Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Повторные операции в пластической эстетической хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Повторные операции в пластической эстетической хирургии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повторные операции в пластической эстетической хирургии - тема автореферата по медицине
Старцева, Олеся Игоревна Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Старцева, Олеся Игоревна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ

ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ.

1.3. ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МАММОПЛАСТИКИ.

1.3.1. Повторные операции после эндопротезирования молочных желез.

1.3.2. Повторные операции после одномоментного эндопротезирования и мастопексии.

1.3.3. Повторные операции после редукционной маммопластики и мастопексии.

1.8. ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИНЪЕКЦИОННОЙ КОНТУРНОЙ ПЛАСТИКИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

БЕЗОБОЛОЧЕЧНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОВТОРНОЙ ОПЕРАЦИИ В ПЛАСТИЧЕСКОЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ.

2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.2.1. Общая характеристика пластических эстетических операций на молочной железе.

2.2.2. Общая характеристика повторных операций после различных видов эстетической маммопластики.

2.2.3. Общая характеристика операций, выполненных для коррекции последствий инъекционной контурной пластики молочных желез с использованием ПААГ.

2.3. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

2.3.1. Специализированное обследование пациентов перед пластической эстетической операцией.

2.3.2. Инструментальное обследование пациенток перед повторными операциями после различных видов эстетической маммопластики.

2.4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПЛАСТИЧЕСКИХ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОВТОРНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МАММОПЛАСТИКИ.

3.1. ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ

МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.

3.1.1. Показания к повторным операциям после эндопротезирования молочных желез.

3.1.2. Анализ причин, приведших к повторным операциям после эндопротезирования молочных желез, и методы коррекции.

3.1.3. Проблема множественных повторных операций после эндопротезирования молочных желез.

3.1.4. Обобщающий анализ повторных операций после эндопротезирования молочных желез.

3.1.5. Профилактика капсулярной контрактуры.

3.2. ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПОСЛЕ МАСТОПЕКСИИ.

3.2.1. Показания к повторным операциям, выполненным после различных видов мастопексии.

3.2.2. Анализ причин повторных операций после мастопексии и методы коррекции.

3.2.3. Обобщающий анализ повторных операций после различных видов мастопексии

3.3. ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПОСЛЕ ОДНОМОМЕНТНОЙ МАСТОПЕКСИИ И

ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.

3.3.1. Анализ повторных операций после одномоментного эндопротезирования молочных желез в сочетании с периареолярной мастопексией.

3.3.2. Анализ повторных операций после одномоментного эндопротезирования молочных желез в сочетании с вертикальной мастопексией.

3.3.3. Анализ повторных операций после одномоментного эндопротезирования молочных желез в сочетании с Т-образной мастопексией.

3.3.4. Обобщающий анализ повторных операций после одномоментного эндопротезирования в сочетании с различными видами мастопексии.

3.4. ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПОСЛЕ РЕДУКЦИОННОЙ МАММОПЛАСТИКИ.

3.4.1. Показания к повторным операциям после редукционной маммопластнки.

3.4.2. Анализ причин повторных операций после редукционной маммопластнки и методы коррекции.

3.4.3. Обобщающий анализ повторных операций после редукционной маммопластнки.

3.5. ПРОБЛЕМА РУБЦОВ ПОСЛЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МАММОПЛАСТИКИ.

3.6. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВТОРНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МАММОПЛАСТИКИ.

3.7. ОБОБЩАЮЩИЙ АНАЛИЗ ПОВТОРНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ ПОСЛЕ

РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МАММОПЛАСТИКИ.

ГЛАВА 4. УСТРАНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ИНЪЕКЦИОННОЙ КОНТУРНОЙ ПЛАСТКИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

ПОЛИАКРИЛАМИДНЫМ ГЕЛЕМ.

4.1 ПОНЯТИЕ «ПОРОЧНОСТИ» МЕТОДИКИ.

4.2. АНАЛИЗ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С УСТРАНЕНИЕМ ПОСЛЕДСТВИЙ

ИНЪЕКЦИОННОЙ КОНТУРНОЙ ПЛАСТИКИ ПААГ.

4.2.1 Клинические проявления и особенности диагностики последствий контурной пластики молочных желез ПААГ.

4.2.1 Методы хирургического лечения неблагоприятных последствий контурной пластики

ПААГ.

4.2.3 Анализ результатов устранения неблагоприятных последствий инъекционной пластики ПААГ.

4.4. ОБОБЩАЮЩИЙ АНАЛИЗ УСТРАНЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ИНЪЕКЦИОННОЙ

КОНТУРНОЙ ПЛАСТИКИ ПЕРМАНЕТНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Старцева, Олеся Игоревна, автореферат

Популярность такого раздела пластической хирургии как эстетическая хирургия во всем мире неизменно растет, обусловливая прогрессивное увеличение количества операций, ежегодно выполняемых в мире. По статистике Американского общества пластических эстетических хирургов количество операций, выполненных в 2006 году, составило 11,5 миллионов. За последнее десятилетие их количество возросло на 446% (Available at: http://www.fda.gov/cdrh/breastimplants). При этом эстетическая маммопласти-ка занимает лидирующие позиции по популярности среди различных видов пластических эстетических вмешательств.

Рост интереса именно к этой области медицины находится в прямой зависимости от основных тенденций развития общества, связанных с улучшением качества жизни современного человека, его потребностью не только быть здоровым, но и желанием продлить период молодости и внешней привлекательности. Это дает основание предполагать, что популярность «хирургии красоты» во всем мире закономерна и стабильна. В течение последних 15 лет в отношении пластической эстетической хирургии в нашей стране наблюдается качественный и количественный прорыв, о чем свидетельствует не только высокий спрос на данный вид хирургических вмешательств, но и внимание, уделяемое ей в средствах массовой информации. Широкая доступность и развитие пластических эстетических операций в России за последнее время обусловили накопление большого клинического опыта и обозначили закономерности и проблемы, которые нуждаются в анализе и поисках решения.

Призванная решать специфические медицинские задачи, направленные на устранение эстетических проблем, не связанных с прямой угрозой здоровью и жизни пациента, а направленных на улучшение качества его жизни, пластическая эстетическая хирургия как раздел медицины имеет свои особенности. В частности, пластические хирурги имеют дело с практически здоровыми людьми, что обусловливает особый подход к проблемам пациента и 3 высокую степень ответственности при определении показаний к вмешательству, обеспечению безопасности операции и гарантии послеоперационного результата. Тем не менее, по данным зарубежных исследователей, практически половина всех выполняемых пластических эстетических операций ежегодно производится повторно. Только незначительная часть повторных обращений связана с этапностью хирургических вмешательств. Таким образом, пациент, обратившийся однажды к пластическому хирургу, возвращается к нему практически в 50% случаев по различным причинам, что является еще одной особенностью и наиболее весомой проблемой данного раздела хирургии (Hinderer U.T., 2001; Kjoller К., Holmich L.R. et al., 2002; Henriksen T.F., Fryzek J.P. et al., 2005; Strombeck J.O., Cunningham B.I., Gear A.J.L. et al., 2005; Zavavi A., Sklair M.L. et al., 2006; Adedeji S. et al., 2009).

Причины повторных операций в пластической эстетической хирургии разнообразны. В ряде случаев, например, при омолаживающих операциях, к дополнительным вмешательствам приводят, как правило, закономерные причины, связанные с прогрессированием возрастных изменений лица и тела. Однако в большинстве случаев повторные операции выполняются при необходимости дополнительной коррекции, связанной с недовольством пациента результатом эстетической операции или недооценкой им последствий вмешательства до операции (например, грубые или протяженные рубцы); неквалифицированно выполненной операцией, неправильно выбранной методикой, использованием порочных методик и др. Проблема осложнений после пластических эстетических операций, в том числе, связанных с хирургическими ошибками и использованием порочных методик, на сегодняшний день чрезвычайно актуальна во всем мире, о чем свидетельствует большое количество публикаций в ведущих специализированных изданиях. По мнению многих авторов, анализ причин осложнений в исходе пластических эстетических хирургических вмешательств, в частности на молочной железе, является крайне важным, т.к. открывает пути к уменьшению их количества, снижению уровня хирургических ошибок и улучшению качества первичных хирургиче4 ских вмешательств (Daniel R.K. 1995; Wolfort F.G., Poblete J.V., 1995; De May A. 2004; Bracaglia R. et al., 2005; Matarasso A., Wallach S.G. et al., 2005; Yoho R.A. et al., 2005; Cormenzana P.S., Samprôn N.M. et al., 2008). Проблемы, связанные с повторными операциями в пластической хирургии, в разных странах, обладая своими особенностями, имеют общую основу (Lemperle G., Morhern V. et al., 2003; Qun Q., Xiancheng W., Jiaming S. et al., 2005; Ning-xin Cheng, Shi-Liang Xu, Hui Deng et al., 2006).

Таким образом, повторные операции представляют собой проблему, которую по значимости можно выделить в отдельный раздел пластической эстетической хирургии. Актуальность изучения причин и закономерностей, приводящих к повторным пластическим эстетическим операциям, в России очевидна и обусловлена, прежде всего, их частотой на фоне стремительного накопления обширного опыта данного вида хирургических вмешательств.

Изучение особенностей и систематизация повторных вмешательств после пластических эстетических операций на примере различных видов эстетической маммопластики, изучение и систематизация причин, приводящих к ним, позволит улучшить как результат повторных, так и качество первичных операций, снизить долю повторных операций и уменьшить тем самым количество недовольных пациентов.

Цель работы: изучить проблему повторных операций в пластической эстетической хирургии на примере различных видов эстетической маммопластики для выработки системы диагностики и лечения пациентов, направленной на улучшение результатов повторных корригирующих операций, уменьшение количества повторных и улучшение качества первичных пластических эстетических вмешательств.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. На основании анализа собственного опыта и данных литературы определить место повторных операций в структуре пластических эстетических операций на примере различных видов эстетической маммопла-стики.

2. Основываясь на анализе опыта выполнения пластических эстетических операций, выявить и систематизировать основные причины и предпосылки, приводящие к повторным операциям после различных видов эстетической маммопластики.

3. Проанализировать различные варианты и оценить результаты хирургической коррекции осложнений, неблагоприятных последствий и неудовлетворительного эстетического результата после различных видов эстетической маммопластики.

4. На основании данных анализа повторных операций у пациенток, первично оперированных как в нашем отделе, так и в других лечебных учреждениях, определить и систематизировать спектр основных повторных операций после различных видов эстетической маммопластики.

5. На основании данных анализа повторных операций после различных видов эстетической маммопластики, выполненных пациенткам, первично оперированным в нашем отделе, выявить вид маммопластики, заключающий в себе наибольший риск повторных вмешательств.

