Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологическая характеристика влияния эргономических факторов на организм работающих в некоторых агропромышленных отраслях и разработка основ профилактических мероприятий

АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологическая характеристика влияния эргономических факторов на организм работающих в некоторых агропромышленных отраслях и разработка основ профилактических мероприятий - тема автореферата по медицине
Азимов, Рахимджан Каюмович Ташкент 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологическая характеристика влияния эргономических факторов на организм работающих в некоторых агропромышленных отраслях и разработка основ профилактических мероприятий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН М-ТАШКЕНТСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИН СКИП ИНСТИТУТ

На правах рукописи

УДК: 616-092 + 613.6

ол

АЗИМОВ РАХИМДЖАН КАЮМОВИЧ

? -1 ноя ш

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВЛИЯНИЯ ЭРГОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ РАБОТАЮЩИХ В НЕКОТОРЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОТРАСЛЯХ И РАЗРАБОТКА ОСНОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

14.00.16— Патологическая физиология 14.00.07 — Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ташкент — 1999

ч г

Работа выполнена в Первом Ташкентском Государственном медицинском институте, в НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний Министерства здравоохранения РУз и в НИИ охраны труда Министерства труда РУз.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских паук, профессор—■

М. М. ХАКБЕРДИЕВ

доктор медицинских наук — А. Н. ДАНИЯРОВ

доктор медицинских наук, профессор — Н. К. БАБАХОДЖАЕВ

Ведущая организация:

— Казахский государственный медицинский университет им. С. Д. Асфендиярова.

Защита диссертации состоится «_»____1999 г-

в «___» часов на заседании специализированного Совета

Д. 087.09.02 при Втором Ташкентском государственном медицинском институте, по адресу — 700109, Ташкент, ул. Фароби, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Второго ТашГосМИ.

Автореферат разослан «_» ___1999 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

А. А. БАТЫРБЕКОВ

Р/Я19Ч о :

I I

Актуальность темы. Одной из главных проблем медицины является сохранение и укрепление здоровья, обеспечение физиологического статуса человека, которые детерминируются сложными биологическими, экологическими, социально-экономическими и демографическими аспектами его жизнедеятельности и общества. В последние время, наряду с известными инфекционно-токсическими факторами, все больше проявляются определенные негативные последствия НТР и экологических сдвигов, естественно, существенным образом отражающихся на морфо-физиологическом статусе и, что очень тревожно, даже на репродуктивных свойствах и з целом на увеличении заболеваемости (Т.И. Искандеров, 1990, Ю.Ш. Шади-метов, 1990,1992; Ю.С.Коган, 1990; A.B. Павлов и соавг, 1990; Blaen и со-авт.1990; Н.Ф.Измеров; 1991-1998; Dalaunjis, 1991; Kundiev Y.I. 1994; BarrettV., Phillips J.A., 1995; Berkovvitz G.S., 1995; Д.Д. Зербино, 1996; Р.Д. Тукаев, 1996; B.A. Капцов и соавт.1997).

Согласно детермпнационнои теории медицины влияние социальных и экологических факторов все больше рассматривается как основной фактор в патологии. Так, исследования показывают, что в 50-52% состояние здоровья определяется образом жизни, в 18-25% - генетическими факторами, а в 10-15% - зависят от уровня здравоохранения (Ю.П. Лисицын, В.П. Пет-леико, 1987; Н.Ф. Измеров, 1996, Г.И. Сидоренко, E.H. Кутепов, 1997). К настоящему времени многие вопросы гигиены труда в наиболее характерных для республик Средней Азии отраслях производства, а также некоторые механизмы адаптации человека к различным факторам природной и социальной экологии неоднократно подвергались исследованию (Ф.Т. Джумаев, 1977-1995; Ш.Т.Лтабаев и соавт., 1978; P.A. Ахмедов, 1980; A.A. Талалаев н соавт, 1980; Тедеева и соавт, 19S0; Э.С. Махмудов, 1980; М.И. Содыков, 1980; !С.Т. Алматов и соавт., 1980, 1997; Н.М Дсмиденко, 1984; АН. Беркализи и соавт., 1984; А.У. Садыков, 1988; Л.Я. Умаралиева, 1991; Х.Н. Мусаев и соавт., 1988, 1999). Доказана этиологическая роль хлопковой пыли в возникновении патологии верхних дыхательных путей (Beutz W., 1984; ChauJat D. ir соавт. 1988; IUI Плешков и соавт. 1987) и бнссеиоза (Zuskin Е. 1989) у рабочих хлопчатобумажных, хлопкопрядильных и текстильных предприятий. Выявлено негативное влияние нерациональности параметров рабочих мест на тракторах в возникновение свсрх-нагрузочпых изменений в области позвоночника (I lagner W.,1989; Boshnizen 11.1990; М.Я.Болсунопп, 1990; Kundiev Y.I., 1994; llultman G., Nordin M.Saraste II., 1995).

По данным ВОЗ более 50?о зарегистрированные случаи производственно обусловлена« заболевании связаны с нерациональной организацией рабочего места,неудобной рабочей позой,локальными мышечными п'.'рлппрежецнями,гиподинамией. Полсе 40% причин аварии па ipaiicnop-

те из-за "ошибок" человека связаны с эргономическими недостатками рабочих мест. Следует отметить, что до 30% ошибки человека "закладываются" еще на стадии проектирования технических средств производства (В.А. Понамаренко, 1996; Г.И. Сидоренко, E.H. Кутепов, 1997). Несмотря на эти серьезные данные все еще не уделяется должное внимание эргономическим аспектам проблемы,составляющим основу в комплексе системы "человек-машина-среда".

Лишь в последнее время увеличивается количество исследований, указывающих на возможную повреждающую роль производственных факторов в ряде отраслей,однако вопросы связанные с дифференцированной оценкой этиологической и патогенетической роли конкретных производственно-профессиональных факторов в развитии патологий,значения изменений реактивных свойств организма и другие остаются мало освещенными. Не нашли своего должного отражения оценка степени тяжести и напряженности труда в агропромышленных отраслях производства и их роль в возникновении и развитии патологии. Весьма недостаточно изучены эргономические аспекты и влияние факторов условий труда на специфические функции женского организма.

Между, тем именно эти вопросы с Общебнологнческих и общепатологических позиций требуют широкого изучения, поскольку в них переплетаются сложные причишю-следственные взаимоотношения.

Цель работы - составление патофизиологической характеристики влияния эргономических факторов условий труда механизаторов хлопководства и рабочих, занятых первичной обработкой хлопка, шелка, луба на-организм и выяснение возможной их этиологической н патогенетической-роли в развитии патологии, а также разработка некоторых основ профилактических мероприятий. Задачи исследования:

1 .Изучение эргономических особенностей условий труда, выяснение факторов могущих служить возможной причиной и патогенетическим фак- . тором в нарушении функционирования системы "человек-машина-среда".

2,Оценка степени тяжести, напряженности и вредности труда с позиции патофизиологии и гигиены, попытка выявления конкретной роли отдельных из них, обуславливающих возникновение тех или иных патологических сдвигов.

3.Выяснение с помощью патофизиологических критериев совокупного влияния нагрузки на функциональное состояние, реактивность организма и их роли в заболеваемости, травматизме, нарушении течения беременности и родов.

4.Выявление общих и специфических особенностей изменения избранных параметров у рабочих различных профессиональных групп агропромышленных предприятий путем сравнительного анализа их.

5.Разработка патогенетический обоснованных путей профилактики и коррекции нарушений.

Научная новизна работы. Впервые путем комплексного изучения эргономических, гигиенических данных машин, оборудований, обследования условий организации рабочих мест механизаюров, рабочих хлопкоочистительных и лубяных заводов и шелкомотальных фабрик, а также антропометрических и ряда функциональных (реактивности, фнзполого-бнохнмических) показателей представлены основания для новой оценки степени тяжести, напряженности и вредности труда с выделением роли отдельных факторов обуславливающих их. Составлена подробная количественная и качественная характеристика микробной зга рязненности воздуха, сырья хлопззводоз и дана патофизиологическая характеристика.

Представлена патофизиологическая характеристика совокупного влияния трудовой нагрузки па общсе'функциональное состояние, реактивность организма, структуру заболеваемости, травматизма, а также на течение беременности и родов. Выявлены общие и специфические особенности изменений функционального состояния рабочих различных профессиональных групп п показана стрессорная природа Влияния факторов условий труда.

Установлена корреляционная связь общею уровня заболеваемости и отпельных форм болезней с характером и особенностями конкретных производственных факторов Дапо объяснение механизму отдельных обнаруженных изменений.

Обоснованы общие патогенетические принципы мер профилактики, направленные на создан»: 'эргономичных орудий и условий труда и в целом, способствующих сохранению здоровья работников, нормальных свойств реактивности организма и повышению производительности труда.

Впервые составлены таблицы эргономических антропометрических параметров для отдельных профессиональных групп коренного населения республик Центральной Азии, которые должны быть использованы при конструировании и проектировании новых орудий труда.

Научно-практическое значение работы. Наряду с санитарно-гигиеническими факторами, обосновано этиологическая и патогенетическая роль эргономических недостатков в некоторых агропромышленных отраслях производства в снижении функщюнхпьного состояния и реактивности организма рабочих, а также в увеличении заболеваемости и в осложнениях течения беременности и родов. Установлен!,I общие механизмы повреждающего действия существующих уровней производственных фак-

торов на организм по типу стрессорных реакций, С учетом роли производственных факторов и характера функциональных сдвигов и структуры заболеваемости определены некоторые патогенетически обоснованные пути и разработан комплекс профилактических мероприятий. Установленные в работе закономерности могут служить нгаучно-практической и теоретической основой для дальнейшей разработки прикладных аспектов профилактической медицины в профпатологии.

