Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенетическое обоснование неинвазивной диагностики кавернозного фиброза при артериовенозной эректильной дтсфункции.

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование неинвазивной диагностики кавернозного фиброза при артериовенозной эректильной дтсфункции. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование неинвазивной диагностики кавернозного фиброза при артериовенозной эректильной дтсфункции. - тема автореферата по медицине
Печурина, Ирина Николаевна Кемерово 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Печурина, Ирина Николаевна :: 2011 :: Кемерово

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы эректильной дисфункции

1.2. Этиопатогенетические факторы эректильной дисфункции.

1.3. Принципы диагностики эректильной дисфункции

1.4. Основные принципы лечения и коррекции артериовенозной эрек- 30 тильной дисфункции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕ- 41 ДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Материал исследования

2.3. Методы исследования. 46 2.4 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Субъективная оценка эректильной функции обследуемых мужчин 58 при помощи анкеты МИЭФ

3.2. Состояние ночных пенильных тумесценции у больных с артерио- 59 венозной формой ЭД

3.3. Состояние ткани и сосудистого русла полового члена у больных с 64 артериовенозной формой ЭД

3.4 Характеристика резервных возможностей эластичности белочной 67 оболочки и кавернозной ткани полового члена больных артериовенозной формой ЭД

3.5 Характеристика субъективных и объективных параметров оценки сексуального потенциала, структурно-функционального состояния ПЧ больных на разных стадиях артериовенозной ЭД

3.6 Содержание NO/NO" и эндотелина 1-21 в сыворотке циркулирую- 84 щей и кавернозной крови больных с артериовенозной формой эрек-тильной дисфункции до и после лечения

3.7 Структурные изменения ткани полового члена больных артериове- 88 нозной формой эректильной дисфункции

3.8 Эффективность лечения больных артериовенозной формой эрек- 93 тильной дисфункции

3.8.1 Консервативное лечение

3.8.2 Результаты хирургического лечения больных артериовенозной 107 формой эректильной дисфункции

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Печурина, Ирина Николаевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время проблема эректильной дисфункции имеет не только медицинское, но и социальное значение, поскольку затрагивает качество жизни социально активных и трудоспособных мужчин [31,53,21,23,165,79,153].

Эрекция является сосудистым феноменом, обусловленным усилением притока крови по артериальным коллекторам полового члена, расслаблением гладкой мускулатуры пещеристых тел с одновременным замедлением оттока по венозным коллекторам [59,63,35,45,25,81,101]. Как известно, основным проэрек-тильным медиатором является оксид азота, синтез которого находится в прямой зависимости от концентрации кислорода в кавернозных телах. В ряде работ было показано, что низкое р02 ингибирует синтез оксида азота, поддерживая детумесценцию полового члена, в то время как высокое рСЬ стимулирует образование N0 и возникновение эрекции [97,203,232]. Аналогичное стимулирующее воздействие р02 оказывает и на синтез простаноидов, главным образом простагландина Е1, играющего важную роль в возникновении эрекции [174,106,196,232]. Противоположное влияние рОг оказывает на эндотелин-1, способствующий поддержанию полового члена в неэрегированном состоянии. Показано, что синтез эндотелина-1 при гипоксии возрастает, а при высоких значениях рОг (близких к артериальным), напротив, ингибируется [202].

В последние годы установлено, что расстройства эректильной функции в 70% - 90% случаях связаны с фиброзной трансформацией кавернозных структур полового члена [33,35,91,180,74]. Удельный вес органообусловленных нарушений эректильной функции увеличивается с возрастом за счет развития дегенеративных фаллососудистых изменений, а также возрастает как следствие соматических заболеваний (артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет и др.) [72,64,124,121,183,88]. Развитие эректильной дисфункции проходит от стадии функциональных рас- стройств до органических изменений, как и в любой другой системе организма [38,197,89].

Несмотря на многочисленные исследования, многие аспекты патогенеза и закономерности формирования эректильной дисфункции остаются нерешенными [70].

Это касается вопросов нарушений механизмов эрекции связанных с системными и местными изменениями реактивных свойств сосудов и гладкомы-шечной ткани, процессами фиброгенеза и др. [46,127,142].

В арсенале врача-андролога имеется множество диагностических подходов для выявления нарушений пенильной тумесценции, включая субъективную оценку сексуального здоровья (анкетирование), а также ряд объективных методов исследования со стимуляцией эректильной функции фармакопрепаратами [19,28,44,1,2,25,84,110]. Однако, несмотря на это, существуют сложности в выявлении степени фиброзирования кавернозной ткани полового члена и границы между функциональными и органическими нарушениями эрекции. Подтвердить или исключить фиброзную трансформацию кавернозных тел может только патоморфологическое исследование биоптатов кавернозных тел, которое чревато риском развития ряда осложнений и проводится по строгим показаниям. Попытки разработать неинвазивный метод диагностики кавернозного фиброза предпринимались неоднократно, но все они имеют недостатки [54,7,90,199,218,104].

В настоящее время в распоряжении врачей и пациентов имеется шесть групп методов лечения эректильной дисфункции. Лечение эректильной дисфункции включает неинвазивные (медикаментозная терапия, психотерапия, применение вакуум-констрикторных устройств) и инвазивные (интракаверноз-ные инъекции вазоактивных веществ, оперативное лечение, фаллоэндопротези-рование) методы терапии. Отсюда выбор одного из методов лечения или их комбинации зависит от результатов диагностики и мнения врача, а с другой стороны - приемлемостью для пациента. Кроме того, тактика лечения больных во многом зависит от формы эрекгильной дисфункции [49,69,124,131,95,169,94].

Прогнозирование эффективности консервативного лечения во многом зависит от формы эректильной дисфункции и наличия или отсутствия фиброза кавернозных тел полового члена. Сложностью выбора метода лечения пациентов с артериовенозной формой эректильной дисфункции является несоответствие между тяжестью клинических проявлений и степенью морфо-функциональной перестройки тканевых структур полового члена. Консервативная терапия не может иметь положительного эффекта при значительных фиброзных и/или склеротических изменениях кавернозной ткани и других структур полового члена, что является основным показанием для оперативного лечения, вплоть до фаллоэндопротезирования [24,42,47,49,68,181,141,233].

Таким образом, поиск, разработка и патогенетическое обоснование объективных и малоинвазивных подходов к диагностике кавернозного фиброза полового члена является актуальной и важной научно-практической задачей современной урологии и андрологии.

