Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Профилактическая эффективность лигнин- и полисахаридсодержащих энтеросорбентов при сочетанном Т-2 и афлатоксикозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактическая эффективность лигнин- и полисахаридсодержащих энтеросорбентов при сочетанном Т-2 и афлатоксикозе - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактическая эффективность лигнин- и полисахаридсодержащих энтеросорбентов при сочетанном Т-2 и афлатоксикозе - тема автореферата по ветеринарии
Мишина, Наиля Наримановна Казань 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Мишина, Наиля Наримановна :: 2008 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сочетанные микотоксикозы.

1.2. Энтеросорбенты на основе пищевых волокон, их функции и роль в -процессах токсикокинетики ксенобиотиков в частности микотоксинов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Скрининг энтеросорбентов различных групп in vitro в отношении Т-2 токсина.

3.1.1. Оценка сорбционных свойств полисахаридсодержащих энтеросорбентов в отношении Т-2 токсина.

3.1.2. Оценка сорбционных свойств лигниносодержащих энтеросорбентов в отношении Т-2 токсина.

3.2. Скрининг энтеросорбентов различных групп in vitro в отношении афлатоксина В i.

3.2.1. Оценка сорбционных свойств полисахаридсодержащих энтеросорбентов в отношении афлатоксина Bi.

3.2.2. Оценка сорбционных свойств лигниносодержащих энтеросорбентов в отношении афлатоксина В].

3.3. Изучение эффективности применения полисахаридсодержащего энтеросорбента «Фитосорб» для профилактики микотоксикозов на белых крысах.

3.3.1. Клинико-гематологические показатели белых крыс при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбента «Фитосорб».

3.3.2. Биохимические показатели крови белых крыс при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбента «Фитосорб».

3.3.3. Изучение показателей неспецифической резистентности у крыс при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбента «Фитосорб».

3.3.4. Патоморфологические изменения у крыс при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбента «Фитосорб».

3.4. Изучение эффективности применения лигниносодержащего энтеросорбента «Л-3» для профилактики микотоксикозов белых крыс.

3.4.1. Клинико-гематологические показатели белых крыс при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбента «Л-3».

3.4.2. Биохимические показатели крови белых крыс при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбента «Л-3».

3.4.3. Изучение показателей неспецифической резистентности у крыс при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбента «Л-3».

3.4.4. Патоморфологические изменения у крыс при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбента «Л-3».

3.5. Изучение безвредности лигнин- и полисахаридсодержащих энтеросорбентов.

3.5.1. Изучение хронической токсичности энтеросорбента «Л-3» и «Фитосорб» в опытах на белых крысах.

3.5.2. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действий энтеросорбента «Фитосорб».

3.6. Сравнительная профилактическая эффективность лигнини полисахаридсодержащих энтеросорбентов при микотоксикозах овец.

3.6.1. Изучение клинико-гематологических показателей овец при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбентов.

3.6.2. Изучение биохимических показателей крови овец при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне » применения энтеросорбентов.

3.6.3. Изучение процессов перекисного окисления липидов у овец при сочетанном Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбентов «Л-3» и «Фитосорб».

3.6.4. Изучение показателей неспецифической резистентности овец при сочетанном введении Т-2 и афлатоксина Bi на фоне применения энтеросорбентов «Л-3» и «Фитосорб».

3.7. Профилактическая эффективность энтеросорбента

Фитосорб» в производственных условиях.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Мишина, Наиля Наримановна, автореферат

Актуальность темы. Микотоксины относятся к одной из доминирующих в последние годы групп биогенных ядов, загрязняющих как корма, так и продукты питания (Фетисов JI.H., 2006). При потреблении таких кормов и продуктов питания у животных и человека возникают отравления -микотоксикозы (Кузнецов А.Ф., 2001; Fink -Gremmels J., 2006; Trevor К., 2006).

Расширение масштабов экспорта и импорта зерна между странами, наблюдаемое изменение климата в мире, систематическое применение фунгицидов, пестицидов, протравителей семян, приводит к увеличению образования микотоксинов в сотни раз (Монастырский O.A., 2001; 2008) и повышению возможности одновременной контаминации корма различными микотоксинами (Jouany J-P., Diaz D.E., 2006). Причем концентрация каждого токсина в отдельности может быть ниже установленной ПДК, что затрудняет постановку диагноза, повышает тяжесть заболевания и обуславливает высокий экономический ущерб (Котик А.Н., 1999; Левченко В.Ю., Антипов В.А., 2005 Тремасов М.Я., 2002; 2005).

Исследования последних лет показали, что наиболее часто корма загрязняются микотоксинами грибов рода Fusarium и Aspergillus (Иванов В.Г., 1982; Смирнов A.M. и др., 1999; Кононенко Г.П. , 2003; Иванов A.B., Тремасов М.Я., Папуниди К.Х. и др., 2008).

Из множества существующих мер профилактики микотоксикозов: аграрных, правильного хранения кормов, обработке препаратами химического и биологического происхождения и т.д., в последнее время, все большее распространение находят энтеросорбенты растительного происхождения (в частности из полисахарид- и лигнинсодержащего сырья) из-за совокупности свойств предъявляемых, к профилактическим препаратам: экономичность, физиологичность, безвредность, низкий процент вводимости в рацион, избирательность сорбции и т.д.

Несмотря на успешное применение растительных энтеросорбентов при отравлении животных тяжелыми металлами, ПХБ, нитрозаминами и другими токсическими соединениями экзогенного и эндогенного происхождения (Kritchevsky D.,1985; Olsen М. et al, 1991), исследования их действия при микотоксикозах единичны (Тутельян В.А. и др., 1994; Кравченко J1.B., Л.И. Авреньева, 2002, Марковский Ю.И., 2007; Косинкова И.А., 2008; Carson and Smith, 1983), и совершенно отсутствуют случаи использования их при синергичных взаимодействиях микотоксинов.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлся скрининг энтеросорбентов для профилактики сочетанных микотоксикозов, сравнительная оценка их эффективности при длительном совместном поступлении Т-2 токсина и афлатоксина В] в организм животных

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

• Провести скрининг и дать оценку профилактической эффективности лигнин- и полисахаридсодержащих энтеросорбентов при длительном совместном поступлении Т-2 токсина и афлатоксина В], учитывая изменение клинических, гематологических и биохимических показателей и факторов неспецифической резистентности организма.

