Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Патогенетическое обоснование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом - тема автореферата по медицине
Шестаков, Сергей Геннадьевич Курск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Шестаков, Сергей Геннадьевич :: 2004 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-эпидемиологические аспекты доброкачественной гиперплазии предстательной железы, осложненной хроническим простатитом.

1.2. Современные представления о патогенезе доброкачественной гиперплазии предстательной железы, осложненной хроническим простатитом, роль иммунного и антиокси-дантного статусов в развитии гнойно-воспалительных осложнений.

1.3. Фармакологические и не медикаментозные методы коррекции иммунного и антиоксидантного статусов в комплексном лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Материалы и методы обследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С СОПУТСТВУЮЩИМ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ И ЕЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИИ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР И СТЕПЕНЬ НАРУШЕНИЙ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАНИЕМ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Состояние системного и местного иммунитета больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и в сочетании с хроническим простатитом.

4.2. Влияние хирургического вмешательства и традиционного лечения на состояние системного иммунитета у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита.

ГЛАВА 5. СИСТЕМНЫЕ И МЕСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОКСИДАНТ-НОГО И АНТИОКСИДАНТНОГО СТАТУСОВ У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАНИЕМ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Состояние оксидантного и антиоксидантного статусов больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и в сочетании с хроническим простатитом.

5.2. Влияние хирургического вмешательства и традиционного лечения на состояние оксидантного и антиоксидантного статусов у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита.

ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ИММУННОГО, ОКСИДАНТНОГО И АНИОКСИДАНТНОГО СТАТУСОВ У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАНИЕМ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ВИТАМИНОВ.

ГЛАВА 7. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ИММУННОГО, ОКСИДАНТНОГО И АНТИОКСИДАНТНОГО СТАТУСОВ У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАНИЕМ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕРИНАТА И ПОЛИОКСИДОНИЯ.

ГЛАВА 8. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАНИЕМ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Шестаков, Сергей Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Тенденции демографического развития, продолжающийся процесс старения населения и падения рождаемости, приводят к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста, что проявляется в закономерном увеличении пациентов, страдающих заболеваниями предстательной железы. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в США, Великобритании, Дании, Австрии, Индии, Японии и Российской Федерации наблюдается постепенное нарастание частоты доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 81,4% в вочрасме 80 лет [49, 140, 340].

Министерство здравоохранения России совместно с НИИ урологии провели анализ основных урологических заболеваний: количество мужчин страдающих патологией предстательной железы составило 572 855. ДГПЖ, была диагностирована у 88 896 (13,8%) больных урологических стационаров и наиболее часто в Центральном - 19,7%, Северо-Кавказком -17,2%) и Центрально-Черноземном регионах— 15,8% [141].

Вместе с этим, в последние годы отмечено большое количество больных ДГПЖ с сопутствующим хроническим простатитом (ХП) [6, 345], который по литературным данным является наиболее частым осложнением гиперплазии предстательной железы. В повседневной урологической практике диагностика ХГ1 при ДГПЖ обычно базируется на ограниченном числе тестов, а интерпретация клинико-лабораторпых исследований зачастую различна. При этом многие вопросы этиологии и патогенеза при сочетании ДГПЖ и ХП изучены не столь достаточно, чтобы разработать эффективные, патогенетически обоснованные способы лечения [4, 213].

В настоящее время все большее распространение получают медикаментозные и аппаратные методы лечения таких больных, но они имеют существенные недостатки п низкую эффективность и как следствие оперативное лечение остается наиболее радикальным [139]. Независимо от вида oneрации (трансуретральная электрорезекция или открытая простатэктомия) количество гнойно-воспалительных осложнений остается высоким (15,5%-58,8%), особенно в группе больных с сочетанием ДГПЖ и ХП [15, 57]. По-видимому, это зависит от состояния иммунитета больных, характера взаимодействия макрооргпнпзма и возбудителя, наличия хронического воспаления в ткани предстательной железы [163, 225, 263].

По литературным данным у большинства больных ДГПЖ и ХП в топ или иной степени изменяются показатели иммунного статуса, при этом несомненным является тог факт, mi о эти нарушения, как в качественном, так и в количественном отношении, являются довольно противоречивыми [25, 113, 116, 247]. Исследованиями последних лет показано важное значение иммунных механизмов в развитии и исходе воспалительных процессов различной локализации. Установлено, что нарушение сложной сети медиаторных взаимодействий, сопровождающихся накоплением в крови провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-6), является ключевым фактором патогенеза воспалительных и регенераторных процессов в тканях [111, 236]. Вместе с тем, роль цитокинов в патогенезе воспалительных заболеваний предстательной железы практически не изучена, а клеточные и молекулярные механизмы формирования системной и локальной иммуносупрессии у таких больных нуждаются в дальнейших разработках.

Согласно современным воззрениям решающее значение в развитии воспалительных, дистрофических, дегенеративных состояний в организме, особенно при ишемии органа, принадлежит активации процессов перекисно-го окисления липидов (ПОЛ). Данное явление считается универсальным и не зависит от этиологического фактора. Возникающая при ДГПЖ ишемия предстательной железы может явиться пусковым компонентом активации свободно-радикальных процессов, что ведет к снижению антиокиелительной активности и истощению бпоаптиокспдантов. Процессы свободнорадикального окисления, у данной категории больных подавляют функцию имунокомпетентных клеток и создают условия для возникновения хронического воспаления в предстательной железе, что является основной из причин послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений [181, 222]. Это звено патогенеза ХП у больных ДГПЖ остается мало изученным и поэтому принципы коррекции нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов у таких больных разработаны недостаточно полно. Выявление подобного патогенетического механизма у больных ДГПЖ с ХП может сформировать теоретические предпосылки к разработке новых способов профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Анализ литературных источников, не позволяет ответить на вопрос -следует ли больным ДГПЖ с ХГ1 назначать иммунокорригирующую, антиок-сидантную терапию и в каком обьеме проводить антибактериальное лечение, перед ТУР или открытой простатэктомией.

В связи с этим, имеется необходимость в патогенетическом обосновании и разработке эффективных способов профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после стандартных хирургических вмешательств у больных ДГПЖ с хроническим простатитом и, прежде всего, в проведении профильной иммупокорригирующей и антиоксидантной терапии.

Цель работы — улучшить результаты оперативного лечения больных гиперплазией предстательной железы, путем повышения эффективности патогенетической терапии сопутствующего хронического простатита.

Задачи исследования.

1. Провести клинико-лабораторное и эпидемиологическое обследование больных ДГПЖ и при сочетании ДГПЖ и ХП, выявить основные причины и изучить частоту развития гнойно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

2. Выявить особенности системных и местных нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов у больных ДГПЖ и при сочетании ДГПЖ с ХП.

3. Изучить влияние хирургического вмешательства на состояние системного и местного иммунитета, оксидантного и антиоксидантного статусов больных ДГПЖ и при сочетании ДГПЖ с ХГ1.

4. Разработать патогенетически обоснованные способы профилактики и комплексного лечения, послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ с ХП с использованием физиотерапевтических факторов и витаминов.

5. Разработать патогенетически обоснованные способы профилактики и комплексного лечения, послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ с ХГ1 с использованием иммуномодуляторов — дерината и полиоксидония.

6. Определить клинико-иммунологические и биохимические критерии эффективности проведенного лечения у больных ДГПЖ с ХП.

Научная новизна исследовании. Выявлено, что у 78,8% пациентов с гиперплазией предстательной железы выявляется хронический простатит. Установлено, что несвоевременная диагностика и неэффективное лечение сопутствующего хронического простатита у больных ДГПЖ — одна из основных причин развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Получены данные, что направленность исходных системных и местных изменений показателей иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов у больных ДГПЖ и в сочетании с ХП однотипны. Установлены типовые формулы расстройств иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов у больных ДГПЖ и в сочетании с ХП в до- и послеоперационном периодах. Показаны существенные изменения содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и секрете предстательной железы у исследованных урологических больных. Уточнены дованных урологических больных. Уточнены механизмы развития ХП при ДГПЖ.

Выявлено, что при сочетании рассматриваемых заболеваний в послеоперационном периоде традиционное лечение не нормализует большинство показателей иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов. Включение в комплексное лечение таких больных МИЛ-терапии, некоторых водорастворимых витаминов, дерината и полиоксидония в сочетании с лекарственным растительным сбором, по сравнению с традиционной терапией, оказывает эффективное влияние на показатели иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов. Клинико-иммунологическая и биохимическая эффективность предложенных схем лечения в порядке убывания представляется в следующей последовательности: «Традиционное лечение + МИЛ терапия» —> «Традиционное лечение + деринат» —> «Традиционное лечение + МИЛ терапия + каскатол» —> «Традиционное лечение + полиоксидоний + лекарственный растительный сбор» = «Традиционное лечение + МИЛ терапия + комплекс витаминов». Разработанные способы комплексного лечения больных ДГПЖ с ХП, в до- и послеоперационном периоде, по сравнению с традиционной терапией, способствуют значительному снижению количества послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и позволяют сократить сроки стационарного лечения таких больных.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования доказана взаимосвязь между количеством послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и сопутствующим хроническим простатитом, осложняющим течение гиперплазии предстательной железы. Разработана система суммарной оценки симптоматики у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом (СОС-ДГПЖ+ХП). Расширены существующие представления о системных и местных нарушениях иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов больных ДГПЖ и в сочетании с ХП. Разработаны способы коррекции нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов таких больных с применением фармакологических средств и физиотерапевтических факторов в сочетании с лекарственным растительным сбором, что позволяет уменьшить количество послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Предложены дополнительные критерии диагностики хронического простатита у больных ДГПЖ и определены клинико-иммунологические, биохимические показатели эффективности проведенного лечения. Основные положения диссертации вошли в монографии «Метаболическая иммуномодуляция» (Курск, 2000) и «Окислительный энергетический и иммунный гомеостаз» (Курск, 2003).

Результаты исследований вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Санкт-Петербургского, Воронежского, Курского, Белгородского и Российского государственных медицинских академий и университетов. По материалам работы изданы методические рекомендации «Рентгенологические методы исследования урологических больных» (Курск, 2001) и учебное пособие для студентов высших учебных медицинских заведений и врачей различного профиля «Урофлоуметрия в клинической практике» (Курск, 2002).

Разработанные рекомендации по применению комплекса средств коррекции иммунометаболических нарушений, возникающих у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита в до- и послеоперационном периоде, внедрены в практику работы урологических отделений г. Курска, Белгорода, Орла и Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявление и эффективное лечение дооперационного хронического простатита, как осложнения ДГПЖ, является одним из основных моментов профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

2. Важнейшими патогенетическими звеньями развития хронического простатита у больных ДГПЖ являются: гипоксия паренхимы железы, которая способствует активации процессов перекисного окисления липидов и нарушению функционирования иммунокомпетентных клеток, что ведет к накоплению продуктов свободнорадикального окисления и развитию вторичного иммунодефицитного состояния.

3. Традиционное лечение до и после операции не нормализует многие показатели иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом.

4. Включение в схему лечения больных с сочетанием ДГПЖ и ХП разработанных способов коррекции нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов оказалось патогенетически обоснованным и более эффективным, чем традиционное лечение таких больных.

5. Применение комплексной коррекции с использованием МИЛ-терапии в сочетании с каскатолом или комплексом водорастворимых витаминов и полиоксидония с лекарственным растительным сбором в большей степени, по сравнению с традиционным лечением, снижает число послеоперационных гпоппо-воспалительных осложнений и сокращает сроки пребывания больных с сочетанием ДГПЖ и ХП в стационаре.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского медицинского университета (1997-2004); V Международном конгрессе урологов (Харьков, 1997); IX Всероссийском съезде урологов (Курск, 1997); Пленуме правления Российского общества урологов (Киров, 2000); VII,VIII, IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2000-2002); I Всероссийском Форуме «III тысячелетие. Пути к здоровью нации» (Москва, 2001); II Российской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам экологии, экспериментальной и клинической медицины (Орел, 2001); IV, V конгрессах Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 2001, 2002); IV, V съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2001, 2002); X Российском съезде урологов (Москва, 2002); совместном заседании кафедр урологии, биологической химии, пропедевтики внутренних болезней, микробиологии, патофизиологии, внутренних болезней №1, хирургических болезней №2, спортивной медицины и медицинской реабилитации Курского государственного медицинского университета (2003).

