Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники - тема автореферата по медицине
Сипкин, Александр Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сипкин, Александр Михайлович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности анатомо-физиологического строения верхнечелюстного синуса.

1.2 Этиология, патогенез и патологическая анатомия одонтогенного верхнечелюстного синусита.

1.3 Особенности клинического течения одонтогенного верхнечелюстного синусита.

1.4 Методы диагностики патологии верхнечелюстного синуса.

1.5 Методы, используемые для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита с оро-антральным соустьем.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Эндоскопическая техника, доступы, используемые нами при обследовании и контроле проведения хирургических манипуляций в полости верхнечелюстного синуса.

2.3 Новый хирургический метод лечения, используемый при стойких соустьях в области дна верхнечелюстного синуса.

2.4 Новый метод, используемый для лечения и реабилитации больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом.

2.5 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНЕНИЯ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОДОНТОГЕННЫМИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫМИ СИНУСИТАМИ.

3.1 Сравнительная оценка эндоскопических доступов при обследовании верхнечелюстного синуса.

3.2 Хирургическое лечение больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники.

3.3 Сравнительная характеристика методов хирургического лечения при стойких соустьях и дефектах дна верхнечелюстного синуса.

ГЛАВА 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ОДОНТОГЕННЫМИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫМИ СИНУСИТАМИ.

4.1 Лазерная терапия при одонтогенном верхнечелюстном синусите.

4.2 Фотофорез метрогила - дента геля при одонтогенном верхнечелюстном синусите.

4.3 Сравнение результатов применения лазерной терапии и фотофореза метрогила-дента геля.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сипкин, Александр Михайлович, автореферат

Лечение больных острым и хроническим верхнечелюстным синуситом является актуальной проблемой отоларингологии, а синуситы одонтогенного происхождения занимают значительное место среди воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Больные одонтогенным верхнечелюстным синуситом составляют около 25,8% среди больных с воспалительными процессами верхнечелюстной пазухи и около 7,6% всех больных челюстно-лицевых стационаров. [120]

В последние годы отмечается увеличение числа больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом, составляющим от 41% до 77% всех воспалительных процессов верхнечелюстной пазухи одонтогенного происхождения. [13, 36, 37, 77, 197]

В хирургической стоматологии нередко отмечаются трудности в диагностике одонтогенных верхнечелюстных синуситов, и зачастую неправильная тактика ведения больных с перфорацией верхнечелюстной пазухи после удаления зуба. Перед удалением зуба врачом - стоматологом не всегда сопоставляются клинические и рентгенологические данные хронических деструктивных заболеваний периодонта, анатомической близости их с верхнечелюстной пазухой. Поэтому, при удалении зубов врач - стоматолог бывает не готов к возможному сообщению альвеолы с полостью синуса. [36, 37, 70, 126]

Одной из причин значительного количества одонтогенных верхнечелюстных синуситов является перфорация верхнечелюстной пазухи при погрешностях техники удаления премоляров и моляров на верхней челюсти, цистэктомии, резекции верхушек корней зубов. Особенности анатомического строения верхнечелюстного синуса и травматическое удаление зубов на верхней челюсти следует рассматривать не как причину, а как предрасполагающий фактор, поэтому верхнечелюстной синусит, являясь сегодня одним из самых распространенных заболеваний [65, 66, 99], представляет собой серьезную общемедицинскую и экономическую проблему [151], так как основную часть больных составляют люди молодого и среднего возраста, то есть трудоспособное население.

Сложное анатомо-физиологическое строение этой области и близость жизненно важных органов обусловливают особенности течения воспалительного процесса и возможность возникновения тяжелых осложнений [59, 107, 154, 155]. В среднем около 30% всех верхнечелюстных синуситов составляют его одонтогенные формы [120, 155], являющиеся, в основном, следствием длительного существования хронического очага периапикалыюй инфекции в области зубов верхней челюсти [1, 69], или ошибок стоматологов в процессе лечения и удаления этих зубов. Согласно литературным данным [16], 41,2 - 77,2% одонтогенных верхнечелюстных синуситов составляют его перфоративные формы. К сожалению, врачи стоматологи и оториноларингологи часто недооценивают причинно-следственную связь верхнечелюстного синуса с заболеваниями и аномалиями развития зубов, что приводит к диагностическим ошибкам и нередко к рецидиву заболевания.

Остается актуальной разработка и модернизация новых, доступных, малотравматичных методов диагностики и лечения патологии верхнечелюстного синуса.

Разработаны и известны методы эндоскопической диагностики и лечения патологии верхнечелюстного синуса [16, 18, 21, 143, 144]. Однако каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому имеется необходимость сравнения и усовершенствования данных методов, обоснования их применения при диагностике, лечении одонтогенных верхнечелюстных синуситов и оро-антральных соустьях.

