Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научные основы оптимизации условий труда механизаторов полеводства

АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы оптимизации условий труда механизаторов полеводства - тема автореферата по медицине
Кирюшин, Валерий Анатольевич Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы оптимизации условий труда механизаторов полеводства

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ И.М.СЕЧЕНОВА

и.т.ь

На правах рукописи

УДК 613.6.833

КИРИ1МН ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ТРУДА МЕХАНИЗАТОРОВ ПОЛЕВОДСТВА 14.00.07 - Гигиена Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1995

- г -

Работа выполнена в Рязанском Государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова.

Научные консультанты: академик РАН, доктор медицинских наук,

профессор Е.А.Строев доктор медицинских наук, профессор В.Ф.Горбич Официальные оппоненты: академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор М.Г.Шандала доктор медицинских наук, профессор Ю.П.Пальцев доктор медицинских наук, профессор Ю.Д.Шилов Ведущая организация: Московский научно-исследовательский

институт гигиены им.Ф.Ф.Зрисмана

1

Защита состоится ГОда в ^^•—ч^ов

на заседании специализированного Совета Д.074.05.07 при Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (119435, г.Москва, • ул.Б.Пироговская, 2/6). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской Академии им.И.М.Сеченова. Автореферат разослан " 18 " февраля 1995 года.

Ученый секретарь, .

специализированного Совета доктор медицинских наук,

профессор А.А.Королев.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Начавшийся в 60-е годы перевод отраслей сельского хозяйства на промышленную основу, позволил, с одной стороны, удовлетворить потребности общества в продуктах питания и сырье, с другой - увеличил интенсивность и напряженность труда. Одним из ведущих факторов, обеспечивающих интенсификацию, является здоровье работающих.

Исследования, выполненные в последние годы, отражают основные направления и пути совершенствования условий труда в ряде отраслей сельскохозяйственного производства - промышленном животноводстве (В.Ф.Спирин, 1989; П.В.Нефедов,1990; Л.В.Колпако-ва,1993), птицеводстве (М.Э.Эглите,1991), токсикологии пестицидов, их производстве и применении (А.А.Ляпкало, 1994).

Постарение сельского населения, отражающее общую тенденцию сложившуюся в стране, уменьшение числа работающих обусловлены снижением рождаемости,ростом смертности,особенно в трудоспособном возрасте, миграцией молодежи в города (А.А.Бобков, Я.Д.Ур-банис, 1994). Эти процессы приняли угрожающие масштабы особенно в последние годы ("Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1992 году".-М.,1993.- 72с.).

В полеводстве, несмотря на научно-технический прогресс, широкую механизацию процессов, внедрение прогрессивных технологий, сохраняются особенности, отличающие сельскохозяйственный труд от промышленного (Л.И.Медведь, Ю.И.Кундиев,1981): неблагоприятный микроклимат, повышенные уровни шума, вибрации, запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, в т.ч. компонентами топлива, пестицидами и минеральными удобрениями, стати-

ческие мышечные нагрузки из-за нерационального устройства рабочего места, оказывают неблагоприятное воздействие на организм, обусловливают высокую физиологическую стоимость труда (С.М.Бо-гушевский, 1955; Е.И.Кандаурова,1960; А.З.Мамсиков и со-авт.,1963; Р.И.Успенская,1965; А.П.Бите, 1966; А.П.Павлова, 1969; В.Г.Рябухин и соавт., 1971; В.Н.Козлов, 1971; С.Х.Николов и соавт., 1980; А.А.Меньшов, В.И.Чернюк, 1985; М.И.Захаренко и соавт., 1987; Pott F., Heinrich V., 1988; Popovlc M., et al.,1989; Graves., 1989). Следствием этого является ускорение процессов профессионального "старения", что выражается в ухудшении показателей здоровья механизаторов, среди которых 98,5% составляют мужчины, повышения уровня общей и профессиональной заболеваемости (Н.Н.Гущина и соавт., 1986; В.Г.Галузова, 1988).

Указанное в немалой степени обусловлено низким уровнем механизации производственных процессов, который в растениеводстве Нечерноземья составляет всего 39,0% при 43,0% по Российской Федерации (Г.Е.Исаев, 1994), а также значительный долей (до 90%) машин и механизмов, не отвечающих санитарно-гигиеническим, эргономическим или техническим требованиям (Н.Ф.Измеров, 1992).

В сложившейся ситуации первоочередной задачей является сохранение рабочей силы на селе, основу которой составляют механизаторские кадры, продление периода их активной трудовой деятельности.

