Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Поздние осложнения у больных после аортобедренной реконструкции (клиника, диагностика и лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Поздние осложнения у больных после аортобедренной реконструкции (клиника, диагностика и лечение) - диссертация, тема по медицине
Раповка, Виктор Григорьевич Хабаровск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Раповка, Виктор Григорьевич :: 2006 :: Хабаровск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Частота поздних осложнений после реконструктивных операций на аорте и артериях нижних конечностей.

1.2. Классификация осложнений.

1.3. Причины поздних осложнений.

1.4. Диагностика развившихся осложнений после реконструктивных операций.

1.5. Показания к лечению поздних осложнений, выбор метода лечения и виды реконструктивных операций.

1.6. Профилактика поздних осложнений в реконструктивной хирургии сосудов.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Ультразвуковая диагностика.

2.2.2. Определение лодыжечно-плечевого индекса давления.

2.2.3. Лучевая диагностика.

2.2.4. Гистологическое исследование.

2.2.5. Исследование липидпого обмена.

2.2.6. Исследование свертывающей системы крови.

2.2.7. Микробиологические исследования операционной раны.

Глава 3. Отдаленные результаты иервнчиых аортобедренных реконструкций.

Глава 4. Диагностика поздних осложнении

4.1. Диагностика гемодипамически значимых стенозов.

4.2. Диагностика поздних тромбозов.

4.3. Диагностика ложных аневризм анастомозов.

4.4. Диагностика паранротезной инфекции.

Глава 5. Особенности гомеостаза у больных с поздними специфическими осложненными

5.1. Липидный обмен.

5.2. Свертывающая система крови.

Глава 6. Хирургическое лечение поздних специфических осложнении

6.1. Стенозы и тромбозы.

6.1.1. Причины развития стенозов.

6.1.2. Причины развития тромбозов.

6.2. Тактика хирургического лечения поздних реокклюзий шунтов.

6.2.1. Хирургическое лечение стенозов

6.2.2. Хирургическое лечение тромбозов

6.3. Ложные аневризмы сосудистых анастомозов.

6.3.1. Причины развития ложных аневризм.

6.3.2. Хирургическое лечение ложных аневризм

6.4. Парапротезная инфекция.

6.4.1. Причины развития инфекции.

6.4.2. Хирургическое лечение парапротезной инфекции

6.5. Результаты хирургического лечения поздних осложнений.

6.5.1. Непосредственные результаты лечения.

6.5.2. Отдаленные результаты повторных реконструкций.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Раповка, Виктор Григорьевич, автореферат

Атеросклеротические окклюзии аортобедренного сегмента сосудистого русла относятся к наиболее распространенным заболеваниям системы кровообращения, которые вызывают ишемию нижних конечностей, органов малого таза и тем самым приводят к потере конечности и снижению качества жизни [3, 4, 13, 41, 84, 98, 139, 183, 282].

В мире число ежегодно проводимых реконструктивных операций на аортобедренном сегменте постоянно растет. В России в 2000 году только при синдроме Лериша было выполнено 4318 операций, в 2001 году — 4405, что составило 12-14% от всех выполненных вмешательств на артериях [12, 13].

За более чем полувековую историю развития в России сосудистой хирургии накопился значительный опыт, в том числе и в области реконструктивных операций на аортобедренном сегменте [11, 14, 26, 27, 78, 84, 85, 93, 95, 96, 115, 134]. Эффективность этих операций бесспорна, однако проведенный анализ отдаленных результатов реконструкции аортобедренного сегмента показал, что у 8,5-30% оперированных больных развиваются поздние специфические осложнения [10, 32, 44, 45, 56, 69, 80, 84, 85, 163, 172, 226, 277-280, 309].

Большинство поздних осложнений приводит к нарушению кровообращения в артериях нижних конечностей и требует повторных оперативных вмешательств [9, 43, 45, 71, 80, 109, 117, 120, 121, 136, 150, 212]. Все развившиеся в послеоперационном периоде осложнения делятся на ранние, проявляющиеся в первые четыре месяца после реконструктивной операции, и поздние, возникающие в различные сроки после выписки пациента из стационара [163, 182-184, 192, 324].

В реконструктивной сосудистой хирургии поздние осложнения характеризуются большой вариабельностью клинических проявлений стенозы анастомозов, тромбозы сосудистых трансплантатов, ложные аневризмы анастомозов, парапротезная инфекция), сложностью диагностики, а также трудностью лечения, что нередко приводит к инвалиди-зации пациентов [25, 37, 226].