Существует много способов пластики оро-антрапьных соустий [7, 23, 24, 26, 33, 35, 38, 47, 55, 75, 81, 83, 88, 89, 91, 101, 102, 114, 115, 127, 128, 136, 139, 159], однако до настоящего времени недостаточно разработаны способы хирургического лечения при стойких соустьях и дефектах дна верхнечелюстного синуса, позволяющие сохранить целостность альвеолярного отростка.

Имеется большое количество физиотерапевтических методов лечения патологии верхнечелюстного синуса, однако большинство из них применяются в ЛОР практике [4, 52, 60, 82, 85] и обладают низкой эффективностью при лечении одонтогенного верхнечелюстного синусита.

Цель работы: Повышение эффективности диагностики, хирургического лечения и реабилитации, больных при оро — антральных соустьях и одонтогенном верхнечелюстном синусите.

Задачи исследования: провести сравнительный анализ путей доступа при диагностической гаймороскопии и эндоскопической хирургии на верхнечелюстном синусе.

- разработать методику хирургического лечения стойких соустий в области дна верхнечелюстного синуса, на основе формирования слизисто-надкостничного лоскута с подлежащей костной пластинкой в зависимости от размеров соустья.

- разработать новый метод лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с оро-антральным соустьем на основе применения фотофореза метр о гил — дента геля. разработать комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на улучшение результатов лечения и профилактику рецидивов заболевания.

Научная новизна.

1. Разработан новый хирургический метод устранения стойких оро-антральных соустий в области дна верхнечелюстного синуса, на основе формирования слизисто-надкостничного лоскута с подлежащей костной пластинкой в зависимости от размеров соустья.

2. Разработан эффективный метод лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с оро-антральным соустьем с использованием фотофореза метрогил-дента геля.

3. Разработаны и внедрены в клиническую практику реабилитационные мероприятия, позволяющие сократить сроки предоперационной подготовки, послеоперационного ведения больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом и оро — антральным соустьем, и при отсутствии в верхнечелюстном синусе воспалительной реакции, небольших размерах оро — антрального соустья добиться его полного закрытия.

Практическая значимость.

Полученные клинические данные сравнения методов эндоскопического доступа при обследовании и хирургических вмешательствах на полости верхнечелюстного синуса позволили оценить и выбрать из них наиболее удобный и информативный.

Разработанный новый метод закрытия стойких соустий в области дна верхнечелюстного синуса позволяет восстановить анатомическую форму альвеолярного отростка верхней челюсти и сократить рецидивы заболевания.

Разработанный новый метод фотофореза метрогил-дента геля позволяет повысить эффективность противовоспалительной терапии.

Реабилитационные мероприятия, позволяют сократить сроки лечения, рецидивы одонтогенного верхнечелюстного синусита и оро — антралыюго соустья и при отсутствии в гайморовой пазухе воспалительной реакции, небольших размерах оро - антралыюго соустья добиться его полного закрытия.

Внедрение

Метод эндоскопической диагностики, хирургического лечения и реабилитации больных одонтогеными верхнечелюстными синуситами с оро-антральными соустьями и дефектами дна верхнечелюстного синуса внедрен в отделениях челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии и реабилитации МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и ЦКБ г.Жуковский.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании сотрудников отделений челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии и реабилитации, кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, сектора клинико-экспериментальных исследований в оториноларингологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова (11 мая 2004 года, (протокол № 6)), научно практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (май 2000г.), VI и VII Международной конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов г. Санкт -Петербург 2001 - 2002 гг.

Публикации

По теме кандидатской диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе получены два патента на изобретение: «Способ устранения стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи» №2181264, Зарегистрирован 20 апреля 2002 года, «Способ лечения одонтогенных гайморитов с оро-антральным соустьем» № 2239470, зарегистрирован 10 ноября 2004 года.

Методические рекомендации «Устранение стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи» № 2004/10, утверждены 29 марта 2004 . года. Статс-секретарём заместителя министра С.Б.Шевченко.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 112 листах машинописного текста, состоит из . введения, обзора литературы, главы материалы и методы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Список литературы включает 258 источников: из них — 159 отечественных и 99 иностранных. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 36 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее информативным и удобным доступом при проведении эндоскопического обследования и хирургического лечения, является доступ через переднюю стенку верхнечелюстного синуса.

2. Новый метод закрытия стойких соустий и дефектов дна верхнечелюстного синуса является эффективным, так как позволяет восстановить целостность альвеолярного отростка верхней челюсти, сократить рецидивы заболевания.

3. Комплекс реабилитационных мероприятий, включающих лазеротерапию, фотофорез метрогила-дента геля в пред- и послеоперационном периоде у больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом и оро-антральным соустьем, существенно сокращает сроки лечения, снижает объем хирургического вмешательства и, в некоторых случаях, позволяет избежать хирургического лечения.

