберцовой кости — в 8 наблюдениях, в надколеннике — у 3 детей На рентгенограмме они выявлялись в виде участков разрежения костной ткани с неровными внутренними, нечеткими наружными контурами Если очаг располагался центрально в губчатом веществе эпифиза или метафиза, то он выглядел округлым Овальную или неправильную форму имели эпиметафизарные очаги По краям очага прослеживался умеренно выраженный остеопороз, который постепешго к периферии переходил в нормальную костную структуру В зоне участков остеопекроза обнаруживались секвестры размером от 1—2 см, отделенные от окружающей костной ткани зоной остеолиза Поражение секвестрами дистального эпиметафиза бедрешюй кости составило 16,1% случаев, проксимального эпиметафиза большеберцовой кости — 25,8% наблюдений, надколенника - 6 5% Отграничение зон деструкций от окружающей костной ткани визуализировалось в виде умеренно выражегшого ободка склероза у 58,1% больных Периостальная реакция выявлялась у 9,6% детей лишь при краевых, поверхностно расположенных диафизарных очагах Поражение ростковой зоны наблюдалось у 6 детей У 4 больных выражешюе неравномерное сужение суставной щели нередко приводило к таким осложнениям, как контрактура и подвывих сустава

УЗИ (п=25) показало изменение всех структур пораженного сустава При этом у 11 больных с туберкулезным гонитом выявлялись межмышечные абсцессы неправильных форм и гетерогенной структуры Очаги деструкции на сонограммах визуализировались как ан- или гипоэхогенные включения округлой или овальной формы, преимущественно с четкими, неровными внутренними контурами, размерами от 2 до 15 мм, содержащие эхопозитивные включения (72,0% случаев) и всегда отграниченные гиперэхогенным ободком толщиной от 1,5 до 3 мм Поражение ростковой зоны в виде неравномерной локальной субхондралыюй узурации с переходом на кортикальный слой встретилось у 44,0% больных Скопление выпота в полости сустава наблюдалось у всех выявленных больных На сонограммах жидкость визуализировалась в проекции заворотов (76,0% случаев) или в полости сустава (44,0% наблюдений) гетерогенной структуры Суставная капсула чаще была утолщена до 4-5 мм

В артритическую фазу туберкулезного гонита было обследовано 20 человек Данные анамнеза показывали, что у 6 больных давность процесса составила от 2 мес до 1 года, до 3 лет болело 12 детей, от 3 до 7 лет - 2

Клинические проявления у данной группы больных были выраженными В эту фазу все дети жаловались на постоянные боли в пораженном суставе и хромоту Частота сгибательных контрактур конечности при гоните достигала 11 случаев У 55,0% наблюдавшихся движения в КС отсутствовали, у 40,0% больных объем сгибания сохранялся в пределах 20-30°, отведение - 5-10° Укорочение нижней конечности определялось у 3 детей

В клиническом анализе крови у всех больных выявлялось ускоренное СОЭ (до 30 мм/ч) Повышенное количество лимфоцитов наблюдалось у 51,7% больных, явления лейкоцитоза со сдвигом формулы влево отмечались в 34,5% случаях Положительные туберкулиновые пробы (реакция Манту с 2 ТЕ и реакция Пирке) у детей выявлялись до 80,0%

В эту фазу при рентгенологическом исследовании в 17 наблюдениях определялась атрофия костной ткани Суставная щель была резко сужена У всех больных этой фазы выявлялась контактная деструкция суставных концов костей Патологические вывихи в пораженных суставах развивались в 40,0% случаев 'Разрушение ростковых зон составило 11 наблюдений Расширение и уплотнение тени суставной сумки определялось у 14 детей

Ультразвуковое исследование дополнительно выявило у всех 10 больных в этой фазе патологические изменения в субхондральных отделах костей сустава в виде эрозирования и некроза Очаги деструкции в субхондральном и кортикальном слоях костей сустава выявлялись при УЗИ как кистозные полости размерами от 2 до 13 мм, отграниченные от окружающей костной ткани гиперэхогенным ободком толщиной 1,5-4 мм Содержимое полостей было неоднородным за счет гетерогешшх включений внутри При гоните у всех выяв юнных больных выпот лоцировался преимущественно в проекции заворотов (19 случаев) и имел гетерогенную структуру за счет гиперэхогенных включений Синовиальная оболочка на сонограммах определялась утолщенной до 5 мм Патологическое изменение периартикутярных мягких тканей всегда проявлялось в виде выраженного их утолщения и понижения эхогенности, на фоне которых в 44,0% четко визуализировались межмышечные абсцессы различных форм и размеров, гетерогешюй структурой

