Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Позиционные вестибулярные расстройства, диагностика и лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Позиционные вестибулярные расстройства, диагностика и лечение - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Позиционные вестибулярные расстройства, диагностика и лечение - тема автореферата по медицине
Ротермель, Елена Викторовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Ротермель, Елена Викторовна :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1.обзор литературы

1.1 позиционные вестибулярные нарушения история вопроса.

1.2 доброкачественное пароксизмальное головокружение этиологические и патогенетические аспекты.

1.3 доброкачественное пароксизмальное головокружение принципы диагностики и лечения.

1.4 редкие формы отолитиаза, диагностика и лечение.

1.5 позиционные вестибулярные нарушения различной этиологии дифференциальная диагностика.

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1 методы исследования.

2.2. Характеристика больных.

Глава 3. Состояние внутреннего уха и результаты лечения пациентов с доброкачественным пароксизмальным головокружением (1-я группа, п=35 больных).

3.1 состояние слухового и вестибулярного анализатора больных с доброкачественным пароксизмальным головокружением.

3.2 патогенетическая терапия больных с ДПГ заднего полукружного канала.

Глава 4. Клиническая характеристика и состояние внутреннего уха по данным вестибулометрического и аудиологического обследования группы больных с шейными позиционными расстройствам.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Ротермель, Елена Викторовна, автореферат

Факторы, приводящие к возникновению вестибулярных нарушений (стрессы, экологические проблемы, травматизм, рост заболеваемости сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом и т.д.) постоянно растут, поэтому врачи различных специальностей все чаще сталкиваются с пациентами, страдающими головокружением. Многообразие причин, при которых возникают расстройства функций вестибулярного анализатора, разнообразие проявлений вестибулярных нарушений обуславливает возникновение определенных трудностей в правильной и своевременной их диагностике[18,35,55,59,60].

Социальная значимость вестибулярных нарушений несомненна, такие симптомы, как головокружение, тошнота, рвота могут привести к длительной нетрудоспособности или стойкой ее утрате, а также негативно сказаться на качестве жизни пациента в целом. Поэтому для скорейшего избавления пациента от неприятной симптоматики необходимо своевременно и точно установить причину расстройства вестибулярного анализатора.

Такой симптом, как головокружение, может возникать как без видимых причин, так и под воздействием провоцирующих факторов, одним из которых является развитие приступа головокружения под воздействием перемены положения головы и тела или головы относительно тела. При сборе жалоб и анамнеза больные сами могут указывать на наличие условий возникновения вестибулярного нарушения, но это происходит не всегда.

Врач может неправильно оценить характер вестибулярной патологии, если не достаточно тщательно выяснит все особенности симптоматики заболевания, что впоследствии приведет к назначению неадекватной терапии. Так, жалобы на короткие приступы головокружения, возникающего при повороте головы в какую-либо сторону, часто наводят врача на мысли о вертеброгенном характере вестибулярного поражения, однако за этим синдромом может скрываться совсем другое заболевание — доброкачественное пароксизмальное головокружение (ДПГ), патология периферической части вестибулярного анализатора, методы лечения которого координально отличаются от таковых при вертебрально-базилярной недостаточности[54,128,142,150]. Длительное безрезультатное медикаментозное лечение неправильно диагностированного заболевания может серьезным образом сказаться на психике пациента, привести к развитию постурального фобического синдрома, канцерофобии и т.д. [135,163,167,172], в то время как адекватное лечение при помощи специальных немедикаментозных методов могло бы в кратчайшие сроки избавить больного от тягостных симптомов.

Проблема позиционных вестибулярных расстройств является актуальной еще и потому, что по данным ученых разных стран ДПГ является наиболее часто возникающей патологией периферического отдела вестибулярного анализатора, и составляет до 34% от всех причин головокружения[169,152].

Нас заинтересовало изучение проблемы позиционных головокружений, а именно: определение диагностического минимума, позволяющего в кратчайшие сроки выявить у больных причины позиционных нарушений, выявление частоты встречаемости ДПГ в ЛОР клинике, а также эффективность лечебных методик, применяемых при ДПГ.

Таким образом, целью нашей работы явилась: оптимизация алгоритма обследования больных с вестибулярными расстройствами для выявления сопутствующих позиционных вестибулярных нарушений и их адекватного лечения.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

1. .Исследовать эпидемиологию ДПГ: частоту встречаемости среди больных с головокружением, а также зависимость от пола и возраста пациента, наличия сопутствующей патологии.

2. Разработать оптимальный диагностический алгоритм, позволяющий на ранних этапах диагностического поиска выявить причины развития позиционного головокружения, с наибольшей точностью, используя позиционные методики и традиционные методы исследования вестибулярного анализатора.

3. Определить возможную взаимосвязь ДПГ с другими заболеваниями, сопровождающимися головокружением.

4. Исследовать частоту встречаемости вертеброгенных вестибулярных нарушений среди больных с головокружениями, выявить их распространенность в зависимости от пола и возраста пациентов и наличия сопутствующих заболеваний.

5. Исследовать эффективность позиционных лечебных маневров применяемых при ДПГ заднего полукружного канала, провести сравнительную оценку результатов различных методов непосредственно после лечения и в отдаленном периоде.

Научная новизна.