Использование высокопроизводительной техники и прогрессивной технологии, новых форм организации труда потребовало дальнейшего изучения физиолого-гигиенических аспектов повышения работоспособности, сезонности проводимых работ с учетом физических нагрузок и комплекса воздействующих производственных факторов (М.Я.Болсунова,1986), эргономического совершенствования исполь-

зуемой и проектируемой техники (М.Н.Кальченко и соавт.,1986; Ю.И.Кундиев, 1990;СШвМ N.61 а1., 1988; ОЛавМ К., 1988).

Основными направлениями исследований должны быть изучение закономерностей воздействия на организм работающих физических, химических, психофизиологических факторов производственной среды и трудового процесса на организменном, органном, клеточном, субклеточном уровнях при истинно физиологической адаптации, и гигиеническая оценка новой техники и технологий.

Предупредительный санитарный надзор за новой сельскохозяйственной техникой, осуществляемый на стадиях проектирования и строительства опытных образцов, ведомственных и государственных испытаний, не всегда выполняется качественно и в необходимом объеме. Об этом свидетельствуют низкие эргономические показатели качества и, в первую очередь, несоответствие гигиенических условий труда на ряде новых образцов техники требованиям санитарных стандартов.

Картофелеводство - ведущая отрасль полеводства в большинстве регионов России.

Изучение условий труда при механизированном возделывании и уборке картофеля (Е.И.Кориневская,1955; С.М.Богутиевский, 1956; В.К.Добросердов, С.Н.Щугрин,1971; Л.Е.Золотовская и соавт., 1980) касалось устаревших марок машин, не используемых в современном картофелеводстве.

Поскольку картофелеводство среди других важнейших сельскохозяйственных отраслей является одной из самых технически низковооруженных (Д.В.Заикин и соавт.,1987; А.А.Бугуцкий, В.В.Чубай-ко, 1993; Г.Е.Исаев, 1994), переход отрасли на индустриальные технолологии возделывания (заворовская, голландская и др.) невозможен без применения комплекса новых высокоэффективных машин

общего и специального назначения (И.П.Мацеренко,1993). Требуется переход от частичного применения машин к комплексной механизации процессов при возделывании культуры, что позволит резко повысить производительность труда (М.Б.Угланов,1991).

Перечни машин этого комплекса, агрогребования и сроки их создания изложены в научно-технической программе ГКНТ СССР 0.51.17 (картофель), целевой программе реализации восьми приоритетных направлений (12.01-19.08) для глубокой модернизации агропромышленного комплекса и темах научно-исследовательских, опытно-конструкторских разработок Головного специализированного конструкторского бюро по машинам для возделывания и уборки кар-тофеля-6б.060-83; 66.014-87; 66.015-87-совместно с Рязанским медицинким университетом.

Для развития научно-технического потенциала отрасли, ликвидации отставания России,на 1993-2000 гг. разработана и утверждена Федеральная целевая программа "Картофель и картофелепро-дукты", направленная на научно-техническое обеспечение отрасли, предусматривающая создание и освоение современной техники .для возделывания и уборки культуры (Ю.В.Моисеев,1993; Б.В.Аниси-мов,1994).

Актуальность настоящей работы обусловлена техническим перевооружением отрасли, оснащением ее новыми машинами, обеспечивающими внедрение в производство прогрессивные индустриальные технологии возделывания картофеля, которое должно осуществляться на основе научно обоснованных гигиенических рекомендаций.

Данная работа является итогом плановых научных исследований, выполненных в Рязанском государственном медицинском университете им.акад.И.П.Павлова в 1984-1994 г.г. в соответствии с Отраслевой научно-технической программой в области медицины С-10

("Программа развития научных исследований и ускорения внедрения достижений медицинской науки в отрасли агропромышленного комплекса на 1986-1990гг", задания 04.01; 04.04; 4.04.04) и Республиканской программой 05Р.

Работа входит в основной план НИР Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (номер государственной регистрации - 01850081314 от 27.10.1988).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью настоящего исследования является разработка и научное обоснование гигиенических рекомендаций по эргономическому совершенствованию комплекса машин для индустриальных технологий возделывания и уборки картофеля в ходе их разработки, создания и мероприятий по профилактике заболеваемости механизаторов полеводства, продления активного периода трудовой деятельности.

Реализация поставленной цели возможна при решении следующих основных задач:

- изучение гигиенических особенностей индустриальной технологии возделывания картофеля;

- выявление условий и факторов, способствующих формированию заболеваемости механизаторов-полеводов;

- изучение и научное обоснование некоторых биохимических и иммунологических вопросов донозологической диагностики заболеваний;

- разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации условий труда и быта, медицинского обслуживания механизаторов, профилактике общей и профессиональной заболеваемости.

