Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Поражаемость кариесом зубов беременных женщин и пути совершенствования организации лечебно-профилактических мероприятий (по материалам обследования беременных г. Дербента)

ДИССЕРТАЦИЯ
Поражаемость кариесом зубов беременных женщин и пути совершенствования организации лечебно-профилактических мероприятий (по материалам обследования беременных г. Дербента) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Поражаемость кариесом зубов беременных женщин и пути совершенствования организации лечебно-профилактических мероприятий (по материалам обследования беременных г. Дербента) - тема автореферата по медицине
Бахмудов, Мурад Бахмудович Ставрополь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Бахмудов, Мурад Бахмудович :: 2010 :: Ставрополь

Бведение.

Глава 1. Кариес зубов, особенности клинического течения и лечения у беременных женщин (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методика оценки пораженности кариесом зубов.

2.3. Оценка нуждаемости беременных женщин в лечении кариеса и изучение объёма и структуры необходимой стоматологической помощи.

2.4. Планирование диспансерного наблюдения и объём лечебно-профилактических мероприятий по лечению кариеса и его осложнений у беременных женщин. Оценка их эффективности.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. Пораженность кариесом зубов беременных женщин города Дербента.

3.1. Краткая справка о климато-географических условиях и об обеспеченности стоматологическими кадрами города Дербента.

3.2. Динамика распространенности и интенсивности кариеса у беременных женщин г. Дербента за 2003 - 2007гг.

3.3. Структурная характеристика интенсивности кариеса зубов у беременных женщин за 2003 - 2007гг.

3.4. Заболеваемость кариесом беременных женщин за 2003 - 2007гг.

Глава 4. Объем и структура стоматологической помощи, необходимой для лечения кариеса и его осложнений, у беременных женщин за 2003 - 2007гг.

4.1. Нуждаемость беременных женщин в стоматологической помощи по поводу кариеса и его осложнений по результатам первичного обследования.

4.2. Объём и структура необходимой стоматологической помощи по поводу кариеса у беременных женщин с учётом его прироста за срок беременности.

Глава 5. Пути повышения эффективности санации полости рта у беременных женщин и её результаты за 2003 — 2007гг.

5.1. Общая характеристика лечебно-профилактических мероприятий по лечению кариеса и его осложнений и обоснование их применения у беременных женщин с учётом критических периодов развития беременности.

5.2. Раннее обращение беременных женщин к стоматологу, как метод увеличения продолжительности времени для проведения мероприятий по оздоровлению полости рта.

5.3. Снижение числа лиц, отказавшихся от санации, как метод повышения результативности санации полости рта у беременных женщин.

5.4. Атравматическое восстановительное лечение кариеса, как метод повышения эффективности результатов санации полости рта у беременных женщин.

5.5. Данные результатов санации беременных женщин за 2003 —

2007гг.

5.6. Сопоставление показателей результатов лечебно-профилактических мероприятий по лечению кариеса и его осложнений у беременных женщин основных групп за 2003 - 2007гг.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бахмудов, Мурад Бахмудович, автореферат

Актуальность проблемы

Одной из важнейших задач, поставленных Президентом России в послании Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006г., для преодоления демографического кризиса в стране, является улучшение здоровья населения и увеличение рождаемости [135, 136]. Между тем улучшение и поддержание общего здоровья тесно взаимосвязано с мероприятиями по укреплению стоматологического здоровья [89, 113].

За последние десятилетия, начиная с постперестроечного периода, в нашей стране на фоне ухудшения экономических и социально-демографических показателей произошли серьезные упущения в соблюдении, выработанных усилиями известных отечественных учёных, основных принципов стоматологической профилактики и диспансеризации - неотъемлемого звена медицинской диспансеризации населения.

Существовавшая в нашей стране государственная система стоматологической диспансеризации, основным составляющим которой являлась плановая профилактическая санация полости рта в различных организованных коллективах и декретированных группах населения [37, 47, 140, 162, 163] фактически прекратила свое существование в результате смены общественно политического строя, как результат отсутствия надлежащего финансирования. По этой же причине отказались от комплексной системы профилактики стоматологических заболеваний, разработанной под руководством акад. А. И. Рыбакова в 1979г, которая на практике, как основа для региональных профилактических программ, дала обнадеживающие результаты в итоге её внедрения [71, 99].

По мнению отечественных стоматологов, всё это не лучшим образом отразилось на стоматологической службе, показателях стоматологической заболеваемости и санации полости рта населения нашей страны [40, 77, 84, 85,87, 137, 167].

Социально-экономические трудности в нашей стране особенно тяжело отразились на качестве здоровья беременных женщин. Более чем в 6 раз выросла заболеваемость беременных анемией [5, 106], выросла заболеваемость болезнями почек и сердечно-сосудистой системы, на 40% увеличилось число беременных, страдающих поздними токсикозами, а число нормальных родов в некоторых субъектах Российской Федерации не достигает 25% [34, 150].

Значение санации полости рта в оздоровлении беременной многогранно и бесспорно. Санация полости рта улучшает стоматологический статус беременной, устраняет возможность обострения хронических одонтогенных очагов инфекции, уменьшает риск инфицирования плода и развития дородовых и послеродовых осложнений, благоприятно влияет на антенатальную профилактику стоматологических заболеваний будущего ребенка.

Устранение хронических одонтогенных очагов инфекции, которые, безусловно, являются очагами сенсибилизации организма [101, 107, 113], значительно улучшает общее здоровье беременных и способствует устранению или облегчению течения экстрагенитальных заболеваний, что, в конечном счете, благоприятно отражается и на здоровье будущего ребенка [78, 140, 160].

Сказанное, а так же тот факт, что в последние годы плановая санация полости рта среди организованного контингента населения почти повсеместно уступила индивидуальной санации по обращаемости, делает актуальным изучение поражаемости кариесом и нуждаемости беременных в санации полости рта, и определение объема и вида необходимой стоматологической помощи. Не менее важна разработка методики и организационных форм проведения оздоровления полости рта у различных групп беременных.

Цель исследования

Разработать и предложить комплекс мер, направленных на повышение эффективности санации полости рта (лечение кариеса и его осложнений) у беременных женщин.

Задачи исследования

1. Изучить на основе клинико-эпидемиологических обследований распространённость, интенсивность поражения и заболеваемость кариесом зубов у беременных женщин.

2. Оценить структурную характеристику интенсивности кариеса у беременных и уровень организации им стоматологической помощи.

3. Изучить по результатам первичного обследования нуждаемость беременных в лечение кариеса и его осложнений.

4. Определить с учётом прироста заболеваемости за срок беременности объём и структуру необходимой стоматологической помощи (терапевтической, хирургической), в которой нуждаются беременные по поводу лечения кариеса и его осложнений.

5. На основе полученных данных эпидемиологических исследований и результатов санации полости рта предложить комплекс мер, направленных на повышение эффективности стоматологических мероприятий по лечению кариеса и его осложнений у беременных женщин.

6. Оценить эффективность предлагаемых мер по оптимизации стоматологической помощи беременным женщинам.

Научная новизна исследования

Впервые на основе многолетних исследований изучены особенности поражаемости кариесом беременных женщин, сложившиеся в новых экономических условиях страны.

Впервые детально изучен объём необходимой стоматологической помощи для лечения кариеса и его осложнений у беременных женщин.

Разработаны предложения по улучшению стоматологической помощи беременным женщинам, направленные на совершенствовании диспансерного обслуживания беременных, согласно которым необходимо:

- проводить лечебно-профилактические мероприятия с учётом критических периодов беременности;

- обеспечить раннюю явку беременных к стоматологу для планирования и своевременного начала оздоровления полости рта;

- уменьшить, число беременных, отказавшихся от санации полости рта;

- внедрить ART-метод лечения кариеса у лиц с осложнённым течением беременности.

