Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Современные подходы к прогнозированию течения и оценке тяжести позднего гестоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные подходы к прогнозированию течения и оценке тяжести позднего гестоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современные подходы к прогнозированию течения и оценке тяжести позднего гестоза - тема автореферата по медицине
Юрченко, Татьяна Викторовна Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Юрченко, Татьяна Викторовна :: 2005 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА И ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ У БЕРЕМЕННЫХ С ПОЗДНИМ ГЕСТОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные патогенетические и диагностические аспекты позднего гестоза.

1.2. Синдром эндогенной интоксикации у беременных с поздним гестозом.

1.3. Гестоз как болезнь адаптации.

1.4. Современные методы определения адаптационных возможностей организма беременных при гестозе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы клинического обследования.

2.3. Лабораторная диагностика эндогенной интоксикации.

2.4. Определение адаптационных возможностей организма беременных с использованием технологии фрактальной нейродинамики.

2.5. Статистическая обработка полученной информации.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты обследования беременных контрольной группы.

3.1.1. Клиническая характеристика беременных контрольной группы.

3.1.2. Течение беременности у женщин контрольной группы.

3.1.3. Клинико-лабораторные показатели у беременных контрольной группы.

3.1.4. Пренатальная оценка состояния плода у беременных контрольной группы.

3.1.5. Оценка адаптационных возможностей организма беременных контрольной группы.

3.1.6. Показатели эндогенной интоксикации в контрольной группе.

3.1.7. Исходы беременности иродов в контрольной группе.

3.2. Результаты обследования беременных исследуемой группы.

3.2.1. Клиническая характеристика исследуемой группы.

3.2.2. Течение беременности у женщин исследуемой группы.

3.2.3. Клинико-лабораторные показатели у беременных исследуемой группы.

3.2.4. Пренатальная оценка состояния плода в исследуемой группе.

3.2.5. Оценка адаптационных возможностей организма беременных исследуемой группы.

3.2.6. Показатели эндогенной интоксикации у беременных исследуемой группы.

3.2.7. Течение гестоза, исходы беременности и родов в исследуемой группе.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Юрченко, Татьяна Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Поздний гестоз является одним из наиболее распространенных и тяжелых осложнений беременности, приводящих к высокой материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Частота поздних гестозов, по данным официальной статистики, остается стабильно высокой — (от 7 до 20%) и не имеет тенденции к снижению[117,121,160].

Современное течение гестозов характеризуется увеличением числа моносимптомных и атипично протекающих форм с выраженными признаками фетоплацентарной недостаточности [28,66,152].

Высокая частота осложнений для матери и плода связана с отсутствием достоверных диагностических критериев тяжести позднего гестоза, несвоевременным началом и недостаточной интенсивностью лечения, неверной тактикой и сроками родоразрешения [32,112].

Для оптимизации тактики ведения беременных с гестозом представляется актуальным поиск новых подходов к оценке тяжести нарушений систем гомеостаза с учетом патогенетических механизмов развития гестоза.

В настоящее время гестоз рассматривается как результат неадекватной адаптации организма матери к беременности, приводящий к развитию синдрома полиорганной недостаточности и нарушениям в фето-плацентарном комплексе.

Главными звеньями патогенеза гестоза являются генерализованный вазоспазм, гиповолемия, нарушение реологических свойств крови с формированием хронического ДВС-синдрома, развитие синдрома эндогенной интоксикации вследствие нарушения тканевого обмена [2,117,118].

В литературе имеются сведения о связи тяжести клинических проявлений гестоза с уровнем эндогенных токсических субстанций, однако эти данные немногочисленны и противоречивы [26, 118,129].

Перспективным методом оценки тяжести позднего гестоза, с учетом его патогенеза, является определение адаптационных возможностей организма беременной. Согласно современным представлениям, индикатором адаптационной деятельности организма является сердечнососудистая система, а в структуре сердечного ритма содержится информация о приспособительных реакциях в ответ на стрессовый фактор [12,14]. Исследования структуры сердечного ритма при позднем гестозе касаются, в основном, оценке степени его тяжести по результатам кардиоинтервалографии [17,62,124]. Однако, эти сведения немногочисленны, а данные о прогнозировании течения гестоза по результатам анализа сердечного ритма, вообще отсутствуют.

Изучение адаптационных возможностей организма беременной на основе анализа сердечного ритма и определение показателей эндогенной интоксикации в динамике гестоза представляется своевременной и актуальной, что определило цели и задачи настоящей работы.

Цель научного исследования.