- 8 -

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Установлено, что ведущими производственными вредностями в индустриальном картофелеводстве, использующем комплекс новых машин остаются шумовой, пылевой (в т.ч. пыль пестицидов и удобрений), вибрационный, газовый факторы, неблагоприятный микроклимат, статические усилия. По длительности воздействия, их гигиенической значимости в формировании патологии, решающее значение имеют шум и пыль, на фоне неблагоприятного микроклимата.

Впервые:

- дана гигиеническая классификация видов работ в картофелеводстве по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности в соответствии с современными критериями и нормами;

- выявлены закономерности формирования и распространения острой и хронической патологии у механизаторов с учетом класса используемой техники, профессионального стража, возраста;

- представлены рекомендации по совершенствованию 17 образцов новой техники для картофелеводства на стадиях экспертизы проек-тноконструкторской документации, лабораторно-стендовых и полевых испытаний;

- получены новые данные о профессиональных и социально-бытовых аспектах жизни механизаторов;

- разработаны профилактические мероприятия по оптимизации условий труда и отдыха механизаторов, их медицинского обслуживания.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Выявлены:

- качественные и количественные критерии гигиенической оценки индустриальных технологий возделывания картофеля, влияющие

- 9 -

на формирование заболеваемости механизаторов;

- некоторые биохимические механизмы развития донозологических форм патологии с учетом класса используемой техники, стажа, возраста работающих;

- особенности и состояние неспецифической резистентности организма с учетом сезона года, стажа, возраста;

- возрастно-стажевые закономерности распространения нозологических форм заболеваний у механизаторов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

- Представлены результаты санитарно-гигиенической экспертизы проектно-конструкторской документации, характеристика условий труда на стадиях проектирования, строительства, ведомственных и Государственных испытаний новых образцов техники для индустриальных технологий возделывания и уборки картофеля;

- разработан комплекс эргономических, эколого-гигиенических, санитарно-технических рекомендаций на стадиях проектирования, строительства, испытаний новой техники для картофелеводства (акты внедрения на Головном специализированном конструкторском бюро ОТ 24.12.1985; 7.05.1986; 17.03.1987; 23.02.1988; 26.04.1994):

- методические рекомендации МЗ РСФСР, 1990 "Эргономическое совершенствование новой сельскохозяйственной техники";

- методические указания "Гигиенические аспекты оптимизации условий труда механизаторов полеводства" (Рязанский медицинский университет им.акад.И.П.Павлова совместно с ЦГСЭН Рязанской области) ;

- "Руководство по эксплуатации картофелеуборочных комбайнов"

(Раздел 4.-"Режим труда и отдыха механизаторов. Требования экологии").

Материалы исследований используются в учебном процессе -преподавании разделов гигиены труда в полеводстве и предупредительного санитарного надзора за новой техникой и технологией в сельском хозяйстве - слушателям факультета усовершенствования врачей, студентам-субординаторам медико-профилактического факультета на кафедрах общей гигиены ФУВ, профильных гигиенических дисциплин, социальной медицины и экономики здравоохранения Рязанского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова (акт внедрения N907/41 от 12.09.94).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзных и Республиканских съездах, пленумах, конференциях, научных сессиях и обществах:

- Всесоюзном совещании по актуальным проблемам медико-санитарного обеспечения сельских жителей (г.Горький,1989);

- Ш Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология,гигиена и средства индивидуальной защиты" (г.Москва,1990);

- Всесоюзном пленуме "Гигиена труда женщин в сельском хозяйстве" (г.Рязань,1990);

- УП Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г.Ростов-на-Дону,1991);

- 9-ой Северо-Кавказской научно-практической конференции с Всесоюзным участием "Проблемы экологии и вопросы гигиены окружающей среды" (г.Ростов-на-Дону,1990);

- Всероссийской научно-практической конференции "Антропогенные воздействия и здоровье человека" (г.Калуга,1994);

- Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы гигиены" (г.Казань,1994);

- Научно-технических Советах ГСКБ (1985, 1986, 1988) и областного агропромышленного комитета (г.Рязань,1988);

- Научных конференциях Рязанского медицинского Университета им.акад.И.П.Павлова, заседаниях Рязанского отделения научного общества гигиенистов - 1985, 1987, 1990, 1992г.г..

По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, в т.ч. в центральной печати -13.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений и рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 392 страницах машинописного текста, включает 82 таблицы, 6 рисунков, 57 приложений. Список литературы содержит 299 отечественных и 61 иностранных источников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. В полеводстве на примере отрасли индустриального картофелеводства в результате работы по совершенствованию техники, проведенной конструкторами в содружестве с гигиенистами,значительно улучшены условия труда механизаторов, однако при проведении полевых работ по-прежнему остается комплекс неблагоприятных производственных факторов, ведущими из которых являются пылевой, шумовой, вибрационный, загрязнение воздуха в т.ч. пестицидами, выхлопными газами двигателя, воздействующих на фоне неблагоприятного микроклимата в условиях значительных физических усилий, нервно-психических нагрузок, нерациональной организации рабочего места.

