Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация диагностики и лечения острой спаечной кишечной непроходимости

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики и лечения острой спаечной кишечной непроходимости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация диагностики и лечения острой спаечной кишечной непроходимости - тема автореферата по медицине
Шахов, Александр Владимирович Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шахов, Александр Владимирович :: 2009 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Частота острой спаечной кишечной непроходимости и социальная значимость проблемы.

1.2 Патофизиология спаечного процесса и методы его профилактики.

1.3 Современное состояние вопросов диагностики и лечения острой спаечной кишечной непроходимости.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН И ФАКТОРОВ РИСКА ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПРИ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ПУТИ

УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

Глава 4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЧАСТОТЫ КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ, ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА И ЛЕЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПРИ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шахов, Александр Владимирович, автореферат

Еще в 1971 году Ю.М. Дедерер писал, что «острая непроходимость кишечника заслужила печальную славу весьма тяжелого по течению, трудного для диагностики и неблагоприятного по исходам заболевания». Она остается одной из самых сложных проблем неотложной абдоминальной хирургии. Ее отличают тяжесть и быстрота развития патофизиологических изменений при странгуляционных формах, разнообразие клинических проявлений и связанные с этим трудности диагностики, тактические и технические сложности хирургического лечения и профилактики. Поэтому послеоперационная летальность при ОКН держится в России на уровне 15%, трудоспособность восстанавливается только у 40 - 50% больных, а после консервативного лечения - у 30 - 35%.

В последние десятилетия углубляется понимание патогенеза ОКН, осваиваются новые способы диагностики и лечения, совершенствуются методы анестезиологического обеспечения и экстракорпоральной детоксикации. Проблемы диагностики и лечения ОКН широко обсуждались на IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000), на страницах периодической печати, монографий и руководств. В связи с этим назрела настоятельная необходимость провести углубленный анализ причин неблагоприятных исходов лечения ОКН, критически оценить сложившуюся лечебно-диагностическую тактику с целью повышения ее эффективности и достижения лучших результатов.

Особого внимания заслуживает спаечная кишечная непроходимость (СКН) как наиболее распространенная, поражающая людей преимущественно трудоспособного возраста и отличающаяся рецидивирующим течением. Большой вклад в изучение проблемы СКН сделали А.Е. Норенберг-Чарквиани (1969); Н.Г. Гаттаулин (1978); Р.А. Женчевский (1989); А.Г. Земляной (1989); И.П. Томашук и соавт. (1991); Р.Ш. Вахтангишвили и соавт. (1991); М.У. Муканов (1997); В.И. Кулаков и соавт. (1998); А.А. Воробьев,

А.Г. Бебуришвили (2001) и многие другие отечественные и зарубежные авторы. Была показана роль травмы брюшины, инфекции и наличия инородных тел в развитии спаечного процесса брюшной полости, предложено и испытано много различных методов профилактики спайкообразования. В повседневную практику входят такие методы диагностики непроходимости, как УЗИ органов брюшной полости, лапароскопия, компьютерная томография. Совершенствуется лечебно-диагностическая тактика при острой кишечной непроходимости. Тем не менее, стойкой положительной динамики результатов лечения, этого одного из самых тяжелых неотложных заболеваний органов брюшной полости, до сих пор не достигнуто. Большой процент операций производится в поздние сроки от начала заболевания, нередко встречаются диагностические и тактические ошибки при лечении больных с ОКН, не выработана единая лечебно-диагностическая тактика, обеспечивающая оптимальные результаты лечения. Анализ летальности ограничивается зачастую небольшим материалом, без выявления и оценки факторов риска, приводящих к неблагоприятным исходам, без чего трудно выработать действенную систему их профилактики. Остаются нерешенными вопросы о показаниях и противопоказаниях к выполнению лапароскопических вмешательств при ОСКН, технические детали их выполнения и профилактики осложнений.

Цель исследования разработка комплекса лечебно-диагностических и организационных мероприятий, способствующих улучшению результатов лечения больных острой спаечной кишечной непроходимости.

Задачи исследования

1. Изучить причины и факторы риска летальных исходов при ОСКН и определить пути их профилактики.

2. Разработать показания, противопоказания и технику выполнения лапароскопического адгезиолизиса при спаечной кишечной непроходимости.

3. Определить возможности лапароскопических вмешательств при ОСКН.

4. На основе анализа клинического материала разработать лечебно-диагностическую программу, обеспечивающую снижение числа диагностических и тактических ошибок при лечении больных ОСКН.

Научная новизна Изучены причины диагностических и тактических ошибок при ОСКН и разработана лечебно-диагностическая программа для снижения их числа.

Определены диагностические и лечебные возможности лапароскопии при ОСКН, разработаны показания и противопоказания к ее выполнению.

Усовершенствована техника выполнения и профилактика осложнений лапароскопического адгезиолизиса.

Впервые на большом клиническом материале дана оценка различных факторов риска, имевших решающее значение в неблагоприятном исходе ОСКН, что позволило определить приоритетные направления их профилактики.

Практическая значимость

1. Для улучшения качества диагностики ОСКН рекомендуется расширить показания к рентгенологическим методам исследования и лапароскопии органов брюшной полости.

2. Показано, что сократить сроки доставки экстренных больных в стационары можно в результате регулярной совместной работы со службой «Скорой помощи».

3. Применение лапароскопического адгезиолизиса при ОСКН позволило раньше активизировать больных, уменьшить число осложнений, потребность в медикаментах, сроки стационарного лечения и снизить риск развития спаечной болезни брюшной полости.

