Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Длительное сохранение жизнеспособности аллогенных тканей в сосудах и сердце реципиента

АВТОРЕФЕРАТ
Длительное сохранение жизнеспособности аллогенных тканей в сосудах и сердце реципиента - тема автореферата по медицине
Третьяк, Станислав Иванович Минск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Длительное сохранение жизнеспособности аллогенных тканей в сосудах и сердце реципиента

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государственный институт усовершенствования врачей

• Г Б ОД

' и УДК 616.11-089.843-07:616-018-07

I 3 май Ш)

ТРЕТЬЯК СТАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ

ДЛИТЕЛЬНОЕ СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ АЛЛОГЕННЫХ ТКАНЕЙ В СОСУДАХ И СЕРДЦЕ РЕЦИПИЕНТА

(Экспериментальное исследование) 14.00.27 - Хирургия; 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Минск 1996

Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте.

Научные консультанты:

Лауреат Государственной премии БССР, заслуженный деятель науки БССР, доктор медицинских наук, профессор Шотт Александр Владимирович;

доктор медицинских наук, профессор Леонтюк Анатолий Сергеевич.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Ю.Б.Мартов

Доктор медицинских наук, профессор И.А.Швед

Доктор медицинских наук В.С.Пилотович

Оппонирующая организация:

НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ России (Москва).

Защита состоится ЦрЭ 1996 года в 4Н час,

на заседании Совета по защите диссертаций Д 03.15.03 (хирургия, анестезиология и реаниматология, урология) по адресу: 220714, г.Минск, ул. П.Бровки, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного института усовершенствования врачей.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук,

профессор А.А.Гресь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время успехи в трансплантологии связаны, главным образом, с развитием различных методов подавления иммунной системы реципиента. Результаты алло-и ксенотрансплантации различных органов и тканей пока не удовлетворяют исследователей, в связи с чем ведутся интенсивные научные исследования направленные на разработку методов, позволяющих максимально продлить сроки сохранения пересаженных органов и тканей. Анализ результатов аллопротезирования клапанов сердца показал, что в полости сердца живые аллотрансплантаты клапанов могут длительно сохранять свою структуру и функцию. На основании этих наблюдений возникла мысль о том, что среда крови является иммунологически "выгодным" местом для аллогенной ткани. Следует заметить, что эту точку зрения разделяют не все исследователи. Предыдущими нашими исследованиями (Третьяк С.И., 1977), а также исследованиями Астапенко В.В., 1985, были подтверждены и получили свое развитие положения о том, что в просвете сосудов и сердца имеются особые условия, позволяющие чужеродной ткани длительно сохранять свою жизнеспособность без применения иммунодепрессивной терапии.

Возможности длительного сохранения некоторых аллогенных тканей в сосудах и сердце реципиента требуют дальнейшего изучения. Остается неясным, возможно ли длительное сохранение аллогенных тканей с различным типом питания (диффузионным, смешанным и капиллярным). Не ясно, при каких условиях возможно длительное сохранение этих тканей в среде крови. Недостаточно изучена реакция реципиента на аллогенные ткани помещенные в просвет сосудов и сердца. И наконец, длительное сохранение в просвете сосудов и сердца жизнеспособности аллогенных тканей является случайностью или существуют ранее неизвестные закономерности.

Известные события на Чернобыльской АЭС повлекли за собой значительный рост заболеваний щитовидной железы. Появилось много больных нуждающихся в трансплантации щитовидной железы. Результаты органных пересадок пока еще далеки от удовлетворительных, а пересадка эндокринных тканей в Республике Беларусь вообще не получила развития. В связи с этим, при Минском мединституте создана научная группа для разработки новых

направлений в хирургической эндокринологии, тематика которой включена в программу Минздрава Республики Беларусь.

Цель исследования. Выяснить возможности и условия длительного сохранения в просвете сосудов и сердца свежих аллотрансплантатов с различным типом питания и на этой основе разработать рекомендации для улучшения результатов

аллотрансплантации различных тканей.

Задачи исследования.

1. Определить возможно ли длительное сохранение различных свежих аллогенных трансплантатов с диффузионным типом питания в просвете сосудов и сердца реципиента.

2. Установить принадлежность донорских аллотрансплантатов с диффузионным типом питания при их длительном нахождении в просвете сосудов и сердца.

3. Выяснить возможно ли сохранение жизнеспособности свободных аллотрансплантатов со смешанным типом питания относящихся к иммунокомпетентным органам в просвете сосудов и сердца.

4. Определить возможно ли длительное существование аллотрансплантатов с капиллярным типом питания в просвете крупных сосудов и сердца при условии сохранения в них адекватного кровообращения.

5. Установить особенности морфологической реакции реципиента на различные аллотрансплантаты, помещенные в просвет сосудов и сердца реципиента.

6. Сформулировать теоретические положения о длительном сохранении аллогенной ткани в просвете сосудов и сердца.

7. Разработать практические рекомендации по улучшению результатов протезирования клапанов сердца, вен и трансплантации некоторых эндокринных тканей.

Научная новизна полученных данных.

В работе впервые:

1. Установлена возможность длительного сохранения жизни определенных аллогенных тканей в просвете сосудов и сердца реципиента.

2. Определена зависимость длительности сохранения аллотрансплантатов от характера их питания и адекватности условий при пересадке их в просвет сосудов и сердца.

3. Установлено, что при нахождении трансплантатов в просвете сосудов и сердца клеточная реакция реципиента на чужеродную ткань не развивается.

4. Выявлено, что свободные аллотрансплантаты со смешанным типом питания, относящиеся к иммунокомпетентным органам, разрушаются в сосудах и сердце в ранние сроки после пересадки.

5. Доказано, что длительно сохраняющиеся клеточные структуры аллотрансплантатов с диффузионным типом питания принадлежат тканям донора.

6. Разработана методика пересадки аллогенной доли щитовидной железы с сохранением в ней адекватного кровообращения, позволяющая длительно сохраняться трансплантатам в организме реципиента без иммунодепрессивной терапии.

7. Определены этапы перестроечных процессов в аллотрансплантатах при длительном их сохранении в просвете сосудов и сердца.

8. Сформулированы ранее неизвестные закономерности трансплантации.

9. Разработаны рекомендации по улучшению аллотрансплантации клапанов сердца, клапанов вен и эндокринной ткани.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют улучшить результаты аллопротезирования клапанов сердца, клапанов вен и обосновывают возможность аллотрансплантации эндокринных органов.

Для протезирования клапанов сердца следует проводить подбор трансплантатов соответственно пораженному клапану. В митральную позицию следует пересаживать только протез митрального клапана, в аортальную - только аортальный и т.д. В качестве трансплантатов следует использовать только "свежие" (живые аллотрансплантаты), взятые в максимально короткие сроки после смерти донора. В послеоперацонном периоде не требуется иммунодпрессивная терапия. Антикоагулянтная терапия необходима в течение первых 4 месяцев после пересадки (в период приживления).

Для клапанов вен следует использовать живые аллогенные створки (периферической их зоны) пульмонального или трикуспидального клапанов сердца. Такие клапаны могут длительно функционировать в организме реципиента без иммунодепрессивной и антикоагулянтной терапии. Подшивание аллотрансплантатов створок следует проводить по методике предложений В.В.Астапенко (1985).

Разработана методика пересадки аллогенной доли щитовидной железы с паращитовидными железами. При этом артериальное кровообращение осуществляется за счет артериального анастомоза, а венозный отток - за счет пересеченных вен в полость правого предсердия, куда помещается трансплантат. Отсутствие клеточной реакции реципиента на аллотрансплантат в просвете правого предсердия позволяет длительно сохрняться и функционировать пересаженной железе в организме реципиента без иммунодепресивной терапии. Предложенная методика может послужить основой для пересадки щитовидной железы, гипофиза и других желез внутренней секреции уже в настоящее время.

Полученные экспериментальные данные позволяют по-новому подойти к решению проблемы трансплантации островковых клеток поджелудочной железы при лечении сахарного диабета. С целью более длительного функционирования трансплантатов следует проводить пересадку В-клеток в аортальное русло. Возникает возможность формирования "искусственной поджелудочной железы". Экспериментальные разработки в этом направлении уже ведутся научной группой созданной при Минском мединституте.

