Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Патогенетическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси в коррекции возрастных изменений кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси в коррекции возрастных изменений кожи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси в коррекции возрастных изменений кожи - тема автореферата по медицине
Иванова, Елена Викторовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Елена Викторовна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Старение кожи - определение, этиология, классификации

1.2. Современные представления о патогенезе старения кожи

1.2.1. Перекисное окисление макромолекул и старение кожи

1.2.2. Повреждение липидного барьера и старение кожи

1.2.3. Состояние микроцикуляции в коже при развитии инволюционных изменений

1.3. Современные неивазивные методы оценки состояния кожи

1.3.1. Микроструктурные особенности дермы и эпидермиса инволюционно измененной кожи

1.3.2. Состояние влагообмена, рН и функции салоотделения инволюционно измененной кожи

1.4. Современные терапевтические методы коррекции возрастных изменений кожи

1.5. Клинико-физиологическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси для коррекции возрастных изменений кожи

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.1.1. Оценка степени инволюционных изменений кожи лица по индексу клинических признаков старения (ИКПС) и по протоколу динамики признаков инволюции кожи на фоне лечения

2.1.2. Оценка микрорельефа кожи лица методом оптического видеомониторинга

2.1.3. Изучение эхо структурных особенностей кожи методом двухмерного ультразвукового дермасканирования

2.1.4. Оценка биомеханических свойств кожи методом эластометрии

2.1.5. Исследование микроцикуляции кожи методом лазерной доплеровской флоуметрии

2.1.6. Оценка влажности кожи

2.1.7. Оценка трансэпидермальной потери воды кожей методом ТЭПВ-метрии

2.1.8. Оценка жирности кожи методом фотометрии

2.1.9. Оценка рН кожи электрохимическим методом

2.1.10. Методы оценки результатов лечения

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Коррекция возрастных изменений кожи кислородно-озоновой смесью

2.3.1. Получение кислородно-озоновой смеси

2.3.2. Методика проведения озонотерапии

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ

И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ИНВОЛЮЦИОННО ИЗМЕНЕННОЙ КОЖИ

3.1. Характеристика морфологических показателей кожи

3.1.1. Показатели микрорельефа кожи

3.1.2. Характеристика эхо структурных особенностей кожи

3.1.3. Оценка биомеханических свойств кожи

3.2. Характеристика функциональных показателей кожи 74 3.2.1 .Состояние микроциркуляции кожи лица

3.2.2. Оценка влажности кожи

3.2.3. Уровень трансэпидермальной потери воды кожей

3.2.4. Оценка жирности кожи

3.2.5. Оценка рН кожи

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ

ПРИЗНАКОВ СТАРЕНИЯ КОЖИ ПОД ВЛИЯНИЕМ

КОРРЕКЦИИ КИСЛОРОДНО-ОЗОНОВОЙ СМЕСЬЮ

ГЛАВА V. ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ И

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОЖИ ПОД ВЛИЯНИЕМ

КИСЛОРОДНО-ОЗОНОВОЙ ТЕРАПИИ

5.1. Влияние озонотерапии на морфологические показатели кожи

5.1.1. Влияние на микрорельеф кожи

5.1.2. Влияние на эхоструктурную организацию кожи

5.1.3. Влияние на биомеханические свойства кожи

5.2. Влияние озонотерапии на функциональные показатели

5.2.1. Влияние на микроциркуляцию в коже по данным ЛДФ

5.2.1.1. Влияние кислородно-озоновой терапии на показатели атонически-застойного типа микроциркуляции

5.2.1.2. Влияние кислородно-озоновой терапии на показатели атонического типа микроциркуляции

5.2.1.3. Влияние кислородно-озоновой терапии на показатели спастически-застойного типа микроциркуляции

5.2.1.4. Влияние кислородно-озоновой терапии на показатели застойного типа микроциркуляции

5.2.1.5. Влияние кислородно-озоновой терапии на показатели нормоциркуляторного типа микрогемодинамики

5.2.2. Влияние на уровень влажности эпидермиса

5.2.3. Влияние на уровень трансэпидермальной потери воды

5.2.4. Влияние на уровень салоотделения кожи

5.2.5. Влияние на рН

5.3. Сравнительный анализ влияния озонотерапии на морфо-функциональное состояние кожи женщин разного возраста ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 ВЫВОДЫ 153 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 155 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

АОС — антиоксидантная система

АЧС - амплитудно-частотный спектр

ИКПС - индекс клинических признаков старения

ИЭМ — индекс эффективности микроциркуляции

ЛАКК - лазерный анализатор капиллярного кровотока

ЛДФ — лазерная доплеровская флоуметрия

ЦЦК — предельно допустимая концентрация

Перф.ед. - перфузионные единицы

ПЛК - поверхностные липиды кожи

ПМ — показатель микроциркуляции

ПОЛ — перекисное окисление липидов

РМ — расстройства микроциркуляции

СКО - среднеквадратичное отклонение

ТЭПВ — трансэпидермальная потеря воды (кожей)

CF - пульсовые колебания капиллярного кровотока

HF - высокочастотные колебания капиллярного кровотока

LF - низкочастотные колебания капиллярного кровотока

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Иванова, Елена Викторовна, автореферат

Проблема сохранения и восстановления эстетического здоровья человека приобретает в настоящее время все большую актуальность. Внешний вид оказывает существенное влияние на социальное благополучие, адаптацию в обществе и качество жизни человека (О.С. Панова, 2003). В последние годы значительно возрос интерес к терапевтическим методам омоложения кожи лица. На сегодняшний день для решения проблемы старения кожи предлагается огромное количество методов и средств.

Однако влияние предлагаемых дерматокосметологических процедур на структуру и функции кожи остается малоизученным. Вопросы разработки и изучения влияния методов коррекции возрастных изменений кожи на структурные и функциональные особенности кожи представляются в настоящее время весьма актуальными.

Для разработки эффективных, научно обоснованных методов коррекции возрастных изменений кожи лица перспективным представляется изучение морфофункционального состояния кожи лица у людей разного возраста, выявление возрастных особенностей кожи лица, анализ, с учетом этого, патогенетических механизмов старения кожи, в том числе на клеточном и> мембранном уровнях.

Накопление свободных радикалов в клетке и их повреждающее действие на мембраны и другие субклеточные структуры рассматривается в настоящее время как основной механизм старения соматических клеток (В.А.Гусев, 2000; Кольтовер В.К., 2000; Yoon SO, 2002). Скорость старения клеток зависит от соотношения процессов образования активных форм кислорода и их обезвреживания системой антиоксидантной защиты (В.А.Гусев, 2000; Болдырев А.А., 2002; Дубинина Е.Е., 2003). При старении наблюдается недостаточность собственной антиоксидантной системы (Болдырев А.А., 2002; Дубинина Е.Е., 2003). В последние годы показана важная роль активных форм кислорода в стимуляции собственной антиоксидантной системы, в результате чего достигается баланс соотношения между про- и антиоксидантной системами на более высоком уровне (Архипенко Т.В, Сазонтова Т.Г., 1999; Дубинина Е.Е., 2003; Конторщикова К.Н., 2004). Таким образом, процесс старения клеток характеризуется дисбалансом функционирования про- и антиоксидантной систем, когда на фоне активации свободно-радикальных процессов наблюдается не только истощение антиоксидантной системы клеток, но и нарушение мобилизации факторов антиоксидантной защиты в ответ на усиление активности прооксидантов.