4. Разработанные в клинике показания и противопоказания к лапароскопическому адгезиолизису, методические и технические приемы его выполнения позволили снизить риск повреждения внутренних органов и других осложнений оперативных вмешательств, они могут быть рекомендованы к применению в хирургических стационарах. 5. Внедрение алгоритма лечебно-диагностической программы при острой спаечной кишечной непроходимости позволило снизить показатель послеоперационной летальности с 5,6 до 3,2%, число послеоперационных осложнений - с 38,9% до 17,0% (р=0,0004) и сократить койко-день у оперированных больных в среднем с 20,7 до 13,5.

Реализация результатов исследований

Результаты выполненных исследований внедрены в работу хирургических отделений городских клинических больниц №33, №30, №35, №12, №28, №39, Дорожной больницы ст. Горький и БСМП г. Дзержинска.

Материалы диссертации используются на занятиях со слушателями дополнительного и постдипломного образования ФГОУ Института ФСБ России в Н.Новгороде, студентами ГОУ ВПО НижГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. Для улучшения результатов хирургического лечения ОСКН необходимы сокращение сроков доставки больных в стационар, более широкое применение рентгенологических и эндоскопических методов исследования, совершенствование техники хирургического и анестезиологического пособия.

2. Лапароскопический адгезиолизис при ОСКН позволяет рано активизировать больных, уменьшить сроки стационарного лечения с 20 до 13 дней, потребность в медикаментах, а также снизить риск развития спаечной болезни брюшной полости.

3. Лапароскопический адгезиолизис должен выполняться по строгим показаниям, опытными хирургами, с тщательным соблюдением всех технических деталей вмешательства.

4. Главными факторами риска летальных исходов при ОСКН являются позднее выполнение хирургического вмешательства и послеоперационные осложнения, обусловленные как тяжестью состояния больных, так и несовершенством хирургической техники (несостоятельность кишечных швов, перитонит, абсцессы брюшной полости, полиорганная недостаточность).

Апробация

Положения диссертации рассматривались и обсуждались на:

- областной научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (г. Павлово-на-Оке, 1998);

- научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 1999);

- IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000);

- научно-практической конференции «Внедрение новых научных разработок в практику медицинского обеспечения органов, войск и организаций ПС РФ» (Н.Новгород, 2001);

- Всероссийских научно-практических конференциях хирургов (Пятигорск, 1999; Ставрополь, 2001; Кисловодск, 2003);

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной хирургии» (Н.Новгород, 2003);

- в трудах международного хирургического конгресса «Актуальные проблемы современной хирургии» (Москва, 2003); в материалах научно-практической конференции «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 10 декабря 2004);

- на заседании научно-практического общества хирургов г. Нижнего Новгорода, совместном заседании кафедр хирургических болезней, госпитальной и военно-полевой хирургии с курсом травматологии, ортопедии и комбустиологии ФГОУ Института ФСБ России г. Н.Новгорода, общей, факультетской и госпитальной хирургии ГОУВПО НижГМА г. Н.Новгород (2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ (5 - в изданиях рекомендованных ВАК), получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения, издано учебное пособие для слушателей и курсантов ВМИ ФСБ РФ «Острая кишечная непроходимость» (2005).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 14 таблиц и 10 клинических примеров. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (227 отечественных и 87 иностранных источников).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики и лечения острой спаечной кишечной непроходимости"

ВЫВОДЫ

1. Главными факторами риска летальных исходов при острой спаечной кишечной непроходимости являются позднее поступление больных в стационар (25,6%), запоздалые операции в связи с диагностическими трудностями или переоценкой эффективности консервативной терапии (15,6%), технические ошибки, ведущие к послеоперационным осложнениям (44,4%).

2. Лапароскопический адгезиолизис при острой спаечной кишечной непроходимости может выполняться у больных в начальной стадии заболевания, не имеющих выраженного метеоризма, тяжелой интоксикации, повторных операций и разлитого перитонита в анамнезе. Он позволяет рано активизировать больных, сократить сроки пребывания их в стационаре в среднем до 5,8 суток, а также снизить риск развития спаечной болезни брюшной полости в последующем.

3. Лапароскопическое вмешательство при острой спаечной кишечной непроходимости позволяет оценить характер и распространенность спаечного процесса в брюшной полости, выявить причину кишечной непроходимости и во многих случаях устранить ее.

4. Для уменьшения числа диагностических и тактических ошибок при острой спаечной кишечной непроходимости необходимо применять рентгенологические и лапароскопические методы обследования больных. Внедрение алгоритма лечебно-диагностической программы при острой спаечной кишечной непроходимости позволило снизить показатель послеоперационной летальности с 5,6 до 3,2%, число послеоперационных осложнений - с 38,9% до 17,0%> (р=0,0004) и сократить койко-день у оперированных больных в среднем с 20,7 до 13,5.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Постоянно проводить санитарно-просветительную работу с населением и сотрудничать со службой "Скорой помощи" с целью сокращения сроков доставки заболевших в хирургические стационары. Процент больных доставленных позднее 24ч. от начала заболевание сократился с 55,4% до 36,2%.

2. Внедрение алгоритма лечебно-диагностической программы при острой спаечной кишечной непроходимости позволило снизить показатель послеоперационной летальности с 5,6 до 3,2%, число послеоперационных осложнений - с 38,9% до 17,0% (р=0,0004) и сократить койко-день у оперированных больных в среднем с 20,7 до 13,5.

3. Место для введения первых инструментов в брюшную полость при наличии спаек следует выбирать там, где вероятность наличия припаянных органов минимальна. В сомнительных случаях безопасной методикой будет миниинвазивный доступ для введения лапароскопа.