Решение вышеперечисленных вопросов и составляет актуальность данного исследования.

Цель исследования: разработать и патогенетически обосновать методику неинвазивной диагностики кавернозного фиброза, оптимизировать тактику лечения больных с артериовенозной эректильной дисфункцией на основании определения параметров эластичности полового члена и сывороточных факторов релаксации сосудов (нитритов/нитратов, эндотелина 1-21).

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности изменения параметров эластичности тканей полового члена при воздействии локального отрицательного давления на фоне фармакоиндуцированной тумесценции у больных с различной степенью тяжести артериовенозной эректильной дисфункции до и после консервативного лечения и сравнить эти данные с результатами субъективной и объективной оценки эректильной функции, пато- морфологическим исследованием ткани полового члена.

2. Исследовать содержание нитритов/нитратов и эндотелина-1-21 в системном (из локтевой вены) и местном (из кавернозных тел) кровотоке у больных с различной степенью тяжести артериовенозной эректильной дисфункции до и после консервативного лечения. Сравнить их с параметрами эластичности полового члена, данными субъективной и объективной оценки эректильной функции, патоморфологическим исследованием ткани полового члена.

3. Определить параметры стадий компенсации, субкомпенсации, декомпенсации при артериовенозной эректильной дисфункции на основании изменения эластичности тканей полового члена при воздействии локального отрицательного давления на фоне фармакоиндуцированной тумесценции, содержания нитритов/нитратов и эндотелина-1-21 в системном и местном кровотоке.

4. Дать патогенетическое обоснование методики неинвазивной диагностики кавернозного фиброза и оптимизировать тактику лечения больных с артериовенозной эректильной дисфункцией.

Научная новизна:

Впервые определены стадии морфофункциональной перестройки кавернозной ткани и пенильных сосудов: компенсированная, субкомпенсированная и декомпенсированная при артериовенозной эректильной дисфункции по степени изменения эластичности тканевых структур полового члена под действием локального отрицательного давления на фоне фармакостимуляции эрекции. Показано, что компенсированная и субкомпенсированная стадии артериовенозной эректильной дисфункции характеризуются функциональными нарушениями пенильной гемодинамики, а декомпенсированная - фиброзными изменениями белочной оболочки, кавернозной ткани полового члена, периваскулярным склерозом кавернозных сосудов, подтверждаемые данными патоморфологиче-ского исследования.

При этом выявлено снижение содержания нитритов/нитратов и увеличение уровня эндотелина-1-21 в системном и местном кровотоке, выраженность которых зависит в большей степени от стадии компенсации и в меньшей от степени тяжести артериовенозной эректильной дисфункции, свидетельствующие о нарушении регуляции тонуса пенильных сосудов.

Впервые определена и обоснована патогенетическая значимость неинва-зивной диагностики кавернозного фиброза при артериовенозной эректильной дисфункции для выявления функциональных и структурных изменений тканей полового члена, что позволяет выбрать эффективную тактику лечения.

Показано, что улучшение показателей эластичности полового члена при проведении пробы локального отрицательного давления на фоне фармакологической нагрузки, нормализация показателей содержания нитритов/нитратов и эндотелина-1-21 в сыворотке крови являются объективными критериями эффективности консервативного лечения больных с артериовенозной формой эректильной дисфункции.

Практическая значимость:

На основании полученных данных разработана методика неинвазивной диагностики кавернозного фиброза и определены критерии оценки функциональных и структурных изменений сосудов и ткани полового члена при артериовенозной эректильной дисфункции, исключающие травматичный метод биопсии кавернозной ткани полового члена.

На основании показателей методики неинвазивной диагностики кавернозного фиброза разработаны патогенетически обоснованные критерии выбора тактики лечения в зависимости от стадии компенсации.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2003); Научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Актуальные вопросы урологии» (Бийск, 2004); Научно-практической конференции «Ак- туальные вопросы урологии» (Новокузнецк, 2005); IV Российском научном Форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2006); V региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» (Томск, 2006); III Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2006); VII межрегиональной конференции «Современные вопросы урологии, андрологии, репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008), VIII Дальневосточной конференции урологов (Благовещенск-на-Амуре, Хейхе, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм развития артериовенозной эректильной дисфункции ассоциируется со снижением содержания нитритов/нитратов и увеличением уровня эндотелина-1-21 в системном и местном кровотоке, свидетельствующим о спастическом состоянии пенильных сосудов, выраженность которого зависит от степени тяжести и стадии компенсации заболевания.

2. Методика неинвазивной диагностики кавернозного фиброза позволяет установить компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную стадии артериовенозной эректильной дисфункции.

3. Повышение концентрации нитритов/нитратов и снижение уровня эндотелина-1-21 в сыворотке крови, нормализация параметров эластичности полового члена при проведении пробы локального отрицательного давления с использованием фармакостимуляторов эрекции являются объективным критерием эффективности консервативного лечения больных с артериовенозной формой эректильной дисфункции. Отсутствие положительной динамики - диктует необходимость выбора хирургической тактики лечения.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования и диагностический подход с применением модифицированного метода локального отрицательного давления с включением фармакоиндукторов эрекции внедрены в клиническую практику и используются в отделении реконструктивно-пластической урологии и андрологии стационара ФГУ «СОМЦ ФМБА России», ООО «Урологический медицинский центр».

Основные положения работы включены в программу преподавания кафедры урологии ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование неинвазивной диагностики кавернозного фиброза при артериовенозной эректильной дтсфункции."

ВЫВОДЫ

1. Для артериовенозной формы эректильной дисфункции характерно несоответствие между закономерностью изменений параметров эластичности тканей полового члена при воздействии локального отрицательного давления на фоне фармакоиндуцированной тумесценции и клинической степени тяжести заболевания.

2. На основании закономерности изменений параметров эластичности тканей полового члена выявлены компенсированная, субкомпенсирован-ная и декомпенсированная стадии артериовенозной эректильной дисфункции, что подтверждено данными субъективной и объективной оценки эректильной функции, патоморфологическим исследованием ткани полового члена. Улучшение параметров эластичности полового члена после консервативного лечения, отмечено у всех пациентов с компенсированной и субкомпенсированной стадией артериовенозной эректильной дисфункции. У больных с декомпенсированной стадией улучшение отмечено лишь у 9,4%.