2. Технологические операции в картофелеводстве по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести

и напряженности трудового процесса относятся: по тяжести:

нарезка гребней борозд, междурядная обработка - "вредный, тяжелый 1 степени";

подготовка почвы, посадка, уборка урожая навесными копателями - "вредный, тяжелый 2 степени";

уборка картофеля комбайнами -"вредный,тяжелый 3 степени", по напряженности:

подготовка почвы, нарезка гребней борозд, посадка, уборка навесными копателями - "напряженный 1 степени"; междурядная обработка, уборка комбайнами, "напряженный 2 степени".

Общая оценка условий труда по степени вредности и опасности соответствует классу "вредный, 2 степени" (Гигиена труда. Руководство. Р.2.2.013-94. Госкомсанэпиднадзор России. -М.,1994.-42 е.).

3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности механизаторов полеводства не отражает истинные показатели здоровья, о чем свидетельствуют материалы медицинских осмотров, выполненные с использованием клинико-лабораторных и инструментальных методов исследований.

4. Предупредительный санитарный надзор в ходе создания новых машин на стадиях проектно-конструкторской документации, строительства опытных образцов, ведомственных и Государственных испытаний осуществляется не в полном объеме, что отражается на качественных показателях условий труда и должно быть учтено при выдаче гигиенических сертификатов на продукцию.

Научно обоснованные мероприятия по совершенствованию системы Государственного санитарного надзора за условиями труда в ин-

дустриальном картофелеводстве, медицинского обслуживания механизаторов направлены на снижение общей и профессиональной заболеваемости.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Объекты наблюдения. Объем и методы исследований. Работа выполнена в 51 экспедиции на базе коллективных хозяйств Рязанской, Московской, Тверской, Владимирской, Калужской областей, Головного специализированного конструкторского бюро по машинам для возделывания и уборки картофеля (ГСКБ), Центральной машиноиспытательной станции (ЦМИС, г.Солнечногорск). Использовались санитарногигиенические, физиологические, эргономические, социологические, клинические, лабораторно-инструментальные, статистические методы исследований, выполненных совместно с са-нэпидслужбой и отделом охраны труда Центральной машиноиспытательной станции.

Санитарно-гигиенические исследования включали оценку различных технологических операций в картофелеводстве - измерения параметров микроклимата, шума, вибрации, запыленности воздуха рабочих мест в кабине трактора и на прицепных машинах, компонентов выхлопных газов двигателя - окиси углерода, окислов азота, акролеина, сернистого газа. Анализировался дисперсный и химический состав пыли (по диоксиду кремния), содержание пестицидов на коже механизаторов, в воздухе рабочей зоны при их применении в полевых условиях.

Отбор проб воздуха рабочей зоны на содержание аэрозолей и газообразных веществ проводили общепринятыми методами с последующим анализом по утвержденным методикам МЗ СССР.

Общее число анализируемых параметров условий труда механиза-

- 14 -

торов составило 5705 измерений.

Наряду с собственными материалами, в работе использованы архивные документы, хранящиеся в бухгалтериях коллективных хозяйств, ЦМИС, ГСКБ, характеризующие индивидуальную годовую занятость механизаторов (по числу отработанных дней и суммарному рабочему времени в часах): путевые листы тракториста (y4.4i.N68), учетные листы труда и выполнения работ (уч.ф.N66-3), бланки индивидуальных нарядов на сдельную работу (уч.ф.N70-8), всего около 50000 документов; акты испытаний новой и серийно выпускаемой техники, отчеты машиноиспытательных станций всех картофелеводческих регионов бывшего СССР И Российской Федерации.

Социально-гигиенические исследования проведены по анкете, модифицированной нами, в соответствии с решаемыми задачами и учетом специфики труда в сельском хозяйстве. Она содержит60 вопросов и 237 вариантов ответов, отражающих субъективную оценку условий труда, его тяжесть и напряженность, социально-бытовые факторы, питание, медицинское обслуживание механизаторов и членов их семей. Всего в разработке использовано 628 анкет.

Эргономическая оценка трудовой деятельности механизаторов проведена с учетом тягового класса тракторов и выполняемых технологических операции (2350 измерений). Они включали оценку пространственно-компоновочных решений рабочих мест опытных и выпускаемых серийно образцов картофелеуборочной техники.