В постартритическую фазу туберкулезного гонита рентгенологическое исследование было проведено 9 больным У 4 детей давность заболевания отмечалась в пределах от 1 года до 3 лет, у 5 человек - от 3 до 7 лет

Клинически у всех больных наблюдалось улучшение общего состояния, исчезли симптомы интоксикации, нормализовались лабораторные данные В КС выявлялись преимущественно такие симптомы, как атрофия тканей конечности (4 случая), деформация коленного сустава (7 наблюдений), порочная установка и укорочение конечности на 2-6 см (у 3 больных), ограничение амплитуды движений на 7-8° (6 детей) и отсутствие ее (4 случая)

При рентгенологическом исследовании у половины пациентов определялась атрофия костной ткани Нередко на рентгенограммах присутствовали признаки остаточных отграниченных очагов остеонекроза в

виде кистевидных участков различных форм и размеров со склерозирующими стенками, содержащие уплотненные казеозные включения Этот патологический симптом в дисталыюм эпифизе бедренной кости был выявлен в 4 случаях, в проксимальном эпифизе болынеберцовой кости — в 3 наблюдениях, в метадиафизарной зоне болынеберцовой кости и бедренной кости - у 5 больных У 4 детей в коленном суставе определялся фиброзно-костный анкилоз В мягких тканях КС на рентгенограммах выявлялись следы натечных абсцессов в виде отдельных уплотнений (2 случая)

При ультразвуковом исследовании (п=13) на месте первичной деструкции визуализировались кисгоподобные участки, отграниченные от неповрежденной костной ткани по краям гиперэхогенными включениями В коленном суставе у 9 пациентов они дотировались в дисгальном энифизе бедренной кости, в проксимальном эпифизе и мегафизе болыпеберцовой кости - по 1 наблюдению При обострении специфического процесса наблюдалось наличие неоднородной жидкости в полости сустава у 30,8% обследуемых. Периартикулярные мягкие ткани реагировали у 7 детей в виде умеренного утолщения (4 случая) и наличия в их структуре кальцинагов (3 наблюдения)

При неосложненной форме заболевания у 5 больных очаги поражения рассасывались через 1-2 года и полностью восполнялись костной тканью Метаэпифизарные очаги, разрушившие ростковую зону, приводили к деформации суставных концов и в 38,5% случаев наступал анкилоз

Сравнительный анализ эффективности УЗИ и рентгеновского метода исследования в диагностике туберкулезного коксита и гонита показал некоторое преимущество ультразвукового метода по показателям эффективности (табл 2)

Таблица 2

Сравнительный анализ показателей эффективности лучевых методов исследования по фазам при туберкулезном коксите и гоните у детей

Фаза процесса Рентгенография УЗИ

Специфичность % Точность % Чувствительность % Специфичность % Точность % Чувствительность %

Преартри-тическая 88,8 87,5 86,9 83,3 93,7 96,2

Артритическая 75,0 91,0 95,0 85,7 92,0 94,7

Постартритическая 85,7 92,0 94,4 82,0 88,0 93,0

Таким образом, диагностика туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей у детей сложна и требует комплексного применения как рентгенотогического метода исследования, так и ультразвукового

выводы

1 Комплексное применение стандартной рентгенографии и ультразвукового исследования повышает информативность клинико-лучевого обследования больных с туберкулезным поражением крупных суставов нижних конечностей у детей, позволяют определить характер и распространенность патологических изменений в суставном хряще, ростковой зоне, мягких тканях, а также оценить динамику процесса во время и после лечения

2 При оценке показателей эффективности методов лучевой диагностики туберкулезного коксита и гонита установлено, что чувствительность УЗИ выше в фазу ранних проявлений заболевания и составляет 96,2%, специфичность — 83,3%, точность - 93,7% Показатели рентгенографии были ниже чувствительность - 86,9%, специфичность - 88,8%, точность - 87,5%