6. Разработать систему обследования пациентов с осложнениями, неблагоприятными последствиями и неудовлетворительным эстетическим результатом перед повторными операциями после различных видов эстетической маммопластики.

7. На основании анализа опыта лечения пациенток после контурной инъекционной пластики молочных желез полиакриламидным гелем (ПААГ) изучить последствия введения ПААГ в молочную железу и выработать алгоритм диагностики и оптимального хирургического ле6 чения пациенток с последствиями контурной инъекционной пластики молочных желез ПААГ.

Научная новизна

Представленная проблема повторных операций в пластической эстетической хирургии молочных желез впервые освещена концептуально на основе опыта одного лечебного учреждения.

Впервые на основании клинических наблюдений, сосредоточенных в одном лечебном учреждении:

- систематизированы основные показания и причины, приводящих к повторным пластическим эстетическим операциям после различных видов эстетической маммопластики;

- систематизированы основные повторные операции после различных видов эстетической маммопластики;

- проведен анализ различных вариантов и дана оценка результам хирургической коррекции осложнений, неблагоприятных последствий и неудовлетворительного эстетического результата после различных видов эстетической маммопластики.

- разработана система обследования пациентов с осложнениями, неблагоприятными последствиями и неудовлетворительным эстетическим результатом перед повторными операциями после различных видов эстетической маммопластики;

- сформулировано понятие «порочной методики» в пластической эстетической хирургии молочных желез;

- определен симптомокомплекс последствий контурной инъекционной пластики молочных желез с помощью ПААГ и дана клиническая оценка осложнений после инъекционной контурной пластики молочных желез ПААГ;

- разработана схема обследования и лечения пациентов с последствиями инъекционной контурной пластики ПААГ;

- проведен сравнительный анализ методов хирургического лечения негативных последствий и осложнений после инъекционной контурной пластики молочных желез ПААГ.

Практическая значимость:

Усовершенствованы методики выполнения повторных операций после различных видов эстетической маммопластики.

На основе анализа непосредственных и отдаленных послеоперационных результатов показаны преимущества различных методов повторных операций после различных видов эстетической маммопластики.

Разработана схема обследования пациентов перед повторными операциями после различных видов эстетической маммопластики.

Разработана система объективной оценки результатов различных видов эстетической маммопластики.

Создана схема профилактики и лечения гипертрофических рубцов и капсулярной контрактуры молочных желез.

Разработана схема обследования и хирургического лечения пациентов с негативными последствиями и осложнениями после инъекционной контурной пластики молочных желез ПААГ.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований и практических разработок внедрены в деятельность отдела восстановительной микрохирургии Учреждения РАМН РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Апробация.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах, съездах.

1. Первая Всеукраинская научная конференция «Актуальные вопросы эстетической и реконструктивной хирургии молочной железы» (5-6 февраля 2004 г., г. Киев.).

2. Заседание общества хирургов Москвы и Московской области, секции пластической хирургии (21 января, 2006 г., г. Москва.)

3. V Международный конгресс KOSMETIC International имени Евгения Лапутина (8-11 февраля 2006 г., г. Москва).

4. Пятый международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (12-14 апреля 2006 г. г. Ереван).

5. 7th IQUAM Consensus Conference for Plastic Surgeons (July 13th-15lh' 2006. Regensburg, Germany).

6. Четвертый съезд общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (Декабрь 2006 г. г. Москва).

7. 14-th International Congress IPRAS (26-30th of June, 2007. Berlin, Germany).

8. Заседание общества хирургов Москвы и Московской области, секции пластической хирургии (20 декабря, 2007 г., г. Москва).

9. Третья Всеукраинская научно-практическая международная конференция «Профилактика осложнений в пластической и реконструктивной хирургии» (1-2 февраля, 2008 г. г. Киев).

10. Первая международная конференция «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (22-23 апрёля, 2008 г., г. Москва).

11. Пятый съезд общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (Декабрь 2008 г., г. Москва).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ в научных журналах, в материалах научных конференций, симпозиумов, конгрессов (список работ приведен в автореферате), из них 12 работ в центральной печати.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 84 отечественных и 184 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 159 рисунками, содержит 41 таблицу.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повторные операции в пластической эстетической хирургии"

выводы

1. Повторные операции в пластической эстетической хирургии в целом и молочных желез, в частности, представляют собой отдельную проблему. Повторные операции в исходе пластических эстетических операций, в ряде случаев, неизбежны; тактика повторного вмешательства определяется индивидуально.

2. Анализ повторных операций после различных видов эстетической мам-мопластики показал, что наиболее частая причина повторных вмешательств после пластических эстетических операций — хирургический фактор, включающий в себя тактические ошибки и технические погрешности.

3. Повторные операции после различных видов пластических эстетических операций на молочной железе необходимы для коррекции как общехирургических осложнений, так и специфических для каждого вида эстетической операции послеоперационных последствий. Направленные на коррекцию неблагоприятных последствий первичного хирургического вмешательства, они позволяют получить хороший результат, достигающий в наших наблюдениях 74%.

4. Наибольшее количество выполненных нами повторных операций после эстетической маммопластики приходится на последствия эндопротезиро-вания молочных желез (60% от общего количества корригирующих операций на молочной железе), при этом капсулярная контрактура — наиболее частая причина неудовлетворительного результата и повторных операций после эстетической маммопластики.

5. Наибольшую частоту повторных операций отметили после выполнения различных видов мастопексии (38% наблюдений). Комбинированные методики маммопластики объединяют в себе риск повторных вмешательств, характерных для каждой методики отдельно (сочетание одномоментного эндопротезирования и мастопексии).

6. Система обследования пациентов с осложнениями, неблагоприятными последствиями и неудовлетворительным эстетическим результатом после различных видов эстетической маммопластики должна включать МРТ молочных желез как метод, позволяющий наиболее точно определять взаимоотношения между мягкими тканям и имплантатами и адекватно планировать повторные вмешательства на молочной железе, и активное использование УЗИ молочных желез в качестве скринингового метода обследования пациенток после операции.

7. Методика контурной инъекционной пластики молочных желез полиакри-ламидным гелем является порочной, так как приводит к тяжелым рецидивирующим осложнениям, создавая наибольшее количество предпосылок для повторных вмешательств и множественных хирургических вмешательств, не всегда с предсказуемым результатом. Негативные проявления и осложнения после инъекционной контурной пластики ПААГ могут носить как острый характер, так и выражаться симптомами «холодного» периода. Хирургическая тактика при устранении последствий введения ПААГ направлена на максимальное удаление геля и/или гелеом и зависит от клинических проявлений и остроты процесса.

8. На основании полученных данных мы считаем, что пластическая хирургия как хирургическая специальность нуждается в стандартизации, которая позволит уменьшить количество использования порочных методик и несовершенных техник, контролировать обучение специалистов, особенно с учетом непрерывного развития рынка данных услуг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Залогом уменьшения количества повторных операций после пластических эстетических вмешательств на молочной железе является тщательное планирование операции, прецизионная хирургическая техника и профилактика общехирургических осложнений.

Следует использовать только хорошо отработанные и проверенные методики, позволяющие получить оптимальный, прогнозируемый результат операции.

Нами предложена схема профилактики возникновения капсулярной контрактуры молочных желез на различных этапах операции и послеоперационного периода, включающая в себя: использование только имплантатов четвертого поколения; правильный выбор параметров имплантата при планировании операции и хирургической тактики у конкретной пациентки; формирование кармана для имплантата достаточного размера; тщательный гемостаз; соблюдение мер адактильности при установке имплантата; ношение компрессионного белья в течение 6 недель; массаж груди сразу после стихания болевого синдрома (касается круглых имплантатов); ограничение физической нагрузки в течение 12 недель; регулярное наблюдение у оперирующего хирурга в течение года после операции. В план предоперационного обследования перед повторной маммопласти-кой следует включать такое исследование, как магнитно-резонансная томография молочных желез, которое позволяет наиболее точно определить взаимоотношение тканей грудной стенки и имплантата в пространстве, исключить повреждение имплантата.

Следует ограничивать показания к периареолярной мастопексии (только небольшой объем молочной железы), т.к. риск повторных операций после нее, связанный с рубцами и вторичным птозом, чрезмерно высок (частота повторных операций составила 55,6% наблюдений).

При устранении последствий контурной пластики молочных желез полиакриламидным гелем обязательным диагностическим методом является

300 ультразвуковое исследование, позволяющее не только диагностировать гелеомы и пути миграции геля, но и динамически наблюдать за пациентками в процессе лечения. Магнитно-резонансная томография является дополнительным методом исследования; который обеспечивает наиболее полное представление о взаимоотношениях ПААГ с окружающими тканями.

7. При возникновении острого асептического воспаления в области молочных желез после введения ПААГ с целью контурной пластики операцию необходимо выполнять по срочным показаниям. Операция заключается в удалении геля, дренировании полости с последующим промыванием ее антисептиками. Мы считаем возможным удаление полиакриламидного геля и одномоментную эстетическую коррекцию (эндопротезирование молочных желез, сочетание эндопротезирования молочных желез с мас-топексией) при отсутствии признаков хронического воспаления, выраженной миграции геля. Однако максимальное удаление ПААГ с отсроченной коррекцией, на наш взгляд, наиболее оправдано, так как при данной тактике не получено осложнений и не потребовалось дополнительного удаления геля.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повторные операции в пластической эстетической хирургии

На правах рукописи

СТАРЦЕВА Олеся Игоревна

ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ В ПЛАСТИЧЕСКОЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ

ХИРУРГИИ

14.01.17-Хирургия

чл

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2010

003490644

Работа выполнена в Учреаедении Российской академии медицинских наук Российском научном центре хирургии имени академика Б.В. Петровского Российской академии медицинских наук.

Научный консультант:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Николай Олегович Миланов

Официальные оппоненты:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Арнольд Арамович Адамян Алексей Борисович Столярж Светлана Вячеславовна Гагарина

Ведущая организация:

Московская Медицинская Академия имени И.М. Сеченова.

Защита состоится «_9_»_02_ 2010 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д.001.027.02. в Учреждении Российской академии медицинских наук Российском научном центре хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН. Адрес: 119991, г. Москва, ГСП 2, Абрикосовский переулок, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Российском научном центре хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН.

Автореферат разослан «_5_»_01_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук З.А. Годжелло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Популярность такого раздела пластической хирургии как эстетическая хирургия во всем мире неизменно растет, обусловливая прогрессивное увеличение количества операций, ежегодно выполняемых в мире. По статистике Американского общества пластических эстетических хирургов количество операций, выполненных в 2006 году, составило 11,5 миллионов. За последнее десятилетие их количество возросло на 446% (Available at: http://www.fda.gov/cdrti/breastimplants). При этом эстетическая маммопластика занимает лидирующие позиции по популярности среди различных видов пластических эстетических вмешательств.