• Провести оценку безопасности полисахарид - и лигнинсодержащих энтеросорбентов для животных.

• Провести производственные испытания отобранных средств профилактики микотоксикозов.

Исследования проводились в соответствии с планом научных исследований ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по заданию: «Экотоксикологический мониторинг» (№ гос. регистрации 01200202603).

Научная новизна. Впервые экспериментально обоснована эффективность применения энтеросорбентов на основе полисахарида и лигнина при хроническом сочетанном Т-2 и афлатоксикозе животных.

В результате оценки адсорбционных свойств новых сорбентов в отношении Т-2 токсина и афлатоксина Bj были отобраны энтеросорбенты «Фитосорб» и «Л-3», а также установлена их безвредность для животных. Лабораторными и производственными опытами доказано, что при добавлении энтеросорбентов в корм снижается тяжесть протекания сочетанного хронического Т-2 и афлатоксикоза, в результате его положительного влияния на клинико-гематологические, биохимические показатели, естественную резистентность и выживаемость животных.

Практическая ценность работы. В качестве средств профилактики микотоксикозов животных рекомендуется включать в рацион энтеросорбент «Фитосорб» в концентрации от 0,5 до 1% от рациона, а лигнинсодержащий препарат рекомендовать как перспективный сорбент при микотоксикозах животных.

Результаты исследований использованы при составлении нормативных документов, представленных для госрегистрации.

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2005-2008 г.г., ежегодных республиканских, межрегиональных, международных научно - практических конференциях и симпозиумах (Казань 2006; 2007; Троицк 2007; Москва, 2008; Санкт - Петербург, 2008).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в журнале «Ветеринарный врач» (г. Казань, 2008), «Вестник военно-медицинской академии» (Санкт-Петербург, 2008), «Учёные записки КГАВМ им. Баумана» (г. Казань, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Оценка адсорбционных свойств энтеросорбентов различной природы в отношении Т-2 и афлатоксина Вь

- Профилактическая эффективность применения полисахаридсодержащего препарата «Фитосорб» и лигнинисодержащего - «JI-З» при сочетанных микотоксикозах животных.

Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 156 страницах компьютерного текста и включают: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 29 рисунками. Список использованной литературы включает 243 источника, из них 136 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактическая эффективность лигнин- и полисахаридсодержащих энтеросорбентов при сочетанном Т-2 и афлатоксикозе"

5. ВЫВОДЫ

1. В результате скрининга энтеросорбентов на основе полисахарид- и лигнинсодержащего растительного сырья в отношении Т-2 и афлатоксина Bi in vitro, установлено, что максимальной адсорбционной способностью и прочностью связывания в отношении микотоксинов обладают энтеросорбенты «П-3» - «Фитосорб» (на основе зерновой оболочки отходов сортирования ячменя) и «Л-3» (на основе лигнина), у которых истинная сорбция к Т-2 токсину составила 47,4 и 79,5%; к афлатоксину Bi - 63,9 и 81,7% соответственно.

2. Введение в рацион белых крыс в течение 30 сут энтеросорбентов «Л-3» и «Фитосорб» из расчета 0,5 и 5% к сухому веществу корма -не оказывает негативного влияния на клинико-гематологические, биохимические показатели и факторы неспецифической резистентности организма животных; «Фитосорб», также не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действий.

3. При сочетанном Т-2 и афлатоксикозе (в дозах 0,3 мг/кг корма) включение в рацион лабораторных (белые крысы) и сельскохозяйственных (овцы) животных энтеросорбентов «Фитосорб» и «Л-3» (0,5 и 1% к рациону) способствует нормализации гематологических и биохимических показателей, а также минимизирует развитие дегенеративно-дистрофических изменений в органах и тканях.

4. Введение энтеросорбентов в рацион животных при хроническом сочетанном Т-2 и афлатоксикозе оказывает положительное действие на показатели неспецифической резистентности животных, что проявляется возрастанием интенсивности фагоцитоза, снижением фагоцитарного числа на 10%, лизоцимной активности на 11% и концентрации у- глобулиновой фракции на 9,7%, против 16; 23 и 30% в непрофилактируемых группах.

5. Введение в рацион свиней энтеросорбента «Фитосорб» при хроническом сочетанном микотоксикозе из расчета 0,5 и 1% от рациона способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 10,5 20,3%, соответственно.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В качестве средств профилактики микотоксикозов у животных рекомендуется в рацион включать энтеросорбент «Фитосорб» в концентрации от 0,5 до 1% от рациона.

2. Результаты исследований использованы при составлении нормативных документов, представленных для госрегистрации.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактическая эффективность лигнин- и полисахаридсодержащих энтеросорбентов при сочетанном Т-2 и афлатоксикозе

00346117В

На правах рукописи

МИШИНА НАИЛЯ НАРИМАНОВНА

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИГНИН- И ПОЛИСАХАРИДСОДЕРЖАЩИХ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ ПРИ СОЧЕ ГАННОМ Т-2 И АФЛАТОКСИКОЗЕ

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2009

1 1 Л'."?

1 -¿„3

003461176

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (г. Казань).

Научный руководитель: Доктор биологических наук, профессор

Тремасов Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор

Конюхов Геннадий Владимирович Доктор биологических наук, профессор Великанов Валерьян Иванович

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский

институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВСГЭ) г. Москва

Защита состоится « 2009 г. в ¡0 часов на заседании

диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (420075, г. Казань, Научный городок - 2, ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань)

Автореферат разослан «

АЧ » сМ^баДгД. 2009г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук,

старший научный сотрудник СР/^рвЗЗЗ?^3031^ В.И.Степанов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Микотоксины относятся к одной из доминирующих в последние годы групп биогенных ядов, загрязняющих как корма, так и продукты питания (Фетисов Л.Н., 2006). При потреблении таких кормов и продуктов питания у животных и человека возникают отравления - микотоксикозы (Кузнецов А.Ф., 2001; Fink -Gremmels J., 2006; Trevor К., 2006).