3 В начальной фазе УЗИ имеет преимущество перед рентгенографией в диагностике туберкулезного поражения тазобедренного и коленного суставов у детей раннего возраста и позволяет получить новую информацию о поражении суставного хряща, ростковой зоны и субхондральных отделов костей У 72,0% больных в начальной фазе при УЗИ дополнительно диагностировалось наличие жидкости в суставе, а также удается оценить структуру выпота, суставной капсулы, периартикулярных мягких тканей

4 Включение в диагностический алгоритм ультразвуковой диагностики позволяет у всех пациентов оценить степень поражения суставного хряща вертлужной впадины и проксимального эгшметафиза бедренной кости при туберкулезном коксите, дисталыюго эпимстадиафиза бедренной кости и проксимального эпиметафиза большеберцовой кости - при туберкулезном гоните

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 На первом этапе всем больным с туберкулезным гонитом следует выполнить обзорную и боковую рентгенографию коленных суставов, больным с туберкулезным кокситом - обзорную рентгенографию тазобедренных суставов с захватом костей таза

2 Рентгенологический контроль показано проводить всем больным с туберкулезным поражением суставов в процессе лечения с интервалом каждые 4-6 недель - для выявления возможного поражения костных отделов противоположного сустава и динамического контроля за деструктивными изменениями

3 Сонография показана в случае, если клиническая симптоматика и данные рентгенологического метода являются сомнительными в постановке диагноза

4 Ультразвуковое исследование необходимо назначать всем детям с туберкулезным кокситом и гонитом во всех фазах заболевания - для получения дополнительной информации о патологическом процессе как в костной ткани, так и в периартикулярной зоне

5 Для контроля рассасывания туберкулезного очага следует проводить сонографическое исследование сустава через каждые 10-14 дней, для динамики

выпота в полости сустава и воспаления в периартикулярных мягких тканях -через 7 дней в процессе лечения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Цыганова Л А, Семенов В Д Тазобедренный сустав у детей в ультразвуковом изображении //Международная конференция «Радиология-20Ш>> Лучевая диагностика и лучевая терапия на пороге третьего тысячелетия Тез докл - М , 2000 - С 651-652

2 Цыганова Л А, Карасев А В Комплексная лучевая диагностика в программе исследований детей с костно-суставным туберкулезом //Материалы VIII Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных» Тез докл - М, 2001 -С 213-214

3 Цыганова Л А, Мохирева Л В, Возякова Т Р Роль УЗИ в диагностике костно-суставного туберкулеза у детей раннего возраста // Материалы 3-го Все-российского науч форума «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клиникеXXIвека» Тез докл -М,2002 - С 117-118

4 Цыганова Л А, Мохирева Л В Комплексная лучевая диагностика костно-суставного туберкулеза у детей раннего возраста //Материалы 1-го Евразийского конгресса «Медицинская физика Техника, биология, клиника» Тез докл -М , 2001 - С 50-51

5 Цыганова Л А Алгоритм лучевого обследования детей с туберкулезным поражением крупных суставов нижней конечности //Материалы VII Всероссийского научного форума «Радиология-2006» Тез докл — М , 2006 - С 261

6 Цыганова Л А , Васильев А Ю Лучевая диагностика туберкулезного поражения крупных суставов 1гижних конечностей у детей Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 6823 ФГНУ «Государственный координационный центр информационных технологий, отраслевой фонд алгоритмов и программ» - М, 2006г

7 Васильев А Ю, Цыганова Л А, Олъхова К Б, Выкток М В, Серова Н С, Денисова Р Б Лучевая диагностика туберкулезного гонита у детей // Вестник рентгенологии и радиологии - 2006 г - № 5 - С 25-31

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

УЗИ - ультразвуковое исследование КСТ — костно-суставной туберкулез ТБС — тазобедренный сустав КС — коленный сустав

Типография ООО «Атолл» Адрес 428405, г Чебоксары, Школьный проезд, 12, тел 62-21-60 Подписано в печать 09 03 2007 Формат 60х 90/32 Тираж 100 экз Заказ №24