Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенетические особенности изменения иммунного статуса при комплексной терапии рака молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические особенности изменения иммунного статуса при комплексной терапии рака молочной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетические особенности изменения иммунного статуса при комплексной терапии рака молочной железы - тема автореферата по медицине
Дьяконова, Елена Михайловна Нижний Новгород 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Дьяконова, Елена Михайловна :: 2010 :: Нижний Новгород

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология рака молочной железы.

1.2. Рак молочной железы и иммунная система.

1.3. Фармакотерапия рака молочной железы.

1.4. Побочные эффекты гормоно- и полихимиотерапии.

1.5. Особенности изменения иммунного статуса при проведении гормоно- и полихимиотерапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика клинических исследований.

2.2. Схема проведения исследования.

2.3. Характеристика пациентов.

2.4. Характеристика исследуемых препаратов и схем лечения.

2.5. Характеристика методов исследования.

2.5.1. Метод определения гормоночувствительности опухоли.

2.5.2. Иммунологические методы исследования.

2.5.3. Биохимические методы исследования.

2.6. Статистические методы обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОРМОНОТЕРАПИИ.

3.1. Патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы при проведении гормонотерапии.

3.2. Патогенетические особенности биохимических показателей в сыворотке крови у больных раком молочной железы при проведении гормонотерапии.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ.

4.1. Патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы при проведении полихимиотерапии.

4.2. Патогенетические особенности биохимических показателей в сыворотке крови у больных раком молочной железы при проведении полихимиотерапии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Дьяконова, Елена Михайловна, автореферат

Актуальность темы

Рак молочной железы (РМЖ) - наиболее частая онкологическая патология у женщин. Так, в конце XX века во всем мире регистрировалось 600000 новых случаев РМЖ в год, а к концу первого десятилетия XXI века - уже более 1000000 случаев в год (Давыдова Е.М., Аксель Е.М., 2006; Чиссов В.И., Ста-ринский В.В., Петрова Г.В., 2009; Bosetti С. et al., 2008; Agurs-Collins Т. et al., 2010; Ismail-Khan R., Bui M.M., 2010).

В нашей стране за период с 1983 по 2003 гг. заболеваемость РМЖ увеличилась на 80%. В 2008 г. число больных, взятых на онкологический учет, составило 50418 (17,9% в структуре онкологической заболеваемости населения). Ежегодный средний прирост заболеваемости РМЖ за последние 5 лет составляет 9%, абсолютное число больных на конец 2008 г. — 466767 человек (Аксель Е.М., 2006; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2009).

Вместе с тем, данные по Европейскому Союзу свидетельствуют о тенденции к снижению смертности от РМЖ в последнее десятилетие, что позволяет сделать вывод об определенных достижениях в лечении этого заболевания, что связано, прежде всего, с внедрением современных методов диагностики и лечения (Levi F. et al., 2007; Bosetti С. et al., 2008).

Послеоперационная (адъювантная) полихимиотерапия применяется при РМЖ более четверти столетия. Она позволила значительно улучшить отдаленные результаты лечения и увеличить безрецидивный период, а также выживаемость больных РМЖ (Лищицина Е.М. с соавт., 2006; Высоцкая И.В., Максимов К.В., 2007; Семиглазов В.В., Топузов Э.Э., 2009; Morales L. et al., 2007; Arun В. et al., 2010; Pearlman M.D., Griffin J.L., 2010).

В настоящее время широкое применение получила гормонотерапия РМЖ, при которой требуется выполнение такого обязательного условия, как гормоно-чувствительность опухоли, то есть высокая экспрессия эстрогеновых (ER) и/или прогестероновых (PR) рецепторов в ткани опухоли (Бондарь Г. В., 2006;

Howell A., 2006). К средствам гормонотерапии РМЖ относятся, в частности, антиэстрогены (блокаторы эстрогеновых рецепторов) и ингибиторы синтеза эстрогенов (ароматазы) (Бондарь Г.В., Седаков И.Е., Шлопов В.Г., 2006; Brufsky A. et al., 2005). Антиэстроген тамоксифен предложен для лечения больных РМЖ в 1971 г. и применяется до настоящего времени (Rodríguez Lajusticia L. et al., 2008). Ингибиторы ароматазы внедрены в клиническую практику в 1973 г., в настоящее время используются ингибиторы синтеза эстрогенов III поколения (анастрозол, летрозол и экземестан), показавшие высокую эффективность при лечении РМЖ и лучшую переносимость по сравнению с тамоксифеном (Boccardo F. et al., 2005; Jakesz R. et al., 2005; Cuzick J., 2008). При этом необходимо отметить, что ингибиторы синтеза эстрогенов могут применяться лишь у женщин с нефункционирующими яичниками, а для тамоксифена этот фактор значения не имеет.

Вместе с тем, известно, что применение как полихимио-, так и гормонотерапии сопровождается развитием побочных эффектов (Bruno S. et al., 2005; Gudbrandsen O.A. et al., 2006).

Одним из побочных эффектов, характерных практически для всех цито-статиков, является иммуносупрессия. При этом снижение иммунитета не только ухудшает переносимость препаратов, но и отрицательно влияет на способность организма противостоять распространению опухолевого процесса, то есть нивелирует их терапевтический эффект (Петров А.Б. с соавт., 2008). i

Влияние антиэстрогенов и ингибиторов синтеза эстрогенов на иммунный статус у пациентов с РМЖ до настоящего времени остается малоизученным (Nicolini A. et al., 2006; Azria D. et al., 2009; Babina M. et al., 2010).

В связи с вышеизложенным изучение патогенетических особенностей иммунного статуса и биохимических показателей у больных раком молочной железы в процессе проведения гормоно- и полихимиотерапии является актуальной задачей патофизиологии.

Цель исследования. Изучение патогенетических особенностей иммунного статуса при различных вариантах адъювантной гормоно- и полихимиотерапии в комплексном лечении рака молочной железы.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы при проведении адъювантной гормонотерапии препаратами тамоксифен и летрозол.

2. Исследовать динамику биохимических показателей в сыворотке крови больных раком молочной железы на фоне применения гормонотерапии препаратами тамоксифен и летрозол.

3. Изучить патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы в процессе адъювантной полихимиотерапии по схеме CAF (циклофосфан, доксорубицин, фторурацил).

4. Исследовать динамику биохимических показателей в сыворотке крови больных раком молочной железы при проведении полихимиотерапии по схеме CAF (циклофосфан, доксорубицин, фторурацил).

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное сравнительное исследование патогенетических особенностей иммунного статуса у больных раком молочной железы при различных вариантах адъювантной гормоно-и полихимиотерапии.

Доказано, что при применении препарата тамоксифен в течение 4 месяцев отмечается различной степени выраженности увеличение показателей клеточного иммунитета (количества CD3, CD4, CD8, CD25- и С095-лимфоцитов, индекса CD4/CD8) при снижении числа С016-лимфоцитов. Концентрации исследованных цитокинов (интерлейкина-1 бета, интерлейкина-4, фактора некроза опу-холи-альфа) при этом уменьшаются. Уровень иммуноглобулина G, характеризующий гуморальный иммунитет, напротив, повышается, а содержание иммуноглобулинов А и М в течение периода наблюдения изменяется стадийно.

