Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенетическое обоснование применения ТЭС-терапии при ищемическом инсульте

АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование применения ТЭС-терапии при ищемическом инсульте - тема автореферата по медицине
Трофименко, Артем Иванович Краснодар 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование применения ТЭС-терапии при ищемическом инсульте

На правах рукописи

ТРОФИМЕНКО Артем Иванович

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЭС-ТЕРАПИИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ (экспериментальное исследование)

14.03.03 — патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4 ДЕК 2014

Краснодар - 2014

005556450

005556450

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Каде Азамат Халндовнч.

Официальные оппоненты:

Овсянников Виктор Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра патологической физиологии, заведующий кафедрой;

Тризно Николай Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра патологической физиологии, заведующий кафедрой.

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 23 декабря 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д208.038.02 на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России по адресу: 350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте (http: //www.ksma.ru ) ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан «_» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д208.038.02,

доктор медицинских наук,

доцент

Лапина Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди современных общемировых медико-социальных проблем ишемический инсульт (ИИ) занимает одно из ведущих мест ввиду высоких, имеющих тенденцию к росту показателей заболеваемости и смертности (P.U. Heuschmann et al., 2009; М.А. Moskowitz et al., 2010). Рост числа инсультов головного мозга (ГМ) среди трудоспособного населения нашей страны является на данный момент одним из самых важных вопросов отечественного здравоохранения (А.Н. Редько и соавт., 2013; В.И. Скворцова и соавт., 2013). В Российской Федерации заболеваемость инсультом среди лиц старше 25 лет составила 3,48 ± 0,21, смертность от инсульта 1,17 ± 0,06 на 1000 населения в год. Доля острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в структуре общей смертности в России составляет 21,4 %. Смертность от инсульта среди лиц трудоспособного возраста увеличилась за последние 10 лет более чем на 30 % (41 на 100000 населения). Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 34,6 %, а в течение года умирают приблизительно 50 % больных, то есть каждый второй заболевший. Инсульт — преобладающая причина инвалидизации населения (3,2 на 1000 населения). По данным Национального регистра инсульта, 31 % пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи для ухода за собой, 20 % не могут самостоятельно ходить. Лишь 8 % выживших больных могут вернуться к прежней работе (Е.И. Гусев и соавт., 2009).

ИИ является острым нарушением кровообращения в ГМ с развитием стойких симптомов поражения, вызванных инфарктом в мозговое вещество (Е.И. Гусев и соавт., 2007). Последующее увеличение размеров зоны инфаркта мозга происходит за счет гибели клеток в зоне пенумбры (Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; Е.И. Гусев и соавт., 2013; N.W. Manning et al., 2014). Патологическим процессом, лежащим в основе расширения зоны инфаркта мозга в течение первой недели после возникновения инсульта, а также ее организации в более поздние сроки является острое асептическое воспаление (Ю.Д. Губарев, А.О. Шеремет, 2009; A.C. Кость и соавт., 2010; A.G. Ceulemans et al., 2010; Y. Lee et al., 2014; M.B. Онуфриев и соавт., 2014).

Значительное влияние на жизнеспособность клеток в зоне пенумбры оказывает изменение концентрации ß-эндорфина в крови, происходящее при нарушении мозгового кровообращения (М.А. Барабанова, 2003; H.H. Волосни-кова, 2004; А.1. Faden, В. Stoica, 2007; V.C. Boriongan et al., 2009).

Ключевой концепцией терапии ИИ является воздействие на зону пенумбры для предотвращения гибели клеток (А. Bose et al., 2008; М. Бэр, 2011). Это в перспективе приведет к максимальному сохранению неповрежденной ткани мозга, сокращению объема инфаркта мозга и, следовательно, менее выраженному неврологическому дефициту в последующем (М. Бэр, 2011; Г.В. Цаканова и соавт., 2011). Основная задача лечения состоит в разработке таких воздействий и лекарственных препаратов, которые этому способствуют. В настоящее время почти все используемые нейропротекторные препараты недостаточно эффективны (J. Rother, 2008). Поэтому важнейшей задачей является разработка новых подходов к профилактике и терапии ИИ.

s

ч

Одним из перспективных в этом плане методов является транскраниальная электростимуляция (ТЭС-терапия) (В.П. Лебедев и соавт., 1988; C.B. Рычкова, 2006). Метод ТЭС-терапии направлен на избирательную активацию защитных (антиноцицептивных) механизмов мозга, ключевую роль, в деятельности которых играет эндогенная опиоидергическая система (В.П. Лебедев и соавт., 1986; Ю.Д. Зильбер и соавт., 1987; А.Б. Савченко, 1994). ТЭС-терапия модулирует активность стресс-лимитирующих систем организма (Л.Н. Айрапетов и соавт., 1987). Ее воздействие носит комплексный, системный, гомеостатический характер, а все эффекты обусловлены центральным или периферическим влиянием опиоидерги-ческой системы (А.Б. Савченко, 1994; Л.Н. Айрапетов и соавт., 1987). Показан им-муномодулирующий эффект ТЭС-терапии (А.В. Рубцовенко, 1996; Ю.А. Богданова, 2003). Большой интерес представляет способность ТЭС-терапии повышать толерантность органов к ишемии (В.Г. Борисенко, 2009).

В настоящее время показан ряд эффектов эндогенных опиоидных пептидов (ОП): антигипоксический, влияние на синтез гипофизарных гормонов, им-муномодулирующий и др. (C.B. Гейн, 2010; В.А. Дубынин, А.А. Каменский, 2010; T.V. Lasukova et al., 2011; S. Sharma et al., 2011; А.Г. Полунина, E.A. Брюн, 2013; T.B. Ласукова и соавт., 2013).

Таким образом, может быть перспективным применение ТЭС-терапии при лечении ИИ (Н.Л. Грицкевич и соавт., 1993; М. Г. Пшенникова, 2003). Однако это требует углубленного исследования влияния ТЭС-терапии на баланс про- и противовоспалительных цитокинов совместно с динамикой морфологических изменений в очаге острой локальной церебральной ишемии.

