Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенез поражения сердечно-сосудистой системы при остром отравлении уксусной кислотой

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенез поражения сердечно-сосудистой системы при остром отравлении уксусной кислотой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенез поражения сердечно-сосудистой системы при остром отравлении уксусной кислотой - тема автореферата по медицине
Соколова, Наталья Анатольевна Чита 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Соколова, Наталья Анатольевна :: 2012 :: Чита

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ПАТОГЕНЕЗ ПОРАЖЕНИЯ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

1.2. КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

1.3. СОДЕРЖАНИЕ В КРОВИ ПРОДУКТОВ ПОЛ, НЭЖК И АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

1.4. СЕРДЕЧНЫЕ АРИТМИИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ.

1.5. ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОСТАЗА ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ.

1.6. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ НАРУШЕНИЯ.

1.7. СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ

НАРУШЕНИЯХ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.2 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА.

2.3 ИЗУЧЕНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ.

2.4. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ.

2.6 ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ.

2.7. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.8. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА.

ГЛАВА 3. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОРАЖЕНИЯ

СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ

3.1 КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

3.2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ «ПОЛ-АНТИОКСИДАНТЫ» У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

3.3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ СОДЕРЖАНИЯ НЭЖК И ГЛИЦЕРОЛА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ

УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

3.4 СОДЕРЖАНИЕ АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ В ЭРИТРОЦИТАХ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

3.5 СЕРДЕЧНЫЕ АРИТМИИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С

ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ

4.1 СПОНТАННАЯ И АДФ-ИНДУЦИРОВАННАЯ АГРЕГАЦИЯ ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

4.2 ЛИМФОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНАЯ АДГЕЗИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУНОЙ КИСЛОТОЙ.

4.3 КОЭФФИЦИЕНТ ВЕРОЯТНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКЗОТОКСИЧЕСКОГО ШОКА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

4.4 СОДЕРЖАНИЕ D-ДИМЕРОВ В КРОВИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ

УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ

5.1 СОДЕРЖАНИЕ В КРОВИ ДЕСКВАМИРОВАННЫХ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

5.2 АКТИВНОСТЬ ФАКТОРА ФОН ВИЛЛЕБРАНДА ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ

УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

5.3. СОДЕРЖАНИЕ ЭНДОТЕЛИНА-1 В КРОВИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ

ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

5.4 НИТРОКСИДПРОДУЦИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ ОСТРОМ

ОТРАВЛЕНИИ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

ГЛАВА 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ

УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

ГЛАВА 7. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА СЕРДЦА УМЕРШИХ БОЛЬНЫХ ОТ ОСТРОГО ОТРАВЛЕНИЯ УКСУСНОЙ

КИСЛОТОЙ.

ГЛАВА 8. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ИЗУЧЕННЫМИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМИ И ЛАБОРАТОРНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ

8.1 ХАРАКТЕР КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИМИ, ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ, МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ И НЕКОТОРЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ.

8.2.ХАР АКТЕР КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА.

8.3 КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ГЕМОСТАЗА, МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА.

8.4 МНОГОФАКТОРНЫЙ ПОШАГОВЫЙ РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ В ПРОГНОЗЕ РАЗВИТИЯ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ

С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Соколова, Наталья Анатольевна, автореферат

Ситуация с суицидами, сложившаяся в последние десятилетия в Российской Федерации, приобрела масштабы национального бедствия [47, 78]. По определению ВОЗ, уровень самоубийств, превышающий 20 на 100 тыс. населения, говорит о социальном кризисе в стране [45]. Забайкальский край входит в группу регионов с высокой и сверхвысокой частотой самоубийств и в 2007 году этот показатель составил 80 на 100 тыс. населения, а среди сельских жителей - 105 на 100 тыс. [57].

Наиболее тяжелые по клиническому течению и исходам являются суициды, обусловленные острым отравлением уксусной кислотой [135]. Анализ структуры отравлений в Забайкальском крае за 2007-2010 годы показал, что количество отравлений уксусной кислотой за этот период увеличилось с 92 до 161 на 100 тысяч населения [215]. Ведущими патогенетическими факторами при остром отравлении уксусной кислотой отмечают отягощающее сочетание химического ожога желудочно-кишечного тракта и внутрисосудистого гемолиза [138, 259]. В результате массивной плазмопотери и гиповолемии, выраженного болевого синдрома, метаболического ацидоза и ДВС-синдрома формируется острая недостаточность кровообращения, которая классифицируется как экзотоксический шок [218, 238]. Летальность при развитии шока у больных с острым отравлением уксусной кислотой составляет более 65% [136, 142].

Структурно-функциональным изменениям сердца всегда предшествуют метаболические нарушения в сердечной мышце [56, 243, 255]. В механизмах повреждения кардиомиоцитов при различных заболеваниях сердца важная роль принадлежит активации процессов перекисного окисления липидов [56, 63, 121, 242]. При остром отравлении уксусной кислотой также показано существенное активация системы «ПОЛ - АОЗ» в зависимости от уровня гемолиза [179].

Известно, что основным энергетическим субстратом для сердечной мышцы являются преимущественно неэтерифицированные жирные кислоты [34, 234, 243]. Установлено, что при ряде острых патологических состояниях в сердце (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, острое алкогольное поражение сердца) развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующийся их увеличением в крови, наряду со снижением глицерола [56, 63, 244]. Метаболические расстройства, в свою очередь, приводят к дисбалансу в системе энергообеспечения кардиомиоцита [139, 153, 232]. Между тем, роль процессов ПОЛ и нарушения содержания в крови жирных кислот, а также изменения уровня и состава адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических расстройств при остром отравлении уксусной кислотой не изучены.

Важным патогенетическим фактором прогрессирования острой сердечно-сосудистой недостаточности при критических состояниях могут быть развившиеся сердечные аритмии [129]. Известно, что катехоламины усиливают эндогенный липолиз и способствуют значительному увеличению в крови жирных кислот и продуктов ПОЛ [255], которые в свою очередь, наряду с симпатотонией, оказывают выраженное аритмогенное действие [27, 207, 367]. Частота и характер сердечных аритмий, а также их связь с метаболическими нарушениями и показателями вегетативного обеспечения ритма сердца при остром отравлении уксусной кислотой не исследована.

Ожог верхних отделов желудочно-кишечного тракта, внутрисосудистый гемолиз и декомпенсированный метаболический ацидоз у больных с острым отравлением уксусной кислоты быстро формируют нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, способствуют активации процессов свертывания крови и фибринолиза, что приводит к развитию ДВС-синдрома [120, 127, 135]. Однако в клинике состояние гиперкоагуляции крайне непродолжительно и быстро уступают место геморрагическим симптомам, характерным для второго периода ДВС-синдрома вследствие нарастающей тромбоцитопении и гипокоагуляции [138, 140, 142].

Витковским Ю.А. и соавт. в 1999 г. выявлено наличие адгезивного взаимодействия между СБ4+ лимфоцитами и тромбоцитами [37]. В настоящее время известно, что увеличение количества циркулирующих лимфоцитарно-тромбоцитарных комплексов отмечается при многих патологических состояниях: острой пневмонии, термических ожогах, отморожениях, кетоацидозе [120, 194, 210, 247]. Однако в литературе отсутствуют сведения о состоянии лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии при остром отравлении уксусной кислотой, а также закономерностях изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при различных клинических вариантах и осложнениях у этой категории больных.

В настоящее время важная роль в развитии и прогрессировании различных патологических процессов принадлежит эндотелиальной дисфункции, которая определяется как дисбаланс между вазодилатирующими и вазоконстрикторными факторами, обеспечивающими сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролифирацию и миграцию клеток в сосудистую стенку [75, 101, 145, 409]. Несмотря на многочисленные работы, посвященные синдрому эндотелиоза при ряде критических состояний: острый инфаркт миокарда, сепсис, шок, отморожения [32, 60, 100, 140, 372] в литературе отсутствуют сведения об активности факторов сосудистой стенки при остром отравлении уксусной кислотой, не изучены патогенетические взаимосвязи показателей гемостаза и маркеров эндотелиальной дисфункции и роли выявленных нарушений в расстройствах микроциркуляторного русла при этом заболевании.

Нарушения микроциркуляции является важнейшим звеном порочного круга, приводящего к срыву компенсаторных ресурсов организма при шоке [129, 251], а усиливающиеся гипоксия и метаболический ацидоз способствуют повышению вязкости крови, снижению кровотока с формированием сладж-синдрома и развитием полиорганной недостаточности [9, 135, 162]. Между тем, закономерности нарушения микроциркуляции при остром отравлении уксусной кислотой также не изучены.

В этой связи актуальным является изучение патогенетических механизмов и закономерностей поражения сердечно-сосудистой системы при остром отравлении уксусной кислотой для возможной разработки информативных лабораторно-инструментальных тестов прогнозирования развития экзотоксического шока у этой категории больных.

Цель исследования: Установить патогенетические механизмы поражения сердечно-сосудистой системы у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности изменений основных показателей внутрисердечной гемодинамики у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

2. Исследовать содержание неэтерифицированных жирных кислот, глицерола и основных показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты» крови в динамике в зависимости от тяжести отравления и наличия экзотоксического шока.

3. Определить содержание адениловых нуклеотидов (АТФ, АДФ, АМФ) в эритроцитах крови больных с острым отравлением уксусной кислотой в динамике в зависимости от тяжести клинического течения.

4. Изучить характер и частоту сердечных аритмий по данным холтеровского мониторирования ЭКГ и их связь с основными параметрами вариабельности ритма сердца и показателями неэтерифицированных жирных кислот и ПОЛ в крови больных.

5. Исследовать агрегационную способность тромбоцитов, уровень лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и содержание Б-димеров в динамике у больных с острым отравлением уксусной кислотой в зависимости от тяжести поражения и наличия экзотоксического шока.

6. Оценить состояние эндотелиальной функции у больных с острым отравлением уксусной кислотой по уровню содержания в крови десквамированных эндотелиоцитов, эндотелина-1, фактора фон Виллебранда и метаболитов оксида азота в динамике.

7. Исследовать состояние микроциркуляторного русла у больных с острым отравлением уксусной кислотой с различной степенью тяжести в динамике.

8. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между показателями кардиогемодинамики, микроциркуляции, вариабельности ритма сердца, эндотелиальной функции, гемостаза и выявленными метаболическими нарушениями.

9. Изучить патоморфологические особенности поражения сердца лиц, умерших от острого отравления уксусной кислотой.

10. На основе многофакторного регрессионного анализа и выявленных корреляционных взаимоотношений между изученными лабораторными и инструментальными показателями установить основные патогенетические механизмы поражения сердечно-сосудистой системы у больных с острым отравлением уксусной кислотой и разработать прогностические критерии развития острой сердечно-сосудистой недостаточности у этой категории больных.

Научная новизна. Установлены закономерности кардиогемодинамических нарушений, характеризующиеся уменьшением конечного диастолического и конечного систолического объёмов, снижением ударного и минутного объёмов, увеличением массы миокарда левого желудочка, а также формированием диастолической дисфункции левого желудочка у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Впервые выявлено развитие синдрома нарушения утилизации жирных кислот миокардом со значительным повышением их в крови на фоне снижения уровня глицерола; существенное увеличение продуктов ПОЛ, наряду с понижением активности каталазы эритроцитов и антиокислительной активности. Наиболее выраженные изменения отмечены в 1-2 сутки госпитализации у пациентов с тяжелым отравлением уксусной кислотой и экзотоксическим шоком, а также при наличии диастолической дисфункции левого желудочка.

Впервые установлены закономерности изменений в уровне и составе адениловых нуклеотидов эритроцитов крови: значительное снижение АТФ, АДФ и коэффициента энергетического заряда эритроцитов, характеризующего степень нарушения процессов генерации энергии, а также повышение АМФ и коэффициента фосфатного потенциала эритроцитов; максимальные нарушения зарегистрированы у больных с тяжелым отравлением, осложненным экзотоксическим шоком.

Впервые зарегистрированы при холтеровском мониторировании ЭКГ у 50,8% больных в 1-2 сутки отравления сложные нарушения ритма и проводимости, в том числе гемодинамически значимые, у 49,2% пациентов -ишемические изменения на ЭКГ. Показано, что наличие сердечных аритмий у больных с острым отравлением уксусной кислотой патогенетически связано со значительным изменением вегетативного статуса, характеризующегося снижением общей вариабельности ритма сердца (показатель 8Б>Ш) за счет выраженной симпатикотонии (коэфф. ЬР/Ш7) и ослабления вагусных влияний (показатель рЫИ50% и гММ8Б).

Выявлено существенное снижение скорости и степени спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, наиболее выраженное в 1-2 сутки поражения в группе больных с тяжелым отравлением и экзотоксическим шоком на фоне тромбоцитопении и увеличения в крови лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и содержания О-димеров.

Впервые установлена эндотелиальная дисфункция с увеличением в крови десквамированных эндотелиоцитов, повышением активности фактора фон Виллебранда и уровня эндотелина-1, усилением нитроксидпродуцирующей функции (повышением нитритов, нитратов и суммарного количества метаболитов азота). Наиболее выраженные изменения зарегистрированы у пациентов с тяжелым отравлением и экзотоксическим шоком в первую неделю поражения.

Впервые выявлены разнонаправленные изменения параметров микроциркуляции, характеризующиеся повышением их у пациентов с отравлением средней степени тяжести и снижением в группе больных с тяжелым отравлением, независимо от наличия экзотоксического шока. Установлено, что изменения гемостаза и эндотелиальная дисфункция взаимосвязаны и оказывают самое существенное влияние на патогенез нарушений микроциркуляции.

Выявленные корреляционные взаимосвязи изученных показателей у больных с острым отравлением уксусной кислотой позволили установить существенную роль симпатотонии в активации процессов липопероксидации и мобилизации неэтерифицированных жирных кислот с формированием дисбаланса в уровне и составе адениловых нуклеотидов, развитии ДВС-синдрома, эндотелиальной дисфункции, нарушений микроциркуляции, что негативно влияет на структурно-функциональное состояние миокарда и повышает риск развития сердечных аритмий у данной категории больных.