3. Изменение показателей содержания нитритов/нитратов, уровня эн-дотелина-1-21 в системном и местном кровотоке находиться в прямой зависимости от стадии компенсации, что соответствует закономерности изменений параметров эластичности тканей полового члена при воздействии локального отрицательного давления на фоне фармакоиндуцированной тумесценции. После консервативного лечения нормализация показателей содержания нитритов/нитратов отмечалась только у пациентов с компенсированной и субкомпенсированной стадией. Уровень эндотелина-1-21 в системном кровотоке достиг контрольных величин у всех пациентов компенсированной стадии, а у 16% больных с субкомпенсированной и у 35% -декомпенсированной стадией болезни уровень эндотелина-1-21 оставался высоким.

4. Компенсированная стадия артериовенозной эректильной дисфункции характеризуется параметрами эластичности полового члена, соответствующими показателям здоровых мужчин. Уровень содержания нитритов/нитратов в системном кровотоке снижен на 27,7% относительно контроля, эндотелина-1-21 повышен на 23,3%.

При субкомпенсированной стадии исходные параметры эластичности полового члена снижены, но при приеме фармакостимуляторов возрастают больше, чем в группе контроля (%АУ>150%). Уровень содержания нитритов/нитратов снижен на 31%, эндотелина-1-21 повышен на 46,6% относительно контроля.

При декомпенсированной стадии артериовенозной эректильной дисфункции исходные параметры эластичности полового члена снижены, не восстанавливаясь при приеме фармакостимуляторов. Уровень нитритов/нитратов снижен на 38,4%, эндотелина-1-21 повышен на 70%. Компенсированная и субкомпенсированная стадии артериовенозной эректильной дисфункции характеризуются функциональными нарушениями пенильной гемодинамики, а декомпенсированная - фиброзными изменениями белочной оболочки и кавернозной ткани полового члена, что подтверждено данными объективного обследования, патоморфологических исследований.

5. Механизм развития артериовенозной эректильной дисфункции основан на прогрессирующем снижении содержания нитритов/нитратов и увеличении эндотелина-1-21 как в системном, так и в местном кровотоке. Что свидетельствует о спастическом состоянии пенильных сосудов, приводящим к гипоксии тканей полового члена, индуцируя развитие кавернозного фиброза. Выраженность этих изменений зависит от стадии компенсации заболевания.

6. Патогенетическими критериями методики неинвазивной диагностики кавернозного фиброза при артериовенозной форме эректильной дисфункции являются: низкие показатели резерва эластичности полового члена в тесте локального отрицательного давления на фоне фармакостимуля-ции эрекции, снижение уровня нитритов/нитратов и возрастание эндоте-лина-1-21 в кавернозной крови, характеризующих структурно-функциональные изменения сосудов и ткани полового члена, что требует выбора хирургического метода лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогноза эффективности лечебных программ у пациентов с артериовенозной эректильной дисфункцией рекомендуется использовать методику неинвазивной диагностики кавернозного фиброза.

Следует учесть параметры эластичности тканей полового члена при воздействии локального отрицательного давления на фоне фармакоинду-цированной тумесценции для определения стадии компенсации: а) При компенсированной стадии артериовенозной эректильной дисфункции исходные данные АУ ПЧ находились в пределах >90 см3, а %АУ при приеме фармакоиндукторов тумесценции составил <150%; б). При субкомпенси-рованной стадии параметры АУ<90 см3, а %АУ при приеме фармакоиндукторов составляет >150%; в). При декомпенсированной стадии параметры л

АУ<90 см , а его %АУ при приеме фармакоиндукторов составляет <150%.

Для выявления выраженности эндотелиальной дисфункции целесообразно использовать определение содержания нитритов/нитратов и эндоте-лина-1-21 в системном и местном кровотоке. Снижение уровня нитритов/нитратов и повышение концентрации эндотелина-1-21 предполагает нарушение пенильной гемодинамики с развитием гипоксии, обуславливающей фиброзную трансформацию белочной оболочки и кавернозных тел полового члена.

2. При компенсированной и субкомпенсированной стадии артериовенозной эректильной дисфункции рекомендуется применение комплексной консервативной терапии. В декомпенсированной стадии оптимальным вариантом выбора является фаллоэндопротезирование.

3. Оперативное лечение патологического венозного сброса магистрального характера показано в случае отсутствия фибропластической трансформации тканей полового члена, т.е. стадии компенсации. В стадии субкомпенсации рекомендуется воздержаться от венокклюзивных операций, т.к. возможна симуляция патологического венозного сброса по субту-никальному подоболочечному пути за счет снижения артериального кровотока. В подобной ситуации результаты оперативного лечения непредсказуемы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование неинвазивной диагностики кавернозного фиброза при артериовенозной эректильной дтсфункции.

004613213

Печурина Ирина Николаевна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ КАВЕРНОЗНОГО ФИБРОЗА ПРИ АРТЕРИОВЕНОЗНОЙ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.23 - урология

1 8 НОЯ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово-2010

004613213

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава» и в Государственном учреждении «Научный Центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» (г. Новосибирск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Еркович Андрей Анатольевич

Будаев Алексей Владимирович Гудков Александр Владимирович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Алтайский государственный медицинский университет Росздрава, г. Барнаул

Защита состоится: « » 2010 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Автореферат разослан «_»_2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Разумов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время проблема эректильной дисфункции имеет не только медицинское, но и социальное значение, влияя на качество жизни социально активных и трудоспособных мужчин (Мазо Е.Б. и соавт., 2003; Живов A.B., 2008; Lue T.F., 2000; Kernich С.А., 2006). Установлено, что расстройства эректильной функции в 70% - 90% случаях связаны с органическими перестройками структур полового члена (Коган М.И., 2005; Akbal С. et al., 2008).

Выбор тактики лечения зависит от формы эректильной дисфункции, наличия или отсутствия фиброза кавернозных тел полового члена (Жнейди Ж.М., 1997; Тарасов Н.И., Бавильский В.Ф., 2007; Mulcahy J.J., Wilson S.K., 2006).

Сложностью выбора метода лечения пациентов с артериовенозной формой эректильной дисфункции является несоответствие между тяжестью клинических проявлений и степенью морфо-функциональной перестройки тканевых структур полового члена.