Усиление перекисного окисления липидов под действием окислителей оказывает выраженное влияние на микрореологические свойства крови, что выражается в повышении проницаемости сосудов, изменении сосудистой реактивности, повышении агрегационной способности тромбоцитов (Федоров С.М. и соавт., 1990). Это еще более ухудшает и без того нарушенную микроциркуляцию крови в стареющей коже. Помимо изменений реологических свойств крови в микрососудах кожи, что проявляется в замедленном токе крови и частых стазах, старение кожи характеризуется уменьшением количества функционирующих капилляров, беспорядочностью их расположения, развитием дистрофических изменений и аневризм стенок капилляров (И.И. Кольгуненко, 1974; Мавров И.И., Каруна Б.И, 1985; Fenske N.A. et al., 1990).

Нарушение кислородного обмена в тканях, в частности, в коже - еще одно из важных патогенетических звеньев процесса старения кожи (Коркушко О.В., Лишневская В.Ю., 2002). Кислородная недостаточность при этом носит комплексный характер и обусловлена циркуляторной и тканевой гипоксией. Показано, что устранение в пожилом возрасте нарушения кислородного снабжения тканей путем оксигенотерапии способствует нормализации показателей газообмена и улучшению функциональной активности органов и систем (О.В.Коркушко, Л.А.Иванов, 1980).

Учитывая важную роль в развитии инволюционных процессов в коже таких факторов, как кислородная недостаточность, дисбаланс про- и антиоксидантной систем, снижение микроциркуляции и всех метаболических процессов, патогенетически оправданным и перспективным представляется применение метода, комплексно воздействующего на указанные звенья патогенеза старения кожи. С этой точки зрения методом патогенетического влияния на инволюционные процессы кожи представляется применение кислородно-озоновой смеси, или озонотерапия.

Биологический эффект озонотерапии, реализуемый через воздействие на клеточные мембраны, заключается в нормализации баланса перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, улучшении микрогемоциркуляции и реологических свойств крови, увеличении кислородной емкости плазмы и снижении степени выраженности тканевой гипоксии (Перетягин С.П., 1992; Конторщикова К.Н., 1992, 2004).

В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения об эффективности озонотерапии при заболеваниях и состояниях, важную роль в патогенезе которых играет гипоксия, ишемия, дисбаланс про- и антиоксидантной систем. Вместе с тем, в доступной литературе не удалось обнаружить подробных научно обоснованных данных относительно влияния терапии кислородно-озоновой смесью на инволюционно измененную кожу. Отсутствуют клинические исследования, посвященные озонотерапии в данной области, а также полное описание методик озонотерапии для коррекции возрастных изменений кожи, сравнение их эффективности.

В связи с изложенным целью настоящей работы было оценить закономерности структурных и функциональных изменений кожи при развитии инволюционных процессов у людей разного возраста, разработать новый метод коррекции инволюционно измененной кожи с использованием кислородно-озоновой смеси и дать его патогенетическое обоснование.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1. Изучить характер структурных инволюционных изменений кожи лица у пациентов разного возраста (клинические особенности, микрорельеф, эхографические показатели, биомеханические свойства).

2. Оценить состояние микроциркуляции кожи при старении.

3. Исследовать функциональные особенности кожи лица у пациентов разного возраста (влажность, жирность, рН, трансэпидермальная потеря воды).

4. Изучить влияние кислородно-озоновой смеси на динамику структурных и функциональных показателей кожи лица у пациентов разного возраста, дать этому патогенетическое обоснование.

5. Разработать методику применения озонотерапии для коррекции возрастных изменений кожи лица.

Научная новизна работы:

Впервые проведена комплексная оценка структуры и функций кожи лица при развитии инволюционных изменений до и после курса кислородно-озоновой терапии с использованием неивазивных методов.

Впервые с помощью оптического видеомониторинга получены данные, характеризующие состояние микрорельефа кожи в возрастном аспекте после проведения кислородно-озоновой терапии.

Впервые методом ультразвукового дермо сканирования изучены особенности эхоструктуры дермы с эпидермисом в возрастном аспекте и на фоне озонотерапии.

Впервые методом эластометрии оценено влияние кислородно-озоновой смеси на биомеханические свойства кожи людей разного возраста.

Впервые с помощью лазерной доплеровской флоуметрии исследованы особенности микрогемодинамики при старении кожи лица, определены четыре патологических типа микроциркуляции. Показано, что кислородно-озоновая терапия повышает эффективность микроциркуляции кожи лица.

Впервые методами корнеометрии, себуметрии, потенциалометрии охарактеризованы особенности водно-липидного баланса эпидермиса при инволюционных изменениях кожи на фоне озонотерапии. Показано усиление барьерной функции эпидермиса и увеличение содержания влаги после лечения.

Практическая ценность работы:

Для комплексной диагностики состояния кожи в возрастном аспекте и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий информативно использование современных неивазивных методов исследования: оптического видеомониторинга с цифровой обработкой данных, ультразвукового дермосканирования, эластометрии, себуметрии, корнеометрии, теваметрии, потенциалометрии, лазерной доплеровской флоуметрии.

Предложенные критерии оценки степени старения кожи - индекс клинических признаков старения (ИКПС), а также протокол динамики признаков старения кожи могут применяться с целью объективизации клинического эффекта лечебно-профилактических мероприятий.

Курс подкожных инъекций кислородно-озоновой смеси рекомендуется к использованию для коррекции инволюционных изменений кожи у пациентов различных возрастных категорий с признаками старения кожи.

Реализация полученных результатов.

Результаты работы внедрены в практику в клинических базах лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины ММА им. И.М. Сеченова, клиники кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова, отделении пластической хирургии ФГУ ГНИЦ Профилактической Медицины Федерального агенства по высокотехнологичной медицинской помощи, отделения косметологии медицинского центра ООО "Генкон".

На защиту выносятся следующие положения:

1. При развитии инволюционных процессов в коже прогрессируют изменения микроциркуляции, эхоструктурной организации дермы и эпидермиса, поверхностного микрорельефа, отмечается снижение биомеханических свойств, нарушение барьерной функции и водного баланса.

2. Курс кислородно-озоновой терапии способствует улучшению структурной организациии функциональных параметров кожи, уменьшает выраженность клинических признаков старения кожи, повышает эффективность микроциркуляции в коже.

3. Неивазивная диагностика состояния микроциркуляции кожи, ее микрорельефа, эхоструктурных особенностей, биомеханических свойств, барьерной функции и водного баланса позволяет дать комплексную оценку структурно-функционального состояния дермы и эпидермиса, оценить влияние лечебно-профилактических мероприятий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси в коррекции возрастных изменений кожи"

Выводы:

1. Инволюционные изменения структуры кожи лица и шеи заключаются в прогрессирующем с возрастом нарушении архитектоники поверхностных и глубоких слоев кожи: увеличиваются морщинистость и шероховатость микрорельефа кожи; истончается эпидермис и дерма, наблюдаются, по данным ультразвукового исследования, уменьшение и неравномерность распределения интенсивности эхосигнала дермы и эпидермиса, увеличивается площадь гипоэхогенных участков дермы; снижаются эластические свойства кожи. Клинически изменение структуры кожи выражается увеличением значения индекса клинических признаков старения кожи (ИКПС) в среднем на 2 балла (14 %) каждые 10 лет.

