Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетические механизмы снижения зрительных функций и возможности их повышения у детей с врожденным оптическим нистагмом

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические механизмы снижения зрительных функций и возможности их повышения у детей с врожденным оптическим нистагмом - диссертация, тема по медицине
Яковенко, Светлана Владимировна Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Яковенко, Светлана Владимировна :: 2008 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность темы.

I 1.2.» Эпидемиология врождённого нистагма.

1.3. Клиника оптического нистагма.

1.4. Патогенез оптического нистагма.

1.5. Лечение оптического нистагма.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Яковенко, Светлана Владимировна, автореферат

Актуальность темы. В структуре детской офтальмопатологии, приводящей к инвалидности, врождённый оптический нистагм является одним из частых заболеваний. По данным ряда авторов (3, 7, 45) среди слабовидящих детей врождённый оптический нистагм диагностируется в 20 — 40 % в разных регионах России.

Нистагм представляет собой сложную форму патологии с недостаточнее изученными патофизиологическими факторами, влияющими на снижение зрения. В настоящее время есть методики и соответствующая аппаратура, позволяющие исследовать функциональную активность сетчатки, проводящих путей и центрального отдела зрительного анализатора.

Поскольку в офтальмологической литературе только единичные публикации освещают некоторые вопросы нейрофизиологических и психофизиологических изменений у детей с врождённым оптическим нистагмом, целесообразным является проведение комплексных офтальмонейрофизиологических исследований с использованием современных методов диагностики: компьютерной периметрии, паттерн зрительных вызванных корковых потенциалов, электроретинографии, электроэнцефалографии.

Учитывая появление новых физических методов лечения, направленных на повышение зрительных функций (например, аппаратного комплекса «Амблиокор — 01»), а так же лекарственных препаратов, обладающих нейротропным действием, разработка и оценка эффективности нового способа повышения зрительных функций у детей с врождённым оптическим нистагмом является актуальной и своевременной.

Цель работы: изучение патофизиологических механизмов снижения зрительных функций и патогенетическое обоснование возможностей их повышения у детей с врождённым оптическим нистагмом.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести комплексные офтальмонейрофизиологические исследования для определения механизма снижения зрительных функций у детей с врождённым оптическим нистагмом.

2. Оценить функциональную активность коркового отдела зрительного анализатора по данным ЭЭГ.

3. Разработать способ повышения зрительных функций у детей с врождённым оптическим нистагмом с учётом особенностей функциональных изменений центрального отдела зрительного анализатора.

4. Оценить эффективность предложенного способа лечения врождённого оптического нистагма в ближайшем и отдалённом периоде наблюдений.

5. Обосновать алгоритм диагностики врождённого оптического нистагма.

Научная новизна исследования.

• Комплексное офтальмонейрофизиологическое исследование с использованием современных методов диагностики: компьютерной периметрии, электроретинографии, паттерн зрительных вызванных корковых потенциалов, электроэнцефалографии, позволило выявить механизм снижения зрительных функций у детей с врождённым оптическим нистагмом.

• В механизме снижения зрительных функций при врождённом оптическом нистагме выявлено угнетение функциональной активности всего ретинокортикального пути с преобладанием в корковом отделе зрительного анализатора.

• Установлено наличие 2-х видов функциональной активности коркового отдела зрительного анализатора у детей с врождённым оптическим нистагмом: по типу низкоамплитудной десинхронизированной ЭЭГ и по типу высокоамплитудной гиперсинхронной ЭЭГ.

• Повышение функциональной активности зрительного анализатора на всех уровнях, особенно на уровне коркового отдела улучшает зрительные функции у детей с врождённым оптическим нистагмом. Практическое значение работы.

Предложен алгоритм диагностики врождённого оптического нистагма с дополнительным комплексным исследованием всех отделов зрительного анализатора для выбора дифференцированного лечения.

Разработан новый способ лечения врождённого оптического нистагма

Патент РФ № 2295280), включающий проведение видеотренинга коры головного мозга на аппаратном комплексе «Амблиокор - 01» с модернизацией использования режимов работы: режим «активации» назначался при высокоамплитудной ЭЭГ, а режим «релаксации» при низкоамплитудной ЭЭГ на фоне медикаментозной терапии, нормализующей нейрофизиологические процессы головного мозга. Внедрение нового способу в практику повышает остроту зрения до 0,4 - 0,7 в 29,6 % случаев, увеличивая резерв аккомодации на 43,3 %, нормализует нейрофизиологические церебральные параметры в 63,6 % случаев и повышает показатели высшей нервной деятельности в 67,9 % случаев.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы внедрены в клиническую практику офтальмологической клиники «Эксимер», кафедры глазных болезней № 2 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Ростовского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации используются в лекциях на курсах ФПК для врачей офтальмологов.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на 8-ой научно-практической конференции: «Актуальные вопросы офтальмологии».