Впервые предложены (на основе многофакторной регрессионной модели) лабораторно-инструментальные критерии прогнозирования развития острой сердечно-сосудистой недостаточности у больных с острым отравлением уксусной кислотой: уровень гемолиза, агрегационная способность тромбоцитов, содержание эндотелина-1, коэффициент ЬР/Ш7, показатель микроциркуляции и лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, уровень неэтерифицированных жирных кислот и АТФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе получены новые данные о закономерностях кардиогемодинамических расстройств и их патогенетической связи с нарушением процессов ПОЛ, утилизацией жирных кислот, дисбалансом в уровне и составе адениловых нуклеотидов у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Установлены новые сведения о патогенетической взаимосвязи показателей микроциркуляции, вариабельности ритма сердца, гемостаза и эндотелиальной дисфункции и определена роль выявленных нарушений в развитии сердечно-сосудистых осложнений.

В работе получены новые данные о характере и частоте сердечных аритмий у больных с отравлением уксусной кислотой и связи с основными показателями вариабельности ритма сердца, уровнем в крови продуктов ПОЛ и неэтерифицированных жирных кислот. Представленные новые сведения позволяют расширить представления о патогенезе поражения сердечнососудистой системы при остром отравлении уксусной кислотой и обосновать новые патогенетические подходы к лечению.

Защищен патент и внедрен в практическое здравоохранение «Способ прогнозирования развития экзотоксического шока у больных с острым отравлением уксусной кислотой» (патент РФ на изобретение №2385459).

Получены новые сведения для прогнозирования риска развития экзотоксического шока у больных с острым отравлением уксусной кислотой с помощью многофакторного регрессионного анализа.

Внедрение результатов в практику. Результаты настоящей работы внедрены в работу Краевого токсикологического центра г. Читы, реанимационное отделение городской клинической больницы №1. Результаты исследования включены в учебно-методическое пособие «Неотложная токсикология» (2010 год) для студентов. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах патофизиологии, реаниматологии, клинической токсикологии Читинской государственной медицинской академии. По теме диссертации получен патент РФ на изобретение № 2385459 «Способ прогнозирования развития экзотоксического шока при остром отравлении уксусной кислотой» (2010 год).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При патоморфологическом исследовании сердца у умерших больных от острого отравления уксусной кислотой на фоне генерализованного тромбоза микроциркуляторного русла в миокарде преимущественно левого желудочка выявлены множественные мелкоочаговые некрозы, ишемические изменения кардиомиоцитов и морфологические признаки электрической нестабильности миокарда.

2. У больных с острым отравлением уксусной кислотой формируются кардиогемодинамические расстройства, нарушения сердечного ритма и ишемические изменения на ЭКГ. В патогенезе развития указанных кардиальных расстройств важное значение принадлежит симпатотонии, синдрому нарушения утилизации жирных кислот, количественным и качественным изменениям адениловых нуклеотидов, дисбалансу в системе перекисного окисления липидов.

3. У больных с острым отравлением уксусной кислотой развиваются значительные нарушения системы гемостаза, характеризующиеся снижением агрегационных свойств кровяных пластинок на фоне тромбоцитопении, увеличением лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и повышением содержания О-димеров, а также лабораторные признаки выраженной эндотелиальной дисфункции в виде увеличения активности фактора фон Виллебранда, повышения уровня эндотелина-1, количества десквамированных эндотелиоцитов и усиления нитроксидпродуцирующей функции эндотелия. Наибольшие изменения зарегистрированы в первые дни отравления при тяжелом поражении и экзотоксическом шоке.

4. При остром отравлении уксусной кислотой установлены закономерности изменений основных параметров микроциркуляции и их патогенетическая взаимосвязь с показателями гемостаза, эндотелиальной функции и вариабельности ритма сердца.

5. Ряд лабораторных показателей (гемолиз эритроцитов, агрегационная способность Тр, содержание в крови эндотелина-1, уровень НЭЖК, ЛТА и АТФ) и инструментальных параметров (показатель микроциркуляции, коэффициент ЬР/Ш7) обладают независимой прогностической значимостью в плане риска развития экзотоксического шока у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на XII Российско-Японском симпозиуме, Красноярск, 20-21 сентября 2005 года; II Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике», Москва, 19-20 апреля 2006 года; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики», Санкт-Петербург, 14-15 сентября 2006 года; Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 10-12 октября 2006 года; конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины-2007», Санкт-Петербург, 16 мая 2007 года; II Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции, Москва, 15 марта 2007 года; II Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 7-9 ноября 2007 года; IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 14-18 апреля 2008 года; V конференции молодых ученых России с международным участием: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 19-22 мая 2008 года; Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии», Санкт-Петербург, 29-30 мая 2008 года; II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика», Санкт-Петербург, 18-19 сентября 2008 года; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию образовании ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», Чита, 1-2 октября 2008 года; Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, октябрь 2008 года; Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 5-7 октября 2010 года; V Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 24-26 ноября; II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень,

2011 год; Всероссийской научно-практической конференции «Некоронарогенные поражения миокарда», Чита, 28 октября 2011года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ, из них 14 журнальных статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов докторских диссертаций, 1 монография, получен 1 патент на изобретение № 2385459 «Способ прогнозирования развития экзотоксического шока при остром отравлении уксусной кислотой».

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 419 работ, из них - 270 отечественных и 149 зарубежных авторов, иллюстрирована 43 таблицами, 5 рисунками и 1 схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенез поражения сердечно-сосудистой системы при остром отравлении уксусной кислотой"

220 ВЫВОДЫ:

1. У больных с острым отравлением уксусной кислотой регистрируются существенные нарушения кардиогемодинамики: уменьшение конечного систолического и конечного диастолического объёмов, снижение ударного и минутного объёмов, увеличение массы миокарда левого желудочка, наличие у 61% пациентов диастолической дисфункции левого желудочка. Наиболее выраженные изменения зарегистрированы в 1-2 сутки поражения при тяжелом отравлении.

2. У пациентов с острым отравлением уксусной кислотой установлено развитие синдрома нарушения утилизации жирных кислот, характеризующегося повышением в крови их уровня, наряду со снижением глицерола и увеличением коэффициента НЭЖК/глицерол; наиболее выраженные изменения выявлены у больных с тяжелым клиническим течением и экзотоксическим шоком на 5-6 сутки заболевания.

3. При остром отравлении уксусной кислотой в крови больных установлены существенные нарушения в системе «ПОЛ-антиоксиданты», проявляющиеся повышением уровня ТБК-активных продуктов в крови на фоне снижения общей антиокислительной активности сыворотки и активности каталазы эритроцитов; наиболее выраженные изменения зарегистрированы в группе с тяжелым отравлением.

4. В эритроцитах крови больных с острым отравлением уксусной кислотой выявлены значительные изменения уровня и состава адениловых нуклеотидов: снижение содержания АТФ, АДФ и коэффициента энергетического заряда эритроцитов, характеризующего степень нарушения процессов генерации энергии, а также повышение уровня АМФ и коэффициента «фосфатного потенциала» эритроцитов.

Наибольшие изменения отмечены в группе пациентов с тяжелым отравлением и экзотоксическим шоком в первые дни заболевания.

5. При остром отравлении уксусной кислотой в 1-2 сутки у 50,8% больных по данным холтеровского мониторирования ЭКГ зарегистрированы сердечные аритмии (пароксизмальные наджелудочковые аритмии у 21,1%, нарушения проводимости у 24,6%, желудочковые нарушения ритма у 29,8% и комбинированные нарушения ритма и проводимости у 19,3% пациентов) на фоне снижения общей вариабельности ритма сердца (показатель БОКМ) и вагусных влияний (показатели р>Ш50% и гМБББ), а также активации симпатического отдела вегетативной нервной системы (коэфф. ЬР/Ш7); у 49,2% пациентов выявлены ишемические повреждения миокарда

6. При остром отравлении уксусной кислотой установлены существенные изменения гемостаза, характеризующиеся снижением степени и скорости спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов на фоне их уменьшения в периферической крови, увеличением уровня лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов, а также повышением содержания в крови Б-димеров. Наибольшие изменения отмечены в 1-2 сутки отравления у больных с тяжелым поражением и экзотоксическим шоком.

7. У больных с острым отравлением уксусной кислотой выявлены лабораторные признаки эндотелиальной дисфункции в виде увеличения в крови активности фактора фон Виллебранда, содержания десквамированных эндотелиоцитов и эндотелина-1, а также повышения нитроксидпродуцирующей функции эндотелия. Наиболее глубокие изменения эндотелиальной функции установлены в группе больных с тяжелым отравлением и экзотоксическим шоком.

8. При отравлении уксусной кислотой регистрируются разнонаправленные изменения параметров микроциркуляции в зависимости от тяжести клинического течения заболевания. В группе больных с отравлением средней степени тяжести отмечается увеличение показателя микроциркуляции, среднеквадратического отклонения, коэффициента вариации, а также амплитуды эндотелиальных колебаний, а у пациентов с тяжелым отравлением, напротив, выявлено их значительное снижение, наиболее выраженное в группе с экзотоксическим шоком.

9. Выявленные структурно-функциональные нарушения сердца патогенетически взаимосвязаны с процессами липопероксидации (г=-0,59 пик Е с уровнем ТБК-активных продуктов), синдромом нарушения утилизации жирных кислот (г=-0,67 соотношение E/A и уровень НЭЖК), показателями адениловых нуклеотидов (г=0,47 и г=0,46 -соотношение E/A с уровнем АТФ и АДФ), микроциркуляции (г=0,64 и г=0,79 - показатель микроциркуляции с УО и МО) и маркерами эндотелиальной дисфункции (г=-0,68 и г=-0,52 - уровень Э-1 с УО и коэффициентом E/A).

10. В патогенезе сердечных аритмий у больных с острым отравлением уксусной кислотой, наряду с патоморфологическими изменениями в сердце, важное значение принадлежит мощной активации симпатоадреналовой системы с развитием синдрома нарушения утилизации НЭЖК (г=0,75; г=0,57 - уровень НЭЖК и НЭЖК/глицерол с показателем симпатической активности LF/HF) и интенсификации процессов ПОЛ (r=0,45 - LF/HF и ТБК-активные продукты) на фоне ослабления вагусной защиты.

11. Лабораторные параметры, характеризующие состояние гемостаза и эндотелиальной функции разнонаправлено связаны между собой (скорость спонтанной агрегации и уровень D-димеров - г=-0,60; уровень ЛТА и D-димеров - г=0,67; уровень нитратов и степень АДФ-индуцированной агрегации г=-0,64), а также с рядом изученных показателей вариабельности ритма сердца и микроциркуляции (уровень Э-1 и коэффициент вариабельности ритма сердца LF/HF г=0,79; показатель микроциркуляции и уровень Э-1 - г=-0,77; количество десквамированных эндотелиоцитов и коэффициент ЬР/Ш7 -г=0,62) что указывает на наличие взаимоотягощающих процессов в патогенезе поражения сердечно-сосудистой системы у этой категории больных.

12. При отравлении уксусной кислотой в миокарде умерших больных на фоне генерализованного тромбоза микроциркуляторного русла выявлены множественные очаги ишемии и некроза кардиомиоцитов субэндокардиальных слоев левого желудочка, папиллярных мышц и межжелудочковой перегородки. Кроме того, отмечена фрагментация и контрактурные изменения кардиомиоцитов, что может являться основой электрической нестабильности миокарда.

13. Многофакторный регрессионный анализ показал, что независимыми факторами риска развития экзотоксического шока у больных с острым отравлением уксусной кислотой являются: высокий уровень гемолиза эритроцитов, снижение агрегационной способности тромбоцитов, повышение содержания эндотелина-1 и коэффициента ЬР/Ш7, снижение основного показателя микроциркуляции, увеличение количества лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов и содержания в крови неэтерифицированных жирных кислот, а также низкий уровень АТФ в эритроцитах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенез поражения сердечно-сосудистой системы при остром отравлении уксусной кислотой

На правах рукописи

Соколова Наталья Анатольевна

ПАТОГЕНЕЗ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ

14.03.03 - патологическая физиология

1 т? ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ЧИТА-2012

005011236

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия" Минздравсоцразвития РФ

Научный консультант:

Витковскиё Юрий Антонович доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ, заведующий кафедрой нормальной физиологии

Официальные оппоненты:

Семинский Игорь Жановнч доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Иркутский государственный медицинскоий университет Минздравсоцразвития РФ, заведующий кафедрой патофизиологии

Куклин Сергей Германович доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития РФ, кафедра терапии и кардиологии

Шаповалов Константин Геннадьевич доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии

Ведущая организация: ГБОУ ВПО "Сибирский государственный медицинский университет" Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится 2012 года в 9С0 часов на заседании

диссертационного совета Д.208.118.01 при ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздравсоцразвития РФ (адрес: 672000, г. Чита, ул. Горького 39а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО ЧГМА "Читинская государственная медицинская академия" Минздравсоцразвития РФ (адрес: 672000, г. Чита, ул. Горького 39а). Автореферат разослан "_"_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д. 208.118.01 д.м.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ситуация с суицидами, сложившаяся в последние десятилетия в Российской Федерации, приобрела масштабы национального бедствия (Волкотруб JI. П, и соавт., 2005; Дмитриева Т.Б. и соавт., 2006). Забайкальский край входит в группу регионов с высокой и сверхвысокой частотой самоубийств и в 2007 году этот показатель составил 80 на 100 тыс. населения, а среди сельских жителей - 105 на 100 тыс. (Говорин Н. В., Сахаров А. В., 2008).

Наиболее тяжелые по клиническому течению и исходам являются отравления, обусловленные приемом уксусной кислоты (Лужников Е.А. 2007). Анализ структуры отравлений в Забайкальском крае за 20072010 годы показал, что количество отравлений уксусной кислотой за этот период увеличилось с 92 до 161 на 100 тысяч населения (Лапа С.Э. и соавт., 2011). Ведущими патогенетическими факторами при остром отравлении уксусной кислотой отмечают отягощающее сочетание химического ожога желудочно-кишечного тракта и внутрисосуди-стого гемолиза (Элленхорн М.Ф., 2003; Лужников Е.А., Суходолова Г.Н., 2009). В результате массивной плазмопотери и гиповолемии, выраженного болевого синдрома, метаболического ацидоза и ДВС-син-дрома формируется острая недостаточность кровообращения, которая классифицируется как экзотоксический шок (Сергеева Е. П. и соавт., 2001; Шаповалова Н.В., 2005). Летальность при развитии шока у больных с острым отравлением уксусной кислотой составляет более 65% (Малышев В. Д., 2002; Лужников Е.А., 2007).