Внедрение разработанных эргономических требований и рекомендаций будет способствовать соответсвию орудий труда и рабочих мест к ана-томо-физнологическим особенностям работающих и тем самым профилактике преждевременного утомления, снижению заболеваемости и травматизма и других последствий и одновременно - повышению производительности труда. Разработаны патогенетические обоснованные методические рекомендации, направленные на повышение реактивности организма и сохранению здоровья рабочих.

Материалы диссертации могут быть использованы гигиенистами^ патофизиологами, клиницистами, а также эргономистами, дизайнерами, антропологами, а главное - проектировщиками техники, а также средств индивидуальной защиты.

Внедрения результатов исследования. Разработанные 13 методических рекомендаций, а также СанПиН для различных отраслей производства утверждены в соответствующих министерствах и ведомствах и их же. приказами внедрены в производства. Основные положение выносимые, на защиту..

1.Наряду с неблагоприятными санитарно-гигиеническими факторами на организм механизаторов хлопководства, рабочих хлопко-, лубо- и шел-коперерабатывающих предприятий существенное влияние оказывают эргономические недостатки, обуславливающие высокую степень тяжести и напряженности труда, которые могут служить причиной нарушения . функции организма и увеличения заболеваемости.

2.Существуюшие условия труда, оказывая заметное повреждающее влияние на организм, обуславливают ранние функциональные сдвиги,снижение реактивности организма, увеличение случаев заболеваемости и травматизма, а также осложнения течения беременности и родов.

3.Эргономические антропометрические данные населения Центральной Азии отличаются от таковых других регионов,что необходимо учесть при проектировании рабочих мест и конструировании машин и оборудований эксплуатируемых в этом регионе.

4.Не соответствующие по многим показателям физиологическим осо-беенностям производственные факторы, судя по выявленным патофизиологически, иатобиохимическим и иммунным сдвигам в целом свиде-

тельствует о развитии нарушений на различных уровнях интеграции организма по типу стресс реакции.

З.Основпые патогенетические профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня заболеваемости ч повышение производительности труда, должны предусмотреть: - разработку и внедрение эргономических требований и рекомендаций; - оптимизацию уровня санитарно-гигиенических факторов; - повышению реактивности организма работающих путем компенсации!! усиленного расхода источников энергии, биологически активных и антноксидантых реществ.

Апробация работы. Результат!,i исследования докладывались fia 15 различныцкя х научных форумах. Первичная апробация работы проводилась на ме»-кафедральной конференции 1-ТашгосМИ с участием кафедр патофизиологии, биохимии, фармакологии, нормальной физиологии и ЦНИЛ (Октябрь 199Sr.). Семинары проводились в НИИ СГиПЗ МзРУ (Октябрь 1998г.), в Ташкентском инстититуте усовершенствования врачей (апрель 1999г.), в Ташкентском педиатрическом медицинском институте (апрель 1999г.) и во Втором ТашГосМИ (май 1999г.).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 23 научных статьям, опубликованных в журналах и сборниках ¡тучных трудов, 13 методических рекомендаций, а также Сан ПиН, 16 тезисах докладов на научных форумах и 12 научных отчетах регистрированных 1II1P /рукописи/.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста и состоит из введения, 10 глаз,включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 365 источника на русском и 110 на иностранных языках и приложения. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 37 рисунками. ■ "

МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования были механизаторы хлопководства (MX) и рабочие хлопко- (сущилыцицы, чистильщики, джинщики, линтерщики и рабочие прессового цеха), лубо- ( рабочие поточной линии выработки короткого и длинного волокна, участка сортировки и прессования) и шел-коперлрабатывагащих отраслей производства (сортировщицы коконов, запарщнцы, зарядчнцы, автоматчицы) и нх орудие труда. Исследования ■проведены на. хлопкоочистительных заводах (ХОЗ) Узбекистана и Чимкентской области Казахстана; колхозах, совхозах и лубяных заводах (ЛЗ) Ташкентской области, на шелкомотальных фабриках (ШМФ) гг. Ферганы, Маргелгша и Ташкента.

Работа проводилась в 4 этапа. На 1 этапе изучалась профессиональная ¡-ел,-.'осг., каждой профессиональной группы, ее характер, пси-

хофизно.югическая структура методом таблично-текстуального анализа трудовой деятельности.

На II этапе исследования для выявления факторов и свойств, присущих оцениваемой профессии, виду машин, оборудований, технологических процессов, которые могут затруднять или усложнять производственную деятельность рабочих общепринятыми методами на рабочем месте определялись параметры микроклимата, запыленности воздуха. Общую обсеменснность и качественный состав микрофлоры воздуха в цехах ХОЗ определяли аспирациоиным методом (совместно с Е.В.Гарасько). .

Пространственная организация рабочего места, само оборудование и машины оценивались с помощью графического метода, разработанного ВЦНИИОТ ВЦСПС (1983).

В целях представления эргономических антропометрических данных населения Средней Азии исследованы; 1) 1570 механизаторы сельского хозяйства и студенты Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. Из них 530 узбеков, 517 таджиков и 523 туркмена, практически здоровое коренное население сельских местностей. Стаж работы от 3 до 10 лет; 2) 763 узбечки студентки и работницы занятые в отрасли легкой промышленности Узбекистана с стажем работы от 1 до 15 лет. В исследованиях использована антропометрическая методика, принятая в эргономической антропометрии и унифицированная специалистами социалистических стран членов СЭВ (1983). Изучено 56 антропометрических признака. На III этапе изучалась реакция организма на комплекс производственно-профессиональных факторов:

1.Функциональное состояние основных систем организма оценивалась но следующим показателям с использованием соответствующих методик: центральная нервная система - по латентному периоду простой слухои зрительно моторных реакций (рефлексометрия), по устойчивости и концентрации внимания (таблица Шульте): сердечно-сосудистая система - по частоте пульса, по среднесменному пульсу, а также по величине артериального давления: нервно-мышечный аппарат - по силе и выносливости становых мышц и мышц кистей рук (становая и ручная динамометрия), по тремору рук и координации движений (тремометрия): терморегуляторная система по температуре кожи лба, кисти рук, грудной области (электротермометрия): энерготраты рассчитывалась по Неману (1967): физическая работоспособность механизаторов изучалась по реакции сердечнососудистой системы с помощью теста PWC-170. Функциональные исследования проведены у 24 механизаторов в динамике рабочего дня на основных этапах возделывания хлопка, а у 15 сеяльщиков, у 70 рабочих ХОЗ, у 64 рабочих J13 и у 48 рабочих ШМФ в динамике рабочего дня."

Функциональное состояние клеточных мембран у рабочих ХОЗ оценивали по уровни активности гистидазы и уроканиназы в сыворотке крози (Буборин В.Л., 1967) н по интенсивности пероксидацни'в клеточной мембраны, которой оценивали по уровни малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови (Ю.А. Владимиров и А.И. Арчаков, 1972).

2.Состояини 'иммунобиологической реактивности организма рабочих оценивалось на основании исследований проведенных у 99 практически здоровых рабочих хлопкоочистительных заводов и у.42 практически здоровых работниц шелкомотальных фабрик в возрасте от 18 до 45 лет со стажем работы не менее одного года до начало работы и после ее окончании. Контрольной группой служили .практически здоровые работники здравпункта, лаборатории. При этом изучение бактерицидной активности кожи проводилось по методу Н.Н.Клемперской в модификации Е.И. Гришина и соавт. (1977). Как и по основной методике мы использовали бактерии Е и среду Энло. Оценка фагоцитарной функции in vivo лейкоцитов слизистой ротовой полости по отношению к аутофлоре проводилось по Алексеевой О.Г. (1965). .

Изучение количество микрофлоры зева, и носа проводилось по принципу дозированного полоскания горла. Для изучения микрофлоры кожи делались отпечатки с кожи•внутренней поверхности правого предплечья на пластинки с питательными средами (МГ1А, 5% кровяной агар, среда Чапека). Микрофлору кожи, глубоких слоев кожи после обработки ее ватным тампоном, смоченным стерильным 0,25% раствором нашатырного спирта.

Содержание Т-лимфошггы определялось методом спонтанного розет-кообраэозанпя по Jandal M.É. и соавт. (1981), В-лимфоцитов - методом комплементарного розеткообразовання по Mendes N.F. и соавт. (1981). Сывороточные иммуноглобулины определяли по методу Mancir.i G. и соавт. (¡965). Комплементарную активность сыворотки крови изучали методом Kebat и Mayer (1981) по гемолизу эритроцитов. Фагоцитарную способность нептрофнлов оценивали методом С.Ф. Чернышенко н A.C. Когасово (1978).

• 3.Состояние здоровья изученных профессиональных групп оценивалась путем: -а) изучения заболеваемости в временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) за 3 года, в качестве основных рассматривался показатели случаев и'дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых лица. Данные исследования проведены среди механизаторов (совместно с Л.Я. Умаралаевой) со среднегодовой численностью - 233 человек, а контрольная - 223 сельхозрабочие; среды рабочих 11 хлопкоочистительных заводов с общей численностьб 2412 человек (совместно с И.Л. Муравьевой) и у 5 лубяных заводов Ташкентской области с общей численностью работниц S03, а также среды работниц основных цехов шелкомотальных фабрик гг.

Ферганы, Маргелана н Намангана, общая численностиь которых составляла 1144.-В контрольную группу вошли работницы администрации и детского сада, которые непосредственно не соприкасаются с производственными факторами; - б) изучения материалов целевых медицинских осмотров; - в)ретроспективного анализа карт беременных и истории родов работниц хлопкоочистительных и лубяных заводов и шелкомотальных фабрик; - г)анализа материалов производственного травматизма проводился по данным формы Н-1.

