Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Роль коллатерального кровообращения в сохранении конечности при окклюзиях артерий аортобедренного сегмента и при их хирургическом лечении (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль коллатерального кровообращения в сохранении конечности при окклюзиях артерий аортобедренного сегмента и при их хирургическом лечении (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Максимов, Александр Владимирович Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Максимов, Александр Владимирович :: 2004 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Изучение коллатерального кровообращения при реконструктивной операции в аортобедренном сегменте в эксперименте

2.2. Тетраполярная реография в эксперименте.

2.3. Общая клиническая характеристика больных.

2.4. Оценка отдаленных результатов лечения.

2.5. Лучевые методы исследования (ангиография и ультразвуковое цветное дуплексное сканирование сосудов).

2.6. Статистические методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ В КОЛЛАТЕРАЛЬНЫХ СОСУДАХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Система «шунт-шунтированные сосуды». Обоснование экспериментальной модели шунтирующей операции.

3.2. Коллатеральное кровообращение при различных способах реконструктивных операций.

ГЛАВА 4. КОЛЛАТЕРАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ В АОРТОБЕДРЕННОМ СЕГМЕНТЕ ПРИ ОБЛИТЕРИРУЮЩИХ

ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

4.1. Коллатеральное кровообращение в аортобедренном сегменте теоретические предпосылки.

4.2. Коллатеральное кровообращение при окклюзиях аортобедренного сегмента - клинико-анатомическая характеристика.

4.3. Отдаленный прогноз при облитерирующих заболеваниях аорто-бедренного сегмента без оперативного лечения.

ГЛАВА 5. КОЛЛАТЕРАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ В АОРТОБЕДРЕННОМ СЕГМЕНТЕ.

5.1. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения облитерирующих заболеваний аортобедренного сегмента.

5.2. Состояние коллатерального кровообращения в аортобедренном сегменте после реконструктивных операций.

5.3. Проходимость коллатеральных сегментов на отдаленных сроках после аортобедренной реконструкции.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Максимов, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Совершенствование методов диагностики, развитие анестезиологии, реаниматологии и высоких хирургических технологий сделали возможными бурный прогресс ангиохирургии во второй половине XX века. Менее чем за 50 лет, с тех пор, как J. Oudot в 1950 году впервые заменил бифуркацию аорты гомотрансплантатом, a A.H.Blakemor и A.B.Voorhees в 1954 году применили для этой цели синтетический трансплантат, реконструктивные операции на аортобедренном сегменте превратились из казуистики в распространенные вмешательства. Несмотря на широкое внедрение в последние годы современных эндоваскулярных методов лечения, аортобедренное протезирование (шунтирование) все же остается «золотым стандартом» в сосудистой хирургии (Cron J., Сгоп С., Cron J.P., 2003).

Возникновение и развитие этой области хирургии было обусловлено и стимулировалось, прежде всего, ростом числа больных с заболеваниями сосудов, неудовлетворительными результатами консервативного лечения, высоким уровнем инвалидизации и, следовательно, социальной значимостью данной проблемы. Хронической артериальной недостаточностью страдают 0,5-6,9% населения (Кошкин В.М., 1999; Fagrell В., 1992; Klevsgard R., 2002). Нарастание перемежающейся хромоты и переход ее в критическую ишемию конечности и/или в гангрену происходит в 15-20% наблюдений (Ван Ридт Дортланд З.В.Х., Экельбоум Б.К., 1997). Отмечается постоянный рост числа больных с этой патологией (Абдуллаходжаева М.С., Дауреханов A.M., 2002).

Актуальность проблемы определила большой научно-исследовательский интерес к этой теме. Соответственно прогрессу ангиохирургии менялась и эволюционировала проблематика научных изысканий - от простых (основанных, порой, на механистическом применении законов классической гидродинамики и математического моделирования), до изучения на уровне микроциркуляторного русла, гистопатологии и масштабных рандомизированных исследований.

К настоящему времени методика оперативного лечения облитерирую-щих заболеваний аортобедренного сегмента и тактика периоперационной терапии, в основном, стандартизирована. Изучена физиология кровотока по шунтам и магистральным сосудам при патологии, а также во время и после операционных вмешательств (Бохуа Н.К., Маркоишвили К.А., 1990; Сухарев И.И., Гуч А.А., Бланков Г.Г. и др., 2002). Вместе с тем, состоянию коллатерального звена кровообращения обычно не уделяется должного внимания, или оно учитывается косвенно на основании интерпретации клинических проявлений (кровообращение толстой кишки, импотенция, синдромы обкрадывания и т.д.).

