Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Патоморфологический анализ и патогенентические особенности органической эректильной дисфункции и болезни Пейрони

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологический анализ и патогенентические особенности органической эректильной дисфункции и болезни Пейрони - диссертация, тема по медицине
Гервальд, Виталий Яковлевич Новосибирск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Оглавление диссертации Гервальд, Виталий Яковлевич :: 2011 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Гемодинамические изменения в процессе развития эрекции у мужчин. Ультразвуковое исследование и лазерная допплеровская флоуметрия в их оценке

1.2. Половой член: анатомия, соединительнотканный каркас и его изменения с возрастом, при эректильной дисфункции и болезни Пейрони

1.3 Аргирофильные белки ядрышкообразующих районов: методы анализа, применение в патологической анатомии

1.4 Коллагены 1П и IV типов: распределение и изменение в тканях человека и половом члене при эректильной дисфункции и болезни Пейрони

1.5 Резюме

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. Показатели копулятивной функции, пенильной гемодинамики и микроциркуляции полового члена у мужчин без нарушения эректильной функции

ГЛАВА 4. Состояние копулятивной функции, пенильной гемодинамики и микроциркуляции полового члена у больных эректильной дисфункцией

ГЛАВА 5. Изменения соединительнотканного каркаса полового члена с возрастом

5.1 Возрастные изменения соединительной ткани полового члена

5.2 Морфофункциональная активность фибробластов, гладкомышечных и эндотелиальных клеток полового члена с возрастом

5.3 Изменения содержания коллагенов Ш и IV типов в тканях полового члена с возрастом

ГЛАВА 6. Патологическая анатомия органической эректильной дисфункции и болезни Пейрони

6.1 Патоморфологические особенности соединительной ткани полового члена при эректильной дисфункции и болезни Пейрони

6.2 Активность областей ядрышкового организатора фибробластов, гладкомышечных и эндотелиальных клеток кавернозных тел полового члена при эректильной дисфункции и болезни Пейрони

6.3. Содержание коллагенов III и IV типов в тканях полового члена у пациентов с эректильной дисфункцией и болезнью Пейрони 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Гервальд, Виталий Яковлевич, автореферат

Эректильная дисфункция (ЭД) - наиболее точный из употребляемых терминов импотенции, определяющий последнюю как неспособность достижения и поддержания эрекции, необходимой для удовлетворения сексуальных партнеров [5; 15; 148; 213].

До 1970 г ЭД считалась общим симптомом психогенных нарушений или. изменения метаболизма тестостерона. Впоследствии было доказано, что психогенный фактор может обуславливать развитие ЭД, но ведущим в развитии нарушений эрекции являются органические изменения в механизме эрекции: Гипоксия; гипергликемия приводят к фенотипическим изменениям в кавернозной ткани, а именно к усилению синтеза и накоплению коллагена с исходом в кавернозный фиброз, развитием кавернозной недостаточности [28]1 Кавернозный фиброз является основным звеном в морфогенезе ЭД [ 16]';

ЭД имеет важное медико-социальное значение во всем мире в связи со значительным снижением качества жизни [46; 120; 191; 213] не только пожилых, но и наиболее социально активных и трудоспособных мужчин [79; 203].

Она развивается у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, после операций на органах малого таза, предстательной железы (у 20 % оперированных мужчин) [74; 75; 78], ЭД является одним из ранних маркеров заболеваний, сердечно-сосудистой системы, манифестируя за несколько лет до основных их проявлений [73; 116; 150; 151; 191].

Распространенность данной патологии среди мужчин всех возрастных групп в среднем достигает 33 % и напрямую зависит от возраста и сопутствующих заболеваний. В среднем по данным исследования MALES распространенность ЭД составляет 16 % [202]. В возрасте от 40 до 50 лет почти 50 % мужчин испытывают проблемы с эрекцией' и имеют ЭД различной степени выраженности [121; 182]; в возрасте 50-69 лет-48-57 % [63]. В настоящее время в мире живет около 150 млн. мужчин, страдающих

ЭД, а к 2025 г их количество, по расчетам, может возрасти до 320 млн., что связывают со старением населения [8; 179; 208]. По данным ООН, средняя продолжительность жизни увеличится до 79 лет, что приведет к «старению» общества и росту геронтологических проблем, среди которых важное место занимает ЭД [14].