Разработка и внедрение новых методов лечения эндокринных заболеваний особенно актуальны для Республики Беларусь в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Речь идет о трансплантации щитовидной железы после тиреоидэктомии.

Экономическая значимость. Широкое внедрение в клиническую практику новых методов трансплантации эндокринных органов и клеточных культур позволит- в значительной степени уменьшить количество потребления дорогостоящих гормональных препаратов, применяемых в качестве заместительной терапии, многие из которых закупаются за рубежом. Полученные культуры клеток могут служить коммерческим продуктом, на внутреннем и внешнем рынке.

Основные положения диссертации выносимые на защиту.

1. Явление длительного сохранения жизнеспособности в сосудах и сердце реципиента аллогенных тканей с диффузионным и капиллярным типами питания, поставленных в адекватные условия среды и питания.

2. Отсутствие клеточной реакции реципиента на жизнеспособные аллотрансплантаты, пересаженные в просвет крупных сосудов и сердца.

3. Методика пересадки эндокринных желез с целью длительного сохранения их жизнеспособности без иммунодепрессивной терапии.

4. Рекомендации по улучшению результатов аллопротезирования клапанов сердца, вен и лечения эндокринных заболеваний.

Личный вклад соискателя. Все экспериментальные и морфологические исследования выполнены автором лично. Экспериментальные исследования выполнены на базе ЦНИЛ Минского медицинского' института при участии в качестве ассистентов врачей Деревцова Б.Г. и Романовского А.И. Изготовление микропрепаратов проводилось в ЦНИЛ МГМИ и на кафедре гистологии и эмбриологии Минского медицнского института.

Апробация результатов диссертации. Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников кафедр хирургических болезней N1, и N 2, и кафедры гистологии и эмбриологии Минского медицинского института, 15 декабря 1995 года.

Основные результаты диссертации доложены: на итоговой научной конференции МГМИ (Минск, 1981), на 9 съезде хирургов Белоруссии (Витебск, 1985), на 10 съезде хирургов Белорусии (Минск, 1991), на конференции посвященной 70-летию кафедры общей хирургии (Минск,1992), на 18 пленуме правления общества хирургов Риспублики Беларусь (Барановичи, 1992), на 20 пленуме правления общества хирургов Республики Беларусь (Новополоцк, 1994), на конференции посвященной 60-летию Витебского медицинского института (Витебск, 1994), на 11 съезде Белорусских хирургов (Гродно, 1995), на заседании проблемной комиссии по трансплантологии и искусственным органам АН СССР (1988).

Опубликованность результатов. Результаты исследований, вошедших в диссертацию, опубликованы в одной монографии, в 5 журнальных статьях, в 5 сборниках, 5 тезисах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, из восьми глав, заключения и выводов. Диссертация изложена на 193 страницах, текстовая часть занимает 105 страниц, таблицы и иллюстрации - 51 страницу, библиографический указатель - 37 страниц. Библиографический указатель литературы включает 267 работ отечественных и 160 иностранных авторов.

Основное содержание

Методика_исследования_и_общая_характеристика

экспериментальных наблюдений.

е

Основным направлением нашего исследования было выяснение возможности длительного сохранения жизнеспособности аллогенных тканей с различным типом питания в просвете сосудов и сердца реципиента с целью выработки рекомендаций по улучшению результатов пересадки органов и тканей.

Для решения поставленных задач были выполнены хронические опыты на 120 беспородных собаках обоего пола. Всего было выполнено четыре серии опытов.

Поставленные задачи решались следующим образом:

О возможности длительного сохранения жизнеспособности тканей с диффузионным- типом питания мы судили по тем изменениям, которые происходили в трансплантатах из аллогенной кости и хряща (6 кости, 7 хряща), помещенных в левое предсердие и аорту реципиента. Эти условия обеспечивали диффузионное питание пересаженной ткани. При аллотрансплантации кости животные снимались с опыта через 2 и 2,5 года, хряща - через 6 месяцев, 2 года после пересадки. Изучались размеры трансплантатов, поверхность, строение пересаженной ткани, степень васкуляризации, выраженность и характер клеточной реакции в трансплантате и его ложе.

О возможности длительного сохранения донорской ткани при пересадке аллотрансплантатов с диффузионным типом питания мы судили по характеру морфологических изменений в пересаженных створках трехстворчатых клапанов сердца в венозное русло. С целью выяснения этого вопроса производилась перекрестная по полу трансплантация, где маркером донорской ткани служил половой хроматин, который содержится в ядрах клеток только особей женского пола. Всего было выполнено 15 опытов пересадки створки трехстворчатого клапана в заднюю полую вену реципиента. Иивотные снимались с опыта через 2 месяца (2 собаки), через 3 месяца (2 собаки), через 5 месяцев (2 собаки), через 7 месяцев (3 собаки), через 9 месяцев (3 собаки), через 12 месяцев (3 собаки). В трансплантатах изучали толщину створок клапанов, их внешний вид, поверхности, строение, характер и выраженность клеточной инфильтрации в трансплантатах и их ложе, а также наличие полового хроматина в ядрах эндотелиоцитов и фибробластов в створках и в местах их подшивания.

О возможности длительного сохранения жизнеспособности аллогенной ткани, имеющей смешанный тип (диффузионный и капиллярный) питания, мы судили по морфологическим изменениям в

свободных аллотрансплантатах селезенки, помещенных в просвет левого предсердия. Эта серия опытов включала пересадку селезенки в 4-х случаях. Животных снимали с опыта через 2 месяца (1 собака), 2.5 месяца (1 собака) и через 3 месяца (2 собаки). Изучили поверхность трансплантатов, строение пересаженной ткани, особенности васкуляризации, характер клеточной инфильтрации в трансплантате и окружающих тканях.

Для определения возможности длительного сохранения и функционирования тканей с капиллярным типом питания мы провели опыты с пересадкой доли щитовидной железы на артериальной связи в правое предсердие реципиента. Эти опыты позволили выявить возможность длительного сохранения в сосудах и сердце реципиента аллогенной ткани с капиллярным типом питания при сохранении артериального притока и венозного оттока.Всего было выполнено 28 опытов. Опыты были разделены на две серии. В первой серии опытов артериальное кровообращение в трансплантате восстановилось путем наложения анастомоза участка сонной артерии трансплантата с аортой по типу "заплаты". Животные снимались с опыта через 3 дня (3 собаки), через 2 недели (3), через 1 месяц (3). Ввиду развития тромбоза щитовидной артерии в ранние сроки после пересадки методика операции была изменена. Во второй серии опытов накладывали анастомоз по типу конец сонной артерии в бок аорты, аналогично модификации предложенной Н.А.Богоразом, 1927. Нижний полюс трансплантата резецировали для улучшения венозного оттока. Животных наблюдали: 1 день (3 собаки), 3 дня (3), 2 недели (3), 3 недели (4), 1 месяц (2), 2 месяца (1), 3 месяца (1), 6 месяцев (1) и 10 месяцев (1 собака). При оценке результатов трансплантации аллогенной щитовидной железы на сосудистой связи, помимо изучения проходимости сосудов, общего строения трансплантатов, особенностей васкуляризации и характера клеточной реакции, мы испльзовали комплекс морфометрических методов с количественными параметрами, отражающими морфофункцинальную характеристику органа после пересадки. Этими методами мы получили объективные количественные данные о состоянии органа, фолликулов и тироцитов и сравнивали в различные сроки наблюдения. Материалы количественного анализа представлены в сводных таблицах и графиках.

Во всех опытах иммунодепрессивная терапия не применялась. Экспериментальные данные подвергались детальному анализу с последующим обобщением и выводами.

На основании общего анализа полученных данных определяли причины, способствующие длительному сохранению трансплантатов и причины их разрушения.

Эти данные послужили основой для выявления самого главного - является длительное сохранение аллогенных тканей в сосудах и сердце реципиента случайностью или оно знаменует закономерность в трансплантации. Последнее предполагало сформулировать выявленную закономерность и определить ее значение для клинической практики.