На IV этапе исследования для выяснения роли отдельных производственных факторов проводилась оценка вредности, тяжести и напряженности труда по Сан ПнН N 0049-96 "Гигиеническая классификация условий труда по показателям вредности, и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса"(1996).

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики. Определяли среднюю арифметическую (М), ее среднюю ошибку (м). Достоверность определяли по критерию Стьюдента.

Для выяснения роли отдельных производственных факторов в развитие заболеваемости и функциональных сдвигов был применен корреляционно-регрессионный анализ с помощью пакета прикладных программ на компьютере IBM.

Результаты исследования

В результате исследования условий труда механизаторов хлопководства, наряду с известными и характерными для всех этапов возделива-ния и уборки хлопка факторами (неблагополучный санитарно-гигиенический фон - микроклимат, запыленность воздуха, контакт с токсикантами), влияющими на организм все этапы работ механизаторов характеризуются сходными и весьма высокими значениями таких величин как: время активных действий, длительность сосредоточенного наблюдения и количество важных объектов внимания, что свидетельствуют о высокой степени напряжённости их труда.

Весьма значительными являются выявленные существенные недочёты в пространственной организации рабочих мест (несоответствие габаритных размеров машин, неудобства входа и выхода из кабины, несовершенство сиденья и механизмов ее регулировки; нерациональность расположения самого щитка приборов и органов управления, плохая обзорность), которые служат причиной увеличения трудовой нагрузки. Все это предопределяет рабочую позу, дискомфортность и напряжение, вынуждает к лишним, неэффективным движениям и в итоге увеличивает физиологическую стоимость работы, что подтверждается степенью функциональных сдвигов.

В новой унифицированной кабине для хлопководческой технике ряд эргономические показатели пространственной организации рабочего места улучшены. Однако, из-за не учета при этом эргономических антропометрических данных механизаторов коренного населения большинство вопросоз её оптимизации остались нерешёнными (несоответствие ширины и высоты кабины, высота и подвижность сиденья неравномерность расположения органов управления и др.).

На хлопкоочистительных заводах установлено, что на организм рабочих гостоянно влияет высокий уровень запыленности воздуха рабочих зон, содержащего остаточное количество ядохимикатов и большое число бактерии и плесневых грибков, в том числе гемолитическую кокковую микрофлору (ГКМ). Наибольшая бактериальная обсемененность выявлена в сушнльно-очистительном цехе. Онл значительно снижается па последующих этапах технологической обработки (более чем в 1.5 раза, Р<0,01). Микрофлора воздуха состоит из сапрофитных микроорганизмов грпммположительных кокков и г.алочек, граммогрицательных бактерии, плескезых и дрожжевых грибков. Наиболее часто обнаруживаются плесневые грибки из рода пеницилиуч (55,1%) и аспергнллиус (42,5%), а мукор и алугернария -встречаются реж; (0,5-2,2; о). Саннтарпо-показа-тельные микроорганизмы выделяются в значительном количестве - отмечается высокое содержание ГКМ (до 16650-2250 колонии/мЗ) с индексом ГКМ до 250МО, что свидетельствует о сильном ее загрязнении не только бактериями и плесневыми грибками, но и гемолитической кокковой мик-рсфлореЛ. Идентичность микрофлоры сырья, пыли и воздуха позволяет считать оснобчым источником загрязнения • воздуха производственных помещении микроорганизмами является перерабатываемое сырье.

Установлено наличие ряда эргономических недостатков, осложняющие вмполнечке трудовых операций, которые зависели от особенностей оСелуя..1?р;мой ими машин. Имеют место нерациональные способы получения информации о ходе технологического процесса и работы машин, рабочие нередко вынуждены работать в неудобных рабочих позах (на корточках. иг коленях, с наклоном туловища вперед и в сторону и другие) от 16 до 71"°,' времени смены, прилагать чрезмерно большие усилия.

Трудовая нагрузка на шелкомотальных фабриках выполняется в условиях неблагоприятного микроклимата с наличием тепловой радиации, токсических веществ (аммиак, сероводород), значительной микробной загрязненности технологической воды и воздуха, а местами - высокой сте-пекмо запыленности воздуха- (сортировочный цех) и превышением уровня шума на рабочих местах, что также требуют серьезной разработки конструктивных решений для нормализации условий труда.

Установлены, что параметры рабочих мест исследованных профессий на ШМФ, как по вертикали и горизонтали, так и по глубине не соответствуют антропометрическим данным женщин (от 108 до 680 мм). Большинство рабочих органов оборудований находятся вне зоны оптимальной досягаемости, а некоторые (коконоразмоточнып таз) - за пределами зоны досягаемости. В связи с чем, выполнение основной работы осуществляется в нерациональной позе, что естественно способствует преждевременному утомлению. Кроме того профессиональная деятельность всех изученных групп характеризуется высокой уплотненностью рабочего дня (от 75% до 95% времени смены), связанной с выполнением основной работы, монотонностью (особенно у сортировщиц). Работа сопровождается напряжением мышц кистей рук и становых мышц и особенно, зрительного анализатора. Эти факторы являются стрессорны.ми.

На лубяных засолах санитарно-гигиенические факторы характеризуются выделением в рабочую зону влаги, избыточного тепла, вредных газоз и пыли, высокого уровня шума, бактериальной загрязненностью воздуха и технологической воды.

На поточной линии выработки как длинного, так и короткого волокна, работающие, а это - женщины, за исключением подавальщиков лубяного сырья, выполняют в быстром темпе бедные по составу постоянно повторяющиеся действия с приложением нередко больших усилий - слишком больших, если учесть и частоту и скорость перемещения предмета труда. Выполнение работы затрудняется нерациональностью некоторых параметров рабочих мест и их элементов, необходимостью совершать лишние движения, очень частые наклоны туловища и переходы. По сравнению с .мышечным компонентом трудовой деятельности нервное напряжение • сравнительно менее выражено и определяется загруженностью функции внимания и зрительного анализатора.

Сравнительный анализ характера и уровней производственных факторов свойственных изучаемым отраслям производства показал, что не зависимо от характера факторов, определяющих вредность, тяжесть и напряжённость, труд всех изученных профессиональных групп хотя бы по одному и более критериям является вредньШ 111 и IV степени, а временами и экстремальный, а по тяжести и напряженности труда относится к самой высокой - III степени, что является недопустимой.

Среди факторов обуславливающих физическую тяжесть труда мощность внешней механической работы характерна для MX, большинство рабочих ХОЗ, запарщнков ШМФ, подавальщиков, закладчиков и прессовщиков -JI3. Высокие уровни прилагаемых на органы управления усилий характерно для тех же рабочих ХОЗ, а также для прессовщиков ЛЗ. Частые наклоны туловища характерно для большинство рабочих ШМФ и ЛЗ. Эти

критерии, обуславливающие тяжесть труда связаны с такими эргономическими недостатками, как несоответствия параметров рабочих мест -расположения органов управления, величины прилагаемых усилий анато-мо-физиологическим возможностям работающих. Все это в свою очередь обуславливает нерациональную рабочую позу, частые наклоны туловища в процессе выполнения трудозых операций и преждевременное выраженное снижение выносливости мышц и развитие утомления со всеми вытекающими последствиями.

Основными факторами обуславливающими напряженности труда для механизаторов являйся сменность работы, время активных действий, длительность сосредоточенного наблюдения. Для рабочих ХОЗ и ШМФ напряженность работы связано с показателем напряжения внимания и длительностью времени активных действий. Для большинства профессиональных групп на ЛЗ напряжённость обусловлена длительностью времени активных действий, что диктуется особенностями технологического процесса.

Из санитарно-гигиенических факторов, обуславливающих вредность работы почти для-всех профессиональных групп, являются высокие уровни запыленности воздуха, содержащие большое количество различных, в том числе и патогенных микроорганизмов (особенно на ХОЗ и ЛЗ), остаточные количество ядохимикатов (особенно у механизаторов) и неблагоприятный микроклимат. Воздействие высокого уровня шума наиболее характерно для механизаторов..

Следовательно, условия труда у изученных профессиональных групп является, вредной, тяжёлой и напряженной значительно превышающими допустимые уровни. Основными факторами, обуславливающими это, являются уровни санитарно-гигиенических' факторов и эргономические недостатки з организации рабочих мест и технологических процессов, а также нерациональность организационных мероприятий. Эти обстоятельства связаны с одной стороны отсутствием эргономических требований к машинам. и оборудованием, а с другой - отсутствием параметров эргономиче-.' ских антропометрических признаков коренного населения. Поэтому были изучены антропометрические признаки коренного населения. При этом установлено, что эргономические антропометрические признаки муж-чин-механизатров узбеков, таджиков и туркменов оказались почти одинаковыми, но существенно отличались оттаковых населения Европейской часта бывшего СССР (на 3-5см). Ряд. продольные, поперечные, об-хватные размеры, а также вес тела у женщин узбечек младшей возрастной группы меньше, чем у русских жешцин. С возрастом разница в продольных размерах становится еще большей. Показатели, характеризующие развитие жировой ткани . у женщин узбечек старших возрастных групп зна-

1-1

чительно выше, чем у русских женщин аналогичного возраста. По сравнению с мужчинами у женщине наибольшие различия в продольных размерах тела наблюдаются в положении стоя. Следовательно, при разработке и реконструкции машин и оборудований необходимо учитывать антропометрические признаки коренного населения.

Постоянная работа в таких неблагоприятных условиях отражается в первую очередь на характере функциональных сдвигов и сопровождается преждевременным утомлением. Как видно из рис 1 у всех профессиональных групп, независимо от разнообразия характера и степени производственно-профессиональных факторов, уже к обеденному периоду отмечается достоверное снижение выносливости становых мышц и мышц кисти рук. Эти изменения становятся еще более выраженными в конце рабочего дня. Некоторые отличия в степени их выраженности у отдельных профессиональных групп завысили от особенностей их трудовой деятельности. Подтверждением преждевременного утомления является снижение функционального состояния ЦНС, о чем свидетельствует удлинение латентного периода сенсомоторных реакций.

