Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Патоморфоз клинико-эпидемиологических показателей вирусных гепатитов у детей (на примере областного центра Западной Сибири)

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфоз клинико-эпидемиологических показателей вирусных гепатитов у детей (на примере областного центра Западной Сибири) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфоз клинико-эпидемиологических показателей вирусных гепатитов у детей (на примере областного центра Западной Сибири) - тема автореферата по медицине
Коробейникова, Светлана Борисовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Коробейникова, Светлана Борисовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПАТОМОРФОЗ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ У ДЕТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)

04.2.0 1 2 50 7 3 0 "

На правах рукописи

КОРОБЕИНИКОВА Светлана Борисовна

14.01.09 - инфекционные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Чуйкова Кира Игоревна

Томск - 2011

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген

AJ1T - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

AT - антитело

ВГ - вирусный гепатит

ВГА - вирус гепатита А

ВГВ - вирус гепатита В

ВГС - вирус гепатита С

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ГА - гепатит А ГВ - гепатит В

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИП - интенсивный показатель

ИФА - иммуноферментный анализ

МГ - микст-гепатиты

ME - международная единица

ОВГА - острый вирусный гепатит А

ОВГВ - острый вирусный гепатит В

ОВГС - острый вирусный гепатит С

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

РФ - Российская Федерация

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТО - Томская область

ТУ - территориальное управление

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХВГВ - хронический вирусный гепатит В

ХВГС - хронический вирусный гепатит С

СФО - Сибирский Федеральный Округ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..............................................................................................................6

Глава 1. Обзор литературы..............................................................................12

1.1. Клиника вирусного гепатита А у детей на современном этапе...................12

1.2. Эпидемиология вирусного гепатита А у детей: распространенность, возрастная структура, источники и пути передачи инфекции............................16

1.3. Клинические особенности острого и хронического

вирусного гепатита В у детей.......................................................................24

1.4. Эпидемиология вирусного гепатита В у детей: распространенность,

возрастная структура, источники и пути передачи инфекции..................31

1.5. Клинические особенности острого и хронического вирусного гепатита С у детей..........................................................................................39

1.6. Эпидемиология вирусного гепатита С у детей: распространенность,

возрастная структура, источники и пути передачи инфекции..................43

1.7. Клинико-эпидемиологические особенности вирусных

микст-гепатитов у детей...............................................................................47

1.8. Основные аспекты вакцинопрофилактики вирусных гепатитов...............51

Глава 2. Объект и методы исследования........................................................56

2.1. Объект исследования........................................................................................56

2.2. Методы исследования.....................................................................................60

2.2.1 .Параклинические методы исследования.....................................................60

2.2.2. Серологические методы исследования........................................................60

2.2.3. Гематологические и биохимические исследования...................................62

2.2.4. Описательно-оценочные методы исследования........................................63

2.2.5. Аналитические методы исследования.........................................................64

2.2.6. Статистические методы................................................................................64

Глава 3. Результаты собственных наблюдений............................................65

3.1. Распространенность и клинико-эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов у детей в Томской области и г.Томске с 1994

по 201 Orr............................................................................................................65

3.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов у детей в Томской области и в г. Томске в зависимости от

этиологии............................................................................................................73

3.2.1. Клинико-эпидемиологические особенности вирусного гепатита А

у детей в Томской области и г.Томске с 1994 по 2010 гг.........................73

3.2.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита В

у детей в Томской области и в г.Томске с 1994 по 201 Orr.......................91

3.2.2.1.Клинико-эпидемиологические особенности острого вирусного гепатита В у детей в Томской области и в г.Томске с 1994 по 2010 гг. ..91

3.2.2.2.Клинико-эпидемиологические особенности хронических форм вирусного гепатита В у детей в Томской области и в г.Томске

за период 1994-2010 гг................................................................................108

3.3.3. Вакцинопрофилактика ВГВ среди детского населения Томской области и г. Томска за период 1999 по 2010 гг........................................120

3.4. Клинико-эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита С

у детей в Томской области и в г.Томске с 1994 по 2010 гг....................123

3.4.1. Клинико-эпидемиологические особенности острого гепатита С

у детей в Томской области и г.Томске с 1994 по 2010 гг.......................123

3.4.2. Клинико-эпидемиологические показатели хронических форм вирусного гепатита С у детей Томской области и в г.Томске

за 1994-2010 гг.............................................................................................139

3.5. Вирусные микст-гепатиты у детей в Томской области и г.Томске

с 1994 по 2010 гг.........................................................................................150

3.5.1. Клинико-эпидемиологические особенности острых вирусных микст-гепатитов у детей в Томской области и в г.Томске

с 1994 по 2010 гг.........................................................................................151

3.5.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика хронических вирусных микст-гепатитов у детей в Томской области и в г.Томске

с 1994 по 2010 гг.........................................................................................164

Глава 4. Обсуждение собственных результатов.......................................171

Выводы..........................................................................................................195

Практические рекомендации......................................................................197

Список литературы......................................................................................198

Приложения..................................................................................................225

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы заболеваемость вирусными гепатитами А, В, С во многих регионах мира, в том числе и в России, возросла. По частоте поражения детского населения инфекционными болезнями вирусные гепатиты уступают только ОРВИ и острым желудочно-кишечным инфекциям, несмотря на вакцинацию от ВГВ и в меньшей степени ВГА. Это указывает на высокую актуальность изучения проблемы ВГ у детей. Гепатит А наиболее распространен среди детей, подростков и лиц молодого возраста. Несмотря на то, что данная инфекция представляет собой циклически протекающее заболевание, возможно развитие рецидивов, затяжного течения и остаточных явлений гепатита. ВГВ ежегодно первично заражаются 50 млн. человек и от 1,5 до 2,0 млн. умирают от заболеваний печени, связанных с этой инфекцией [Шахгильдян И.В. и соавт., 2008]. Заболеваемость ВГВ у детей раннего возраста традиционно связана с вертикальным путем заражения, который в последние годы играет меньшую роль, чем в предыдущие годы; что обусловлено широко проводимой вакцинацией среди новорожденных. У детей более старшей группы, подростков, социальные изменения в России в конце 90-х годов способствовали увеличению заболеваемости ВГВ и ВГС, что, несомненно, было связано с широким распространением внутривенной наркомании. Не сдает своих позиций и внутрибольничный (медицинский) путь инфицирования, что связано с большим количеством инвазивных манипуляций, введенных в стандарты обследования по различным заболеваниям у детей. Ранние сексуальные контакты среди подростков также способствовали распространению разнообразных инфекций, в том числе гепатитов В и С. По-прежнему показатели "носительства"ВГВ (HBsAg) в несколько раз превышают показатели заболеваемости острыми и хроническими формами заболевания [Е.В. Русакова, 2008]. Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клиники вирусного гепатита, многие аспекты этой

сложной проблемы остаются недостаточно изученными. Так, остается неисследованной эволюция клинико-эпидемиологических показателей ВГ различной этиологии у детей в разных регионах РФ за последние десятилетия с учетом изменений социальных условий. Последнее требует объективной оценки сложившейся ситуации по ВГ у детей для последующего ее прогнозирования и оптимизации профилактики в РФ.

Цель работы:

Оценить патоморфоз клинико-эпидемиологических показателей вирусных гепатитов у детей на модели областного центра Западной Сибири с 1994 по 2010гг.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распространенности вирусных гепатитов различной этиологии у детей на примере областного центра Западной Сибири с 1994 по 2010 гг.

2. Изучить клинико-эпидемиологические проявления ВГА у детей на модели областного центра за последние 17 лет.

3. Определить клинико-эпидемиологические особенности парентеральных вирусных гепатитов (В и С) у детей в областном центре Западной Сибири за 17 лет с учетом проводимой вакцинации против гепатита В.

4. Дать клинико-эпидемиологическую характеристику микст-гепатитов у детей в в одном из регионов Западной Сибири с 1994 по 2010 гг.