Рост интереса именно к этой области медицины находится в прямой зависимости от основных тенденций развития общества, связанных с улучшением качества жизни современного человека, его потребностью не только быть здоровым, но и желанием продлить период молодости и внешней привлекательности. Это дает основание предполагать, что популярность «хирургии красоты» во всем мире закономерна и стабильна. В течение последних 15 лет в отношении пластической эстетической хирургии в нашей стране наблюдается качественный и количественный прорыв, о чем свидетельствует не только высокий спрос на данный вид хирургических вмешательств, но и внимание, уделяемое ей в средствах массовой информации. Широкая доступность и развитие пластических эстетических операций в России за последнее время обусловили накопление большого клинического опыта и обозначили закономерности и проблемы, которые нуждаются в анализе и поисках решения.

Призванная решать специфические медицинские задачи, направленные на устранение эстетических проблем, не связанных с прямой угрозой здоровью и жизни пациента, а направленных на улучшение качества его жизни, пластическая эстетическая хирургия как раздел медицины имеет свои особенности. В частности, пластические хирурги имеют дело с практически здоровыми людьми, что обусловливает особый подход к проблемам пациента и высокую степень ответственности при определении показаний к вмешательству, обеспечению безопасности операции и гарантии послеоперационного результата. Тем не менее, по данным зарубежных исследователей, практически половина всех выполняемых пластических эстетических операций ежегодно производится повторно. Только незначительная часть повторных обращений связана с зтапностью хирургических вмешательств. Таким образом, пациент, обратившийся однажды к пластическому хирур-

гу, возвращается к нему практически в 50% случаев по различным причинам, что является еще одной особенностью и наиболее весомой проблемой данного раздела хирургии (Hinderer U.T., 2001; Kjolier К., Holmich L.R. et al., 2002; Henriksen T.F., Fryzek J.P. et al., 2005; Strombeck J.O., Cunningham B.I., Gear A.J.L. et a!., 2005; Zavavi A., Sklair M.L. et al., 2006; Adedeji S. et al., 2009).

Причины повторных операций в пластической эстетической хирургии разнообразны. В ряде случаев, например, при омолаживающих операциях, к дополнительным вмешательствам приводят, как правило, закономерные причины, связанные с прогрессированием возрастных изменений лица и тела. Однако в большинстве случаев повторные операции выполняются при необходимости дополнительной коррекции, связанной с недовольством пациента результатом эстетической операции или недооценкой им последствий вмешательства до операции (например, грубые ипи протяженные рубцы); неквалифицированно выполненной операцией, неправильно выбранной методикой, использованием порочных методик и др. Проблема осложнений после пластических эстетических операций, в том числе, связанных с хирургическими ошибками и использованием порочных методик, на сегодняшний день чрезвычайно актуальна во всем мире, о чем свидетельствует большое количество публикаций в ведущих специализированных изданиях. По мнению многих авторов, анализ причин осложнений в исходе пластических эстетических хирургических вмешательств, в частности на молочной железе, является крайне важным, т.к. открывает пути к уменьшению их количества, снижению уровня хирургических ошибок и улучшению качества первичных хирургических вмешательств (Daniel R.K. 1995; Wolfort F.G., Poblete J.V., 1995; De May A. 2004; Bracaglia R. et al., 2005; Matarasso A., Wallach S.G. et al., 2005; Yoho R.A. et al., 2005; Cor-menzana P.S., Samprón N.M. et al., 2008). Проблемы, связанные с повторными операциями в пластической хирургии, в разных странах, обладая своими особенностями, имеют общую основу (Lemperle G., Moitiern V. et al., 2003; Qun Q„ Xian-cheng W., Jiaming S. et al., 2005; Ning-xin Cheng, Shi-Liang Xu, Huí Deng et al., 2006).

Таким образом, повторные операции представляют собой проблему, которую по значимости можно выделить в отдельный раздел пластической эстетической хирургии. Актуальность изучения причин и закономерностей, приводящих к повторным пластическим эстетическим операциям, в России очевидна и обусловлена, прежде всего, их частотой на фоне стремительного накопления обширного опыта данного вида хирургических вмешательств.

Изучение особенностей и систематизация повторных вмешательств после пластических эстетических операций на примере различных видов эстетической маммопластики, изучение и систематизация причин, приводящих к ним, позволит улучшить как результат повторных, так и качество первичных операций, снизить долю повторных операций и уменьшить тем самым количество недовольных пациентов.

Цель работы: изучить проблему повторных операций в пластической эстетической хирургии на примере различных видов эстетической маммопластики для выработки системы диагностики и лечения пациентов, направленной на улучшение результатов повторных корригирующих операций, уменьшение количества повторных и улучшение качества первичных пластических эстетических вмешательств.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач.

1. На основании анализа собственного опыта и данных литературы определить место повторных операций в структуре пластических эстетических операций на примере различных видов эстетической маммопластики.

2. Основываясь на анализе опыта выполнения пластических эстетических операций, выявить и систематизировать основные причины и предпосылки, приводящие к повторным операциям после различных видов эстетической маммопластики.

3. Проанализировать различные варианты и оценить результаты хирургической коррекции осложнений, неблагоприятных последствий и неудовлетворительного эстетического результата после различных видов эстетической маммопластики.

4. На основании данных анализа повторных операций у пациенток, первично оперированных как в нашем отделе, так и в других лечебных учреждениях, определить и систематизировать спектр основных повторных операций после различных видов эстетической маммопластики.

5. На основании данных анализа повторных операций после различных видов эстетической маммопластики, выполненных пациенткам, первично оперированным в нашем отделе, выявить вид маммопластики, заключающий в себе наибольший риск повторных вмешательств.

6. Разработать систему обследования пациентов с осложнениями, неблагоприятными последствиями и неудовлетворительным эстетическим результатом перед повторными операциями после различных видов эстетической маммо-пластики.

7. На основании анализа опыта лечения пациенток после контурной инъекционной пластики молочных желез полиакриламидным гелем (ПААГ) изучить последствия введения ПААГ в молочную железу и выработать алгоритм диагностики и оптимального хирургического лечения пациенток с последствиями контурной инъекционной пластики молочных желез ПААГ.

Научная новизна работы.

Представленная проблема повторных операций в пластической эстетической хирургии молочных желез впервые освещена концептуально на основе опыта одного лечебного учреждения.

Впервые на основании клинических наблюдений, сосредоточенных в одном лечебном учреждении:

- систематизированы основные показания и причины, приводящих к повторным пластическим эстетическим операциям после различных видов эстетической маммопластики;

- систематизированы основные повторные операции после различных видов эстетической маммопластики;

- проведен анализ различных вариантов и дана оценка результам хирургической коррекции осложнений, неблагоприятных последствий и неудовлетворительного эстетического результата после различных видов эстетической маммопластики.

- разработана система обследования пациентов с осложнениями, неблагоприятными последствиями и неудовлетворительным эстетическим результатом перед повторными операциями после различных видов эстетической маммопластики;

- сформулировано понятие «порочной методики» в пластической эстетической хирургии молочных желез;

- определен симптомокомплекс последствий контурной инъекционной пластики молочных желез с помощью ПААГ и дана клиническая оценка осложнений после инъекционной контурной пластики молочных желез ПААГ;

- разработана схема обследования и лечения пациентов с последствиями инъекционной контурной пластики ГТААГ;

- проведен сравнительный анализ методов хирургического лечения негативных последствий и осложнений после инъекционной контурной пластики молочных желез ПААГ.

Практическая ценность.

Усовершенствованы методики выполнения повторных операций после различных видов эстетической маммопластики.

На основе анализа непосредственных и отдаленных послеоперационных результатов показаны преимущества различных методов повторных операций после различных видов эстетической маммопластики.

Разработана схема обследования пациентов перед повторными операциями после различных видов эстетической маммопластики.

Разработана система объективной оценки результатов различных видов эстетической маммопластики.

Создана схема профилактики и лечения гипертрофических рубцов и капсу-лярной контрактуры молочных желез.

Разработана схема обследования и хирургического лечения пациентов с негативными последствиями и осложнениями после инъекционной контурной пластики молочных желез ПААГ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Повторные операции после пластических эстетических операций, в частности, после различных видов эстетической маммопластики, являются, в ряде случаев, неизбежными, носят как прогнозируемый, так и непрогнозируемый характер и представляют собой проблему пластической эстетической хирургии, которую можно выделить в отдельный раздел.

2. Предложенная систематизация основных показаний и видов пластических эстетических операций после различных видов эстетической маммопластики позволяет определить основные факторы риска повторных операций и способы их предотвращения.

3. Разработанная схема профилактики капсулярной контрактуры и грубых рубцов после различных видов эстетической маммопластики позволяет более уверенно контролировать появление данных видов осложнений.

4. Тщательный предоперационный анализ причин, приводящих к повторным операциям, необходим и позволяет выбрать наиболее оптимальный метод хирургической коррекции и получить хороший окончательный эстетический результат.

5. Разработанная система диагностики перед повторными пластическими операциями на молочной железе является оптимальной, т.к. позволяет тщательно спланировать хирургическое вмешательство и получить оптимальный результат коррекции.

6. В пластической зстетической хирургии обозначена проблема порочных методик на примере инъекционной контурной пластики молочных желез ПААГ.

7. Разработанные методы диагностики и хирургического лечения последствий контурной пластики ПААГ позволяют максимально удалять гель в сочетании с получением оптимального эстетического результата в данных условиях.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований и практических разработок внедрены в деятельность отдела восстановительной микрохирургии Учреждения РАМН РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах, съездах.

1. Первая Всеукраинская научная конференция «Актуальные вопросы эстетической и реконструктивной хирургии молочной железы» (5-6 февраля 2004 г., г. Киев.).

2. Заседание общества хирургов Москвы и Московской области, секции пластической хирургии (21 января, 2006 г., г. Москва.)

3. V Международный конгресс KOSMETIC International имени Евгения Лапути-на (8-11 февраля 2006 г., г. Москва).

4. Пятый международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (12-14 апреля 2006 г. г. Ереван).

5. 7th IQUAM Consensus Conference for Plastic Surgeons (July 13^-1 б"1'

2006. Regensburg, Germany).

6. Четвертый съезд общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (Декабрь 2006 г. г. Москва).

7. 14-th International Congress IPRAS (26-30Lh of June, 2007. Berlin, Germany).

8. Заседание общества хирургов Москвы и Московской области, секции пластической хирургии (20 декабря, 2007 г., г. Москва).