На основе результатов проведенного исследования нами впервые было установлено, что у всех больных с вестибулярными нарушениями, независимо от наличия у них жалоб на позиционный характер головокружения, наряду со стандартной вестибулометрией необходимо проводить методики, позволяющие определить позиционные вестибулярные расстройства. У ряда пациентов на фоне заболеваний внутреннего уха, сопровождающихся вестибулопатией, данные методики позволили выявить позиционные вестибулярные расстройства, не всегда имеющие общий патогенетический механизм с основным заболеванием, а, следовательно, требующие другого терапевтического подхода.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности терапевтических позиционных методик лечения ДПГ по Epley и по Semont, в результате которого было выяснено, что обе методики одинаково эффективны, однако метод Epley лучше переносится больными и является более простым в исполнении, что позволило нам рекомендовать его как основной в лечении больных с ДПГ.

Практическая значимость работы.

Внедрение методов диагностики позиционных вестибулярных нарушений позволяет дифференцировать такие патологические состояния, как шейный симпатический синдром и ДПГ заднего полукружного канала, которые могут иметь схожую симптоматику в виде приступов головокружения, возникающих при перемене положения головы, но методы их лечения имеют принципиальные отличия. Своевременно диагностированное ДПГ поддается лечению с помощью позиционных методов, которые избавляют пациента от симптоматики системного головокружения за 1-2 сеанса, что существенно повышает качество жизни, освобождает его от ощущения тревоги и страха перед возникновением очередного приступа, а так же уменьшает длительность нетрудоспособности. Данные методики легко исполнимы как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, что позволяет проводить диагностику вестибулярных позиционных нарушений на любом уровне клинического поиска.

Наше исследование показало, что обязательное применение диагностического теста Дикса-Холпайка позволяет выявлять ДПГ и у больных, которые страдают вестибулярными нарушениями другого генеза и, в связи с этим, могут сами не придавать значения позиционному характеру приступов головокружения, считая их проявлением основного заболевания. Тем не менее, избавление этих больных от симптоматики ДПГ существенно улучшает качество их жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Позиционные вестибулярные расстройства - многообразие причин возникновения и механизмы развития. Частота встречаемости и распространенность в зависимости от пола, возраста и сопутствующей патологии.

2. Методы диагностики позиционных вестибулярных нарушений. Необходимость применения этих методов у всех пациентов с головокружениями, независимо от наличия или отсутствия жалоб на позиционный характер вестибулярных расстройств. 3. Сравнение методов лечения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения, определение их эффективности и доступности в практическом применении.

Реализация результатов исследования. Материалы исследования доложены на четвертой научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (г. Москва, 2006) , заседании ЛОР кафедры лечебного факультета РГМУ, научной группы патологии внутреннего уха, коллектива врачей ЛОР отделений и консультативной поликлиники 1 ГКБ.

Материалы диссертации апробированы и внедрены в работу отделений болезней уха, горла и носа ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова и ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы, используются на кафедре ЛОР болезней лечебного факультета РГМУ при обучении студентов, ординаторов и врачей ФУВ.

Публикации материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Апробация диссертации.

Основные положения и выводы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ, научно-исследовательской лаборатории «Патологии ЛОР-органов», факультета повышения квалификации кафедры оториноларингологии лечебного факультета РГМУ, отделений болезней уха, горла и носа ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова 30 марта 2007г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Позиционные вестибулярные расстройства, диагностика и лечение"

100 Выводы

1. По нашим данным, из 168 больных с жалобами на головокружение позиционные вестибулярные расстройства были выявлены у 72 (43%) человек. Это свидетельствует о необходимости включения диагностических тестов, направленных на выявление различных видов позиционных вестибулярных нарушений в обязательную схему исследования вестибулярного анализатора.

2. Согласно данным нашего исследования, доброкачественное пароксизмальное головокружение (ДПГ) было выявлено у 35 (49%) больных с позиционным головокружением, заболевание встречалось как изолированно (31 %), так и в сочетании с другой патологией внутреннего уха (69%). Из всех обследованных нами пациентов, у которых ДПГ сочеталось с другими вестибулярными расстройствами, сторона ДПГ соответствовала больному уху лишь у пациентов с болезнью Меньера и с ЗЧМТ в анамнезе.

3. В группе больных с ДПГ в 100% случаев по данным теста Дикса Холпайка было выявлено ДПГ заднего полукружного канала, в 60% тест был положительным справа, в 40% слева. Заболевание возникало чаще у женщин (71,4%)старше 45 лет.

4. У 37 (51%) человек с позиционными вестибулярными расстройствами было выявлено шейное позиционное головокружение. Объективными диагностическими методами у этих больных были диагностированы дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, которые обуславливали развитие приступов головокружения.

5. При сравнении методик по Semont и по Epley, предназначенных для патогенетического лечения ДПГ заднего полукружного канала, обе оказались одинаково эффективными. На основании полученных нами данных наиболее предпочтительным является метод Epley , так как он наиболее прост в исполнении и легче переносится пациентами.

6. Из 35 больных с доброкачественным пароксизмальным головокружением заднего полукружного канала у 6 развился рецидив симптоматики спустя месяц после лечения, из них 2 больных страдали болезнью Меньера, 4 в недавнем прошлом перенесли ЗЧМТ. После повторного лечения позиционными методиками спустя 7, 30 дней и 6 месяцев контрольные тесты показали отсутствие симптоматики ДПГ.