Цель исследования. Изучение влияния ТЭС-терапии на динамику баланса про- и противовоспалительных цитокинов при экспериментальном ишемиче-ском инсульте.

Задачи исследования.

1. Исследовать уровень про- (интерлейкина-lp, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-a) и противовоспалительных (интерлейкина-10, трансформирующего фактора роста-1Р) цитокинов, а также Р-эндорфина в крови при экспериментальном ишемическом инсульте на 1, 3, 7 и 14 сутки.

2. Изучить динамику морфологических изменений в очаге острой фокальной ишемии на 1,3, 7 и 14 сутки после моделирования ишемического инсульта.

3. Изучить влияние ТЭС-терапии на уровень про- (интерлейкина-ip, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-a) и противовоспалительных (интерлейкина-10, трансформирующего фактора роста-ip) цитокинов, Р-эндорфина в крови при экспериментальном ишемическом инсульте на 1, 3, 7 и 14 сутки.

4. Изучить влияние ТЭС-терапии на динамику морфологических изменений в очаге острой фокальной ишемии на 1, 3, 7 и 14 сутки после моделирования ишемического инсульта.

Научная новизна.

Впервые установлены закономерности изменений цитокинового профиля у крыс в разные сроки после моделирования ИИ, и их ассоциация с динамикой

морфологических изменений в очаге острой фокальной ишемии и уровнем Р-эндорфина в крови.

Впервые установлены закономерности изменений цитокинового профиля у крыс в разные сроки после моделирования ИИ при применении ТЭС-терапии.

Впервые представлено патогенетическое обоснование эффективности применения ТЭС-терапии в острейшем периоде ИИ для ограничения поражения мозга.

Впервые обоснована возможность применения ТЭС-терапии с целью профилактики последствий ИИ.

Полученные данные позволили получить целостную картину изменения баланса про- и противовоспалительных цитокинов, роли эндогенной опиоидер-гической стресс-лимитирующей системы в динамике морфологических изменений в очаге острой локальной церебральной ишемии при экспериментальном ИИ.

Проведенные исследования дополняют представления о возможности нейропротекторного воздействия ТЭС-терапии в острейшем периоде ИИ и ее влиянии на размеры формирующегося очага инфаркта мозга.

Результаты исследования вносят вклад в изучение патогенеза ИИ, расширяют представление о нарушениях цитокинового гомеостаза и деятельности опиоидергической стресс-лимитирующей системы при данной форме патологии, а также возможности их коррекции с помощью ТЭС-терапии.

Практическая значимость.

Экспериментальные исследования показали принципиальную возможность использования ТЭС-терапии в коррекции цитокинового статуса в острейшем периоде ИИ. Результатом работы стало патогенетическое обоснование использования ТЭС-терапии как немедикаментозного метода терапии в острейшем периоде ИИ. Применение ТЭС-терапии позволяет путем коррекции цитокинового статуса и нарушений активности эндогенной опиоидергической системы ограничивать расширение очага инфаркта мозга при развитии экспериментального ИИ. Достоинством ТЭС-терапии является ее доступность, простота в выполнении, отсутствие больших экономических затрат, хорошая переносимость.

Основные положения, выносимые на защиту:

— динамика показателей цитокинового статуса при развитии экспериментального ишемического инсульта характеризуется преобладанием содержания провоспалительных над уровнем противовоспалительных цитокинов;

— при развитии экспериментального ишемического инсульта наблюдается падение концентрации Р-эндорфина;

- применение ТЭС-терапии как до, так и после моделирования ишемического инсульта позволяет повысить активность опиоидергической системы и нормализовать цитокиновый статус;

- ТЭС-терапия рекомендуется для использования в качестве нейропротекторного средства в комплексном лечении больных в острейшем периоде ишемического инсульта.

Апробация работы.

Основные положения работы представлялись и обсуждались на Международной научной конференции «Фундаментальные исследования», Доминиканская республика, 2013; Международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», Италия, 2014; Международной научной конференции Фундаментальные исследования, Доминиканская республика, 2014; Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии», Франция, 2014; Научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение», Россия (Краснодар), 2014.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы внедрены на кафедре общей и клинической патофизиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России и кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 7 статей в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Личный вклад автора в исследование. Автором разработаны основные идеи и алгоритмы получения и обработки результатов экспериментального исследования. Автор самостоятельно провел сравнительный анализ современной литературы по проблеме эффективности диагностики, профилактики и лечения острого нарушения мозгового кровообращения. Разработан метод моделирования ИИ путем создания у крыс острой локальной церебральной ищемии. Автор самостоятельно производил забор биологического материала, морфологические исследования и участвовал в проведении иммуноферментных исследований. Автором разработаны протоколы исследования, позволяющие зафиксировать и подвергнуть статистической обработке данные по теме диссертационного исследования. Авторский вклад в выполнении работы 80 % и в написание научных работ по теме диссертации 70 %.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, который включает 21 таблицу и 63 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержащего 122 отечественных и 144 иностранных источников и 3-х приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эксперименты проведены на 140 взрослых белых нелинейных крысах-самцах средней массой 200 ± 25 гр. Возраст животных колебался от 8 месяцев до 1 года. Содержание животных и постановка экспериментов проводилась в соответствии с требованиями приказов № 1179 МЗ СССР от 11.10.1983 года и

№ 267 МЗ РФ от 19.06.2003 года, а также международными правилами «Guide for the Care and Use of Laboratory Animals» (P.A. Когападзе, 2004; Y. WangFischer, 2009).

Животные были разделены на 4 группы (табл. 1).

Таблица 1

Количественная харастеристика исследования

№ группы Название группы Количество животных (п)

1 группа Контрольная группа 20

2 группа Крысы с моделированием ишемического инсульта 40

3 фуппа Крысы с проведением ТЭС-терапии и последующим моделированием ИИ 40

4 группа Крысы с моделированием ишемического инсульта и последующим проведением ТЭС-терапии 40

Всего животных 140

• 1 группа (п = 20) — контрольная — интактные животные подвергались эвтаназии без оперативного вмешательства.