9. Третья Всеукраинская научно-практическая международная конференция «Профилактика осложнений в пластической и реконструктивной хирургии» (1-2 февраля, 2008 г. г. Киев).

10. Первая международная конференция «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (22-23 апреля, 2008 г., г. Москва).

11.Пятый съезд общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (Декабрь 2008 г., г. Москва).

Апробация диссертации состоялась 22 мая 2009 года на научной конференции сотрудников отдела восстановительной хирургии и микрохирургии ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ в научных журналах, в материалах научных конференций, симпозиумов, конгрессов (список работ приведен в автореферате), из них 12 работ в центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 84 отечественных и 184 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 159 рисунками, содержит 41 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы.

В основу работы положен анализ опыта выполнения различных видов эстетической маммопластики с позиции повторных операций, которые потребовались после них, включая опыт устранения последствий контурной пластики молочных желез полиакриламидным гелем (ПААГ). За 15 летний период в отделе восстановительной хирургии и микрохирургии РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН выполнено 608 различных видов эстетической маммопластики 492 пациенткам и 76

операций для коррекции последствий контурной пластики молочных желез ПААГ 30 пациенткам.

Среди различных видов пластических эстетических операций, выполненных в отделе за исследуемый период, эстетическая маммопластика составляет 70% наблюдений.

За исследуемый период нами выполнено 419 первичных маммопластик, среди них 246 эндопротезирований молочных желез, 62 мастопексии, 66 одномоментных эндопротезирований молочных желез в сочетании с различными видами мастопексии, 45 редукционных маммопластик. Соотношение количества операций в зависимости от вида маммопластики представлено на диаграмме (Рис. №1).

11%(п=45)

I эндопротезирование молочных желез

I мастопексия

58% • мастопексия+эндопроте п=246) зировакие

в редукционная маммопластика

Рис. №1. Количество и процентное соотношение различных видов маммопластики, первично выполненных в отделе.

Больше половины пластических эстетических операций на молочной железе, первично выполненных в нашем отделе, приходится на эндопротезирование молочных желез - 58% наблюдений.

Средний возраст пациенток, которым выполняли различные виды маммопластики, - 33,4+7,8 года (колебания составили от 30,1 до 38,1 лет). Минимальные возрастные значения были зафиксированы у пациенток, которым выполняли мас-топексию с инвертированным Т-образным разрезом и сочетание эндопротезиро-вания молочных желез с периареолярной мастопексией (17 лет); максимальный возраст - у пациентки, которой выполнили редукционную маммопластику (61 год).

Из общего количества операций, выполненных в отделе по поводу различных видов маммопластики, 189 операций 129 пациенткам выполнили повторно, что составило 31% наблюдений.

Распределение количества повторных операций в зависимости от вида маммопластики представлено в таблице и на рисунке (Табл. №1, рис. №2).

Таблица №1. Распределение количества повторных операций в зависимости от вида маммопластики.

Виды эстетической маммопластики Количество повторных операций Количество первичных операций Всего

Первично оперированы в нашем отделе Первично оперированы в др. леч. учр.

Эндопротезир. молочных желез 39(11%) 75 (21%) 246 (68%) 360

Мастопексия 20 (22%) 10(11%) 62 (67%) 92

Сочетание эндопротези-рования и мастопексии 22 (23%) 6 (6%) 66 (71%) 94

Редукционная маммопла-стика 17(27%) - 45 (73%) 62

Всего 98 91 419 608

количество операций

400 350 300 250 200 150 100 50 О

Ж

§ повт. операции у пациенток, первично оперированных в др. леч. учреждениях

I повт. операции у пациенток, первично оперированных в нашем отделе

§ первичные операции

Рис. №2. Соотношение первичных и повторных операций после различных видов эстетической маммопластики в зависимости оттого, где первично выполнена операция.

Из общего количества повторных операций после различных видов маммопластики 65,8% наблюдений приходится на повторные операции, выполненные пациенткам, первично оперированным в других лечебных учреждениях.

Распределение пациенток, которым выполнили повторные операции после различных видов маммопластики, по возрасту представлено на диаграмме (Рис.

I №3).

! количество 80.........................................-............................................-......................—..........—.........................................................—......

лет

эмдопротезироеание масгопексия эндопрогезировамие* редукционная

мзсшпенсил мамшпдастка

Рис. №3. Распределение пациенток, которым выполнили повторные операции после различных видов эстетической маммопластики, по возрасту.

Средний возраст пациенток, которым выполняли повторные операции после различных видов эстетической маммопластики, составил 34,5+7,4 лет (колеблется в интервале от 30,7 до 40:6 лет). Минимальный и максимальный возраст отметили у пациенток, которым выполняли повторную операцию после одномоментного эндопротезирования и мастопексии - 18 лет и 61 год соответственно. ;

Сроки наблюдения за всеми пациентками составили от одного года до 10 I лет после первичного обращения в отдел восстановительной хирургии и микрохирургии. ,

Отдельно мы анализировали последствия инъекционных методик для кон- 1 турной пластики молочных желез и возможности их хирургического устранения. Следует отметить, что эти методики мы считаем порочными, из-за непрогнозируемое™ и неконтролируемости последствий, которые возможны при их использовании. Все пациентки первично были оперированы в других лечебных учрежде- 1 ниях.

Сроки обращения в клинику с момента введения геля варьировали от 2 до 10 лет. В большинстве наблюдений сроки составили от 5 до 7 лет -12 пациенток (40% наблюдений). Восемь пациенток (27% наблюдений) не помнили ни названия полиакриламидного геля, ни приблизительную дату введения. В исследовании преобладали пациентки с последствиями введения ПААГ «Интерфал» - 20 (67% наблюдений)

Средний возраст пациенток с неблагоприятными последствиями введения ПААГ составил 36+6,4 лет (колебания в интервале от 21 года до 52 лет).

Повторные операции всегда ставят перед хирургом более сложные тактические и технические задачи по сравнению с задачами первичного эстетического вмешательства, что обуславливает специфику диагностических процедур, которые мы выполняем перед повторной операцией. Среди особенностей системы обследования пациенток перед повторными операциями после эстетических вмешательств мы выделили:

1) необходимость детального планирования операции;

2) привлечение современных визуализирующих методов диагностики по показаниям (MPT, KT);

3) необходимость регулярного планового обследования пациентов.

Для объективной оценки результатов эстетической операции (как первичной, так и повторной) мы использовали систему бальной оценки отдельных критериев результатов операции с последующим суммированием баллов. За основу взяли систему, разработанную Ferreira М.С. (2000) для редукционной маммопла-стики, адаптировав ее для всех видов эстетической маммопластики.

Анализ повторных операций после различных видов эстетической маммопластики

Повторные операции после зндопротезирования молочных желез

Мы выполнили 114 повторных хирургических вмешательств после первичной увеличивающей маммопластики 80 пациенткам, что составило 60% от общего количества повторных вмешательств, выполненных после различных видов эстетической маммопластики. Расхождение в количестве операций и пациенток вызвано тем, что 27 пациенткам мы выполнили более одного повторного хирургического вмешательства для коррекции последствий первичной операции. Доля повторных операций (соотношение общего количества операций, выполненных по поводу того или иного вида эстетической маммопластики и количества повторных

операций) после эндопротезирования молочных желез составила 32% наблюдений, из них 21% приходится на операции, выполненные пациенткам, первично оперированным в других лечебных учреждениях, 11% - пациенткам, первично оперированным в нашем отделе (Табл. №1, рис. №2).

Причины повторных операций после эндопротезирования молочных желез представлены на диаграмме (Рис. №4).

разрыв

инфицирование импламтата

2%

гематома 4%

вторичным ПТОЗ

10% (п=8)

серома 4%

дислокация протеза

15% (П=12)

капсулярзня контрактура 59% (п=47)

Рис. №4. Спектр и соотношение количества повторных операций после эндопротезирования молочных желез в соответствии с их причинами.

Наиболее частая причина повторных операций после эндопротезирования молочных желез - капсулярная контрактура, отмеченная у 47 пациенток (59% наблюдений).

Среди методов коррекции различных осложнений эндопротезирования молочных желез преобладало реэндопротезирование молочных желез имплантата-ми, как правило, большего объема - 52% наблюдений, сочетание различных видов мастопексии и реэндопротезирования молочных желез выполнили у 25% пациенток (Рис. №5).

Рис. №5. Спектр и соотношение повторных операций, которые использовали при коррекции неблагоприятных последствий и осложнений эндопротезирования молочных желез.

Повторные операции после мастопексии Мы выполнили 30 повторных операций после различных видов мастопексии 17 пациенткам, что составило 15,9% от общего количества повторных операций после различных видов эстетической маммопластики в нашем отделе. При этом 5 пациенток (6,3% наблюдений) были повторно оперированы после периареоляр-ной мастопексии, 12 пациенток {15% наблюдений) - после мастопексии с инвертированным Т-разрезом (Табл. №2).

Таблица №2. Количество повторных операций, выполненных после различных

видов мастопексии.

Вид мастопексии Периареолярная Т-образная Вертикальная Всего

А Б А Б А Б А Б

Повторные операции 1 1 4 9 16 - - 10 20

II 4 4 3 6 - - 7 10

Первичная мастопексия 4 4 54 54 4 4 62 62

Всего 9 12 66 76 4 4 79 92

I - после операций, выполненных первично в нашем отделе

II - после операций, первично выполненных в других лечебных учреждениях.

А - количество пациентов Б - количество операций

реимплзнгацин протезов

(П=3)

РЭ протезами большего абьема

52% (п=40)

удаление протезов и мастопексия

(п=10)

удаление» протезов и отсроченная коррекция

РЭ и лАЗСТОлексмя 25%

Доля повторных операций после различных видов мастопексии составила 33% наблюдений, из них 11% наблюдений приходится на операции, выполненные пациенткам, первично оперированным в других лечебных учреждениях, 22% - пациенткам, первично оперированным в нашем отделе.

Независимо от того, где была выполнена первичная мастопексия, основные причины повторных операций после мастопексии преимущественно связаны с рубцом (как периареолярным, так и Т-образным) и вторичным птозом молочных желез (Рис. №6).

рубцы 61% (п=1б)

Рис. N96. Спектр и соотношение показаний к повторным операциям, выполненным после различных видов мастопексии.

Основные виды повторных вмешательств после различных видов мастопексии суммированы в таблице (Табл. №3).

Таблица №3. Распределение повторных операций по количеству в зависимости от вида первично выполненной мастопексии.