Практические рекомендации.

1. Для диагностики вестибулярных расстройств в перечень исследования следует обязательно включать методики направленные на выявление позиционных вестибулярных нарушений.

2. Тесты, предназначенные для выявления доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения, следует проводить вначале вестибулярного исследования, до выполнения других диагностических методов.

3. Лечебные позиционные методики, для достижения наибольшего терапевтического эффекта, следует проводить с утра, на следующий день после проведения диагностических тестов.

4. Мы считаем, что в первую неделю после лечения необходимо избегать резких движений головой, с целью профилактики рецидива, но не следует вводить в режим такое ограничение, как сон в сидячем положении, это лишь приведет к нарушению сна, а, следовательно, ухудшению общего состояния пациента.

5. При возникновении рецидива симптоматики, если во время первой позиции диагностического теста Дикса-Холпайка с заинтересованной стороны, у пациента возникает приступ пароксизмального головокружения, следует не заканчивать тест, а продолжить выполнение теперь уже лечебной методики по Epley, так как первая позиция теста Дикса-Холпайка и лечебной методики Epley одинаковые. Это позволит сократить количество неприятных ощущений у пациента при раздельном проведении диагностической и лечебной методик, а так же избавит его от необходимости приходить на следующий день для лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Позиционные вестибулярные расстройства, диагностика и лечение

на правах рукописи

Ротермель Елена Викторовна

Позиционные вестибулярные расстройства, диагностика

и лечение 14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

□□ЗОбОВ14

003060814

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский Государственный Медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

член -корр РАМН, Заел деят науки РФ, профессор В Т Пальчун

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор медицинских наук, профессор А Н Петровская

доктор медицинских наук, профессор В П Гамов

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Российский Университет Дружбы Народов

Защита состоится «_» ____200_г в часов на

заседании

диссертационного совета К 208 072 04 при Российском Государственном Медицинском Университете, по адресу Москва 117997, ул Островитянова Д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного медицинского университета

Автореферат разослан «_»_2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

А И Хрипун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Вестибулярные нарушения возникают при заболеваниях различных органов и систем Одним из наиболее распространенных вестибулярных симптомов является головокружение В зависимости от причин возникновения, проявления этого симптома различны, головокружение может быть системным и несистемным, длиться от нескольких секунд до суток и более, может возникать спонтанно или под воздействием определенных условий Одним из условий возникновения головокружения может быть перемена положения головы и тела в пространстве

Такой симптом как позиционное головокружение может встречаться при заболеваниях имеющих различную этиологию патологии шейного отдела позвоночника, объемных процессах головного мозга и мозжечка, так же, оно является основным симптомом такого заболевания как доброкачественное пароксизмальное головокружение (ДПГ) (Dix M , Hallpike С ,1952) В основе его патогенеза лежит отолитиаз - состояние, при котором фрагменты отолитовой мембраны под действием сил гравитации перемещаются в различные отделы перепончатого лабиринта, чаще других в процесс вовлекается задний полукружный канал как наиболее низко расположенный Согласно одной теории патогенеза, частицы отолитов оседают на купуле полукружного канала, утяжеляя ее, возникает так называемый «купулолитиаз» полукружного канала (Schuknecht H F ,1969, Schuknecht H F , Ruby R R, 1973) Однако характерная клиническая картина ДПГ заднего полукружного канала может быть объяснена другой теорией - «каналолитиаза», по которой частицы отолитов располагаются в полукружном канале свободно (Agrawal S К , Parnés LS, 2001, Agrawal S К, Parnés LS, 2001, Parnés LS, McClure JA, 1992) Отолитовые массы изменяют чувствительность ампулярного рецептора заднего полукружного канала, что приводит к развитию коротких приступов головокружения, возникающих при определенных движениях головы По

MV

мнению ряда зарубежных авторов (Ekvall Hansson Е., Mansson N О 2005 , Froehling DA, Silverstein M D ,1991, Mizukoshi К, Watanabe Y,1988 и др) ДПГ является наиболее частой причиной вестибулопатии и составляет от 10,7% до 34% всех случаев головокружения Данный тип вестибулярного нарушения хорошо поддается лечению при помощи специальных позиционных методик, направленных на механическое перемещение частиц из заднего канала в эллиптический мешочек (Epley J М, 1995, Semont А , Freyss G , Vitte E , 1988) He следует забывать, что головокружение при перемене положения головы и/или тела больного может явиться симптомом других заболеваний, например шейного отдела позвоночника, объемных процессов головного мозга и мозжечка и др (Благовещенская Н С , 1976, Barber Н О 1984, Unal М ,2006) Поэтому следует тщательно собирать анамнез заболевания, учитывать все особенности симптоматики, и если клиника ДППГ не совсем типична, то следует провести дополнительные диагностические мероприятия, среди которых наиболее информативным является МРТ головы

До настоящего времени в клинической практике позиционному головокружению не всегда уделяют должное внимание Это может явиться причиной неправильной диагностики вестибулярной патологии и назначению неэффективного лечения, а, следовательно, снижению работоспособности и качества жизни пациента Не достаточно разработан общепринятый и доступный для широкого применения алгоритм обследования больных с учетом возможных позиционных расстройств Таким образом, актуальность вопроса о диагностике позиционных вестибулярных нарушений не подлежит сомнению

Цель исследования

Оптимизация алгоритма обследования больных с вестибулярными расстройствами для выявления сопутствующих позиционных вестибулярных нарушений и их адекватного лечения

Задачи исследования.