• 2 группа (п = 40) — животные с моделированием ИИ. Выведение животных из эксперимента производили по 10 животных на 1, 3, 7 и 14 сутки после моделирования ИИ.

• 3 группа (п = 40) — животные с моделированием ИИ и проведением ТЭС-терапии: 7 сеансов до моделирования ИИ (п = 40). Выведение животных из эксперимента производили по 10 животных на 1, 3, 7 и 14 сутки после операции.

• 4 группа (п = 40) — животные с моделированием ИИ и проведением ТЭС-терапии в течение 7 дней после моделирования ИИ. Выведение животных из эксперимента производили по 10 животных на 1, 3, 7 и 14 сутки после операции.

Все потенциально болезненные вмешательства в проводимых экспериментах, а также эвтаназия осуществлялись под комбинированным инъекционным наркозом: золетил 0,3 мг в/м («Virbac» Франция), ксиланит 0,8 мг в/м (ЗАО «НИТА-ФАРМ», Россия, г. Саратов), атропина сульфат 0,1 % раствор — 0,01 мл п/к из расчета на 100 гр. массы тела животного (А.И. Трофименко и соавт., 2013). Моделирование ИИ осуществляли путем создания у крыс острой локальной церебральной ишемии путем коагуляции правой средней мозговой артерии (ПСМА) (Y. Wang-Fischer, 2009; А.И. Трофименко и соавт., 2013).

ТЭС-терапию экспериментальным животным из групп № 3 и № 4 осуществляли модифицированным двухпрограммным электростимулятором «ТРАНСАИР-03» (ООО «Центр транскраниальной электростимуляции», г. Санкт-Петербург) в анальгетическом режиме.

Параметры ТЭС-терапии для крыс представлены в таблице 2 (В.П. Лебедев и соавт., 1988; В.П. Лебедев и соавт., 1991; V.P. Lebedev et al., 2001).

Таблица 2

Параметры электрического тока, использующегося при проведении ТЭС-терапии в режиме анальгезии у крыс

Частота, Гц Длительность импульса, Величина суммарного тока, мА

70 ±2 3,75 ± 0,25 0,6-2,5

Подкожные игольчатые электроды располагали фронто-мастоидально (катод — в области лба над глазницами, анод — позади ушных раковин). Продолжительность первого сеанса составляла 15 минут, всех последующих по 30 минут. В группе № 3 7 сеансов ТЭС-терапии были проведены до моделирования ИИ. В группе № 4 ТЭС-терапия производилась после моделирования ИИ, в течение 7 дней. Эвтаназию крыс выполняли с соблюдением правил проведения работ при использовании экспериментальных животных, путем декапита-ции под стандартным наркозом (Y. Wang-Fischer, 2009; Р.А. Когаладзе, 2004). Во время эвтаназии проводили забор крови путем венесекции общей яремной вены у крыс. После наступления летального исхода для последующего гистологического исследования проводили изъятие ГМ.

Иммуноферментный анализ (ИФА) проводили на базе ЦНИЛ отдел клинической экспериментальной иммунологии и молекулярной биологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России. Определение уровня (3-эндорфина в плазме крови количественно проводили иммуноферментным методом с помощью набора «Elabscience Biotechnology Co., Ltd», (Китай). Определение уровня ИЛ-ip в плазме крови проводили иммуноферментным методом с помощью набора «Ray Biotech, Inc.» (Германия). Определение уровня ИЛ-6 в плазме крови проводили иммуноферментным методом с помощью набора «Cusabio Biotech Co., Ltd» (Китай). Определение уровня ФНО-а в плазме крови проводили иммуноферментным методом с помощью набора «Ray Biotech, Inc.», (Германия). Определение уровня ИЛ-10 в плазме крови проводили иммуноферментным методом с помощью набора «Ray Biotech, Inc.» (Германия). Определение уровня ТФР-ip в плазме крови проводили иммуноферментным методом с помощью набора «Boster Biological Technology Co., Inc.» (США). Учет реакции, построение калибровочных графиков и определение концентрации анализов проводили на фотометре вертикального сканирования «ANTHOS 2010» (Австрия) с помощью программного обеспечения «Auswerte-Softwere anthos labtec», версия 2.3.0.7.

ГМ подвергался фиксации в 10 % нейтральном забуференном фосфатами формалине. Парафиновые блоки нарезались на срезы толщиной 10 мкм на микротоме МПС-2 (СССР). Выполняли следующие виды окрашивания полученных стекол: гематоксилином и эозином (Д.Э. Коржевский, А.В. Гиляров, 2010); толуиди-новым синим по Нисслю (Д.Э. Коржевский, А.В. Гиляров, 2010); по Чиаччио (Р. Лилли, 1969). Полученные микропрепараты фотографировали с помощью окулярной камеры «Levenhuk 230» (США) на микроскопе Микромед-6 (Россия).

Размер очага церебральной ишемии определяли тетразолиевым методом на макросрезах (Y. Wang-Fischer, 2009; Д.Н. Силачев, 2009; А.И. Трофименко и соавт., 2013). Площадь очага церебральной ишемии определяли на полученных сканах срезов в (мм2) с использованием программы AreaS (А.В. Пермяков и со-

авт., 2003). Объем очага инфаркта мозга (в мм3) и объем мозга (в мм3) определяли на основе имеющихся данных (Г.Г. Автандилов, 1990; К.А. Дроздов и со-авт., 2011). Показатель «удельный объем инфаркта мозга» определяли как соотношение объема очага инфаркта мозга к объему всего мозга.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли методами непараметрической статистики с использованием программного обеспечения «Statistika 6.0 for Windows» фирмы «Stat Soft Inc.» (О.Ю. Реброва, 2006). Полученные результаты исследуемых групп после статистической обработки выражали в виде средних значений (М) и ошибки среднего (ш). Сравнение выборок проводилось по непараметрическому критерию Манна-Уитни, с установлением уровня значимости *р <0,05. Величины средних значений в таблицах указаны в границах М ± ш.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При ИИ происходит переход воспалительного ответа на системный уровень, что проявляется в виде развития синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) (М. Di Napoli, F. Papa, 2006; B.W. Me Coll et al., 2007). Главная роль в развитии патологических изменений при развитии ССВО отводится провоспалитель-ным цитокинам (С.М. Белоцкий, P.P. Авталион, 2008; D.H. Yu et al., 2011).