Установлено, что при применении препарата летрозол изменения изученных показателей клеточного иммунитета, а также концентрации иммуноглобулина G в течение 4 месяцев терапии имеют стадийный характер. При этом наблюдается снижение иммунорегуляторного индекса, уровней цитокинов (интер-лейкина-1 бета, интерлейкина-4, фактора некроза опухоли-альфа) и иммуногло-. булина А, а также увеличение содержания иммуноглобулина М.

Патогенетической особенностью иммунного статуса у больных раком молочной железы в процессе полихимиотерапии по схеме CAF (циклофосфан, доксорубицин, фторурацил) является снижение числа CD16-, CD25-, CD95-лимфоцитов и уровня иммуноглобулина М, а также увеличение концентрации интерлейкина-4.

Показано, что при применении гормоно- и полихимиотерапии отмечается различной степени выраженности повышение содержания мочевины и общего билирубина в сыворотке крови больных раком молочной железы. Изменения активности изученных ферментов (аланин- и аспартат аминотрансфераз, щелочной фосфатазы) характеризуются разнонаправленными тенденциями.

Практическая значимость работы состоит в том, что совокупность полученных данных и теоретических положений позволили установить патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы при различных вариантах адъювантной гормоно- и полихимиотерапии.

На основании полученных результатов обоснован подход к применению различных групп иммуномодуляторов в комплексной терапии рака молочной железы с учетом их преимущественного действия на различные звенья системы иммунитета, в зависимости от патогенетических особенностей изменения иммунного статуса в процессе адъювантной гормоно- и полихимиотерапии.

Практические рекомендации, сформулированные по результатам исследования, позволяют оптимизировать лечение больных раком молочной железы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в деятельность ГМУ «Новгородский областной клинический онкологический диспансер».

Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинекая академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы при проведении адъювантной гормонотерапии препаратами тамоксифен и летрозол характеризуются специфическим для каждого из исследованных препаратов спектром изменяющихся показателей, характеризующих различные звенья системы иммунитета; различной степенью выраженности; определенной направленностью динамики и стадийным характером изменений в течение периода исследования.

2. При проведении адъювантной полихимиотерапии по схеме САР (цик-лофосфан, доксорубицин, фторурацил) наиболее существенные изменения регистрируются со стороны клеточного иммунитета и содержания цитокинов. Показатели гуморального иммунитета при этом изменяются незначительно.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); конференции с международным участием «Актуальные проблемы управления здоровьем населения», посвященной 90-летнему юбилею Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2010); XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 2010); V научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (Санкт-Петербург, 2010).

Личный вклад автора заключается в организации и планировании исследований, участии в обследовании 103 пациентов в процессе гормоно- и полихимиотерапии, статистической обработке и анализе полученных данных.

Публикации. По теме диссертации имеется 8 публикаций, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, двух глав собственных данных, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, двух приложений. Работа изложена на 166 страницах, иллюстрирована 12 рисунками, 25 таблицами. Библиографический список содержит 263 названия работ, из них 61 отечественный и 202 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические особенности изменения иммунного статуса при комплексной терапии рака молочной железы"

ВЫВОДЫ

1. К патогенетическим особенностям изменения иммунного статуса у больных раком молочной железы в процессе адъювантной гормонотерапии препаратом тамоксифен в течение 4 месяцев относятся: различной степени выраженности увеличение показателей клеточного иммунитета (количества CD3, CD4, CD8, CD25- и CD95-лимфоцитов, индекса CD4/CD8) при снижении числа CD16-лимфоцитов. Концентрации исследованных цитокинов (интерлейкина-1 бета, интерлейкина-4, фактора некроза опухоли-альфа) при этом уменьшаются. Уровень иммуноглобулина G, характеризующий гуморальный иммунитет, напротив, повышается, а содержание иммуноглобулинов А и М в течение периода наблюдения изменяется стадийно.

2. При применении препарата летрозол, в отличие от препарата тамоксифен, изменения изученных показателей клеточного иммунитета, а также концентрации иммуноглобулина G в течение 4 месяцев терапии имеют стадийный характер. При этом наблюдается снижение иммунорегуляторного индекса, уровней цитокинов (интерлейкина-1 бета, интерлейкина-4, фактора некроза опухоли-альфа) и иммуноглобулина А, а также' увеличение содержания иммуноглобулина М.

3. Патогенетической особенностью иммунного статуса у больных раком молочной железы в процессе полихимиотерапии по схеме CAF (циклофосфан, доксорубицин, фторурацил) является снижение числа CD16-, CD25-, CD95-лимфоцитов и уровня иммуноглобулина М, а также увеличение концентрации интерлейкина-4.

4. В процессе адъювантной гормоно- и полихимиотерапии отмечается различной степени выраженности повышение содержания мочевины и общего билирубина в сыворотке крови больных раком молочной железы. Изменения активности изученных ферментов (аланин-, аспартат аминотрансфераз и щелочной фосфатазы) характеризуются разнонаправленными тенденциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать динамический контроль иммунологических и биохимических показателей в процессе гормоно- и полихимиотерапии у больных раком молочной железы, и при необходимости - проведение соответствующей корригирующей терапии.

2. Рекомендовать применение иммуномодуляторов в комплексной терапии рака молочной железы с учетом их преимущественного действия на различные звенья системы иммунитета, в зависимости от патогенетических особенностей изменения иммунного статуса в процессе адъювантной гормоно- и полихимиотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические особенности изменения иммунного статуса при комплексной терапии рака молочной железы

/

л

7

На правах рукописи

004613585

Дьяконова Елена Михайловна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.03.03 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород - 2010

004618585

Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии Нижегородской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Кузин Владимир Борисович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Потемина Татьяна Евгеньевна (ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», г. Н. Новгород)

доктор медицинских наук, профессор Перетягин Сергей Петрович (ФГУ «НИИТО Росмедтехнологии МЗ РФ», г. Н. Новгород)

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов, Москва

Защита диссертации состоится «с^/» УЛ_2010 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.061.03 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За)

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Дурново

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рак молочной железы - наиболее частая онкологическая патология у женщин (Давыдова Е.М., Аксель Е.М., 2006; Agurs-Collins Т. et al., 2010).

В России ежегодный прирост заболеваемости раком молочной железы за последние 5 лет составляет в среднем 9%, абсолютное число больных на конец 2008 г. - 466767 человек (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2009).

Послеоперационная (адъювантная) полихимиотерапия, применяющаяся при раке молочной железы более четверти века, позволила значительно улучшить отдаленные результаты лечения, увеличить безрецидивный период и выживаемость больных (Семиглазов В.В., Топу-зов Э.Э., 2009; Pearlman M.D., Griffin J.L., 2010).

В настоящее время широкое применение получила гормонотерапия рака молочной железы, в частности, антиэстрогенами (блокаторами эстрогеновых рецепторов) и ингибиторами синтеза эстрогенов (ароматазы) (Бондарь Г.В., Седаков И.Е., Шлопов В.Г., 2006). К первой группе относится препарат тамоксифен, ко второй - анастрозол, летрозол и экземестан, показавшие высокую эффективность при лечении рака молочной железы и лучшую переносимость по сравнению с тамоксифеном (Cuzick J., 2008).

Известно, что применение как полихимио-, так и гормонотерапии сопровождается развитием побочных эффектов (Gudbrandsen O.A. et al., 2006). Одним из побочных эффектов, характерных практически для всех цитостатиков, является иммуносупрессия. При этом снижение иммунитета не только ухудшает переносимость препаратов, но и отрицательно влияет на способность организма противостоять распространению опухолевого процесса (Петров А.Б., Безрукова Е.В., Кузин В.Б., 2008).