Научная новизна:

Впервые на модели областного центра Западной Сибири был проведен анализ распространенности и клинических проявлений ВГ у детей с учетом этиологии и возраста пациентов за длительный период (1994-2010 гг.). Впервые представлены клинико-эпидемиологические особенности ВГ различной этиологии: ОВГА -

уменьшение частоты встречаемости желтухи и проявлений интоксикации, увеличение выраженности интоксикационного синдрома, склонность к затяжному течению, преобладание контактно-бытового пути заражения; ОВГВ - преобладание смешанного варианта преджелтушного периода и его укорочение, склонность к затяжному течению, тенденция к снижению показателей общего билирубина, активности AJIT и ACT и тимоловой пробы, смещение заболеваемости в сторону детей первого года жизни, смена путей передачи (уменьшилась значимость шприцевого пути и увеличилась -вертикального); ОВГС - доминирование в клинике смешанного варианта преджелтушного периода и гепатомегалии, тенденция к уменьшению синдрома цитолиза, изменения в структуре путей передачи инфекции (уменьшилась доля искусственных путей и увеличилась - естественных). Впервые дана клиническая характеристика микст-гепатитов (ОВГА + ХВГВ, ОВГА + ХВГС, ОВГВ + ХВГС, ХВГВ + ХВГС) на территории одного из регионов Сибирского Федерального Округа (ТО) за период 1994-2010 гг. и определена зависимость заболеваемости от этиологии, возраста и социальных условий.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволили получить объективную оценку степени инфицированности детского населения энтеральными и парентеральными ВГ на модели областного центра Западной Сибири за длительный период времени; показать эволюцию клинико-эпидемиологических проявлений ВГ у детей на современном этапе за 17 лет; выявить пути и факторы передачи инфекции за этот период. Это, несомненно, способствует оптимизации противоэпидемиологических и профилактических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту

1.3а период 1994-20 Юг.г. в Томской области и г. Томске отмечалась достаточно высокая распространенность вирусных гепатитов у детей. Это привело к развитию неблагополучной эпидемиологической обстановки в регионе. 2.0ВГА у детей при исследовании за длительный период характеризовался преобладанием над парентеральными ВГ, усилением интоксикационного синдрома, склонностью к затяжному течению и преобладанием контактно-бытового пути заражения.

3. В клинико-лабораторных показателях НВУ-инфекции у детей за исследуемый период были выявлены изменения как при ОВГВ (преобладание смешанного варианта преджелтушного периода и его укорочение, склонность к затяжному течению, тенденция к снижению биохимических показателей), так и при ХВГВ (доминирование гепатомегалии и астенического синдрома). Отмечен патоморфоз отдельных показателей: путей инфицирования и возрастной структуры.

4.0стрые и хронические формы НСУ-инфекции у детей за 1994-2010гг. регистрировались реже, чем ВГ другой этиологии (А и В). Для ОВГС было характерно преобладание смешанного варианта преджелтушного периода, основным, а иногда и единственным симптомом являлась гепатомегалия, отмечена тенденция к уменьшению цитолиза; для ХВГС - преобладание гепатомегалии на фоне астеновегетативного синдрома и незначительной ферментемии. Эпидемиологические особенности не зависели от течения заболевания (в возрастной структуре преобладали школьники 7-14 лет, произошла смена путей передачи ВГС, которые в свою очередь зависели от возраста пациента).

5.Среди микст-гепатитов у детей за исследуемый период (1994-2010гг.) наиболее часто встречались гепатиты, возникающие при наслоении острого ОВГА на ХВГВ и (или) ХВГС; отмечалось увеличение длительности

преджелтушного и желтушного периодов, изменение лабораторных (более высокие показатели билирубина и аминотрансфераз, чем при моногепатитах) и эпидемиологических показателей (возрастная структура зависела от этиологии МГ; до 2000 г. преобладал шприцевой путь - при в/в введении наркотиков, а с 2001г. - вертикальный).

6. Хронические микст-гепатиты ХВГВ+ХВГС у детей не имели отличительных особенностей в клинической картине в сравнении с моноинфекцией ХВГВ и ХВГС; различия были выявлены только в эпидемиологических признаках (преобладание мальчиков школьного возраста 7-17 лет; во все годы наблюдения доминировал контактно-бытовой путь инфицирования).

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации были представлены в материалах 11-й российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2006); 12-й российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007); Международного Евро-Азиатского Конгресса по Инфекционным болезням (Республика Беларусь, г. Витебск, 2008); II российско-германской конференции форума Коха-Мечникова «Туберкулез, СПИД, вирусные гепатиты, проблемы безопасности крови и менеджмент в здравоохранении» (Томск, 2007), 14-й гастроэнтерологической Недели в рамках симпозиума российского общества эндоскопистов (Москва, 2008); VIII Конгресса детских инфекционистов России (Москва, 2009); Российской научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2009). Материалы докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики вирусных гепатитов» (Томск, 2004, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Внедрение результатов исследований

1. Материалы проведенных исследований включены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней ФПК и 1111С Сибирского государственного медицинского университета.

2. Результаты исследования представлены в ТУ Роспотребнадзора для оптимизации профилактических и противоэпидемических мероприятий ВГ у детей.

3. Результаты диссертационной работы внедрены в лечебный процесс МЛПМУ «Детская инфекционная больница им. Г.Е. Сибирцева».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 228 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 69 рисунков. Состоит из введения, и глав, содержащих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и интерпретирован лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиника вирусного гепатита А у детей на современном этапе

Группа ВГ человека включает нозологически самостоятельные инфекционные заболевания; объединяющим началом является гепатотропность возбудителей, определяющая развитие избирательного поражения печени, при отсутствии сколько-нибудь выраженной иной органной патологией [165]. В последние десятилетия выделено несколько самостоятельных нозологических форм ВГ: гепатит А (ВГА), гепатит Е (ВГЕ), гепатит В (ВГВ), гепатит Д (ВГД), гепатит С (ВГС), гепатит G (BTG), гепатит F (BTF), TTV-гепатит и SEN-гепатит. Возможны различные сочетания указанных заболеваний - микст-гепатиты [167]. ВГ относятся к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний в детском возрасте [25].

Вирусный гепатит А - это общее инфекционное заболевание, характеризующееся умеренно выраженным синдромом интоксикации, нарушением функции печени и доброкачественным течением [167]. ВГА является наиболее распространенным вирусным заболеванием печени у детей. В общей структуре ВГ у детей доля ГА колеблется от 80 до 90% и превышает таковую у взрослых (60-65%) [25, 127].

Гепатит А (ГА) характеризуется различной степенью выраженности клинических проявлений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфоз клинико-эпидемиологических показателей вирусных гепатитов у детей (на примере областного центра Западной Сибири)

005007177

V 1—

Коробейникова Светлана Борисовна

ПАТОМОРФОЗКЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ У ДЕТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)

14.01.09 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 Я Н В 2012

Москва-

2011

005007177

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Томск).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Чуйкова Кира Игоревна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Рейзис Ара Романовна доктор медицинских наук, профессор Феклисова Людмила Владимировна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Российский научно-исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России.

Защита состоится/^^¡^И^^У 2012 г. в -^^^часов на заседании диссертационного совета Д 208.114.01 при ФБУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора.

Автореферат разослан

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А.В. Горелов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

За последние годы заболеваемость вирусными гепатитами А, В, С во многих регионах мира, в том числе и в России, возросла. По частоте поражения детского населения инфекционными болезнями вирусные гепатиты уступают только ОРВИ и острым желудочно-кишечным инфекциям, несмотря на проводимую вакцинацию. Гепатит А наиболее распространен среди детей, подростков и лиц молодого возраста. Данная инфекция представляет собой циклически протекающее заболевание, но при этом возможно развитие рецидивов, затяжного течения и остаточных явлений гепатита. ВГВ ежегодно первично заражаются 50 млн. человек и от 1,5 до 2,0 млн. умирают от заболеваний печени, связанных с этой инфекцией [Шахгильдян И.В. и соавт., 2008]. Заболеваемость ВГВ у детей раннего возраста традиционно связана с вертикальным путем заражения, который в последние годы играет меньшую роль, чем в предыдущие годы; что обусловлено широко проводимой вакцинацией среди новорожденных. У детей более старшей группы, подростков, социальные изменения в России в конце 90-х годов способствовали увеличению заболеваемости ВГВ и ВГС, что, несомненно, было связано с широким распространением внутривенной наркомании. Не сдает своих позиций и внутрибольничный (медицинский) путь инфицирования, что связано с большим количеством инвазивных манипуляций, введенных в стандарты обследования по различным заболеваниям у детей. Ранние сексуальные контакты среди подростков также способствовали распространению разнообразных инфекций, в том числе гепатитов В и С. По-прежнему показатели "носительства" ВГВ (HBsAg) в несколько раз превышают показатели заболеваемости острыми и хроническими формами заболевания [Е.В. Русакова, 2008]. Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клиники вирусного гепатита, многие аспекты этой сложной проблемы остаются недостаточно изученными. Так, остается неисследованной эволюция клинико-эпидемиологических показателей ВГ различной этиологии у населения РФ, и особенно у детей, за последние десятилетия с учетом изменений социальных условий в разных регионах РФ. Последнее требует объективной оценки сложившейся ситуации по ВГ у детей для последующего ее прогнозирования и оптимизации профилактики в РФ.