Повышение эффективности диагностических и прогностических мероприятий при позднем гестозе с помощью оценки адаптационных возможностей организма беременных и показателей эндогенной интоксикации.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональные адаптационные возможности организма беременных при различной степени тяжести позднего гестоза на основе нейродинамического анализа сердечного ритма.

2. Выявить связь между показателями состояния адаптационных механизмов организма беременных с гестозом и степенью его тяжести.

3. Определить прогностические возможности показателей состояния адаптационных механизмов беременных с гестозом.

4. Оценить выраженность синдрома эндогенной интоксикации у беременных с гестозом различной степени тяжести.

5. Определить связь между показателями эндогенной интоксикации и степенью тяжести гестоза.

Научная новизна исследования.

Впервые произведена количественная оценка адаптационных возможностей организма беременных с гестозом на основе анализа сердечного ритма с помощью технологии фрактальной нейродинамики.

Установлена связь между показателями адаптационных возможностей организма беременных и степенью тяжести позднего гестоза.

Определены прогностические критерии развития позднего гестоза на основании уровня адаптации организма беременных с первыми симптомами гестоза.

Выявлена связь между выраженностью синдрома эндогенной интоксикации и степенью тяжести позднего гестоза. Определены наиболее информативные показатели эндотоксикоза, имеющие связь со степенью тяжести позднего гестоза.

Практическая значимость работы.

Полученные данные показали патогенетическое значение снижения адаптационных возможностей организма беременной в развитии позднего гестоза. Установлены прогностические и диагностические критерии развития позднего гестоза на основе количественной оценки состояния адаптационных механизмов беременной. На основании определения показателей эндогенной интоксикации у беременных с гестозом разработаны критерии оценки его степени тяжести.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в работу Воронежского областного центра планирования семьи и репродукции и областного клинического родильного дома. Результаты работы используются в педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 Воронежской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2, кафедры ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко, на областных конференциях акушеров-гинекологов (2003,2004), заседании научного общества акушеров-гинекологов. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Значения показателей адаптационных возможностей организма беременной, определенные на основе нейродинамического анализа сердечного ритма, и маркеры эндогенной интоксикации зависят от степени тяжести позднего гестоза.

2. Определение уровня адаптационных возможностей организма беременной при первых симптомах гестоза позволяет прогнозировать его дальнейшее течение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 163 отечественных и 53 иностранных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные подходы к прогнозированию течения и оценке тяжести позднего гестоза"

94 ВЫВОДЫ

1. Развитие позднего гестоза происходит на фоне пониженных адаптационных возможностей организма. Уровень адаптации в начале развития гестоза позволяет прогнозировать его дальнейшее течение. При уровне адаптации > 50% наблюдается клиническая стабилизация процесса, при уровне адаптации < 40% - исход в тяжелую форму.

2. Прогрессирование гестоза сопровождается смещением вегетативного равновесия в сторону симпатикотонической иннервации, напряжением систем вегетативной, центральной регуляции и в итоге - снижением интегрального показателя здоровья.

3. Снижение интегрального показателя здоровья, происходит пропорционально утяжелению гестоза. При легком гестозе показатель здоровья > 45%, при среднетяжелом 20-45%, при тяжелом гестозе - < 20%.

4. Поздний гестоз сопровождается развитием синдрома эндогенной интоксикации. Основными показателями синдрома эндогенной интоксикации, имеющими связь со степенью тяжести гестоза, являются содержание ВНиСММ в плазме крови и индекс эндогенной интоксикации. Развитие тяжелого гестоза сопровождается повышением содержания ВНиСММ в плазме > 12 усл.ед., увеличением индекса эндогенной интоксикации >35.

5. По мере утяжеления гестоза нарастает фаза эндогенной интоксикации Легким формам гестоза, как правило, соответствует I фаза эндогенной интоксикации, тяжелым формам, в основном, III фаза эндогенной интоксикации. Наличие III фазы эндогенной интоксикации является прогностически неблагоприятным признаком в плане эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У беременных с первыми симптомами гестоза с целью прогнозирования ёго дальнейшего течения целесообразно определять уровень адаптации на основе нейродинамического анализа сердечного ритма. При выявлении уровня адаптации < 40% проводить обязательное стационарное лечение и интенсивную профилактику тяжелых форм гестоза.

2. Для объективизации степени тяжести позднего гестоза целесообразно проводить оценку адаптационных возможностей организма беременной на основе нейродинамического анализа ритма сердца и показателей эндогенной интоксикации.

Диагностические критерии тяжелого гестоза:

• Выраженная активация • симпатического отдела вегетативной нервной системы (значения ИН > 400 усл.ед., ИВР >250 усл.ед, увеличение мощности надсегментарной составляющей VLF>28%)

• Снижение интегрального показателя здоровья < 20%

• Увеличение содержания ВНиСММ в плазме >12 усл.ед

• Повышение интегрального индекса эндогенной интоксикации >35.

