Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патофизиологические аспекты развития некоторых показателей эндогенной интоксикации и их коррекция при кольпите у беременных.

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологические аспекты развития некоторых показателей эндогенной интоксикации и их коррекция при кольпите у беременных. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологические аспекты развития некоторых показателей эндогенной интоксикации и их коррекция при кольпите у беременных. - тема автореферата по медицине
Чудайкин, Александр Николаевич Саранск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Чудайкин, Александр Николаевич :: 2011 :: Саранск

Глава I 1.1.

Глава II 2.1.

2:2Л. 2.2.2.

2.2.3.

Глава!!!

Глава IV

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Нерешенные вопросы этиологии, патогенеза и лечения, кольпита у беременных.

Особенности кольпита у беременных, влияние его на перинатальные показатели

Современные методы лечения ;кольпита у беременных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика обследованных групп беременных. 34*

Методы исследований.

Методы клинического обследовании беременных.

Методы лабораторной диагностики эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов у беременных . 44 Методы: статистического анализа результатов исследования;.

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ С КОЛЬПИТОМ.

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ С

КОЛЬПИТОМ. :.

Показатели эндогенной интоксикации, интенсивность реакций ПОЛ при лечении кольпита у беременных гипохлоритом натрия-.

Детоксикационные и антиоксидантные характеристики крови, некоторые биохимические показатели у беременных с кольпитом на фоне лазеротерапии.

4.3. Патогенетическая коррекция эндогенной интоксикации у беременных с кольпитом с использованием гипохлорита натрия и лазерного излучения.

Глава У ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЧЕТАННОЙ ТЕРАПИИ КОЛЬПИТА У БЕРЕМЕННЫХ

5.1. Влияние сочетанной терапии на биохимические показатели крови.

5.2. Клиническая эффективность патогенетической коррекции эндогенной интоксикации при кольпите.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Чудайкин, Александр Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Кольпит — самая распространенная патология беременных, которая наблюдается в 25 — 45% случаев (Сидельникова В. М., 2002). Поэтому лечение кольпита при беременности, по своей социальной и медицинской значимости относится к наиболее актуальным проблемам современного акушерства. Основные трудности, связанные с изучением патогенеза и лечения кольпита у беременных, обусловлены полиэтиологичностью этой патологии. Выяснению причин кольпита^ у беременных, посвящено большое количество исследований (Сидельникова В. М., 2002; Прилепская В. Н., 2000, 2005; Бондаренко К. Р., Хасанова F. Ф., 2007; Larsen В., 2003; Simoes J.A., Girado Р:С., 2008).

Однако многие механизмы его патологического влияния на метаболические процессы в организме беременной остаются не изученными. Общеизвестно, что своевременная диагностика и патогенетическая-терапия осложнений и сопутствующих заболеваний значительно улучшают исход беременности. На современном этапе существует достаточно большое количество как медикаментозных, так и немедикаментозных методов терапии кольпита у беременных (Серов В: Н., Пасман НІ М:, Бурухина А. Н., 2002; Дурягина С. Г., 2003; Hrand М., 2002).

Однако многие применяемые в настоящее время схемы лечения кольпита ориентированы лишь на ликвидацию клинических симптомов возникшего осложнения или на коррекцию какой-то одной из сторон нарушенного гомеостаза беременной — гормонального- дисбаланса, функциональной- неполноценности плаценты и т. д. При этом не учитывается многообразие адаптационных и защитных биомеханизмов, не принимается во внимание возможность, ауторегуляции нарушенных метаболических процессов в организме матери, не учитывается опасность антенатального повреждения плода применяемыми медикаментозными препаратами (Александрова О. Ю., 2001;

Дмитриев Г. А., 2003; Буйлин В. А., Москвин С. В., 2004; Акабирова Ш.А., 2008; Архипов В.В., 2009).

Как показали результаты исследований Л. П. Пешева (1998), более рационально в данном случае использование методов лазерной рефлексотерапии. Применение лазерного излучения в акушерско-гинекологической практике показали его высокую терапевтическую эффективность (Пешев Л. П., 2008). Проблемы г фармакотерапии кольпита при беременности, связанные с возникновением множества её побочных эффектов и их неблагоприятном воздействии на плод, недостаточная» клиническая эффективность предлагаемых схем терапии кольпита у беременных диктуют необходимость поиска принципиально новых методов лечения заболевания, не оказывающих отрицательного влияния на антенатальное развитие плода, что и определило цель наших исследований.

Цель исследования: изучение некоторых показателей эндогенной интоксикации при кольпите у беременных и обоснование патогенетических методов их коррекции.

Задачи исследования.

1. Изучить механизмы развития нарушений некоторых показателей эндогенной интоксикации у женщин с кольпитом- на фоне беременности.

2. Исследовать характер влияния раствора гипохлорита натрия и инфракрасного лазерного изучения на патогенетические звенья развития эндогенной интоксикации при кольпите у беременных.

3. На основании исследования маркеров эндотоксикоза дать сравнительную оценку методов лечения кольпита у беременных.

4. Провести клинический анализ эффективности лечения кольпита у беременных с применением раствора гипохлорита натрия и инфракрасного лазерного изучения.

Научная новизна. Выявлены патогенетические механизмы развития эндогенной интоксикации при кольпите у беременных. Установлено, что при данной патологии эндогенная интоксикация, регистрируемая лабораторными методами, обусловлена снижением эффективной концентрации альбумина, его связывающей способности, концентрации сульфгидрильных групп, а также активацией свободнорадикального окисления. Корреляционный анализ выявил депрессивное влияние продуктов ПОЛ на связывающую способность альбумина и содержание сульфгидрильных групп при данной патологии, а также прямую зависимость индекса токсичности от концентрации вторичных продуктов ПОЛ.

Дано патофизиологическое обоснование применения раствора, гипо-хлорита натрия и инфракрасного лазерного изучения в лечении кольпита у беременных. Установлено, что общепринятая терапия не оказывает корригирующего влияния на белоксинтетическую функцию печени, интенсивность реакций ПОЛ, дезинтоксикационную активность крови у беременных с кольпитом. Доказано, что применение раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в терапии кольпита у беременных снижает эндогенную интоксикацию, интенсивность реакций ПОЛ, повышает антиоксидантный статус организма и детоксикационные свойства альбумина. Установлено, что наибольшей эффективностью обладает сочетанное применение гипохлорита натрия и лазеротерапии.