Цель работы

Оценить патоморфоз клинико-эпидемиологических показателей вирусных гепатитов у детей на модели областного центра Западной Сибири с 1994 по 2010 гг.

/

Задачи исследования

1. Провести анализ распространенности вирусных гепатитов различной этиологии у детей на примере областного центра Западной Сибири с 1994 по 2010 гг.

2. Изучить клинико-эпидемиологические проявления ВГА у детей на модели областного центра за последние 17 лет.

3. Определить клинико-эпидемиологические особенности парентеральных вирусных гепатитов (В и С) у детей в областном центре Западной Сибири за 17 лет с учетом проводимой вакцинации против гепатита В.

4. Дать клинико-эпидемиологическую характеристику микст-гепатитов у детей в в одном из регионов Западной Сибири с 1994 по 2010 гг.

Научная новизна

Впервые на модели областного центра Западной Сибири был проведен анализ распространенности и клинических проявлений ВГ у детей с учетом этиологии и возраста пациентов за длительный период (1994-2010 гг.). Впервые представлены клинико-эпидемиологические особенности ВГ различной этиологии: ОВГА -уменьшение частоты встречаемости желтухи и проявлений интоксикации, увеличение выраженности интоксикационного синдрома, склонность к затяжному течению, преобладание контактно-бытового пути заражения; ОВГВ -преобладание смешанного варианта преджелтушного периода и его укорочение, склонность к затяжному течению, тенденция к снижению показателей общего билирубина, активности AJIT и ACT и тимоловой пробы, смещение заболеваемости в сторону детей первого года жизни, смена путей передачи (уменьшилась значимость шприцевого пути и увеличилась - вертикального); ОВГС - доминирование в клинике смешанного варианта преджелтушного периода и гепатомегалии, тенденция к уменьшению синдрома цитолиза, изменения в структуре путей передачи инфекции (уменьшилась доля искусственных путей и увеличилась - естественных). Впервые дана клиническая характеристика микст-гепатитов (ОВГА + ХВГВ, ОВГА + ХВГС, ОВГВ + ХВГС, ХВГВ + ХВГС) на территории одного из регионов Сибирского Федерального Округа (ТО) за период 1994-2010 гг. и определена зависимость заболеваемости от этиологии, возраста и социальных условий.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволили получить объективную оценку степени инфицированности детского населения энтеральными и парентеральными ВГ на модели областного центра Западной Сибири за длительный период времени; показать эволюцию клинико-эпидемиологических

проявлений ВГ у детей на современном этапе за 17 лет; выявить пути и факторы передачи инфекции за этот период. Это, несомненно, способствует оптимизации противоэпидемиологических и профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследований

1. Материалы проведенных исследований включены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней ФПК и ППС Сибирского государственного медицинского университета.

2. Результаты исследования представлены в ТУ Роспотребнадзора для оптимизации профилактических и противоэпидемических мероприятий ВГ у детей.

3. Результаты диссертационной работы внедрены в лечебный процесс МЛПМУ «Детская инфекционная больница им. Г.Е. Сибирцева».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации были представлены в материалах 11-й российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2006); 12-й российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007); Международного ЕвроАзиатского Конгресса по Инфекционным болезням (Республика Беларусь, г. Витебск, 2008); II российско-германской конференции форума Коха-Мечникова «Туберкулез, СПИД, вирусные гепатиты, проблемы безопасности крови и менеджмент в здравоохранении» (Томск, 2007), 14-й гастроэнтерологической Недели в рамках симпозиума российского общества эндоскопистов (Москва, 2008); VIII Конгресса детских инфекционистов России (Москва, 2009); Российской научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2009). Материалы докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики вирусных гепатитов» (Томск, 2004, 2005).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 228 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 69 рисунков. Состоит из введения и глав, содержащих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных

исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и интерпретирован лично автором.

Материалы и методы исследования

Изучение клинической характеристики ВГ в зависимости от эпидемиологического анализа, особенностей течения ВГ проводилось на базе МЛПМУ Детской инфекционной больницы имени Г.Е. Сибирцева и отдельных муниципальных учреждений здравоохранения (МУЗ) Томской области: МУЗ городская больница г. Стрежевой, МУЗ центральная районная больница (ЦРБ) г. Колпашево, МУЗ ЦРБ с. Парабель, а также инфекционное отделение МЦ№1 КБ№81 ФМБА России (г. Северск). Были проанализированы данные историй болезни стационаров за период с 1994 по 2010 гг. В анализ включались истории болезни пациентов с ОВГ и ХВГ. Общее количество обработанных историй болезни составило - 1238, это были пациенты в возрасте от 0 до 18 лет. С ОВГА было 712 историй болезней, с ОВГВ - 236, с ХВГВ - 77, с ОВГС - 64, с ХВГС -57, с ОВГВ + ОВГС - 18, с ОВГА + ХВГВ - 48, с ОВГА + ХВГС - 4, с ОВГА+ХВГВ+ХВГС - 3, с ХВГВ + ХВГС - 13, с ХВГВ+ХВГО - 4 и с ХВГВ+ХВГС+ХВГО - 2. Среди обследованных больных и проанализированных историй болезней мальчиков было - 760 и девочек - 478. Автором лично было обследовано 477 пациентов с ВГ. При формировании групп сравнения учитывались следующие единицы выборки: этиология ВГ; основные клинические проявления и течение ВГ - острая и хроническая инфекция, микст -гепатиты; возраст пациентов - от 0 до 1 года; от 1года до 7 лет; от 7 до 15 лет; от 15 до 18 лет; пол - мужской, женский. Для характеристики клинических проявлений ВГ была разработана шкала интоксикации больных. Лабораторные и инструментальные методы исследования включали: ОАК, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, статическая сцинтиграфия печени, серологические методы определения маркеров вирусных гепатитов (А, В, С, Д), определение DNA HBV и RNA HCV методом ПЦР (качественный метод).

Распространенность ВГ среди населения в ТО оценивалась на основании данных официальной регистрации (форма №2) ТУ Роспотребнадзора по ТО; анализ динамики заболеваемости выполнялся с использованием алгоритмов ретроспективного сбора данных с изучением структуры, уровня многолетней и внутригодовой динамики заболеваемости, возрастных и социальных групп населения. Для эпидемиологического обследования госпитализированных пациентов с 2002 г. была разработана карта эпидемиологического анамнеза

пациентов, где были собраны уточненные сведения возможных факторов риска инфицирования ВГ.

Статистическую обработку данных проводили с помощью Microsoft Excel 2000. Математический анализ, построение графиков и гистограмм проводили с использованием ряда процедур математической статистики из пакета программ Statistica 6.0 (StatSoft, Inc.). Сравнение двух независимых (несвязанных) групп по количественному признаку осуществлялось с использованием t-критерия Стьюдента. При сравнении двух независимых групп по бинарному признаку производился анализ таблиц сопряжённости с использованием классического критерия %2 по Пирсону, в том числе с учетом поправки Йейтса. Для оценки связи между изучаемыми явлениями применялся корреляционный анализ (коэффициенты корреляции Пирсона, Спирмена). При проверке статистических гипотез критический уровень значимости принимался равным 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Распространенность ВГ у детей в ТО за исследуемый период (1994-2010 гт.) была достаточно высокой, но с общей тенденцией к снижению в последние годы. По данным ТУ Роспотребнадзора острые формы ВГ у детей встречались чаще, чем хронические и носительство: ОВГ — 70,6%, ХВГ - 4,64% и HBS-носительство и AT к ВГС - 24,76%. Среди острых ВГ у детей в ТО преобладал ВГА (84,6%); на втором месте - ВГВ (11,87%) и ВГС (3,53%). Хронические формы парентеральных ВГ чаще встречались как при ВГС, чем при ВГВ: ХВГС - 54,04%, ХВГВ - 45,96%. Носительство AT при гепатите С встречалось также несколько чаще (56,67%), чем HBS-носительство при гепатите В (43,33%). Независимо от этиологии ВГ более высокая заболеваемость отмечалась среди мальчиков: по средне многолетним данным мальчики с ВГ составляли 58,89%, а девочки-41,11%.