4. При выявлении III фазы эндогенной интоксикации у беременных с поздним гестозом проводить интенсивную подготовку родовых путей к родам или плановое оперативное родоразрешение путем кесарева сечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные подходы к прогнозированию течения и оценке тяжести позднего гестоза

На правах рукописи

ЮРЧЕНКО Татьяна Викторовна

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ТЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКЕ ТЯЖЕСТИ ПОЗДНЕГО ГЕСТОЗА

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н Бурденко МЗ РФ» («ВГМА им Н.Н.Бурденко МЗ РФ»)

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Коротких Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Болховитинова Светлана Серафимовна;

кандидат медицинских наук Хороших Наталья Владимировна

Ведущая организация Курский государственный медицинский

университет

Защита состоится

2005г. в

на

заседании диссертационного совета КР № 208.009.04 в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (г. Воронеж, ул. Студенческая, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Автореферат разослан «

2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Киселева Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Проблема гестозов является одной из актуальнейших в современном акушерстве, это связано с высокой их частотой, не имеющей тенденции к снижению в последние годы, а также осложнениями для матери и плода. Частота гестозов колеблется от 7% до 20% (Савельева Г.М., 2000).

В структуре причин материнской смертности гестоз стабильно занимает третье место и составляет от 11,8% до 14,8% (Токова 3.3.,1998; Гранатович Н.Н. 2002; Серов В.Н., 2002). Перинатальная смертность при гестозах составляет 10,0—30,0%о, а перинатальная заболеваемость - 640-780%о (Хрипунова Г.И., 1999; Сидорова И.С., 2000; Серов В.Н., 2004).

Высокая частота осложнений для матери и плода связана с отсутствием достоверных диагностических критериев тяжести позднего гестоза, несвоевременным началом и недостаточной интенсивностью лечения, неверной тактикой и сроками родоразрешения (Репина МА., 1988; Мурашко Л.Е., 1996; Зильбер А.П., 1997). К трудностям диагностики приводят преобладание в настоящее время моносимптомных форм гестозов, стертое и атипичное его клиническое течение (Гаврилова Л.В., 1996; Стрижаков А.Н., 1906).

Для оптимизации тактики ведения беременных с гестозом представляется актуальным поиск новых подходов к прогнозированию течения гестоза и оценке степени нарушений систем гомеостаза с учетом патогенетических механизмов развития гестоза.

В настоящее время гестоз рассматривается как нарушение адаптации организма к беременности в результате сочетанного действия нейрогенных, иммунологических, аутоиммунных, гормональных и генетических факторов (Серов В.Н.,1997; Сидорова И.С.,1996). Неадекватность адаптационных механизмов при беременности связана с неполноценностью регулирующего воздействия вегетативной нервной системы (Буршинов А.О., 1994;

Пасман Н.М., 1996; Ситарская М.В., 1998). Согласно современным представлениям, индикатором адаптационной деятельности организма является сердечно-сосудистая система, а структура сердечного ритма содержит информацию о развитии приспособительных реакций в ответ на стрессорные факторы внешней и внутренней среды (Баевский P.M., 1997; Сидорова И.С., 1998; Вейн A.M.. 1998).

Одним из стрессорных факторов внутренней среды является эндогенная интоксикация. Изучению синдрома эндогенной интоксикации при гестозе в последние годы уделяется значительное внимание (Юркевич

0.И., 1996; Черний В.И. и соавт., 2001; Серов В.Н., 2004). Гипоксия и ишемия органов и тканей при гестозе способствует накоплению измененных продуктов обмена и развитию эндогенной интоксикации параллельно тяжести патологического процесса (Рябых О.В., 1998).

Изучение адаптационных возможностей организма беременной на основе анализа сердечного ритма и определение показателей эндогенной интоксикации в динамике гестоза для прогнозирования его течения и оценки степени тяжести представляется своевременным и актуальным, что определило цели и задачи настоящей работы.

Цель научного исследования.

Повышение эффективности диагностических и прогностических мероприятий при позднем гестозе с помощью оценки адаптационных возможностей организма беременных и показателей эндогенной интоксикации.

Задачи исследования:

1. Изучить адаптационные возможности организма беременных при различной степени тяжести позднего гестоза на основе нейродинамического анализа сердечного ритма.

2. Выявить связь между показателями состояния адаптационных механизмов организма беременных с гестозом и степенью его тяжести.