Несмотря на то, что коллатеральное кровообращение в аортобедренном сегменте довольно детально изучено (Савельев B.C., Петросян Ю.С., Зингер-ман JT.C. и др., 1975; Покровский А.В., 1979; Сухарев И.И., 2002), отсутствуют данные о динамике изменения коллатерального кровотока в процессе произведения реконструктивных операций и, тем более, на отдаленных сроках после нее. Между тем, от этого зависит, не только непосредственный результат оперативного вмешательства, но и сохранение конечности при ре-окклюзии шунта, кровообращение дистального отдела толстого кишечника, послеоперационная импотенция. Эти факторы во многом определяют качество жизни больного, что является основополагающим моментом реконструктивной хирургии (Найговзина Н.Б., Ковалевский М.А., 1999; Lederle F.A., Johnson G.R., Wilson S.E., et al., 2003). Резервы коллатерального кровообращения определяют возможности и перспективы консервативной терапии (Ратнер Г.Л. с соавт., 1999; Кошкин В.М. с соавт., 2002), следовательно, должны учитываться при установлении показаний к оперативному лечению. Но критерии, позволяющие охарактеризовать эти резервы, не определены.

Нерешенность основной проблемы - контроля за течением атероскле-ротического процесса и адекватности послеоперационной терапии - обусловливает неудовлетворительные отдаленные результаты оперативного лечения. Адекватную терапию получают только 20% оперированных больных (Савельев B.C., Кошкин В.М., Кунижев А.С., 2004). Отчасти поэтому на сегодняшний день сохранение проходимости сосудистых шунтов составляет только 75-85% при пятилетнем наблюдении (Nevelsteen А., 1991; De Vries S.O., Hunink M.G.B 1997; Давидович Л., Лотина С., Войнович Б. с соавт., 1999; Григорян Г.Г., 2001; Taurino М., Maggiore С., Ricci В. et al., 2002; Al-Omran M., Tu J.V., Johnston K.W. et al, 2003j. В этой ситуации коллатеральное кровообращение зачастую является той «соломинкой», которое спасает конечность. Нарушение сформированной в процессе развития патологии системы коллатерального кровообращения часто делает повторную реконструкцию невозможной не только из-за развития необратимой ишемии, но и из-за нешунтабельности артерий (Восканян Ю.Э., Вырвыхвост А.В., Таций Ю.П. и др., 2000; Кузнецов М. Р., Туркин П. Ю., 2003).

Исходя из вышеуказанного, мы считаем, что изучение коллатерального кровообращения при аортобедренных окклюзиях и при их хирургическом лечении позволит выяснить новые аспекты патогенеза оперативных вмешательств, предложить рациональные способы профилактики нарушений окольного кровотока с целью создания условий для его развития, как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде. Состояние коллатерального кровообращения - один из факторов, который необходимо учитывать при прогнозировании перспектив консервативной терапии, а, следовательно - при определении показаний к хирургическому лечению.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность некоторых ее важнейших аспектов определили цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - улучшение результатов лечения больных с облитери-рующими заболеваниями артерий аортобедренного сегмента путем оценки состояния коллатерального кровообращения и создания оптимальных условий для его сохранения и развития при хирургическом лечении.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

1. В эксперименте - выявить зависимость коллатерального кровотока от способа реконструктивной операции.

2. Изучить варианты коллатерального кровообращения при окклюзиях артерий аортобедренного сегмента и его состояние после хирургического лечения и разработать методологию анализа коллатерального кровообращения, применимую в клинических условиях.

3. Определить роль коллатерального кровообращения в сохранении конечности при естественном течении заболевания и при хирургическом лечении.

4. Выявить факторы (топографо-анатомической характеристики патологии и оперативной техники), влияющие на сохранение и развитие коллатерального кровообращения в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна.

Систематизированы и классифицированы пути коллатерального кровообращения с точки зрения отдаленного прогноза заболевания.