Структурно-функциональным изменениям сердца всегда предшествуют метаболические нарушения в сердечной мышце (Шляхто Е.В. и соавт., 2001; Цветкова М.В. и соавт., 2010; Говорин A.B. 2010). В механизмах повреждения кардиомиоцитов при различных заболеваниях сердца важная роль принадлежит активации процессов перекисного окисления ли-пидов (Ланкин В. 3., 2004; Хышиктуев Б. С., 2005; Горбунов В.В., 2006; Гончарова Е.В., 2009). При остром отравлении уксусной кислотой также показаны существенные изменения системы "ПОЛ-АОЗ" в зависимости от уровня гемолиза (Белова М. В. и соавт., 2007).

Известно, что основным энергетическим субстратом для сердечной мышцы являются преимущественно неэтерифицированные жирные кислоты (Титов В. Н., 2003; Бельков В.В., 2008; Цветкова MB., 2010). Установлено, что при ряде острых патологических состояниях в сердце (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, острое алкогольное

поражение сердца) развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующийся их увеличением в крови, наряду со снижением глицерола (Чабан С. Н., 1997; Горбунов В. В., 2006; Говорин А. В., 2010). Метаболические расстройства, в свою очередь, приводят к дисбалансу в системе энергообеспечения кардио-миоцитов (Меерсон Ф 3., 1982; Мазур Н. А., 2002; Телкова A.J1., Тепляков А. Т., 2005). Между тем, роль процессов ПОЛ и нарушения содержания в крови жирных кислот, а также изменения уровня и состава адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических расстройств при остром отравлении уксусной кислотой не изучены.

Важным патогенетическим фактором прогрессирования острой сердечно-сосудистой недостаточности при критических состояниях могут быть развившиеся сердечные аритмии (Литвицкий П.Ф., 2010). Известно, что катехоламины усиливают эндогенный липолиз и способствуют значительному увеличению в крови жирных кислот и продуктов ПОЛ (Шляхто Е.В., 2001), которые, в свою очередь, наряду с симпатотонией, оказывают выраженное аритмогенное действие (Боро-хова И.А., 1983; Вахляев В.Д., 2000; Oliver M.F., 2006). Частота и характер сердечных аритмий, а также их связь с метаболическими нарушениями и показателями вегетативного обеспечения ритма сердца при остром отравлении уксусной кислотой не исследована.

Ожог верхних отделов желудочно-кишечного тракта, внутрисо-судистый гемолиз и декомпенсированный метаболический ацидоз у больных с острым отравлением уксусной кислоты быстро формируют нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, способствуют активации процессов свертывания крови и фибринолиза, что приводит к развитию ДВС-синдрома (Лужников Е.А. и соавт., 2001; Ливанов Г.А., 2005; Кузник Б.И., 2010). Однако в клинике состояние гиперкоагуляции крайне непродолжительно и быстро уступает место геморрагическим симптомам, характерным для второго периода ДВС-синдрома вследствие нарастающей тромбоцитопении и гипокоагуляции (Малышев В.Д., 2002; Мазуркевич Г.С., 2004; Лужников Е.А., Суходолова Г.Н., 2009).

Витковским Ю.А. и соавт. в 1999 г. выявлено наличие адгезивного взаимодействия между CD4+ лимфоцитами и тромбоцитами. В настоящее время известно, что увеличение количества циркулирующих лимфоцитарно-тромбоцитарных комплексов отмечается при многих патологических состояниях: острой пневмонии, термических ожогах, отморожениях, кетоацидозе (Романова E.H., 2006; Шаповалов К.Г., 2009; Перевалова Е.Б., 2009; Кузник Б.И., 2010). Однако в литературе от-

сутствуют сведения о состоянии лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии при остром отравлении уксусной кислотой, а также закономерностях изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при различных клинических вариантах и осложнениях у этой категории больных.

Важная роль в развитии и прогрессировании различных патологических процессов принадлежит эндотелиальной дисфункции, которая определяется как дисбаланс между вазодилатирующими и вазоконст-рикторными факторами, обеспечивающими сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролиферацию и миграцию клеток в сосудистую стенку (Манухина Е.Б., 2000; Муха Н.В., 2004; Петрищев H.H., 2007; Vanhoutte P.M., 2009). Несмотря на многочисленные работы, посвященные синдрому эндотелиоза при ряде критических состояний: острый инфаркт миокарда, сепсис, шок, отморожения (Кирсанова А.К., 2003; Васина JI.B. 2004; Голиков П.П., 2004; Мазуркевич Г.С., 2004; Шаповалов К.Г., 2009), в литературе отсутствуют сведения об активности факторов сосудистой стенки при остром отравлении уксусной кислотой, не изучены патогенетические взаимосвязи показателей гемостаза и маркеров эндотелиальной дисфункции, а также роли выявленных нарушений в расстройствах микроциркуляторного русла.

Нарушения микроциркуляции является важнейшим звеном порочного круга, приводящего к срыву компенсаторных реакций организма при шоке (Литвицкий П.Ф., 2010; Шилов A.M. и соавт., 2011), а усиливающиеся гипоксия и метаболический ацидоз способствуют повышению вязкости крови, снижению кровотока с формированием сладж-синдрома и развитием полиорганной недостаточности (Лужников Е.А. и соавт., 2001; Назаров И.П., 2007; Альфонсов В.В., Альфонсова Е.В., 2010). Между тем, закономерности нарушения микроциркуляции при остром отравлении уксусной кислотой также не изучены.

В этой связи актуальным является изучение механизмов и закономерностей поражения сердечно-сосудистой системы при остром отравлении уксусной кислотой для возможной разработки информативных лабораторно-инструментальных критериев прогнозирования развития экзотоксического шока, а также внедрения новых патогенетически обоснованных методов лечения сердечно-сосудистых осложнений у этой категории больных.

Цель исследования: Установить патогенетические механизмы поражения сердечно-сосудистой системы у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности изменений основных показателей внутри-

сердечной гемодинамики у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

2. Исследовать содержание неэтерифицированных жирных кислот, гли-

церола и основных показателей системы "ПОЛ-антиоксиданты" крови в динамике в зависимости от тяжести отравления и наличия эк-зотоксического шока.

3. Определить содержание адениловых нуклеотидов (АТФ, АДФ, АМФ)

в эритроцитах крови больных с острым отравлением уксусной кислотой в динамике в зависимости от тяжести клинического течения.

4. Изучить характер и частоту сердечных аритмий по данным холте-ровского мониторирования ЭКГ и их связь с основными параметрами вариабельности ритма сердца и показателями неэтерифицированных жирных кислот и ПОЛ в крови больных.

5. Исследовать агрегационную способность тромбоцитов, уровень лим-

фоцитарно-тромбоцитарной адгезии и содержание В-димеров в динамике у больных с острым отравлением уксусной кислотой в зависимости от тяжести поражения и наличия экзотоксического шока.

6. Оценить состояние эндотелиальной функции у больных с острым отравлением уксусной кислотой по уровню содержания в крови десквамированных эндотелиоцитов, эндотелина-1, фактора фон Вил-лебранда и метаболитов оксида азота в динамике.

7. Исследовать состояние микроциркуляторного русла у больных с острым отравлением уксусной кислотой с различной степенью тяжести в динамике.

8. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между показателями кардиогемодинамики, микроциркуляции, вариабельности ритма сердца, эндотелиальной функции, гемостаза и выявленными метаболическими нарушениями.

9. Изучить патоморфологические особенности поражения сердца лиц,

умерших от острого отравления уксусной кислотой.

10. На основе многофакторного регрессионного анализа и выявленных корреляционных взаимоотношений между изученными лабораторными и инструментальными показателями установить основные патогенетические механизмы поражения сердечно-сосудистой системы у больных с острым отравлением уксусной кислотой и разработать прогностические критерии развития острой сердечнососудистой недостаточности у этой категории больных.

Научная новизна. Установлены закономерности кардиогемоди-намических нарушений, характеризующиеся уменьшением конечного диастолического и конечного систолического объёмов, снижением ударного и минутного объёмов, увеличением массы миокарда левого желудочка, а также формированием диастолической дисфункции левого желудочка у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Впервые выявлено развитие синдрома нарушения утилизации жирных кислот миокардом со значительным повышением их в крови на фоне снижения уровня глицерола; существенное увеличение продуктов ПОЛ, наряду с понижением активности каталазы эритроцитов и антиокислительной активности. Наиболее выраженные изменения отмечены в 1 -2 сутки госпитализации у пациентов с тяжелым отравлением уксусной кислотой и экзотоксическим шоком, а также при наличии диастолической дисфункции левого желудочка.

Впервые установлены закономерности изменений в уровне и составе адениловых нуклеотидов эритроцитов крови: значительное снижение АТФ, АДФ и коэффициента энергетического заряда эритроцитов, характеризующего степень нарушения процессов генерации энергии, а также повышение АМФ и коэффициента фосфатного потенциала эритроцитов; максимальные нарушения зарегистрированы у больных с тяжелым отравлением, осложненным экзотоксическим шоком.

Впервые зарегистрированы при холтеровском мониторировании ЭКГ у 50,8% больных в 1-2 сутки отравления сложные нарушения ритма и проводимости, в том числе гемодинамически значимые, у 49,2% пациентов -ишемические изменения на ЭКГ. Показано, что наличие сердечных аритмий у больных с острым отравлением уксусной кислотой патогенетически связано со значительным изменением вегетативного статуса, характеризующегося снижением общей вариабельности ритма сердца (показатель ЗО^) за счет выраженной сим-патикотонии (коэфф. ЬР/НР) и ослабления вагусных влияний (показатель рШ50% и гММБО).

Выявлено существенное снижение скорости и степени спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, наиболее выраженное в 1-2 сутки поражения в группе больных с тяжелым отравлением и экзотоксическим шоком на фоне тромбоцитопении и увеличения в крови лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и содержания О-димеров.

Впервые установлена эндотелиальная дисфункция с увеличением в крови десквамированных эндотелиоцитов, повышением активности фактора фон Виллебранда и уровня эндотелина-1, усилением нитро-

ксидпродуцирующей функции (повышением нитритов, нитратов и суммарного количества метаболитов азота). Наиболее выраженные изменения зарегистрированы у пациентов с тяжелым отравлением и экзо-токсическим шоком в первую неделю поражения.

Впервые выявлены разнонаправленные изменения параметров микроциркуляции, характеризующиеся повышением их у пациентов с отравлением средней степени тяжести и снижением в группе больных с тяжелым отравлением, независимо от наличия экзотоксического шока. Установлено, что изменения гемостаза и эндотелиальная дисфункция взаимосвязаны и оказывают самое существенное влияние на патогенез нарушений микроциркуляции.

Выявленные корреляционные взаимосвязи изученных показателей у больных с острым отравлением уксусной кислотой позволили установить существенную роль симпатотонии в активации процессов ли-попероксидации и мобилизации неэтерифицированных жирных кислот с формированием дисбаланса в уровне и составе адениловых нуклео-тидов, развитии ДВС-синдрома, эндотелиальной дисфункции, нарушений микроциркуляции, что негативно влияет на структурно-функциональное состояние миокарда и повышает риск развития сердечных аритмий у данной категории больных.

Впервые предложены (на основе многофакторной регрессионной модели) лабораторно-инструментальные критерии прогнозирования развития острой сердечно-сосудистой недостаточности у больных с острым отравлением уксусной кислотой: уровень гемолиза, агрегацион-ная способность тромбоцитов, содержание эндотелина-1, коэффициент Ц7НР, показатель микроциркуляции и лимфоцитарно-тромбоци-тарной адгезии, уровень неэтерифицированных жирных кислот и АТФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе получены новые данные о закономерностях кардиогемодинамических расстройств и их патогенетической связи с нарушением процессов ПОЛ, утилизацией жирных кислот, дисбалансом в уровне и составе адениловых нуклеотидов у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Установлены новые сведения о патогенетической взаимосвязи показателей микроциркуляции, вариабельности ритма сердца, гемостаза и эндотелиальной дисфункции и определена роль выявленных нарушений в развитии сердечно-сосудистых осложнений.

В работе получены новые данные о характере и частоте сердечных аритмий у больных с отравлением уксусной кислотой и связи с основными показателями вариабельности ритма сердца, уровнем в крови продук-

тов ПОЛ и неэтерифицированных жирных кислот. Представленные новые сведения позволяют расширить представления о патогенезе поражения сердечно-сосудистой системы при остром отравлении уксусной кислотой и обосновать новые патогенетические подходы к лечению.

Защищен патент и внедрен в практическое здравоохранение "Способ прогнозирования развития экзотоксического шока у больных с острым отравлением уксусной кислотой" (патент РФ на изобретение №2385459).

Получены новые сведения для прогнозирования риска развития экзотоксического шока у больных с острым отравлением уксусной кислотой с помощью многофакторного регрессионного анализа.

Внедрение результатов в практику. Результаты настоящей работы внедрены в работу Краевого токсикологического центра г. Читы, реанимационное отделение городской клинической больницы №1.

Результаты исследования включены в учебно-методическое пособие "Неотложная токсикология" (2010 год) для студентов. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах патофизиологии, реаниматологии, клинической токсикологии Читинской государственной медицинской академии. По теме диссертации получен патент РФ на изобретение № 2385459 "Способ прогнозирования развития экзотоксического шока при остром отравлении уксусной кислотой" (2010 год).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При патоморфологическом исследовании сердца у умерших больных от острого отравления уксусной кислотой на фоне генерализованного тромбоза микроциркуляторного русла в миокарде преимущественно левого желудочка выявлены множественные мелкоочаговые некрозы, ишемические изменения кардиомиоцитов и морфологические признаки электрической нестабильности миокарда.

2. У больных с острым отравлением уксусной кислотой формируются кардиогемодинамические расстройства, нарушения сердечного ритма и ишемические изменения на ЭКГ. В патогенезе развития указанных кардиальных расстройств важное значение принадлежит сим-патотонии, синдрому нарушения утилизации жирных кислот, количественным и качественным изменениям адениловых нуклеотидов, дисбалансу в системе перекисного окисления липидов.