4. Рассечение сращений следует проводить при хорошей визуализации спаечных тяжей на расстоянии не менее 1 см от стенки кишки во избежание, ее термического повреждения. Ограниченные по площади плоскостные сращения рекомендуется анатомически точно разделять ножницами при полной их визуализации и осторожной тракции кишечника, без применения электрокоагуляции.

5. При наличии в брюшной полости обширных (III - IV степень) грубых сращений, более 2-х анатомических областей, или при обнаружении конгломератов спаянных кишечных петель, а также при труднодоступных спайках, ввиду наличия значительно раздутых петель кишечника, рекомендуем переходить к лапаротомии.

6. Освобождение от содержимого и декомпрессия желудка и кишечника с помощью назогастральных зондов, клизм, является обязательным условием при лечении всех больных с ОКН.

7. В послеоперационном периоде необходимо использование для энтеросорбции, УФО и лазерного облучения крови, ГБО и другие методы детоксикации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация диагностики и лечения острой спаечной кишечной непроходимости

На правах рукописи

Шахов Александр Владимирович

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

14.00.27 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии^4 •

Нижний Новгород - 2009

003477233

Работа выполнена на кафедре хирургических боле шей Института ФСБ России на базе МЛ1ГУ "Больница № 33" г. Нижнего Новгорода (главный врач доктор медицинских наук профессор П.С. Зубеев).

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Э.И. Романов

Официальные оппоненты: заведующий кафедрой

факультетской хирургии ГОУ ВПО «НижГМА», доктор медицинских наук, профессор М. В. Кукош

заведующий кафедрой хирургии ГОУ ВПО Казанская государственная медицинская академия, доктор медицинских наук, профессор И. С. Малков

Ведущая организация: Мордовский Государственный

университет им. Н.П. Огарева (Саранск)

Защита состоится__2009 г. в_час. на заседании

диссертационного совета Д 208.061.01 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За.

Автореферат разослан__2009г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

В.В. Паршиков

Актуальность. Еще в 1971 году Ю.М. Дедерер писал, что «острая непроходимость кишечника заслужила печальную славу весьма тяжелого по течению, трудного для диагностики и неблагоприятного по исходам заболевания». Она остается одной из самых сложных проблем неотложной абдоминальной хирургии. Ее отличают тяжесть и быстрота развития патофизиологических изменений при странгуляционных формах, разнообразие клинических проявлений и связанные с этим трудности диагностики, тактические и технические сложности хирургического лечения и профилактики. Острая кишечная непроходимость (ОКН) - составляет от 3,3 до 10% всех острых хирургических заболеваний, летальность при ней держится на уровне 15%, восстановление трудоспособности больных происходит только в 45 - 50%) случаев. (Салихов И.А., и соавт., 1988, Околов В.Л., Восканян Э.А., 1997, Ерюхин И.А., Петров В.П., Ханевич М.Д., 1999, Анисимов А.Ю., Мрасов Н.М., Цыганов А.Г., 2000, Богданов А. Е., Силуянов C.B., 2000, Белоконев В.И., и соавт., 2000, Бисенков JI.H., и соавт., 2002, Кукош М.В. и соавт., 2004, 2007, Малков И.С., 2009, Cooperman M., Beaves B.L., 1987, Holder W.D., 1988, Holmdal L., Risberg В., 1997).

Если в 40х годах основными причинами ОКН были завороты, узлообразование и опухоли, то с 50х годов XX века первое место по частоте занимает острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН). Опухоли чаще всего вызывают непроходимость толстого кишечника, спаечный процесс в брюшной полости поражает преимущественно тонкий кишечник. Послеоперационные спаечные осложнения Рене Лериш назвал «страшным бичом полостной хирургии». Удельный вес больных со спаечной кишечной непроходимостью достигает 60 - 90% всех случаев тонкокишечного илеуса (Дедерер Ю.М., 1988, Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989, Женчевский P.A., 1989, Алиев М.А., Шальков Ю.Л., 1996, Мизаушев Б.А., и соавт., 1997, Борисов А.Е., Михайлов А.П., Акимов В.П., 1997, Глушков Н.И., и соавт., 1997, Кулаков В.И., Адамян Л.В., Могибаев O.A., 1998, Романов Э.И., и соавт., 1998, Тимербулатов В.М., и соавт., 1999, Хунафин С.Н., и соавт., 1999, Чернов В.Н., Велик Б.М., 1999, Анисимов А. Ю., и соавт., 2000, Белоконев В.И., и соавт. 2000, Борисов А.Е., и соавт., 2000, Ермолов A.C., и соавт., 2000, Калиш Ю.И., Мадартов K.M., Хан Г.В., 2000, Ермолов A.C., 2001, Silva P.D., Cogbitt Т.Н., 1991, Tomaoglu К., Vignal J., 1994, Ellis H., 1997, Francois Y., Mouret P., Ray N., Denton W., Thamer M., et al., 1998). Заболевание встречается во всех возрастных группах, включая детей и лиц старческого возраста. Среди детей преобладают лица мужского пола (Индрюкова С.Б., и соавт. 1997, Лукоянова Г.М., 2000, Щитинин В.Е., и соавт., 2000). Среди лиц трудоспособного возраста отмечается преобладание женщин (Гаттаулин Н.Г., Хунафин С.Н., 1986, Женчевский P.A., 1989, Кулаков В.И., Адамян Л.В., Могибаев O.A., 1998, Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989, Цуканов Ю.Т., ' Тарасович А.Д., Сагдеев В.Ш., 2000, Francois Y., Mouret P., Vignal J., 1994, < Hofstetter S.R., 1987, Mucha Р.1., 1987).