Расширение масштабов экспорта и импорта зерна между странами, наблюдаемое изменение климата в мире, систематическое применение фунгицидов, пестицидов, протравителей семян, приводит к увеличению образования микотоксинов в сотни раз (Монастырский O.A., 2001; 2008) и повышению возможности одновременной контаминации корма различными микотоксинами (Jouany J-P., Diaz D.E., 2006). Причем концентрация каждого токсина в отдельности может быть ниже установленной ПДК, что затрудняет постановку диагноза, повышает тяжесть заболевания и обуславливает высокий экономический ущерб (Котик А.Н., 1999; Левченко В.Ю., Антипов В.А., 2005 Тремасов М.Я., 2002; 2005).

Исследования последних лет показали, что наиболее часто корма загрязняются микотоксинами грибов рода Fusarium и Aspergillus (Иванов В.Г., 1981; Смирнов A.M. и др., 1999; Кононенко Г.П. , 2003; Иванов A.B., Тремасов М.Я., Папуниди К.Х. и др., 2008).

Из множества существующих мер профилактики микотоксикозов: аграрных, правильного хранения кормов, обработке препаратами химического и биологического происхождения и т.д., в последнее время, все большее распространение находят энтеросорбенты растительного происхождения (в частности из полисахарид- и лигнинсодержащего сырья) из-за совокупности свойств предъявляемых, к профилактическим препаратам: экономичность, физнологичность, безвредность, низкий процент вводимости в рацион, избирательность сорбции и т.д.

Несмотря на успешное применение растительных энтеросорбентов при отравлении животных тяжелыми металлами, ПХБ, нитрозаминами и другими токсическими соединениями экзогенного и эндогенного происхождения (Kritchevsky D.,1985; Olsen М. et al, 1991), исследования их действия при микотоксикозах единичны (Тутельян В.А. и др., 1994; Кравченко JI.B., Л.И. Авреньева, 2002, Марковский Ю.И., 2007; Косинкова И.А., 2008; Carson and Smith, 1983), и совершенно отсутствуют случаи использования их при синергичных взаимодействий микотоксинов.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлся скрининг энтеросорбентов для профилактики сочетанных микотоксикозов, сравнительная оценка их эффективности при длительном совместном поступлении Т-2 токсина и афлатоксина В | в организм животных

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

• Провести скрининг и дать оценку профилактической эффективности лигнин- и полисахаридсодержащих энтеросорбентов при длительном совместном поступлении Т-2 токсина и афлатоксина В) учитывая изменение клинических, гематологических и биохимических показателей и факторов неспецифической резистентности организма.

• Провести оценку безопасности полисахарид - и лигнинсодержащих энтеросорбентов для животных.

• Провести производственные испытания отобранных средств профилактики микотоксикозов.

Исследования проводились в соответствии с планом научных исследований ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по заданию: «Экотоксикологический мониторинг» (№ гос. регистрации 01200202603)

Научная новизна. Впервые экспериментально обоснована эффективность применения энтеросорбентов на основе полисахарида и лигнина при хроническом сочетанном Т-2 и афлатоксикозе животных.

В результате оценки адсорбционных свойств новых сорбентов в отношении Т-2 токсина и афлатоксина В) были отобраны энтеросорбенты «Фитосорб» и

«Л-3», а также установлена их безвредность для животных. Лабораторными и производственными опытами доказано, что при добавлении энтеросорбентов в корм снижается тяжесть протекания сочетанного хронического Т-2 и афлатоксикоза, в результате его положительного влияния на клинико-гематологические, биохимические показатели, естественную резистентность и выживаемость животных.

Практическая ценность работы. В качестве средств профилактики микотоксикозов животных рекомендуется включать в рацион энтеросорбент «Фитосорб» в концентрации от 0,5 до I % от рациона, а лигнинсодержащий препарат рекомендовать как перспективный сорбент при микотоксикозах животных.

Результаты исследований использованы при составлении нормативных документов, представленных для госрегистрации.

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2005-2008 г.г., ежегодных республиканских, межрегиональных, международных научно - практических конференциях и симпозиумах (Казань 2006; 2007; Троицк 2007; Москва, 2008; Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в журнале «Ветеринарный врач» (г. Казань, 2008), «Вестник военно-медицинской академии» (Санкт-Петербург, 2008), «Учёные записки КГАВМ им. Баумана» (г. Казань, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Оценка адсорбционных свойств энтеросорбентов различной природы в отношении Т-2 и афлатоксина Вь

- Профилактическая эффективность применения полисахаридсодержащего сорбента «Фитосорб» и лигнинисодержащего - «Л-3» при сочетанных микотоксикозах животных.

Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 156 страницах компьютерного текста и включают: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 29 рисунками. Список использованной литературы включает 243 источника, из них 136 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2006-2008 гг. в отделе токсикологии ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань) и в СХП им. Вахитова Кукморского района Республики Татарстан.

Эксперименты проведены на лабораторных и сельскохозяйственных животных. Содержание и кормление животных осуществляли согласно общепринятым зоотехническим нормам.

Группы животных подбирали по принципу аналогов с учетом породы, возраста, пола и массы тела. В течение всего опыта животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Перед постановкой опытов животные выдерживались на 2-х недельном карантине.

Для экспериментальных исследований использовали кристаллические Т-2 токсин и афлатоксин В) не отличающиеся от существующих стандартов, синтезированные в лаборатории микотоксинов ФГУ ФЦТРБ с.н.с, Сергейчевым А.И. и м.н.с. Садыковой В.Н. В качестве продуцентов использовали грибы Fusarium sporotrichiella штамм 2м* 15, предоставленный проф. А.Н. Котиком, Aspergillus flavus из коллекции ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань).

Определение токсичности кормов проводили согласно ГОСТ 52337-2005.

Качественное и количественное определение афлатоксина В] проводили методом хроматографии, Т-2 токсина - методом хроматографии с биоавтографическим завершением, используя культуру Candida pseudotropicalis

шт. ПК - 44м, предоставленный проф. Котиком А.Н. ; согласно методическим указаниям и ГОСТ 30711 - 2001.

Определение адсорбционной способности сорбентов in vitro проводили по методике, описанной Крюковым B.C. и др. (1992), с изменениями, учитывающими специфику индикации Т-2 токсина.

Об эффективности сорбции судили после вычисления % истинной сорбции, которую оценивали как разницу между % адсорбции и % десорбции.

Микотоксины вводили лабораторным и сельскохозяйственным животным перорально в виде - 5% водноспиртового раствора либо путем включения в корм.

В ходе экспериментов изучалось клиническое состояние животных, потребление корма и воды, изменение массы тела, температуру, частоту пульса и дыхания, регистрировали продолжительность жизни, паталогоанатомическую картину.