Работа выполнена в отделениях челюстно-лицевой хирургии и физиотерапии и реабилитации МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники"

ВЫВОДЫ

Сравнительный анализ путей эндоскопического доступа в полость верхнечелюстного синуса показал, что наиболее оптимальным при эндоскопическом обследовании и хирургическом лечении больных с одонтогенными верхнечелюстными синуситами является доступ в области передней стенки верхнечелюстного синуса, так как он обеспечивает наилучшие условия для обзора и расширяет возможности эндоскопической хирургии в полости верхнечелюстного синуса.

Разработанная нами новая методика устранения стойких соустий и дефектов дна верхнечелюстного синуса позволяет восстановить анатомическую форму альвеолярного отростка верхней челюсти слизисто — надкостничным лоскутом с подлежащей костной пластинкой.

Метод лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с оро-антральным соустьем, заключающийся в применении фотофореза метрогила-дента геля, позволяет повысить эффективность санации, в кратчайшие сроки снизить воспалительную реакцию слизистой оболочки верхнечелюстного синуса, а также, при небольшом диаметре оро - антрального соустья добиться его полного закрытия. Комплекс реабилитационных мероприятий, включающий в себя эндоскопическую санацию верхнечелюстного синуса в сочетании с фотофорезом метрогил — дента геля, позволяет сократить сроки лечения и реабилитации больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом и оро — антральным соустьем и значительно уменьшить рецидивы данного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности диагностики и хирургического лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с применением эндоскопической техники, целесообразно создавать рабочий и вспомогательные каналы, для увеличения обзора и мобильности хирургических инструментов, через переднюю стенку верхнечелюстной пазухи.

2. Стойкие соустья и дефекты дна верхнечелюстного синуса наиболее эффективно закрывать слизистым лоскутом, выкроенным с подлежащей костной пластинкой, тем самым одновременно восстанавливая анатомическую форму альвеолярного отростка верхней челюсти.

3. В лечении и реабилитации больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с оро — антральным соустьем целесообразно использовать эндоскопическую санацию верхнечелюстного синуса в сочетании с фотофорезом метрогил — дента геля. При этом повышается эффективность результатов лечения, появляется возможность самопроизвольного закрытия оро — антрального соустья, что в ряде случаев исключает радикальную гайморотомию, сокращаются сроки пребывания больного в стационаре.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники

На правах рукописи УДК 616.216.1-002-08+616-072.1

Сипкин Александр Михайлович

ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ОДОНТОГЕННЫМИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫМИ СИНУСИТАМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф.Владимирского.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Александр Александрович Никитин

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Марина Юрьевна Герасименко

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Игорь Александрович Шугайлов Доктор медицинских наук, профессор Василий Владимирович Афанасьев

Ведущая организация:

Центральный научно-исследовательский институт стоматологии

С 3 2005 года в

Защита состоится?^ ^ _2005 года в / / часов на

заседании диссертационного совета К208.041.02 при ГОУВПО Московского государственного медико-стоматологического университета МЗ РФ (127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1,).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

У/

Автореферат разослан^_" А. 2005 год.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент ОЛДашкова

JM5-1 WW*-

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Одной из причин значительного количества одонтогенных верхнечелюстных синуситов является перфорация верхнечелюстного синуса при погрешностях техники удаления премоляров и моляров на верхней челюсти, цистэктомии, резекции верхушек корней зубов. Особенности анатомического строения верхнечелюстного синуса и травматическое удаление зубов на верхней челюсти следует рассматривать не как причину, а как предрасполагающий фактор, поэтому верхнечелюстной синусит, являясь сегодня одним из самых распространенных заболеваний [Пискунов З.С. и соавт., 1987, 1989; Лаврентьев С.С., 1995; Лузина В.В., Мануйлов О.Е, 1995], представляет собой серьезную общемедицинскую и экономическую проблему, так как основную часть болеющих составляют люди молодого и среднего возраста, то есть трудоспособное население.

Сложное анатомо-физиологическое строение этой области и близость жизненно важных органов обусловливают особенности течения воспалительного процесса и возможность возникновения тяжелых осложнений [Хазанова В.В. и соавт., 1994; Allan В.Р. el al., 1991; Perez С., ет. al, 1996; и др.]. В среднем, 1/3 всех верхнечелюстных синуситов составляют его одонтогенные формы [Синева В.И., 1980; Шаргородский А.Г., 1985.], являющиеся, в основном, следствием длительного существования хронического очага периапикальной инфекции в области зубов верхней челюсти [Азимов М., 1977, Азимов М., Ермакова Ф.Б, 1978], или ошибок стоматологов в процессе лечения и удаления этих зубов [Лузина В, В. и соавт, 1991; и др]. Согласно литературным данным [Богатев А.И., 1992; Лаврентьев С.С., 1995], 41,2 - 77,2% одонтогенных верхнечелюстных синуситов составляют его перфоративные формы. К сожалению, врачи стоматологи и оториноларингологи часто

недооценивают причинно-следственную связь верхнечелюстного синуса с заболеваниями и аномалиями развития зубов, что приводит к диагностическим ошибкам и рецидивирующему течению заболевания.