Практическая значимость. Применение раствора гипохлорита натрия способствует коррекции изученных показателей эндогенной интоксикации у беременных с кольпитом, уменьшает частоту акушерской«и перинатальной патологии.

Комбинированное применение лазерного излучения с раствором гипохлорита натрия у беременных с кольпитом нормализует детоксикационную и антиоксидантную активность крови, конъюгационную способность гепато-цитов, оказывает более ранний и стойкий, по сравнению со стандартной терапией, клинический эффект, значительно снижает частоту акушерской и перинатальной патологии ввиду отсутствия побочных эффектов и тератогенного воздействия на плод.

Положения, выносимые на защиту: 1. При кольпите у беременных существенно снижен уровень детоксикационной и антиоксидантной активности крови на фоне развития эндогенной интоксикации и нарушенной конъю-гационной способности печени матери.

2. Гипохлорит натрия корригирует реакции липопереокисления, повышает антиоксидантный статус организма, снижает уровень эндогенной инV токсикации у беременных с кольпитом.

3. Инфракрасное лазерное излучение в комбинации с гипохлоритом на' трия в комплексной терапии кольпита у беременных, в отличие от монотерапии, нормализует детоксикационные свойства* и антиоксидантную активI ность крови, состояние белоксинтетической функции печени матери.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в лечебно-диагностическую работу гинекологических отделений- МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Саранска, женского и поликлинического отделений ГУЗ «Мордовский республиканский кожно-венерологический диспансер» г. Саранска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами базовых лечебных учреждений, и чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (Саранск 2007 - 2010); научно-практических конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» XXXVI - XXXIX «Огарев-4 ские чтения» (Саранск 2007 - 2010); Всероссийской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов (Саранск, 2009). г |

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Оформлено одно рационализаторское предложение (№ 1101 от 19.01.10 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, содержащего 177 отечественных и 56 иностранных источников. Работа изложена на 130 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 18 таблицами и 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические аспекты развития некоторых показателей эндогенной интоксикации и их коррекция при кольпите у беременных."

выводы

1. При кольпите у беременных происходит активация свободноради-кального окисления на фоне депрессии антиоксидантной системы, уменьшается связывающая способность альбумина, снижается концентрация сульф-гидрильных групп преимущественно небелковой природы. Возникающие изменения метаболизма, регистрируемые лабораторными методами, способствуют развитию эндогенной интоксикации в организме беременных женщин.

2. Стандартная терапия кольпита не оказывает значимого воздействия на уменьшение продуктов длипопероксидации, незначительно влияет на гидрофобный компонент эндотоксикоза, хотя и приводит к росту свободных сульфгидральных групп и индексу детоксикации. Однако эти показатели значительно отличаются от таковых пр№ физиологической беременности.

3. Лечение гипохлоритом натрия кольпита у беременных оказывает более значимое, по сравнению со стандартной терапией, влияние на изученные показателей эндогенной интоксикации. Гипохлорит натрия обладает антирадикальным действием, повышает общую и эффективную концентрации альбумина, содержание белковых и свободных сульфгидрильных групп, а также индекс детоксикации.

4. Местная лазеротерапия при кольпите оказывает выраженный эффект, обусловленный антиоксидантным действием, снижением индекса токсичности и повышением индекса детоксикации. Позитивные изменения де-зинтоксикационных характеристик крови под влиянием лазеротерапии более выражены не только относительно стандартной терапии, но и превышают таковые при использовании гипохлорита натрия.

5. Лазеротерапия в сочетании с местным применением гипохлорита натрия оказывает существенное влияние на патогенетические механизмы развития эндогенной интоксикации при кольпите. Комбинированное лечение значительно ослабляет реакции свободнорадикального окисления, повышает антиоксидантный статус организма, связывающую способность альбумина, концентрацию сульфгидрильных групп, что приводит к дезинтоксикацион-ному эффекту.

6. Сочетанное применение гипохлорита натрия на фоне лазерного излучения при кольпите у беременных способствует раннему и стойкому клиническому эффекту.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм обследования беременных с кольпитом необходимо включать исследования детоксикационных характеристик крови и интенсивности реакций перекисного окисления липидов.

2. С целью получения стойкого клинического эффекта при лечении кольпита у беременных целесообразно применять комбинированную терапию с применением гипохлорита натрия и инфракрасного лазерного излучения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологические аспекты развития некоторых показателей эндогенной интоксикации и их коррекция при кольпите у беременных.

На правах рукописи

4856742

ЧУДАЙКИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ КОЛЬПИТЕ У БЕРЕМЕННЫХ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-6 ОКТ 2011

Саранск 2011

4856742

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РМ, доктор медицинских наук, профессор Л.П. Пешев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С.А. Козлов

доктор медицинских наук, профессор В.Г. Малышев

Ведущее учреждение:

ГОУВИО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского»

Защита диссертации состоится <2$2011 г. в «С|» часо1 на заседании диссертационного совета Д 212.117.08 при ФГБОУ ВП «МГУ им. Н. П. Огарёва» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП «МГУ им. Н. П. Огарёва» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68) и н. сайте www.mrsu.ru.

Автореферат разослан ^ » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент ^'"""у. -АТГГолубев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кольпит - самая распространенная патология беременности, которая наблюдается в 25 - 45% случаев (Сидельникова В. М., 2002). Поэтому проблему кольпита при беременности по своей социальной и медицинской значимости следует относить к наиболее актуальным задачам современного акушерства. Основные трудности, связанные с изучением патогенеза и лечения кольпита у беременных, обусловлены полиэтио-логичностью этой патологии. Выяснению причин кольпита у беременных посвящено большое количество исследований (Сидельникова В. М., 2002; Прилепская В. Н., 2000, 2005; Бондаренко К. Р., Хасанова Г. Ф., 2007; Lar-sen В., 2003; Simoes J.A., Girado P.C., 2008).

Однако многие механизмы его влияния на метаболические процессы в организме беременной остаются не изученными. Общеизвестно, что своевременная диагностика и патогенетическая терапия осложнений и сопутствующих заболеваний значительно улучшают исход беременности. На современном этапе существует достаточно большое количество как медикаментозных, так и немедикаментозных методов терапии кольпита у беременных (Серов В. Н., Пасман H. М., Бурухина А. Н., 2002; Дурягина С. Г, 2003; Wang H. S., Soong Y. К., 1996; Hrand M., 2002).