Оценка результатов пересадки свободных аллогенных трансплантатов кости и хряша.

При пересадке костных аллотрансплантатов в артериальное' русло в течение 2.5 лет и более после трансплантации наблюдалось сохранение их структуры. В компактной кости находились жизнеспособные остеоциты и участки новообразованной кости. Свободная поверхность трансплантатов была покрыта тонким слоем соединительной ткани с продольно ориентированными волокнами и фибробластами, на поверхности определялись клетки напоминающие эндотелий. Наряду с этим встречались участки обызвествления, а также очаги остеолиза в периферической ее части, балки губчатой кости истончались и местами имели неровные контуры. В межбалковых промежутках находилась волокнистая соединительная ткань, с кровеносными сосудами, заместившая костный мозг. В местах соприкосновения трансплантатов со стенками аорты и предсердия эндотелиальный слой не дифференцировался. В этих зонах образовывалась соединительнотканная прослойка. Прорастания кровеносных сосудов реципиента в трансплантаты не обнаружено. Ни в одном из наблюдений нам не удалось установить очагов мононуклеарной инфильтрации ни трансплантатов, ни их ложа.

Аллотрансплантаты хряща также сохранялись в течение 2 лет в артериальном русле после пересадки. Во всех наблюдениях сохранялась структура пересаженной ткани. В то же время уменьшалось количество изогенных групп хондрацитов и

развивались очаги деструкции в центре трансплантата через два года после пересадки. Как и при пересадке аллогенной кости свободная поверхность хряща покрывалась тонким слоем соединительной ткани, на поверхности которой в последующем образовывался эндотелиоподобный слой. В местах контакта трансплантатов с тканями реципиента формировалась соединительнотканная прослойка, здесь эндотелий стенки сердца и

сосудов не дифференцировался. Проникновения сосудов реципиента в трансплантаты не было. Клеточная инфильтрация лимфоцитами и моноцитами не наблюдалась во все сроки после пересадки.

Таким образом, длительное сохранение жизнеспособности аллотрансплантатов кости и хряща объясняется возможностью диффузионного питания в артериальном русле и отсутствием разрушительной клеточной реакции отторжения. Отсутствие клеточной реакции реципиента на аллотрансплантаты в просвете сосудов и сердца связано с нахождением трансплантатов в среде крови, а также с барьерной функцией эндотелия, препятствующего прорастанию сосудов реципиента в трансплантаты и исключающего развитие клеточной реакции. Длительное сохранение "свежих" аллотрансплантатов кости и хряща в просвете сосудов и сердца объясняется отсутствием иммунологического конфликта и типичной ответной реакции отторжения на чужеродную ткань в этих условиях.

Исследование полового хроматина в аллогенной створке трикуспидального клапана.

"Свежие" аллогенные створки трехстворчатого клапана сердца, помещенные в заднюю полую вену реципиента, сохраняли свою исходную структуру в течение 1 года. Их структура была представлена стромальными элементами (коллагеновыми, эластическими и аргирофильными волокнами), а также клеточными элементами (фибробластами и эндотелиоцитами). Такая структура пересаженных клапанов наблюдалась во все сроки после трансплантации. Исследование контрольных створок

трикуспидального клапана собак особей женского пола показало, что 30-40% ядер клеток содержат половой хроматин, который может служить морфологическим маркером ткани, при перекрестной по полу трансплантации (Горохова Г.П., 1972).

В створках пересаженных клапанов сердца ни в одном из наблюдений не было выявлено кальцификации.

Клеточная инфильтрация не наблюдалась ни в пересаженных створках клапанов сердца, ни в местах фиксации их к стенке вены.

На границе между тканями донора и реципиента образовывалась прослойка соединитльной ткани с малым количеством фибробластов. В рубцовой ткани отсутствовали кровеносные сосуды, не было их проникновения и в ткань трансплантатов.

Половой хроматин в ядрах фибробластов и эндотелиоцитов пересаженных створок сохранялся. Он отсутствовал в ядрах фибробластов и эндотелиоцитов в пограничной зоне трансплантата и

стенке вены реципиента, хотя четкой линии разграничения установить не удалось.

Таким образом, длительное сохранение жизнеспособности аллогенной створки трикуспидального клапана в полой вене объясняется отсутствием клеточной реакции отторжения и сохранением диффузионного питания в адекватной для створки среде венозной крови. Сохраняющие длительное время жизнеспособность аллогенные створки трикуспидального клапана являются тканями донора, содержащими в ядрах клеток половой хроматин. Это означает, что не происходит адаптационной трансформации донорской ткани и она сохраняет свои особенности в организме реципиента. Обеспечивающая приживление прослойка соединительной ткани не содержит в ядрах клеток полового хроматина и, следовательно, она образуется за счет реакции реципиента. Отстутствие клеточной реакции отторжения в зоне соединительнотканной прослойки "приживления" при таком непосредственном контакте тканей донора и реципиента знаменует собой своеобразное отношение реципиента к пересаженным аллогенным тканям в просвет сосудов.

Трансплантация аллогенной ткани селезенки в просвет левого предсердия реципиента.

При свободной пересадке аллотрансплантатов селезенки в просвет левого предсердия длительного сохранения их жизнеспособности не выявлено. Через два месяца после операции трансплантат был окружен соединительнотканной оболочкой, элементы брюшинной капсулы не оределялись. Кровеносных сосудов реципиента, проникающих в трансплантаты, выявлено не было. Селезеночная пульпа подвергалась дегенерации и замещалась соединительной тканью и жировыми клетками. Кровеносные сосуды селезенки дифференцировались через 2-3 месяца после пересадки. Через 3 месяца после трансплантации определялись только лишь остатки стромы селезенки. Очагов круглоклеточной инфильтрации в ложе трансплантатов не выявлено. Через три месяца после трансплантации в зоне бывших трансплантатов формировались мелкие очаги кальцификации. Поверхность трансплантатов была покрыта соединительной тканью и эндотелиоподобным слоем. Поскольку через 2-3 месяца после пересадки ткани аллогенной селезенки обнаружить не удалось, опыты по ее трансплантации были прекращены.

Таким образом, свободные аллотрансплантаты селезенки в капсуле из аутогенной брюшины, в просвете левого предсердия реципиента подвергаются полному разрушению через 2-3 месяца после пересадки. На месте трансплантатов селезенки не обнаружено участков некроза и инфильтрации мононуклеарами. Ткань трансплантатов замещалась рыхлой волокнистой соединительной тканью и жировыми клетками. В окружающих аллотрансплантаты тканях реципиента не наблюдалось очагов мононуклеарной инфильтрации и проникновения сосудов реципиента в пересаженную ткань. Разрушение свободных аллотрансплантатов селезенки в просвете сердца реципиента, по-видимому, можно связать с воздействием гуморальных факторов иммунитета. Не все аллогенные ткани длительно сохраняют свою жизнеспособность в просвете сердца реципиента даже при отсутствии клеточной реакции отторжения.

Результаты пересадки доли аллогенной щитовидной железы в правое предсердие на артериальной "сосудистой ножке".

При пересадке аллогенной щитовидной железы с сохранением артериального притока со свободным венозным оттоком из пересеченных вен трансплантата в полости правого предсердия формируются трансплантаты, в которых сохраняется органная структура. Сохранение трансплантатов в этих условиях зависило от сохранения проходимости питающего сосуда.

В первой серии экспериментов, где артериальный анастомоз накладывался по типу конец щитовидной артерии в бок аорты (заплаты), наблюдалась гибель трансплантатов в ранние сроки после пересадки. Через 2 недели после пересадки в трансплантатах не обнаруживалось фолликулов содержащих коллоид, а клетки фолликулярного эпителия подвергались зернистому распаду. Кровеносные сосуды трансплантатов содержали тромботические массы. Тромбы обнаруживались в устье щитовидной артерии и в сосудах паренхимы железы. В ранние сроки после трансплантации в межфолликулярной соединительной ткани отмечались незначительные скопления гранулоцитов и мононуклеаров, располагающихся периваскулярно. В последующем в трансплантате не наблюдалось очагов клеточной инфильтрации. В прослойке соединительной ткани между трансплантатами и стенкой предсердия не наблюдалось очагов круглоклеточной инфильтрации и прорастания сосудов реципиента.

