Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Причины рецидивирования хронических оперированных гайморитов по данным эндоскопического исследования

ДИССЕРТАЦИЯ
Причины рецидивирования хронических оперированных гайморитов по данным эндоскопического исследования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Причины рецидивирования хронических оперированных гайморитов по данным эндоскопического исследования - тема автореферата по медицине
Изумрудова, Лариса Сергеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Изумрудова, Лариса Сергеевна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с хроническим гайморитом.

1.2. Диагностика послеоперационных изменений в верхнечелюстных пазухах у больных с рецидивом хронического гайморита.

Глава 2. Методы обследования больных с рецидивом хронического оперированного гайморита.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования больных.

Глава 3. Эндоскопическое исследование в диагностике причин рецидивирования хронических оперированных гайморитов.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Состояние полости носа и верхнечелюстных пазух по данным эндоскопии у больных с рецидивом хронического оперированного гайморита.

Глава 4. Послеоперационные клинико-морфологические изменения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при рецидивировании хронического гайморита.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Изумрудова, Лариса Сергеевна, автореферат

Актуальность работы. В настоящее время заболевания верхних дыхательных путей преобладают среди общей заболеваемости взрослого и детского населения. Синуиты играют ведущую роль в структуре воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. По данным Г.З. Писку-нова (1994) и Н.А. Арефьевой (1996) больные с синуитами составляют 50% всех случаев обращений к оториноларингологу. За последние годы заболеваемость хроническими синуитами увеличилась в 2 раза (С.З. Пискунов, Г.З Пискунов, 1991).

Основным методом лечения больных с хроническим воспалением верхнечелюстных пазух является хирургический. Тем не менее, в среднем 28,5% больных через некоторое время после операции вновь обращаются к оториноларингологу с прежними жалобами (М.А. Рябова, 1991; R. Dolp, 1987; М.А. Pentilla et al., 1994). Наибольший процент рецидива заболевания наблюдается после радикальной операции (РО) на верхнечелюстной пазухе.

Учитывая высокую частоту рецидивов хронических оперированных гайморитов, эффективность РО на верхнечелюстной пазухе ряд авторов ставит под сомнение (Г.З. Пискунов, А.С. Лопатин, 1992; А.С. Лопатин, 1993; W. Messerklinger, 1987; M.S. Benninger et al., 1990; H. Stammberger, 1990). Другие же авторы (А.А. Ланцов с соавт., 1991; Д.С. Огородников с соавт., 1996) считают, что частые рецидивы хронического гайморита в большинстве случаев связаны не с качеством выполнения РО, а с неадекватным ведением больных в послеоперационном периоде, которое не обеспечивает стабильной физиологической и репаративной регенерации слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Но до сих пор в этом вопросе не существует единого мнения.

Таким образом, проблема рецидивирования хронических гайморитов после их хирургического лечения на сегодняшний день остается актуальной.

Цель настоящего исследования - установление причины рецидива оперированного гайморита по клинико-эндоскопическим, гистологическим и гистохимическим показателям и на этой основе разработка методов рациональной профилактики его.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эндоскопическую картину полости носа, носоглотки и верхнечелюстных пазух у больных с рецидивом оперированного гайморита.

2. Установить причины рецидивирования хронического оперированного гайморита по данным эндоскопического исследования.

3. Охарактеризовать состояние слизистой оболочки ранее оперированной верхнечелюстной пазухи по данным гистологического и гистохимического исследования.

4. Обосновать выбор метода лечения по результатам комплексного обследования больных с рецидивом хронического оперированного гайморита.

5. Разработать рекомендации по профилактике возможных рецидивов гайморитов после операции на верхнечелюстной пазухе.

Под нашим наблюдением были больные, лечившиеся в JlOP-клинике Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) на базе Спасо-Перовского госпиталя Мира и Милосердия (СПГМ и М) в 1999 - 2002 гг.

Объем исследования - 50 человек.

Научная новизна исследования.

- Впервые по данным эндоскопического исследования установлены причины, способствующие рецидивированию хронического воспалительного процесса в оперированной верхнечелюстной пазухе.

-4- Проведены клинико-эндоскопические, гистологические и гистохимические параллели у больных с рецидивом ранее оперированного гайморита.

- На основании полученных результатов разработаны рекомендации по профилактике возможных рецидивов гайморита после их хирургического лечения.

Научно-практическая значимость работы. Определен оптимальный объём клинического обследования больных с рецидивом оперированного гайморита для установления причины рецидивирования. Разработаны и научно обоснованы принципы профилактики рецидивирования хронического воспалительного процесса в оперированной верхнечелюстной пазухе. Внедрение результатов исследования в практику существенно уменьшит число больных с рецидивом оперированного гайморита.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры оториноларингологии МГМСУ, ЛОР-отделения Спасо-Перовского госпиталя Мира и Милосердия, ЛОР-отделения Московской городской клинической больницы № 50 и ЛОР-кабинета консультативно-диагностического центра при Московской городской клинической больнице №11.