3. Определить прогностические возможности показателей состояния адаптационных механизмов беременных с гестозом.

4. Оценить выраженность синдрома эндогенной интоксикации у беременных с гестозом различной степени тяжести.

5. Определить связь между показателями эндогенной интоксикации и степенью тяжести гестоза.

Научная новизна исследования.

Впервые произведена количественная оценка адаптационных возможностей организма беременных с гестозом на основе анализа сердечного ритма с помощью технологии фрактальной нейродинамики.

Установлена связь между показателями адаптационных возможностей организма беременных и степенью тяжести позднего гестоза.

Определены прогностические критерии развития позднего гестоза на основании уровня адаптации организма беременных с первыми симптомами гестоза.

Выявлена связь между выраженностью синдрома эндогенной интоксикации и степенью тяжести позднего гестоза. Определены показатели эндотоксикоза, имеющие связь со степенью тяжести позднего гестоза.

Практическая значимость работы.

Полученные данные показали патогенетическое значение снижения адаптационных возможностей организма беременной в развитии позднего гестоза. Установлены прогностические и диагностические критерии развития позднего гестоза на основе количественной оценки состояния адаптационных механизмов беременной. На основании определения показателей эндогенной интоксикации у беременных с гестозом разработаны критерии оценки его степени тяжести.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в работу Воронежского областного центра планирования семьи и репродукции и областного клинического родильного дома. Результаты

работы используются в педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 Воронежской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2, кафедры ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко, на областных конференциях акушеров-гинекологов (2003, 2004), заседании научного общества акушеров-гинекологов. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4 - в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Значения показателей адаптационных возможностей организма беременной, определенные на основе нейродинамического анализа сердечного ритма, и маркеров эндогенной интоксикации зависят от степени тяжести позднего гестоза.

2. Определение уровня адаптационных возможностей организма беременной при первых симптомах гестоза позволяет прогнозировать его дальнейшее течение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 163 отечественных и 53 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 127 беременных женщин, находившихся под наблюдением в Областном клиническом родильном доме г. Воронежа.

Основную группу (97 женщин) составили беременные с поздним гестозом, контрольную группу (30 женщин) — беременные без гестоза в данную беременность. Обследование беременных с гестозом проводилось дважды: при первых симптомах гестоза и накануне родов. Накануне родов в зависимости от степени тяжести гестоза беременные основной группы были разделены на три подгруппы: 1-я подгруппа - 30 беременных с легким гестозом, 2-я подгруппа - 42 беременные с гестозом средней степени тяжести, 3-я подгруппа - 25 беременных с тяжелым гестозом. В контрольной группе проводилось обследование беременных накануне родов.

В обеих группах пациентки были сопоставимы по возрасту, характеру менструальной функции, фертильному, гинекологическому анамнезу. Сопутствующая экстрагенитальная патология достоверно чаще встречалась у беременных основной группы. В структуре экстрагенитальной патологии преобладали вегето-сосудистая дистония, заболевания щитовидной железы, мочевыделительной системы, нарушение жирового обмена. Из исследования были исключены беременные с тяжелой соматической патологией, сопровождающейся органной недостаточностью, и беременные с обострением хронических инфекционных заболеваний.

Степень тяжести гестоза оценивалась по балльной шкале G.Goecke в модификации Г.М.Савельевой (в соответствии с рекомендацией Минздрава РФ, 1999г.), учитывающей как классическую триаду симптомов гестоза, так и длительность его течения, состояние внутриутробного плода, течение фонового заболевания в данную беременность.

Лабораторное обследование беременных включало в себя общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму, пробу мочи по Зимницкому, по Нечипоренко. Всем беременным проводилось УЗИ плода, допплерометрическая оценка фето-плацентарного кровотока, наружная кардиотокография.

Для оценки степени эндогенной интоксикации определяли вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и олигопептиды (ОП) в

эритроцитах, в плазме и в моче (М.Я. Малахова, 1995). Определение ВНиСММ в биологических средах проводили спектрофотометрическим методом на спектрофотометре СФ-46. Олигопептиды в биологических средах определяли по методу Лоури. По результатам определения ВНиСММ и ОП рассчитывали коэффициенты эндогенной интоксикации. Сопоставление полученных результатов проводилось с результатами обследования 30 здоровых небеременных женщин.