Таким образом, гибель и разрушение аллотрансплантатов щитовидной железы, пересаженной в правое предсердие на

сосудистой ножке, происходит в связи с развитием тромбоза магистрального сосуда, обусловленного методикой наложения сосудистого анастомоза. В разрушающихся трансплантатах и их ложе в просвете правого предсердия не развивается клеточной реакции реципиента.

Во второй серии опытов была изменена методика наложения артериального анастомоза. При сохранении артериального притока и наличии достаточного венозного оттока в правое предсердие в трансплантатах сохранялась исходная структура. Данные гистологического исследования трансплантатов показали, что на протяжении исследованных сроков в пересаженной щитовидной железе происходили структурные изменения на органном уровне, на уровне фолликулов и их популяций и на уровне тироцитов и их ядер.

В ранние сроки после пересадки на поверхности трансплантатов образовывалась тонкая фибринная пленка, в которой через 2 недели определялись фибробласты. В последующем вокруг трансплантатов формировалась соединительнотканная капсула, покрытая псевдоэндотелиальными клетками. Между трансплантатом и стенкой предсердия образовывалась соединтельнотканная прослойка. Ни в одном из наблюдений мы не обнаружили проникновения кровеносных сосудов реципиента в трансплантат. В первые (1-3) сутки в фибрине вокруг трансплантатов наблюдались незначительные скопления нейтрофильных лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов, которые в более отдаленные сроки не определялись.

В ранние сроки после трансплантации в пересаженной железе отмечались явления венозного полнокровия. Кровеносные сосуды были расширены, стенки их были утолщены, в просвете находились форменные элементы крови. В одном наблюдении, через две недели после пересадки, имелись признаки венозного полнокровия с участками пропитывания паренхимы щитовидной железы эритроцитами. В последующие сроки наблюдения кровеносные сосуды были проходимы, имели обычное строение, в просвете находились форменные элементы крови.

В ранние сроки после трансплантации в межфолликулярной соединительной ткани наблюдались скопления нейтрофильных лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов, которые не обнаруживались через 2 недели и в более поздние сроки после пересадки.

Во все сроки наблюдения пересаженные щитовидные железы сохраняли исходную структуру органа. Следует заметить, что в ранние сроки после пересадки наблюдалось разрушение части

фолликулов в краях трансплантатов. В одном наблюдении через две недели после пересадки имела место десквамация эпителия в полость фолликулов.

Морфометрические данные также свидетельствуют об определенных перестроичных процессах происходящих в пересаженных железах на уровне органа, фолликулов и тироцитов.

Так, соотношение основных компонентов пересаженной щитовидной железы претерпевало следующие изменения. В ранние сроки после пересадки неблюдалось некоторое уменьшение относительного объема коллоида, который соответствовал контрольным значениям через 2 месяца после трансплантации. Относительный объем эпителия имел тенденцию к увеличению через 1 сутки после пересадки, затем наблюдалось его уменьшение и к 3 месяцам после трансплантации его показатели соответствовали контрольным данным. В более поздние сроки наблюдались незначительные колебания этого показателя. Обращает на себя внимание показатель относительного объема стромы. С первых дней после трансплантации отмечается нарастание этого показателя по сравнению с контрольным, он достигает максимальных величин к 1 месяцу после пересадки, а к 2-м месяцам отмечается тенденция к уменьшению. В дальнейшем показатель относительного объема стромы приближается к контрольному. (Рис. 1).

Соответственно изменениям соотношения основных тканевых компонентов изменялись структурно-функциональные индексы, отражающие функцию пересаженного органа. Так, показатель индекса активности эпителия в ранние сроки после пересадки имел тенденцию к увеличению и соответствовал контрольным параметрам

Рис.1 Соотношение основных структурных компонентов трансплантатов щитовидной железы в различные сроки после пересадки.

Рис. 2 Логарифм площади фолликулов трансплантатов щитовидной жедлезы. (Гистограмма распределения).

через 2-3 недели после трансплантации. Индекс накопления коллоида снижался через 1 день и через 1 месяц после трансплантации. В остальные сроки его параметры соответствовали контрольным. Значения индекса склерозирования были несколько ниже контрольных через 1 сутки после пересадки, затем этот показатель возрастал и через 2 недели соответствовал контрольным данным.

Определенные изменения наблюдались и на уровне фолликулов. Средний диаметр фолликулов приближался к контрольным значениям через 2 месяца после пересадки и лишь к 10 месяцам после трансплантации наблюдалось его увеличение. Форма фолликулов претерпевала незначительные изменения и лишь только в ранние сроки наблюдения они приобретали более вытянутую форму. Аналогичные изменения наблюдались с показателями периметра фолликулов и логарифма площади поперечного сечения (Рис. 2). Анализ структурно функциональных индексов, отражающих функцию трансплантатов на уровне фолликулов, также указывал на наличие перестроечных процессов в пересаженных железах. Так, например, показатель резорбции коллоида незначительно увеличивался после пересадки, затем наблюдалось его снижение и через 1 месяц его значения были близкими к контрольным (Рис. 3).

При кариометрическом исследовании тироцитов отмечалось увеличение площади их ядер. Через 1 день после пересадки их ядра приобретали более округлую форму, однако, к 2-м месяцам строение ядер приближалось к контрольным показателям. Изменение структурной организации ядер тироцитов демонстрирует распределение по логарифму площади и форм-фактору. Важным показателем, отражающим активность метаболических процессов в клетках пересаженной щитовидной железы, является ядерно-цитоплазменное отношение. Как видно из приведенного рисунка (рис. 4), в ранние сроки после пересадки имело место усиление метаболических процессов, которые затем сменялись их снижением. Лишь только к 3 месяцам после трансплантации показатели ядерно-цитоплазменного отношения приближались к контрольным.

Проведенные исследования позволяют сделать заключения о том, что пересаженная в полость правого предсердия аллогенная доля щитовидной железы на артериальном анастомозе не только

Рис. 4 Ядерно-цитоплазменное отношение тироцитов в трансплантатах щитовидной железы.

сохраняет свою структуру, но и активно функционирует через 10 и более месяцев после пересадки при отсутствии клеточной реакции реципиента в паренхиме и ложе трансплантатов. В процессе адаптации к новым условиям можно выделить 3 периода. В первый период (с 1-го дня после пересадки до 2-х недель) происходит посттрансплантационная реакция, характеризующаяся повреждением трансплантата и усилением его функции. С 2-х недель до 3-х месяцев определяется восстановительный период, характеризующийся стабилизацией структуры и функции щитовидной железы. В третьем периоде (период сформировавшегося аллотрансплантата), происходит нормальное функционирование трансплантата на фоне законченой структурной перестройки.

Наряду с сохранением пересаженной щитовидной железы наблюдалось сохранение структуры паращитовидных желез (случайно оказавшихся в двух трансплантатах), через 3 дня и 6 месяцев после пересадки. Морфометрический анализ паращитовидных желез не проводился, но сам факт говорит о сохранении их жизнеспособности в течение длительного времени.

Необычное явление длительного сохранения чужеродных тканей в проссвете сосудов и сердца реципиента.

Отторжение чужеродных тканей в организме реципиента является неотложным законом трансплантологии. Эту проблему в настоящее время пытаются решать подбором донорских тканей и иммунодепрессивной терапией (Кирпатовский И.Д. с соавт., 1990, lames R.F.L. с соавт., 1989). Без применения иммунодепрессивной терапии трудно рассчитывать на сохранение и длительное функционирование пересаженных органов и тканей.

Обобщение и анализ полученных нами данных позволяет выделить несколько наиболее важных и значимых положений.

1. В просвете сосудов и сердца возможно длительное сохранение жизнеспособноти чужеродных тканей, отторгающихся в другом микроокружении реципиента.