Апробация работы.

По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции оториноларингологов, посвященной 10-летию Российского общества ринологов в г. Курске (май 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха», посвященной 200-летнему юбилею 1-ой Мое-^ ковской городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова (19-20 ноября 2002 г.).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры оториноларингологии и кафедры хирургических болезней с курсом клинической ангиологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Структура работы.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов практических рекомендаций и списка литературы; иллюстрирована 6 таблицами и 45 рисунками. Библиографический указатель включает 208 источников, из них 85 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Причины рецидивирования хронических оперированных гайморитов по данным эндоскопического исследования"

-93 -ВЫВОДЫ.

1. По результатам проведенного исследования у 84% больных причина рецидива воспаления в оперированной верхнечелюстной пазухе полиэтиоло-гична.

2. Среди причин рецидивирования хронических оперированных гайморитов ведущей является нарушение проходимости естественного соустья верхнечелюстной пазухи. Причиной рецидива хронического оперированного гайморита также следует считать различные особенности строения внутри-носовых структур и решетчатого лабиринта (деформация перегородки носа, гипертрофия носовых раковин, пневматизация крючковидного отростка, решетчатая булла, заполняющая весь средний носовой ход), которые часто встречаются в комбинации, способствуют соприкосновению противоположных поверхностей слизистой оболочки и нарушают мукоцилиарный клиренс. Одной из причин рецидива хронического оперированного гайморита может быть врожденная или приобретенная частичная атрезия хоаны на стороне заболевания, которая выявлена нами в 28% случаев.

3. Фиброзные изменения в полости носа, являющиеся следствием чрезмерного радикализма хирургических вмешательств в полости носа и верхнечелюстной пазухе или неадекватного ведения послеоперационного периода, способствуют блокированию механизмов вентиляции и очищения околоносовых пазух и тем самым препятствуют самостоятельному предотвращению рецидива воспаления.

4. Причиной рецидива хронического оперированного гайморита могут являться несанированные очаги хронической инфекции: недиагностирован-ные воспалительные заболевания периодонта, очаги инфекции в полости коса и околоносовых пазухах и, чаще всего, скрыто прогекающее воспапечие в клетках решетчатой кости.

5. Гистологические и гистохимические исследования слизистой оболочки оперированной верхнечелюстной пазухи у больных с рецидизом гайморита позволили проследить морфогенез хронического воспаления в ней (продуктивный с обострением, гранулирующий с формированием полипов и фиброзирующий гайморит).

6. Лечение больных с рецидивом хронического оперированного гайморита должно быть направлено на последовательное устранение всех выявленных причин. Решение о необходимости реоперации на верхнечелюстной пазухе должно приниматься с учетом данных рентгеновской компьютерной томографии околоносовых пазух и результатов гистоморфологического исследования биоптата её слизистой оболочки.

-95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для выявления причины рецидива хронического оперированного гайморита и выбора адекватного лечения, кроме изучения клинической картины, необходимо учитывать данные эндоскопического исследования полости носа, носоглотки, верхнечелюстной пазухи, данные рентгеновской компьютерной томографии околоносовых пазух и результаты морфологического исследования слизистой оболочки ранее оперированной пазухи.

2. Во всех случаях рецидива воспалительного процесса в оперированной верхнечелюстной пазухе обязательно следует исключить одонтогенную причину заболевания. При обнаружении одонтогенной патологии у больного, он подлежит первоначальному лечению у стоматолога для ликвидации причины обострения хронического гайморита.

3. Для профилактики послеоперационного рецидива гайморита радикальная операция на верхнечелюстной пазухе, как со вскрытием клеток решетчатого лабиринта, так и без него должна сопровождаться эндоскопическим исследованием пазухи. Во время операции на верхнечелюстной пазухе необходимо восстановить функцию её естественного соустья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Причины рецидивирования хронических оперированных гайморитов по данным эндоскопического исследования

НА ПРА ВА$РЩОПИСИ

4 I

ИЗУМРУДОВА ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА

ПРИЧИНЫ РЕЦИДИВИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ОПЕРИРОВАННЫХ ГАЙМОРИТОВ ПО ДАННЫМ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

14.00.04. - Болезни уха, горла и носа

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002 г.

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук,

профессор Анютин Роман Григорьевич Научный консультант: Доктор медицинских наук,

профессор Куликов Леонид Семенович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Панкова Вера Борисовна Доктор медицинских наук, профессор Лучихин Лев Александрович

Ведущее учреждение: Российская медицинская академия

последипломного образования МЗ РФ

Защита диссертации состоится _ 2003 года в

час. на заседании диссертационного Совета Д. 850.003.01. в Государственном учреждении здравоохранения «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Комитета Здравоохранения Москвы по адресу: 125284, Москва, 2-ой Боткинский проезд, д. 5, к. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения здравоохранения «МНПЦ оториноларингологии» КЗМ.