3. У больных с острым отравлением уксусной кислотой развиваются значительные нарушения системы гемостаза, характеризующиеся снижением агрегационных свойств кровяных пластинок на фоне тромбоци-

топении, увеличением лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и повышением содержания Б-димеров, а также лабораторные признаки выраженной эндотелиальной дисфункции в виде увеличения активности фактора фон Виллебранда, повышения уровня эндотелина-1, количества десквамированных эндотелиоцитов и усиления нитроксидпродуци-рующей функции эндотелия. Наибольшие изменения зарегистрированы в первые дни отравления при тяжелом поражении и экзотоксическом шоке.

4. При остром отравлении уксусной кислотой установлены закономерности изменений основных параметров микроциркуляции и их патогенетическая взаимосвязь с показателями гемостаза, эндотелиальной функции и вариабельности ритма сердца.

5. Ряд лабораторных показателей (гемолиз эритроцитов, агрегацион-ная способность Тр, содержание в крови эндотелина-1, уровень НЭЖК, ЛТА и АТФ) и инструментальных параметров (показатель микроциркуляции, коэффициент 1Л7НР) обладают независимой прогностической значимостью в плане риска развития экзотоксическо-го шока у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на XII Российско-Японском симпозиуме, Красноярск, 20-21 сентября 2005 года; II Всероссийской научной конференции с международным участием "Микроциркуляция в клинической практике", Москва, 19-20 апреля 2006 года; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики", Санкт-Петербург, 14-15 сентября 2006 года; Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 10-12 октября 2006 года; конференции "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины-2007", Санкт-Петербург, 16 мая 2007 года; II Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции, Москва, 15 марта 2007 года; II Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 7-9 ноября 2007 года; IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 14-18 апреля 2008 года; V конференции молодых ученых России с международным участием: "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", Москва, 19-22 мая 2008 года; Российской научной конференции "Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии", Санкт-Петербург, 29-30 мая 2008 года; II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика", Санкт-Петербург, 18-19 сентября 2008 года; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию

образовании ЧГМА "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины", Чита, 1-2 октября 2008 года; Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, октябрь 2008 года; Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 5-7 октября 2010 года; V Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 24-26 ноября; II Международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук", Тюмень, 2011 год; Всероссийской научно-практической конференции "Некоронарогенные поражения миокарда", Чита, 28 октября 20 И года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ, из них 14 журнальных статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов докторских диссертаций, 1 монография, получен 1 патент на изобретение № 2385459 "Способ прогнозирования развития экзо-токсического шока при остром отравлении уксусной кислотой".

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 419 работ, из них - 270 отечественных и 149 зарубежных авторов, иллюстрирована 43 таблицами 5 рисунками и 1 схемой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В работе представлены результаты обследования 169 пациентов, которые находились на лечении в Краевом токсикологическом центре г. Читы на базе 1-й Городской клинической больницы в период с 2004 по 2011 гг., из них 103 пациента со средней степенью отравления и 66 с тяжелым отравлением уксусной кислотой. Причиной острого отравления уксусной кислотой в 73% случаев явились суицидальные попытки, а в 27% случайное употребление яда. В группу контроля вошли 17 здоровых лиц, сопоставимых по возрасту и полу. Все исследования проведены в динамике в 1-2 и 5-6 сутки от госпитализации.

Средний возраст пострадавших составил 32,7±9,8 года. Средний уровень гемолиза у больных со средней степенью тяжести составил -510 ±90,0 мг/%, в группе тяжелых больных без экзотоксического шока (ЭШ) - 1270±140,0 мг/%, у тяжелых пациентов с ЭШ - 1930±210,0 мг/%. Доза принятой уксусной кислоты варьировала от 30,0 до 150,0 мл.

В исследование не включались больные с тяжелой соматической патологией: ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензи-

ей, сахарным диабетом, сосудистыми заболеваниями головного мозга, алкогольным опьянением средней и тяжелой степени тяжести и рядом хронических заболеваний.

Летальный исход наступил у 16 (9,1%) больных с отравлением уксусной кислотой, непосредственными причинами которого явились у 10 пациентов (82,7%) прогрессирующая острая сердечно-сосудистая недостаточность (экзотоксический шок) в сочетании с тяжелым ДВС - синдромом, желудочно-кишечное кровотечение у 3 (18,7%) и ОПН - у 2 (12,5%) больных.

Инструментальные методы исследования.

Эхокардиографическое исследование проводилось по стандартной методике на аппарате "VIVID-3 EXPERT". Оценивались показатели структуры миокарда, систолической и диастолической функции (скорость пиков Е и А, Е/А, время изоволюметрического расслабления (ВИВР) и фаза медленного наполнения (ФМН)) левого желудочка.

Холтеровское мониторирование ЭКГ регистрировалось 24 часа с автоматическим анализом вариабельности ритма сердца (ВРС) (аппарат "Астрокард"). Изучались временные (SDNN, pNN50%, rMSSD) и спектральные (HF, LF, VLF и LF/HF) показатели ВРС.

Состояние микроциркуляции оценивалось методом лазерной доп-плеровской флоуметрии (ЛДФ) с соблюдением всех правил методики (аппарат ЛАКК - 02, НПП "Лазма" Россия). Датчик устанавливался на нижней трети предплечья с внутренней стороны. Оценивались показатель микроциркуляции (ПМ), среднеквадратическое отклонение (<т), коэффициент вариации (Kv). После вейвлет-анализа получали показатели амплитуды эндотелиальных колебаний, а также вклад её относительно средней модуляции кровотока - (А/а) х 100%.

Лабораторные методы исследования.

Агрегацию тромбоцитов (Тр) исследовали с помощью стандартного турбидометрического метода с использованием двухканального лазерного анализатора агрегации Тр "Биола" (модель LA230, Россия). При изучении агрегации Тр учитывали степень и скорость агрегации. В качестве индуктора агрегации Тр использовался раствор АДФ в концентрации 10 мкг/мл и 2,5 мкг/мл (Баркаган. З.Н., 2001). Количество Тр в периферической крови подсчитывали с помощью автоматического анализатора System КХ - 2N (Japan). Определение показателя лим-фоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА) осуществляли по методу Ю.А. Витковского и соавт. (1999). Определение D-димеров в плазме крови проводили методом ИФА с помощью набора фирмы

TECHNOZYM® (Vienna, Австрия). Измерение результатов осуществлялось при длине волны 450 нм.

Количество десквамированных эндотелиальных клеток (ДЭЦ) определяли по методу J. Hladovec (1978). Определение активности фактора фон Виллебранда (ФВ) осуществляли по ристомицин-индуцированной агрегации турбидомитрическим методом с помощью двухканального лазерного анализатора агрегации Тр "Биола". Нитроксидпродуцирующую функцию эндотелия изучали по содержанию нитритов/нитратов в сыворотке крови по методу П.П. Голикова (2004). Определение концентрации эндотелина-1 (Э-1) в плазме крови проводили методом ИФА с помощью набора "ENDOTELIN (1-21)", Biomedica Group (Вена, Австрия).

В плазме крови изучались значения общих липидов (набор фирмы "Lachema"), концентрация ТБК-активных продуктов (Андреева Л.И. и соавт., 1988). Также оценивалась скорость каталазной реакции в сыворотке крови и эритроцитах (Королюк М. А. и соавт., 1988), определялся показатель, характеризующий общую антиокислительную активность (АОА) (Промыслова М.Ш. и соавт., 1990). В плазме крови определяли общий уровень неэтерифицированных жирных кислот (НЭЖК) (Прохоров М.Ю. и соавт., 1977), общий уровень глицерола (Tietz N., 1987; Rifai N., Warnik G.R., 1991). Эритроциты служили объектом исследования уровней АТФ (Явербаум П.М. и соавт., 1984), АДФ и АМФ (Begmeyer H.U., 1965).

Кроме того, проведено патоморфологическое исследование сердца у 6 лиц, умерших в Краевом токсикологическом центре на базе МУЗ "Городская клиническая больница № 1" г. Читы. Судебно- медицинское исследование проводилось в танатологическогом отделении ГУЗ "Забайкальское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы" по стандартному протоколу.

Статистическую обработку полученного материала проводили с использованием пакетов STATISTICA 6.1 для Windows. Проверку на нормальность распределения количественных показателей проводили с использованием критерия Шапиро-Уилка. Так как не все изучаемые показатели подчинялись нормальному закону распределения, применялись непараметрические методы: описательная статистика изучаемых параметров представлена медианой и межквартильным интервалом (25-го и 75-го перцентилей); сравнение независимых выборок с помощью U-критерия Манна-Уитни и Вилкоксона для парных признаков. Для проверки статистических гипотез при сравнении независимых выборок применяли непараметрический дисперсионный анализ Краскела-Уол-

лиса и медианный тест. В зависимости от поставленных задач в работе применяли корреляционный (ранговая корреляция по Спирмену) и дис-криминантный анализ. Для построения математической модели прогноза возникновения шока у пациентов с острым отравлением уксусной кислотой использовали пошаговую логистическую регрессию. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кардиогемодинамические показателя у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

При проведении эхокардиографического исследования (ЭХО-КГ) у пациентов с острым отравлением уксусной кислотой (ООУК) средней степени тяжести выявлено уменьшение конечного диастолическо-го объема (КДО) на 22,7% (р=0,001), а при тяжелом отравлении на 19,4% (р=0,001) по сравнению с контролем (табл. 1). При анализе конечного систолического объема (КСО) отмечено снижение данного показателя в 1-й группе на 30,4% (р=0,001), во 2-й - на 42,8% (р=0,001) по сравнению с контролем. Это привело к закономерному снижению ударного объема левого желудочка на 9,3% (р=0,003) у больных со среднетяжелым отравлением и на 20,1% (р<0,001) у тяжелых пациентов, а также минутного объема на 30,8% (р=0,034) и на 36,1 % (р=0,001) во 2-й группе, соответственно. У больных с ООУК тяжелой степени выявлено увеличение массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) на 36,6% (р<0,001), у пациентов средней тяжести на 20,8% (р<0,001) по сравнению с контролем, при этом выявлены различия и среди обследуемых групп (р,=0,021).

При проведении допплер-ЭХО-КГ у 42 (61%) больных с ООУК выявлена диастолическая дисфункция левого желудочка (ДДЛЖ). Вышеперечисленные кардиогемодинамические изменения сохранялись и на 5-6 сутки заболевания.

Закономерностн изменения в крови показателей системы "ПОЛ-антиоксиданты" при остром отравлении уксусной кислотой.

В дальнейшем все больные с ООУК были разделены на три группы: 1-я группа - больные с отравлением средней степени тяжести; 2-я -с отравлением тяжелой степени без экзотоксического шока (ЭШ) и 3-я пациенты с отравлением тяжелой степени и ЭШ. Содержание ТБК-активных продуктов в сыворотке крови в 1-2 сутки госпитализации у больных с тяжелой степенью отравления без ЭШ и с таковым, а также

у пациентов со средней степенью отравления повышалось на 46,2%, 55,9% и на 30,9%, соответственно по сравнению с контролем (р<0,001).

Таблица 1

Кардиогемодинамические показатели у больных с ООУК в 1-2 сутки заболевания (Ме (25-й; 75-й перцентили))

Показатель Контроль (п=17) Средняя степень, 1-я группа, (п=36) Тяжелая степень, 2-я группа, (п=33)

ЛП (см) 3,02 (2,44; 3,09) 3,19(2,70; 3,28) р=0,038 3,50 (3,00; 3,85) р=0,021;р,=0,042

ПЖ (см) 1,81 (1,44; 1,97) 2,05 (2,00; 2,20) р=0,004 2,18(2,00; 2,20) р=0,001

КДР ЛЖ (см) 4,22 (4,02; 4,51) 4,25 (4,15; 4,63) 4,32 (4,05; 4,36)

КДО ЛЖ (мл) 106,73 (99,85; 110,78) 82,50(75,70; 90,25) р<0,001 86,00(66,00; 91,60) р<0,001

К.СР ЛЖ (см) 3,12 (3,04; 3,22) 2,62 (2,46; 2,86) р<0,001 2,52 (2,34; 2,66) р<0,001

КСО ЛЖ (мл) 40,21 (37,25; 42,78) 28,00 (24,75; 33,35) р<0,001 23,00 (21,10; 34,05) р<0,001

УО ЛЖ (мл) 65,08 (62,78; 71,21) 59,00 (49,75; 62,13) р=0,003 52,42 (46,80; 67,50) р<0,001

МО (л/мин) 5,32 (5,28; 6,01) 3,68 (3,20; 4,73) р=0,034 3,40 (2,92; 4,47) р=0,001

ТМЖП (см) 0,92 (0,84; 0,98) 0,90 (0,88; 0,96) 0,94 (0,91; 0,97)

ТЗС ЛЖ (см) 0,93 (0,81; 1,02) 0,90 (0,80; 1,00) 0,95 (0,91; 0,96)

ММЛЖ (г) 112,64 (102,23; 122,35) 136,10(127,00; 143,50) р<0,001 153,90 (136,5; 170,55) р<0,001; р=0,021

ИММЛЖ (г/м2) 61,98 (57,32; 69,20) 76,50 (75,98; 94,70) р<0,001 90,70 (82,74; 99,70) р<0,001;р =0,043

ФВ (%) 75,62 (68,25; 74,32) 69,00 (64,00; 73,25) 63,00 (60,50; 71,00)

СУ (%) 38,42 (32,25; 39,58) 32,50 (31,00; 35,00) 43,70 (37,45; 44,65) р=0,021; р <0,001

Примечание: р - уровень статистической значимости различий по сравнению с контролем; р, - уровень статистической значимости различий между группами пациентов.

Таблица 2

Показатели системы "ПОЛ - антиоксиданты" в крови больных с ООУК на 1-2 сутки заболевания (Ме (25-й; 75-й перцентили))

Показатель Контроль (п=17) Средняя степень (п=36) Тяжелая степень без ЭШ (п=22) Тяжелая степень с ЭШ (п=17)

ТБК - продукты, мкмоль/мг липидов 1,84 (1,56; 2,03) 2,41 (2,18; 2,69) р<0,001 2,69 (2,52; 2,89) р<0,001; р,=0,032 2,87 (2,67; 3,01) р 0,001; р1=0,021

Обшдя антиокисл. активность, % 12,52 (11,98; 12,96) 10,31 (9,91; 11,54) р=0,002 9,86 (9,41; 9,98) р<0,001; р =0,005 9,57 (9,33; 9,72) р<0,001; р,=0,0042

Акт. каталазы эритр. нмоль/с мг белка 11,92 (11,11; 12,29) 9,87 (9,10; 10,09) р<0,001 9,61 (9,09; 10,04) р<0,001 9,58 (9,03; 9,89) р<0,001

Примечание: р - уровень статистической значимости различий по сравнению с контролем; р, - уровень статистической значимости различий между группами пациентов.