Однако многие применяемые в настоящее время схемы лечения ориентированы лишь на ликвидацию клинических симптомов возникшего осложнения или на коррекцию какой-то одной из сторон нарушенного гомео-стаза беременной - гормонального дисбаланса, функциональной неполноценности плаценты и т. д. При этом не учитывается многообразие адаптационных и защитных биомеханизмов, не принимается во внимание возможность ауторегуляции нарушенных метаболических процессов в организме матери, не учитывается опасность антенатального повреждения плода применяемыми медикаментозными препаратами (Александрова О. Ю., 2001; Дмитриев Г. А., 2003; Буйлин В. А., Москвин С. В., 2004; Акабирова Ш.А., 2008; Архипов В.В., 2009).

Как показали результаты исследований JI. П. Пешева (1998), более рационально в данном случае использование методов рефлекторной терапии - лазерной рефлексотерапии. Результаты применения лазерного излучения в акушерско-гинекологической практике показали его высокую терапевтическую эффективность (Пешев JI. П., 2008).

Проблемы фармакотерапии кольпита при беременности, связанные с возникновением множества побочных эффектов и их неблагоприятном воздействии на плод, недостаточная клиническая эффективность предлагаемых схем терапии кольпита у беременных диктуют необходимость поиска принципиально новых патогенетических методов лечения заболевания, не оказывающих отрицательного влияния на антенатальное развитие плода, что и определило цель наших исследований.

Цель исследования: изучение некоторых показателей эндогенной интоксикации при кольпите у беременных и обоснование патогенетических методов их коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить механизмы развития нарушений некоторых показателей эндогенной интоксикации у женщин с кольпитом на фоне беременности.

2. Исследовать характер влияния раствора гипохлорита натрия и инфракрасного лазерного изучения на патогенетические звенья развития эндогенной интоксикации при кольпите у беременных.

3. На основании исследования маркеров эндотоксикоза дать сравнительную оценку методов лечения кольпита у беременных.

4. Провести клинический анализ эффективности лечения кольпита у беременных с применением раствора гипохлорита натрия и инфракрасного лазерного изучения.

Научная новизна. Выявлены патогенетические механизмы развития эндогенной интоксикации при кольпите у беременных. Установлено, что при данной патологии эндогенная интоксикация, регистрируемая лабораторными методами, обусловлена снижением эффективной концентрации альбумина, его связывающей способности, концентрации сульфгидриль-ных групп, а также активацией свободнорадикального окисления. Корреляционный анализ выявил депрессивное влияние продуктов ПОЛ на связывающую способность альбумина и содержание сульфгидрильных групп при данной патологии, а также прямую зависимость индекса токсичности от концентрации вторичных продуктов ПОЛ.

Дано патофизиологическое обоснование применения раствора гипохлорита натрия и инфракрасного лазерного изучения в лечении кольпита у беременных. Установлено, что общепринятая терапия не оказывает корригирующего влияния на белоксинтетическую функцию печени, интенсивность реакций ПОЛ, дезинтоксикационную активность крови у беременных с кольпитом. Доказано, что применение раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в терапии кольпита у беременных снижает эндогенную интоксикацию, интенсивность реакций ПОЛ, повышает антиокси-дантный статус организма и детоксикационные свойства альбумина. Установлено, что наибольшей эффективностью обладает сочетанное применение гипохлорита натрия и лазеротерапии.

Практическая значимость. Применение раствора гипохлорита натрия способствует коррекции изученных показателей эндогенной интоксикации у беременных с кольпитом, уменьшает частоту акушерской и перинатальной патологии.

Комбинированное применение лазерного излучения с раствором гипохлорита натрия у беременных с кольпитом нормализует детоксикацион-ную и антиоксидантную активность крови, коньюгационную способность гепатоцитов, оказывает более ранний и стойкий, по сравнению со стандартной терапией, клинический эффект, значительно снижает частоту

акушерской и перинатальной патологии ввиду отсутствия побочных эффектов и тератогенного воздействия на плод.

Положения, выносимые на защиту: 1. При кольпите у беременных существенно снижен уровень детоксикационной и антиоксидантной активности крови на фоне развития эндогенной интоксикации и нарушенной конъюгационной способности печени матери.

2. Гипохлорит натрия корригирует реакции липопереокисления, повышает антиоксидантный статус организма, снижает уровень эндогенной интоксикации у беременных с кольпитом.

3. Инфракрасное лазерное излучение в комбинации с гипохлоритом натрия в комплексной терапии кольпита у беременных, в отличие от монотерапии, нормализует детоксикационные свойства и антиоксидантную активность крови, состояние белоксинтетической функции печени матери.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в лечебно-диагностическую работу гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Саранска, женского и поликлинического отделений ГУЗ «Мордовский республиканский кожно-венерологический

диспансер» г. Саранска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами базовых лечебных учреждений и чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет

имени Н.П. Огарева».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (Саранск 2007 - 2010); научно-практических конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» XXXVI - XXXIX «Огаревские чтения» (Саранск 2007 - 2010); Всероссийской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов (Саранск 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Оформлено одно рационализаторское предложение (№ 1101 от 19.01.10 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, содержащего 177 отечественных и 56 иностранных источников. Работа изложена на 130 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 18 таблицами и 26 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Специальному клиническому обследованию, динамическому наблюдению и дифференцированному лечению подвергнуты 126 беременных с

кольпитом находившиеся на лечение в гинекологических отделениях МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Саранска и обследованных в ГУЗ «Мордовский республиканский кожно-венрический диспансер» г. Саранска.

I группа — 30 беременных, получавших на фоне стандартной терапии кольпита низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение длиной волны 0,89 нм, мощностью 4 мВт в непрерывном режиме, с частотой 1500 Гц влагалищным зондом в течение 2 минут. Курс лечения - 10 дней.

II группа - 32 беременных, получавших лечение кольпита раствором гипохлорита натрия в концентрации 350 мг/л в виде ванночек во влагалище на 10 минут один раз в день, в течение 10 дней. Гипохлорит натрия (0,06% раствор) получали с помощью сертифицированного аппарата «ЭДО-4».