Стенозы дистальных анастомозов, по данным В.В.Вахидова, Б.Л.Гамбарина [107], сформировываются у 5,6% оперированных больных. По данным Я.В.Волколакова с соавт. [16, 108], А.Б.Доминяк [29], И.И.Затевахина с соавт. [31, 121], W.Hepp et al. [224] более часто - от 10,8 до 12,5% и нередко провоцируют развитие тромбоза сосудистого протеза.

Частота тромботических осложнений после аортобедренных реконструкций колеблется от 5 до 42% и возрастает с увеличением сроков наблюдения за пациентами [20, 21,31, 33, 106, 121, 163, 169, 213, 267, 268, 285,303,317].

Частота развития ложных аневризм анастомозов в отдаленные сроки после реконструктивных операций на аортобедренном сегменте колеблется от 0,45 до 24% [46, 146, 186, 220, 273, 311]. Большинство авторов приводят данные, свидетельствующие о частоте ложных аневризм на уровне 8-12% [41, 83, 207, 241, 272, 311]. Причины образования ложных аневризм полиэтиологичны и до конца не выяснены. Одной из ведущих причин развития аневризм анастомозов является развитие пара-протезной инфекции [138, 258, 260, 286].

Общая летальность при парапротезной инфекции колеблется от 25 до 75% [32, 64, 92, 93] и во многом зависит от распространенности инфекции по протезу, степени обсемененности и характера микробной флоры [167, 226, 228,245].

Тактика ведения таких больных остается спорной. Большинство авторов предлагают удалять инфицированный протез [236, 277-279, 301] с одномоментной реваскуляризацией конечностей с помощью экстраанатомического шунтирования [196, 206, 210, 264, 308, 322]. При полном удалении инфицированного протеза летальность может достигать 2575%. В связи с этим, K.D.Calligaro [142, 184], S.A.Carter et al. [334] предлагают удалять лишь заведомо инфицированную часть протеза; G.R.Pistoles et al. [190] предлагают в подобных случаях консервативное лечение инфицированного протеза, a A.Popovsky, S.Singer [287] подчеркивают необходимость местного лечения инфицированного протеза.

Вопросы диагностики, профилактики и лечения поздних послеоперационных осложнений широко обсуждаются в литературе, однако остаются актуальными и на сегодняшний день: недостаточно полно решены вопросы ранней диагностики специфических осложнений, нет четких показаний по выбору инвазивных и неинвазивных методов исследования и не уточнены их разрешающие возможности, остаются спорными вопросы и в отношении тактики лечения специфических осложнений.

Несмотря на большое число публикаций, посвященных поздним специфическим осложнениям после реконструктивных операций на аор-тобедренном сегменте, по-прежнему недостаточно выяснены причины, приводящие к их развитию.

Таким образом, дальнейшее усовершенствование диагностики и комплексного лечения развившихся поздних специфических осложнений после реконструктивных операций на аортобедренном сегменте является актуальным.

Цель исследования: улучшение отдаленных результатов хирургического лечения окюнозионных поражений аортобедренного сегмента.

Задачи исследования.

1. Изучить отдаленные результаты первичных реконструктивных операций на аортобедренном сегменте в различных возрастных группах и проанализировать частоту и виды развившихся поздних осложнений.

2. Установить основные причины развития поздних осложнений после реконструкции аортобедренного сегмента, определить факторы риска их развития и наметить пути профилактики.

3. Оценить эффективность использования дуплексного сканирования для ранней диагностики парапротезной инфекции, определения распространенности инфекции по бранше протеза и заинтересованности сосудистых анастомозов.

4. Изучить липидные нарушения у больных с различной степенью ишемии конечности и проанализировать их влияние на развитие поздних осложнений.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты повторных реконструктивных операций у больных с развившимися поздними осложнениями. Проанализировать частоту, виды и причины возникновения осложнений.

6. Разработать показания к хирургическому лечению поздних осложнений с учетом вида осложнения, степени недостаточности артериального кровотока конечности и заинтересованности сосудистого анастомоза.

7. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов повторных операций при стенозах анастомозов и тромбозах шунтов. Определить тактику ведения больных с этими осложнениями.

Научная новизна работы.

Проведенный впервые комплексный анализ отдаленных результатов реконструктивных операций на аортобедренном сегменте позволил научно обосновать методы повторных операций у больных с поздними осложнениями.

