Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Патогенетическое обоснование и результаты применения интерферона при вирусных гепатитах А и В у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование и результаты применения интерферона при вирусных гепатитах А и В у детей - тема автореферата по медицине
Дворецкая, Светлана Александровна Москва 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование и результаты применения интерферона при вирусных гепатитах А и В у детей

¿99Г

усЛз

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ

На правах рукописи

ДВОРЕЦКАЯ Светлана Александровна

УДК 616.736.0.22.053.2.085

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРФЕРОНА ПРИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ АЙВУ ДЕТЕЙ

14.00.09 — Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1989

Работа выполнена в Куйбышевском медицинском институ имени Д. И. Ульянова.

Официальные оппоненты:

академик АМН СССР, доктор медицинских наук, професс( В. А. Таболин;

член-корреспондент АМН СССР, доктор медицинских наук, пр фессор В. Н. Никифоров;

доктор медицинских наук, профессор 3. М. Михайлова.

Ведущая организация — Московский научно-исследовательсм институт педиатрии и детской хирургии МЗ РСФСР.,

Защита диссертации состоится 19

в 13 час. на заседании специализированного совета Д001.24.01 пр НИИ педиатрии АМН СССР (ГСП-1, 117963, Москва, Ломоносо1 ский проспект, 2/62).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ пед! атрии АМН СССР.

Автореферат разослан 19 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Р. Н. Рылеев,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач советско-I здравоохранения является борьба с вирусными инфекциями, к 1слу которых относятся и гепатиты. В структуре инфекционных >лезней вирусные гепатиты (ВГ) занимают одно из ведущих ест. Ежегодно ими болеют не менее миллиона жителей земного ара (С. Д. Подымова, 1984). По распространенности заболева-лость ВГ уступает лишь гриппу (С. Н. Соринсоп, 1987).

В настоящее время к проблеме вирусного гепатита привлечено шмание не только терапевтов, по и педиатров, что обусловлено рактически повсеместным возрастанием этой группы заболеваний реди детей.

Важность этой проблемы в педиатрии определяется не только ысокой заболеваемостью, по и возможностью серьезных послед-гвий (И. В. Гользанд, И. С. Благословепскин, 1978; Н. И. Нисе-ич, В. Ф. Учайкип, 1982). Рост заболеваемости ВГ, пеблагопри-тные исходы, увеличение количества больных с затяжным и хро-ическим течением болезни делают особенно актуальной пробле-iy изыскания специфических средств их лечения и профилактики.

Среди нерешенных проблем гепатологии вопросы терапии ос-аются наиболее трудной задачей практического здравоохранения А. Ф. Блюгер, 1978; Н. А. Фарбер, 1978, 1982; Н. И. Нисевич, 982; Е. С. Кетиладзе, 1984; В. М. Жданов и соавт., 1986; Т. В. Чередниченко, 1987).

В последние годы в клинической практике у детей и взрослых 1рименяются различные виды интерферонов, которые рассматри-¡аются как наиболее перспективные и эффективные противовирус-[ые средства (В. Д. Соловьев, Т. А. Бсктемиров, 1977, 1981; 1>. И. Ершов, 1980, 1982; В. П. Кузнецов, 1983; Р. Г. Баргасян и :оавт., 1983; Р. Л. Козлова, 1984; Smith et. al., 1980; Levins, 1983).

Показана целесообразность применения медицинских препаратов человеческого лейкоцитарного интерферона для лечения вирусных заболеваний (В. Д. Соловьев и соавт., 1977, 1981; Т. А. Бек-

темиров и соавт., 1980; 3. С. Макаров и соавд., 1981; В. И. Пс кровский и соавт., 1986 и др.).

Имеется положительный опыт парентерального применены высококонцентрированных препаратов человеческого лейкоцита! ного интерферона при ВГ в том числе и у детей (М. А. Квиташв! ли, 1983; А. В. Змызгова, 1985; В. И. Покровский и соавт., 198( Т. В. Чередниченко, 1987; Thomas, Scu'lly, 1985). Однако препара не нашел пока широкого практического применения по причин его высокой коммерческой стоимости. Поиск новых методов вв( дения интерферона продолжается. Задача заключалась в том, чтс бы добиться положительного эффекта меньшими лечебными дс зами, что и было предметом нашего изучения.

Цель работы. Научно обосновать и разработать электрофоре тические способы введения человеческого лейкоцитарного а-ин терферона (а-ЧЛИ) для лечения и профилактики вирусных гепа титов А и В у детей.

Реализация поставленной цели осуществлялась решением еле дующих задач:

1. Изучить электрофоретическую способность интерферона ; ячейках и на животных (кроликах).

2. Доказать безвредность электрофоретическнх способов вве дения интерферона на добровольцах.

3. Разработать физиотерапевтические параметры электрофорс тических способов введения интерферона дифференцированно н; область печени и бедра у больных ВГ детей с учетом возраста типа гепатита, тяжести патологического процесса, фазы и харак тера течения заболевания.

4. Исследовать влияние человеческого лейкоцитарного интер ферона, введенного электрофоретическим способом, на показател! неспецифической реактивности, гуморального и клеточного иммунитета у детей, больных различными формами ВГА и ВГВ.

5. Оценить влияние интерферона при введении его методом электрофореза на клинические проявления, характер течения и исходы вирусных гепатитов А и В у детей.

6. Определить профилактическую эффективность интерферона введенного электрофоретическим способом, в очагах инфекции вирусного гепатита А и В.

Научная новизна.

Впервые при изучении в тефлоновых ячейках доказано наличие электрофоретическон способности у интерферона.

В эксперименте на животных (кроликах) установлена возможность проникновения интерферона через неповрежденную кожу животных и сохранение им при этом противовирусной активности.

Показано, что у больных вирусным гепатитом детей интерфе-он, вводимый методом электрофореза, обладает выраженной те-апевтической эффективностью, при этом его действие потенци-уется влиянием постоянного тока.

Впервые для лечения острых вирусных гепатитов А и В у де-ей применено электрофоретичсское введение интерферона, при том получены новые оригинальные факты. Доказано, что при ис-ользовании метода электрофореза интерферона у больных ост-ыми вирусными гепатитами А и В достоверно быстрее сокраща-ись размеры печени, восстанавливался пигментный обмен и нор-[ализовались показатели активности печеночно-клеточных >ерментов. При этом установлено стимулирующее действие интер-)ерона, введенного методом электрофореза, на показатели неспе-.ифической реактивности организма и его иммуномодулирующее действие на показатели гуморального и клеточного иммунитета.

Впервые применены два новых метода введения иптерферо-1а — электрофорез па область печени и на область застойной иперемии на бедре. При сопоставлении терапевтической эффек--ивности указанных методов установлено преимущество по-ледлего.

Разработаны дифференцированные схемы применения интерферона для лечения острых вирусных гепатитов с учетом клинико-Зиохимических и иммунологических показателей, возраста детей, тяжести патологического процесса, фазы и характера течения заболевания.

Установлено, что применение интерферона в остром периоде золезни приводит к уменьшению остаточных проявлений в периоде рекопвалесценции и сокращает число заболеваний с затяжным и хроническим течением.

Под влиянием интерферонотерапии отмечено повышение уровня лизоцима в сыворотке крови детей с ВГ.

У детей, больных В Г, получавших интерферон, отмечено снижение положительных реакций с НВБАд и печеночным антигеном, что было установлено с помощью реакций адсорбции эритроцитов лимфоцитами периферической крови (РАЭЛ).

Для изучения цитотоксического действия лимфоцитов разработана новая методика культивирования печеночной ткани человеческого эмбриона.

Доказана эффективность применения интерферона при хроническом активном и персистирующем гепатите, наиболее выраженная в фазе обострения заболевания и при вялотекущем процессе.

Доказана эффективность введения методом электрофореза человеческого лейкоцитарного а-интерферона с целью профилактики вирусного гепатита у детей в очагах инфекции.

Практическая значимость работы.

Установленная в эксперименте электрофоретическая способ ность интерферона позволяет вводить его методом ^электрофорез; на область печени или бедра детям, больным вирусным гепати том, при этом выявлена наибольшая эффективность терапии npi расположении электродов на области бедра.