Несмотря на множество методов диагностики эректильной дисфункции (Кротовский Г.С., Зудин A.M., 2003; Абдулин И.И., 2007; Жуков О.Б., 2008; Aversa A. et al., 2006; Dcmir О. et al., 2009), подтвердить или исключить фиброзную трансформацию может только патоморфологическое исследование биоптатов кавернозных тел, которое чревато риском развития ряда осложнений и проводится по строгим показаниям. Попытки разработать неинвазивный метод диагностики кавернозного фиброза предпринимались неоднократно, но у всех есть слабые стороны (Мамедов О., 1988; Бавильский В.Ф., 1997; Billups К., Friedrich S., 2000; Timm G.W. et al., 2008; Costa W.S. et al., 2009).

Таким образом, поиск, разработка и патогенетическое обоснование объективных малоинвазивных подходов к диагностике кавернозного фиброза полового члена является актуальной и важной научно-практической задачей современной урологии и андрологии. Решение вышеперечисленных вопросов и составляет актуальность данного исследования.

Цель исследования: разработать и патогенетически обосновать методику неинвазивной диагностики кавернозного фиброза, оптимизировать тактику лечения больных с артериовенозной эректильной дисфункцией на основании определения параметров эластичности полового члена и сывороточных факторов релаксации сосудов (нитритов/нитратов, эндотелина 1-21).

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности изменения параметров эластичности тканей полового члена при воздействии локального отрицательного давления на фоне фармакоиндуцированной тумесценции у больных с различной степенью тяжести артериовенозной эректильной дисфункции до и после консервативного лечения и сравнить эти данные с результатами субъективной и объективной оценки эректильной функции, патоморфологическим исследованием ткани полового члена.

2. Исследовать содержание нитритов/нитратов и эндотелина-1-21 в системном (из локтевой вены) и местном (из кавернозных тел) кровотоке у больных с различной степенью тяжести артериовенозной эректильной дисфункции до и после консервативного лечения. Сравнить их с параметрами эластичности полового члена, данными субъективной и объективной оценки эректильной функции, патоморфологическим исследованием ткани полового члена.

3. Определить параметры стадий компенсации, субкомпенсации, декомпенсации при артериовенозной эректильной дисфункции на основании изменения эластичности тканей полового члена при воздействии локального отрицательного давления на фоне фармакоиндуцированной тумесценции, содержания нитритов/нитратов и эндотелина-1-21 в системном и местном кровотоке.

4. Дать патогенетическое обоснование методики неинвазивной диагностики кавернозного фиброза и оптимизировать тактику лечения больных с артериовенозной эректильной дисфункцией.

Научная новизна

Впервые определены стадии морфофункциональной перестройки кавернозной ткани и пенильных сосудов: компенсированная, субкомпенсированная и декомпенсиров'анная при артериовенозной эректильной дисфункции по степени изменения эластичности тканевых структур полового члена под действием локального отрицательного давления на фоне фармакостимуляции эрекции. Показано, что компенсированная и субкомпенсированная стадии артериовенозной эректильной дисфункции характеризуются функциональными нарушениями пенилыюй гемодинамики, а декомпенсированная - фиброзными изменениями белочной оболочки, кавернозной ткани полового члена, периваскулярным склерозом кавернозных сосудов, подтверждаемые данными патоморфологиче-ского исследования.

При этом выявлено снижение содержания нитритов/нитратов и увеличение уровня эндотелина-1-21 в системном и местном кровотоке, выраженность которых зависит в большей степени от стадии компенсации и в меньшей от степени тяжести артериовенозной эректильной дисфункции, свидетельствующие о нарушении регуляции тонуса пенильных сосудов.

Впервые определена и обоснована патогенетическая значимость неинва-зивной диагностики кавернозного фиброза при артериовенозной эректильной дисфункции для выявления функциональных и структурных изменений тканей полового члена, что позволяет выбрать эффективную тактику лечения.

Показано, что улучшение показателей эластичности полового члена при проведении пробы локального отрицательного давления на фоне фармакологической нагрузки, нормализация показателей содержания нитритов/нитратов и эндотелина-1-21 в сыворотке крови являются объективными критериями эффективности консервативного лечения больных с артериовенозной формой эректильной дисфункции.

Теоретическая и практическая значимость

На основании полученных данных разработана методика неинвазивной диагностики кавернозного фиброза и определены критерии оценки функцио-

нальных и структурных изменений сосудов и ткани полового члена при арте-риовенозной эректилыгой дисфункции, исключающие травматичный метод биопсии кавернозной ткани полового члена.

Полученные данные углубляют существующие представления о стадиях патогенетического процесса артериовенозной формы эрекгильной дисфункции и роли сывороточных факторов релаксации в этом процессе.

На основании показателей методики неинвазивной диагностики кавернозного фиброза разработаны патогенетически обоснованные критерии выбора тактики лечения в зависимости от стадии компенсации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм развития артериовенозной эрекгильной дисфункции ассоциируется со снижением содержания нитритов/нитратов и увеличением уровня эндотелина-1-21 в системном и местном кровотоке, свидетельствующим о спастическом состоянии пенильных сосудов, выраженность которого зависит от степени тяжести и стадии компенсации заболевания.

2. Методика неинвазивной диагностики кавернозного фиброза позволяет установить компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную стадии артериовенозной эрекгильной дисфункции.

3. Повышение концентрации нитритов/нитратов и снижение уровня эндотелина-1-21 в сыворотке крови, нормализация параметров эластичности полового члена при проведении пробы локального отрицательного давления с использованием фармакостимуляторов эрекции являются объективным критерием эффективности консервативного лечения больных с артериовенозной формой эректильной дисфункции. Отсутствие положительной динамики - диктует необходимость выбора хирургической тактики лечения.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования и научно обоснованный комплексный подход с применением методики неинвазивной диагностики кавернозного фиброза при артериовенозной эректильной дисфункции внедрены в клиническую практику и используются в отделении реконструктивно-пластической урологии и андроло-

гии стационара ФГУ «СОМЦ ФМБА России», ООО «Урологический медицинский центр» г. Новосибирска.

Основные положения работы включены в программу преподавания цикла урологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава»..

Апробация работы. Основные положепия диссертации были доложены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2003); Научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Актуальные вопросы урологии» (Бийск, 2004); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Новокузнецк, 2005); IV Российском научном Форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2006); V региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» (Томск, 2006); Ш Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2006); VII межрегиональной конференции «Современные вопросы урологии, андрологии, репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008), VIII Дальневосточной конференции урологов (Благовещенск-на-Амуре, Хейхе, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, среди них - 4 в журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, рекомендованных для публикации научных работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 154 страницах машинописного текста, содержат 37 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 235 источник, из них 73 отечественных и 162 иностранных.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме диссертации, сбор и систематизация клинического материала, анализ результатов, их статистическая обработка и написание диссертации выполнены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Настоящее исследование основано на результатах комплексного обследования 115 больных с артериовенозной эректильной дисфункцией (ЭД), находившихся на стационарном лечении в отделении реконструктивно-пластической урологии и андрологии ФГУ «СОМЦ ФМБА России» г. Новосибирск.