Остается актуальной разработка и модернизация новых, доступных, малотравматичных методов диагностики и лечения патологии верхнечелюстного синуса.

Разработаны и известны методы эндоскопической диагностики и лечения патологии верхнечелюстного синуса [Богатое В.В. 1972; Богатое А.И. 1992; Фех А.Р. 2000]. Однако каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому имеется необходимость сравнения и усовершенствования данных методов, обоснования их применения при диагностике, лечении одонтогенных верхнечелюстных синуситов и оро-антральных соустьях.

Существует много способов пластики оро-антральных соустий, однако до настоящего времени недостаточно разработаны способы хирургического лечения при стойких соустьях и дефектах дна верхнечелюстного синуса, позволяющие сохранить целостность альвеолярного отростка.

Имеется большое количество физиотерапевтических методов лечения патологии верхнечелюстного синуса, однако большинство из них применяются в ЛОР практике [Ашуров З.М. 2002; Емельяненко Л.М.2001; Исаев В.М. 2004 г.] и обладают низкой эффективностью при лечении одонтогенного верхнечелюстного синусита.

Цель работы: Повышение эффективности диагностики, хирургического лечения и реабилитации больных при оро - антральных соустьях и одонтогенном верхнечелюстном синусите.

Задачи исследования:

провести сравнительный анализ путей доступа при диагностической гаймороскопии и эндоскопической хирургии на верхнечелюстном синусе.

-разработать методику хирургического лечения стойких соустий в области дна верхнечелюстного синуса, на основе формирования слизисто-надкостничного лоскута с подлежащей костной пластинкой в зависимости от размеров соустья.

разработать новый метод лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с оро-антральным соустьем на основе применения фотофореза метро гил - дента геля.

разработать комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на улучшение результатов лечения и профилактику рецидивов заболевания.

Научная новизна.

1. Разработан новый хирургический метод устранения стойких оро-антральных соустий в области дна верхнечелюстного синуса, на основе формирования слизисто-надкостничного лоскута с подлежащей костной пластинкой в зависимости от размеров соустья.

2. Разработан эффективный метод лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с оро-антральным соустьем с использованием фотофореза метрогил-дента геля.

3. Разработаны и внедрены в клиническую практику реабилитационные мероприятия, позволяющие сократить сроки предоперационной подготовки, послеоперационного ведения больных одонтогенным

верхнечелюстным синуситом и оро - антральным соустьем, и при отсутствии в верхнечелюстном синусе воспалительной реакции, небольших размерах оро - антрального соустья добиться его полного закрытия.

Практическая значимость.

Полученные клинические данные сравнения методов эндоскопического доступа при обследовании и хирургических вмешательствах на полости верхнечелюстного синуса позволили оценить и выбрать из них наиболее удобный и информативный.

Разработанный новый метод закрытия стойких соустий в области дна верхнечелюстного синуса позволяет сохранить целостность альвеолярного отростка и сократить рецидивы заболевания.

Разработанный новый метод фотофореза метрогил-дента геля позволяет повысить эффективность противовоспалительной терапии.

Реабилитационные мероприятия позволяют сократить сроки лечения, рецидивы одонтогенного гайморита и оро - антрального соустья и при отсутствии в гайморовой пазухе воспалительной реакции, небольших размерах оро - антрального соустья добиться его полного закрытия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее информативным и удобным доступом при проведении эндоскопического обследования и хирургического лечения, является доступ через переднюю стенку верхнечелюстного синуса.

2. Новый метод закрытия стойких соустий и дефектов дна верхнечелюстного синуса является эффективным, так как позволяет восстановить целостность альвеолярного отростка верхней челюсти, сократить рецидивы заболевания.

3. Комплекс реабилитационных мероприятий, включающих лазеротерапию, фотофорез метрогила-дента геля в пред- и послеоперационном периоде у больных одонтогенным гайморитом и оро-антральным соустьем, существенно сокращает сроки лечения, снижает объем хирургического вмешательства и, в некоторых случаях, позволяет избежать хирургического лечения.

Апробация работы и внедрение в практику

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании сотрудников отделений челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии и реабилитации, кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, сектора клинико-экспериментальных исследований в

оториноларингологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова (11 мая 2004 года, (протокол № 6)), научно практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (май 2000г.), VI и УП Международной конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов г. Санкт - Петербург 2001 - 2002 гг..

Способ лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с оро-антральным соустьем, с применением фотофореза метрогила-дента геля внедрен в отделениях челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, ЦРБ г.Жуковский.

По теме кандидатской диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе получены два патента на изобретение: «Способ устранения стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи» №2181264, Зарегистрирован 20 апреля 2002 года, «Способ лечения одонтогенных гайморитов с оро-антральным соустьем» № 2239470, зарегистрирован 10 ноября 2004 года.

