Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Повторные операции после открытых реконструктивных вмешательств на митральном клапане

ДИССЕРТАЦИЯ
Повторные операции после открытых реконструктивных вмешательств на митральном клапане - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повторные операции после открытых реконструктивных вмешательств на митральном клапане - тема автореферата по медицине
Майтесян, Шаген Александрович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Майтесян, Шаген Александрович :: 2009 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ГЛАВА I.

Обзор литературы

3. ГЛАВА II.

Клиническая характеристика пациентов.

Методы исследования.

Статистическая обработка материала.

4. ГЛАВА III.

Особенности хирургической тактики и техники данных операций.

5. ГЛАВА IV.

Непосредственные результаты после повторного вмешательства на митральном клапане.

6. ГЛАВА V.

Отдаленные результаты пациентов после повторного вмешательства на митральном клапане.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Майтесян, Шаген Александрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Хирургическое лечение патологии клапанного аппарата сердца является постоянным предметом клинического и научного интереса. В последнее время пристальное внимание уделяется разработке и усовершенствованию техники реконструктивных вмешательств на митральном клапане. Главная цель реконструктивной хирургии митрального клапана: сохранить его основные структуры и восстановить естественную функцию и, таким образом, избежать имплантации искусственных клапанов сердца с последующей неизбежной антикоагулянтной терапией и возможными протеззависимыми осложнениями.

По разным причинам после реконструктивных операций в некоторых случаях мы наблюдаем несостоятельность митрального аппарата. Неудачи реконструктивных операций могут быть связаны с превышением показаний при заведомо грубых изменениях клапана, техническими ошибками при выполнении пластики и её оценке, ошибочным выбором метода реконструкции, прогрессированием основного заболевания, что чаще наблюдается при ревматическом поражении. Частота митральных реконструкций при дегенеративных поражениях МК составляет 80-90%, а при ревматической болезни 40-60%. (Бокерия Л. А., Скопин И. И. 2001)

Хирургическое лечение пороков митрального клапана после ранее выполненных реконструктивных операций в условиях ИК является актуальной проблемой современной хирургии приобретенных пороков сердца.

При пороках митрального клапана методом выбора является реконструктивные операции. При дегенеративных изменениях МК у 90% пациентов есть возможность сохранить митральный аппарат с помощью реконструктивных операции. У этих пациентов свобода отреопераций в течение 10 лет составила 93% (Braunberger et al - 2001). А при ревматическом поражении свобода от реопераций в течение 10 лет составляет 79% (Yau et al-2000). Более тяжелая статистика у пациентов с ишемической митральной недостаточностью, после пластических операций актуарная выживаемость за 3 года составила

68.3%±13,1, свобода от всех осложнений (летальный исход + реоперация + митральная нед-сть) - 65,2±13,1 (Von Oppell U.O., et al 2000).

Актуальностью данной темы также является определение причин, которые привели к повторным операциям, особенности хирургического лечения данной патологии и анализ непосредственных и отдалённых результатов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать тактику повторного хирургического лечения пороков нативного митрального клапана, после ранее выполненной коррекции в условиях ИК.

Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить причины рецидива пороков митрального клапана.

2. Выполнить анализ непосредственных и отдаленных результатов повторных вмешательств на нативном митральном клапане.

3. Разработать хирургическую тактику и технику повторных операций на митральном клапане.

НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ

Выявлены причины рецидивов пороков нативного митрального клапана. Разработана тактика ведения пациентов и техника повторных операции на

МК.

Выявлены факторы, влияющие на результаты повторных вмешательств на нативном МК.

Обобщены непосредственные и отдалённые результаты повторных операций на нативном МК.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ

Изучены результаты повторных операций в условиях ИК и выявлена целесообразность их проведения, при определенных показаниях, с целью получения оптимальных результатов хирургического лечения.

На основании проведенного исследования разработаны практические рекомендации для широкого использования в клинической практике при повторных операциях, после реконструктивных вмешательств на МК в условиях искусственного кровообращения.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬ ТА ТОВ РАБО ТЫ

Результаты работы, научные выводы и практические рекомендации используются в практической работе отделении реконструктивной хирургии приобретённых пороков сердца НЦССХ им. А. Н. Бакулева и могут быть использованы в других кардиохнрургических центрах страны и мира.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• 10-ой ежегодной сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Всероссийская конференция молодых ученых. Москва. 14-1 бмая 2006г.

• 11-ой ежегодной сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Всероссийская конференция молодых ученых. Москва. 13-15 мая 2007г.

• 13-ом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва. 25-28 ноября 2007г.

• 12-ой ежегодной сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Всероссийская конференция молодых ученых. Москва. 18-20 мая 2008г

• 14-ом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва. 9-12 ноября 2008г.

По теме диссертационной работы опубликовано две научных работы в центральном издании.

1. Повторные вмешательства после реконструктивных операций на митральном клапане. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Ноябрь-декабрь 2005.Том 6. №6. Стр.47-52 Скопин И.И., Мироненко В. А., Алиев Ш. М., Майтесян Ш. А.