2. Расстройства микроциркуляции в коже выражаются в нарушении баланса активных и пассивных факторов модуляции кровотока, изменении тонуса сосудов, нарастании застойных явлений в сосудистом русле. Возрастает на I

53,36 % активность пассивного механизма регуляции кровотока, повышается в среднем в 2 раза показатель микроциркуляции, снижается на 30,66 % индекс эффективности микроциркуляции, наблюдается уменьшение показателей коэффициента вариации ПМ Kv на 38,41 % и среднеквадратичного отклонения ПМ на 7,77%.

3. Инволюционные функциональные изменения кожи лица проявляются в нарушении барьерной функции кожи, повышении потери кожей влаги, снижении увлажненности кожи, изменении значения рН поверхности кожи.

4. Курс подкожной озонотерапии эффективно влияет на клинические признаки старения кожи, что выражается в снижении индекса клинических признаков старения в среднем на 24,13 %.

5. Озонотерапия способствует улучшению структурной организации поверхностных и глубоких слоев кожи, что проявляется в утолщении

I дермы и эпидермиса на 3,55 %, уменьшении общей площади гипоэхогенных участков дермы на 9,39 %, увеличении интенсивности эхосигнала дермы на 16,94 %, выравнивании и уплотнении эпидермального слоя. Улучшаются параметры поверхностного микрорельефа кожи: уменьшаются объем неровностей кожи, морщинистость, степень шероховатости (на 9,96, 8,57 % и 9,56 % соответственно). Эластические свойства кожи повышаются на 4,92 %.

6. Влияние озонотерапии на состояние микрогемодинамики выражается в нормализации баланса активных и пассивных механизмов модуляции кровотока, повышении индекса эффективности микроциркуляции в среднем на 27,2 %, уменьшении показателя микроциркуляции ПМ на 33,54 %, увеличении коэффициента вариации кровотока Kv на 56, 17% и показателя среднеквадратичного отклонения СКО на 14,46 %. Установлено эффективное воздействие озонотерапии на функциональные показатели инволюционной кожи: влажность увеличивается на 20,11 %, потеря воды кожей уменьшается на 35,11 %, рН кожи снижается на 4,16 %.

Практические рекомендации.

1. Для неивазивной комплексной диагностики состояния кожи и оценки эффективности лечебно-профилактических мерпориятий рекомендуется использование современных неивазивных методов исследования: оптического видеомониторинга с цифровой обработкой данных, ультразвукового дермасканирования, эластометрии, себуметрии, корнеометрии, теваметрии, потенциалометрии, лазерной доплеровской флоуметрии.

2. Курс подкожных инъекций кислородно-озоновой смеси может применяться для профилактики и коррекции инволюционных изменений кожи у пациентов различных возрастных категорий с признаками старения кожи. Рекомендуемая длительность курса озонотерапии - 5-6 процедур с интервалом 1 раз в неделю; поддерживающие процедуры в количестве 1-2 могут проводиться 1 раз в 3-6 месяцев, в зависимости от показателей инструментальной диагностики кожи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси в коррекции возрастных изменений кожи

На правах рукописи

ИВАНОВА Елена Викторовна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КИСЛОРОДНО-ОЗОНОВОЙ СМЕСИ В КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ.

14 00 11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

иизоевот4

Москва - 2007

003066074

Работа выполнена В ГОУ ВПО Московской медицинской академии имени И М Сеченова Росздрава

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН Ткаченко Сергей Борисович

кандидат медицинских наук, доцент Кошелева Ирина Владимировна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

ГОУ ВПО РГМУ Росздрава Короткий Николай Гаврилович

доктор медицинских наук, профессор

ГОУ ВПО ММА им И М Сеченова Росздрава Кочергин Николай Георгиевич

Ведущее учреждение Российский Университет Дружбы Народов Защита диссертации состоится « /¿>7 (ЖГ^Я 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 208 040 10 при Московской медицинской академии имени И М Сеченова по адресу 119991, г Москва, ул Трубецкая, д 8, стр 2

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ММА им И М Сеченова по адресу 117998, гМосква, Нахимовский проспект, д 49

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Эрдес Светлана Ильинична

Актуальность проблемы

Проблема сохранения и восстановления эстетического здоровья человека приобретает в настоящее время все большую актуальность Внешний вид оказывает существенное влияние на социальное благополучие, адаптацию в обществе и качество жизни человека (Панова О С, 2003) В последние годы значительно возрос интерес к методам профилактики и коррекции возрастных изменений кожи (Панова О С , 2003, Dover J S , 1996) Старение кожи является частью необратимых биологических процессов, протекающих в организме и обусловленных генетическими и эндокринными нарушениями, а также агрессивным воздействием факторов внешней среды, среди которых наиболее разрушительным является УФ-излучение На современном этапе изучения патогенеза старения кожи важная роль принадлежит нарушениям антиоксидантной защиты клеток, повреждению липидного барьера эпидермиса, расстройствам микрогемодинамики и тканевого метаболизма, нарушению кислородного обмена (Эрнандес Е, 1998, Должикова Э M , 2003, Kligman А , 1979, Braverman IM, 1989, Callens A, Vaillant L, Lecomte P et al, 1996, R Passvater, 1998)

Поиск новых методов эффективной косметологической коррекции инволюционно-измененной кожи лица выделяется в перспективное направление современной дерматокосметологии (Виссарионов В А, Бурылина О M , Стенько А Г и др , 2003, Панова О С , 2003) До настоящего времени влияние современных вариантов эстетического лечения на механизмы старения кожи изучены недостаточно В связи с этим особую актуальность приобретает исследование морфофункциональных особенностей стареющей кожи и изучение влияния на них методов дерматокосметологической коррекции При этом особую практическую значимость могут иметь исследования, посвященные неинвазивной современной диагностике кожи

В связи с изложенным целью настоящей работы было оценить закономерности структурных и функциональных изменений кожи при развитии

инволюционных процессов у людей разного возраста, разработать новый метод коррекции возрастной атрофии кожи и дать патогенетическое обоснование возможности применения кислородно-озоновой смеси для лечения инволюционно-измененной кожи

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи

1. изучить характер структурных инволюционных изменений кожи клинические особенности, изменения микрорельефа, эхографических показателей, биомеханических свойств кожи лица

2 оценить состояние микроциркуляции кожи при старении

3. исследовать функциональные особенности кожи при старении влажность, жирность, рН и трансэпидермальную потерю воды

4 на основе комплексного обследования оценить влияние кислородно-озоновой смеси на динамику структурных и функциональных показателей у пациентов с возрастными изменениями кожи и патогенетически обосновать возможность применения кислородно-озоновой смеси для коррекции возрастных изменений кожи

5 разработать методику применения озонотерапии для косметической коррекции возрастных изменений кожи