III группа - 33 беременных, получавших сочетанную терапию гипо-хлоритом натрия и низкоинтенсивным лазерным излучением курсом 10 дней по вышеописанным методикам.

IV группа (группа сравнения) - 31 беременная, получавшая стандартную терапию кольпита в виде инсталляции во влагалище 0,05% раствора хлоргексидина биглюконата 1 раз в день. Курс лечения -10 дней.

Контролем изучаемых показателей служили данные, полученные при обследовании 30 женщин с нормально протекающей беременностью. Эффективность лечения оценивали в середине лечения и по окончанию терапии.

Все беременные основной и группы здоровых беременных находились на сроках гестации от 6 до 38 недель.

Возраст обследованных женщин варьировал от 18 до 40 лет, средний возраст составил 28,7±3,4 лет в основных группах и 29,1±4,1 лет в группе с физиологической беременностью (р>0,05). По возрастному фактору и социальному цензу в обеих группах достоверных различий не было.

Результаты исследования позволили выделить факторы риска по развитию кольпита у беременных: перенесенные детские инфекции, заболевания мочевыделительной, дыхательной систем, органов пищеварения, эндокринологии; расстройства становления менструальной функции; раннее начало половой жизни; нарушения менструального цикла, нейроэндокрин-ная патология, перенесенные воспалительные заболевания женских тазовых органов, миома матки, эндометриоз; самопроизвольные и медицинские аборты в анамнезе; осложненное течение послеродового и послеа-бортного периодов в анамнезе.

Анализ особенностей течения беременности показал, что у беременных с кольпитом достоверно чаще регистрировали такие осложнения, как ранний токсикоз, ОПГ-гестоз, многоводие, угроза самопроизвольного аборта, хроническая фетоплацентарная недостаточность.

Всем женщинам было проведено общеклиническое обследование, использованы клинико-лабораторные, биохимические, цитологические, бактериологические, инструментальные исследования.

Диагностическими критериями кольпита у беременных являлись:

1. Патогномоничные жалобы: бели - патологические (слизистые, гноевидные) выделения из наружных половых путей; дискомфорт в области наружных половых органов, обусловленный обильными выделениями, раздражением слизистой оболочки влагалища, отечностью тканей, зудом и жжением; диспареуния.

2. Гиперемия и отек слизистых, патологические выделения, выявляемые при осмотре в зеркалах ad oculus.

3. Наличие воспалительного характера мазка из влагалища - лейкоцитарная инфильтрация (более 15 лейкоцитов в поле зрения), значительное количество эпителиальных клеток, фагоцитоз, обильная полиморфная палочковая и кокковая микрофлора при бактериоскопическом исследовании отделяемого из цервикального канала, уретры и влагалища с окраской препарата по Граму, с определением степени чистоты влагалища.

4. Выделение условно-патогенной микрофлоры (диагностический критерий этиологической значимости определенного микроорганизма -рост в титре > 105 КОЕ/мл) при бактериологическом (кулыуралыюм) исследовании отделяемого из цервикального канала, уретры и влагалища.

5. Отсутствие патогномоничных признаков бактериального вагиноза по критериям R. Amsel (1983).

Для диагностики степени эндогенной интоксикации, интенсивности реакций ПОЛ, характера расстройств конъюгационной способности печени беременных определяли уровень общего белка, креатинина, мочевины крови, малоновый диальдегид плазмы и эритроцитов, активность катал азы (КА), эффективной (ЭКА) и общей концентрации альбумина (ОКА) в сыворотке крови. Оценивали резерв связывания альбумина (РСА), индекс токсичности (ИТ), содержание общих, белковых и небелковых SH-rpynn, оценивали индекс детоксикации (ИДТбн), рассчитывали коэффициент МДАпл./КА11Л.,.который свидетельствует о сдвиге реакций ПОЛ в проокси-дантную или антиоксидантную сторону.

Статистическая обработка полученных результатов проведена с использованием t-критерия Стьюдента, точного критерия Фишера. Вычисления производились на персональном компьютере Pentium III с помощью программы «Medstat» (автор В.А. Акимов (С) Copyright 1993) и программы «Primer of Biostatistics 4.03» (Copyright 1998). Данные считались достоверными при уровне значимости р<0,05; (Закс Л., 1976; Поляков И. В., Соколова Н. С., 1975).

Корреляционный анализ параметрических данных проводился по методу Пирсона с использованием программы «Microsoft Excel» и таблицы минимальных значений коэффициентов корреляции Пирсона. При ±1<г>±0,7 отмечалась сильная, при ±0,69<г>±0,3 - средняя, при ±0,29<г>±0 - слабая прямая или обратная корреляционная связь.

Степень достоверности различий рассчитывали по отношению к показателям у женщин с физиологической беременностью (р), по отношению к показателям до лечения (исходное состояние, Pj), по отношению к показателям при стандартной терапии (р2).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Состояние детоксикационных, антиоксидаитных характеристик крови, белоксингетической функции печени у беременных с кольпитом.

Изучая выраженность интенсивности показателей ПОЛ у беременных с кольпитом, выявлено, что в основной группе беременных уровень МДА плазмы и эритроцитов на 83,6%и 40,20% выше показателя здоровых беременных (р<0,001). Концентрация антиоксидантного фермента каталазы в сыворотке крови беременных с кольпитом была снижена на 19,7% по сравнению с показателем группы с физиологической беременностью (р<0,05) (табл. 1).

Оценку конъюгационной способности печени беременных с кольпитом проводили по содержанию в крови общего белка, кратинина, мочевины. Уровень общего белка крови в основной группе был выше на 3,8% по сравнению с группой контроля (р>0,05). Содержание креатинина в плазме крови у беременных с кольпитом было выше в 2 раза (р<0,001).

Таблица 1

Показатели активности ПОЛ крови беременных с кольпитом (М±ш)

Показатели Среднее содержание в обследованных группах

Основная группа (п=126) Здоровые беременные (п=30)

МДА плазмы, мкмоль/л 10,10±0,62*** 5,50±0,32

МДА эритроцитов, мкмоль/л 35,20±2,10*** 25Д0±1,62

Каталаза, мккат/л 2,04±0,10* 2,54±0,14

МДАУКА, у.е. 5,05±0,18* 2,20±0,16

Примечание:* - р<0,05; *** - р<0,001 по сравнению со здоровыми беременными

Уровень мочевины в сыворотке крови в основной группе беременных был на 77,3% выше показателя здоровых беременных (р<0,05) (табл.2).