У больных с ООУК кислотой на фоне повышенного содержания продуктов ПОЛ отмечалось снижение общей антиокислительной активности сыворотки (АОА) и активности каталазы эритроцитов (табл. 2). Аналогичные изменения выявлены и на 5-6 сутки заболевания.

Установлено, что уровень ТБК-активных продуктов в крови больных с ДЦ ЛЖ в 1-2 сутки заболевания увеличивался на 50% по сравнению с контрольной группой (р<0,001) и на 10,4% - с показателями пациентов без ДЦ ЛЖ (р,=0,029). Общая АОА у больных с ДЦ ЛЖ оказалась ниже на 6,1 %, чем у пациентов без ДЦ ЛЖ (р,=0,023), при этом в обеих группах отличаясь от здоровых лиц (р<0,001). Активность каталазы у больных с ДЦ ЛЖ также понижалась на 4,4% по сравнению с пациентами без ДЦ ЛЖ (р =0,037) и на 19,9% с контрольной группой (р<0,001).

Закономерности изменения в крови содержания НЭЖК и глп-церола у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Как видно из данных, представленных в таблице 3, уровень НЭЖК в крови больных всех клинических групп, существенно повышался и отличался от контроля (р<0,001). Наибольшее содержание НЭЖК в сыворотке крови отмечено в группе тяжелых больных с ЭШ, которое превышало показатели тяжелых (р=0,042) и среднетяжелых пациентов (р,<0,001). Содержание глицерола в крови уменьшалось во всех обследованных группах (р<0,001). Наиболее низкий уровень глицерола в крови был зарегистрирован у больных с тяжелым отравлением, осложненным ЭШ, отлича-

ясь от показателей пациентов с тяжелым отравлением без ЭШ (р2=0,051) и с отравлением средней степени тяжести ^=0,011). Наибольший показатель коэффициента НЭЖК/глицерол был выявлен у больных с ООУК тяжелой степени с ЭШ, который превышал аналогичный показатель пациентов средней степени в 1,7, а здоровых лиц - в 3,7 раза. Следует отметить разницу (р2=0,027) этого коэффициента среди групп больных тяжелым отравлением с ЭШ и без такового, а также среди пациентов с тяжелым отравлением и средней степени тяжести (р, =0,023).

Таблица 3

Содержание НЭЖК и глицерола в крови больных с ООУК в 1-2 сутки заболевания (Ме (25-й; 75-й перцентили))

Показатель Контроль (п=17) Средняя степень (п=36) Тяжелая степень без ЭШ (п=22) Тяжелая степень отравления с ЭШ (п=17)

НЭЖК, мкмоль/л 450,87 (412,92; 492.81) 680,11 (523,91; 705,45) р<0,001 704,34 (645,67;764,11) р<0,001 р=0,033 868,05 (762,36;978,64) р<0,001;р<0,001 р,=0,042

Глицерол, мг/дл 3,19 (2,97; 3,37) 2,21 (2,01; 2,75) р<0,001 1,98 (1,79; 2,36) р<0,001 р =0,035 1,60 (1,42; 2,09) р<0,001;р =0,011; р =0,051

НЭЖК/ глицерол 142,84 (125,61; 166,74) 308,91 (245,12; 387,34) р<0,001 386,73 (379,25;506,79) р<0,001 р =0,023 518,19 (430,65;632,26) р<0,001 р.=0,015; р,=0,027

Примечание: р - уровень статистической значимости различий по сравнению с контролем; р, - уровень статистической значимости различий по сравнению с группой пациентов средней степени тяжести отравления; р2 -уровень статистической значимости различий между группами пациентов с тяжелой степенью отравления без ЭШ и тяжелой степенью отравления, осложненной развитием ЭШ.

Содержание в крови НЭЖК на 5-6 сутки у больных с ООУК возрастало у всех групп больных, а уровень глицерола снижался. У пациентов с тяжелым отравлением и ЭШ коэффициент НЭЖК/глицерол на 5-6 сутки увеличивался в 5,1 раза по сравнению с контролем (р<0,001) отличаясь от такового группы тяжелых больных без ЭШ (р2<0,041) и среднетяжелых (р, <0,001). У больных с тяжелым отравлением без ЭШ НЭЖК/глицерол увеличивался в 4,7 раза по сравнению с контролем (р<0,001). Уровень НЭЖК в крови у больных с ДЦ ЛЖ повышался в 1,8 раза по сравнению с контролем (р<0,001) ив 1,2 - с пациентами без ДЦ

ЛЖ (р,<0,001). Содержание глицерола в крови снижалось у больных как с ДЦ ЛЖ, так и без неё в сравнении с контролем (р<0,001). Коэффициент НЭЖК/глицерол у больных с ДЦ ЛЖ и без таковой в 2,8 и 2,4 раза, соответственно, превышал аналогичный показатель здоровых лиц, при этом различаясь среди исследуемых групп пациентов (р^О.ОЗЗ).

Содержание адениловых пуклеотидов в эритроцитах крови больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах больных с ООУК существенно изменялось уже в 1-2 сутки (табл. 4). Так, уровень АТФ у больных со среднетяжелым отравлением снижался на 54,8% по сравнению с контролем, а в группе с тяжелым поражением уменьшался более чем в 2,5 раза. Наименьший показатель АТФ в эритроцитах зарегистрирован у пациентов с тяжелым отравлением, осложненным ЭШ. Уровень АТФ в этой группе отличался от такового больных как с тяжелым отравлением (р=0,04), так и с отравлением средней степени тяжести (р<0,001). Аналогичные, но менее выраженные изменения выявлены и по содержанию в эритроцитах АДФ (табл. 4). Показатели АМФ в эритроцитах крови больных с ООУК повышались.

У больных с тяжелым отравлением и отравлением средней степени тяжести содержание АМФ увеличивалось почти в 1,8 и 1,2 раза, соответственно, по сравнению с лицами контрольной группы (р<0,001). Следует отметить, что уровни и АДФ и АМФ у пациентов с тяжелым отравлением независимо от наличия ЭШ практически не различались. Коэффициент энергетического заряда эритроцитов (ЭЗЭ) значительно снижался у больных с отравлением средней степени тяжести и у тяжелых пациентов в 1,5 и 1,8 раза, соответственно, по сравнению с контролем, а коэффициент -АДФхАМФ/АТФ увеличивался при тяжелом отравлении почти в 2,5, а при среднетяжелом - в 1,2 раза, соответственно.

Выраженные нарушения в уровне и составе макроэргических фосфатов эритроцитов крови у больных с ООУК сохранялись и даже нарастали на 5-6 сутки заболевания.

Значительная разница уровня и состава адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови больных выявлена в зависимости от наличия у пациентов ДЦ ЛЖ. Все изучаемые показатели макроэргов в обеих группах отличались от контроля. Кроме того, различия установлены среди обследуемых больных по содержанию АТФ (р)=0,002), АМФ (р,<0,001), ко-эфф. АДФ х АМФ/АТФ (р <0,001) и коэфф. ЭЗЭ (р<0,001).

Таблица 4

Содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови больных с ООУК в 1-2 сутки заболевания (Ме (25-й; 75-й перцентили))

Показатель Контроль (п=17) Средняя степень (п=36) Тяжелая степень без ЭШ (п=22) Тяжелая степень отравления с ЭШ (п=17)

АТФ, мкмоль/л 1,99 (1,84; 2,01) 1,09 (0,92; 1,33) р<0,001 0,77 (0,69; 1,05) р<0,001 Р,=0,029 0,66 (0,58; 0,71) р<0,001;р, 0,001; р =0,041

АДФ, мкмоль/л 1,66 (1,43; 1,72) 0,65 (0,59; 0,78) р<0,001 0,85 (0,73; 0,92) р<0,001; р =0,025 0,89 (0,78; 0,94) р<0,001; р =0,005

АМФ, мкмоль/л 1,08 (0,98; 1,12) 1,34 (1,23; 1,57) р<0,001 1,93 (1,65; 2,06) р<0,001; р,<0,001 1,92 (1,73; 2,31) р<0,001; р,<0,001

Коэфф. АДФхАМФ/- АТФ 0,90 (0,83; 1,06) 1,07 (0,97; 1,18) р=0,029 2,20 (1,90; 2,74) р<0,001; р <0,001 2,23 (1,95; 2,68) р<0,001; р <0,001

Коэфф. 'ЭЗЭ" 1,18 (1,16; 1,20) 0,79 (0,66; 0,92) р<0,001 0,66 (0,63; 0,69) р<0,001; р =0,008 0,68 (0,63; 0,77) р<0,001; р,=0,034

Примечание: р - уровень статистической значимости различий по сравнению с контролем; р; - уровень статистической значимости различий по сравнению с группой пациентов средней степени тяжести отравления; р2- уровень статистической значимости различий между группами пациентов с тяжелой степенью отравления и тяжелой степенью отравления, осложненной развитием экзотоксического шока.

Сердечные аритмии и вариабельность ритма сердца у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Среднесуточные показатели частоты сердечных сокращений по данным ХМ-ЭКГ составили 106,2±21,6 уд/мин. У 29 (50,8%) пациентов зарегистрированы различные нарушения ритма и проводимости Пароксиз-мальные наджелудочковые нарушения ритма зарегистрированы у 12 (21,1%) больных, в том числе пароксизмальные тахикардии у 9 (15,8%) пациентов и пароксизмы фибрилляций предсердий у 3 (5,3%) больных. Желудочковые нарушения ритма отмечены у 17 (29,8%) пациентов, из них у 11 (19,2%) - 1УВ-У класс по Ьошп (аллоритмированные, политоп-ные, парные, пробежки желудочковой тахикардии). Нарушения проведения в виде АУ блокады 1 степени и АУ блокады 2 степени (Мобиц 2), СА блокады 2 степени выявлены у 14 (24,6%) пациентов. Комбинированные

нарушения ритма и проводимости зарегистрированы у 11(19,3%) пациентов. Кроме того, у 28 (49,2%) больных выявлены ишемические изменения миокарда на ЭКГ (согласно рекомендациям ВОЗ) в виде депрессии сегмента STy 12 (21,1%), элевации сегмента STy 5 (8,7%) и отрицательного зубца Т у 11 (19,2%) пациентов. Следует отметить, что у всех пациентов с ишемическими изменениями на ЭКГ зарегистрированы те или иные нарушения ритма и проводимости.

Установлено, что у пациентов с ООУК снижаются все изучаемые временные параметры ВРС. Показатель SDNN, отражающий ВРС в целом, у больных с тяжелым отравлением и ЭШ оказался меньше контрольного значения в 2,6 раза, у пациентов без ЭШ в 2,2 раза, а в группе с отравлением средней степени тяжести - в 1,7 раза, различаясь между изучаемыми группами. Наиболее выраженные изменения вегетативного статуса выявлены со стороны временных показателей, характеризующих вагусную активность.

Значения показателя pNN50% и rMMSD в группе больных с тяжелым отравлением и ЭШ снижались в 46,7 и 6,4 раза по сравнению с контролем, без ЭШ в 25,5 и 4,4 раза, а у пациентов со среднетяжелым отравлением - в 4,8 и в 2,3 раза, соответственно. Геометрический показатель TINN у больных с тяжелым отравлением и ЭШ составил 256,00 мс, без ЭШ - 293,00 мс (179,00; 294,00), что ниже соответствующего параметра пациентов со средней тяжестью отравления - 401,00 мс (339,00; 489,75) и лиц контрольной группы -980,38 мс (918,45; 995,68). Спектральные показатели ВРС (LF/HF, LF, HF, VLF, Tot) в изучаемых группах оказались ниже аналогичных параметров здоровых лиц (р<0,001). Значение коэффициента LF/HF, характеризующего баланс вегетативной регуляции сердечного ритма в группе больных с тяжелым отравлением УК увеличивался, достигая максимальных значений у пациентов с ЭШ, что свидетельствует о выраженной симпатотонии.

Анализируя ВРС в зависимости от наличия нарушений ритма, выявлено, что в группе больных ООУК с аритмиями временной показатель (SDNN), отражающий вариабельность ритма в целом, снижался по сравнению с больными без аритмий и контрольной группой р)=0,044, и р<0,001, соответственно. При оценке вклада того или иного отдела ВНС обнаружено, что в группе пациентов с нарушениями ритма регистрируется более выраженное угнетение вагусных влияний по данным показателей rMSSD и pNN50% по сравнению с пациентами без аритмий и здоровыми лицами (р|=0,044, р^О.034 и р<0,001, соответственно). Наряду с этим, отмечается активация симпатоадреналовой системы по параметрам коэффициента

ЬР/НР в группе больных ООУК с нарушениями ритма по сравнению с аналогичным показателем пациентов без аритмий ^<0,001 и р 1=0,038, соответственно) и контроля (р<0,001).

У больных с ООУК и нарушениями ритма уровень НЭЖК составил 1095,7 мкмоль/л, отличаясь от аналогичного показателя больных без аритмий - 784,1 мкмоль/л (р<0,001). Содержание глицерола было минимальным в группе пациентов с нарушениями ритма -1,69 мкмоль/ л, а без аритмий - 2,36 мкмоль/л (р=0,021). Наиболее выраженные изменения были отмечены по коэффициенту НЭЖК\глицерол, который в группе больных ООУК с нарушениями ритма почти в 2,2 раза превышал аналогичный показатель пациентов без сердечных аритмий, составив 576,82 усл. ед. (р<0,001). Содержание в крови ТБК-активных продуктов у больных с сердечными аритмиями также было выше, чем в группе пациентов с ООУК без аритмий (р=0,044).