Публикация материалов исследования. Основные положения диссертации изложены в 55 научных работах, в том числе в двух монографиях, получен патент РФ. Работа содержит полный объем информации, касающийся темы диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 228 страницах машинописи, содержит 31 таблицу и 24 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, описания обследованных групп больных и методов исследования, собственных исследований (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 269 отечественных и 116 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом"

ВЫВОДЫ

1. В предоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и при сочетании доброкачественной гиперплазии предстательной с хроническим простатитом выявлены нарушения иммунного статуса, однотипные по направленности, но при сочетании данных урологических заболеваний эти расстройства оказались более выраженными в количественном и качественном отношении на системном и местном уровнях.

2. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и в большей степени при сочетании доброкачественной гиперплазии предстательной с хроническим простатитом отмечается увеличение концентрации продуктов перекисного окисления липидов на локальном и системном уровнях, с достоверным снижением показателей антиокислительной активности, содержания церулоплазмина и активности каталазы в секрете предстательной железы

3. После трансуретральной электрорезекции или открытой простатэктомии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом, установлены более выраженные, чем при поступлении в клинику нарушения иммунного и цитокинового статуса, дальнейшее повышение активности процессов перекисного окисления липидов при росте антиокислительного потенциала крови. В удаленных аде-номатозных узлах признаки воспаления достигают 80%.

4. Наличие хронического простатита у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и стандартные хирургические вмешательства усиливают развитие вторичного иммунодефицита на системном и местном уровнях, способствуют накоплению и активизации процессов перекисного окисления липидов в ткани предстательной железы, что является важной причиной гнойно-воспалительных осложнений.

5. Традиционное лечение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом в до- и после операционном периоде, недостаточно эффективно корригирует системные нарушения иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов.

6. Включение комбинированной методики магнито-инфракрасно-лазерной терапии в традиционное лечение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом, только частично способствует нормализации некоторых показателей иммунного, оксидантного и атиоксидантпого статусов.

7. Включение дерината или МИЛ-терапии с каскатолом в традиционную схему лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом, нормализует большинство показателей иммунного и оксидантного статусов и более эффективно, чем комбинированная методика магнито-инфракрасно-лазерной терапии, корригирует показатели цитокинового и антиоксидантного статусов таких больных.

8. Включение в традиционную схему лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом сочетания: магнито-инфракрасно-лазерная терапия + а-липоевая кислота + тиамина хлорид + рибофлавина моноаденозинфосфат + никотинамид или полиоксидоний + лекарственный растительный сбор оказалось наиболее эффективным, по сравнению с остальными примененными способами лечения.

9. На 12-14 сутки после трансуретральной электрорезекции или открытой простатэктомин при традиционном лечении число гнойно-воспалительных осложнений наблюдалось у 31,8% больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита. При включении в традиционную терапию примененных способов, гнойно-воспалительные осложнения в зависимости от схемы лечения снижались до 18,6-12,1%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При сочетании доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом, больного следует отнести в группу повышенного риска в плане развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с обязательным включением в комплексную терапию средств и способов коррекции нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов.

2. Для ранней диагностики хронического простатита у больных гиперплазией предстательной железы, можно рекомендовать определение CD4 (Т-хелперы) и СЭ8-лимфоцитов (цитотоксические), НСТ-теста (сп.), ИЛ-4 (сыворотка крови, секрет предстательной железы), ИЛ-1(3, slgA, IgG, концентрации малонового диальдегида, АОА, содержание церулоплазмина, активность каталазы (секрет предстательной железы).

3. Двухсторонняя профилактическая вазотомия показана больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы старше 55 лет с не сохраненной половой функцией и сопутствующим хроническим простатитом.

4. Больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом, для профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений необходимо выполнять адекватное послеоперационное дренирование мочевого пузыря и операционной раны.

5. Для оценки качества проводимого лечения больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом можно рекомендовать определение в крови содержания CD4 (Т-хелперы) и CDS-лимфоцитов (цитотоксические), факторов неспецифической резистентности ФЧ и НСТ-стим., концентрации ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-4, малонового диальдегида и активность каталазы, мониторинг урофлоуметрии, оценки симптомов по шкале (IPSS) и индекса качества жизни (QOL).

6. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью углубления и расширения знаний студентов и слушателей ФПО об оценке характера изменений содержания некоторых показателей иммунного, оксидантного и антиоксидантного статуса у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом.

Выражаю сердечную благодарность и признательность научным консультантам работы: доктору медицинсуких наук, профессору КОНОПЛЕ АЛЕКСАНДРУ ИВАНОВИЧУ и доктору медицинсуких наук, профессору БРАТЧИКОВУ ОЛЕГУ ИВАНОВИЧУ.

Хочу поблагодарить, также своих коллег, сотрудников урологических отделений МУЗ «Городская больница» скорой медицинской помощи г. Курска и ГУЗ «Курская областная клиническая больница» за содействие и поддержку, оказанные нам в период выполнения диссертации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом

На правах рукописи

Шестаков Сергей Геннадьевич

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИММУНОКОРРИГИРУЮЩЕЙ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ОСЛОЖНЕННОЙ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Курск - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации на базе МУЗ «Городская больница» скорой медицинской помощи и ГУЗ «Курская областная клиническая больница»

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Александр Иванович Конопля доктор медицинских наук, профессор Олег Иванович Братчиков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Игорь Иванович Горяйнов доктор медицинских наук, профессор Андрей Михайлович Земсков доктор медицинских наук, профессор Владимир Васильевич Кузыиенко

Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет, г. Москва

М » Лун/в* ^""2004 г. в « ^^» час

Защита состоится на

заседании диссертационного совета Д 208.039.01 в Курском государственном медицинском университете (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ. Автореферат разослан «ИЛ-Д.— 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Калуцкий П.В.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АОА - антиокисшггельная активность ГП - гидроперекиси

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Е-РОК - розеткообразующие клетки с эритроцитами барана

ИАФ - индекс активности фагоцитоза

ИЛ-1(3 - интерлейкин-1 -бета

ИЛ-2 - интерлейкин-2

ИЛ-4 - интерлейкин-4

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИСЛ - индекс сдвига лейкоцитов по Н.И. Ябучинскому ИСН - индекс стимуляции нейтрофилов

ИС-ДГПЖ + ХП - индекс симптоматики сочетания ДГПЖ и ХП КИ-ДГПЖ + ХП - клинический индекс сочетания ДГПЖ и ХП КТ - каталаза

ЛИИ - лейкоинтоксикационный индекс ЛРС — лекарственный растительный сбор МДА — малоновый диальдегид МИЛ - магнито-инфракрасно-лазерная терапия НСТ-сп. - тест восстановления нитросинего тетразолия спонтанный НСТ-стим. - тест восстановления нитросинего тетразолия стимулированный

ОЗМ - острая задержка мочеиспускания

ОП - открытая простатэктомия

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СР—степень расстройств

ТУР - трансуретральная электрорезекция

УЗИ - ульразвуковое исследование

ФНОсс - фактор некроза опухоли альфа

ФП - процент фагоцитоза

ФР - формула расстройств

ФЧ - фагоцитарное число

ХП - хронический простатит

ЦП - церулоплазмин _

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА |

ягячт 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Тенденции демографического развития; продолжающийся процесс старения населения и падения рождаемости приводят к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста, что проявляется в закономерном увеличении пациентов, страдающих заболеваниями предстательной железы. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в США, Великобритании, Дании, Австрии, Индии, Японии и Российской Федерации, наблюдается постепенное нарастание частоты доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 81,4% в возрасте 80 лет [Гориловский Л.М., 1997; Лопаткин НА, 2002; Mebust W.T., 1997].

Министерство здравоохранения России совместно с НИИ урологии -провели анализ основных урологических заболеваний: количество мужчин, страдающих патологией предстательной железы, составило 572 855. ДГПЖ была диагностирована у 88 896 (13,8%) больных урологических стационаров и наиболее часто в Центральном - 19,7%, Северо-Кавказком - 17,2% и Центральночерноземном регионах — 15,8% [Лопаткин НА, 2002].

Вместе с этим в последние годы отмечено большое количество больных ДГПЖ с сопутствующим хроническим простатитом (ХП) [Арнольди Э.К., 1999; Moron G., 2000], который, по литературным данным, является наиболее частым осложнением гиперплазии предстательной железы. В повседневной урологической практике диагностика ХП при ДГПЖ обычно базируется на ограниченном числе тестов, а интерпретация клинико-лабораторных исследований зачастую различна. При этом многие вопросы этиологии и патогенеза при сочетании ДГПЖ и ХП изучены не столь достаточно, чтобы разработать эффективные, патогенетически обоснованные способы лечения [Аполихин О.И., Сивков А.В., 2002].

В настоящее время все большее распространение получают медикаментозные и аппаратные методы лечения таких больных, но они имеют существенные недостатки и низкую эффективность и, как следствие, оперативное лечение остается наиболее радикальным [Лопаткин НА, 2002]. Независимо от вида операции (трансуретральная электрорезекция или открытая простатэктомия)

количество гнойно-воспалительных осложнений остается высоким (15,558,8%), особенно в группе больных с сочетанием ДГПЖ и ХП [Деревянко И.И., 2000; Братчиков О.И., 2003]. По-видимому, это зависит от состояния иммунитета больных, характера взаимодействия макроорганизма и возбудителя, наличия хронического воспаления в ткани предстательной железы [Неймарк А.И., 2000; Шумакова Е.А., 2000; Тисцов Д.А., 2003].

По литературным данным, у большинства больных ДГПЖ и ХП в той или иной степени изменяются показатели иммунного статуса, при этом несомненным является тот факт, что эти нарушения как в качественном, так и в количественном отношении являются • довольно противоречивыми [Хальзов М.Р., 2000; Васильков А.Ю., 2001; Котов А.В., 2003]. Исследованиями последних лет показано важное значение иммунных механизмов в развитии и исходе воспалительных процессов различной локализации. Установлено, что нарушение сложной, сети медиаторных! взаимодействий, сопровождающихся накоплением в крови провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ^, ИЛ-6), является ключевым фактором патогенеза воспалительных и регенераторных процессов в тканях [Ковальчук Л.В., 1999; Шатохин М.Н., 2003]. Вместе с тем роль цитокинов в патогенезе воспалительных заболеваний предстательной железы практически не изучена, а клеточные и молекулярные механизмы формирования системной и локальной иммуносупрессии у таких больных нуждаются в дальнейшей разработке.

Согласно современным воззрениям, решающее значение в развитии воспалительных, дистрофических, дегенеративных состояний в организме, особенно при ишемии органа, принадлежит активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Данное явление считается универсальным и не зависит от этиологического фактора. Возникающая при ДГПЖ ишемия предстательной железы может явиться пусковым компонентом активации свободно-радикальных процессов, что ведет к снижению антиокислительной активности и истощению биоантиоксидантов. Процессы свободнорадикального окисления у данной категории больных подавляют функцию иммунокомпетентных клеток и создают условия для возникновения хронического воспаления в предстательной железе, что является основной из причин послеоперационных гнойно-

воспалительных осложнений [Переверзев А.С., 1998; Тарасов Н.И., 1999; Серегин СП., 2000]. Это звено патогенеза ХП у больных ДГПЖ остается малоизученным и поэтому принципы коррекции нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статуса у таких больных разработаны недостаточно полно. Выявление подобного патогенетического механизма у больных ДГПЖ с ХП может сформировать теоретические предпосылки к разработке новых способов профилактики и лечения. послеоперационных гнойно--воспалительных осложнений.