' -—Вид мастопексии Вид операции ~~~ —— Периареолярная мастопексия Т-образная мастопексия Всего

Иссечение рубца 5 11 16(53%)

Сочетание эндопротезирования с мастопексией 2 1 3 (10%)

Пластика ареолы+Т-обр. мастопексия 1 - 1 (3%)

Повторная Т-обр. мастопексия 1 9 10(34%)

Всего 9 21 30 (100%)

Среди повторных операций после различных видов мастопексии существенно преобладало иссечение грубых и гипертрофических рубцов (53% наблюдений).

Повторные операции после одномоментного эндопротезирования молочных желез в сочетании с различными видами мастопексии После одномоментного эндопротезирования молочных желез в сочетании с различными видами мастопексии мы выполнили 28 повторных операций 19 пациенткам, что составило 14,8% от общего количества повторных операций, выполненных после различных видов эстетической маммопластики. Доля повторных операций после сочетания различных видов мастопексии с эндопротезированием молочных желез составила 30% наблюдений, из них 6% наблюдений приходится на операции, выполненные пациенткам, первично оперированным в других лечебных учреждениях, 24% - пациенткам, первично оперированным в нашем отделе.

В зависимости от вида мастопексии, сочетавшейся с эндопротезированием молочных желез при первичной операции, количество повторных операций распределилось следующим образом (Табл. №4).

Таблица №4. Распределение количества повторных операций в зависимости от вида маммопластики, сочетавшейся с эндопротезированием молочных желез при

первичной операции.

Вид Периареолярная С инверторов. Т- Вертикальная Всего

^^мшггопексии мастопексия обр. разрезом мастопексия

Вид операции А Б А Б А Б А Б

Повторные 1 8 11 5 8 2 3 15 22

операции II 2 2 1 3 1 1 4 6

Первичные операции 37 37 21 21 8 8 66 66

Всего 47 50 27 32 11 12 85 94

I - первично оперированы в нашем отделе

II - первично оперированы в др. медицинских учреждениях.

А - количество пациентов. Б - количество операций.

Соотношение повторных операций после сочетания различных видов мастопексии с эндопротезированием молочных желез в зависимости от вида мастопексии представлено на диаграмме (Рис. №7).

14>о (п 4) вэндопротезирование+ле

чЦ

риареоларнзя ■Ч'МгаТПЦ)^. мастопексия

Щ

47%

|(л-13) а эидопрогезироаание+Т-обрэзнзя мастопексия

Ш**" ■ эндопротезкрование+ве

^^ИИИИ» ртикальмаямастолексия

Рис. №7. Спектр и соотношение количества повторных операций, выполненных после одномоментного эндопротезирования с мастопексией, в зависимости от вида мастопек-сии.

Наибольшее количество повторных операций мы выполнили после сочетания эндопротезирования молочных желез с периареолярной мастопексией (47% наблюдений).

Причины повторных операций после одномоментного эндопротезирования молочных желез в сочетании с различными видами мастопексии обобщены в таблице (Табл. №5).

Таблица №5. Распределение пациенток в зависимости от причин повторных операций и от вида мастопексии, сочетавшейся с эндопротезированием молочных желез.

Мастопексия Причины ~ Периареолярная Т-образная Вертикальная Всего

Гипертрофический рубец 4 3 - 7 (39%)

Капсулярная контрактура 1 2 - 3 (16%)

Вторичный птоз 5 - 1 6 (33%)

Лимфома - 1 - 1 (4%)

Избыток кожи в обл. вертикального рубца - - 2 2 (9%)

Всего 10 6 3 18 (100%)

Виды повторных вмешательств после сочетания различных видов мастопексии с эндопротезированием молочных желез суммированы на диаграмме (Рис. №8).

Т-образная ремастопексия* рц

(п=б)

иссечение рубца

Г-образма» ремэстопексия

РЭ удаление лнмфомы 15% 3%

вертикальная мастопексия* РИ 1256

ремасюпгхсия* РИ

3%

периареолярн«,, ремастопексип+ РЭ 9%

Рис. №8. Спектр и соотношение различных видов повторных вмешательсв при коррекции неблагоприятных последствий после сочетания эндопротезирования молочных желез с различными видами мастопексии независимо от вида мастопексии.

Иссечение рубца - наиболее частая повторная операция после одномоментного эндопротезирования молочных желез в сочетании с различными видами мастопексии (37% наблюдений).

Повторные операции после редукционной маммопластики

Повторные операции после редукционной маммопластики мы выполняли только пациенткам, первично оперированным в нашем отделе (17 операций у 13 пациенток), они составили 9% от общего количества повторных операций, выполненных после различных видов маммопластики.

Во всех наблюдениях первично мы выполняли редукционную пластику по Рйапдиу: с перемещением сосково-ареолярного комлекса на верхне-медиальной питающей ножке у 45 пациенток, со свободной пересадкой сосково-ареолярного комлекса - у одной пациентки. Доля повторных операций после редукционной маммопластики составила 27% наблюдений.

Показания к повторным операциям после редукционной маммопластики суммированы в таблице (Табл. № 6).

Таблица №6. Показания к повторным операциям после редукционной маммопластики.

—Количество Показания —------- пациентов операций

Гематома 1 1

Вторичный птоз молочных желез 3 3

Асимметрия молочных желез 1 1

Гипертрофические рубцы 5 9

Инфильтрат в области молочной железы 2 2

Избыток кожи в подмышечных областях 1 1

Всего 13 17

Виды повторных вмешательств после редукционной маммопластики суммированы на диаграмме (Рис. №9).

13% 56% (п=9)

Рис. N89. Спектр и соотношение количества различных корригирующих операций после редукционной маммопластики.

Анализ результатов повторных операций после различных видов эстетической

маммопластики

Мы оценивали эстетический результат повторных операций в различные периоды после вмешательства.

а) непосредственный результат - в интервале от одного до трех месяцев;

Ь) отдаленный результат - через год после операции и в более поздние сроки.

Мы активно наблюдали пациенток в течение первого года после операции, приглашая на обязательный осмотр через 1, 3, 6 и 12 месяцев после операции.

Нам удалось оценить ближайшие и отдаленные результаты у 100% пациенток, которым выполняли повторные операции после различных видов эстетической маммопластики.

Оценку результатов мы производили по трехбалльной системе, градируя результат на хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный.

Результат оценивала как пациентка, так и хирург. Как правило, в наших наблюдениях трактовка результата совпадала. В тех случаях, когда пациентка оценивала результат как неудовлетворительный, а хирург считал его удовлетворительным, оценку пациентки считали приоритетной.

Как правило, неудовлетворительный результат операции считали показанием к дополнительной хирургической коррекции. Однако показания к повторным вмешательствам возникали и при удовлетворительном и даже хорошем результате. Неудовлетворительным считали результат, при котором резерв хирургической коррекции, на наш взгляд, был исчерпан, но пациентка оставалась недовольна результатом. В большинстве случаев в группу удовлетворительного результата попадал результат, который пациентка считала приемлемым, а хирург - нет.

Оценка непосредственных результатов повторных операций после различных видов эстетической маммопластики обобщена на диаграмме (Рис. №10).

i 2.5%!

i 23 5V

54SÍÍÍ

ГТТ3 526*. ! 47.П

ГГ

эидопротсзирование i 231% 1 Ш >

i 65,20«

30.8%

^ 69,2%

4.«,. , 42.14

I !

157,9%

(

64,7«

1

»^J 12,54 | i -

Ш 20,0% 40,0% (ДО «ода 100,0"» 1,0% 20.0Sí 40,0% 60.0% 30,0% JOOO»

Рис. №10. Суммарная оценка непосредственного результата (а) и отдаленного результата (б) повторных операций после различных видов маммопластики. О - неудовлетворительный, í3-удовлетворительный, £3- хороший

Явное преобладание хорошего результата над удовлетворительным наблюдается в группах повторных операций после эндопротезирования молочных желез (87,5% наблюдений) и после редукционной маммопластики (69,2% наблюдений). После повторных операций, выполненных для коррекции неблагоприятных последствий после различных видов мастопексии преобладает удовлетворительный результат. В отдаленных оценках результата операции отсутствует неудовлетворительный результат.

Суммировав оценки результатов повторных операций после различных видов эстетической маммопластики, мы получили общую оценку результатов повторных операций после эстетической маммопластики (Рис. №11).

4,7%

Л

70,5%

а

неудовлетворительный ^ удовлетворительный S! хороший

а

Рис. №11, Результаты повторных операций после эстетической маммопластики. А непосредственные результаты, б - отдаленные результаты.

Устранение последствий контурной пластики молочных желез ПААГ.

Анализируя последствия введения ПААГ в область молочных желез, всех пациенток мы разделили на две группы по выраженности клинических проявлений и остроте состояния, в котором они обращались к нам, так как этот фактор принципиально определяет тактику лечения.

I Группа - впервые поступившие пациентки с симптомами острого воспаления в области молочных желез.

II Группа - впервые поступившие пациентки в «холодном» периоде, без симптомов острого воспаления (Табл. №7).

Таблица №7. Распределение пациенток по выраженности клинических проявлений и возрасту.

Возраст Группа 21-30 лет 31-40 лет 41-52 лет Всего

I группа. Период острого воспаления 1 (3%) - 2 (7%) 3(10%)

II группа. Холодный преиод. 8 (27%) 15(50%) 4(13%) 27 (90%)

Всего 9 (30%) 15(50%) 6 (20%) 30 (100)%

Среди клинических проявлений мы выделяем симптомы острого воспаления и симптомы «холодного» периода.

С симптомами острого гнойного воспаления после введения ПААГ мы наблюдали одну пациентку при инфицировании гелеом молочных желез (скопления геля в ткани молочных желез). Отдельно мы выделяем острое асептическое воспаление как специфическое проявление контурной пластики ПААГ. Как правило, симптоматика острого асептического воспаления проявляется в увеличении размеров молочной железы, может носить как длительный (несколько месяцев), так и стремительный характер (прогрессирующее увеличение объема молочной железы в течение нескольких дней). Появлению признаков воспаления иногда предшествует провоцирующий фактор (например, кормление грудью или травма), но чаще пациентка не называет причины возникновения симптомов.

Мы сформулировали симптомы, с которыми обращались пациентки после введения ПААГ в «холодном периоде» и которые являются проявлениями хронического пребывания ПААГ в организме:

1) боль;

2) миграция геля;

3) образование гелеом;

4) гнойно-некротические процессы;

5) нарушение трофики тканей.

Симптомы, как правило, сочетаются друг с другом или могут преобладать изолированно у конкретной пациентки. Большинство из них (гелеомы, миграция геля) вызывают эстетические проблемы, с которыми пациентка обращается к врачу, предъявляя иногда единственную жалобу - недовольство эстетическим ре-

зультатом (асимметрия, деформация молочных желез). Варианты сочетания симптомов «холодного периода» представлены на диаграмме (Рис. №12).