Практическая значимость работы

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что изученные в нём показатели стоматологического статуса среди беременных женщин дают возможность ориентироваться врачам-стоматологам женской консультации в объёме необходимой стоматологической помощи для их оздоровления. Это позволяет целенаправленно планировать работу врача-стоматолога по организации терапевтической и хирургической санации полости рта беременных женщин.

Предложен комплекс профилактических и лечебных мероприятий, позволяющий повысить эффективность результатов оздоровления полости рта у беременных женщин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-эпидемиологические исследования, проведенные в течение пяти лет, свидетельствуют о неадекватности оказания стоматологической помощи потребностям беременных женщин в г. Дербенте.

2. Реализация предложенного алгоритма противокариозных мероприятий обеспечивает повышение уровня стоматологического здоровья у беременных женщин.

Личный вклад автора в исследование

Диссертант самостоятельно провел анализ современной литературы по теме исследования. Самостоятельно на рабочем месте осуществлял первичный осмотр, лечение всех обследованных женщин, и диспансерное наблюдение за ними в течение беременности. Результаты исследования зафиксированы в «Карте осмотра полости рта беременной», специально разработанной для этих целей. Анализ полученных данных, их статистическая обработка и оформление материалов диссертации выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику врачей городских женских консультаций МУЗ ЦГБ г. Дербента и МУЗ ЦГБ г. Дагестанские Огни. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедрах терапевтической стоматологии и стоматологии ФПК и ill 1С Дагестанской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 18 статей, в том числе 7 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты работы доложены на научно-практической конференции стоматологов Дагестана «Актуальные вопросы стоматологии Дагестана» (Махачкала, 2002), на конференции, посвященной 20-летию кафедры стоматологии ФПК и ППС (Махачкала, 2005), на конференции, посвященной 20-летию стоматологической поликлиники г.Кизилюрта (Кизилюрт, 2006), на международной научно-практической конференции «Стоматология и челю-стно-лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности», посвященной 150-летию г.Махачкалы и 75-летию Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2007). Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний и стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Поражаемость кариесом зубов беременных женщин и пути совершенствования организации лечебно-профилактических мероприятий (по материалам обследования беременных г. Дербента)"

ВЫВОДЫ

1. По средним стандартизованным показателям у беременных в возрасте от 17 до 39 лет распространенность кариеса колебалась от 97,46% до 98,56% при интенсивности поражения от 9,93 до 10,43.

2. Анализ элементов структуры КПУ, как при КПУ 9,93 (К=2,44, П=3,79, У=3,70), так и при КПУ 10,43 (К=3,01, П=2,80, У=4,62), показал недостаточный объём оказания стоматологической помощи и высокую нуждаемость беременных в ней.

3. По результатам первичного обследования за годы наблюдения в санации полости рта по поводу кариеса нуждались от 77,10% до 78,34% беременных.

4. Анализ данных первичного обследования и прироста кариеса за время беременности показал высокий уровень нуждаемости обследованных в терапевтической и хирургической стоматологической помощи. В среднем для одной беременной было необходимо запломбировать от 2,77 до 2,94 кариозных поражений, и удалить от 0,43 до 0,56 зубов.

5. С целью повышения уровня стоматологического здоровья беременных и получения максимального эффекта от проводимых противокариозных v мероприятий необходимы: лечебно-профилактические мероприятия по поводу кариеса и его осложнений с учётом критических периодов развития беременности; мероприятия по санитарно-просветительной работе среди беременных и медперсонала консультации с целью раннего обращения беременных к стоматологу; проведение среди беременных индивидуально ориентированного санитарно-гигиенического и стоматологического просвещения; внедрение альтернативного метода (ART- метод) лечения кариеса у женщин с осложненным течением беременности и лиц, страдающих «дентофобией».

6. Разработанная модель оказания стоматологической помощи в дина- 4 мике наблюдения с 2003г. по 2007г. значительно улучшила показатели санации у беременных: процент санированных беременных из числа нуждающихся в лечении кариеса и его осложнений увеличился с 77,59 до 90,15; процент лиц, отказавшихся от санации, уменьшилось с 15,02 до 7,33; процент беременных, не завершивших лечение кариеса и его осложнений по медицинским показаниям, уменьшился с 7,39 до 2,52; среднее число запломбированных кариозных полостей из 100, подлежащих лечению, увеличилось с 77,51 до 94,99; среднее число удалённых зубов из 100, подлежащих удалению, увеличилось с 75,90 до 91,17.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании стоматологической помощи беременным женщинам следует учитывать стоматологический статус, степень осведомлённости беременных по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний, срок первичного обращения к стоматологу, а также особенности клинического течения беременности.

2. Для эффективного оказания стоматологической помощи в женской консультации важно пропагандировать как можно раннее обращение беременных к стоматологу с целью своевременного начала и завершения оздоровительных мероприятий.

3. Для уменьшения числа лиц, отказавшихся от санации, необходимо проведение среди беременных индивидуально ориентированной санитарно-просветительной работы методом клинической беседы совместно с участковым акушером-гинекологом.

4. Учитывая определённые сложности при проведении оперативно-восстановительного лечения кариеса у некоторых женщин с осложненным течением беременности, рекомендуем проведение у них альтернативного — ART- метода лечения кариеса.

5. Для улучшения качества стоматологической помощи беременным женщинам необходимо тесное взаимодействие между стоматологическим персоналом и другими медицинскими работниками женской консультации, ответственными за здоровье беременных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Поражаемость кариесом зубов беременных женщин и пути совершенствования организации лечебно-профилактических мероприятий (по материалам обследования беременных г. Дербента)

0И4608150

БАХМУДОВ МУРАД БЛХМУДОВИЧ

ПОРАЖАЕМОСТЬ КАРИЕСОМ ЗУБОВ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ (по материалам обследования беременных г. Дербента)

14.01.14- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 ИЮН2010

Ставрополь - 2010

004608150

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Расулов Камиль Мирзаевич

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Алимский Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Бондаренко Александр Николаевич доктор медицинских наук, профессор Караков Карен Григорьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский

государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Защита диссертации состоится ¿¿/цР/сЛ 2010г. в /^"ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « //» 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.098.01

доктор медицинских наук, профессор

А.С. Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач, поставленных Президентом России в послании Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006 г., для преодоления демографического кризиса в стране, является улучшение здоровья населения и увеличение рождаемости (Р.Г. Оганов и P.A. Хальфин, 2007; В.И. Кулаков и соавт., 2007). Между тем улучшение и поддержание общего здоровья тесно взаимосвязано с мероприятиями по укреплению стоматологического здоровья (Г.Д. Овруцкий, 1993; В.К. Леонтьев и Г.Н. Пахомов, 2006).

За последние десятилетия, начиная о постперестроечного периода, в нашей стране на фоне ухудшения экономических и социально-демографических показателей произошли серьезные упущения в соблюдении основных принципов стоматологической профилактики и диспансеризации - неотъемлемого звена медицинской диспансеризации населения.