Методические рекомендации «Устранение стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи» № 2004/10, утверждены 29 марта 2004 года. Статс-секретарём заместителя министра С.Б.Шевченко.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 112 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Список литературы включает 258 источников: из них - 159 отечественных и 99 иностранных. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 36 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалом настоящей работы явился анализ клинических данных, проведенный на основании обследования и лечения 256 больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом и перфорацией дна верхнечелюстной пазухи.

Всем пациентам 256 человек (100%), проводилась, диагностическая гаймороскопия. Из них 35 пациентам (12%) новый метод хирургического лечения стойких соустий и дефектов дна верхнечелюстного синуса, 73 пациентам (25%) - хирургическое лечение патологии верхнечелюстного синуса с применением эндоскопической техники, 184 больным (63%) применялись в пред- и послеоперационном периоде физиотерапевтические методы лечения.

У наблюдаемых больных изучались: жалобы, причина заболевания, давность заболевания, ранее проводимое лечение и его эффективность, размер оро - антрального соустья.

Статистический анализ проведен с использованием пакета программ «Statgraf>> - Нью-Йорк (1985 г.) с применением параметрических (М+т) и непараметрических методов анализа (парный критерий Вилкинсона, ранговая корреляция) количественных характеристик. Качественные альтернативно варьирующие показатели оценивались с использованием точного метода Фишера и применением таблиц Е.В.Грубера. Достоверными считались различия между группами при Р<0.01-0.05; тенденцией к различию при Р<0.06-0.09.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Всей группе пациентов, 256 человек, с целью диагностики и составления плана лечения, применялись 3 вида эндоскопических доступов:

1) через нижний носовой ход 43 пациента (16,8%),

2) через переднюю стенку верхнечелюстного синуса 94 пациента

(36,7%),

3) через оро - антральное соустье 119 пациентов (46,5%).

1. Гаймороскопия через нижний носовой ход:

Проводится местная анестезия слизистой оболочки полости носа под нижней носовой раковиной. С помощью острого троакара с надетой на него канюлей, продвигаемого равномерным попеременно левым и правым вращательным движением, через нижний носовой ход пунктировали верхнечелюстной синус. Троакар удаляется и, через канюлю в полость пазухи вводили жесткий эндоскоп диаметром 2,7 миллиметра, угол обзора 30°. Проводился осмотр верхнечелюстного синуса.

2. Гаймороскопия через переднюю стенку верхнечелюстного синуса: После проведения местной анестезии под слизистую оболочку в

области передней поверхности скулоальвеолярного гребня, перфорировали переднюю стенку верхнечелюстного синуса с помощью троакара для прокола верхнечелюстного синуса с надетой на него канюлей, продвигаемого равномерным попеременно левым и правым вращательным движением. Затем через канюлю для входа с троакарами вводили телескоп (диаметром 2,7 миллиметра и углом обзора 30°) и проводили осмотр верхнечелюстного синуса.

3. Гаймороскопия через оро-антральное соустье:

Жесткий эндоскоп диаметром 2,7 миллиметра с надетой канюлей для входа с троакарами вводится в полость пазухи через оро-антральное соустье. Производится осмотр верхнечелюстного синуса.

Нами установлено, что наиболее информативной является гаймороскопия через переднюю стенку верхнечелюстного синуса при пункции в области скулоальвеолярного гребня, так как при данном доступе достигается наибольшая мобильность эндоскопа.

При проведении гаймороскопии через нижний носовой ход мобильность эндоскопа недостаточная, что затрудняет осмотр верхнечелюстного синуса.

Эндоскопическое исследование через оро-антральное соустье в области дна верхнечелюстного синуса отличается атравматичностью, так как проводится без анестезии и дополнительных проколов. Однако в этом случае эндоскоп плохо мобилен, что затрудняет осмотр верхнечелюстного синуса.

Диагностическое эндоскопическое исследование верхнечелюстного синуса в целях составления плана лечения позволила И 5 пациентам (44,9%) избежать операции - радикальная гайморотомия.

При данном обследовании диагностированы: полипозно измененная слизистая оболочка, кистозные образования слизистой синуса. Выявлены патологические изменения в полости синуса - отек, гиперимия, рубцовые изменения слизистой; наличие инородных тел в полости пазухи. Отмечено, что эндоскопического обследования достаточно при воспалительном процессе и инородном теле в пазухе. При кистозных и опухолевых образованиях для уточнения размеров и распространенности процесса необходимо проведение дополнительных методов обследования. Визуализировать инородное тело, находящееся в задних отделах верхнечелюстного синуса, отгороженное анатомическими перегородками или рубцами с помощью гаймороскопии невозможно.

73 больным (25%) проводилось хирургическое лечение патологии верхнечелюстного синуса с применением эндоскопической техники. Данная группа разделена на три подгруппы:

1) 36 (14,1%) больным эндоскопическим путём удалены свободно лежащие корни в полости верхнечелюстного синуса.

2) 23 (9%) больным удален свободно лежащий пломбировочный материал с применением эндоскопической техники.

3) 14 (5,5%) больным с помощью аналогичного доступа и металлического наконечника аспиратора удалены под контролем телескопа единичные полипы.