В России по данным на 2004 год, количество мужчин, страдающих ЭД, составило 13 млн. человек и растет каждый год [63]. При этом неизвестно, какое истинное число мужчин страдают от сексуальных дисфункций на самом деле [183].

До 60-70-х годов большинство специалистов считали, что ЭД обусловлена психогенными факторами, позже возобладала точка зрения, что ЭД - заболевание, обусловленное преимущественно органическими причинами [24]. Причем считается, что органическая ЭД имеет васкулогенный характер и, прежде всего артериогенный [31].

Болезнь Пейрони (БП) или фибропластическая индурация полового члена - заболевание, характеризующееся фиброзной мультифокальной структурной дегенерацией белочной оболочки полового члена (ПЧ) с образованием фиброзных бляшек, приводящее к укорочению и деформациям ПЧ [31; 114; 151]. Древаль C.B. (2005) определяет БП как воспалительно-аллергическое поражение соединительной ткани, относящееся к группе дисмезинхимозов.

БП чаще встречается у мужчин старшей возрастной группы (от 40 до 70 лет), из них у 20% развивается ЭД [165]. Результаты эпидемиологических исследований весьма вариабельны. Распространенность по данным Lindsay М.В. et. al. (1991) в прошлом веке составляла 0,4%. Однако ряд исследователей приводят цифры от 1-2 % [165] до 3% [166] и 7,1% [143]. Ежегодный прирост заболеваемости составляет 25,7 больных на 100 тыс. населения [22]. Но эти цифры все равно остаются далекими от действительности и являются всего лишь эквивалентом обращаемости по поводу данного заболевания [18; 68].

Основной причиной БП можно считать травму ПЧ [17; 63]. Речь идет не о механической травме, а о «субклинической» микротравме ПЧ во время полового акта. Во время полового акта вследствие давления по оси ПЧ сохраняется «субклиническая» травматизация органа. Давление по оси ПЧ при фрикциях определяется третьим законом Ньютона: сила действия равна силе противодействия [66].

При такой распространенности ЭД и БП очень мало морфологических работ, посвященных этой проблеме. Многие работы направлены на изучение сосудистого русла и его изменений [85]. Wespes Е., (2002) показал значение соединительно-тканного каркаса ПЧ, указав на изменения ГМК и эластических волокон, как на одни из важных механизмов в развитии и морфогенезе ЭД. Изменения в строении и распределении коллагеновых волокон в белочной оболочке ПЧ ограничивает его растяжимость во время эрекции и тем самым также способствуют развитию ЭД. Он же активно отстаивает точку зрения, что биопсия ПЧ может ответить на многие вопросы, связанные с повреждением эректильной ткани при ЭД и ее морфогенезом [124]. Xiaogang Jiang, Eric J.H. Meuleman (2004) напротив, утверждают, что биопсия как метод диагностики ЭД устарела и уже не эффективна [215]. Эта точка зрения имеет право на существование, так как диагностические трудности связаны еще и с тем, что не всегда имеется связь между клинической картиной ЭД и гистологической картиной в биоптатах ПЧ [145].

В связи с ростом во всем мире ЭД и БП, которая в 40-70% случаях приводит к нарушению эрекции [98; 106; 172], а также увеличением количества операции на ПЧ вопросы морфологической диагностики становятся как никогда актуальными. Тем более что в современной патологии данной проблеме уделяется мало внимания со стороны патологоанатомов. Это связано порой с болезненной и неприятной процедурой забора материала, на которую не все пациенты дают согласие, недостаточным объемом операций, требующих участия патологоанатома.

Исходя из того, что изменения компонентов волокнистой соединительной ткани ПЧ являются определяющими в морфогенезе ЭД и БП, количественный и качественный анализ коллагеновых, эластических и аргирофильных волокон может наиболее полно характеризовать изменения в тканях ПЧ, приводящие к органическим нарушения в этом органе. Кроме всего прочего, изучение изменений волокнистой соединительной ткани, наряду с белковой активностью клеток кавернозной ткани ПЧ, поможет прогнозировать, индивидуализировать и осуществлять контроль за качеством и эффективностью лечения, проводимого по поводу ЭД и БП.

Таким образом, актуальным является исследование изменений компонентов волокнистой соединительной ткани ПЧ в связи с изменениями белково-синтетической активности клеточных элементов. Определение морфологических критериев кавернозной недостаточности позволит объективизировать патогистологические исследования, проводимые по поводу морфологической диагностики ЭД и БП, что поможет сформулировать четкие диагностические критерии, которые на сегодняшний день не определены.