Разработаны и внедрены дифференцированные схемы лечени! интерфероном острых форм ВГА и ВГВ у детей от 3 месяцев Д( 14 лет с учетом возраста, тяжести патологического процесса и фа зы заболевания.

Разработаны схемы лечения хронического гепатита в зави снмости от активности и фазы заболевания. При этом интер феронотерапия наиболее эффективна у детей с хронически активным и персистирующим гепатитом в фазе обострения i при вялотекущем процессе и наименее эффективна в фазе ре миссии.

Характер изменений иммунологических показателей при назна чении интерферона позволяет предвидеть и в определенной степеш прогнозировать течение заболевания.

Определены физиотерапевтические, параметры электрофорети ческого способа введения интерферона в очагах вирусного гепатита контактным детям в возрасте от 3 до 14 лет. Показана эффективность данного способа профилактики ВГА.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанные методы электрофоретического введения интерферона при ВГА и ВГВ у детей внедрены в детских инфекционных больницах № 1, 4, 5 г. Куйбышева, на кафедре детских инфекционных заболеваний Куйбышевского медицинского института имени Д. И. Ульянова, на кафедре детских инфекционных заболеваний 2-го МОЛГМИ имени Н. И. Пирогова. Иммунологические методы при ВГ у детей внедрены в научной лаборатории при кафедре детских инфекционных заболеваний Куйбышевского медицинского института и горсэс г. Куйбышева.

Электрофоретические методы интерфероноирофилактики вирусных гепатитов внедрены в школах № 72, 77, 115, в поликлинике № 12, в санатории «Здоровье» (г. Куйбышев).

Материалы диссертации по лечению и профилактике интерфероном вирусных гепатитов у детей включены в учебный курс на кафедре детских инфекционных заболеваний для студентов педиатрического и лечебного факультетов, а также для врачей ФПК Куйбышевского медицинского института.

По материалам диссертации получены авторские свидетельства:

1. «Способ лечения вирусного гепатита у детей», № 9215578 т 2.10.80;

2. «Способ лечения вирусного гепатита у детей», № 1187830 т 1.07.85;

3. «Способ профилактики острых респираторных заболеваний детей, № 1353441 от 22.06.87.

Фрагменты диссертации включены в методические рекоменда-,ии «Диагностика и лечение различных форм вирусного гепати-а у детей» (Минздрав РСФСР, 1987).

В процессе выполнения работы внедрены 4 рацпредложения.

Основные положения диссертации обсуждены на Втором Все-оюзном съезде инфекционистов (Ташкент, 1985), Всесоюзной па-■чнон конференции «Иммунология и иммунопатологические сос-ояния у детей» (Москва, 1983), IV Всесоюзной конференции по шохимии, морфологии и иммунологии инфекционных заболеваний ' детей (Рига, 1983), Проблемной комиссии МЗ РСФСР «Детские шфекции» (Ленинград, 1986), Всесоюзной проблемной комиссии ¡Инфекционные болезни у детей» (Москва, 1988), заседаниях фоблемной комиссии «Гепатит» (Куйбышев, 1980, 1984), научной ■ессии по итогам научно-исследовательской работы Куйбышев-жого медицинского института имени Д. И. Ульянова (1985), на-/чно-практической конференции «Актуальные проблемы специа-тизированной помощи детям» (Куйбышев, 1984), на областной чопференции ВОИР медицинских работников (Куйбышев, 1981), 1аучно-практических конференциях врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1982, 1985), заседаниях научных обществ ипфекцио-1истов (1980, 1985), физиотерапевтов (1986), хирургов (Куйбышев, 1986).

Разработанные электрофоретические способы введения интерферона для лечения и профилактики ВГ у детей рекомендуется внедрять в детских инфекционных стационарах гепатологического профиля, в санаториях, домах ребенка, спецшколах, детских поликлиниках и других организованных детских учреждениях. Рекомендации по лечению интерфероном детей с ВГ целесообразно включить в учебные курсы для .студентов педиатрических факультетов и слушателей ФПК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы: 339 работ отечественных и 239 иностранных авторов. Работа изложена на 362 страницах машинописи (текст — 88 стр.), иллюстрирована 74 таблицами, 29 рисунками, 4 выписками из историй болезней.

Выражаю благодарность моим научным руководителям: зав дующей кафедрой детских инфекционных заболеваний Куйбыше ского медицинского института имени Д. И. Ульянова профессор Л. К. Брюхаповой, зав. кафедрой детских инфекций 2-го Mo' ковского ордена Ленина государственного медицинского институт имени Н. И. Пирогова профессору В. Ф. Учайкину, заведующем отделом синтеза интерферона Московского научпо-исследовател ского института АМН СССР имени Н. Ф. Гамалея доктору бис логических наук В. П. Кузнецову за оказанную помощь и вш мание. Выражаю глубокую признательность коллективу кафедр детских инфекционных заболеваний за помощь в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика наблюдавшихся больных и контактных по вирусному гепатиту. Способы введения интерферона. Методы исследований

Под наблюдением были 1448 детей от 3 месяцев до 14 лет 966 больных вирусным гепатитом, 460 — контактных по вирусно му гепатиту А и 22 здоровых.

Вирусный гепатит А с острым течением диагностирован у 68 ребенка (с легкой формой — 428, среднетяжелой — 235, тяже лой — 18). Вирусный гепатит В с острым течением — у 197 (i легкой формой — 81, со среднетяжелой — 82, с тяжелой — 34) Хронический гепатит — у 88 (ХАГ — у 35 детей, ХПГ — у 53).

Диагноз вирусных гепатитов А и В ставился на основанш общепринятых критериев верификации (приказ МЗ СССР № 752) У части больных ВГА определялся вирус в фекалиях иммуно ферментным способом и титр специфических антител. У всех больных с ВГВ определялся HBsAg методом ВИЭФ и у ряда больные иммупоферментным способом ИФА. Диагноз ВГВ у 96% детег лабораторно подтвержден наличием HBsAg. Для распределена больных по тяжести заболевания использовались критерии, пред ложенные Н. И. Нисевич, В. Ф. Учайкнным (1982).

Для уточнения характера воспалительного процесса пункци-онная биопсия печени проведена 49 больным, эхогепатография в динамике — 88, сканирование — 25.

Функциональное состояние печени оценивалось в соответствии с четырьмя ведущими патофизиологическими синдромами, описанными А. Ф. Блюгером в 1980 году цитолиза, холестаза, мезенхи-мально-воспалительным и белково-синтетической недостаточности. Больным детям проведено общепринятое в гепатологической практике лабораторное обследование.

В основную группу включены 554 ребенка в возрасте от 3 ме-яцев до 14 лет, больных В Г, получавших на фоне базис-терапии лектрофорез а-ЧЛИ. Электрофорез интерферона на область пе-еии получили 258 детей (с ВГА — 221, с ВГВ — 37), на область астойной гиперемии на бедре — 296 (с ВГА — 189, с ВГВ — 8, с ХГ — 39).

Контрольную группу составили 412 детей (с ВГА — 221, с 1ГВ — 92, с ХГ — 49). Из них 336 получали только базис-тера-:ию, а. 46 детей с легкой формой ВГА па фоне базис-терапии — альвапнзацию на область печени или бедра.

При введении на область печени использовался человеческий [енкоцитарный а-интерферон, при введении на область бедра — [еловеческип лейкоцитарный а-интерферон для инъекций II. Ин-ерферон изготовлялся в Московском НИИЭМ имени Н. Ф. Га-1алея в отделении синтеза интерферона (зав. отделом доктор био-югических паук В. П. Кузнецов).

Электрофорез а-ЧЛИ на область печени проводился с нсполь-¡ованием следующих дозировок интерферона и физиотерапевти-1сских параметров: разовая доза а-ЧЛИ — 5—10 тыс. МЕ, крат-юсть процедур 3—5, интервал между введениями 1—2 дня, плот-юсть тока — 0,02—0,03 мА/см2, длительность — 15 минут, плода дь прокладки — 200 см2.

