Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Показатели электрической предсердий по данным обычной и крупномасштабной ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца с различной степенью поражения коронарных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Показатели электрической предсердий по данным обычной и крупномасштабной ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца с различной степенью поражения коронарных артерий - диссертация, тема по медицине
Мельникова, Светлана Викторовна Челябинск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Мельникова, Светлана Викторовна :: 2007 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методики регистрации электрической активности предсердий.

1.2. Изменение биоэлектрической и механической функций предсердий у больных с различными формами ишемической болезни сердца.

1.3. Вегетативная регуляция сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменения показателей электрической активности предсердий у больных ишемической болезнью сердца по данным обычной и крупномасштабной ЭКГ.

3.2. Взаимосвязь между степенью коронарного атеросклероза и изменениями электрической активности предсердий у больных ишемической болезнью сердца по данным обьгчной и крупномасштабной ЭКГ.

3.3. Взаимосвязь у больных с различными клиническими формами ишемической болезни сердца и изменениями электрической активности предсердий.

3.4. Взаимосвязь между дисфункцией левого желудочка (ФВ<50%) и изменениями электрической активности предсердий у больных ишемческой болезнью сердца.

3.5. Взаимосвязь между размером левого предсердия, определенным по эхокардиографии и изменениями электрической активности предсердий у больных ишемической болезнью сердца.

3.6. Результаты анализа волновой вариабельности синусового ритма у больных стабильной, нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда.

3.7. Взаимосвязь между факторами кардиоваскулярного риска, показателями электрической активности и размером предсердий у больных ИБС с различным коронароангиографическим статусом.

3.8. Многофакторный дисперсионный анализ для группировки изучаемых характеристик и определения внутренней взаимосвязи между ними под влиянием гипотетических регулирующих факторов.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Мельникова, Светлана Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца остается одной из главных причин преждевременной смерти (55 — 58 % от общей смертности) и инвалидизации мужчин трудоспособного возраста (Оганов Р.Г., Поздняков Ю.М., 2004).

Течение, исходы ишемической болезни сердца определяются наличием и степенью выраженности атеросклероза коронарных артерий и состоянием миокардиальной функции левого желудочка (Аронов Д.М., 2000; Чазов Е.И., 2001). В многочисленных исследованиях последних лет основное внимание уделяется выявлению дисфункции и гипертрофии миокарда левого желудочка (Агеев Ф.Т., Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2003). В то же самое время, недостаточное число работ посвящено оценке функции миокарда предсердий. Ранее выполненные работы с помощью таких методов исследования, как обычная и крупномасштабная ЭКГ (Маколкин В.И., 1973; Гусаров Г.В., 1983), в основном носили характер клинических наблюдений при различных формах ишемической болезни сердца без учета состояния коронарного русла, определенного по данным коронароангиографии. Левое предсердие выполняет важную роль в целостном механизме насосной функции сердца (Янушкевичус З.И. с соавт., 1990; Шапошник И.И. с соавт., 2004; Богданов Д.В. с соавт., 2006). У больных ишемической болезнью сердца часто развивается фибрилляция предсердий, как крайняя, наиболее тяжелая форма дисфункции предсердий. Какое влияние оказывают факторы риска на состояние функции миокарда предсердий с еще сохраненным синусовым ритмом, этот вопрос остается до конца не решенным в аспекте выделения коронарного и миокардиального компонента поражения предсердий у больных ишемической болезнью сердца.

В настоящее время широкое распространение получили методы изучения вариабельности сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца, вместе с тем, комплексных исследований вегетативной регуляции и состояния электрической активности предсердий уделено недостаточное внимание.

Нерешенность многих вопросов, касающихся оценки состояния электрической активности предсердий у больных ишемической болезнью сердца послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить показатели электрической активности предсердий по данным обычной и крупномасштабной ЭКГ у больных с различными клиническими формами ишемической болезни сердца во взаимосвязи с факторами кардиоваскулярного риска, функцией левого желудочка и коронароангиографическим статусом.

Задачи исследования

1. Определить изменения электрической активности предсердий по данным обычной и крупномасштабной ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца с различным коронароангиографическим статусом.

2. Изучить показатели электрической активности предсердий у больных с различными клиническими формами ишемической болезни сердца.

3. Провести анализ вариабельности синусового ритма у больных ишемической болезнью сердца.

4. Определить взаимосвязь между факторами кардиоваскулярного риска и показателями электрической активности предсердий.

5. Провести многофакторный дисперсионный анализ с выделением комплексных факторов, отражающих структуру внутренних взаимосвязей изучаемых показателей.

Научная новизна

В результате комплексного клинико — функционального и коронаро-ангиографического исследования впервые установлено, что у больных ишемической болезнью сердца с коронарным атеросклерозом наблюдаются изменения большинства показателей, характеризующих электрическую активность предсердий, которые могут использоваться для определения риска коронарного атеросклероза и степени его выраженности.