В связи с выше изложенным ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является:

Изучить функциональные и морфологические особенности кавернозных тел полового члена у мужчин с органической эректильной дисфункцией и болезнью Пейрони.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Установить состояние пенильного кровотока и характер капиллярного кровообращения с помощью ультразвукового исследования и методом лазерной флоуметрии полового члена у мужчин без нарушения эректильной функции в состоянии релаксации и на фоне индуцированной эрекции.

2. Выявить основные нарушения пенильного кровотока и микроциркуляции у больных органической эректильной дисфункцией.

3. Изучить морфометрическими методами изменения соединительной ткани полового члена с возрастом, а также при органической эректильной дисфункции и болезни Пейрони.

4. Выявить активность фибробластов, гладкомышечных и эндотелиальных клеток кавернозных тел полового члена при органической эректильной дисфункции и болезни Пейрони, а также с возрастом у мужчин.

5. Установить распределение и изменение содержания коллагенов Ш и IV типов в кавернозных телах полового члена с возрастом, при органической эректильной дисфункции и болезни Пейрони.

6. Сформулировать объективные патоморфологические диагностические критерии органической эректильной дисфункции

7. Сформулировать звенья пато- и морфогенеза органической эректильной дисфункции и болезни Пейрони.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработаны способы определения показателей базального кровотока и микрососудистого тонуса полового члена у мужчин без нарушения эректильной функции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, которые могут быть использованы в качестве нормативных. Выявлено, что для мужчин без нарушения эректильной функции характерны среднеамплитудные пульсовые колебания, медленные колебания обычной амплитуды с сохранением вазомоторной активности.

У больных васкулогенной эректильной дисфункцией выявлены микроциркуляторные нарушения: снижение показателя микроциркуляции, амплитуды пульсовых колебаний, компенсаторное увеличение амплитуды медленных колебаний и вазомоторной активности, что приводит к снижению интенсивности перфузии кровью кавернозной ткани и уменьшению объема кровотока в артериолах, явлению застоя крови в венулах, ишемизации ткани.

Изучены с использованием комплекса современных методов исследования (гистологического, гистохимического, иммуногистохимического, морфометрического с применением компьютерных программ анализа изображений) у мужчин изменения волокнистой соединительной ткани в белочной оболочке и кавернозных телах ПЧ при ЭД и БП, а также с возрастом.

Использованы морфометрические критерии: амплитуда и длина волны коллагеновых волокон белочной оболочки наряду с толщиной коллагеновых и эластических волокон, их процентным-содержанием и содержанием ГМК в кавернозных телах ПЧ для диагностики ЭД.

Впервые проанализирована морфофункциональная активность ФБ, ГМК, ЭК кавернозных тел у мужчин с возрастом, при ЭД и БП. Изучена активность этих клеток с процессами фиброза кавернозных тел.

При исследовании аутопсийного и биопсийного материала ПЧ сформулированы объективные критерии диагностики и основные звенья, морфогенеза ЭД.

На аутопсийном и биопсийном материале, используя морфометрические методы исследования, зафиксировано снижение морфофункциональной активности ЭК кавернозных тел и сформулированы звенья пато-морфогенеза ЭД и БП.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработана методика оценки микроциркуляции полового члена, позволяющая наиболее полно выявить регуляторные факторы, контролирующие микрогемодинамику и семиотические признаки органической эректильной дисфункции.

Описаны диагностические признаки пенильного кровотока, характерные для артериовенозной недостаточности полового члена васкулогенного генеза.

Установленные изменения кавернозных тел ПЧ (увеличение содержания коллагеновых, снижение эластических волокон и ГМК, изменение морфофункциональной активности ГМК, ФБ, ЭК, накопление коллагена Ш и IV типа) лежат в основе развития фиброза кавернозных тел, как основного морфогенетического звена в развитии-ЭД. Гистохимические исследования с последующей морфометрией коллагеновых, эластических волокон и определение процентной доли ГМК в ПЧ позволяет объективизировать морфологическую диагностику ЭД. Дополнительные морфометрические параметры: определения длины и амплитуды коллагеновых волокон в белочной оболочке дают возможность уточнить диагностику ЭД.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Результаты исследования используются на кафедрах патологической анатомии с секционным курсом; урологии и нефрологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» при чтении лекций студентам и врачам, проведении практических занятий, в практической работе патологоанатомического отделения МУЗ городская больница № 11 и № 5 г. Барнаула.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Использование ультразвукового исследования, лазерной допплеровской флоуметрии полового члена с интракавернозной фармаконагрузкой у мужчин без нарушения эректильной функции выявил закономерные изменения диаметра кавернозных артерий, площади поперечного сечения кавернозных тел и систолической скорости кровотока в соответствии с фазами эрекции.