Спонтанная и АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Установлено, что максимальное снижение степени спонтанной агрегации тромбоцитов (Тр) зарегистрировано у больных с тяжелым отравлением, осложненным ЭШ, отличаясь от агрегации тяжелых больных без ЭШ (р2<0,001), среднетяжелых пациентов (р,<0,001) и контрольной группы (р<0,001). Минимальное значение скорости спонтанной агрегации выявлено у больных с тяжелым отравлением без ЭШ. При добавлении АДФ в больших и малых дозах (10 мкг/мл и 2,5 мкг/мл) установлено, что в группах больных со средней и тяжелой степенью отравления снижалась агрегация кровяных пластинок по сравнению с контролем (р<0,001). При сравнении показателей агрегации Тр у тяжелых больных в зависимости от наличия ЭШ выявлено более выраженное снижение степени и скорости АДФ-индуцированной агрегации в группе пациентов с ЭШ при внесении АДФ в дозе 2,5 мкг/мл (р<0,001) и скорости при добавлении АДФ в дозе 10 мкг/мл (р2<0,001).

При анализе показателей агрегации Тр в динамике установлено, что степень спонтанной агрегации увеличивалась по сравнению с 1-2 сутками в группе с тяжелым отравлением с ЭШ - 0,91 отн. ед. (р3< 0,001) и без такового 0,99 отн. ед. (р3=0,008) и у среднетяжелых больных - 1,01 отн. ед. (рЗ=0,019). При этом минимальное значение степени спонтанной агрегации оставалось у тяжелых больных с ЭШ, отличаясь от такого же показателя пациентов со средней степенью отравления (р,=0,028), тяжелых без ЭШ (р2=0,047) и контрольной группы

(р=0,023). Скорость же спонтанной агрегации увеличивалась по сравнению с 1-2 сутками лишь у пациентов с тяжелым отравлением без ЭШ - 0,31 отн. ед. (р3=0,024). Данные полученные при добавлении АДФ (10 мкг/мл и 2,5 мкг/мл) на 5-6 сутки свидетельствуют о повышении степени и скорости агрегации у тяжелых больных с ЭШ и без него по сравнению с показателями агрегации в 1-2 сутки отравления. Однако по отношению к параметрам здоровых лиц изучаемые показатели оставались сниженными во всех исследуемых группах больных (р<0,001) и различались между собой (р,<0,001).

Установлено, что у больных с ООУК тяжелой степени, осложненным ЭШ на 1-2 и 5-6 сутки отравления число кровяных пластинок в периферической крови значительно уменьшалось (59,2 х 109/л) и (102,7 х 109/л), соответственно. В группе больных с тяжелым отравлением без ЭШ этот показатель составил 64,3х109/л и 114,9х109/л, соответственно. У пациентов с отравлением средней степени тяжести явления тромбоцитопении имели место лишь на 1-2 сутки заболевания - 163,6х109/л.

Установлено, что в 1-2 и 5-6 сутки заболевания у больных с тяжелым отравлением и ЭШ число лимфоцитарно-тромбоцитарных коагре-гатов (ЛТК) составило 1,05 усл. ед. и 0,66 усл. ед., без ЭШ - 0,97 усл. ед. и 0,61 усл. ед., а у пациентов со средней степенью поражения - 0,67 усл. ед. и 0,48 усл. ед., соответственно, что превышало показатели контрольной группы - 0,23 усл. ед. (р<0,001). Следует отметить, что уровень ЛТК тяжелых больных различался в зависимости от наличия ЭШ на протяжении всего времени наблюдения (р2=0,042) и с пациентами со среднетяжелым отравлением (р,<0,001).

Определение содержания Б-димеров в крови пациентов с ООУК в 12 сутки заболевания выявило существенное повышение исследуемого показателя во всех группах по отношению к контролю - 64,27 нг/мл (р<0,001). Максимальная концентрация Б-димеров установлена у больных с тяжелым отравлением и ЭШ - 1429,21 нг/мл, которая превышала таковую пациентов средней степени тяжести - 547,88 нг/мл (р,<0,001) и тяжелых больных без ЭШ - 1321,21 нг/мл (р2=0,044). На 5-6 сутки отмечалось снижение количества Б-димеров в крови у всех пациентов с ООУК практически в 2 раза (р3<0,001), однако по-прежнему сохранялось высоким по отношению к показателю здоровых лиц (р<0,001).

Коэффициент вероятности развития экзотоксического шока у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Установлено, что в 1-2 сутки заболевания наиболее резкое угнете-

ние агрегационной способности Тр и наибольшее количество ЛТК отмечалось у пациентов с тяжелым отравлением и ЭШ, что отличалось от группы с отравлением средней степени тяжести, тяжелых больных без ЭШ и контроля. На основании этого нами предложен способ прогнозирования этого грозного осложнения посредством комплексной оценки указанных показателей. Коэффициент вероятности развития эк-зотоксического шока (К), представляет собой натуральный логарифм отношения показателя степени агрегации Тр к показателю лимфоци-тарно-тромбоцитарной адгезии, умноженному на 100% по формуле:

К=1п(СТ.АГР./ЛТАх100 %),

где СТ.АГР. - степень агрегации тромбоцитов, ЛТА - показатель лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

При значении коэффициента К<1 прогнозируют высокий риск развития экзотоксического шока с вероятностью 88%. При значении коэффициента К>1 можно с высокой степенью вероятности в 83% прогнозировать течение заболевания, не осложненное развитием экзотоксического шока.

Нами получен патент на изобретение "Способ прогнозирования развития экзотоксического шока при остром отравлении уксусной кислотой" № 2385459 от 27.03.2010 г.

Маркеры эндотелнальной дисфункции у больных с острым отравлением уксусной кислотой.

Максимальное увеличение количества ДЭЦ в 1-2 сутки отмечалось в группе пациентов с тяжелым отравлением и ЭШ и составило 6,51x104/л , сохраняясь повышенным на протяжении всего времени наблюдения -5,72x104/л, отличаясь при этом от показателя здоровых лиц - 2,15х104/л (р<0,001). У больных с тяжелым отравлением без ЭШ также отмечалось значительное увеличение уровня ДЭЦ в 1-2 сутки отравления: 6,25x104/л и 5-6 сутки - 5,33х104/л (р<0,001). Аналогичные, но менее выраженные изменения выявлены и у пациентов со среднетяжелым отравлением: 3,11х104/л и 2,34х104/л, р<0,001 и р=0,011, соответственно. При сравнении полученных результатов содержания ДЭЦ в крови больных с ООУК выявлены различия и внутри исследуемых групп. Так, количество ДЭЦ у пациентов с тяжелым отравлением без ЭШ оказалось меньше, чем в группе с ЭШ как на 1-2 (р=0,034), так и на 5-6 сутки отравления (р2=0,039). У пациентов со средней тяжестью содержание ДЭЦ было также ниже,

чем у больных с тяжелым отравлением независимо от наличия ЭШ в 1-2 и 5- 6 сутки (р,<0,001) заболевания.

Установлено, что у больных с тяжелым отравлением и ЭШ в 1-2 сутки активность ФВ увеличивалась в 3,6 раза, составив 216,74% по отношению к контролю - 60,21% (р<0,001), в группе с тяжелым отравлением без ЭШ - в 3,4 - 207,11% (р<0,001), а у среднетяжелых пациентов в 2 раза - 121,19% (р<0,001). Следует отметить, что активность ФВ при тяжелом отравлении, осложнившимся развитием ЭШ была выше, чем в группе больных с тяжелым отравлением без ЭШ (рг=0,047) и средней тяжести (р,<0,001), а активность ФВ у тяжелых пациентов без ЭШ также была выше, чем у больных со средней степенью отравления (р] <0,001).

При проведении исследования активности ФВ в динамике выявлено, что, несмотря на некоторую тенденцию к снижению, во всех исследуемых группах данный показатель оставался повышенным и отличался от контроля (р<0,001). Минимальное значение активности ФВ на 5-6 сутки регистрировалось у пациентов со среднетяжелым отравлением -117,82%, при этом отличаясь от показателей больных с тяжелым отравлением без ЭШ - 190,42% (р<0,001) и с ЭШ - 197,91% (р<0,001). Кроме того, активность ФВ на 5-6 сутки при тяжелом отравлении с ЭШ была выше, чем у пациентов без ЭШ (р2=0,048).

Установлено, что у всех пациентов уровень эндотелина-1 в крови в 1-2 сутки заболевания, значительно повышался по отношению к контролю - 0,16 фмоль/мл (р<0,001). Причем максимальная его концентрация зарегистрирована у больных с тяжелым отравлением и ЭШ, составив 17,57 фмоль/мл, различаясь с уровнем пациентов с тяжелым отравлением без ЭШ - 16,34 фмоль/мл (рг=0,043) и средней тяжести -14,22 фмоль/мл (р,<0,001).

Выявлено, что уровень эндотелина-1 снижался на 5-6 сутки отравления по сравнению с 1-2 сутками заболевания у всех групп пациентов (р3<0,001), однако, оставался высоким по отношению к контролю. Так, у пациентов с тяжелым отравлением и ЭШ концентрация эндотелина-1 в крови была в 57,4 раза выше, чем в контрольной группе (р<0,001), у пациентов с тяжелым отравлением без ЭШ - в 46,4 раза и у среднетяжелых больных - в 31,7 раза по сравнению со здоровыми лицами (р<0,001). Следует отметить, что содержание в крови эндотелина-1 на 5-6 сутки также различалось среди изучаемых групп больных и было по-прежнему максимальным у пациентов с тяжелым отравлением и ЭШ, составив 9,19 фмоль/л.

Анализ нитроксидпродуцирующей функции эндотелия показал, что в 1-2 сутки заболевания у больных средней степени тяжести отмечалось увеличение содержания нитритов практически в 2 раза по сравнению с контролем (р<0,001) и в 1,5 раза - с пациентами с тяжелым отравлением независимо от наличия ЭШ (р<0,001). У всех пациентов с ООУК отмечалась высокая концентрация нитрата, которая практически в 3 раза превышала показатель здоровых лиц (р<0,001). Суммарное содержание метаболитов оксида азота было значительно повышенным во всех исследуемых группах больных. Наибольшее количество метаболитов оксида азота в 1-2 сутки отравления отмечалось у больных с тяжелым отравлением без ЭШ, что в 2,4 раза превышало их содержание у здоровых лиц (р<0,001) и отличалось от показателей группы больных со среднетяжелым отравлением (р1=0,047) и пациентов с ЭШ (р2=0,043).

Выявлено, что на 5-6 сутки отравления максимальное содержание и нитритов и нитратов сохранялось у больных со средней степенью тяжести ив 1,8 и 4,4 раза, соответственно, превышало таковые здоровых лиц (р<0,001). Наибольшее суммарное количество метаболитов азота на 5-6 сутки заболевания также регистрировалось в группе с отравлением средней степени тяжести, что в 2,6 раза превышало контроль (р<0,001). Содержание нитритов на 5-6 сутки у больных с тяжелым отравлением с ЭШ и без такового сохранялось повышенным и практически не отличалось от показателей в 1-2 сутки, однако оказалось ниже пациентов со средней степенью отравления - 21,97 мкмоль/ л (р<0,001) и 23,23 мкмоль/л (р,=0,003). Уровень в крови нитратов и суммарное количество метаболитов оксида азота у тяжелых больных в эти сроки уменьшалось по сравнению с 1-2 сутками и отличалось от показателей средней степени отравления (р,<0,001).

Закономерности изменений показателей микроциркуляции у больных с острым отравлением уксусной.

Установлено, что в 1-2 сутки у пациентов с тяжелым отравлением УК, независимо от наличия ЭШ, показатель микроциркуляции (ПМ) снижался по сравнению с контролем (р<0,001). В группе больных с отравлением средней степени тяжести данный параметр повышался относительно здоровых лиц (р=0,032). Наименьший ПМ зарегистрирован у пациентов с тяжелым отравлением и ЭШ, отличающийся от аналогичного показателя при тяжелом отравлении без ЭШ (р2=0,044). Следует отметить, что данный параметр отличался у этих пациентов от

больных средней степени тяжести (р <0,001). Уровень среднеквадра-тического отклонения (сг) наиболее выражено снижался в группе больных с тяжелым отравлением и ЭШ, отличаясь от контрольных значений (р<0,001) и среднетяжелых пациентов (р,=0,042). При отравлении тяжелой степени без ЭШ показатель среднеквадратического отклонения также был ниже, чем у здоровых лиц (р=0,041) и больных с отравлением средней степени тяжести (р, <0,001). В группе со среднетяже-лым отравлением изучаемый параметр повышался по сравнению с контролем (р=0,032). Коэффициент вариации (Ку) уменьшался у пациентов с тяжелым отравлением, независимо от наличия ЭШ, по отношению к здоровым лицам (р<0,001) и среднетяжелым больным (р<0,001).

На следующем этапе изучения микроциркуляции с помощью вейв-лет-преобразования проводилась оценка амплитуд колебаний микрокровотока в эндотелиальном диапазоне (Аэ). Установлено, что у пациентов с отравлением средней степени тяжести показатель Аэ превышал значения здоровых лиц (р<0,001) и больных с тяжелым отравлением независимо от наличия ЭШ. Только среди тяжелых больных с ЭШ отмечалось снижение изучаемого параметра в сравнении с контрольной группой (р=0,023). Выявлено, что наиболее выраженное снижение коэффициента(Аэ/о)х100% регистрировалось при тяжелом отравлении и ЭШ, отличаясь от такового здоровых лиц (р<0,001), пациентов с отравлением средней тяжести (р,<0,001) и тяжелых больных без ЭШ (р2=0,023). У пациентов с тяжелым отравлением без ЭШ также выявлено снижение коэффициента по отношению к контролю (р<0,001) и среднетяжелым больным (р,<0,001). В группе со среднетяжелым отравлением отмечалось увеличение изучаемого коэффициента в сравнении со здоровыми лицами (р<0,001).

На 5-6 сутки показатель микроциркуляции (ПМ) увеличивался у больных с тяжелым отравлением, независимо от наличия ЭШ относительно 1-2 суток отравления. У среднетяжелых больных изучаемый показатель практически не изменялся. Самый низкий уровень ПМ оставался у больных с тяжелым отравлением и ЭШ. Коэффициент вариации (Ку) повышался лишь в группе больных с отравлением тяжелой степени и ЭШ, оставаясь увеличенным у пациентов с отравлением средней степени тяжести. Показатель амплитуды колебаний в эндотелиальном диапазоне (Аэ) оставался повышенным у пациентов с отравлением средней степени тяжести, относительно 1-2 суток (р3=0,020), а у больных с тяжелым отравлением Аэ не изменялся, оставаясь ниже контроля (р<0,001). Коэффициент Аэ/а на 5-6 сутки снижался лишь в группе с тяжелым отравлением и ЭШ в сравнении с 1-2 сутками.