увеличение объема* миграция

больнелеомы+

проблемы 20%

10%

Рис. №12. Сочетание различных симптомов у пациенток II группы.

Безусловным показанием к операции для всех пациенток с последствиями введениями ПААГ в область молочных желез мы считаем само наличие ПМГ в тканях. Таким образом, главная цель, которую мы преследуем при первичном вмешательстве - это максимальное удаление ПААГ и его скоплений в тканях. Хирургическое печение было проведено всем 30 пациенткам. Хирургическая тактика при устранении последствий ПААГ зависела от клинических проявлений и остроты процесса.

Пациенткам I группы операции выполняли по экстренным и срочным показаниям. В данных наблюдениях вопрос о решении эстетических проблем отходит на второй план.

При остром гнойном мастите показано экстренное хирургическое вмешательство в соответствии с принципами гнойной хирургии. Как правило, воспалительный процесс носит рецидивирующий характер и требует неоднократных хирургических вмешательств.

При остром асептическом воспалении операции мы выполняли по срочным показаниям. Операция заключается в удалении геля, дренировании образующейся полости с последующим промываем ее антисептиками в течение 5-7 суток.

При устранении последствий контурной пластики молочных желез ПААГ в «холодном периоде» (пациентки II группы) мы используем следующие виды хирургических вмешательств:

1) удаление геля и дренирование образующейся полости;

2) удаление геля с одномоментной коррекцией молочных желез

a. эндопротезирование;

b. мастопексия + эндопротезирование.

3) отсроченная хирургическая коррекция.

Распределение пациенток II группы по видам выполненных первичных вмешательств представлено на диаграмме (Рис. №13).

удаление геля и гелеом через рэзрез 26% (п=7)

удаление геля и гелеом+отсроченная коррекция 7%

удаление геля и

гелеом-» одномоментное эндопротезирование с мастопексией 15%

удаление геля и

гелеом* одномоментное эндопротезирование 41% (п=11)

удаление геля и вакуумным аспиратором 11%

Рис. №13. Распределение пациенток II группы в зависимости от вида хирургического вмешательства для устранения последствий контурной пластики молочных желез ПААГ.

Наиболее часто пациенткам в «холодном периоде» выполняли одномоментно удаление геля и гелеом и эстетическую коррекцию молочных желез (41 % наблюдений).

Некоторые пациентки нуждались в дальнейшем лечении и дополнительных хирургических вмешательствах, направленных как на повторное удаление геля, который невозможно было удалить во время первой операции, так и на эстетическую коррекцию молочных жепез, а также лечение осложнений (III группа пациенток). Из 30 первично обратившихся к нам за помощью пациенток - 16 поступили на повторные оперативные вмешательства (53% наблюдений).

К дополнительным операциям после устранения последствий пластики молочных желез ПААГ мы относим:

1) дополнительное удаление геля и гелеом, не удаленных по тем или иным причинам при первичном вмешательстве;

2) реэндопротезирование с дополнительным удалением геля, который был выдавлен эндопротезом после первичного удаления геля;

3) отсроченная эстетическая коррекция в сочетании с удалением геля и гелеом;

4) хирургическое лечение осложнений, возникших после первичного вмешательства (Табл. №8).

Таблица N28. Распределение пациенток в соответствии с видами выполненных им дополнительных операций.

Первичные операции Доп. операции Удаление геля Удаление геля и коррекция Всего

I группа II группа I группа Игруппа

Дополнительное удаление геля и гелеом - 2 - - 2(10%)

Удаление геля и реэндопротезирование - - - 6 6 (40%)

Отсроченная эстетическая коррекция 3 2 - - 5 (30%)

Хирургическое лечение воспалительных осложнений - 1 - 2 3 (20%)

Всего 3 (20%) 5 (33%) — а (47%) 16 (100%)

При печении осложнений пациенткам с последствиями введения ПААГ в область молочных желез приходилось выполнять от 3 до 7 вмешательств.

Пациенткам I группы выполнили отсроченное эндопротезирование молочных желез.

Анализ результатов проведенных нами операций мы оценивали по объективным и субъективным критериям. К объективным критериям мы отнесли наличие асимметрии и деформации молочных желез, т. е. достигнутый эстетический эффект и наличие гелеом (по данным УЗИ). К субъективным критериям относили оценку эстетического результата пациенткой.

Оценку полученных результатов мы разделяли на три градации: хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный.

Хорошим считали результат, при котором после первичного вмешательства или после дополнительных вмешательств, пациентки избавлялись от геля и были удовлетворены эстетическим результатом.

При удовлетворительном результате была решена проблема избавления от геля, но не решены эстетические проблемы, волнующие пациентку. Практически со всеми пациентками, которым было выполнено удаление геля, обсуждали возможную отсроченную эстетическую коррекцию. Поэтому полученный результат мы считали промежуточным и расценивали его только как удовлетворительный.

Неудовлетворительным мы считали результат, при котором отмечена невозможность решения задачи эстетической коррекции после устранения последствий контурной пластики ПААГ, которую ставит пациентка перед хирургом: множественные операции, гнойные осложнения.

Ставя перед собой сложную задачу - максимальное удаление геля и геле-ом и получение при этом хорошего результата, мы получили успех более, чем в половине наблюдений (57% наблюдений) (Рис. №14).

Рис. №14. Распределение результатов устранения последствий контурной пластики молочных желез ПААГ.

Среди пациенток, которым эндопротезирование было выполнено отсрочен-но после максимального удаления геля, хороший результат был достигнут во всех наблюдениях, при этом повторных вмешательств после установки имплантатов не потребовалось.

Основываясь на нашем опыте, мы выработали алгоритм лечения пациенток с последствиями введения ПААГ в область молочных желез с целью контурной пластики (Рис. №15).

10% (п=3)

неудовлетворительным

[ зз«/0 я удовлетворительный

'п=10)

ж хорошии

Рис. №15. Схема лечения пациенток с последствиями контурной пластики ПМГ.

Обобщающий анализ повторных операций, выполненных после различных видов эстетической маммопластики и устранения последствий инъекционной пластики молочных желез ПААГ.

Общее количество повторных операций после различных видов маммолластики, как показал наш анализ, составило 189 (129 пациенток). Соотношение количества повторных операций после различных видов маммопластики распределилось следующим образом (Рис. №16).

j

Рис. №16. Соотношение повторных операций, выполненных после различных видов эстетической маммопластики.

Доля повторных операций в структуре каждого вида маммопластики отдельно распределилась следующим (Рис. №17).

100% -..................,

90% -..................|

S0% j....................]

70% 4-..............-i

! i 60% i.................-j

50% ................

эидопротезироззиие шстолексмй эндопротезнроеание* редукционная

мастопексия мшмопластта

Рис. №17. Соотношение повторных операций и общего количества операций, выполненных по поводу того или иного вида маммопластики.

Мы рассчитали частоту повторных операций после того или иного вида маммопластики, которую определяли соотношением первично оперированных пациенток в одном лечебном учреждении (в данном случае - в нашем отделе) и количества повторных операций, выполненных после них (Рис. №18).

редукционная (п=17) маммопластикэ

эндопротезирование +мэпопексия 15% (п=28)

мастопексия 16% (п=30)

эндопротезирооание 50% (п=114)

редукционная мзммопластакз

зндопрстгзирование+ шстопексия

эмдолротезиров.

0,0% 5.0% 10,0% 15,0% 20,0% 25,0% 30,0%

Рис. №18. Частота повторных операций после различных видов эстетической маммоплэ-стики.

Для устранения неблагоприятных последствий различных видов эстетической маммопластики нередко приходилось выполнять множественные операции, процентное соотношение множественных хирургических вмешательств к общему количеству операций в зависимости от вида маммопластики представлено на диаграмме (Рис. №19).

40.0% 35,0% 30.0% 2Б,0% 20.0% 15,оч 10,0% 5,0% 0,0%

эндопротезирование

андопро-гезированиеф мастопшксия

Рис. N219. Соотношение множественных повторных операций после различных видов маммопластики.

При анализе повторных операций после эстетической маммопластики мы выявили:

наибольшее количество повторных операций выполнили после эндопроте-зирования молочных желез (60% от общего количества повторных операций, выполненных после различных видов эстетической маммопластики); наибольшее соотношение повторных операций к общему количеству операций по поводу того или иного вида эстетической маммопластики соответствует мастопексии (38,2% наблюдений);

наибольшая частота повторных операций характеризует редукционную маммопластику (28,3% наблюдений);

показатель множественности повторных операций наибольший после эндо-протезирования молочных желез (больше одной повторной операции мы выполняли в 33,7% наблюдений).

Повторные операции после эндопротезирования молочных желез характеризуются следующими закономерностями:

a) наиболее частая причина повторных операций после эндопротезирования молочных желез - капсулярная контрактура (59% наблюдений). При этом ранняя капсулярная контрактура преобладала над поздней (63,8% наблюдений против 36,2% наблюдений);

b) частота капсулярной контрактуры после эндопротезирования молочных желез, выполненного в нашем отделе, составила 7,3% (18 пациенток), из этого показателя 5,3% наблюдений приходится на использование имплантатов первого поколения, 2% - на использование современных имплантатов;

c) общее количество повторных операций после использования имплантатов первого поколения превышает количество повторных операций при использовании современных имплантатов (9,8% и 6,1% от общего количества операций по поводу эндопротезирования молочныз желез соответственно);

с!) среди методов коррекции различных осложнений эндопротезирования молочных желез преобладало реэндопротезирование молочных желез имплантатами, как правило, большего объема (52% наблюдений от общего количества повторных операций после эндопротезирования молочных желез);

е) наиболее важным аспектом уменьшения количества повторных операций является профилактика капсулярной контрактуры.

Анализ повторных операций после различных видов мастопексии показал:

a) частота повторных операций после периареолярной мастопексии значительно превышает частоту повторных операций после Т-образной мастопексии (55,6% и 18,2% наблюдений соответственно);

b) наиболее частая причина повторных операций независимо от вида мастопексии - коррекция рубцов (29% наблюдений);

c) большинство проблем, приводящих к повторным операциям, являются издержками самого метода: возможность получить недолговременный результат и протяженные рубцы при Т-образной мастопексии; рубцы неудовлетворительного качества и растянутые рубцы - при периареолярной мастопексии;

с!) показания к различным видам мастопексии, на наш взгляд, должны быть более обоснованные, так как уровень недовольства пациенток результатом операции высокий;

е) наиболее адекватным методом коррекции вторичного птоза молочных желез после мастопексии, приводящим к наибольшему удовлетворению пациентки результатом операции, является сочетание мастопексии с эндопротезированием молочных желез.