Возраст обследованных больных от 23 до 56 лет. Контрольную группу составили 19 здоровых добровольцев от 23 до 46 лет. Критериями исключения из исследования были: 1) возраст старше 60 лет; 2) сопутствующие острые и хронические заболевания в стадии обострения; 3) травмы тазовых органов; 4) нейрогенные и эндокринные формы ЭД.

Диагноз А/В ЭД подтвержден субъективными и объективными параметрами обследования пациентов. В качестве материала исследования были использованы сыворотка периферической крови из локтевой вены и кавернозной крови, ткань ПЧ, полученная с помощью пистолетной биопсии или в ходе оперативного вмешательства.

Субъективная оценка проводилась с помощью анкеты МИЭФ-5. От 21 до 25 баллов оценка соответствует отсутствию признаков нарушения эректильной функции, 16-20 - легкой, 11-15 - умеренной и 5-10 - значительной ЭД. При объективном исследовании проводили физикальный осмотр с характеристикой вторичных половых признаков.

Тест ночной пенильной тумесценции (НПТ-тест) проводили с помощью компьютеризованной системы «RigiScan» («Dacomed», Миннеаполис, США) по стандартной методике (Bradley W.E. et al., 1985).

В настоящей работе использовали усовершенствованный автором метод ЛОД диагностики. Ранее в работах О. Мамедова (1988) и В.Ф. Бавильского (1997) установлена взаимосвязь между уменьшением длины ПЧ, увеличением времени возникновения ППТ с фиброзной трансформацией ткани ПЧ. Других данных в научной литературе, посвященных диагностическому применению метода ЛОД, практически не обнаружено (Dalkin B.L. et al., 2007). Отмечали время возникновения ППТ, создавая отрицательное давление вокруг ПЧ с помощью минибарокамеры от 0,2 до 0,4 атм. Вычисляли среднее время возникновения ППТ (tcp) как среднее арифметическое. До и после проведения метода ЛОД измеряли параметры (окружность (С) и длину (Н)) ПЧ при значениях отрицательного давления 0,3 атм. Объем ПЧ рассчитывали по формуле: V=tiR2H; R=C/2ti; V=C*С/ (3*л)*Н. Прирост объема ПЧ (AV) находили как разницу объемов ПЧ до и после ППТ: AV=V2-V1, где V2 - объем ПЧ на пике ППТ, а VI-объем ПЧ в исходном состоянии. Исследование повторяли трижды: в исходных условиях, на фоне al-адреноблокаторов (аЛАБ) (кардура - 4 мг) и на фоне ингибиторов 5-фосфодиэстеразы (И5ФДЭ) (виагра - 50 мг). Для исключения сум-мации фармакологического эффекта исследование с а1АБ и И5ФДЭ проводили в разные дни. Относительный прирост объема полового члена (%AV) ПЧ вычисляли в процентах.

Ультразвуковая фармакодопплерография ПЧ проводилась с помощью УЗИ сканера «Aloka-1700» (Япония). Оценивали морфологические параметры ткани кавернозных тел, артерий, вен и характеристики артериального и венозного кровотока в фазу покоя и фармакоэрекции.

Во время проведения фармакодопплерографии измеряли осевую ригидность ПЧ с помощью риджидометра в мм. рт. ст. и граммах. Нормативные параметры теста риджидометрии составляет: свыше 600 гр. и 140 мм рт. ст. согласно данным медицинской группы «Timm Medical». По показаниям проводили фармакокавернозометрию и фармакокавернозографию.

Стабильные нитриты/нитраты (NO/NO") в сыворотке периферической крови из локтевой вены и кавернозной крови больных ЭД, косвенно свидетель-

ствующие об уровне N0 определяли по методу Ignarro L.G. e.al. (1987). Единица измерения нитритов в крови - мМ/мл. Содержание эндотелина-1-21 определяли методом иммуноферментного анализа «Human Endothelin (1-21)» «Biome-dica Medizinprodukte GmbH@Co RG (Германия), кат. №BI-20052) в fmol/мл (femtamol=10'15 mol).

Полутонкие срезы образцов ткани ПЧ после фиксации в 4%-ом парафор-мальдегиде промывали в трех порциях среды Игла, дофиксировали в 1%-ом растворе четырехокиси осмия. После промывания в двух порциях среды Игла, обезвоживали в спиртах по возрастающей концентрации, проводили через ацетон, заливали в смесь эпона и аралдита. Готовили полутонкие срезы (1 мкм) на ультратоме «Ultracut» («Reichert-Jung», Австрия), окрашивали 1%-ым раствором азура И, приготовленном на 1%-ом растворе тетрабората натрия. Просмотр и анализ препаратов и микрофотосъемка проводились на световом микроскопе «Jenaval» («Carl Zeiss», Jena, Германия).

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью лицензированных пакетов прикладных программ «Statístíca 6.0» и «Microsoft Exel 7.0».

Все инвазивные манипуляции проводили по клиническим показаниям, а также с информированного согласия пациента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате исследования выявлено, что субъективная оценка степени снижения эректильной функции по данным анкеты МИЭФ-5 легкой степени была у 35,65%, умеренной - у 41,7% и значительной - у 22,6% пациентов.

По данным НПТ - теста выявлена выраженность признаков поражения как артериального (снижение количества пиков ночных эрекций), так и венозного звена (укорочение пиков ночных эрекции и снижение ригидности (AER) и прироста толщины (ET) ПЧ) от степени тяжести клинических проявлений заболевания пациентов А/В ЭД.

При анализе данных ЛОД теста без применения и с применением фарма-костимуляторов у больных А/В ЭД выявлено достоверное снижение ДУ ПЧ в целом по группе. Однако получен значительный разброс показателей в группах по степени тяжести заболевания (табл. 1).