2. Причины реопераций после реконструкции митрального клапана в условиях искусственного кровообращения. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Январь-февраль 2008.Том 9. №1. Стр.49-54 Скопин И.И., Майтесян Ш. А.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включавшего - 87 отечественных и - 237 иностранных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 12 диаграммами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повторные операции после открытых реконструктивных вмешательств на митральном клапане"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее частыми причинами повторных операций, после открытых реконструктивных вмешательств на МК, являются прогрессирование ревматического поражения клапана, превышения показаний для реконструкции митральных пороков и неадекватная коррекция.Прогрессирование сопутствующих заболеваний (ИБС) или других пороков сердца (аортальная недостаточность), инфекционный эндокардит, дисфункция опорного кольца как причины повторных операций на сердце, встречаются реже.

3. Хирургическое лечение больных с рецидивом митрального порока имеет хорошие непосредственные и отдаленные результаты после открытых реконструктивных операций. Госпитальная летальность при повторных операциях не высока и составила 2.8%, актуарная выживаемость больных за 9 летний период наблюдения составила 80,6%. Это сопоставимо с первичными операциями на МК.

4. Методом выбора после реконструктивной операции на митральном клапане является протезирование последнего с сохранением аннуло-папиллярной целостности.

5. При умеренных морфологических изменениях митрального аппарата и неадекватной коррекции при первичном вмешательстве возможна повторная реконструкция, которая требует прецизионной интраоперационной оценки.

6. Оптимальный доступ к митральному клапану при повторном вмешательстве - доступ через правое предсердие и межпредсердную перегородку с возможностью расширения линии разреза на купол левого предсердия или к устью верхней полой вены при расширении последней в диаметре.

7. Коррекция относительной трикуспидальной недостаточности обязательна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо регулярное контролирование функции реконструированного МК трансторакально эхографически, а при его дисфункции обязательна чреспищеводная эхокардиография.

2. Перед началом реконструкции МК, необходимо производить тщательную интраоперационную оценку элементов митрального аппарата, начиная от фиброзного кольца, створок, комиссур, хорд, папиллярных мышц и геометрией левого желудочка.

3. Швы, фиксирующие опорное кольцо, следует накладывать на глубину 2-3 мм. во избежание его отрыва, ввиду хрупкости фиброзного кольца при дегенеративных изменениях митрального клапана.

4. При небольших размерах левого желудочка (КДР<50 мм) целесообразно частичное сохранение подклапанного аппарата или его реконструкция нитью PTFE.

5. Целесообразно выполнение аннулопластики ТК по Де В era или аннулопластики ТК опорным кольцом.

6. При выполнении повторных вмешательств целесообразно перед стернотомией выделять и мобилизировать общую бедренную артерию. С целью профилактики хирургических осложнений проводить частичный кардиолиз, а при грубом спаечном процессе, осуществлять экстраперикардиальный обход сосудов. Весьма желательно использовать вспомогательное оборудование ультрафильтр и аппарат для кровесохранения Cell Saver.

7. При повторных операциях при наличии выраженного спаечного процесса правого желудочка рекомендуем миокардиальные электроды прошивать по мере возможности глубже, желательно 3 электроде. При повышенном пороге стимуляции добавочно подшить еще электрод к перикарду, к коже или установить эндокардиальные электроды.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повторные операции после открытых реконструктивных вмешательств на митральном клапане

На правах рукописи

003460170 МАЙТЕСЯН Шаген Александрович

ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПОСЛЕ ОТКРЫТЫХ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА МИТРАЛЬНОМ КЛАПАНЕ.

/Сердечно-сосудистая хирургия-14.00.44/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ГШ

Москва-2008

003460170

Работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор И.И. Скопин

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения хирургии врожденных пороков сердца Российского научного центра хирургии им. Б.В. Петровского РАМН Иванов Алексей Сергеевич.

Доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отделения хирургического лечения врожденных пороков сердца детей старше 3-х лет Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева РАМН Чиаурели Михаил Рамазович.

Ведущее учреждение - Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского. Защита диссертации состоится «(3» О 200^ года в «_» часов, на заседании Диссертационного Совета Д.001.015.01 по защите диссертаций при Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (121552, Москва, Рублевское шоссе, д. 135,

конференц-зал №_).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Автореферат разослан « \ | » _О 1_ 200$^ г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук Газизова Динара Шавкатовна

Актуальность проблемы.

Хирургическое лечение патологии клапанного аппарата сердца является постоянным предметом клинического и научного интереса. В последнее время пристальное внимание уделяется разработке и усовершенствованию техники реконструктивных вмешательств на митральном клапане. Главная цель реконструктивной хирургии митрального клапана: сохранить его основные структуры и восстановить естественную функцию и, таким образом, избежать имплантации искусственных клапанов сердца с последующей неизбежной антикоагулянтной терапией. По разным причинам после реконструктивных операций в некоторых случаях мы наблюдаем несостоятельность митрального аппарата.

Хирургическое лечение пороков митрального клапана после ранее произведённых реконструктивных операций в условиях ИК является актуальной проблемой современной хирургии приобретенных пороков сердца.