Автореферат разослан ^¿¿^¿¿^^У 2002

Ученый секретарь диссертационного Совета^

: года.

кандидат медицинских наук Кирасирова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

В настоящее время заболевания верхних дыхательных путей преобладают среди общей заболеваемости взрослого и детского населения. Синуситы играют ведущую роль в структуре воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. По данным Г.З. Пискунова (1994) и H.A. Арефьевой (1996) больные с синуситами составляют 50% всех случаев обращений к оториноларингологу. За последние годы заболеваемость хроническими синуситами увеличилась в 2 раза(С.З. Пискунов, Г.З Пискунов, 1991).

Основным методом лечения больных с хроническим воспалением верхнечелюстных пазух является хирургический. Тем не менее, в среднем 28,5% больных через некоторое время после операции вновь обращаются к оториноларингологу с прежними жалобами (М.А. Рябова, 1991; R. Dölp, 1987; М.А. Pentillä et al., 1994). Наибольший процент рецидива заболевания наблюдается после радикальной операции (РО) на верхнечелюстной пазухе.

Учитывая высокую частоту рецидивов хронических оперированных гайморитов, эффективность РО на верхнечелюстной пазухе ряд авторов ставит под сомнение (Г.З. Пискунов, A.C. Лопатин, 1992; A.C. Лопатин, 1993; W. Messerklinger, 1987; M.S. Benninger et al., 1990; H. Stammberger, 1990). Другие же авторы (A.A. Ланцов с соавт., 1991; Д.С. Огородников с соавт., 1996, Е.Б. Владимирова, 2002) считают, что частые рецидивы хронического гайморита в большинстве случаев связаны не с качеством выполнения РО, а с неадекватным ведением больных в послеоперационном периоде, которое не обеспечивает стабильной физиологической и репаративной регенерации слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Но до сих пор в этом вопросе не существует единого мнения.

Таким образом, проблема рецидива хронических гайморитов после их хирургического лечения требует дальнейшей конкретизации, сущность которой заключается в уточнении некоторых аспектов механизма возникновения про-

цессов рецидивирования. Изложенное и явилось основой для проведения настоящих исследований.

Цель исследования

- установление причины рецидива оперированного гайморита по клини-ко-эндоскопическим, гистологическим и гистохимическим показателям и на этой основе разработка методов рациональной профилактики его.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить эндоскопическую картину полости носа, носоглотки и верхнечелюстных пазух у больных с рецидивом оперированного гайморита

2. Установить причины рецидивирования хронического оперированного гайморита по данным эндоскопического исследования.

3. Охарактеризовать состояние слизистой оболочки ранее оперированной верхнечелюстной пазухи по данным гистологического и гистохимического исследования.

4. Обосновать выбор метода лечения по результатам комплексного обследования больных с рецидивом хронического оперированного гайморита.

5. Разработать рекомендации по профилактике возможных рецидивов гайморитов после операции на верхнечелюстной пазухе.

Научная новизна исследования.

Впервые по данным эндоскопического исследования установлены причины, способствующие рецидивированию хронического воспалительного процесса в оперированной верхнечелюстной пазухе.

Проведены клинико-эндоскопические, гистологические и гистохимические параллели у больных с рецидивом ранее оперированного гайморита.

На основании полученных результатов разработаны рекомендации по профилактике возможных рецидивов гайморита после их хирургического лечения.

Практическая значимость работы. Определен оптимальный объём клинического обследования больных с рецидивом оперированного гайморита

для установления причины рецидивирования. Разработаны и научно обоснованы принципы профилактики рецидивирования хронического воспалительного процесса в оперированной верхнечелюстной пазухе. Внедрение результатов исследования в практику существенно уменьшит число больных с рецидивом оперированного гайморита.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры оториноларингологии МГМСУ, ЛОР-отделения Спасо-Перовского госпиталя Мира и Милосердия, ЛОР-отделения Московской городской клинической больницы № 50 и ЛОР-кабинета консультативно-диагностического центра при Московской городской клинической больнице №11.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции оториноларингологов, посвященной 10-летию Российского общества рино-логов в г. Курске (15 - 16 мая 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха», посвященной 200-летнему юбилею 1-ой Московской городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова (19-20 ноября 2002 г.).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры оториноларингологии и кафедры хирургических болезней с курсом клинической ангиологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов практических рекомендаций и списка литературы; иллюстрирована 6 таблицами и 45 рисунками. Библиографический указатель включает 208 источников, из них 85 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определен оптимальный объём обследования больных с рецидивом оперированного гайморита для выявления причины возникновения рецидива данного заболевания.