При данных способах отмечено, что для свободы манипуляций в полости верхнечелюстного синуса более целесообразен доступ через переднюю стенку верхнечелюстного синуса. Но в отличие от традиционной радикальной гайморотомии, диаметр перфорационных отверстий всего лишь 0,3 - 0,4 сантиметра.

На основе анализа проведенных хирургических вмешательств в полости верхнечелюстного синуса с применением эндоскопической техники можно сделать вывод, что показаниями для щадящего

эндоскопического оперативного лечения в полости верхнечелюстного синуса, являются:

- Инородные тела верхнечелюстного синуса.

- Единичные полипы слизистой синуса.

В клинке челюстно-лицевой хирургии находилось на лечении 63 больных (24,6%) с оро-антральным соустьем, размер которого превышал 10 миллиметров, давность заболевания составляла: у 28 больных - от 3 до 6 месяцев; у 24 больных - от 6 месяцев до 1 года и у 11 больных - более 1 года.

35 больным этой группы (13,7%) проведено закрытие соустья по разработанному нами методу, 28 больным (10,9%), соустье закрыто слизисто - надкостничным лоскутом, взятым с переходной складки верхней челюсти.

По разработанной нами методике «Устранение стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи» (Патент на изобретение №2181264. Бюллетень №11 от 20.04.02.) прооперированно 35 больных.

Под местной анестезией под контролем эндоскопа проводим удаление полипозно измененной слизистой оболочки верхнечелюстного синуса, шунтирование последней через нижний носовой ход трубкой. Производим измерение величины дефекта. Через два чрескожных прокола в области скулоальвеолярного гребня или бугра верхней челюсти троакаром формируем: два сквозных отверстия (1 - смотри рисунок 1) на расстоянии в 1.5 раза превышающим величину дефекта (соустья), через которые вводим пилу Джигли, и под контролем эндоскопа остеотомируем соответствующий форме дефекта полнослойный костно-мягкотканный лоскут, производим разрез слизистой в проекции линий остеотомии (2 -граница разреза смотри рисунок 1). Затем лоскут перемещаем вниз к твердому небу для закрытия соустья или дефекта стенки пазухи (3 -

смотри рисунок 1). По необходимости ревизию и санацию пазухи осуществляем под контролем эндоскопа. Накладываем швы.

В послеоперационном периоде, на 4 сутки, отмечено отсутствие воспалительной реакции в области линии швов и подглазничной области, так как при проведении данного способа, лоскут не отслаивается, а мобилизуется и перемещается на дефект вместе с подлежащей костной стенкой. Этим достигается уменьшение травматичности операции и исключается нарушение кровоснабжения лоскута. Восстанавливается форма альвеолярного отростка.

Рецидив свищевого хода на 6 сутки после операции отмечен у 1 больного. В отдаленном периоде от 3 до 6 месяцев - рецидива оро-антрального соустья, хронического гайморита у 34 больных не выявлено. Более 1 года рецидивов у 34 больных не выявлено.

Рисунок. 1 Схема разработанного нами метода хирургического лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов со стойкими соустьями и дефектами дна гайморовой пазухи. Патент на изобретение №2181264, Зарегистрирован 20 апреля 2002 г.

Разработанный нами метод оперативного вмешательства позволяет добиться закрытия соустья или дефекта дна синуса слизисто -

надкостничным лоскутом с подлежащей костной пластинкой, восстановить анатомическую форму альвеолярного отростка, сократить рецидивы заболевания.

Он показан у больных с наличием стойкого соустья или дефекта дна синуса.

Противопоказанием к его применению является отсутствие передней стенки пазухи или скулоальвеолярного гребня в результате опухолевого процесса или травмы.

Физиотерапевтические методы лечения применялись нами у 184 больных. Это количество больных поделено на две подгруппы, каждая из которых принята за 100%..

87 (100%) больных получали в пред- и послеоперационном периоде лазерную терапию.

97 (100%) больным проводили разработанный нами метод фотофореза метрогил-дента геля в пред- и послеоперационном периоде.

Для проведения лазеротерапии и фотофореза метрогил - дента геля использовался аппарат "Скаляр- Панатрон", г.Москва, НВП «Панатрон-У», регистрационное удостоверение № 29/06091099/0537-00 МЗ РФ, лицензия № МК05/0005 от 20.01.2000г. Сертификат соответствия № РОСС 1Ш МК05.В00005.

Лазерную терапию осуществляли воздействием на слизистую верхнечелюстного синуса через твердое небо и его проекцию через кожу в области передней стенки пазухи лазерным излучением в инфракрасном диапазоне длиной волны 0,85 мкм при выходной мощности 10-12 мВт по 5 минут на каждое поле в предоперационном периоде курсом 4 процедуры через день, в послеоперационном периоде на курс 3-7 процедур через день.

