Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Повышение эффективности лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей II класса по Блэку пульпосберегающими методами

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей II класса по Блэку пульпосберегающими методами - диссертация, тема по медицине
Мацкиева, Ольга Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Мацкиева, Ольга Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 .Клиника, диагностика и лечение пульпита постоянных зубов у детей

1.1 .Патоморфологические изменения в тканях зуба при пульпите.

1.2.Современные методы диагностики пульпита у детей.

1.3.Методы лечения пульпита у детей.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Методика лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей с использованием предложенных и традиционных лекарственных средств.

2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку методом витальной ампутации с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином

3.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку методом витальной ампутации с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином.

3.2. Рентгенологическая оценка лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку методом витальной ампутации с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином.

ГЛАВА 4. Результаты лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку методом витальной ампутации с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином с предварительным восстановлением апроксимальной поверхности

4.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку методом витальной ампутации с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с предварительным восстановлением апроксимальной поверхности.

4.2. Рентгенологическая оценка лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку методом витальной ампутации с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином с предварительным восстановлением апроксимальной поверхности.

ГЛАВА 5. Результаты лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку биологическим методом с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином с предварительным восстановлением апроксимальной поверхности

5.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку биологическим методом с использованием кальцийфосфатсодержащего геля хлоргексидином с предварительным восстановлением апроксимальной поверхности.

5.2.Рентгенологическая оценка лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку биологическим методом с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином с предварительным восстановлением апроксимальной поверхности.

ГЛАВА 6. Результаты лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку методом витальной ампутации с использованием гидроокисьсодержащего препарата «Calcicur»

6.1. Клинико - электрометрическая оценка лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку методом витальной ампутации с использованием препарата «Calcicur».

6.2. Рентгенологическая оценка лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку методом витальной ампутации с использованием препарата «Calcicur».

6.3. Сравнительная оценка применяемых методов лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей в полостях II класса по Блэку.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Мацкиева, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Кариес и его осложнения - наиболее распространенные стоматологические заболевания детского возраста [118,208]. Обращаемость по поводу пульпита у детей составляет от 12 до 40% [19,183]. В структуре различных форм пульпита преобладают хронические формы (76-83%). Наиболее часто встречается в детском возрасте хронический пульпит (МКБ-10) [42,146]. Превалирование хронических процессов обусловлено как морфологической незрелостью дентина, так и становлением защитно-приспособительных реакций молодой пульпы, в основном за счет клеточных элементов [27,44].

Несмотря на постоянное совершенствование традиционных методов лечения пульпита постоянных зубов у детей посредством полного или частичного удаления пульпы, процент осложнений после лечения остается высоким и достигает 30-75% [134, 196]. Такие зубы часто становятся причиной развития острых и хронических одонтогенных воспалительных процессов. И, как результат этого, уже к 12 годам у 13% детей отсутствуют первые постоянные моляры, которые наиболее часто поражаются кариесом, а к 17 годам этот процент составляет 64,9% [102, 103]. Ранняя потеря первых моляров, являющихся ключом окклюзии, приводит к развитию деформаций и аномалий прикуса [29,67,93].

Таким образом, очевидна необходимость применения в детской практике при лечении постоянных зубов, особенно с несформированными корнями, пульпосберегающих методов лечения, позволяющих сохранить жизнеспособность всей пульпы или её части и тем самым предоставить возможность роста и формирования полноценной корневой системы, созревания эмали, образования вторичного дентина, что дает возможность сохранить функциональную ценность зуба, предотвратить осложнения как со стороны зубо-челюстного аппарата, так и со стороны организма ребенка в целом. Сохранение пульпы в детском возрасте не только желательно, но и возможно: высокие защитные свойства плазмы крови в богатой сосудами формирующейся пульпе, известная способность к регенерации межклеточного матрикса пульпы, который является коллоидом консистенции геля, наличие свободных клеточных структур [44,143,152, 218]. Эта способность пульпы к регенерации утрачивается с возрастом, поэтому имеющуюся возможность сохранения жизнеспособной пульпы, при развившемся воспалении, необходимо реализовать у детей и лиц молодого возраста [196].

Однако на практике методы сохранения всей или только корневой пульпы применяются редко [131,183].

Применение консервативных методов лечения пульпита в силу своей малой травматичности более приемлемо у детей, однако не всегда представляется возможным из-за «неудобных» кариозных полостей на апроксимальных поверхностях моляров и премоляров, что соответствует II классу по Блэку [134]. В таких случаях рекомендуется проведение метода витальной ампутации пульпы независимо от её состояния [11,34,149].