Существовавшая в нашей стране государственная система стоматологической диспансеризации, основным составляющим которой являлась плановая профилактическая санация полости рта в различных организованных коллективах и декретированных группах населения (А.И. Рыбаков и Г.В. Базиян, 1973; М.И. Грошиков, 1980; Т.Ф. Виноградова, 1988; Е.В. Боровский, 1997, 2003) фактически прекратила свое существование в результате смены общественно политического строя, как результат отсутствия надлежащего финансирования. По этой же причине отказались от комплексной системы профилактики стоматологических заболеваний, разработанной под руководством акад. А.И. Рыбакова в 1979 г., которая на практике, как основа для региональных профилактических программ, дала обнадеживающие результаты в итоге её внедрения (А.И. Рыбаков и соавт., 1979; Г.Н. Пахомов и соавт., 1983). По мнению отечественных стоматологов, всё это не лучшим образом отразилось на стоматологической службе, показателях стоматологической заболеваемости и санации полости рта населения нашей страны (В.К. Леонтьев, 1997,2002; Э.М. Кузьмина, 1998; А.И. Вялков и В.К. Леонтьев, 1999; В.К. Леонтьев и Ю.В. Шиленко, 1999; С.Б. Улитовский, 2003; Е.Ю. Русакова, 2008).

Социально-экономические трудности в нашей стране особенно тяжело отразились на качестве здоровья беременных женщин. Более чем в 6 раз выросла заболеваемость беременных анемией (Л.В. Гаврилова и соавт., 1999; М.С. Алиева и С.-М.А. Омаров, 2005), выросла заболеваемость болезнями почек и сердечно-сосудистой системы, на 40% увеличилось число беременных, страдающих поздними токсикозами, а число нормальных родов в некоторых субъектах Российской Федерации не достигает 25% (H.H. Ваганова и соавт., 1995; В.Н. Серов и соавт., 1998).

Санация полости рта улучшает стоматологический статус беременной, устраняет возможность обострения очагов хронической одонтогенной инфекции, уменьшает риск инфицирования плода и развития дородовых и послеродовых осложнений, благоприятно влияет на антенатальную профилак-

тику стоматологических заболеваний будущего ребенка.

Устранение очагов хронической одонтогенной инфекции, которые, безусловно, являются источниками сенсибилизации организма (Г.Д. Овруц-кий, 1981, 1993; A.B. Митронин и Й.Д. Понякина, 2007), значительно улучшает общее здоровье беременных и способствует устранению или облегчению течения экстрагенитальных заболеваний, что благоприятно отражается и на здоровье будущего ребенка (А.И. Рыбаков и Г.В. Базиян, 1973; Э.М. Кузьмина, 2001; Л.Ю. Орехова и соавт., 2005).

Сказанное, а так же тот факт, что в последние годы плановая санация полости рта среди организованного контингента населения почти повсеместно уступила индивидуальной санации по обращаемости, делает актуальным изучение поражаемое™ кариесом и нуждаемости беременных в санации полости рта, и определение объема и вида необходимой стоматологической помощи. Не менее важна разработка методики и организационных форм проведения оздоровления полости рта у различных групп беременных.

Цель исследования. Разработать и предложить комплекс мер, направленных на повышение эффективности санации полости рта (лечение кариеса и его осложнений) у беременных женщин.

Задачи исследования:

1. Изучить на основе клинико-эпидемиологических обследований распространённость, интенсивность поражения и заболеваемость кариесом зубов у беременных женщин.

2. Оценить структурную характеристику интенсивности кариеса у беременных и уровень организации им стоматологической помощи.

3. Изучить по результатам первичного обследования нуждаемость беременных в лечение кариеса и его осложнений.

4. Определить с учётом прироста заболеваемости за срок беременности объём и структуру необходимой стоматологической помощи (терапевтической, хирургической), в которой нуждаются беременные по поводу лечения кариеса и его осложнений.

5. Разработать и предложить комплекс мер, направленных на повышение эффективности мероприятий по лечению кариеса и его осложнений у беременных женщин на основе полученных данных эпидемиологических исследований и результатов санации полости рта.

6. Оценить эффективность предлагаемых мер по оптимизации стоматологической помощи беременным женщинам.

Научная новизна исследования. Впервые изучены особенности поражаемое™ кариесом беременных, сложившиеся в новых экономических условиях страны.

Впервые детально изучен объём необходимой стоматологической помощи для лечения кариеса и его осложнений у беременных женщин.

Разработаны предложения по улучшению стоматологической помощи беременным женщинам, направленные на совершенствование диспансерного

обслуживания беременных, согласно которым необходимо:

- проводить лечебно-профилактические мероприятия по поводу кариеса и его осложнений с учётом критических периодов беременности;

- обеспечить раннюю явку беременных к стоматологу для своевременного начала санации полости рта;

- уменьшить число беременных женщин, отказавшихся от санации полости рта;

- внедрить АЯТ-метод лечения кариеса у лиц с осложнённым течением беременности.

Практическая значимость работы. Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что изученные в нём показатели стоматологического статуса среди беременных женщин дают возможность ориентироваться врачам-стоматологам женской консультации в объёме необходимой стоматологической помощи для их оздоровления. Это позволяет целенаправленно планировать работу врача-стоматолога по организации терапевтической и хирургической санации полости рта беременных женщин.

Предложен комплекс профилактических и лечебных мероприятий, позволяющий повысить эффективность результатов оздоровления полости рта у беременных женщин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многолетние клинико-эпидемиологические исследования свидетельствуют о неадекватности оказания стоматологической помощи потребностям беременных женщин в г. Дербенте.

2. Реализация предложенного алгоритма противокариозных мероприятий обеспечивает повышение уровня стоматологического здоровья у беременных женщин.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику врачей городских женских консультаций МУЗ ЦГБ г. Дербента и МУЗ ЦГБ г. Дагестанские Огни. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедрах терапевтической стоматологии и стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 18 статей, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты работы доложены на научно-практической конференции стоматологов Дагестана «Актуальные вопросы стоматологии Дагестана» (Махачкала, 2002), на конференции, посвященной 20-летию кафедры стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2005), на конференции, посвященной 20-летию стоматологической поликлиники г. Кизилюрта (Кизилюрт, 2006), на международной научно-практической конференции «Стоматология и челю-стно-лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности», посвященной 150-летию г.Махачкалы и 75-летию Дагестанской государствен-

ной медицинской академии (Махачкала, 2007).

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний и стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора в исследование. Диссертант самостоятельно провел анализ современной литературы по теме исследования. Самостоятельно на рабочем месте осуществлял первичный осмотр, лечение всех обследованных женщин и диспансерное наблюдение за ними в течение беременности. Результаты исследования зафиксированы в «Карте осмотра полости рта беременной», разработанной для этих целей. Анализ полученных данных, их статистическая обработка и оформление материалов диссертации выполнены автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 236 источников, в том числе 165 отечественных и 71 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 23 таблицами. Номер государственной регистрации 01200906377.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Под наблюдением находились 3468 беременных в возрасте от 17 до 39 лет, родившиеся в г. Дербенте, у которых срок беременности при родах составлял не менее 38 недель.

Клиническое обследование беременных проводили при искусственном освещении с помощью стандартного набора стоматологических инструментов, используя общепринятую методику выявления кариозного процесса. При этом на каждую беременную заполнялась специально разработанная «Карта осмотра полости рта беременной», где наряду с паспортными данными заносились сведения о стоматологическом статусе и его динамике при повторных осмотрах, а также информация об акушерско-гинекологическом статусе и особенностях течения беременности. Все женщины обследовались 3 раза: при первичном обращении к стоматологу, во второй половине беременности при сроке гестации 20-22 недель и при сроке беременности 34-38 недель. При позднем первичном обращении (во второй половине беременности после 20 недели гестации) их так же обязательно повторно осматривали -на 34-38 неделе. Число посещений при проведении лечебно-профилактических мероприятий не регламентировалось.

По результатам первичного осмотра определяли нуждаемость беременных в лечении кариеса, для этого их распределяли на 3 диспансерные группы:

- 1-я группа - лица, явившиеся в женскую консультацию со здоровой

полостью рта;

- 2-я группа - лица, обратившиеся в консультацию с санированной полостью рта;

- 3-я группа - лица, нуждающиеся в санации полости рта, у которых выявлялись клинически диагностируемые случаи кариеса и его осложнения.