Установлено, что общий уровень заболеваемости среди работающих в сельскохозяйственной отраслей производства, по сравнению с рабочими промышленных предприятий, почти в 3 раза меньшая, что объясняется меньшей обращаемостью сельского населения за медицинской помощью в связи с особенностью сельхозработы. Однако во всех отраслях производства, по сравнению с контрольной, уровень превышения общей заболеваемости было почти одинаково и составляет от 54.0 до 65.0 % (Рис.2), т.е. под влиянием различных факторов условий труда, но почти с одинаковой степенью тяжести и напряженностью труда, уровень превышение заболеваемости было выражено почти в одинаковой степени. По-видимому, в основе их лежит общие механизмы повреждающего действия производственных факторов зависящие их величины.

В структуре заболеваемости как механизаторов, так и рабочих промышленных предприятий первое место занимает неспецифические заболевания органов дыхания (НЗОД), в том числе тонзиллиты и фарингиты. Среди болезней органов дыхания у всех профессиональных групп превалируют её острые формы (от 27 до 77 %). Однако, как видно из рис.З. по сравнению с контрольными группами достоверно высокая частота острых форм встречается среди механизаторов и рабочих ШМФ (на 253,0 и 119,5 % соответственно). Более высокие уровни хронических заболеваний наиболее характерно для рабочих ХОЗ (от 104 до 269 %), где очень высокий уровень запылённости и её микробная загрязнённость и самый неблагоприятный микроклимат (Рис.З).

-ео1-

в конце работы

до о'бс-да 1—5 - профессии

Рис.1. Изменение выносливости становых мышц

коШю раСоти

Ш М Ф

Лубзаводы

1-5 - профессии

-¡гтице работы

до о'Тед.А 1-7 - профессии

13 }:он:;е раСоТЫ

Характеристик,ч ЗВУТ в отраслях производства (в процентах по сравнению с контролем)

150 -1

е

I

\1

_ __________

Меха низа торы

! !

ХОЗ

' - м Г

1гп

I

Ш М Ф

* - досто1'сркость__иамсясш1й

Рис.2 1 ШЗ г I___'] з £23 4 СП 5 СИ) с

Обща» Орг. Пер. Кост. Кожи СС'С дых. нср. мыш.

Характеристика болезней органов дыхания

(V процентах по сравнению с контролем )

Острые Хро'нич. оолеэни

ЕЗI Иг Е~Ь Механизаторы ХОЗ ШМФ

Тонэнл. фар лиг.

Следует отметить, что по сравнению с контролем для всех профессиональных групп, наряду с высокой частотой болезней органов дыхания, характерным является и высокий уровень болезней периферических нервов, костно-мышсчной системы, кожи 1! подкожной клетчатки и сердечнососудистой системы (Рис.2).

Следовательно, одинаковой высокий уровень обшей заболеваемости и различных по характеру отраслях происходит, в основном, за счет неспе-цифическнх болезнен органов дыхания, периферической нервной, костно-мышсчной систем, болезнен кожи и подкожной клетчатки и сердечнососудистой системы.

Изучение корреляционной взаимосвязи показателей заболеваемости с факторами условий труда показало, что общий уровень заболеваемости имеет сильную прямую корреляцию с рабочей позой стоя (г-0,81), с уровнем запыленности (1=0,65) и слабую связь со сквозняками (1-0,56), а с рабочей позой сияя - обратную корреляционную связь (г=-0,77) (Табл.1). Следовательно, ведущим фактором обуславливающим высокий уровень общей заболеваемости рабочих является рабочая поза стоя и пылевой фактор.

Конкретная связь -с факторами условий труда выявлена и по отдельным группам болезней. Так, болезни органов дыхания имели прямую корреляцию с эргономическими недостатками в организации рабочих мест (г=0,77), энерготратами (г=0,86), сменностью работы (г=0,69), вибрацией (г=0,69) и степенью постоянной занятостью руки в течение рабочего дня (г=0,68) (Табл.1). Следует отметить, что острые формы болезней органов дыхания наряду с этим имели достаточно сильную связь и со степенью напряженности труда (г=0,71), а также длительностью нахождения в неудобной рабочей позе (г=0,71). В то же время хронические болезни органов дыхания имели прямую корреляцию с уровнем запыленности (г=0,89), микроклимата (г=0,68), сквозняками (т=0,74), и как ни парадоксально, имели обратную корреляцию со степенью напряженности труда (г=-0,85) -преимущественно со следующими ее компонентами: длительности сосредоточенного наблюдения за технологическим процессом (г=-0,88), временем активных действий (г=-0,77) и степенью постоянной занятости рук в течение рабочего дня (г=-0,82).

Следовательно, высокая частота острых заболеваний органов дыхания больше связана с эргономическими недостатками в организации рабочих мест и обусловленными ими высокими энерготратами, высокой напряженностью труда и высоким уровнем вибрации н шума. Увеличение же хронических форм заболеваний органов дыхания обусловлены в основном воздействием санитарно-гигиенических факторов: пыли, микроклимата и сквозняков. Однако, чем напряженнее труд рабочих, тем меньше встреча-

TäSij^a

JutíHiem иррещп 3S3I с fasiopjiH stio«ä ipjja

ΫI :Зргш-;Тш:ть:1що:ть:1агс. ЕашниЗнгргс- Eaapä-:8peia :lni.cj-:lpeïs :Сш- "¡su lïîïjo- [М!3- :!cst«I: !j'ï :!:<5jä- ■м. :?äi. :3asä-

33ÍSJíil5?i3ETI рабзи :игш. ;трат! 1еш::нгцо5.:гргц. :аость ;ш- ЕШ : с jt- : :¡¡3s :паза : паза ¡lOCÍi

:iGC!b : gcïiïî : поз :взшв. :*гйст. : jaä ; ; ; cioj :сц! :päi

SÍI31 заЗзшш. «.27 «,33 5,(5 «.38 5.iE -5.13 -5.52 5.13 .-«,53 -5,42 -5.25 «J 5.42 5,55 5.11 -5.52 -5,25 5,81 -5.77 -5.43

l»J!3äI tpr.UII. 0.7/ б.З! -«.«7 -5.12 5.43 5.73 5.52 5.55 5.32 5.5! 5.(3 -5.35 -5.13 -5,!3 5.4! 5.44 5.53 -5,25 5.33 5.53

■Петри 9.47 -8.63 -«.55 5.32 8. SS 5.71 5.71 5.4! 5.65 5.83 -5,55 -5.18 -5,21 5,33 5.63 5,83 -5.55 6.5! 5.7!

¡рением« ' -«.26 «.«2 0.54 5.55 -5.43 -8.35 -5,55 -5.25 -5.8Î -5.77 -5.45 6.83 5.58 5.74 -5.47 -6.6S -5.4« 6,53 -6.5! -5.82

' Тонзн.Нри. -«.2! -5.(3 -6.58 -(.53 -J. 35 -5.13 -5.55 -5,08 -5,52 -5.42 -5,13 6.63 5.42 5.44 -5.35 -6.63 -5.(3 5.46 -5.32 -5,55

Еэлэзня Dips;,¡.t. -Mí 1.2« С .58 5.73 -5.55 -5.24 -5.35 -5,12 -5.78 -5.35 -5.14 6.75 5.62 6,85 -5,53 5.28 -5.1! 5.37 -6.45 -«.85

мши ssci.Ш.tit. 1.63 5.33 (.33 5.43 5.57 -5.53 -5.53 -5.13 -8.32 -5,65 -5.48 5,32 «.36 6.43 5,65 -5.13 -6.43 5.57 -«.75 -6.57

[•;езн! son i o/s 0.34 «.1! «.«3 •-«.21 5.72 5.55 5.35 5.15 5.24 5,48 -5.15 -5.55 -5.43 -6.3! 5.7! -5,33 -6.15 6.46 -6,35 6.43

Болээня CCt, «.«7 5.(5 5.55 5.53 -5.12 -5.21 -5.33 -5,27 -5.25 -5.45 -5.18 5.25 5.25 6.28 -6,14 5.67 -6.il 5.15 -3.28 -6.25

ÎHSIîïK ШК1.нц -!.S2 1.13 «.32 «.47 -5.45 -5.15 -5.81 -3.51 -5.72 -5.75 -5.53 5.75 5.72 5.76 -5.45 5,25 -5,53 5.45 -6.45 -5.75

од? 1.12 «.1« -«.S3 1.5G' -5.32 1.55 5.15 5.3Í -5,53 5.52 . 5.68 -6;25 5,28 5.13 -3.31 5,75 6.68 -5.53 6.55 5.63

ются хронические формы болезней органов дыхания. По-видимому, внедрение разработанных нами эргономических требований и рекомендаций будут способствовать, в первую очередь, уменьшению доли острых форм болезней органов дыхания, которые по своему удельному весу занимает периое место в структуре общей заболеваемости.

В условиях производства болезни периферической нервной системы имели прямую связь с максимальной величиной прилагаемых усилий на органы управления машиной или оборудованием (г=0,73), микроклиматом (г=0,82), сквозняками (г=0,85), запыленности (г=0,70). Однако имели обратную корреляцию со степенью напряженности труда (г=-0,90), особенно за счет ее компонентов: время активных действий (г=-0.95), длительность сосредоточенного наблюдения за технологическим процессом (г=-0,78), а также степенью постоянной занятостью рук в течение рабочего дня (г=-0,86). Следовательно, увеличение болезней периферических нервов в условиях производства в основном обусловлено физической тяжестью труда, а степень напряженности труда имеет обратную корреляционную связь.