Таблица 2

Показатели белоксинтетической функции печени беременных с кольпитом

(М±т)

Показатели Среднее содержание в обследованных группах

Основная группа (п=126) Здоровые беременные (п=30)

Общий белок, г/л 65,5±3,7 63,1±3,2

Креатинин, мкмоль/л 46,0±5,0*** 23,0±3,0

Мочевина, ммоль/л 3,9±0,6* 2,2±0,2

Примечание: * - р<0,05; *** - р<0,001 по сравнению со здоровыми беременными

Общая концентрация альбумина (ОКА) в основной группе была снижена на 7,3% по сравнению с показателем у здоровых (р>0,05). Эффек-

тивная концентрация альбумина (ЭКА) у беременных с кольпитом была ниже на 21,3%, соответственно (р<0,05). В связи с этим, резерв связывания альбумина (РСА) в основной группе находился в пределах 0,57±0,04 усл. ед., в группе здоровых беременных - 0,67±0,03 усл. ед. (р<0,05). Индекс токсичности у беременных с кольпитом на 53,1% превышал данный показатель здоровых беременных (р<0,001) (табл. 3).

Оценка активности процесса связывания продуктов метаболизма и ряда токсичных соединений, образующихся в процессе обмена в тканях у беременных с кольпитом, проводилась по уровню сульфгидрильных групп в сыворотке крови. Общее содержание ЗН-групп у беременных с кольпитом было снижено на 16,2% по сравнению с показателем у здоровых беременных (р<0,05) в большей степени за счет уменьшения содержания свободных сульфгидрильных групп на 53,0%. Уровень БН-групп, связанных с белковыми соединениями в сыворотке крови беременных с кольпитом, был выше показателя группы здоровых беременных на 42,2% (р<0,05). При этом ИДТзн в основной группе был значительно (на 55,7%) снижен по сравнению с физиологической беременностью (р<0,001).

Таблица 3

Показатели детоксикациоиной активности сыворотки крови беременных с кольпитом (М±ш)

Среднее содержание в обследованных группах

Показатель Основная группа Здоровые беременные

(п=126) (п=30)

ОКА, г/л 55,0±1,6 59,3±2,3

ЭКА, т/л 31,4±2,1* 39,9±1,8

РСА, усл.ед. 0,57±0,04* 0,67±0,03

ИТ, усл.ед. 0,75±0,08*** 0,49±0,04

8Н-группы общие, ммоль/л 1,4(Ж),12* 1,67±0,08

БН-группы небелковые, ммоль/л 0,48±0,07*** 1,02±0,06

БН-группы белковые, ммоль/л 0,91±0,07* 0,64±0,05

ИДГ5Н 0,34±0,04*** 0,61±0,02

Примечание: * - р<0,05; *** - р<0,001 по сравнению с физиологической беременностью

Таким образом, схема патогенеза эндогенной интоксикации при кольпите у беременных выглядит следующим образом (рис. 1).

Патофизиологическое обоснование сочетанной терапии кольпита у беременных. Данный раздел работы посвящен сравнительной эффективности различных методов лечения кольпита у беременных по изучению их влияния на наиболее значимые показатели свободнорадикального окисления липидов, некоторые гидрофобные компоненты детоксикациоиной системы альбумина и сульфгидральные группы белковой и небелковой природы. Представляет определенный интерес с позиции клинической патофизиологии оценить эффективность различных методов лечения кольпи-

та при местном применении хлоргексидина, гипохлорита натрия и лазеротерапии.

Рис. 1. Схема патогенеза эндогенной интоксикации при кольпите у беременных

Стандартная терапия кольпита не оказывала значимого влияния на уменьшение продуктов липопероксидации: содержание МДА плазмы хотя и снижалось на 22,27% относительно исходного значения, но значительно превышало значение у женщин с физиологической беременностью. Уровень МДА эритроцитов снижался в меньшей степени (на 12,33%, р1>0,05), хотя активность каталазы плазмы при этом достоверно возрастала и практически не отличалась от её значения у здоровых беременных. Подобное изменение продуктов ПОЛ способствовало уменьшению коэффициента МДА/КА на 38,42% относительно исходного состояния (р^О.05), что свидетельствовало об ослаблении активности реакций ПОЛ, в основном, за счет роста ферментативного звена антиоксидантной системы (активность каталазы возрастала в значительно большей степени, чем уменьшался уровень вторичных продуктов переокисления).

Однако, стандартная терапия кольпита незначительно влияла на гидрофобный компонент эндотоксикоза: концентрация общей и эффективной концентрации альбумина изменялась недостоверно, хотя этого оказалось достаточно для роста РСА на 10,53% (р1>0,05) и снижения ИТ на 22,77% (р[<0,05) (табл. 4).

Под влиянием хлоргексидина концентрация общих БН-групп повышалась на 5,0%, а небелковых - на 50,0%, что может свидетельствовать об

активности оксидативных процессов. Концентрация БН-групп белкового происхождения снижалась до 81,32% от исходной величины и недостоверно отличалась от их уровня при физиологической беременности. Подобная динамика сульфгидрильных групп в плазме повышала индекс детоксика-ции на44,12%(р,<0,05).

Оценивая корреляцию в группе со стандартной терапией, мы выявили до начала лечения сильную обратную корреляционную взаимосвязь между уровнем РСА и МДА плазмы (г=-0,78), среднюю прямую - между РСА и индексом детоксикации (г=0,59). После лечения обнаружена прямая сильная корреляционная взаимосвязь между уровнем РСА и индексом детоксикации (г=0,89).

Таким образом, стандартная терапия кольпита у беременных оказывала определенное корригирующее действие на изученные показатели эн-дотоксикоза: в плазме крови уменьшалось содержание вторичных продуктов липопереокисления, повышался резерв связывания альбумина и индекс детоксикации. Однако, эти показатели значительно отличались от таковых при физиологической беременности.

Изучение влияния гипохлорита натрия на биохимические показатели крови беременных с кольпитом выявило следующие закономерности. Под действием препарата содержание МДА плазмы уменьшалось на 28,11% относительно исходной величины (р1<0,05), однако его уровень превышал нормальный на 30,18% (р<0,01), хотя при этом был ниже такового после стандартной терапии на 7,61%. Концентрация вторичного продукта ПОЛ в эритроцитах изменялась в меньшей степени и практически не отличалась от показателя при стандартной терапии. Активность катал азы под влиянием гипохлорита натрия возрастала на 21,08% (р1<0,05) и всего на 3% отличалась, в сторону уменьшения, от нормы (рис. 2).