2. При органической эректильной дисфункции имеются нарушения пенильной гемодинамики, которые проявляются дефицитом артериального притока, избыточным венозным дренажом и структурными изменениями кавернозных тел. Микроциркуляторные нарушения характеризуются снижением перфузии крови и застоем в венулярном звене.

3. У пациентов с органической эректильной дисфункцией и болезнью Пейрони, а также с возрастом в тканях полового члена происходили стереотипные морфологические изменения со стороны соединительнотканного каркаса. Отмечено повышение содержания коллагеновых волокон, а также снижение процентного содержания эластических волокон и гладкомышечных клеток в половом члене.

Среди качественных изменений волокон; преобладало утолщение волокон, укорочение длины и амплитуды коллагеновых волокон в белочной оболочке при эректильной; дисфункции. При болезни Пейрони отмечали нарушение архитектоники белочной оболочки, появление фиброзных бляшек в кавернозных телах.

4. В кавернозных телах полового члена с возрастом^, при органической эректильной дисфункции и; болезни Пейрони отмечали снижение морфофункциональной активности эндотелиальных клеток. Активность фибробластов и гладкомышечных клеток с возрастом в общей популяции клеток не изменялась, а у пациентов с эректильной дисфункцией и болезнью Пейрони отмечено повышение их морфофункциональной активности.

5. Отмечено распределение коллагенов 1П и IV типа в тканях полового члена в виде преобладающего фибриллярного? компонента экстрацеллюлярного матрикса. С возрастом содержание коллагена III и IV типа в кавернозных телах не различалось друг от друга. Органическая эректильная дисфункция и болезнь Пейрони характеризовались возрастанием содержания коллагена IV типа в кавернозных телах, а содержание коллагена Ш типа увеличивалось в кавернозных телах при эректильной дисфункции и снижалось при болезни Пейрони.

6. Для диагностики органической эректильной дисфункции применять морфометрические исследования, определяя основные параметры: доля коллагеновых и эластических волокон в тканях полового члена, количество гладкомышечных клеток в кавернозных телах, изменения длины и амплитуды коллагенового волокна в белочной оболочке.

7. В развитии органической эректильной дисфункции и болезни Пейрони можно выделить основные звенья пато- и морфогенеза: «субклиническая травма»; воспалительная реакция в белочной оболочке; формирование фиброзной бляшки (только для болезни Пейрони); структурные изменения сосудистой стенки с уменьшением объема кровотока в артериолах и избыточный венозный дренаж; снижение морфофункциональной активности эндотелиальных клеток; снижение интенсивности перфузии кровью кавернозных тел и ишемия тканей полового члена; активация фибробластов; синтез коллагеновых волокон и снижение содержания гладкомышечных клеток, и эластических волокон; фиброз кавернозных тел с кавернозной недостаточностью; эректильная дисфункция.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на X городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь — Барнаулу», г. Барнаул, 17-21 ноября 2008 г.; I урологической конференции ФМБА России «Актуальные вопросы урологии», г. Москва, 15-16 октября 2009 г.; XI городской научно-практической конференции «Молодежь -Барнаулу», г. Барнаул, 17-20 ноября 2009 г.; Ш съезде Российского общества патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии», г. Самара, 26-30 мая 2009 г.; на I итоговой краевой конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии», г. Барнаул, 27 ноября 2009 г.; на ежегодном дне науки Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул, 4 февраля 2010 г.

ПУБЛИКАЦИИ

Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 4 работы в рецензируемых журналах по списку ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертации состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 53 рисунками. Список используемой литературы включает 215 источников, из них 94 отечественных и 121 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологический анализ и патогенентические особенности органической эректильной дисфункции и болезни Пейрони"

выводы

1. У мужчин без нарушения эректильной функции в фазу покоя магистральный кровоток со сглаженным1 антеградным, нулевым или ретроградным диастолическим компонентом. Фаза полной эрекции характеризуется высокой систолической скоростью кровотока, появлением дикротического зубца на допплерограмме, сниженным антеградным диастолическим компонентом. Капиллярный кровоток мужчин без нарушения эректильной функции характеризуется среднеамплитудными пульсовыми колебаниями, преобладанием медленных колебаний обычной амплитуды и активным механизмом регуляции.