Разработана методология, позволяющая анализировать состояние коллатерального кровотока в клинических условиях.

Определен отдаленный прогноз при течении окклюзирующего заболевания без оперативного лечения, сравнительно с результатами хирургической коррекции в зависимости от различных факторов.

Впервые определена проходимость основных коллатеральных сосудов на отдаленных сроках после реконструкций артерий аортобедренного сегмента, в том числе, при различных вариантах операций.

Показано влияние способа произведения операции на состояние коллатерального кровотока.

Впервые определена возможность ретроградной васкуляризации внутренней подвздошной артерии через дистальный анастомоз «конец в бок».

Практическая значимость.

Предложены новые критерии, на основании которых можно прогнозировать течение заболевания, а, следовательно, конкретизировать показания к оперативному лечению и оптимизировать технику операции.

Результаты исследования определяют пути профилактики нарушения системы коллатерального кровообращения, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде.

Предложенная методология анализа коллатерального кровообращения может быть легко применима в клинике при использовании общепринятых методов исследования больных с заболеваниями сосудов (рентгеноконтраст-ной ангиографии, ультразвукового дуплексного сканирования).

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы отделений сосудистой хирургии и микрохирургии Республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан, Казанского Центра сердечнососудистой хирургии им. Н.П.Медведева. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии Казанской государственной медицинской академии, кафедры хирургических болезней №2 и кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией Казанского государственного медицинского университета

Апробация работы.

Основные положения диссертации были обсуждены и доложены на IX (1999 г, Кемерово) и XI (2001 г., Казань) Международных Конференциях Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, VI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (2000 г., Москва), на совместном заседании Научного общества кардиологов и ангиохирургов (2003 г., Казань).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 95 работ отечественных и 91 работу зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 39 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль коллатерального кровообращения в сохранении конечности при окклюзиях артерий аортобедренного сегмента и при их хирургическом лечении (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте - кровоток в коллатеральных артериях зависит от способа реконструктивной операции. Максимальный кровоток в коллатеральных артериях регистрируется при шунтировании с дистальным анастомозом «конец в конец».

2. В аортобедренной зоне можно выделить четыре основных артериальных коллатеральных сегмента, с участием которых осуществляется коллатеральное кровообращение. Их проходимость влияет на непосредственный и отдаленный прогноз заболевания, а, следовательно, должна учитываться при установлении показаний к хирургическому лечению.

3. Благоприятным фактором прогноза сохранения конечности без оперативного лечения может служить проходимость внутренней подвздошной артерии и III коллатерального сегмента. После реконструктивных операций эти артериальные сегменты и установленные между ними связи наиболее подвержены редукции, и их проходимость утрачивает прогностическое значение.

4. Сохранение проходимости внутренней подвздошной артерии в отдаленном послеоперационном периоде играет важную роль для компенсации кровообращения в конечности при тромбозе шунта.

5. Дистальный анастомоз «конец в конец» обеспечивает более высокую проходимость внутренней подвздошной артерии в случае наличия анте-градного магистрального кровотока по наружной подвздошной артерии по сравнению с анастомозом «конец в бок». При окклюзии последней тип дис-тального анастомоза не влияет на проходимость внутренней подвздошной артерии. Проходимость глубокой артерии бедра после аортобедренных реконструкций лучше при дистальном анастомозе «конец в бок».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении показаний к реконструктивной операции у больных без критической ишемии конечностей следует учитывать проходимость основных коллатеральных артериальных сегментов.

2. При окклюзии внутренней подвздошной артерии или III коллатерального сегмента прогноз сохранения конечности при естественном течении заболевания неблагоприятный и следует рекомендовать хирургическое лечение при отсутствии противопоказаний и наличии технических возможностей.

3. При сохраненном антеградном кровотоке в наружной подвздошной артерии и проходимой внутренней подвздошной артерии при шунтировании целесообразен дистальный анастомоз «конец в конец», поскольку в этом случае отдаленная проходимость внутренней подвздошной артерии оказывается выше.

4. При окклюзии бедренно-подколенного сегмента и проходимом III коллатеральном сегменте методом выбора является дистальный анастомоз л конец в бок». При этом достигается более высокий кровоток по шунту и лучшая отдаленная проходимость глубокой бедренной артерии.