1 Исследовать эпидемиологию ДПГ частоту встречаемости среди больных с головокружением, а также зависимость от пола и возраста пациента, наличия сопутствующей патологии

2 Разработать оптимальный диагностический алгоритм, позволяющий на ранних этапах диагностического поиска выявить причины развития позиционного головокружения, с наибольшей точностью, используя позиционные методики и традиционные методы исследования вестибулярного анализатора

3 Определить возможную взаимосвязь ДПГ с другими заболеваниями, сопровождающимися головокружением

4 Исследовать частоту встречаемости вертеброгенных вестибулярных нарушений среди больных с головокружениями, выявить их распространенность в зависимости от пола и возраста пациентов и наличия сопутствующих заболеваний

5 Исследовать эффективность позиционных лечебных маневров применяемых при ДПГ заднего полукружного канала, провести сравнительную оценку результатов различных методов непосредственно после лечения и в отдаленном периоде

Научная новизна.

На основе результатов проведенного исследования нами впервые

было установлено, что у всех больных с вестибулярными нарушениями, независимо от наличия у них жалоб на позиционный характер головокружения, наряду со стандартной вестибулометрией необходимо проводить методики, позволяющие определить позиционные вестибулярные расстройства У ряда пациентов на фоне заболеваний внутреннего уха, сопровождающихся вестибулопатией, данные методики позволили выявить позиционные вестибулярные расстройства, не всегда имеющие общий патогенетический механизм с основным заболеванием, а, следовательно, требующие другого терапевтического подхода

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности терапевтических позиционных методик лечения ДПГ по Ер1еу и по Бетоги, в результате которого было выяснено, что обе методики одинаково эффективны, однако метод Ер1еу лучше переносится больными и является более простым в исполнении, что позволило нам рекомендовать его как основной в лечении больных с ДПГ

Практическая значимость.

Внедрение методов диагностики позиционных вестибулярных нарушений позволяет дифференцировать такие патологические состояния, как шейный симпатический синдром и ДПГ заднего полукружного канала, которые могут иметь схожую симптоматику в виде приступов головокружения, возникающих при перемене положения головы, но методы их лечения имеют принципиальные отличия Своевременно диагностированное ДПГ поддается лечению с помощью позиционных методов, которые избавляют пациента от симптоматики системного головокружения за 1-2 сеанса, что существенно повышает качество жизни, освобождает его от ощущения тревоги и страха перед возникновением очередного приступа, а так же уменьшает длительность нетрудоспособности Данные методики легко исполнимы как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, что позволяет проводить диагностику вестибулярных позиционных нарушений на любом уровне клинического поиска

Наше исследование показало, что обязательное применение диагностического теста Дикса-Холпайка позволяет выявлять ДПГ и у больных, которые страдают вестибулярными нарушениями другого генеза и, в связи с этим, могут сами не придавать значения позиционному характеру приступов головокружения, считая их проявлением основного заболевания. Тем не менее, избавление этих больных от симптоматики ДПГ существенно улучшает качество их жизни

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Позиционные вестибулярные расстройства - многообразие причин возникновения и механизмы развития Частота встречаемости и распространенность в зависимости от пола, возраста и сопутствующей патологии

2 Методы диагностики позиционных вестибулярных нарушений Необходимость применения этих методов у всех пациентов с головокружениями, независимо от наличия или отсутствия жалоб на позиционный характер вестибулярных расстройств

3 Сравнение методов лечения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения, определение их эффективности и доступности в практическом применении

Реализация результатов исследования.

Материалы исследования доложены на четвертой научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (г Москва, 2006), , заседании ЛОР кафедры лечебного факультета РГМУ, научной группы патологии внутреннего уха, коллектива врачей ЛОР отделений и консультативной поликлиники 1 ГКБ

Материалы диссертации апробированы и внедрены в работу отделений болезней уха, горла и носа ГКБ № 1 им НИ Пирогова и ГКБ им С П Боткина г Москвы, используются на кафедре ЛОР болезней лечебного факультета РГМУ при обучении студентов, ординаторов и врачей ФУВ

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ Апробация диссертации.

Основные положения и выводы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ, научно-исследовательской лаборатории «Патологии ЛОР-органов», факультета повышения квалификации кафедры оториноларингологии

лечебного факультета РГМУ, отделений болезней уха, горла и носа ГКБ № 1 им Н И Пирогова 30 марта 2007г

Объем и структура диссертации.

Диссертация построена по обычному плану, изложена на 122 страницах, состоит из введения, литературного обзора, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 216 источников (77 отечественных и 139 зарубежных), иллюстрирована 10 таблицами и 6 рисунком, а также 3 клиническими примерами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика больных и методы исследования.