Динамика содержания цитокинов в плазме крови крыс при моделировании ишемического инсульта.

После моделирования ИИ уровень ФНО-а у животных группы № 2 возрастал и оставался достоверно (р < 0,05) повышенным (более чем на 50 %) без существенной динамики с 1 до 14 суток, что объясняет большую активность процессов свободно-радикального окисления у крыс с данной моделью патологии (В.Д. Левичкин и соавт., 2013) (рис. 1).

ИЛ-1(3, наряду с ФНО-а, является ключевыми медиатором микроглиаль-ных нейроиммунных функций.

25,00 -

15,00

10,00

5,00

0,00

14 день

Рисунок 1 — Изменение содержания ФНО-а при моделировании ишемического инсульта

У крыс группы № 2 на 1 сутки после моделирования ИИ содержание ИЛ-1Р в плазме крови достоверно (р < 0,05) выросло на 93,34 % по сравнению с интактными животными. К 3 суткам уровень ИЛ-1(3 достоверно (р < 0,05) увеличился еще на 74,17 % (рис. 2).

Рисунок 2 — Изменение содержания ИЛ-lß при моделировании ишемичеекого инсульта

Только на 7 сутки после моделирования ИИ содержание ИЛ-lß достоверно (р < 0,05) снизилось на 65,36 % по сравнению с 3 сутками.

На 14 сутки после моделирования ИИ содержание ИЛ-lß в плазме крови животных группы № 2 вернулось к уровню 1 суток. Однако оставалось достоверно (р < 0,05) выше на 93,34 % по сравнению с интактными животными (рис. 2).

ИЛ-6 являясь типичным ранним индуцибельным цитокином оказывает выраженное провоспалительное действие.

У животных группы № 2 имело место стойкое значительное повышение уровня ИЛ-6 (рис. 3).

Прогрессирование повреждения зоны пенумбры в очаге острой фокальной ишемии мозга может происходить не только под влиянием абсолютного увеличения концентрации провоспалительных агентов, но и вследствие недостатка противовоспалительных и нейротрофических факторов (С. Alzheimer, 2002; N. Vila et al„ 2003).

Защитное противоишемическое действие ТФР-lß проявляется угнетением адгезии лейкоцитов к эндотелию, подавлением выработки макрофагами активных форм кислорода (J.J. Letterio, 2000, N. Vila et al., 2003).

На I сутки после моделирования ИИ уровень ТФР-lß в плазме крови животных группы № 2 был достоверно (р < 0,05) больше на 48,74 %, чем у интакт-ных животных. К 3 суткам достигал максимума (больше на 64,7 %). Он оставался на этом уровне и на 7 сутки. Затем к 14 суткам снижался до уровня 1 суток. Однако он превышал содержание у интактных животных на 51,39 % (рис. 4).

-контроль -ишемия

1 3 7 14 день

Рисунок 3 — Изменение содержания ИЛ-6 при моделировании ишемического инсульта 70,00 60,00

-контроль -ишемия

3 7 14 день

Рисунок 4 — Изменение содержания ТФР-lß при моделировании ишемического инсульта

ИЛ-10 снижает продукцию простагландина Е2, угнетает экспрессию ICAM-1, подавляет выработку многочисленных провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-1, ФНО-а, ИЛ-6, (Т. Nabe et al„ 2012).

В плазме крови животных группы № 2 на 1 сутки после моделирования ИИ уровень ИЛ-10 был достоверно больше (р < 0,05) на 96,95 %, чем у интакт-ных животных. На 3 сутки рост содержания цитокина продолжался. Он достигал максимума на 7 сутки, стал достоверно (р < 0,05) больше на 98,46 %, чем в плазме крови из группы № 1. К 14 суткам содержание ИЛ-10 вернулось к уровню 1 суток (рис. 5).

Таким образом, относительно низкий уровень ИЛ-10 на фоне высокого содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-6), с одной стороны отражал явную дисрегуляцию при развитии воспалительной реакции, с другой стороны способствовал высокой активности воспалительного процесса в ткани мозга и большим размерам инфаркта мозга.

Рисунок 5 — Изменение содержания ИЛ-10 при моделировании ншемнческого инсульта

Гистологическая картина зоны ишемии при моделировании ишеми-ческого инсульта. При изучении срезов ткани мозга крыс группы № 2, сделанных на 1 сутки после моделирования ИИ обнаружено формирование выраженной зоны инфаркта мозга, локализованной преимущественно в неокортексе с захватом небольшого участка каудопутамена, расположенного в зоне кровоснабжения правой средней мозговой артерии. В очаге ишемии наблюдалась ги-похромия ядер клеток, что отражало процессы деполимеризации ДНК в некро-тизированных клетках. Выявлялись признаки перицеллюлярного отека ткани мозга. В центре области ишемии капилляры запустевапи и становились незаметными на общем фоне. На периферии очага некроза мозговой ткани развивался клеточный ответ.

Все эти признаки свидетельствовали о появлении некроза нейронов, нарушениях кровоснабжения в зоне образующегося инфаркта. Кроме того имелись признаки развития местной воспалительной реакции.

На 3 сутки после моделирования ИИ четко контурировалась зона инфаркта мозга (рис. 6). Значительно увеличилось количество погибших нейронов (рис. 6, поз. 2). Усилился перицеллюлярный отек. Появилась выраженная воспалительная клеточная инфильтрация (рис. 6, поз. 1).

При окраске по Нисслю на 3 сутки были видны дистрофически измененные нейроны (рис. 7, поз. 1), отмечаются признаки нейронофагии (рис. 7, поз. 2) и выраженная воспалительная клеточная инфильтрация (рис. 7, поз. 3).