2. Принципы профилактики рецидива оперированного гайморита.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Общая характеристика больных с рецидивом хронического оперированного гайморита.

Нами было проведено обследование 50 больных с рецидивом хронического оперированного гайморита в возрасте от 19 до 75 лет. Мужчин было 21 (42%), женщин - 29 (58%). Длительность заболевания составляла: до 1 года - 2 больных, от 1 года до 5 лет - 12, от 5 до 10 лет - 17, свыше 10 лет - 19. Одностороннее поражение верхнечелюстной пазухи было диагностировано у 29 больных, двустороннее — у 21. Всем больным ранее была выполнена операция на верхнечелюстной пазухе по поводу гайморита в различных ЛОР-отделениях г. Москвы. Вид ранее проведенной операции представлен в таблице 1. Поводом для хирургического лечения гайморита у 8 больных стала неэффективность консервативной терапии острого гнойного гайморита, у 10 - частые обострения хронического гайморита (более 5 раз в год), у 1 - острый гемисинусит, осложненный субдуральным абсцессом, у 1 - острый гаймороэтмоидит, осложненный абсцессом нижнего века, у 5 - одонтогенный гайморит, у 2 - выраженные изменения в верхнечелюстной пазухе по данным их рентгенографии и у 17 - затруднение носового дыхания, обусловленное наличием полипов в полости носа и в пазухе.

Таблица 1.

Операции, ранее перенесенные больными с рецидивом хронического оперированного гайморита.

Название операции Количество больных

РО на верхнечелюстной пазухе 23

Гайморотомия (через fossa canina) 1

Эндоназальная гайморотомия через нижний носовой ход 2

Эндоназальная гайморотомия через средний носовой ход с этмоидотомией 1

РО на верхнечелюстной пазухе со вскрытием клеток решетчатого лабиринта 5

РО на верхнечелюстной пазухе с полипотомией носа 4

РО на верхнечелюстной пазухе с полипотомией носа и вскрытием клеток решетчатого лабиринта 12

РО на верхнечелюстной пазухе, вскрытие клеток решетчатого лабиринта, РО на лобной пазухе 2

Всего: 50

Следует отметить, что у некоторых больных было по несколько операций на околоносовых пазухах: одной больной РО на верхнечелюстной пазухе (с одной стороны) была сделана 3 раза; трем больным с обеих сторон - 2 раза, одному - с одной стороны 2 раза, с другой - 1 раз. Двусторонняя полипотомия носа у пяти больных была 2 раза; у двух - 3 раза; у одного - 4 раза и у двух больных - 7 раз. Односторонняя полипотомия носа 6 больным была выполнена 2 раза, двум - 3 раза. Также некоторым больным за время их заболевания были выполнены и другие операции на полости носа. Так, у четырех больных была подсли-зистая резекция перегородки носа, шести больным была сделана ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, причём троим из них, она была

выполнена дважды с интервалом от 6 месяцев до года. У двоих больных была конхотомия нижних носовых раковин и у одной больной частичная резекция средних носовых раковин.

Методы обследования.

Проведенное нами обследование больных включало изучение жалоб и анамнестических данных, осмотр ЛОР-органов, рентгенографию и рентгеновскую компьютерную томографию околоносовых пазух, зондирование послеоперационного соустья, микробиологическое исследование содержимого оперированной пазухи, эндоскопическое исследование полости носа и оперированной пазухи через послеоперационное соустье, гистологическое и гистохимическое исследование слизистой оболочки оперированной пазухи. Также все больные были осмотрены стоматологом.

При изучении жалоб больного мы обращали внимание на характер и количество выделений из носа, состояние дыхательной и обонятельной функций носа, характер и локализацию головной и лицевой боли, их иррадиацию, ощущение дискомфорта в области проекции оперированной пазухи, изменение чувствительности кожи на лице, наличие повышенной температуры. Уточняли общую длительность заболевания, срок перенесенной операции, особенности раннего послеоперационного течения. Учитывали частоту и характер обострений, связь их с перенесенными инфекционными заболеваниями, заболеваниями дыхательной системы. В случае, если больной перенес несколько операций, отдельно рассматривались показания к каждой из них, продолжительность ремиссий, эффективность проводимого консервативного лечения.

Осмотр ЛОР-органов включал переднюю и заднюю риноскопии, исследование дыхательной и обонятельной функций, орофарингоскопию, непрямую ларингоскопию, отоскопию.

Обзорную рентгенографию околоносовых пазух производили в носо-подбородочной проекции с открытым ртом. В ряде случаев применяли носо-лобную и боковую проекции.

Рентгеновскую компьютерную томографию околоносовых пазух выполняли на томографе Sytec S фирмы General Electric. Исследование проводили в коронарной и аксиальной проекциях. Шаг томографии составил 5 мм., толщина выделяемого слоя 5 мм.