В соответствии с целью нашей работы проведено обследование 168 больных с жалобами на головокружение

Всем больным, для выявления причин вестибулярной дисфункции, было проведено комплексное обследование, включающее в себя подробный сбор жалоб и анамнеза, а также различные методы исследования состояния функций вестибулярного и слухового анализаторов При сборе анамнеза особое внимание уделялось связи возникновения головокружения с переменой положения головы и тела Проведено общеклиническое обследование, которое включило в себя рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях, РЭГ и УЗДГ, МРТ (по показаниям) Для выявления сопутствующих заболеваний, влияющих на состояние внутреннего уха, всем больным был проведен осмотр ЛОР органов по стандартной схеме (риноскопия, отоскопия и т д ) с исследованием состояния слуховых труб

Для выявления нарушений слуха проводилась аудиологическое исследование при помощи шепотной и разговорной речи, камертональных тестов, а так же тональная пороговая аудиометрия

С целью проверки функционального состояния черепно-мозговых нервов проводили отоневрологический осмотр по методике Н С Благовещенской (1962), включающий в себя исследование вкуса, чувствительности кожи лица, слизистой оболочки каждой половины носа, обоняния, корнеального рефлекса

Исследование экспериментальных вестибулярных реакций проводили используя надпороговую купулометрию, проводимую при помощи унифицированного электровращающегося стенда (УВК ВНИИМАШ), при скорости вращения 45 °/с и с ускорением 15 °/с2 Битермальная калоризация осуществлялась с использованием воздушного калориметра УАШОРШ (производитель фирма АТМОБ, Германия) Выполнялась при температуре стимула 30° и 44°, временем калоризации 45 с, при постоянной скорости воздушного потока 5 л/мин

Для выявления нарушений функции равновесия применяли ФКС, которая выполнялась на программно-диагностическом комплексе «МБН Биомеханика» (Россия) по методике, разработанной на кафедре ЛОР - болезней лечебного факультета РГМУ (2006), с использованием набора функциональных проб, наиболее информативных в отоневрологии оптокинетическая стимуляция, депривация зрения, исследование в позе Ромберга с закрытыми глазами

Учитывая роль дегенеративных изменений отолитового аппарата в патогенезе ДПГ, мы посчитали целесообразным исследовать функциональное состояние отолитового аппарата, с этой целью использовали метод непрямой отолитометрии по Н С Алексеевой

Согласно цели нашего исследования всем больным проводили тесты, позволяющие выявить различные вестибулярные нарушения позиционного характера При помощи электронистагмографии в положении де Клейна исследовали шейный позиционный нистагм, проводили исследование гравипозиционного нистагма по методике Иукп, тест Дикса-Холпайка на выявление ДПГ заднего полукружного канала, при необходимости в модификации для исследования ДПГ переднего полукружного канала, а так же

позиционную методику для выявления ДПГ горизонтального полукружного канала

У 72 больных (43%) в процессе обследования была обнаружена связь возникновения головокружения с переменой положения головы, из них у 37 был выявлен шейный позиционный нистагм, а у 35 был положительным тест Дикса-Холпайка на выявление ДПГ заднего полукружного канала Гравипозиционный нистагм не был выявлен ни у одного больного

Таким образом, больные были разделены на 2 группы, в 1-ю группу вошли 35 больных с ДПГ заднего полукружного канала, 2-ю группу составили пациенты, у которых был выявлен шейный позиционный нистагм (37 человек) Результаты собственных исследований.

Во всех группах возраст пациентов колебался от 16 до 80 лет, однако наибольшее количество больных наблюдалось в возрасте от 45 до 60 лет (рис№2)

Диаграмма 1 Распределение больных 1-й и 2-й групп по возрасту

•1 группа -в—2 группа

Как показано на диаграмме № 2 по полу в 1-й группе преобладали женщины (71,4%) Во 2 группе количество мужчин и женщин было примерно равным

Диаграмма 2 Распределение больных 1-й и 2-й групп по полу

25 20 15 10 5 0

1 группа

2 группа

□ Мужчины ВЖенщины

У пациентов 1-й группы на момент обследования длительность заболевания составляла 14 - 30 дней, во 2 группе она варьировала в широких пределах от нескольких недель до нескольких лет Большинство пациентов как в 1-ой так и во 2-ой группах страдали различными заболеваниями, которые возможно могли послужить предрасполагающими факторами в развитии позиционных головокружений (таб 1-2)

Таблица 1 Распределение больных 1-й группы по длительности

вестибулярного нарушения и по наличию заболеваний среднего и внутреннего уха (п = 35)

Нозология Здня- 2 нед - 3-6 3-4 всего

10 1мес мес года

дней

Острая нейросенсорная 1 1 1 - 3

тугоухость

Хроническая нейросенсорная - 1 1 1 3

тугоухость

болезнь Меньера - 2 2 2 6

Черепно-мозговая травма 4 5 - - 9

Идеопатическое 5 4 1 1 11

Хронический гнойный средний 2 1 3

отит

всего 9 16 5 5 35

Таблица 2 Заболевания внутреннего и среднего уха, а так же

длительность вестибулярного нарушения у больных 2-й группы (п=37)

Нозология 3дня-10 дней 2 нед-1мес 3-6 мес 3-4 года всего

Острая нейросенсорная тугоухость - 5 3 - 8

Хроническая нейросенсорная тугоухость - 1 3 4 8

болезнь Меньера - - 2 1 3

Отосклероз состояние после стапедопластики слева1 - - 1 - 1

Больные без патологии среднего и внутреннего уха в анамнезе 2 4 5 11

Хронический гнойный средний отит 2 3 1 6

Всего 0 10 16 11 37

При анализе жалоб пациентов обратил на себя внимание тот факт, что большинство больных с ДПГ (1-я группа) (77,1 %) точно могли указать положение, которое приводит к возникновению приступа головокружения