Основные физиотерапевтические параметры процедур при ис-юльзованин электрофоретического способа введения а-ЧЛУ II 1а область застойной гиперемии па бедре представлены в таблице 1. Застойную гиперемию создавали перетягиванием бедра резиновым бинтом.

Иммунологические методы исследования включали в себя определение: иммуноглобулинов классов О, М. А по .методу Мапат (1965); комплементарной активности сыворотки крови по методике О. В. Бухарина и А. П. Луда (1972); лизоцима в сыворотке иефелометрическим способом (В. Д. Дорофейчук, 1968); пропер-дпна (М. И. Розенталь, Г. В. Савельвольф, 1959); фагоцитарной активности лейкоцитов с включением фагоцитарного индекса, процента фотоцитоза, фагоцитарного числа, процента переваривания, индекса переваривания (О. В. Волков, 1967); цитотоксиче-ского действия лимфоцитов на культуру фибробластов (Л. А. Трунова, 1970) и гепатоцитов (С. А. Дворецкая, В. А. Хомепко, 1980) человеческого эмбриона; сывороточного интерферона методом Финтера в модификации О. А. Аксенова (1980).

Наличие вирусной и тканевой сенсибилизации лимфоцитов определялось с помощью реакции адсорбции аутоэритроцитов лимфоцитами периферической крови (Л. В. Губанова, 1984).

Подсчитывалось относительное количество и абсолютное со-

Таблица

Основные физиотерапевтические параметры проведения процедур в зависимости от возраста больных

Разовая доза интерфс

Площадь Плот- Длитель- рона

Возраст проклад- ность ность про- в пересчет

ки, см2 тока, ма/см2 цедуры, на кило-

мин. тыс. ME грамм мае сы тела

3 мес,—1 г. 50 0,03 10 0,5—1,25 110—125

2—7 лет 80 0,025 10—15 1,25—2,5 90—100

8—14 лет 100 0,02 15 2,5—5,0 90—100

держание в 1 мм3 крови Т-, В-лимфоцитов, многорецепторных ТВ-лимфоцитов, «нулевых клеток» в реакциях спонтанного (Вас! et. al., 1969) и комплементарного (Alendes et. al., 1973) розетко образования.

Всего проведено 6056 иммунологических исследований.

Этапы работы, результаты и их обсуждение.

Исследование электрофоретической способности а-ЧЛИ

Учитывая, что сх-ЧЛИ методом изоэлкетрофокусирования в по лиакрамидном геле делится на три мажорных компонента с Р1 5,5 6,2; 6,6 и один минорный с Р1 7,0 (Havel et. al., 1977) и что ин терферон устойчив в широком диапазоне рН — от 1,0 до 10,С (Isaacs, 1962), нами при изучении электрофоретической способности а-ЧЛИ в ячейках введение его проводилось при рН = 5,С с положительного полюса и при рН = 8,0 — с отрицательного, Подкисляли раствор интерферона 1% НС1, подщелачивали — 1 % NaOH. При исследованиях использовали целлофановые мембрань ХМ-100.

Полученные результаты показали, что а-ЧЛИ обладает элек-ктрофоретической способностью и может вводиться как с положительного, так и с отрицательного полюса в зависимости от рН раствора.

Исследования на животных

В НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалея с целью изучения проникновения а-ЧЛИ через неповрежденную кожу и сохранения им, противовирусной активности электрофоретически вводили интерферон кроликам с положительного и отрицательного полюсов.

До применения а-ЧЛИ в сыворотке крови кроликов челове-

^скиЙ лейкоцитарный интерферон отсутствовал. После процедур { определялся в течение 7 дней, сохраняя противовирусную ак-шность. При введении с отрицательного полюса титры интерфе-эпа были в 2—2,5 раза выше, чем при введении тех же доз с оложительного полюса.

Таким образом, на животных показано, что интерферон, вво-имый методом электрофореза, проникает через неповрежденную эжу. При этом он сохраняет противовирусную активность при ведении как с положительного полюса, так и — в еще большей гепени — с отрицательного.

Исследования на добровольцах

С целыо отработки физиотерапевтических параметров и опре-еления безвредности предлагаемых электрофоретических мето-ов введения а-ЧЛИ проведены исследования па авторе и 7 доб-овольцах в возрасте от 20 до 27 лет.

До н после процедур исследовались общие анализы крови, мои, содержание билирубина и его фракций в сыворотке крови, су-емовая, тимоловая пробы, ЭКГ. За состоянием добровольцев про-одилось почасовое клиническое наблюдением с измерением пуль-а, дыхания, температуры. Ни у одного из них не отмечено ника-нх реакций и сдвигов в указанных показателях.

В результате сделан вывод о безвредности предлагаемых элек-рофоретнческих способов введения а-ЧЛИ.

Применение сс-ЧЛИ методом электрофореза на область печени у детей, больных острыми вирусными гепатитами А и В

Под наблюдением находились 413 детей от 7 до 14 лет. Острый шруспый гепатит А диагностирован у 337 (легкая форма — у ?50, среднетяжелая — у 87), острый вирусный гепатит В — у 76 (легкая форма — у 38, среднетяжелая — у 31, тяжелая — у 7). Зируснын гепатит В подтверждался наличием HBsAg (установлен методом ВИЭФ или ИФА).

Все дети получали базис-терапию в соответствии со степенью тяжести заболевания. Основная группа — 258 детей — па фоне Зазис-терапии получала интерферон при легких формах болезни на 6—7 день, при среднетяжелых — па 8—16 п тяжелых — на 21—28 день желтушного периода. В зависимости от вида терапии и физиотерапевтических параметров процедур дети распределены на шесть групп.

В первые две группы включены 89 детей с ВГА, получавших ц-ЧЛИ три раза (1 группа) и пять раз (2 группа). С легкой степенью тяжести заболевания было 65 детей, со среднетяжелой —

2—3338

9

24. При трехкратном введении интерферона разбвая доза состав ляла 5 и 10 тыс. МЕ, при пятиразовом — 5 тыс. МЕ. Интерферо вводили через день, курсовая доза в обоих случаях — 25 тыс. МЕ

3-я группа — 41 ребенок с ВГА (с легкой формой — 34, с< средпетяжелой — 7). Им а-ЧЛИ вводили три раза с интервалог в один день (разовая доза 10 и 20 тыс. ед.).

В 4-ю группу вошли 128 детей, среди них 91 — с ВГА (с лег кой формой — 61, со средпетяжелой — 30) и 37 — с ВГВ (с лег кой формой — 20, со средпетяжелой — 15, с тяжелой — 2). Де тям этой группы интерферон вводили пять раз через день в доз( 10 тыс. МЕ на процедуру. Курсовая доза в 3—4 группах состави ла 50 тыс. ед.

5-я и 6-я группы (155 детей) — контрольные. Входившие I них дети интерферон не получали. В 5-й группе 30 детям, боль иьш легкой формой ВГА, наряду с базис-терапией проведена галь напизация на область печени. В 6-й группе 125 детей получал! только базис-терапию: с ВГА — 86 (с легкой формой ■— 60, сс средпетяжелой — 26), с ВГВ — 39 (с легкой формой — 18, сс средпетяжелой — 16, с тяжелой — 5).

В результате проведенного лечения наибольшая терапевтическая эффективность получена у детей 4-й группы, получавших интерферон пятикратно через 1 день разовой дозой 10 тыс. МЕ прп плотности тока 0,03 мА/см2, длительности процедуры 15 мин, площади прокладки 200 см2.

При указанном способе у детей с легкой и средпетяжелой формами ВГА продолжительность желтухи и длительность увеличения размеров печени сократились па 2,9—3,8 дня, биохимические показатели нормализовались на 2,6—7,1 дня быстрее. У детей с ВГВ продолжительность желтухи и сроки нормализации размеров печени сократились на 3,9—7 дней, а биохимические показатели — на 2,2—8,7 дня.

Таким образом, полученные результаты позволили установить эффективность электрофоретнческого способа введения а-ЧЛИ при ВГ у детей и выявить наилучшие физиотерапевтические параметры проведения процедур.