У опытных и контрольных животных брали кровь путём декапитации -крысы, из ярёмной вены - овцы, из хвоста - свиней.

Определение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина проводили общепринятыми методами, содержание общего белка - рефрактометрически, количественное соотношение белковых фракций - нефелометрическим методом на КФК-2 при красном светофильтре (Антонов Б.И. и др., 1991; Кондрахин И.П., 2004). Биохимические показатели сыворотки крови определяли на анализаторе EXPRESS PLUS.

Активность лизоцима в сыворотке крови устанавливали нефелометрическим методом по В.Г Дорофейчуку (1968), а фагоцитарную активность нейтрофилов - по методике С.А. Кост и М.И. Стенко (1968). О степени интенсивности процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ) судили по накоплению вторичных продуктов ПОЛ - малонового диальдегида (МДА) в реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (Кондрахин И.П., 2004).

Патоморфологические исследования проводили совместно с младшим научным сотрудником Губеевой Е.Г.

Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия энтеросорбента «Фитосорб» проводили согласно «Методическим указаниям по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную функцию», утвержденным Минздравом СССР (М., 1986).

Условия проведения опытов, схемы, вид и количество используемых при этом животных, дозировки и кратность применения препаратов приведены в соответствующих разделах работы.

Экспериментально-полученный цифровой материал подвергали статистической обработке с использованием программного пакета Microsoft Excel ХР.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Скрининг энтеросорбентов in vitro в отношении микотоксинов

На первом этапе провели определение адсорбирующей способности полисахаридсодержащих энтеросорбентов в отношении Т-2 токсина in vitro (рис. 1 и 2):

• сорбент под шифром «П-1» на основе ростков от отходов сортирования ячменного солода;

• сорбент под шифром «П-2» на основе корневой части от отходов сортирования ячменного солода;

• сорбент под шифром «П-3» на основе зерновой оболочки от отходов сортирования ячменного солода («Фитосорб»);

• сорбент под шифром «П-4» на основе зерновой оболочки от мучнистых отходов ячменя;

• сорбент под шифром «П-5» на основе пивной дробины;

• дрожжевой сорбент «Микосорб», производства компании «Оллтек»

Все вышеперечисленные сорбенты, кроме препарата «Микосорб»,

разработаны ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» совместно с КГТУ.

90 -

Рис. 1. Адсорбционная способность полисахаридсодержащих энтеросорбентов к Т-2 токсину при различных значениях рН и температуре 37°С

В нейтральной среде энтеросорбенты данной группы проявили свою адсорбирующую способность в отношении Т-2 токсина в следующей последовательности: «П-4» - 58,1; «Микосорб» - 50,4; «П-3» - 50,1; «П-5» - 43,2; «П-2»- 35,7 и «П-1» - 21,4%.

При снижении рН до 2, у большинства сорбентов, наблюдалась тенденция повышения адсорбционной способности, однако во второй фазе эксперимента было выявлено, что десорбция микотоксина из комплексов образованных «П-1», «П-2» и «П-5» была в два раза выше, чем из комплексов образованных «П-3», «П-4» и «Микосорб», что соответственно понижало процент истинной сорбции. Максимальную адсорбционную способность в отношении Т-2 токсина показали энтеросорбенты: «П-4» - 50,1; «П-3» - 47,4; «Микосорб» - 46,8%.

Из данных рисунка 2 следует, что максимальную адсорбционную способность и прочность связывания в отношении афлатоксина В( показали энтеросорбенты: «Микосорб» - 74,1; «П-4» - 64,1; «П-3» - 63,9%.

П-1 П-2 П-3 П-4 Л-5 Микосорб

Рис. 2. Адсорбционная способность полисахаридсодержащих энтеросорбентов к афлатоксину В] при различных значениях рН и температуре 37°С

Для дальнейших исследований нами был отобран сорбент «П-3», который в последующих разделах диссертационной работы упоминается как «Фитосорб».

На втором этапе провели определение адсорбирующей способности in vitro ряда лигнинсодержащих энтеросорбентов под шифрами «Л-1», «Л-2», «Л-3», «Л-4», «Л-5», также разработанных ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» совместно с КГТУ.

У ряда лигнинсодержащих энтеросорбентов обнаружилась значительная вариабельность в широком диапазоне рН. Так, в нейтральной среде и температуре 37°С у образцов «Л-2», «Л-1», «Л-4» был самый низкий % адсорбции в отношении Т-2 токсина от 5,4 до 11,6%. Тогда как у остальных сорбентов «Л-5» и «Л-3» -46,4% и 57,1%. Напротив, при рН=2 происходило резкое повышение адсорбирующей способности до 88,9% («Л-1»), 88,9% («Л-2»), 83,7% («Л-3»), 74,5% («Л-5»), 46,5% («Л-4»), В слабощелочной среде из комплексов «сорбент+микотоксин», образованных сорбентами «Л-1» и «Л-2» происходила самая высокая десорбция (33-37%), что, вероятно, указывает на нестабильность связей в образованных комплексах «сорбент+микотоксин», и служит доказательством того, что высокая эффективность абсорбции этими сорбентами в кислой среде вовсе не гарантирует низкую десорбцию в щелочной (рис. 3).

□ рН=7 ИрН=2

арн=а

ЕЗ истинная сорбция

Рис. 3. Адсорбционная способность лигнинсодержащих энтеросорбентов к Т-2 токсину при различных значениях рН и температуре 37°С

Аналогичная тенденция наблюдалась при проведении экспериментов с афлатоксином В[ (рис. 4).

Рис. 4. Адсорбционная способность лигнинсодержащих энтеросорбентов к афлатоксину В! при различных значениях рН и температуре 37°С

Для дальнейших исследований нами был отобран энтеросорбент «Л-3», который показал среднюю адсорбционную емкость при рН=7, и образовывал наиболее стабильный комплекс, по результатам эксперимента истинная сорбция данного сорбента по отношению к Т-2 токсину составила - 79,5%; к афлатоксину В,-81,7%.

3.2. Изучение эффективности применения энтеросорбентов «Фитосорб» и «Л-3» для профилактики микотоксикозов на белых крысах

Для подтверждения данных, полученных в опытах in vitro, провели серию экспериментов in vivo по изучению профилактической эффективности энтеросорбентов «Фитосорб» и «Л-3» при сочетанном Т-2 и афлатоксикозе.