Предыдущими нашими исследованиями было установлено, что костные аллотрансплантаты разрушаются в короткие сроки после пересадки в подкожной жировой клетчатке, в мышце, в брюшинном кармане и в большом сальнике. Та же кость, того же донора при пересадке в просвет аорты того же реципиента сохраняет свою исходную структуру в течение длительного времени (Шотт A.B. с

соавт., 1982). Аллотрансплантаты в указанном микроокружении разрушаются под воздействием реакции отторжения с развитием мононуклеарной инфильтрации трансплантатов и их ложа. Такой реакции нет при пересадке той же кости в просвет сосудов и сердца реципиента.

В проведенном нами исследовании было установлено, что не только свежие аллогенные костные аллотрансплантаты могут длительно сохраняться в этих условиях. В просвете сосудов и сердца реципиента длительно сохраняют жизнеспособность свежие хрящевые aллoтpaнcплaнтáты, створки трехстворчатого клапана сердца, щитовидная и паращитовидная железы.

2. Длительно сохраняют жизнеспособность в сосудах и сердце реципиента только ткани с диффузионным и капиллярным типами питания.

Известно, что питание костной ткани, хряща и клапанов сердца возможно за счет диффузии питательных веществ из окружающей среды (Брзобогатая О.П., 1972, Павлова В.Н. с соавт., 1988, Cooper C.W. с соавт., 1965). Морфологическое исследование указанных тканей, пересаженных в виде свободных аллотрансплантатов в просвет сосудов и сердца, показало их длительное сохранение в этих условиях. Длительное сохранение аллогенных тканей, обладающих диффузионным типом питания наблюдали исследователи при пересадке клапанов серда (Шотт A.B. с соавт., 1992). Морфологические исследования пересаженных свежих аллогенных клапанов сердца в различных позициях показали не только длительное сохранение их жизнеспособности, но и возможность пролиферации клеток в створках трансплантатов (Duran G.M.G. с соавт., 1966, Suzuki А. с соавт., 1970, Brieno с соавт., 1989).

Помимо сохранения аллотрансплантатов с диффузионным типом питания, мы наблюдали длительное сохранение аллотрансплантатов с капиллярным типом питания. Так, аллогенная доля щитовидной железы, помещенная в правое предсердие с сохранением питания за счет артериальной ножки и свободного венозного оттока, длительно сохраняла свою структуру и функцию в этих условиях.

3. Свободные свежие аллотрансплантаты со смешанным типом питания (диффузионным и капиллярным) не сохраняют жизнеспособность в просвете сосудов и сердца.

Свежие аллотрансплантаты селезенки и костного мозга при свободной их пересадке в просвет сосудов и сердца реципиента

подвергаются разрушению и замещению соединительной тканью в ранние сроки после пересадки. В среде крови разрушение аллотрансплантатов не сопровождается развитием некротических процессов и клеточной реакцией рецпиента. Разрушение трансплантатов, имеющих смешанный тип питания и относящихся к иммунокомпетентным органам, связано с разрушением за счет гуморальных факторов иммунитета.

4. Какова возможная длительность сохранения жизнеспособности аллогенных трансплантатов в сосудах и сердце реципиента?

Анализ результатов экспериментов показал, что аллогенные костные трансплантаты сохраняли жизнеспсобность в течение 2.5 и более лет при пересадке их в артериальное русло. Хрящевые аллотрансплантаты сохраняли свою структуру 2 года и более. Исследования пересаженных аллогенных створок трехстворчатых клапанов сердца в заднюю полую вену собаки показали также длительное сохранение их исходной структуры и функции (12 месяцев). Эти данные подтверждаются исследованиями В.В.Астапенко (1985), в которых он наблюдал сохранение аналогичных аллотрансплантатов в течение 2-х и более лет.

При изучении аллотрансплантатов щтовидной железы, пересаженной в правое предсердие реципиента с сохранением артериального притока, мы обнаружили также длительное сохранение пересаженной ткани. Трансплантаты щитовидной железы сохранялись в течение 10 и более месяцев после пересадки. В двух случаях при изучении микропрепаратов нам удалось обнаружить паращитовидные железы, случайно оказавшиеся в трансплантатах. Оказалось, что через 6 месяцев после трансплантации паращитовидная железа также сохраняла свою структуру.

Детальное морфометрическое исследование трансплантатов щитовидной железы с изучением ее структурно-функциональной организации на уровне органа, фолликулов и тироцитов показало, что трансплантаты щитовидной железы с 1-го дня до 10 месяцев после пересадки не только сохраняют свою структуру, но и адаптируются к новым условиям.

Следует заметить, что сохранение аллотрансплантатов в просвете сосудов и сердца в указанные сроки по морфологическим изменениям не имеют тенденции к разрушению и отторжению.

5. Значение обеспечения адекватного питания трансплантата в сохранении его жизнеспособности.

Пересадка свободных аллотрансплантатов щитовидной железы оказалась безуспешной, поскольку трансплантаты разрушались в артериальном русле через 2 недели после пересадки в связи с невозможностью осуществления их питания (Третьяк С.И.,1977). В серии опытов, где мы выполняли анастомоз с участком сонной артерии и верхней щитовидной артерией по типу заплаты, результаты пересадок также оказались неудовлетворительными в связи с тромбозом устья верхней щитовидной артерии. При изменении методики, при которой накладывался аорто-артериальный анастомоз по типу конец сонной артерии в бок аорты, в большинстве случаев проходимость сосудов сохранялась. В этих наблюдениях пересаженные аллотрансплантаты щитовидной железы сохранялись в полости правого предсердия в сроки от 1 дня до 10 месяцев после пересадки.

Таким образом, для трансплантатов с 'капиллярным типом питания значение обеспечения адекватного кровообращения в трансплантатах имеет первостепенное значение.

6. Значение адекватности среды в судьбе аллотрансплантатов, помещенных в просвет сосудов и сердца реципиента.

В исследованиях В.В.Астапенко (1985) было установлено, что изменения в различных аллогенных створках, помещенных в просвет задней полой вены собаки были неодинаковыми. Створки митрального клапана разрушались за счет дегенеративных процесов, в то время как створки клапана легочного ствола и трехстворчатого клапана сохраняли свою исходную структуру. В наших наблюдениях аллогенные створки трехстворчатого клапана сердца в венозном русле сохраняли свое исходное строение и подвижность в течение 12 и более месяцев после трансплантации.

Таким образом, результаты трансплантации "свежих" аллогенных клапанов сердца в просвет полой вены зависят не только от особенностей питания створок, но и от адекватности среды и нагрузки после пересадки.

7. После трансплантации аллогенных тканей в просвет сосудов и сердца длительно сохраняется донорская ткань и в трансплантатах не происходит трансформации клеток реципиента.

Исследование аллогенных створок трехстворчатого клапана сердца после перекрестной по полу трансплантации показало наличие полового хроматина в ядрах клеток эндотелия и фибробластов от двух до 12 и более месяцев после пересадки. Что касается трансплантатов с капиллярным типом питания, то

принадлежность клеток трансплантатов не вызывает сомнения. Тем более, что по данным морфофункциональных исследований отмечена различная функциональная активность трансплантатов в период их адаптации к новым условиям существования.

8. Длительное сохранение аллотрансплантатов в просвете сосудов и сердца реципиента происходит без применения иммунодепрессивной терапии, специального типирования и подбора тканей для пересадки.

Во всех наших экспериментах по пересадке свежих аллогенных трансплантатов кости с костным мозгом, хряща, селезенки, створок трикуспидального клапана и щитовидной железы мы не применяли иммунодепрессивной терапии. Животные для экспериментов выбирались случайно, типирования тканей донора и реципиента не проводилось. Тем не менее мы наблюдали длительное сохранение жизнеспособности некоторых аллогенных тканей, помещенных в просвет сосудов и сердца реципиента.

Все выше приведенные положения позволяют нам сформулировать ранее не установленную закономерность в трансплантологии - это явление длительного сохранения в сосудах и сердце реципиента жизнеспособности аллогенных тканей с диффузионным и капиллярным типами питания, поставленных в адекватные условия среды и питания.

Наряду с установлением возможности длительного сохранения аллогенных тканей в сосудах и сердце реципиента нами обнаружено еще несколько необычных явлений, требующих специального рассмотрения.

1. На аллогенные трансплантаты, помещенные в просвет сосудов и сердца реципиента, не развивается клеточной реакции реципиента.