Зондирование послеоперационного соустья с верхнечелюстной пазухой проводили пуговчатым зондом под местной аппликационной анестезией 10% раствором лидокаина.

Микробиологическое исследование содержимого оперированной пазухи включало идентификацию микроорганизмов и определение их чувствительности к 35 наиболее часто используемым антибиотикам. Идентификацию возбудителей проводили с помощью селективных сред. Количественный анализ микрофлоры осуществляли путем посева 1,0 мл культуры на чашки Петри с 10,0 мл мясо-пептонного агара и дальнейшим подсчетом микробных тел в 1 см3. Для определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам использовался метод бумажных дисков.

Всем больным мы выполнили эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки. Исследование проводили при помощи жестких эндоскопов фирмы Richard Wolf (Германия) диаметром 4,0 мм с торцевой и боковой оптикой с углами зрения 0°, 25° и 70°. Исследование выполняли под местной аппликационной анестезией 10% раствором лидокаина до и после анемизации слизистой оболочки полости носа. Одному больному, с выраженной деформацией перегородки носа в переднем отделе, эндоскопия была сделана после её под-слизистой резекции, семи больным с обтурирующими полипами - после удаления полипов. Девяти больным с множественными синехиями в полости носа эндоскопическое исследование выполнено после рассечения синехий. Ревизия оперированной верхнечелюстной пазухи под контролем эндоскопа была выполнена 34 больным: 31 - эндоназально (через нижний носовой ход), из них в

25 случаях с одной стороны и в 6 - с обеих сторон; 2 больным - через переднюю стенку верхнечелюстной пазухи во время микрогайморотомии (с одной стороны) и одной больной справа была выполнена эндоназальная ревизия верхнечелюстной пазухи через средний носовой ход, а слева - микрогайморотомия.

Результаты эндоскопического исследования записывали на видеопленку. Фотографии изготавливали с видеозаписи с помощью видеомагнитофона Philips VR768 и системы видеозахвата на базе кодека Philips 7102.

Для гистологического исследования брали участки выстилки пазухи во время её эндоназальной ревизии под контролем эндоскопа. Полученный материал фиксировали в забуференном 10% растворе холодного нейтрального формалина, затем заливали в парафин и готовили срезы толщиной от 7 до 10 мкм. Полученные гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван Гизону, а также на эластику по Вейгерту. Для выявления кислых гликозаминогликанов использовали реакцию с толуидиновым или альциановым синим. Кроме того, проводили PAS-реакцию для выявления нейтральных полисахаридов реактивом Шиффа и комбинированную PAS-реакцию с альциановым синим. Определяли рибонуклеиновую кислоту по методу Браше и дезоксирибонуклеиновую кислоту по методу Фёльгена. Для выявления белкового компонента ткани использовали метод Массона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В ходе проведенного эндоскопического исследования у 42 (84%) больных были выявлены различные особенности строения внутриносовых структур. Сужение угла носового клапана отмечено у 15 (30%) больных. У 41 (82%) больного мы наблюдали деформацию перегородки носа. У большинства (29 больных) гребни или шипы локализовались на стороне оперированной верхнечелюстной пазухи. У всех больных с деформацией перегородки носа имела место гипертрофия нижних носовых раковин. У 14 (28%) обследованных была выявлена частичная атрезия хоаны на стороне рецидива гайморита. Ни у кого

из этих больных ранее атрезию хоаны не выявляли. Патологические изменения средней носовой раковины нами обнаружены у 20 (40%) больных. У 11 (22%) больных имело место полипозное перерождение слизистой оболочки раковины, у 9 (18%) - буллезная гипертрофия. У 5 (10%) больных выявлена выраженная пневматизация крючковидного отростка, у 3 (6%) - весь средний носовой ход заполнял решетчатый пузырек. Сращение средней носовой раковины с латеральной стенкой полости носа отмечено у 3 (6%) больных. Естественное соустье на стороне оперированной верхнечелюстной пазухи было не изменено лишь у 6 (12%) больных, у остальных же (88%) оно по разным причинам не функционировало: у 21 больного имела место обтурация соустья полипозной тканью или отечной слизистой оболочкой, у 4 - соустье было стенозировано, у 19 - об-."итерировано или вообще не визуализировалось из-за значительного развития фиброзной ткани. У 9 (18%) обследованных больных, ранее неоднократно оперированных на носовых раковинах и околоносовых пазухах, в полости носа выявлены выраженные рубцовые изменения, не позволяющие дифференцировать какие-либо структуры.

У 49 (98%) больных с рецидивом хронического оперированного гайморита нами выявлены очаги хронической инфекции. У 17 (34%) больных на стороне рецидива гайморита имелась патология корней зубов верхней челюсти. Признаки хронического этмоидита выявленные при эндоскопии полости носа и подтвержденные данными рентгеновской компьютерной томографии обнаружены у 29 (58%) обследованных. Из них у 20 (40%) в анамнезе уже была эт-моидотомия, при которой ревизии задних клеток решетчатого лабиринта не проводилось. У 3 (6%) больных в верхнечелюстной пазухе при осмотре 70° эндоскопом обнаружены ограниченные полости с гнойным содержимым.