Частота болезней костно-мышечной системы в основном завысила от характера рабочей позы. Прямая связь была с рабочей позой стоя (1-0,67) и обратная корреляция с рабочей позой сидя (г=-0,76). Следует отметить, что обратная связь, хотя слабая, болезней костно-мышечной системы имеется и со степенью напряженности труда (г=-0,63), в основном со временем активных действий в течение рабочего дня (г=-65). Следовательно, постоянная стоячая рабочая поза является основным фактором, способствующим увеличению случаев болезней костно-мышечной системы.

Болезни кожи и подкожной клетчатки среди рабочих имели достаточно сильную корреляционную связь с постоянным контактом рабочих загрязненной технологической водой (г-0,71) и частотой наклонов в процессе выполнения трудовых операций (г=0,72). По-видимому, частые наклоны туловища при выполнении трудовых операций, значительно утомляя рабочих, способствует усилению неблагоприятного воздействия загрязненной технологической воды.

Наряду с высоким уровнем заболеваемости, для всех рабочих было характерно весьма выраженное снижение выносливости становых мышц и мышц кистей рук. Изучение роли производственных факторов при этом показало, что снижение выносливости мышц связано со степенью напряженности труда (г=-0,81), временем активных действий (г=-0,76), длительностью сосредоточенного наблюдения (г=-0,72) и степенью постоянной занятостью рук в течение рабочего дня (г=-0,75). Обратная корреляционная связь выявлена со степенью запыленности воздуха (г-0,76), неблагоприятным микроклиматом (г=0,72) и выраженностью сквозняков

(г=0,76). Следовательно, напряженность труда являются одним из основных факторов способствующих снижению выносливости становых мышц.

Исходя из 31 нологин и патогенеза этих, часто встречающихся заболеваний, в основе которых лежит такой типический патологический процесс, как воспаление, наблюдаемое почти с одинаковой частотой у обследованных групп, надо полагать, что одним из основных факторов способствующих этому является снижение реактивноеги и резистентности организма.

Действительно, при изучении ряда показателей реактивности организма у отдельных профессиональных групп (рабочие ХОЗ и 111МФ) установлено достоверное снижение защитных свойств кожи и слизистых оболочек у рабочих ХОЗ. Об этом свидетельствуют увеличение количество микрофлоры поверхностных и глубоких слоев кожи, верхних дыхательных путей, снижение бактерицидного индекса и увеличение гемолитической кокковой микрофлоры, плесневых грибков, а также низкие исходные показатели комплементарной активности сыворотки крови. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови у рабочих ХОЗ находится на нижней границе нормы, а у рабочих ШМФ заметно снижено, особенно в зимнем периоде. Содержание IgG уменьшалось у рабочих сушильпо-очис-тительно, джинного и мотального цехов, а lg А - увеличено у линтерщиц и прессовщиков. Отмечено также увеличение содержания В-лимфоцнов.

Следовательно, у обследованных рабочих под влиянием трудовой нагрузки в общем имеет место снижение барьерных свойств кожи и слизистых оболочек, а также клеточных и гуморальных факторов защиты. Последние в известной мере компенсируются активизацией и напряжением механизмов прежде всего местного иммунитета кожи и слизистых оболочек.

С факторами условий труда были связаны и случаи травматизма. Так, анализ материалов по травматизму среди рабочих ХОЗ и ШМФ показал, что достаточно большая часть их связана с конструктивными недостатками и человеческим фактором. На наш взгляд, такие причины, как "неосторожность" и "слабый контроль" работы в качестве причины травматизма обусловлены с эргономическими недостатками которые обуславливают высокую степень тяжести и напряженности труда, приводящие к .перенапряжению и ослаблению функционального состояния органов и систем и тем самым неосторожность движений и ослабление самоконтроля. Об этом свидетельствуют степень изменения вышеотмеченных функционапьных показателей и преждевременное утомление.

При изучении влияния неблагоприятных факторов условий труда на течение беременности и родов работниц ХОЗ, ЛЗ И ШМФ установлено, что среди работниц основных профессиональных групп почти в два раза

больше встречаются осложнения течения беременности и родов. В их структуре анемии, токсикозы, угроза прерывания беременности, преждевременное нзлитие околоплодных вод и родовая слабость, т.е. неспецифические проявления, что свидетельствуют об общности их патогенеза (Л.А. Тарасова и соавт. .1999). Следовательно, существующие трудовые нагрузки в изученных отраслях производства отрицательно влияют на специфические функции женского организма, способствуют увеличению осложнений течения беременности и родов, и тем самым ставят под угрозу рождения здорового поколения. Учитывая данное положение и на основании наших материалов разработаны методические рекомендации по рациональному использованию труда беременных женщин, работающих в ШМФ и ЛЗ, внедрение которых, в известной мере будет способствовать профилактики осложнений течения беременности и родов.

В условиях невозможности улучшения условий труда возникают настоятельная необходимость разработки патогенетический обоснованных профилактических мероприятий, направленных на снижение повреждающего действия производственных факторов, что диктует необходимость изучения механизма развития обнаруженных функциональных, биохимических и иммунологических изменений в организме практически здоровых работников под влиянием существующей трудовой нагрузки.

Согласно современной общей концепции патологии многие заболё-вания, независимо от этиологических факторов, рассматриваются как синдром дезадаптации организма. Как известно, любые факторы внешней среды, действие которых превышает предельно-допустимые уровень оказывают на организм стресс воздействия. Стресс реакции составляют необходимое звено адаптации организма к фактором внешней среди [Ф.З. Меерсон, 1981, 1986; Р.Д. Тукаев,1996], т.е. патогенеза экопатологии. Подчеркивается, что стресс высокой интенсивности ведущий к развитию клинической патологии, может развиться в ответ на невысокие по абсолютной величине, но с высоким градиентом меняющиеся факторы и должны рассматриваться как особая разновидность стресс реакции. Это, по-видимому, касается и факторов производственной среды, По мнению Ту-каева Р.Д. (1996), характерной особенностью экологических инциндентов является субпороговые и пороговые действие патогенных факторов, не достигающие в каждом случае уровней специфически патогенного действия. При Таких ситуациях патологический процесс развивается по принципу поражения слабейшего морфо-функционального звена организма, что является признаком неспецифического характера самого процесса, стрессовой природы заболевания.

По-видимому, адекватная ответная реакция организма на постоянно меняющиеся градиент производственных факторов ( продолжительность

действия 7-8 часов в сутки) начинает, отставая, нарушаться все в большей степени и при определенных значениях градиента срывается и ведет к неконтролируемо, ¡у усилению интенсивности стресс-реакции. При этом стресс переходит из звена адаптации в звено патогенеза многочисленных заболеваний и это чаще классифицируются как "хроническое переутомление" или "срыв адаптации" [P.M. Баевский, 1979; VVessely S., 1997; Г.А.Сорокин, 1998]. В результаты наших исследований также установлено, что под влиянием патогенного воздействия разнообразных, несхожих между собой производственных факторов выявляется однонаправленные изменения в организме и увеличение удельного веса неспецпфической патологии, что свидетельствуют о стрессовой их природы.

Следует подчеркнуть, что производственные факторы при существующих уровнях сами но себе не являются этиологическими (в полном смысле этого слова) факторами этих болезней, а являются условиями их возникновения. Кроме того, общий механизм их действия обусловлен стрессор-ным эффектом производственных факторов. Поскольку, при всяких стрес-сорных воздействиях происходит активация ПОЛ клеточных мембран, [GaborS. et al., 1971; В.С.Белецкий, 1974; А.С.Иванова и соавт., 1980; Б.Т. Величковскин, 1980, 1998; Г.Я.Дубр, А.Х. Веленс, 1981; О.П. Воскресенский, В.А. Туманов, 1982; Yaurond М.С. et.al.,1983; Ю.Н. Кожевников, 1985; М.П. Горизонтова, 1986; A.B. Яхъеев и соавт, 1986; Wayner D.D.,et al.,1987; В.Н.Бобырев, 1989; В.А.Барабой, 1989; В.А. Гусков и соавт. 1990; Н.Х. Абдуллаев, 1996; Г.И. Клебанов и соавт., 1999], то возможно повреждающее действие свободных радикалов происходит в тех органов и системах, которые больше испытывают нагрузку под влиянием производственных факторов, т.е. там где происходит наибольшее перенапряжение ком: пснсаторно-приспособительных возможностей органа с последующим снижением их и возможностей антиокендантной системы [Yu.A. Vladimirov, 1996; Н.С. Кислицнна, 1996; Ю.А. Владимиров, 1998; Е.В. Корж, 1998; Г.И. Клебанов и соавт., 1999]. На наш взгляд, в основе обнаруженного нами снижения функционального состояния организма, барьерных свойств кожи и слизистых оболочек верхних дыхательных путей, клеточных и гуморальных факторов реактивности организма у рабочих, которые являются основными факторами обуславливающим высокую уровень заболеваемости среди них, лежит дезадаптпвные изменения в организме. Последние как известно сопровождаются образованием избыточного количества свободных и перекисных радикалов, которые являются инициальным звеном стресс-реакции.