На 7 сутки в зоне деструкции ткани мозга и по ее границам отмечалось скопление зернистых шаров. Нейроны в зоне деструкции не обнаруживались. В области самого инфаркта мозга отмечалась выраженная клеточная реакция и разреженность нейропиля. Наблюдалось значительное количество воспалительного клеточного инфильтрата. Хорошо выделялся формирующийся незрелый глиомезодермальный рубец.

Рисунок 6 — Срез ткани мозга крысы группы 2. Ув. об. 40. Окраска гематоксилин-эозин

Рисунок 7 — Срез ткани мозга крысы группы 2. Ув. об. 40. Окраска по Нисслю

На 14 сутки в очаге инфаркта и по его границам отмечалось значительное скопление клеток глии, составляющих основу глиомезодермального рубца. К этому времени еще проходил процесс организации зоны деструкции.

Указанные процессы происходили на фоне высокого уровня провоспали-тельных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-ф, ИЛ-6).

Одновременно имело место повышение уровня противовоспалительных цитокинов (ТФР-1(3 и ИЛ-10), содержание которых достигало максимума к 7 суткам и затем падало к 14 суткам, хотя и оставалось достаточно высоким.

Все изменения у животных группы № 2 происходили на фоне сниженного уровня Р-эндорфина, который к 14 суткам был достоверно (р <0,05) меньше на 65,0 %, чем у интактных животных (рис. 8).

Таким образом, высокий уровень провоспалительных цитокинов и снижение содержания Р-эндорфина в сочетании с усилением продукции противовоспалительных цитокинов ассоциируется со значительным повреждением ткани мозга в зоне ишемии.

60 50 40 30 20 10 о

3 7 14 день

Рисунок 8 — Изменение содержания р-эндорфина при моделировании ишемического инсульта

Динамика содержания цитокинов в плазме крови крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с предварительным и последующим использованием ТЭС-терапии. Опиоидные пептиды, уровень которых поддерживается при ТЭС-терапии. потенциально способны ограничивать глута-матную эксайтотоксичность, а также благодаря открытию АТФ-зависимых калиевых каналов, запускать реакции ишемического пре- и посткондиционирования, что в свою очередь способно объяснить нейропротективный эффект в 1 сутки после развития острой локальной церебральной ишемии.

Применение ТЭС-терапии влияло на динамику содержания ФНО-а, так как у животных групп № 3 и № 4, она имела выраженные отличия от таковой у животных группы № 2. Уровень ФНО-а у животных групп № 3 и № 4 не имел достоверных отличий между собой и животными группы № 1 (рис. 9).

25,00

20,00

15,00

10,00

0,00

■ишемия

"ТЭС+ишения

-ишемня+ТЭС

3 7 14 день

Рисунок 9 — Изменение содержания ФНО-а при моделировании ишемического инсульта без и с применением ТЭС-терапии

Содержание ИЛ-1Р в плазме крови животных группы № 3 на 1 сутки после моделирования ИИ было достоверно (р < 0,05) меньше на 49,36 %, чем у животных группы № 2. Одним из ключевых отличий динамики уровня ИЛ-1(3 у животных группы № 3 является сдвиг пика содержания ИЛ-1Р в плазме крови с 3 на 1 сутки и постепенное его снижение к 14 суткам. Однако несмотря на это оно оставалось достоверно (р < 0,05) больше на 74,28 %, чем у интактных животных (рис. 10).

Схожие изменения уровня ИЛ-1(3 отмечены и у животных группы № 4. Отличием было только то, что к 14 суткам содержание ИЛ-1(3 приближалось к нормальным значениям, достоверно (р < 0,05) превышая их лишь на 33,71 % (рис. 10).

Таким образом, проведение ТЭС-терапии после моделирования ИИ обладает более выраженным гомеостатическим действием на уровень ИЛ-1(3 по сравнению с применением ТЭС-терапии, предшествующим ишемии. В остальном динамика изменения содержания ИЛ-1Р в группах № 3 и № 4 имела общие черты и значительно отличалась от динамики уровня ИЛ-1Р у животных груп-

-ишеммя+ТЭС

=*ТЭС+ишемия

13 7 14 день

Рисунок 10 — Изменение содержания ИЛ-lp при моделировании ишемического инсульта без и с применением ТЭС-терапии

пы № 2. Сдвиг максимума содержания цитокина с 3 на 1 сутки, является косвенным признаком уменьшения выраженности реакций острого асептического воспаления в ответ на развитие церебральной ишемии. Особую важность этим данным придает тот факт, что существует прямо пропорциональная зависимость между уровнем ИЛ-ip и размерами очага инфаркта мозга (Е.В. Супрун и соавт., 2009; J. Galea, D. Brough, 2013).

Динамика содержания ИЛ-6 в плазме крови крыс групп № 2, № 3 и № 4 на 1,3, 7 и 14 сутки с момента моделирования ИИ значительно отличалась. У животных группы № 3 содержание ИЛ-6, также как и у животных группы № 2, достигало максимума на 3 сутки, однако было значительно ниже (на 47,1 %). К 7 суткам уровень ИЛ-6 уменьшался почти до значений животных группы № 1 (превышал на 48,8 %). У животных группы № 4 динамика уровня ИЛ-6 имела тот же характер, однако содержание было еще более низким (на 84,3 %). К 14 суткам оно возвращалось к уровню животных группы № 1 (рис. 11).

12

»ишемия+тэс —ТЭС+ишемия

3 7 14 день

Рисунок 11 —Изменение содержания ИЛ-6 при моделировании ишемического инсульта без и с применением ТЭС-терапии

Указанные отличия объясняются более высоким уровнем ß-эндорфина в группах № 3 и № 4 в отличие от группы № 2. Кроме того, известно, что ИЛ-1 и ФНО-а являются мощными индукторами ИЛ-6-синтетазы, следовательно при снижении их концентрации падает и содержание ИЛ-6 (Н. Boutin et al., 2001).