Подобная динамика исследованных показателей оказалась возможной за счет антиокислительного действия препарата и ингибирования реакций переокисления, о чем свидетельствовало снижение коэффициента МДА/КА на 42,57% относительно исходной величины (р!<0,001), при этом он на 6,7% был ниже значения после стандартной терапии, оставаясь на 32% выше уровня при физиологической беременности (р<0,001).

Использование гипохлорита натрия оказывало более значимое, по сравнению со стандартной терапией, влияние на гидрофобный компонент эндотоксикоза: содержание ОКА и ЭКА повышалось на 10,36 и 17,20%, а связывающая способность альбумина недостоверно отличалась от нормы. Индекс токсичности уменьшался на 8,77% относительно этапа до лечения, превышая показатель у женщин с физиологической беременностью на 24,49% (р<0,05).

Концентрация общих и небелковых БН-групп возрастала на 5,71% и 79,17%, на этом фоне белковый компонент сульфгидрильных групп уменьшался на 13,19% относительно исходной величины. Следует заметить, что

Таблица 4

Динамика биохимических показателей при различных методах лечения кольпита (М±гп)

Показатели Здоровые беременные (п=30) После лечения

Стандартная терапия (п=31) Гипохлорит натрия (п=30) Лазеротерапия (п=32) Комбинированное лечение (п=33)

Женщины с кольпитом (п=12б)

МДА плазмы, мкмоль/л 5,50±0,32 7,75±0,81* 7,16±0,51* 6,36±0,54** 5,62±0,42**

10,10±0,62

МДА эритроцитов, мкмоль/л 25,1±1,62 30,86±2,24 31,21±1,62 26,82±1,73** 25,59^1,93**

35,2±2,10

Каталаза, мккат/л 2,54±0,14 2,49±0Д7* 2,47±0,17* 2,51±0,13* 2,64±0,15*

2,04±0,10

МДА/КА, усл. ед. 2,20±0,16 3,11±0,21* 2,90±0,19* 2,53±0,15** 2,19±0,14**

5,05±0,18

ОКА, г/л 59,3±2,31 54,50±2,52 60,7±5,92 58,80±2,42 55,22±2,83

55,0± 1,61

ЭКА, г/л 39,9±1,83 34,50±2,92 36,8±2Д1 39,20±2,01* 38,31±2,52*

31,4±2,12

РСА, усл. ед. 0,67±0,03 0,63±0,04 0,61±0,083 0,67±0,03* 0,70±0,04*

0,57±0,04

ИТ, усл. ед. 0,49±0,04 0,58±0,06* 0,61±0,09* 0,50±0,04* 0,45±0,04**

0,75±0,08

ЭН-группы общие, ммоль/л 1,67±0,08 1,47±0,17 1,48±0Д9 1,59±0,07* 1,67±0,11*#

1,40±0,12

ЗН-группы небелковые, ммоль/л 1,02±0,06 0,72±0,17* 0,86±0,09** 0,90±0,07** 0,94±0,06*в

0,48±0,07

БН-группы белковые, ммоль/л 0,64±0,05 0,74±0,06* 0,79±0,07 0,69±0,08* 0,73±0,06*

0,91±0,07

ИДТзн, усл. ед. 0,61±0,02 0,49±0,05* 0,58±0,05** 0,56±0,05* 0,5б±0,04*

0,34±0,04

Примечание: * - достоверность отличий относительно показателя до лечения (р1<0,05);

# - достоверность отличий относительно стандартной терапии (рз<0,05)

повышение небелкового компонента БН-групп может свидетельствовать о росте антиоксидантного статуса организма, причем, их значение превышало показатель после стандартной терапии на 19,44% (р2<0,05) (рис. 3). Индекс детоксикации возрастал на 70,59% относительно исходной величины (р1<0,001), был выше на 18,37% показателя после стандартной терапии и недостоверно отличался от уровня при физиологической беременности.

%

норма до лечения стандартная пшохлоркг лазеротерапия сочетанная _терапия_натрия__терапия

■ МДА □ каталаза

Рис. 2. Динамика содержания малонового диальдегида плазмы и активность каталазы при различных методах лечения кольпита

Примечание: *достоверность отличий относительно нормы - р<0,05

%

норма до лечения стандартная гипохлорнт лазеротерапия еочетанная

терапия натрия терапия

■ общие ЗН-груплы □ небелковые БН-группы

Рис. 3. Динамика общих и небелковых вН-групп при различных методах лечения кольпита

Примечание: *достоверность отличий относительно нормы - р<0,05

Оценивая корреляцию в группе с использованием гипохлорита натрия, мы выявили до начала лечения среднюю прямую корреляционную взаимосвязь между уровнем ИТ и МДА плазмы (г=0,51), РСА и индекса детоксикации (г=0,52), среднюю обратную - между МДА плазмы и БН-групп небелкового происхождения (г=-0,49).

Таким образом, лечение гипохлоритом натрия кольпита у беременных оказывало более значимое, по сравнению со стандартной терапией, влияние на изученные показатели этдотоксикоза. Гипохлорит натрия оказывал антирадикальное действие, повышал связывающую способность альбумина и индекс детоксикации. Эти показатели достоверно отличались от аналогичных после стандартной терапии.

Под действием лазеротерапии у больных кольпитом происходило снижение МДА плазмы на 37,03% (р[<0,001) относительно исходной величины, его уровень был значительно меньше, чем после стандартной терапии и всего на 15,64% больше нормы. В эритроцитах содержание вторичного продукта ПОЛ снижалось также значимо (на 23,81%) и недостоверно отличалось от показателя при физиологической беременности. Активность катал азы повышалась примерно на ту же величину, что и в других лечебных группах, и достигала нормального уровня. Подобные сдвиги параметров липопереокисления снижало отношение МДА/КА на 40,90% (р!<0,001), что было меньше аналогичной величины после стандартной терапии на 18,65% (р2<0,05) и на 15% превышало норму.