Лечение вирусного гепатита у детей а-ЧЛИ методом электрофореза на область бедра

А. Лечение легких, среднетяжелых и тяжелых форм острых вирусных гепатитов А и В

' Электрофоретичсский метод введения в организм интерферона на область печени возможен только при стихании острого про-

äcca, преимущественно на второй неделе желтушного периода Г, что ограничивает использование его в ранние сроки забо-гвания.

Наш новый способ введения интерферона — методом электро-ореза на область застойной гиперемии на бедре. Он может быть рименен у детей различного возраста с первых дней поступле-ия в стационар.

Основанием для использования области бедра служат следу->щее:

— из данных физиотерапии известно, что создание застойной иперемии путем перетягивания конечностей способствует более лубокому проникновению препаратов не только в кожу, но и в [ышечные слои (А. Е. Щербак, 1934; С. Ю. Рагелис, 1979, 1982);

— при введении интерферона с различных участков тела он казывает воздействие на общую иммунологическую реактивность;

— в то же время возможность наложения жгута с целыо создания застойной гиперемии и более глубокого проникновения пре-[арата допустима только на область конечностей:

— электроды большей площади можно наложить на область шжних конечностей, что немаловажно при лечении детей.

Под наблюдением были 449 детей в возрасте от 3 месяцев до ■Л лет: с ВГА — 328, с ВГВ — 121. Диагноз ВГВ подтвержден зыделением HBsAg у 91,7% детей (методом ВИЭФ и у части больных ИФА). У Ю детей раннего возраста диагноз поставлен на основании указаний на парентеральные манипуляции, гемо- и плаз-иотрансфузии.

Основную группу составили 257 детей, больных острыми ви-эусными гепатитами А и В. ВГА диагностирован у 189 детей (легкая форма — у 84, среднетяжелая — у 97, тяжелая — У 8). ВГВ — у 68 детей (легкая форма — у 22, среднетяжелая — у 28, тяжелая — у 18). Распределение больных по возрасту, полу, виду терапии и тяжести заболевания приблизительно одинаковое.

Характер и частота основных клинических симптомов преджел-тушного периода в обеих сравниваемых по методам терапии группах статистически достоверно не отличались.

Электрофоретический способ введения интерферона на область застойной гиперемии па бедре оказался эффективным у детей с легкими, среднетяжелыми и тяжелыми формами ВГА и ВГВ.

При лечении им типичных форм ВГА продолжительность желтухи в среднем сократилась па 3,9—5,7 дня, размеры печени нормализовались па 5,5—8 дней быстрее, биохимические анализы пришли к норме на 2,5—9,4 дня раньше, длительность пребывания в стационаре уменьшилась на 1,5—12 дней (Р<0,005— 0,001).

2*

11

Указанный способ особенно эффективен у детей с ВГВ: пр< должителыюсть желтухи уменьшилась в среднем на 4,9—8,5 дн: размеры печени нормализовались быстрее па 6,9—17 дней, бис химические показатели — на 3,8—17,6 дня. Длительность пребь ваиия в стационаре сократилась на 3,8—12,3 дня (Р<0,05—0,001 Наибольший эффект получен при тяжелых формах ВГВ: срок отклонения клинико-биохнмических показателей от нормы сокрг тились в среднем на 8,5—17 дней, длительность пребывания в стг ционаре уменьшилась па 12,3 дня (Р<0,05—0,001).

При распределении больных по трем степеням терапевтиче скоп эффективности (высокая, умеренная, низкая) оказалось, чт в группе детей, получавших интерферонотерапию, процент с вы сокой и умеренной эффективностью был достоверно выше -88,4±2,24 (227 на 257) по сравнению с 72,4+3,79 (139 на 192) ; контроле (Р<0,001). В то же время процент детей с низкой те рапевтической эффективностью был в 2,3 раза меньше, чем в копт рольной группе.

Следует отметить, что статистически достоверных различий i эффективности интерферонотерапии у больных ВГА и ВГВ в зави симости от возраста не установлено.

Сопоставление результатов лечения острых форм вирусньп гепатитов А и В в зависимости от применения двух новых способов введения интерферона па область печени и бедра позволилс сделать определенный вывод. Эффективность интерферонотерапии более значительна при использовании электрофореза интерферона на область бедра.

У детей с ВГА указанный способ позволил сократить продолжительность таких показателен, как желтуха, при среднетяжелой форме болезни, билирубин — при легкой, АлАТ — при легкой и среднетяжелой. При этом процент детей с высокой и умеренной эффективностью терапии оказался в 1,2 раза выше, а с низкой эффективностью в 2,8 раза ниже, чем в группе детей, получавших электрофорез па область печени.

При лечении детей с ВГВ статистически достоверно уменьшилась продолжительность желтухи, быстрее нормализовались показатели билирубина и АлАТ при легкой и тяжелой формах заболевания. Эффективность терапии у детей с ВГВ была достаточно высокой и приблизительно одинаковой при обоих способах введения интерферона.

Повышение эффекта интерферонотерапии в случаях использования электрофореза на область бедра, вероятно, можно объяснить следующим:

1) более раннее введение интерферона (с первых дней поступления в стационар);

2) создание застойной гиперемии, способствующей более глу-жому проникновению препаратов (С. 10. Рагелис, 1979);

3) наличие у а-ЧЛИ II более выраженных иммуномодулпру-щих свойств, чем у а-ЧЛИ (В. П. Кузнецов и соавт., 1988).

Б. Лечение хронического гепатита

Под наблюдением были 88 детей, больных ХГ. Диагноз уста-авливался на основании длительного поражения печени с харак-:рными клинико-эпидемиологическими и биохимическими измене-ми с учетом данных эхографии, сканирования, пункционной юисии.

Распределение наблюдаемых детей в зависимости от фазы за-элевания, активности процесса и вида терапии было приблизи-:лыю одинаковым в обеих сравниваемых по методам терапии эуппах.

Результаты исследований показали, что лечение детей с хро-ическими гепатитами интерфероном методом электрофореза па бласть застойной гиперемии па бедре имеет различную терапев-[¡ческую эффективность, зависящую от вида гепатита и фазы роцесса.

Наиболее эффективно применение а-ЧЛИ у детей с ХАГ в фаг обострения: улучшается самочувствие, быстрее сокращаются азмеры печени, нормализуются показатели билирубина, АлАТ, ротромбипового индекса, отмечается тенденция к более быстрой ормализации гамма-глобулиновой фракции и снижению титра 1Вз-антигенемии, наступает состояние клипико-биохимической ре-

[ИССИИ.

Следует отметить, что у детей с ХАГ, получавших интерферон фазе обострения, НВэАд определялся длительно — более 8 ме-яцев — у 6,1 % детей, а в контрольной группе — у 16,1 %.

Применение интерферона у детей с ХАГ в фазе вялотекущего роцесса и с ХПГ в фазе обострения способствовало более быст-ой нормализации размеров печени и более раннему снижению итра НВз-аптигепемии.

При лечении интерфероном больных ХПГ детей в фазе ремис-ии существенных различий в сравниваемых группах не установлю.

Исходы вирусного гепатита у детей

Наблюдение за реконвалесцептами ВГ в катампезе проводи-юсь от 6 месяцев до 9 лет в гепатологическом центре, организо->анном нами при 5-й детской инфекционной больнице.

Одним из факторов, определяющих дальнейшее течение реког валееценции и исход заболевания, явилась своевременная выпис ка больного из стационара. Большинство детей как в группе интерферонотерагшей, так и в контрольной выписаны из стацис нара в удовлетворительном состоянии с полной клинико-биохими ческой нормализацией показателей. В группе детей, получавши электрофорез интерферона на область печени, таких детей был' 86,4% (223 из 258), в том числе с ВГА — 85,5% (189 из 221), ВГВ — 91,9% (34 из 37). В группе с иптерферонотерапией на об ласть бедра — 80,2% (206 из 257), из них с ВГА — 83,1% (15' из 189), с ВГВ — 81,0% (47 из 68). В контрольной группе детей получавших базис-терапию, полностью выздоровели 65,9% (20! из 317), из них с ВГА — 61,7% (139 из 225), с ВГВ — 76,1 °/с (70 из 91). А в контрольной группе детей с ВГА, получавших ба зис-терапию и гальванизацию, — 50,0% (23 из 46).