Противовоспалительные цитокины ИЛ-10 и ТФР-lß, подавляя развитие воспаления, оказывают защитный эффект в условиях ишемии ГМ (Г.Н. Жданов, 2006; М. Kaste et al., 2006; N. Liu et al., 2009).

В плазме крови животных из группы №3 на 1 сутки после моделирования ИИ содержание ИЛ-10 достоверно (р < 0,05) повышалось, по сравнению с животными группы № 1 и достоверно (р > 0,05) не отличалось от животных группы № 2. Содержание ИЛ-10 достигло максимума на 3 сутки (достоверно (р < 0,05) выросло на 41,2 %) и оставалось на том же уровне до 14 суток. У животных группы № 2 максимум достигался только на 7 сутки и к 14 суткам его содержание достоверно (р < 0,05) падало на 40,9 % (рис. 12).

100,00

60,00

80,00

40,00

20,00

13 7 14 день

Рисунок 12 — Изменение содержания ИЛ-10 при моделировании ишемического инсульта без и с применением ТЭС-терапии

В плазме крови животных группы № 4 на 1 сутки после моделирования ИИ уровень ИЛ-10 был наиболее высоким достоверно (р < 0,05) больше на 98,22 %, чем у интактных животных и достоверно (р < 0,05) выше на 41,67 % по сравнению с животными группы № 2. Он достоверно (р < 0,05) превышал на 27,35 % уровень в группе № 3. На 3 сутки содержание ИЛ-10 достигло максимума, как и в группе № 3. Однако достоверно (р < 0,05) превышало уровень последнего на 14,9 %. Затем как и у животных группы № 3 его уровень снижался к 14 суткам (рис. 12).

Исследование уровня ТФР-1Р у животных групп № 3 и № 4 показало, что в группе № 3 наблюдался достоверно (р < 0,05) меньший рост концентрации цито-кина на 1 сутки по сравнению с группой № 2, а уже на 3, 7 и 14 сутки концентрация цитокина достоверно не отличалась от интактных животных (рис. 13).

У животных группы № 4 на 1 сутки, как и в группе № 3, также наблюдалось возрастание уровня цитокина. На 3 и 7 сутки как и в группе № 3 содержание ТФР-ф снижалось, однако было достоверно (р < 0,05) более высоким (на 47,0 %)

по сравнению с группой №1. Имело место небольшое плато от 3 до 7 суток. Затем у животных групп № 3 и № 4 на 14 сутки отмечено достоверное (р < 0,05) повышение уровня ТФР-ф на 36,2 % и 35,6 % соответственно (рис. 13).

Рисунок 13 — Изменение содержания ТФР-10 при моделировании ишемического инсульта без и с применением ТЭС-терапии

Нейропротективный эффект ТФР-ip обеспечивается за счет угнетения иммунных реакций в ткани мозга, а также понижения чувствительности клеток ГМ к ишемии (J.J. Letterio, 2000; Y. Zhu et al., 2002). Но имеет место и другая сторона биологической активности ТФР-ip, а именно стимуляция фиброгенеза (С.А. Кетлинский, А.С. Симбирцев, 2008).

Выраженным повышением ТФР-ip на 3 и 7 сутки эксперимента у животных группы № 2 можно объяснить более грубый глиомезодермальный рубец на 14 сутки, так как ТФР-ip является одним из главных индукторов фиброза в тканях (S. Fichtner-Feigi et al., 2006; A. Popa-Wagner et al., 2006).

У животных групп № 3 и № 4 уровень ТФР-ip, на 3 и 7 сутки более низкий и повышается только к 14 суткам, видимо, данная динамика цитокина препятствует формированию избыточного глиомезодермального рубца.

Гистологическая картина зоны ишемии при моделировании ишемического инсульта при применении ТЭС-терапии. У животных групп № 3 и № 4 на фоне проведения сеансов ТЭС-терапии область формирующегося инфаркта мозга также начинала выявляться через 1 сутки, как и в группе № 2. Однако клеточный ответ и признаки перицеллюлярного отека ткани мозга были менее выражены. В зоне инфаркта мозга наблюдались единичные клетки-тени. Отмечалось преобладание гиперхромных дистрофически измененных нейронов (рис. 14, поз. 1; рис. 15, поз. 1) преимущественно с признаками частичного тигролиза (рис. 14, поз. 2), над содержанием клеток-теней (рис. 15, поз. 3; рис. 15, поз. 2) (по сравнению с животными 2 группы).

Капилляры в центре области ишемии также запустевали (рис. 15, поз. 4). По периферии очага ишемии капилляры хорошо прокрашивались (рис. 15, поз. 5).

Наблюдалось значительно меньше нейтрофилов (рис. 15, поз. 3), что связано с менее значительным повреждением нейронов и меньшей выраженностью воспаления.

К 3 суткам, после моделирования ИИ, область инфаркта мозга четко выявлялась. Однако зона деструкции была выражена менее значительно. Количество погибших нейронов было значительно меньше, чем у крыс группы № 2. Нейронов с признаками только частичного тигролиза у некоторых из них было больше. Гиперхромных дистрофически измененных нейронов выявлялось мало. Воспалительная клеточная инфильтрация зоны инфаркта ткани мозга была выражена менее значительно, чем у крыс группы № 2.

На 7 сутки, после моделирования ИИ, нейронов в зоне деструкции ткани мозга не обнаружено. Обращает внимание наличие по периферии области инфаркта мозга значительного количества новообразованных капилляров прорастающих вглубь зоны деструкции, в отличие от животных группы № 2.

Глиомезодермальный рубец выглядел более сформированным по сравнению с животными № 2 группы, при этом не блокировал ход нервных волокон.

На 14 сутки, после моделирования ИИ активно продолжался процесс организации зоны деструкции. По ее периферии формировался глиомезодермальный рубец. Он выглядел более зрелым и гораздо менее плотным по сравнению с животными группы № 2.

Согласно данным литературы завершение процессов формирования очага инфаркта мозга происходит к концу 3 суток (N.W. Manning et al., 2014).