Влияние антиэстрогенов и ингибиторов синтеза эстрогенов на иммунный статус у больных раком молочной железы до настоящего времени остается малоизученным (Nicolini А. et al., 2006; Azria D. et al., 2009; Babina M. et al., 2010).

В связи с вышеизложенным изучение патогенетических особенностей иммунного статуса и биохимических показателей у больных раком молочной железы в процессе проведения гормоно- и полихимиотерапии является актуальной задачей патофизиологии.

Цель исследования.

Изучение патогенетических особенностей иммунного статуса при различных вариантах адъювантной гормоно- и полихимиотерапии в комплексном лечении рака молочной железы.

Задачи:

1. Изучить патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молоч-

ной железы при проведении адъювантной гормонотерапии препаратами тамоксифен и ле-трозол.

2. Исследовать динамику биохимических показателей в сыворотке крови больных раком молочной железы на фоне применения гормонотерапии препаратами тамоксифен и ле-трозол.

3. Изучить патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы в процессе адъювантной полихимиотерапии по схеме CAF (циклофосфан, доксо-рубицин, фторурацил).

4. Исследовать динамику биохимических показателей в сыворотке крови больных раком молочной железы при проведении полихимиотерапии по схеме CAF (циклофосфан, док-сорубицин, фторурацил).

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование патогенетических особенностей иммунного статуса у больных раком молочной железы при различных вариантах адъювантной гормоно- и полихимиотерапии.

Доказано, что при применении препарата тамоксифен в течение 4 месяцев отмечается различной степени выраженности увеличение показателей клеточного иммунитета (количества CD3, CD4, CD8, CD25- и С095-лимфоцитов, индекса CD4/CD8) при снижении числа CD 16-лимфоцитов. Концентрации исследованных цитокинов (интерлейкина-1 бета, интер-лейкина-4, фактора некроза опухоли-альфа) при этом уменьшаются. Уровень иммуноглобулина G, характеризующий гуморальный иммунитет, напротив, повышается, а содержание иммуноглобулинов А и М в течение периода наблюдения изменяется стадийно.

Установлено, что при применении препарата летрозол изменения изученных показателей клеточного иммунитета, а также концентрации иммуноглобулина G в течение 4 месяцев терапии имеют стадийный характер. При этом наблюдается снижение иммунорегуляторного индекса, уровней цитокинов (интерлейкина-1 бета, иитерлейкина-4, фактора некроза опухо-ли-альфа) и иммуноглобулина А, а также увеличение содержания иммуноглобулина М.

Патогенетической особенностью иммунного статуса у больных раком молочной железы в процессе полихимиотерапии по схеме CAF (циклофосфан, доксорубицин, фторурацил) является снижение числа CD 16-, CD25-, СВ95-лимфоцитов и уровня иммуноглобулина М, а также увеличение концентрации интерлейхина-4.

Показано, что при применении гормоно- и полихимиотерапии отмечается различной степени выраженности повышение содержания мочевины и общего билирубина в сыворотке крови больных раком молочной железы. Изменения активности изученных ферментов (ала-

нин- и аспартат аминотрансфераз, щелочной фосфатазы) характеризуются разнонаправленными тенденциями.

Практическая значимость.

Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили установить патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы при различных вариантах адъювантной гормоно- и полихимиотерапии.

На основании полученных результатов обоснован подход к применению различных групп иммуномодуляторов в комплексной терапии рака молочной железы с учетом их преимущественного действия на различные звенья системы иммунитета, в зависимости от патогенетических особенностей изменения иммунного статуса в процессе адъювантной гормоно-и полихимиотерапии.

Практические рекомендации, сформулированные по результатам исследования, позволяют оптимизировать лечение больных раком молочной железы.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в деятельность ГМУ «Новгородский областной клинический онкологический диспансер».

Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы при проведении адъювантной гормонотерапии препаратами тамоксифен и летрозол характеризуются специфическим для каждого из исследованных препаратов спектром изменяющихся показателей, характеризующих различные звенья системы иммунитета; различной степенью выраженности; определенной направленностью динамики и стадийным характером изменений в течение периода исследования.

2. При проведении адъювантной полихимиотерапии по схеме САИ (циклофосфан, док-сорубицин, фторурацил) наиболее существенные изменения регистрируются со стороны клеточного иммунитета и содержания цитокинов. Показатели гуморального иммунитета при этом изменяются незначительно.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); конференции с международным участием «Актуальные проблемы управления здоровьем населения», посвященной 90-летнему юбилею Нижегородской государственной медицинской

академии (Нижний Новгород, 2010); XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабшштации (Дубай, ОАЭ, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 2010); V научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (Санкт-Петербург, 2010); проблемной комиссии «Регенерация, адаптация, функциональная морфология, гомеостаз» от 2 ноября 2010 г. (Протокол № 7).

Личный вклад автора заключается в организации и планировании исследований, участии в обследовании 103 пациентов в процессе гормоно- и полихимиотерапии, статистической обработке и анализе полученных данных.

Публикации.

По теме диссертации имеется 8 публикаций, в том числе 1 - в издашш, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, двух глав собственных данных, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, двух приложений. Работа изложена на 166 страницах, иллюстрирована 12 рисунками, 25 таблицами. Библиографический список содержит 263 названия работ, из них 61 отечественный и 202 зарубежных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО НижГ-МА с использованием лабораторно-клинической базы филиала № 1 ГУЗ «Нижегородский областной онкологический диспансер». В исследование включено 103 пациента (больные раком молочной железы T2.3N1.2M0, в том числе с гормонопозитивными опухолями, в периоде менопаузы).

После проведения предоперационной лучевой терапии в суммарной дозе 35-40 грей у всех пациентов выполнена радикальная мастэктомия, определена гормоночувствительность опухоли с помощью стандартных иммуногистохимических методик, на основании чего все пациенты разделены на два блока: с гормонопозитивными и гормононегативными опухолями. Затем у всех больных исследованы иммунологические и биохимические показатели, после чего пациенты с гормонопозитивными опухолями рандомизированы с помощью метода случайной выборки на две группы: 1-я группа - пациенты, получающие адъювантный курс гор-

монотерапии препаратом тамоксифен в дозе 20 мг 2 раза в сутки (40 человек); 2-я группа -препаратом летрозол (фемара) в дозе 2,5 мг 1 раз в сутки (33 человека). Пациенты с гормо-нонегативными опухолями (3-я группа) получали адыовантные курсы полихимиотерапии (ПХТ) по схеме CAF (циклофосфан 500 мг/м2, доксорубицин 50 мг/м2, фторурацил 500 мг/м2) (по 4 курса, с промежутком между курсами 21 сутки, каждый курс - внутривенно, однократно, последовательно в течение одних суток) (30 человек).

Общее количество Т-лимфоцитов (CD3), количество Т-лимфоцитов-хелперов (CD4), Т-супрессоров (CD8), NK-лимфоцитов (CD16), CD25- и СП95-лимфошпов определяли с помощью набора моноклональных антител производства Нижегородского НИИ микробиологии и эпидемиологии Роспотребнадзора на люминесцентном микроскопе «Leitz» (Германия).