В группе получавших интерферопотерапию на область печеш при выписке из стационара процент детей с неполной нормализа цией клинико-биохимических показателей составил 13,5±5,8 (3!: из 258), в контрольной — 24,8±6,76 (31 из 125). В группе дете! с электрофорезом а-ЧЛИ на область бедра указанный показател1 был в 1,7 раза ниже — 22,5+2,34% (58 из 257), в контрольной — 39,1 ±3,46% (75 из 192).

Кроме полного выздоровления встречались и другие варианты исходов. Диспансерное наблюдение и наблюдение в катамнезе за детьми-реконвалесцентамн ВГ, получавшими в остром периоде интерферопотерапию электрофоретическим способом, показало, что среди получавших интерферон на область бедра статистически достоверно меньше детей с остаточными проявлениями и неблагоприятными исходами в виде затяжного и хронического течения заболевания — 19,1 ±2,15%, в контрольной группе с базис-терапией — 32,2±2,45%, а в контрольной группе с базис-терапией и гальванизацией — 30,4±5,78% (Р<0,05).

Следует отметить, что в фазе затяжной реконвалесценции у большинства детей с иптерферонотерапией нормализация размеров печени, показателен АлАТ и тимоловой пробы происходила быстрее, в основном в течение 1—2 месяцев после выписки, в то время как в контрольной группе — в течение 2—3 месяцев.

В группе детей с ВГВ, получавших интерферон, остаточных проявлений и неблагоприятных исходов в виде затяжного и хронического течения было в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичными показателями у детей с ВГА.

У детей с электрофорезом интерферона па область печени затяжное течение встречалось в 1,8% случаев (4 из 221) с ВГА и 5,4% (2 из 37) с ВГВ, среди получавших электрофорез а-ЧЛИ на

бласть бедра — у 1,0% (2 из 189) с ВГА и 2,9% (2 из 68) с 1ГВ, а в контрольной группе — у 2,2% (5 из 225) с ВГА и 3,3% 3 из 92) с ВГВ. Хроническое течение регистрировалось только у .етей с ВГВ; при этом с электрофорезом на область печени оно |Тмечалось у 2,7% детей (1 из 37), с электрофорезом па область >едра — у 4,4% (3 из 68), в контрольной группе — у 6,5% (6 13 92).

Динамика показателей иммунологической реактивности в процессе комплексного лечения вирусного гепатита у детей с использованием интерферона

Динамическое исследование неспецифических факторов защиты у детей, больных вирусным гепатитом и получавших интерферон, введенный методом электрофореза, проведено впервые. Факторы неспецифической резистентности изучались в динамике у 163 детей: с острым ВГ — 374, с хроническим — 59, здоровых —, 30.

А. Интерферон в сыворотке крови исследовался у 78 детей (с эстрыми ВГА и ВГВ — 42, с хроническими — 36). У детей, больных острыми формами ВГВ, в результате проведенной иптерферо-нотерапии содержание интерферона повысилось в 2,9 раза (с 14,9± 1,71 до 43,8±1,87 ед/мл; Р<0,001). В контрольной группе эти показатели повысились только в 1,8 раза (с 17,8±3,2 до 23,7+ +6,3 ед/мл, 0,05<Р<0,1). Следовательно, при лечении а-ЧЛИ острых ВГ у детей отмечено повышение интерферона в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой в 1,7 раза (Р<0,001).

У больных хроническими гепатитами исходные показатели интерферона были приблизительно одинаковыми в обеих сравниваемых группах и определялись на более низком уровне, чем при остром течении заболевания. В этом наши данные совпадают с данными других авторов, показавших, что уровень интерферона в сыворотке крови больных хроническими гепатитами ниже, чем у больных с острыми ВГ (М. А. Квиташвилн, 1982; А. В. Змыз-гова, 1985).

В результате проведенной нитерферонотерапии у детей с ХГ содержание интерферона в сыворотке крови увеличилось по сравнению с контрольной группой в 3,4 раза (Р<0,001).

Экзогенный интерферон, введенный электрофоретическим способом, вероятно, опосредованно через многие механизмы способствовал повышению количества эндогенного интерферона как при острых, так и при хронических формах ВГ. Возможно, имел место ' «прайминг-эффект» in vivo: повторные введения малых доз экзо-

генного интерферона приводили к выработке большого количеств; эндогенного интерферона. Подтверждением явился тот факт, чт( уровень интерферона в сыворотке крови леченных больных значи тельно превышал используемые дозировки экзогенного интерфе рона.

Фагоцитарная активность лейкоцитов изучалась у 154 детег (с острыми ВГА и ВГВ — 115, с хроническими — 39). Отмечено стимулирующее влияние интерферона на нее.

Выявлена однонаправленность действия интерферона на фагоцитарную активность лейкоцитов как при остром, так и при хроническом течении гепатитов в фазах обострения и вялотекущего процесса, выражающаяся в усилении процессов фагоцитирования микробов и более активном их переваривании. Причем усиление фагоцитарной активности лейкоцитов может быть объяснено прямым воздействием интерферона на микрофаги, подтверждением чему явилась значительная корреляционная связь между содержанием интерферона и фагоцитарным числом (при остром течении ВГ г=0,51, при хроническом — г=0,86). В этом наши данные совпадают с данными других авторов (Minuto et. al., 1980; Arenzani-Scisdedes, 1985).

Лизоцимная активность сыворотки крови изучалась у 236 детей (с острыми ВГА и ВГВ — 215, с хроническими — 21).

Под влиянием интерферона при легких и средпетяжелых формах острых вирусных гепатитов А и В повышался лизоцим (Р<0,05), и отмечалась тенденция к повышению его при тяжелых формах. При хроническом гепатите в фазах обострения, вялотекущего процесса и ремиссии показатели лизоцимной активности имели тенденцию к повышению, но статистически достоверных различий не выявлено. В доступной нам литературе сведений о динамике лизоцима под влиянием интерферонотерапни не найдено. Полученные данные представляются впервые.

Вероятно, интерферон изменяет содержание лизоцима опосредованно через различные механизмы, так как корреляционная связь между содержанием интерферона в сыворотке крови и лизоцимной активностью выражена слабо (г= 0,3).

Более высокая степень корреляционных взаимосвязей выявлена между содержанием лизоцима и фагоцитарным числом (г= = 0,45), что позволяет высказать определенные предположения по механизму влияния интерферона па лизоцимпую активность.

Известно, что лизоцим секретируется микрофагами (Ян Kapp, 1973; А. Е. Вершигора, 1981). Поскольку фагоцитарное число определялось нами в отношении нейтрофильных лейкоцитов (микрофагов) при наличии умеренной корреляции между уровнем интерферона и лизоцима в сыворотке крови, это может быть расценено

,к косвенное свидетельство воздействия интерферона не только i микрофагальную, но и в большей степени и макрофагальную стему.

Активность пропердина исследовалась у 54 детей, больных ВГА : легкой формой — 43, со среднетяжелой — 11). Выявлено стажирующее воздействие интерферона на показатели пропердина больных легкой формой и тенденция к повышению их при сред-^тяжелой форме заболевания.

Комплементарная активность изучалась у 267 детей с острыми ГА и ВГВ, 49 из них получали электрофорез интерферона на класть печени, 112 — на область бедра, контрольную группу со-'авили 115 детей.

Проведенные исследования показали, что при использовании 1терферонотерапии в более поздние сроки заболевания (электро-эрез па область печени) существенных сдвигов в показателях шплементарной активности не получено. Применение интерфе-)на на более ранних этапах заболевания (электрофорез на об-1сть бедра) приводило к статистически достоверным различиям показателях комплемента по сравнению с контрольной группой. Более быстрая нормализация показателей комплемента под шянием интерферопотерапии, вероятно, связана с более ранней шминацией возбудителя, уменьшением его потребления иммуп-зши комплексами, а также может быть расценена как косвен-зе доказательство более быстрого восстановления пораженных патоцитов с последующей компенсаторной продукцией ряда )мпонентов комплемепта в печени. Об этом свидетельствовало и гсутствие корреляционной связи между содержанием интерферо-1 в сыворотке крови и комплементарной активностью (г = 0,2).