Мы провели оценку состояния послеоперационного соустья в нижнем носовом ходе. Из 45 больных, у которых по данным анамнеза в латеральной стенке нижнего носового хода должно было быть послеоперационное соустье с верхнечелюстной пазухой (у 19 больных с обеих сторон и у 26 - с одной стороны), только у 4 соустье было диаметром более 4 мм, что позволило провести

эндоскоп в пазуху и осмотреть её. У остальных больных соустье по разным причинам было непроходимо: у 12 больных, двое из которых перенесли РО на верхнечелюстной пазухе около года назад, соустье вообще не визуализировалось, у 10 - соустье было облитерировано. У 13 больных отмечено различной степени стенозирование послеоперационного соустья: у одних больных соустье имело точечный размер, у других было сужено до 2 - 3 мм в диаметре, ещё у одной больной соустье приобрело вид узкой щели, в которую не проходил даже зонд. У 6 больных соустье было полностью обтурировано полипами.

По результатам проведенного исследования мы пришли к выводу, что рецидив гайморита у 2 человек развился из-за наличия в пазухе несанированного во время предыдущей операции очага инфекции, у одной больной причиной рецидива гайморита стала облитерация естественного соустья верхнечелюстной пазухи и у 5 - очаг одонтогенной инфекции. В остальных 42 случаях причинами рецидива гайморита явились сразу несколько факторов: особенности строения внутриносовых структур (деформация перегородки носа, буллезная гипертрофия средней носовой раковины, решетчатая булла, заполняющая весь средний носовой ход, выраженная пневматизация крючковидного отростка), способствующие нарушению функции естественного соустья верхнечелюстной пазухи, наличие очагов хронической инфекции (хронического этмондита, патологии корней зубов верхней челюсти, нераспознанных во время предыдущей операции очагов инфекции в самой пазухе), а также фиброзные изменения в полости носа, препятствующие вентиляции и очищению околоносовых пазух. Таким образом, у 33 больных особенности строения внутриносовых структур сочетались с наличием очагов хронической инфекции. У 9 больных в развитии рецидива гайморита сыграли роль наличие деформации перегородки носа, хронического этмоидита и облитерация естественного соустья верхнечелюстной пазухи, обусловленная выраженными Рубцовыми изменениями в полости носа.

Проведенные нами гистологические и гистохимические исследования слизистой оболочки верхнечелюстных пазух у обследуемых больных позволили выявить три варианта изменений, свидетельствующих о неполноценности

слизистой оболочки, выстилающей ранее оперированную пазуху. Так, в исследованном материале, полученном от больных с жалобами преимущественно на гнойные выделения из полости носа, выявлено, что некоторые участки представленных фрагментов слизистой оболочки покрыты сохранившимся мерцательным цилиндрическим эпителием с наличием мукоцитов, другие участки на большем протяжении покрыты многослойным плоским эпителием с утолщенной гиалинизированной базальной мембраной. В сохранившемся мерцательном цилиндрическом эпителии и в многослойном плоском эпителии имеется инфильтрация лейкоцитами с явлениями лейкопедеза. В поверхностном слое собственной пластинки - очагово-диффузная инфильтрация гистиолимфоцитар-ными клетками (преимущественно большими лимфоцитами, макрофагами, плазматическими клетками, нейтрофильными лейкоцитами и единичными эо-зинофилами). Имеются полнокровные сосуды, в некоторых из них явления стаза. В стенках сосудов микроциркуляции явления плазматического пропитывания. В поверхностном слое собственной пластинки, а местами и во всей толщи удаленной ткани отмечена картина выраженной гиперплазии желез с явлениями значительного образования слизи, которая имеется не только в просвете ацинусов, протоков, но и на поверхности слизистой оболочки. Выявлено значительное присутствие нейтральных полисахаридов в цитоплазме слизеобразую-щих клеток гиперплазированных желез собственной пластинки слизистой оболочки. В цитоплазме фибробластов в участках развивающейся соединительной ткани отмечена высокая степень синтетической активности нуклеопротеидов. Таким образом, данный тип изменений в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи морфологически соответствовал хроническому продуктивному гаймориту с обострением.