В связи с этим имеется необходимость в патогенетическом обосновании и разработке эффективных, способов, профилактикиз и лечения гнойно-воспалительных осложнений после стандартных хирургических вмешательств у больных ДГПЖ с хроническим простатитом.и, прежде всего, в проведении профильной иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии/

Цель работы: улучшить результаты оперативного лечения больных гиперплазией предстательной железы путем повышения эффективности патогенетической терапии сопутствующего хронического простатита.

Задачи исследования.

1. Провести клинико-лабораторное и эпидемиологическое обследование больных ДГПЖ и при сочетании ДГПЖ иХП, выявить основные причины и-изучить частоту развития гнойно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

2. Выявить особенности системных и местных нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов у больных ДГПЖ и при сочетании ДГПЖиХП.

3. Изучить влияние хирургического вмешательства на состояние системного и местного иммунитета, оксидантного и антиоксидантного статусов больных ДГПЖ и при сочетании ДГПЖ с ХП.

4. Разработать патогенетически обоснованные способы профилактики и комплексного лечения, послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ с ХП с использованием физиотерапевтических факторов и витаминов.

5. Разработать патогенетически обоснованные способы профилактики и

комплексного лечения послеоперационных. гнойно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ с ХП с использованием иммуномодуляторов - дерината и полиоксидония.

6. Определить клинико-иммунологические и биохимические критерии эффективности проведенного лечения у больных ДГПЖ с ХП.

Научная новизна исследований. Выявлено, что у 78,8% пациентов с гиперплазией предстательной железы выявляется хронический простатит. Установлено, что несвоевременная диагностика и неэффективное лечение сопутствующего хронического простатита у больных ДГПЖ - одна из основных причин развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Показано, что изменения показателей иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов у больных ДГПЖ и в сочетании с ХП однотипны. Установлены типовые формулы расстройств иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов у больных ДГПЖ и в сочетании с ХП в до- и послеоперационном периодах. Показаны существенные изменения содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и секрете предстательной железы у исследованных урологических больных. Уточнены механизмы развития ХП при ДГПЖ.

Выявлено, что при сочетании рассматриваемых заболеваний в послеоперационном периоде традиционное лечение не нормализует большинство показателей иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов. Включение в комплексное лечение таких больных МИЛ-терапии некоторых водорастворимых витаминов, дерината и полиоксидония в сочетании с лекарственным растительным сбором, по сравнению с традиционной терапией, оказывает эффективное влияние на показатели иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов. Клинико-иммунологическая и биохимическая эффективность предложенных схем лечения в порядке убывания представляется в следующей последовательности: «Традиционное лечение + МИЛ-терапия»—> «Традиционное лечение + деринат» «Традиционное лечение + МИЛ-терапия + каскатол» — > «Традиционное лечение + полиоксидоний + лекарственный растительный сбор» = «Традиционное лечение + МИЛ-терапия + комплекс витаминов». Разработанные способы комплексного лечения больных ДГПЖ с ХП в до- и послеоперационном периодах, по сравнению с традиционной терапией, значи-

тельно снижают количество послеоперационных гнойно--воспалительных осложнений и позволяют сократить сроки стационарного лечения таких больных.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования доказана взаимосвязь между количеством послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и сопутствующим хроническим простатитом; осложняющим течение гиперплазии предстательной железы. Разработана система суммарной оценки симптоматики у больных доброкачественной гиперплазией предстательной, железы, осложненной хроническим простатитом (СОС-ДГПЖ+ХП). Расширены существующие представления о системных и местных нарушениях иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов больных ДГПЖ и в сочетании с ХП. Разработаны способы коррекции нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов таких больных с применением фармакологических средств и физиотерапевтических. факторов в сочетании с лекарственным растительным сбором,- что позволяет уменьшить количество послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Предложены дополнительные критерии диагностики хронического простатита у больных ДГПЖ и определены клинико-иммунологические, биохимические показатели эффективности проведенного лечения. Основные положения диссертации вошли в монографии «Метаболическая - иммуномодуляция» (Курск, 2000) и «Окислительный энергетический и иммунный гомеостаз» (Курск, 2003).

Результаты исследований вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Санкт-Петербургского, Воронежского, Курского, Белгородского и Российского государственных медицинских академий и университетов. По материалам работы изданы методические рекомендации «Рентгенологические методы исследования урологических больных» (Курск, 2001) и учебное пособие для студентов высших учебных медицинских заведений и1 врачей различного профиля «Урофлоуметрия в клинической практике» (Курск, 2002).

Разработанные рекомендации по применению комплекса средств коррекции иммунометаболических нарушений,- возникающих у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического про-

статита в до- и послеоперационном периодах, внедрены в практику работы урологических отделений гг. Курска, Белгорода, Орла и Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявление и эффективное, лечение дооперационного хронического простатита, как осложнения ДГПЖ являются одним из основных моментов профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

2. Важнейшими патогенетическими звеньями-развития хронического простатита у больных ДГПЖ являются: гипоксия паренхимы железы, которая способствует активации процессов перекисного окисления липидов и нарушению функционирования ,иммунокомпетентных клеток, что ведет к накоплению продуктов свободнорадикального окисления и развитию вторичного иммуно-дефицитного состояния.

3. Традиционное лечение до и после операции,не нормализует многие показатели иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом.

4. Включение в схему лечения больных с сочетанием ДГПЖ и ХП разработанных способов коррекции нарушений иммунного, оксидантного и анти-оксидантного статусов оказалось патогенетически обоснованным и более эффективным, чем традиционное лечение таких больных.

5. Применение комплексной коррекции с использованием МИЛ-терапии в сочетании с каскатолом или комплексом водорастворимых витаминов и по-лиоксидония с лекарственным растительным сбором в большей степени, по сравнению с традиционным лечением, снижает число послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и сокращает сроки пребывания больных с сочетанием ДГПЖ и ХП в стационаре.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (1997-2004); V Международном конгрессе урологов (Харьков, 1997); IX Всероссийском съезде урологов (Курск, 1997); Пленуме правления Российского общества урологов (Киров, 2000); VII, VIII, IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2000-2002); I Всерос-

списком Форуме «III тысячелетие. Пути к здоровью нации» (Москва, 2001); II Российской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам экологии, экспериментальной^ клинической медицины (Орел, 2001); IV, V конгрессах Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 2001, 2002); IV, V съездах иммунологов и аллергологов-СНГ (Москва, 2001, 2002); X Российском съезде урологов (Москва, 2002); совместном заседании кафедр урологии, биологической химии, пропедевтики внутренних болезней, микробиологии,- патофизиологии, внутренних болезней № 1, хирургических болезней № 2, спортивной медицины и медицинской реабилитации Курского государственного медицинского университета (2003).'

Публикация материалов исследования. Основные положения диссертации изложены в 55 научных работах, в том числе в двух монографиях; получен патент РФ. Работа содержит полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 228 страницах машинописи, содержит 31 таблицу, 24 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, описания обследованных групп больных и методов исследования, собственных исследований (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 269 отечественных и 116 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Материалы и методы исследования

Под постоянным наблюдением.находилось 216 больных ДГПЖ с ХП в возрасте от 61 до 70 лет. По всем группам распределение по стадиям заболевания и видам оперативных вмешательств (ТУР или открытая.простатэктомия) было примерно одинаковым» Контрольная группа состояла из 36 здоровых доноров добровольцев. Кроме этого, была выделена группа сравнения для изучения нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов до оперативного лечения - 38 больных ДГПЖ без клинико-лабораторных признаков ХП.

Клинический диагноз устанавливался на основании субъективных (с помощью международной анкеты по системе IPSS, QOL) и объективных (по данным урофлоуметрии, рентгенологических и ультразвуковых исследований органов мочевой системы, осмотра per rectum) симптомов заболевания.

Уродинамические методы исследования нижних мочевых путей проводили на аппарате фирмы «Lund Instrumens AB» (Швеция). Для повышения достоверности урофлоуметрию повторяли 2-3 раза. При объеме мочи менее 100 мл и более 400 мл считали результаты урофлоуметрии не информативными. Нормальными считались следующие показатели урофлоуграммы: при объеме мочеиспускания 150 мл объемная максимальная скорость потока мочи 15-35 мл/с, средняя скорость потока мочи 8-15 мл/с, время достижения максимального значения 4-10 с и время мочеиспускания не более 20 с [Борисов В.В., 1993; AbramsP., 1994].

Рентгенологические методы обследования включали в себя обзорную и экскреторную урографии, которые выполняли всем больным, кроме пациентов с почечной недостаточностью и непереносимостью контрастных препаратов. Внутривенно вводилось контрастное вещество с тремя атомами йода 60-76% концентрации (верографин, урографин, хайпек, трийотраст) из расчета 1 мл/кг веса больного. Снимки производили через 7-10, 15-30 минут и далее по показаниям.

Ультразвуковые исследования почек, мочевого пузыря и предстательной железы производились с использованием абдоминального датчика 2,5 МГц аппаратом «ULTRAMARK-9» и ректального датчика 5 МГц аппаратом «AL0KA-630».

Лабораторные методы исследования мочи и крови проводились по общепринятым методикам [Меньшиков В.В., 1987]. При обнаружении патологических изменений в осадке мочи, производили посев мочи на флору с определением микробного числа, вида микроорганизма и чувствительности его к антибактериальным препаратам. Для исключения хронического воспалительного процесса в ткани предстательной железы у больных ДГПЖ проводились микроскопическое, бактериологическое и цитологическое исследования выделений из уретры и секрета предстательной железы. У всех пациентов исключались

инфекции, передаваемые половым путем, сифилис и ВИЧ-инфекция.

Периферическую кровь доноров и больных собирали из локтевой вены в стерильные пробирки, содержащие гепарин из расчета 20 ЕД/мл крови. Выделение лимфоцитов из полученной крови проводили с на градиенте плотности фиколл-верографин [Федосеева Т.В., 1993].

В работе исследован иммунный статус больных и здоровых лиц с помощью наборов тестов I и II уровней по Р.В. Петрову [Петров-Р.В., 1997]. Фенотип лимфоцитов определялся методом иммуноферментного анализа: с помощью моноклональных антител (ООО «Сорбент», г. Москва) к структурам CD3 (общие Т-лимфоциты), CD22 (В-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (ци- -тотоксические клетки), CD 16 (NK-клетки), CD 25 (рецептор к интерлейкину 2), CD95 (индукторный фактор апоптоза), HLA-DR (поздний маркер активации) [Барышников А.Ю., 1990; Чередеев А.Н. и др., 1999].

Содержание иммуноглобулинов классов М, G, А в сыворотке крови и иммуноглобулинов классов М, G, А и slgA в секрете предстательной железы-определяли методом радиальной иммунодиффузии, используя диагностический >-набор 0 0 0 НПЦ «Медицинская иммунология» (г. Москва).

Количественная оценка уровней ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-4 в сыворотке крови и секрете предстательной железы проводилась с помощью набора реагентов РгоСоп (000 «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург) методом-твердофазного иммуноферментного анализа.

Фагоцитарную активность нейтрофилов крови оценивали по проценту фагоцитоза (ФП), фагоцитарному числу (ФЧ) и индексу активности фагоцитоза (ИАФ) [Фримель Г., 1987; Медведев А.Н., Чаленко В.В., 1991].

Функциональную активность нейтрофилов определяли по реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-спонтанный, НСТ-стимулированный). Кроме того, подсчитывали индекс стимуляции нейтрофи-< лов (ИСН) [Виксман М.Е., Маянский А.Н., 1979; Щербаков В.И., 1989].

Для изучения изменений оксидантного и антиоксидантного статусов исследовались концентрации промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления липидов, антиокислительная активность, содержание церулоплазми-

на и активность каталазы сыворотки крови и-секрета предстательной железы больных и здоровых лиц.