Морфологическая картина сердца умерших больных от острого отравления уксусной кислотой. Микроскопическое исследование срезов миокарда с использованием световой микроскопии и гистохимических методов окраски позволили установить комплекс па-томорфологических изменений в виде генерализованного тромбоза микроциркуляторного русла, в сочетании с изменениями миофибрил-лярного аппарата за счет некробиотических изменений кардиомиоци-тов и их фрагментации (мышечные волокна короткие, в виде "бревен"), очагов контрактурных повреждений и ранних ишемических изменений кардиомиоцитов. Выявлено увеличение толщины стенки левого желудочка, расширение межмышечных расстояний, утолщение кардиомиоцитов и ядерный полиморфизм, которые следует рассматривать как морфологические признаки отека миокарда.

Характер корреляционных взаимоотношений между изученными лабораторными и инструментальными показателями. С показателями, характеризующими ДД ЛЖ (Е и E/A), ТБК-продукты находились в обратной зависимости (г=0,-59; г=-0,38). ММЛЖ и ИММЛЖ отрицательно коррелировали с уровнем АОА (г=-0,82 и г=-0,33, соответственно), также как и маркер ДД ЛЖ - E/A (г=-0,45). Показатели ДД ЛЖ (Е, А, Е\А) отрицательно коррелировали с показателем НЭЖК (г=-0,45; г=-0,34; г=-0,41 и г=-0,67, соответственно). Коэффициент НЭЖК/глицерол находился в прямой зависимости с соотношением Е/ А (г=-0,34). Кроме того, коэффициент E/A, имел положительную взаимосвязь с уровнем АТФ (г=0,47), АДФ (г=0,46) и коэффициентом ЭЗЭ (г=0,39), а с АМФ отрицательное взаимодействие (г=-0,58). Обращало на себя внимание наличие прямой сильной связи между ПМ и показателями УО и МО (г=0,64 и г=0,79) - чем выраженнее снижение ОЦК при ООУК и как, следствие падение УО и МО, тем тяжелее нарушения микроциркуляции на периферии. Анализ характера корреляционных взаимоотношений между показателями эндотелиальной функции и кардиогемодинамическими параметрами показал, что УО и МО находились в отрицательном взаимодействии Э-1 (г=-0,36; г=-0,68). Соотношение E/A, характеризующее наличие диастолической дисфункции ЛЖ также находилось в обратной зависимости от уровня Э-1 (г=-0,52). Показатель ВРС, отражающий симпатическую активность ВНС - LF/HF находился в прямой зависимости с показателями НЭЖК (г=0,75), ТБК-активными продуктами (г=0,45) и коэффициентом НЭЖК/ глицерол (г=0,57).

Количество ДЭЦ находилось в прямом взаимодействии со скоростью агрегации Тр при добавлении высоких концентраций АДФ (г=0,46) и уровнем ЛТА (г=0,47). Уровень ФВ имел также прямую обратную зависимость от степени и скорости агрегации Тр при добавлении малых доз АДФ (г=-0,29 и г=-0,32, соответственно). Э-1 имел единственную положительную взаимосвязь с ЛТА (г=0,31). Выявлены отрицательные взаимоотношения с показателями спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации и уровнем Б-димеров (г=-0,60; г=-0,51). Количество ЛТА находилось в прямом взаимодействии с уровнем Б-димеров (г=0,67).

Показатели ВРС, характеризующие симпатическую активность (ЬР/

ЬР), имели наибольшее количество корреляционных взаимоотношений с параметрами как спонтанной, так и индуцированной агрегации Тр находясь в обратной зависимости от них (г=-0,57; г=-0,71; г=-0,54). Основной параметр микроциркуляции (ПМ) имел обратную зависимость от маркеров спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации Тр (г=-0,47; г=-0,78; г=-0,45), Уровень ЛТА также находился в отрицательном взаимодействии с ПМ (г=-0,61).

Уровень ДЭЦ имел прямые взаимосвязи с показателями ВРС, характеризующие симпатическую активность (ЬР/НР и ЬР) (г=0,62 и г=0,24), соответственно. Максимальное количество корреляционных взаимодействий основных параметров ВРС и микроциркуляции выявлено с показателем эндотелиальной функции - Э-1. Маркеры вагусной активности (гМБББ, р>Ш50%) и Э-1 находились в обратном взаимодействии (г=-0,67 и г=-0,51, соответственно), а показатели симпатической активности (ЬР/НР и и7) в прямой зависимости (г=0,79, г=0,37, соответственно). С ПМ, Ку и Аэ/сг - Э-1 имел отрицательную взаимосвязь (г=-0,77; г=-0,46 и г=-0,59, соответственно). ФВ имел положительное взаимодействие с показателем ВРС, отражающим симпатическую активность (ЬР) - г=0,49 и отрицательные взаимосвязи с показателями микроциркуляции - ПМ и Ку (г=-0,77 и г=-0,46, соответственно). Нитриты и активные метаболиты N0 находились в отрицательных взаимодействиях с маркером симпатической активности (ЬР/НР) (г=-0,58; г=-0,42).

Многофакторный пошаговый регрессионный анализ в прогнозе развития острой сердечно-сосудистой недостаточности у больных с острым отравлением уксусной кислотой. Для оценки степени влияния (определения независимых факторов прогноза) изученных параметров на развитие острой сердечно-сосудистой недостаточности у больных с ООУК был проведен многофакторный регрессионный ана-

лиз. В математическую модель было включено 32 показателя. Результаты регрессионного анализа показали (табл. 9), что наиболее тесно связанным с прогнозом развития острой сердечно-сосудистой недостаточности оказался уровень гемолиза (шаг 1). Точность предсказания развития ЭШ увеличивалась при добавлении данных об АДФ-ин-дуцированной агрегации (10 мкг АДФ) Тр по кривой среднего размера агрегатов (шаг 2), уровня эндотелина -1 (шаг 3), коэффициента ЬР/НР, отражающего степень симпатикотонии (шаг 4), основного показателя микроциркуляции (ПМ) (шаг 5), уровня ЛТА (шаг 5), общего содержания НЭЖК (шаг 6) и уровня АТФ (шаг 7). При добавлении других показателей в дополнение к уже отобранным не отмечалось нарастания значимой прогностической мощности.

Таблица 9

Коэффициенты регрессии в многофакторной модели прогнозирования шока у пациентов с острым отравлением уксусной кислотой

Показатель beta* Относительный риск (95% границы доверительного интервала) Р

Гемолиз -0,78 0,17 (-0,88;-0,71) 0,000004

Степень АДФ-индуц. агр. (10 мкг/мл) по кривой ср. р-ра агрегатов 0,71 0,12 (0,81;0,69) 0,000031

Эндотелии-1 -0,67 0,14 (-0,76;-0,50) 0,000170

ил-р -0,51 0,11 (-0,62;-0,40) 0,0011

ПМ 0,47 0,12 (0,53;0,44) 0,0018

ЛТА -0,42 0,11 (-0,48;-0,37) 0,0021

НЭЖ -0,40 0,14 (-0,41;-0,35) 0,0035

АТФ 0,38 0,15 (0,42;0,33) 0,0041

Примечание: beta* - регрессионный коэффициент.

Для построенного уравнения регрессии коэффициент детерминации Я2>0,75 и величина Р-критерия составила 23,07 с уровнем значимости р=0,00005, что свидетельствует о высокой чувствительности и достоверности данной математической модели.

Таким образом, поражение сердечно-сосудистой системы с развитием экзотоксического шока при остром отравлении уксусной кис-

лотой является основной причиной смерти этой категории больных. Развивается целый каскад сложных взаимоотягащающих патогенетических механизмов поражения сердечно-сосудистой системы, в основе которых лежит тяжелый химический ожог верхних отделов желудочно-кишечного тракта и массивный гемолиз эритроцитов. Раннее прогнозирование развития острой сердечно-сосудистой недостаточности (экзотоксического шока) позволит выявить пациентов с высоким риском развития этого грозного осложнения и своевременно проводить комплекс эффективных лечебных мероприятий.

ВЫВОДЫ:

1. У больных с острым отравлением уксусной кислотой регистрируются существенные нарушения кардиогемодинамики: уменьшение конечного систолического и конечного диастолического объёмов, снижение ударного и минутного объёмов, увеличение массы миокарда левого желудочка, наличие у 61% пациентов диастолической дисфункции левого желудочка. Наиболее выраженные изменения зарегистрированы в 1-2 сутки поражения при тяжелом отравлении.

2. У пациентов с острым отравлением уксусной кислотой установлено развитие синдрома нарушения утилизации жирных кислот, характеризующегося повышением в крови их уровня, наряду со снижением гли-церола и увеличением коэффициента НЭЖК/глицерол; наиболее выраженные изменения выявлены у больных с тяжелым клиническим течением и экзотоксическим шоком на 5-6 сутки заболевания.

3. При остром отравлении уксусной кислотой в крови больных установлены существенные нарушения в системе "ПОЛ-антиоксиданты", проявляющиеся повышением уровня ТБК-активных продуктов в крови на фоне снижения общей антиокислительной активности сыворотки и активности каталазы эритроцитов; наиболее выраженные изменения зарегистрированы в группе с тяжелым отравлением.

4. В эритроцитах крови больных с острым отравлением уксусной кислотой выявлены значительные изменения уровня и состава аденило-вых нуклеотидов: снижение содержания АТФ, АДФ и коэффициента энергетического заряда эритроцитов, характеризующего степень нарушения процессов генерации энергии, а также повышение уровня АМФ и коэффициента "фосфатного потенциала" эритроцитов. Наибольшие изменения отмечены в группе пациентов с тяжелым отравлением и экзотоксическим шоком в первые дни заболевания.

5. При остром отравлении уксусной кислотой в 1-2 сутки у 50,8% больных по данным холтеровского мониторирования ЭКГ зарегистрированы сердечные аритмии (пароксизмальные наджелудочковые аритмии у 21,1%, нарушения проводимости у 24,6%, желудочковые нарушения ритма у 29,8% и комбинированные нарушения ритма и проводимости у 19,3% пациентов) на фоне снижения общей вариабельности ритма сердца (показатель БОНЫ) и вагусных влияний (показатели рИК50% и гМББВ), а также активации симпатического отдела вегетативной нервной системы (коэфф. ЬР/ОТ); у 49,2% пациентов выявлены ишемические повреждения миокарда

6. При остром отравлении уксусной кислотой установлены существенные изменения гемостаза, характеризующиеся снижением степени и скорости спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов на фоне их уменьшения в периферической крови, увеличением уровня лимфоцитар-но-тромбоцитарных агрегатов, а также повышением содержания в крови D-димеров. Наибольшие изменения отмечены в 1-2 сутки отравления у больных с тяжелым поражением и экзотоксическим шоком.

7. У больных с острым отравлением уксусной кислотой выявлены лабора-

торные признаки эндотелиальной дисфункции в виде увеличения в крови активности фактора фон Виллебранда, содержания десквамированных эндотелиоцитов и эндотелина-1, а также повышения нитроксидпродуци-рующей функции эндотелия. Наиболее глубокие изменения эндотелиальной функции установлены в группе больных с тяжелым отравлением и экзотоксическим шоком.

8. При отравлении уксусной кислотой регистрируются разнонаправлен-

ные изменения параметров микроциркуляции в зависимости от тяжести клинического течения заболевания. В группе больных с отравлением средней степени тяжести отмечается увеличение показателя микроциркуляции, среднеквадратического отклонения, коэффициента вариации, а также амплитуды эндотелиальных колебаний, а у пациентов с тяжелым отравлением, напротив, выявлено их значительное снижение, наиболее выраженное в группе с экзотоксическим шоком.

9. Выявленные структурно-функциональные нарушения сердца патогене-

тически взаимосвязаны с процессами липопероксидации (г=-0,59 пик Е с уровнем ТБК-активных продуктов), синдромом нарушения утилизации жирных кислот (г=-0,67 соотношение E/A и уровень НЭЖК), показателями адениловых нуклеотидов (г=0,47 и г=0,46 - соотношение E/A с уровнем АТФ и АДФ), микроциркуляции (г=0,64 и г=0,79 - показатель микроциркуляции с УО и МО) и маркерами эндотелиальной дисфункции (г=-0,68 и г=-0,52 - уровень Э-1 с УО и коэффициентом E/A).

10. В патогенезе сердечных аритмий у больных с острым отравлением уксусной кислотой, наряду с патоморфологическими изменениями в сердце, важное значение принадлежит мощной активации сим-патоадреналовой системы с развитием синдрома нарушения утилизации НЭЖК (г=0,75; г=0,57 - уровень НЭЖК и НЭЖК/глицерол с показателем симпатической активности LF/HF) и интенсификации процессов ПОЛ (г=0,45 - LF/HF и ТБК-активные продукты) на фоне ослабления вагусной защиты.

И. Лабораторные параметры, характеризующие состояние гемостаза и эндотелиальной функции разнонаправлено связаны между собой (скорость спонтанной агрегации и уровень О-димеров - г=-0,60; уровень ЛТА и О-димеров - г=0,67; уровень нитратов и степень АДФ-индуци-рованной агрегации г=-0,64), а также с рядом изученных показателей вариабельности ритма сердца и микроциркуляции (уровень Э-1 и коэффициент вариабельности ритма сердца ЬР/НР г=0,79; показатель микроциркуляции и уровень Э-1 - г=-0,77; количество десквамиро-ванных эндотелиоцитов и коэффициент ЬР/НР - г=0,62) что указывает на наличие взаимоотягощающих процессов в патогенезе поражения сердечно-сосудистой системы у этой категории больных.

12. При отравлении уксусной кислотой в миокарде умерших больных на фоне генерализованного тромбоза микроциркуляторного русла выявлены множественные очаги ишемии и некроза кардиомиоци-тов субэндокардиальных слоев левого желудочка, папиллярных мышц и межжелудочковой перегородки. Кроме того, отмечена фрагментация и контрактурные изменения кардиомиоцитов, что может являться основой электрической нестабильности миокарда.