Анализ многолетней динамики заболеваемости ОВГА у детей за период с 1994 по 2010 гг. выявил ряд закономерностей. Заболеваемость ОВГА у детей в течение всего периода превышала таковую у взрослых более чем в 1,5-2,5 раза (р<0,05), как по РФ, так и по ТО, г. Томску. Регистрируемая в ТО и г. Томске заболеваемость ОВГА (по данным ТУ Роспотребнадзора) имела четко выраженную тенденцию к снижению при сохранении цикличности. За период с 1994 по 2010 гг. в динамике заболеваемости детей ОВГА в ТО и г.Томске выделено два периодических подъема с интервалом в 10 лет. Средне многолетний уровень заболеваемости ОВГА у детей на территории ТО и в г. Томске за указанный период был несколько ниже аналогичного показателя по РФ (в ТО он составил 60,64±13,99, в г. Томске - 63,57±18,49, а по РФ - 67,34±13,16 на

100 тыс. детского населения) (р>0,05), но разница между ними была статистически не достоверной.

Что касается детской заболеваемости ВГВ, то в ТО за исследуемый период она снижалась, но тем ни менее постоянно превышала средне российские показатели. Средне многолетний уровень заболеваемости ОВГВ у детей на территории ТО и г. Томска за период с 1994 по 2010 гг. составил 8,32±2,14 и 13,46±3,85 на 100 тыс. населения соответственно, а по РФ -4,94±1,16 на 100 тыс. детского населения. Максимальное количество детей, заболевших ОВГВ, было зарегистрировано в 1996 г. (в ТО показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 27,04, а в г. Томске — 51,24 соответственно); затем постепенно наблюдается снижение данных показателей до 0,53 и 1,11 на 100 тыс. населения соответственно (2010 г.). Заболеваемость ХВГВ у детей в ТО на всем протяжении исследуемого периода превышала средне российские показатели: от 1,2 раза в 2004 г. до 2,3 раза в 2009 г., а г. Томске: от 1,18 раза в 2000 г. до 3,97 раза в 2009г. (р<0,05). В г. Томске был отмечен более высокий уровень заболеваемости по сравнению с ТО: от 1,4 раза в 2010 г. до 2 раз в 2000 г. (р<0,05). Подъем заболеваемости ХВГВ у детей в ТО и г. Томске регистрировался в 2005 г. (7,41 и 10,63 на 100 тыс. населения соответственно). При изучении динамики выявления НВ8А§ - носительства у детей в течение 1997-2010 гг. оказалось, что количество вновь регистрируемых носителей НВ8А§ в ТО снизилось почти в 15,85 раз, в г. Томске - в 24,6 раз, а в РФ в 10 раз (р<0,05). За исследуемый период показатели латентной инфекции ВГВ (НВ8А§ - носительство) у детей в ТО превышали средне российские начиная с 2004 по 2007 гг. (в 1,1-1,8 раза), а в г. Томске -только в 2004 г. и 1997 г. (в 1,2 раза) (р<0,05).

За период 1994-2010 гг. заболеваемость ОВГС у детей на территории РФ регистрировалась на уровне от 0,58 на 100 тыс. населения в 2010 г. до 2,74 на 100 тыс. населения в 2000 г., т.е. наблюдалось стабильное снижение этих показателей. В сравнении с данными по РФ детская заболеваемость ОВГС в ТО до 2002 г. была ниже, а начиная с 2003 г. превышала средне российские показатели (в среднем в 3,6 раза) (р<0,05). В г. Томске в течение всего периода наблюдения (1994-2010 гг.), за исключением 1994 и 1997 гг., интенсивные показатели заболеваемости ОВГС у детей были выше, чем в ТО и по РФ (р<0,05). Так среднемноголетний уровень заболеваемости ОВГС у детей в ТО составил 2,75±0,29 на 100 тыс. населения, а в г. Томске - 4,01±0,51. Заболеваемость ХВГС у детей в ТО и г. Томске до 2009 г. имела тенденцию к снижению, но с 2010 г. вновь отмечен рост интенсивных показателей (6,34 и 8,85 на 100 тыс. соответственно). При проведении ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости ХВГС у детей в ТО и г. Томске, было установлено, что эти показатели превышали средне российские в среднем в 1,8 раза и 2,8 раза

(р<0,05). Сравнивая показатели заболеваемости ХВГС у детей по ТО и г. Томску между собой, было установлено, что заболеваемость в городе была выше, чем в области (в среднем в 1,7 раза (р<0,05)). В ТО носительство АТ к ВГС у детей до 2001г. приблизительно соответствовало средним показателям по РФ, начиная с 2002 г. - показатели превышают средне российские в 1,3 раза (р<0,05). В г. Томске в течение всего периода наблюдения латентная НСУ-инфекция (носительство АТ к НСУ) у детей не превышала средне российские показатели.

О распространенности различных форм микст - гепатитов у детей с 1994 по 2010 гг. можно судить только по количеству больных, госпитализированных в инфекционные стационары. Наибольшее количество пациентов с МГ было госпитализировано в 1996 и 1997 гг. (18 и 17 детей соответственно); тогда, как в другие годы выявлялись единичные случаи, а с 2008 г. дети с МГ не обращались в стационар и не были госпитализированы.

Острый ВГА у детей. Анализируя клинические проявления ОВГА у детей с 1994 по 2010 гг. (по данным инфекционных стационаров), было установлено, что у большинства пациентов диагностированы типичные формы средней степени тяжести (81,04%). При манифестации ОВГА преобладающим вариантом течения преджелтушного периода (по средне многолетним данным) являлся диспепсический (55,63%). Необходимо отметить, что в 3,64% случаев преджелтушный период вообще отсутствовал. Средняя длительность преджелтушного периода с 1994 по 2010 гг. составляла в среднем 5,03±0,10 дней. Средняя длительность желтушного периода составляла 11,01± 0,26 дня (рис. 1).

-1-1-1-1-Г--1--1-1-1-1-1-1---I--Г--1 —I I

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

-И— Преджелтушный -»-Желтушный —А—Интоксикация

Рис. 1. Длительность преджелтушного, желтушного периода и выраженность интоксикации в баллах (средне многолетние данные) при ОВГА у детей

В целом, за весь период наблюдения (1994-2010 гг.) между длительностью желтушного периода и длительностью преджелтушного периода ВГА отмечена

положительная корреляционная взаимосвязь средней силы (г=0,53; р<0,05). За исследуемый период установлена тенденция к уменьшению длительности как преджелтушного, так и желтушного периодов (г=-0,2 и г=-0,17 соответственно; р<0,05). При анализе основных клинических проявлений по средне многолетним данным было установлено, что в разгар заболевания при ОВГА у детей наиболее встречающимся симптомом была гепатомегалия (99,3%), реже выявлялись желтуха (81,5 %) и симптомы интоксикации (55,3%). Оценка интоксикационного синдрома проводилась по специально разработанной шкале интоксикации в баллах. Выраженность интоксикации колебалась от 1,54±0,08 баллов в 2005 г. до 5,2±0,58 в 2010 г. (в среднем 2,06±0,06 балла) и в последние годы наблюдается усиление интоксикационного синдрома (р<0,05). При сравнении выраженности интоксикационного синдрома с длительностью преджелтушного и желтушного периодов при ВГА достоверно прослеживается прямая связь - чем длительнее эти периоды, тем более выражена интоксикация, т.е. имеется положительная корреляционная взаимосвязь средней силы (г=0,39 и г=0,62 соответственно; р<0,05). Спленомегалия у детей с ВГА встречалась редко: по средне многолетним данным - только в 3,7%. В динамике, с 1994 по 2010 гг., отмечена тенденция к снижению частоты встречаемости таких симптомов, как желтуха и интоксикация, в то время как процент гепатомегалии и спленомегалии оставался практически стабильным, а так же обнаружены корреляционные связи между длительностью преджелтушного (г=0,49; р<0,05) и желтушного (г=0,77; р<0,05) периодов и показателями общего билирубина в сыворотке крови больных ВГА. При проведении корреляционного анализа установлены положительные взаимосвязи между длительностью преджелтушного, желтушного периодов и активностью AJIT и ACT (г=0,46 и г=0,53 соответственно; р<0,05). В последние годы при ВГА имеет место тенденция к снижению тимоловой пробы (р<0,05). Длительность госпитализации при ВГА (по средне многолетним данным) составляла 20,32±0,37 дня, при этом к концу исследуемого периода отмечалась четкая тенденция к уменьшению сроков госпитализации (р<0,05); что, вероятно, связано с увеличением количества атипичных и легких форм. Из инфекционного стационара больные с ОВГА в большинстве случаев (по средне многолетним данным) выписывались с неполным клинико-биохимическим выздоровлением (62,22%). Так процент гепатомегалии у детей, выписанных из инфекционного стационара, составлял в среднем 62,3%, ферментемии (AJIT и ACT) - 45,3%, а гипербилирубинемии - 39,6%. При этом в 100% имело место сочетание данных симптомов. Это указывает на склонность к затяжному течению ВГА у детей в регионе Томской области и г. Томска. Наиболее часто ОВГА регистрировался у детей в возрасте 7-14 лет. Среди детей, поступавших в инфекционные стационары с диагнозом ОВГА, во все годы отмечалось преобладание