Исследования проводились на самцах белых крыс, разделенных по принципу аналогов на группы по 18 животных в каждой. Первая группа животных служила биологическим контролем, крысам 2 группы задавали «токсичный корм», контаминированный Т-2 и афлатоксином В) (в дозах 0,3 мг/кг корма, что соответствует 3 ПДК); крысы третьей группы получали «токсичный корм» и энтеросорбент «Фитосорб» в количестве 0,5% от рациона; четвертой -«токсичный корм» и энтеросорбент «Фитосорб» в количестве 1% от рациона.

Во второй серии экспериментов крысы третьей и четвертой групп получали «токсичный корм» и энтеросорбент «Л-3» в количестве 0,5 и 1% от рациона, соответственно.

Клинико-гсматологические показатели белых крыс при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбентов

«Фитосорб» и «Л-3»

На протяжении всего эксперимента у крыс, получавших токсичный рацион без сорбентов, наблюдали клинические признаки отравления в виде снижения аппетита, анорексии и диареи, а также зарегистрировали снижение массы тела к ЗОсутна 23,8%(р<0,001).

При введении в рацион как энтеросорбента «Л-3», так и энтеросорбента «Фитосорб» в количестве 1% от рациона, отставание в росте к концу эксперимента составило 6% (р<0,05).

Комбинация Т-2 и афлатоксина В) негативно сказывается на гематологических параметрах крови, указывая на серьезные деструктивные изменения в кроветворных и иммунокомпетентных органах. К 30 сут у крыс, получавших «токсичный корм», наблюдали достоверное снижение количества эритроцитов на 26,5%, лейкоцитов на 27,5% и содержания гемоглобина на 22,1%.

Введение в рацион энтеросорбентов профилактировало проявление данных изменений. К 30 сут в группе животных, получавших энтеросорбент «Фитосорб» в количестве 0,5% от рациона зарегистрировали снижение содержания эритроцитов на 11,5% (р<0,01), лейкоцитов - на 19,2%(р<0,05) и гемоглобина-на 17%(р<0,01). При введении в рацион энтеросорбента «Фитосорб» в количестве 1% от рациона снижение тех же параметров составило 9,4; 14,8 и 10,8% (р<0,05), соответственно.

При профилактировании микотоксикоза энтеросорбентом «Л-3» в количестве 0,5% от рациона снижение количества эритроцитов составило - 15,8% (р<0,05), лейкоцитов - 20,6% (р<0,05) и содержания гемоглобина - 17,6% (р<0,001). При введении в рацион сорбента «Л-3» в количестве и 1% от рациона снижение тех же параметров крови составило 12,6; 16,6% (р<0,05) и 12,3% (р<0,01), соответственно.

Биохимические показатели крови белых крыс при сочстанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбентов «Фитосорб» и «Л-3»

О негативном действии сочетания Т-2 и афлатоксина В1 на гепатоциты и печень свидетельствуют результаты исследований белкового и ферментативного профиля крови подопытных животных. В сыворотке крыс, получавших сочетанно Т-2 и афлатоксин В], на 30 сут эксперимента наблюдали достоверное снижение содержания общего белка на 26,3%, содержания альбуминов - на 23%, ■/-глобулинов - на 30%, увеличение а-глобулинов и Р-глобулинов - на 40 и 70,8%, соответственно.

Введение в рацион энтеросорбентов предотвращало белковый дисбаланс, так, в сыворотке крыс профилактируемых введением «Л-3» в количестве 0,5% от рациона к концу эксперимента происходило снижение общего белка на 12,6% (р<0,05), содержания альбуминов - на 13,8%, у-глобулинов - на 15,1%, увеличение а-глобулинов и р-глобулинов - на 12 и 53,5% (р<0,05), соответственно. Протеинограмма, наблюдаемая при сочетанном Т-2 и

афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбента «Фитосорб», представлена на рис. 5 .

□ контроль

■ Т-2+АВ1

0Т-2+АВ1+О,5% "Фитосорб"

□ Т-2+АВ1+1% "Фитосорб"

Общий белок альбумины сс-глоб-ны р-глоб-ны у-глоб-ны

Рис. 5. Показатели общего белка (г/л) и его фракций (%) в сыворотке крови белых крыс при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбента «Фитосорб» на 30 сут эксперимента

У крыс, подвергшихся сочетанному воздействию микотоксинов, к 30 сут исследования зарегистрировали достоверное повышение активности ферментов аланинаминотрасферазы - на 73,3%, аспартатаминотрасферазы - на 70%, и щелочной фосфатазы - на 50,2%, что свидетельствует о массированном повреждении целостности мембран гепатоцитов. В профилактируемых группах повышение активности данных ферментов было менее выражено, причем изменения носили достоверный характер.

Введение в рацион животных энтеросорбентов также предотвращает резкое снижение глюкозы в сыворотке крови подопытных животных. Так, снижение содержания глюкозы к концу эксперимента у крыс, получавших «токсичный корм», составило 25%, тогда как при введении «Л-3» в дозе 0,5% от рациона -19,2% (р<0,01), а при профилактировании сорбентом «Фитосорб» в той же дозе зарегистрировали повышение данного показателя на 9,5%, относительно данных биологического контроля.

Снижение содержания общего кальция в сыворотке крови крыс, получавших токсины, к 30 сут составило 32,5% (р<0,05). При введении в рацион энтеросорбентов «Фитосорб» и «Л-3» в количестве 1% от рациона, снижение

общего кальция к концу эксперимента составило 26,8 (р<0,01) и 24,1%, соответственно.

Изучение показателей неспсцифической резистентности у белых крыс при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения

энтеросорбентов «Фитосорб» и «Л-3» Наиболее значительное отклонение, относительно биологического контроля, показателей неспецифической резистентности регистрировали к концу эксперимента у крыс, получавших сочетанно Т-2 токсин и афлатоксин Вь так снижение фагоцитарной активности лейкоцитов к 30 сут - составило 16,4% (р<0,05), фагоцитарного индекса - 6%, фагоцитарной емкости - 42% (р<0,05), активности лизоцима- 23,1%(р<0,01).

