Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенетическое обоснование профилактики нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций по поводу грыж межпозвоночного диска

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование профилактики нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций по поводу грыж межпозвоночного диска - диссертация, тема по медицине
Мустафин, Халит Абдимажитович Бишкек 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Мустафин, Халит Абдимажитович :: 2010 :: Бишкек

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Грыжа межпозвоночного диска (этиология, патогенез, клиника).

1.2. Патогенетические особенности развития нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника при грыжах межпозвоночных дисков.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика I этапа исследований.

2.2. Общая характеристика II этапа исследований.

2.3. Общая характеристика III этапа исследований.

ГЛАВА 3. Результаты I этапа исследований.

3.1.Особенности клинической симптоматики грыжи межпозвоночных дисков в зависимости от тяжести течения патологического процесса.

3.2. Функциональное состояние кишечника при грыже межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника в зависимости от тяжести течения основного заболевания.

3.3. Патогенетическое обоснование значимости, грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника в нарушении моторной и эвакуаторной функции кишечника.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МОТОРНОЙ И ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА.

4.1. Состояние моторной и эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде в I серии эксперимента.

4.2. Состояние моторной и эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде во II серии эксперимента при проведении перманентной блокады в зоне оперативного вмешательства и илеоцекального сплетения.

4.3. Патогенетическое обоснование блокады в зоне оперативного вмешательства на поясничном отделе позвоночника и илеоцекального сплетения после операций по поводу грыжи межпозвоночных дисков.

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ГРЫ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

5.1. Определение объема жидкости, необходимого для проведения перманентной блокады илеоцекального сплетения.

5.2. Функциональное состояние кишечника после операций по поводу грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника в I группе.

5.3. Функциональное состояние кишечника после операций по поводу грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника во II группе.

5.4. Сравнительный анализ состояния моторной и эвакуаторной функции кишечника после операций по поводу грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника в исследуемых группах.

5.5. Патогенетическое обоснование применения перманентных блокад зоны оперативного вмешательства и илеоцекального сплетения при операциях по поводу грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Мустафин, Халит Абдимажитович, автореферат

Поясничные боли (боли в нижней части спины) занимают одно из ведущих мест среди причин обращаемости к невропатологу (Жарков П.Л. и соавт., 2001; Богачева JI.A., Снеткова Е.П., 2005; Silverman S.L., et al. 2005). Чаще всего они вызваны рефлекторными (мышечно-тоническими) синдромами вследствие остеохондроза, спондилоартроза либо миофасциальными болями. Значительно реже поясничные боли обусловлены компрессией спинномозгового корешка и его сосудов (радикулопатия) вследствие грыжи межпозвоночного диска в заднем и заднебоковом направлении.

Наиболее частой клинической симптоматикой, по поводу которой больные обращаются за медицинской помощью это болевой синдром, превалирующий над другими проявлениями патологического процесса. Причиной стойкого болевого синдрома является выпадение межпозвоночного диска в сочетании с рубцово-спаечным процессом в корешках, дегенеративно-дистрофические процессы дугоотросчатых суставов.

Грыжа и рубцовый процесс возникают и воздействуют на нервные и сосудистые образования, как в позвоночном канале, так и в проекции межпозвоночного отверстия. Затем к дегенеративным изменениям в диске присоединяются и дегенеративные поражения в межпозвоночных сочленениях и связках с возможным воздействиям на спинномозговые корешки и усугублением клинической картины.

Воздействие на спинномозговые корешки неизбежно приводит к появлению вторичной симптоматики, обусловленной распространением патологической импульсации к органам, в иннервации которых они принимают участие.

Для грыжи межпозвоночных дисков характерной локализацией является поясничный отдел позвоночника (Эпштейн C.JI. и соавт., 2000). Соответственно, на фоне распространения патологической импульсации будут развиваться функциональные нарушения органов брюшной полости, в том числе и кишечника.

Несмотря на успехи современной медицины, до настоящего времени одним из основных вариантов лечения грыжи межпозвоночных дисков остается высокотравматичная операция - дискэктомия. Во время хирургического лечения грыжи межпозвоночных дисков неизбежно травмируются и спинномозговые корешки, что в еще большей степени усугубляет уже имеющиеся функциональные нарушения.

В проблеме диагностики и лечения грыжи межпозвоночных дисков основное внимание уделяется ликвидации болевого синдрома и устранению основной патологии, но изучению и коррекции нарушений функционального состояния кишечника после операций при данной патологии должного внимания не уделялось, что и определяет актуальность и перспективность исследований в этом направлении.

Цель работы: Патогенетическое обоснование профилактики и лечения нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций по поводу грыжи межпозвоночного диска поясничного отдела позвоночника.

Задачи:

1. Оценить патогенетические особенности нарушения моторной и эвакуаторной функции кишечника при грыже межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника в зависимости от тяжести течения основного заболевания.

2. В эксперименте оценить патогенетическую целесообразность применения перманентных блокад зоны оперативного вмешательства и илеоцекального сплетения при профилактике и коррекции нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций в зоне поясничного отдела позвоночника.

3. Разработать способ катетеризации забрюшинного пространства для проведения перманентной блокады илеоцекального сплетения без вскрытия брюшной полости при грыже межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника.

4. Обосновать патогенетическую целесообразность проведения перманентной блокады зоны оперативного вмешательства и илеоцекального сплетений после операций по поводу грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника

Научная новизна:

1. Впервые установлено, что на фоне грыжи межпозвоночных дисков более чем у 70% больных выявляется клиническая симптоматика нарушения эвакуаторной функции кишечника, более выраженная при тяжелом течении заболевания.

2. Экспериментально обоснована роль баугинеоспазма в развитии пареза кишечника при операциях по поводу грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника.