При пороках митрального клапана методом выбора является реконструктивные операции. При дегенеративных изменениях МК у 90% пациентов есть возможность сохранить митральный аппарат с помощью реконструктивных операции. У этих пациентов свобода от реопераций в течение 10 лет составила 93% (ОпШпоу е* а1 - 1988 ВгаипЬег§ег е1 а1 - 2001). А при ревматическом поражении свобода от реопераций в течение 10 лет составляет 79% (Уаи й а1-2000). Более тяжелая статистика у пациентов с ишемической митральной недоста-; точностью, после пластических операций актуарная выживаемость за 3 года составила 68.3%±13Д, свобода от всех осложнений (летальный

исход + реоперация + митральная нед-сть) - 65,2±13,1 (Ulrich О. Von Oppell et al 2000). Актуальностью данной темы также является определение причин, которые привели к повторным операциям, особенности хирургического лечения данной патологии и анализ непосредственных и отдалённых результатов.

Накопленный материал нуждался в обобщении. Целенаправленных исследований по данной тематике не проводилось. Диссертация .посвящена данной проблеме, что и определяет ее несомненную актуальность.

Данная тема входит в целевую исследовательскую программу: «Повторные операции на сердце».

Цель исследования:

Разработать тактику повторного хирургического лечения пороков нативного митрального клапана, после ранее выполненной коррекции в условиях ИК.

Задачи исследования:

1. Выявить причины рецедива пороков митральном клапане.

2. Выполнить анализ непосредственных и отдаленных результатов повторных вмешательств на нативном митральном клапане.

3. Разработать хирургическую тактику и технику повторных операций на митральном клапане.

Научная новизна.

Выявлены причины рецидивов пороков нативного митрального клапана.

Разработана тактика ведения пациентов и техника повторных операций на МК.

Выявлены факторы, влияющие на результаты повторных вмешательств на нативном МК.

Обобщены непосредственные и отдалённые результаты повторных операций на нативном МК.

Практическая ценность исследования.

Изучены результаты повторных операций в условиях ИК и выявлена целесообразность их проведения, при определенных показаниях, с целью получения оптимальных результатов хирургического лечения.

На основании проведенного исследования разработаны практические рекомендации для широкого использования в клинической практике при повторных операциях, после реконструктивных вмешательств на МК в условиях искусственного кровообращения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Повторные хирургические вмешательства являются эффективным способом лечения повторного поражения митрального клапана после ранее выполненной реконструктивной операции в условиях искусственного кровообращения. Наиболее частыми причинами повторных операций после реконструктивных вмешательств на МК в условиях ИК являются прогрессирование основного заболевания (ревматизм) и неадекватная реконструкция. Прогрессирование сопутствующих заболеваний (ИБС) или пороков сердца (аортальная недостаточность), инфекционный эндокардит, поломка опорного кольца как причины повторных операций на сердце, встречаются ре-же.После ранее выполненной реконструктивной операции митрального клапана в условиях искусственного кровообращения предпоч-

тение отдается протезированию.Оптимальным доступом к митрального клапану является доступ через межпредсердную перегородку с возможностью расширением на купол ЛП

Реализация результатов исследования.

Результаты исследований используются в клинической и практической деятельности в отделе приобретенных пороков сердца НЦССХ имени А.Н. Бакулева РАМН и могут быть внедрены в других кардиохирургических подразделениях страны. Результаты работы формируют новый подход в отношении повторных вмешательств в хирургии приобретенных пороков сердца после операций в условиях искусственного кровообращения.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на объединенной конференции отделений реконструктивной и неотложной хирургии приобретенных пороков сердца, кардиологии приобретенных пороков сердца НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН; 10-й ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, Москва. 14-16мая 2006г; 11-ой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, Москва. 13-15 мая 2007г; 13-ом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва. 25-28 ноября 2007г; 12-ой ежегодной сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Москва. 18-20 мая 2008г.

Объем и структура работы.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 5

глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 87 отечественных и 237 зарубежных источ-

ников. Работа изложена на 168 странице машинописного текста. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 12 диаграммами и б рисунками.

Основное содержание работы.

В разделе «Введение» отображено состояние проблемы повторные операции после ранее выполненных реконструктивных вмешательств в условиях ИК. Приведены причины повторных операций ведущих кардиохирургических центров. Указаны отдаленные результаты реконструктивных операций в зависимости от первичной этиологии порока. На основании оценки современного состояния проблемы определены цели и задачи исследования, указаны критерии его актуальности, научной новизны и практической значимости.

В главе «Обзор литературы» подробно описаны основные заболевания митрального клапана, которые разделены на 3 группы: врождённые пороки по типу дисплазии с нарушением анатомии митрального клапанного аппарата, врождённые пороки по типу дисплазии с нарушением структуры соединительной ткани формирующий клапан, приобретенные пороки митрального клапана ревматической и неревматической этиологии.

Далее указаны положительные стороны реконструктивных операций, описаны новые методики пластических операций, обсуждены их отдаленные результаты в зависимости от этиологии, количество реопераций в связи с дисфункцией реконструированного порока.