По результатам обследования на 36-38 неделе беременности определяли объём требуемой стоматологической помощи, для чего к количественным показателям кариеса, выявленным при первичном осмотре, прибавлялись показатели прироста кариеса за срок беременности, и от полученной суммы рассчитывали:

— число случаев кариеса, подлежащих лечению, в среднем на одну беременную;

— число зубов, подлежащих удалению, в среднем на одну беременную.

Основная группа беременных включала 2992 беременных, обратившихся за 5 лет с 2003 по 2007гг. в базовую женскую консультацию. Распределение обследованных беременных по годам наблюдения и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение беременных женщин основной группы по возрасту

§ Распределение беременных по возрастным группам g

Я S з и 2 ^ ц ъ X 1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа 5-я группа о о

17-19 лет 20-24 года 25-29 лет 30-34 года 35-39 лет CQ

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс.

2003 74 13,99 213 40,26 138 26,08 80 15,12 24 4,53 529

2004 91 16,02 245 43,13 127 22,36 85 14,96 20 3,52 568

2005 92 16,31 240 42,55 130 23,05 84 14,89 18 3,19 564

2006 120 17,02 282 40,00 178 25,25 100 14,18 25 3,54 705

2007 90 14,37 290 46,32 153 24,44 66 10,54 27 4,31 626

Всего 467 15,61 ±0,66 1270 42,45 ±0,90 726 24,26 ±0,78 415 13,87 ±0,63 114 3,81 ±0,35 2992

Среди беременных основной группы изучали следующие эпидемиологические показатели кариеса: распространённость кариеса (в %), интенсивность поражения (по индексам КПУ3 и КПУ„), структуру КПУ и заболеваемость кариесом. Как рекомендуют некоторые авторы (В.Ф. Рудько,1964; E.H. Жулев и соавт., 2002), среди кариозных зубов (элемент «К») отдельно выделяли зубы, заведомо подлежащие удалению, обозначив их индексом «У1». При изучении заболеваемости отдельно подсчитывали число случаев вторичного и рецидивного кариеса, так как их значения не влияли на цифровое выражение КПУ.

Ввиду явки обследуемых на первичный осмотр к стоматологу на разных сроках беременности, для более объективной оценки показателя заболеваемости кариесом, за каждый год подсчитывали (в %) число лиц, обратив-

шихся к стоматологу со следующими сроками гестации: до 12 недель, 13-20 недель и более 20 недель. Полученные данные сравнивали с показателями прироста заболевания за соответствующий год наблюдения.

При проведении лечения кариеса зубов у беременных основывались на том, что кариес зубов - многофакторное заболевание и что гигиена полости рта, анализ характера питания и его коррекция при необходимости - это такие же лечебные мероприятия, как наложение пломбы. Поэтому лечение кариеса у беременных женщин предусматривало группу мероприятий, которые по своей сути соответствовали основным принципам этиологического лечения этого заболевания:

1. Санитарно-гигиеническое и стоматологическое просвещение. Проводили на каждом диспансерном и лечебном приёме индивидуально -методом клинической беседы:

- для мотивации лечения и профилактики стоматологических заболеваний;

- для психологической подготовки перед стоматологическими вмешательствами.

2. Мероприятия по индивидуальной гигиене полости рта:

- определение гигиенического состояния полости рта по Федорову-Володкиной;

- обучение стандартной чистке зубов.

3. Мероприятия по хирургической санации полости рта для устранения очагов хронической одонтогенной инфекции.

4. Мероприятия по терапевтической санации полости рта, которые заключались в проведении оперативно- восстановительного лечения кариеса и его осложнений.

Для оценки эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий, учитывая специфику санации полости рта у беременных - её разовость (Е.В. Боровский, 2003), был выработан методологический подход -сопоставление показателей санации, полученных за соответствующий год наблюдения с аналогичными показателями предыдущего года. При этом основными контрольными данными являлись результаты оздоровления полости рта, полученные в начале исследования - в 2003г.

Дополнительно в качестве контроля, были использованы результаты санации полости рта 476 беременных женщин в возрасте от 17 до 39 лет (контрольные группы), санированных с 2005г. по 2007г. в филиале женской консультации (табл. 2).

Сравнительное изучение средних значений структуры возрастного состава основной и контрольных групп показал отсутствие во всех возрастных группах достоверной разницы (Р>0,05).

Таблица 2

Распределение по возрасту беременных контрольных групп

Год наблюдения Распределение беременных по возрастным группам о

1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа 5-я группа и и

17-19 лет 20-24 года 25-29 лет 30-34 года 35-39 лет са

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс.

2005 22 15,07 63 43,15 39 26,71 18 12,33 4 2,74 146

2006 26 15,85 70 42,68 38 23,17 21 12,80 9 5,49 164

2007 25 15,06 70 42,17 41 24,70 23 13,85 7 4,22 166

Всего 73 15,34 ±1,65 203 42,65 ±2,27 118 24,79 ±1,99 62 13,02 ±1,54 20 4,20 ±0,92 476

В основной группе беременных на основании данных эпидемиологического обследования и результатов санации за 2003г., начиная с 2004г. с целью повышения результатов санации, проводили 4 группы мероприятий:

- противокариозные лечебно-профилактические мероприятия проводили с учётом критических периодов развития беременности;

- проводили санитарно-просветительную работу с целью ранней явки беременных на первичное обследование к стоматологу;

- изучали причины отказа от санации и проводили индивидуально ориентированную работу по санитарно-гигиеническому и стоматологическому воспитанию;

- внедрили альтернативное атравматическое восстановительное лечения кариеса (АИТ-метод) у лиц с осложнённым течением кариеса.

Эффективность проводимых у беременных лечебно-профилактических мероприятий оценивали по следующим показателям:

- процент беременных санированных из числа нуждающихся в санации;

- процент лиц отказавшихся от санации из числа нуждающихся санации;

- процент лиц, не завершивших санацию по медицинским показаниям из-за тяжёлого общего или акушерско-гинекологического статуса из числа нуждающихся в санации;

- число запломбированных кариозных полостей из 100 подлежащих пломбированию;

- число удалённых зубов из 100 подлежащих удалению.

Статистическую обработку данных проводили с применением стандартных процедур математической статистики с доверительной вероятностью 0,95. Определяли частоту в %, среднюю арифметическую величину (М), величину средней ошибки (ш), критерий значимости (1) Стьюдента, степень достоверности различий (Р). Различие считали достоверным при I >2, Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинико-эпидемиологическое обследование 2992 беременных позволило выявить высокую распространённость кариеса и тенденцию роста этого показателя с возрастом обследуемых (табл. 3).

Таблица 3

Распространенности кариеса зубов у беременных женщин в динамике за 5 лет_

св >> У о. о Распространенность кариеса в %

Год наблюдения

и О СО 2003 2004 2005 2006 2007

1-я 17-19 94,59±2,63 95,60±2,13 96,74±1,85 91,66±2,52 91,11±2,99

2-я 20-24 96,24±1,30 98,77±0,70 97,08±1,08 98,22±0,78 96,21±1,21

3-я 25-29 97,83±1,24 98,42±1,11 98,46±0,92 97,75±1,11 100,0±0,0

4-я 30-34 100,00±0,0 100,00±0,0 100,00±0,0 100,00±0,0 100,00±0,0

5-я 35-39 100,00±0,0 100,00±0,0 100,00±0,0 100,00±0,0 100,00±0,0

М 97,73±0,43 98,56±0,42 98,46±0,42 97,52±0,37 97,46±0,39

Примечание. М - среднее значение (стандартизованный показатель).