Методику проведения фотофореза метрогила-дента геля осуществляли следующим образом, через катетер, проведенный в верхнечелюстной синус, через нижний носовой ход, вводим метрогил-дента гель, и воздействуем на препарат и слизистую оболочку лазерным излучением в инфракрасном диапазоне длиной волны 0,85 мкм, при выходной мощности 10-12 мВт по 5 минут на каждое поле (суммарное время 10 минут).

Гелевая основа метро гил - дента геля способствует более полноценному проведению лазерного излучения по стенкам верхнечелюстного синуса. Введенный в пазуху гель при взаимодействии с лазерным излучением в инфракрасном диапазоне длиной волны 0,85 мкм ускоряет очищение пазухи от микробных агентов и является обтуратором перфорации дна верхнечелюстного синуса, что способствует самопроизвольному закрытию оро-антральных Соустий.

Сравнивая две методики применения лазеротерапии и фотофореза метро гила дента геля при лечении хронического одонтогенного гайморита, мы отметили, что применение лазеротерапии, позволяет снизить симптомы воспаления слизистой оболочки верхнечелюстного синуса в пред- и послеоперационном периоде, однако при применении фотофореза метрогил дента геля снижение симптомов воспаления проходит быстрее и происходит обтурация гелевой основой оро- антрального соустья, которая исключает дальнейшее бужирование оро-антрального соустья потоком воздуха и прекращает доступ в верхнечелюстной синус остаткам пищи и микробным агентам из полости рта. Метрогил - дента гель оказывает местное антибактериальное действие в полости верхнечелюстного синуса.

Использование данных методов лечения в послеоперационном периоде способствует уменьшению воспалительной реакции и как

следствие экссудации и отека, которые, в свою очередь, могут отрицательно повлиять на закрытие оро-антрального соустья.

Результаты сравнительного анализа отмечены в диаграмме и таблице:

лазерная терапия

фотофорез метрогил-дента -гель

Диаграмма изменения клинической симптоматики у больных с хроническим одонтогенным гайморитом при применении лазеротерапии и фотофореза метрогил-дента геля.

Таблица № 1

Характеристика результатов рентгенологического и эндоскопического исследования применения лазеротерапии и фотофореза метрогил-дента в предоперационной подготовке больных

симптомы Методика лечения Снижение симптомов Исчезновение симптомов Без изменений

Рентгенологическая картина

пристеночные изменения в синусе Лазерная терапия - 15 36

Фотофорез метрогил-дента геля 53 5

полное затемнение синуса Лазерная терапия 8 - 28

Фотофорез метрогил-дентагеля 15 - 24

В процентах к данной группе больных Лазерная терапия 9,2% 17,2% 73,6%

Фотофорез метрогил-дентагеля 15,5% 54,6% 29,9%

Р Н.Д. <0,05 <0,05

Эндоскопическая картина

единичные полипы синуса Лазерная терапия - 3 6

Фотофорез метрогил-дентагеля 6 5

отеки гиперемия слизистой синуса Лазерная терапия 17 7 -

Фотофорез метрогил-дента геля 3 20

полипозно измененная слизистая синуса Лазерная терапия 14 9 11

Фотофорез метрогил-дентагеля 9 27 3

Рубцове измененная слизистая синуса Лазерная терапия - - 20

Фотофорез метрогил-дента геля 24

В процентах к данной группе больных Лезерная терапия 35,6% 21,8% 42,6%

Фотофорез метрогил-дентагеля 12,4% 54,6% 33,0%

Р н.д. <0,05 <0,05

На основанга анализа данных таблиц установлено, что в группе больных, которым проводился фотофорез метрогил-дента геля, количество положительных результатов было больше, чем в группе больных, которым проводилась только лазеротерапия. Количество положительных результатов по рентгенологической картине при применении фотофореза метрогила-дента в предоперационный подготовке больных на 43,7% больше, чем при лазеротерапии.(70,1%-фотофорез метрогил-дента геля; 26,4%-лазеротерапия). Количество

положительных результатов по эндоскопической картине при применении фотофореза метрогила-дента в предоперационный подготовке больных на 9,6% больше, чем при лазеротерапии.(67,0%-фотофорез метрогил-дента геля; 57,4%-лазеротерапия)

В группе больных которым проводился фотофорез метрогил-дента геля 22 случаях (22,7%) оперативное вмешательство не проводилось, так как после применение данной методики отмечалось отсутствие воспаления и самопроизвольное закрытие оро-антрального соустья.

В послеоперационном периоде у всей группы больных, которым проводилась лазеротерапия, отмечали отек в подглазничной области, отек и гиперемию лоскута. В группе больных которым проводился фотофорез метрогила-дента геля - отек в подглазничной области у больных после радикальной гайморотомии и у больных с хирургическим лечением на фоне рубцово измененной слизистой оболочки верхнечелюстного синуса 27 человек (27,8%). Отека лоскута на фоне проведения фотофореза метрогила-дента геля нет.

В послеоперационном периоде у больных, которым проводилась лазеротерапия, отметили рецидив оро-антрального соустья в 2 случаях (2,3%) и в 7 случаях (8,0%) рецидив верхнечелюстного синусита.