В группах крыс, профилактируемых введением в рацион энтеросорбента «Фитосорб» в количестве 0,5 и 1%, снижение тех же показателей на 30 сут эксперимента составило 10,1и 7,8%; 2,4 и 0,4%; 29,4 (р<0,05) и 22,7% (р<0,05); 10,9 и 8,7% соответственно.

В группах крыс, профилактируемых введением в рацион энтеросорбента «Л-3» в дозах 0,5 и 1%, снижение тех же показателей на 30 сут эксперимента составило 12,3 и 10,2%; 2,1 и 3,8%; 32,1 (р<0,01) и 28,1% (р<0,001); 12,6 и 9,1%. Патоморфологические изменения у крыс при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбентов «Фитосорб» и «Л-3» На 30 сут эксперимента провели вскрытие и взвешивание внутренних органов белых крыс для исследования относительной массы внутренних органов (масса органа, г /100 г массы тела).

Анализ результатов показал, что в группе крыс, получавших «токсичный корм», к 30 сут эксперимента наблюдали достоверное увеличение относительной массы сердца, печени, почек на 27; 12; 46,3% соответственно, и снижение относительной массы селезенки на 57% (р<0,01).

Механизмом, лежащим в основе этого явления, была компенсаторная гипертрофия, в профилактируемых группах колебания относительной массы

органов относительно данных конгрольной группы были менее значительными и недостоверными.

При гистологическом исследовании внутренних органов, у крыс, получавших с кормом в течение 30 дней сочетанно Т-2 и афлатоксина В1 в дозах 0,3 мг/кг корма, были обнаружены признаки нарушения сперматогенеза, дистрофия и десквамация эпителия кишечника, имели место периваскулярные кровоизлияния в почках. Введение в рацион энтеросорбентов «Л-3» и «Фитосорб» минимизировало развитие дегенеративно-дистрофических изменений в органах и тканях.

3.3. Изучение безвредности энтеросорбентов «Л-3» и «Фитосорб»

Для исключения возможности негативного действия самих энтеросорбентов «Фитосорб» и «Л-3» на организм животных провели исследование хронической токсичности препаратов в опытах на белых крысах, разделенных по принципу аналогов на 5 групп (по 6 животных в каждой).

Результаты исследований показали, что введение энтеросорбентов «Фитосорб» и «Л-3» в корм в количестве 0,5 и 5% от рациона не оказывают отрицательного влияния на организм животных, т.к. статистически достоверной разницы у крыс контрольной и опытной групп в приросте массы тела, показателях гематологических, биохимических и неспецифической резистентности не обнаружено (р>0,05).

На следующем этапе экспериментов, было установлено, что энтеросорбент «Фитосорб» также не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действиями.

Проведенные исследования показали, что энтеросорбент «Фитосорб» не оказывал негативного влияния на течение беременности и роды. Потомство, рожденное от крыс, получавших энтеросорбент во время беременности, не отличалось от крысят контрольных животных. Статистически достоверной разницы в их росте, развитии и поведении не обнаружено.

3.4. Сравнительная профилактическая эффективность лигнин- и

полисахарндсодержащих энтеросорбентов при микотокснкозах овец

В соответствии с заданной целью было сформировано 4 группы овец по 3 животных в каждой. Первая группа - служила биологическим контролем, вторая -получала «токсичный корм», контаминированный Т-2 токсином (в дозе 0,3 мг/кг корма) и афлатоксином В; (в дозе 0,3 мг/кг корма). Третья - получала с рационом Т-2 токсин и афлатоксин В| сочетание в дозах 0,3 мг/кг корма и энтеросорбент «Л-3» в количестве 0,5 % от рациона. Животные четвертой группы получали с рационом Т-2 токсин и афлатоксин В, сочетанно в дозах 0,3 мг/кг корма и энтеросорбент «Фитосорб» в количестве 0,5 % от рациона.

Клшшко-гематологаческие показатели овец при сочетанием Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбентов «Л-3» и «Фнгосорб»

Признаки интоксикации регистрировали только у животных, получавших токсичный корм, которые проявлялись апатией, сниженной реакцией на внешние раздражители, снижением аппетита, кратковременным расстройством желудочно-кишечного тракта на 25 сут эксперимента.

На 10 сут эксперимента во второй, третьей и четвертой группах, отмечалось несущественное повышение количества эритроцитов, лейкоцитов и содержания гемоглобина. Однако в дальнейшем наметилась тенденция к снижению, и к 30 сут уменьшение количества эритроцитов, относительно данных группы биологического контроля, в тех же группах составило - 12,4; 7,2 и 7,9%; лейкоцитов - на 22,9 (р<0,05); 7,3 и 11,8%; содержания гемоглобина - на 11,05; 5,1 и 8,6%, соответственно. Значение СОЭ было выше относительно данных биологического контроля в тех же группах на 53 (р<0,01); 16 и 16,8% соответственно.

Изучение биохимических показателей крови овец при сочетанном хроническом Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбентов

Введение в рацион растительных энтеросорбентов способствовало нормализации белкового обмена при сочетанном Т-2 и афлатоксикозе.

Так, снижение содержания обшего белка при введении в рацион животных сорбента «Л-3» составило - 5,8%, сорбента «Фитосорб» - 7,8%, против 15,3% (р<0,05) в непрофилактируемой группе.

Содержание альбуминов у животных второй опытной группы по сравнению с биологическим контролем к 30 сут эксперимента снизилось на 35% (р<0,01), третьей и четвертой 1руппах на 8,5 и 15%, соответственно.

Содержание а-глобулинов во второй группе овец по сравнению с контролем к 10 сут эксперимента снизилось на 24% (р<0,05), в последующие дни наблюдалось повышение данной фракции, которое к 30 сут составило 141% (р<0,01).

Напротив, в третьей и четвертой группах наблюдалась обратная тенденция: содержание а-глобулинов на 10 сут в данных группах повысилось на 6,2 и 7,2%, на 20 сут достоверно понизилось на 43 и 46 %, соответственно, а к 30 сут содержание а-глобулинов в третьей группе понизилось на 43% (р<0,01), в четвертой - повысилось на 6,6%.

Содержание р-глобулинов во второй опытной группе по сравнению с контролем к 10 сут эксперимента достоверно снизилось на 35%, к 20 сут этот показатель достоверно повысился на 53; к 30 сут - на 82,6%.