организованных детей (85,53%), преимущественно школьников. Изучение эпидемиологических данных (со слов самих детей или их родителей) для выяснения возможных путей распространения ВГА показало: за изучаемый период (1994-2010 гг.) в среднем - 52,11% пациентов в анамнезе отмечали контакт с больным ОВГА (чаще - в семье); в 41,99% случаев путь заражения не был установлен. Значение пищевого пути передачи в разные периоды исследования было невелико, на его долго приходилось 5,9%. Водный путь I передачи ОВГА у детей ТО и г. Томска за весь период исследования среди больных, госпитализированных в инфекционные стационары не выявлялся.

Острый ВГВ у детей. Анализ клинических проявлений ОВГВ у детей за период 1994-2010 гг. показал, что у пациентов, госпитализированных в инфекционные стационары, чаще выявлялись типичные формы заболевания (91,95%). Среди типичных форм ОВГВ наиболее часто регистрировались средне тяжелые формы заболевания (70,05%). Во все годы исследуемого периода преобладающим вариантом течения преджелтушного периода при ОВГВ у детей по средне многолетним данным был смешанный (42,86%), на втором месте -диспепсический (28,49%). С 2005 г. преджелтушный период вообще отсутствовал. Длительность преджелтушного периода у детей с ОВГВ по средне многолетним данным составляла 4,55 ± 0,29 дня, а желтушного - 18,10 ±1,22 дня (рис. 2).

35 30

' 25

.

15 10 5

Рис. 2. Длительность преджелтушного, желтушного периода и выраженность интоксикации в баллах (средне многолетние данные) при ОВГВ у детей

При сопоставлении длительности преджелтушного и желтушного периодов, была отмечена прямая корреляционная связь средней силы (г=0,27; р<0,05), то есть чем длительнее был преджелтушный, тем более продолжительным оказывался и желтушный период. Эти данные явились особенностью ОВГВ у

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Годы

I—ЕЗ— Преджелтушный

детей на современном этапе в регионе ТО. Симптомы интоксикации у детей с ОВГВ выявлялись в среднем в 73,30% случаев; выраженность интоксикации (по средне многолетним данным) составляла 2,63±0,09 балла (от 1,70±0,30 баллов в 2000 г. до 3,20±0,49 баллов в 1994 г.). Между длительностью преджелтушного и желтушного периодов и интоксикацией в баллах у больных детей с ОВГВ в ТО обнаружены положительные корреляционные взаимосвязи средней силы (г=0,31 и г=0,52 соответственно; р<0,05). Гепатомегалия у детей с ОВГВ по средне многолетним данным была отмечена в 97,9% случаев, реже встречалась спленомегалия - в 21,2%. В отличие от ОВГА, симптомы интоксикации и спленомегалия при ОВГВ встречались чаще (в 1,5 раза и в 3,6 раза соответственно) (р<0,05), а гепатомегалия - одинаково часто при обоих гепатитах.

Уровень общего билирубина у детей с ОВГВ с 1994 по 2005 гг., как правило, был повышенным, а с 2006 по 2009 гг. не превышал верхнюю границу нормы. При этом с 2004 г. наблюдается некоторая тенденция к повышению уровня непрямой фракции на фоне снижения общего билирубина, а с 2005 г. общий билирубин был представлен только непрямой фракцией, что являлось особенностью проявлений ОВГВ у детей в ТО за исследуемый период. Доминирование непрямой фракции в структуре общего билирубина может свидетельствовать о более выраженном воспалительном процессе в печени и большем повреждении печеночной ткани у данных пациентов. По средне многолетним данным уровень общего билирубина при ОВГВ был выше, чем при ОВГА (117,15 ± 4,85 мкмоль/л и 79,52 ± 2,0 мкмоль/л соответственно) (р<0,05). Показатели активности аминотрансфераз у детей с ОВГВ в течение исследуемого периода (1994-2009 гг.) в целом снижались (г=-0,43; р<0,05). Активность аминотрансфераз по средне многолетним данным была ниже, чем при ОВГА почти в 2 раза (р<0,05). Длительность госпитализации детей с ОВГВ (по средне многолетним данным) составила 27,93 ± 0,95 дня. Выписка из инфекционного стационара детей с ОВГВ в 67,4% случаев происходила с неполным выздоровлением (по средне многолетним данным). Это может свидетельствовать о склонности ОВГВ к затяжному течению.

Чаще ОВГВ встречался у детей школьного возраста (7-14 лет) и у подростков (15-17 лет) - в среднем 35,17% и 49,58% соответственно. В разные годы возрастная структура пациентов с ОВГВ была различна: так до 2002 г. включительно преобладали подростки 15-17 лет. Начиная с 2000 г., увеличивается число пациентов в возрасте до 1-го года, которое достигает 100% в 2008-09 гг. Наблюдались изменения в структуре путей передачи НВУ-инфекции: за период с 1994 до 2009 гг. в среднем уменьшилась значимость шприцевого пути (при введении наркотиков) с 24,30% (1994-1999 гг.) до 9,10% (2000-2009 гг.) и увеличилось количество случаев заражения вертикальным путем с 1,10% (199412

1999 гг.) до 9,1% (2000-2009 гг.). Необходимо отметить, что в значительном проценте случаев (от 29,80% (1994-1999 гг.) до 34,50% (2000-2009 гг.)) путь инфицирования оставался неизвестным. Так же было установлено, что в целом путь заражения детей ОВГВ зависел от возраста: у пациентов первого года жизни из установленных преобладал вертикальный путь заражения (43,75%); в возрастной группе от 1 до 7 лет - контактно-бытовой (при контакте с больными родственниками) (25%), у школьников 7-14 лет - медицинский (37,70%) и у подростков 15-17 лет - половой (50%).

Хронический ВГВ у детей. Анализ клинических проявлений ХВГВ у детей показал, что большинство больных, госпитализированных в детские инфекционные стационары ТО, имело минимальную степень клинико-биохимической активности патологического процесса (по средне многолетним данным - в 75,32% случаев); и в последние годы наблюдалось увеличение количества пациентов с минимальной степенью активности, т.е. степень активности ХВГВ в течение исследуемого периода (1994-2010 гг.) снижалась (г=-0,32; р<0,05). В клинической картине при ХВГВ по средне многолетним данным преобладали гепатомегалия и астенический синдром (92% и 70,7% соответственно).

При исследовании лабораторных данных у детей с ХВГВ за период 1994-2009 гг. было обнаружено, что в среднем у 70,7% больных показатели билирубина оставались в пределах нормы. Уровень аминотрансфераз был повышен незначительно (по сравнению с верхней границей нормы). За все время наблюдения (1994-2010 гг.) было отмечено снижение показателей общего билирубина (г=-0,47; р<0,05), АЛТ (r=-0,49; р<0,05), ACT (г=-0,32; р<0,05) и тимоловой пробы (г=-0,30; р<0,05). При анализе биохимических показателей у больных ХВГВ установлены положительные корреляционные взаимосвязи средней силы между активностью АЛТ, ACT и тимоловой пробой (г=0,53 и 0,45 соответственно; р<0,05), а также между активностью АЛТ, ACT и выраженностью изменений при ультразвуковом исследовании (г=0,46 и г=0,51; р<0,05). Средняя длительность госпитализации составляла 19,5 ± 1,21 дней и была связана со степенью активности заболевания, т.е. установлена положительная корреляционная взаимосвязь (г=0,4; р<0,05) между степенью активности инфекционного процесса и длительностью госпитализации.

