Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Перинатальная энцефалопатия как фактор риска поствакцинальных реакций и осложнений

ДИССЕРТАЦИЯ
Перинатальная энцефалопатия как фактор риска поствакцинальных реакций и осложнений - диссертация, тема по медицине
Багдуева, Зульфия Шамиловна Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Багдуева, Зульфия Шамиловна :: 2004 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагностика перинатальной энцефалопатии.

1.2. Поствакцинальные реакции и осложнения у детей с перинатальной энцефалопатией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика представленного материала.

2.2. Методы лабораторного обследования.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ И ОСЛОЖНЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ

ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ И ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Багдуева, Зульфия Шамиловна, автореферат

Актуальность проблемы.

Перинатальная энцефалопатия, по разным сведениям, составляет до половины всех нервно-психических болезней у детей (Якунин Ю.Я., Перминов B.C. 1993; Какорина Е.П.,1995).

Гипоксическое поражение головного мозга, которое считается наиболее частой причиной энцефалопатии, приводит к нарушению функции не только нервной, но и других физиологических систем организма, обеспечивающих гомеостаз. К таким, кроме нервной, относят также эндокринную и иммунную системы. Это может привести к формированию вторичной иммунной недостаточности. (Горева Е. А., 2000; Бочанцев C.B., 1999).

По данным лаборатории иммунологии института общей патологии и патофизиологии РАМН (Москва, 1999) при заболеваниях центральной нервной системы снижается способность иммунной системы организма к сопротивлению инфекциям. Учитывая такое тесное взаимодействие нервной и иммунной систем организма в обеспечении постоянства внутренней среды, становится очевидным возможность осложнений при введении вакцинных препаратов у детей с перинатальным поражением нервной системы (В.П.Брагинская, 1981; А.Я.Покровская, 1981; Е.А.Лакоткина, 1991; И.В.Медуницин, 1999). На высокий риск возникновения поствакцинальных осложнений у детей с изменённой реактивностью вследствие перинатальной энцефалопатии, в том числе таких тяжёлых, как поствакцинальный энцефалит, указывают такие авторы как К.В.Бунин, К.Г.Гапочко (1970), С.В.Бочанцев (1995), В.П.Брагинкая (1990), Ю.И.Барашнев (1996), З.Г.Миронова (1996), S.Halpern, R.Halpern (1995) и многие другие авторы.

Необходимость иммунизации детей, в том числе страдающих перинатальной энцефалопатией, против коклюша, дифтерии и столбняка в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений, учитывая сохраняющуюся циркуляцию токсических штаммов этих инфекций и рост количества заболеваний в недавнем прошлом, когда была нарушена программа их профилактики. Однако большая вероятность возникновения поствакцинальных осложнений на фоне изменений иммунной системы, обусловленных перинатальной энцефалопатией, ставит практического врача в сложное положение при определении показаний к этим прививкам.

В доступной литературе не обойдены вниманием общие вопросы профилактики поствакцинальных реакций и осложнений. Имеются разрозненные рекомендации практическому врачу и в назначении прививок при тех или иных проявлениях перинатальной энцефалопатии. Однако отсутствует комплексный подход к решению этой проблемы с учетом тяжести патологического процесса. Не определена диагностическая ценность различных клинических и лабораторных признаков перинатальной энцефалопатии в прогнозе поствакцинальных реакций и осложнений. Нет простого, доступного для практического врача в амбулаторных условиях, алгоритма прогноза этих реакций и осложнений, что позволило бы своевременно провести превентивные мероприятия по их профилактике.

Цель работы.

Совершенствование методов прогноза поствакцинальных реакций и осложнений у детей с перинатальной энцефалопатией.

Задачи исследования.

1. Выявить наиболее значимые для прогноза поствакцинальных реакций и осложнений клинические и лабораторно-инструментальные признаки перинатальной энцефалопатии.

2. Изучить активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови у детей с перинатальной энцефалопатией и определить зависимость ее от тяжести заболевания.

3. Изучить активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови у детей с различным течением вакцинального процесса и определить возможность использования полученных результатов в прогнозе поствакцинальных реакций и осложнений.

4. Предложить алгоритм прогноза поствакцинальных реакций и осложнений у детей с перинатальной энцефалопатией, составленный на основе только клинических признаков и изучить степень его эффективности.

5. Предложить алгоритм прогноза поствакцинальных реакций и осложнений у детей с перинатальной энцефалопатией, составленный на основе клинических и инструментально-лабораторных признаков и изучить степень его эффективности.

Научная новизна.

Выявлены наиболее значимые для прогноза поствакцинальных реакций и осложнений клинические и лабораторные признаки перинатальной энцефалопатии.

