Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патофизиологическое обоснование энтеропротекторной терапии при острой кишечной непроходимости

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологическое обоснование энтеропротекторной терапии при острой кишечной непроходимости - диссертация, тема по медицине
Зубенков, Максим Владимирович Нижний Новгород 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Зубенков, Максим Владимирович :: 2011 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные взгляды на патогенез синдрома энтеральной недостаточности

1.2. Роль процессов перекисного окисления липидов в патогенезе энтеральной недостаточности при остром перитоните.

1.3. Современные возможности коррекции альтерирующих процессов в кишечнике при энтеральной недостаточности перитонеального генеза.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ и ПЕРИТОНИТЕ НА ФОНЕ АНТИГИПОКСАНТНОЙ ТЕРАПИИ.

3.1. Функционально-метаболическое состояние тонкой кишки при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом.

3.2. Функционально-метаболическое состояние тонкой кишки при острой кишечной непроходимости и перитоните на фоне внутривенного введения ремаксола.

3.3. Функционально-метаболическое состояние тонкой кишки при острой кишечной непроходимости и перитоните на фоне комбинированного применения ремаксола.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ПЕРИТОНИТЕ НА ФОНЕ АНТИГИПОКСАНТНОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Состояние системы гемостаза при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом.

4.2. Состояние системы гемостаза при острой кишечной непроходимости и перитоните на фоне внутривенного введения ремаксола.

4.3. Состояние системы гемостаза при острой кишечной непроходимости и перитоните на фоне комбинированного применения ремаксола.

ГЛАВА V. ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ПЕРИТОНИТЕ НА

ФОНЕ АНТИГИПОКСАНТНОЙ ТЕРАПИИ.

5.1. Выраженность эндогенной интоксикации при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом.

5.2. Выраженность эндогенной интоксикации при острой кишечной непроходимости и перитоните на фоне внутривенного введения ремаксола.

5.3. Выраженность эндогенной интоксикации при острой кишечной непроходимости и перитоните на фоне комбинированного применения ремаксола.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Зубенков, Максим Владимирович, автореферат

Актуальность работы. В настоящее время синдром энтеральной недостаточности рассматривается в качестве патологического симптомоком-плекса, возникающего при острой хирургической патологии органов брюшной полости, при котором происходит нарушение всех функций пищеварительного тракта: моторной, секреторной, всасывательной, а кишечник становится основным источником интоксикации и развития полиорганной недостаточности (Нечаев Э. А. и др., 1993; Воробьев Г. И., 2006; Deitch Е. А., 1994; Zmora О. et al., 2003; Bretagnol F. et al., 2007). Синдром энтеральной недостаточности тесно сопряжен с кишечной непроходимостью (Мартынюк В. В., 2000; Яицкий Н. А. и др., 2004; Затевахин И. И. и др., 2010; Fa-Si-Oen Р. et al., 2005; Bucher Р. et al., 2006).

Развитие энтеральной недостаточности, отражающей тяжесть патологического процесса, является одним из основных проявлений полиорганной недостаточности (Балашова Т. С. и др., 1996; Contant С. et al., 2008), которая является универсальной клинико-физиологической основой любого критического состояния. Процесс ее формирования не зависит от этиологии критического состояния и не является специфичным (Бериашвили 3. А. и др., 2001; Miettinen R. Р. et al., 2000; Pena-Soria М. J. et al., 2007); H. А. Онищенко с co-авт. (2001) главную роль в патогенезе полиорганной недостаточности отводят кишечнику, который в связи с топографо-анатомическими особенностями одним из первых вовлекается в патологический процесс и запускает механизм системного поражения (Шелестюк П. И., 1988; Гологорский В. А., 1998; Billing A. et al., 1992; Slim К. et al., 2004).

Выраженные метаболические сдвиги и внутриклеточные электролитные нарушения сопровождаются растяжением петель кишечника и повышением внутриполостного давления, приводя к повреждению как всей пищеварительной системы (Субботин В. М., Зитта Д. В., 2010; Porter С. J., 1997), так и других функциональных систем гомеостаза (Попова Т. С. и др., 1991; Wille

1ог§епБеп Р. е1 а1., 2005). Прогрессирующая эндогенная интоксикация усугубляет данные процессы и усиливает степень гипоксии кишечной стенки, приводя к формированию «порочного круга» (Белявский А. Д. и др., 1998; БШрро А. е1 а1., 1994). Кроме того, на кишечную стенку оказывают токсическое действие экзо- и эндотоксины (Федоровский Н. М. и др., 1997; 2007), продукты метаболизма непрерывно размножающейся микрофлоры (Середин В. Г., 1988).

Поиск новых патогенетически обоснованных схем терапии, эффективных для борьбы с дефицитом энергии, мембранодеструктивными процессами, развивающимися под влиянием гипоксии различной этиологии, является важным аспектом современной медицины. Главным условием "универсальности" лекарственных препаратов должен стать тканевой уровень их действия, что создаст предпосылку к профилактике и смягчению влияния гипоксии на любой орган, в том числе кишечник (Власов А. П. и др., 2008). Из большого количества средств, обладающих возможностью корригировать метаболические нарушения при различных патологических состояниях, особого внимания заслуживают лекарственные препараты, обладающие антиги-поксантным и антиоксидантным эффектом (Григорьева Т. И., 2008).