ВЫВОДЫ

Сравнительный анализ путей эндоскопического доступа в полость верхнечелюстного синуса показал, что наиболее оптимальным при эндоскопическом обследовании и хирургическом лечении больных с одонтогенными верхнечелюстными синуситами является доступ в области передней стенки верхнечелюстного синуса, так как он обеспечивает наилучшие условия для обзора и расширяет возможности эндоскопической хирургии в полости верхнечелюстного синуса.

Разработанная нами новая методика устранения стойких соустий и дефектов дна верхнечелюстного синуса позволяет восстановить анатомическую форму альвеолярного отростка верхней челюсти слизисто - надкостничным лоскутом с подлежащей костной пластинкой.

Метод лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с оро-антральным соустьем, заключающийся в применении фотофореза метрогила-дента геля, позволяет повысить эффективность санации, в кратчайшие сроки снизить воспалительную реакцию слизистой оболочки верхнечелюстного синуса, а также, при небольшом диаметре оро - антрального соустья добиться его полного закрытия. Комплекс реабилитационных мероприятий, включающий в себя эндоскопическую санацию верхнечелюстного синуса в сочетании с фотофорезом метрогил - дента геля, позволяет сократить сроки лечения и реабилитации больных одонто генным верхнечелюстным синуситом и оро -антральным соустьем и значительно уменьшить рецидивы данного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности диагностики и хирургического лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с применением эндоскопической техники, целесообразно создавать рабочий и вспомогательные каналы, для увеличения обзора и мобильности хирургических инструментов, через переднюю стенку верхнечелюстного синуса.

2. Стойкие соустья и дефекты дна верхнечелюстного синуса наиболее эффективно закрывать слизистым лоскутом, выкроенным с подлежащей костной пластинкой, тем самым одновременно восстанавливая анатомическую форму альвеолярного отростка верхней челюсти.

3. В лечении и реабилитации больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с оро - антральным соустьем целесообразно использовать эндоскопическую санацию верхнечелюстного синуса в сочетании с фотофорезом метрогил - дента геля. При этом повышается эффективность результатов лечения, появляется возможность самопроизвольного закрытия оро - антрального соустья, что в ряде случаев исключает радикальную гайморотомию, сокращаются сроки пребывания больного в стационаре.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Современные аспекты диагностики и лечения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. В сборнике материалов 4-ой международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С.- Петербург, 1999 г., с. 114. (Никитин A.A., Косяков М.Н., Лапшин В.П., Сипкин А.М., Чукумов P.M.)

Лечение и реабилитация больных с одонтогенными гайморитами и оро-антральным соустьем. В сборнике материалов 6-ой международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С.- Петербург, 2001 г., с. 107 (Никитин A.A., Стучилов В.А., Сипкин А.М., Никитин Д.А.)

Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение больных хроническим одонтогенным гайморитом с оро-антральным соустьем. В сборнике материалов 7-ой международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С.- Петербург, 2002 г., с. 137 (Никитин A.A., Герасименко М.Ю., Сипкин А.М., Филатова Е.В.)

Фотофорез метрогил-дента геля при одонтогенных гайморитах. Материалы 3-го Российского научного форума РеаСпоМед 2003 г., с. 35 - 36 (Никитин A.A., Герасименко М.Ю., Сипкин А.М., Филатова Е.В.)

Реабилитация больных одонтогенным гайморитом. Сборник научных трудов 1-ый Российский конгресс «Реабилитационная помощь населению Российской федерации». Москва, 2003 г., с. 235 - 237 (Сипкин А.М., Никитин A.A., Герасименко М.Ю., Филатова Е.В.)

6. Лечение гайморитов с оро-антральным соустьем. «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина). Материалы 9 международного форума Марокко 2003 г., с. 179 -182 (Сипкин А.М., Никитин A.A., Герасименко М.Ю., Филатова Е.В.)

Методические рекомендации

7. Никитин A.A., Стучилов В.А., Сипкин A.M., Никитин Д.А. Устранение стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи. Методические рекомендации № 2004/10, утверждены 29 марта 2004 года. Статс-секретарём заместителя министра С.Б.Шевченко

Патенты на изобретения

8. Способ устранения стойких оро-антральных соустий и дефектов стенок гайморовой пазухи. Патент на изобретение №2181264. Бюллетень №11 от 20.04.02. (Никитин A.A., Стучилов В.А., * Рубцов И.А., Шабаров В. Л., Сипкин А.М.)

9. Способ лечения хронических одонтогенных гайморитов с оро- j антральным соустьем. Патент на изобретение №2239470. Бюллетень №31 от 10.11.2004. (Никитин A.A., Герасименко

М.Ю., Сипкин А.М., Филатова Е.В., Косяков М.Н.)

Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 46747

i л*. ,7" M

/ £ ï

i ^ ? 3 * t

i a Í • я •

- -:з5