Научная новизна

Впервые проведена комплексная неинвазивная диагностика структуры и функций кожи лица при развитии инволюционных изменений у пациентов разного возраста до и после курса кислородно-озоновой коррекции Методом оптического видеомониторинга получены объективные данные, характеризующие состояние микрорельефа кожи С помощью ультразвукового дермосканирования впервые проведено изучение особенностей эхоструктуры дермы с эпидермисом в возрастном аспекте Методом эластометрии изучены биомеханические свойства кожи людей разного возраста С помощью лазерной доплеровской флоуметрии впервые исследованы особенности микрогемодинамики при старении кожи, определена структура четырех

патологических типов микроциркуляции Впервые показано положительное влияние кислородно-озоновой терапии на микроциркуляцию кожи с признаками инволюции Продемонстрировано положительное влияние инъекционной кислородно-озоновой терапии на параметры микрорельефа, эхоструктурные особенности дермы с эпидермисом, биомеханические свойства кожи Впервые методами корнеометрии, себуметрии, потенциалометрии охарактеризованы особенности водно-липидного баланса эпидермиса при развитии инволюционных признаков Изучены положительные изменения барьерной функции эпидермиса и содержания влаги на фоне озонотерапии

Предложены алгоритмы оценки степени старения кожи по индексу клинических признаков старения (ИКПС) и динамики ведущих признаков старения после дерматокосметологической коррекции Изучено соответствие клинических признаков старения кожи функциональным и структурным показателям инволюционно измененной кожи

Практическая значимость работы

Для неивазивной комплексной диагностики состояния кожи и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется использование современных неивазивных методов исследования оптического видеомониторинга с дальнейшей цифровой обработкой данных, ультразвукового дермосканирования, эластометрии, себуметрии, корнеометрии, теваметрии, потенциалометрии, лазерной доплеровской флоуметрии

Предложенные критерии оценки степени старения кожи и эффективности лечебных мероприятий - индекс клинических признаков старения (ИКПС) и протокол динамики ведущих признаков старения могут применяться с целью объективизации клинического эффекта лечебно-профилактических вмешательств

Курс подкожных инъекций кислородно-озоновой смеси рекомендован к использованию для коррекции инволюционных изменений кожи у пациентов различных возрастных категорий с признаками старения кожи

Основные положения, выносимые на защиту.

1 При развитии инволюционных процессов в коже прогрессируют изменения микроциркуляции, эхоструктурной организации дермы и эпидермиса, поверхностного микрорельефа, снижение биомеханических свойств, нарушения барьерной функции и водного баланса

2 Курс кислородно-озоновых инъекций оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние дермы и эпидермиса уменьшает выраженность клинических признаков старения кожи, повышает эффективность микроциркуляции в коже, улучшает структурные и функциональные параметры кожи

3 Неивазивная диагностика состояния микроциркуляции, микрорельефа, эхоструктурных особенностей, биомеханических свойств, барьерной функции и водного баланса позволяет дать комплексную оценку структурно-функциональной полноценности дермы и эпидермиса и оценить влияние лечебно-профилактических мероприятий

Внедрение результатов работы в практическое здравохраненне:

Результаты работы внедрены в практику лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины ММА им И М Сеченова, клиники кожных и венерических болезней ММА им И М Сеченова, отделения пластической хирургии с кабинетом терапевтической косметологии ФГУ ГНИЦ ПМ Федерального агенства по высокотехнологичной медицинской помощи, отделения косметологии медицинского центра ООО "Генкон" Апробация диссертации: Материалы диссертации доложены на I Международной конференции "Молекулярная медицина и биобезопасность", (Москва, 2004), Первой всероссийской конференции «Озон и другие экологически чистые окислители Наука и технологии», посвященной 250-летию МГУ им М В Ломоносова, (Москва, 2005), конференции "Озон и методы эфферентной терапии в медицине", (Н Новгород, 2005), VI Всероссийской

научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматологии Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2005), 17-th World Congress & Exhibitions «Ozone & Related Oxidants Innovative and Current Technologies (Strasbourg, France, 2005), Научно-практической конференции Лаборатории по изучению репаративных процессов в коже (2006), V Международном конгрессе Ki Kosmetic Expo (Москва, 2006), I Форуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону, 2007)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4-х глав собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций Библиографический указатель содержит 58 отечественных и 118 иностранных источников Работа иллюстрирована 22 рисунками, дополнена 50 таблицами

Содержание работы Материалы и методы исследования. Под клинико-лабораторным наблюдением в Лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины находились 80 пациентов в возрасте 25-63 лет с клиническими проявлениями инволюционных изменений кожи лица, шеи

Все обследованные были разделены на пять возрастных подгрупп 25-30 лет, 31-40, 41-50, 51-60, старше 60 лет Для сравнительной оценки влияния озонотерапии на инволюционные признаки пациентки были разделены на две группы основную - 55 пациентов (68,7 %), получавших озонотерапию, и контрольную — 25 обследованных (31,3 %), которым не проводилась коррекция Клиническая эффективность кислородно-озоновой коррекции оценивалась при помощи разработанного индекса клинических признаков старения (ИКПС) (табл 1) Для этого индексировались пять основных клинических признаков старения кожи изменения рельефа, тонуса, деформация

контура лица, сухость, изменения цвета Каждый симптом оценивался по 4-х балльной шкале от 0 до 3 (отсутствует, слабо выражен, умеренно выражен, сильно выражен) Минимальный ИКПС, таким образом, был равен О, максимальный - 15 Таблица 1 Протокол оценки ИКПС

Иванова Валентина Николаевна, 55 лет. Первично обследована 4.03.2005.

Признаки До корреции После коррекции Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев

Изменения рельефа 3 2 2 2 2

Деформация контура лица 2 1 1 1 1

Изменения тонуса 2 1 1 1 1

Сухость 1 0 0 1 1

Изменения цвета 1 1 1 1 1

Осипни ИМ К . ......... ШШ1ШШ IMS 1|Д18»

Комплексное неивазивное исследование кожи проводилось всем пациентам основной и контрольной групп до лечения, и через 1, 3 и 6 месяцев после окончания лечения

Исследование микрорельефа эпидермиса производилось методом оптического видеомониторинга на видеокамере "Visioscan VC 98" ("CK electronic", Германия) с последующей цифровой обработкой данных с помощью программного обеспечения SELS

Изучение эхоструктурных особенностей эпидермиса и дермы проводилось методом двухмерного ультразвукового сканирования на аппарате "Dermascan С Ver 3" (Cortex Technology, Дания) с частотой передачи сигнала 20 мГц

Анализ состояния микрогемодинамики кожи был выполнен методом лазерной доплеровской флоуметрии на приборе JIAKK-01 (НПП "Лазма", Россия)

Биомеханические свойства кожи были изучены методом оценки степени

втягивания и распрямления кожи (эластометрии) под действием отрицательного давления 450-500 мбар на аппарате «Cutometer МРА 580» ("СК electronic", Германия)

Содержание влаги в эпидермисе оценивалось методом корнеометрии на аппарате «Corneometer СМ 825» ("СК electronic", Германия)

Исследование состояния барьерной функции эпидермиса проводилось методом измерения давления паров воды, испаряющихся с поверхности кожи (ТЭПВ - метрия) на аппарате «Tewameter МРА 580» ("СК electronic", Германия)

