Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенез и экспериментальная профилактика энтеросорбентами нефро- и кардиопатий, вызванных цветными металлами

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенез и экспериментальная профилактика энтеросорбентами нефро- и кардиопатий, вызванных цветными металлами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенез и экспериментальная профилактика энтеросорбентами нефро- и кардиопатий, вызванных цветными металлами - тема автореферата по медицине
Албегова, Жанна Куцуковна Владикавказ 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Албегова, Жанна Куцуковна :: 2012 :: Владикавказ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОРГАНИЗМ. МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ЭНТЕРО-СОРБЕНТОВ. (обзор литературы).

1.1. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ.

1.2. ТОКСИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ. пл ¿--г

1.2.1. Кардиотоксическое действие тяжелых металлов и их соединений.

1.2.2. Нефротоксическое действие тяжелых металлов и их соединений.

1.2.3. Влияние тяжелых металлов на другие системы.

1.3. ФИЗИ( ^ЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ.

1.3.1. Природные сорбенты.

1.3.2 Медико-биологическое значение природных глинистых минералов Северной Осетии Ирлитов—

1.3.3 Новые углеродные модифицированные сорбенты (НУМС).

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. 1 ОСНОВНЫЕ ВАРИАНТЫ ОПЫТОВ.

2.2. I ОБЩИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. 1 МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.4. СТАТ1 РЕЗУЛ 1 4СТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ [ЬТАТОВ.

2.5. ФОРМУЛЫ И РАСЧЕТЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПОЧЕК.

ГЛАВА 3 СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ИНТОКСИКАЦИИ КРЫС СОЛЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, ИХ НАКОПЛЕНИЕ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ И ВЫВЕДЕНИЕ ИЗ ОРГАНИЗМА.

3.1. СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.1.1. Создание на крысах экспериментальных моделей хронической интоксикации хлоридом никеля и молибдатом аммония.

3.1.2. Создание на крысах экспериментальных моделей хронического введения сорбентов.

3.1.3. Создание на крысах экспериментальных моделей совместного введения сорбентов и хронической интоксикации хлоридом никеля и молибдатом аммония.

3.2. СОДЕРЖАНИЕ НИКЕЛЯ И МОЛИБДЕНА В КРОВИ, МОЧЕ И КАЛЕ, ИХ НАКОПЛЕНИЕ В ПОЧКАХ, ПЕЧЕНИ И СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЕ КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ И МОЛИБДАТОМ АММОНИЯ.

3.2.1. Содержание никеля в крови, моче и кале крыс с хронической интоксикацией хлоридом никеля, и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

3.2.2. Накопление никеля в почках, печени и сердце крыс с хронической интоксикацией хлоридом никеля, и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

3.2.3. Содержание молибдена в крови, моче и кале крыс с хронической интоксикацией молибдатом аммония, и при совместном введении сорбентов и молибдата аммония.

3.2.4. Накопление молибдена в почках, сердце и печени крыс с хронической интоксикацией молибдатом аммония, и при совместном введении им сорбентов и молибдата аммония.

3.3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧЕК, СЕРДЦА И ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ ХЛОРИДА НИКЕЛЯ И МОЛИБДАТА АММОНИЯ, И ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИЁМЕ СОРБЕНТОВ НА ФОНЕ ИНТОКСИКАЦИИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4 ФУНКЦИИ ПОЧЕК У КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ. ЭФФЕКТЫ СОРБЕНТОВ.

4.1. ВОДОВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЧЕК.

4.1.1. Спонтанный диурез у крыс при введении сорбентов, хронической интоксикации хлоридом никеля и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

4.1.2. Основные процессы мочеобразования в условиях спонтанного диуреза у крыс при введении сорбентов, хронической интоксикации хлоридом никеля и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

4.2. СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО БЕЛКА КРОВИ И СТЕПЕНЬ ПРОТЕИНУРИИ У КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ.

4.3. МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ВОДОВЫДЕЛИТЕЛЬНОИ ФУНКЦИИ ПОЧЕК У КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ.

4.3.1. Состояние электролитно-мочевинного профиля слоёв ткани почек крыс с интоксикацией хлоридом

4.4. ИОНОВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЧЕК КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ.

4.4.1. Обмен натрия у крыс при введении сорбентов, хронической интоксикации хлоридом никеля и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

4.4.2. Обмен калия у крыс при введении сорбентов, хронической интоксикации хлоридом никеля и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

4.4.3. Обмен кальция у крыс при введении сорбентов, хронической интоксикации хлоридом никеля и при совместном введении сорбентов и хлорида никеля.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5 ФУНКЦИИ ПОЧЕК У КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ МОЛИБДАТОМ АММОНИЯ.

5.1. ВОДОВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЧЕК.

5.1.1. Спонтанный диурез и основные процессы моче-образования у крыс при хронической интоксикации молибдатом аммония и при совместном введении сорбентов и молибдата аммония.

5.1.2. Содержание общего белка в плазме крови и степень протеинурии у крыс при хронической интоксикации молибдатом аммония и при совместном введении сорбентов и молибдата аммония.

5.2. МЕХА] ФУНЮ МОЛИ НИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ВОДОВЫДЕЛИТЕЛЬНОИ ДИИ ПОЧЕК У КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ БДАТОМ АММОНИЯ.

5.2.1 Состояние электролитно-мочевинного профиля слоев ткани почек крыс с интоксикацией молибдатом аммония.

5.3. ИОНО] ИНТ01 ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЧЕК КРЫС ПРИ ССИКАЦИИ МОЛИБДАТОМ АММОНИЯ.

5.3.1 Обмен натрия у крыс при хронической интоксикации молибдатом аммония и при совместном введении сорбентов и молибдата аммония.

5.3.2 Обмен калия у крыс при приёме сорбентов, хронической интоксикации молибдатом аммония и при совместном введении сорбентов и молибдата аммония.

5.3.3 Обмен кальция у крыс при приёме сорбентов, хронической интоксикации молибдатом аммония и при совместном введении сорбентов и молибдата аммония.'.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 6 СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ У КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ СОЛЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

6.1. ПОКА СОСТ( инто СОРБЕ ЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЭЯНИЕ АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ У КРЫС ПРИ КСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ. ЭФФЕКТЫ •НТОВ.

6.1.1. Показатели системной гемодинамики и адренореактивность у крыс при интоксикации хлоридом никеля.

6.1.2. Влияние Ирлита на показатели системной гемодинамики и адренореактивность у крыс на фоне интоксикации хлоридом никеля.

6.1.3. Влияние НУМС на показатели системной гемодинамики и адренореактивность у крыс на фоне интоксикации хлоридом никеля.

6.2. сост< ПОКА ФОНЕ ЭФФЕ ЭЯНИЕ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЗАТЕЛИ АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ У КРЫС НА ИНТОКСИКАЦИИ МОЛИБДАТОМ АММОНИЯ. КТЫ СОРБЕНТОВ.

6.2.1. Показатели системной гемодинамики и адренореактивность у крыс при интоксикации молибдатом аммония.

6.2.2. Влияние Ирлита на показатели системной гемодинамики и адренореактивность у крыс на фоне интоксикации молибдатом аммония.

6.2.3. Влияние НУМС на показатели системной гемодинамики и адренореактивность у крыс на фоне интоксикации молибдатом аммония. вывс >ДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 7 ФУНКЦИЯ ПОЧЕК, СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧЕК, СЕРДЦА И ПЕЧЕНИ ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ПАРАВОЛЬФРАМАТОМ АММОНИЯ. ЭФФЕКТЫ СОРБЕНТОВ.

7.1. ВЛИЯНИЕ ПАРАВОЛЬФРАМАТА АММОНИЯ НА ВОДО- И ЭЛЕКТРОЛИТОВЫДЕЛИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ПОЧЕК

7.2. ВЛИЯНИЕ ПАРАВОЛЬФРАМАТА АММОНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И СОСТОЯНИЕ АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ У КРЫС.

7.2.1. Эффекты сорбентов на системную гемодинамику и адренореактивность при интоксикации паравольфраматом аммония.

7.3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПАРАВОЛЬФРАМАТОМ АММОНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 8 ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ СОЛЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

8.1. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ НИКЕЛЯ

8.2. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ МОЛИБДАТОМ АММОНИЯ.

8.3. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПАРАВОЛЬФРАМАТОМ АММОНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ЗАКЛЮЧЕ НИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Албегова, Жанна Куцуковна, автореферат

Здоровье человека во многом определяется состоянием окружающей среды. Экологическая ситуация в ряде регионов страны крайне тревожная и сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения (Мешков H.A., 2010; Иванченко М.Н. и соавт., 2010; Семёнова И.Н. и соавт., 2011; Синицкая Т.А., 2011).

Промышленные предприятия и транспорт интенсивно загрязняют экосистему. Производство продукции черной и цветной металлургии, добыча и сжигание твердого и жидкого топлива, электронная и полупроводниковая промышленность, работа горно-обогатительных комплексов, мусоросжига-ющих установок сопровождаются выбросами токсичных металлов и их соединений (Гильденскиольд Р. С. с соавт., 1992; Солтанов А. А., 2009).

На отвальном поле и на территории заводов «Электроцинк» и «Победит» в г. Владикавказ по состоянию на 01.08.1994 г. накоплено 3696,4 тыс. тонн клинкера, а в его составе 1311,8 тонн никеля, 407,23 тонн молибдена, 172,63 тонны вольфрама и др. Этот материал является постоянным источником загрязнения поверхностных и подземных вод многочисленными вредными химическими компонентами I - III классов опасности за счет вымывания загрязненной воды от гашения клинкера, а также за счет постоянного выщелачивания атмосферными осадками.

Повышение содержания солей тяжелых металлов в воздухе, воде и почве приводит к загрязнению ими пищевых продуктов. Табакокурение, миграция металлов из металлической посуды и оборудования пищевых предприятий также способствуют поступлению тяжелых и цветных металлов в организм, что имеет серьезные последствия для здоровья человека.

Сердечно-сосудистая система и почки одними из первых подвергаются токсическому воздействию ксенобиотиков. Отмечается рост сердечнососудистой и почечной патологии у населения в экологически неблагоприятных районах (Мухин H.A., 2010; Демидов H.H. и соавт. , 2011; Ковригин А.О., Лубенников В.А., 2011; Здорнова О.В. и соавт., 2011).

Проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, их токсическое действие на физиологические системы, отсутствие на современном этапе медицины эффективных и вместе с тем простых и доступных способов профилактики и ускоренного выведения тяжелых металлов сделали насущной необходимостью их создание и разработку.

Известные детоксиканты, способные выводить тяжелые металлы из организма, могут вызывать различные побочные эффекты, поскольку выводят из организма микроэлементы и жизненно важные ионы, что затрудняет их длительное применение.

Наше внимание привлекли цеолито-подобные глины, месторождения которых описаны В. Б. Цогоевым, назвавшим эти глины Ирлитами. Считается абсолютно доказанным, что при попадании в пищеварительный тракт они адсорбируют тяжелые металлы, свободные радикалы, продукты распада и токсины внутренней среды (Цогоев В. Б., Бекузарова С. А., 2000; Угорец В. И., 2001; Албегова Н. Р., 2004; Бузоева М. Р., 2008; Гаглоева Э. М, 2008).

Большие запасы и доступность Ирлитов, их ионообменные, сорбцион-ные и молекулярно-ситовые свойства позволяют обосновать целесообразность их изучения при использовании в качестве энтеросорбентов в условиях экспериментальных моделей интоксикации, создаваемых введением в организм животных соединений металлов.

В исследованиях нашей лаборатории показана эффективность применения Ирлитов в профилактике токсических поражений, вызванных соединениями кобальта, кадмия, ртути, свинца.

Анализ состава и свойств Ирлитов позволяет отнести их к нанокомпо-зитным веществам природного происхождения.

Другим сорбентом выбран разработанный в Институте неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН новый углеродный нанокомпозитный модифицированный сорбент для биомедицинского применения, который сейчас проходит испытания.

Целью данной работы явилось экспериментальное изучение патогенеза токсических нефро- и кардиопатий, вызванных цветными металлами, и профилактических эффектов природного цеолитоподобного нанокомпозитного сорбента Северной Осетии - Ирлита, и созданного в лабораторных условиях нанокомпозитного углеродного модифицированного сорбента - НУМС.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние внутрижелудочного ежедневного, в течение двух месяцев, введения хлорида никеля на функции почек и состояние сердечно-сосудистой системы у крыс линии Вистар.

2. Изучить влияние внутрижелудочного ежедневного, в течение двух месяцев, введения молибдата аммония на функции почек и состояние сердечно-сосудистой системы у крыс линии Вистар.

3. Изучить влияние внутрижелудочного ежедневного, в течение двух месяцев, введения паравольфрамата аммония на функции почек и состояние сердечно-сосудистой системы у крыс линии Вистар.

4. Изучить влияние профилактического применения природного энтеро-сорбента глины Ирлит, вводимого внутрижелудочно через день в течение двух месяцев, на функции почек и состояние сердечно-сосудистой системы в условиях хронической интоксикации хлоридом никеля, мо-либдатом и паравольфраматом аммония.

5. Изучить влияние профилактического применения модифицированного углеродного энтеросорбента НУМС, вводимого внутрижелудочно через день в течение одного месяца, на функции почек и состояние сердечнососудистой системы в условиях хронической интоксикации хлоридом никеля, молибдатом и паравольфраматом аммония. и

6. Исследовать влияние изучаемых солей цветных металлов, энтеросорбен-тов и их совместного введения на процессы перекисного окисления ли-пидов и состояние активности антиоксидантной системы.

7. Исследовать влияние хлорида никеля, молибдата аммония и параволь-фрамата аммония, энтеросорбентов и их совместного введения на гистологическую характеристику почек, печени и миокарда.

8. Исследовать влияние изучаемых солей цветных металлов, энтеросорбентов и их совместного введения на накопление цветных металлов в тканях почек, печени и миокарда, их содержание в плазме крови и экскрецию с мочой и калом.