Самыми широко применяемыми препаратами для проведения пульпосбе-регающих методов лечения пульпита являются препараты на основе гидроокиси кальция. Однако в последнее время ряд ученых ставит под сомнение эффективность данной группы лекарственных средств [4, 84, 137, 321]. Это делает необходимым более углубленное изучение возможности применения новых фармакологических препаратов и методик проведения лечения, направленных на максимально возможное сохранение жизнеспособности пульпы, что особенно важно для зубов с несформированными корнями.

Исходя из вышеизложенного поставлена ЦвЛЬ: повысить эффективность лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей в полостях II класса по Блэку пульпосберегающими методами.

Для достижения цели поставлены следующие задачи,'.

1. Разработать и внедрить новый способ лечения пульпита постоянных зубов у детей в полостях II класса по Блэку методом витальной ампутации пульпы с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргек-сидином и провести сравнительную оценку результатов лечения с традиционной методикой, основанной на применении препаратов гидроокиси кальция.

2. Разработать и внедрить в практику способ биологического лечения пульпита постоянных зубов у детей в полостях II класса по Блэку с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином.

3. Провести сравнительный анализ эффективности лечения пульпита постоянных зубов у детей в полостях II класса по Блэку предложенными пульпосберегающими методами.

4. Сопоставить результаты комплексной электрометрической диагностики хронического пульпита у детей с морфологическими исследованиями коронковой пульпы зубов с учетом степени формирования корня.

5. Дать практические рекомендации по применению предлагаемых пуль-посберегающих методов лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей в полостях II класса по Блэку.

Научная новизна

Впервые в качестве лечебной прокладки при ампутации использован кальцийфосфатсодержащий гель с хлоргексидином в концентрации 0,02%. Применение геля обусловлено наличием противовоспалительного, антимикробного, обезболивающего, пластикостимулирующего, реминерализующего действия, а также идентичностью межклеточному веществу пульпы, адаптиро-ванностью к тканям зуба.

Впервые для лечения пульпита в полостях II класса по Блэку апробирован метод витальной ампутации пульпы с созданием искусственной стенки с целью оптимизации герметичности полости.

Впервые апробирован биологический метод лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином с использованием методики отсроченного пломбирования в условиях искусственно созданной герметичной полости.

Впервые проведены параллельные исследования клинических, параклинических и морфологических методов диагностики хронического пульпита постоянных зубов у детей с учетом степени сформированности корней.

Впервые проведен анализ и даны практические рекомендации по комплексной электрометрической диагностике и лечению хронического пульпита в полостях II класса по Блэку постоянных зубов у детей с различной степенью формирования корней методами витальной ампутации и биологическим, с использованием в качестве лечебного средства кальцийфосфатсодержащего геля с хлогексидином.

Практическая значимость результатов работы

Предложенный способ лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку методом витальной ампутации путём создания оптимальных условий герметизма, а также использование кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином в качестве лечебной прокладки позволяет снизить количество осложнений на 15-20%, тем самым повышает эффективность лечения.

Предложенная методика лечения хронического пульпита в полостях II класса у детей биологическим методом с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином позволяет добиться дальнейшего роста и формирования корня и приводит к реабилитации пульпы, проявляющейся в нормализации её функций. Параллельное воздействие реминерализующего геля на ткани пульпы и твердые ткани зуба благоприятно отражается на минерализации дентина, что сводит к минимуму возможность возникновения рецидивного кариеса. Отсроченное наложение пломб, предусмотренное предлагаемыми методами лечения, позволяет достигнуть релаксации собственных внутренних напряжений тканей зуба, неизбежно возникающих после препарирования, что является профилактикой в развитии повреждений эмали.

Разработанные показания к использованию биологического метода и метода витальной ампутации в детском возрасте позволяют повысить качество лечения пульпосберегающими методами.

Прогнозируемое количество осложнений при применении различных пульпосберегающих методов поможет практическим врачам в альтернативном выборе методики лечения.

Морфологические исследования коронковой пульпы подтверждают высокую точность комплексного подхода к диагностике пульпита, включающего в себя клинические и электрометрические методы исследования.

Внедрение результатов исследования

Биологический метод лечения и метод витальной ампутации пульпы с целью терапии хронического пульпита в полостях II класса по Блэку у детей с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином внедрен в работу детского отделения ГКСП№1 г. Омска.