Физиолого-гигиенические исследования включали хронометражные наблюдения - "фотография рабочего дня" (350 рабочих смен) при выполнении основных технологических операций с регистрацией частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического (САД) и ди-астолического (ДАД) артериальных давлений,с последующим расче-

том показателей гемодинамики (УИ, СИ. УПСС, КБ, ВИ, УОМ, МОК, РД). Оценивались также мышечная сила (ЫС), статическая выносливость (СБ), латентный период зрительномоторной реакции (ЛПЗМР),' энерготраты. Исследования проводили в динамике рабочего дня -на каждую технологическую операцию не менее 5 смен.

В соответствии с принятыми критериями и нормами (Руководство Р 2.2.013-94) проведена оценка основных технологических операций в картофелеводстве по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса. Объем единичных измерений и расчетных показтелей составляет более 52000.

Состояние здоровья механизаторов полеводства оценивалось путем углубленного изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 1987-1989 гг. (А.Я.Мерков, Л.Е.Поляков, 1974; Н.В.Догле, А.Я.Юркевич, 1984).

Одновременно с этим изучена заболеваемость лиц с временной утратой трудоспособности контрольной группы (ИТР, обслуживающий персонал) и групп сравнения (шофера, рабочие ремонтных мастерских) - всего более 10000 листков временной нетрудоспособности (общепринятыми методами). Распространенность и структуру хронических заболеваний анализировали по данным комплексных медицинских осмотров, проведенных сотрудниками кафедр университета с учетом полученных материалов разработки ЗВУТ.

Всего осмотрено 1378 человек в т.ч. 834 механизатора полеводства. Наряду с изучением клинического статуса выполнялись клинико-инструментальные и лабораторные исследования с оценкой функционального состояния систем организма: слуховой функции (аудиометрия), сенсорной (вибрационной) чувствительности, сердечно-сосудистой системы (электрокардиография), по показаниям -рентгенография, фиброгастроскопия, ультразвуковое исследование.

- 16 -

Всего выполнено 15 тыс. измерений!*

Учитывая диагностическую ценность энзимологических исследований, характеризующих различные функции печени и позволяющих выявить доклинические стадии заболевания (Г.И.Сидоренко и со-авт.,1991; М.Г. Шандала и соавт.,1992; Л.Х.Мухамбетова,1992; И.В.Петрова и соавт., 1994), проводилось определение активности ферментов сыворотки крови: холинзстеразы (ХЭ) колориметрическим методом (В.Г.Колб, Камышников, 1976);аспартат (АсАТ) - и алани-наминотрансфераз (АлАТ) по Райтману и Френкелю (Е.А.Строев, В.Г.Макарова, 1986); лактатдегидрогеназы (ЛДГ) по КорнОергу (В.В.Меньшиков, ред., 1987); щелочной фосфатазы (ЩФ) по Боданс-кому (Е.А.Строев, В.Г.Макарова); креатинфосфокиназы (КК) по Эн-нору и Розенбергу (Е.А.Строев, В.Г.Макарова); глутаматдегидро-геназы (ГДГ) оптическим методом Варбурга (И.И.Иванов, Б.Ф. Ко-ровкин, И.М.Маркелов,1974); фруктозо-1-фосфатальдолазы (Ф-1-Ф) методом Шапиро в модификации Д.М.Брагинского (В.Г.Колб, В.С.Камышников). Одновременно проводилось определение билирубина и его фракций в сыворотке крови по Иендрашику, Клеггорну и Грофу (Е.А.Строев, В.Г.Макарова) всего около 5000 биохимических анализов.

Для выявления ранних иммунологических реакций на вредные условия труда использовалась оценка состояния глубокой аутофлоры кожи по методу Н.Н.Клемпарской (1966).

* Раздел клинико-лабораторных и инструментальных исследований выполнен с участием сотрудников Рязанского медицинского университета им. акад.И.П.Павлова (доц.А.А.Низов, доц.С.А.Покровский, доц.В.И.Горохов, . доц.В.В.Мускагиньев, доц.В.А.Соколов, д.м.н.М.М.Лапкин, к.м.н.Е.И.Семионкин, к.м.н.В.А.Жаднов).

Производственные исследования проводились на базе лаборатории и опытного поля ГСКВ, ЦМИС коллективных хозяйств Рязанской, Московской, Тверской и Калужской областей, клинические - клиник и лабораторий РГМУ, участковых и районных больниц.

Личный вклад автора в работу составляет более 80% и определяется самостоятельно сформулированной целью, разработанной программой исследований, теоретических и практических вопросов предупредительного и текущего санитарного надзора. Им определены объем и выполнены гигиенические, физиологические, в т.ч. эргономические, социологические исследования лабораторно-стендовые испытания новых машин для картофелеводства, проведен сбор, анализ и обобщение данных литературы, натурных исследований, состояния здоровья изучаемых контингентов по материалам ЗВУТ и периодических медицинских осмотров.