Научная новизна

Впервые получены экспериментальные модели токсической кардио- и нефропатии при хронической интоксикации солями цветных металлов (никеля, молибдена и вольфрама).

Изучено влияние хронической интоксикации, вызванной хлоридом никеля, молибдатом и паравольфраматом аммония, на функции почек, системную гемодинамику и адренореактивность сердечно-сосудистой системы у крыс.

Впервые установлено, что глина Ирлит и НУМС профилактируют изменения водо- и электролитовыделительной функций почек при интоксикации тяжёлыми цветными металлами.

Впервые выявлено, что используемые энтеросорбенты профилактируют изменения системной гемодинамики, адренореактивности сердечнососудистой системы при интоксикации цветными металлами.

Впервые показано, что профилактическое применение энтеросорбентов при хронической интоксикации цветными металлами уменьшает выраженность патологических изменений в тканях внутренних органов.

Впервые установлено, что профилактическое использование энтеросорбентов Ирлит и НУМС в условиях хронической интоксикации цветными металлами снижает интенсивность процесса перекисного окисления липидов, повышая активность ферментов антиокислительной защиты организма.

Новизна работы подтверждена 11 патентом на изобретение:

1. Способ моделирования хронической токсической нефропатии. №2364948 от 20.08.2009.

2. Способ профилактики токсического действия никеля у экспериментальных животных при хроническом отравлении. №2400824 от 27.09.2010.

3. Способ моделирования хронической токсической кардиопатии. №2402824 от 27.10.2010.

4. Способ профилактики токсического действия никеля у экспериментальных животных при хроническом отравлении. № 2410765 от 27.01.2011.

5. Способ профилактики хронической токсической кардиопатии у экспериментальных животных. № 2410766 от 27.01.2011.

6. Способ профилактики токсического действия молибдена у экспериментальных животных при хроническом отравлении. № 2410767 от 27.01.2011.

7. Способ моделирования хронической токсической нефропатии. №2411588 от 10.02.2011.

8. Способ профилактики хронической токсической кардиопатии у экспериментальных животных. № 2412489 от 20.02.2011.

9. Способ профилактики токсического действия молибдена у экспериментальных животных при хроническом отравлении. № 2413309 от 27.02.2011.

10. Способ профилактики хронической токсической кардиопатии у экспериментальных животных. №2424579 от 20.07.2011.

11. Способ моделирования хронической токсической кардиопатии. №2426173 от 10.08.2011.

Научно-практическая значимость работы:

Полученные экспериментальные данные относятся к области фундаментальных знаний, т. к. расширяют представления о механизмах токсического действия тяжелых цветных металлов на сердечно-сосудистую систему и почки. Выявлены сдвиги ионо-водовыделительной функции почек и степень протеинурии в условиях хронической интоксикации ксенобиотиками. Исследованы изменения системной гемодинамики и адренореактивности сосудистой системы, и, как один из возможных патогенетических механизмов этих нарушений, изучен дисбаланс в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита клеток.

Полученные результаты являются основанием для разработки способов профилактики хронической интоксикации тяжелыми цветными металлами. Выявленные эффекты Ирлита и НУМС демонстрируют закономерности влияния наноэнтеросорбентов на токсические проявления избытка цветных металлов в нефроне и сосудистой системе. Экспериментальные фундаментальные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах, изучающих вопросы медицинской экологии, физиологические основы энтеросорбции и патогенетические механизмы влияния экотоксикантов.

Материалы диссертации используются в лекциях и научных исследованиях на кафедрах нормальной физиологии, патофизиологии, гигиены и в курсе профпатологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническая интоксикация тяжелыми цветными металлами (N1, Мо, XV) способствует развитию токсических нефро- и кардиопатий у крыс.

2. Профилактическое использование энтеросорбентов уменьшает выраженность изменений ионоводовыделительной функции почек, вызванных внутрижелудочным введением солей тяжелых цветных металлов, вследствие уменьшения процесса их накопления в тканях и более интенсивного их выведения.

3. Профилактическое использование энтеросорбентов уменьшает выраженность изменений системной гемодинамики и адренореактивности сердечно-сосудистой системы, вызванных внутрижелудочным введением солей тяжелых цветных металлов, вследствие снижения их накопления в тканях и более интенсивного выведения из организма.

4. Дисбаланс в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита может являться одним из патогенетических механизмов нефро-патии и кардиопатии при хронической интоксикации тяжелыми цветными металлами.

Личный вклад автора:

Автором самостоятельно выполнены эксперименты по изучению функции почек и сердечно-сосудистой системы, математическая и статистическая обработка данных, проведен анализ и обобщение полученных результатов. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 31 научная работа, в том числе 15в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования России.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины» (Владикавказ, 2009); III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009); VII международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011); V региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2012); международной заочной научно-практической конференции «Биология, химия, физика: теоретические и практические аспекты» (Новосибирск, 2012).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенез и экспериментальная профилактика энтеросорбентами нефро- и кардиопатий, вызванных цветными металлами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Ежедневное, в течение двух месяцев, внутрижелудочное введение крысам линии Вистар хлорида никеля в дозе 25,0 мг/кг и молибдата аммония в дозе 50,0 мг/кг (из расчёта массовых долей металлов) способствует созданию модели хронической никелевой и молибденовой интоксикации, со значительным увеличением содержания этих металлов в крови, моче и кале, а также в ткани почек, печени и миокарда.

2. Внутрижелудочное через день введение крысам линии Вистар, на фоне интоксикации хлоридом никеля и молибдатом аммония, природного сорбента Ирлит (в течение двух месяцев) и модифицированного нано-композитного углеродного сорбента НУМС (в течение одного месяца) снижает уровнь никеля и молибдена в крови и моче и их накопление в тканях, но повышает содержание в кале. При этом НУМС более эффективно препятствует накоплению молибдена в печени и миокарде, а Ирлит - молибдена в почках и никеля во всех изучаемых органах.

3. Хроническая интоксикация крыс хлоридом никеля и молибдатом аммония повышает содержание креатинина в крови, увеличивает спонтанный диурез в результате торможения канальцевой реабсорбции воды, обусловленной уменьшением осмолярности ткани почек, вследствие уменьшения содержания мочевины и натрия; вызывает протеи-нурию и гипопротеинемию; снижает канальцевую реабсорбцию натрия и кальция, усиливая их экскрецию и способствуя развитию ги-понатри- и кальциемии; оказывает калиуретическое и гиперкалиеми-ческое действие.

4. Совместное введение ксенобиотиков и энтеросорбентов Ирлита и НУМС способствует в результате усиления выведения токсикантов из организма уменьшению их повреждающего влияния на функции почек, проявляющемуся в усилении канальцевой реабсорбции воды и снижении диуретического эффекта, ослаблении протеинурии и гипо-протеинемии, а также отмеченными изменениями ионовыделительной функции почек, при этом эффективность НУМС ограничивается двумя неделями, а у Ирлита сохраняется в течение месяца и проявляется более выраженно.

5. При хронической интоксикации хлоридом никеля происходит повышение среднего артериального давления вследствие выраженного увеличения периферического сосудистого сопротивления. При этом возрастает а-адренореактивность и снижается р-адренореактивность сердечно-сосудистой системы. Профилактическое применение энтеро-сорбентов в условиях хронической интоксикации приводит к снижению выраженности изменений показателей системной гемодинамики и адренореактивности при хроническом воздействии хлорида никеля.

6. При хронической интоксикации молибдатом аммония через месяц эксперимента происходит повышение среднего артериального давления, вследствие выраженного увеличения периферического сосудистого сопротивления, а через два месяца - падение среднего артериального давления в результате снижения сердечного индекса. При этом возрастает а-адренореактивность и снижается Р-адренореактивность сердечно-сосудистой системы. Профилактическое применение энтеросорбен-тов приводит к снижению выраженности изменений показателей системной гемодинамики и адренореактивности при хроническом воздействии молибдата аммония.

7. Ежедневное, в течение двух месяцев, внутрижелудочное введение крысам линии Вистар паравольфрамата аммония в дозе 50,0 мг/кг (из расчёта массовой доли металла) способствует созданию модели хронической вольфрамовой интоксикации, при которой в условиях спонтанного диуреза наблюдается натрийуретическое действие, существенно не меняется водовыделительная функция почек, но снижается способность к выведению водной нагрузки. Введение паравольфрамата аммония в течение одного месяца повышает, вследствие прироста удельного периферического сосудистого сопротивления, среднее артериальное давление, которое к концу второго месяца снижается за счет падения ударного и сердечного индексов. Профилактическое применение энтеросорбентов Ирлита и НУМС, уменьшая поступление вольфрама в организм, ослабляет выраженность гистологических проявлений и функциональных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и почек.

8. Токсическое действие солей тяжелых цветных металлов при внутри-желудочном введении подтверждается гистоморфологическими изменениями органов, выявляются выраженные альтеративные, дистрофические, некробиотические и дисциркуляторные изменения во внутренних органах, особенно в печени и почках, степень проявлений которых уменьшается при одновременном приёме сорбентов Ирлита и НУМС.

9. Хроническая интоксикация крыс хлоридом никеля, молибдатом аммония и паравольфраматом аммония вызывает метгемоглобинемию, способствует образованию активных форм кислорода, которые усиливают процесс перекисного окисления липидов (по накоплению в плазме крови гидроперекисей и малонового диальдегида в эритроцитах) и ослабляют антиоксидантную защиту, о чем можно судить по данным снижения активности каталазы и супероксиддисмутазы в эритроцитах. Эти изменения особенно выражены при интоксикации хлоридом никеля и молибдатом аммония, а приём на фоне интоксикации сорбентов Ирлита и НУМС уменьшает в крови уровень метгемоглобина, содержание гидроперекисей и малонового диальдегида и усиливает активность каталазы и супероксиддисмутазы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенез и экспериментальная профилактика энтеросорбентами нефро- и кардиопатий, вызванных цветными металлами

На правах рукописи

АЛБЕГОВА ЖАННА КУЦУКОВНА

Лм^ -

ПАТОГЕНЕЗ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЭНТЕРОСОРБЕНТАМИ НЕФРО- И КАРДИОПАТИЙ, ВЫЗВАННЫХ ЦВЕТНЫМИ МЕТАЛЛАМИ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 3 ЛЕН 2012

ВЛАДИКАВКАЗ - 2012

005057173

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный консультант: БРИН Вадим Борисович

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник ВШ РФ

Официальные оппоненты: ОВСЯННИКОВ Виктор Григорьевич

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник ВШ РФ, заведующий кафедрой патологической физиологии ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (г. Ростов-на-Дону)

КОЖИН Александр Алексеевич

доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, Лауреат премии Правительства РФ, профессор кафедры биофизики и биокибернетики ЮФУ (г. Ростов-на-Дону)

ДЗУГКОЕВА Фира Соломоновна

доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РСО-Алании, профессор, заведующая отделом патобиохимии ФГБУН Института биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания (г. Владикавказ)

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Защита состоится «25» декабря 2012 года в «II00» часов на заседании диссертационного совета Д 208.095.01 в ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «СевероОсетинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40)

Автореферат разослан чЛ/л ноября 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

И.Г. Джноев

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. На современном этапе развития медико-биологической науки весьма актуальным является изучение влияния экопатогенных факторов среды на здоровье человека. Экологическая ситуация в ряде регионов Российской Федерации, в том числе в РСО-Алании, крайне тревожная, что является фактором риска для здоровья населения (Мешков H.A., 2010; Иванченко М.Н., Луцевич И.Н., Жуков В.В., 2010; Синицкая Т.А., 2011). Промышленные предприятия черной и цветной металлургии, транспорт, добыча и сжигание твердого и жидкого топлива, электронная и полупроводниковая промышленность, работа горно-обогатительных и мусоросжигающих комплексов ежедневно, выбрасывая тонны токсичных металлов и их соединений, интенсивно загрязняют экосистему (Гильденскиольд P.C., Новиков Ю.В., Хамидулин P.C., 1992; Солтанов A.A., 2009; Иванов B.C., Черкасова O.A., 2011). На отвальном поле и на территории заводов «Электроцинк» и «Победит» в г. Владикавказ накоплено 3696 тыс. тонн клинкера, а в его составе 1312 тонн никеля, 407 тонн молибдена, 173 тонны вольфрама и др. Этот материал является постоянным источником загрязнения поверхностных и подземных вод разными химическими компонентами I-III классов опасности.

Повышение содержания солей тяжелых металлов в воздухе, воде и почве способствует их поступлению в организм человека, вызывая серьезные нарушения здоровья, особенно сердечно-сосудистой системы и почек, которые одними из первых подвергаются токсическому воздействию ксенобиотиков (Нежданова М.В., 2004; Мухин H.A., 2010; Демидко H.H., Гайнанова Н.К., Мирошкин Д.Г. и соавт., 2011; Ковригин А.О., Лубенников В.А., 2011).

Вместе с тем отсутствие эффективных и доступных способов профилактики и ускоренного выведения тяжелых металлов сделало их разработку насущной необходимостью, так как известные сегодня детоксиканты при длительном применении выводят из организма жизненно важные микроэлементы и вызывают различные побочные эффекты (Машковский М.Д., 2005). Наше внимание привлекли цеолитоподобные глины Северной Осетии - Ирлиты, их большие запасы и доступность, ионообменные, сорбционные и молекулярно-ситовые свойства (Цогоев В.Б., Бекузарова С.А., 2000) позволяют обосновать целесообразность их применения в качестве энтеросорбентов, способных в условиях экспериментальных моделей интоксикации соединениями кобальта, кадмия, ртути и свинца адсорбировать тяжелые металлы, продукты распада и

3

токсины внутренней среды (Албегова Н.Р., 2004; Кокаев Р.И., 2004; Бузоева М.Р., 2008; Гаглоева Э.М., 2008).