По средне многолетним данным большинство пациентов с ХВГВ принадлежали к возрастной группе школьников 7-14 лет (59,74%), что значимо выше доли школьников в структуре заболеваемости ОВГВ (F=12,3, р<0,001). В структуре возможных путей заражения при ХВГВ во все годы отмечен высокий процент неустановленного пути инфицирования: от 54,5% (1994-2000 гг.) до 40%

(2001-2010 гг.). Из установленных путей заражения за все время наблюдения (1994-2010 гг.) - чаще встречался медицинский: от 22,70% (1994-2000 гг.) до 23,64% (2001-2010 гг.) и контактный: от 22,70% (1994-2000 гг.) до 18,19% (2001-2010 гг.); с постепенным увеличением доли вертикального пути: до 16,36% (2001-2010 тт.).

Острый ВГС у детей. Среди детей, госпитализированных с ОВГС, пациенты с типичными и атипичными формами заболевания распределились почти поровну (51,56% и 48,44% соответственно). Среди типичных форм большинство (78,79%) составляли средне тяжелые формы (по средне многолетним данным). В дебюте заболевания преджелтушный период у детей с ОВГС (по средне многолетним данным) протекал чаще по смешанному варианту (36,36%), другие варианты встречались реже; у 24,24% пациентов преджелтушный период отсутствовал. Средняя длительность преджелтушного периода составляла 4,20 ± 0,47 дня, а желтушного - 19,10 ± 1,16 дня (рис. 3).

Рис. 3. Длительность преджелтушного, желтушного периода и выраженность интоксикации в баллах (средне многолетние данные) при ОВГС у детей

Между длительностью преджелтушного и желтушного периодов была обнаружена положительная корреляционная взаимосвязь средней силы (г=0,68; р<0,05). В разгар заболевания наиболее частым симптомом (по средне многолетним данным) была гепатомегалия (в 98,44%). Спленомегалия встречалась в среднем в 34,38%, что оказалось чаще, чем при других ОВГ (при сравнении с ОВГА - в 9,3 раза, а с ОВГВ - в 1,6 раза). Выраженность интоксикации при ОВГС у детей в среднем составляла 2,23±0,19 балла и колебалась от 1,5±0,5 балла в 1998г. до 4,0±2,0 балла в 2003г. При проведении корреляционного анализа установлены положительные взаимосвязи средней силы

длительностью преджелтушного (г=0,80; р<0,05) и желтушного (г=0,75; р<0,05) периодов и интоксикацией в баллах. При сравнении выраженности интоксикационного синдрома при ОВГС и других ОВГ (ОВГА и ОВГВ) было установлено, что проявления интоксикации у детей с ОВГС были менее выражены (в 1,2 раза) (р<0,05). Между частотой выявления спленомегалии и выраженностью интоксикации в баллах при ОВГС была отмечена отрицательная корреляционная взаимосвязь слабой силы (г=-0,27; р<0,05).

При изучении лабораторных показателей у детей с ОВГС было установлено, что обмен билирубина нарушался в меньшей степени, чем при других острых вирусных гепатитах. В структуре общего билирубина до 2006 г. преобладала прямая фракция (в 100%), а с 2006г. - непрямой билирубин (в 100%). Эти изменения так же, как и при ОВГВ является особенностью ОВГС на современном этапе в ТО. При проведении корреляционного анализа были установлены положительные взаимосвязи средней силы между уровнем общего билирубина и длительностью преджелтушного и желтушного периодов (г=0,71 и г= 0,83; р<0,05). Необходимо отметить, что за исследуемый период уровень активности аминотрансфераз (AJIT, ACT) при ОВГС постепенно снижался (г=-0,59 и г=-0,51;р<0,05). Между уровнем активности аминотрансфераз (AJIT, ACT) и выраженностью интоксикации в баллах установлены положительные корреляционные взаимосвязи средней силы (г=0,56 и г=0,59; р<0,05). Средняя длительность госпитализации детей с ОВГС за весь период наблюдения составила 20,2 ± 2,4 дня. При проведении корреляционного анализа между активностью аминотрансфераз (AJIT, ACT) и длительностью госпитализации отмечена положительная взаимосвязь средней силы (г=0,44, г=0,48; р<0,05). Выписка детей с ОВГС из стационара чаще происходила с неполным выздоровлением (по средне многолетним данным — в 53,13% случаев).

Среди больных с ОВГС преобладали дети первого года жизни (40,6%) и подростки 15-17 лет (42,19%). В структуре пациентов инфекционных стационаров с ОВГС (по средне многолетним данным) доминировали организованные дети (71,88%), среди которых до 2003 г. основное количество составляли школьники и учащиеся ПТУ: от 40% (2003 г.) до 100% (1995-2000 гг.). Начиная с 2004 г., преобладали воспитанники детских домов и домов ребенка; от 50% (2005 г.) до 100% (2006 г.). В структуре путей заражения у детей с ОВГС за период с 1994 по 2010 гг. произошли изменения: уменьшилась доля медицинского пути инфицирования - от 48,15% (1994-2000 гг.) до 18,92% (2001-2010 гг.) и увеличилась доля вертикального пути - от 3,70% (1994-2000 гг.) до 45,95% (20012010 гг.). В последние годы (2001-2010 гг.) исчез шприцевой и появился половой путь передачи ОВГС (5,41%); также увеличился процент неустановленного пути — от 3,70% (1994-2000 гг.) до 29,73% (2001-2010 гг.). Путь инфицирования также

зависел от возраста пациентов: у детей первого года жизни преобладал вертикальный путь заражения (62,23%); в других возрастных группах -медицинский (при проведении различных медицинских манипуляций) (у школьников 7-14 лет - 44,44% и у подростков 15-17 лет - в 50%); довольно часто у подростков 15-17 лет встречался шприцевой путь передачи инфекции (при употреблении наркотиков) (38,46%).

Хронический ВГС у детей. При анализе структуры госпитализированных с ХВГС, детей выяснилось, что в инфекционный стационар с 1994 по 2019 гг. чаще поступали пациенты с гепатитом минимальной степени активности (63,16%). В клинической картине (по средне многолетним данным) преобладали гепатомегалия (92,98%), астенический (66,67%) и диспепсический (54,39%) синдромы.

При анализе лабораторных данных было обнаружено, что в большинстве случаев (75,43%) показатели билирубина оставались в пределах нормы, также было отмечено, что в структуре билирубина наиболее часто преобладала непрямая фракция. Величина тимоловой пробы по средне многолетним данным составила 6,83 ±0,70 ед. Средняя длительность нахождения больных в стационаре составила 18,68±1,51 дня.

В возрастной структуре детей с ХВГС большинство составили дети школьного возраста (от 7 до 18 лет) - 56,14%. Среди детей, поступавших в инфекционный стационар (по средне многолетним данным), преобладали организованные дети (77,19%); преимущественно школьники (56,82%). В течение исследуемого периода (1994-2010 гг.) постепенно изменялась структура путей передачи при ХВГС: уменьшалась доля медицинского пути: от 28,57% (1994-2000 гг.) до 23,26% (2001-2010 гг.); увеличивался процент вертикального (18,60%), шприцевого (9,09%) и контактного (7,5%) путей заражения. В достаточно большом числе случаев (от 64,29% в 1994-2000 гг. до 20,45% в 2001-2010 гг.) путь инфицирования не был установлен. Не встречался половой путь инфицирования при ХВГС.

Микст - гепатиты у детей. У пациентов с МГ в большинстве случаев был установлен ОВГА на фоне ХВГВ - в 65,75% случаев; ОВГВ+ОВГС диагностировался в 24,66%; ОВГА + ХВГС - в 5,48% и ОВГА+ХВГВ+ХВГС - в 4,11%. Преджелтушный период при наслоении острого ВГ на хронический ВГ любой этиологии (по средне многолетним данным) чаще протекал по диспепсическому варианту (37,8%); средняя его длительность была одинаковой при ОВГА+ХВГВ и ОВГВ+ОВГС и составила 5,00±1,35 дней, а при ОВГА+ХВГС - 8,70 ±1,40 дня. Средняя продолжительность желтушного периода при ОВГА+ХВГВ составила 17,60 ±2,93 дня, при ОВГА+ХВГС - 21,70±1,46 дня и

при ОВГВ+ОВГС - 16,50±1,20 дня. Анализируя клинические проявления по средне многолетним данным, было установлено, что в разгар заболевания желтуха чаще имела место при ОВГА+ХВГВ - в 81,25%, реже - при ОВГВ+ОВГС

- в 77,78% и при ОВГА+ХВГС - в 75%. Гепатомегалия встречалась в 100% случаев при всех МГ. Симптомы интоксикации наблюдались чаще при ОВГА+ХВГС - в 75% и ОВГВ+ОВГС - в 72,22%, реже - при ОВГА+ХВГВ - в 43,75%. Выраженность интоксикации в баллах (по средне многолетним данным) была различна в зависимости от этиологии МГ: при ОВГА+ХВГВ она составила 1,54±0,22 балла; при ОВГА+ХВГС - 2,50±1,00 балла; при ОВГВ+ОВГС -1,57±0,25 балла. То есть при МГ ОВГА+ХВГС интоксикационный синдром встречался чаще (р<0,05) и был более выражен (р<0,05), чем при МГ другой этиологии. Напротив, спленомегалия более часто имела место при ОВГВ+ОВГС -в 25% и при ОВГА+ХВГС-в 22,20%, реже-при ОВГА+ХВГВ - в 14,60%.