Содержатше интерлейкипа-1 бета (ИЛ-If!), интерлейкина-4 (ИЛ-4), фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а), а также иммуноглобулинов А, М и G (IgA, М, G) в сыворотке крови изучали с помощью «сэндвич»-варианта твердофазного иммуноферментного анализа на ИФА-анализаторе STAT FAX 3200 (США) с использованием набора реагентов Вектор Бест (Новосибирск).

Определение уровней мочевины, общего билирубина, активности аспартат- (ACT) и аланин (АЛТ) амннотрансфераз, а также щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови проводили с помощью спектрофотометрического метода на биохимическом анализаторе Ни-malyzer 2000 (Германия) и набора реагентов Human (Humazym test, Германия).

Статистическая обработка полученных результатов проведена с использованием лицензионного статистического пакета «STADIA 7.0/prof» (№ копии 1434), с помощью параметрических и непараметрических критериев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, к патогенетическим особенностям иммунного статуса, в частности, клеточного иммунитета у больных раком молочной железы в процессе терапии препаратом тамоксифен относится тенденция к повышению (через 2 месяца терапии) и статистически значимое увеличение относительного общего количества Т-лимфоцитов (CD3) по сравнению с исходным уровнем (на 49,68%; Р<0,001) и препаратом летрозол (Р<0,001) (через 4 месяца применения) (табл. 1).

Кроме того, через 2 месяца терапии препаратом тамоксифен регистрируется небольшое повышение относительного количества Т-лимфоцитов-хелперов (CD4), а через 4 месяца увеличение указанного показателя составляет 25,87% (Р<0,05 по сравнению с исходным уровнем; Р<0,001 по сравнению с группой препарата летрозол) (табл. 1). С регулированием

числа и уровня активности Т-хелперов связано иммуномодулирующее действие тамоксифена (Bebo B.F. Jr. et al., 2009; Behjati S., Frank M.H., 2009).

Таблица 1

Показатели клеточного иммунитета при проведении гормонотерапии (%; М±т)

Показатель, этап исследования Группы пациентов

тамоксифен летрозол

CD3 до начала ГТ 30,90±1,97 34,76±0,66

через 2 месяца ГТ 32,83±1,61 45,18±1,43 *;**

через 4 месяца ГТ 46,25±1,87 *;** 29,15±0,82 *;**

CD4 до начала ГТ 30,15±2,12 28,88±0,17

через 2 месяца ГТ 33,88±2,05 30,94±1,41

через 4 месяца ГТ 37,95±2,46 *;** 13,30±0,97 *;**

CD8 до начала ГТ 39,00±1,26 46,97±0,90

через 2 месяца ГТ 41,95±1,20 54,12±1,31 *;**

через 4 месяца ГТ 47,00±1,63 *;** 34,39±0,97 *;**

CD4/CD8 до начала ГТ 0,77±0,12 0,61±0,03

через 2 месяца ГТ 0,81±0,09 0,57±0,0б

через 4 месяца ГТ 0,81±0,11 0,39±0,04 *;**

CD16 до начала ГТ 22,95±1,37 25,76±0,38

через 2 месяца ГТ 22,88±1,45 26,12±0,51

через 4 месяца ГТ 20,80±1,17 *;** 16,97±0,77 *;**

CD25 до начала ГТ 20,05±б,00 18,10±3,40

через 2 месяца ГТ 60,30±6,01 *;** 21,72±5,08 **

через 4 месяца ГТ 80,40±5,09 *;** 16,76±2,74 **

CD95 до начала ГТ 34,60±1,43 29,52±0,32

через 2 месяца ГТ 39,10±1,28 *;** 50,79±1,53 *;**

через 4 месяца ГТ 37,22±1,33 *;** 25,09±0,48 *;**

Примечания: ГТ - гормонотерапия; * - статистическая значимость различий по сравнению с I обследованием (до начала ГТ); ** - между изменениями показателя в группах препаратов тамоксифен и летрозол.

Через 2 месяца гормонотерапии препаратом тамоксифен отмечается также тенденция к увеличению относительного количества Т-лимфоцитов-супрессоров (CD8), а через 4 месяца -статистически значимое повышение указанного показателя на 20,51% (Р<0,001 по сравнению с исходной величиной и группой препарата летрозол) (табл. 1).

При этом как через 2, так и через 4 месяца регистрируется некоторое повышение индекса СП4/СПК относительно результатов первого обследования (табл. I).

Через 2 месяца приема препарата тамоксифен отмечается незначительное снижение относительного количества МК-лимфоцитов (СО 16), а через 4 месяца - статистически значимое уменьшение указанного показателя по сравнению с исходным уровнем на 9,37% (Р<0,001), которое, вместе с тем, является менее выраженным, чем в группе препарата ле-трозол (Р<0,001) (табл. 1).

К патогенетическим особенностям изменения иммунного статуса в процессе адь-ювантной гормонотерапии препаратом тамоксифен относится также существенное увеличение относительного количества С025-лимфоцитов через 2 и 4 месяца приема по сравнению с результатами первого обследования (в 3 (Р<0,05) и 4 раза (Р<0,001) соответственно), а также по сравнению с группой препарата летрозол (Р<0,001 на двух указанных этапах) (табл. 1), что является благоприятным прогностическим признаком (А1ат 8.М. а а]., 1993; ЫТаюЬ' II.V. е1 а!., 1993).

В процессе терапии препаратом тамоксифен как через 2, так и через 4 месяца происходит также повышение относительного количества СБ95-лимфоцитов по сравнению с результатами первого обследования (на 13,55% (Р<0,05) и 7,57% (Р<0,001) соответственно). При этом через 2 месяца это повышение является менее значительным, чем на фоне препарата летрозол (Р<0,001), а через 4 месяца отличается от снижения аналогичного показателя в группе сравнения (Р<0,001) (табл. 1). Данный факт является хорошим прогностическим признаком, поскольку СБ95 обеспечивает противоопухолевый иммунитет (Парахонский А.П., 2007; итапзку V. й а]., 2000).

Динамика содержания цитокинов в сыворотке крови больных раком молочной железы на фоне препарата тамоксифен характеризуется снижением содержания ИЛ-1Р в сыворотке крови обследованной категории больных относительно исходного уровня через 2 и 4 месяца терапии (на 62,92% (Р<0,001) и 92,99% (Р<0,001) соответственно). При этом на двух указанных этапах это снижение является менее выраженным, чем в группе препарата летрозол (Р<0,001 и Р<0,05 соответственно) (табл. 2). Поскольку 1Ь-1р стимулирует у онкологических больных развитие метастазов, то его снижение является благоприятным прогностическим признаком (Бпоивз! К. с! а1., 2005; Ргсткитаг У.О. й а1., 2007).

К особенностям цитокинового профиля в процессе терапии препаратом тамоксифен относится также снижение содержания ФНО-а в сыворотке крови изучаемой категории пациентов как через 2, так и 4 месяца терапии - соответственно на 72,00% и 79,20% (Р<0,01 по сравнению с результатами первого обследования на двух указанных этапах) (табл. 2).

Кроме того, при проведении гормонотерапии препаратом тамоксифен в течение анализируемого периода отмечается снижение концентрации ИЛ-4 в сыворотке крови пациентов относительно результатов первого обследования - через 2 месяца на 66,38% (Р<0,001), через 4 месяца - на 80,76% (Р<0,001). При этом на двух указанных этапах исследования снижение содержания ИЛ-4 в группе препарата тамоксифен является более значительным, чем в группе препарата летрозол (Р<0,001) (табл. 2). Снижение уровня ИЛ-4 является нежелательным в связи с его противоопухолевой активностью (Nagai S., Toi M., 2000).