Другим сорбентом выбран разработанный в Институте неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН новый углеродный нанокомпозитный модифицированный сорбент для биомедицинского применения.

Целью данной работы явилось экспериментальное изучение патогенеза токсических нефро- и кардиопатий, вызванных цветными металлами, и профилактических эффектов природного цеолитоподобного нанокомпозитного сорбента Северной Осетии - Ирлита, и созданного в лабораторных условиях нанокомпозитного углеродного модифицированного сорбента - НУМС.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние внутрижелудочного ежедневного, в течение двух месяцев, введения хлорида никеля на функции почек и состояние сердечно-сосудистой системы у крыс линии Вистар.

2. Изучить влияние внутрижелудочного ежедневного, в течение двух месяцев, введения молибдата аммония на функции почек и состояние сердечно-сосудистой системы у крыс линии Вистар.

3. Изучить влияние внутрижелудочного ежедневного, в течение двух месяцев, введения паравольфрамата аммония на функции почек и состояние сердечнососудистой системы у крыс линии Вистар.

4. Изучить влияние профилактического применения природного энтеросорбента глины Ирлит, вводимого внутрижелудочно через день в течение двух месяцев, на функции почек и состояние сердечно-сосудистой системы в условиях хронической интоксикации хлоридом никеля, молибдатом и паравольфраматом аммония.

5. Изучить влияние профилактического применения модифицированного углеродного энтеросорбента НУМС, вводимого внутрижелудочно через день в течение одного месяца, на функции почек и состояние сердечно-сосудистой системы в условиях хронической интоксикации хлоридом никеля, молибдатом и паравольфраматом аммония.

6. Исследовать влияние изучаемых солей цветных металлов, энтеросорбентов и их совместного введения на процессы перекисного окисления липидов и состояние активности антиоксидантной системы.

7. Исследовать влияние хлорида никеля, молибдата аммония и паравольфрамата аммония, энтеросорбентов и их совместного введения на гистологическую характеристику почек, печени и миокарда.

8. Исследовать влияние изучаемых солей цветных металлов, энтеросорбентов и их совместного введения на накопление цветных металлов в тканях почек, печени и миокарда, их содержание в плазме крови и экскрецию с мочой и калом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Новизна работы подтверждена 11 патентами на изобретения. Впервые получены экспериментальные модели токсической кардио- и нефропа-тии при хронической интоксикации солями цветных металлов (никеля, молибдена и вольфрама). Изучено влияние хронической интоксикации, вызванной хлоридом никеля, молибдатом и паравольфраматом аммония, на функции почек, системную гемодинамику и адренореактивность сердечно-сосудистой системы у крыс.

Впервые установлено, что глина Ирлит и НУМС профилактируют изменения водо- и электролитовыделительной функций почек при интоксикации тяжёлыми цветными металлами. Впервые выявлено, что используемые энтеросорбенты профилактируют изменения системной гемодинамики, адренореактивности сердечнососудистой системы при интоксикации цветными металлами. Впервые показано, что профилактическое применение энтеросорбентов при хронической интоксикации цветными металлами уменьшает выраженность патологических изменений в тканях внутренних органов. Впервые установлено, что профилактическое использование энтеросорбентов Ирлит и НУМС в условиях хронической интоксикации цветными металлами снижает интенсивность процесса перекисного окисления липидов, повышая при этом активность ферментов антиокислительной защиты клеток. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные экспериментальные данные относятся к области фундаментальных знаний, т. к. расширяют представления о механизмах токсического действия тяжелых цветных металлов на сердечно-сосудистую систему и почки. Выявлены сдвиги ионо-водовыделительной функции почек и степень протеинурии в условиях хронической интоксикации ксенобиотиками. Исследованы изменения системной гемодинамики и адренореактивности

5

сосудистой системы, и, как один из возможных патогенетических механизмов этих нарушений, изучен дисбаланс в системе перекисное окисление липидов - антиокси-дантная защита клеток.

Полученные результаты являются основанием для разработки способов профилактики хронической интоксикации тяжелыми цветными металлами. Выявленные эффекты Ирлита и НУМС демонстрируют закономерности влияния наноэнтеросор-бентов на токсические проявления избытка цветных металлов в нефроне и сосудистой системе. Экспериментальные фундаментальные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах, изучающих вопросы медицинской экологии, физиологические основы энтеросорбции и патогенетические механизмы влияния эко-токсикантов. Материалы диссертации используются в лекциях и научных исследованиях на кафедрах'нормальной физиологии, патофизиологии, гигиены и в курсе профпатологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Хроническая интоксикация тяжелыми цветными металлами (N1, Мо, У/) способствует развитию токсических нефро- и кардиопатий у крыс.

2. Профилактическое использование энтеросорбентов уменьшает выраженность изменений ионоводовыделительной функции почек, вызванных внутрижелудоч-ным введением солей тяжелых цветных металлов, вследствие уменьшения процесса их накопления в тканях и более интенсивного их выведения.

3. Профилактическое использование энтеросорбентов уменьшает выраженность изменений системной гемодинамики и адренореактивности сердечно-сосудистой системы, вызванных внутрижелудочным введением солей тяжелых цветных металлов, вследствие снижения их накопления в тканях и более интенсивного выведения из организма.

4. Дисбаланс в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита может являться одним из патогенетических механизмов нефропатии и кардиопа-тии при хронической интоксикации тяжелыми цветными металлами.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором самостоятельно выполнены эксперименты по изучению функции почек и сердечно-сосудистой системы, математическая и статистическая обработка данных, проведен анализ и обобщение полученных результатов.

ПУБЛИКАЦИИ И АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе 15 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования России.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины» (Владикавказ, 2009); III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009); VII международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011); V региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2012); международной заочной научно-практической конференции «Биология, химия, физика: теоретические и практические аспекты» (Новосибирск, 2012).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 312 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 7-и глав собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и приложения в виде сводных таблиц. Работа содержит 13 таблиц, иллюстрирована 41 рисунком и одной схемой, отражающей патофизиологические механизмы выявленных изменений. В библиографическом указателе 326 источника, 217 из которых отечественные и 109 — зарубежные.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования проводились на 320 половозрелых крысах-самцах линии Wistar для исключения возможных гормональных циклов, отмечающихся у самок, а также влияния возрастных сдвигов в эндокринной системе на водно-солевой обмен. Опытные животные в период исследований содержались на стандартном рационе в условиях свободного доступа к воде и пище. Световой режим - естественный.

Модели хронической никелевой, молибденовой и паравольфрамовой интоксикации создавали путем внутрижелудочного введения крысам в течение двух месяцев растворов хлорида никеля в дозе 25,0 мг/кг, молибдата и паравольфрамата аммония в

дозах 50,0 мг/кг. Исследования проводили через две недели, один и два месяца. В качестве контроля были взяты интактные крысы.

Исследуемые сорбенты - природная глина Северной Осетии Ирлит и разработанный для фармакопейного применения в Институте химии СО РАН нанокомпозит-ный углеродный модифицированный сорбент или НУМС вводили крысам через день внутрижелудочно в виде 6,0% взвесей в количестве 2,5% массы тела (НУМС, по рекомендации производителей, в течение одного месяца, а Ирлит - двух). Оба сорбента в условиях in vitro способны извлекать 99,0% молибдена и никеля из водных растворов с концентрацией, аналогичной in vivo соответствующей молибденовой (50,0 мг/дм3) и никелевой (25,0 мг/дм3) интоксикации, снижая содержание этих металлов до уровней ПДК (Шибанов В.Н., Тараненко В.Г., 2000). Гранулометрический анализ НУМС и Ирлита, проведенный на лазерном дифракционном анализаторе ANALYSETTE 22 Nanotech с использованием блока мокрого диспергирования, показал, что более 80% частиц имеют размеры менее 20 нм.

Для изучения функции почек в условиях спонтанного диуреза животные помещались в обменные клетки, где в течение шести часов у них собиралась моча. В целях изучения функции почек в условиях водного диуреза животным через зонд в желудок давалась в/н (5% от массы тела), после чего в обменных клетках собиралась моча в течение трех часов через каждый час. По завершении экспериментов часть животных забивались под тиопенталовым наркозом для исследования крови и тканей (почка, печень, сердце). В слоях тканей почки (корковое вещество, наружное мозговое вещество, почечный сосочек) определялось содержание мочевины и натрия. В плазме крови и собранной моче определялась концентрация креатинина, общего белка, общего кальция спектрофотометрически (СФ-46) наборами «АгатМед» (Россия), натрия и калия с помощью пламенной фотометрии (ПАЖ-3), уровень мочевины в тканях определялся методом С.Г. Гасанова (1962) с использованием фенолгипохло-ритной реакции, в нашей модификации (рац. предлож №241 и 242 от 20.12.2006). Уровни метгемоглобина в крови (Меньшиков В.В., 1987), концентрация малонового диальдегида в эритроцитах с тиобарбитуровой кислотой (Камышников B.C., 2003), гидроперекисей в плазме крови, активность супероксиддисмутазы и каталазы в эритроцитах (Данилова JI.A., 2003) определялись спектрофотометрически (UNICO). Со-

держание никеля и молибдена в почках, печени, миокарде, крови, моче и кале определялось на масс-спектрометре ГСР-МБ НР 450.

Исследование гемодинамических показателей проводилось на наркотизированных животных инвазивным способом с измерением артериального давления с помощью электроманометра ДДА в правой бедренной артерии и частоты сердечных сокращений с помощью электрокардиографии. Среднее артериальное давление рассчитывалось по общепринятой формуле. При измерении минутного объема крови через левую общую сонную артерию в дугу аорты вводился термистор МТ-54М, а в правое предсердие через катетеризируемую правую яремную вену - 0,2 мл физиологического раствора. Кривые термодилюции регистрировались на самописце ЭПП-5, а затем по специальным формулам (Брин В. Б., Зонис Б. Я., 1984) проводился расчет сердечного индекса, ударного индекса и удельного периферического сосудистого сопротивления. Для анализа реактивности сердечно-сосудистой системы использовали норад-реналин (в минимальной, средней и максимальной дозах - 2,68x10Л 4x10"^ и йхЮ"4 мг/100г) и адреналин (в минимальной и средней дозах - 0,25x10'4 и 0,5х10~4 мг/100 г массы тела).

Для гистологических исследований образцы тканей (печень, почка, сердце) фиксировали в 10% нейтральном формалине, затем подвергали заливке в парафин с последующим приготовлением срезов толщиной 7-8 микрон. Срезы окрашивались гематоксилином и эозином. Изучение срезов проводилось в проходящем свете при помощи микроскопа Микмед-1 под увеличением хбОО и х1500.

Расчёт показателей водо- и электролитовыделительной функции почек производили по формулам Наточина Ю.В. (1974). Для статистической обработки полученных данных использовался параметрический метод сравнения средних величин с помощью 1-критерия Стьюдента и метод корреляционного анализа с расчетом коэффициента корреляции Пирсона. Графики строили в программе «вгарИРас! Рпгш 5.03».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Определение содержания никеля в крови интактных крыс и получавших сорбенты выявило только следовое его присутствие (0,0018±0,0002 мг/л), а введение хлорида никеля в течение одного и двух месяцев повысило уровень металла до 0,93±0,085 мг/л и 1,6±0Д4 мг/л, который при совместном введении с Ирлитом снизился в 1,9 раза (р<0,001) и в 1,4 ра-

за (р<0,02) соответственно и в 1,3 (р<0,05) после месячного приема НУМС. То есть эффект Ирлита по снижению содержания никеля в крови, максимально проявляющийся при месячном приёме, был на 46,4% значительнее НУМСа.

Уровень никеля в моче с интактного уровня в 0,01±0,0009 мг/л увеличился до 10,36±0,99 мг/л и 12,41±1,02 мг/л после одно- и двухмесячного введения хлорида никеля и снизился в 1,9 и 1,4 раза (р<0,001 и р<0,02) при совместном приёме с природным сорбентом и в 1,4 раза (р<0,002) - с модифицированным.

Содержание никеля в кале у интактных крыс было равно 2,02±0,58 мг/кг сухого веса и оставалось близким к этому значению после приёма сорбентов, а введение хлорида никеля в течение одного месяца повысило его до 418,56±40,28 мг и до 515,36±50,32 мг/кг сухого веса после двух месяцев. В варианте экспериментов совместного введения сорбентов и хлорида никеля уровень металла в кале увеличился еще в большей степени: на 45,7% (р<0,002) и 31,6% (р<0,05) с Ирлитом и на 31,4% (р<0,05) с НУМС. То есть Ирлит в большей степени, чем НУМС, способствует выведению никеля через желудочно-кишечный тракт.

Содержание молибдена в крови крыс после месячного введения молибдата аммония повысилось в 21,1 раз (0,8±0,077 мг/л), а после двух месяцев - в 29,5 раза (1,12±0,092 мг/л), но при совместном введении молибдата аммония и Ирлита снизилось на 47,5% (р<0,001) через один месяц и на 24,2% (р<0,05) через два, а в группе крыс, получавших НУМС, - на 27,5% (р<0,05).

С интактного уровня в 0,073±0,0026 мг/л содержание молибдена в моче, на который приём сорбентов не оказал влияния, повысилось до 464,39±42,37 мг/л через один месяц введения крысам молибдата аммония и до 517,32±45,3 мг/л после двух месяцев. Приём Ирлита на фоне развивающейся молибденовой интоксикации снизил уровень металла на 71,1% (р<0,002), на 30,5% (р<0,05) после одно- и двухмесячного введения и на 35,6% (р<0,05) после месячного введения НУМС.

Содержание молибдена в кале крыс интактной группы составляло 1,12±0,19 мг/кг сухого веса и оставалось в пределах среднестатистических колебаний после приёма сорбентов, а месячное введение молибдата аммония повысило уровень металла до 331,36±30,36 мг/кг сухого веса и более чем в два раза - в конце эксперимен-

10

та. При совместном приёме Ирлита и молибдата аммония в течение одного и двух месяцев содержание молибдена увеличилось в 1,96 и 1,38 раза (р<0,001 и р<0,02), а при месячном эксперименте с НУМС - в 1,5 раза (р<0,01). То есть Ирлит в большей степени способствовал выведению молибдена из организма.