Для анализа величины показателя рН кожи применялся электрохимический потенциалометрический метод, используемый в приборе «Skm - рН - meter» ("СК electronic", Германия)

Содержание кожного себума было оценено фотометрическим методом с помощью прозрачной пленки, фиксирующей количество кожного сала на поверхности эпидермиса на приборе «Skm - рН - meter» ("СК electronic", Германия)

Все полученные данные обрабатывались параметрическими (критерий Стьюдента), и непараметрическими (парный критерий Вилкоксона, критерий Манна-Уитни) методами математической статистики с применением пакета прикладных программ Statistica 6,0 (Statsoft, США) для Windows Различия считались статистически значимыми при р<0,05

Метод лечения. Для коррекции инволюционных признаков кожи лица и шеи применялась локальная методика озонотерапии в виде подкожных инъекций кислородно-озоновой смеси с концентрацией озона 1-2 мг/л. Для получения кислородно-озоновой смеси использовалась автоматическая

озонотерапевтическая установка «УОТА-60-01» («Медозон», Москва) Процедуры проводились 1 раз в 7-10 дней, всего 5-6 процедур на курс лечения

Результаты исследований Характеристика морфологических и функциональных показателей инволюционно измененной кожи Микрорельеф. Достоверные изменения параметров микрорельефа кожи при увеличении возраста жизни были отмечены для показателей Volume (характеризует "объем" неровностей микрорельефа), SEr (шероховатость), SEw (степень морщинистости) Изменения выражались в увеличении значений параметра Volume ("объем") с 4б,18±1,53 ед до 64,1±1,4 ед (при сравнении возрастных категорий 21-30 лет и старше 60 лет, параметра SEr (шероховатость) с 2,1 ±0,8 ед (21-30 лет) до 2,58±0,45 (старше 60 лет), показателя Sew (морщинистость) с 33,5±0,14 (21-30 лет) до 44,8±0,17 (старше 60 лет)

При проведении ультразвукового исследования кожи выявлены следующие эхоструктурные возрастные особенности кожи лица: 1. уменьшение толщины эпидермиса и дермы (табл 2) 2 увеличение общей площади гиПоэхогенных участков дермы (табл 3) 3. уменьшение показателя интенсивности эхосигнала в дерме на 31,2% при сравнении показателей категорий 21-30 лет и старше 60 лет

4 нарушение структуры эпидермиса в виде появления его истончения, неравномерной толщины и прерывистости

5 неравномерное распределение эхосигнала в дерме формирование зоны пониженной эхогенности в верхней части дермы и слоя с высокой эхогенностью в нижней части дермы Таблица 2. Толщина дермы с эпидермисом кожи виска по данным УЗ-сканирования

Возраст, годы 25-30 31-40 41-50 51-60 Старше 60

Толщина дермы и эпидермиса (мм), М±м Основная группа, п=55 1,бЗ±0,06 1,52±0,05 1,41±0,11 U3±0,01 1,28±0,07

Контрольная группа, п=25 1,7±0,03 1,46±0,06 1,37±0,08 1,33±0,1 1,29±0,05

Таблица 3

Общая площадь гипоэхогенных участков кожи лица по данным УЗ-сканирования

Общая площадь гипоэхогенных участков дермы, мм2 Возраст, годы

25-30 31-40 41-50 51-60 старше 60

Основная группа, п=55 4,92±0,04 5,4±0,02 6,11±0,02 6,69±0,02 9,38±0,09

Контрольная группа, п=25 4,94±0,02 5,47±0,03 6,1±0,03 6,7±0,5 9,2±0,04

Характеристика биомеханических свойств кожи Согласно полученным данным кутометрии, показатель эластичности кожи «Я2» имеет обратную линейную зависимость с увеличением возраста и уменьшается на 27,5% при сравнении обследованных 21-30 лет и старше 60 лет

Исследование микроциркуляции кожи. В качестве группы сравнения для оценки изменений микроциркуляции у пациенток с клиническими признаками старения кожи, изучались показатели микрогемодинамики у молодых женщин 17-20 лет

Анализ результатов ЛДФ у женщин с признаками старения кожи, по сравнению с контрольной группой здоровых добровольцев 17-20 лет, показал следующее До лечения у 95 % (76 из 80 человек) всех пациентов основной и контрольной групп наблюдались расстройства микроциркуляции (РМ), которые выражались как в изменении значений перфузии, так и в нарушениях механизмов регуляции кровотока Полученные данные позволили выявить 5 типов нарушений микроциркуляции (рис 1) У большинства обследованных преобладал застойный компонент нарушений микроциркуляции (72,5 %, п=58) Из всех обследованных, наиболее многочисленную группу (45 %, п= 36) составили пациенты с атонически-застойным типом РМ, вторая группа (20 %, п=16) - пациенты с атоническим типом РМ, третья группа (15%, п=12) -

Д атонически-застойный

[¿¡| ¡гормоциркупя-торный

П спастически-застойный

9 застойный

В атонический

пациенты с застойным типом РМ, четвертая группа (12,5 %, п=Ю) - пациенты со спастически-застойным типом РМ; пятая группа (7,5%, п=6) - женщины с нормоциркуляторным типом (без нарушений микроциркуляции),

45.00

Рис. 1. Распределение типов микроциркуляции среди обследованных (%)

Изучение содержания поды в эпидермисе (влажности). Было установлено, что показатели влажности с возрастом снижаются, градиент падения в каждой следующей по старшинству возрастной подгруппе увеличивается В среднем в 1,06+0,3 раза (таб. 4).

Содержание влаги в коже у обследованных разного возраста

Возраст, годы Показатели влажности (ед.)

Основная группа Контрольная группа

25-30 51,2 ±1,2 52,4±1,3

31-40 50,9±2,1 51,3±0,7

41-50 50,2±1,7 49,6±0,8

51-60 47,8±1,9 48,4±2,0

>60 42,1±1,1 40,1±1,2

Общее среднее значение влажности 48,44±1,6 48,36±1,2

Оценка трансэпидермальной потери воды кожей. У большинства обследованных пациентов (85% от общего числа) были обнаружены изменения уровня трансэпидермальной потери воды в сторону ее повышения, различные в зависимости от возраста, что свидетельствует о нарушении барьерной функции кожи Однако при этом достоверной связи степени изменения параметров теваметрии с увеличением возраста обнаружено не было

Исследование жирности кожи. Анализ полученных данных себуметрии позволил сделать вывод о вариабельности показателя жирности кожи у пациентов разного возраста По результатам исследования были выявлены различные липотипы нормальное, недостаточное салоотделение (сухая кожа), избыточное салоотделение (жирная кожа) У обследованных старше 40 лет (п=39) преобладал сухой тип кожи (48,7 %,19 пациентов), нормальный тип составил (35,9 %, 14 пациенток), меньше всего было пациенток с жирным типом - (15,4%, 6 пациентов)

Оценка рН кожи. При измерении исходных значений рН кожи было обнаружено смещение величины водородного показателя в сторону щелочного диапазона в разной степени во всех возрастных группах Кроме того, наблюдалась тенденция к повышению рН кожи с увеличением возраста (таб 5)