Впервые установлено, что технические факторы в 35% случаев в первые 3 года после реконструктивных операций влияют на развитие стенозов и тромбозов шунтов. Через 6 и более лет наблюдения роль технических факторов снижается до 2,3%, эти осложнения в большей степени связаны с гиперхолестеринемией и повышением уровня липопро-теидов низкой плотности. Парапротезная инфекция в первый послеоперационный год в 54,1% случаев связана с лимфореей, к 6 году наблюдения у 60% больных обусловлена наличием трофических язв конечностей. Основными факторами развития ложных аневризм являются воспалительно-дегенеративные изменения стенки артерии и прогрессиро-вание атеротромбоза. Проведенное гистологическое исследование зон анастомозов у больных со стенотическими осложнениями показало наличие продуктивного васкулита ваза-вазорум и тромбэндоваскулита стенки артерии с развитием пристеночного тромбоза и последующим прорастанием его грануляционной тканыо, включая срединную оболочку аорты. Эти изменения вызывают гипертрофию интимы с развитием стеноза вплоть до полной окклюзии артерии.

Впервые доказана возможность применения цветного дуплексного сканирования для ранней диагностики парапротезной инфекции. На основании данных ультразвукового исследования разработана классификация распространения парапротезной инфекции.

Впервые обоснован и внедрен в практику латеральный хирургический доступ через мышечную лакуну при повторном выделении бедренной артерии.

Впервые на основании многопланового анализа результатов обследования больных с поздними осложнениями разработан алгоритм выбора конкретного варианта оперативного лечения в зависимости от вида и локализации осложнения и состояния периферического артериального русла.

Практическая ценность работы.

На основании проведенной работы было установлено, что в отдаленном периоде (средний срок наблюдения 7,5 лет) после реконструктивных операций на аортобедренном сегменте сосудистого русла летальность составляет 18,4%; причем кардиологические заболевания в общей структуре смертности составляют 37%. Одной из первостепенных задач улучшения отдаленных результатов является профилактика ИБС и выявление скрытой коронарной недостаточности.

Изучение диагностических возможностей дуплексного сканирования позволяет рекомендовать этот метод для широкого внедрения с целью ранней диагностики специфических осложнений. В программу диспансерного наблюдения предлагается включить проведение дуплексного сканирования зон анастомозов не реже 1 раза в 6 месяцев в течение первого года и далее не реже 1 раза в год.

Определена тактика лечения больных с окклюзионными осложнениями. Операцией выбора при поздних реокклюзиях является тромбэк-томия из шунта с реконструкцией дисталыюго анастомоза. При стенозах начального отдела поверхностной бедренной артерии для восстановления проходимости возможно использование глубокой бедренной артерии с целью создания общего соустья между поверхностной и глубокой бедренными артериями. Показаниями к замене протеза являются стенозы или пристеночные тромбозы в области проксимального анастомоза, низкое наложение проксимального анастомоза, наличие ложной аневризмы проксимального анастомоза и отсутствие адекватного кровотока по протезу.

Для улучшения отдаленных результатов повторные операции рекомендовано проводить при развитии гемодинамически значимых стенозов, не дожидаясь развития тромбоза шунтов.

Предложенный латеральный хирургический доступ через мышечную лакуну упрощает выделение дисталыюго анастомоза и глубокой бедренной артерии при повторных оперативных вмешательствах, снижает риск развития интра- и послеоперационных осложнений.

Выделение трех типов инфицирования протезов позволяет дифференцировать хирургическую тактику и проводить щадящие повторные операции с сохранением части неинфицированного протеза, что приводит к уменьшению объема операции и снижению послеоперационной летальности.

Разработанная конкретная схема выбора тактики и этапности оперативных вмешательств для каждого вида осложнения у пациентов после реконструкции аортобедренной зоны позволяет улучшить отдаленные результаты у этих больных. Предложенные рекомендации внедрены в работу Приморского краевого сосудистого центра.

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях, совещаниях, съездах:

- Всесоюзной конференции с международным участием "Повторные реконструктивные операции". - Ярославль, 1990;

- Всесоюзном совещании "Биологически активные вещества гидро-бионтов — новые лекарственные, лечебно-профилактические и технические препараты". - Владивосток, 1991;

- Всероссийской конференции "Критическая ишемия конечностей".-Тула, 1994;

- Пятой международной конференции Российского общества ан-гиологов и сосудистых хирургов. - Москва, 1995;

- Всероссийской конференции хирургов. - Кисловодск, 1996;

- Седьмой международной конференции Российского общества ан-гиологов и сосудистых хирургов. - Москва, 1997;

- Конференции с международным участием, посвященной 100-летию И.П.Павлова. - С.-Петербург, 1997;

-Конференции "Актуальные проблемы хирургии". - Ереван, 1998;

Четвертом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. - Москва, 1998;

Шестой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева. - Москва, 2002;

-1 съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока. - Улан-Удэ, 2005.