Лишь в 22,9% случаях они не придавали значения условиям возникновения головокружения, очевидно потому, что страдали другими заболеваниями, сопровождающимися выраженными вестибулярными нарушениями, нивелирующими картину позиционных расстройств

Больные 2-й группы в большинстве своем (86,5%) не могли точно указать положение, при котором возникает головокружение, у части из них (24,3%) изменение позы приводило не к возникновению, а к усилению уже развившегося приступа

Пациенты 1-й группы в 62,5 % случаев отмечали, что приступ головокружения кратковременный, длится несколько секунд Во 2 группе длительность головокружения у больных была различной, от нескольких минут до нескольких часов, характер его так же был разнообразным, в 37,8% случаев это было системное головокружение, которое сопровождалось тошнотой и иногда рвотой, но в большинстве случаев (62,2%) головокружение носило несистемный характер, имело низкую интенсивность

Всем больным проводилось исследование позиционных вестибулярных расстройств У пациентов 1 группы при выполнении теста Дикса-Холпайка после короткого латентного периода (2-4 сек) возникал приступ системного головокружения, который длился не более 45 сек, а так же ротаторный нистагм, быстрая фаза которого была направлена к земле (геотропический) При усаживании больного в исходную позицию наблюдалось головокружение более слабое по интенсивности и реверсивный (обратный по направлению нистагму при укладывании) ротаторный нистагм При последовательном неоднократном повторении данного теста, а также в тех случаях, если диагностический тест проводили после комплексного вестибулометрического исследования, отмечалось уменьшение интенсивности головокружения, а в ряде случаев отсутствие симптоматики Тест на выявление гравипозиционного головокружения и шейный позиционный нистагм у этой группы больных были отрицательными

Было отмечено, что тест в 60% случаев положительный справа, и лишь в 37,1% случаев слева, в 2,9% - с двух сторон Полученные результаты подтверждают данные авторов других стран о превалировании правостороннего процесса у пациентов с ДПГ, причины этого окончательно не установлены(уоп Brevem М, 2004, Damman W, 2005, Lopez-Escamez J А, 2002)

У больных 2-й группы тест Дикса Холпайка был отрицательным, однако в позиции де Клейна у всех пациентов этой группы был выявлен шейный позиционный нистагм (ШПН) В 56,8 % случаев ШПН у пациентов сопровождался головокружением, от легкого в большинстве случаев (90,5%), до выраженного системного (9,5%) Головокружение длилось до тех пор, пока пациент находился в провоцирующей позиции, а в 2 случаях и после принятия исходной позиции

Большинство пациентов 2-й группы (62,2%), предъявляли жалобы на частые головные боли в затылочной, теменной области, которые зачастую усиливались при поворотах шеи

С помощью объективных исследования (УЗДГ, рентгенография шейного отдела позвоночника, МРТ шейного отдела позвоночника) у всех больных 2 группы были выявлены различные признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника В 1-й группе остеохондроз был выявлен в 45,7% случаев Эти данные показывают, что наличие ШПН является признаком патологического состояния шейного отдела позвоночника, влияющего на кровоток в позвоночных артериях и соответственно на состояние различных звеньев вестибулярного анализатора Таким образом, выполнение теста на выявление ШПН может помочь определить правильное направление диагностического поиска причин кохлеовестибулопатии, поэтому мы считаем необходимым включить этот тест в обязательный перечень обследования пациентов с вестибулярными и слуховыми расстройствами

Нарушение слуха у пациентов было выявлено как в первой, так и во второй группе В 1-й группе снижение слуха было выявлено в 65,7% случаев,

во 2 группе в 70,3% В обеих группах нарушение слуха было в большей степени по нейросенсорному и в меньшей - по смешанному типу В первой группе преобладало одностороннее снижение слуха (60,8%), во второй большинство больных (65,4%) страдали двухсторонней тугоухостью, что характерно для патологии центрального характера

В 1-й группе, у всех пациентов с болезнью Меньера (6 человек) и больных, перенесших ЗЧМТ (9 человек) было выявлено соответствие больного уха и стороны с выявленным ДПГ, что может свидетельствовать об этиологической роли данных заболеваний в развитии ДПГ У остальных пациентов (с острой и хронической нейросенсорной тугоухостью, хроническим средним отитом) не отмечалось такого соответствия, поэтому эти заболевания мы расценили как сопутствующие

На основании данных вестибулометрического исследования у 83% больных 1-й группы были выявлены вестибулярные нарушения, из них в 17 случаях они имели смешанный характер, сочетая в себе как признаки центрального, так и периферического поражения, в 7 случаях наблюдался центральный вестибулярный синдром, в 5 - признаки периферического вестибулярного поражения Как видно из полученных данных, в группе преобладали больные со смешанными вестибулярными нарушениями У пациентов с периферическим вестибулярным синдромом не было выявлено какой-либо связи пораженного лабиринта со стороной, на которой было диагностировано ДПГ (в трех случаях стороны совпадали у больных с хроническим гнойным средним отитом, у 2 больных с острой нейросенсорной тугоухостью не совпадали) Однако не стоит забывать, что большинство больных страдали различными заболеваниями среднего и внутреннего уха, которые не могли не повлиять на состояние различных звеньев вестибулярного анализатора Из 11 пациентов, у которых ДППГ развилось на фоне относительного здоровья, скрытые признаки вестибулярного нарушения были выявлены у 6, однако нарушения носили центральный и смешанный характер с преобладанием центрального компонента Во 2-й группе вестибулярные