По средним стандартизованным показателям распространённость кариеса колебалась от 97,46+0,39% в 2007г. до 98,56±0,42% в 2004г. (Р>0,05).

С возрастом закономерно увеличиваются и значения показателей интенсивности кариеса (табл. 4). Следует отметить и наличие общей тенденции снижения интенсивности кариеса за годы наблюдения, которое подтверждается и при сравнении стандартизованных показателей интенсивности кариеса - 2003г. и 2004г. интенсивность кариеса соответственно равнялась 10,40±0,14 и 10,43±0,13, а за следующие годы значения КПУ по сравнению с ними заметно снизились и составили в 2005г. - 9,98±0,13 (Р<0,05), в 2006г. -10,02±0,2 (Р<0,05) и в 2007г. - 9,93±0,13 (Р<0,05).

Таблица 4

Интенсивность кариеса зубов (КПУ3) у беременных женщин в динамике за 5 лет

<а с У & Показатель КПУ,

с Год наблюдения

и о са 2003 2004 2005 2006 2007

1 17-19 5,64±0,27 5,49±0,24 5,38 ±0,24 5,75 ±0,21 5,18 ±0,25

2 20-24 7,56±0,19** 8,40±0,18** 8,0 ±0,18** 8,4±0,17** 7,60±0,16**

3 25-29 10,70±0,28** 10,25±0,28** 9,93±0,27** 9,53 ±0,23** 9,74±0,25**

4 30-34 13,18±0,40** 13,20±0,39** 12,2±0,38** 12,2 ±0,35** 11,26 ±0,41**

5 35-39 14,92±0,79 14,85±0,86 14,34±0,89* 14,12±0,75* 15,89±0,77*

М 10,40±0,14 10,43±0,13 9,98±0,13 10,02±0,12 9,93±0,13

Примечание. М - среднее значение (стандартизованный показатель).

* - Р<0,05, ** - Р<0,001 по сравнению вышестоящей в таблице возрастной группой.

Анализ структуры КПУ свидетельствует о существенных недостатках в организации стоматологической службы в регионе, в результате чего наблюдается серьезное неблагополучие в стоматологическом здоровье беременных женщин. В среднем каждая беременная женщина нуждалась в сана-

дни от 2,44 (в 2007г.) до 3,13 (в 2003г.) кариозных зубов и из них в удалении от 0,43 (2004г.) до 0,56 (2005г.) разрушенных зубов (рис. 1 А). _

39.98 40,16 40,61 40,06

33 47 ■ JA01 29,85 31.09 _ _ -^36.11 36,9!

26.65 дм 2Ш 28,85 27,86

2003 2004 2006 2006 2007

Рис. 1. Структура КПУ (А) и его динамика (Б) в % к величине индексов КПУ по средним стандартизованным показателям

Согласно полученным данным, за 5 лет наблюдения в структуре КПУ свыше 60% (от 63,82% в 2007г. до 73,45% в 2003г.) ее удельного веса составляли кариозные («К»), удаленные («У») зубы (рис.1 Б).

Выявленную тенденцию увеличения доли элемента «П» в структуре КПУ от 26,55% в 2003г. до 36,15% в 2007г. при отсутствии в регионе налаженной плановой санации полости рта населения мы склонны объяснить тем, что за последние годы увеличилась сеть частных стоматологических кабинетов, и большее значение в регионе приобретает санация по обращаемости.

Данные о заболеваемости кариесом отражены в таблице 5. Имеющиеся различия заболеваемости в разные годы наблюдения можно объяснить тем, что за эти годы прирост кариеса у большей части обследуемых фиксировали не за одинаковое время наблюдения.

Таблица 5

Показатели заболеваемости кариесом у беременных женщин за 2003-2007 гг.

Год наблюдения Число беременных Заболеваемость кариесом

По КПУ3 По КПУп Случаи рецидива и вторичного кариеса

Абс. На 1-ну обследованную Абс. На 1-ну обследованную Абс. На 1-ну обследованную

2003 529 74 0,14±0,02 80 0,15±0,02 80 0,15±0,02

2004 568 85 0,15±0,02 92 0,16±0,02 108 0,19±0,02

2005 564 105 0,19±0,02 113 0,20±0,02 145 0,26±0,02

2006 705 242 0,34±0,02 255 0,36±0,02 300 0,43±0,02

2007 626 211 0,34±0,02 220 0,35±0,02 240 0,27±0,09

Для выяснения продолжительности времени наблюдения за приростом интенсивности кариеса были проанализированы сроки первичного обращения беременных к стоматологу в разные годы наблюдения, и результаты этого анализа представлены на рис. 2.

80,00 70,00 60,00 50,00 40,00 30,00 20,00 10,00 0,00

—---35,92__-0ЗЭ,36_

135,16^ " " " " - , 27,09 25,88

25,52

2003

. 16,37

1,24

2004

2005

'Д до 12 недель - о -13-20 недель I—Л - более 20 недель

год

Рис. 2. Распределение беременных по сроку первого посещения (в неделях) врача-стоматолога за 2003 - 2007 гг.

При среднем сроке беременности 40 недель, доля женщин, которые наблюдались в ранние сроки (до 12 недель) из года в год прогрессивно увеличивалась с 39,32±2,12%, в 2003г. до 72,68±1,78% в 2007г. (Р<0,001). Число беременных, которые наблюдались при сроке беременности от 13 до 20 недель, за первые три года проведения санации было примерно одинаковое -35,16±2,09% - 39,36±1,84%. В 2006г. и 2007г. доля женщин, вставших на учёт при сроке беременности от 13 до 20 недель уменьшилась и равнялась соответственно 27,09±1,67% (Р<0,001) и 25,88±1,75% (Р<0,001). Количество беременных, которые наблюдались, начиная со второй половины беременности (после 20 недели) в динамике за 5 лет так же значительно уменьшилось -с 25,52±1,89% в 2003г. и 16,37±1,55% в 2004г. до 0,71±0,32% - 1,44±0,47% в 2005-2007гг. (Р<0,001).

Другими словами, общая продолжительность времени наблюдения за беременными из года в год увеличивалась из-за раннего взятия большей части беременных на учёт, и, как результат, в эти годы возрастали показатели заболеваемости кариесом.

Можно предположить, в первые годы наблюдения, когда к стоматологу на первичный осмотр обращались от 16,37±1,35% до 25,52±1,89% женщин после 20 недели гестации, часть кариозных поражений, регистрируемых у них при первичном обследовании, возникли за время текущей беременности. В результате за эти годы увеличились исходные значения показателей интенсивности кариеса при меньшей регистрируемой за эти годы заболеваемости кариесом за время беременности, что было типично для 2003г. и 2004г.

По данным первичного осмотра (рис. 3) из 2992 беременных основной

группы, обследованных за 5 лет, у 74 (2,47±0,28%) были интактные зубы, 574 (19,18±0,72%) обратились в женскую консультацию с санированной полостью рта, 2344 (78,34±0,75%) женщины нуждались в пломбировании кариозных и удалении разрушенных зубов.

247'

19,18=,

78,34

Опытная группа

2,31'

20.53^,

77,10

□Здоровые

□ Санация

сохранена □Нуждаются в санации

Контрольная группа

Рис. 3. Нуждаемость беременных женщин в санации полости рта

В контрольной группе беременных из 476 женщин у 11 (2,31±0,69%) были здоровые зубы, 98 (20,59±1,85%) обратились с санированной полостью рта, а 367 (77,10± 1,92%) требовалась санация. Другими словами, можно считать установленным, что доля женщин, нуждающихся в санации в опытных и контрольных группах, практически не отличается (Р>0,05), как не отличается и индекс здоровья беременных (сумма числа женщин с санированной и со здоровой полостью рта, в %) - соответственно 21,65±0,75% и 22,90±1,86% (Р>0,05).