- Москва 2005г; на 1-й научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального Округа, г. Ростов-на-Дону 2005г; на научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы медико-социальной реабилитации детей с инвалидизирующей глазной патологией», Украина, Евпатория 2006г; на заседании офтальмологического общества г. Ростова-на-Дону 2007г.

В завершённом виде диссертация апробирована на совместной клинико кафедральной конференции кафедры патологической физиологии и глазных болезней № 2 ФПК ППС Рост ГМУ (протокол № 206 от 9 сентября 2008).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в журнале, рецензируемом ВАК. Приоритетность исследования подтверждена патентом РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основным механизмом снижения остроты зрения у детей с врождённым оптическим нистагмом является угнетение функциональной активности всего ретинокортикального пути с преобладанием в корковом отделе зрительного анализатора.

2. Функциональные изменения коркового отдела зрительного анализатора при врождённом оптическом нистагме проявляются в виде снижения альфа-ритма с нерегулярной частотой или в виде высокоамплитудного гиперсинхронного альфа-ритма.

3. Разработан способ повышения зрительных функций при врождённом оптическом нистагме, направленный на нормализацию нейрофизиологических показателей зрительного анализатора медикаментозной терапией с дополнительным использованием видеотренинга на аппаратном комплексе «Амблиокор — 01».

Структура и объём диссертации.

Диссертация написана традиционно и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного теста, иллюстрирована 29 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель содержит 187 источника из них 115 отечественных и 72 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические механизмы снижения зрительных функций и возможности их повышения у детей с врожденным оптическим нистагмом"

ВЫВОДЫ

1. На основании результатов офтальмонейрофизиологических исследований определены патогенетические факторы в механизме снижения зрительных функций у детей с врождённым оптическим нистагмом:

- снижение функциональной активности ретинокортикального пути на всех уровнях с преобладанием в корковом отделе зрительного анализатора: биоэлектрическая активность коры снижена в 93,7 % случаев, в сочетании со снижением амплитуды компонента Рюо паттерн зрительных вызванных корковых потенциалов в среднем на 30 % и увеличением латентного периода в среднем на 25 %, с угнетением биоэлектрической активности проводящих путей на 16 % и сетчатки на 15-18% по отношению к возрастной норме;

- наличие аметропии со сниженными показателями аккомодации.

2. Установлено наличие 2-х видов функциональной активности коркового отдела зрительного анализатора у детей с врождённым оптическим нистагмом: по типу низкоамплитудной десинхронизированной электроэнцефалограммы и по типу высокоамплитудной гиперсинхронной электроэнцефалограммы.

3. Разработан способ лечения врождённого оптического нистагма, включающий назначение препарата инстенон при низкоамплитудной илц глицин при высокоамплитудной активности головного мозга в сочетании с тренингом альфа-ритма на аппаратном комплексе «Амблиокор - 01».

4. Новый способ лечения детей с врождённым оптическим нистагмом позволяет повысить остроту зрения до 0,4 - 0,7 в 29,6 % случаев, увеличить резерв аккомодации на 43,3 %, нормализовать нейрофизиологические церебральные параметры в 63,6 % случаев и повысить показатели высшей нервной деятельности в 67,9 % случаев.

5. Разработан алгоритм диагностики врождённого оптического нистагма с включением исследования показателей электроэнцефалограммы и паттерн зрительных вызванных корковых потенциалов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для обоснования патогенетически ориентированного лечения врождённого оптического нистагма рекомендуется использовать расширенный алгоритм диагностики этого заболевания. Наряду с традиционными офтальмологическими методами рекомендуется исследование нейрофизиологических показателей коркового отдела зрительного анализатора, в частности компонента Рюо паттерн ЗВКП и ЭЭГ с оценкой амплитуды и частоты альфа - ритма. Данные исследования позволят установить вид нейрофизиологических отклонений от возрастной нормы.

При низкой амплитуде альфа-ритма ЭЭГ (ниже 50 мкВ) рекомендуется приём препарата инстенон per os по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца в сочетании с проведением видеотренинга коры головного мозга на аппаратном комплексе «Амблиокор — 01» в режиме «релаксации» 2 недели.

При высокой амплитуде альфа-ритма ЭЭГ (выше 70 мкВ) с нерегулярной частотой рекомендуется препарат глицин по 1 таблетке (100мг) под язык 2 раза в день ежедневно - 1 месяц, так же в сочетании с видеотренингом коры головного мозга на аппаратном комплексе «Амблиокор — 01», но в режиме «активации» 2 недели.

Аппаратный комплекс «Амблиокор - 01» назначается через 2 недели после начала медикаментозного лечения.

Лечение рекомендуется проводить на фоне полной коррекции аметропии. В зависимости от степени повышения зрительных функций, наличия астенопических жалоб лечение целесообразно повторять 2-3 раза й год. Такой дифференцированный подход к лечению повышает остроту зрения и улучшает электрофизиологические показатели.