В группе животных, профилактируемых введением в рацион энтеросорбента «Л-3», на 10 сут эксперимента наблюдалось увеличение фракции Р-глобулинов в сыворотке крови на 59,6; на 20 сут - на 24,5 (р<0,05) и на 30 сут -на 25,5%.

В группе овец, профилактируемых введением в рацион энтеросорбента «Фитосорб», на 10 сут эксперимента наблюдалось увеличение фракции Р-глобулинов в сыворотке крови на 68,8; на 20 сут - на 31 (р<0,01) и на 30 сут - на 36% (р<0,05).

Содержание фракции у-глобулинов у овец во второй группы по сравнению с биологическим контролем к 10 сут эксперимента увеличилось на 28; к 20 сут -на 98 (р<0,01); к 30 сут снизилось на 10,3%.

В профилактируемых группах наблюдалось постоянное увеличение данной фракции в сыворотке крови животных, в частности в третьей группе: к 10 сут- на 12,3; к 20 сут - на 37 (р<0,05); к 30 сут - на 64% (р<0,01); в четвертой группе: к 10 сут - на 24,8 (р<0,05); к 20 сут - на 64 (р<0,05); к 30 сут - на 24%.

При исследовании ферментативного профиля у овец, при сочетанном Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения энтеросорбентов, регистрировали повышение активности гепатобиллиарных ферментов - щелочной фосфатазы, аспартатаминотрасферазы и аланинаминотрасферазы - на всем протяжении эксперимента, которое на 30 сут достигало статистически достоверного максимума.

Так, активность вышеперечисленных ферментов у овец, получавших сочетанно Т-2 и афлатоксин Вь к 30 сут была выше, относительно данных биологического контроля на 32,5; 43,63 и 32,8%, соответственно.

При введении в рацион животных энтеросорбента «Л-3», повышение активности данных ферментов составило 7,6; 17,3 и 28%, энтеросорбента «Фитосорб» - 19,5; 28,7 и 24,7%, соответственно.

Гипогликемия была менее выражена в профилактируемых группах. Так, к 30 сут наблюдали снижение концентрации глюкозы в крови овец третьей группы -на 8,1%, четвертой группы - на 10,1% при снижении 16,3% в непрофилактируемой группе.

Наиболее значительное увеличение содержания фосфора неорганического, относительно контроля, произошло к концу эксперимента в крови овец второй опытной группы - на 16,8%, в третьей и четвертой группах содержание фосфора неорганического в крови овец в те же сроки исследований, по сравнению с контролем увеличилось на 7,9 и 12,4%, соответственно.

Содержание кальция общего в крови у животных второй, третьей и четвертой групп на 30 сут снизилось относительно данных контроля на 15,2; 6,8 и 9,5%, соответственно.

При исследовании защитного действия сорбентов на антиоксиданткый статус животных установили, что максимум значения МДА в крови наблюдали у

овец, получавших сочетаний Т-2 и афлатоксин Вь у которых регистрировали достоверное повышение МДА в крови, по сравнению с данными контроля, к 10 сут эксперимента на 80%, а к 30 сут - на 100%.

В профилактируемых третьей и четвертой группах животных к 10 сут эксперимента также зарегистрировали достоверное усиление процессов ПОЛ, которое составило 68 и 76,3% соответственно; однако к 30 сут повышение было менее значительным, которое при введении в рацион энтеросорбента «Фитосорб» составило 33% (р<0,05), а при введении в рацион энтеросорбента «Л-3» уровень МДА в крови животных к концу эксперимента достигал значения биологического контроля.

Изучение показателей неспецифической резистентности овец при сочетанием введении Т-2 н афлатоксина В] иа фоне применения энтеросорбентов «Л-3» и

«Фитосорб»

Вследствие снижения циркулирующих фагоцитов, выработки определенных клеточных компонентов, нарушения биосинтеза белка у овец, получавших сочетано Т-2 токсин и афлатоксин Вь наблюдали достоверное снижение фагоцитарной активности лейкоцитов к 30 сут - на 12,3%, фагоцитарного индекса - на 4,6%, фагоцитарной емкости - на 35,5, активности лизоцима - на 23,6%; в группах овец профилактируемых введением в рацион энтеросорбентов «Л-3» и «Фитосорб» снижение тех же показателей к 30 сут эксперимента составило 5,4 и 8,76%; 0,5 и 2,3%; 13 и 21,4%; 9,2 и 11,7%, соответственно.

Таким образом наибольший профилактический эффект на крысах, при сочетанном Т-2 и афлатоксикозе В] (в дозах 0,3 мг/кг корма) достигается при введении в рацион животных энтеросорбента «Фитосорб», который в большей степени способствует нормализации клинических, гематологических, биохимических показателей и факторов неспецифической резистентности, чем энтеросорбент «Л-3», между тем последний в эксперименте на овцах оказывает более выраженный защитный эффект, чем энтеросорбент «Фитосорб», что

объясняется незначительной переваримостью клетчатки в многокамерном желудке жвачных животных.

3.S. Профилактическая эффективность энтеросорбента «Фитосорб» в производственных условиях

Для подтверждения защитного действия сорбента «Фитосорб» при микотоксикозах животных провели исследование его профилактической эффективности на свиньях в условиях животноводческого хозяйства СХП «Вахитово» Кукморского района РТ.

Выбор хозяйства обусловлен проведенным нами ранее микотоксикологическим исследованием кормов, выявивший загрязненность кормов микотоксинам и токсигенными микроскопическими грибами родов Fusarium, Aspergillus, Pénicillium. В кормах обнаруживались микотоксины в концентрациях Т-2 - от 5 до 116 мкг/кг, афлатоксин Bj - от 0,5 до 75,5 мкг/кг.

Было сформировано 3 группы поросят средней живой массой 23 кг по 30 животных в группе. Первая группа животных служила контролем и получала корм из хозяйства; вторая и третья опытные группы животных помимо корма из хозяйства получали также энтеросорбент «Фитосорб» из расчета 0,5 и 1% от рациона соответственно.

Продолжительность эксперимента составила 30 сут.

В ходе исследования было установлено, что введение в рационы энтеросорбента «Фитосорб» оказало положительное влияние на динамику живой массы животных опытных групп.

Среднесуточный прирост живой массы в среднем на животное второй и третьей опытных групп составил - 483 и 526 г, соответственно, против 437 г в контрольной группе.