Результаты всех исследований обработаны статистически в соответствии с рекомендациями, изложенными в работах Е.Л.Ноткина (1965), А.М.Меркова, М.Е.Полякова (1974), К.А.Буштуевой, И.С.Случанко (1979). Математические расчеты выполнены на программирующих микрокалькуляторах МК-52, МК-61, МК-85.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В разработку вошли только механиазторы мужчины, из них в возрасте до 40 лет - 57,2% и старше 40 - 42,8%. 78,3% механизаторов имеют стаж работы более 10 лет. Социологические исследования показали, что работа устраивает 50,5% анкетированных, при этом личностная положительная оценка условий труда с учетом класса эксплуатируемой техники в 62,0% высказана в пользу тракторов Ш тягового класса, в 52,0% - в пользу П класса. 62,0% респондентов оценивают свою работу как тяжелую, причем 75,5% из них - из-за слож-

ности ремонта техники.

Среди ведущих факторов, обусловливающих напряженность труда, в 55,0 ответах из 100 названы наблюдение за технологическим процессом, 49,6 - организационные неполадки, 28,5 - недостаточная информация о работе машины и прицепного агрегата. 75,07. анкетированных указали на сдельный характер оплаты их труда, 18,3% работают по бригадному подряду, 2,8% - по арендному подряду, 3,9% -используют другие организационные формы работы. Только половина респондентов довольна своей работой.

Среди отрицательных факторов профессии 65,2 из каждых 100 опрошенных назвали запыленность воздуха и 47,7 - загазованность, 41,5 - избыточные уровни шума, 43,4 - неблагоприятный микроклимат.

Средняя ежемесячная заработная плата (в ценах на 1 января 1994 г.) у 46,47. респондентов составляла до 20 тыс. рублей; у 24,5% -от 20 до 30 тыс.; у 12,4% от 30 до 40 тыс.; у 8,6% от 40 до 50 тыс.рублей; у 4,2% от 50 до 60 тыс.; у 3,9% от 70 до 150 тыс.рублей при средней заработной плате в промышленности более 150 тыс.рублей (уровень минимальной заработной платы - 16 тыс.).

92,3% респондентов имеют приусадебные участки и подсобные хозяйства, и ежедневные затраты времени на их обслуживание в дополнение к основной работе у 60,0% составляет более 2-3 часов в сутки.

Исследованиями установлено, что основными оценочными критериями при выборе профессии механизатора являются уровень заработной платы, престижность' профессии, условия труда и организация трудового процесса.

Специфика работы механизатором определяется большой загруженностью и ненормированным рабочим днем в весенне-летний и осенний

периоды.

Разработка материалов полицевого учета за три последовательных года (1987, 1988, 1989) свидетельствует о сверхнормативной нагрузке в изучавшихся хозяйствах по числу отработанных дней и по суммарной среднегодовой часовой выработке, что составляло 107,3-138,97. от нагрузки, определяемой законодательством.

В период напряженных полевых работ продолжительность рабочего дня механизаторов составляет, фактически, весь световой день - до 11, а в отдельных хозяйствах - до 14 часов в сутки.

Материалы хронометражных наблюдений (продолжительность рабочей смены, плотность рабочего дня с выделением чистого времени работы

Таблица 1

Время простоев (X) в картофелеводстве с учетом продолжительности рабочего дня.

Виды работ

Простои

технические

организационные

продолжительность рабочего дня (час.)

7,0 7,1-9,0 9,1-11,0 11,1-13,0 7,0 17,1-9,0 9,1-11,0

Пахота 12,8 15,7 18,5 - 15,8 26,6 18,3

Уборка 19,0 20,5 19,2 - 26,6 28,2 26,3

Технический

уход 18,0 22,3 26,8 34,9 - -

и других нормативных затрат, а также простоев по техническим и организационным причинам), позволили составить структуру затрат времени по видам выполняемых работ и применяемым агрегатам на примере картофелеводческих хозяйств (табл.1).

Из таблицы видно, что чрезмерное увеличение продолжительности рабочего дня механизаторов нецелесообразно ввиду снижения производительности их труда и относительного уменьшения объема выполненных работ. Уменьшение времени технических и организационных простоев посредством обеспечения оперативного ремонта техники в полевых условиях, доставки запасных частей, своевременного снабжения горючим, семенами, транспортом для вывозки урожая, даже в условиях недостатка механизаторских кадров является резервом повышения производительности труда, снижения утомления работающих.

Выпускаемая в настоящее время техника для сельского хозяйства по многим эргономическим характеристикам не соответствует гигиеническим нормам, что отражает общую ситуацию в стране, где до 90% машин и оборудования не отвечают гигиеническим, эргономическим и техническим требованиям (Н.Ф.Измеров, 1992). Для подтверждения этого положения в изучаемой отрасли дана сравнительная характеристика условий труда на картофелеуборочных комбайнах старой и новой моделей (табл.2).