Таким образом, введение крысам хлорида никеля и молибдата аммония повышает в крови, моче и кале содержание никеля и молибдена, а приём Ирлита и НУМС снижает их уровни в крови и моче и увеличивает в кале, что доказывает способность сорбентов уменьшать всасывание металлов из кишечника, ослаблять токсические проявления и оказывать профилактическое действие.

Учитывая задачи по изучению влияния исследуемых ксенобиотиков на выделительную и сердечно-сосудистую систему, мы посчитали целесообразным определить содержание металлов в почках и миокарде, а так как основным местом их всасывания являлся желудочно-кишечный тракт, то еще и в печени.

Прием сорбентов не изменял содержание металлов в тканях. Уровень никеля в почках интактных крыс был 0,118±0,02 мг/кг. Введение хлорида никеля увеличило уровень металла через месяц в 18,4 раз и в 26,6 раза - через два. Приём Ирлита на фоне интоксикации снизил накопление металла в почке на 29,2% (р<0,05) и 29,3% (р<0,02) соответственно и на 25,8% (р<0,02) - при совместном введении с НУМС.

Уровень никеля в печени крыс после месячной интоксикации увеличился до 3,58±0,35 мг/кг, что было в 18,6 раза больше интактного уровня, а после двух месяцев введения хлорида никеля - в 25,2 раза. Приём Ирлита снизил эти величины на 49,2% (р<0,001) и 34,3% (р<0,05), а НУМС - на 29,1% (р<0,02).

Содержание никеля в миокарде интактных крыс было равно 0,085±0,007 мг/кг, а после одного и двух месяцев введения хлорида никеля увеличилось в 10,3 и 15,1 раза. Совместное введение ксенобиотика и Ирлита снизило уровень металла в миокарде в 2,4 раза ив 1,39 раза (р<0,05) ив 1,35 раза (р<0,02) - с НУМС. То есть Ирлит на 80,5% больше, чем НУМС предотвратил накопление никеля в сердечной мышце.

Изучение содержания молибдена в ткани органов показало, что его уровень в почках после месячного введения молибдата аммония с 0,24±0,018 мг/кг повысился в 21,1 раза (5,06±0,48 мг/кг), а после двух месяцев - в 31,1 раза. Введение ксенобиотика

и Ирлита достоверно снизило содержание молибдена в почках крыс до 2,48±0,25 мг/кг (один месяц) и 5,23±0,51 мг/кг (два месяца), а прием НУМС способствовал уменьшению накопления молибдена до 3,55±0,36 мг/кг.

Содержание молибдена в печени через один месяц введения молибдата аммония увеличилось до 4,68±0,37 мг/кг, что в 11,1 раза превышало интактный уровень (0,42±0,039 мг/кг), а после двух месяцев интоксикации повышение было в 15,7 раза. При сочетанном месячном введении крысам молибдата аммония и Ирлита уровень металла в печени снизился на 28,3% (р<0,05), а в двухмесячных экспериментах - на 31,2% (р<0,01). Приём НУМС уменьшил накопление молибдена в печени более эффективно - на 54,3% (р<0,001), снизив его до 2,14±0,18 мг/кг.

Уровень молибдена в миокарде после месячной интоксикации с интактного уровня в 0,117±0,011 мг/кг увеличился до 2,45±0,23 мг/кг, а после двух месяцев - до 3,85±0,33 мг/кг. При одновременном приеме молибдата аммония и Ирлита в течение одного месяца уровень молибдена снизился на 27,4% (р<0,05), а после двух месяцев -на 25,8% (р<0,02), а в варианте с НУМС накопление молибдена в миокарде было на 48,6% (р<0,001) меньше.

Таким образом, ежедневное, в течение двух месяцев, введение крысам хлорида никеля и молибдата аммония повышает содержание никеля и молибдена в почках, печени и сердечной мышцы, а при совместном введении ксенобиотиков и сорбентов уровень металлов достоверно уменьшается, при этом приём Ирлита в большей степени предотвращает накопление никеля в этих органах и молибдена в почках, а НУМС - молибдена в печени и миокарде.

Результаты гистологического исследования при интоксикации крыс хлоридом никеля и молибдатом аммония были во многом однотипны, и в печени, и в почках и в миокарде отмечались альтеративные, дистрофические, некробиотические и дисцир-куляторные изменения. При этом выраженность поражения превалирует в печени и почках, что объясняется ключевой ролью гепатоцита в обезвреживании ксенобиотиков, попадающих в печень по воротной вене, и экскрецией их с мочой через почки. У крыс, получавших сорбенты на фоне интоксикации, эти изменения были выражены в

меньшей степени с положительной компенсаторной реакцией в виде лимфогистиоци-тарной инфильтрации и повышения макрофагальной активности.

Изучение водовыделительной функции почек в условиях введения интактным крысам сорбентов показало, что спонтанный шестичасовой диурез на протяжении двухмесячного приёма Ирлита и месячного НУМС не изменился, оставаясь близким к результату интактных животных контрольной группы (0,079±0,004 мл/час/100г), а введение крысам хлорида никеля уже через две недели увеличило его на 40,5% (р<0,001) и при интоксикации ещё в течение двух недель способствовало уже более значительному, на 87,7%, повышению количества выделившейся мочи, которое сохранилось на этом же уровне до конца второго месяца интоксикации (табл.1).

При совместном введении хлорида никеля и Ирлита в течение двух недель спонтанный диурез хоть и оставался достоверно (р<0,01) увеличенным сравнительно с результатом введения только Ирлита на 38,0%, но одновременно снизился на 11,7% по сравнению с данными, полученными после введения крысам только ксенобиотика; и по мере пролонгирования экспериментов (табл.1) все время снижался - соответственно на 14,2% и 15,3% к концу первого и второго месяца (р<0,01 и р<0,05). Аналогичное действие оказывал и НУМС, введение которого крысам на фоне двухнедельной интоксикации снизило диуретическое действие хлорида никеля на 14,5%, а в месячных исследованиях - на 8,1% (табл.1). То есть при двухнедельном профилактическом приёме можно использовать оба сорбента, а при необходимости более длительной профилактики целесообразнее применение Ирлита, эффект которого сохраняется, эффективность же НУМС снижается.

Отмеченное повышение диуреза было обусловлено достоверным (р<0,001) уменьшением канальцевой реабсорбции воды, клубочковая фильтрация особо не менялась (табл.1). Введение хлорида никеля повышало содержание креатинина в плазме крови с интактного уровня в 81,24±3,36 мкмоль/л на 9,8% через две недели, на 16,4% (р<0,02) - к концу первого месяца и на 26,3% (р<0,001) - по окончании экспериментов, достигнув 102,64±5,54 мкмоль/л. Концентрация креатинина в плазме крови и основные процессы мочеобразования у крыс, получавших сорбенты, не менялись.

При совместном введении хлорида никеля и сорбентов уменьшение диуреза было связано с повышением канальцевой реабсорбции воды, которая имела достоверное отличие только в месячных опытах (Ирлит, НУМС) и в конце второго месяца (Ирлит). Клубочковая фильтрация в обоих вариантах с приемом сорбентов не изменялась (табл.1), а содержание креатинина в плазме крови, по сравнению с результатом введения только хлорида никеля, снижалось.

Таким образом, диуретический эффект у крыс, вызванный ежедневным внут-рижелудочным двухмесячным введением хлорида никеля, обусловлен снижением канальцевой реабсорбции воды, которая на фоне приёма сорбентов Ирлит и НУМС повышается, способствуя уменьшению диуретического действия никеля.

Приём сорбентов не оказал влияния на степень протеинурии и содержание белка в плазме крови, а введение хлорида никеля уже через две недели в 2,45 раза повысило экскрецию белка с мочой (0,11±0,009 мг/мл - контроль, 0,27±0,036 мг/мл -опыт), тогда как в плазме крови наметилась тенденция к снижению его уровня. Степень протеинурии в конце первого месяца интоксикации увеличилась в 10,8 раза, а при завершении экспериментов еще значительнее - в 14,7 раза (табл.1). Одновременно отмечалась гипопротеинемия, которая была меньше контроля, равного 67,88±2,96 г/л, на 15,6% (р<0,02) в конце первого и на 20,0% (р<0,002) - в конце второго месяца. Очевидно, снижение содержания общего белка в плазме крови было обусловлено не только протеинурией, а, возможно, уменьшением синтеза белка в печени, учитывая изменения гистологической структуры органа.

Приём Ирлита на фоне развивающейся интоксикации уже в двухнедельных опытах снизил протеинурию на 33,3% (р<0,05), продолжение экспериментов - на 37,0% (р<0,001) и 25,8% (р<0,05) соответственно к концу первого и второго месяца введения хлорида никеля (табл.1). В варианте с применением НУМС степень протеинурии уменьшилась на 29,7% (р<0,05) и 25,3% (р<0,05) через две недели и к концу месяца (табл.1). Изменения содержания белка плазмы крови обнаружили тенденцию к увеличению как при приёме Ирлита, так и НУМС.

Таким образом, введение крысам хлорида никеля вызывает протеинурию и ги-попротеинемию, степень выраженности которых снижается на фоне приёма сорбентов, особенно Ирлита.

Для выяснения механизма снижения канальцевой реабсорбции мы определяли осмолярность коркового и мозгового вещества почечной ткани (по содержанию натрия и мочевины по окончании эксперимента). Проведенные исследования показали, что у интактных животных и получавших сорбенты результаты были близкими по содержанию натрия и мочевины в корковом и мозговом веществе в ткани почек и почечном сосочке, т. е. имел место кортико-папиллярный осмолярный градиент. Введение хлорида никеля изменило содержание осмотически активных веществ в слоях почек. Уровень натрия в корковом веществе незначительно (на 6,8%) снизился, а в мозговом веществе и почечном сосочке с уровней контроля 40,23±0,98 мкмоль/г и 98,53±3,72 мкмоль/г сухого веса - на 7,9% (р<0,05) и 14,0% (р<0,02) соответственно. Содержание мочевины снизилось более значительно: в корковом и мозговом веществе на 12,8% (р<0,05) и 15,3% (р<0,002) сравнительно с уровнем контроля у интактных крыс (19,87±0,82 мкмоль/г и 57,62±1,82 мкмоль/г сухого веса); а в почечном сосочке - на 22,4% (р<0,001), тогда как у интактных крыс концентрация мочевины составляла 131,46±3,94 мкмоль/г сухого веса.

При совместном месячном введении хлорида никеля и Ирлита уровень мочевины в почечном сосочке увеличился на 18,6% (р<0,001), в корковом и мозговом веществах также отмечалось повышение соответственно на 5,2% и 7,1%, но эти изменения были не достоверны. В группе крыс, получавших на фоне интоксикации НУМС, содержание мочевины также достоверно повысилось в почечном сосочке (на 9,3%, р<0,05). Уровень натрия был незначительно увеличен в почечном сосочке как после приёма Ирлита, так и НУМС.

Таким образом, приём сорбентов не оказывает влияния на уровень натрия и мочевины и, соответственно, осмолярность ткани почек крыс, а введение хлорида никеля снижает их содержание, что уменьшает осмолярность интерстиция почек и, как следствие, вызывает угнетение канальцевой реабсорбции воды и повышение величины спонтанного диуреза. При совместном введении крысам хлорида никеля и

15

сорбентов снижение содержания осмотически активных веществ происходит в меньшей степени, что способствует повышению реабсорбции воды в канальцах почек и уменьшению диуретического эффекта хлорида никеля.

Об ионовыделительной функции почек мы судили по обмену натрия, калия и кальция, с определением их содержания в моче и крови, расчетом экскреции, фильтрационных зарядов и канальцевой реабсорбции (для натрия и кальция). Приём сорбентов не оказал заметного влияния на изучаемые параметры, в то время как введение хлорида никеля вызвало изменение всех показателей. Через две недели интоксикации в результате снижения канальцевой реабсорбции натрия с контрольного уровня в 99,66±0,055% до 99,52±0,04% (р<0,05) повысилась его экскреция (р<0,05). Одновременно снизились фильтрационный заряд натрия с интактного уровня в 2499,8±75,1 мкмоль/час/100г до 2247,9+54,85 мкмоль/час/100г (р<0,05) и его содержание в плазме крови 143,23±0,98 ммоль/л и138,54±1,28 ммоль/л (р<0,01). Месячная интоксикация крыс (табл.2) еще более (р<0,001) снизила содержание натрия в крови, а экскреция возросла на 39,2% (р<0,001), что также было обусловлено снижением уровня обратного всасывания катиона (р<0,02) в канальцах почек на фоне сниженного фильтрационного заряда. При завершении хронического эксперимента содержание натрия в плазме крови снизилось до 131,04±0,85 ммоль/л, а его выделение с мочой увеличилось на 71,6%, что также было обусловлено снижением канальцевой реабсорбции (табл.2). Очевидно, что одной из причин снижения канальцевой реабсорбции натрия, которая является активным процессом, и в нем принимает участие К+АТФ-аза, расщепляющая макроэргические фосфатные связи АТФ и обеспечивающая энергией транспорт этих ионов, может быть снижение активности этого фермента в корковом и мозговом веществах почечной ткани (Дзугкоева Ф.С. и др., 2010) на фоне экотоксикантов.