В 1 сутки после моделирования ИИ у крыс группы №2 удельный объем очага инфаркта мозга был достоверно (р < 0,05) больше на 4,2 %, чем у животных группы № 3, которым до моделирования ИИ проводилась ТЭС-терапия и на 8,9 % достоверно (р < 0,05) больше, чем у крыс группы № 4, которым проводили ТЭС-терапию после моделирования ИИ.

На 1 сутки после моделирования ИИ у крыс групп № 3 и № 4 объем очага инфаркта мозга достоверно (р > 0,05) не отличался. Следовательно, проведение сеансов ТЭС-терапии как до, так и после формирования очага церебральной

Рисунок 14 — Срез ткани мозга крысы группы 3. Ув. об. 40. Окраска по Мисслю

Рисунок 15 — Срез ткани мозга крысы группы 3. Ув. об. 40. Окраска гематоксилин-эозин

ишемии, даже в таких жестких условиях как перманентное нарушение мозгового кровотока приводит достоверному сокращению размеров очага инфаркта мозга, по сравнению с животными, которым ТЭС-терапия не проводилась. Удельный объем очага инфаркта мозга на 3 сутки после моделирования ИИ у крыс группы № 2 был достоверно (р < 0,05) больше на 21,6 %, чем удельный объема очага инфаркта мозга у крыс группы № 3. Сравнение удельного объема очага инфаркта мозга крыс группы № 2 и № 4 на 3 сутки после моделирования ИИ показало, что у крыс группы № 2 он достоверно (р < 0,05) больше на 28,0 %, чем у животных группы № 4. У крыс группы № 3 удельный объем очага инфаркта мозга на 3 сутки после моделирования ИИ был достоверно (р < 0,05) больше на 8,3 % по сравнению с животными группы № 4.

Вышеуказанные различия в размерах очага инфаркта мозга у крыс групп № 2, № 3 и № 4, ассоциируются со значительными отличиями в содержании Р-эн-дорфина в плазме крови. Уровень Р-эндорфина в плазме крови у крыс группы № 3 на 72,98 %, а у крыс группы № 4 на 71,34 % достоверно больше (р < 0,05), по сравнению с содержанием у крыс группы № 2, мы наблюдали обратно пропорциональную зависимость содержания Р-эндорфина с объемом инфаркта мозга.

Таким образом, ОП, в большом количестве выделяющиеся при ТЭС-терапии, способны за счет ограничения реакций асептического воспаления оказывать положительное влияние клеточный состав и процессы организации очага инфаркта мозга, что способно объяснить ее нейропротективный эффект при экспериментальном ишемическом инсульте.

ВЫВОДЫ

1. Нарушения цитокинового профиля в острейший период экспериментального ишемического инсульта характеризуется резким повышением уровня про- и противовоспалительных, со значительным преобладанием провоспали-тельных цитокинов. Даже к 14 суткам уровень ФНО-а, ИЛ-1Р и ИЛ-6, значительно превышал контрольные показатели (на 59,9 %, 75,8 % и 95,8 % соответственно). Это сочеталось с повышением содержания ИЛ-10 и ТФР-1Р на 97,1 % и 51,4 % соответственно. Содержание Р-эндорфина было на 57,27 % меньше контроля.

2. При экспериментальном ишемическом инсульте морфологическая картина в зоне ишемии характеризовалась завершением формирования очага деструкции к 3 суткам после моделирования ИИ, с возрастанием удельного объема очага инфаркта мозга на 18,3 %. К 14 суткам формировался выраженный избыточный глиомезодермальный рубец.

3. Использование ТЭС-терапии до моделирования ишемического инсульта снижало уровни ФНО-а (не отличался от контрольного), ИЛ-ф на 70,5 %, ИЛ-6 на 93,3 %, соответственно, к 14 суткам по сравнению с животными группы № 2. При этом по сравнению с животными группы № 2 возрастало содержание ИЛ-10 на 39,3 % и снижался уровень ТФР-ф на 34 %. Уровень р-эндорфина в плазме крови был выше (чем у животных группы № 2) на 77,95 %.

4. При проведении ТЭС-терапии после моделирования ишемического инсульта динамика ФНО-а не отличалась от предыдущей группы. Содержание к 14 суткам ИЛ-1р было ниже на 88,5 % по сравнению с животными группы № 2. Содержание ИЛ-6 на 14 сутки не отличалось от контрольного. Эти данные свидетельствуют о более низкой активности воспалительного процесса под влиянием ТЭС-терапии. На этом фоне также не происходило падения содержания ТФР-ф и возрастал уровень ИЛ-10 (у животных группы № 2 он падал). Уровень Р-эндорфина в плазме крови был выше (чем у животных группы № 2) на 77,2 %.

5. Проведение ТЭС-терапии в обеих группах уменьшало размеры зоны инфаркта ткани мозга уже на 1 сутки после воссоздания модели инсульта. Значительно меньше наблюдалось некротизированных и гиперхромных дистрофически измененных нейронов. В связи с этим менее активно развивался воспалительный клеточной ответ и был меньше перицеллюлярный отек ткани мозга. На 14 сутки сформированный глиомезодермапьный рубец выглядит более зрелым, не блокировал ход нервных волокон. Удельный объем очага инфаркта мозга на 1 сутки у крыс из групп № 3 и № 4 по сравнению с группой № 2 был меньше на 8,9 %. Удельный объем очага инфаркта мозга на 3 сутки у крыс из группы № 3 был на 22 % и в группе № 4 на 28 % меньше по сравнению с группой № 2.

6. Полученные факты свидетельствуют о наличии выраженного нейро-протекторного и противовоспалительного эффекта ТЭС-терапии при применении в острейшем периоде экспериментального ишемического инсульта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментальные исследования показали принципиальную возможность использования ТЭС-терапии с целью коррекции гипоэндорфинемии, дисбаланса цитокинового статуса в острейшем периоде ишемического инсульта. Применение ТЭС-терапии позволяет путем коррекции цитокинового статуса и нарушений в активности эндогенной опиоидэргической системы ограничивать расширение очага инфаркта мозга при развитии ишемического инсульта.