Представлены отдаленные результаты повторных операций после ранее выполненных реконструктивных вмешательств различных иностранных и отечественных клиник.

Приведены причины повторных операций. Основными причинами многие авторы считаю неадекватно и (или) не по показаниям выполненная реконструктивная операция и прогрессирование основного заболевания.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе проанализирован 71 пациент, которым была произведена повторная операция после ранее выполненного реконструктивного вмешательства, что составило 1.8% от общего числа операций с ИК, и 35 % от общего числа повторных операций за этот же промежуток времени. Среди пациентов было 52 (73 %) женщин и 19 (27%) мужчин. Таким образом, соотношение полов в данном исследовании оказалось примерно 1:2,7. Средний возраст больных во время первичной операции составлял 35.7±11,6 лет, колеблясь от 7 до 59 лет. Средний возраст больных перед реоперацией составил 44,6±11,01 лет, колеблясь от 15 до 62 йёт. Интервал между первичным вмешательством и повторной операцией колебался от 1 дня до 39 лет. 8 пациентов были реоперированы на госпитальном этапе. У всех больных до реоперации отмечали признаки недостаточности кровообращения 2А - 37 пациентов (52:1%) и 2Б - 27 пациентов (38%). Все пациенты др операции находились'в III 31 пациент (43,6 %) либо в IV 33 пациент (46.5%) функциональном классе по NYHA. При обследовании пациентов нами было выявлено нарушения ритма сердца у 49 пациентов (69%), и лишь у 22 пациентов (31%) наблюдался синусовый ритм. Первичной этиологией порока у 55 (77.5%) больных был ревматизм, у 3 (4.2%) - миксоматозная дегенерация (соединительнотканная дисплазия), еще у 8 (11.3%) - врожденная патология у 4

(5.6%) - ишемическая митральная недостаточность и у одного (1.4 %) пациента инфекционный эндокардит. Первичная операция у всех пациентов проводилась в условиях искусственного кровообращения, фармакохолодовой кардиоплегии. Большая часть пациентов 45 (63.4%) первично оперированы по поводу преобладающего стеноза митрального клапана. Операция заключалась в комиссуротомии, па-пиллотомии и резекции вторичных хорд. При недостаточности клапана у 26 (36.6%) использовалась пластика опорным кольцом, шовная аннулопластики. В двух случаях пациентам с АВК было произведено ушивание расщеплённой створки. В одном случае была выполнена вальвулопластика край в край при ишемической недостаточности митрального клапана. При увеличении расстояния между папиллярными мышцами вследствие дилатации левого желудочка было произведено сближение папиллярных мышц. При инфекционном эндокардите в одном случаи протезировалось хорда нитью РТТЕ.

Эхокардиографическая характеристика левых отделов

Признак ЛП, мм ФВ, % КСР, мм кдр, мм ксо, мл КДО, мл

п=71 62.9±14 58,6±8.9 38.9±9.3 56.1±8.5 68.9±35 157.9±56

Всем больным было проведено эхокардиографическое исследование. В зависимости от гемодинамической характеристики митрального порока, с помощью эхокардиографического исследования, мы разделили больных на 3 группы. I группа с преобладающим рес-тенозом митрального клапана 16 (22.5%) пациента, II группа с преоб-

ладающей недостаточностью 44 (62%) пациента и III группа комбинированная 11 (15.5%) пациента.

ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И ТЕХНИКИ ДАННЫХ ОПЕРАЦИЙ

Реоперация на митральном клапане после ранее произведённой реконструктивной операции производились 71 пациенту.

Доступ к сердцу во всех случаях осуществлялся через срединную рес-тернотомшо. Параллельно срединной рестернотомии 32 (45%) пациентам выделяли общую бедренную артерию. Впоследствии канюляция бедренной артерии произведена у 19 (27%) больньрс. Остальным 52 пациентам удавалось мобилизировать аорту и канюлировать её. В одном случаи вследствие полного удаления тимуса при первой операции поперечная вена была припаяна к грудине. Во время ресторнотомии произошло её ранение. Целостность которой была восстановлена с помощью ксеноперикар-диальной заплаты. И у одного больного во время стернотомии была повреждена передняя стенка правого желудочка, что сопровождалось массивным кровотечением. Рану удалось ушить. У остальных пациентов рес-тернотомия протекала гладко. В 6 (8%) случаях во время кардиолиза была повреждена стенка правого предсердия. Дефект ушивался или экстренно начиналась искусственное кровообращение. Мы начинаем кардиолиз с грудино-рёберной поверхности сердца, что даёт нам возможность с помощью ретрактора развести грудную клетку. При выраженном спаечном процессе, когда трудно выделить сердце и высокий риск ранения, кардиолиз следует начинать с диафрагмальной поверхности сердца. В дальнейшем продолжить выделять из спаек аорту и канюлировать её. При невозможности выделения и канюляции аорты канюлируется общая бедренная артерия. Кардиолиз правого предсердия и полых вены. При выделении правого предсердия у одного пациента обнаружена и вскрыта полость с гнойным содержимым размерами 3-3-2 см. Произведено санирование и дренирование гной содержащей гематомы полости перикарда, В связи с

высоким риском инфекционного осложнения сердечный этап операции был отложен. Канюляция верхней и нижней полых вен. В случаях возможных технических трудностей, связанных с обходом полых вен, мы осуществляем последний экстраперикардиально (что проделано у 4 больных). У 2 пациентов из-за невозможности мобилизации нижней полой вены использовались венозные канюли с раздувной манжетой. Экстрапери-кардиальный обход полых вен обеспечивает минимальный кардиолиз и, следовательно, уменьшает риск спаечного кровотечения и повреждения стенок сердца, а также хороший доступ к различным отделам.