Таблица1- Изменение ДУ полового члена больных с А/В ЭД различной степени тяжести при проведении ЛОД-теста

Группы больных Объемный п эирост (ДУ) полового члена (см3)

Исходный +сс1-АБ + ИФДЭ-5

В целом по группе (п=115) 87,62±3,38* 99,03±3,96 107,56±3,99х

Легкая (п=41) 43,87±19,96* 68,97±10,88 59,68±31,6

Средняя (п=48) 90,61±5,02 99,56±6,07 109,21±6,02

Тяжелая (п=26) 74,74±5,07* 71,4±5,96 89,6±9,36

Контроль (п=19) 97,9±3,7 117,98±7,47 120,7±9,6

Примечание: * - достоверные различия по сравнению с контролем и - по сравнению с соответствующими исходными данными (р<0,05)

При исследовании индивидуальных показателей ДУ ПЧ выявлены 3 группы больных, у которых можно было предположить, что патологический процесс находится, на разных стадиях компенсаторных возможностей:

1. Группа с компенсированной стадией А/В ЭД (48,7% (56) больных). Исходный ДУ ПЧ при проведении ЛОД-теста находился в пределах >90 см3, его относительный прирост (%ДУ) при приеме а1-адреноблокатора (Кардуры), либо ингибитора ФДЭ-5 (Виагры) составил <150%;

2. Группа с субкомпенсированной стадией артериовенозной ЭД (23,5% (27) больных). Показатели ДУ <90 см3, а его %ДУ при приеме фармакостимуля-торов составляет >150%;

3. Группа с декомпенсированной стадией артериовенозной ЭД (27,8% (32) человека). Параметры ДУ <90 см3, и его %ДУ при приеме фармакостимулято-ров составляет <150%.

Установлено, что у пациентов с легкой и средней степенью тяжести забо-

левания А/В ЭД была преимущественно в компенсированной и в субкомпенси-рованной стадии процесса. Напротив, при тяжелой степени - выявлена преимущественно декомпенсированная стадии процесса (рис. 1).

По данным риджидометрии у 53% больных с компенсированной и 58% с субкомпенсированной стадией А/В ЭД выявлено ослабление аксиальной ригидности ПЧ, а с декомпенсированной - у 89% пациентов. Что подтверждает зависимость интроекционной способности от стадии компенсации морфофунк-циональных перестроек тканей полового члена.

Уровень NO/NO" в сыворотке периферической крови из локтевой вены у больных с А/В ЭД в целом по группе был достоверно ниже, чем в контрольной группе (р<0,05). Наибольшее значение NO/NO" было при компенсированной, а наименьшее - декомпенсированной стадии А/В ЭД. Причем в кавернозной крови больных с субкомпенсированной и декомпенсированной стадией ЭД уровень NO/NO" был достоверно ниже, чем в сыворотке периферической крови.

100% 80 60 40 20 0

g декомпенсированная

□ субкомпенсирован-ная

S3 компенсированная

тяжелая средняя легкая

Рисунок 1 - Распределение больных А/В ЭД по соотношению степени тяжести клинического течения и стадии компенсации процесса

При анализе уровня эндотелина-1-21 на всех стадиях А/В ЭД средние значения в сыворотке крови из локтевой вены были достоверно выше, чем у кон-

трольной группы. В сыворотке кавернозной крови больных с субкомпенсиро-ванной и декомпенсированной стадией А/В ЭД уровня эндотелина-1-21 оказались выше, чем в циркулирующей крови.

Микроскопическое исследование ткани биоптатов ПЧ в группе с декомпенсированной стадией А/В ЭД выявили преимущественно, фиброзные очаги различной степени выраженности и локализации. В субкомпенсированной группе - преимущественно, дистрофические изменения миоцитов кавернозной ткани. У пациентов компенсированной группы выраженных дистрофических и фиброзных изменений выявлено не было.

После курса консервативного лечения субъективная оценка эректильной функции по шкале МИЭФ-5 пациентов с компенсированной и субкомпенсированной стадией А/В ЭД практически не отличалась от лиц контрольной группы. Пациенты с декомпенсированной стадией отметили незначительное улучшение, соответствующие умеренной и значительной ЭД.

По результатам НПТ теста, наибольший положительный эффект был у пациентов с компенсированной и субкомпенсированной стадией. Единицы активности ригидности (RAU) и тумесценции (TAU) достигали контрольных величин. При декомпенсированной стадии улучшения показателей не отмечено.

Параметры растяжимости ПЧ больных с компенсированной и субкомпенсированной стадией после консервативной терапии практически не отличались от контрольных величин. У больных с декомпенсированной стадией отмечается лишь незначительное увеличение показателей при проведении ЛОД-теста.

Изменение уровней NO/NO'и эндотелина-1-21 после консервативного лечения оценивали только в сыворотке периферической крови обследованных больных. Содержание NO/NO' достоверно возрастало и практически не отличалось от уровня контрольных величин при компенсированной и субкомпенсированной и стадии. У больных с декомпенсированной стадией уровень NO/NO' возрастал, но был ниже, чем у здоровых добровольцев. Наиболее значимое снижение уровня эндотелина-1-21 отмечено у пациентов с компенсированной стадией болезни - среднее значение не отличается от контрольных величин. У

больных с субкомпенсированной и декомпенсированной стадией уровень эндо-телина-1-21 в сыворотке крови остается достоверно высокими, по сравнению с контрольной группой.

После консервативного лечения скорость кровотока в кавернозных артериях ПЧ больных с компенсированной и субкомпенсированной стадией ЭД возрастала, с декомпенсированной стадией значимого увеличения скорости кровотока не получено.

Средние значения аксиальной ригидности ПЧ больных с компенсированной и субкомпенсированной стадией А/В ЭД, с хорошими результатами консервативного лечения, возрастают относительно исходных величин (до лечения) в 2,6 раза (р<0,05). Увеличение аксиальной ригидности ПЧ у пациентов этих групп с удовлетворительной оценкой эффективности лечения менее значимое. У больных с декомпенсированной стадией ЭД значимого прироста аксиальной ригидности ПЧ не зафиксировано.

Анализ эффективности консервативного лечения проводили по совокупности субъективных и объективных данных и оценивали по 3-х бальной шкале: а) если все показатели соответствовали контрольным величинам эффект терапии признавали «хорошим»; б) в случае отрицательного результата 1-2 параметров - «удовлетворительным»; в) при низком и отрицательном результате всех показателей - «неудовлетворительным», даже если многие пациенты признавали положительную динамику лечения. У пациентов А/В ЭД в компенсированной и субкомпенсированной стадии болезни зарегистрированы хорошие и удовлетворительные результаты. Неудовлетворительной оценки в данной группе больных не было. У больных с декомпенсированной стадией ЭД выявлено прямо противоположная картина (рис. 2).