Результаты лечения больных с ОСКН на протяжении последнего десятилетия не имеют стойкой тенденции к улучшению. Послеоперационная летальность колеблется от 7 до 18%, процент осложнений - от 12 до 24% (Баландин А.Н., 1984, Спыну A.B., и соавт., 1990, Сапожков А.Ю., Никольский В.И., 1992, Алиев С.А., 1994, Гаврилик Б.Л., и соавт., 1995, Борисов А.Е., Михайлов А.П., Акимов В.П., 1997, Тимербулатов В.М., и соавт.,

1999, Абрамов А.Ю., и соавт., 2000, Андреев О.В., и соавт., 2000, Анисимов А.Ю., Мрасов Н.М., Цыганов А.Г., 2000, Белоконев В.И., и соавт.,

2000, Гостищев В.К., и соавт., 2000, Козлов К.К., и соавт., 2002). Наиболее высокая летальность отмечается при странгуляционной непроходимости с некрозом кишки (16 - 38%), запущенной непроходимости у лиц старческого возраста (14 - 28%), при ранней послеоперационной непроходимости (12 -34%). Среди причин высокой летальности многие авторы указывают на позднее поступление больных, пожилой возраст, трудности диагностики и другие факторы (Кочнев О.С., 1981, Кочнев О.С., 1984, Аскерханов Р.П., Абдулаев MP., 1986, Мирошников Б.И., 1994, Мизаушев Б.А., Сахтуева Л.М., Кубалов И.А., 1997, Миронов В.И., Костаношвили A.A., 2000, Тарасенко C.B., и соавт., 2000, Бисенков, JI.H., и соавт., 2002, Сташков М.Я., и соавт., 2003, Menzies D., 1990, Bass K.N., 1997). По данным Г.К. Катращук в Москве ежегодно оперируются более 3000 больных по поводу ОСКН, при этом летальность состовляет 16 - 25%, а рецидивы заболевания в первый год после операции до 50%. После повторных лапаротомий частота спаечной болезни брюшной полости и ее осложнений возрастает. По данным Menzies D., (1993), Holmdahl L., (1997), после одной лапаротомии спайки развиваются у 10,4% больных, а после повторных — в 93% наблюдений.

В последние десятилетия углубляется понимание патогенеза ОКН, осваиваются новые способы диагностики и лечения, совершенствуются методы анестезиологического обеспечения и экстракорпоральной детоксикации. Вопросы диагностики и лечения ОКН широко обсуждались на IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000), на страницах периодической печати, монографий и руководств, но проблема продолжает волновать умы ведущих специалистов в области хирургии. В связи с этим назрела настоятельная необходимость провести углубленный анализ причин неблагоприятных исходов лечения ОКН, критически оценить сложившуюся лечебно-диагностическую тактику с целью повышения ее эффективности и достижения лучших результатов.

Таким образом, актуальность и социальная значимость проблемы ОСКН определяется увеличением числа больных, тяжестью и рецидивирующим характером заболевания, трудностями его диагностики, неудовлетворительными ближайшими и отдаленными результатами лечения, большими затратами сил и средств медико-социального обеспечения, высоким процентом инвалидизации больных.

Цель исследования: разработка комплекса лечебно-диагностических и организационных мероприятий, способствующих улучшению результатов лечения острой спаечной кишечной непроходимости.

Задачи исследования

1. Изучить причины и факторы риска летальных исходов при ОСКН и определить пути их профилактики.

2. Разработать показания, противопоказания и технику выполнения лапароскопического адгезиолизиса при спаечной кишечной непроходимости.

3. Определить возможности лапароскопических вмешательств при ОСКН.

4. На основе анализа клинического материала разработать лечебно-диагностическую программу, обеспечивающую снижение числа диагностических и тактических ошибок при лечении больных ОСКН.

Научная новизна

Изучены причины диагностических и тактических ошибок при ОСКН и разработана лечебно-диагностическая программа для снижения их числа.

Определены диагностические и лечебные возможности лапароскопии при ОСКН, разработаны показания и противопоказания к ее выполнению.

Усовершенствована техника выполнения и профилактика осложнений лапароскопического адгезиолизиса.

Впервые на большом клиническом материале дана оценка различных факторов риска, имевших решающее значение в неблагоприятном исходе ОСКН, что позволило определить приоритетные направления их профилактики.

Практическая значимость

1. Для улучшения качества диагностики ОСКН рекомендуется расширить показания к рентгенологическим методам исследования и лапароскопии органов брюшной полости.

2. Показано, что сократить сроки доставки экстренных больных в стационары можно в результате регулярной совместной работы со службой «Скорой помощи».

3. Применение лапароскопического адгезиолизиса при ОСКН позволяет раньше активизировать больных, уменьшить число осложнений, потребность в медикаментах, сроки стационарного лечения и снизить риск развития спаечной болезни брюшной полости.

4. Разработанные в клинике показания и противопоказания к лапароскопическому адгезиолизису, методические и технические приемы его выполнения позволили снизить с 38,9% до 17% риск повреждения внутренних органов и других осложнений оперативных вмешательств, они могут быть рекомендованы к применению в хирургических стационарах.

Реализация результатов исследований. Результаты выполненных исследований внедрены в работу хирургических отделений городских клинических больниц №33. №30, №35, №12, №28, №39, Дорожной больницы ст. Горький и БСМП г. Дзержинска.

Материалы диссертации используются на занятиях со слушателями дополнительного и постдипломного образования ФГОУ Института ФСБ России в Н.Новгороде, студентами НижГМА.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для улучшения результатов хирургического лечения ОСКН необходимы сокращение сроков доставки больных в стационар, более широкое применение рентгенологических и эндоскопических методов исследования, совершенствование техники хирургического и анестезиологического пособия.