У всех беременных определялись количественные показатели адаптационных возможностей на основе анализа сердечного ритма на программно-аппаратном комплексе (ПАК) «Динамика-100». Анализ электрокардиосигнала проводился с использованием технологии фрактальной нейродинамики, позволяющей проводить математический и нейродинамический анализ сердечного ритма, что дает возможность количественно оценить состояние регуляторных систем (Смирнов К.Ю., 2000; Голофеевский В.Ю., 2001). Автоматически рассчитывались количественные показатели вегетативного тонуса, уровня адаптации, показатель состояния механизмов центральной регуляции и психоэмоционального состояния. На их основе определялся интегральный показатель здоровья, отражающий его состояние на момент исследования.

Статистическая обработка результатов исследования включала определение среднего значения выборки и ошибки средней величины. Достоверность различий полученных показателей оценивали с помощью вычисления t-критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при значении t >2, соответствующему уровню значимости р<0,05. Обработка полученных данных проведена на компьютере Pentium- 4 с использованием пакетов прикладных программ "Microsoft Excel 7.0".

Результаты исследования и их обсуждение

Первые симптомы гестоза у беременных основной группы регистрировались при сроках гестации от 29 до 35 недель. У всех

беременных с первыми признаками гестоза отмечалась его легкая степень. У 95% беременных начало гестоза манифестировал отечный синдром, у 5% -отечно-протеинурический синдром.

Среди обследованных беременных с гестозом накануне родоразрешения классический вариант гестоза с полной триадой Цангемейстера наблюдался только у 32,9% беременных, причем у 14,4% беременных с триадой Цангемейстера гестоз имел тяжелое течение. У 46,3% отмечались два симптома гестоза, у 13,4% беременных гестоз протекал моносимптомно. Эти результаты совпадают с данными А.Н.Стрижакова (1996) об уменьшении в настоящее время классических форм, преобладании моносимптомных форм и стертой клинической картины гестоза.

Анализ течения гестоза в основной группе показал, что у беременных с легким гестозом не отмечалось случаев утяжеления гестоза и ухудшения состояния плода. Средний срок гестации к моменту родов составил 38,8±0,8 недель. В подгруппе беременных со среднетяжелым гестозом положительный эффект от проводимой терапии отмечался у 31(73,8%) беременных. У 11(26,2%) беременных гестоз был резистентным к проводимой терапии, они родоразрешены досрочно. Средний срок гестации к моменту родов составил 37,6±0,9 недель. В подгруппе тяжелых гестозов только у 5 (20%) отмечался положительный эффект от проводимой терапии, эти беременные были родоразрешены в срок. Остальным 20(80%) беременным этой подгруппы произведено досрочное родоразрешение по тяжести гестоза. Средний срок гестации к моменту родов составил 35,6±1,6 недель. Родоразрешение путем кесарева сечения производилось 46(47,4%) беременным, из них по тяжести гестоза- 27(27,8%) беременным.

Появление и прогрессирование позднего гестоза сопровождается изменением показателей адаптационных возможностей беременной, определенных в ходе нейродинамического анализа электрокардиосигнала. При первых симптомах гестоза имеются статистически достоверные различия в показателях уровня адаптации и показателе здоровья (р < 0,05).

^лько у 6% беременных с первыми симптомами гестоза имелся нормальный уровень адаптации, у 68% отмечался пониженный, а у 26% - низкий уровень адаптации Количественная оценка уровня адаптации показала, что его среднее значение у беременных с первыми симптомами гестоза составило 44,7±0,9%,тогда как в контрольной группе - 66,6±0,8% 1 аким образом, уже первые симптомы гестоза сопровождаются недостаточностью адаптационных механизмов организма беременной, что позволяет рассматривать поздний гестоз как болезнь адаптации (Ващилко С Л, 1981).

Ретроспективный анализ течения гестоза показал, что исход гестоза в ту или иную степень тяжести определяется уровнем адаптации организма беременной при первых симптомах гестоза (рис.1)

60%-50%-40%-30%-20% 10%-0%-

легкпй гестоз среднетяжелый гестоз тяжелый гестоз

■ первичное обследование □ повторное обследование

Рис 1 Уровень адаптации у беременных с гестозом. Стабилизация гестоза на легкой степени тяжести наблюдалась у беременных со значением уровня адаптации 51-68% (в среднем - 57,0±0,8%) У беременных с исходом в среднюю степень тяжести гестоза уровень адаптации находился в пределах 41-50% (в среднем - 45,0±0,5%) Наиболее

низкий показатель адаптации выявлен у беременных с исходом в тяжелую степень гестоза от 25 до 39% (среднее значение - 32,3±0,7%).