Выраженность ПОЛ оценивали по содержанию в сыворотке крови гидроперекисей [Стальная И.Д., 1977] и малонового диальдегида [Стальная И.Д., Га-ришвили Т.Г., 1977]. Антиокислительная активность сыворотки крови и секрета предстательной железы оценивалась нами по степени подавления липоперок-сидации in vitro в присутствии биологической жидкости [Волчегорский И.А. и. соавт., 1991]. Содержание церулоплазмина сыворотки крови и секрета предстательной железы определялось по окислению парафенилендиамина [Колб В.Г., 1982]. Для определения активности каталазы в сыворотке крови и секрете предстательной железы использовали метод, основанный на спектрофотометриче-ской регистрации количества окрашенного продукта реакции Н2О2 с молибде-новокислым аммонием [Королюк М.А, Иванова Л.И, Майорова И.Г., 1988].

Степень расстройств (СР) показателей иммунного и оксидантного статусов рассчитывали по формуле [Земсков A.M., Земсков В.М., 1993]:

Когда полученная величина лежит в интервале от 1 до 33%, то это соответствует первой СР, от 34 до 66% — второй, более 66% — третьей.

По всем показателям иммунного и оксидантного статусов рассчитывали коэффициент диагностической ценности [Земсков A.M., 1997]:

где - среднее квадратичное отклонение, - средняя арифме-

тическая величина показателя.

С помощью коэффициента диагностической ценности определяли формулу расстройств (ФР) путем выбора из всех изученных параметров трех ведущих, наиболее отличающихся от уровня нормы [Земсков A.M., 1994].

Рейтинговый алгоритм устанавливали по величине степени расстройств,

для чего исследованные параметры иммунного и оксидантного статусов выстраиваются в порядке снижающейся значимости отличий от заданных значений [Земсков A.M., 1994].

Степень коррекции показателей иммунного и оксидантного статусов под влиянием различных способов лечения определяли по формуле Земскова A.M.

Если полученная величина имеет знак (+) и лежит в интервале от 1 до 33% — это первая степень коррекции, 34-66% — вторая, более 66%— третья.

Морфологические исследования. Материал для гистологического исследования получали после трансуретральной электрорезекции, открытой про-статэктомии и фиксировали в 10% забуференном растворе формалина с последующей проводкой через спирты и заливкой в парафин. Для визуальной оценки гистологических изменений и проведения морфометрического исследования использовались окраски гематоксилином и эозином. Для обеспечения возможности сравнительного морфометрического исследования проведена полуколичественная оценка выраженности важнейших гистологических признаков, отражающих состояние гиперпластических и воспалительно-клеточных процессов в предстательной железе [Кудрявцев Ю.В., 1997].

Статистическую обработку результатов исследования проводили путем вычисления средних арифметических и их стандартных ошибок. Существенность различий средних величин оценивали с помощью непараметрического критерия Вилкоксона-Манна-Уитни при р<0,05 [Лакин Г.Ф., 1980] с помощью программы «Excel-ХР» для IBM Intel Pentium IV. Кроме того, для определения диагностического диапазона отдельных показателей нами был использован непараметрический критерий Колмогорова-Смирнова [Гублер Е.В., 1978]. Корреляционный анализ проводили с помощью программы «Statistica 6 0».

(1993):

% больных<о 2-3 CP после предложенного лечения

% больных со 2-3 CP после традиционного лечения

ж 100

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Клинико-эпвдемиологическая характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и в сочетании с хроническим простатитом. Работа основана на анализе результатов клинико-лабораторных-исследований и изучении историй болезни 1124 больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, подвергшихся оперативному лечению и различным способам до-и послеоперационного ведения.

Все больные находились на стационарном лечении в урологических отделениях МУЗ «Городская больница» скорой медицинской помощи г. Курска и ГУЗ «Курская областная клиническая больница» за период с 1997 по 2003 гг. Распределение больных по возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных ДГПЖ и в сочетании с ХП по возрастным группам

Возраст ДГПЖ (п-238) ДГПЖ + ХП (п-886)

Абс. % Лбе. %

41-50 лет 28 И,7 156 17,6

51-60 лет 112 47,0 242 27,3

61-70 лет 44 18,5 304 34,3

71-80 лет 54 22,8 184 20,8

Всего* 238 100 886 100

Если проанализировать данные таблицы 1, то можно обратить внимание, что у большей части больных ДГПЖ 886 (78,8%) при стандартном клинико-лабораторном исследовании выявлен хронический простатит, который преобладал в группе больных ДГПЖ в возрасте 61-70 лет, средний возраст - 66 лет. Необходимо отметить, что и клинические проявления гиперплазии предстательной железы, осложненной хроническим простатитом, по шкале 1Р88 были наиболее выражены (таблица 2).

В результате проведенных исследований у больных ДГПЖ индекс качества жизни (рОЬ) в среднем составил - 3,9+1,1 баллов, а в группе больных с сочетанием ДГПЖ и ХП - 4,6+1,3 балла.

Таблица 2

Распределение больных ДГПЖ и в сочетании с ХП по Международной системе суммарной оценки по шкале 1Р88.

Степень выраженности симптомов 1Р85 (в баллах) ДГПЖ. (п-238) дгпж+хп (п-886)

Лбе. % Абс. %

Умеренная ' (8 - 19) 128 53,8 491 55,4

Тяжелая < (20 - 35) 110 46,2 395 44,6

Всего 238 100 886 100

Продолжительность заболевания гиперплазией - предстательной' железы варьировала от нескольких месяцев до 15 лет. За это время появлялись различные осложнения, и большинство больных 908 (80,7%) имели по 2-4 сопутствующих заболевания, которые влияли на иммунный, оксидантный и антиокси-дантный статусы. Среди них чаще всего имелись заболевания сердечнососудистой системы у 745 (66,2%), цистит - у 532 (56,2%) и хронический простатит - у 886 (78,8%).

Из 1124 больных ДГПЖ, оперативное лечение проводилось 238 без сопутствующего хронического простатита и 886 пациентам с воспалительным процессом в предстательной железе. Распределение больных по видам оперативного вмешательства представлено в таблице 3.

Таблица 3

Распределение больных ДГПЖ и в сочетании с ХП по видам оперативного

вмешательства

Виды операций - ДГПЖ ДГПЖ + ХП

(п-238) (п-886) -

Абс. % Лбе. %

Одномоментная простатэктомня 45 19,0 296 33,4

Отсроченная простатэктомня после эпи-цнстостомни 40 16,8 118 13,3

Плановая ТУР 115 48,3 373 42,1

Отсроченная ТУР после эпицистостомин 38 15,9 99 11,2

Всего 238 100 886 100

В зависимости от метода оперативного вмешательства количество послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ и с сочетанием ДГПЖ и ХП представлены в таблице 4.

Таблица 4

Количество гнойно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ и в сочетании с ХП в послеоперационном периоде в зависимости от метода

оперативного лечения

Как видно из таблицы 4, чаще всего гнойно-воспалительные осложнения отмечаются после ТУР (47,7-51%), реже после открытой простатэктомии (16,528,3%). Мы объясняем этот факт тем, что при открытых оперативных вмешательствах опухоль удаляется целыми долями или единым блоком, а при транс -уретральной резекции идет постепенная фрагментация инфицированной ткани с раскрытием всех имеющихся гнойных полостей и обсеменением ложа аденомы и шейки мочевого пузыря их содержимым. Источниками инфекции у больных ДГПЖ с хроническим простатитом при трансуретральной резекции может быть флора задней уретры, инфицированная моча, блокированные ацинусы предстательной железы, содержащие гнойный секрет, а также ретроградное распространение имеющейся флоры при введении эндоскопических инструментов, уретральных катетеров и ирригационных растворов.

При изучении характера гнойно-воспалительных осложнений установлено, что они примерно однородны, разнятся только количественно и только после ТУР резко доминирует послеоперационный цистит, составляя 37,1%. По нашему мнению, это связано с тем, что на раневой поверхности предстательной железы после электрорезекции остаются небольшие участки гиперплазирован-ной ткани, которые и поддерживают воспалительный процесс в мочевом пузыре.

Наши исследования позволяют предположить, что возникающие уроди-намические нарушения в раннем послеоперационном периоде также являются патогенетическим звеном гнойно-воспалительных осложнений. Травма, нанесенная процессом энуклеации аденоматозных ухюв, нарушает функцию замы-кательного аппарата устьев мочеточников и семявыбрасывающих протоков. Пока мочевой пузырь адекватно дренируется - нет условий для развития гнойно-воспалительных осложнений: В случаях обтурации дренажей или при первых попытках затрудненного самостоятельного мочеиспускания развиваются, пузырно-мочеточниковые, уретропростатические и уретровезикулосеминаль-ные рефлюксы с последующим развитием пиелонефрита, эпидидимоорхита и обострением дооперационного хронического простатита.

Результаты оперативного лечения больных ДГПЖ показали основные, причины гнойно-воспалительных осложнений:

1) несвоевременная диагностика и неэффективная санация воспалительных осложнений гиперплазии предстательной железы;

2) неоднократные катетеризации мочевого пузыря и поступление больных позже суток с начала возникновения острой задержки мочеиспускания;

3) технические затруднения при ТУР или открытой простатэктомии;

4) неадекватное дренирование мочевого пузыря в послеоперационном периоде.

В урологической литературе активно дискутируется вопрос о влиянии выявленного у больных ДГПЖ до операции хронического простатита на гнойно-воспалительные осложнения в послеоперационном периоде. Изучая частоту ХП у больных ДГПЖ и количество послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, мы нашли их статистически достоверную взаимосвязь. В послеоперационном периоде гнойно-воспалительные осложнения имели место у 87 (7,7%) больных ДГПЖ, а при наличии сопутствующего хронического простатита они были диагностированы у 358 (31,8%) больных. Кроме того, после операции большую часть удаленной аденоматозной ткани подвергали тщательному гистологическому исследованию. Установлено, что в удаленных аденоматозных узлах признаки воспаления достигают 80%. Полу-

ченные данные свидетельствуют, что ДГПЖ практически всегда осложняется хроническим простатитом.

Анализ литературных источников не позволяет ответить на вопрос - следует ли больным ДГПЖ с хроническим простатитом назначать иммунокорри-гирующую, антиоксидантную терапию и в каком объеме проводить антибактериальное лечение перед стандартными хирургическими вмешательствами, поэтому для изучения нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов до и после ТУР или открытой простатэктомии патогенетического' обоснования новых способов лечения из 886 пациентов ДГПЖ с ХП нами выбрано под постоянное наблюдение 216 больных с наименьшим количеством сопутствующих заболеваний, серьезно влияющих на иммунный, оксидантный и антиоксидантный статусы. Все больные ДГПЖ с ХП были распределены на 6 групп (таблица 5).

Таблица 5

Распределение больных ДГПЖ с ХП но способу проведенного лечения.

Группа .Способ до- и послеоперационного лечения больных с сочетанием ДГПЖ и ХП Количество

1 Традиционное лечение 36

2 Традиционное лечение + МИЛ-терапия 34

3 Традиционное лечение + М ИЛ-терапия + каскатол 39

4 Традиционное лечение + МИЛ-терапия + эспалипон, тиамина хлорид, рибофлавина моноаденозинфосфат, никотин амид 37

5 Традиционное лечение + деринат 34

6 Традиционное лечение + полиоксидоний + лекарственный растительный сбор 36

Всего 216

Доноры - добровольцы 36

Группа сравнения - больные ДГПЖ 38

1 группу исследования для сравнения эффективности предложенных нами способов лечения составили 36 больных ДГПЖ с ХП, которым проводили традиционное лечение. В поликлинике больные получали курс антибактериальной терапии (фторхинолоны, макролиды, тетрациклины) с учетом чувствительности выделенной флоры в течение 8-10 дней, массаж предстательной железы (курс - 7-10 процедур), ферментотерапию (трипсин 10 мг, 1 раз в день, внутримышечно, на курс - 10 инъекций), витаминотерапию (поливитамины в

течение 30 дней), назначались седативные препараты, спазмолитики, анальге-зирующие и нестероидные противовоспалительные средства, физиотерапевтическое лечение (интердин, электрофорез с трипсином, на. курс -10 процедур). После ТУР или открытой простатэктомии больные в течение 2-3 суток получали комбинированную терапию обезболивающими, седативными и антигистаминными средствами в сочетании с препаратами, нормализующими метаболизм в миокарде (фолиевая кислота, кокарбоксилаза, АТФ, рибоксин); для восстановления функциональных взаимоотношений детрузора и замыка-тельного аппарата шейки мочевого пузыря-назначались о-1-адреноблокаторы (доксазозин) по 2 мг per os, 1 раз в сутки, в течение 30 дней; для профилактики тромбоэмболии использовали гепарин по 5000 ЕД через каждые 8 часов, в течение 6-10 дней; для профилактики гнойно-воспалительных осложнений вводили цефобид внутривенно 1,0-2,0 г за 30-60 минут до операции, затем внутримышечно по 1,0 г, 2 раза в день, в течение 7-14 дней.