При совместном с интоксикацией введении Ирлита в течение двух недель отмеченный гипернатриурез снизился на 19,8% (р<0,05) за счет усиления канальцевой реабсорбции с 99,52±0,04% до 99,68±0,05% (р<0,05), которая оставалась повышенной (р<0,002) и в месячных экспериментах, что и способствовало снижению натриуреза на 27,1% (р<0,002), в результате этого содержание натрия в плазме крови (р<0,001) и

16

его фильтрационный заряд (р<0,002) повысились (табл.2). Аналогичные изменения были и при завершении экспериментов в конце второго месяца, с той лишь разницей, что степень их выраженности была меньше, в частности, натриурез снизился на 14,5% (р<0,05). Двухнедельное совместное введение крысам НУМС и хлорида никеля не оказало особого влияния на обмен натрия, но при введении энтеросорбента в течение месяца (табл.2) уровень канальцевой реабсорбции натрия (<0,001), и его концентрация в крови (р<0,05) повысились, а экскреция снизилась на 13,7% (р<0,001). То есть Ирлит (на 27,4%) более эффективно, чем НУМС, снизил натриуретическое действие хлорида никеля.

Таким образом, введение крысам хлорида никеля, снижая канальцевую реабсорб-цию натрия, усиливает его экскрецию с мочой и способствует развитию гипонатриемии, а месячный приём сорбентов, особенно Ирлита, уменьшает выраженность этих изменений.

В отношении обмена калия двухнедельная интоксикация стимулировала повышение уровня калия в плазме крови (на 7,2%) и его экскрецию (на 12,3%), которая с пролонгированием введения хлорида никеля до одного месяца сильнее возросла (р<0,02) (табл.2). Однако наиболее выраженные изменения были выявлены в конце второго месяца, когда отмечались достоверные (р<0,001) изменения в данных, характеризующих ги-перкалиемию и гиперкалиурез, и увеличение фильтрационного заряда иона (77,67±3,57 мкмоль/час/100г - контроль, 106,14±3,95 мкмоль/час/100г- опыт).

При совместном введении хлорида никеля и сорбентов, как в двухнедельных, так и месячных опытах, особых изменений в обмене калия не отмечалось, и полученные результаты и с Ирлитом, и с НУМС были средними между данными интактных крыс и получавших хлорид никеля. Но в конце второго месяца в варианте исследований с Ирлитом концентрация калия в крови с повышенного до 6,02±0,21 ммоль/л после введения хлорида никеля снизилась на 15,0% (р<0,05). На 13,2% (р<0,001) с величины в 106,14±3,95 мкмоль/час/100г уменьшился и фильтрационный заряд иона, а отмеченный калиурез уменьшился на 8,1% (табл.2).

Причиной гиперкалиемии, возможно, является нарушение осмотической резистентности эритроцитов и гемолиз в результате накопления в крови хлорида никеля. Усиление процесса перекисного окисления липидов и ослабление активности антиокси-

дантной защиты, нарушение гидрофобности цитоплазматических мембран эритроцитов, послужили причиной снижения осмотической резистентности эритроцитов.

Таким образом, введение крысам хлорида никеля вызывает увеличение фильтрационного заряда калия, гиперкалиурез и гиперкалиемию, степень проявлений которых уменьшает приём сорбентов, особенно Ирлита.

Введение хлорида никеля уже через две недели вызвало изменения всех исследуемых параметров обмена кальция. В результате снижения канальцевой реабсорбции с ин-тактного уровня 98,3±0,06% до 97,77+0,07% (р<0,001) на 17,2% (р<0,05) увеличилась его экскреция, что способствовало снижению его концентрации в плазме крови с 2,32±0,05 ммоль/л до 2,15±0,06 ммоль/л (р<0,05) и фильтрационного заряда с 27,7±0,85 мкмоль/час/100г на 13,9% (р<0,02). Продолжение интоксикации до конца месяца достоверно (р<0,001) усилило снижение кальция в крови на 25,0% и его фильтрационного заряда на 28,8%, а экскрецию - увеличило на 31,9% (р<0,001) вследствие более выраженного снижения канальцевой реабсорбции с 98,3±0,06% до 96,74±0,11% (р<0,001). В конце второго месяца (табл.2) содержание кальция в плазме крови осталось на прежнем уровне, хотя выведение его с мочой в результате повышения фильтрационного заряда и торможения обратного всасывания в канальцевой аппарате увеличилось на 20,9%.

При совместном введении хлорида никеля с Ирлитом в течение двух недель все исследуемые показатели обмена кальция особо не менялись, но после месячных экспериментов концентрация кальция в плазме крови по сравнению с результатами, полученными у интоксицированных крыс достоверно (р<0,001) увеличилась, причиной этого было снижение экскреции в результате усиления канальцевой реабсорбции (р<0,001). Фильтрационный заряд иона не менялся. При завершении опытов в конце второго месяца усилилась канальцевая реабсорбция кальция с 96,74±0,11% до 97,51±0,06% (р<0,001), что способствовало снижению кальциуреза и повышению содержания кальция в крови. Аналогичные изменения, имеющие достоверные отличия по данным содержания кальция в плазме крови, его экскреции и канальцевой реабсорбции, отмечались и в варианте совместного введения хлорида никеля и НУМС (табл.2).

Таким образом, введение крысам хлорида никеля снижает канальцевую реабсорб-цию кальция и вызывает гиперкальциурез, приводящий к гипокальциемии, степень проявлений которых снижается при профилактическом приеме сорбентов.

Таблица 1.

Спонтанный диурез, основные процессы мочеобразования и степень протеинурии у крыс с хронической интоксикацией хлоридом никеля и молибдатом аммония и при их совместном введении с сорбентами

Условия опытов Стат. показатели Диурез Клубочковая фильтрация Канальцевая реабсорбция Содержание белка в моче

мл/час/ЮОг % мг/мл

Интактные М±т 0,079±0,004 18,37±0,62 99,57±0,03 0,11 ±0,009

Хлорид никеля 1 месяц М±т 0,148±0,005 17,45+0,5 99,15±0,035 1,19±0,11

Рин- <0,001 • <0,001 <0,001

Хлорид никеля 2 месяца М±т 0,151±0,00б 20,13±0,94 99,25±0,02 1,63±0,145

Рин. <0,001 • <0,001 25//<0,001

Хлорид никеля+Ирлит 1 месяц М±т 0,127±0,007 18,95±0,78 99,33±0,05 0,75±0,074

Рин. И Р№ <0,001// <0,01 •//* <0,001// <0,01 <0,001/<0,001

Хлорид никеля+Ирлит 2 месяца М±т 0,128±0,0085 18,98+0,51 99,35+0,04 1,21±0,13

Рин.// Рм, <0,001 //<0,05 *//* <0,001 //<0,05 <0,001 //<0,02

Хлорид никеля+НУМС 1 месяц М±ш 0,136±0,004 17,89±0,5 99,25±0,03 0,89±0,08

Рин.// PNi <0,001 //<0,05 •//* <0,001 //<0,05 <0,001 //<0,05

Молибдат аммония 1 месяц М±т 0,131±0,005 14,88±0,62 99,12±0,04 0,65±0,06

Рин. <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Молибдат аммония 2 месяца М±ш 0,146±0,004 14,6±0,72 99,0±0,04 1,35±0,12

Рин. <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Молибдат аммония+Ирлит 1 месяц М±т 0,109±0,005 15,79±0,58 99,31 ±0,06 0,38±0,03

Рин.//РМо <0,001/<0,002 <0,05 // * <0,002//* <0,001/<0,001

Молибдат аммония+Ирлит 2 месяца М±т 0,133±Д004 15,13±0,7 99,12±0,04 0,97±0,08

Рин.//РМо <0,001/<0,001 <0,05 // * <0,001/<0,001 <0,001 //<0,02

Молибдат аммония+НУМС 1 месяц М±т 0,116±0,004 16,11±0,71 99,28±0,06 0,49±0,04

Рин. //РМо <0,001 //<0,05 *//* <0,01 // <0,05 <0,001 //<0,05

Примечание * отсутствие достоверности изменений. Р„„ - при сравнении с интактными животными; р№, рмо - при сравнении с опытами с введением металлов.

Таблица 2.

Содержания в крови и экскреции натрия, калия и кальция у крыс с хронической интоксикацией хлоридом никеля и молибдатом аммония и при их совместном введении с сорбентами

Условия опытов Стат. НАТРИЙ | КАЛИЙ | КАЛЬЦИЙ

показа- Содержание в крови (ммоль/л)

тели Экскреция (мкмоль/час/100г)

Интактные 143,23±0,98 4,45±0,18 2,32±0,05

5,52±0,33 0,47±0,02

Хлорид никеля 1 месяц 133,05±0,98 4,91±0,19 1,74±0,06

м±ш 11ДЗ±0,57 6,71±0,36 0,62±0,05

Ркровь//экскрец. <0,001//<0,001 *// <0,02 <0,001 // <0,001

Хлорид никеля 2 месяца М±ш 131,04±0,85 6,02±0,21 1,76+0,05

13,97±0,62 7,22±0,39 0,75±0,06

Ркровь//экскрец. <0,001 // <0,001 <0,001 // <0,001 <0,001 // <0,001

Хлорид никеля+Ирлит 1 месяц М±Ш 139,18±1,34 4,75±0,26 2,09±0,06

8,89±0,72 6,22±0,35 0,58±0,03

Рин.// Р№ * // <0,001 *//* <0,02 // <0,001

*//<0,002 *//* <0,01//*

Хлорид никеля+Ирлит 2 месяца М±Ш 137,04±0,53 5,12±0,19 2,02±0,07

11,95±0,69 6.64±0.26 0,62±0,03

Рин.// Р№ <0,001 // <0,001 <0,05 // <0,05 <0,001 // <0,01

<0,001//<0,05 <0,02//* <0,05 // <0,002

Хлорид никеля+НУМС 1 месяц М±Ш 135,92±0,94 4,88±0,18 2,06±0,06

9,78±0,51 6Д1±0^9 0,53±0,02

Рин.Н Р№ <0,01 //<0,05 *//* 0,001>//*

<0,02//<0,001 *//* 0,05> // *

Молибдат аммония 1 месяц М±Ш 137,24+1,03 6,01±0,19 2,58±0,06

11,82±0,56 7,21±0^7 0,73±0,05

Ркровь//экскрец. <0,001//<0,001 <0,001 //<0,002 <0,01 // <0,001

Молибдат аммония 2 месяца М±т 135,12+1,16 6,32±0,27 2,67±0,08

12,64±0,52 7,45±0^5 0,82±0,06

Ркровь//экскрец. <0,001 // <0,001 <0,001 // <0,001 <0,001 // <0,001

Молибдат М±т 140,32+1,34 4,51 ±0,23 2,45±0,05

10,25±0,83 5^2±0Г37 0,59±0,03

аммония+Ирлит 1 месяц Рин.// Рмо *//* *//* <0,05 // *

*//* *//* <0,05//<0,02

Молибдат аммония+Ирлит 2 месяца М±т 138,91+0,82 4,69±0,26 2,51±0,06

11,84±0,92 5,81±0,29 0,64±0,04

Рин.// Рмо <0,05 // * *//* <0,05 // <0,05

<0,01//* *//* <0,05 // <0,05

Молибдат шмония+НУМС 1 месяц М±т 140,05+0,98 5,32±0,26 2,52±0,08

10,86±0,61 6,22±0,28 0,63±0,04

Рин.// Рмо <0,01 // * *//* <0,02 // *

<0,01//* *//* <0,01//<0,05

Примечание * отсутствие достоверности изменений. Обозначения - как в табл. 1.

Изучение влияния молибдата аммония на функцию почек у крыс показало, что ежедневное внутрижелудочное его введение в дозе 50,0 мг/кг в течение двух недель повысило спонтанный диурез на 27,8% (0,101±0,006 мл/час/100г, р<0,001), с продолжением интоксикации диуретический эффект усиливался, уже превосходя интактный контроль в конце первого месяца на 65,8% (0,131±0,005 мл/час/100г) и на 84,8% (0,146±0,004 мл/час/100г) - через два месяца.

При совместном введении молибдата аммония и Ир лита (табл.1) спонтанный диурез через две недели был такой же как в контроле, а в одно- и двухмесячных экспериментах снизился на 16,8% (р<0,002) и 9,0% (р<0,002). Уменьшение диуреза было и при приеме НУМС на фоне интоксикации: на 19,9% (р<0,01) - через две недели и на 11,5% (р<0,05) - через месяц.

Изучение основных процессов мочеобразования после двухнедельного введения молибдата аммония выявило снижение скорости клубочковой фильтрации до 15,78±0,56 мл/час/100г (р<0,002), а отмеченное повышение диуреза было обусловлено угнетением (р<0,001) канальцевой реабсорбции воды с 99,57±0,03% до 99,36±0,04%, которая в конце первого месяца, на фоне продолжающегося снижения гломерулярной фильтрации (14,88±0,62 мл/час/100г, р<0,001), стала еще меньше -99,12±0,04% (р<0,001) и с продолжением интоксикации снизилась до 99,0±0,04% к концу второго месяца, хотя клубочковая фильтрация в это время оставалась на прежнем уровне (табл.1). Изменение основных процессов мочеобразования сопровождалось постоянным повышением содержания креатинина в плазме крови (контроль 81,24±3,36 мкмоль/л): на 7,1% - через две недели; на 13,5% - в конце первого месяца (р<0,05) и на 22,1% (р<0,01) - при завершении опытов.

При совместном введении молибдата аммония и Ирлита скорость клубочковой фильтрации по сравнению с данными интактных крыс увеличилась, хотя и была меньше интактного контроля, а ослабление диуретического действия молибдата аммония было обусловлено усилением канальцевой реабсорбции воды (табл.1). Аналогичные изменения происходили у крыс при приеме на фоне интоксикации НУМС (табл.1). Уровень креатинина в плазме крови в этом случае стал незначительно меньше результатов с интоксикацией.

В отношении влияния молибдата аммония на содержание белка в моче и крови проведенные исследования показали, что после двух недель интоксикации степень

21

протеинурии от уровня контроля (0,11±0,009 мг/мл) повысилась в 2,6 раза, достигнув величины 0,29±0,02 мг/мл. Уровень общего белка в плазме крови при этом оставался близким к контролю, но в конце первого месяца, когда протеинурия превышала контроль в 5,9 раза, он снизился до 61,28±3,04 г/л. При завершении опытов содержание белка в моче увеличилось в 12,7 раза (табл.1), что, очевидно, наряду с отмеченным патоморфологическим состоянием печени, было причиной развившейся гипопротеи-немии (56,82±2,45 г/л, р<0,01).