Объём требуемой стоматологической помощи по поводу кариеса у беременных складывается за счёт клинически диагностируемых случаев заболевания, выявленных при первичном обследовании, и кариозных поражений, возникших за период беременности. Результаты такого исследования в обеих группах обследуемых представлены в таблице 6.

Таблица 6

Объем и структура необходимой стоматологической помощи

в среднем на одну беременную

Год наблюдения Опытные группы Контрольные группы

Случаи кариеса, подлежащие лечению Число зубов, подлежащие удалению Случаи кариеса, подлежащие лечению Число зубов, подлежащие удалению

Абс. На 1-ну беременную Абс. На 1 -ну беременную Абс. На 1-ну беременную Абс. На 1-ну беременную

2003 1556 2,94 ±0,07 249 0,47 ±0,029 - - - -

2004 1660 2,92 ±0,07 245 0,43 ±0,027 - - - -

2005 1594 2,83 ±0,07 317 0,56 ±0,031 415 2,84 ±0,14 70 0,48 ±0,05

2006 1951 2,77 ±0,06 314 0,45 ±0,025 485 2,95 ±0,13 78 0,47±0,04

2007 1777 2,84 ±0,07 283 0,45 ±0,027 480 2,89 ±0,13 85 0,51 ±0,05

Согласно полученным данным в опытных группах в среднем у 1-ой беременной надо было запломбировать в 2003г. 2,94±0,07 случая кариеса, в 2004г. - 2,92±0,07, в 2005г. - 2,83±0,07, в 2006г. - 2,77±0,06 и в 2007г. -2,84±0,07 (Р>0,05).

Объём хирургической помощи также существенно не отличался, за исключением 2005г., когда по сравнению с другими годами на 1-ну беременную приходилось 0,56±0,031 подлежащих удалению зубов, что было достоверно больше, чем за другие годы (Р<0,05).

У беременных контрольных групп объём требуемой стоматологической не отличался от аналогичных показателей опытных групп — в среднем 1-ной беременной надо было запломбировать от 2,84±0,14 до 2,95±0,13 кариозных поражений и удалить от 0,47±0,04 до 0,51 ±0,05 зубов (Р>0,05).

Учитывая, что по результатам клинико-эпидемиологического обследования требуется большой объём стоматологической помощи, на наш взгляд, представляется целесообразным рационально распределить предлагаемые противокариозные мероприятия по лечению кариеса и его осложнений у беременных в разные периоды беременности по их ожидаемой наибольшей эффективности. Для выполнения этой задачи было предложено:

1. Проведение противокариозных мероприятий с учётом критических периодов беременности.

В первом триместре беременности (до 12-13 недель) нами проводились мероприятия по первичной профилактике кариеса. Проводили санитарно-гигиеническое воспитание в виде индивидуальных бесед с целью формирования нового стиля отношения беременных к своему стоматологическому здоровью, и обучали их стандартной чистке зубов с определением гигиенического индекса по Фёдорову-Володкиной, чтобы наглядно продемонстрировать гигиеническое состояние полости рта. В этом же периоде беременности составлялся индивидуальный план санации полости рта.

Активные стоматологические мероприятия по санации полости рта, и в первую очередь хирургические, старались завершить в течение второго триместра (с 13 по 26 неделю).

В третьем триместре завершали мероприятия по оперативно-восстановительному лечению кариеса, стараясь это сделать не позднее 30-32 недели, оценивали гигиеническое состояние полости рта и качество освоения методики чистки зубов. Перед родами на последнем диспансерном осмотре мероприятия по санитарно-гигиеническому воспитанию были направлены на улучшение результатов оздоровления полости рта в послеродовом периоде у матери и профилактику стоматологических заболеваний у новорожденного.

2. Раннее обращение к стоматологу, как метод увеличения продолжительности времени для проведения мероприятий по оздоровлению полости рта.

По сложившемуся положению на обследование к стоматологу беременных направляет участковый акушер-гинеколог. Проведённый сравни-

тельный анализ сроков первичного обращения беременных к гинекологу и стоматологу за 2003 год показал следующее (рис. 4). Из 529 беременных, обратившихся за 2003г. в женскую консультацию, на ранних сроках беременности до 12 недель (в сумме за 2 срока наблюдения - до 8 и 9-12 недель) встали на учёт гинекологу 81,47±1,68% (431 женщина), а к стоматологу - всего 39,32±2,12% (208 женщины) (Р<0,001). Во второй половине беременности (после 20 недели) к гинекологу первый раз обратились 0,94±0,42% (5 женщины), а к стоматологу - 135 беременных, что составляет 25,52±1,89% (Р<0,001).

мотр стоматолога.

Рис. 4. Динамика распределения беременных по сроку первого посещения гинеколога и стоматолога

На основании этих данных важным звеном санитарно-просветитель-ной работы стоматолога становится проведение разъяснительной работы как среди беременных, так и среди медперсонала женской консультации с целью раннего направления женщин к стоматологу для увеличения срока предстоящей санации полости рта. Результатом такой работы стало значительное снижение в динамике за 5 лет количества беременных, обращающихся к стоматологу в поздние сроки беременности (см. рис. 4).

Уже в 2004 и 2005 годы наметилась положительная тенденция выравнивания сроков первичного обращения беременных к гинекологу и стоматологу. Наилучшие результаты были достигнуты в 2007г., когда в ранние сроки беременности (8 недель и менее) к гинекологу и стоматологу обратилось примерно одинаковое количество беременных - 31,15±1,85% и 30,35±1,84% (Р>0,05). Аналогичная картина наблюдалась и при сроке беременности 9-12 недель, когда к гинекологу встали на учет 44,73±1,99% беременных, а стоматологу - 42,33± 1,97% (Р>0,05). Не было значимых различий и у обследуемых с 13 - 16 недельной беременностью, у которых первичная обращаемость с указанным сроком к гинекологу составила 15,97±1,46% , а стоматологу -14,38±1,40% (Р>0,05). Первичная обращаемость со сроком беременности 17 -20 недель к гинекологу составила 7,03±1,02%, а стоматологу несколько больше - 11,50±1,27% (Р<0,05). Во второй половине беременности (после 20

недели) количество первичных обращений беременных к гинекологу и стоматологу не отличались и соответственно были равны 1,12±0,42% и 1,44±0,47% (Р>0,05).

3. Снижение числа лиц, отказавшихся от санации, как метод повышения результативности санации полости рта.

Важнейшей задачей для достижения 100% санации полости рта у беременных женщин является снижение количества лиц, отказавшихся от оздоровления полости рта.

По результатам первичного стоматологического обследования беременных за 2003-2007гг. доля женщин, отказавшихся от санации полости рта, достоверно не отличалась и колебалась от 17,27±1,61% в 2006г. до 19,96±1,80% в 2004г. (Р>0,05) - в среднем за 5 лет 18,69±0,80%. Изучение основных причин отказа от санации полости рта позволило объединить их последовательно по степени по своей значимости в 4 группы: психологические причины, социально-бытовые причины, причины, обусловленные низким уровнем санитарной культуры и личностные причины.

Благодаря организации индивидуально ориентированного медико-санитарного просвещения беременных, основанного на предварительном изучении причин отказа от санации, удалось в динамике за 5 лет достоверно снизить количество лиц, отказавшихся от оздоровления полости рта, с 15,02*1,77% в 2003г. до 7,33±1,19 в 2007г. (Р<0,001).

4. Атравматическое восстановительное лечение кариеса, как метод повышения эффективности результатов санации у беременных.