Анализ повторных операций после зндопротезирования молочных желез в сочетании с различными видами мастопексиии позволил выявить следующие закономерности:

a) наибольшее количество повторных операций мы выполнили после сочетания зндопротезирования молочных желез с периареолярной масто-пексией (50% наблюдений от общего количества повторных операций, выполненных по поводу сочетания зндопротезирования и мастопексии);

b) частота повторных операций выше при сочетании зндопротезирования с вертикальной мастопексией (25% наблюдений);

c) наиболее часто показаниями к повторным операциям после сочетания различных видов мастопексии с эндопротезированием молочных желез были гипертрофические рубцы (37% наблюдений) и вторичный птоз молочных желез (32% наблюдений);

с!) наличие большого количества осложнений после одномоментной мастопексии и зндопротезирования, на наш взгляд, обусловлено сочетани-

ем в одной методике двух видов операций, а значит, и факторов риска, характерных для каждого из них; кроме того, сочетание двух методов в одном порождает отдельные проблемы, характерные только для него -повышенное натяжение тканей в области периареолярного рубца при периареолярной мастопексии.

Среди закономерностей при анализе повторных операций после редукционной маммопластики мы отметили:

a) наиболее частая повторная операция - коррекция гипертрофических рубцов (56% наблюдений);

b) причины, приводящие к повторным операциям, преимущественно не были связаны с хирургическими ошибками, а являлись издержками самой методики, которая подразумевает обширные разрезы;

c) наиболее важным аспектом уменьшения количества повторных операций является профилактика и лечение гипертрофических рубцов.

Мы получили хорошие непосредственные результаты в 70,5% наблюдений; в 74,4% наблюдений получили хорошие отдаленные результаты после повторных операций после различных видов эстетической маммопластики. При этом неудовлетворительный результат наблюдали у 4,7% пациенток при оценке непосредственного результата. Неудовлетворительных результатов при оценке в отдаленном послеоперационном периоде не получили.

Тот факт, что повторные операции позволяют улучшить эстетический вид и получить хороший результат, дает право предполагать, что первичная операция заключала в себе конкретные факторы, которые привели к неудовлетворительному результату. Этими факторами, на наш взгляд, объективно могут быть тактические ошибки и хирургические погрешности (хирургический фактор) на различных этапах подготовки к операции, самого хирургического вмешательства и послеоперационного периода. Таким образом, как показало наше исследование, там, где повторная операция дает наилучший результат, вероятность хирургических ошибок, допущенных при первичной операции, выше (за исключением повторных операций, направленных на коррекцию прогрессирующих возрастных изменений мягких тканей). Наилучший показатель результата повторных операций при коррекции неблагоприятных последствий эндопротезирования молочных желез (87,5% наблюдений), что говорит о том, что при этом виде маммопластики количество хирургических погрешностей максимально. При редукционной маммопластике, как показал наш

анализ, этот показатель минимальный, значит, причины, приводящие к повторным операциям после редукционной маммопластики, свзяны не с хирургическим фактором, а с издержками методики.

Следовательно, уменьшить количество повторных операций возможно, уменьшая число тактических и хирургических ошибок.

Учитывая количество и разнообразную природу факторов, которые формируют причины повторных операций, следует заключить, что повторные операции после различных видов эстетических операций неизбежны. Пути уменьшения количества повторных операций, а значит и осложнений, и неудовлетворительных результатов, связаны с влиянием на потенциальные причины. Схема причин повторных операций после пластических эстетических операций выглядит следующим образом (Рис. №20).

Потенциально возможные причины повторных операций после различных видов эстетической мзммопяаст^'И.

Прогнозируемые

Рубцы

Прогрессирование возрастных изменений

Изменения с течением времени

Индивидуальные особенности организма (сопутствующие заболевания, ИМТ)

Имплантат

Непрогнозируемые

Неадекватное восприятие результата пациентом и завышенные ожидания

Неэффективный результат

Хирургические ошибки

Несовершенные методики

Порочные методики

Рис. N620. Схема потенциальных причин повторных операций после пластических эстетических операций.

Прогнозируемые факторы повторных операций - те, которые можно предвидеть и обязательно нужно обсуждать с пациенткой до операции. К таким факто-

рам, на наш взгляд, относятся послеоперационные рубцы, о которых следует подробно информировать пациентку и состояние которых, в той или иной степени, можно прогнозировать.

Для эстетической маммопластики важным фактором потенциального возникновения местных осложнений, безусловно, является имплантат. Осложнения, связанные с ним, могут быть как прогнозируемыми, так и не прогнозируемыми. Например, капсулярная контрактура, по данным различных авторов (Rubino С., Mazzarello V. et al., 2001; Siggelkow W„ Faridi A., et al., 2003; Ulrich D., Lichtenegger F., et al., 2004), возникает в 2 - 6 % случаев, эту цифру мы отмечаем в информированном согласии, которое пациентка подписывает перед операцией; тем не менее, возможна индивидуальная реакция на имплантат, которую нельзя предвидеть.

Молочная железа подвержена изменениям с течением времени, подвергаясь, как подвешенная часть тела, действию силы тяжести и гормональным перестройкам. Лабильность молочной железы может стать причиной ухудшения эстетического вида молочной железы, а значит, и результата операции, с течением времени. Этот фактор, так называемый вторичный птоз, на наш взгляд, следует отнести к прогнозируемым.

Причиной повторных операций в качестве непрогнозируемого фактора могут выступать порочные методики, к которым, согласно нашему опыту, относятся использование безоболочечных имплантатов и методики, последствия которых недостаточно изучены для того, чтобы их использовать.

Наш анализ опыта лечения 76 пациенток с последствиями контурной пластики путем инъекционного введения ПААГ в область молочных желез показал следующее:

метод является непредсказуемым, сопровождается развитием серьезных осложнений; пребывая в организме женщины асимптомно даже длительное время, ПААГ является «миной замедленного действия», создавая реальный риск неблагоприятных проявлений и серьезных осложнений; показанием к операции является сам факт наличия ПААГ в тканях; тактика хирургического лечения определяется остротой процесса и зависит от наличия или отсутствия воспалительных проявлений, которые ограничивают возможность одномоментной эстетической коррекции молочных желез;

наиболее оптимальным методом устранения последствий контурной инъекционной пластики молочных желез ПААГ является удаление геля с отсроченной эстетической коррекцией.

Наш опыт лечения пациенток с последствиями контурной пластики тела путем инъекционного введения ПААГ позволяет заключить, что методика контурной инъекционной пластики молочных желез ПААГ является порочной.

Основываясь на своем опыте и анализе литературных источников, мы выдели отличительные признаки порочных методик.

1. Недостаточное количество клинических и экспериментальных данных о возможных проявлениях в организме.

2. Непредсказуемость результатов и возможных осложнений.

3. Высокий уровень неблагоприятных последствий, полностью нивелирующих эстетический эффект и значительно увеличивающих риск серьезных осложнений.

4. Потенциальная опасность для здоровья.

5. Коммерческая привлекательность (сочетание малоинвазивности и быстрого получения видимого результата).

Позволяя достичь желаемого результата на ограниченный период времени, введение ПААГ неизбежно приводит к негативным последствиям. Наш опыт работы с последствиями введения ПААГ для контурной пластики тела не оставляет сомнений в том, что данная методика является порочной, устранение ее последствий стало одной из проблем пластической хирургии не только в России, но и за рубежом.

К непрогнозируемым факторам относятся хирургические погрешности, в основе которых лежат неправильное определение показаний к тому или иному виду маммопластики, недостаточная квалификация хирурга, интраоперационные ошибки и прочее.

Таким образом, обеспечение высокой технологичности операций и сведение неожиданностей к минимуму на фоне максимальной информированности пациента - один из основных принципов пластической эстетической хирургии.

На наш взгляд, «идеальная» пластическая эстетическая операция должна соответствовать следующим требованиям:

- соответствие задач, которые ставятся перед операцией, и результата;

- безопасность (обеспечение безопасности операции включает тщательное обследование и определение противопоказаний к операции);

- эффективность;

- соотношение ожидаемого результата и объема вмешательства (чем мало-инвазивнее вмешательство, тем меньше риск для пациента. Тем не менее, адекватный результат достигается прецизионной объемной операцией).

В целом, цель пластической эстетической операции заключается в достижении желаемого результата для пациента. Для этого хирургу и пациенту важно формирование взаимопонимания и доверия. Следующим этапом является правильный выбор оптимальной методики.

Повторные корригирующие операции в исходе первичных хирургических вмешательств с эстетической целью можно выделить в отдельное направление работы пластического хирурга. Актуальность проблемы повторных операций становится все более значимой, так как их количество растет на фоне роста популярности пластической эстетической хирургии.

Полученные нами результаты повторных операций после различных эстетических вмешательств позволили сделать следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Повторные операции в пластической эстетической хирургии в целом и молочных желез, в частности, представляют собой отдельную проблему. Повторные операции в исходе пластических эстетических операций, в ряде случаев, неизбежны; тактика повторного вмешательства определяется индивидуально.

2. Анализ повторных операций после различных видов эстетической маммопла-стики показал, что наиболее частая причина повторных вмешательств после пластических эстетических операций - хирургический фактор, включающий в себя тактические ошибки и технические погрешности.

3. Повторные операции после различных видов пластических эстетических операций на молочной железе необходимы для коррекции как общехирургических оспожнений, так и специфических для каждого вида эстетической операции послеоперационных последствий. Направленные на коррекцию неблагоприятных последствий первичного хирургического вмешательства, они позволяют получить хороший результат, достигающий в наших наблюдениях 74%.

4. Наибольшее количество выполненных нами повторных операций после эстетической маммопластики приходится на последствия эндопротезирования мо-

лочных желез (60% от общего количества корригирующих операций на молочной железе), при этом капсулярная контрактура - наиболее частая причина неудовлетворительного результата и повторных операций после эстетической маммопластики.

5. Наибольшую частоту повторных операций отметили после выполнения различных видов мастопексии (38% наблюдений). Комбинированные методики маммопластики объединяют в себе риск повторных вмешательств, характерных для каждой методики отдельно (сочетание одномоментного эндопротези-рования и мастопексии).

6. Система обследования пациентов с осложнениями, неблагоприятными последствиями и неудовлетворительным эстетическим результатом после различных видов эстетической маммопластики должна включать МРТ молочных желез как метод, позволяющий наиболее точно определять взаимоотношения между мягкими тканям и имплантатами и адекватно планировать повторные вмешательства на молочной железе, и активное использование УЗИ молочных желез в качестве скринингового метода обследования пациенток после операции.