Значения водородного показателя кожи у женщин разного возраста

Возраст, годы рII кожи (ед.), \1±т

Основная группа Контрольная группа

25-30 5,7 ±0,04 5,72±0,03

31-40 5,9±0,02 5,85±0,04

41-50 5,95±0,55 5,9±0,2

51-60 6,15±0,5 6,2±0,4 6

>60 6,4±0,07 6,2±0,05

среднее значение юЫ 6,02±0,25 5,98±0,16

Результаты исследования структурных и функциональных особенностей инволюционно измененной кожи продемонстрировали прогрессирующие с возрастом нарушения функционирования микроциркуляторного русла, барьерной функции, снижение содержания влаги в эпидермисе, повышение рН, дезорганизацию структуры дермы и эпидермиса, усиление морщинистости и неровностей микрорельефа, снижение эластических свойств кожи Изменения функциональной полноценности кожи в виде нарушений микрокровотока в коже, барьерной функции, водного баланса и рН могут наблюдаться уже в молодом возрасте (с 25 лет) и при длительном существовании, очевидно, служить важным патогенетическим звеном в развитии структурной инволюции кожи

Клиническая эффективность кислородно-озоновой терапии.

Клиническая оценка результатов озонотерапии показала, что снижение ИКПС наблюдалось во всех возрастных категориях основной группы, в большей степени клинический эффект был выражен у женщин 25-40 лет В возрасте старше 60 лет снижение ИКПС было наименее выражено

Динамика ИКПС после курса подкожной озонотерапии

Возрастные подгруппы Исходно Этапы обследования после озонотерапии

1 неделя 1 месяц 3 месяца 6 месяцев

ИКПС, среднее значение

25-30, п=4 4,25 + 1,75 1,75±0,75* 1,5±0,28* 1,75+0,48* 1,75±0,25*

31-40, п=12 7,5 ±1,8 4,92±1,76* 5,0±0,77* 5,08±0,70* 5,42+0,58*

41-50, п=18 10,5 + 1,8 7,67+2,52* 7,83±0,57* 8,17+0,50* 8,5±0,57*

51-60, п=15 12 + 1,75 9,33±1,6* 9,33±0,47* 10,07±0,57* 10,13+0,55*

> 60,п=6 13 + 1,2 12,17±1,56 12,5±0,92 12,67±0,95 12,67+0,88

Примечание-различия в группах статистически достоверны (* - р < 0,05)

Статистически значимое снижение ИКПС после озонотерапии сохранялось у обследованных возрастных подгрупп 21-60 лет в течение минимум 6 месяцев после окончания курса озонотерапии

Динамика морфофункционального состояния кожи после

озонотерапии

После проведения курса инъекций кислородно-озоновой смеси отмечалось достоверное изменение параметров микрорельефа кожи снижение исходно повышенных параметров шероховатости, морщинистости и объема неровностей кожи («SE г», «SE w» и «Volume») (таб 7) Таблица 7

Динамика показателей микрорельефа кожи после озонотерапии

Параметры микрорельефа кожи, М±ш до коррекции после коррекции контроль

Объем неровностей «Volume» 57,6±1,61 53,6±1,2* 58,1±1,74

Степень шероховатости «SE г» 2,3±0,54 2,08±0,22* 2,36±1,1

Степень морщинистости «SE w» 39,7±0,54 36,3 ±0,39* 40,2±0,51

Примечание различия в группах статистически достоверны (* -р<0,05)

Влияние кислородно-озоновой терапии на эхоструктурные особенности кожи. Отмечены следующие изменения при ультразвуковом исследовании кожи по сравнению с исходным состоянием (рис 2), которые сохранялись в течение минимум 6 месяцев после окончания терапии

1 Утолщение исходно истонченного эпидермиса, его выравнивание, уплотнение При этом эхогенность эпидермиса становилась равномерной на всем его протяжении Этот ультразвуковой признак структурной нормализации эпидермального слоя, наблюдаемый после кислородно-озоновой терапии, по-видимому, характеризует улучшение процесса регенерации эпидермиса вследствие активации пролиферативной активности клеток эпидермиса и нормализации процесса кератинизации

2 Более равномерное, по сравнению с исходным состоянием, распределение эхосигнала в дерме достоверное уменьшение на 9,39 % площади гипоэхогенных участков дермы и достоверное увеличение на 16,94 % интенсивности эхосигнала в дерме Этот феномен свидетельствует о совершенствовании структурной организации дермы и уменьшении признаков деформации волокнистого каркаса, увеличении содержания основного вещества дермы, уменьшении признаков избыточного скопления интерстициальной жидкости в дерме Качественное и количественное улучшение клеточного и межклеточного состава дермального слоя после кислородно-озоновой терапии отражает и признак усиления интенсивности эхосигнала в дерме

3 Достоверное увеличение на 3,55 % толщины дермы с эпидермисом — за счет утолщения как эпидермального, так и дермального слоя Одной из главных причин этого может служить усиление пролиферативных возможностей кожи, особенно в области базальной мембраны эпидермиса, а также в дермальном слое Утолщение и выравнивание границ дермы может быть связано с улучшением ее структурной организации, в первую очередь волокнистых структур и межклеточного вещества, составляющих основу дермы

А. Б.

Рис. 2. Ультразвуковая картина кожи (частота эхоситмала 20 мГц), А- исходное состояние, Б - после озон отершим.

Изменения биомеханических свойств. Отмечено увеличение значения параметра общих эластических свойств кожи в среднем на 4,9 % у пациентов основной группы. Полученные изменения сохранялись в коже как минимум в течение 3-х месяцев после окончания курса коррекции.

Динамика показателей микрогемодинамики после озон отёр ап ни.

Проведение кислйр од но-вдн овой терапии оказало положительное влияние иа основные параметры микроциркуляции. Так, отмечались достоверные изменения в виде уменьшения на 33,54 % показателя микроциркуляции (ПМ), увеличение на 14,46 % параметра среднеквадратичного отклонения ПМ и на 56,17 % коэффициента вариации (1<В) (таб. В). Это свидетельствует об улучшении модуляции кровотока, т.е. изменчивости перфузии в зависимости от потребностей ткани в кислороде и питательных веществах; повышении активности эндотелиальпых, миогенных и нейрогевных механизмов контроля кровотока, об уменьшении застоя крови в мнкроииркуляторном русле.