Лазеротерапия оказывала существенное влияние на показатели гидрофобного компонента эндотоксикоза: ЭКА повышалась на 24,84%, а РСА - на 17,54%, что было достоверно больше, чем после стандартного лечения, и практически не отличалось от показателя у женщин с физиологической беременностью. Вследствие подобных изменений детоксикационных свойств альбумина ИТ снижался на 33,33% (р!<0,001) и достигал нормального значения.

Динамика сульф гидр ильных групп свидетельствовала о значительном (на 87,50%, р^О.ОО!) росте их небелкового компонента при небольшом повышении общих БН-групп и снижении концентрации белковой фракции. Индекс детоксикации возрастал на 64,71% относительно исходной величины, был на 14,29% больше, чем после стандартной терапии, и недостоверно отличался от нормы (рис. 4).

Оценивая корреляцию в группе при сочетанном применении стандартной терапии и лазерного излучения, мы выявили после лечения сильную обратную корреляционную взаимосвязь между уровнем РСА и МДА плазмы (г=-0,72), среднюю прямую - между ИТ и МДА плазмы (г=0,67), среднюю обратную - между МДА плазмы и БН-групп небелкового происхождения (г=-0,64).

Таким образом, применение местной лазеротерапии при кольпите на основании динамики изученных показателей оказывает выраженный эффект, обусловленный антирадикальным действием, ростом антиоксидант-ной защиты, снижением индекса токсичности и повышением индекса де-

токсикации. Изменения дезинтоксикационных характеристик крови беременных с кольтипом под влиянием лазеротерапии были более выражены не только относительно стандартной терапии, но и превышали таковые при

использовании гипохлорита натрия.

%

250 225 200 175 150 125 100 75 50 25 0

В коэффициент МДА/КА ■ индекс токсичности 0 индекс детоксикации

Рис. 4. Динамика интегральных индексов детоксикации при различных методах лечения кольпита

Примечание: * - р<0,05 относительно нормы;

# - р<0,001 относительно нормы

Изучение сравнительной эффективности различных методов лечения кольпита показало их неодинаковое влияние на исследованные показатели эндотоксикоза беременных. Значительный интерес представляет патогенетическая терапия выявленных нарушений с применением комбинации наиболее эффективных, по нашим данным, двух методов лечения - гипохлорита натрия и лазеротерапии.

Комбинированное лечение обладало выраженным антиоксидант-ным действием: содержание МДА плазмы уменьшалось на 44,36% (р1<0,001), что было значительнее по сравнению с показателями после других методов лечения. Одновременно содержание МДА эритроцитов снижалось на 27,30% (р,<0,001), а активность каталазы возрастала на 29,4%. На этом фоне коэффициент МДА/КА уменьшался до нормального значения, что отсутствовало в других группах наблюдения и свидетельствовало о повышении антиоксидантного статуса организма.

Под влиянием комбинированной терапии ОКА и ЭКА недостоверно отличались от нормального значения, что повышало связывающую способность альбумина на 22,81% (р1<0,05) и было более значимо относи-

норма до лечения стандартна* птохлориг лазеротерапия сочетанная

терапия натрия терапия

тельно других методов лечения. Подобная динамика показателей гидрофобного компонента эндотоксикоза уменьшала индекс токсичности сразу на 40% (р]<0,001), при этом он был значительно ниже, чем после других методов лечения и на 8,16% меньше аналогичного показателя при физиологической беременности.

Уровень общих 8Н-групп на фоне комбинированного лечения повышался на 19,29% (р!<0,05), а их небелковый компонент возрастал на 95,83% (Р1<0,001), что превышало показатель после стандартной терапии на30,56% (р2<0,001).

Концентрация БН-групп белковой природы также возрастала и на 14,06% превышала показатель у здоровых беременных. Относительно исходного показателя комбинированная терапия увеличивала индекс деток-сикации на 64,71% (р!<0,001), при этом он превышал таковой после стандартной терапии на 14,28% и был сопоставим с показателями в других группах наблюдения.

Оценивая корреляцию в группе при сочетанном применении гипо-хлорита натрия и лазерного излучения, мы выявили до начала лечения среднюю обратную корреляционную взаимосвязь между уровнем МДА плазмы и БН-групп небелкового происхождения (г=-0,48). После лечения обнаружена средняя обратная корреляционная взаимосвязь между уровнем ИТ и индексом детоксикации (г=-0,41), РСА и МДА плазмы (г=-0,41).

Таким образом, комбинированное лечение кольпита у беременных оказывало существенное влияние на изученные патогенетические механизмы развития эндогенной интоксикации, регистрируемой лабораторными методами. Лазеротерапия в сочетании с местным применением гипо-хлорита натрия значительно ослабляла реакции свободнорадикального окисления, повышала антиоксидантный статус организма и связывающую способность альбумина, что способствовало дезинтоксикационному эффекту. При этом в комбинации двух методов лечения основным лечебным эффектом обладает лазеротерапия, а гипохлорит натрия удачно ее дополняет.

Анализ клинической эффективности различных методов лечения кольпита у беременных. Оценка клинической эффективности методов лечения кольпита показала следующий результат.

Отдаленные результаты лечения мы проследили по рецидиву данной патологии у 105 (83,3%) пациенток основной и 23 (76,7%) - группы здоровых беременных. При использовании гипохлорита натрия (И группа) рецидив данной патологии наблюдался в 9 (34,6%) случаях (р<0,01). При использовании лазеротерапии на фоне стандартного лечения кольпита таких случаев было 11 (44,0%) (р>0,05). В группе женщин, получавших комбинированную терапию, повторно обратилась лишь одна (3,8%) пациентка (р<0,001). В группе беременных, получавших стандартную терапию кольпита, более половины - 19 (67,9%) женщин обратились по поводу рецидива данного заболевания.

ВЫВОДЫ

1. При кольпите у беременных происходит активация свободноради-кального окисления на фоне депрессии антиоксидантной системы, уменьшается связывающая способность альбумина, снижается концентрация сульфгидрильных групп преимущественно небелковой природы. Возникающие изменения метаболизма, регистрируемые лабораторными методами, способствуют развитию эндогенной интоксикации в организме беременных женщин.

2. Стандартная терапия кольпита не оказывает значимого воздействия на уменьшение продуктов липопероксидации, незначительно влияет на гидрофобный компонент эндотоксикоза, хотя и приводит к росту свободных сульфгидральных групп и индексу детоксикации. Однако эти показатели значительно отличаются от таковых при физиологической беременности.