Таблица 2

Содержание цитокинов в сыворотке крови пациентов при проведении гормонотерапии (пг/мл; М±т)

Показатель, этап исследования Группы пациентов

тамоксифен летрозол

ИЛ-lß до начала ГТ 195,50±28,00 255,90±21,40

через 2 месяца ГТ 72,50±16,70 *;** 17,91 ±4,68 *;**

через 4 месяца ГТ 13,70±5,70 *;** 7,68±1,72 *;**

ФНО-а до начала ГТ 106,78±26,50 102,81±25,80

через 2 месяца ГТ 29,90±3,60 * 28,79±5,46 *

через 4 месяца ГТ 22,21 ±3,00* 20,56±4,16*

ИЛ-4 до начала ГТ 30,61±3,20 28,82±2,08

через 2 месяца ГТ 10,29±1,96 *;** 24,77±2,37 *;**

через 4 месяца ГТ 5,89±1,30 *;** 20,98±1,80 *;**

Примечания: ГТ - гормонотерапия; * - статистическая значимость различий по сравнению с I обследованием (до начала ГГ); ** - между изменениями показателя в группах препаратов тамоксифен и летрозол.

Патогенетические особенности гуморального иммунитета у больных раком молочной железы в процессе применения препарата тамоксифен характеризуют: повышение содержания иммуноглобулина А по сравнению с исходным уровнем (на 42,14%; Р<0,05) и препаратом летрозол (Р<0,001) (через 2 месяца терапии) и тенденция к снижению указанного показателя (через 4 месяца приема); тенденция к повышению уровня иммуноглобулина М через 2 месяца терапии и, напротив, к его снижению через 4 месяца приема; увеличение содержания иммуноглобулина в через 2 и 4 месяца применения по сравнению с исходным уровнем (в 2,14 раза (Р<0,001) и 3,86 раза (Р<0,001) соответственно) и препаратом летрозол (Р<0,05 и Р<0,001) (рис. 1).

Следовательно, в процессе терапии препаратом тамоксифен отмечается различной степени выраженности увеличение показателей клеточного иммунитета (количества СГО,

10

CD4, CD8, CD25- и С095-лимфоцитов, индекса CD4/CD8) при снижении числа CD16-лимфоцитов. Концентрации исследованных цитокинов (интерлейкина-1 бета, интерлейкина-4, фактора некроза опухоли-альфа) при этом уменьшаются. Уровень иммуноглобулина G, характеризующий гуморальный иммунитет, напротив, повышается, а содержание иммуноглобулинов А и М в течение периода наблюдения изменяется стадийно.

К патогенетическим особенностям биохимических показателей в процессе терапии препаратом тамоксифен относится повышение уровня мочевины в сыворотке крови больных раком молочной железы на 13,04% и 13,81% (Р<0,01 по сравнению с исходным уровнем как через 2, так и через 4 месяца приема; Р<0,05 по сравнению с препаратом летрозол на первом из указанных этапов) (табл. 3).

При этом в процессе терапии препаратом тамоксифен отмечается увеличение уровня общего билирубина в сыворотке крови пациентов по сравнению с результатами первого обследования: через 2 месяца - на 16,37% (Р<0,001), а через 4 месяца - на 17,82% (Р<0,01) (табл.

3).

На фоне препарата тамоксифен в течение анализируемого периода происходит снижение активности AJIT через 2 месяца терапии - на 70,33%, через 4 месяца - на 79,39% (Р<0,001 по сравнению с результатами первого обследования и препаратом летрозол на двух указанных этапах) (табл. 3).

При приеме препарата тамоксифен наблюдается также снижение активности ACT через 2 месяца терапии - на 29,91%, через 4 месяца - на 35,58% (Р<0,001 относительно результатов первого обследования на двух указанных этапах, а также по сравнению с препаратом летрозол через 4 месяца) (табл. 3).

Кроме того, к патогенетическим особенностям биохимических показателей в процессе гормонотерапии препаратом тамоксифен относится увеличение активности щелочной фосфа-тазы: через 2 месяца - на 17,37%, через 4 месяца - на 28,04% (Р<0,001 по сравнению с результатами первого обследования и препаратом летрозол на двух указанных этапах) (табл. 3).

Следовательно, тамоксифен в течение периода исследования увеличивает концентрацию показателей белкового и пигментного обмена, а также активность фермента, свидетельствующего о возможном повреждении или деструкции гепатоцитов (щелочной фосфатазы), снижая при этом активность ферментов, свидетельствующих о выраженности цитолитиче-ского синдрома (АЛТ и ACT). Выявленные изменения биохимических показателей подтверждают данные о гепатотоксичности препарата тамоксифен, что может быть обусловлено особенностями его фармакодинамики и фармакокинетики и согласуется с данными литературы (Государственный реестр лекарственных средств, 2004; Gherman R.B., Parker M.F., MacriC.I., 1994).

Содержание иммуноглобулина А

Содержание иммуноглобулина М

Содержание иммуноглобулина в

Итамоксифен Влетрозол

Рис. 1. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови пациентов при проведении гормонотерапии

Примечания: ГТ - гормонотерапия; * - статистическая значимость различий по сравнению с Т обследованием (до начала ГТ); ** - между изменениями показателя в группах препаратов тамоксифен и летрозол.

Патогенетической особенностью клеточного иммунитета у больных раком молочной железы в процессе терапии препаратом летрозол является, в частности, увеличение общего

количества Т-лимфоцитов (CD3) на 29,98% (через 2 месяца терапии) и снижение изучаемого показателя на 16,14% (через 4 месяца приема) (Р<0,001 - относительно исходного значения и группы препарата тамоксифен на двух указанных этапах) (табл. 1).

Аналогичные особенности отмечаются в динамике и всех остальных изученных показателей клеточного иммунитета. Так, в процессе гормонотерапии препаратом летрозол через 2 месяца регистрируется тенденция к увеличению относительного количества Т-лимфоцитов-хелперов (CD4), а через 4 месяца, напротив, снижение указанного показателя на 53,95% (Р<0,001 по сравнению с исходной величиной и группой препарата тамоксифен) (табл. 1).

При этом через 2 месяца терапии происходит повышение относительного количества Т-лимфоцитов-супрессоров (CD8) на 15,22% (Р<0,001 по сравнению с результатами первого обследования; Р<0,01 по сравнению с препаратом тамоксифен), а через 4 месяца, напротив, снижение указанного показателя на 26,78% (Р<0,001 по сравнению с результатами первого обследования и препаратом тамоксифен) (табл. 1). Снижение количества Т-супрессоров имеет значение в противоопухолевом эффекте препарата летрозол (Generali D. et al., 2009).

Кроме того, через 2 месяца терапии препаратом летрозол отмечается тенденция к повышению относительного количества NK-лимфоцитов (CD16), а через 4 месяца, напротив, снижение указанного показателя на 34,12% (Р<0,001 по сравнению с исходным уровнем и группой препарата тамоксифен) (табл. 1), что также может свидетельствовать о высокой вероятности раннего рецидива (Alam S.M. et а)., 1993; laffaioli R.V. et al., 1993).

На фоне гормонотерапии препаратом летрозол через 2 месяца регистрируется также тенденция к повышению, а через 4 месяца - к снижению относительного количества CD25-лимфоцитов по сравнению с результатами первого обследования. Причем на первом из указанных этапов она является менее выраженной по сравнению с группой препарата тамоксифен (Р<0,001), а через 4 месяца отличается от противоположной динамики аналогичного показателя в группе сравнения (Р<0,001) (табл. 1).