нарушения были выявлены в 100% случаев, большинство больных (16) имели признаки как периферического, так и центрального поражения, у 12 больных был выявлен центральный вестибулярный синдром, периферическое поражение было выявлено у 9 человек Таким образом, данные стандартных вестибулометрических тестов выявили патологию тех или иных структур вестибулярного анализатора как в 1-й так и во 2-ой группах, однако не были достаточными для диагностики и дифференциальной диагностики позиционных вестибулярных нарушений

Данные функциональной компьютерной стабилометрии коррелировали с результатами вестибулометрии Как в первой, так и во второй группах изменения функции равновесия было выявлено у всех больных, что свидетельствовало о высокой чувствительности данной методики

По данным непрямой отолитометрии у пациентов 1-й группы в большинстве случаев (65,7%) наблюдалось снижение функции отолитовых структур со стороны выявленного ДПГ Повышение значения угла противовращения глазных яблок было выявлено в 22,9% случаев, в 11,4% случаев он соответствовал нормальным значениям Эти данные могут свидетельствовать о понижении функции отолитового аппарата у большинства пациентов 1-й группы, в связи с его дегенеративными изменениями

Во 2-й группе больных результаты проведения непрямой отолитометрии показали, что в 67,6% случаев величина угла противовращения глазных яблок при наклоне головы в обе стороны не превышала нормальных показателей В 13,5% было выявлено раздражение рецепторных структур отолитового аппарата за счет повышения угла реакции противовращения глазных яблок, в 18,9% отмечалось некоторое угнетение отолитового рецептора Как видно из полученных данных у большинства больных нарушений отолитового рецептора не было выявлено

Данные УЗДГ не показали значимых изменений в вертебрально-базилярной системе у больных 1 группы, однако во 2 группе выраженная асимметрия кровотока была выявлена у 30% больных, что свидетельствовало о

значительном затруднении кровотока в позвоночных артериях у этих пациентов

Всем больным 1-й группы было проведено лечение ДПГ заднего полукружного канала позиционными методиками по Ер1еу и Беглот В результате использования этих двух методик мы пришли к выводу, что они одинаково эффективны Однако методом выбора по нашему мнению является маневр Ер1еу, как наиболее простой в исполнении для врача и легко переносимый для пациента

Эффективность позиционных методик после одного сеанса была равна 80% В 20% для полного исчезновения симптоматики потребовалось 2-3 сеанса У одной пациентки после лечения развилось ДПГ горизонтального полукружного канала Приступ головокружения возникал у нее при повороте на правый бок, сразу после поворота помимо системного головокружения возникал горизонтальный геотропический нистагм (правосторонний), который длился не более минуты, при повороте с больного бока на здоровый, горизонтальный нистагм менял направление и становился левосторонним Больной было рекомендовано избегать положения на больном боку во время сна, что, как предполагается, способствует постепенному перемещению массы отолитов под действием силы тяжести через гладкое колено горизонтального канала в эллиптический мешочек Спустя 5 дней симптоматика ДПГ у больной была купирована

После проведенного лечения у 6 пациентов развился рецидив симптоматики Анализ случаев рецидивирования показал, что оно развилось только у 2 больных с болезнью Меньера и у 4 с последствиями ЗЧМТ Возможно, это объясняется постоянным негативным влиянием эндолимфатического гидропса на состояние отолитового аппарата у пациентов с изначальной предрасположенностью к развитию отолитиаза При сочетании ДПГ и ЗЧМТ могли сформироваться стойкие изменения отолитовой мембраны, благодаря которым так же повысилась вероятность развития рецидива симптоматики

Всем больным с рецидивами было произведено повторное лечение позиционными методами, которое оказалось эффективным во всех случаях

Учитывая неоднозначные данные различных авторов, касающиеся ограничений в режиме после позиционного лечения, 19 больным мы рекомендовали не принимать горизонтальное положение, они должны были спать в кресле или на высоких подушках в течение первых суток после лечения Так же больным не следовало совершать резких движений головой и спать на больной стороне в течение недели после лечения Остальным 16 пациентам ограничений по режиму не вводили Наблюдения спустя неделю после одного сеанса проведенной терапии показали примерно одинаковую эффективность терапии, как при соблюдении охранительного режима, так и при его отсутствии (87,7% и 84,2% соответственно) Из 6 случаев рецидива симптоматики ДПГ в 4 - это были больные, которые не соблюдали охранительный режим Однако из-за малого количества больных, у которых симптоматика ДПГ возобновилась, а так же ввиду наличия у больных 1-ой группы различных заболеваний внутреннего уха, способных повлиять на эффективность лечения, невозможно было судить о том, насколько повлияло отсутствие охранительного режима на возможность развития рецидива симптоматики

Итак, по данным нашей работы, благодаря включению позиционных диагностических тестов в схему вестибулометрического исследования удалось выявить значительное количество (43%) вестибулярных нарушений возникающих при перемене положения туловища и головы Эти позиционные нарушения были обусловлены патологией шейного отдела позвоночника и ДПГ, заболеваниями, которые, не смотря на сходную, на первый взгляд симптоматику, требуют различных подходов в лечении В то время как больные с шейным позиционным головокружением нуждались в длительном лечении основного заболевания, пациентов с ДПГ удалось избавить от симптоматики головокружения путем немедикаментозных позиционных лечебных методик за 1 -2 сеанса