Изучена активность сукциндегидрогеназы лимфоцитов крови у детей с перинатальной энцефалопатией и определена возможность использования полученных результатов в прогнозе поствакцинальных реакций и осложнений

Предложены алгоритмы в виде деревьев решений для прогноза поствакцинальных реакций и осложнений, составленные на основании только клинических признаков и на основании клинических и лабораторно-инструментальных признаков перинатальной энцефалопатии.

Практическая значимость работы.

Выявление наиболее значимых для прогноза поствакцинальных реакций и осложнений клинических и лабораторно-инструментальных признаков и разработка алгоритмов прогноза поствакцинальных реакций и осложнений у детей с перинатальной энцефалопатией позволяют значительно снизить количество этих реакций и осложнений путем своевременного проведения превентивных мероприятий. Разработка различных алгоритмов, как на основе только клинических симптомов, так и на основе клинических, инструментальных и лабораторных признаков, делают их доступными практическому врачу работающему в различных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. О степени риска поствакцинальных реакций и осложнений у детей страдающих перинатальной энцефалопатией можно судить по ограниченному количеству клинических и лабораторных признаков. При этом важно учитывать не отдельно взятые признаки перинатальной энцефалопатии, а их сочетание.

2. У детей с перинатальной энцефалопатией снижается активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови. Степень изменения активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови можно использовать в прогнозе поствакцинальных реакций и осложнений.

3. Алгоритмы в виде деревьев решений позволяют повысить качество прогноза поствакцинальных реакций и осложнений у детей страдающих перинатальной энцефалопатией и тем самым добиться снижения их количества путем проведения превентивных мероприятий по профилактике.

Реализация и апробация результатов работы.

Основные положения диссертации были доложены на конференции молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (2001); на конференции «Проблема социализации личности и медикосоциальная адаптация» (Саратов, 2001); на Всероссийской конференции посвященной 15-летию 16 центрального военного специализированного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации (Шиханы, 2001); на конференции «актуальные вопросы вертебромедулярной нейрохирургии (Бал аково,2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одни методические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс детского отделения поликлиники №1 поселка Томилино Люберецкого района Московской области и в учебный процесс кафедры нервных болезней СГМУ и кафедры неврологии ФПК и 1111С СГМУ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из ведения, обзора литературы, собственных исследования (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 181 источника, в том числе 145 отечественных и 36 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Перинатальная энцефалопатия как фактор риска поствакцинальных реакций и осложнений"

ВЫВОДЫ

1. Прогноз поствакцинальных реакций и осложнений у детей с перинатальной энцефалопатией необходимо проводить с использованием наиболее важных клинических и лабораторных признаков, выявленных нами с помощью меры связи Гудмена и Краскала: динамики заболевания, наличия судорожного синдрома, данных нейросонографии, определения активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови.

2. Активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови у детей с перинатальной энцефалопатией статистически достоверно (Р<0.05) ниже, чем у здоровых детей и зависит от тяжести заболевания. При тяжёлой степени перинатальной энцефалопатии уровень активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови статистически достоверно (Р<0.05) ниже, чем у детей со среднетяжёлой степенью тяжести этого заболевания.

3. Активность СДГ лимфоцитов крови у детей с поствакцинальными реакциями и осложнениями ниже (на 5-15 ед. Кеплоу), чем у детей с гладким течением поствакцинального периода, что должно использоваться в прогнозе поствакцинальных реакций и осложнений.

4. Найден простой способ прогноза поствакцинальных реакций и осложнений в виде деревьев решений, построенных с помощью методов многомерного анализа. Прогноз возникновения поствакцинальных реакций и осложнений, основанный только на клинико-анамнестических признаках (второе дерево решений), является верным у 70,7% детей.

5. Алгоритм прогноза поствакцинальных реакций и осложнений у детей с перинатальной энцефалопатией, составленный на основе клинических и лабораторно-инструментальных данных исследования (третье дерево решений) является более эффективным, и его прогностическая ценность составляет 78%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с перинатальной энцефалопатией, перед назначением вакцинации против коклюша, дифтерии и столбняка, кроме клинического обследования, необходимо произвести нейросонографию и определение активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови.

2. При невозможности произвести лабораторное обследование, для прогноза поствакцинальных реакций и осложнений рекомендуется использовать дерево решений № 2.

3. При наличии показателей нейросонографии и определения активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови, для прогноза поствакцинальных реакций и осложнений рекомендуется использовать дерево решений № 3.

4. При прогнозировании поствакцинальных реакций и осложнений необходимо провести превентивные мероприятия по их профилактике или отсрочить прививку.