7. Методика контурной инъекционной пластики молочных желез полиакриламид-ным гелем является порочной, так как приводит к тяжелым рецидивирующим осложнениям, создавая наибольшее количество предпосылок для повторных вмешательств и множественных хирургических вмешательств, не всегда с предсказуемым результатом. Негативные проявления и осложнения после инъекционной контурной пластики ПААГ могут носить как острый характер, так и выражаться симптомами «холодного» периода. Хирургическая тактика при устранении последствий введения ПААГ направлена на максимальное удаление геля и/или гелеом и зависит от клинических проявлений и остроты процесса.

8. На основании полученных данных мы считаем, что пластическая хирургия как хирургическая специальность нуждается в стандартизации, которая позволит уменьшить количество использования порочных методик и несовершенных техник, контролировать обучение специалистов, особенно с учетом непрерывного развития рынка данных услуг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Залогом уменьшения количества повторных операций после пластических эстетических вмешательств на молочной железе является тщательное планирование операции, прецизионная хирургическая техника и профилактика общехирургических осложнений.

2. Следует использовать только хорошо отработанные и проверенные методики, позволяющие получить оптимальный, прогнозируемый результат операции.

3. Нами предложена схема профилактики возникновения капсулярной контрактуры молочных желез на различных этапах операции и послеоперационного периода, включающая в себя: использование только имплантатов четвертого поколения; правильный выбор параметров имплантата при планировании операции и хирургической тактики у конкретной пациентки; формирование кармана для имплантата достаточного размера; тщательный гемостаз; соблюдение мер адактильнссти при установке имплантата; ношение компрессионного белья в течение 6 недель; массаж груди сразу после стихания болевого синдрома (касается круглых имплантатов); ограничение физической нагрузки в течение 12 недель; регулярное наблюдение у оперирующего хирурга в течение года после операции.

4. В план предоперационного обследования перед повторной маммопластикой следует включать такое исследование, как магнитно-резонансная томография молочных желез, которое позволяет наиболее точно определить взаимоотношение тканей фудной стенки и имплантата в пространстве, исключить повреждение имплантата.

5. Следует ограничивать показания к периареопярной мастопексии (только небольшой объем молочной железы), т.к. риск повторных операций после нее, связанный с рубцами и вторичным птозом, чрезмерно высок (частота повторных операций составила 55,6% наблюдений).

6. При устранении последствий контурной пластики молочных желез полиакри-ламидным гелем обязательным диагностическим методом является ультразвуковое исследование, позволяющее не только диагностировать гелеомы и пути миграции геля, но и динамически наблюдать за пациентками в процессе лечения. Магнитно-резонансная томография является дополнительным методом исследования; который обеспечивает наиболее полное представление о взаимоотношениях ПААГ с окружающими тканями.

7. При возникновении острого асептического воспаления в области молочных желез после введения ПМГ с целью контурной пластики операцию необходимо выполнять по срочным показаниям. Операция заключается в удалении геля, дренировании полости с последующим промыванием ее антисептиками. Мы считаем возможным удаление полиакриламидного геля и одномоментную эстетическую коррекцию (эндопротезирование молочных желез, сочетание эндопротезирования молочных желез с мастопексией) при отсутствии признаков хронического воспаления, выраженной миграции геля. Однако максимальное удаление ПААГ с отсроченной коррекцией, на наш взгляд, наиболее оправдано, так как при данной тактике не получено осложнений и не потребовалось дополнительного удаления геля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Анализ опыта выполнения мастопексии с эндопротезированием молочных желез. / соавт. Миланов Н.О. // Тезисы докладов IV конгресса по пластической реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием. Ярославль 8-11 июня 2003 г. Стр. 101.

2. Одномоментная мастопексия и эндопротезирование молочных желез. Анализ опыта. / соавт. Миланов Н.О. Чаушева С.И. II I Всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы эстетической и реконструктивной хирургии молочной железы». 5-6 февраля 2004 г. Киев. Сборник тезисов. С. 42.

3. Анализ опыта выполнения корригирующих операций после эстетической маммопластики. / соавт. Миланов Н.О., Андрющенко O.A. //1 Всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы эстетической и реконструктивной хирургии молочной железы». 5-6 февраля 2004 г. Киев. Сборник тезисов. С. 43.

4. Хирургическое лечение осложнений после контурной пластики полиакрила-мидным гелем различных анатомических областей / соавт. Миланов Н.О., Адамян Р.Т., Карибеков Т.С., Шимбирева О.Ю., Андрющенко O.A. //. Материалы I международной конференции "Проблемные ситуации в пластич., реконстр. и эстетической хирургии и дерматокосметологии». 11-13 марта 2004 г. Москва. Стр. 65.

5. Новые технологии в хирургии XXI века: перспективы применения стволовых клеток. / соавт. Тагабилев Д.Г.// Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии 2004, N4, стр. 25-31.

6. Анализ опыта одномоментной мастопексии и эндолротезирования молочных желез. / соавт. Миланов Н.О., Чаушева С.И. II Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, №1, 2005, с. 44-52.

7. Одномоментное эндопротезирование молочных желез и мастопексия. / соавт. Миланоа Н.О., Чаушева С.И. II Материалы Пятого международного конгресса по пластической, реконструктивной и эстетической хируртои. 12-14 апреля 2006 г. Ереван. Стр. 111.

8. Корригирующие операции в исходе контурной пластики тела с использованием полиакриламидного геля. / соавт. Миланов Н.О., Адамян Р.Т., Сидо-ренков Д.А., Чаушева С.И., Джуссоева М.В. // Материалы Пятого международного конгресса по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 12-14 апреля 2006 г. Ереван. Стр.107-108.

9. tThe Complications of Breast Contour Graft Using Polyacryl amide Gel, Diagnosis and Treatment. / coath. Milanov N.O., Fisenko E.P., Kelexaeva M.V. II Abstracts of the IX International Euroasian Congress of Surgery and Gastroenterology. Baku 15-18, May 2006, p. 57.

10.PAAG Complications / coath. Milanov N.O., Lipskiy K.B., Sidorenkov D.A. II Abstracts of the 7th IQUAM Consensus Conference for Plastic Surgions. Regensburg, Germany, July 13th-15!h, 2006.

11. Хирургическая тактика лечения больных после увеличения молочных желез инъекционным введением ПААГ. / соавт. Миланов Н.О., Келехсаева М.В. // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии 2006, N4, стр.108.

12. Осложнения после одномоментной мастопексии и эндопротезирования молочных желез и способы их коррекции. / соавт. Чаушева С.И., Миланов Н.О. // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2006, N4, стр. 139-140.

13. One-stage Mammary Glands Augmentation Combined with Mastopexy: Aesthetic Results and Patient Satisfaction. / coath. Chausheva S.I., Milanov N.O. II Abstracts of the 14-th International Congress IPRAS 2007 Berlin, 26-30 June.

14.Complication of Breast Augmentation. / coath. Milanov N.O., Kelexaeva M.V.// Abstracts of the 14-th International Congress IPRAS 2007 Berlin, 26-30 June.

15.Анализ причин повторных операций в пластической эстетической хирургии. / соавт. Миланов Н.О., Белова Ю.В. II Материалы Третьей Всеукраинской научно-практической международной конференции «Профилактика осложнений в пластической и реконструктивной хирургии». 1-2 февраля, г. Киев, 2008 г., стр. 46.

16.Анализ причин повторных операций в пластической эстетической хирургии. / соавт. Миланов Н.О. И Материалы 1-ой Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии». Москва, 22-23 апреля, 2008. Альманах Института Хирургии им. А.В.Вишневского ТЗ, № 2(1) 2008 г. ТЗ, № 2(1) 2008 г. Стр.85

17. Лечение негативных последствий увеличивающей пластики молочных желез полиакриламидным гелем. / соавт. Миланов Н.О., Келехсаева М.В. II Анналы хирургии, №4, 2008, с. 25-30.

18.Анализ повторных хирургических вмешательств после эстетической мам-мопластики. / соавт. Миланов Н.О., Белова Ю.В. II Тезисы II Международного конгресса пластической, реконструктивной, эстетической хирургии и косметологии, Тбилиси, Грузия, 2008 г.

19.Эстетическая маммопластика с позиции повторных хирургических вмешательств. / соавт. Миланов Н.О., Чаушева С.И., Белова Ю.В II Материалы первой международной конференции «Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия молочной железы», СПб, 2008, стр. 19

20. Влияние лучевой терапии на исход реконструкции молочной железы с использованием эвдопротеза после мастэктомии по поводу злокачественных новообразований. / соавт. Белова Ю.В.// Материалы первой международной конференции «Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия молочной железы», СПб, 2008, стр. 27.

21. Анализ причин повторных операций в пластической эстетической хирургии. / соавт. Миланов Н.О., Белова Ю.В.// Сборник тезисов третьей Всеукраинской научно-практической международной конференции, 1-2 февраля 2008 года.-К., 2008.-С. 46-47.

22. Использование эндопротезов при врождённых и приобретённых односторонних дефектах молочных желёз. / соавт. Белова Ю.В., Миланов Н.О., Корниенко Л.Г.// Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. Приложение. 2008г. Стр. 28

23. Алгоритм обследования и тактика хирургического лечения при разрыве им-плантата. / соавт. Миланов Н.О., Белова Ю.В. // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. Приложение. 2008г. Стр. 100.

24. Повторные операции после эндопротезирования молочных желез. / Белова Ю.В., Корниенко Л.Г. //Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. Приложение. 2008г. Стр. 132

25. Повторные операции после одномоментного эндопротезирования и масто-пексии молочных желез. / соавт. Миланов И.О., Чаушева С.И // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, Москва, 2008, №3, С. 37-45

26. Проблема капсулярной контрактуры после эндопротезирования молочных желёз. Хирургическая коррекция капсулярной контрактуры. / соавт. Миланов Н.О,, Белова Ю.В. // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, Москва, 2009, №1,С. 34-44.

27. Особенности диагностики и хирургической коррекции при разрыве имплан-тата молочной железы. / соавт. Миланов Н.О., Белова Ю.В. II Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, Москва, 2009, №2, С. 67-74.

28.0 некоторых проблемах коррекции возрастных изменений путем подтяжки мягких тканей нижних двух третей лица. I соавт. Юршевич Э.Н., Адамян Р.Т., Миланов Н.О., Кудинова Е.С. II Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, Москва, 2009, №4, С. 10 - 21.

Список сокращений

РЭ - резндопротезирование молочных желез РИ -реимплантация протезов молочных желез ПААГ- полиакриламидный гель МРТ - магнитно-резонансная томография УЗИ - ультразвуковое исследование

Подписано в печать:

04.01.2010

Заказ № 3227 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorcferat.ru