При анализе материала, полученного из верхнечелюстных пазух у больных с жалобами преимущественно на заложенность носа, обнаружено много фрагментов слизистой оболочки с формированием полиповидных образований. Отдельные фрагменты полиповидных образований были покрыты набухшим мерцательным эпителием с наличием большого количества секрета. Утолщен-

ная слизистая оболочка с сохранившимся набухшим цилиндрическим мерцательным эпителием почти на всем протяжении инфильтрирована лейкоцитами с явлениями лейкопедеза. Базальная мембрана в этих фрагментах незначительно утолщена и разрыхлена. Собственная пластинка слизистой оболочки на всем протяжении инфильтрирована большим количеством нейтрофильных лейкоцитов, плазматических клеток, эозинофилов и умеренным количеством лимфоцитов. Местами клетки образовывали очаговые скопления, преимущественно вокруг капилляров, с тенденцией к образованию лимфоидных фолликулов. Выявлены выраженные явления отека собственной пластинки слизистой оболочки на фоне значительного полнокровия преимущественно сосудов микроциркуляции. Почти во всех фрагментах полиповидных образований отмечалось присутствие новообразованных сосудов капиллярного типа с пролиферацией вокруг них гистиоцитов и фибробластов. В цитоплазме этих клеток, как и в плазматических клетках по ходу инфильтратов, обнаружено высокое содержание нуклеиновых кислот. В толще собственной пластинки имелись отдельные гипер-плазированные железы с наличием в ацинарных клетках большого количества секрета. В периваскулярном пространстве выявлено высокое содержание гли-козаминогликанов. Представленные в данном случае изменения морфологически соответствовали хроническому гранулирующему гаймориту с обострением и формированием полипов.

При анализе срезов биоптатов, полученных от больных с жалобами на «сильное стягивание» в области оперированной пазухи и на постоянное ощущение дискомфорта на оперированной стороне было выявлено, что фрагменты ткани на большем протяжении покрыты многослойным плоским эпителием. Базальная мембрана утолщена, гиалинизирована. Поверхностный слой собственной пластинки слизистой оболочки был с умеренно выраженной клеточной пролиферацией, где имелись гистиолимфоцитарные, макрофагальные клетки и большое количество фибробластов. Большинство сосудов микроциркуляторно-го русла в этих участках были гиалинизированы или имели утолщенную скле-розированную стенку. Встречались отдельные участки слизистой оболочки с

явлениями периваскулярного и периканаликулярного склероза с облитерацией просвета сосудов и атрофией желез. Отмечено явление эластофиброза как в толще фрагментов ткани, так и в стенках склерозированных и гиалинизирован-ных сосудов. В фиброзной ткани преобладали нейтральные полисахариды. Выявлена умеренно выраженная синтетическая активность рибонуклеиновой кислоты в цитоплазме фибробластов отдельных плазматических клеток и в поверхностных слоях собственной пластинки. Морфологически данные изменения в слизистой оболочке соответствовали хроническому фиброзирующему гаймориту.

Микроскопические изменения, наблюдаемые при этих трех вариантах обострения хронического ранее оперированного гайморита, позволили нам отметить ряд характерных для каждого из них признаков. Так, хронический продуктивный гайморит характеризуется появлением участков плоского эпителия, базальная мембрана в участках изменившегося эпителия утолщена и гиалини-зирована. Продуктивная тканевая реакция представлена большим количеством гистиоцитов, лимфоцитов, плазматических клеток и в значительно меньшей степени эозинофилами. Обострение гайморита происходит по типу гнойного воспаления. При хроническом гранулирующем гайморите на изменение эпителия и собственной пластинки оказывает влияние аллергический компонент. Этот тип воспаления при обострении характеризуется преобладанием в экссудате эозинофилов, высокой степенью сосудистой проницаемости на фоне полнокровия с явлениями плазморрагии сосудов микроциркуляции, формированием в собственной пластинке лимфоидных фолликулов, гиперплазией слизистых желез. Для хронического фиброзирующего гайморита, характерно: клеточная пролиферация с преобладанием фибробластов, склероз сосудов различного калибра и атрофия желез.

После выяснения причины рецидива оперированного гайморита всем больным было проведено соответствующее хирургическое лечение или консервативная терапия, направленные на устранение данной причины.

Выбор тактики лечения больных с рецидивом хронического оперированного гайморита осуществлялся на основании тщательного анализа состояния полости носа и носоглотки, а также с учетом выявленных изменений в самой оперированной пазухе. В каждом конкретном случае обязательным являлось обследование стоматологом для исключения одонтогенной природы заболевания. Так, у 5 из обследованных больных в полости носа, кроме гиперемии и отечности слизистой оболочки, никаких других изменений обнаружено не было, а при обследовании стоматологом выявлены патологические изменения зубов верхней челюсти, подтвержденные данными близфокусной контактной рентгенографии или ортопантомографии. Всем этим больным для ликвидации воспалительных явлений в полости носа и восстановления носового дыхания потребовалась санация полости рта стоматологом, курс антибиотикотерапии и двух-, трехкратное промывание верхнечелюстных пазух антисептическими растворами. В тех случаях, когда у больного имелись различные особенности строения внутриносовых структур, предрасполагающие к рецидивированию воспалительного процесса, была нарушена проходимость естественного соустья верхнечелюстной пазухи, либо был хронический этмоидит или имелись ограниченные «карманы» в труднодоступных для обзора участках пазухи, проводилось хирургическое лечение. Оно было выполнено 45 больным.