Ранняя нормализация комплементарной активности под влияем интерферона, полученная в наших исследованиях, является шим из положительных моментов, объясняющих эффективность 1терферонотерапии и являющихся патогенетическим обоснова-1ем к применению интерферона при вирусном гепатите у детей.

Динамику показателен иммуноглобулинов G, М, А под влия-1ем интерферопотерапии у детей, больных ВГ, изучали у 258 де-!й (с острыми ВГА и ВГВ — 198, с хроническими — 88, здоро-лх — 22).

У детей с острым течением ВГА отмечено снижение IgG, что, ;роятно, может быть объяснено более быстрой элиминацией воз-/дителя, а также сравнительно ранним прекращением цитопато-ишого воздействия вируса гепатита и, следовательно, снижением ^которого количества аутоантигенов.

При остром течении ВГВ увеличивалось количество IgG и А, эи ХГ — IgG, что можно предположительно связать с возраста-

нием антивирусных антител под влиянием интерферонотер пии.

Таким образом, у детей с острым и хроническим течением В! интерферонотерапия оказывала разнообразное влияние на пок; затели иммуноглобулинов С, А, М.

Учитывая стимулирующее и супрессивное действие интерфер' на на показатели гуморального иммунитета М, А), можг

считать, что введенный в малых дозах электрофоретическим сп< собом а-ЧЛИ обладает иммуномодулирующим действием. В это наши данные совпадают с результатами исследований других а1 торов (¡оЬпэоп, Вагоп, 1976).

Т-, В-лимфоциты и «нулевые клетки» исследовались у 205 д< тей (с острыми вирусными гепатитами А и В — 183, здоровые -22).

У 62,1% детей с ВГА и ВГВ, получавших в остром период интерферон, отмечено достоверное повышение абсолютного и от носительного количества Т-лимфоцитов и многорецепторны Т-лимфоцитов ио сравнению с показателями здоровых детей и де тей контрольной группы (Р<0,001—0,05).

Под влиянием интерферонотераиии при остром течении В1\ и ВГВ происходило более быстрое (на 1 месяц раньше, чем контрольной группе) восстановление количественных параметре Т-клеточного звена иммунитета.

Существенных изменений в показателях В-лимфоцитов, многс рецепторных В-лимфоцитов у детей, получавших интерферон, и выявлено, что свидетельствовало о дифференцированном воздев ствии препарата на популяции Т- и В-лимфоцитов.

Аналогичные данные, свидетельствующие о регулирующе! влиянии интерферона на иммунокомпетентные клетки, в частнс сти Т-лимфоциты, получены и другими авторами (М. А. Квиташви ли, 1982; 3. Ш. Боцвадзе, 1985).

Естественную киллерную активность определяли ио тесту ци тотоксического действия лимфоцитов (ЦДЛ).

Цитотоксическое действие лимфоцитов на культуру фибробла стов и печеночной ткани человеческого эмбриона проводилось ; 338 детей в возрасте от 6 месяцев до 14 лет: с ВГА — 251, I ВГВ — 58, с ХГВ — 29.

Под влиянием интерфсронотерапии усиливалось ЦДЛ на куль туру фибробластов и в большей степени на культуру гепатоцито! как при остром, так и при хроническом течении ВГ, параллельпс с клинико-биохимическон динамикой заболевания. Культивирова ли генатоциты по предложенной нами методике (С. А. Дворецкая В. А. Хоменко, 1982).

Показатели ЦДЛ наиболее информативны для определения ис-эдов заболевания. Отсутствие увеличения ЦДЛ у детей с затяж-JM и хроническим гепатитом служило прогностическим тестом оценке течения заболевания.

Наши данные совпадают с результатами исследований других зторов (Н. А. Фарбер и соавт., 1984; А. Ф. Блюгер, X. М. Векс-ер, 1985; Golub, 1982; Edwards et. al., 1985 и др.), показавших ;иление естественной киллерной активности под влиянием иптер-еронотерапии. При этом корреляционная связь между цитоток-1ческим действием лимфоцитов на культуру фибробластов и ко-ичеством Т-розеткообразующих клеток в периферической крови ыла выражена умеренно (г=0,44). По всей вероятности, при ге-атите идет перераспределение Т-клеток между периферической ровыо и печенью с преимущественной инфильтрацией ткани не-ени цитотоксическими Т-лимфоцитами, поэтому общий уровень -лимфоцитов периферической крови может не проявлять высокой гепени корреляции с их цитотоксическим действием. В то же вре-;я указанная слабая корреляционная зависимость говорит в иоль-у механизма естественной киллерной активности.

Определение сенсибилизации Т-лимфоцитов к HBsAg и пече-очному антнгену проводилось с помощью теста, обозначенного ак реакция адсорбции аутоэритроцитов, нагруженных антигеном, имфоцитами периферической крови (РАЭЛ). Для выявления пецифнческой сенсибилизации впервые в данной реакции ис-ользован поверхностный антиген вируса гепатита В — HBsAg Л. В. Губанова, 1982). Для выявления аутосенсибилизации к ан-игенам поражаемого органа применяли печеночный аллоанти-ен.

Указанная реакция впервые использована у больных вирусным епатитом детей, получавших в терапии интерферон, с целью оп->еделепия сенсибилизации Т-лнмфоцнтов к HBsAg и печеночному ттнгену.

Под наблюдением были 107 детей от 2 до 14 лет (с ВГА — 12, с ВГВ — 65).

Высокий процент положительных значений РАЭЛ с HBsAg у 1етей с ВГВ свидетельствовал о том, что данная реакция отража-'т антигенспецнфическую функцию Т-лимфоцитов, а отсутствие ювышения положительных реакций РАЭЛ с HBsAg у детей, ле-lemibix интерфероном, вероятно, может быть объяснено более бы-:трой элиминацией возбудителя из организма и последующим уменьшенном сенсибилизации Т-лимфоинтов к HBsAg.

Снижение положительных значений РАЭЛ с печеночным антигеном в группе детей, получавших интерферон, позволяет слетать вывод об уменьшении аутоиммунных процессов в организме

и является еще одним патогенетическим обоснованием к примет нию интерферона при В Г.

Изучение эффективности интерферонотерапии в зависимост от исходного иммунологического фона у наблюдаемых детей поз волило сделать следующие выводы. Высокая эффективность ин терферонотерапии зависит от исходного иммунологического фон и определяется высоким уровнем фагоцитарной и естественно! киллер ной активности. В то же время у детей с неблагоприятны ми исходами в виде затяжного и хронического течения заболева лия наряду с длительным снижением показателей иммунологиче ского фона, в частности факторов неспецифической резистентност! (комплемента, лизоцима, фагоцитарной активности лейкоцитов) отмечалось отсутствие увеличения естественной киллерной актив ности, что может служить прогностическим тестом при оценке те чспия болезни.

Проведенные исследования позволили установить определен пые иммуномодулирующие эффекты воздействия интерферона прг В ГА, ВГВ, ХГВ, которые представлены в таблице 2.

Опираясь на указанные в таблице тесты, доступные практически для любой иммунологической лаборатории, можно осуществлять контроль за эффективностью проводимой интерферонотерапии, предвидеть особенности изменения иммунологических показателей под влиянием интерферона и, основываясь на них, в ряде случаев прогнозировать заболевание.

Учитывая терапевтическую эффективность интерферона, безвредность электрофоретического способа введения, положительное влияние на факторы неспецифической резистентности, повышение количества вируснептрализующих антител, увеличение количественных параметров Т-лимфоцитов и их функциональной активности, усиление естественной киллерной активности, ведущее к более быстрой элиминации возбудителя, снижение сенсибилизации к ИВбАй и аутосенсибилизации к печеночному антигену, можно считать указанные изменения показателей неспецифической резистентности, факторов гуморального и клеточного звена иммунитета патогенетическим обоснованием к применению интерферона в комплексе лечебных мероприятий при В Г у детей.