2. Основными нарушениями пенильной гемодинамики при органической* эректильной дисфункции являются: структурные изменения сосудистой стенки и кавернозных тел, недостаточный артериальный приток, избыточный венозный дренаж. Основные- нарушения- микроциркуляции, заключаются в снижении интенсивности перфузии в кавернозной ткани, уменьшении объёма кровотока в артериолах, явлениях застоя крови в венулах, гипоксии кавернозной ткани.

3. В- тканях полового члена мужчин с возрастом, а также при органической эректильной дисфункции и болезни, Пейрони отмечено увеличение содержания коллагеновых волокон, снижение эластических волокон и гладкомышечных клеток. Среди качественных изменений волокон преобладало утолщение, укорочение длины и амплитуды коллагенового волокна в белочной оболочке. При болезни Пейрони отмечено появление фиброзных бляшек в кавернозных телах полового члена.

4. В тканях полового члена с возрастом, при органической эректильной дисфункции и болезни Пейрони снижается морфофункциональная активность эндотелиальных клеток. У пациентов с эректильной дисфункцией и болезнью Пейрони возрастает морфофункциональная активность фибробластов и гладкомышечных клеток, а с возрастом в общей популяции клеток она не изменяется. 5. Коллагены Ш и IV типа распределены в тканях полового члена в виде преобладающего фибриллярного компонента экстрацеллюлярного матрикса. Количество данных коллагенов у мужчин с возрастом не изменяется. Отмечено возрастание содержания коллагена IV типа в кавернозных телах при органической эректильной дисфункции и болезни Пейрони, коллаген III типа возрастал в кавернозных телах у мужчин с эректильной дисфункцией и снижался при болезни Пейрони.

6. Для диагностики органической эректильной дисфункции применять морфометрические исследования, определяя основные параметры: доля коллагеновых и эластических волокон в кавернозных телах и белочной оболочке полового члена, количество гладкомышечных клеток в кавернозных телах, изменения длины и амплитуды коллагенового волокна в белочной оболочке.

7. В развитии органической эректильной дисфункции и болезни Пейрони можно выделить основные звенья пато- и морфогенеза: «субклиническая травма»; воспалительная реакция в белочной оболочке; формирование фиброзной бляшки (только для болезни Пейрони); структурные изменения сосудистой стенки с уменьшением объема кровотока в артериолах и избыточный венозный дренаж; снижение морфофункциональной активности эндотелиальных клеток; снижение интенсивности перфузии кровью кавернозных тел и ишемия тканей полового члена; активация фибробластов; синтез коллагеновых волокон и снижение содержания гладкомышечных клеток, и эластических волокон; фиброз кавернозных тел с кавернозной недостаточностью; органическая эректильная дисфункция.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки пенильной гемодинамики полового члена показано проведение ультразвукового исследования в покое и на фоне интракавернозного фармакотеста.

2. Для оценки базального кровотока, микрососудистого тонуса и осцилляции в микроциркуляторном русле показано проведение лазерной допплеровской флоуметрии полового члена.

3. Для морфологической; диагностики органической эректильной дисфункции следует, применять окраски для" выявления- коллагеновых, эластических волокон и гладкомышечных клеток с последующим проведением' морфометрического исследования, направленного на определение их содержания в тканях ПЧ.

4. Применение компьютерного анализа изображений в патологоанатомической практике следует использовать для диагностики субкомпенсированных и декомпенсированных форм органической эректильной дисфункции. Это позволит объективизировать- и облегчить постановку данного диагноза. В качестве объективных критериев диагностики необходимо использовать процентное содержание гладкомышечных клеток, коллагеновых и эластических волокон кавернозных тел полового члена, определять длину и амплитуду волны коллагеновых волокон белочной оболочки.

5. Данные активности фибробластов, гладкомышечных и эндотелиальных клеток позволяют оценивать состояние эректильной ткани полового члена. Оценка ядрышковой активности клеток должна включать в себя кроме подсчета гранул серебра на 1 ядро также разграничение различных клеточных популяций по активности ядрышкового аппарата для выявления процентного содержания наиболее активных субклонов.

6. Проводить операцию фаллопротезирования после выявления органического поражения тканей полового члена по результатам биопсии.