2. Лапароскопический адгезиолизис при ОСКН позволяет рано активизировать больных, уменьшить сроки стационарного лечения с 20 до 13 дней, потребность в медикаментах, а также снизить риск развития спаечной болезни брюшной полости.

3. Лапароскопический адгезиолизис должен выполняться по строгим показаниям, опытными хирургами, с тщательным соблюдением всех технических деталей вмешательства.

4. Главными факторами риска летальных исходов при ОСКН являются позднее выполнение хирургического вмешательства и послеоперационные осложнения, обусловленные как тяжестью состояния больных, так и несовершенством хирургической техники (несостоятельность кишечных швов, перитонит, абсцессы брюшной полости).

Апробация работы.

Положения диссертации рассмотрены и обсуждены на областной научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (г. Павлово-на-Оке, 1998), на научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 1999), на IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000), на научно-практической конференции «Внедрение новых научных разработок в практику медицинского обеспечения органов, войск и организаций ПС РФ» (Н.Новгород, 2001), на Всероссийских научно-практических конференциях хирургов (Пятигорск, 1999; Ставрополь, 2001; Кисловодск, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной хирургии» (Н.Новгород, 2003), в трудах международного хирургического конгресса «Актуальные проблемы современной хирургии» (Москва, 2003), в материалах научно-практической конференции «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 10 декабря 2004), на заседании научно-практического общества хирургов г. Нижнего Новгорода, совместном заседании кафедр хирургических болезней, госпитальной и военно-полевой

хирургии с курсом травматологии, ортопедии и комбустиологии ФГОУ Института ФСБ России г. Н.Новгорода, общей, факультетской и госпитальной хирургии НижГМА г. Н.Новгород (2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ (5 - в изданиях, рекомендованных ВАК), получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения, издано учебное пособие для слушателей и курсантов ВМИ ФСБ РФ «Острая кишечная непроходимость» (2005).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 14 таблиц и 10 клинических примеров. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (227 отечественных и 87 иностранных источников).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы исследования. Изучены истории болезни 120 больных острой кишечной непроходимостью, умерших в хирургических стационарах г. Нижнего Новгорода за 10 лет (1990 - 1999 гг.), с целью определения причин смерти и факторов риска летального исхода.

Проведен анализ результатов клинико-инструментального обследования и лечения 280 больных с ОСКН, госпитализированных в городскую клиническую больницу № 33 за 12 лет (1992 - 2003 гг.), из них оперировано 148 человек, лапароскопический адгезиолизис был выполнен у 22 больных. Проанализированны отдалённые результаты в сроки от 6 мес. до 5 лет у всех больных, перенесших лапароскопическую операцию, и у 25 больных из аналогичной по полу, возрасту и давности заболевания группы сравнения.

Для определения возбудителей раневых осложнений и путей инфицирования ран изучены результаты микробиологических исследований отделяемого из ран и смывов в функциональных подразделениях больницы №33 за 1998 - 2003 годы, а также чувствительность микрофлоры к антибиотикам.

Методы исследования. В процессе работы применялись следующие методы исследования: клинический, лабораторный, рентгенологический, микробиологический, лапароскопический, статистический. Всем больным выполнялась обзорная рентгенография брюшной полости, по показаниям -рентгеноконтрастное исследование желудочно-кишечного тракта (проба Шварца). Больным давали выпить 150 - 200 мл жидкой взвеси сульфата бария и выполняли рентгенографию с последующим контролем прохождения рентгеноконтрастной массы через 2, 4 и 6 часов. Рентгенологические

исследования выполнялись на аппаратах: РУМГОМ с УРИ и Neo Dialnomax с УРИ. Оперативные вмешательства производились под комбинированным эндотрахеальным наркозом с миорелаксантами. Лапаротомные вмешательства выполнялись стандартным общехирургическим набором инструментов. Эндовидеохирургические операции выполнялись с использованием стандартного эндовидеохирургического оборудования фирмы «R. Wolf»: лапароскоп с 30° оптикой, видеосистема, оснащенная видеокамерой, видеомагнитофоном, монитором, осветителем, 200 Вт электрокоагулятором и аспирационно-ирригационной системой. Подача углекислого газа и контроль пневмоперитонеума осуществлялся электронным инсуфлятором. Использовались различные модификации эндоскопических инструментов длиной 35см, выполняющих функцию захвата, удержания, коагуляции, рассечения тканей.

Отдаленные результаты лапароскопического адгезиолизиса в контрольной группе и лапаротомий в группе сравнения изучались путем анкетного опроса и клинико-рентгенологическое обследование больных в стационарных условиях.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета прикладных программ Primer of Biostatistics Version 4.03 Stanton A. Glantz. В работе использованы описательная и доказательная статистические техники. Для категориальных переменных использовался критерий j2 или точный двухсторонний критерий Фишера в зависимости от выполнения условий их применимости. В случае множественных сравнений применялась поправка Бонферонни. В качестве статистически значимого порогового уровня было принято значение р=0,05.

Результаты исследований и их обсуждение.

Для изучения причин и факторов риска летальных исходов при ОСКН и определения путей их профилактики проанализирован материал 120 летальных исходов при ОКН во всех хирургических стационарах г. Нижнего Новгорода за 10 лет.