Продукты ПОЛ при повышенной их концентрации в тканях, с. одной стороны, выступают как бы в роли первичного медиатора стресса, запуская вес механизм этой адаптационной реакции организма в ответ на экстре-

малыше воздействия и ситуации, а с другой - при продолжительных тяжелых стресс воздействиях, они в силу своей весьма высокой реактивной способности вносят разлад в обменные реакции организма, а при недостаточности антиоксидантной системы, повреждают мембраны клеточных и субклеточных структур, со всеми вьпекащими из этого последствиями [Ю.А. Владимиров, 199S; Г.И. Клебанов и соавт., 1999]. Подтверждением этого является обнаруженная нами гииерферментемия гистидазы и уро-канпн.иы, а также увеличение пероксндашш в клеточной мембране в течение рабочего дня у рабочих хлопкооочнстительных заводов (Рис.4). Эти данные согласуется с данными литературы выявленные у механизаторов хлопководства - различные функциональные и биохимические сдвига (повышение активности сорбитолдегидрогеназы и малатдегидрогеназы в сыворотке крови) [Садыков А.У.,1989] свидетельствующие о повреждении структуры и функции биомембран. Это все обычно сопровождается снижением реактивности организма. При этом даже обычные сапрофитные микроорганизмы могут проявлять свое повреждающие воздействие. Обычно неспецифические выражения повреждающего действия стрес-сорных факторов формируются на фоне недостаточности антиоксидантной защиты и выражаются в усилении процессов пероксндашш с повреждением биомембран и мембраносвязанных ферментных систем, с развитием ферментемии и цитотоксическим эффектом и последующим снижением реактивности организма. Надо полагать, что тяжелая и напряженная работа в неблагоприятных условиях труда, в изученных нами отраслях производства, сопровождается более выраженными явлениями гипоксии и большим расходом биологических субстратов, в т. ч. и факторов, обеспечивающих антиоксидантную защиту [В.А. Капцови соавт., 1997; В.А. Доценко, A.C. Булдаков, 1998J. Следовательно, их организм находится в состоянии недостаточной антистрессорной и антимикробной защиты, отражающей снижение устойчивости организма к действию неблагоприятных производственных факторов. Поэтому основные патогенетические профилактические мероприятия должны быть направлены на предупреждение повреждающего действия и повышенного образования свободных радикалов путем дачи экзогенных антиоксиданов. При усилении же пероксидации .необходимо поддержание энзиматнческих факторов расщепления их или конъюгации реактивных метаболитов и гидрофильных соединений. Эти механизмы детоксикации обеспечивают повышение устойчивости организма к действию токсических факторов. В этом плане в условиях производства наиболее рациональным является профилактическая выдача рабочим экзогенных антиоксидантов и адаптогенов. Исходя из сказанного в переходные сезоны года (по 30 дней в каждом сезоне) и в период напряженных полевых работ.нами рекомендовано работающим комплекс

Активность гистидазы и уроканиназы (нмоль/с.л) и содержания МДА (ям о ли/мл)

14

12 н 10

. ан 6

4. 20

у/ ¿щагвр^/», I.

1 2 Г г

. Контроль '-до работа

СОЦ

>1 ' 2 .. Джин.

2~после р а ¿>о гь/ ЕЗ 1

012

Рис.4

Гисти— . Урокали-

3 ВД4

даэа

наза

■ *—достозернос.т.ь по сравн.с контролем

витаминов,.оказывающих антиоксидантное действие, а также кислородный коктейл с раствором адаптогена - настойки элеутерококка. Результаты прозеркн среди рабочих хлопкоочистительных заводов Чимкентской области показали, что профилактическипприем этих препаратов приводил, наряду с улучшением общего самочувствия, уменьшению утомляемости, повышению реактивности организма и снижению общей заболеваемости рабочих - па 40%, а респираторных инфекций - в более чем в два раза по сравнению с контролем.

Следовательно,, при неэффективности или отсутствии технических, технологических и организационных мероприятий по улучшению условий труда, п целях предупреждения повреждающего влияния различных производственных факторов патогенетически обоснованным профилактическим мероприятием является поддержание в организме з'течение рабочего дня нормального уровня веществ обеспечивающих антиоксидант-ную защиту путем дачи экзогенных аптнекендантов и адаптогенов.

Таким образом, существующие условия труда и трудовая нагрузка как механизаторов, так и рабочих ХОЗ, ЛЗ и ШМФ значительно превышают допустимые уровни и являются тяжелым, а в большинстве случае» очень тяжелым и очень напряженным, что' является недопустимым и требует своего решения. Такое положение дел в ряде случаев, с одной стороны, связано с несоответствием организации рабочих мест, машин и оборудований и технологических процессов эргономическим требованиям, а с другой - организационными недостатками. Эти экстремальные условия труда постоянно оказывая стресс воздействие могут привести и к превалированию активации свободно радикальных и перекненых окислений над активностью АОС с последующим повреждением ими клеточных н субклеточных мембран со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Производственные факторы являясь постоянными стрессорами, вызывают мобилизацию н напряжение механизмов, направленных на нормализацию сдвигов, выходящих за пределы гомеостаза и в конечном итоге могут обусловить истощение резервных возможностей организма и тем самым снижение реактивности и резистентности организма, расстройство физиолого-биохимических и структурных основ гомеостаза па том или ином интегральном и в" целом на организменном уровне. Развивающаяся цепь патофизиологических и патоморфологических изменений, проявляющихся в конкретной или полиморфной патологии и служат предпосылкой не только повышения предрасположенности, к различным заболеваниям, развития болезнен и естественно к сокращению производительного периода жизни.

Исходя из этого в целях предупреждения негативных влияний подобных условий труда разработаны и предлагается три группы иатоге-

нетически обоснованных требований и рекомендаций: 1. Эргономические требования и конкретные рекомендации для соответствующих отраслей производства направленные на приспособление машин и оборудований к анатомо-физиологнческнм возможностям коренного населения. Для реального их внедрения в практику нами разработаны таблицы антропометрических данных мужчин механизаторов республик Средней Азии и женщин узбечек-станочниц, а также указания по их использованию; 2. Медико-биологические мероприятия, направленные на предупреждение повреждающего действия свободных радикалов и перекисей, а также на компенсацию биологических затрат и тем самым па повышение рабоюспособ-ности, резистентности и целом реактивности организма рабочих при существующих условиях труда. Внедрение их в практику на ХОЗ дало весьма положительный результат; 3. Неукоснительное осуществление традн-ционных санитарно-гигиенических мероприятии и соблюдение санитарных нормативов и правил.

Эти требования, нормативы и рекомендации отражены в 13 утвержденных и в большинстве своем внедренных официальных документах.

Выводы

!. Эргономические недостатки, обусловленные несоответствием конструкции машин и оборудований, антропометрическим особенностям лиц, запятых в ведущих отраслях производства (механизированное возделывание хлопчатника, хлопко-, шелко- и лубоперераоатывающие предприятия) оказывают повреждающее, по типу стресс факторов воздействие.

2. Неблагоприятные санитарно-гигиенические условия во ьсех исследованных отраслях производства служат общим неблагоприятным фоном и обусловлены неоптимальным микроклиматом, высоким уровнем шума, запыленностью воздуха в силу большего содержания бактерий, грибков и остаточного количества ядохимикатов. Дополнительными повреждающими факторами являются превышение ПДУ вибрация (дня механизаторов), постоянный контакт с загрязненной технолотической водой (для работников шелкомотальной отрасли).

3. По всем изученным параметрам труд работающих в эшх отраслях по вредности, тяжести и напряженности должны быть отнесены к III н IV степени. Большая часть лимитирующих факторов обусловлена эргономическими недостатками в организации рабочих мест и в известной мере с санитарно-гигиеническими факторами.

4. Функциональные сдвиги, возникающие в динамике рабочего дня у рабочих, независимо от отличий профессионально-производственных факторов, характеризуются однонаправленностью изменений и свидетельствуют о заметном снижении функциональной активности зрительного, еду-

хсг.ого анализаторов, нервно-мышечной системы, что и является основой сравнительно быстрого развития утомления.

5. Обнаруженные эргономические недочеты и повышенная трудовая нагрузка приводят в конечном итоге заметному снижению реактивности организма, что выражается в понижении активности клеточных и гуморальных факторов защиты.

6. Общий уровень заболеваемости по сравнению с контролем у всех обследованных профессиональных групп почти в одинаковой степени высок и составляет от 54 до 64 % и имеет прямую корреляционную связь с рабочей позой стоя, степенью запыленности воздуха рабочих зон. Частота болезней периферических нервов, кожи и подкожной клетчатки и острые формы болезней органов дыхания находится р прямой зависимости от эргономических факторов. От санитарно-гигиенических факторов зависит частота хронических заболеваний органов дыхания. Обнаруживается обратная коррелятивная связь между величиной факторов напряженности и уровнем хронических болезней органов дыхания, болезней, периферических нервов и костно-мышечной системы.

7. Среди работниц основных профессиональных групп по сравнению с контрольной группой осложнения течения беременности и родов встречаются почти в два раза больше. В их структуре превалируют анемии, токсикозы, угроза прерывания беременности, преждевременное излитие околоплодных вод и родовая слабость,' что ставит под угрозу рождение здорового потомства.

8. Частота травматизма связана с эргономическими недостатками. Такие причины травматизма как "неосторожность" и " слабый контроль выполняемой работы" прежде всего обусловлены снижением функционального состояния (быстрой утомляемостью) организма.

9. Эргономические антропометрические признаки механизаторов узбеков, таджиков и туркменов в общем идентичны, но существенно отличаются от таковых населения Европейской части бывшего СССР, которые и служили "образцом" при создании технических средств производства. Ряд продольные, поперечные, обхватные размеры, а также вес тела у женщин узбечек младшей возрастной группы меньше, чем у русских женщин. С возрастом разница в продольных размерах становится еще более заметной.

10. В основе возникающих функциональных сдвигов и снижения реактивности организма лежит постоянное стрессорное воздействие неблагоприятных производственных факторов, вызывающих дезадаптивные изменения и образование в избыточном количестве свободных и пере-кисных радикалов, которые при недостаточности антиоксидантной систе-

мы, очевидно, способе гвуют повреждению мембраны субклеточных и клеточных структур со всеми вытекающими из этого последствиями. 11. Патогенетический обоснованными профилактическими мероприятиями, направленными на снижение уровня заболеваемости, утомляемости и повышение производительности труда в этих отраслях производства являются внедрение эргономических требований и рекомендаций, нормализация уровня санитарно-гигиенических факторов на рабочем месте и повышение реактивности организма работающих путем компенсациии

усиленн ого расхода антиоксидат ов и биологических субстратов.