ВЫВОДЫ.

1. По результатам проведенного исследования у 84% больных причина рецидива воспаления в оперированной верхнечелюстной пазухе полиэтиоло-гична.

2. Среди причин рецидивирования хронических оперированных гайморитов ведущей является нарушение проходимости естественного соустья верхнечелюстной пазухи. Причиной рецидива хронического оперированного гайморита также следует считать различные особенности строения внутриносовых структур и решетчатого лабиринта (деформация перегородки носа, гипертро-

фия носовых раковин, пневматизация крючковидного отростка, решетчатая булла, заполняющая весь средний носовой ход), которые часто встречаются в комбинации, способствуют соприкосновению противоположных поверхностей слизистой оболочки и нарушают мукоцилиарный клиренс. Одной из причин рецидива хронического оперированного гайморита может быть врожденная или приобретенная частичная атрезия хоаны на стороне заболевания, которая выявлена нами в 28% случаев.

3. Фиброзные изменения в полости носа, являющиеся следствием чрезмерного радикализма хирургических вмешательств в полости носа и верхнечелюстной пазухе или неадекватного ведения послеоперационного периода, способствуют блокированию механизмов вентиляции и очищения околоносовых пазух и тем самым препятствуют самостоятельному предотвращению рецидива воспаления.

4. Причиной рецидива хронического оперированного гайморита могут являться несанированные очаги хронической инфекции: недиагностированные воспалительные заболевания периодонта, очаги инфекции в полости носа и околоносовых пазухах и, чаще всего, скрыто протекающее воспаление в клетках решетчатой кости.

5. Гистологические и гистохимические исследования слизистой оболочки оперированной верхнечелюстной пазухи у больных с рецидивом гайморита позволили проследить морфогенез хронического воспаления в ней (продуктивный с обострением, гранулирующий с формированием полипов и фиброзирующий гайморит).

6. Лечение больных с рецидивом хронического оперированного гайморита должно быть направлено на последовательное устранение всех выявленных причин. Решение о необходимости реоперации на верхнечелюстной пазухе должно приниматься с учетом данных рентгеновской компьютерной томографии околоносовых пазух и результатов гистоморфологического исследования (зиоптата её слизистой оболочки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для выявления причины рецидива хронического оперированного гайморита и выбора адекватного лечения, кроме изучения клинической картины, необходимо учитывать данные эндоскопического исследования полости носа, носоглотки, верхнечелюстной пазухи, данные рентгеновской компьютерной томографии околоносовых пазух и результаты морфологического исследования слизистой оболочки ранее оперированной пазухи.

2. Во всех случаях рецидива воспалительного процесса в оперированной верхнечелюстной пазухе обязательно следует исключить одонтогенную причину заболевания. При обнаружении одонтогенной патологии у больного, он подлежит первоначальному лечению у стоматолога для ликвидации причины обострения хронического гайморита.

3. Для профилактики послеоперационного рецидива гайморита радикальная операция на верхнечелюстной пазухе, как со вскрытием клеток решетчатого лабиринта, так и без него должна сопровождаться эндоскопическим исследованием пазухи. Во время операции на верхнечелюстной пазухе необходимо восстановить функцию её естественного соустья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Изумрудова Л.С., Корниенко A.M., Бабин A.B. Роль эндоскопии в диагностике рецидива гайморита, возникшего после операции на верхнечелюстной пазухе // Актуальные вопросы практической медицины: Сборник научных работ, посвященный памяти профессора В.М. Могучева (к 70-летию со дня рождения). - Москва, 2001.-С. 297-300.

2. Изумрудова J1.C., Анютин Р.Г. Состояние полости носа и верхнечелюстных пазух по данным эндоскопии у больных с рецидивом хронического оперированного гайморита Н Российская ринология. - 2002. - № 2. - С. 74 - 76.

3. Изумрудова Л.С., Анютин Р.Г. Причины рецидивирования хронических оперированных гайморитов // Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха: Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летнему юбилею 1-ой Московской городской клинической больницы им. Н. И. Пирогова. - Вестник оториноларингологии. -Москва, 2002. - С. 227 - 228.

4. Анютин Р.Г., Куликов Л.С., Изумрудова Л.С. Послеоперационные кли-нико-морфологические изменения в верхнечелюстных пазухах у больных с рецидивом ранее оперированного хронического гайморита // Российская ринология. - 2002.-№ 4. - С. 10-14.

Подписано в печать 20.12.2002 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Печатно-множнтельный цех ФГУП АХУ МПС

Ново Басманная ул., д.6 Зак. иЫ тир. ЮО экз. 2002 г.