По ряду параметров выпускаемые машины не отвечают требованиям гигиены и эргономики. Причины этого, наряду с конструктивными недоработками, определяются несовершенством существующих технологий их изготовления, низким качеством применяемых материалов, слабой ремонтной базой и некачественным техническим обслуживанием машин в период эксплуатации в условиях отсутствия надлежащего санитарно-гигиенического контроля.

Таблица 2

Сравнительная эргономическая характеристика условий труда на картофелеуборочных комбайнах (собственные данные).

Показатели Картофелеуборочные комбайны

ККУ-2А (старая модель) КПК-3 (новая модель)

1. Число лиц, обслу- 1 комбайнер и 4-6 перебор- 1 комбайнер, рабочие

живающих комбайны щиков картофеля места переборщиков ка-

ртофеля ликвидированы.

2. Микроклимат зависит от погодных условий

3. Запыленность,

превышение ГЩК до 36 раз до 18 раз

4. Шум,превышение ПДУ на 8-19 дбА на 2-4 дбА

5. Вибрация

превышение ПДУ на 3-6 дб соответствует норме

6. Усилия на рычагах превышение нормы в 1,3- соответствует норма-

3,0 раза тивам

7. Несоответствие

пространственно-

компоновочных ре-

шений рабочего по 24 пунктам по 8 пунктам

места комбайнера

Установлено, что количественные характеристики факторов зависят также от марки (тягового класса) трактора, выполняемой технологической операции, определяющей скорость движения и режим рабо-

ты двигателя, характера возделываемых почв, технического состояния малин, связанных со сроками их эксплуатации. Так шум в кабинах тракторов определяется в широких пределах - от 81,0 - 2,0 до 99,3,1 дбА с максимумом звуковой энергии в области низких и средних частот. Шумовое воздействие на рабочих местах картофелеуборочных комбайнов соответствует уровням 84,2*2,8 до 99,0*6,2 дбА. По спектральному составу шум этих машин колеблется от нормы до значений, превышающих ГЩУ на частотах со среднегеометрическими 250-4000Гц - до 7 дб. Рабочие переборочных столов отечественных и импортных комбайнов испытывают воздействие шума с параметрами выше ЦПУ (84,2±2,8 - 89,2*4,2дбА). Ужесточение санитарных требований и снижение ДНУ шума с 85,0 до 80,0 дбА (СН 3223-85) выявило неподготовленность существующих технологий изготовления и ремонта сельхозмашин к введенному нормативу.

Наши исследования показали, что шумовое воздействие на втором году эксплуатации тракторов и машин для картофелеводства, работающих сезонно, увеличивается на 2,8-4,0 дбА, а на третьем году -до 10,0 - 18,0 дбА. Причинами являются повышенный износ деталей и узлов в процессе эксплуатации из-за общего низкого ресурса машин и отсутствия своевременного и полного регламентированного, технического обслуживания, невыполнение правил консервации и хранения техники в межрабочий период. Уровни шума тракторов, самоходных и прицепных машин, после капитального ремонта, превышает ЦПУ на 6,0 дбА и более.

В процессе эксплуатации в кабине тракторов увеличивается содержание химических компонентов выхлопных газов: оксидов углерода и азота, акролеина до концентраций в 2-4 раза выше первоначальных, но по абсолютным значениям не превышающих ЦОК.

Особо неблагоприятными в гигиеническом отношении операциями в

картофелеводстве являются посадка, междурядная (в т.ч. химическая) обработка, комбайновая уборка урожая, что требует мер индивидуальной защиты органов дыхания при постоянном или периодическом их применении в процессе работы. Запыленность воздуха кабин тракторов при выполнении этих операций колеблется в широких пределах - от не превышающих норму уровней до 98,2±12,9 мг/мЗ, что более чем в 20 раз выше ПДК. На рабочих местах прицепных машин-сажалок, комбайнов уровни пыли еще более значительны и составляют 184,2±29,4 мг/мЗ (превышение ДДК до 50 раз) при наличии биологически активных частиц с размерами 1-5 мкм до 73,0% их общего количества. Содержание свободной двуокиси кремния в образцах пыли колебалось от 11,4±1,5 до 51,0±7,2%, что характеризует ее силикозогенность.

В процессе проведения химических обработок посадочного материала и растений концентрации пестицидов в воздухе рабочей зоны определялись от следов до значений в 8,0 раз выше ПДК.

Загрязнение кожных покровов (до 5,3+0,08 - 6,0±0,00б мкг/дм2), спецодежды происходит из-за недостаточной механизации технологических процессов, а также ручного удаления механических частиц из распыливающего устройства опрыскивателя, часто забивающегося из-за плохой очистки воды, применяемой для приготовления рабочих растворов.