В настоящее время имеются медикаментозные средства, обладающие способностью успешно корригировать обменные процессы' при различных патологиях. Среди них новый препарат ремаксол, который обладает рядом положительных эффектов, в том числе антигипоксантным и антиоксидантным действием. Однако до настоящего времени нет сведений по его влиянию на функционально-метаболическое состояние кишечника в условиях острой кишечной непроходимости и перитоните, чему и посвящена настоящая работа.

Цель исследования. Определить патогенетическую значимость энте-ропротекторного эффекта нового антигипоксанта ремаксола при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом.

Основные задачи.

1. На модели острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом, изучить агрегатное состояние тканевых структур кишечной стенки (вено-венозный градиент, редокс-потенциап, коагуляционно-литический потенциал), уровень токсических продуктов в венозной крови брыжеечного бассейна.

2. При острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом, изучить влияние антиоксиданта ремаксола на микроциркуляцию кишечника при различных путях введения: внутривенном (в дозе 10 мл/кг) и комбинированном (внутривенном (в дозе 10 мл/кг) н энтеральном (интестинальный лаваж в дозе 20 мл/кг)).

3. При исследованной патологии оценить эффекты влияния разработанных схем ремаксолотерапии на состояние коагуляционно-литической системы тканевых структур кишечника.

4. Установить влияние ремаксола на уровень токсических продуктов в венозной крови брыжеечного кровотока.

Научная новизна.

1. Показано, что при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом, развитие энтеральной недостаточности сопряжено не только с нарушениями микроциркуляции, но и с гемокоагуляционными расстройствами тканевых структур кишечной стенки.

2. Экспериментально доказана способность ремаксола корригировать явления энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости, одним из важнейших подтверждений чего является уменьшение уровня токсических продуктов в плазме крови, оттекающей от кишечника.

3. Установлено, что в основе энтеропротекторного действия ремаксола лежит его способность корригировать микроциркуляцию, энергетические процессы, коагуляционно-литическое состояние тканевых структур кишечника, а также уменьшать в них интенсивность процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазную активность.

4. Выявлено, что наибольшая эффективность ремаксола в коррекции энтеральной недостаточности наблюдается при его комбинированном (внутривенном и энтеральном — интестинальный лаваж) применении.

Практическая ценность работы. Применение ремаксола в раннем послеоперационном периоде в лечении острой кишечной непроходимости в значительной степени уменьшает явления энтеральной недостаточности, что обусловлено восстановлением трофики, микроциркуляции, коагуляционно-литического потенциала тканевых структур кишечника. Указанный факт открывает перспективы использования данной схемы терапии в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Антигипоксант ремаксол обладает способностью корригировать явления энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом.

2. В основе энтеропротекторного действия ремаксола лежит его способность корригировать микроциркуляцию, энергетические процессы, коагу-ляционно-литическое состояние тканевых структур кишечника, а также уменьшать в-них интенсивность процессов перекисного окисления липидов и. фосфолипазную активность.

3. Положительное действие ремаксола в* коррекции энтеральной недостаточности максимально при его комбинированном (внутривенном и энтеральном - интестинальный лаваж) применении.

Внедрение в практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (Саранск, 2008-2010), 29-м межобластном дне хирурга (Ульяновск, 2008), IX, X международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2008, 2009), на I съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2008), XV межгородской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), 44-й научно-практической межрегиональной медицинской конференции (Ульяновск, 2009), Всероссийском пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» (Нижний Новгород, 2009), Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 20072009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, 4 из них -в изданиях, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическое обоснование энтеропротекторной терапии при острой кишечной непроходимости"

выводы

1. При острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом, развитие энтеральной недостаточности сопряжено не только с нарушениями микроциркуляции и трофики, но и с гемокоагуляционными расстройствами тканевых структур кишечной стенки.

2. Применение антигипоксанта ремаксола приводит к существенному уменьшению явлений энтеральной недостаточности. Одним из важнейших подтверждений является снижение уровня токсических продуктов (гидрофобной природы на 28,9-43,2 %, гидрофильной - на 1^5,2-42,6 %) в плазме крови, оттекающей от кишечника.

3. В основе энтеропротекторного действия ремаксола лежит его способность корригировать микроциркуляцию (снижение продукции капиллярного фильтрата на 18,6-26,4 %, потери белка - на 37,2-38,5 %), энергетические процессы (повышение редокс-потенциала на 18,9-20,7 %, снижение уровня молочной и пировиноградной кислот на 15,1—17,2 %) в тканевых структурах кишечника.

4. В восстановлении функционального состояния кишечника на фоне применения ремаксола лежит его способность снижать (на 15,5-53,4 %) коа-гуляционный потенциал, повышать (на 19,4-44,4 %) фибринолитическую активность, уменьшать (на 18,2-49,1 и 14,7-39,5 % соответственно) интенсивность процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазную активность тканевых структур органа.

5. При комбинированном (внутривенном и энтеральном — интестиналь-ный лаваж) применении ремаксола отмечается наибольший эффект в коррекции энтеральной недостаточности при кишечной непроходимости, осложненной перитонитом, что сопряжено с большим его положительным влиянием на функционально-метаболическое состояние органа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Положительные экспериментальные результаты по коррекции энте-ральной недостаточности при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом, путем включения в терапию нового антигипоксанта ремак-сола являются основанием для подготовки документов в ФК РФ с целью разрешения клинических испытаний данного способа лечения.

2. Для достижения наибольшего эффекта при клинических испытаниях следует применять комбинированное введение препарата (ежедневное внутривенное введение в дозе 10 мл/кг массы тела и однократный интра-операционный лаваж кишечника раствором ремаксола из расчета 20 мл/кг массы тела).