Средний возраст умерших мужчин составил 64,6 + 13,5 года, женщин -62,7 + 16,4 года. Выявлено, что непосредственными причинами смерти больных явились перитонит и нарастающий эндотоксикоз (46,7%), послеоперационные гнойно-септические осложнения (30,0%), операционные осложнения (6,6%), осложнения сопутствующих заболеваний (16,7%). Факторы риска летального исхода у больных с ОКН разнообразны, часто связаны между собой и сочетаются друг с другом. Тем не менее, при разборе каждого случая, можно выделить ведущий фактор, оказавший решающее влияние на неблагоприятный исход. Они были разделены на 7 групп (табл. 1).

Первые 5 факторов явились причиной запоздалых операций или даже невозможности их выполнения по тяжести состояния больных.

области пупочной раны, которые имели место в годы освоения лапароскопической холецистэктомии, разработан комплекс мероприятий, которые проводятся всем больным при выполнении лапароскопического вмешательства. (Удостоверение на рационализаторское предложение № 1138 от 22.10.2001 г., выданное ВМИ ФПС РФ: «Способ профилактики раневых осложнений после лапароскопических операций»).

Результаты лечения больных ОСКН. Средний срок пребывания в стационаре неоперированных и оперированных больных представлен в табл. 5. В основной группе отмечали снижение среднего койко-дня во всех группах больных, достоверно значимое среди оперированных женщин; это произошло за счет сокращения послеоперационного периода(табл. 6). Этому способствовали внедрение лапароскопического адгезиолизиса и уменьшение числа послеоперационных осложнений.

Таблица 5

Сравнительная характеристика койко-дней оперированных и _неоперированных больных с ОСКН__

койко-день в койко-день в

Больные контрольной группе основной группе Р

п=120 п=160

Неоперированные п=132

мужчины п=62 8,7±1,1 6,7±0,6 р=0,199

женщины п=70 10,4±1,1 8,8±0,7 р=0,406

р=0,32 р=0,029

Оперированные п=148

мужчины п=72 19,3±2,3 15,6±1,5 р=0,087

женщины п=76 22,1±3,4 11,5±1,3 р=0,0009

р=0,89 р=0,048

Таблица 6

Сравнительная характеристика послеоперационного койко-дня __у больных с ОСКН__

Больные койко-день в контрольной группе п=54 койко-день в основной группе п=94 Р

Мужчины п=72 16,8+2,1 15,6±1,5 р=0,0898

Женщины п=76 17,1±2,6 11,5+1,3 р=0,0097

р=0,74 р=0,076

Из 148 больных, оперированных по поводу ОСКН за 12 лет, умерли 6 (4,0%). В контрольной группе из 54 оперированных умерли 3 больных (5,6%), в основной - 3 из 94 (3,2%). В первой группе причинами смерти явились несостоятельность межкишечного анастомоза, разлитой перитонит вследствие

пролежня каловым камнем и полиорганная недостаточность. Во второй группе умерших больных это были внутрибрюшное кровотечение на фоне ДВС-синдрома, полиорганная недостаточность и острый инфаркт миокарда. При несостоятельности кишечных швов с формированием кишечных свищей, при открытых операциях по поводу ОСКН, использовали собственную систему аспирации. (Удостоверение № 1041 от 31 января 2001 г., выданное ВМИ ФПС РФ: «Способ проведения активной аспирации с помощью компрессора»).

Послеоперационные осложнения представлены в табл. 7. Статистически значимое снижение числа послеоперационных осложнений во втором периоде работы в 2,3 раза объясняем улучшением хирургической техники, применением антибактериальной профилактики нагноений и внедрением эндоскопического адгезиолизиса.

Таблица 7

Послеоперационные осложнения у больных ОСКН_

№ п/п Осложнения Контрольная группа п=54 Основная группа п=94 Всего п=148

1. Несостоятельность кишечного 3/2 3/0 6/2

анастомоза

2 Полиорганная недостаточность, 1/1 1/1 2/2

эндотоксикоз

3. Внутрибрюшное кровотечение 1/0 2/1 3/1

4. Острый инфаркт миокарда - 1/1 1/1

5. Эвентрация 3/0 2/0 5/0

6. Нагноение, инфильтрат послеоперационной раны 11*/0 3/0 14/0

Ранняя спаечная

7. послеоперационная непроходимость 2/0 3/0 5/0

8. Послеоперационный психоз - 1/0 1/0

Итого 21 (38,9%)** 16(17%) 37 (25%)

Примечание: число в знаменателе означает количество умерших больных. *р= 0,001, **р= 0,003

Для построения рациональной системы профилактики и лечения раневых осложнений изучили их частоту и характер при экстренных и плановых операциях в больнице № 33 за 20 лет (1984 - 2003). Частота их выявления за время пребывания в стационаре достигала 3,6% при экстренных и 1,4% при плановых вмешательствах. За последнее десятилетие отмечено снижение их частоты до 1,7 и 0,7% при экстренных и плановых операциях соответственно, что можно связать с антибиотикопрофилактикой, совершенствованием оперативной техники и внедрением лапароскопических и малоинвазивных операций. Выявлено, что за 2002 - 2003 годы наибольшее значение среди

возбудителей раневых осложнений и гнойных заболеваний имеют S.aureus, кишечная палочка, бактероиды и грамотрицательные палочки.

Изучение микробного пейзажа хирургического отделения за период 1999 - 2003 годы (1168 положительных проб) показывает, что на первом месте по загрязнению стоят кровати палат интенсивной терапии, столики для лекарств и инструментария, спецодежда и руки персонала (от 11 до 22% положительных проб). В этих смывах преобладают эпидермальный и сапрофитный стафилококки - 49,9 и 20.0% соответственно. Грамотрицательные бактерии чаще вызывают распространенные и генерализованные формы инфекции.