В остальных случаях кардиолиз протекал гладко. При выполнении частичного кардиолиза у 50 (70.3%) мы выделяем правые отделы сердца и восходящую аорту, что менее травматично и является профилактикой послеоперационных кровотечений. Полный кардиолиз выполнен в 14 (19.7%) случаях. 7 (10%) пациентов оперировались на первые или вторые сутки, у них потребности в кардиолизе не было. Мобилизация всего сердца была необходима для наложения дистальных анастомозов при сочетан-ном вмешательстве и в нескольких случаях для проведения дефибрилляции при восстановлении сердечной деятельности. Затем осуществлялась декомпрессия левого желудочка с помощью левого дренажа проведенного через правую верхнюю легочную вену. После выхода на расчетную скорость перфузии и пережатия полых вен начинали охлаждение. Если трудно дифференцируется левое предсердие от правого и затруднён кардиолиз данной области, то декомпрессию лучше производить после пережатия аорты через стенку межпредсердной перегородки, а в дальнейшем под контролем зрения через левое предсердия или правую верхнюю легочную вену.

Все пациенты были повторно прооперированны в условиях ИК на фоне однотипной, многокомпонентной сбалансированной анестезии по общей методики. Гипотермия у 49 (69%) пациентов была 28°С, у 8 (11%)

пациентов 26°С у 5 (7%) пациентов 30°С. Одному пациенту ушили фистулу опорного кольца при нормотермии, и в одном случаи не удалось выделить и пережать мамарно-коронарный шунт и пришлось углубить гипотермию до 18°С.

Зашита миокарда производилась с помощью фармакохолодовой, кристаллоидной кардиоплегии с использованием растворов «Кустодиол» у 57 (80.3%) пациентов и «р-р №3» у 13 (18.3%) пациентов. Коронарная нормотермическая перфузия оксигеннированой кровью проводилась у одного пациента из-за исходной тяжёлой миокардиальной недостаточности. Кардиоплегия антеградно в корень аорты 32 (45%), селективно в устья коронарных артерий проводилась в 12 (17%) случаях. У 22 (31%) больных фармакохолодовая кардиоплегия проводилась ретроградным путем в коронарный синус. Комбинированная кардиоплегия в корень аорты + коронарный синус в 2 (2.8%) случаях и в устья коронарных артерий + коронарный синус тоже в 2 (2.8%) случаях.

Средняя продолжительность искусственного кровообращения составила 166±58 мин. (от92 до 397 мин). Средняя длительность пережатия аорты -104±40 мин. (от 49 до 271). Доступ к митральному клапану в большинстве случаев осуществлялся через правое предсердие и межпредсерд-ную перегородку 42 (59%), в 18 (25)% он расширялся на купол левого предсердия (О. Сшгаис1оп), и в 11 (16%) использовался доступ через левое предсердие.

После ревизии митрального клапана, и из ранее собранного анамнеза мы определи причины повторных операций. Основная причина, которая привела к реоперации, являлась прогрессирование основного заболевания — ревматизма. Прогрессирование исходного заболевания ревматизм наблюдалось у 38 (53.6)% больных. Прогрессирование ревматизма приводит к морфологическим изменениям клапана - грубому фиброзу всего мит-

рального аппарата, деформации и расширения фиброзного кольца, каль-циноза створок и фиброзного кольца, спаяния по комиссурам, утолщения и фиброза створок, укорочения и спаяния подклапанных структур, вследствие чего створки были втянуты в полость левого желудка, и движение их было не в полном объёме.

К сожалению и человеческий фактор: знания хирурга, опыт данных операций и его технические возможности, приводили в 27 (38%) случаях к хирургическим ошибкам вследствие чего и к неэффективным пластическим операциям. Более подробно остановимся на неадекватных коррекциях. В 9 случаях были превышены показания к реконструктивным операциям подклапанные структуры и сами створки были поражены довольно выражено. У 5 пациентов не было учтено расширение фиброзного кольца, что привело к повторной операции. Также у 5 пациентов наблюдалось прорезывание швов или их анатомическое неправильное расположение. Отрыв опорного кольца вследствие хрупких тканей или поверхностно наложенных швов у 4 пациентов. Одному пациенту удалось восстановить отрыв опорного кольца, в остальных трёх случаях было произведено протезирование клапана. Отрыв спротезированной хорды нитью ПТЕ, отрыв транслоцированных хорд, отрыв укороченных хорд и не ушитое расщепление передней митральной створки по одному случаю в нашем наблюдении.