100%-90 -80 '

50 -40

30 -

20 -

10 -

0 -

70 60

П Хороший

■ Удовлетворительный

1

ЕЗ Неудовлетворительный

9,

К

С

Д

К - компенсированная, С - субкомпенсированная, Д - декомпенсированная стадия

Рисунок 2 - Результаты оценки эффективности консервативного лечения больных с артериовенозной формой ЭД

Всем больным с неудовлетворительными результатами консервативной терапии проводили хирургическое лечение, которое включало: 1) фаллоэндо-протезирование (29 больных) и 2) операция на венозных коллекторах (2 пациента). Основаниями для проведения хирургического лечения были: а) отсутствие позитивного эффекта консервативного лечения; б) отрицательные результаты субъективной оценки и объективных параметров оценки. После хирургического лечения больные с патологическим венозным сбросом оценивали свою эректильную функцию по анкете МИЭФ5 на уровне здоровых людей (контроль) 23 - 24 балла. Фаллоэндопротезирование (ФЭП) проводили 29 больным из 115 пациентов включенных в настоящее исследование. Все пациенты удовлетворены результатами ФЭП.

Полученные в результате диссертационного исследования данные и анализ литературных сведений позволил разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм диагностики и лечения пациентов с артериовенозной формой ЭД (рис.3).

Рисунок 3 -нозной формой ЭД

Алгоритм диагностики и лечения пациентов с артериове-

ВЫВОДЫ

1. Для артериовенозной формы эректильной дисфункции характерно несоответствие между закономерностью изменений параметров эластичности тканей полового члена при воздействии локального отрицательного давления на фоне фармакоиндуцированной тумесценции и клинической степени тяжести заболевания.

2. На основании закономерности изменений параметров эластичности тканей полового члена выявлены компенсированная, субкомпенсированная и де-компенсированная стадии артериовенозной эректильной дисфункции, что подтверждено данными субъективной и объективной оценки эректильной функции, патоморфологическим исследованием ткани полового члена. Улучшение параметров эластичности полового члена после консервативного лечения, отмечено у всех пациентов с компенсированной и субкомпенсированной стадией артериовенозной эректильной дисфункции. У больных с декомпенсированной стадией улучшение отмечено лишь у 9,4%.

3. Изменение показателей содержания нитритов/нитратов, уровня эндоте-лина-1-21 в системном и местном кровотоке находиться в прямой зависимости от стадии компенсации, что соответствует закономерности изменений параметров эластичности тканей полового члена при воздействии локального отрицательного давления на фоне фармакоиндуцированной тумесценции. После консервативного лечения нормализация показателей содержания нитритов/нитратов отмечалась только у пациентов с компенсированной и субкомпенсированной стадией. Уровень эндотелина-1-21 в системном кровотоке достиг контрольных величин у всех пациентов компенсированной стадии, а у 16% больных с субкомпенсированной и у 35% - декомпенсированной стадией болезни уровень эндотелина-1-21 оставался высоким.

4. Компенсированная стадия артериовенозной^эректильной дисфункции характеризуется параметрами эластичности полового члена, соответствующими показателям здоровых мужчин. Уровень содержания нитритов/нитратов в сис-

темном кровотоке снижен на 27,7% относительно контроля, эндотелина-1-21 повышен на 23,3%.

При субкомпенсированной стадии исходные параметры эластичности полового члена снижены, но при приеме фармакостимуляторов возрастают больше, чем в группе контроля (%АУ>150%). Уровень содержания нитритов/нитратов снижен на 31%, эндотелина-1-21 повышен на 46,6% относительно контроля.

При декомпенсированной стадии артериовенозной эректильной дисфункции исходные параметры эластичности полового члена снижены, не восстанавливаясь при приеме фармакостимуляторов. Уровень нитритов/нитратов снижен на 38,4%, эндотелина-1-21 повышен на 70%. Компенсированная и субкомпен-сированная стадии артериовенозной эректильной дисфункции характеризуются функциональными нарушениями пенильной гемодинамики, а декомпенсиро-ванная - фиброзными изменениями белочной оболочки и кавернозной ткани полового члена, что подтверждено данными объективного обследования, пато-морфологических исследований.

5. Механизм развития артериовенозной эректильной дисфункции основан на прогрессирующем снижении содержания нитритов/нитратов и увеличении эндотелина-1-21 как в системном, так и в местном кровотоке. Что свидетельствует о спастическом состоянии пенильных сосудов, приводящим к гипоксии тканей полового члена, индуцируя развитие кавернозного фиброза. Выраженность этих изменений зависит от стадии компенсации заболевания.

6. Патогенетическими критериями методики неинвазивной диагностики кавернозного фиброза при артериовенозной форме эректильной дисфункции являются: низкие показатели резерва эластичности полового члена в тесте локального отрицательного давления на фоне фармакостимуляции эрекции, снижение уровня нитритов/нитратов и возрастание эндотелина-1-21 в кавернозной крови, характеризующих структурно-функциональные изменения сосудов и ткани полового члена, что требует выбора хирургического метода лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогноза эффективности лечебных программ у пациентов с артерио-венозной эректильной дисфункцией рекомендуется использовать методику не-инвазивной диагностики кавернозного фиброза.

Следует учесть параметры эластичности тканей полового члена при воздействии локального отрицательного давления на фоне фармакоиндуцирован-ной тумесценции для определения стадии компенсации: а) При компенсированной стадии артериовенозной эректильной дисфункции исходные данные ДУ ПЧ находились в пределах >90 см3, а %ДУ при приеме фармакоиндукторов тумесценции составил <150%; б). При субкомпенсированной стадии параметры ДУ<90 см3, а %ДУ при приеме фармакоиндукторов составляет >150%; в). При декомпенсированной стадии параметры ДУ<90 см3, а его %АУ при приеме фармакоиндукторов составляет <150%.

Для выявления выраженности эндотелиальной дисфункции целесообразно использовать определение содержания нитритов/нитратов и эндотелина-1-21 в системном и местном кровотоке. Снижение уровня нитритов/нитратов и повышение концентрации эндотелина-1-21 предполагает нарушение пенильной гемодинамики с развитием гипоксии, обуславливающей фиброзную трансформацию белочной оболочки и кавернозных тел полового члена.