На региональном уровне изданы две методические рекомендации по применению кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином, материалы которых используются в учебном процессе при подготовке студентов на базе кафедры стоматологии детского возраста ОГМА, а также на курсах повышения квалификации врачей-стоматологов, обучающихся на базе ЦПДО ОГМА. По материалам исследований оформлена заявка на рационализаторское предложение «Способ создания условий для герметичной фиксации в полостях II класса по Блэку» № 2482 от 19.02.02 г.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической и стоматологии детского возраста ОГМА (Омск,2003 г.)

Публикации

По материалам работы имеется 6 публикаций. Из них:2- методические рекомендации, 4-в центральной печати.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Применение предложенной методики витальной ампутации для лечения хронического пульпита в полостях II класса по Блэку с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином и создания условий герметичности снижают количество осложнений по сравнению с традиционными методами лечения на 17%.

2. Наиболее эффективным пульпосберегающим методом лечения хронического пульпита в полостях II класса по Блэку является биологический метод, при условии создания герметичности кариозной полости.

3. Результаты комплексной электрометрической диагностики хронического пульпита постоянных зубов с различной степенью дифференцированное™ сосудисто-нервного пучка подтверждены морфологической картиной коронковой пульпы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей II класса по Блэку пульпосберегающими методами"

Выводы

1. Предложен и апробирован в клинике новый способ лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей в полостях II класса по Блэку методом витальной ампутации пульпы с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином и предварительным восстановлением апроксимальной поверхности, позволяющий снизить количество осложнений по сравнению с традиционной методикой, основанной на применении гидроокисьсодержащих препаратов на 17%.

2. Относительный показатель плотности дентинного мостика в зубах, леченных по поводу хронического пульпита методом витальной ампутации с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином к

1,5 годам наблюдений составил 31,9%. Аналогичный показатель при проведении метода витальной ампутации по традиционной методике к 1,5 годам наблюдений составил 17,7%.

3. При использовании кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином и препарата «Calcicur» при лечении хронического пульпита у детей методом витальной ампутации не выявлено существенных различий во влиянии их на процессы восстановления электрочувствительности тканей корневой пульпы. Длительность процессов регенерации пульпы обусловлена травматичностью метода витальной ампутации.

4. Разработан и апробирован в клинике новый способ лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей в полостях II класса по Блэку биологическим методом с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином и предварительным восстановлением апроксимальной поверхности, позволяющий сократить количество осложнений в пределах 8%. Применение предложенного способа биологического лечения обеспечивает щадящую обработку твердых тканей зуба, не нарушает ионооб-мен, быстро восстанавливает функциональные возможности пульпы, способствует реминерализации околопульпарного дентина и дентина стенок кариозной полости уже в процессе лечения. Выраженный лечебный эффект геля реализуется при любой степени сформированности корня. К 1,5 годам наблюдений показатель ЭВП составил 6,2 мкА, а ЭПД -31,5 мкА.

5. Сравнительная оценка эффективности лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей в полостях II класса по Блэку предлагаемыми и традиционным методами сохранения жизнеспособности пульпы свидетельствует о предпочтительности применения биологического метода лечения в детском возрасте.

6. Морфологическая картина хронического пульпита в коронковой пульпе постоянных зубов с различной степенью сформированности корня положительно коррелирует с данными комплексной электрометрической диагностики хронического пульпита.

Практические рекомендации

1. Для диагностики воспалительных заболеваний пульпы необходимо применять комплексную электрометрическую диагностику, как наиболее объективный метод исследования. С прогностическими целями рекомендуется использовать комплексный электрометрический (для биологического метода) и рентгенологический контроль у пациентов в процессе лечения пульпосберегающими методами в диспансерные сроки 7,15,30 суток,3 месяца, 6 месяцев,1 год, 1,5 года с целью выявления и предупреждения возможных осложнений.

2. Для лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей в полостях II класса по Блэку биологическим методом рекомендуется использовать кальцийфосфатсодержащий гель с хлоргексидином при создании условий оптимизации герметичности полости.

3. Для проведения метода витальной ампутации с целью лечения хронического пульпита в полостях II класса по Блэку постоянных зубов у детей рекомендуется использовать кальцийфосфатсодержащий гель с хлоргексидином с предварительным восстановлением апроксимальной поверхности из стеклоиономера или компомера.

4. Метод витальной ампутации пульпы нежелательно использовать в зубах с незаконченным формированием корня в силу отсутствия выраженной дифференцированности тканей пульпы.