Клеточную реакцию в ложе трансплантатов мы наблюдали только в ранние сроки после пересадки. В этот период в фибрине, а затем и в созревающей соединительнотканной оболочке определялась умеренная, диффузная клеточная инфильтрация зернистыми лейкоцитами и мононуклеарами. К 2 месяцам после пересадки клеточная инфильтрация уже не определялась. Аналогичные проявления клеточной инфильтрации наблюдались и в самих трансплантатах. Исключение составили трансплантаты хряща, в матриксе которых мы не наблюдали развития клеточной реакции вообще.

2. Отсутствие клеточной реакции реципиента на чужеродные ткани обуславливает их длительное сохранение в сосудах и сердце реципиента.

Это положение является одной из особенностей реакции реципиента на аллотрансплантаты , помещенные в просвет сосудов и сердца, в то время как в другом микроокружении на аналогичные аллотрансплантаты развивается клеточная реакция отторжения, приводящая к гибели и разрушению пересаженных тканей (Быков Н.А. с соавт., 1967, Вельмитц Г, 1972, Красовская С.М. с соавт., 1963).

3. Клеточная реакция реципиента на свежие аллотрансплантаты в просвете сосудов и сердце реципиента отсутствовала не только в случае сохранения их жизнеспособности, но и в случаях их гибели.

К такому выводу мы пришли при изучении разрушенных аллотрансплантатов доли щитовидной железы в правом предсердии реципиента при нарушении проходимости питающей артерии. В доступной нам литературе мы не обнаружили сообщений о подобной реакци реципиента в другом микроокружении.

4. Важным, на наш взгляд, является установление причин отсутствия развития клеточной реакции реципиента на аллотрансплантаты в просвете сосудов и сердца реципиента.

Одной из таких причин является нахождение трансплантатов в постоянном токе крови. Причем, даже в условиях сенсибилизации животных клеточная реакция не развивается (Шотт А.В. с соавт., 1989, 1992, Baue А.Е. с соавт., 1968). В процесе нахождения трансплантатов в среде крови на их поверхности откладывается фибринная пленка, которая в последующем прорастает соединительной тканью и покрывается эндотелиоподобным слоем (Шехтер А.Б. с соавт., 1975, Romsay М.М. с соавт., 1982). Этот процесс продолжается в течение 3-4 месяцев после пересадки. Важным является тот факт, что через соединительнотканную прослойку, которая разделяет ткани донора и хозяина, в трансплантаты не проникают сосуды реципиента. В другом микроокружении инвазия сосудов реципиента приводила к усилению клеточной инфильтрации пересаженной ткани и ускорению разрушения трансплантата (Быков Н.А., 1966, Rosenberg A.S. с соавт., 1992). Важную роль в отсутствии клеточной реакции реципиента играет эндотелий сосудов и сердца. Помимо того, что он не способен давать клеточной реакции, эндотелиальный слой и

соединительнотканная прослойка выполняют роль гистогематического барьера (Росин А.Я., 1972).

Таковы общие механизмы, препятствующие развитию клеточной реакции реципиента на аллотрансплантаты, помещенные в сосуды и сердце реципиента.

Особого внимания заслуживает обсуждение причин длительного сохранения васкуляризованных трансплантатов с капиллярным типом питания. Отторжение этих трансплантатов, обладающих высокой иммуногенностью (Morris R.I. с соавт., 1985), чаще всего сопровождается признаками острого или сверхострого отторжения, обусловленными природными антителами, расположенными на мембранах клеток донорского эндотелия (Жаворонков H.A., с соавт., 1993). Отстутствие острой разрушительной клеточной реакции отторжения в трансплантатах в просвете сосудов и сердца и, следовательно, лизиса донорских клеток, связано с нахождением их в иммунологически выгодных условиях и з связи с отсутствием лимфатических сосудов в этой зоне, а также за счет барьерной роли эндотелия, препятствующего проникновению сосудов реципиента. В силу того, что механизм клеточного компонента иммунитета не срабатывает, возможно, что реакция отторжения в этих условиях носит характер хронической (Антоненко В.Т., 1972). Аналогичные результаты получили исследователи при пересадке различных органов и тканей в головной мозг, (участков коры головного мозга) (Алксандрова М.А. с соавт., 1993), мозговной слой надпочечника (Peterson D.I. с соавт., 1989).

С учетом приведенных выше положений можно сформулировать выявленные нами закономерности при трансплантации некоторых аллогенных тканей в просвет сосудов и сердца реципиента.

1. Явление длительного сохранения жизнеспособности и функции в сосудах и сердце реципиента аллогенных тканей с диффузионным и капиллярным типами питания, поставленных в адекватные условия среды и питания.

2. В просвете сосудов и сердца на свежие аллотрансплантаты не развивается классической клеточной реакции реципиента, что позволяет им длительно сохранять жизнеспособность.

3. Свободная трансплантация аллогенных иммунокомпетентных тканей со смешанным типом питания сопровождается их разрушением в результате действия факторов гуморального иммунитета.

4. Эндотелий и интима сосудов и сердца является той барьерной тканью, которая препятствует прорастанию сосудов в

трансплантаты, обусловливая его своеобразную автономность в этих условиях.

Возможности практической реализации полученных данных

Важнейшим в проведенном исследовании является установление явления длительного сохранения в сосудах и сердце реципиента тканей с диффузионным и капиллярным типами питания, если эти трансплантаты после пересадки поставлены в адекватные условия среды и питания. Его практическое исползование открывает новые возможности для улучшения результатов пересадки эндокринных органов, протезирования клапанов сердца и вен.

Необходимость поисков и разработки новых методов пересадки щитовидной железы связаны с неудовлетворительными результатами ее пересадки по известным методикам (Теряев В.Г.Б 1964, Точилин В.Н. с соавт., 1992), а также в связи с особыми обстоятельствами, которые сложились в Республике Беларусь. После известных событий на Чернобыльской АЭС в Республике Беларусь отмечается значительный рост заболеваний щитовидной железы (Кулаженко В.П. с соавт.,1994). В структуре заболеваний щитовидной железы отмечается увеличение рака (Океанов А.Е. с соавт., 1994), даже в детском возрасте (Черствой Е.Д. с соавт., 1993), что требует тиреоидэктомии.

Разработанная методика пересадки щитовидной железы имеет ряд преимуществ по сравнению с предложенными ранее. К ним относятся: отсутствие необходимости иммунодепрессивной терапии; свободный отток венозной крови в правое предсердие без наложения венозного анастомоза; возможность пересадки вместе с паращитовидными железами; и, наконец, возможность длительного функционирования трансплантата в этих условиях. Такая методика может быть рекомендована для пересадки гипофиза и гипоталамо-гипофизарного комплекса, она значительно упрощает этап забора трансплантата, саму методику пересадки, что, в конечном итоге, также сокращает время ишемии пересаживаемого органа.

Практическая реализация полученных данных имеет

еще один аспект. Использование полученных разработок позволяет расширить и улучшить результаты лечения сахарного диабета. В последнее время, наряду с совершенствованием медикаментозных методов лечения, широко изучается возможность лечения различных эндокринных заболеваний с помощью

трансплантации предварительно культивированных фрагментов изолированных клеток соответствующих эндокринных органов (Шумаков В.И. с соавт., 1988, Арипов У.А. с соавт., 1991, Ко1Ь Т. с соавт., 1980). Большинство исследователей наблюдали положительный клинический эффект у больных с сахарным диабетом после трансплантации культуры В-клеток в течение 11-12 месяцев после операции. С целью улучшения результатов пересадок островковые клетки пересаживались в различное микроокружение реципиента. Лучшие результаты получены при введении трансплантатов в пульпу селезенки и в просвет V. ро^ае (Уа1еп1е II. с соавт., 1980). По мнению В.И. Шумакова с соавт. (1983), клинический эффект при введении аллогенных островковых клеток в воротную вену связан с их приживлением в сосудистом русле и, что важно, без применения иммунодепрессивной терапии. Прекращение деятельности трансплантатов через 1-1.5 года после пересадки связано с образованием соединительнотканной капсулы вокруг трансплантатов, препятствующей их нормальному питанию.