3. Разработан способ катетеризации для проведения перманентной блокады илеоцекального сплетения после операций по поводу грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника без вскрытия брюшной полости (положительное решение о выдаче патента РК).

4. Клинически установлено, что проведение перманентной блокады зоны оперативного вмешательства и илеоцекального сплетения после операции по поводу грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника обеспечивает восстановление моторной и эвакуаторной функции кишечника.

Практическая значимость работы: t

Установлено, что в патогенезе развития пареза кишечника после с операций по поводу грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника имеет значение нарушение пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую, что диктует необходимость проведения мероприятий, j направленных на восстановление в послеоперационном периоде эвакуаторной функции кишечника в зоне илеоцекального угла.

Для проведения перманентной блокады илеоцекального сплетения после операций по поводу грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника разработан способ катетеризации забрюшинного пространства без вскрытия брюшной полости.

Обоснована патогенетическая целесообразность проведения перманентной блокады илеоцекального сплетения после операций по позоду грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника.

Положения, выносимые на защиту:

1. На фоне грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника развивается спинально-энтеральный тормозной рефлекс, приводящий к спазму анатомических сфинктеров (илеоцекального и анального) и нарушению моторной и эвакуаторной функции кишечника более выраженных при тяжелом течении основного заболевания. Это позволяет отнести операции по поводу данной патологии к группе риска развития послеоперационных нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника.

2. В эксперименте обоснована роль спазма анального и илеоцекального сфинктеров и угнетения перистальтической активности кишечника в нарушении моторно-эвакуаторной функций кишечника за счет реализации спинально-энтерального тормозного рефлекса. За счет реализации спинально-энтерального тормозного рефлекса развиваются спазм анального и илеоцекального сфинктеров и угнетение перистальтической активности 9 кишечника, приводящие к нарушениям эвакуаторной функции кишечника, преимущественно в зоне тонко-толстокишечного перехода и дефекации.

3. Проведение перманентной блокады в зоне оперативного вмешательства и илеоцекального сплетения после экспериментальных операций в поясничном отделе позвоночника патогенетически обосновано, поскольку обеспечивает прерывание спинально-энтерального тормозного рефлекса, регрессию спазма анального и илеоцекального сфинктеров и, за счет этого, восстановление пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую и дефекации

4. «Способ катетеризации зоны илеоцекального сплетения» с последующим проведением перманентной новокаиновой блокады обеспечивает восстановление моторной и эвакуаторной функций кишечника после операций в поясничном отделе позвоночника по поводу грыжи межпозвоночных дисков.

5. Изучена и патогенетически обоснована в клинике роль перманентной новокаиновой блокады зоны оперативного вмешательства и илеоцекального сплетений в профилактике нарушений моторно-эвакуаторной функций кишечника после операций по поводу грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника. Обеспечивается не только профилактика нарушений моторной и эвакуаторной функций кишечника, но и регрессия клинических проявлений, характерных для спазма анального и илеоцекального сфинктеров.

Реализация результатов исследования:

Результаты внедрены в Новгородской областной клинической больнице, в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии ИМО НовГУ.

По результатам исследования получен 1 патент РК, опубликовано 7 печатных работ из них 2 методические рекомендации. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции сотрудников НовГУ (Великий Новгород, 2006,2008), межкафедральном заседании ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2009).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 187 источников (на русском языке 98, на иностранных языках 89). Диссертация иллюстрирована 3 рисунками и 38 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование профилактики нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций по поводу грыж межпозвоночного диска"

выводы

1. Патогенетическими особенностями нарушения моторной и эвакуаторной функции кишечника при грыже межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника является, за счет реализации спинально-энтерального рефлекса, развитие спазма анального и илеоцекального сфинктеров, приводящий к нарушению пассажа химуса из подвздошной кишки в слепую и дефекации, более выраженные при тяжелом течении заболевании.

2. После экспериментальных операций в зоне поясничного отдела позвоночника применение перманентных блокад зоны оперативного вмешательства и илеоцекального сплетения патогенетически обосновано, поскольку обеспечивает восстановление химуса из подвздошной кишки в слепую и дефекации и, за счет этого предупреждает развитие внутрипросветной гипертензии, гиперколонизации и нарушения васкуляризации подвздошной и толстой кишки.

3. Разработанный пункционный способ катетеризации забрюшинного пространства под контролем ультразвукового исследования с доплерографией позволяет после операций по поводу грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника проводить перманентные блокады илеоцекального сплетения, что обеспечивает ликвидацию баугинеоспазма и восстановление пассажа химуса из подвздошной кишки слепую.

4. Проведение перманентной блокады зоны оперативного вмешательства и илеоцекального сплетений после операций по поводу грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника патогенетически обосновано, поскольку не только обеспечивает ликвидацию спинально-энтерального тормозного рефлекса и, за счет этого спазма илеоцекального и анального сфинктеров, что создает предпосылки для нормализации пассажа химуса из подвздошной кишки в слепую, но и позволяет коррегировать нарушения моторной и эвакуаторной функции кишечника, выявленные до операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после операций по поводу грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника целесообразно производить пункционную катетеризацию забрюшинного пространства под контролем ультразвукового исследования с доплерографией и интраоперационную катетеризацию зоны оперативного вмешательства с введением в послеоперационном периоде в зону оперативного вмешательства 30,0 мл, а в зону илеоцекального сплетения 60,0 мл 0,25% раствора новокаина 4 раза в сутки.

2. Для выявления локализации нарушения пассажа химуса в различных отделах кишечника после операций по поводу грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника рекомендуется производить динамическое исследование антропометрических параметров передней брюшной стенки.