Таблица 8

Динамика основных параметров микроциркуляции на фоне озонотерапии

Показатели при патологических типах микроциркуляции ДО коррекции после коррекции нормальные значения

Показатель микроциркуляции (ПМ), перф.ед 16,25±0,79 10,8±0,9* 10,5±0,87

Среднеквадратичное отклонение (СКО), перф.ед. 1,66+0,23 1,9±0,4* 1,8±0,9

Коэффициент вариации показателя микроциркуляции (КВ), % 11,27+1,35 17,6±0,64* 18,3±1,1

Примечание различия в группах статистически достоверны (* -р<0,05)

Более детальный анализ влияния озонотерапии на функционирование микроциркуляторного русла был проведен при исследовании структуры ритмов колебаний перфузии крови (анализе амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм) Обнаружено, что после курса инъекций кислородно-озоновой смеси происходит восстановление нарушенного баланса активных и пассивных механизмов регуляции кровотока Отмечено положительное влияние кислородно-озоновой терапии как на атонический, так и спастический тип нарушений микроциркуляции в виде тенденции к нормализации тонуса сосудов, что свидетельствует о регуляторной роли озона Влияние озонотерапии на атонически-застойный тип заключалось в достоверном увеличении вклада активных механизмов модуляции кровотока, что проявилось в повышении на 40 % нормированных значений амплитуд вазомоций кровотока ((АЬР/СКО)хЮО%), уменьшении явлений застоя в венулярном звене (снижение на 32 % нормированных амплитуд дыхательной волны и уменьшение на 23,6 % показателя микроциркуляции ПМ Интегральным параметром, отражающим улучшение состояния микроциркуляции после озонотерапии, является достоверное повышение индекса эфективности микроциркуляции ИЭМ в 2,2 раза У пациенток с исходным расстройством микроциркуляции по

атоническому типу озонотерапия способствовала устранению основного патогенетического фактора нарушения микроциркуляции, а именно повышала на 31, 3 % долю активной регуляции кровотока, вследствие чего наблюдались нормализация основного параметра базального кровотока (снижение показателя микроциркуляции ПМ на 39 %) и повышение индекса эффективности микроциркуляции в 1,3 раза При спастически-застойном типе расстройств микрогемодинамики озонотерапия оказала патогенетическое воздействие на механизмы нарушения наблюдалось уменьшение на 27,18 % спастических явлений, на 33,6 % застойных явлений, снижение в сторону нормализации на 25,5 % показателя микроциркуляции, в основном за счет уменьшения застойных явлений в венулярном звене, повышение на 6 % индекса эффективности микроциркуляции У обследованных с застойным типом расстройств микроциркуляции после кислородно-озоновой коррекции отмечалось уменьшение величины показателей, характеризующих выраженность застойного компонента снижение амплитуды дыхательной волны на 30 %, уменьшение среднеарифметического показателя микроциркуляции ПМ на 40 %, повышение индекса эффективности микроциркуляции в 1, 3 раза (за счет снижения активности пассивных факторов регуляции кровотока) Остальные показатели базального кровотока, которые не были исходно нарушены, не имели достоверных изменений на фоне озонотерапии

Таким образом, подводя итог влияния кислородно-озоновой терапии на микроциркуляцию в коже, можно подчеркнуть избирательное положительное влияние кислородно-озоновой смеси на патогенетические механизмы нарушения микроциркуляции Одним из важнейших механизмов влияния кислородно-озоновой терапии на микроциркуляцию является достижение оптимального баланса механизмов контроля гемомикроциркуляции, которые бы обеспечивали эффективное функционирование микро сосудистого русла кожи и поддержание тканевого гомеостаза

Влияние озонотерапии на водный баланс эпидермиса.

После курса озонотерапии было зафиксировано повышение в среднем на 20,11 % параметра увлажненности кожи у пациентов всех возрастных групп

Таблица 9

Динамика содержания влаги в эпидермисе

Возраст, годы Показатели влажности (ед ) разница, %

Основная группа

До озонотерапии После озонотерапии

25-30 51,2 ±1,2 65,2±2,1* 27,58%

31-40 50,9±2,1 62,2±1,7* 21,81%

41-50 50,2±1,7 59,5±2,4* 18,53%

51-60 47,8±1,9 57,0±1,7* 19,25%

>60 42,1±1,1 47,0±1,4* 11,65%

Общее среднее значение влажности 48,44±1,6 58Д8±1,86* 20,11%

Примечание различия в группах статистически достоверны (* -р<0,05)

Достигнутый эффект улучшения увлажненности кожи сохранялся после окончания курса инъекций в течение от 2 до 6 месяцев Дольше всех эффект повышения увлажненности сохранялся у пациентов моложе 40 лет

Влияние кислородно-озоновой терапии на уровень трансэпидермальной потери воды кожей. Наблюдалось уменьшение до нормального уровня трансэпидермальной потери воды у обследованных основной группы с исходно повышенными значениями Нормализация параметров ТЭПВ сохраняется в течение как минимум 6 месяцев после окончания коррекции, что было зафиксировано проведенными исследованиями (таб 10) Эти данные убедительно свидетельствуют о нормализующем действии озона как основного действующего компонента кислородно-озоновой смеси на барьерную функцию кожи

Таблица 10 Динамика ТЭПВ после курса озонотерапии

Возраст, годы Показатели ТЭПВ (г/м2 ч), М±м

До озонотерапии После озонотерапии

через неделю через месяц через 3 месяца через 6 месяцев

21-30 23,9 ±1,06 15,4±0,82* 15,8±0,11* 18,3±0,62* 16,4±1,3*

31-40 21,8±0,6 14,9±1,2* 15,7±0,34* 16,8±2,1* 16,2±0,68*

41-50 27,3±1,36 14,7±0,94* 16,8±0,27* 15,2±1,2* 16,1±1,04*

51-60 20,7±0,98 15,2±1,03* 15,7±0,57* 16,2±1,05* 17,0±0,47*

>60 24,1*2,13 16,25±1,83* 20,3±1,05* 16,8±0,93* 17,1±1,8*

Общее среднее значение ТЭПВ 23,56±1,23 15,29±1,17* 16,86±0,47* 16,66±1,18* 17Д6±1,06*

Примечание различия в группах статистически достоверны (* - р<0,05)

Показатели себуметрии после озонотерапии. После проведения курса лечения не было зафиксировано достоверных изменений салоотделения кожи

Влияние кислородно-озоновой терапии на рН кожи. Была отмечена тенденция к нормализации уровня рН кожи (приближение к значению рН 5,5) у пациенток основной группы практически всех возрастных категорий Эта тенденция сохранялась на протяжении от 3 до 6 месяцев после окончания курса коррекции При измерении рН через 6 месяцев после окончания курса коррекции вновь наблюдалось смещение величины рН в сторону исходных значений (щелочного диапазона)

Таким образом, комплексное неивазивное исследование кожи до и после кислородно-озоновой терапии выявило положительную динамику морфофункционального состояния кожи Влияние озонотерапии выражалось в восстановлении барьерной функции, повышении содержания влаги, нормализации рН, регуляции эффективного функционирования микроциркуляторного русла, улучшении структурной организации дермы и эпидермиса, повышении эластических свойств кожи, восстановлении гладкости микрорельефа

Выводы:

1. Инволюционные изменения структуры кожи лица и шеи заключаются в прогрессирующем с возрастом нарушении архитектоники поверхностных и глубоких слоев кожи увеличиваются морщинистость и шероховатость микрорельефа кожи, истончается эпидермис и дерма, наблюдаются, по данным ультразвукового исследования, уменьшение и неравномерность распределения интенсивности эхосигнала дермы и эпидермиса, увеличивается площадь гипоэхогенных участков дермы Снижаются эластические свойства кожи Клинически изменение структуры кожи выражается увеличением значения индекса клинических признаков старения кожи (ИКПС) в среднем на 2 балла (14 %) каждые 10 лет