На основании полученных нами экспериментальных данных можно предложить метод пересадки культуры тканей, который предусматривает пересадку трансплантатов не в венозное, а в артериальное русло, где создаются наиболее оптимальные условия для диффузионного питания.

В полученных нами данных установлен факт длительного сохранения в организме реципиента "живых" створок аллогенного клапана сердца без иммунодепрессивной терапии. Это значит, что можно рассчитывать на длительную функцию таких клапанов, с идеальной замыкательной функцией, не превзойденной до настоящего времени в различных конструкциях механических протезов. Практическая реализация этой закономерности должна идти по пути использования "свежих" жизнеспособных трансплантатов клапанов сердца с учетом роли окружающей среды. Поэтому, при протезировании клапанов сердца необходим подбор для каждого отверстия строго адекватного клапана. Так, для замены трикуспидального клапана следует применять только аллогенные трикуспидальные или пульмональные клапаны. После их трансплантации в трикуспидальную позицию они попадают в среду венозной крови, где на протез падает нагрузка в пределах исходных параметров. При таких условиях можно рассчитывать на длительное сохранение их функции. В равной степени это положение будет справедливо и при замене митрального и аортального

клапанов. С учетом того, что в просвете сосудов и сердца могут длительно сохраняться ткани с диффузионным типом питания, при формировании протеза клапана сердца следует брать периферические зоны створок, где нет мышечной ткани и кровеносных сосудов (Соколов В.В., 1976). И наконец, антикоагулянтную терапию таким больным следует проводить в течение первых 3-4 месяцев после операции, в связи с тем, что к этому времени уже заканчиваются процессы эндотелизации зоны подшивания клапана и наступает его прочное срастание с тканями реципиента.

Практическая реализация полученных экспериментальных данных в полной мере относится и к проблеме протезирования клапанов вен. Для протезирования клапанов вен следует использовать свежие аллогенные створки трикуспидального или пульмонального клапанов. Изготавливать клапаны следует только из периферических участков створок. Использование методики предложенной В.В.Астапенко (1985) позволяет обеспечить хорошую замыкательную функцию клапана в течение длительного времени, без иммунодепрессивной терапии. Метод доступен и может быть использован в настоящее время. При необходимости по ходу вены межно пересадить несколько трансплантатов клапанов.

Мы привели лишь основные наметившиеся возможности практического использования полученных данных о пересадке органов и тканей в просвет сосудов и сердца. Нам представляется, что использование уже полученных данных, а также дальнейшее изучение этой проблемы откроет более широкие перспективы в хирургической трансплантологии.

ВЫВОДЫ

1. При пересадке аллогенных тканей в просвет сосудов и сердца выявляются следующие закономерности:

- длительное сохранение жизнеспособности и функции тканей донора, обладающих диффузионным и капиллярным типами питания при условии обеспечения адекватности среды и питания;

- отсутствие клеточной реакции на чужеродные ткани при их длительном сохранении и при разрушении.

2. Свободная пересадка в просвет сосудов и сердца аллогенной ткани селезенки и костного мозга сопровождается разрушением трансплантата в первые 3-4 недели за счет факторов гуморального иммунитета, проявляющегося на иммунокомпетентные

ткани. Разрушение этих тканей происходит без клеточной реакции отторжения.

3. Длительное сохранение жизнеспособности аллогенных тканей с диффузионным и капиллярным типами питания объясняются обеспечением адекватного для трансплантата питания, отсутствием в среде крови клеточной реакции отторжения, барьерной функцией эндотелия, исключающего возможноть клеточной реакции на трансплантат и прорастание в него сосудов реципиента.

4. При пересадке аллогенных тканей в просвет сосудов и сердца всегда проявляется реакция реципиента в виде отложения фибрина на свободной поверхности трансплантата и между ним и стенкой сердца или сосуда. В течение 2-4 месяцев в местах отложения фибрина формируется соединительная ткань, обеспечивающая срастание трансплантата с прилегающими тканями реципиента. На свободной поверхности трансплантата формирование соединительнотканного слоя заканчивается через 2-4 месяца с образованием эндотелиоподобного слоя, что полностью изолирует трансплантат от среды крови. На границе зоны приращения трансплантата не возникает клеточной реакции реципиента.

5. Трансплантация аллогенных тканей в просвет сосудов и сердца сопровождается определенными последовательными изменениями, в которых можно выделить три периода:

- период посттрансплантационной реакции (до 2-3 недель);

- восстановительный период (3 недели - 3 месяца);

период сформировавшегося трансплантата (позже 3-х

месяцев).

6. Метод пересадки доли щитовидной железы в полость правого предсердия с сохранением артериального притока и свободного венозного оттока в полость предсердия создает новые возможности в трансплантации эндокринных желез.

7. Выявленные новые закономерности при пересадке аллогенных тканей в просвет сосудов и сердца открывают новую реальную перспективу в лечении эндокринных заболеваний, в пересадке клапанов сердца и вен, в лечении сахарного диабета, в трактовке патогенеза других процессов вместе с иным подходом к их лечению.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИВ:

1. Особенности реакции реципиента на чужеродные ткани, имплантированные в сердце и просвет сосудов. //Здравоохранение Белоруссии. - 1982 - N 4 - с. 23-27. В соавторстве с Шотт A.B.

2. Новая закономерность в трансплантации тканей. //Здравоохранение Белоруссии. - 1982 - N 12. - с. 13-18. В соавторстве Шотт A.B.

3. Новая закономерность в отношении реципиента к некоторым чужеродным тканям. //Тез.докл. 9 съезда хирургов Белоруссии. -Витебск, 1985. - с. 221-222. В соавторстве с Астапенко В.В., Артамоновой Т.А.

4. Электролитическая декальцинация костных алло - и ксенотрансплантатов. //Морфогенез органов и регулирующих систем в норме и эксперимента. - Сб. научн. трудов. - Минск, 1985. - с. 25-28. В соавторстве с Абуховским A.A., Деревцовым Б.Г.

5. Результаты ксенотрансплантации клапанов сердца в венозное русло. //Здравоохранение Белоруссии. - 1989. - N 10 -с. 34-39. В соавторстве с Шотт A.B., Лентюком A.C., Абуховским A.A.

6. Ксенотрансплантация тканей в сосудистое русло. //Зравоохранение Белоруссии. - 1989. - N 11 - с. 28-32. В соавторстве с Шотт A.B., Леонтюком A.C., Абуховским A.A.

7. Морфометрический анализ щитовидной железы при аллотрансплантации. //Актуальные вопросы морфологии: Тез. докл. III съезда анатомов, гистологов, эмбриологов и топографоанатомов Укр. ССР - Черновцы, 1990. - с. 184-185. В соавторстве с Леонтюком A.C.

8. Возможность длительного сохранения аллогенной щитовидной железы в ушке правого предсердия реципиента. //10 съезд хирургов Белоруссии: Тез. докл. - Минск, 1991 - с. 244. В соавторстве с Романовским А.И.

9. Новые возможности пересадки аллогенных тканей. //Тез. докладов 18 Пленума правления общества хирургов Республики Беларусь. - Барановичи, 1992 - с. 47-49. В соавторстве с Шотт A.B., Леонтюком, Романовским А.И.

10. Необычная реакция на чужеродные ткани. - Минск, 1992 -ч.1-170 е., ч.11-115 с. В соавторстве с Шотт A.B., Леонтюком A.C., Астапенко В.В., Абуховским A.A.

11. Необычная зкономерность в трансплантации. //Избранные главы хирургии. Сб. научн. трудов, посвященный 70-летию кафедры общей хрургии. - Минск, 1992. - с. 51-53. В соавторстве с Шотт A.B., Леонтюком A.C., Роановским А.И.

12. Трансплантация фрагментов аллогенной поджелудочной железы в просвет сосудов в эксперименте. //Актуальные проблемы

современной медицины. Мат.научн. конф. посвященной 60-летию института. - Витебск, 1994. - с.13 В соавторстве с Шотт A.B., Леонтюком С.И., Кулаженко В.П., Татуром A.A., Василевичем А.П., Игнатовичем И.Н.