2. При компенсированной и субкомпенсированной стадии артериовенозной эректильной дисфункции рекомендуется применение комплексной консервативной терапии. В декомпенсированной стадии оптимальным вариантом выбора является фаллоэндопротезирование.

3. Оперативное лечение патологического венозного сброса магистрального характера показано в случае отсутствия фибропластической трансформации тканей полового члена, т.е. стадии компенсации. В стадии субкомпенсации рекомендуется воздержаться от венокклюзивных операций, т.к. возможна симуляция патологического венозного сброса по субтуникальному подоболочечно-

му пути за счет снижения артериального кровотока. В подобной ситуации результаты оперативного лечения непредсказуемы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации

научных работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук:

1. Патогенетическая значимость про- и противовоспалительных цитокинов при васкулогенной форме эректильной дисфункции / A.A. Еркович, Д.Д. Цырендоржиев, И.Н. Печурина и др. // Вестник новых медицинских технологий. - 2006. - № 2. - С. 103-106.

2. Еркович, A.A. Тест ночных пенильных тумесценций в диагностике и подборе лечебных препаратов при васкулогенной форме эректильной дисфункции / A.A. Еркович, Д.Д. Цырендоржиев, И.Н. Печурина // Вестник новых медицинских технологий. - 2006. - №2. - С. 114-117.

3. Роль про- и противовоспалительных цитокинов в патогенезе васкулогенной эректильной дисфункции / Д.Д. Цырендоржиев, A.A. Еркович, И.Н. Печурина и др. // Авдрология и генитальная хирургия. -2007.-№1.-С 14-18.

4. Атеросклероз и эректильная дисфункция: морфофункциональные особенности / A.A. Еркович, Д.Д. Цырендоржиев, И.Н. Печурина и др. // Бюллетень СО РАМН. - 2006. -№ 2 (120). - С. 166-169.

Статьи в реферируемых журналах:

5. Нетрадиционное применение al-адреноблокаторов и «Виагры» в андроло-гической практике / И.Н. Печурина, A.A. Еркович, Д.Д. Цырендоржиев и др. // Актуальные вопросы урологии: сб. науч. тр. - Новосибирск: Сибмед-издат,2004.-С. 81-83.

6. Повышение эффективности диагностики тяжести эректильной дисфункции сочетанием приема индукторов эрекции с проведением ночного мониторинга / A.A. Еркович, Д.Д. Цырендоржиев, И.Н. Печурина и др.// Актуальные вопросы урологии: материалы науч.-практ. конф. урологов Западной Сибири - Бийск, 2004. - С. 5-6.

7. Печурина, И.Н. Диагностическая значимость теста с «Кардурой» и «Виаг-рой» при кавернозном фиброзе / И.Н. Печурина, A.A. Еркович, И.Е. Шеля-кин // Избранные вопросы урологии: сб. науч. тр. - Новосибирск, 2005. - С. 44-45.

8. Печурина, И.Н. Применение ранней реабилитационной терапии у больных эрекшльной дисфункцией после операций на венозных коллекторах полового члена / И.Н. Печурина, В.И. Исаенко, A.A. Еркович // Избранные вопросы урологии: сб. науч. тр. - Новосибирск, 2005. - С. 45-47.

Материалы конференций:

9. Печурина, И.Н. Применение локального отрицательного давления в сочетании с сосудистыми препаратами для прогнозирования эффективности консервативного лечения эректильной дисфункции / И.Н. Печурина, A.A. Еркович, И.Е. Шелякин // Актуальные вопросы урологии: материалы науч.-практ. конф. -Новокузнецк, 2005.-С. 217-219.

10. Печурина, И.Н. Роль ранней реабилитационной терапии у больных эректильной дисфункцией после коррегирующих операций на венозных коллекторах полового члена / И.Н. Печурина, Д.Д. Цырендоржиев, A.A. Еркович // Мужское здоровье и долголетие: материалы IV Российского научного форума - Москва, 2006 - С. 105-106.

11. Еркович, A.A. Взаимосвязь цитокинов и оксида азота при некоторых формах васкулогенной эректильной дисфункции. / A.A. Еркович, Д.Д. Цирен-доржиев, И.Н. Печурина П Современные вопросы урологии, андрологии, репродуктивной медицины: материалы VII межрегиональной науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2008. - С. 415-425.

12. Печурина, И.Н. Значение локальной терапии в лечении пациентов в эректильной дисфункцией на фоне соматических заболеваний / И.Н. Печурина, А.А Еркович. // Современные вопросы урологии, андрологии, репродуктивной медицины: материалы VII межрегиональной науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2008. - С. 484-486. J

13. Печурина, И.Н. Улучшение эффективности оперативного лечения на венозных коллекторах полового члена с помощью ранней реабилитационной

терапии / И.Н. Печурина, Д.Д. Цырендоржиев, A.A. Еркович // Современные вопросы урологии, андрологии, репродуктивной медицины: материалы VII межрегиональной науч-пракг. кшф. -Новосибирск, 2008. - С. 486-488.

14. Печурина, И.Н. Интегральный подход в лечении пациентов с эректильной дисфунцией на фоне системных соматических заболеваний / И.Н. Печурина, A.A. Еркович // Инновационные технологии в урологии: материалы VII науч.-практ. конф. - Омск, 2009. - С. 31-32.

15. Печурина, И.Н. Частота выявления аномалий архитектоники артериального русла полового члена при эректильной дисфункции по данным фармако-допплерографии / И.Н. Печурина, A.A. Еркович // Инновационные технологии в урологии: материалы VII науч.-практ. конф. -Омск, 2009.- С. 32-33.

А/В ЭД ,

И5ФДЭ

КА

ЛОД МИЭФ-5

НПТ ППТ

пч

ССЗ

ССС

ФДПГ

ФДЭ

ФЭП

ЭД

а1АБ NO

AV

%AV

PSV

NO/NO" •

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

Артериовенозная эректильная дисфункция Ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа Кавернозные артерии Локальное отрицательное давление Международный индекс эректильной функции 5 редакция

Ночные пенильные тумесценции Пассивная пенильная тумесценция Половой член

Сердечно-сосудистые заболевания Сердечно-сосудистая система Фармакодопплерография Фосфодиэстераза(ы) Фаллоэндопротезирование Эректильная дисфункция а1-адреноблокаторы Оксид азота

Нитриты/нитраты (стабильные формы) Абсолютный прирост объема полового члена Относительный прирост объема полового члена Линейная скорость кровотока