2 группу составили 34 больных ДГПЖ с ХП, которым на фоне традиционного лечения мы применили разработанную нами ранее комбинированную методику МИЛ-терапии, с использованием аппарата «МИЛТА-01-М1» производства Московского производственного конструкторского предприятия гуманитарных информационных технологий (ПКП ГИТ г. Москва) с импульсным режимом излучения при частоте 1000 Гц, в инфракрасном диапазоне с длиной волны А=0,89 мкм, с индукцией постоянного магнитного поля 60 мТл (милли-теслы), средняя выходная мощность излучения не менее 4 Вт. Одновременному воздействию подвергали коротидные зоны с обеих сторон (2 поля, частота 50 Гц, время экспозиции на каждое поле по 1 мин), яремную область (1 поле частота 50 Гц, время экспозиции 2 мин), надлобковую область (1 поле частота 5 Гц, время экспозиции 2 мин), промежность (1 поле частота 5 Гц, время экспозиции 5 мин). МИЛ-воздействие проводили 10 раз, через 24 часа, начиная за 5 дней до операции. Средняя суммарная доза комбинированной методики облучения - 7,8 мдж/см2.

3 группу - 39 больных ДГПЖ с ХП, которые кроме традиционного лечения и комбинированной методики МИЛ-терапии получали каскатол (состав: бета-каротин 2,5 мг; кислота аскорбиновая 25,0 мг, а-токоферола ацетат

12,5 мг), регистрационный номер 001564.Р.643.04.20 (фирма «ЭДАС», Россия) в виде драже по 0,5 г, начиная за 14 дней до операции, по 1 драже 3 раза в день, в течение 20 дней. Способ лечения защищен Патентом РФ на изобретение № 2194547 от 27.02.2001г.

4 группу - 37 больных ДГПЖ с ХП, которые кроме традиционного лечения и комбинированной методики МИЛ-терапии получали комплекс водорастворимых витаминныхшрепаратов: эспа-липон (600 мг внутривенно медленно, в 200 мл физиологического раствора, 1 раз в день), тиамина хлорид (1 мл 5% раствора, 1 раз в день внутримышечно), рибофлавина моноаденозин-фосфат (1 мл 1% раствора, 1 раз в день внутримышечно), никотинамид {1 мл 2,5% раствора, 1 раз в день внутримышечно), начиная за 14 дней до операции, в течение 20 дней.

5 группу - 34 больных ДГПЖ с ХП, которые кроме традиционного лечения получали биологически активное вещество, впервые выделенное из молок осетровых рыб - деринат (дезоксирибонуклеат натрия), регистрационный номер 96.316.6 (ЗАО ФП «Техномедсервис», Россия), начиная за 14 дней до операции, по 5 мл 1,5% раствора, внутримышечно, 10 инъекций с интервалом 24 часа.

6 группу -36 больных ДГПЖ с ХП, которые кроме традиционного лечения получали синтетический стимулятор иммунитета - полиоксидоний; регистрационный номер 96302.9. (ООО «Иммафарма», Россия), начиная за 14 дней до операции, внутримышечно по 0,006 г в 5 мл физиологического раствора через день, на курс -10 инъекций в сочетании с лекарственным растительным сбором, в состав которого входят пять видов лекарственного растительного сырья - трава пустырника, лист брусники, лист крапивы, трава тысячелистника, почки березы (регистрационные номера соответственно 72/736/42, 71/145/42, 71/145/45, 74/684/13, 74/684/5) [Государственная фармакопея, 1989; Государственный реестр лекарственных средств, 2000], применялся внутрь в виде настоя в концентрации 1:20, по 1/3 стакана 3 раза в день, в течение 3 недель. На способ лечения получена приоритетная справка на изобретение № 2002135862 от 31.12.2002 г.

Контрольная группа состояла из 36 здоровых доноров добровольцев.

Кроме этого, выделена группа сравнения для изучения нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статуса до оперативного лечения -38 больных ДГПЖ без клинико-лабораторных признаков ХП, которым проводилась традиционная терапия.

Характер и степень нарушения иммунного и оксидантного статуса у больных с сочетанием ДГПЖ и ХП до и после оперативного лечения. Про-веденными'исследованиями'у 38 больных ДГПЖ без клинико--лабораторных признаков ХП на 1-3 сутки после поступления в клинику выявлены следующие изменения в иммунограмме по сравнению со здоровыми донорами: умеренный лейкоцитоз (за счет сегментоядерных нейтрофилов), снижение как абсолютного, так и относительного содержания СБ3, СБ4, СБ8 и С022-лимфоцитов, процента клеток, экспрессирующих поздние маркеры активации (НЬЛ-БЯ) и СБ 16; повышение количества клеток-индукторов, фактора апоптоза (СО95), концентрации в сыворотке крови и А, снижение фагоцитарной (ФП, ФЧ, ИАФ) и функциональной активности (НСТ-стим,) нейтрофилов.

В сыворотке крови повышалось содержание ФНОа И ИЛ-1р при снижении концентрации ИЛ-4. В секрете предстательной железы снижалось содержание ^в, А и ИЛ-4, повышалась концентрация провоспалительных цитокинов ФНОа, ИЛ-1р иИЛ-6.

При расчете СР установлено, что по различным показателям системного, местного и врожденного иммунитета у большинства больных (более 70%) установлена I, II или III СР. Рейтинговый алгоритм иммунологических показателей у больных ДГПЖ с СР включал 21 показатель из 27 исследованных. ФР составила: (кровь).

У 36 больных ДГПЖ с клинико-инструментально-лабораторными признаками ХП на 1-3 сутки после поступления в клинику выявлены следующие изменения в иммунограммах по сравнению со здоровыми донорами: умеренный лейкоцитоз за счет палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, повышение количества эозинофилов, индекса ИСЛ при снижении моноцитов, снижение абсолютного и относительного содержания СБ3, СБ4, СБ8, СБ22-лимфоцитов, процента клеток, экспрессирующих поздние маркеры активации (НЬЛ-БЯ) и КК-клеток, повышение количества клеток-индукторов фактора

апоптоза (СБ-25), концентрации в сыворотке крови-^М, в, А, снижение всех исследованных показателей активности полинуклеаров (ФЧ, ФП, ИАФ, НСТ-сп., НСТ-стим., ИСН), повышение в сыворотке крови содержания ФНОа, ИЛ-1р при снижении ИЛ-4.

В секрете предстательной железы снижалось содержание А, ИЛ-4 и повышались концентрации- и провоспалительных цитокинов (ФНОй, ИЛ-1Р иИЛ-6).

При расчете СР установлено, что у более 80% больных ДГПЖ с ХП есть 1-Ш СР. Рейтинговый алгоритм иммунологических показателей у таких больных с СР включает 24 показателя из 27 исследованных. ФР у больных с сочетанием ДГПЖ и ХП составила: С08з" (кровь), ИЛ-4з" (кровь), ИЛ-4з" (секрет предстательной железы).

В связи с полученными данными, следует констатировать несколько фактов: во-первых, как у больных с ДГПЖ, так и при сочетании ДГПЖ с ХП выяв- -лены иммунные нарушения, но у больных ДГПЖ с хроническим простатитом эти расстройства оказались более выраженными в количественном и качественном отношении; во-вторых, установлено, что общая направленность изменений показателей иммунного статуса в этих группах больных оказалась одинаковой; в-третьих, для ранней диагностики хронического простатита у больных ДГПЖ возможно определение СБ4 (Т-хелперы) и СБ8-лимфоцитов (цито-токсические), НСТ-сп., ИЛ-4 (сыворотка крови, секрет предстательной железы), ИЛ-1р, slgA, (секрет предстательной железы); в-четвертых, у большинства больных ДГПЖ с ХП требуется применение профильной иммунокоррекции.

У больных ДГПЖ с ХП через сутки после ТУР или открытой простатэк-томии, установлены более выраженные/ чем при поступлении в клинику, иммунологические расстройства со стороны клеточного иммунитета: отмечается снижение абсолютного содержания Т-хелперов (СБ4) и КК-клеток (СБ 16), процента клеток, экспрессирующих ранние маркеры активации (СБ25), повышение количества клеток-индукторов фактора апоптоза (СБ95); гуморального иммунитета:" снижение концентрации ^М и в; более глубокие повреждения нейтрофильного звена антиинфекционной защиты: снижение фагоцитарной и

функциональной активности нейтрофилов (ФП, ИАФ, НСТ-стим., ИСН). Кроме этого, выявлено значительное повышение концентрации провоспати-тельных цитокинов ФНОа и ИЛ-1р.

Таким образом, анализируя особенности влияния стандартных хирургических вмешательств на иммунный статус больных ДГПЖ с ХП, необходимо отметить, что они приводят к дальнейшему углублению формирования вторичного иммунодефицитного состояния.

Проведенными- исследованиями у 38 больных ДГПЖ без клинико-лабораторных признаков ХП на 1-3 сутки поступления в клинику в сыворотке крови так же, как и в секрете предстательной железы, по сравнению со здоровыми донорами не обнаружилось статистически значимых изменений показателей оксидантного и антиоксидантного статусов.

У 36 больных»ДГПЖ с. клинико-инструментально-лабораторными признаками ХП на 1-3 сутки поступления в клинику по сравнению со здоровыми' донорами и пациентами с ДГПЖ при поступлении в клинику в сыворотке крови отмечается прирост продуктов ПОЛ как промежуточных (гидроперекиси), так и конечных (малоновой диальдегид). АОА, содержание церулоплазмина и активность каталазы достоверно не изменяются (рисунок 1).

В секрете предстательной железы были обнаружены аналогичные сдвиги. в отношении продуктов ПОЛ, одновременно наблюдалось достоверное снижение АОА секрета предстательной железы, концентрации церулоплазмина и активность каталазы.

В связи с полученными данными, следует констатировать несколько фактов: во-первых, у больных ДГПЖ без клинико-лабораторных признаков ХП в сыворотке крови так же, как и в секрете предстательной железы, по сравнению со здоровыми донорами не обнаружилось статистически значимых изменений 1 показателей оксидантного и антиоксидантного статусов; во-вторых, у больных с сочетанием ДГПЖ и ХП отмечается прирост продуктов ПОЛ на локальном и; системном уровнях, с достоверным снижением показателей АОА, церулоплаз-мина и каталазы в секрете предстательной железы; в-третьих, для ранней диагностики хронического простатита у больных ДГПЖ наиболее перспективным: является определение в секрете предстательной железы гидроперекиси и мало-

нового диальдегида, АОА, церулоплазмина и каталазы, в-четвертых, всем больным ДГПЖ с ХП необходима коррекция нарушений оксидантного и анти-оксидантного статусов.

гп

Рисунок 1. Уровень продуктов ПОЛ, АОА, содержания церулоплазмина и активность каталазы в сыворотке крови у больных ДГПЖ и в сочетании с ХП.