Показатели электрической активности предсердий, вычисленные по результатам обычной и крупномасштабной ЭКГ, дополняют друг друга и дают более полное представление об особенностях электрической активности предсердий у больных ишемической болезнью сердца с различным коронароангиографическим статусом.

На показатели электрической активности предсердий оказывают существенное влияние острые клинические формы ишемической болезни сердца, функциональные показатели, характеризующие стадию и функциональный класс сердечной недостаточности, артериальная гипертензия, нарушение метаболизма мочевой кислоты и гипергликемия.

Установлено снижение вариабельности синусового ритма при различных клинических формах ишемической болезни сердца, особенно выраженное при остром инфаркте миокарда.

На основе многофакторного дисперсионного анализа установлено, что изменения электрической активности предсердий обусловлены взаимодействием ряда патогенетических механизмов: ишемического, вегетативно-дисрегуляторного, гемодинамического, миокардиального и метаболического.

Практическая значимость

Заключается в том, что на основании комплексного обследования, включающего коронароангиографию, обычную и крупномасштабную ЭКГ, эхокардиографию, ритмокардиографию, показатели ууглеводного и пуринового обмена, можно выделить преимущественные патогенетические механизмы, индуцирующие нарушение электрической активности предсердий, к которым относятся: ишемический, вегетативно-дисрегуляторный, гемодинамический, миокардиальный и метаболический.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрены в практику Челябинской областной клинической больницы, используются в учебной работе на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины, на кафедре поликлинической терапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Челябинской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены в материалах международного конгресса молодых ученых (Томск, май 2005 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, октябрь 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 в центральной печати, из них 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины на базе Челябинской областной клинической больницы.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ишемической болезнью сердца наблюдаются изменения большинства показателей, характеризующих электрическую активность предсердий, как по данным обычной, так и крупномасштабной ЭКГ, что свидетельствует о раннем вовлечении миокарда предсердий в патологический процесс.

2. По мере увеличения изменения электрической активности предсердий повышается риск увеличения степени и распространенности коронарного атеросклероза.

3. Наиболее выраженные изменения электрической активности предсердий и вариабельности сердечного ритма наблюдаются у больных с острым коронарным синдромом, обусловленным нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда.

4. В большей мере на состояние электрической активности предсердий оказывают влияние артериальная гипертензия, нарушение обмена мочевой кислоты и гипергликемия.

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Показатели электрической предсердий по данным обычной и крупномасштабной ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца с различной степенью поражения коронарных артерий"

ВЫВОДЫ:

1. У больных ИБС по данным обычной и крупномасштабной ЭКГ наблюдаются достоверные изменения большинства амплитудно — временных характеристик электрической активности предсердий, тяжесть которых достоверно нарастает при увеличении степени стеноза и числа пораженных коронарных артерий.

2. Изменения электрической активности предсердий наблюдаются у больных со всеми клиническими формами ишемической болезни сердца. Степень изменения электрической активности предсердий наиболее выражена при острых формах коронарной болезни сердца (острый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия) по сравнению с больными стабильной стенокардией напряжения.

3. Вариабельность сердечного ритма существенно снижена у больных острым инфарктом миокарда по сравнению с пациентами с нестабильной стенокардией, стабильной стенокардией напряжения и контрольной группой.

4. Из изучаемых факторов кардиоваскулярного риска наибольшее влияние на изменение показателей электрической активности предсердий оказывают гипертоническая болезнь, нарушение метаболизма мочевой кислоты и гипергликемия, как проявление метаболического синдрома.

5. По данным многофакторного дисперсионного анализа, существует тесная достоверная связь между функциональным классом, стадией хронической сердечной недостаточности, гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий, индексом Макруза (по обычной и крупномасштабной ЭКГ) и индексом Fröhlich (по данным крупномасштабной ЭКГ).

6. По данным комплексного исследования можно определить преимущественный клинико- патогенетический вариант изменения показателей электрической активности предсердий: ишемический, вегетативно-дисрегуляторный, гемодинамический, миокардиальный и метаболический.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В клинической практике рекомендуется для оценки электрической активности предсердий у больных ишемической болезнью сердца использовать комплексное исследование обычной и крупномасштабной ЭКГ, что приводит к увеличению диагностической значимости данных методов в плане неинвазивного прогнозирования степени коронарного атеросклероза.

2. Для анализа электрической активности предсердий, необходимо использовать спектр показателей, наиболее значимые-индекс Макруза и индекс Fröhlich.

3. У больных с острым коронарным синдромом (острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия) и стабильной стенокардией напряжения рекомендуется метод ритмокардиографии, позволяющий выявить особенности вегетативной дисрегуляции сердечного ритма при данных клинических формах ИБС.

4. У больных гипертонической болезнью, нарушением обмена мочевой кислоты и нарушением углеводного обмена рекомендуется комплексное исследование электрической активности предсердий с применением обычной и крупномасштабной ЭКГ, позволяющее установить метаболический механизм в нарушении электрической активности предсердий.