Введение сорбентов на фоне развивающейся интоксикации молибдатом аммония вызвало уменьшение протеинурии, которая при двухнедельном приеме Ирлита стала на 38,0% (р<0,001) меньше данных, полученных после введения крысам только ксенобиотика, а уровень белка в плазме крови нормализовался. С продолжением интоксикации до конца первого, а затем и второго месяцев степень протеинурии (табл.1) также снижалась (на 41,6%, р<0,001 и на 28,2%, р<0,02), а содержание белка в крови в конце второго месяца стало 59,36±2,24 г/л. В варианте с НУМС содержание белка в плазме крови в первые две недели оставалось в пределах нормы, а в конце месяца было 61,25±2,73 г/л. Меньше была и степень протеинурии - на 17,2% через две недели и на 24,2% (р<0,05) - в конце месяца (табл.1).

Таким образом, хроническое введение крысам молибдата аммония повышает в плазме крови содержание креатинина и снижает уровень общего белка, вызывает протеинурию и, несмотря на уменьшение скорости клубочковой фильтрации, оказывает диуретическое действие в результате снижения канальцевой реабсорбции воды. Приём сорбентов (особенно Ирлита) на фоне молибденовой интоксикации в результате возрастания канальцевой реабсорбции воды уменьшает диуретическое действие металла, снижает выраженность протеинурии и способствует повышению содержания белка в крови. Причем при необходимости проведения недлительной профилактики токсических влияний молибдена можно использовать оба сорбента, а при более длительной - целесообразнее применять Ирлит.

Для объяснения причины отмеченного снижения канальцевой реабсорбции воды в конце первого месяца в слоях почек определяли содержание натрия и мочевины, то есть осмолярность интерстиция. Интоксикация крыс молибдатом аммония снизила содержание натрия в корковом веществе на 5,2%, в мозговом - на 8,4% и в почечном сосочке - на 10,2%. Аналогичная картина наблюдалась и в отношении мочевины,

уровень которой в корковом веществе с контрольной величины в 19,87±0,82 мкмоль/г влажного веса снизился на 15,6% (р<0,05), в мозговом веществе с 57,62±1,82 мкмоль/г влажного веса - на 19,3% (р<0,001) и в почечном сосочке с 168,12±4,24 мкмоль/г влажного веса - на 25,4% (р<0,001). Если осмотическое давление отдельно в каждом слое почечной ткани интактных крыс по суммарному содержанию в них натрия и мочевины принять за 100%, то после месячного введения молибдата аммония произошло снижение на 9,9%, 15,2% и 19,8% соответственно в каждом слое. Очевидно, что именно такое уменьшение кортико-папиллярного осмолярного градиента является одним из условий, определяющих снижение канальцевой реабсорбции воды и повышение диуреза.

При совместном месячном введении молибдата аммония и Ирлита содержание натрия в ткани почек стало почти таким же, как у контрольных, а уровень мочевины в слоях почек по сравнению с результатами у интоксицированных крыс достоверно увеличился: на 15,0% и 14,8% в корковом (р<0,05) и мозговом (р<0,05) веществе и на 21,4% (р<0,002) - в почечном сосочке. В группе крыс, которым на фоне интоксикации вводили НУМС, содержание мочевины увеличилось в мозговом веществе на 18,5% (р<0,05) и в почечном сосочке - на 22,8% (р<0,05). Суммарная осмолярность в слоях почек повысилась на 10,2%, 11,25% и 17,9% (при приёме Ирлита) и на 6,1%, 15,0% и 15,9% (при приёме НУМС), что и усиливало канальцевую реабсорбцию воды.

Таким образом, хроническое введение крысам молибдата аммония снижает в слоях ткани почек содержание натрия и мочевины, уменьшая осмолярность интер-стиция и канальцевую реабсорбцию воды, а приём сорбентов Ирлита и НУМС, повышая содержание мочевины и натрия, увеличивает обратное всасывание воды в канальцах почек и снижает диуретической эффект молибдата аммония.

Экскреция натрия при двухнедельной интоксикации увеличилась до 10,58+0,43 мкмоль/час/ЮОг (р<0,01), что было на 29,9% (р<0,001) больше контроля, но содержание его в плазме крови практически не изменилось (140,64+1,58 ммоль/л). Причиной усиления натриуреза, несмотря на снижение фильтрационного заряда натрия с 2499,8+75,1 мкмоль/час/ЮОг до 2146,9±93,75 мкмоль/час/ЮОг (р<0,01), было уменьшение канальцевой реабсорбции с 99,66±0,055% до 99,48±0,04% (р<0,02). При месячной интоксикации снижение фильтрационного заряда стало значительней (2022,3±Ю4,8 мкмоль/час/ЮОг, р<0,002), но и обратное всасывание натрия в каналь-

23

цах почек еще сильнее уменьшилось (р<0,002), в результате чего увеличилась экскреция (табл.2), что привело к гипонатриемии (р<0,001). При завершении экспериментов в конце второго месяца уровень натрия в крови снизился до 135,12±1,16 ммоль/л, а выделение его с мочой продолжало нарастать (на 55,2%, р<0,001), вследствие того, что уменьшалась канальцевая реабсорбция (р<0,001), несмотря на снижение фильтрационного заряда натрия (р<0,001).

При совместном введении Ирлита и молибдата аммония в течение двух недель экскреция натрия начала снижаться, а фильтрационный заряд и канальцевая реабсорбции иона - повышаться, и уровень иона в плазме крови нормализовался. С продолжением интоксикации до конца месяца экскреция натрия, по сравнению с введением только одного токсиканта, уменьшилась на 13,3% (таб.2). При завершении экспериментов до конца второго месяца приём Ирлита хоть и продолжал сдерживать влияние молибдата аммония на обмен натрия, но уже не столь значительно, и его выделение с мочой было только на 6,4% меньше результата при интоксикации. Введение крысам молибдата аммония и НУМС в течение месяца (табл.2) не оказало столь заметного, как Ирлит, влияния на содержание натрия в плазме крови и его обработку в почках (натриурез стал меньше только на 8,2%).

Таким образом, хроническое введение крысам молибдата аммония в результате снижения канальцевой реабсорбции натрия усиливает его выделение с мочой и вызывает гипонатриемию, а прием сорбентов, особенно Ирлита в течение одного месяца, уменьшает степень этих изменений.

Введение крысам молибдата аммония в течение двух недель способствовало повышению содержания калия в плазме крови с 4,45±0,18 ммоль/л до 5,63±0,22 ммоль/л (р<0,001), а экскреция увеличилась на 19,4% с 5,52±0,33 мкмоль/час/100г до 6,59±0,29 мкмоль/час/ЮОг (р<0,05). Фильтрационный заряд калия не менялся. Продолжение интоксикации еще в течение двух недель (табл.2) усилило гиперкалиемию на 35,0% (р<0,001), а калиурез - на 30,6% (р<0,002), но наиболее выраженные изменения были в конце второго месяца введения молибдата аммония, когда повысились на 40,0% (р<0,001) содержание калия в плазме крови, на 34,9% (р<0,001) - его экскреция (табл.2). Фильтрационный заряд также увеличился (р<0,02).

При совместном введении молибдата аммония и сорбентов по всем исследуемым показателям отмечались изменения в сторону нормализации, и по результатам

24

месячных экспериментов Ирлит оказывал более выраженное нормализующее влияние на обмен калия (табл.2).

Таким образом, введение крысам молибдата аммония вызывает гиперкалие-мию и гиперкалийурез, которые не выявляются при совместном приёме на фоне интоксикации сорбентов Ирлит и НУМС, особенно Ирлита.

В отношении влияния молибдата аммония на обмен кальция можно отметить, что двухнедельная интоксикация в результате снижения канальцевой реабсорбции кальция с интактного уровня в 98,3±0,06% до 97,69+0,08% (р<0,001) повысила его экскрецию с мочой на 23,4% (р<0,01). При этом незначительно увеличилось содержание кальция в плазме крови, а фильтрационный заряд, вследствие падения скорости клубочковой фильтрации, наоборот, снизился. Месячное введение молибдата аммония вызвало гиперкальциемию (р<0,01), и одновременно в результате большего снижения канальцевой реабсорбции (р<0,001) при оставшемся на прежнем уровне фильтрационном заряде повышалось выделение кальция с мочой, уже превосходя контроль на 69,7% (р<0,001) (табл.2). При продолжении молибденовой интоксикации еще в течение одного месяца содержание кальция в крови увеличилось до 2,67±0,08 ммоль/л, и одновременно при этом росла экскреция, которая превосходила контроль на 74,4% (р<0,001). Количество кальция, профильтровавшегося через клубочки не-фронов, несмотря на гиперкальциемию, не менялось за счёт снижения скорости клубочковой фильтрации, а отмеченный кальциурез был обусловлен более выраженным снижением канальцевой реабсорбции до 96,73+0,09% (р<0,001).

То, что в условиях хронической молибденовой интоксикации кальцийурез сопровождался гиперкальциемией при неизменившемся поступлении кальция с пищей, говорит о том, что содержание кальция в крови пополняется из костей, что было отмечено еще в 1989 году Ершовым Ю.А.

В варианте совместного двухнедельного приёма молибдата и Ирлита концентрация кальция в плазме крови, экскреция, фильтрационный заряд и канальцевая ре-абсорбция кальция нормализовались (табл.2), а при месячном эксперименте отмечалось усиление канальцевой реабсорбции кальция (р<0,001) и уменьшение гиперкаль-циуреза (р<0,02). Концентрация кальция в крови незначительно снизилась. В конце второго месяца профилактического приема Ирлита на фоне интоксикации уровень кальция в плазме крови (р<0,05) и его экскреция (р<0,05) снизились (табл.2), что бы-

25

ло обусловлено повышением до 97,53+0,09% канальцевой реабсорбцией иона. При совместном введении молибдата аммония и НУМС содержание кальция в плазме крови, его экскреция, фильтрационный заряд и канальцевая реабсорбция стали ближе к контролю, но если проводить сравнение эффективности приёма сорбентов, то Ир-лит в двухнедельных опытах уменьшал кальциурический эффект молибдена на 19,0%, в одно- и двухмесячных - на 19,2% и 21,9%, гиперкальциемию снизил на 2,5%, 5,3% и 5,9% соответственно, а НУМС снижал экскрецию кальция на 27,6% и 13,7%, уменьшение гиперкальциемии было на 2,5% и 5,4%. То есть при необходимости проведения недлительной профилактики изменений обмена кальция, вызванных интоксикацией молибдатом аммония, целесообразно применять НУМС, а при более длительной - Ирлит.

Таким образом, введение крысам молибдата аммония уже через две недели, в результате снижения обратного всасывания кальция в канальцевом аппарате почек, вызывает кальциурез. Продолжение интоксикации приводит к усилению экскреции кальция вследствие большего снижения обратного всасывания иона в канальцах почек. Одновременно с кальциурезом через один месяц введения молибдата, вследствие его способности вымывать кальций из костей, возникает гиперкальциемия. При совместном введении молибдата аммония и сорбентов, способных связывать и выводить из организма металл с калом, в результате чего уменьшается его токсический эффект, исследуемые показатели меняются в сторону нормализации. При этом НУМС эффективнее при приёме на недлительное время (две недели), а Ирлит - при необходимости более длительного приёма.

Исследование почечных эффектов хронического введения паравольфрамата аммония не выявило изменений показателей основных процессов мочеобразования в условиях спонтанного диуреза, но в условиях водного диуреза в конце второго месяца интоксикации отмечалось уменьшение процента выведения водной нагрузки, что было обусловлено уменьшением клубочковой фильтрации на втором часе и более высокими цифрами канальцевой реабсорбции воды. То есть степень повреждающего влияния паравольфрамата аммония на функции почек у крыс не столь значительна, как у хлорида никеля и молибдата аммония, и проявляется в виде функциональной недостаточности канальцево-клубочкового аппарата в условиях водной нагрузки.

Сердечно-сосудистая система одной из первых подвергается токсическому воздействию ксенобиотиков. Хроническая интоксикация крыс хлоридом никеля, мо-либдатом и паравольфраматом аммония вызывала развитие токсической кардиопа-тии, которая наряду с отдельными специфическими признаками, характерными для каждого металла, имела общие проявления. Так, введение крысам хлорида никеля повысило среднее артериальное давление на 7,2% (через один месяц) и 12,2% (через два месяца) в результате усиления на 28,2% и 43,5% удельного периферического сосудистого сопротивления, несмотря на 16,6% и 20,2% снижение сердечного индекса (рис.1), т.е. системная гемодинамика приобрела признаки гипокинетического типа.

Интоксикация крыс молибдатом аммония в течение одного месяца увеличила среднее артериальное давление на 9,9% вследствие увеличения (р<0,001) удельного периферического сосудистого сопротивления, хотя сердечный индекс при неменяющейся частоте сердечных сокращений снижался (р<0,01). С продолжением введения молибдата аммония (рис.1) еще в течение одного месяца, среднее артериальное давление уже снизилось на 12,5% в результате более значительного снижения (на 29,5%) сердечного индекса.

Введение паравольфрамата аммония вызвало изменения гемодинамических показателей, аналогичные тем, которые были при интоксикации молибдатом аммония: через один месяц - рост среднего артериального давления вследствие усиления сосудистого сопротивления (р<0,001), несмотря на снижение сердечного индекса (р<0,05); через два месяца - снижение на 25,1% артериального давления, причиной которого было уменьшение на 26,0% сердечного индекса.