Обозначения: 1-радиус окружности-показателиздоровых доноров (1 группа);

2- показатели больных ДГПЖ (2 группа),

3----показатели больных с сочетанием ДГПЖ и ХП (3 группа);

4 # - р < 0,05

Через сутки после ТУР или открытой простатэктомии в сыворотке крови -больных ДГПЖ с ХП по сравнению с показателями этих же больных до операции наблюдалась значительная активация процессов свободнорадикального окисления, о чем свидетельствует увеличение концентрации гидроперекисей на 42,5% и малонового диальдегида на 34,2%, несмотря на достоверный рост ан-тиоксидантного потенциала крови на 21,1% и повышение содержания церулоплазмина на 24,9% и активности каталазы на 32,5%..

Таким образом, у больных ДГПЖ с ХП по сравнению с больными ДГПЖ ухудшаются все исследованные показатели иммунного, оксидантного и антиок-сидантного статусов, а через сутки после оперативного лечения нарушения становятся еще более выраженными.

Дальнейшей нашей задачей стало выявление иммунотропных и антиок-сидантных эффектов традиционного лечения у больных с сочетанием ДГПЖ и ХП, с учетом того, что в традиционное лечение обязательным компонентом входит антибактериальная терапия, оказывающая в большинстве своем мощное иммуносупрессорное действие.

Установлено, что традиционное лечение на 6-8 сутки после хирургического вмешательства не влияет по сравнению с показателями тех же больных до операции на содержание в крови CD3, CD 16, CD95, HLA-DR-клеток, повышает (но не до уровня здоровых доноров) количество CD4, CD8, снижая CD25-клетки, повышает (но не до уровня здоровых доноров) В-лимфоциты, не влияет на показатели врожденного иммунитета (за исключением фагоцитарной активности и индекса стимуляции нейтрофилов), корригирует (не до уровня нормы) содержание ФНОа, ИЛ-4 и не влияет на концентр аИЛ-ЮИ Л - 6 в сыворотке крови (рисунок 2).

ИЛ4

CD»

Рисунок 2. Иммунокорригирующий эффект традиционного лечения у больных с сочетанием ДГПЖ и ХП на 6-8 сутки после оперативного вмешательства. Обозначения: 1 - радиус окружности - показатели здоровых доноров (1 группа),

2-показатели больных с сочетанием ДГПЖ и ХП до операции

(2 группа),

3-показатели больных с сочетанием ДГПЖ и ХП на 6-8 сутки

после операции, получавших традиционное лечение (3 группа). Примечания: 1. Все различия между показателями здоровых доноров и больных с сочетанием ДГПЖ и ХП статистически достоверны. 2 • р < 0,05 между показателями 2 и 3 группы.

Установлено, что традиционное лечение на 6-8 сутки после хирургического вмешательства по сравнению с показателями тех же больных до операции

снижает (но не до уровня нормы) концентрацию в сыворотке крови продуктов ПОЛ как промежуточных (гидроперекиси), так и конечных (малоновой диаль-дегид), одновременно снижаете антиокислительный потенциал крови, содержание церулоплазмина и нормализуется активность каталазы (рисунок 3).

гп

Рисунок 3. Влияние традиционного лечения на уровень продуктов ПОЛ, АОА, содержание церулоплазмина и активность каталазы на 6-8 сутки после оперативного вмешательства.

Обозначения: 1 - радиус окружности - показатели больных с сочетанием ДГПЖ и ХП до операции (1 группа),

2-показатели больных с сочетанием ДГПЖ и ХП через су-

тки после операции (2 группа);

3-показатели больных с сочетанием ДГПЖ и ХП на 6-8 су-

тки после операции, получавших традиционное лечение (3 группа),

4 - • - р < 0,05.

Таким образом,- при сочетании рассматриваемых заболеваний в послеоперационном периоде традиционное консервативное лечение оказалось недостаточно эффективным в отношении коррекции нарушений иммунного, окси-дантного и антиоксидантного статуса.

Исходя из литературных и полученных нами данных, можно представить следующую схему развития ХП при ДГПЖ: гиперпластический процесс при ДГПЖ приводит к сдавлению протоков, застою секрета и ишемии ткани предстательной железы. Возникшая хроническая гипоксия паренхимы железы способствует накоплению продуктов свободнорадикального окисления и наруше-

нию функционирования иммунокомпетентных клеток. Это ведет к активации, процессов перекисного окисления липидов к развитию вторичного иммуноде-фицитного состояния. В этот период возможно внедрение микроорганизмов в предстательную железу (источниками инфекции могут быть уретральная флора, нестерильный эндоскопический инструмент и ирригационный раствор, уретральный катетер и системная инфекция), что дополнительно может усиливать процессы ПОЛ и усугублять формирование вторичного иммунодефицита. Вышеперечисленные факторы на фоне пониженного уровня андрогенной насыщенности организма больных ДГПЖ создают условия-для возникновения хронического воспаления в предстательной железе. Оперативное лечение обостряет течение хронического простатита, так как усиливает развитие вторичного иммунодефицита на системном и местном уровнях, а также процессы сво-боднорадикального окисления в ткани предстательной железы (рисунок 4).

Рисунок 4. Схема развития хронического простатита при ДГПЖ.

Таким образом, создаются условия для развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, поэтому у больных ДГПЖ с ХП имеется настоятельная необходимость в разработке и применении патогенетически обоснованных, новых подходов к профилактике и лечению послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, и прежде всего, в проведении профильной иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии.

Клинико-иммунологические и биохимические критерии эффективности проведенного лечения у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита. Эффективность разработанных нами новых способов до- и послеоперационного лечения больных оценивали в комплексе по иммунологическим, биохимическим на 6-8 сутки и по клиническим показателям на 12-14 сутки после ТУР или открытой простатэктомии. Больных ДГПЖ с ХП распределили по степени расстройств показателей иммунного, оксидантного статусов и определили их корригирующие эффекты на фоне различных схем лечения, при этом учитывали, клинические симптомы заболевания и количество гнойно-воспалительных осложнений.

На наш взгляд, достаточно показательными оказались результаты: лечения послеоперационных больных ДГПЖ с ХП различными способами при их распределении по степени расстройств иммунного и оксидантного статусов.

При традиционном лечении у большинства больных по многим показателям отмечены Н-Ш СР. Так, по иммунофенотипированным лимфоцитам II СР у 49% по СБ8 и у 35% по СБ 16; концентрации провоспалительных цитоки-нов в сыворотке крови Ш СР у 82% по ФНОа и II СР у 51% по ИЛ-1 р; показателям врожденного иммунитета и оксидантного статуса II СР у 49% по ФЧ и III СР у 69% по МДА.

При включении в традиционное лечение комбинированной методики МИЛ-терапии II СР отмечена только по СБ8 у 42% больных ДГПЖ с ХП; по концентрации цитокинов сыворотки крови ФНОа у 60% и ИЛ-4 у 55% пациентов, а по показателям врожденного иммунитета и оксидантного статуса у 46% по ФЧ и 45% по МДА. При включении в традиционное лечение де-рината Ш СР отмечена только у 69% больных по концентрации провоспали-

тельного цитокина ФНОа, а II СР - у 48% по ИЛ-1р и у 40% по МДА. При использовании в традиционном лечении комплексных способов кррекции иммунного и окидантного статусов (МИЛ-терапия+ каскатол, МИЛ-терапия + комплекс водорастворимых витаминов и полиоксидоний + лекарственный растительный сбор) у всех больных ДГПЖ с ХП отмечена 1СР (рисунок 5).

Рисунок 5. Распределение больных ДГПЖ с ХП по степени расстройств иммунного и оксидантного статусов.

Полученные данные по степени расстройств иммунного и антиоксидант-ного статусов подтверждаются и рейтинговым алгоритмом (таблица 8).

При традиционном лечении рейтинговый алгоритм включает 12 показателей иммунного и оксидантного статусов, их них 10 со Н-Ш СР. ФР после традиционного лечения составила: ФНОаз+, ИЛ4з", МДАз+.

При включении в традиционное лечение комбинированной методики МИЛ-терапии рейтинговый алгоритм у больных со II СР включает только 4 показателя из 12 исследованных, остальные I СР. ФР после данного способа лечения составила:

При включении в традиционное лечение дерината рейтинговый ал-

горитм показателей иммунного и оксидантного статусов у больных ДГПЖ с ХП включает только 3 показателя из 12 исследованных со Ш-Н СР, остальные I СР. ФР после данного способа лечения составила: ФНОаз+, ИЛ IМДАг*.

После совместного использования МИЛ-терапии и каскатола ФР составила: полиоксидония и лекарственного растительного сбора- ФЧ), ИЛ4)'; МИЛ-терапии и комплекса витаминов -ИЛ4,-.

Таблица 8

Рейтинговый алгоритм показателей иммунного и оксидантного статусов-больных с сочетанием ДГПЖ и ХП на фоне лечения

Примечание: - [3 формула расстройств

По всем показателям иммунного и оксидантного статусов эффективными оказались все разработанные нами способы лечения, так как средняя степень коррекции оказалась положительной величиной. Однако наибольшие суммы при включении в традиционное лечение составили комплексные способы кор-

рекции: «МИЛ-терапия + каскатол» - 1160, «полиоксидоний + лекарственный растительный сбор» - 1170 и 1190 - «МИЛ-терапия + комплекс витаминов» (таблица 9).

Таблица 9

Степень коррекции показателей иммунного и оксидантного статусов

больных с сочетанием ДГПЖ и ХП под влиянием лечения

Контингент больных Сумма показателей коррекции

% больных, получавших традиционное лечение + МИЛ-терапию, имеющих II-III СР

Показатель коррекции 831

% больных, получавших традиционное лечение + деринат, имеющих II-III СР ■

Показатель коррекции 1019

% больных, получавших традиционное лечение + МИЛ-терапию + каскатол, имеющих 11-111 СР

Показатель коррекции 1060

% больных, получавших традиционное лечение + полиоксидоний + Л PC, имеющих И-Ш СР

Показатель коррекции 1070-

% больных, получавших традиционное лечение + МИЛ-терапию + комплекс витаминов, имеющих II-III СР

Показатель коррекции 1190- .

Данные лабораторных исследований подтверждаются и клиническими результатами лечения на 12-14 сутки после ТУР или открытой простатэктомии. Международная анкета, шкала и урофлоуметрические исследования пока-

зали, что в послеоперационном периоде симптоматика, качество жизни и мочеиспускание у больных ДГПЖ с ХП улучшаются значительно быстрее при применении разработанных нами новых способов коррекции нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов, чем при традиционном лечении. Следует отметить, что при применении способов комплексной коррекции степень выраженности симптомов по шкале стала умеренной, качество жизни

удовлетворительным, а скорость мочеиспускания увеличилась в 1,5 раза. Чаще всего гнойно-воспалительные осложнения наблюдаются при традиционном лечении больных - 31,8%. При включении в традиционную схему комбинированной методики МИЛ-терапии и дерината количество осложнений уменьшается приблизительно в 2 раза (18,6% и 15,5%) и еще реже - в 2,5 раза (12,1-12,5%) -при использовании комплексных схем коррекции иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов (таблица 10).

Таблица 10

Результаты лечения больных с сочетанием ДГПЖ и ХЛ по разработанным

методикам и традиционным методом на 12-14 сутки после операции

Группы больных IPSS (баллы) QOL (баллы) Qmax (мл/сек) Гнойно-воспалительные осложнения (%)

Традиционное лечение 20,2 3,3 13,6 31,8

Традиционное лечение + МИЛ-терапия 17,6 2,9 16,2 18,6

Традиционное лечение + деринат. 14,8 2,6 20,8 14,8

Традиционное лечение + МИЛ-терапия + кас-катол 11,3 2,0 21,6 12,5

Традиционное лечение + полиоксидоний + ЛРС 10,4 1,5 22,1 12,3

Традиционное лечение + МИЛ-терапия + комплекс витаминов 10,5 1,7 22,3 12,1

Таким образом, эффективность разработанных нами способов лечения больных ДГПЖ с ХП по всем показателям иммунного и оксидантного статусов (распределение по степени расстройств, рейтинговый алгоритм, сумма коррекции) на 6-8 сутки, а также по клинической эффективности на 12-14 сутки после стандартных хирургических вмешательств можно представить в виде следующей последовательности: «Традиционное лечение + МИЛ-терапия» —^Традиционное лечение + деринат»—>«Традиционное лечение + МИЛ-терапия

И ОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Летербдо 09 МО мет I

+ каскатол» —>«Традиционное лечение + полиоксидоний + лекарственный растительный сбор» = «Традиционное лечение + МИЛ-терапия + комплекс витаминов».