Оценка функционального состояния ВНС показала, что появление и прогрессирование гестоза приводит к смещению вегетативного равновесия. Так, если в контрольной группе, в основном, отмечалась нормотония, то при появлении первых признаков гестоза она имелась только у 43,3% беременных, у 47,4% выявлена умеренная ваготония. При стабилизации гестоза на легкой степени к сроку родов у большинства беременных (63,3%) преобладала перасимпатикотоническая иннервация, а количество беременных с нормотонией уменьшилось до 16,7%. Увеличение степени тяжести гестоза сопровождалось ростом симпатикотонических состояний: среди беременных со среднетяжелым и тяжелым гестозом у 82,1% выявлена симпатикотония. Выраженная симпатикотония отмечалась у 56% беременных с тяжелым гестозом. Это соответствует данным Н.ВЗотовой (1997) о наличии вегетативной дисфункции при позднем гестозе вследствие нарушения вегетативной иннервации.

Спектральный анализ кардиоритма показал, что нарастание степени тяжести гестоза сопровождалось уменьшением вклада HF волн и увеличение вклада VLF волн в общую мощность спектра, что свидетельствует о централизации управления сердечным ритмом и истощении резервов автономной регуляции. Наибольший вклад волн очень низкой частоты в общую мощность спектра выявлен у беременных с тяжелым гестозом (среднее значение - 28,9±0,9%), наименьший - у беременных с легким гестозом (среднее значение - 16,2±0,8%).

При анализе вторичных временных показателей кардиоритма выявлено, что достоверные различия в значении индекса напряжения (ИН) и индекса вегетативной регуляции (ИВР) имеются по всем подгруппам беременных с гестозом (р < 0,05). Максимальные значения этих показателей регистрировались в случаях тяжелого гестоза (среднее значение ИН — 401,8±29 усл. сд., ИВР - 258±18 усл.ед.), тогда как в подгруппе беременных с

легким гестозом средние значения этих показателей составили 100,6±13 усл.ед. и 89,4±12,2 усл.ед. соответственно.

Возрастание роли симпатического отдела ВНС и централизация управления сердечным ритмом при нарастании степени тяжести гестоза сопровождались напряжением и перенапряжением механизмов вегетативной регуляции и снижением показателя вегетативной регуляции. Средние значения этого показателя в подгруппах со среднетяжелым и тяжелым гестозом (44,8±2,4% и 25,5±2,3% соответственно) было достоверно ниже, чем в случаях легкого гестоза (54,7±1,4%).

Значения показателей механизмов центральной регуляции и психоэмоционального состояния при легком гестозе (62,3±2,5% и 71,5±1,4% соответственно) достоверно не отличаются от таковых в контрольной группе (68,6±2,1% и 73,6± 1,4% соответственно), (р>0,05). Снижение этих показателей происходит при гестозе средней степени тяжести и особенно при тяжелом гестозе. Среднее значение показателя механизмов центральной регуляции у беременных 3-ей подгруппы - 24,5±1,1%, показателя психоэмоционального состояния - 20,6±0,9%.

Результатом изменения показателей функционального состояния ВНС, механизмов центральной регуляции и психоэмоционального состояния является снижение интегрального показателя здоровья при гестозе соответственно тяжести патологического процесса. Уменьшение значения этого показателя регистрировалось с первых симптомов гестоза (среднее значение - 53,9±0,9%, в контрольной группе - 67,7±0,8%). Накануне родов отмечалось еще большее уменьшение его значения (в среднем по группе -32,9±1,5%). При стабилизации процесса на легкой степени значение интегрального показателя здоровья было не менее 40% и в среднем составило 53,8±0,6%. Во всех случаях тяжелого гестоза значение показателя здоровья не превышало 20% и в среднем составило 12,1±1,2% (рис.2).

контрольная первично« 1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа группа обследование

Рис.2 Значения интегрального показателя здоровья у обследованных беременных.

При оценке эндогенной интоксикации у беременных с гестозом выявлено, что появление первых признаков гестоза сопровождается накоплением ВНиСММ в эритроцитах. Средние значения содержания ВНиСММ в эритроцитах у беременных с первыми симптомами гестоза достоверно выше, чем в контрольной группе (22,5±0,16 усл.ед. и 19,8±0,14 усл.ед. соответственно), (р<0,05). У большинства беременных с начальными признаками гестоза (80,4%) диагностирована первая фаза эндогенной интоксикации - фаза накопления промежуточных метаболитов на гликокаликсе эритроцитов без увеличения их концентрации в плазме.

При отсутствии прогрессирования гестоза и стабилизации его на легкой степени тяжести к сроку родов у 73,3% беременных сохранялась первая, а у 26,7% регистрировалась вторая фаза эндогенной интоксикации.

Интегральный коэффициент интоксикации был выше, чем при первичном исследовании и составил 19,6±0,32, что достоверно отличалось от его значения в контрольной группе - 17,5±0,2 (р<0,05). Эти результаты свидетельствуют о продолжающемся накоплении субстратов эндогенной интоксикации даже при клинической стабилизации процесса.