2. Расстройства микроциркуляции в коже выражаются в нарушении баланса активных и пассивных факторов модуляции кровотока, изменении тонуса сосудов, нарастании застойных явлений в сосудистом русле Возрастает на 53,36 % активность пассивного механизма регуляции кровотока, повышается в среднем в 2 раза показатель микроциркуляции, снижается на 30,66 % индекс эффективности микроциркуляции, наблюдается уменьшение показателей коэффициента вариации ПМ Ку на 38,41 % и среднеквадратичного отклонения ПМ на 7,77%

3. Инволюционные функциональные изменения проявляются в нарушении барьерной функции кожи, повышении потери кожей влаги, снижении увлажненности кожи, изменении значения рН поверхности кожи

4 Курс подкожных инъекций кислородно-озоновой смеси эффективно влияет на клинические признаки старения кожи, что выражается в снижении индекса клинических признаков старения в среднем на 24,13 %

5 Озонотерапия способствует улучшению структурной организации поверхностных и глубоких слоев кожи, что проявляется, по данным ультразвукового исследования, в утолщении дермы и эпидермиса на 3,55 %, уменьшении общей площади гипоэхогенных участков дермы на 9,39 %, увеличении интенсивности эхосигнала дермы на 16,94 %, выравнивании и

уплотнении эпидермального слоя Улучшаются параметры поверхностного микрорельефа кожи уменьшаются объем неровностей кожи, морщинистость, степень шероховатости (на 9,96, 8,57 % и 9,56 % соответственно) Эластические свойства кожи повышаются на 4,92 % 6. Положительное влияние озонотерапии на состояние микрогемодинамики выражается в нормализации баланса активных и пассивных механизмов модуляции кровотока, повышении индекса эффективности микроциркуляции в среднем на 27,2 %, уменьшении показателя микроциркуляции ПМ на 33,54 %, увеличении коэффициента вариации кровотока Ку на 56, 17% и показателя среднеквадратичного отклонения СКО на 14,46 % Установлено эффективное воздействие озонотерапии на функциональные показатели инволюционной кожи влажность увеличивается на 20,11 %, потеря воды кожей уменьшается на 35,11 %, рН кожи снижается на 4,16 %

Практические рекомендации.

1 Для неивазивной комплексной диагностики состояния кожи и оценки эффективности лечебно-профилактических меропориятий рекомендуется использование современных неивазивных методов оптического видеомониторинга с цифровой обработкой данных, ультразвукового дермосканирования, эластометрии, себуметрии, корнеометрии, теваметрии, потенциалометрии, лазерной доплеровской флоуметрии

2 Курс подкожных инъекций кислородно-озоновой смеси может применяться для коррекции инволюционных изменений кожи у пациентов различных возрастных категорий с признаками старения кожи Рекомендуемая длительность курса озонотерапии - 5-6 процедур с интервалом 1 раз в неделю, поддерживающие процедуры в количестве 1-2 могут проводиться 1 раз в 3-6 месяцев, в зависимости от показателей инструментальной диагностики кожи

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Е.В Иванова, И В Кошелева, С Б Ткаченко Влияние кислородно-озоновой терапии на структурные и функциональные параметры инволюционно измененной кожи // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология -2004 -№5 -с 11-19

2 Е.В Иванова, И В Кошелева, С Б Ткаченко Влияние кислородно-озоновой терапии на состояние кожи при отечно-фибросклеротической панникулопатии и возрастных изменениях кожи лица //1 Международная конференция Молекулярная медицина и биобезопасность Сб тез - М , 2004 - с 83-84

3 С Б Ткаченко, И В Кошелева, Е В.Иванова Оценка влияния кислородно-озоновой терапии на состояние кожи при целлюлите с использованием ультразвукового дермосканирования // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология - 2004 - №2 - с 39-42

4 Е А Василевская, Е В Иванова, ТС Кузьмина, Н Н Потекаев, С Б Ткаченко Использование высокочастотной ультразвуковой аппаратуры для исследования кожи в норме и при патологии// Экспериментальная и клиническая дерматокосметология - 2005 - №1 - с 33 -37

5 ИВ Кошелева, С Б Ткаченко, Е В Иванова. Кислородно-озоновая терапия в коррекции инволюционных изменений кожи и целлкшита исследование структурных и функциональных параметров кожи // Первая всероссийская конференция «Озон и другие экологически чистые окислители Наука и технологии», посвященная 250-летию МГУ им MB Ломоносова Мат конф, М - 2005 - с 214-215

6 ИВ Кошелева, С Б Ткаченко, Е.В.Иванова Применение кислородно-озоновой смеси в эстетической медицине изучение структурных и функциональных параметров кожи после подкожной озонотерапии // Нижегородский медицинский журнал (приложение) Озонотерапия -2005 -с 127-128

7 Кошелева И В , Ткаченко С Б , Иванова Е В Использование кислородно-озоновой смеси в эстетической медицине оценка структурно-функциональных параметров кожи на фоне подкожной озонотерапии // VI Всероссийская научно-практическая конференция «Социально значимые заболевания в дерматологии Диагностика, терапия, профилактика», Сборник тезисов и докладов, - М , - 2005, с 42

8 Е А Корчагина, Е В Иванова, Н Н Потекаев, С Б Ткаченко Химический пилинг Ультразвуковое сканирование в оценке метода // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология - 2005 - №1 - с 38-40

9 IVKosheleva, SBTkachenko, E.V. Ivanova Ozone/Oxygen Therapy Influence on Skin Improvement And Objective Evaluation Thereof// 17-th World Congress & Exhibitions «Ozone & Related Oxidants Innovative and Current Technologies Abstracts of oral presentations, Strasbourg, France -2005 -P 45-46

10 E В Иванова, С Б Ткаченко, И В Кошелева Оптический видеомониторинг кожи - оценка микрорельефа кожи с помощью современных цифровых технологий // V Международный конгресс Ki Kosmetic Expo Сб тез и докл , - М - 2006 - с 28

11 ИВ Кошелева, Е В Иванова, С Б Ткаченко Влияние кислородно-озоновой терапии на структурные и функциональные параметры кожи при коррекции инволюционно измененной кожи и отечно-фибросклеротической панникулопатии // I Форум Национального альянса дерматологов и косметологов, Ростов-на-Дону мат-лы научных трудов, - 2007, - с 103-105

12 Е.В.Иванова, Т С Кузьмина, С Б Ткаченко Возможности оптического видеомониторинга в оценке состояния микрорельефа кожи // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология - 2007 - №3 - с 43-45

13 Е.В Иванова, С Б Ткаченко, И В Кошелева, Е А Корчагина Изучение структурно-функционального состояния кожи при старении и обоснование применения озонотерапии для коррекции инволюционных признаков// Технологии живых систем,- 2007,- №3(т 4),- с 69-77

14 ТС Кузьмина, Е.В.Иванова, Е А Корчагина, С Б Ткаченко, Н Н Потекаев Современные принципы диагностики сухости кожи m vivo // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника, - 2007, №6, - с 26-30

Заказ № 101/09/07 Подписано в печать 13 09 2007 Тираж 100 эта Уел пя 1,5

, ООО "Цифровичок", тел (495)797-75-76,(495)778-22-20

^ мгт\> с/г ги , е-тай т/о@с/г ги