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, из них 15 - в рецензируемых журналах.

Внедрение в практику.

По материалам научного исследования оформлено 3 рационализаторских предложения (№ 2025 от 30.06.88 г.; № 2023 от 30.06.88 г.; № 9/9 от 0809.97) и 7 актов внедрения на краевом и городском уровнях.

Результаты исследования используются в повседневной практике Краевого сосудистого центра ПККБ № 1 (г. Владивосток).

Внедрены в повседневную работу ГУЗ ПККБ № 1 следующие методики:

Экспресс-бактериоскопическое исследование материала, взятого из операционной раны с сосудистого протеза для определения бактериальной загрязненности";

Методика компьютерной томографии больных с развившимися специфическими осложнениями после реконструктивных операций на аортобедренном сегменте";

Гистологическое изучение причин развития поздних специфических осложнений";

Методика ранней УЗИ-диагностики парапротезной инфекции и определения типа инфицирования сосудистого трансплантата";

Определение роли гиперлипидемии в прогрессировании атеросклероза. Определение показаний для профилактики и контроля лечения гиперлипидемии".

В работе сосудистого отделения МУЗ ГКБ № 2 внедрены методы ультразвуковой и лучевой диагностики поздних осложнений после реконструктивных операций на аорте.

Полученные результаты используются в учебном процессе при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре госпитальной хирургии ВГМУ.

Положения, выносимые на защиту.

Мультифокальное атеросклеротическое поражение сосудистого русла ухудшает прогноз реконструктивных операций на аортобедренном сегменте, приводит к развитию поздних специфических осложнений, снижает уровень отдаленной выживаемости.

Изучение причин развития поздних специфических осложнений позволяет установить технические и этиологические факторы развития поздних специфических осложнений. Меры профилактики, направленные дифференцированно на каждый вид осложнения, приводят к улучшению отдаленных результатов реконструктивных операций на аортобедренном сегменте сосудистого русла.

Дуплексное сканирование в динамическом наблюдении больных после аортобедренной реконструкции позволяет определить степень инфицирования протеза, а также развитие других поздних специфических осложнений, диагностировать прогрессирование атеросклеротических окклюзий в периферическом артериальном русле.

Развитие поздних окклюзионных осложнений после реконструкции аортобедренного сегмента - неумолимый процесс развития атеросклероза. Частота этих осложнений коррелирует с повышением уровня ли-попротеидов.

Многократные повторные оперативные вмешательства при развитии поздних специфических осложнений позволяют улучшить отдаленные результаты проходимости трансплантатов. Превентивные реконструктивные операции у больных со стенозами сосудистых трансплантатов более эффективны, чем у больных с развившимися тромбозами шунтов. При установлении типа парапротезной инфекции возможно сохранение части протеза с одномоментным или отсроченным восстановлением кровотока конечности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 83 рисунками. Список литературы включает 338 источников, в том числе 141 отечественный и 197 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Поздние осложнения у больных после аортобедренной реконструкции (клиника, диагностика и лечение)"

ВЫВОДЫ

1. Поздние специфические осложнения после первичных операций диагностированы в 32,8%. Гемодинамически значимые стенозы анастомозов выявлены в 12,6% случаев, тромбозы шунтов в 6% случаев, ложные аневризмы анастомозов в 5,4% случаев, парапротезная инфекция в 8,7% случаев.

2. Отдаленные результаты первичной проходимости сосудистых трансплантатов статистически достоверно зависят от возраста пациентов. У больных, оперированных в возрасте моложе 40 лет, 6-летняя первичная проходимость составляет 47%, у пациентов от 40 до 60 лет и старше - 68%.

3. Основной причиной развития специфических осложнений в течение первого года после операции являются хирургические погрешности при выполнении операций, в более поздние сроки развитие осложнений обусловлено прогрессированием атеросклеротического процесса.