Что могло способствовать изменению удельного периферического сосудистого сопротивления и сердечного выброса при интоксикации крыс? Введение никеля приводит к нарушению вазоконстрикторных и вазодилятационных свойств эндотелия сосудов, их повреждению, активации адгезии тромбоцитов, высвобождению фактора роста и стимуляции пролиферации гладкомышечных клеток артерий (Строчкова Л.С., 1987). Всё это, а также снижение продукции оксида азота в эндотелии сосудов, нарушение кальциевого гомеостаза, дисбаланс перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты с активацией процессов прооксидантной направленности, дезорга-

27

низацией клеточных структур могут стать причиной повышения сосудистого сопротивления (ОетопЦз М.Р. « а1., 1998; Загапщ Б. Е1 а1., 2005). Кроме того, хроническая интоксикация цветными металлами приводит к выраженным дистрофическим изменениям миокарда со снижением его сократительной способности. Так, никель, конкурируя с ионами кальция, уменьшает силу сердечного удара и снижает левожелудочко-вую контрактильность, а молибден, вследствие разобщения окислительного фосфо-рилирования, оказывает токсическое влияние на пластический и энергетический обмен миокарда (Валеева Э.Т. и соавт., 2009; Шерхов З.Х. и соавт., 2009). К тому же образующиеся при кардиопатиях аутоантитела уменьшают на мембране кардиомио-цитов плотность р-адренорецепторов, снижают содержание Об-белка, аденилатцикла-зы, цАМФ и ток кальция в клетку, что способствует снижению сократимости миокарда (Окороков А.Н., 2007). В проведенных нами исследованиях наряду с отмеченным снижением р-адренореактивности усиливалась а-адренореактивность, что проявлялось в виде повышения прессорных ответов на введение норадреналина.

Профилактическое использование энтеросорбентов уменьшало эффекты хронической интоксикации солями тяжелых цветных металлов на состояние сердечнососудистой системы и адренореактивность. Так, введение Ирлита на фоне месячной интоксикации крыс хлоридом никеля незначительно ослабило негативное влияние ксенобиотика на системную гемодинамику (рис.1). А использование энтеросорбента в течение двух месяцев способствовало меньшему снижению ударного (р<0,05) и сердечного индексов (р<0,05), менее выраженному повышению удельного периферического сосудистого сопротивления (р<0,01) и, соответственно, изменению артериального давления (рис.1). Степень адренореактивного ответа на введение норадреналина и адреналина была выражена слабее.

Аналогичные изменения системной гемодинамики и адренореактивности наблюдались и при профилактическом приёме НУМС на фоне никелевой интоксикации в течение одного месяца (рис.1). При этом положительная тенденция в изменениях была более выражена при приёме НУМС. Такая же динамика отмечалась при использовании сорбентов на фоне интоксикации молибдатом аммония, особенно через два месяца введения Ирлита, когда ударный и сердечный индексы стали достоверно

28

среднее артериальное давление

94.0 4.0

0.0

иЩЩВДШ

1 I ИЕГшстные 1\Ч Ирхиг I масяц Г/1 Ир!ш 2 яш пн нумс i месяц ¡¡дд КС^масяц ЦЦ К1С1т2 месяца | 11 Ирпиг^НО- I месяц ИрннгтМС^гыаеие ш нумс 1 месяц

50.0

46.0

о 42.0

38.0

сердечный индекс

1

■54.0-1-4.0

0.0

±

ТД1НИИМВД

удельное периферическое

оосудискж сопротивление

2.в 2.4 22

к" ¿1-8 1.«

1.4

0

и

щщ

среднее артер налыюе давление

сердечный индекс

112,0 103.0 104.0 1-100.0 96.0

92.0 4.0

0.0

шюниад

I I ангжтныа ГУЧ Иргкг 1 месяц У Л Ирхнг 2. месяц а ЕЭ НУМС 1 месяц Б£В МшгаБдгг 1 месяц Мсг.исдж 2 Ц1 | I] М-ЕЖЕЙД2Г—ИрЩГ

1 месяц

Молиадагт-Иртш:

2 месяца

И МоаоёдлгтНУМС 1 месяц

50.0-46.0-42.fi'

>

34.0'

зо.о-о

I

тт. ЮТИДМ

удельное шк»ееичесмж сосудистое сопротивление

2.5-

Рисунок 1. Среднее артериальное давление, удельное периферическое сосудистое сопротивление и ударный индексу крыс после месячного приема Ирлнга и НУМС, интоксикации хлорид»! никеля (верхние диаграммы) и молибдатом аммония и при совместном введении сорбент с© и солей мет аллов

(р<0,01) выше, а удельное периферическое сосудистое сопротивление ниже, чем у крыс с интоксикацией.

Таким образом, прием энтеросорбентов, ограничивая всасывание солей тяжелых металлов из желудочно-кишечного тракта и усиливая их выведение из организма, способствует меньшему их накоплению в тканях и повреждающему действию.

Различные патологические состояния, в том числе интоксикации солями металлов переменной валентности и различными ксенобиотиками, способствуют накоплению активных форм кислорода, активации перекисного окисления липидов и снижению антиоксидантной защиты клеток, что способствует развитию оксидативного стресса (Маршалл В.Дж., 2000; Болдырев А.А., 2001; Wiseman Н„ Halliwell В., 1996).

Содержание метгемоглобина в крови у интактных крыс было 0,91+0,07%, и оно не изменилось после приёма сорбентов, а введение хлорида никеля, молибдата аммония и паравольфрамата аммония повысило его в 7,3, 6,4 и 2,15 раза соответственно. При совместном с интоксикацией введении сорбентов метгемоглобинемия была не столь значительной (3,95±0,28% и 3,27±0,25% при приёме Ирлита с хлоридом никеля и молибдатом аммония; 4,36±0,37% и 3,55±0,36% с НУМС), а с паравольфраматом аммония уровень метгемоглобина почти нормализовался.

Приём сорбентов также не изменил содержание в плазме крови гидроперекисей и малонового диальдегида в эритроцитах, активность каталазы и супероксиддисмута-зы остались близкими к контрольным значениям. При введении крысам хлорида никеля в течение одного месяца достоверно (р<0,001) повысились уровни гидроперекисей на 80,2% и малонового диальдегида на 53,7% (контроль - 2,89±0,16 мкмоль/л и 29,25±0,41 мкмоль/л). Более интенсивное повышение гидроперекисей отражало активацию перексисного окисления липидов и образование первичных продуктов свобод-норадикального окисления. Одновременно снижалась активность каталазы на 23,4%, а супероксидцисмутазы - на 11,1% (контроль - 6,21±0,35 х10"4 МЕ/гНЬ и 70,3±1,74 ед.ингибир.). Менее выраженное снижение активности супероксиддисмутазы, очевидно, связано с тем, что кофактором её активного центра является никель (Barondeau D.P. et al„ 2004; Wuerges J., et al., 2004).

При совместном введении крысам хлорида никеля и Ирлита содержание гидроперекисей и малонового диальдегида снизилось на 24,4% и 14,1%, а при приёме

НУМС - на 21,0% и 9,1%. Одновременно усилилась активность каталазы на 19,1% и супероксидцисмутазы на 9,0% с Ирлитом; на 15,3% и 8,1% - с НУМС.

Во взаимоотношении системы перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты у крыс, получавших молибдат аммония, также отмечался дисбаланс в сторону активации прооксидантных процессов, и содержание гидроперекисей и малонового диальдегида повысилось до 4,68±0,29 мкмоль/л (на 61,9%, р<0,001) и 39,16±0,94 мкмоль/л (на 33,8%, р<0,001), а активность супероксиддисмутазы снизилась до 59,45±1,72 ед.ингибир. (р<0,001) и каталазы - до 5,18±0,26 х10"4 МЕ/гНЬ (р<0,05). На фоне профилактического использования сорбентов содержание гидроперекисей и малонового диальдегида уменьшилось на 19,5% и 12,1% (Ирлит) и на 16,3% и 11,2% (НУМС), а активность супероксиддисмутазы как после Ирлита (р<0,05), так и НУМС (р<0,01) повысилась.

Исследования, проведенные на фоне экспозиции паравольфраматом аммония, показали активацию системы свободного радикального окисления с повышением концентрации малонового диальдегида (р<0,001) и гидроперекисей (р<0,01) с одновременным снижением активности супероксиддисмутазы (р<0,01), но степень изменений была не столь выраженной, как при интоксикации крыс хлоридом никеля и молибдатом аммония, а профилактическое использование энтеросорбентов, особенно Ирлита, способствовало нормализации исследуемых показателей.

Таким образом, хроническое введение крысам хлорида никеля, молибдата и паравольфрамата аммония способствует увеличению содержания метгемоглобина, не способного к выполнению кислород-транспортной функции, что приводит к гемиче-ской гипоксии, неполному восстановлению кислорода в дыхательной цепи, образованию активных форм кислорода, активации процесса перекисного окисления липидов и снижению антиоксидантной защиты. Эти процессы были особенно выражены при интоксикации хлоридом никеля и молибдатом аммония. Приём сорбентов Ирлита и НУМС уменьшает содержание метгемоглобина, гидроперекисей и малонового диальдегида и усиливает активность супероксиддисмутазы и каталазы.

Полученные в ходе работы результаты представлены в патофизиологической схеме, показывающей, что двухмесячное ежедневное внутрижелудочное введение крысам линии Вистар хлорида никеля (25,0 мг/кг), молибдата аммония (50,0 мг/кг) и паравольфрамата аммония (50,0 мг/кг) вызывает повышение концентрации металлов

31

Патофизиологическая схема хронической интоксикации крыс хлоридом никеля, молибдатом и паравольфраматом аммония

в крови, что приводит к метгемоглобинемии, нарушению дисбаланса перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, накоплению их в печени, почках, миокарде и сосудах, вызывая токсическую нефро- и кардиопатии, на фоне которых отмечается увеличение спонтанного диуреза, гиперпротеинурия и гипопротенемия, гипернатри- и кальциурез, гипонатри-и кальциемия, гиперкалиемия и гиперкалиурез, гипокинетический тип системной гемодинамики, изменяется адренореактивность. Внутрижелудочный, через день, прием на фоне интоксикации нанокомпозитных эн-теросорбентов - природной глины Ирлит-1 и модифицированного углеродного НУМС (по 2,5 мл/100г 6,0% растворов) в результате усиления связывания металлов в желудочно-кишечном тракте и повышения их выведения с калом снижает концентрации металлов в крови и их накопление в органах, ослабляет пероксидацию и повышает антиоксидантную защиту, уменьшает степень нарушений функции почек и системной гемодинамики с восстановлением адренореактивности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Ежедневное, в течение двух месяцев, внутрижелудочное введение крысам линии Вистар хлорида никеля в дозе 25,0 мг/кг и молибдата аммония в дозе 50,0 мг/кг (из расчёта массовых долей металлов) способствует созданию модели хронической никелевой и молибденовой интоксикации, со значительным увеличением содержания этих металлов в крови, моче и кале, а также в ткани почек, печени и миокарда.

2. Внутрижелудочное через день введение крысам линии Вистар, на фоне интоксикации хлоридом никеля и молибдатом аммония, природного сорбента Ирлит (в течение двух месяцев) и модифицированного нанокомпозитного углеродного сорбента НУМС (в течение одного месяца) снижает уровнь никеля и молибдена в крови и моче и их накопление в тканях, но повышает содержание в кале. При этом НУМС более эффективно препятствует накоплению молибдена в печени и миокарде, а Ирлит - молибдена в почках и никеля во всех изучаемых органах.

3. Хроническая интоксикация крыс хлоридом никеля и молибдатом аммония повышает содержание креатинина в крови, увеличивает спонтанный диурез в результате торможения канальцевой реабсорбции воды, обусловленной умень-

шением осмолярности ткани почек, вследствие уменьшения содержания мочевины и натрия; вызывает протеинурию и гипопротеинемию; снижает каналь-цевую реабсорбцию натрия и кальция, усиливая их экскрецию и способствуя развитию гипонатри- и кальциемии; оказывает калиуретическое и гиперкалие-мическое действие.

4. Совместное введение ксенобиотиков и энтеросорбентов Ирлита и НУМС способствует в результате усиления выведения токсикантов из организма уменьшению их повреждающего влияния на функции почек, проявляющемуся в усилении канальцевой реабсорбции воды и снижении диуретического эффекта, ослаблении протеинурии и гипопротеинемии, а также отмеченными изменениями ионовыделительной функции почек, при этом эффективность НУМС ограничивается двумя неделями, а у Ирлита сохраняется в течение месяца и проявляется более выражение.

5. При хронической интоксикации хлоридом никеля происходит повышение среднего артериального давления вследствие выраженного увеличения периферического сосудистого сопротивления. При этом возрастает а-адренореактивность и снижается Р-адренореактивносгь сердечно-сосудистой системы. Профилактическое применение энтеросорбентов в условиях хронической интоксикации приводит к снижению выраженности изменений показателей системной гемодинамики и адренореактивности при хроническом воздействии хлорида никеля.

6. При хронической интоксикации молибдатом аммония через месяц эксперимента происходит повышение среднего артериального давления, вследствие выраженного увеличения периферического сосудистого сопротивления, а через два месяца - падение среднего артериального давления в результате снижения сердечного индекса. При этом возрастает а-адренореактивность и снижается Р-адренореактивность сердечно-сосудистой системы. Профилактическое применение энтеросорбентов приводит к снижению выраженности изменений показателей системной гемодинамики и адренореактивности при хроническом воздействии молибдата аммония.

7. Ежедневное, в течение двух месяцев, внутрижелудочное введение крысам линии Вистар паравольфрамата аммония в дозе 50,0 мг/кг (из расчёта массовой

34

доли металла) способствует созданию модели хронической вольфрамовой интоксикации, при которой в условиях спонтанного диуреза наблюдается натрийуретическое действие, существенно не меняется водовыделительная функция почек, но снижается способность к выведению водной нагрузки. Введение паравольфрамата аммония в течение одного месяца повышает, вследствие прироста удельного периферического сосудистого сопротивления, среднее артериальное давление, которое к концу второго месяца снижается за счет падения ударного и сердечного индексов. Профилактическое применение эн-теросорбентов Ирлита и НУМС, уменьшая поступление вольфрама в организм, ослабляет выраженность гистологических проявлений и функциональных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и почек.