При острых вирусных МГ за исследуемый период было установлено, что из всех острых вирусных МГ изменения лабораторных показателей (общий билирубин, аминотрансферазы) в большей степени были выражены при МГ ОВГА+ ХВГВ+ХВГС и ОВГА+ХВГВ. Сравнивая данные биохимических исследований у детей, госпитализированных в инфекционный стационар с ОВГА и с МГ ОВГА+ХВГВ, были выявлены достоверные различия в показателях общего билирубина (р<0,05), АЛТ (р<0,05) и ACT (р<0,05). Так у детей с ОВГА показатели общего билирубина были ниже, чем при ОВГА+ХВГВ (р<0,05), а показатели АЛТ и ACT выше (р<0,05). Показатели общего билирубина при МГ ОВГВ+ОВГС были достоверно выше, чем при ОВГС, но достоверно ниже, чем при ОВГВ (р<0,05), а активность АЛТ и ACT была выше при МГ, чем при ОВГС, но ниже, чем при ОВГВ, хотя различия не были достоверными (р>0,05). Наиболее длительная госпитализация имела место при ОВГА на фоне ХВГВ и составляла в среднем 32,40 ± 3,50 дня, при ОВГА+ХВГС - 24,00 ± 3,60 дня и при ОВГВ+ОВГС

- 21,80 ± 5,23 дня. В целом по совокупности всех данных МГ протекали тяжелее, чем острые формы моно-гепатитов.

За исследуемый период среди пациентов с острыми МГ преобладали девочки (54,79%). Возрастная структура острых МГ зависела от их этиологии. У пациентов в возрасте до 1 года наиболее часто встречался МГ ОВГВ+ОВГС (100%). У дошкольников и школьников (7-14 лет) в этиологической структуре преобладал ОВГА на фоне ХВГВ (85,71%), а у подростков (15-17 лет) одинаково часто регистрировались ОВГА+ХВГВ и ОВГВ+ОВГС (по 37,5% соответственно). Среди пациентов инфекционных стационаров с острыми МГ за весь исследуемый период доминировали организованные дети (90.41%),причем в 89.39% - это были школьники. При МГ особенно трудно выявить пути заражения, т.к. к традиционным путям заражения ОВГА добавляются возможные пути заражения

парентеральными острыми и (или) хроническими гепатитами. Анализируя возможные пути передачи инфекции при острых вирусных МГ было выяснено, что в период с 1994 по 2000 гг. пути инфицирования, как вирусом ГА, так и вирусами парентеральных гепатитов в значительном количестве случаев не были установлены (32.56% - при ОВГА и 33.96% - при ОВГВ, ХВГВ, ХВГС в составе МГ). Изучение эпидемиологических данных для установления возможного пути передачи вируса ГА при МГ показало, что все пациенты употребляли некипяченую воду и молоко; от 55,81% (1994-2000 гг.) до 25% (2001-2007 гг.) детей в анамнезе имели контакт с больным ВГА; от 18.60% (1994-2000 гг.) до 75% (2001-2007 гг.) периодически не соблюдали правила личной гигиены и от 11.63% (1994-2000 гг.) до 16,67% (2001-2007 гг.) детей выезжали в эндемичные по вирусному гепатиту А районы. При участии этих факторов могли быть реализованы как контактный, так и пищевой и бытовой пути передачи инфекции. В течение наблюдаемого периода произошла смена путей передачи вирусов парентеральных гепатитов: на смену шприцевому (28,30% - в 19942000 гг.) пути передачи инфекции пришел вертикальный (30% - в 2001-2007 гг.), а процент медицинского заражения остается практически на прежнем уровне (от 26,42% в 1994-2000 гг. до 25% в 2001-2007 гг.).

Хронические МГ по этиологии распределялись следующим образом: большинство составили дети с ХВГВ+ХВГС (68,42%), реже встречались ХВГВ+ХВЩ (21,05%) и ХВГВ+ХВГС+ХВГД (10,53%). У детей с хроническими вирусными МГ заболевание чаще протекало с минимальной степенью активности (по средне многолетним данным) - в 52,63%. При этом до 2000 г преобладали формы заболевания с умеренной и выраженной степенью активности, а начиная с 2002 г. и по 2005 г. - только с минимальной активностью. В клинической картине по средне многолетним данным чаще других встречались следующие синдромы и симптомы: гепатомегалия (89,47%), астенический синдром (57,89%), диспепсический (52,63%) и спленомегалия (52,63%). Наличие внепеченочных знаков было связано со степенью активности заболевания: чем выше активность, тем более выражены вне печеночные знаки (г=0,38; р<0,05). При этом внепеченочные знаки были более выражены при хронических вирусных МГ ХВГВ+ХВГД и ХВГВ+ХВГС+ХВГД.

При анализе лабораторных показателей по средне многолетним данным при хронических вирусных микст - гепатитах у детей было установлено, что показатели билирубина были различными в зависимости от этиологии: уровень гипербилирубинемии был выше при МГ ХВГВ+ХВГД: общий - 65,80±46,50 мкмоль/л, прямой - 52,56+41,78 мкмоль/л, непрямой - 12,85±5,03 мкмоль/л; более низкие показатели были отмечены при МГ ХВГВ+ХВГС: общий - 26,98+8,99 мкмоль/л, прямой - 13,84+6,46 мкмоль/л, непрямой - 13,08+2,89 мкмоль/л; а при

МГ ХВГВ+ХВГС+ХВГД - показатели пигментного обмена были в пределах нормы: общий - 19,95±1,15 мкмоль/л, 5,13±1,13 мкмоль/л, непрямой - 14,83±6,28 мкмоль/л. При микст-гепатитах ХВГВ+ХВГС и ХВГВ+ХВГД в течение всего периода наблюдения преобладала прямая фракция билирубина, а при ХВГВ+ХВГС+ХВГД - непрямая. Наиболее высокие показатели AJIT и ACT по средне многолетним данным имели место при ХВГВ+ХВГС: AJIT - в 5,3 раза выше верхней границы нормы, ACT - в 2,8 раза. В меньшей степени показатели аминотрансфераз изменялись при ХВГВ+ХВГД: AJIT - в 4,7 раза выше нормы, ACT - в 3,2 раза; при ХВГВ+ХВГС+ХВГД: AJIT - в 3,2 раза выше нормы, ACT - в пределах нормы. У больных МГ ХВГВ + ХВГС показатели общего билирубина, AJIT и ACT были несколько выше, чем при моноинфекциях ХВГВ и ХВГС, хотя эти различия оказались недостоверными (р>0,05). Наиболее длительная госпитализация имела место при ХВГВ+ХВГД и составляла в среднем 78,0 ±6,8 дней, а при ХВГВ+ХВГС - 16.9 ± 4,2 дня и при ХВГВ+ХВГС+ХВГД -16,0 ± 0,46 дней. При сочетании с дельта-инфекцией все показатели были более выражены, но в целом картина не являлась доказательной, так как общее количество пациентов с данной нозологией было маленьким.

В возрастной структуре хронических МГ (по средне многолетним данным) большинство составили дети школьного возраста: 21,05% - школьники 7-14 лет и 36,84% - подростки 15-17 лет. Большинство пациентов с хроническим МГ были представлены организованными детьми (68.42%), преимущественно школьниками (92.31%). Наиболее значимыми из предполагаемых путей заражения были медицинский (26,32%) и шприцевой (при введении наркотиков) (21,05%); реже определялся контактный (10,58%). Вертикальный путь инфицирования был отмечен только у одного пациента. В 36,79% случаев путь передачи инфекции при хронических МГ не был установлен.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность ВГ у детей в ТО и г. Томска за период 1994-2010 гг. остается достаточно высокой, с общей тенденцией к снижению в последние годы. Среди манифестных форм у детей преобладали острые ВГ, а бессимптомные формы в основном были представлены HBS-носителями и носителями AT к ВГС. В структуре вирусных гепатитов у детей доминировал ОВГА. Большинство детей с ВГ независимо от этиологии и формы представлены мальчиками.