У беременных с исходом в среднетяжелую степень гестоза отмечалось дальнейшее нарастание показателей эндогенной интоксикации. Наряду с продолжающимся накоплением ВНиСММ в эритроцитах (25,5±0,27 усл.ед.), увеличивается их содержание в плазме (11,1±0,18 усл.ед) (рис.3).

Рис.3 Содержание ВНиСММ в биологическом материале обследованных беременных.

Нарастание степени тяжести гестоза сопровождается снижением детоксикационной функции печени, почек и других органов, что приводит к накоплению продуктов метаболизма в организме беременной параллельно

снижению функциональных возможностей органов (Симбирцев С А. и соавт , 1994) У беременных со среднетяжелым гестозом уровень ВНиСММ в плазме выше, чем при первичном обследовании и по сравнению с первой подгруппой такие изменения характерны для второй фазы эндогенной интоксикации. У 73,8% беременных этой подгруппы диагностирована вторая фаза эндогенной интоксикации.

У беременных 2-ой подгруппы выявлен рост уровня ОП на мембранах эритроцитов (рис.4). Если у беременных с легким гестозом количество ОП в эритроцитах соответствует их количеству у беременных контрольной группы (0,63±0,01 и 0,63±0,06 соответственно), то у беременных с гестозом средней степени тяжести этот показатель достоверно выше - 0,9±0,02 усл.ед(р < 0,05).

1,2 1

3

5 0,8

д

| 0,6

Си

Ь

I 0,4

о

И

0,2 О

контрольная 1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа группа

РШ эритроциты I плазма -о— моча

Рис. 4 Содержание ОП в биологическом материале обследованных беременных.

Недостаточную элиминацию продуктов метаболизма при среднетяжелом гестозе подтверждает факт достоверного снижения

коэффициента элиминации по сравнению с первичным исследованием (0,8±0,01 и 1,06±0,01 соответственно) (р < 0,05).

При тяжелой степени гестоза не происходит дальнейшего накопления субстратов эндогенной интоксикации в эритроцитах - содержание ВНиСММ и ОП - 25,7±0,3 усл.ед. и 0,91±0,02 усл.ед соответственно. Это, возможно, связано с ограниченной способностью мембраны эритроцитов к переносу эндотоксинов. У беременных с тяжелым гестозом выявлены максимальные значения содержания в плазме ВНиСММ и ОП - 13,6±0,3 усл.ед. и 1,05±0,04 усл.ед. соответственно (рис.4).

В 3-ей подгруппе отмечаются минимальные значения содержания эндотоксинов в моче вследствие недостаточной их элиминации (средние значения ВНиСММ - 26,1±0,53 усл.ед., ОП - 0,76±0,01 усл.ед., во 2-ой подгруппе - 30,2±0,2 усл.ед. и 0,79±0,01 усл.ед., в 1-ой - 33,7±0,18 усл.ед. и 0,89±0,03 усл.ед. соответственно) (рис.3,4). Снижение экскреции эндотоксинов, вероятно, происходит вследствие нарушения выделительной функции почек. Такие изменения в значении показателей эндогенной интоксикации характерны для третьей фазы эндогенной интоксикации - у 76% беременных 3-ей подгруппы выявлена третья фаза эндогенной интоксикации.

Сопоставление полученных результатов с клинической картиной показало, что из всех беременных, гестоз у которых был резистентным к проводимой терапии подавляющее большинство (87%) имели третью степень эндогенной интоксикации.

Увеличение содержания эндотоксинов в эритроцитах и в плазме, уменьшение их в моче по мере роста степени тяжести гестоза характеризуется ростом интегрального коэффициента интоксикации. Достоверное увеличение этого показателя происходит уже при легкой степени гестоза (среднее значение - 19,6±0,32, в контрольной группе -17,5±0,2) (р < 0,05). При тяжелом гестозе этот показатель увеличивается

почти в два раза - 37,7±0,8. У всех беременных с тяжелым гестозом значение интегрального коэффициента интоксикации было более 35 (рис.5).

контрольная первичное 1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа группа обследование

Рис.5 Значение интегрального показателя интоксикации обследованных беременных.

Таким образом, определение показателей адаптационных возможностей беременных и показателей эндогенной интоксикации может быть использовано для прогнозирования течения и оценки степени тяжести позднего гестоза.