Таблица 2

Иммунологические эффекты интерферона, введенного электрофоретическими способами, при ВГА, ВГВ и ХГ

Направленность

Факторы Эффекты действия при

В ГА ВГВ | ХГ

1 2 3 4 1 5

(еспецифнчсская ре- Лнзоцимная активность в

ICTCHTHOCTI) организма сыворотке кропи 1 t ©

Проперднн в сыворотке 1

крови — —

Комплементарная актив-

ность t t —

Интерферон в сыворотке 1

крови t t

Фа гоцнта рна я актнвпость

нейтрофнлов:

фагоцитарное число t 1 t

процент фагоцитоза 0 0 0

индекс переваривания t t 0

процент переваривания n 0 t

фагоцитарный индекс 0 0 0

'уморальный нммунн-ет IgQ 0 t t

IRA 0 t 0

IgM 1 0 0

Слеточный иммунитет Т-розеткообразующие лимфоциты :

абсолютное количество t t ._

функциональная актив-

ность по тесту многоре-

цепторньгх Т-лнмфоцитов t t —

В-розеткообразующие лим-

фоциты:

абсолютное количество 0 0 _

функциональная актив-

ность по тесту мпогоре-

цепторных В-лнмфоцитов 0 0 —

Цнтотокснческое действие

лимфоцитов на культуры:

Результаты профилактического введения интерферона контактным детям в очагах вирусного гепатита

Под наблюдением были 460 детей, контактных по ВГА. Из ни 223 (четные группы в списочном составе учреждений) получил интерферонопрофилактику методом электрофореза на обдаст бедра, при тех же размерах прокладки и длительности процеду]

Окончание таблицы

фибробластов | |

печеночной ткани | |

Положительные реакции адсорбции эритроцитов лимфоцитами:

с НВвАд 0 |

с печеночным антигеном | |

Примечание: 0 — нет существенного изменения; | ■— повышение; | — понижение; ® — тенденция к повышению; — — исследования не проводились.

что и у больных гепатитом, применялись большая плотность ток, (0,03 мА/см2 детям 3—7 лет и 0,05 мА/см2 детям 8—14 лет) и бо лее продолжительные интервалы между введениями (7—10 дней) Разовая доза интерферона — 5,0—7,5 тыс. МЕ, курсовая -15—37,5 тыс. МЕ. Кратность введения — 3—5.

Контрольную группу составили дети из тех же очагов инфек ции (нечетная группа в списочном составе учреждений), которы» интерферонопрофилактика не проводилась.

В результате профилактического введения интерферона уро вень заболеваемости в очагах вирусных гепатитов А и В снизила в шесть раз.

ВЫВОДУ

1. Человеческий лейкоцитарный интерферон при введении медом электрофореза обладает способностью проникать через не->вреждеиную кожу человека, что подтверждается его обнаруже-1ем в кровяном русле.

2. Интерферон, введенный электрофоретическим способом на )ласть печени или бедра, проявляет терапевтическую эффектип-)сть, потенцированную постоянным током. Физиотерапевтические фаметры процедур различны в зависимости от места введения эепарата.

3. При острых вирусных гепатитах А и В у детей применение 1терферона способом электрофореза на область печени целесо-эразно на 1—3 неделе желтушного периода. При этом мето-5 лечения отмечается более быстрая (в среднем на 2,2—8,7 ш) нормализация основных клинико-биохимических показате-2Й.

4. У детей с острыми вирусными гепатитами А и В при электро-оретическом введении интерферона па область бедра отмечается элее высокий, чем при применении на область печени, терапевтн-гский эффект. При этом наблюдается более раннее (в среднем а 2,5—17,6 дня) сокращение размеров печени, исчезновение жел-^хи, восстановление пигментного обмена, нормализация показа-глей активности печеночно-клеточных ферментов. Положительное лияние интерферона более существенно при вирусном гепатп-е В, а его наибольшая эффективность отмечается при лечении тя-селых форм заболевания.

Метод электрофоретического введения интерферона на область едра может быть применен независимо от периода заболевания возраста детей.

5. Интерферон, введенный методом электрофореза, обладает ммуномодулирующим действием, которое проявляется в стиму-яции факторов неспецифической резистентности и иммупокоррек-,ии показателей гуморального и клеточного иммунитета.

У больных вирусными гепатитами при интерферопотерапни отучается повышение фагоцитарной активности лейкоцитов, уров-:я лизоцима, пропердипа, интерферона в сыворотке крови, увели-ение абсолютного количества и функциональной активности "-лимфоцитов (при отсутствии существенных изменений в пока-ателях В-лимфоцитов). Кроме того усиливается естественная кил-[ерная активность, снижается количество положительных реакций |ДСОрбции эритроцитов лимфоцитами периферической кропи с -^BsAg и печеночным антигеном, изменяются показатели содер-кания иммуноглобулинов О, М, А.

Иммуномодулирующее действие интерферона зависит от эти логии гепатита (типы А или В) и характера течения заболеваш (острое или хроническое).

6. Исходной иммунологический фон влияет на эффективное интерферонотерапии и характер течения заболевания. Наибол' информативным прогностическим тестом при вирусных гепатит; А и В является цитотоксическая реакция лимфоцитов. При сн женном исходном уровне этой реакции, ее рефрактерности к и пользованию средств терапии болезнь приобретает затяжное, в последующем и хроническое течение.

7. Наблюдение в катамнезе позволяет установить, что интерф ронотерапия в острой фазе заболевания у детей, больных виру< пыми гепатитами А или В, способствует снижению остаточнь проявлений болезни в периоде реконвалесцепции в среднем в по. тора раза и уменьшается риск формирования затяжного и хрош ческого течения заболевания.

8. При хронических вирусных гепатитах у детей применен! интерферона методом электрофореза наиболее эффективно в фа; обострения и при вялотекущем процессе. При этом происходи стимуляция показателей клеточного иммунитета, в том числе ц! тотоксических реакций лимфоцитов, результатом чего являете снижение НВэ-антигенемии, уменьшение активности патологич< ского процесса в печени с последующим наступлением клинике биохимической ремиссии.

9. С профилактической целью рекомендуется использовать ш терферон методом электрофореза на область бедра с увеличение разовой дозы препарата, плотности тока и интервалов между вв< дениями, что позволяет существенно снизить заболеваемость вг русным гепатитом А у контактных детей в очагах инфекции.

ГУ 4

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения вирусных гепатитов А и В рекомендуется ис-1Льзовать человеческий лейкоцитарный интерферон для инъск-1Й II методом электрофореза на область застойной гиперемии на >дре.

2. Способ применяется у детей различного возраста независимо 1 периода заболевания со следующими физиотерапевтическими фаметрами: площадь прокладки — от 50 до 100 см2, длитель->сть процедур — от 10 до 15 минут, плотность тока — от 0,02 ) 0,03 мА/см2 площади прокладки, кратность введения — 3, ин-рвал между введениями при легких и среднетяжелых формах )лезни — 1 день, при тяжелых — 1—2 дня, разовая доза интер-ерона — от 0,5 до 5,0 тыс. МЕ.

3. Лечение хронических гепатитов В рекомендуется проводить ?ловеческим лейкоцитарным интерфероном для инъекций II с лшеуказанными физиотерапевтическими параметрами, но с уверением кратности процедур до 5 при интервалах между введении в 2—3 дня. Способ можно применять как в фазе вялотеку-его процесса, так и в периоде обострения. Курсы можно повто-ять через 20 дней 2—4 раза.

4. С целью профилактики вирусного гепатита в очагах инфек-ни человеческий лейкоцитарный интерферон для инъекций II ре-эмендуется вводить электрофоретическим способом на область здра при тех же физиотерапевтических параметрах (площадь про-ладки, длительность процедуры), но с разовой дозой интерферо-а 5—7,5 тыс. МЕ., увеличением плотности тока до 0,03,05 мА/см2, удлинением интервалов между введениями до 7—10 ней при кратности введения 4—5 раз.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование элсктрофоретического метода введения интерферона область печени в терапии вирусного гепатита у детсй//Информативность по) затслей метаболизма в диагностике патологических состояний у детей: Сб. на тр. Куйбышевского медицинского института имени Д. И. Ульянова. — Куйб шев, 1979. — С. 65—68.