2. Применение ТЭС-терапии в острейшем периоде ишемического инсульта показало ее нейропротекторные свойства в следующем режиме: использование биполярного импульсного тока ежедневно, сила тока подбирается индивидуально (от 1 до 2 мА, в среднем 1,7 мА), положение электродов фронто-мастоидальное. Длительность 1-го сеанса составляет 15 минут, всех последующих — 30 минут. Сеансы проводят в течение 7-10 дней после возникновения ишемического инсульта.

3. Применение ТЭС-терапии для профилактики возникновения ишемического инсульта при действии на организм факторов риска: использование биполярного импульсного тока ежедневно, сила тока подбирается индивидуально (от 1 до 2 мА, в среднем 1,7 мА), положение электродов фронто-мастоидальное. Длительность 1-го сеанса составляет 15 минут, всех последующих — 30 минут. Сеансы проводят в течение 7-10 дней перед вмешательством с высоким риском возникновения ишемического инсульта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. *Моделирование церебральной ишемии посредством перевязки средней мозговой артерии у крыс / А.И. Трофименко, А.Х. Каде, С.А. Занин, A.B. Бурлаков // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - № 4. -С. 107-110.

2. Получение модели ишемического инсульта посредством коагуляции средней мозговой артерии у крыс / А.И. Трофименко, А.Х. Каде, С.А. Занин, Ю.В. Дынько // Вестник МУЗ ГБ № 2. - 2012. - № 1 (19). - С. 60-67.

3. ^Особенности электрокардиограммы у крыс с моделью церебральной ишемии, вызванной посредством коагуляции правой средней мозговой артерии /

A.И. Трофименко, А.Х. Каде, В.П. Лебедев, С.А. Занин, Т.Б. Заболотских,

B.Д. Левичкин, С.Н. Мерзлякова, М.В. Колпаков // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012.-№ 2.-С. 175-179.

4. * Моделирование церебральной ишемии посредством коагуляции средней мозговой артерии у крыс / А.И. Трофименко, А.Х. Каде, В.П. Лебедев,

C.А. Занин, В.В. Мясникова // Фундаментальные исследования. - 2012. -№2-1.-С. 215-218.

5. ^Характеристика сдвигов в системе про-/антиоксиданты у крыс с моделью острой локальной церебральной ишемии / А.И. Трофименко, В.Д. Левичкин, И.И. Павлюченко, А.Х. Каде, О.С. Охременко, С.А. Занин // Фундаментальные исследования. -2013. -№ 9-4.-С. 683-686.

6. Визуализация очага ишемии головного мозга у крысы тетразолиевым методом / А.И. Трофименко, А.Х. Каде, С.А. Занин, В.Д. Левичкин, А.Ю. Ту-ровая, С.П. Вчерашнюк // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2013.-№ 5. - С. 99.

7. * Динамика цитокинового статуса у крыс при моделировании ишемического инсульта / А.И. Трофименко, А.Х. Каде, В.Д. Левичкин, Ф.А. Нехай, С.А. Занин // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. -С. 326.

8. *Влияние ТЭС-терапии на показатели системы про/антиоксиданты у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом / А.И. Трофименко, В.Д. Левичкин, Е.И. Ременякина, И.И. Павлюченко, А.Х. Каде, С.А. Занин // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. - С. 332.

9. Активность свободно-радикального окисления и эндорфинергической системы у крыс с моделью острой локальной церебральной ишемии / А.И. Трофименко, В.Д. Левичкин, И.И. Павлюченко, А.Х. Каде, О.С. Охременко, Ф.А. Нехай, С.А. Занин // Современные наукоемкие технологии. -2014,-№4.-С. 126-127.

10. Про-/антиоксидантная активность плазмы крови у крыс с моделью острой локальной церебральной ишемии / А.И. Трофименко, В.Д. Левичкин, И.И. Павлюченко, А.Х. Каде, О.С. Охременко, Ф.А. Нехай, С.А. Занин // Современные наукоемкие технологии. -2014. -№ 4. - С. 142-143.

11. Влияние ТЭС-терапии на динамику трансформирующего фактора ро-ста-ß при острой локальной церебральной ишемии в эксперименте у крыс / А.И. Трофименко, А.Х. Каде, В.Д. Левичкин, Ф.А. Нехай, С.А. Занин // Меж-

дународный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2014. -№5-1. -С. 136-137.

12. Влияние ТЭС-терапии на динамику интерлейкина-10 при острой локальной церебральной ишемии в эксперименте у крыс / А.И. Трофименко,

A.Х. Каде, В.Д. Левичкин, Ф.А. Нехай, С.А. Занин // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2014. -№ 5-1. - С. 137-138.

13. *Динамика уровня Р-эндорфина при моделировании ишемического инсульта у крыс / А.И. Трофименко, А.Х. Каде, Ф.А. Нехай, В.П. Лебедев,

B.Д. Левичкин, С.А. Занин // Кубанский научный медицинский вестник. -2014. -№ 3. — С. 115-118.

* — работа, опубликована в журнале, включенном в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АФК — активные формы кислорода

ГМ — головной мозг

ИИ — ишемический инсульт

ИЛ-1 р — интерлейкин-1 р

ИЛ-6 — интерлейкин-6

ИЛ-10 — интерлейкин-10

ИФА — иммуноферментный анализ

МФ — макрофаги

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ОП — опиоидные пептиды

ПОЛ — перекисное окисление липидов

ПСМА — правая средняя мозговая артерия

ССВО — синдром системного воспалительного ответа

ТФР-1 р — трансформирующий фактор роста 1 р

ФНО-а — фактор некроза опухоли-а

Трофименко Артем Иванович

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 16.10.2014 Печать трафаретная. Формат 60x84 Vi6. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1239.

Отпечатано в ООО «Издательский Дом — ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120,

Тел. 8(918)41-50-571; e-mail: olfomenko@yandex.ru; Сайт: http://id-yug.com