13. О длительном сохранении в организме реципиента жизнеспособности аллогенных тканей с капиллярным типом питания. //Мат. 20 пленума правления общества хирургов Республики Беларусь. - Новополоцк, 1994. - с. 296-298.

14. Необычная закономерность в трансплантации. //Здравоохранние Беларуси. - 1994 - N 12. с. 37-39.

В соавторстве с Шотт A.B.

15. Концепция потогенеза сепсиса. //Материалы 11 съезда Белорусских хирургов.- Гродно, 1995.-е. 374-376 в соавторстве с Шотт A.B.

16. Сохраняется ли аллогенная донорская ткань в створках клапанов сердца после их пересадки в просвет полой вены. //Материалы 11 съезда Белорусских хирургов.- Гродно, 1995.-с.351-352. В соавторстве с Леонтюком A.C.

Р Э 3 Ю М Э Траццяк Стан1слау 1ванав1ч Працяглае захоуванне жыццяздольнасц1 алагенных тканак у судзд.нах i сэрцы рэцьнпента

Ключавыя словы: трансплантацыя, алагенныя тканк1, косць, храсток, затамк1 сэрца, костны мозг, каса, шчытападобная залоза (тарк), рэакцыя адтаржэння, судз1ны, сэрца рэцьпиента.

Аб'ект доследу: эксперыментальныя жывелы, алатрансплантанты (косць, храсток, затамк! сэрца, каса, костны мозг,шчытападобная золоза).

Мэта работы: высветл1ць магчымасць працяглага захоування у прасвеце судз1нау i сэрца свежих алатрансплантантау з розным1 тыпам1 жыулення, вызначыць чынн1к1, як1я забяспечваюць захаванне ix жыццяздольнасц1 i на гэтай выснове распрацаваць рэкамендацы1 для паляпшэння вьпикау алатрансплантацьи розных тканак.

Метады даследвання: экспериментальны, марфала^чны, марфаметрычны, статыстычны.

Апаратура: эксперыментальная лабараторыя, аперацыйная, 1нструменты, м!краскоп, планшэт для марфаметрьа, ПЭВМ.

Атрыманыя вын1к1: Знойдзена магчымасць працяглага захавання шцця пэуных алагенных тканак у прасвеце судз1нау 1 сэрца рэцьниента. Вызначана залежнасць працягласц1 захавання алатрансплантантау у крывяньш рэчышчы ад характару 1х жывення 1 адэкватнасц! умовау. Адзначана, што свабодныя алатрансплантанты 1мунакампетэнтных органау разбураюцца у судз1нах 1 сэрцы рэцьтента у ранн1я тэрм1ны пасля перасадк1. Даказана, што клетачныя структуры алатрансплантантау з дыфузным тыпам жывення, якхя працягла захоуваюцца, належаць тканкам донара. Вызначаны этапы перабудовачных працэсау алатрансплантантау у прасвеце.

Навуковая нав1зна: Выяулены новыя заканамернасц1 у транспланталогП 1 на 1х принципах абгрунтаваныя удасканаленыя 1 болып прыдатныя метады перасадк1 эндакрынных залозау 1 затамак сэрца. Зроблена абгрунтаванне для новага нак1рунку у трансплпнтацьи тканак.

Рэкамендашп для выкарыстання: Прапанавана методыка перасадк1 шчытападобнай залозы, гхпоф1за 1 о.ншых эндакрынных залозау, якая можа быць выкарыстана ужо у сучасс1. Атрыманыя вын1к1 можна выкарыстоуваць дзеля пратэзавання затамак (клапанау) сэрца 1 венау, для лекавання цукровага дыябету; трактоук1 патагенэзу сэпс1са.

Абшар ужывання: Х1рург1я, анг1ялог1я, кардыях1рург1я, транспланталог1я.

РЕЗЮМЕ Третьяк Станислав Иванович

Длительное сохранение жизнеспособности аллогенных тканей в сосудах и сердце реципиента

Ключевые слова: трансплантация, аллогенные - кость, хрящ, клапаны, селезенка, костный мозг, щитовидная железа, реакция отторжения, сосуды, сердце реципиента.

Объект исследования - экспериментальные животные, аллотрансплантаты (кость, хрящ, клапаны сердца, селезенка, костный мозг, щитовидная железа).

Цель работы: выяснить возможность длительного сохранения в просвете сосудов и сердца свежих аллотрансплантатов с различным типом питания, установить факторы, обеспечивающие сохранение их жизнеспосбности, и на этом основании разработать рекомендации для улучшения результатов аллотрансплантации различных тканей.

Методы исследования: экспериментальный, морфологический, морфометрический, статистический.

Аппаратура: экспериментальная лаборатория, операционная, инструменты, микроскоп, планшет для морфометрии, ПЭВМ.

Полученные результаты: Установлена возможность длительного сохранения жизни определенных аллогенных тканей в просвете сосудов и сердца реципиента. Определена зависимость длительности сохранения аллотрансплантатов в кровяном русле от характера их питания и адекватности условий. Установлено, что в просвете сосудов и сердца клеточная реакция реципиента на чужеродную ткань не развивается. Выявлено, что свободные аллотрансплантаты иммунокомпетентных органов разрушаются в сосудах и сердце реципиента в ранние сроки после пересадки. Доказано, что длительно сохраняющиеся клеточные структуры аллотрансплантатов с диффузионным типом питания принадлежат тканям донора. Определены этапы перестроечных процессов в аллотрансплантатах в просвете сосудов и сердца. Сформулированы ранее неизвестные закономерности в трансплантации.

Научная новизна: Выявлены новые закономерности в трансплантологии и на их принципах обоснованы более совершенные и доступные методы пересадки эндокринных желез и клапанов сердца. Дано обоснование новому направлению в трансплантации тканей.

Рекомендации по использованию : Предложена методика пересадки щитовидной железы, гипофиза и других эндокринных желез, которая может быть использована уже в настоящее время. Полученные данные можно использовать для протезирования клапанов сердца и вен, для лечения сахарного диабета и трактовки патогенеза сепсиса.

Область применения: Хирургия, кардиохирургия, ангиология, трансплантология.

SUMMARY

Tretiak Stanislav Ivanovich The long preservation of the allogenic tissues viability in the vessels and heart of the recipient

Key words: transplantation, allogenic tissues, bone, cartilage,valves, spleen, marrow, thyroid gland, the undocking reaction, vesseles, heart of recipient.

Object of research: experimental animals,

allotransplantati on (bone, cartilage, heart valves, spleen, marrow, thyroid gland).

Aim of work: to elucidate the opportunity of the long preservation of fresh allotransplantates with different types of nourishment in the clear space of vesseles and heart, to ascertain the factors, which can provide the preservation of their viability and on virtue of this to elaborate the recommendations to improve the results of the allotransplantation of different tissues.

Methods of research: experimental, morphological, morphometrical,

statistical.

Apparatus: experimental laboratory, operating theatre, instruments, microscope, record for the morphometry, PC.

Receiving results: It is determined the opportunity of the long life preservation of some allogenic tissues in the recipient vesseles clear space and heart. It is determined the dependence of the time of allotransplantates preservation in the blood vessels upon the kind of their nourishment and the edequation of the conditions. It is elucidated that there are no cell reaction to the heterelogous tissue in the clear space of vesseles or heart. It is revealed that the free allotransplantates of the immunocompetent organs are destroyed in vesseles and heart in early period. It is proved that the cell structures of the allotransplantates which have the diffuse type of nourishment and preserve for a long time belong to the tissues of the donor. All the stages of the allotransplantates rebuilding processes in the clear space of the vesseles and heart are determined. Before unknown regularities in the transplantation are formulared.

Science innovation: There are revealed the new regularities in the transplantology and the most modern and accessible methods of the transplantation of the endocrine glands and heart valves are based on its ptinciples. The new direction of the tissue transplantation is grounded now.

Recommendations to use: It is suggested the method of the thyroid gland, pituitary gland and some others endocrine glands transplantation which can be used in present. The received data can be used, for the heart valves prosthetics, for the treatment

of the mellitus diabetes and the interpretation of the sepsis pathogenesis.

Sphere of use: Surgery, cardiac surgery, angiology, transplantology.