* * *

Автор выражает глубокую благодарность заслуженному деятелю науки РУз, доктору медицинских наук, профессору Нусрату Хамидоаичу Аб-дуллаеву, чл. корр. АН РУз, доктору медицинских наук, профессору Тул-кнну Искандаровичу Исхандарову и доктору медицинских наук, Найме Махмудовне Махмудовой за ценные консультации и поддержку при выполнении данной работы.

Список опубликованных работ Монография и статьи опубликованные в журналах и сборниках .

1. Азимов Р.К., Плешков А.Б. Эргономический подход к оценке условий труда механиков-водителей хлопкоуборочных машин // Сб.науч.тр. "Актуальные вопросы гигиены села". Ташкент 1982, с.60-65.

2. Азимов Р.К., Плешкой А.Б., Тормышева Т.А. Эргономические исследования на хлопкоуборочных машинах // Проблемы охраны труда и их решение. Сб. научн.работ ИОТ ВЦСПС,М.,профиздат. 1983,-е. 116-120.

3. Гарасько Е.В., Азимов Р.К., Плешков А.Б. Исследования микробной загрязненность воздуха производственных помещений хлопкоочистительных заводов // Безопасность и гигиена труда. Сб. науч. работ ИОТ ВЦСПС М., Ирофиз, 1985, с.47-50. . '

4. Гарасько Е.В., Азимов Р.К., Кадырова М.М., Плешков А.Б. Исследования иммунологической реактивности и аутофлоры у женщин хлопкоо-числителькых заводов. // Совершенствование техники безопас. и производственной санитарии. Сб. научн. работ ИОТ ВЦСПС, М.,'Профиз. 1986, с.21-27.

5. Азимов Р.К. Предупреждение неблагоприятного воздействия производственных факторов хлопкоочистительных заводов на работающих. // Журнал Хлопковая промышленность, N6,1986, с. 17.

6. Азимов Р.К., Охрана труда механизаторов. Ташкент, 1987, 48с.

7. Абдуллаев Н.Х., Азимов P.K. Клейнер С.И. и др. Сезонные колебания иммунологических показат. у рабочих хлопзаводов // Вторичные иммунодефицитные состояния. Сб. научн.тр., Ташкент, 1989, с.3-6.

8. Абдуллаев Н.Х., Азимов р.К. Шахабутдинов З.С., Кадырова М.М. и др. Патофиз. оценка влияния факторов условий труда на некоторые показатели реактивности организма рабочих хлопкооч. промышленности // Итоги научных исслед. по актуальн. вопросам мед.науки здравоохранения. Матер.научн.конф.,Ташкент, 1993, с. 13-19.

9. Азимов Р.К., Абдуллаев Н.Х. Некоторые эргономические аспекты улучшения условий труда на хлопководческой технике.// Пробл.гигиены в Узбскпстане.Сб.научн.тр.Вып.1, Ташкент, 1994, с.131-134.

10. Абдуллаев Н.Х., Искапдаров 'Г.И.,Азимов Р.К., и др. Патофизиологические аспекты влияния эргономических факторов условий 'груда на состояние здоровья механизаторов хлоководства. // Пробл. гигиены в Узбекистане. Сб. научн. тр. Вып. 1, Ташкент, 1994, с. 128-, 131.

11. Абдуллаев Н.Х., Азимов Р.К., Муравьева И.Л., Шарипова П.А. Заболеваемость рабочих хлопкоочистительных заводов. // Нарушение механизмов адаптации и их коррекции. Сб, научн.тр. Ташкент, 1995, с.97-100.

12. Абдуллаев Н.Х., Азимов'Р.К., Шзриповз П.А. и др. Патофизиологические аспекты влияния эргономических факторов условий труда на здоровье рабочих шелкомотальных фабрик // Итоги научн. иссл. по акт. вопросам мед. науки и здравоохр. Сб. научн.тр., Ташкент, 1994, с.8-11.

13. Азимов Р.К., Абдуллаев Н.Х. Повышение устойчивости организма . рабочих к действию производственных факторов // Мед.жур. Узбекистана,

1996. N3,-с. 32-33.

14. Азимов Р.К.. Пахтачилик машииалари учун унификация килинган кабиналарда механизатор иш жойларининг зргономик характеристикаси. // .Журнал Пахтачилик (Хлопководства) N 1, 1997, 33-35 бетлар.

15. Азимов Р.К. Механизаторлар иш кобилиятини оширишнинг ай-рим томонлари // Журнал Пахтачилик ва дончнлик N 2 1997,- 33-34 бетлар.

16. Азимов Р.К. Эргономическая характеристика условий труда в некоторых отраслях производства //Мед.жур. Узб., 1997, N5,-c.l03-104.

17. Азимов Р.К. Ипак йигириш фабрикаларида мехнатнинг эргономик масалалари // Журнал Ипак (Шелководство), 1997,N 2,-27-28 бетлар.

18. Азимов Р.К.. Пахта тозалаш заводлари ишлабчикариш цехларида хавонинг мнкроблар билан ифлослапишини харктеристикаси // Узбекнсгон тиббиет журнали, 1997, N 8-10,-30-31 бетлар.

19. Азимов Р.К.. Айрим ишлабчикариш омилларининг шикастловчи • таъсирини профилактика килишни патогенетик асослари // Узбекистан тиббиет журнали, 1997 , N 11-12,-53-55 бетлар.

20. Азимов Р.К.. Характеристика некоторых показателей реактивности организма рабочих хлопкоочистительных заводов // Журнал Патология, 1998, N2,-с. 84-86.

21. Азимов Р.К.. Роль эргономических факторов в патологии работающих // Журнал Патология, 199S, N 3,-с. 32т35.

22. Шарипова П.А., Азимов Р.К. Анализ некоторых особенностей взаимосвязи эргономики и функционального состояния организма с позиции патофизиологии у рабочих отдельных производств // Журнал Патология, 1998, N 3,-с. 81-83.

23. Абдуллаев Н.Х., Азимов Р.К. Ишлабчпкариш омнлларииинг орга-низмга таъсирппп патофизиологии томонлари // Узбекистан тиббнет жур-нали, 199S,N 5,-73-75 б.

24. Азимов Р.К. Этнологическая и патогенетическая роль производственно-профессиональных факторов в увеличение заболеваемости // • Журнал Проблемы биологии и медицины . .

Методические рекомендации и санитарные правила

1. Махмудова Н.М., Азимов Р.К., Кадырова М.М. и др. Рекомендации по усилению защитных сил организма и снижению утомляемости женщин работающих на хлопкоочистительных заводах. Ташкент 1982, 1, 25 п.л.

2. Махмудова U.M., Азимов Р.К., Плешков А.Б. и др. Физиология гигиенические и эргономические требования к рабочем местам механизаторов хлопкосеющей техники. Метод, рекоменд. Ташкент, 1983, 1, Ос п.л. ■

3. Азимов Р.К., Плешков А.Б., Юлдашев Т.Ю. Юлдашева Х.К. Рекомендации по рациональному использованию труда беременных женщин на лубяных заводах первичной обработки кенафа. Ташкент 1983г. 1,25 п.л.

4. Азимов Р.К., Плешков А. Рекомендации по оптимизации рабочих мест на передвижных механизмах, применяемых при заготовке хлопка, с учетом эргономических требований Метод, реком. Ташкент 1985г. 1, Оп.л.

5. Азимов Р.К., Плешков А. Эргономические требования, к организации типовых рабочих мест на хлопкоочистительных заводах. Метод, рек. Ташкент 1985, 1,75 п.л.

6. Азимов Р.К., Плешков А., Бакнрова A.A. Эргономические требования к организации типовых рабочих мест основных профессий на заводах первичной обработки кенафе. Метод, рек. Ташкент 1985, 1,5 п.л.

7. Азимов Р.К., Кадырова М.М. Строкина А.Н. и др. Антропометрические данные механизаторов сельского хозяйства Средней Азии. Методические рекомендации. Москва 1986, 3,0 п.л.

8. Абдуллаев Н.Х., Азимов Р.К., Кадырова М.М. и др.. Рекомендации по снижению среднего воздействия производственных факторов на орга- • низм женщин на шелкомотальных фабриках. Ташкент 1988, 1,75 п.л. •

9. Азимов Р.К., Махмудова Н.М. Плешков А.Б. и др. Рациональные внутрисменные режимы труда и отдыха механизаторов хлопководства. Методические рекомендации. Ташкент 1988, 0, 75 п.л.

10. Азимов Р.К., Кадырова М.М. Плешков А.Б. и др. Методические рекомендации по. снижению тяжести и напряженности труда механизаторов сельского хозяйства, в том числе женщин на примере хлопководства. Ташкент, 1988,2, 25 п.л.

11. Азимов Р.К., М.М. Кадырова, Шарипова П.А.и др. Рекомендации по рациональному использования труда беременных женщин на шелкомотальных предприятиях. Ташкент 1989,1,0 п.л.

12. Н.Х. Абдуллаев., Азимов Р.К., М.М. Кадырова, Шаркпова П.А. Отраслевые рекомендации по охраны труда женщин, занятых в основных профессиях шелкопереработывающей пром-ти. Ташкент, 1989,1,25 п.л.

13. Азимов Р.К., Исхаков А.И., Умаралиева Л.Я., Усманов И.А. Санитарные правила и нормы по устройству тракторов и сельхоз. машин. Утвержден МЗ РУз 04.04.1994. Ташкент, 1994,-21с.