Вместе с тем, при применении препарата летрозол через 2 месяца терапии выявлено существенное увеличение относительного количества С095-лимфоцитов на 72,05%, а через 4 месяца, напротив, снижение изучаемого показателя на 15,01% (Р<0,001 по сравнению с исходным значением и группой препарата тамоксифен на двух указанных этапах) (табл. 1).

Следует отметать, что на фоне препарата летрозол в течение всего периода наблюдения отмечается снижение иммунорегуляторного индекса: через 2 месяца - в виде тенденции, а через 4 месяца - в виде статистически значимого уменьшения на 36,06% (Р<0,001 по сравнению с исходной величиной и группой препарата тамоксифен) (табл. 1), что является прогностически неблагоприятным признаком, поскольку низкие уровни индекса CD4/CD8 в опу-

холи являются маркером быстрой прогрессии процесса (El-Houseini М.Е. et al., 2008; Sheu B.C. eta).,2008).

Изменения цитокинового профиля на фоне препарата летрозол характеризуются: снижением содержания HJI-lfi через 2 и 4 месяца терапии соответственно на 93,00% и 96,99% (Р<0,001 относительно исходного уровня на двух указанных этапах; Р<0,001 и Р<0,05 - относительно группы препарата тамоксифен через 2 и 4 месяца соответственно) (табл. 2), что является благоприятным прогностическим признаком (Snoussi К. et al., 2005).

Кроме того, в процессе терапии препаратом летрозол отмечается снижение содержания ФНО-а на 72,00% и 80,00% (Р<0,01 по сравнению с результатами первого обследования через 2 и 4 месяца терапии) (табл. 2). Следует отметить, что снижение содержания ФНО-а нельзя интерпретировать однозначно, поскольку, с одной стороны, этот цитокин обладает ци-тотоксическим и цитолитическим действием в отношении некоторых опухолей, иммуномо-дулирующим эффектом, стимулирует макрофаги к фагоцитозу. С другой стороны, при РМЖ ФНО-а увеличивает активность ароматазы, следовательно, повышает синтез эстрогенов (Ри-rohit A., Newman S.P., Reed M.I., 2002).

При проведении гормонотерапии препаратом летрозол регистрируется также снижение концентрации ИЛ-4 через 2 месяца - на 14,05%, через 4 месяца - на 27,20% (Р<0,01 по сравнению с результатами первого обследования на двух указанных этапах), которое является менее выраженным, чем на фоне препарата тамоксифен (Р<0,001 как через 2, так и через 4 месяца терапии) (табл. 2).

Патогенетические особенности гуморального иммунитета у больных раком молочной железы в процессе применения препарата летрозол характеризуют: снижение содержания иммуноглобулина А через 2 и 4 месяца терапии (на 22,73% и 32,83% соответственно; Р<0,001 по сравнению с исходным уровнем и группой препарата тамоксифен на двух указанных этапах); повышение уровня иммуноглобулина М через 2 и 4 месяца терапии (на 61,11% и в 2,8 раза соответственно; Р<0,001 по сравнению с исходным уровнем и группой препарата тамоксифен на двух указанных этапах); увеличение концентрации иммуноглобулина G по сравнению с исходным уровнем на 39,10% (Р<0,01) (через 2 месяца терапии) и, напротив, ее снижение по сравнению с исходной величиной на 9,40% (Р<0,01) и препаратом тамоксифен (Р<0,001) (через 4 месяца применения) (рис. 1).

Следовательно, при применении препарата летрозол изменения изученных показателей клеточного иммунитета, а также концентрации иммуноглобулина G в течение 4 месяцев терапии имеют стадийный характер. При этом наблюдается снижение иммунорегуляторного индекса, уровней цитокинов (интерлейкина-1 бета, интерлейкина-4, фактора некроза опухо-ли-альфа) и иммуноглобулина А, а также увеличение содержания иммуноглобулина М.

Патогенетические особенности биохимических показателей при лечении препаратом летрозол характеризуются тенденцией к повышению (через 2 месяца) и статистически значимым увеличением уровня мочевины в сыворотке крови больных раком маточной железы на 13,38% (Р<0,001 по сравнению с исходным значением) (через 4 месяца терапии) (табл. 3).

Таблица 3

Динамика биохимических показателей в сыворотке крови пациентов при проведении гормонотерапии (М±т)

Показатель, этап исследования Группы пациентов

тамоксифен летрозол

Мочевина, ммоль/л до начала ГТ 3,91±0,18 4,11 ±0,06

через 2 месяца ГТ 4,42±0,20 *; ** 4,15±0,07

через 4 месяца ГТ 4,45±0,08 * 4,66±0,06 *

Общий билирубин, мкмоль/л до начала ГТ 12,40±0,29 12,07±0,26

через 2 месяца ГТ 14,43±0,32 * 13,66±0,09 *

через 4 месяца ГТ 14,61 ±0,48* 13,94±0,06 *

АЛТ, МЕ/л до начала ГТ 86,92±3,87 83,37±3,44

через 2 месяца ГТ 25,79±2,80 V* 101,30±3,89 *;**

через 4 месяца ГТ 17,91±1,66 *;** 77,57±2,96 *;**

ACT, МЕ/л до начала ГТ 32,46±1,93 30,37±1,66

через 2 месяца ГТ 22,75±1,63 * 18,54±1,61 *

через 4 месяца ГТ 20,91± 1,46 *;** 32,56±1,73 **

ЩФ, МЕ/л до начала ГТ 101,30±6,96 88,66±4,66

через 2 месяца ГТ 118,90±5,79 *;** 57,42±2,42 *;**

через 4 месяца ГТ 129,70±4,05 *;** 79,59±4,25 *;**

Примечания: ГТ - гормонотерапия; * — статистическая значимость различий по сравнению с I обследованием (до начала ГТ); ** - между изменениями показателя в группах препаратов тамоксифен и летрозол.

В процессе терапии препаратом летрозол наблюдается также увеличение уровня общего билирубина через 2 месяца - на 13,15%, через 4 месяца - на 15,47% (Р<0,001 по сравнению с результатами первого обследования на двух указанных этапах) (табл. 3).

При этом через 2 месяца приема препарата летрозол регистрируется увеличение активности АЛТ на 21,51% (Р<0,001 по сравнению с результатами первого обследования и группой препарата тамоксифен). Через 4 месяца выявлено, напротив, уменьшение активности АЛТ относительно исходной величины на 6,96% (Р<0,001), которое, вместе с тем, является менее значительным, чем в группе препарата тамоксифен (Р<0,001) (табл. 3).

15

Вместе с тем, через 2 месяца терапии препаратом летрозол происходит снижение активности ACT по сравнению с результатами первого обследования на 38,95% (Р<0,001), а через 4 месяца отмечается противоположная тенденция к повышению указанного показателя, которая отличается от противоположной динамики аналогичного показателя в группе препарата тамоксифен (Р<0,001) (табл. 3).

На фоне препарата летрозол как через 2, так и 4 месяца терапии наблюдается снижение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови пациентов соответственно на 35,24% и 10,23% (Р<0,001 относительно результатов первого обследования и группы препарата тамоксифен на двух анализируемых этапах) (табл. 3).