Для уменьшения количества беременных, не завершивших санацию из-за тяжёлого общего и акушерско-гинекологического статуса, положительную роль сыграло внедрение с 2004г. атравматического восстановительного лечения кариеса (ART-метод). С использованием ART-метода было вылечено 280 кариозных зубов у 107 беременных: в 2004г. - 57 зубов у 25 женщин, в 2005г. - 60 зубов у 23 женщин, в 2006г. -73 зуба у 27 женщин и 2007г. - 90 зубов у 32 женщин. Изучение состояния запломбированных зубов ART методом через один год показало, что в 89,28±1,85% случаев пломбы сохранились в хорошем состоянии, и не было ни одного случая развития осложненного кариеса. Это позволяет нам считать, что ART- метод лечения кариеса у определенного контингента беременных имеет право на существование.

Основным показателем оценки эффективности работы стоматолога в женской консультации является процент (доля) беременных, санированных в порядке плановой санации от числа нуждающихся в санации. Кроме этого показателя для оценки эффективности санации мы вычисляли ещё 2 показателя: процент лиц, отказавшихся от санации, и процент лиц, которым не успели завершить санацию по медицинским показаниям.

Динамика этих показателей в обеих группах беременных отражена на

рис. 5.

100 90 80 70 60 60 40 30 20 10;

0

Опытные группы

77,59

80,66

_15,Q2_16,23-

Р,-.- - ° - • ■1г?'71 8j91 7,33

2003 2004 2005 2006 2007 Год наблюдения

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Контрольные группы

_ 77,39 .

□ -

-а—

8,69

-75,84-

14,52

78,12

-«,28-

8,59

2005 2006 2007

Год наблюдения

Примечание. - процент лиц, санированных из числа нуждающихся в

санации; " D ~ - процент лиц, отказавшихся от санации; ^ " - процент лиц, не завершивших санацию.

Рис. 5. Результаты санации полости рта беременных за 2003 - 2007 гг.

В опытных группах из года в год наблюдалось улучшение указанных показателей. Так, если в 2003г. процент санированных беременных из числа нуждающихся в санации составил 77,59±2,07%, то в 2004 - 80,65± 1,78%, а в 2005г. - 84,52±1,76% (Р<0,05), в 2006г. процент стал ещё больше -87,45±1,41%. Значение этого показателя в 2007г. достигло 90,15±1,36% (Р<0,001).

Динамика показателя «процент лиц, отказавшихся от санации» по сравнению с 2003г. выглядела следующим образом. Если в 2003 г. он равнялся 15,02±1,77%, а в 2004г. - 16,29±1,67% (Р>0,05), то в последующие годы снижался и составил в 2005г. 10,71±1,51%, в 2006г. - 8,91±1,21% (Р<0,01) и в 2007г. - 7,33±1,19% (Р<0,001).

Важную роль в снижении числа беременных, не завершивших санацию по медицинским показаниям, сыграло внедрение ART- метода лечения кариеса, благодаря которому с 2003 г. по 2007г. количество женщин, не завершивших санацию по медицинским показаниям, уменьшилось с 7,39±1,30% до 2,52±0,72% (Р<0,001).

Значения аналогичных показателей в контрольных группах за три года наблюдения с 2005г. по 2007г. практически не менялись. При этом процент санированных из числа лиц, нуждающихся в санации, среди беременных женщин контрольных групп равнялся: в 2005г. - 77,39±3,90%, в 2006г. -75,81±3,84% (Р>0,05) и в 2007г. - 78,12±3,65% (Р>0,05).

В указанных группах не уменьшалась и доля женщин, отказавшихся от санации - в 2005г. - 13,91±3,23%, в 2006г. - 14,52±3,16% (Р>0,05) и в 2007г. - 13,28±3,00% (Р>0,05). Значения такого показателя, как «процент лиц, не завершивших санацию по медицинским показаниям» так же практически не

изменились и составили: в 2005г. - 8,69±2,53%, в 2006г. - 9,68±2,65% (Р>0,05) и в 2007г. - 8,59±2,48% (Р>0,05). Более того, следует заметить, что их значения примерно соответствовали аналогичному показателю беременных опытной группы, выявленной в начале обследования в 2003г., равной -7,39±1,30% (Р>0,05).

Юо,оо

в 90,00 -о

Ч. 80,00

3 70,00

| 60,00 -(—

Й 40,00 ' ® 30,00 '• | 20,00 40, эо

86,26

90,59 91,54

94,99

77,51

0,00

2003

2004 2005 2006 Год наблюдения

2007

100,00 90,00 80,00 70,00 60,00 , 50,00 40,00 30,00 20,00 10,00 0,00

-75£0- 77-55

89,90 89,17 91>17

тт

2003 2004 2005 2006 2007 Год наблюдения

Рис. 6. Количественные показатели терапевтической (А) и хирургической (Б) санации в основной группе беременных (в среднем на 100 зубов, подлежащих санации)

Эффективность проводимых мероприятий по повышению качества санации у беременных подтвердили и количественные показатели (рис. 6). Так такой показатель как «среднее число запломбированных кариозных полостей на 100 подлежащих в пломбированию» из года в год увеличивался и составил в 2003г. - 77,51±0,22, в 2004г. - 86,2б±0,23 (Р<0,001), в 2005г. - 90,59±0,24 (Р<0,001), в 2006г. - 91,54±0,22 (Р<0,05) и в 2007г. - 94,99±0,23 (Р<0,001).

Аналогичная закономерность выявлена и при сопоставлении числа удаленных зубов на 100 случаев подлежащих удалению. В 2003г. на 100 подлежащих удалению зубов было удалено 75,90±0,55 зуба, в 2004г - 77,55±0,56 (Р<0,05), в 2005г. - 89,90±0,53 (Р<0,001), в 2006г. - 89,17±0,53 и в 2007г. -91,17±0,57(Р<0,05).

Полученные данные позволяют считать установленным, что эффективность санации за годы её проведения значительно возросла. Важную роль в повышении результативности оздоровления полости рта сыграло проведение индивидуально ориентированного санитарно-гигиенического воспитания беременных и разработка плана санации с внедрением дифференцированного подхода к оздоровлению полости рта с учётом исходного уровня поражённо-сти кариеса, критических периодов течения беременности и общего соматического состояния беременной.

ВЫВОДЫ:

1. По средним стандартизованным показателям у беременных в возрасте от 17 до 39 лет распространенность кариеса колебалась от 97,46% до 98,56% при интенсивности поражения от 9,93 до 10,43.

2. Анализ элементов структуры КПУ, как при КПУ 9,93 (К=2,44, П=3,79, У=3,70), так и при КПУ10,43 (К=3,01, П=2,80, У=4,62), показал недостаточный объём оказания стоматологической помощи и высокую нуждаемость беременных в ней.

3. По результатам первичного обследования за годы наблюдения в санации полости рта по поводу кариеса нуждались от 77,10% до 78,34% беременных.

4. Анализ данных первичного обследования и прироста кариеса за время беременности показал высокий уровень нуждаемости обследованных в терапевтической и хирургической стоматологической помощи. В среднем для одной беременной было необходимо запломбировать от 2,77 до 2,94 кариозных поражений и удалить от 0,43 до 0,56 зубов.

5. С целью повышения уровня стоматологического здоровья беременных и получения максимального эффекта от проводимых противокариозных мероприятий необходимы: лечебно-профилактические мероприятия по поводу кариеса и его осложнений с учётом критических периодов развития беременности; мероприятия по санитарно-просветительной работе среди беременных и медперсонала консультации с целью раннего обращения беременных к стоматологу; проведение среди беременных индивидуально ориентированного санитарно-гигиенического и стоматологического просвещения; внедрение альтернативного метода (ART- метод) лечения кариеса у женщин с осложненным течением беременности и лиц, страдающих «дентофобией».