У 2 (2.8%) пациентов по причине неполного заполнения протокола операций и нехватки документированной информации причину выявить не удалось.

У 1 (1.4%) структурная дисфункция опорного кольца. В результате разрыва манжеты опорного кольца произошла деформацией основания створки.

Прогрессирование другого порока сердца в нашем наблюдении аортальной недостаточности привело к увеличению объёма левого желудочка расширению и деформации фиброзного кольца митрального клапана и недостаточности ранее реконструированного митрального клапана у 1 (1.4%) пациента.

В 1 (1.4%) причиной реоперации оказался инфекционный эндокардит. Во время первичной операции по поводу инфекционного эндокардита митрально-аортального клапана было произведено протезирование аортального клапана ЭМИКС-23 и пластика передней митральной створки ксеноперикардиальной заплатой. Через 5 месяцев после операции подъём температуры, а ещё через 3 месяца во время чреспищеводной эхокардио-графии выявлено фистула аортального и регургитация на митральном клапане. На операции протезный эндокардит аортального клапана и прорезывание швов заплаты митрального клапана. Была произведено репротезиро-вание аортального клапана аортальным ксенографтом МЕДИКОР и повторная пластика ПМС ксеноперикардиальной заплатой.

При протезировании митрального клапана в 93% случаев сохранялись подклапанные структуры. Основной целью выполнения данной процедуры было предотвращение разрыва задней стенки и сохранение архитектоники левого желудочка. У одного больного, вследствие грубого кальциноза и спаяния хорд, сохранить подклапанные структуры не удалось. Произведена их реконструкция двумя нитями РТРЕ.

У больных с небольшими размерами левого желудочка (КДР < 50 мм) подклапанные структуры сохраняются на площадках. В данном случаи вся створка иссекается и оставляется площадки 3*4 мм. Затем площадки подшиваются к фиброзному кольцу 8-образным швом Эгибонд 3-0 в области 2 и 10 часов при ориентации середины основания передней створки на 12

часов. При нормальных или увеличенных размерах левого желудочка сохраняется вся задняя митральная створка или ее часть.

2 (3%) удалось сохранить собственный клапан. В одном случае отрыв опорного кольца на всем протяжении задней митральной створки был ушит. Во втором удалось ушить заплату на передней створки митрального клапана.

У 52 (73.23%) производилась коррекция сочетанной патологии сердца.

Самой частой сочетанной патологией в нашем случаи оказался три-куспидальный порок 42 (59%). Он корригировался следующими операциями. Аннулопластика по Де-Вега 30 (42.3%). Протезирование трикуспи-дального клапана биологическими протезами 7 (9.6%). Аннулопластика трикуспидального клапана на опорном кольце 3 (4.2%). Пластика трикус-пидалыюго клапана по Бойду 2 (2.8%). Комиссуротомия и папиллотомия трикуспидального клапана 2 (2.8%).

Сопутствующая патология аортального клапана корригирована у 19 (27%) пациентов Протезирование аортального клапана 16 (22.5%). Комиссуротомия и плоскостная резекция аортального клапана 3 (4.2%).

Аортокоронарное шунтирование 3 (4.2%). В одном случае выполнено однососудистое шунтирование коронарных артерий, в двух - многососудистая реваскуляризация миокарда.

Тромбэктомия из ушка ЛП 4 5.(6%), Имплантация ЭКС 2 (2.8%)

Таким образом, причины повторных операций на митральном клапане были следующими:

• Прогрессирование ревматизма 38 (53.6%) случаев

• Неадекватная коррекция 27 (38%) случаев

• Причина не ясна 2 (2.8%) случая

• Прогрессирование других пороков сердца 1 (1.4%)

• Структурная дисфункция опорного кольца 1 (1.4%) случай

• ИЭ 1 (1.4%) случай

• прогрессирование ИБС 1 (1.4%) случай

Ответственным этапом повторных операций является профилактика воздушной эмболии. Ввиду ограниченной подвижности сердца в связи с частичным кардиолизом, выполнение этой манипуляции сопряжено с техническими трудностями и имеет некоторые особенности.

Дренаж левого желудочка производился через правую верхнюю легочную вену и проведенного через митральный клапан или клетку митрального протеза. После распускания полых вен и начала искусственной вентиляции легких производилось постепенное смещение баланса перфу-зата из аппарата искусственного кровообращения в больного для полного заполнения камер сердца. Дренаж левого желудочка пережимался и зажимом разводились края раны верхней легочной вены с целью эвакуации пузырьков воздуха из левых отделов. При этом поднимался головной конец операционного стола, анестезиолог делает несколько вдохов с увеличенным объёмом, способствуя удалению воздуха из легочных вен и левого предсердия, а больного поворачивали на левый бок. Кровопускание из левых отделов и изменение положения стола повторяли несколько раз. Для более полного удаления воздуха проводили массажные движения левой половины грудной клетки в области верхушки сердца.