3. Лечение гипохлоритом натрия кольпита у беременных оказывает более значимое, по сравнению со стандартной терапией, влияние на изученные показателей эндогенной интоксикации. Гипохлорит натрия обладает антирадикальным действием, повышает общую и эффективную концентрации альбумина, содержание белковых и свободных сульфгидрильных групп, а также индекс детоксикации.

4. Местная лазеротерапия при кольпите оказывает выраженный эффект, обусловленный антиоксидантным действием, снижением индекса токсичности и повышением индекса детоксикации. Позитивные изменения дезинтоксикационных характеристик крови под влиянием лазеротерапии более выражены не только относительно стандартной терапии, но и превышают таковые при использовании гипохлорита натрия.

5. Лазеротерапия в сочетании с местным применением гипохлорита натрия оказывает существенное влияние на патогенетические механизмы развития эндогенной интоксикации при кольпите. Комбинированное лечение значительно ослабляет реакции свободнорадикального окисления, повышает антиоксидантный статус организма, связывающую способность альбумина, концентрацию сульфгидрильных групп, что приводит к дезин-токсикационному эффекту.

6. Сочетанное применение гипохлорита натрия на фоне лазерного излучения при кольпите у беременных способствует раннему и стойкому клиническому эффекту.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм обследования беременных с кольпитом необходимо включать исследования детоксикационных характеристик крови и интенсивности реакций перекисного окисления липвдов.

2. С целью получения стойкого клинического эффекта при лечении кольпита у беременных целесообразно применять комбинированную тера-

пию с применением гипохлорита натрия и инфракрасного лазерного излучения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пешева О.Н. Роль хронической инфекции в развитии осложнений беременности / О.Н. Пешева, Л.П. Щукина, C.JI. Пешев, А.Н. Чудайкин // Технические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент: Межвузовский сборник научных трудов. - Саранск: Ковылк. тип. - 2007. - Вып. VII. - С. 125 - 126.

2. Пешев C.JI. Причины расстройств метаболизма при угрожающем аборте / СЛ. Пешев, C.B. Абрамова, О.Н. Пешева, Л.П. Щукина, А.Н. Чудайкин // Естественно-научные исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. научных трудов. - Саранск: Ковылк. тип., 2007. - Вып. V. - С. 137- 138. i

3. Тюрина Е.П. Макромолекулярные нарушения метаболизма при угрожающем аборте / Е.П. Тюрина, О.Н. Пешева, Л.П. Щукина, С.Л. Пешев, А.Н. Чудайкин // Мать и дитя: Материалы 9-го Всеросс. научного форума. - М.: 2007. - С. 195.

4. Щукина Л.П. Патогенетические аспекты терапии угрожающего аборта / Л.П. Щукина, О.Н. Пешева, А.Н. Чудайкин, С.Л. Пешев // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных: Материалы XIII межрегиональной научн.-практич. конф. ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». - Пенза, 2007. - С. 391 - 392.

5. Абрамова C.B. Лечение ГНЛИ дисплазии шейки матки и кольпита// Клиническая лазерология: практическое руководство для врачей. Под ред. Евстигнеева А.Р., Пешева Л.П. / C.B. Абрамова, А.Н. Чудайкин. - Саранск-Калуга: Изд-во «РАО - ПРЕСС, 2008. - С. 138 - 144.

6. Ермолаева C.B. Значение показателей сульфгидрильных групп крови в диагностике степени эндогенной интоксикации при акушерско-гинекологической патологии / C.B. Ермолаева, E.H. Долганина, С.Л. Пешев, О.Н. Пешева, М.А. Левина, А.Н. Чудайкин II Огаревские чтения. Естественные науки: Материалы науч. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. унта, 2008. - С. 49 - 50.

7. Пешева О.Н. Влияние инфекции на течение беременности / О.Н. Пешева, С.Л. Пешев, Л.П. Щукина, А.Н. Чудайкин // Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения: Материалы 43-й научно-практ. межрегиональной конференции врачей Ульяновской области. - Самара: Изд-во «Книга»; Ульяновск: «Артишок», 2008. - С. 569 - 571.

8. Пешев С.Л. О диагностике причинных факторов угрожающего прерывания беременности / С. Л. Пешев, С. В. Абрамова, О. Н. Пешева, Л. П. Щукина, А. Н. Чудайкин // Репродуктивное здоровье семьи: Материалы II

Международного конгресса по репродуктивной медицине. - Москва, 2008. -С. 119-120.

9. Левина М.А. Проблема эндотоксикоза в акушерско-гинекологи-ческой практике / М.А. Левина, С.Л. Пешев, C.B. Ермолаева, O.A. Кузьмина, Р.Х. Салех, А.Н. Чудайкин // Саратовский медицинский журнал. - 2009. - Т.5, №1. - С. 56 - 59.

10. Фомина O.A. Антиоксидантная активность крови у больных кольпитом и эктопиями шейки матки / O.A. Фомина, Л.П. Пешев, А.Н. Чудайкин // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. научных трудов. - Саранск: Ковылк. тип., 2009. - Вып. X. - С. 170 - 172.

11. Фомина O.A. Микрофлора влагалища при эктопиях шейки матки / O.A. Фомина, А.Н. Чудайкин // Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии. Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: Материалы I Региональной научн.-практич. конф. - Саранск, 2009. - Вып. 10. - С. 64.

12. Фомина O.A. Биоценоз влагалища у больных кольпитом и эктопиями шейки матки / O.A. Фомина, А.Н. Чудайкин // Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике: Материалы Всероссийской науч. практич. конф. - Саранск, 2009. - С. 63.

13. Пешев СЛ. Биохимические индикаторы эндотоксикоза / CJL Пешев, Л.П. Пешев, O.A. Фомина, P.M. Салех, О.Н. Пешева, А.Н. Чудайкин // Вестник РУДН, серия Медицина. - 2010. - С. 88 - 93.

14. Чудайкин А.П. Патогенетическая коррекция эндогенной интоксикации при кольпите у беременных / А.Н. Чудайкин // Вестник РГМУ. - 2011. - №2. - С. 56 - 58.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,34. Уч.- изд. л. 0,96. Тираж 100 экз. Заказ № 84 от 21.09.2011 г.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел.(8342)48-25-33.