8. Токсическое действие солей тяжелых цветных металлов при внутрижелудоч-ном введении подтверждается гистоморфологическими изменениями органов, выявляются выраженные альтеративные, дистрофические, некробиотические и дисциркуляторные изменения во внутренних органах, особенно в печени и почках, степень проявлений которых уменьшается при одновременном приёме сорбентов Ирлита и НУМС.

9. Хроническая интоксикация крыс хлоридом никеля, молибдатом аммония и паравольфраматом аммония вызывает метгемоглобинемию, способствует образованию активных форм кислорода, которые усиливают процесс перекисно-го окисления липидов (по накоплению в плазме крови гидроперекисей и малонового диальдегида в эритроцитах) и ослабляют антиоксидантную защиту, о чем можно судить по данным снижения активности каталазы и супероксид-дисмутазы в эритроцитах. Эти изменения особенно выражены при интоксикации хлоридом никеля и молибдатом аммония, а приём на фоне интоксикации сорбентов Ирлита и НУМС уменьшает в крови уровень метгемоглобина, содержание гидроперекисей и малонового диальдегида и усиливает активность каталазы и супероксиддисмутазы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Албегова Ж.К. Влияние хлорида никеля на функции почек у крыс // Научные труды II съезда физиологов СНГ. - Кишинэу, 2008. - С. 136.

2. Албегова Ж.К. Влияние природного минерала Ирлит-1 и сорбента НУМС-0-3 БМЦ на функции почек при хронической интоксикации хлоридом никеля // Научные труды II съезда физиологов СНГ. - Кишинэу, 2008. - С.136.

3. Брин В.Б., Албегова Ж.К., Митькин В.Н., Зиякина С.Б., Гаглоева Э.М., Левченко Л.М., Головизина Т.С. Синергический эффект усиления экскреции некоторых токсичных элементов при интрагастральном введении никеля и нанокомпо-зитного углерод - углеродного сорбента // Труды международной научно-практической конференции «Нанотехнологии - производству 2007». - Москва, 2008. -С.480.

4. Албегова Ж.К. Влияние вольфрамата аммония на ионо - водовыдели-тельную функцию почек и системную гемодинамику у крыс // Тезисы доклада VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем». - Санкт-Петербург, 2009. - С.22-23.

5. Брин В.Б., Албегова Ж.К., Гаглоева Э.М., Кабисов О.Т. Возможность применения нанокомпозитных материалов как энтеросорбентов для профилактики нефро- и кардиотоксического действия металлов // Материалы III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехноло-гий и медицины». - Ростов-на-Дону, 2009. - С.74-75.

6. Албегова Ж.К., Брин В.Б., Гаглоева Э.М., Дзугкоева И.А., Албегова Д.З. Профилактическое применение глины Ирлит-1 и НУМС-0-3 БМЦ при нарушениях ионо-водовыделительной функции почек на фоне хронической интоксикации молибденом у крыс // Материалы 10-й юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины» - Владикавказ, 2009. - С.25.

7. Албегова Ж.К., Брин В.Б., Гаглоева Э.М., Молдаван Т.В., Албегова Н.Р. Влияние применения глины «Ирлит-1» и НУ MC на почечные и гемодинамические эффекты у крыс, подвергшихся хроническому воздействию хлорида никеля // Материалы 10-й юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины» - Владикавказ, 2009. - С.27.

8. Албегова Ж.К., Гаглоева Э.М., Кабисов О.Т., Молдаван Т.В., Албегова Д.З. Влияние никеля на гемодинамические эффекты и адренореактивность у крыс // Материалы 10-й юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины» - Владикавказ, 2009. - С.30.

9. Албегова Ж.К., Брин В.Б. Моделирование хронической токсической никелевой нефропатии // X Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине». - Москва, 2009. - С.66.

10. Албегова Ж.К. Состояние свободно-радикальных процессов у крыс при хронической интоксикации хлоридом никеля // X Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине». - Москва, 2009. - С.66-67.

11. Албегова Ж.К., Кабисов О.Т. Сравнительный анализ влияния Ирлита-1 и НУМС на гемодинамические эффекты хронической молибденовой интоксикации у крыс // VII Международная конференция «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений». - Владикавказ, 2010 (электронный ресурс).

12. Албегова Ж.К., Гаглоева Э.М. Мочевино-электролитный профиль слоев почки у крыс с хронической интоксикацией хлоридом никеля и на фоне профилактического использования сорбентов // Тезисы докладов XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Калуга, 2010. -С.14-15.

13. Албегова Ж.К. Изучение сорбционных свойств нанокомпозитных энте-росорбентов НУМС и Ирлитов in vitro и in vivo II Научные труды III съезда физиологов СНГ. -Ялта, 2011. -С.283.

14. Брин В.Б., Албегова Ж.К., Кокаев Р.И. О возможности профилактиро-вать экопатогенное влияние металлургического производства с помощью нанокомпозитных природных цеолитоподобных глин Северной Осетии - Ирлитов // Горные регионы XXI век: Сборник научных трудов. - Владикавказ, 2011. - С. 112-122.

15. Брин В.Б., Албегова Ж.К., Закс Т.В. Морфологические изменения внутренних органов крыс при хронической интоксикации солями никеля // Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - 2010. -Том 15, № 2. - С.67-70.

16. Брин В.Б., Албегова Ж.К., Закс Т.В. Морфологические изменения внутренних органов крыс при хронической интоксикации солями молибдена // Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. -2010. - Том 15, № 2. - С.70-73.

17. Албегова Ж.К., Брин В.Б., Гаглоева Э.М., Молдаван Т.В. Влияние энте-росорбентов на почечные проявления хронической молибденовой интоксикации // Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - 2010. - Том 15, № 4. - С.81-85.

18. Албегова Ж.К., Брин В.Б., Гаглоева Э.М., Закс Т.В., Боциева Н.В. Почечные проявления хронической молибденовой интоксикации // Вестник международ-

ной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - 2010. - Том 15, № 4. - С.85-88.

19. Албегова Ж.К., Брин В.Б., Гаглоева Э.М., Кабисов О.Т., Молдаван Т.В. Влияние энтеросорбентов на гемодинамические показатели и свободнорадикальные процессы у крыс при моделировании хронической интоксикации хлоридом никеля // Вестник новых медицинских технологий. - 2010. - С.91-93.

20. Албегова Ж.К., Брин В.Б., Кабисов О.Т., Закс Т.В. Изменения системы гемодинамики, морфологии миокарда и свободорадикальных процессов при хронической молибденовой интоксикации // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - № 8 (122). - С.13-16.

21. Албегова Ж.К., Брин В.Б., Гаглоева Э.М. Эффекты применения энтеросорбентов у животных с хронической интоксикацией хлоридом никеля // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - №1 (115). - С.5-8.

22. Албегова Ж.К., Касохов Т.Б., Султанбеков Д.Г., Цораева З.А., Кайгмазова Н.К. Показатели чувствительности интерферонового статуса к хлориду никеля и мо-либдату аммония // Вестник новых медицинских технологий. - 2010. - Том XVII, №1. - С.187-188.

23. Брин В.Б., Албегова Ж.К., Кабисов О.Т. Использование энтеросорбентов для профилактики кардиотоксического действия никеля в эксперименте // Владикавказский медико-биологический вестник. - 2009-2010. - Том IX, вып. 15,16. -С.59-62.

24. Албегова Ж.К. Профилактика нанокомпозитными энтеросорбентами кардиотоксического действия вольфрама в эксперименте // Владикавказский медико-биологический вестник. - 2011. - Том ХП, вып.19. - С.43-47.

25. Албегова Ж.К., Брин В.Б., Молдаван Т.В., Гаглоева Э.М. Влияние нано-композитных энтеросорбентов на накопление молибдена в тканях крыс // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - № 3 (126). - С. 16-18.

26. Албегова Ж.К., Брин В.Б., Молдаван Т.В., Закс Т.В. Влияние хронической интоксикации хлоридом никеля на морфологические изменения внутренних органов и накопление металла у крыс // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Том ХУП1, № 1. - С.160-161.

27. Албегова Ж.К., Брин В.Б., Гаглоева Э.М., Кабисов О.Т. Профилактика энтеросорбентами кардиотоксического действия молибдена в эксперименте // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2011. - № 2 (22). - С. 56-59.

28. Албегова Ж.К. Морфологические изменения внутренних органов крыс и система ПОЛ - АОЗ при хронической интоксикации солями вольфрама II Устойчивое развитие горных территорий. - Владикавказ, 2011. -№ 2 (8). - С.13-16.

38

29. Касохов Т.Б., Сохиева Ф.А., Албегова Ж.К., Касохова В.В., Плиева О.В. Вторичная иммунная и интерфероновая недостаточность у больных детей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, проживающих в зоне экологического неблагополучия // Владикавказский медико-биологический вестник. -2010. - Том X, вып.17. - С.87-90.

30. Албегова Ж.К. Влияние нанокомпозитного энтеросорбента НУМС на функцию почек в условиях водной нагрузки на фоне хронической интоксикации хлоридом никеля // Материалы V региональной научно-практической конференции.

- Владикавказ, 2012. - С.153-157.

31. Албегова Ж.К., Брин В.Б., Гаглоева Э.М. О возможности профилактиро-вания эко-патогенных влияний никеля с помощью природного нанопористого сорбента Ирлит // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Биология, химия, физика: теоретические и практические аспекты». - Новосибирск, 2012. - С.65-69.

32. Патент 2364948 Российская федерация. МЮЮ09В23/28. Способ моделирования хронической токсической нефропатии / Албегова Ж.К., Брин В.Б.: заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СОГМА Росздрав России. - 2008115072/14, за-явл. 16.04.2008; опубл. 20.08.2009 // Бюл. - 2009. - № 23.

33. Патент 2400824 Российская федерация. МКИ009В23/28. Способ профилактики токсического действия никеля у экспериментальных животных при хроническом отравлении / Албегова Ж.К., Брин В.Б., Гаглоева Э.М.: заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СОГМА Росздрав России. -2009128295/14, заявл. 21.07.2009; опубл. 27.09.2010 // Бюл. - 2010. - № 27.

34. Патент 2402824 Российская федерация. МЮЮ09В23/28. Способ моделирования хронической токсической кардиопатии / Албегова Ж.К., Брин В.Б., Кабисов О.Т., Закс Т.В.: заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СОГМА Росздрав России.

- 2009128296/14, заявл. 21.07.2009; опубл. 27.10.2010 // Бюл. - 2010. - № 30.

35. Патент 2410765 Российская федерация. МК1-Ю09В23/28. Способ профилактики токсического действия никеля у экспериментальных животных при хроническом отравлении / Албегова Ж.К., Брин В.Б., Гаглоева Э.М.: заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СОГМА Росздрав России. - 2009128282/14, заявл. 21.07.2009; опубл. 27.01.2011 // Бюл. - 2011. - № 3.

36. Патент 2410766 Российская федерация. МЮЮ09В23/28, МКИА61К35/02, МКИА61Р9/00. Способ профилактики хронической токсической кардиопатии у экспериментальных животных / Албегова Ж.К., Брин В.Б., Кабисов О.Т., Закс Т.В.: заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СОГМА Росздрав России.

- 2009132914/14, заявл. 01.09.2009; опубл. 27.01.2011 // Бюл. - 2011. - № 3.

39

37. Патент 2410767 Российская федерация. МКЖ309В23/28, МКИА61К35/02, МКИА61Р39/00. Способ профилактики токсического действия молибдена у экспериментальных животных при хроническом отравлении / Албегова Ж.К., Брин В.Б., Закс Т.В., Гаглоева Э.М.: заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СОГМА Росздрав России. - 2009139247/14, заявл. 23.10.2009; опубл. 27.01.2011 // Бюл. -2011.-№ 3.

38. Патент 2411588 Российская федерация. МКИС09В23/28. Способ моделирования хронической токсической нефропатии / Албегова Ж.К.: заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СОГМА Росздрав России. - 2009128325/14, заявл. 21.07.2009; опубл. 10.02.2011 // Бюл. - 2011. - № 4.

39. Патент 2412489 Российская федерация. МКИС09В23/28. Способ профилактики хронической токсической кардиопатии у экспериментальных животных / Албегова Ж.К., Брин В.Б., Кабисов О.Т., Закс Т.В.: заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СОГМА Росздрав России. - 2009132915/14, заявл. 01.09.2009; опубл. 20.02.2011 // Бюл. - 2011. - № 5.

40. Патент 2413309 Российская федерация. МЮЮ09В23/28. Способ профилактики токсического действия молибдена у экспериментальных животных при хроническом отравлении / Албегова Ж.К.: заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СОГМА Росздрав России. - 2009139249/15, заявл. 23.10.2009; опубл. 27.02.2011 // Бюл.-2011,-№6.

41. Патент 2424579 Российская федерация. МКЖ309В23/28, МКИА61К35/02, МКИА61Р9/00. Способ профилактики хронической токсической кардиопатии у экспериментальных животных / Албегова Ж.К., Брин В.Б., Закс Т.В., Кабисов О.Т., Гаглоева Э.М.: заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СОГМА Росздрав России. - 2010110935/14, заявл. 22.03.2010; опубл. 20.07.2011 // Бюл. -2011.-№20.

42. Патент 2426173 Российская федерация. МКИС09В23/28. Способ моделирования хронической токсической кардиопатии / Албегова Ж.К., Брин В.Б., Кабисов О.Т.: заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СОГМА Росздрав России. -2010110932/14, заявл. 22.03.2010; опубл. 10.08.2011 // Бюл. - 2011. - № 22.

Информационно-технический отдел ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России Подписано в печать 19.09.2012 Тираж 100 экз. Формат издания 60x90 усл.печл.2,0 Заказ № 158