Проведенные бактериологические исследования подтверждают наличие в лечебном учреждении многочисленных устойчивых путей эндогенного и экзогенного инфицирования ран.

Предоперационная антибиотикопрофилактика с момента поступления больного в стационар позволяет снизить число гнойносептических осложнений. Назначение цефалоспоринов 2-го и 3-го поколенья, новых аминогликозидов и фторхинолонов достаточно эффективно в отношении стафилококков и кишечной палочки. Антибиотикотерапия должна производиться с учетом конкретной санитарно-эпидемиологической обстановки в лечебном учреждении.

Большое значение в профилактике послеоперационных нагноений ран придается оперативной технике (соблюдение асептики и антисептики, бережное отношение к тканям, тщательный гемостаз).

Поскольку фатальные для больного осложнения и ошибки могут возникать на всех этапах оказания медицинской помощи, комплексная система мероприятий по снижению летальности должна охватывать все стороны лечебно-диагностического процесса.

ВЫВОДЫ

1. Главными факторами риска летальных исходов при острой спаечной кишечной непроходимости являются позднее поступление больных в стационар (25,6%), запоздалые операции в связи с диагностическими трудностями или переоценкой эффективности консервативной терапии (15,6%), технические ошибки, ведущие к послеоперационным осложнениям (44,4%).

2. Лапароскопический адгезиолизис при острой спаечной кишечной непроходимости может выполняться у больных в начальной стадии заболевания, не имеющих выраженного метеоризма, тяжелой интоксикации, повторных операций и разлитого перитонита в анамнезе. Он позволяет рано активизировать больных, сократить сроки пребывания их в стационаре в среднем до 5,8 суток, а также снизить риск развития спаечной болезни брюшной полости в последующем.

3. Лапароскопическое вмешательство при острой спаечной кишечной непроходимости позволяет оценить характер и распространенность

спаечного процесса в брюшной полости, выявить причину кишечной непроходимости и во многих случаях устранить ее.

4. Для уменьшения числа диагностических и тактических ошибок при острой спаечной кишечной непроходимости необходимо применять рентгенологические и лапароскопические методы обследования больных. Внедрение алгоритма лечебно-диагностической программы при острой спаечной кишечной непроходимости позволило снизить показатель послеоперационной летальности с 5,6 до 3,2%, число послеоперационных осложнений - с 33,3% до 13,8% (р=0,0004) и сократить койко-день у оперированных больных в среднем с 20,7 до 13,5.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Постоянно проводить санитарно-просветительную работу с населением и сотрудничать со службой "Скорой помощи" с целью сокращения сроков доставки заболевших в хирургические стационары. Процент больных доставленных позднее 24ч. от начала заболевание сократился с 55,4% до 36,2%.

2. Внедрение алгоритма лечебно-диагностической программы при острой спаечной кишечной непроходимости позволило снизить показатель послеоперационной летальности с 5,6 до 3,2%, число послеоперационных осложнений - с 33,3% до 13,8% (р=0,0004) и сократить койко-день у оперированных больных в среднем с 20,7 до 13,5.

3. Место для введения первых инструментов в брюшную полость при наличии спаек следует выбирать там, где вероятность наличия припаянных органов минимальна. В сомнительных случаях безопасной методикой будет миниинвазивный доступ для введения лапароскопа.

4. Рассечение сращений следует проводить при хорошей визуализации спаечных тяжей на расстоянии не менее 1 см от стенки кишки во избежание ее термического повреждения. Ограниченные по площади плоскостные сращения рекомендуется анатомически точно разделять ножницами при полной их визуализации и осторожной тракции кишечника, без применения электрокоагуляции.

5. При наличии в брюшной полости обширных (III - IV степень) грубых сращений, более 2-х анатомических областей, или при обнаружении конгломератов спаянных кишечных петель, а также при труднодоступных спайках, ввиду наличия значительно раздутых петель кишечника, рекомендуем переходить к лапаротомии.

6. Освобождение от содержимого и декомпрессия желудка и кишечника с помощью назогастральных зондов, интубации тоткого кишечника, клизм, является обязательным условием при лечении всех больных с ОКН.

7. В послеоперационном периоде необходимо использование для детоксикации гемо-, лимфо- и энтеросорбции, УФО и лазерного облучения крови, ГБО и других методов.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ошибки диагностики острой кишечной непроходимости. Нижегородский медицинский журнал, 1998. - № 4. - С. 32-35. Соавторы: Романов Э.И., Ерастов H.A., Косолапов А.Г.

2. Первый опыт лапароскопического лечения острой спаечной кишечной непроходимости. Новые технологии в неотложной хирургии и гинекологии: Сборник работ под ред. А.Е. Борисова. СПб, 1999. - С. 68 -70. Соавтор: Романов Э.И.

3. Неотложная абдоминальная хирургия в г. Нижнем Новгороде (1989 - 1998 гг.). Всероссийская научно-практическая конференция хирургов «Актуальные вопросы хирургии поджелудочной железы и брюшной аорты». Пятигорск, 1999. — С. 78. Соавтор: Романов Э.И.

4. Оптимизация лечения больных с острой спаечной кишечной непроходимостью. IX Всероссийский съезд хирургов 20 - 22 сентября 2000 г.: Материалы съезда. Волгоград, 2000. - С. 206. Соавторы: Романов Э.И., Ерастов H.A.

5. Причины летальных исходов при острой кишечной непроходимости. IX Всероссийский съезд хирургов 20 - 22 сентября 2000 г.: Материалы съезда. Волгоград, 2000. - С. 206 - 207. Соавтор: Романов Э.И.