6. Разработанная модель оказания стоматологической помощи в динамике наблюдения с 2003г. по 2007г. значительно улучшила показатели санации у беременных: процент санированных беременных из числа нуждающихся в лечение кариеса и его осложнений увеличился с 77,59 до 90,15; процент лиц, отказавшихся от санации, уменьшился с 15,02 до 7,33; процент беременных, не завершивших лечение кариеса и его осложнений по медицинским показаниям, уменьшился с 7,39 до 2,52; среднее число запломбированных кариозных полостей из 100, подлежащих лечению, увеличилось с 77,51 до 94,99; среднее число удалённых зубов из 100, подлежащих удалению, увеличилось с 75,90 до 91,17.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При планировании стоматологической помощи беременным женщинам следует учитывать стоматологический статус, степень осведомлённости беременных по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний, срок первичного обращения к стоматологу, а также особенности клинического течения беременности.

2. Для повышения эффективности стоматологической помощи в женской консультации важно пропагандировать как можно раннее обращение беременных к стоматологу с целью своевременного начала и завершения оздоровительных мероприятий.

3. Для уменьшения числа лиц, отказавшихся от санации, необходимо проведение среди беременных индивидуально ориентированной санитарно-просветительной работы методом клинической беседы совместно с участковым акушером-гинекологом.

4. Учитывая определённые сложности при проведении оперативно-восстановительного лечения кариеса у некоторых женщин с осложненным течением беременности, рекомендуем проведение у них альтернативного -ART- метода лечения кариеса.

5. Для улучшения качества стоматологической помощи беременным женщинам необходимо тесное взаимодействие между стоматологическим персоналом и другими медицинскими работниками женской консультации, ответственными за здоровье беременных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бахмудов, Б.Р. Случай полного обратного развития рецидива эпулиса гигантских размеров у беременной женщины после родов / Б.Р. Бахмудов, З.Б. Алиева, М.Б. Бахмудов // Клиническая стоматология. - 2008,- № 1. - С. 82-83.

2. Бахмудов, Б.Р. Структурная характеристика интенсивности кариеса зубов и исходный уровень стоматологической помощи у беременных женщин по данным 4-летнего наблюдения / Б.Р. Бахмудов, М.Б. Бахмудов, З.Б. Алиева // Клиническая стоматология. - 2008.- № 2. - С. 82-86.

3. Бахмудов, М.Б. Нуждаемость беременных в санации полости рта и опыт ее организации в условиях женской консультации / М.Б. Бахмудов, Б.Р. Бахмудов, З.Б. Алиева // Стоматология. - 2008. - № 4. - С. 64-68.

4. Бахмудов, Б.Р. Изучение информированности беременных женщин о стоматологическом здоровье и методах обеспечения гигиены полости рта / Б.Р. Бахмудов, М.Б. Бахмудов, З.Б. Алиева // Клиническая стоматология. -2009.-№ 1.-С. 78-81.

5. Бахмудов, Б.Р. Динамика поражаемое™ кариесом у беременных и оценка уровня стоматологической помощи / Б.Р. Бахмудов, М.Б. Бахмудов, З.Б. Алиева // Российский стоматологический журнал. - 2009. - № 3. - С. 27-29.

6. Бахмудов, М.Б. Опыт организации санации полости рта у беременных женщин и пути ее совершенствования / М.Б. Бахмудов, З.Б. Алиева, Б.Р. Бахмудов // Стоматология. - 2009. - № 4. - С. 4-8.

7. Бахмудов, М.Б. Распространенность и структура экстрагенитальной патологии у беременных женщин, обратившихся за стоматологической помощью в г. Дербенте / М.Б. Бахмудов, Б.Р. Бахмудов, З.Б. Алиева // Российский стоматологический журнал. - 2009. - № 5. - С. 32-35.

8. Бахмудов, Б.Р. Характеристика общего состояния здоровья и стоматологического статуса беременных женщин г.Дербента / Б.Р. Бахмудов, З.Д, Захарова, М.Б. Бахмудов // Материалы научно-практической конференции: «Актуальные вопросы стоматологии Дагестана». - Махачкала. - 2002. - С. 40-42.

9. Бахмудов, Б.Р. Сравнительная характеристика состояния полости рта у беременных женщин по данным обследования за 1999-2001 годы / Б.Р. Бахмудов, М.Б Бахмудов // Материалы научно-практической конференции: «Актуальные вопросы стоматологии Дагестана». - Махачкала. - 2002. - С. 42-45.

10. Организационные уровни и методы проведения санитарно-просветительной работы по стоматологическому гигиеническому воспитанию в женской консультации / Б.Р. Бахмудов, З.Б. Алиева, Г. М. Муртузали-ев, М.Б. Бахмудов // Сборник научных трудов конференции, посвященной 20 летию кафедры стоматологии ФПК и ППС: «Актуальные вопросы стоматологи». - Махачкала. - 2005. - С. 113-115.

11. Бахмудов, Б.Р. Обоснование необходимости обучения беременных женщин гигиеническому уходу за полостью рта / Б.Р. Бахмудов, З.Б. Алиева, М.Б. Бахмудов // Сборник научных трудов конференции, посвященной 20 летию кафедры стоматологии ФПК и ППС: «Актуальные вопросы стоматологи». - Махачкала. - 2005. - С. 123-125.

12. Бахмудов, Б.Р. Санитарно-просветительная работа врача-стоматолога в женской консультации / Б.Р. Бахмудов, З.Б. Алиева, М.Б. Бахмудов // Сборник научных трудов конференции, посвященной 20 летию кафедры стоматологии ФПК и ППС: «Актуальные вопросы стоматологи». -Махачкала. - 2005. - С. 125-127.

13. Бахмудов, Б.Р. Отдаленная оценка качества пломб при пломбировании зубов у беременных женщин / Б.Р. Бахмудов, М.Б. Бахмудов // Сборник научных трудов конференции, посвященной к 20 летию стоматологической поликлиники города Кизилюрта. - Кизилюрт. - 2006. - С. 61-62.

14. Бахмудов, Б.Р. Заболевания пародонта у беременных женщин / Б.Р. Бахмудов, М.Б. Бахмудов // Сборник научных трудов конференции, посвященной к 20 летию стоматологической поликлиники города Кизилюрта. -Кизилюрт. - 2006. - С. 62-64.

15. Бахмудов, М.Б. Некоторые вопросы стоматологической диспансеризации беременных женщин / М.Б. Бахмудов, Б.Р. Бахмудов, З.Б. Алиева // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности». - Махачкала. - 2007. - С. 16-18.

16. Бахмудов, М.Б. Атравматическое восстановительное лечение кариеса зубов у беременных женщин / М.Б. Бахмудов, Б.Р. Бахмудов, З.Б. Алиева // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности». - Махачкала. - 2007. - С. 18-19.

17. Бахмудов, М.Б. О факторах, влияющих на обращаемость беремен-

ных к врачу-стоматологу / М.Б. Бахмудов, Б.Р. Бахмудов, З.Б. Алиева // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности». - Махачкала. - 2007. - С. 21-22.

18. Бахмудов, М.Б. Наш опыт удаления зубов у беременных женщин / М.Б. Бахмудов, Б.Р. Бахмудов, З.Б. Алиева // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности». - Махачкала. - 2007. -С. 85-86.

БАХМУДОВ МУРАД БАХМУДОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

JIP № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 19.05.10. Подписано в печать 19.05.10. Формат 60x84 1/1в. Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2018. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.