Полученные данные свидетельствуют о том, что препарат летрозол, также как и тамоксифен, оказывает влияние на показатели белкового и пигментного обмена, увеличивая концентрацию мочевины и общего билирубина в сыворотке крови пациентов, причем практически с одинаковой степенью выраженности. В отличие от тамоксифена летрозол повышает активность алании аминотрансферазы (через 2 месяца применения) и несколько увеличивает активность аспартат аминотрансферазы (через 4 месяца терапии), а также снижает активность щелочной фосфатазы (на двух этапах исследования). Следует отметить, что в литературе имеются данные о высокой специфичности летрозола в отношении фермента арома-тазы, вследствие чего указанный препарат не вызывает нарушения синтеза других стероидных тормонов, в связи с чем спектр побочных эффектов у него значительно меньше по сравнению с препаратом тамоксифен. В частности, гепатотоксичность не характерна для препарата летрозол (Государственный реестр лекарственных средств, 2004). Вместе с тем, результаты, полученные при проведении настоящих исследований, подтверждаются данными экспериментальных исследований (Aydin М. et al., 2010). Кроме того, повышение активности изученных ферментов в отдаленные сроки наблюдения может свидетельствовать о повреждении как мышечной и костной ткшш, так и лимфоцитов, что согласуется с данными литературы (Higa G.M., 2006; Pepe С.М. et al., 2007; Henry N. L. et al., 2008).

Как свидетельствуют результаты исследования иммунного статуса у пациентов с гор-мононегативными опухолями молочной железы относительное общее количество Т-лимфоцитов (CD3) при первом обследовании составило 27,40±1,60%, Т-хелперов (CD4) -28,80±1,02%, Т-супрессоров (CD8) - 28,70±1,40%, количество NK-лимфоцитов (CD16) -26,20±1,90%, С025-лимфоцитов - 26,30¿9,90%, С095-лимфоцитов - 28,301:2,90%, индекс CD4/CD8 -1,00±0,18.

К патогенетическим особенностям иммунного статуса клеточного иммунитета у больных раком молочной железы при проведении адьювантной полихимнотсранни по схеме CAF (63 сутки от ее начала) относятся:

- тенденция к увеличению относительного общего количества Т-лимфоцитов по сравнению с результатами первого обследования, в отличие от статистически значимого повышения аналогичного показателя в группе препарата летрозол (Р<0,001);

- повышение относительного количества Т-хелперов на 28,47% (Р<0,001 по сравнению с результатами первого обследования и препаратами тамоксифен, а также летрозол;

- тенденция к повышению относительного количества 'Г-супрессоров, в отличие от статистически значимого повышения аналогичного показателя на фоне препарата летрозол (Р<0,01);

- тенденция к увеличению индекса СП4/С08, более выраженная, чем на фоне препарата тамоксифен (Р<0,001) и отличающаяся от некоторого снижения аналогичного показателя на фоне препарата летрозол (Р<0,001);

- снижение относительного количества КК-лимфоцигоп на 29,39% (Р<0,01 по сравнению с результатами первого обследования; Р<0,001 по сравнению с препаратами тамоксифен и летрозол);

- тенденция к уменьшению относительного числа СБ25-лимфоцитов, в отличие от противоположной динамики аналогичного показателя в группах препаратов тамоксифен и летрозол (Р<0,001 с двумя указанными группами), что согласуется с данными литературы (1л53ош Р. е1 а!., 1989);

- уменьшение относительного количества СП95-лимфоцитоз на 36,04% (Р<0,01 по сравнению с результатами первого обследования; Р<0,001 по сравнению с препаратами тамоксифен и летрозол), что также согласуется с данными литературы (Петров А.Б., Безрукова Е.В., Кузин В.Б., 2008).

Концентрация цитокинов, в частности, ИЛ-1Р, ФНО-а и ИЛ-4 в сыворотке крови пациентов с гормононегативными опухолями молочной железы при первом обследовании составила соответственно 226,10±27,20 пг/мл, 118,50±26,00 пг/мл и 40,80±2,50 пг/мл.

Цитокиновый профиль при проведении полихимиотерапии по схеме САР характеризуется, в частности, снижением содержания ИЛ-1 [1 на 87,37% (Р<0,001 по сравнению с результатами первого обследования и препаратом тамоксифен). Учитывая проопухолевую активность указанного цитокина, снижение его концентрации является благоприятным прогностическим признаком (8по1К51 К. е1 а!., 2005).

При этом на 63 сутки от начала ПХТ отмечается снижение концентрации ФНО-а на 79,05% (Р<0,001), а также увеличение содержания ИЛ-4 - в 2,39 раза (Р<0,001 по сравнению с результатами первого обследования, а также препаратами тамоксифен и летрозол). Увеличение уровня ИЛ-4, обладающего противоопухолевым действием и снижающего синтез пред-

шественников эстрогенов, может рассматриваться как один из элементов механизма действия цитостатиков (Nagai S., Toi M., 2000).

Содержание IgA, M и G в сыворотке крови пациентов с гормононегативными опухолями молочной железы при первом обследовании составило 1,55±0,23 г/л, 1,20±0,12 г/л и 6,50±0,39 г/л соответственно.

Патогенетические особенности гуморального иммунитета у больных раком молочной железы в процессе применения полихимиотерапии характеризуют:

- тенденция к снижению уровня иммуноглобулина А, в отличие от повышения аналогичного показателя в группе препарата тамоксифен (Р<0,05) и существенного его снижения в группе препарата летрозол (Р<0,001);

- тенденция к уменьшению содержания иммуноглобулина М, в отличие от статистически значимого повышения аналогичного показателя в группе препарата летрозол (Р<0,001);

- тенденция к повышению концентрации иммуноглобулина G, менее выраженная, чем на фоне препарата тамоксифен (Р<0,001).

Следовательно, патогенетической особенностью иммунного статуса у больных раком молочной железы в процессе адъювантной полихимиотерапии по схеме CAF (циклофосфан, доксорубицин, фторурацил) является снижение числа CD 16-, CD25-, С095-лимфоцитов и уровня иммуноглобулина M, а также увеличение концентрации интерлейкина-4.

Как показали результаты первого обследования, у пациентов с гормононегативными опухолями молочной железы, уровни мочевины и общего билирубина в сыворотке крови составили соответственно 5,27±0,29 ммоль/л и 12,80±1,31 мкмоль/л, активность АЛТ, ACT и щелочной фосфатазы - 88,37±4,08 МЕ/л, 30,30±1,05 МЕ/л и 107,20±3,31 МЕ/л.

К патогенетическим особенностям биохимических показателей в процессе полихимиотерапии по схеме CAF (63 сутки от ее начата) относятся: тенденция к повышению уровня мочевины в сыворотке крови больных раком молочной железы, более выраженная, чем на фоне препарата летрозол (Р<0,05); тенденция к увеличению уровня общего билирубина; повышение активности АЛТ на 27,03% (Р<0,001 по сравнению с результатами первого обследования и препаратом тамоксифен); увеличение активности ACT на 50,00% (Р<0,001 по сравнению с результатами первого обследования, препаратами тамоксифен и летрозол); повышение активности щелочной фосфатазы на 11,44% (Р<0,05 по сравнению с результатами первого обследования; Р<0,001 по сравнению с препаратом летрозол).