2. Применение лейкоцитарного интерферона для лечения вирусного гена: та у детей//Педиатрия. — 1982. — № 7. — С. 55—57 (соавт. Л. К. Брюхано! В. П. Кузнецов, В. А. Хомеико, Л. В. Губанова, Е. А. Ергунова).

3. Динамика показателей клеточного иммунитета у детей при вирусном ] патите//Вопросы адаптации, компенсации, реабилитации при патологнческ процессах: Тез. докл. научно-практической конференции, посвященной 100-лет! со дня рождения академика А. А. Богомольца. — Куйбышев, 1982. — С. 104 105 (соавт. Л. В. Губанова, В. А. Хоменко).

4. Изменение иммунологической реактивности при вирусном гепатите детей под влиянием интерферона по данным цитотокспческого действия ли фоцитов//Вопросы адаптации, компенсации, реабилитации при патологнческ процессах: Тез. докл. научно-практической конференции, посвященной ЮО-лсп со дня рождения академика А. А. Богомольца. — Куйбышев, 1982. — С. 104 105 (соавт. В. П. Кузнецов, В. А. Хоменко).

5. Электрофорез концентрированного интерферона как один из новых сп собов стимуляции цитотокспческого действия лимфоцитов при вирусном геп тнте у детей//Достижения пауки и передовой опыт — па службу здоровья н рода: Тез. докл. XVII научно-практической конференции врачей Ульяновской о ласти, посвященной 112-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина. — Уль новск, 1982. — С. 224—225 (соавт. Л. К. Брюхапова, В. А. Хоменко).

6. Способ лечения вирусного гепатита у детей А. с. 928578 СССР. Заяв 13.06.80., опубл. 23.04.82.. Бюлл. № 15 — 6 с. (соавт. Л. К. Брюхапова. В. 1 Кузнецов).

7. Влияние интерферона па псспецифическую реактивность детей, больнь вирусным гепатитом//Клшшческая иммунология тяжелых форм вирусных и фекций: Сб. науч. тр. — Куйбышев, 1982. — С. 41—45 (соавт. Л. К. Брюх, нова, В. П. Кузнецов).

8. Новый электрофоретический способ введения концентрированного ипте] ферона при вирусном гспатите//Новые технические решения в диагностике лечении травм. Новое в медицине: Тез. докл. областной конференции ВОИ медицинских работников. — Куйбышев, 1981. — С. 79—89 (соавт. В. П. Ку. пецов).

9. Иммуномодулирующее действие интерферона в восстановительном пер1 оде вирусного гспатнта//Иммунология и иммунопатологические состояния у дс тей: Тез. докл. 6-п Всесоюзной конференции по биохимии, морфологии и н.\ мунологии инфекционных заболеваний. — Рига, 1983. — С. 283—285,

10. Лечение вирусного гепатита Л и" В концентрированным лейкоцитарным терфероном//Актуалы1ые проблемы специализированной помощи детям: Тез. кл. 2-й научно-практической конференции врачей-педиатров Куйбышевской ласти. — Куйбышев, 1984. — С. 84—85 (соавт. Л. В. Губанова).

11. Иммуномодулируюшая терапия при вирусном гепатите А у детей/скальные проблемы специализированной помощи детям: Тез. докл. 2-й научно-актической конференции врачей-педиатров Куйбышевской области. — КуйСы-:в, 1984. — С. 83—84 (соавт. Л. К. Брюханова, Л. В. Губанова).

12. Влияние элеуторококка и интерферона па показатели клеточного имму-тета у детей, больных вирусным гепатитом А и В//Иммунопатологня и пм-'нопатологическне состояния у детей: Тез. докл. Всесоюзной научной конфе-1ШШ1. — М, 1983. — С. 233—234 (соавт. Л. К. Брюханова, Л. В. Губанова).

13. Способ лечения вирусного гепатита у детей: А. с. 1187830. Заявл.' .01.83., опубл. 30.10.83. Бюлл. № 40. — 2 с. (соавт. Л. К. Брюханова, В. П. ('знецов).

14. Интерферопотерапия вирусного гепатита у детей//Тез. докл. 2-го Все-юзного съезда инфекционистов. — Ташкент, Медицина Уз. ССР. 1985'. —

172—173 (соавт, Л. К. Брюханова, Л. В. Губанова, В. П. Кузнецов).

15. Профилактика острых респираторных заболеваний у детей иитерферо-1М методом электрофореза/УНаучно-технический прогресс и медицина: Тез. докл. ¡ластной научно-практической конференции. Ульяновск. 1985. — С. 260—262.

16. Факторы риска при диспансерном наблюдении за детьми, перенесшими [русный гепатит//Научио-техничсский прогресс и диспансеризация населения, овое в медицине: Тез. докл. Куйбышевской научно-практической копферсн-ш. — Куйбышев, 1986. — С. 49—50 (соавт. М. П. Ростовцева).

17. Профилактика вирусного гепатита у детей человеческим лейкоцитарным 1терфероном//Журнал микробиологии, иммунологии, эпидемиологии. — 1986. — '10. — С. 63— 65 (соавт. Л. К. Брюханова, В. П. Кузнецов).

18. Динамика показателей клеточного иммунитета при вирусном гепатите детей под влиянием интерферона//Мехаш1змы иммунного ответа при инфек-

юшюй патологии: Сб. науч. тр. — Свердловск. 1986. — С. 81—89 (соавт. . К. Брюханова, Л. В. Губанова, И. Г. Ямщикова).

19. Диагностика и лечение различных форм вирусных гепатитов у детей// 1етод1)ческне рекомендации. — Ленинград, 1987. — 21 с. (соавт. И. В. Голь-1нд, В. О. Волков, Л. Г. Горячева, Н. Н. Муравьева, Л. К. Брюханова, П. Е. рнвеичук, А. Л. Сметании, В. М. Сухарев, В. Ф. Балнкин).

20. Способ профилактики острых респираторных заболеваний у детей: А. с. 353 4 41 СССР. Заявл. 15-06.83. Опубл. 22.07.87, Бюлл. № 16 — 4 с. (соавт. . К. Брюханова, В. П. Кузнецов).

21. Роль диспансеризации в охране здоровья детей от инфекционных за-элевашш//Вклад ученых Куйбышевского медицинского института им. Д. И. льянова в развитие научно-технического прогресса и практического здравоох-апепия: Тез. докл. областной научно-практической конференции. — Куйбышев, 987. — С. 11—12 (соавт. Л. К. Брюханова, И, Л. Калугин, В. М. Сафронова).

22. Динамика показателей сывороточного интерферона под влиянием ин-грферопотсрапии у детей, больных острыми и хроническими формами внрус-ого гепатита//Вклад ученых Куйбышевского медицинского института имени 1. И. Ульянова в развитие научно-технического прогресса и практического здра-оохранения: Тез. докл. областной научно-практической конференции. — Куй-ышев, 1987. — С. 97—99 (соавт. О. А. Аксенов, И. Г. Ямщикова).

23. Лечение парусного гепатита у детей человеческим концентрированным птерфероном методом электрофореза//Педиатрия. — 1987. — Л» 6. — С. 85— 7 (соавт. Л. К. Брюханова, В. П. Кузнецов).

24. Клнннко-иммуиологическос обоснование применения человеческого лей-оиитарного интерферона для лечения вирусного гепатита у детей//Вопросы

охраны материнства и детства. — 1988. — № 5. — С. 70—72 (соавт. Л. К. Б] ханова, В. П. Кузнецов, Л. В. Губанова, В. А. Хоменко).

25. Применение человеческого концентрированного лейкоцитарного «птер рона электрофоретическим способом для лечения безжелтушных форм вирус го гепатита А у детей//Казанекий медицинский журнал. — 1988. — № 3. С. 187—189 (соавт. Л. К. Брюхапова, В. П. Кузнецов).

! 26. Интерферон в лечении злокачественных форм вирусного гепатита В детсй//Реа1шмационная и интенсивная терапия при острых . инфекционных I лезнях у детей: Сб. науч. тр. — Ленинград, 1988. — С. 70—76 (соавт. В. Кузнецов).