Во время проведения манипуляций по профилактике воздушной эмболии осуществлялось постоянное кровопускание через «П»-шов, или через отверстие для введения кардиоплегического раствора. Тщательное многократное проведение вышеуказанных мероприятий практически гарантирует полное удаление воздуха из полостей сердца.

С 2002 года мы Стали рутинно при повторных вмешательствах применять методику проведения профилактики воздушной эмболии сисполь-зованием подачи углекислого газа (Бокерия Л.А. с соавт., 2002). Способ основан на свойстве углекислого газа заполнять полость, вытесняя при этом атмосферный воздух. Попадая в кровоток, углекислый газ в 20 раз быстрее по сравнению с воздухом растворяется в крови и не вызывает эмболических осложнений. Газ подается из баллона через бактериальный фильтр со скоростью 2-3 л/мин. Подача газа начинается за 5-10 минут до ушивания кардиотомных разрезов и заканчивается после герметизации ран сердца.

Особое внимание следует уделять прошиванию временных миокар-диальных электродов, в связи с тем что миокард находится более глубже и покрыт соединительной тканыо из-за спаечного процесса. Мы рекомендуем миокардиальные электроды прошивать по мере возможности глубже, желательно 3 электрода. При повышенном пороге стимуляции добавочно подшить ещё электрод к перикарду, коже или установить эндокардиаль-ные электроды.

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Из 71 прооперированных пациентов 30 (42.3%) были свободны от любых послеоперационных осложнений. Эти пациенты после операции в течение непродолжительного времени нуждались в искусственной вентиляции легких, Поддержание сердечной деятельности у них требовало инфузии микродоз кардиотоников лишь на несколько часов, или в них и вовсе не было надобности. Не отмечалось у них на госпитальном этапе признаков декомпенсации или нестабильности состояния, нарушения ритма сердца, отсутствовала раневая или другая инфекция.

На госпитальном этапе умерло двое пациентов. Госпитальная летальность составила 2.8%.

Осложнения различной тяжести были у 41 (57%) пациента. 10 больным понадобились хирургические вмешательства.

Двум пациентам понадобилось повторная операция с искусственным кровообращением по поводу фистулы митрального протеза в первом случаи и тромбоза протеза во втором случаи, а у 8 пациентов для устранения послеоперационных осложнений понадобилась закрытая операция. У троих пациентов в раннем послеоперационном периоде хирургическое кровотечение явилось причиной реторакото-мии, 3 больным был имплантирован электрокардиостимулятор в связи с брадиаритмиями. Одному пациенту на 14 сутки в отделении реанимации произведена трахеостомия по причине дыхательной недостаточности. Остеосинтез проводился в одном случаи из-за гнойного медиастинита.

Все осложнения, наблюдавшиеся на госпитальном этапе.

1. Нарушения ритма 21 %

2. Острая сердечная недостаточность 12.7%

3. Острая дыхательная недостаточность 11%

4. Гидропневмоторакс 7%

5. Неврологические осложнения 7%

6. Печёночно-почечная недостаточность 4%

7. Послеоперационное кровотечение 4%

8. Гидроперикард 4%

9. Панкреатит 2.8%

Ю.Реактивный психоз 1.4%

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Из стационара было выписано 69 пациентов. О судьбе пяти пациентов получить информацию не удалось в связи с переменой их места жительства. Отдаленные результаты изучены у 64 больных в сроки от 6 до 104 месяцев на основе данных анкетирования и обследования в нашей клинике. Среди наблюдаемого контингента женщин было 46 (71,9%), мужчин - 18 (28,1%). Полнота наблюдения за период с 09 1998 по 05 2007 года составила 92,7%.

В отдаленном периоде имелось пять летальных исходов. Не было случаев реоперации или тромбоэмболических осложнений. Актуарная выживаемость за 9 лет включая госпитальную летальность составила 80.6 %, актуарная свобода от реоперации - 100 %. Причина смерти в трёх случаях не была связана с проведенной операцией на сердце. Пациенты умерли соответственно в возрасте 58 лет, 62 года и 65 лет.

В отдаленном периоде мы наблюдали следующие нелетальные осложнения: гемоперикард (3.1%), нарушения ритма сердца мерцательная аритмия (3.1%), порок трикуспидального клапана (1.56%).

Хорошие результаты в отдаленном периоде отмечены у 38 (64,4%) пациентов. Эти больные отмечали значительное улучшение состояния, отсутствовали дооперационные жалобы, фракция выброса левого желудочка равнялась или была более 50%, по КУНА соответствовали I функциональному классу. Удовлетворительные результаты получены у 20 (33,9%) пациентов. Эти больные отмечали улучшение состояния, по сравнению с дооперационным, отсутствовали признаки декомпенсации по большому и малому кругу кровообращения, фракция выброса левого желудочка была не менее 50%, по ИУНА соответствовали II функциональному классу. Неудовлетворительный результат отмечен у одной (1.7%). Через 4 года после повторного вмешательства сформировался органический порок трикус-пидального клапана (пиковый градиент составил 6,7 мм рт. ст., недостаточность III степени), имелись периферические отеки, печень выступала из-под края реберной дуги на 4 см. Однако от третей операции пациентка отказалась.