4. Сопутствующее поражение бедренно-подколенного сегмента является прогностически неблагоприятным фактором, снижающим 6-летнюю выживаемость после первичных реконструктивных операций с 84% до 80% (р < 0,05). Наличие перенесенного инфаркта миокарда до выполнения аортобедренной реконструкции ухудшает прогноз и снижает уровень 6-летней выживаемости с 84% до 68%(р < 0,05), поражение коронарных артерий с клиникой стенокардии - с 84% до 71% (р < 0,05).

5. Дуплексное сканирование артерий является основным скринин-говым методом раннего выявления осложнений после реконструктивных операций. Его диагностическими возможностями являются определение характера осложнения, уточнение степени его распространенности, оценка состояния дистального артериального русла.

6. Гемодинамически значимые стенозы анастомозов чаще развиваются к 6 году наблюдения, составляют 23,8% и коррелируют с повышением уровня липидов. Парапротезная инфекция и ложные аневризмы чаще встречаются в первый год после операции (15,8% и 6,6% соответственно) и обусловлены в большей мере техническими факторами.

7. После повторных аорто-бедренных реконструкций в ближайшем послеоперационном периоде в 73,5% наблюдений получены положительные результаты. Наиболее частым видом осложнений является ранний тромбоз трансплантатов, диагностированный в 11,9% случаев. В отдаленном послеоперационном периоде у 35% больных развился повторный тромбоз шунта, в 16,2% случаев диагностирован гемодинами-чески значимый рестеноз анастомоза.

8. Изолированная реконструкция дистального анастомоза при гемо-динамически значимых стенозах, тромбозах шунтов и ложных аневризмах анастомоза возможна при отсутствии атеросклеротического поражения в зоне проксимального анастомоза и получения центрального кровотока по протезу. При заинтересованности проксимального и дистального анастомозов и невозможности получения адекватного кровотока по шунту, показана полная замена сосудистого трансплантата.

9. Сохранение неинфицированной части сосудистого протеза уменьшает объем оперативного вмешательства, снижает его травматич-ность и упрощает повторную реваскуляризацию конечности. Показанием к резекции дистальной части протеза является I тип инфицирования. Удаление бифуркационного протеза с сохранением одного дистального анастомоза следует производить при II типе инфицирования, а полное удаление протеза выполнять при III типе инфицирования сосудистого трансплантата.

10. Вторичная проходимость шунтов через 6 лет после повторных операций у больных, оперированных по поводу рестенозов анастомозов, достоверно выше (73%, р < 0,05), чем у больных, оперированных с рет-ромбозами (62%, р < 0,05). Превентивные повторные оперативные вмешательства при стенозах анастомозов позволяют улучшить отдаленные результаты проходимости трансплантатов и сохранить конечность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ранняя диагностика специфических осложнений после реконструктивных операций на аортобедренном сегменте возможна при проведении ультразвукового скринингового обследования оперированных больных. Диспансерное наблюдение с проведением дуплексного сканирования зон анастомозов целесообразно не реже 1 раза в 6 месяцев в течение первого года и далее не реже 1 раза в год.

2. Профилактика послеоперационной лимфореи, тщательный гемостаз с дренированием ран на бедрах, интраоперационная антибиотикоте-рапия снижают риск инфицирования сосудистых протезов.

3. С целью снижения частоты поздних осложнений у больных после аортобедренных реконструкций для профилактики прогрессирования атеросклероза и развития ретромбозов артерий в послеоперационном периоде показано назначение антилипидной терапии и коррекция ги-перкоагуляционного синдрома.

4.Рекомендуется при поздних реокклюзиях проводить тромбэкто-мию с реконструкцией дистального анастомоза, используя глубокую бедренную артерию для создания общего соустья между поверхностной и глубокой бедренными артериями. Полная замена протеза целесообразна при стенозах или пристеночных тромбозах в области проксимального анастомоза, низком его наложении, наличии ложной аневризмы проксимального анастомоза и отсутствии адекватного кровотока по протезу.

5. Диагностика рапространенности инфицирования протеза с уточнением одного из трех типов инфицирования позволяет определить рациональную хирургическую тактику, которая дает возможность сохранить неинфицированную часть протеза.

6. Внедрение в практику латерального хирургического доступа через мышечную лакуну при повторных выделениях бедренной артерии упрощает выделение дистального анастомоза, снижает риск развития интра- и послеоперационных осложнений.

7. Для улучшения отдаленных результатов хирургического лечения аортобедренных окклюзий целесообразно выполнение превентивных операций у больных с гемодинамически значимыми стенозами анастомозов до развития тромботических осложнений.