Уровень потребления комбикорма с энтеросорбентом практически не отличался от соответствующих значений контрольной группы, что свидетельствует о хорошей поедаемости рациона с энтеросорбентом.

В результате исследований установлено благоприятное влияние знтеросорбента «Фитосорб» на клинико-гематологические показатели и живую массу свиней.

Полученные данные являются дополнительным научным обоснованием целесообразности использования энтеросорбентов, разработанных из растительного сырья в качестве профилактических средств при микотоксикозах животных, протекающих в хронической форме, преобладающих в естественных условиях. Комплексная оценка полисахаридсодержащего энтеросорбента «Фитосорб» позволяет рекомендовать его использовать в производственных условиях у моногастричных животных.

Показанная перспективность профилактической эффективности при микотоксикозах животных лигнинсодержащих энтеросорбентов диктует необходимость дальнейших комплексных исследований в качестве лечебно-профилактических средств в ветеринарной медицине.

4. ВЫВОДЫ

1. В результате скрининга энтеросорбентов на основе полисахарид- и лигнинсодержащего растительного сырья в отношении Т-2 и афлатоксина Bi in vitro, установлено, что максимальной адсорбционной способностью и прочностью связывания в отношении микотоксинов обладают знтеросорбенты «П-3» - «Фитосорб» (на основе зерновой оболочки отходов сортирования ячменя) и «Л-3» (на основе лигнина), у которых истинная сорбция к Т-2 токсину составила 47,4 и 79,5%; к афлатоксину В, - 63,9 и 81,7% соответственно.

2. Введение в рацион белых крыс в течение 30 сут энтеросорбентов «Л-3» и «Фитосорб» из расчета 0,5 и 5% к сухому веществу корма не оказывает негативного влияния на клинико-гематологические, биохимические показатели и факторы неспецифической резистентности организма животных; «Фитосорб», также не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действий.

3. При сочетанном Т-2 и афлатоксикозе (в дозах 0,3 мг/кг корма) включение в рацион лабораторных (белые крысы) и сельскохозяйственных (овцы) животных знтеросорбентов «Фитосорб» и «Л-3» (0,5 и 1% к рациону) способствует нормализации гематологических и биохимических показателей, а также минимизирует развитие дегенеративно-дистрофических изменений в органах и тканях.

4. Введение знтеросорбентов в рацион животных при хроническом сочетанном Т-2 и афлатоксикозе оказывает положительное действие на показатели неспецифической резистентности животных, что проявляется возрастанием интенсивности фагоцитоза, снижением фагоцитарного числа на 10%, лизоцимной активности на 11% и концентрации у -глобулиновой фракции на 9,7%, против 16; 23 и 30% в непрофилактируемых группах.

5. Введение в рацион свиней энтеросорбента «Фитосорб» при хроническом сочетанном микотоксикозе из расчета 0,5 и 1% от рациона способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 10,5 и 20,3%, соответственно.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В качестве средств профилактики микотоксикозов у животных рекомендуется в рацион включать энтеросорбент «Фитосорб» в концентрации от

0.5.до 1 % от рациона.

2. Результаты проведенных исследований использованы при составлении нормативных документов, представленных для госрегистрации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Курбанова H.H. Некоторые сведения об исследовании синергизма между отдельными микотоксинами / H.H. Курбанова // Международная научная конференция «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка» 25-27 октября 2006 г. - Казань, 2006. - С. 138-141.

2. Самсонов, А.И. Сорбент для профилактики микотоксикозов животных / А.И. Самсонов, Э.И. Семенов, O.K. Ермолаева, A.M. Тремасова, H.H. Курбанова // Международная научная конференция «Токсикозы животных и актуальные

проблемы болезней молодняка» 25-27 октября 2006 г. - Казань, 2006. - С. 172174.

3. Мишина, H.H. Изучение сорбционной способности новых энтеросорбентов в отношении Т-2 токсина in vitro / H.H. Мишина, Э.И. Семенов, М.Я. Тремасов // Материалы научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы ветеринарии» 29 июня 2007. - Казань, 2007.-С. 53-54.

4. Курбанова, H.H. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действий энтеросорбента «Фитосорб» / H.H. Курбанова // Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины: Материалы научно-практической конференции фармакологов РФ. Сб. научных трудов.- Троицк: УГАВМ, 2007,- С. 155-158.

5. Ахмадышин, P.A. Роль клеточной стенки в адсорбции Т-2 токсина дрожжами Sachoramyces cerevisiae / P.A. Ахмадышин, A.B. Канарский, З.А. Канарская, Э.И. Семенов, H.H. Мишина // Ветеринарный врач. - 2008. - №1. - С. 11-12.

6. Мишина, H.H. Разработка отечественных энтеросорбентов при профилактике микотоксикозов животных / H.H. Мишина, Э.И. Семенов, М.Я. Тремасов, A.B. Канарский, A.B. Иванов // Вестник военно-медицинской академии. -Санкт-Петербург, 2008. - № 3 (23). - С. 201.

7. Мишина, H.H. Скрининг полисахаридсодержащих энтеросорбентов для профилактики микотоксикозов животных / H.H. Мишина, A.B. Канарский A.B., З.А. Канарская, Э.И. Семенов // Учёные записки КГАВМ. - Казань, 2008. -Т. 192.-С. 342-343.

8. Мишина, H.H. К проблеме профилактики смешанного Т-2 и афлатоксикоза / H.H. Мишина, Э.И. Семенов, М.Я. Тремасов // Современная микология в России. - Т.2.-М., 2008. - С. 259-260.

9. Мишина, H.H. Изучение влияния энтеросорбентов на основе лигнина при смешанном Т-2 и афлатоксикозе / H.H. Мишина // Материалы научно -практической конференции молодых ученых и специалистов «Достижения молодых ученых 8 производство», посвященная 100-летию со дня рождения Х.Х. Абдуллина 25-26 июня 2008. Казань, 2008. - С. 70-72.

10.Kanarskii, A.V. Adsorption of mycotoxins on cellulose of the cereal cultures / A.V. Kanarskii, Z.A. Kanarskaya, M.J.Tremasov, A. Semenov, N.N.Mishina, P. Tomasik // XVI International Starch Convention Cracow-Moscovv- June 16-20. 2008 - P. 62.

Подписано в печать 30.12.2008 г. Заказ № 10 Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань). Адрес: 420075, г. Казань, Научный городок-2.