Пациенты до операции находились в III ФК (56%) и IV ФК (44%). В отдаленном периоде у всех пациентов отмечено улучшение функционального класса, и результаты операции оценено нами как хорошие. 38 пациентов находились в I ФК и 20 пациентов в II ФК и одна пациентка в III ФК.

Одна пациентка находилась в III ФК в связи с необходимостью ограничения физической нагрузки и постоянным приемом лекарств. Причиной этого был порок трикуспидального клапана, который прогрессировал. Результат данной пациентки нами оценен как неудовлетворительный.

выводы

1. Наиболее частыми причинами повторных операций, после откртых реконструктивных вмешательств на МК, являются прогрес-сирование ревматического поражения клапана, превышения показаний для реконструкции митральных пороков и неадекватная коррек-ция.Прогрессирование сопутствующих заболеваний (ИБС) или других пороков сердца (аортальная недостаточность), инфекционный эндокардит, дисфункция опорного кольца как причины повторных операций на сердце, встречаются реже.

3. Хирургическое лечение больных с рецидивом митрального порока имеет хорошие непосредственные и отдаленные результаты после открытых реконструктивных операций. Госпитальная летальность при повторных операциях не высока и составила 2.8%, актуарная выживаемость больных за 9 летний период наблюдения составила 80,6%. Это сопоставимо с первичными операциями на МК.

4. Методом выбора после реконструктивной операции на митральном клапане является протезирование последнего с сохранением аннуло-папиллярной целостности.При умеренных морфологических изменениях митрального аппарата и неадекватной коррекции при первичном вмешательстве возможна повторная реконструкция, которая требует прецизионной интраоперационной оцен-ки.Оптимальный доступ к митральному клапану при повторном вмешательстве - доступ через правое предсердие и межпредсердную перегородку с возможностью расширения линии разреза на купол левого предсердия или к устью верхней полой вены при расширении последней в диаметре.Коррекция относительной трикуспидальной недостаточности обязательна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо регулярное контролирование функции реконструированного МК трансторакально эхографически, а при его дисфункции обязательна чреспищеводная эхокардиография.

2. Перед началом реконструкции МК, необходимо производить тщательную интраоперационную оценку элементов митрального аппарата, начиная от фиброзного кольца, створок, комиссур, хорд, папиллярных мышц и геометрией левого желудочка.

3. Швы, фиксирующие опорное кольцо, следует накладывать на глубину 2-3 мм. во избежание его отрыва, ввиду хрупкости фиброзного кольца при дегенеративных изменениях митрального клапана.

4. При небольших размерах левого желудочка (КДР<50 мм) целесообразно частичное сохранение подклапанного аппарата или его реконструкция нитью PTFE.

5. Целесообразно выполнение аннулопластики ТК по Де Вега или аннулопластики ТК опорным кольцом.

6. При выполнении повторных вмешательств целесообразно перед стернотомией выделять и мобилизировать общую бедренную артерию. С целью профилактики хирургических осложнений проводить частичный кардиолиз, а при грубом спаечном процессе, осуществлять экстраперикардиальный обход сосудов. Весьма желательно использовать вспомогательное оборудование ультрафильтр и аппарат для кровесохранения Cell Saver.

7. При повторных операциях при наличии выраженного спаечного процесса правого желудочка рекомендуем миокардиаль-ные электроды прошивать по мере возможности глубже, желательно

3 электроде. При повышенном пороге стимуляции добавочно подшить еще электрод к перикарду, к коже или установить эндокарди-альные электроды.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Скопин И.И., Мироненко В.А., Алиев Ш.М., Майтесян Ш.А. Повторные вмешательства после реконструктивных операций на митральном клапане // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - 2005г. - Том 6. - №6. - Стр.47-52.

2. Скопин И.И., Мироненко В.А., Алиев Ш.М., Майтесян Ш.А. Реоперации на митральном клапане после ранее выполненной кла-пансберегающей операции в условиях искусственного кровообращения // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы 10-й ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. - 2006г. - Том 7. - №3. - Стр.39.

3. Майтесян Ш.А. Повторные вмешательства после реконструктивных операций на митральном клапане в условиях искусственного кровообращения // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы 11-ой ежегодной сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. - 2007г.-Том 8. - №3. - С. 236.

4. Майтесян Ш.А. Повторные вмешательства после реконструктивных операций на митральном клапане в условиях искусственного кровообращения кровообращения // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы 13-ого всероссийского съезда сердечнососудистых хирургов. - 2007г. - Том 8. - №6. - С. 340.

5. Скопин И.И., Майтесян Ш.А. Причины реопераций после реконструкций митрального клапана в условиях искусственного кровообращения // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - 2008г. -Том 9. -№1. - Стр.49-54.

6. Майтесян Ш.А. Повторные вмешательства после открытых реконструктивных операций на митральном клапане кровообращения // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы 12-ой ежегодной сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. - 2008г. - Том 9. - №3. - С. 221.

Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г. Москва, Ленинский пр-т, Д.37А. Тираж 100 экз.