Тезисы научных докладов

1. Азимов Р.К. Физиолого-гигиеническне оценки труда механизаторов работающих на хлопкоуборочных машинах. Актуальные вопросы гигиены труда и профпатологии в условиях НТП // Материалы IV съезда гнгсан. врачей, эпид.микробы инфекц. Узбекистана. Ташкент 1980 с. 170-171.

2. Азимов Р.К., Плешков А-> Физиологические исследования труда работниц хлопокоочист. заводов. Научн. практическая конф."Проблемы улуч. условий труда в народном хоз-ве республики" Ташкент, 1980

3. Азимов Р.К., Плешков А., Сатибалдиев Ж., Эргономичность хлопкоуборочных машин и пути ее повышения. // Тезисы докладов респ. научн. тех. конф."Пути повышения производительн. хлопкоуборочных машин на базе совершенствован, основных узлов. Ташкент, 1981

4. Азимов Р.К., Плешков А. Некоторые задачи эргономических исследований сельскохозяйственных машин // Тезисы докладов Всесоюз.науч. прак. конф."Улучшение условий труда при возделивании и переработке хлопка-сырца, Ташкент 1982,с.42-43.

5. Азимов Р.К., Плешков А. Физиологическая характеристика труда механизаторов-водителей хлопкоуборочных машин // Всесоюз.науч.прак. .конф."Улучшение условий труда при возделивании и переработке хлопка-сырца,Ташкент 1982,с.44-45.

6. Азимов Р.К., Плешков А.б. Тяжесть и напряженность труда механизаторов при посеве семян хлопчатника и пути их оптимизации // Научн. практич. конф.г. Ургенч "Вопр. дальнейшего улучшения гигиены труда и быта сельского населения" Ташкент 1983, -с.110-111.

7. Азимов Р.К., Плешков А. Вопросы трудоустройства беременных женщин работающих на заводах первичной обработки кенафа. // Научи, практич. конф. "Роль внешней среды в формировании условий труда и заболеваемости человека" Ташкент, 1983,-с.10-11.

8. Азимов Р.К., Эргономические требования к организации типовых рабочих мест основных профессий на хлопкоочнслнтельных заводах // Акутуал. вопросы гигиены в условиях ШП, Тезисы докл. V съезда гиг.сан вр., микробиологов Узбекистана, Ташкент, 1987, T.I,c. 128.

9. Азимов Р.К., Акутуальные вопросы охраны труда женщин в Среднеазиатском регионе // Совершенствование охраны труда в нар. хоз-ве рес. Средней Азии, Всесоюзн.научн.конф. Ташкент, 1988, ч. Н,-с.244-24б.

10. Азимов Р.К., Гарасько Е.В„ Силантьев B.R., Микробная загрязненность воздуха в хлопкоочиелнтельной и хлопчатобумажной нром-ти и пути его снижения // Совершенствование охраны труда в нар.' хоз-ве рес. Средней Азии. Всесоюзн.иауч. конф. Ташкент, 1988,ч. П,-с.252-253.

11. Абдуллаев Н.Х., Клейнер С.И., Хамидов И.Х., Расулов III.И. К оценке некоторых иммунобиологических показателей у контингента лиц, занятых на переработке хлопка-сырца в условиях жаркого климата // Совершенствование охраны труда в нар. хоз-ве рес. Средней Азии. Все-союзн. научн. конференция. Ташкент, 1988,ч. Н,-с.341-342.

12. Азимов Р.К. Состояние и перспективы научных исследований по вопросам охран труда женщин в Среднеазиатском регионе Пробл. охраны труда и здоровье женщин на соврем, этапе и пути их решения. Тез. докл. Всесоюзн. научн. прак. конф. г. Иваново, 1988,4.1. с.80-82.

13. Н.Х. Абдуллаев, Р.К. Азимов, М.К. Эргашеп, Ш.И. Расулев Влияние условий труда на показатели реактивности организма работниц шелкомотальных фабрик. // Нарушения механизмов регуляции и их корреляции. Всесоюз. съезд патофизиологов, Кишинев, 1988, том 1

14. Абдуллаев Н.Х., Азимов Р.К., Кадырова М.М., Шахабутдинов З.С. К изучению некоторых сторон физиолого-гпгненнческих механизмов адаптации, нарушений и путей их коррекции у работников хлопкоочисг. пром-ти. // Эколого-физиологич. проблемы адаптации, Матер. V-Всесоюз. симпозиума, Красноярск, 1991, с.5.

15. Абдуллаев Н.Х., Азямов Р.К. Частота, этнол. и патоген, основы, принципы профил. неепецифичеекпх заолсваний лёгких в некоторых отраслях производства. // I конгресс пульмонологов и аллер. Центральной Азии, Ташкент, 1994, Сборник резюме, N 1.

16. Абдуллаев Н.Х., Азимов Р.К. Муравьева И.Л. и др. Об особенностях неспец, забол. лег ких у работников хлопкооч. заводов //1 конгресс пульмонологов и аллер. Центральной Азии, Ташкент,1994, Сборник резюме, N 2.

Рукописи регистрированных отчетов НИР - 12.

Azimov Rachimjon Kayumovich Pathophysiological characteristics of influence of ergonomical factors to workers' organism who work at different fields of agriculture and industry and base

elaboration SUMMARY

While studying ergonomical factors of work conditions of cotton grow mechanization experts and workers making primary processing of cotton, silk, bast both unfavorable sanitary hygienic background and considerable ergonomical shortcomingsof work place organization on cars and epuipment were found. These are increas work load. Due to levels of industrial factors the work in this condition has harmfulness of 3 and 4 degree, sometimes it becomes extremal. Due to weight and intensity causing physical weight and nerval intensity deal with ergonomical chortcomings, which is caused by insuitableness of work place parameters in cars and equipment and anatomy-physiological abilities of workers.

Constant work in such conditions is accompanied by early fatigue, organism reactivity decrease, morbidity rise, complications of pregnancy and delivery. The correlation between morbidity indices and concrete working condition factors is found.

Industrial factors are not etiological factors by itself. They are the condition of disease occurrence. The mechanism is based on stress effect of industrial factors. The found changes is based on dysadaptation of organism, which causes increase of quantity of free and peroxide radicals, which are the initial part of stress reaction.

If there is an insufficiency of antioxidant system such radicals can destroy cellular and subcellular structure membrane. These processes are the base for disease development.

To prevent this the work place should be due to ergonomical requirements and recommendations, the normal levels of sanitary hygienic factors on woik place should be achieved; the reactivity of workers should be rised by compensation of high energy use, antioxidant and biological substrats.

Азимов Рахимжон Каюмович Агроеаноатнинг айрим сохаларида ишловчнлар оргапизмига эргономик омилларнннг таъсирини патофизиологик характеристикаси ва профилак-тик тадбирларни асосини ишлаб чикиш "

ХУЛОСА

Пахтачилик механизаторлари, хамда пахта, ипак ва. канопларни бир-ламчи кайта ишлаш билан машгул ншчиларнинг мехнат шароитини эрго-номик омилларини комплекс урганилганда маълум номаъкул саш/тар-гигиеник мухит билан биргалнкда машина ва ускуналардаги ишчи жой-ларини ташкил килишда мехнат юкламасини купайишига сабаб булувчи мухим эргономик камчиликлар борлиги аникланди. Бу шароитда мехнат ишпабчикариш омилларининг зарарлилиги III, IV, айрим холларда эса экстремал даражада булса, огирлиги ва зуриклиги буйича эса - III • энг юкорн даражага тугри келади. Мехнатнн жисмоний огирлиги ва асаб зу-рицлигини хосил килувчи омиллар эргономик камчиликлар билан бог-ликдир. Булар эса уз навбатнда машина ва ускуналардаги ишчи жойлари параметрларини ишловчиларвдшг анатомо-физиологик имкониятларига мое келмаслигн билан богликднр.

Буидай шароитларда доимо ишлаш барча ишчиларда вактдан олдин чарчаш, организм рсактивлигини пасайиши, иоспедифик касалликлар ва травмалар олиш холларини, хомиладорлнк ва тугиш жараёнпаридаги асо-ратларини купайиши каби бир йуналишдаги узгаришлар билан боради.

Ишлаб чикариш омиллари хозиргн даражаларида бундай касаллик-ларни тугридан-тугри этиологик омиллари булмай, балки уларни келиб чикишида шароит ролнни уйнайдилар. Ишлаб чикариш омиллари таъсири-нинг умумий механнзми асосида стрессор эффект ётади. Ишчиларда аник-лангаи узгаришларнинг асосида организмда юзага келадиган дезадаптив узгаришлар ётади. Натижада организмда ортикча микдорда эркии ва перекисли радикаллар хосил булади. Улар стресс реакцияларни инициал звено-си булиб, антиоксидант системаларни стншмовчилигнда хужайра мембра-налари ва ичидаги киритмаларии шнкастлаб маълум окибатларга олиб келади. Бу вактда ривожланастган патофизнологик ва патоморфологик узгаришлар заижнрн касаллик ривожланчшига олиб келади.

Патогенетик асосланган профнлактнк тадбнрлар ишчи жойларшш ишлаб чикнлган эргономик талабларга мослаш, ишчи жойларида санитар-гигиеник омиллар даражаеннн пормаллаштнриш хамда ишчилар орга-низмида куп сарф булаетган энергия, антиоксидантлар ва биологик субстрат л арии ташкаридан компенсация килпш оркали организм реактив-лигшш оширишдан пборагдир.

Р.---Подписано к печати^^. &&

Зак,— \\\-/£>Jf9 Тираж -fOO Отпечатано в ЛП ТП1С

Ташкент, .11 ¡шоп, 30.