13. Многофакторный регрессионный анализ показал, что независимыми факторами риска развития экзотоксического шока у больных с острым отравлением уксусной кислотой являются: высокий уровень гемолиза эритроцитов, снижение агрегационной способности тромбоцитов, повышение содержания эндотелина-1 и коэффициента ЬР/НР, снижение основного показателя микроциркуляции, увеличение количества лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов и содержания в крови неэтерифицированных жирных кислот, а также низкий уровень АТФ в эритроцитах.

Концептуальная схема патогенеза поражения сердечно-сосудистой системы при остром отравлении уксусной кислотой

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах ВАК:

1. Агрегационная способность тромбоцитов и эндотелиальная дисфункция у больных с острым отравлением уксусной кислотой / A.B. Говорин, Ю.А. Витковский, Е.А. Руцкина, A.B. Солпов, H.A. Соколова, Е.В. Бойко // Дальневосточный медицинский журнал. - 2007. - №3. - С. 42-44.

2. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и содержание D-димеров у больных с острым отравлением уксусной кислотой / A.B. Говорин, Ю.А. Витковский, Е.А. Руцкина, A.B. Солпов, H.A. Соколова, Е.В. Бойко // Анестезиология и реаниматология. - 2008. - №3. - 69-71.

3. Нарушение процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы крови у больных с острым отравлением уксусной кислотой / A.B. Говорин, Е.В. Бойко, H.A. Соколова, Е.А. Руцкина // Дальневосточный медицинский журнал. - 2009. - №1. - С.112-113.

4. Соколова H.A. Сердечные аритмии и особенности вариабельности ритма сердца у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова, A.B. Говорин, Ю.А. Витковский // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2010. -№4. - С. 103-105.

5. Роль некоторых метаболических нарушений в развитии сердечных аритмий у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). -2010. - №8. - С. 20-23.

6. Чарторижская H.H. Патоморфологические особенности поражения сердечно-сосудистой системы у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.H. Чарторижская, H.A. Соколова, A.M. Гаспарян // Забайкальский медицинский вестник. - 2011. - №1. - С. 94-99.

7. Патогенетическая взаимосвязь изменений агрегационной способности тромбоцитов и эндотелиальной дисфункции у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // Бюллетень Восточно-сибирского научного центра СО РАМН. - 2011. - №1, 4.1. - С. 91- 94.

8. Соколова H.A. Содержание свободных жирных кислот и макроэр-гических фосфатов в крови больных с острым отравлением уксусной кислотой, осложненным экзотоксическим шоком // Общая реаниматология. - 2011. - №7. - С. 17-19.

9. Клинические и патоморфологические особенности поражения сердца у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // Сердце: журнал для практикующих врачей. -2011. - Т. 10, №4. - С. 245-246.

10. Прогностическое значение показателей, предшествующих экзоток-сическому шоку у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // Клиническая медицина. - 2011. -№4. - С. 51-53.

11. Взаимосвязь кардиогемодинамических показателей и некоторых метаболических нарушений в крови больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // Сибирское медицинское обозрение. - 2011. - №4. - 26-29.

12. Агрегационная способность тромбоцитов, лимфоцитарно-тромбо-цитарная адгезия и содержание D-димеров у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика. - 2011. - №7. - С. 33-35.

13. Соколова H.A. Динамика показателей свободных жирных кислот и макроэргических фосфатов в крови больных с острым отравлением уксусной кислотой // Токсикологический вестник.- 2011. -№5. - С. 8-10.

14. Соколова H.A. Патогенетическое значение изменений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в развитии нарушений микроциркуляции у больных с острым отравлением уксусной кислотой // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2011. - №7. - С. 64-67

Прочие:

15. Патент № 2385459, Российская Федерация, от 27.03.2010. Способ прогнозирования развития экзотоксического шока при остром отравлении уксусной кислотой / Е.А. Руцкина, A.B. Говорин, H.A. Соколова, A.B. Солпов, Ю.А. Витковский - № 2008103633/15; за-явл. 30.01.2008; опубл. 27.03.2010, Бюл. №9. - 6с.

16. Соколова H.A. Поражение сердечно-сосудистой системы при остром отравлении уксусной кислотой / H.A. Соколова, Ю.А. Витковский, A.B. Говорин. - Томск: Изд-во Иван Федоров, 2011. - 118 с.

17. Агрегация тромбоцитов и активность фактора фон Виллебранда у больных с острым отравлением уксусной кислотой / Е.А. Руцкина, A.B. Говорин, Ю.А. Витковский, A.B. Солпов, H.A. Соколова, Е.В. Бойко // Забайкальский медицинский вестник. - 2007. - №1. - С. 4-8.

18. Changes in Platelet Haemostasis in Patients with Acute Acetic Acid Poisoing / E.A. Rutskina, A.V. Govorin, Yu.A. Vitkovsky, A.V. Solpov, N.A. Sokolova, E.V. Boiko // J. Thromb. Haem. - 2007. № 5, Suppl. 2,- P. 302.

19. Синдром эндотелиоза у больных с острым отравлением уксусной кислотой средней и тяжелой степени тяжести / Е.А. Руцкина, A.B. Говорин, H.A. Соколова // Тез. док. XII Росс.-Японского симпоз. - Красноярск, 2005. - С.607.

20. Некоторые лабораторные маркеры повреждения эндотелия у больных с острым отравлением уксусной кислотой / Е.А. Руцкина, A.B. Говорин, H.A. Соколова, Е.В. Бойко//Микроциркуляция в клинической практике : материалы II Всерос. науч. конф. с межд. участием. - М., 2006. - С. 24-25.

21. Некоторые особенности агрегационной способности тромбоцитов у больных с острым отравлением уксусной кислотой / Е.А. Руцкина A.B. Говорин, H.A. Соколова, Е.В. Бойко, A.B. Солпов // Неко-ронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики : тез. докл. Всерос. начно-практ. конф. с меж-дун. участием. - СПб., 2006. - С. 208.

22. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови больных с острым отравлением уксусной кислотой / Е.В. Бойко, A.B. Говорин, H.A. Соколова, Е.А. Руцкина // Некоро-нарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики : тез. докл. Всерос. начно-практ. конф. с меж-дун. участием. - СПб., 2006. - С. 124

23. Некоторые показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с острым отравлением уксусной кислотой. / Е.А. Руцкина, A.B. Говорин, H.A. Соколова, Е.В. Бойко // Материалы нац. конгр. кардиологов. - М., 2006. - С. 319.

24. Экзотоксический шок у больных с острым отравлением уксусной кислотой / Е.В. Бойко, A.B. Говорин, H.A. Соколова, Е.А. Руцкина // Матер, нац. конгресса кардиологов. - М., 2006. - С. 49

25. Агрегация тромбоцитов и лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при остром отравлении уксусной кислотой/Е.А. Руцкина A.B. Говорин, Ю.А. Витковский, H.A. Соколова, A.B. Солпов, Е.В. Бойко // Дни иммунологии в Санкт-Петербурге: материалы форума. - СПб., 2007 - С. 340.

26. Изменение показателей тромбоцитарного звена у больных с острым отравлением уксусной кислотой / Е.А. Руцкина, A.B. Гово-

рин, H.A. Соколова, E.B. Бойко II Актуальные вопросы клин, и экспериментальной медицины-2007: тез. докл. конф,- СПб., 2007. - С.102.

27. Синдром эндотелиоза и лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных с острым отравлением уксусной кислотой / Е.А. Руцкина, A.B. Говорин, H.A. Соколова, Е.В. Бойко // Материалы Рос. нац. Конгр. кардиологов. - М., 2007. - С. 267.

28. Показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при остром отравлении уксусной кислотой I Е.А. Руцкина, A.B. Говорин, Ю.А. Витковский, H.A. Соколова, Е.В. Бойко, A.B. Солпов // Современная кардиология: наука и практика : материалы научн.-практич. конф. - СПб., 2007. - С. 46.

29. Нарушение внутрисердечной гемодинамики у больных с острым отравлением уксусной кислотой / Е.В. Бойко, A.B. Говорин, H.A. Соколова, Е.А. Руцкина // Современная кардиология: наука и практика : материалы научн,- практич. конф. - СПб., 2007. - С. 22

30. Некоторые маркеры диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови у больных с острым отравлением уксусной кислотой / Е.А. Руцкина A.B. Говорин, H.A. Соколова, Е.В. Бойко, A.B. Солпов // II Нац. конгр. терапевт: сб. мат. - М., 2007. - С. 187.

31. Бойко Е.В. Анализ острых отравлений среди населения г. Читы за 20002005 гг. / Е.В. Бойко, H.A. Соколова, Е.А. Руцкина // Тез. докл. II Междунар. пироговская студ. научн. мед. конф. - М., 2007. - С. 13.

32. Клиническое значение содержания свободных жирных кислот в сыворотке крови у больных с острым отравлением уксусной кислотой / Е.В. Бойко, A.B. Говорин, H.A. Соколова, Е.А. Руцкина // Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики : Всерос. начн.-практ. конф. с междун. участием : тез. докл. - СПб., 2008. - С. 14-15.

33. Бойко Е.В. Показатели перекисного окисления липидов при остром отравлении уксусной кислотой / Е.В. Бойко, H.A. Соколова, Е.А. Руцкина // Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии : материалы Рос. науч. конф. - СПб., 2008. - С. 157.

34. Содержание свободных жирных кислот и глицерола в плазме крови больных с острым отравлением уксусной кислотой / Е.В. Бойко, A.B. Говорин, H.A. Соколова, Е.А. Руцкина H.A. // Человек и лекарство: материалы конференции - М., 2008. - С. 84.

35. Бойко Е.В. Показатели системы "АТФ-АДФ-АМФ" и содержание свободных жирных кислот в плазме крови больных с острым от-

равлением уксусной кислотой / Е.В. Бойко, H.A. Соколова, Е.А. Руц-кина H.A. // Мат. Рос. нац. конгресса кардиологов. - М., 2008 - С. 84.

36. Содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови больных с острым отравлением уксусной кислотой / Е.В. Бойко, A.B. Говорин, H.A. Соколова, Е.А. Руцкина H.A. // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины : тез. докл. V конф. молодых ученых России с международным участием. - М., 2008. - С. 65

37. Нарушение энергетического метаболизма у больных с острым отравлением уксусной кислотой / Е.В. Бойко, A.B. Говорин, H.A. Соколова, Е.А. Руцкина H.A. // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины : тез. докл. научно-практической конф., посвященной 55-летию образования ЧГМА. - Чита, 2008. - С.6.

38. Нитроксидпродуцирующая функция эндотелия при остром отравлении уксусной кислотой / Е.А. Руцкина, A.B. Говорин, H.A. Соколова, Е.В. Бойко, // Росс. нац. конгр. кард.: материалы конгресса. - М., 2008. - С. 318

39. Содержание эндотелина-1 у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // Росс. нац. конгр. кардиологов: материалы конгресса. - М., 2008. - С. 350

40. Нарушения ритма и проводимости у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // Росс. нац. конгр. кардиологов : материалы конгресса. - М., 2009. - С. 338.

41. Анализ вариабельности ритма сердца у больных с острым отравлением уксусной кислотой / A.B. Говорин, H.A. Соколова, Ю.А. Витковский, Е.В. Бойко, Е.А. Руцкина // Росс. нац. конгр. кардиологов : материалы конгресса. - М., 2009. - С. 92.

42. Возможность прогнозирования развития экзотоксического шока у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // V Нац. конгр. терап. : сбор, матер. - М., 2010 - С. 220.

43. Патогенетическая роль некоторых метаболических нарушений в развитии кардиогемодинамических расстройств у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // V Нац. конгресс терап. : сб. матер. - М., 2010 - С. 220.

44. Некоторые показатели микроциркуляции у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // Росс, нац. конгресс кардиологов : сбор, материалов. - М., 2010 - С. 313.

45. Вариабельность ритма сердца и сердечные аритмии у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // Росс, нац. конгресс кардиологов : сб. материалов. - М., 2010. - С. 313.

46. Сердечные аритмии и синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом у больных с острым отравлением уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // Современная кардиология: эра инноваций : материалы международной конф. - 2010. - №2. - С.123.

47. Соколова H.A. Острая сердечно-сосудистая недостаточность - основная причина смерти больных с отравлением уксусной кислотой // Кардиология на перекрестке наук : 2 Международный конгресс -Тюмень, 2011. - С. 298-299.

48. Некроз кардиомиоцитов, как морфологическое проявление острого отравления уксусной кислотой / H.A. Соколова [и др.] // Росс, нац. конгресс кардиологов : сбор, матер. - М., 2011. - С. 293.

49. Соколова H.A. Динамика активности фактора фон Виллебранда у больных с острым отравлением уксусной кислотой в разные сроки с момента отравления / H.A. Соколова, Ю.А. Витковский, Е.А. Руцкина // Росс. нац. конгр. Кардиологов : сб. материалов. - М., 2011,- С. 293-294.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфорная кислота

АМФ - аденозинмонофосфорная кислота

АОЗ - антиоксидантная защита

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ВНС - вегетативная нервная система

ДВС - синдром диссеминированного внутрисосудистого

свёртывания крови ОПН - острая почечная недостаточность

ОЦК - объем циркулирующей крови ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТБК -тиобарбитуровая кислота

ЭКГ - электрокардиография

А - кровоток во время систолы предсердий

Е - кровоток раннего диастолического наполнения

левого желудочка HF, мс2 - мощность в диапазоне высоких частот (0,15-0,40 Гц) LF, мс2 - мощность в диапазоне низких частот (0, 04-0,15 Гц) LF/HF - коэффициент баланса симпатической

и парасимпатической активности Ln - натуральный логарифм

NO - оксид азота

pNN50 (%) - доля соседних синусовых интервалов R-R,

которые различаются более чем на 50 мс rMMSD - квадратный корень из среднего квадратов разностей

величин последовательных пар интервалов N-N SDNN (мс) - стандартное отклонение от средней длительности

всех синусовых интервалов R-R TINN - индекс триангулярной интерполяции гистограммы интервалов R-R

VLF, мс2 - мощность в диапазоне очень низких частот (0,003-0,04 Гц) Tot - полный спектр частот, характеризующих ВРС менее 0,40 Гц.

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 23.01.2012. Бумага офсетная. Гарнитура Times NewRoman Формат 60 х 84 V|6. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100. Заказ № 12/2012.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.