6. Пути снижения частоты послеоперационных осложнений при лапароскопических операциях. Всероссийская научно-практическая конференция хирургов «Инфекция в хирургии» 3-5 октября 2001 г.: Материалы конф. Ставрополь: Изд. СГМА. - С. 17. Соавтор: Романов Э.И.

7. Источники и тяжесть течения нагноений в области живота. Всероссийская научно-практическая конференция хирургов «Инфекция в хирургии» 3-5 октября 2001 г.: Материалы конференции. Ставрополь: Изд. СГМА. - С. 31. Соавторы: Романов Э.И., Кожевников В.И.

8. Диагностика и лечение острой спаечной кишечной непроходимости. Материалы 35 итоговой научно-практической конференции слушателей Военно-медицинского института России при НГМА. Нижний Новгород, 2001. - С. 109 - 110. Соавтор: Бурмагин A.B.

9. Трудный случай диагностики острой кишечной непроходимости. Нижегородский медицинский журнал, 2002. - № 1. - С. 139 - 141. Соавторы: Романов Э.И., Ерастов H.A., Косолапов А.Г.

10. Возбудители послеоперационных раневых нагноений и микробная флора хирургического отделения. Актуальные проблемы современной хирургии: Труды международного хирургического конгресса. М., 2003. - С. 82. Соавторы: Романов Э.И., Сутырина О.М.

11. Эндогенные абдоминальные нагноения в экстренной хирургии живота. Актуальные проблемы современной хирургии: Труды международного хирургического конгресса. М.: 2003. - С. 109. Соавторы: Романов Э.И., Ерастов H.A.

12. Методы профилактики спайкообразования в брюшной полости. Всероссийская научно-практическая конференция хирургов 29 - 30 мая 2003 г. Кисловодск, 2003. - С. 132 - 133. Соавтор: Романов Э.И.

13. Результаты лечения острой спаечной кишечной непроходимости в городской клинической больнице за 10 лет. Всероссийская научно-практическая конференция хирургов 29 - 30 мая 2003 г. Кисловодск, 2003.

- С. 133. Соавторы: Романов Э.И., Ерастов H.A.

14. Хирургическая тактика при острой спаечной кишечной непроходимости. Актуальные проблемы экстренной хирургии: Материалы научно-практической конференции. Н. Новгород, 2 декабря 2003 г. - С. 58 - 60. Соавторы: Романов Э.И., Ротков А.И.

15. Послеоперационные раневые осложнения в экстренной и плановой хирургии. Нижегородский медицинский журнал, 2004, № 2. - С. 52 - 57. Соавторы: Романов Э.И., Ерастов H.A.

16. Случай подострого течения спаечной кишечной непроходимости. Нижегородский медицинский журнал, 2004, № 2. - С. 136 - 137. Соавторы: Романов Э.И., Ерастов H.A., Кондрашина Ю.В., Амосов А.Н.

17. Лечение острой спаечной кишечной непроходимости. Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития: Материалы научно-практической конференции ГВМУ ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2004. - С. 48 - 49. Соавторы: Романов Э.И., Ерастов H.A., Амосов А.Н.

18. Острая спаечная кишечная непроходимость. Учебное пособие для слушателей факультета последипломного профессионального образования. Нижний Новгород. Изд-во «Нижегородская ярмарка», 2005. - С. 108. Соавторы: Романов Э.И., Измайлов С.Г., Ершов В.В., Ротков А.И., Мартынов В.Л., Куранов A.A., Семенов А.Г., Амосов А.Н.

19. Лапароскопический адгезиолизис при острой спаечной кишечной непроходимости. Сборник трудов Международного хирургического конгресса (новые технологии в хирургии) 5-7 октября 2005 г. Ростов-на-Дону, 2005. - С. 233. Соавторы: Э.И. Романов, H.A. Ерастов, А.Н. Амосов, Т.С. Возова.

20. Случай сочетания спаечной и обтурационной тонкокишечной непроходимости. Нижегородский медицинский журнал, 2006, №1 - С. 104

- 106. Соавторы: Романов Э.И., Пегов С.А., Амосов А.Н.

Рационализаторские предложения:

1. Способ лапароскопического лечения острой спаечной кишечной непроходимости. Удостоверение № 893 от 24 января 2000 г., выданное Военно-медицинским институтом ФПС РФ при НГМА. Соавтор: Э.И. Романов.

2. Способ проведения активной аспирации с помощью компрессора. Удостоверение № 1041 от 31 января 2001 г., выданное Военно-

медицинским институтом ФПС РФ при НГМА. Соавторы: Э.И. Романов, А.Г. Косолапое.

3. Способ профилактики раневых осложнений при лапароскопических операциях. Удостоверение № 1138 от 22 октября 2001 г., выданное Военно-медицинским институтом ФПС РФ при НГМА. Соавтор: Э.И. Романов.

4. Способ выполнения адгезиолизиса при различном характере внутрибрюшных спаек. Удостоверение N° 1508 от 09 января 2004 г., выданное Военно-медицинским институтом ФСБ России. Соавторы: Э.И. Романов, А.Н. Амосов.

5. Способ выбора безопасного места для пункции брюшной полости при наличии в ней спаечного процесса. Удостоверение № 1509 от 09 января 2004 г., выданное Военно-медицинским институтом ФСБ России. Соавторы: Э.И. Романов, А.Н. Амосов.

■о

V

Отпечатано в типографии "АЫ_рпп1". 603057, Россия, г.Н.Новгород, пер.Светлогорский, 13 Тел./факс: (831) 417-33-81 Тираж 100 экз.

О 7сл/7с у/-о //;