2. Заболеваемость ОВГА в ТО до 2004 г. не превышала средне российские показатели, с 2005 по 2008 гг. - становится выше, чем по РФ. В клинических проявлениях ОВГА было выявлено следующее: за исследуемый период отмечалось уменьшение частоты встречаемости желтухи и проявлений интоксикации, при этом выраженность интоксикационного синдрома

увеличивалась; появилась склонность к затяжному течению: большинство детей выписывались с неполным выздоровлением, с гепатомегалией, ферментемией или билирубинемией. В возрастной структуре преобладали дети школьного возраста (7-14 лет). Из возможных путей передачи ВГА доминировал контактно-бытовой путь.

3. Заболеваемость ВГВ у детей в ТО и г. Томске за исследуемый период снижалась, но тем ни менее постоянно превышала средне российские показатели, несмотря на активно проводимую вакцинацию. При анализе клинических данных ОВГВ отмечалось преобладание смешанного варианта преджелтушного периода и его укорочение, склонность к затяжному течению; при ХВГВ -доминировали гепатомегалия и астенический синдром. В лабораторных показателях за исследуемые 17 лет наблюдалось снижение общего билирубина, активности AJIT, ACT и тимоловой пробы как при ОВГВ, так и при ХВГВ. В возрастной структуре при ОВГВ - смещение заболеваемости в сторону детей первого года жизни, а при ХВГВ и HBSAg-носительстве преобладание пациентов школьного возраста (7-14 лет). Изменилась структура путей передачи ВГВ: уменьшилась доля шприцевого пути (при введении наркотиков) и увеличилась -вертикального пути; установлена зависимость пути инфицирования от возраста ребенка.

4. Детская заболеваемость ВГС в ТО и в г.Томске в 1994-2010 гг. превышала средне российские показатели. Среди клинических проявлений ОВГС у детей за исследуемый период доминировал смешанный вариант преджелтушного периода, отмечалась тенденция к снижению интоксикации и гепатомегалия; последняя наряду с астеническими и диспепсическими симптомами являлась и основным проявлением при ХВГС. При ОВГС и ХВГС в структуре общего билирубина доминировала непрямая фракция и была отмечена общая тенденция к уменьшению цитолиза. Среди заболевших детей с ВГС преобладали школьники 7-14 лет. Произошли изменения в структуре путей передачи инфекции: уменьшилась роль искусственных путей (медицинского и шприцевого) и увеличилась - естественных путей (вертикального и полового); отмечена зависимость пути инфицирования от возраста пациента.

5. Случаи заболеваемости МГ у детей различной этиологии регистрируются редко. За период 1994-2010 гг. в ТО и г. Томске у детей доминировал ОВГА+ХВГВ и ХВГВ+ХВГС. При хронических МГ наблюдалось более значительное повышение уровня билирубина, чем при хронических моногепатитах. За исследуемый период в возрастной структуре преобладали школьники; произошла смена путей передачи инфекции парентеральных гепатитов в составе МГ: до 2000г. преобладали шприцевой (при в/в введении

наркотиков) и медицинский, а начиная с 2001г. - медицинский и вертикальный пути инфицирования.

Практические рекомендации

1. Выявленные клинико-эпидемиологические особенности острых и хронических ВГ у детей, можно использовать для своевременной постановки диагноза.

2. Более выраженные изменения в биохимическом анализе крови (гипербилирубинемия и повышение активности АЛТ и ACT) могут быть использованы для прогнозирования микст - этиологии гепатитов в ранние сроки заболевания.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чуйкова К.И., Якимов В.Л., Коробейникова С.Б., Катанахова Л.Л., Зотова О.С. Острый вирусный гепатит А в г. Томске за период январь-ноябрь

2005 г. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2006. -№ 1.- С. 42.

2. Помогаева А.П., Кпиманова Е.М., Гусева Г.Д., Коробейникова С.Б., Максимова Е.Ю., Пищулина Е.Ю. Клинико-эпидемиологическая и лабораторная характеристика вирусного гепатита А в зависимости от возраста в период последнего подъема в г. Томске // Сибирский журнал гастроэнтерологии. - 2007. -№ 3. - С.18-20.

3. Чуйкова К.И., Якимов В.Л., Коробейникова С.Б., Катанахова Л.Л. Эпидемиологическая характеристика парентеральных вирусных гепатитов в г. Томске в 2005 и 2006 годах // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2007.

4. Коробейникова С.Б., Катанахова Л.Л., Зотова О.С. Клинико-эпидемиологические показатели вирусных гепатитов у детей в городе Томске в

2006 году // Сборник материалов II российско-германской конференции форума Коха-Мечникова «Туберкулез, СПИД, вирусные гепатиты, проблемы безопасности крови и менеджмент в здравоохранении». Томск. - 2007. - С. 160.

5. Чуйкова К.И., Якимов В.Л., Коробейникова С.Б., Катанахова Л.Л., Зотова О.С., Бекетова В.Д. Острый гепатит А в Томске в 2005-2006 гг. // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2008. — № 1. - С. 8-10.

6. Чуйкова К.И., Якимов В.Л., Коробейникова С.Б., Катанахова Л.Л. Клинико-эпидемиологические аспекты парентеральных вирусных гепатитов в городе Томске за 2000 - 2006 гг. // Материалы Международного Евро-Азиатского

Конгресса по Инфекционным болезням: актуальные вопросы гепатологии. Том 2. Республика Беларусь, г. Витебск, 4-6 июня 2008. - С. 230-231.

7. Чуйкова К.И., Якимов В.Л., Коробейникова С.Б., Катанахова JI.JI. Эпидемиологическая характеристика парентеральных вирусных гепатитов (ВГВ и ВГС) в г. Томске и Томской области за период 2000-2007 гг. И Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008 г. - T. XVIII. - № 5. -Приложение 32. - С. 110.

8. Чуйкова К.И., Коробейникова С.Б., Катанахова Л.Л. Клинические аспекты острых парентеральных вирусных гепатитов у детей в г.Томске за период 1994-2007 гг. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колонопроктологии. - 2009. - T. XIX. -№ 1. - Приложение 33. - С. 37.

9. Коробейникова С.Б., Чуйкова К.И. Клинико-эпидемиологические особенности вирусных гепатитов у детей в г. Томске (по данным детской инфекционной больницы им. Сибирцева) за период 1994-2008 гг. // Сборник материалов Российской научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Сибирского государственного медицинского университета "Актуальные проблемы инфекционной патологии". - Томск. - 2009. - С. 86-87.

10. Коробейникова С.Б., Чуйкова К.И. Клинические особенности гепатита А у детей в г. Томске за период 1994-2008 гт. (по данным детской инфекционной больницы им. Г.Е. Сибирцева) // Материалы VIII Конгресса детских инфекционистов России: актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей, 16-18 декабря 2009 г.

11. Коробейникова С.Б., Чуйкова К.И., Катанахова Л.Л. Клинико-эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита В у детей в Томской области (1994-2009 гг.) // Бюллетень сибирской медицины. - 2011. - № 4. -С. 112-118.

12. Коробейникова С.Б., Чуйкова К.И., Катанахова Л.Л. Клинико-эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита С у детей в г. Томске и Томской области с 1994 по 2009 гг. // Уральский медицинский журнал. - 2011. -№14.-С. 98-103.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

AT - антитело

ВГ - вирусный гепатит

ВГА - вирус гепатита А

ВГВ - вирус гепатита В

ВГС - вирус гепатита С

ГА - гепатит А

ГВ - гепатит В

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИФА - иммуноферментный анализ МГ - микст-гепатиты ОВГА - острый вирусный гепатит А ОВГВ - острый вирусный гепатит В ОВГС - острый вирусный гепатит С ПЦР - полимеразная цепная реакция РНК - рибонуклеиновая кислота РФ - Российская Федерация ТО - Томская область ТУ - территориальное управление УЗИ - ультразвуковое исследование ХВГВ - хронический вирусный гепатит В ХВГС - хронический вирусный гепатит С

Тираж 100 экз. Заказ 1267. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.