Выводы

1 По нашим данным, из 168 больных с жалобами на головокружение позиционные вестибулярные расстройства были выявлены у 72 (43%) человек Это свидетельствует о необходимости включения диагностических тестов, направленных на выявление различных видов позиционных вестибулярных нарушений в обязательную схему исследования вестибулярного анализатора

2 Согласно данным нашего исследования, доброкачественное пароксизмальное головокружение (ДПГ) было выявлено у 35 (49%) больных с позиционным головокружением, заболевание встречалось как изолированно (31%), так и в сочетании с другой патологией внутреннего уха (69%) Из всех обследованных нами пациентов, у которых ДПГ сочеталось с другими вестибулярными расстройствами, сторона ДПГ соответствовала больному уху лишь у пациентов с болезнью Меньера и с ЗЧМТ в анамнезе

3 В группе больных с ДПГ в 100% случаев по данным теста Дикса Холпайка было выявлено ДПГ заднего полукружного канала, в 60% тест был положительным справа, в 40% слева Заболевание возникало чаще у женщин (71,4%)старше 45 лет

4 У 37 (51%) человек с позиционными вестибулярными расстройствами было выявлено шейное позиционное головокружение Объективными диагностическими методами у этих больных были диагностированы дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, которые обуславливали развитие приступов головокружения

5 При сравнении методик по Бето^ и по Ер1еу, предназначенных для патогенетического лечения ДПГ заднего полукружного канала, обе оказались одинаково эффективными На основании полученных нами данных наиболее предпочтительным является метод Ер1еу , так как он наиболее прост в исполнении и легче переносится пациентами

6 Из 35 больных с доброкачественным пароксизмальным головокружением заднего полукружного канала у 6 развился рецидив симптоматики спустя месяц после лечения, из них 2 больных страдали болезнью Меньера, 4 в недавнем прошлом перенесли ЗЧМТ После повторного лечения позиционными методиками спустя 7, 30 дней и 6 месяцев контрольные тесты показали отсутствие симптоматики ДПГ

Практические рекомендации.

1 Для диагностики вестибулярных расстройств в перечень исследования следует обязательно включать методики направленные на выявление позиционных вестибулярных нарушений

2 Тесты, предназначенные для выявления доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения, следует проводить вначале вестибулярного исследования, до выполнения других диагностических методов

3 Лечебные позиционные методики, для достижения наибольшего терапевтического эффекта, следует проводить с утра, на следующий день после проведения диагностических тестов

4 Мы считаем, что в первую неделю после лечения необходимо избегать резких движений головой, с целью профилактики рецидива, но не следует вводить в режим такое ограничение, как сон в сидячем положении, это лишь приведет к нарушению сна, а, следовательно, ухудшению общего состояния пациента

5 При возникновении рецидива симптоматики, если во время первой позиции диагностического теста Дикса-Холпайка с заинтересованной стороны, у пациента возникает приступ пароксизмального головокружения, следует не заканчивать тест, а продолжить выполнение теперь уже лечебной методики по Ер1еу, так как первая позиция теста Дикса-Холпайка и лечебной методики Ер1еу одинаковые Это позволит сократить количество неприятных ощущений у пациента при раздельном

проведении диагностической и лечебной методик, а так же избавит его от необходимости приходить на следующий день для лечения

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Пальчун В Т, Кунельская Н Л, Горбушева И А , Мальченко О В , Доронина ОМ, Ротермель ЕВ К вопросу о доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении // Материалы IV Российской научно-практической конференции «Надежность и достоверность научной информации в оториноларингологии» Москва, 09-10 ноября 2005г, С 156158

2 Кунельская Н Л, Горбушева И А Ротермель ЕВ О причинах возникновения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения // Тезисы докладов к четвертой научно - практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» Москва 18-19 мая 2006 С 31-32

3 Пальчун В Т , Кунельская Н Л, Ротермель Е В «Диагностика и лечение доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения» // Вестник оториноларингологии №1 2007г, С 4-7

4 Кунельская Н Л, Петлинов А П, Мальченко О В , Ротермель Е В «К вопросу о взаимосвязи функциональных изменений слухового и вестибулярного анализаторов при хроническом среднем отите» // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии», Москва, 14 -15 ноября 2006г С 160-161

5 Пальчун В Т, Кунельская Н Л, Ротермель Е В , Мальченко О В «Необходимость диагностики и лечения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения» // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии», Москва, 14 -15 ноября 2006г С 63-64

6 Пальчун В Т , Кунельская Н Л , Мальченко О В , Ротермель Е В , Петлинов А П «Вестибулярная и кохлеарная дисфункция у больных с острым средним

отитом» // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии», Москва, 14 - 15 ноября 2006г С 117-118

7 Пальчун В Т, Кунельская Н Л, Мальченко О В , Ротермель Е В «О причинах возникновения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения» // С 51-52 Материалы XVII съезда оториноларингологов России г Нижний Новгород 7-9 июня 2006 года

Заказ № 333/05/07 Подписано в печать 02 05 2007 Тираж 80 экз Уел пл 1,25

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \vw\v с/г ги , е-тай т/о@с/г ги