Следовательно, на фоне полихимиотерапии по схеме CAF отмечается повышение активности ферментов, свидетельствующих о выраженности цитолитического синдрома (ала-нин- и аспартат аминотрансфераз), а также о возможном повреждении или деструкции гепа-

тоцитов (щелочной фосфатазы), что согласуется с данными литературы о гепато- и кардио-токсичности всех компонентов указанной схемы (Muss H.B. et al., 2007; Zorzi D. et al., 2007; Poprach A. et al., 2008; Dalzell J.R., Samuel L.M., 2009; Patel A. et al., 2009).

Таким образом, патогенетической особенностью иммунного статуса при проведении адъювантной гормонотерапии препаратом тамоксифен является увеличение количества большинства изученных субпопуляций лимфоцитов при снижении их функциональной активности, о чем свидетельствует цитокиновый профиль. При этом отрицательным моментом является снижение числа естественных киллеров, а положительным - увеличение CD25- и С095-лимфоцитов. В ранние сроки наблюдения происходит увеличение содержания всех изученных иммуноглобулинов.

На фоне препарата летрозол через 2 месяца происходит увеличение количества изученных субпопуляций лимфоцитов с ограничением их функциональной активности, что свидетельствует о необходимости динамического контроля за показателями иммунитета уже на ранних этапах терапии препаратом летрозол. Через 4 месяца снижается не только функциональная активность клеток иммунной системы, в том числе B-звена системы иммунитета, но и их количество, что может быть связано с усилением катаболизма белков, что подтверждается биохимическими показателями, а именно - увеличением уровня мочевины и активности аспартат аминотрансферазы.

В процессе полихимиотерапии по схеме CAF отмечается увеличение числа основных регуляторных клеток. Вместе с тем, несмотря на тенденцию к увеличению иммунорегулятор-ного индекса, отмечается снижение количества клеток, принимающих участие в противоопухолевом иммунитете. Функциональная активность клеток при этом уменьшается, о чем свидетельствует снижение уровня интерлейкина-1 бета и фактора некроза опухоли-альфа. Вместе с тем, положительным моментом является увеличение содержания интерлейкина-4, обладающего противоопухолевой активностью. При этом активность гуморального иммунитета изменяется незначительно. Биохимические показатели свидетельствуют о наличии печеночного компонента в изменении синтеза и катаболизма белков, что, по-видимому, имеет значение в реализации иммунотропного действия указанного вида терапии.

выводы

1. К патогенетическим особенностям изменения иммунного статуса у больных раком молочной железы в процессе адъювантной гормонотерапии препаратом тамоксифен в течение 4 месяцев относятся: различной степени выраженности увеличение показателей клеточного иммунитета (количества CD3, CD4, CD8, CD25- и СГ)95-лимфонитов, индекса CD4/CD8) при снижении числа С016-лимфоцитов. Концентрации исследованных цитокинов (интерлейкина-1 бета, интерлейкина-4, фактора некроза опухоли-альфа) при этом уменьшаются. Уровень иммуноглобулина G, характеризующий гуморальный иммунитет, напротив, повышается, а содержание иммуноглобулинов А и М в течение периода наблюдения изменяется стадийно.

2. При применении препарата летрозол, в отличие от препарата тамоксифен, изменения изученных показателей клеточного иммунитета, а также концентрации иммуноглобулина G в течение 4 месяцев терапии имеют стадийный характер. При этом наблюдается снижение иммунорегуляторного индекса, уровней цитокинов (интерлейкина-1 бета, интерлейкина-4, фактора некроза опухоли-альфа) и иммуноглобулина А, а также увеличение содержания иммуноглобулина М.

3. Патогенетической особенностью иммунного статуса у больных раком молочной железы в процессе полихимиотерапии по схеме CAF (циклофосфан, доксорубицин, фторурацил) является снижение числа CD 16-, CD25-, С095-лимфоцитов и уровня иммуноглобулина М, а также увеличение концентрации интерлейкина-4.

4. В процессе адъювантной гормоно- и полихимиотерапии отмечается различной степени выраженности повышение содержания мочевины и общего билирубина в сыворотке крови больных раком молочной железы. Изменения активности изученных ферментов (ала-нин-, аслартат аминотрансфераз и щелочной фосфатазы) характеризуются разнонаправленными тенденциями.

Практические рекомендации.

1. Рекомендовать динамический контроль иммунологических и биохимических показателей в процессе гормоно- и полихимиотерапии у больных раком молочной железы, и при необходимости - проведение соответствующей корригирующей терапии.

2. Рекомендовать применение иммуномодуляторов в комплексной терапии рака молочной железы с учетом их преимущественного действия на различные звенья системы иммунитета, в зависимости от патогенетических особенностей изменения иммунного статуса в процессе адъювантной гормоно- и полихимиотерапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иммунный статус и полихимиотерапия рака молочной железы / А.Б. Петров, A.JI. Барсук, И.А. Толоконцева, Е.М. Дьяконова // XV1T Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сб. материалов конгр. (тез. докл.) (Москва, 12-16 апреля 2010 г.). - М., 2010.-С.216.

2. Дьяконова, Е.М. Влияние антиэстрогена тамоксифена и ингибитора синтеза эстрогенов летрозола на показатели клеточного иммунитета при адъювантной монотерапии рака молочной железы / Е.М. Дьяконова, И.А. Толоконцева, А.Б. Петров // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. тр. с межд. участием. - Вып. Ш. — Ч. 2. — Н. Новгород, 2010. - С. 16-20.

3. Толоконцева, И.А. Динамика биохимических показателей при адъювантной монотерапии рака молочной железы тамоксифеном и летрозолом / И.А. Толоконцева, Е.М. Дьяконова, А.Б. Петров // Актуатьные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. тр. с межд. участием. - Вып. III. - Ч. 2. - Н. Новгород, 2010. - С. 37-41.

4. Дьяконова, Е.М. Динамика показателей клеточного и гуморального иммунитета при применении ингибитора синтеза эстрогенов летрозола / Е.М. Дьяконова // International Journal on Immunorehabilitation (Международный журнал по иммунореабилитации) (Тез. XV Межд. конгр. по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 24-27 апреля 2010 г.)).-2010.-Т. 12, №2.-С. 166.

5. Дьяконова, Е.М. Иммунологические показатели при адъювантной монотерапии рака молочной железы препаратом летрозол / Е.М. Дьяконова, А.Б. Петров, Д.А. Воронцов // Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии: материалы науч.-практ. конф. с межд. участием (Саранск, 14-15 мая2010г.).-Саранск,2010.-С. 76-78.

6. Дьяконова, Е.М. Исследование иммунного статуса с целью оценки безопасности адъювантной моиотерапии рака молочной железы / Е.М. Дьяконова, А.Б. Петров И Современные технологии в медицине. - 2010. - № 3. - С. 40-43.

7. Дьяконова, Е.М. Иммунный статус при адъювантной монотерапии рака молочной железы / Е.М. Дьяконова // Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология: сб. науч. мат. V науч. конгр. (Санкт-Петербург, 13-14 октября 2010 г.). - СПб., 2010. - С. 116-119.

8. Биохимические показатели в сыворотке крови при адъювантной монотерапии рака молочной железы антиэстрогеном (тамоксифен) и ингибитором синтеза эстрогенов (летрозол) / И.А. Толоконцева, Е.М. Дьяконова, АЛ. Барсук [и др.] // Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология: сб. науч. мат. V науч. конгр. (Санкт-Петербург, 13-14 октября 2010 г.). - СПб., 2010. - С. 278-282.

Подписано в печать 19.11.2010 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,0. Заказ № 752. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40