При проведении корреляционного.анализа между показателями иммунного статуса больных ДГПЖ с ХП на 6-8 сутки и клиническими симптомами (IPSS, QOL, Qmax, количество гнойно-воспалительных осложнений) на 12-14 сутки после ТУР или открытой простатэктомии были получены следующие результаты: отрицательные корреляционные связи были выявлены между содержанием в крови СО4-лимфоцитов, ИЛ-4, функциональной активностью ней-трофилов (НСТ-стим.) и практически всеми исследуемыми клиническими показателями; а также между содержанием СО8-лимфоцитов, фагоцитарной активностью нейтрофилов (ФЧ) и степенью выраженности симптомов (IPSS), индексом качества жизни (QOL); положительные корреляционные связи установлены между максимальной скоростью мочеиспускания (Qmax) и практически всеми показателями иммунного статуса, а также между концентрацией провоспали-тельных цитокинов сыворотки крови и индексом качества жиз-

ни.

При проведении корреляционного анализа между показателями окси-дантного статуса и клиническими данными были получены несколько иные результаты: положительные корреляционные связи были выявлены между концентрацией в сыворотке крови конечных продуктов ПОЛ (малоновый диальде-гид) и количеством гнойно-воспалительных осложнений; отрицательные корреляционные связи установлены между максимальной скоростью мочеиспускания и уровнем продуктов ПОЛ как промежуточных (гидроперекиси), так и конечных (малоновый диальдегид), а также между активностью каталазы и индексом качества жизни.

Проведенный корреляционный анализ позволяет рекомендовать для ранней диагностики хронического простатита у больных ДГПЖ определение содержания CD4 (Т-хелперы) и СО8-лимфоцитов (цитотоксические), НСТ-стим., ИЛ-4 (сыворотка крови, секрет предстательной железы), slgA, IgG, концентрации малонового диальдегида, АОА, церулоплазмина, активность каталазы (секрет предстательной железы), IPSS и QOL, а для оценки

качества проводимого лечения у больных с сочетанием ДГПЖ и ХП использовать определение в крови содержания СБ4 (Т-хелперы) и СБ8-лимфоцитов (цитотоксические), факторов неспецифической резистентности ФЧ и НСТ-стим., концентрации ИЛ-4, малонового диальдегида и ак-

тивности каталазы, рОЬ и ртах.

Таким образом, данные иммунологического и биохимического обследования согласуются с клиническими результатами лечения. Применение в послеоперационном периоде разработанных нами новых способов коррекции нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов оказалось патогенетически обоснованным и более эффективным, чем традиционное лечение таких больных-

ВЫВОДЫ

1. В предоперационном.периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и при сочетании доброкачественной гиперплазии предстательной железы с хроническим простатитом выявлены нарушения иммунного статуса, однотипные по направленности, но при сочетании данных урологических заболеваний эти. расстройства оказались более выраженными в количественном и качественном отношениях на системном и местном уровнях.

2. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и в большей степени при сочетании ДГПЖ с хроническим простатитом отмечается увеличение концентрации продуктов перекисного окисления липидов на локальном и системном уровнях, с достоверным снижением показателей антиокислительной активности, содержания церулоплазмина и активности каталазы в секрете предстательной железы.

3. После трансуретралыюй электрорезекции или открытой простатэкто-мии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом установлены более выраженные, чем при поступлении в клинику нарушения иммунного и цитокинового статусов, дальнейшее повышение активности процессов перекисного окисления липидов при росте антиокислительного потенциала крови. В удаленных аденоматозных узлах признаки воспаления достигают 80%.

4. Наличие хронического простатита у больных доброкачественной ги-

перплазией предстательной железы и стандартные хирургические вмешательства усиливают развитие вторичного иммунодефицита на системном и местном уровнях, способствуют накоплению и активизации, процессов, перекисного окисления липидов в ткани предстательной железы, что является важной причиной гнойно-воспалительных осложнений.

5. Традиционное лечение больных доброкачественной; гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом в до- и послеоперационном периоде недостаточно эффективно корригирует системные нарушения иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов.

6. Включение комбинированной" методики- магнито-инфракрасно-лазерной терапии в традиционное лечение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом только частично способствует нормализации некоторых показателей иммунного, оксидантного и атиоксидантного статусов.

7. Включение дерината или МИЛ-терапии с каскатолом в традиционную схему лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом нормализует большинство показателей иммунного и оксидантного статусов и более эффективно, чем комбинированная методика магнито-инфракрасно-лазерной терапии, корригирует показатели цитокинового и антиоксидантного статусов таких больных.

8. Включение в традиционную схему лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом сочетания: магнито-инфракрасно-лазерная терапия + а-липоевая кислота + тиамина хлорид + рибофлавина моноаденозинфосфат + никотинамид или полиоксидо-ний + лекарственный растительный сбор оказалось наиболее эффективным по сравнению с остальными примененными способами лечения.

9. На 12-14 сутки после трансуретральной электрорезекции или открытой простатэктомии при традиционном лечении число гнойно-воспалительных осложнений наблюдалось у 31,8% больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита. При включении в традиционную терапию примененных способов гнойно-воспалительные осложнения в зависимости от схемы лечения снижались до 18,6-12,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ'

1. При сочетании доброкачественной гиперплазии предстательной железы с хроническим простатитом больного следует отнести в группу повышенного риска в плане развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с обязательным включением в комплексную терапию способов коррекции нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов.

2. Для ранней диагностики хронического простатита у больных гиперплазией предстательной железы можно рекомендовать определение СБ4 (Т-хелперы) и СО8-лимфоцитов (цитотоксические), НСТ-сп., ИЛ-4 (сыворотка крови, секрет предстательной железы), ИЛ-1Р, IgG, концентрации малонового диальдегида, АОА, содержания церулоплазмина, активности каталазы (секрет предстательной железы).

3. Двухсторонняя профилактическая вазотомия показана больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы старше 55 лет с не сохраненной половой функцией и сопутствующим хроническим простатитом.

4. Больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом для профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений необходимо выполнять адекватное послеоперационное дренирование мочевого пузыря и операционной раны.

5. Для оценки качества проводимого лечения больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом можно рекомендовать определение в крови содержания СБ4 (Т-хелперы) и СБ8-лимфоцитов (цитотоксические), факторов неспецифической резистентности ФЧ и НСТ-стим., концентрации ФНОа, ИЛ-1Р, ИЛ-4, малонового диальдегида и активности каталазы, мониторинг урофлоуметрии, оценки симптомов по шкале (1Р88) и индекса качества жизни (рОЬ).

6. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения и углубления знаний студентов и слушателей ФПО о характере изменений некоторых показателей иммунного, окси-дантного и антиоксидантного статусов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хроническим простатитом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шестаков, С.Г. Профилактика кровотечений после аденомэктомии предстательной железы / О.И. Братчиков, А.А. Озеров, С.Г. Шестаков // Сб. материалов итог, науч.-практ. конф. БСМП. - Курск, 1997. - С. 21-26.

2. Шестаков, С.Г. Особенности развития гиперплазии предстательной железы и ее осложнений / О.И. Братчиков, С.Г. Шестаков, М.Ю. Змейков // Сб. материалов итог, науч.-практ. конф. БСМП. - Курск, 1997. - С. 26-29.

3. Шестаков, С.Г. Отбор больных гиперплазией предстательной-железы, для различных вариантов лечения / О.И. Братчиков, С.Г. Шестаков, В.Д. Новиков // Аденома предстательной железы: Материалы V Междунар. конг. уроло- -гов. - Харьков, 1997. - С. 84-90.

4. Шестаков, С.Г. Проблемы гемостаза при аденомэктомии простаты / О.И. Братчиков, А.А. Озеров, С.Г. Шестаков // Аденома предстательной железы: Материалы V Междунар. конгр. урологов. - Харьков, 1997. - С. 169-173.

5. Шестаков, С.Г. Вопросы гемостаза при трансуретральной резекции' простаты / О.И. Братчиков, В.Д. Новиков, С.Г. Шестаков // Материалы IX Всероссийского съезда урологов. - М., 1997. - С. 131-132.

6. Шестаков, С.Г. Наш опыт лечения урологических заболеваний с помощью метода трансуретральной резекции / О.И. Братчиков, А.А. Озеров, С.Г. Шестаков // Материалы IX Всерос. съезда урологов. - М., 1997. -С.132-133.

7. Шестаков, С.Г. Иммунный статус у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы / А.И. Конопля, О.И. Братчиков, С.Г. Шес-таков // Актуальные проблемы медицины и фармации: Материалы юбилейной» 65-й итог. науч. сес. КГМУ. - Курск, 2000. - С. 116.

8. Шестаков, С.Г. Иммунологические нарушения у больных ДГПЖ до и после аденомэктомии как причина гнойных осложнений / А.И. Конопля, О.И. Братчиков, С.Г. Шестаков // Актуальные проблемы медицины и фармации: Материалы юбилейной 65-й итог, науч. сес. КГМУ. - Курск, 2000. — С. 117-118.

9. Шестаков, С.Г. Коррекция иммунных нарушений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы / С.Г. Шестаков, А.И. Конопля // Метаболическая иммуномодуляция / Под ред. Л.Г. Прокопенко, А.И. Ко-

нопли. - Курск: КГМУ, 2000. - С. 281-288.

10. Изучение иммунного статуса у больных после оперативного вмешательства по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы / А.И. Конопля, С.Г. Шестаков, А.В. Котов, СП. Серегин // Актуальные проблемы медицины и фармации: Материалы 65-й итог. науч. конф. молодых ученых и студентов. - Курск, 2000. - С. 156-156.

11. Шестаков, С.Г. Иммунный статус у больных гиперплазией предстательной железы до и после оперативного вмешательства / А.И. Конопля, С.Г. Шестаков, А.В. Котов // Актуальные вопросы дерматовенерологии. -Курск, 2000. - Вып. 3. - С. 154-156.

12. Шестаков, С.Г. Обоснование иммунокорригирующей терапии у больных доброкачественной»гиперплазией предстательной железы / С.Г. Шестаков// Тез. докл. VII Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» ( г. Москва, 10-14 апреля 2000 г.). - М., 2000. - С. 276.

13. Шестаков, С.Г. Коррекция нарушений иммунитета у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы / С.Г. Шестаков, А.И. Конопля // Тез. докл. VII Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (г. Москва, 10-14 апреля 2000 г.). - М., 2000. - С. 276.

14. Шестаков, С.Г. Иммунологические нарушения у больных ДГПЖ до и после аденомэктомии как причина гнойных осложнений / С.Г. Шестаков, О.И. Братчиков, СП. Серёгин // Материалы пленума правления Рос. об-ва урологов (г. Киров, июнь 2000 г.). - Киров, 2000. - С. 162.

15. Шестаков, С.Г. Анализ причин острого гнойного эпидидимоорхита после аденомэктомии простаты / О.И. Братчиков, СП. Серёгин, С.Г. Шеста-ков // Материалы пленума правления Рос. об-ва урологов (г. Киров, июнь 2000 г.).-Киров, 2000-С. 244.

16. Эффективность антиоксидантной терапии у больных хроническим простатитом / А.В. Новиков, СП. Серегин, А.И. Конопля С.Г. Шестаков // Сб. науч. работ «Человек и его здоровье». - Курск, 2000. - Вып. 3. - С. 126-128.

17. Изучение местного и общего иммунитета у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического про-

статита / А.В. Котов, С.Г. Шестаков, СП. Серегин, А.И. Конопля // Сб. науч. работ «Человек и его здоровье». - Курск, 2000. - Вып,3. - С. 129-131.