выводы

1. Развитие позднего гестоза происходит на фоне пониженных адаптационных возможностей организма. Уровень адаптации в начале развития гестоза позволяет прогнозировать его дальнейшее течение. При уровне адаптации > 50% наблюдается клиническая стабилизация процесса, при уровне адаптации < 40% - исход в тяжелую форму.

2. Прогрессирование гестоза сопровождается смещением вегетативного равновесия в сторону симпатикотонической иннервации, напряжением систем вегетативной, центральной регуляции и в итоге - снижением интегрального показателя здоровья.

3. Снижение интегрального показателя здоровья происходит пропорционально утяжелению гестоза. При легком гестозе показатель здоровья > 45%, при среднетяжелом - 20-45%, при тяжелом гестозе - < 20%.

4. Поздний гестоз сопровождается развитием синдрома эндогенной интоксикации. Основными показателями синдрома эндогенной интоксикации, имеющими связь со степенью тяжести гестоза являются содержание ВНиСММ в плазме крови и интегральный индекс эндогенной интоксикации. Развитие тяжелого гестоза сопровождается повышением содержания ВНиСММ в плазме > 12 уел ед, увеличением индекса эндогенной интоксикации > 35.

5. По мере утяжеления гестоза нарастает фаза эндогенной интоксикации. Легким формам гестоза, как правило, соответствует I фаза эндогенной интоксикации, тяжелым формам, в основном, III фаза эндогенной интоксикации. Наличие III фазы эндогенной интоксикации является прогностически неблагоприятным признаком в плане эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У беременных с первыми симптомами гестоза с целью прогнозирования его дальнейшего течения целесообразно определять уровень адаптации на основе нейродинамического анализа сердечного ритма. При выявлении уровня адаптации < 40% проводить обязательное стационарное лечение и интенсивную профилактику тяжелых форм гестоза.

2. Для объективизации степени тяжести позднего гестоза целесообразно проводить оценку адаптационных возможностей организма беременной на основе нейродинамического анализа ритма сердца и показателей эндогенной интоксикации.

Диагностические критерии тяжелого гестоза:

• Выраженная активация симпатического отдела вегетативной нервной системы (значения ИН > 400 усл.ед., ИВР >250 усл.ед, увеличение мощности над сегментарной составляющей VLF>28%)

• Снижение интегрального показателя здоровья < 20%

• Увеличение содержания ВНиСММ в плазме > 12 усл.ед

• Повышение интегрального индекса эндогенной интоксикации >35.

3. При выявлении III фазы эндогенной интоксикации у беременных с поздним гестозом проводить интенсивную подготовку родовых путей к родам или плановое оперативное родоразрешение путем кесарева сечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коротких И.Н. Исследование адаптационных возможностей организма беременных с помощью аппарата «Динамика» / И.Н.Коротких, Т.В.Юрченко // Охрана здоровья матери и ребенка: материалы 5 Российского научного форума. - М., 2003. - С. 139.

2. Определение показателей эндогенной интоксикации как диагностический критерий степени тяжести гестоза / И.Н.Коротких, Т.В.Юрченко, НА.Старокожева, Э.В.Ходасевич // Факультету повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов - 20 лет : материалы научно-практической деятельности сотрудников факультета : к 85-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко. - Воронеж, 2003. - С.260-262.

3. Комплексная оценка адаптационных возможностей организма беременных с поздним гестозом накануне родов / И.Н.Коротких, Т.В.Юрченко, НЛ.Старокожева, Л.И.Садова//Материалы 36-го международного конгресса международного общества по изучению патофизиологии гестоза. - М., 2004. -С.125.

4. Коротких И.Н. Прогнозирование течения позднего гестоза на основе определения уровня адаптации организма беременной / И.Н.Коротких, Т.В.Юрченко, Л.Н.Наумова // Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин : тез. докл. 9 Поволжской науч. - практ. конф., 23-24 сент. 2004. -Волгоград, 2004. - С.42-43.

5. Коротких И.Н. Изменение показателей эндогенной интоксикации у беременных с поздним гестозом в зависимости от его тяжести / ИЛ.Коротких, Т.В.Юрченко // Естествознание и гуманизм : сб. - Томск, 2004. - Т. 1.- С.11-12.

6. Коротких И.Н. Динамика показателей функционального состояния организма беременных при различной степени тяжести позднего гестоза / И.Н.Коротких, Т.В.Юрченко, В Н.Самодай // Университетская наука : взгляд в будущее : сб. тр. юбил. науч. конф. КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного науч. центра РАМН, посвящ. 70- летию КГМУ. - Курск, 2005. - Т. 1,- С. 353.

Подписано в печать 28.01.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ л. 1,0. Тираж 60 экз. Заказ № ¿Г/ .

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

430