18. Физиотерапевтические методы иммунокоррекции у больных с урологической патологией / А.И. Конопля, СП. Серегин, СГ. Шестаков, А.В. Котов// Сб. науч. работ «Человек и его здоровье». - Курск, 2000. - Вып. 3. -С 131-132.

19. Профилактика гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде эспа-липоном у больных доброкачественной, гиперплазией предстательной железы / СП. Серёгин, СГ. Шестаков, СД. Долженков, А.В Новиков // Андрология и генитальная хирургия: Науч.-практ. журн. - М., 2002.-№1.-С. 26-27.

20. Шестаков, СГ. Иммунологические нарушения у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы до и после оперативного лечения / С.Г. Шестаков // Андрология и генитальная хирургия: Науч.-практ. журн. - М., 2001. - № 3. - С. 47-5 К

21. Местный окислительный и иммунный статус у больных с хроническим простатитом / СП. Серёгин, СГ. Шестаков, СД. Долженков, А.В Новиков// Андрология и генитальная хирургия: Науч.-практ. журн. - М., 2001. -№ 4. - С 43-45.

22. Применение физиотерапевтических факторов для иммунокоррекции у больных с урологической патологией / А.И. Конопля, СП. Серегин, СГ. Шес-таков, М.Н. Шатохин // Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины: Материалы 2-й Рос. науч.-практ. конф. (26-27 апреля 2001 г., г. Орел). - Орел, 200 L- С. 264.

23. Состояние и коррекция нарушений иммунного статуса у больных хроническим простатитом / А.И. Конопля, СГ. Шестаков, М.Н. Шатохин и др. // 4-й конгр. Рос. Ассоц. аллергологов и клинич. иммунологов (РААКИ) (г. Москва, 29-31 мая 2001 г. ) Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: Сб.тр.-М.,2001.-Т. 2.— С. 347.

24. Состояние местного и общего иммунитета у больных с сочетанной урологической патологией / А.И. Конопля, СП. Серегин, С.Г. Шестаков, А.В. Котов // 4-й конгр. Рос. Ассоц. аллергологов и клинич. иммунологов

(РААКИ) (г. Москва, 29-31 мая 2001 г.) Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: Сб. тр. - М, 2001- Т. 2. - С. 123.

25. Коррекция нарушений иммунного статуса у больных с урологической патологией / А.И. Конопля, СП. Серегин, С.Г. Шестаков и др. // 4-й конгр. Рос. Ассоц. аллергологов и клинич. иммунологов (РААКИ) (г. Москва, 29-31 мая 2001 г.) Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: Сб. тр. - М., 2001. - Т. 2. - С. 418.

26. Магнито-инфракрасно-лазерная иммунокоррекция у урологических больных / А.И. Конопля, С.Г. Шестаков, А.В. Котов и др. // III тысячелетие пути к здоровью нации: Материалы 1-го Всерос. Форума ( г. Москва, 15-17 мая 2001 г.). - М., 2001. - С. 139-140.

27. Физиотерапевтическая и фармакологическая коррекция нарушений местного иммунитета и цитокинового статуса у больных хроническим простатитом / А.И. Конопля, С.Г. Шестаков, М.Н. Шатохин, Мбасси Ашиль Орель // III тысячелетие пути к здоровью нации: Материалы 1-го Всерос. Форума (г. Москва, 15-17 мая 2001 г.). - М., 2001. - С. 140-141.

28. Нарушения общего и местного иммунитета у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита/ А.И. Конопля, СП. Серегин, С.Г. Шестаков, А.В. Котов // Актуальные проблемы медицины и фармации. - Курск, 2001. - С. 169-170.

29. Иммунокоррекция у больных с урологической патологией с помощью физиотерапевтических факторов / А.И. Конопля, СП. Серегин, С.Г. Шестаков, А.В. Котов // Актуальные проблемы медицины и фармации. - Курск, 2001. -

С. 393-394.

30. Антиоксидантные эффекты мексидола и каскатола в комплексной терапии больных хроническим простатитом / СП. Серегин, А.В. Новиков, А.И. Конопля, С.Г. Шестаков // Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики. - Курск, 2001. - С. 266-267.

31. Фармакологические способы коррекции нарушений иммунного и ци-токинового статусов у больных хроническим простатитом / А.И. Конопля, С.Г. Шестаков, М.Н. Шатохин и др. // Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики. - Курск, 2001. - С. 278-279.

32. Эффективность фармакологических и нефармакологических воздействий на нарушения иммунного статуса у больных с урологической патологией / Л.И. Конопля, С.Г. Шестаков, А.В. Котов и др. // Аллергология и иммунология: Материалы 4 съезда иммунологов и аллергологов СНГ (г. Москва, 12-14 сентября 2001 г). - М., 2001. - Т. 2, № 2. - С. 43.

33. Фармакологическая коррекция нарушений местного и общего иммунитета у больных хроническим простатитом / А.И. Конопля, С.Г. Шестаков, М.Н. Шатохин, Мбасси Ашиль Орель // Клинические исследования лекарственных средств в России: Тез. науч. работ I междунар. конф. «Клинические исследования лекарственных средств» (г. Москва, 20-22 ноября 2001 г.). — М., 2001.-С. 308-309.

34. Шестаков, С.Г. Изучение иммунного статуса у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы до и «после аденомэктомии / С.Г. Шестаков, А.И. Конопля, СП . Серегин // Курск, науч.-практ. вести. «Человек и его здоровье». - Курск, 2001. - № 2(8). - С. 58-63.

35. Шестаков, С.Г. Рентгенологические методы исследования урологических больных: Метод, рекомендации / О.И. Братчиков, С.Г. Шестаков, Е.А. Шумакова. - Курск, 2001. - 21 с.

36. Антиоксидантный статус и состояние местного иммунитета у больных хроническим простатитом / СП. Серегин, А.В. Новиков, С.Г. Шестаков, М.Н. Шатохин // Курск, науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - Курск, 2001.-№2(8).-С. 50-53.

37. Иммунокоррекция у больных с урологической патологией У СП. Серегин, С.Г. Шестаков, А.И. Конопля, Е.Н. Конопля // Актуальные вопросы дерматовенерологии. - Курск: КГМУ, 2001. - Вып. 4. - С. 88-90.

38. Поиск способов фармакологической коррекции нарушений местного и общего иммунитета у больных хроническим простатитом / А.И. Конопля, С.Г. Шестаков, А.В. Котов, М.Н- Шатохин // VIII Рос. нац. конгр. «Человек и

лекарство»: Тез. докл. (г. Москва, 2-6 апреля 2001 г.). - М., 2001. - С. 340.

39. Использование дерината и церулоплазмина в урологической практике / А.И. Конопля, А.В. Котов, С.Г. Шестаков и др. // IX Рос. нац. конгр. «Чело-

век и лекарство»: Тез. докл. ( г. Москва, 8-12 апреля 2002 г.). - М, 2002. -С. 517.

40. Влияние простамола-уно на окислительный * и местный иммунный статусы у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом / СП. Серегин, О.И. Братчиков, А.И. Конопля, С.Г. Шестаков // Урология. - 2002. - № 4. - С. 14-16.

41. Шестаков, С.Г. Коррекция окислительного статуса эспа-липоном у больных хроническим простатитом / СП. Серегин, СГ. Шестаков, А.В. Новиков // Тр.67-й науч. сес. КГМУ и отделения мед.-биол. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2002. - Ч. 1. - С. 35-36.

42. Фармакологическая коррекция гнойно--воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы / А.И. Конопля,- СП. Серегин, С.Г. Шестаков, и др. // IX Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: Тез. докл. (г. Москва,8-12 апреля 2002 г.). -М.,2002.-С. 517.

43. С2 2194547 ЯИ N5/067 А61 Способ лечения хронического неинфекционного простатита / С.Г. Шестаков, А.В. Новиков, А.И. Конопля, СП. Серегин (Курск, гос. мед. ун-т ). - № 2194547; Заявл. 27.02.01 // Изобретения (заявки и патенты). - 2002. - № 35. - С. 5.

44. Шестаков, СГ. Урофлоуметрия в клинической практике: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. мед. заведений и врачей различного профиля / О.И. Братчиков, СП. Серегин, СГ. Шестаков. - Курск, 2002. - 20 с.

45. Комплексная терапия хронического простатита с использованием препарата «Полиоксидоний» / А.И. Конопля, СП. Серегин, СГ. Шестаков, М.Н. Шатохин // Тр. 67-й науч. сес. КГМУ и отделения мед.-биол. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2002. - Ч. 1. - С 27-28.

46. Сравнительное изучение различных лекарственных форм «Полиокси-дония» в лечении больных хроническим простатитом / А.И. Конопля, СП. Серегин, С.Г. Шестаков, М.Н. Шатохин // Курск, науч.-практ. вести. «Человек и его здоровье». - Курск, 2002. - № 2-3. - С. 102-108.

47. Использование лекарственного растительного сбора для повышения клинико-иммунологической эффективности препарата «Полиоксидоний» в те-

рапии хронического простатита / А.И. Конопля, СП. Серегин, С.Г. Шестаков, М.Н. Шатохин // Курск, науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - Курск,

2002.-№2-3.-С. 109-115.

48. Полиоксидоний как корректор нарушений иммунного статуса у больных хроническим простатитом!/ А.И. Конопля, СП. Серегин, С.Г. Шестаков, М.Н. Шатохин // 5-й конг. Рос. Ассоц. аллергологов и клинич. иммунологов (РААКИ) (г. Москва, 12-14 ноября 2002 г.) Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: Сб. тр. - М., 2002. - Т. 2. - С. 413.

49. Комплексная терапия хронического простатита с использованием фармакологических средств коррекции / А.И. Конопля, СП. Серегин,

С.Г. Шестаков, М.Н, Шатохин // Клинические исследования.лекарственных средств в России: Тез. науч. работ II междунар. конф. «Клинические исследования лекарственных средств» (г. Москва, 20-22 ноября 2002 г.). - М., 2002. — С. 194-195.

50. Использование полиоксидония в комплексном лечении хронического простатита / А.И. Конопля, СП. Серегин, С.Г. Шестаков, М.Н. Шатохин // Иммунология. - 2002. - № 6. - С. 382-385.

51. Иммунные расстройства у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита / А.И. Конопля, СП. Серегин, А.В. Котов, С.Г. Шестаков // Материлы X Рос. съезда урологов.- М, 2002. -С 128-129.

52. Использование дерината и церулоплазмина с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы / СП. Серегин, А В Новиков, С.Г. Шестаков, А.В. Котов // Материалы X Рос. съезда урологов. - М., 2002. - С 170-171.

53. Шестаков, С.Г. Состояние иммунного статуса и коррекция его нарушений у больных хроническим простатитом / А.И. Конопля, С.Г. Шестаков // Окислительный, энергетический и иммунный гомеостаз (нарушение и коррекция) / Под. ред. Л.Г. Прокопенко, А.И. Лазарева, А.И. Конопли. - Курск: КГМУ,

2003. - С 253-289.

54. Роль перекисного окисления липидов и антиокислительной активности в патогенезе хронического простатита / А.И. Конопля, СП. Серегин, С.Г. Шестаков // Окислительный, энергетический и иммунный гомеостаз (нарушение и коррекция) / Под. ред. Л.Г. Прокопенко, А.И. Лазарева, А.И. Конопли. - Курск: КГМУ, 2003. - С. 289-309.

55. Концепция развития гнойно-воспалительных осложнений у больных гиперплазией предстательной железы / О.И. Братчиков, Е.А. Шумакова, С.Г. Шестаков, Д.А. Тисцов // Тр. 69-й науч. сес. КГМУ и отд-я мед.-биол. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2004. - Ч. 1. - С. 200-201.

Лицензия ЛР № 020862 or 30.04.99 г. Сдано в набор 04.03.2004 г. Подписано в печать 11.03.2004 г. Формат 30х42 1/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 24 А.

Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

о