Определенное значение при работе с пестицидами имеет необеспеченность средствами индивидуальной защиты, низкая санитарная культура работающих, отсутствие мыла, воды, дезактивирующих средств на рабочих местах.

На основании полученных данных нами составлена классификация условий и характера труда механизаторов по степени их вредности (табл.3).

Таблица 3

Классификация условий и характера труца механизаторов полеводства по степени вредности.

Факторы

Классы условий и характер тр$ща

Оптимальный I

1. Вредные химические вещества:

Цинеб

ТМ1Д

Хлорофос

Углерода оксид

Азота диоксид

Акролеин

2. Пыль преимущественно фиброгенного действия

3. Вибрация

4. Шум

5. Микроклимат: температура Влажность,% подвижность воздуха

Допустимый П

ЩЩПДУ

Вредный - Ш

I 2 3 4

3,1 3,2 3,3 3,4

Уровни признаков в соответствг с классификацией

+ + +

+ + +

+ + + +

+ +

+ + +

+ + +

Примечание: знак "+" - наличие фактора; "-" - отсутсвие фактора;

Наиболее значимыми производственными вредностями являются: пыль преимущественно фиброгенного действия, шум и вибрация на фоне неблагоприятного микроклимата, а у механизаторов, занятых обработкой культур пестицидами - дополнительно еще и химический фактор. Следует учитывать, что химические вещества (пестициды, удобрения, продукты их деструкции) способны поступать в кабину с пылью при проведении последующих технологических операций (культивация, удаление ботвы, уборка), т.е. вторично.

Показателями зргономичности техники, ее надежности в системе "человек-машина", получающими теоретическое обоснование еще на стадиях проектирования, отработки на стендах отдельных узлов и машины в целом, проведении ресурсных полевых испытаний, являются "наработка на отказ" и "число отказов на машину".

Анализ протоколов Государственных испытаний техники общего и узкоспециализированного назначения для картофелеводства (167 машин) свидетельствует, что при среднем значении показателя "наработки на отказ, согласно НТД равном 35,8 часа фактическое время составило 13,6+4,6 часа на одну машину (38,2% от запланированного ресурса). Средние значения этого показателя для машин по подготовке почвы равнялись 13,3 часа при 50,0 по НТД (26,6%), посадки и уборки картофеля - соответственно 10,8+3,5 часа и 16,7+4,1 часа при 32,0 планируемых, т.е. 33,8% 52,2%. Суммарный показатель числа отказов для 195 машин, прошедших испытания равнялся 622,0, что в расчете на одну машину - 3,3+1,2 отказа. 53,9% поломок относятся ко П группе сложности, устранение которых требует ремонта или замену деталей для демонтажа которых необходимо раскрытие "внутренних полостей агрегатов".

Среднее число отказов техники для подготовки почвы составило 5,1+ 1,4, посадки картофеля - 3,2+1,1 и уборки - 2,8+1,3 на каж-

дую из испытываемых машин. Отказы второй группы сложности колебались в целом по комплексу от 47,9 до 57,1%.

Результаты эргономических исследований свидетельствуют, что, несмотря на высокий уровень механизации ряда технологических процессов в картофелеводстве, доля ручного труда остается высокой. Это относится к комбайновой уборке картофеля, сопровождающейся частыми поломками и технологическими сбоями в работе машинно-тракторного агрегата, требующих применения больших физических усилий. За смену суммарные показатели использования рычагов управления (работа с преимущественным участием мышц рук и плечевого

Таблица 4

Характеристика условий труда по показателям тяжести и напряженности технологических операций в картофелеводстве.

Класс условий труда Технологические операции в картофелеводстве

по тяжести: 3.1 (вредные, тяжелые 1 степени) нарезка гребней, междурядная обработка; подготовка почвы, посадка навесными копателями; комбайновая уборка картофеля;

3.2 (вредные, тяжелые 2 степени)

3.3 (вредные, тяжелые 3 степени)

по напряженности: 3.1 (напряженные 1 степени) подготовка почвы, нарезка гребней, посадка, уборка навесными копателями; междурядная обработка, комбайновая уборка картофеля.

3.2 (напряженные 2 степени)

пояса) - составляют от 16200 (пахота) до 20200 операций (комбайновая уборка картофеля) и работа педалями до 300 и более раз за смену с наклонами тела более ЗОград. при частоте поворотов головы на 180 град. - 2-3 до 7-9 в минуту. Число объектов одновременного наблюдения при этом составляет 7-12 при длительности сосредоточенного наблюдеог 40,0 до 88,0% времени смены. Таким образом, эргономическими, физиологическими исследованиями по показателям энергозатрат, рабочей позе, количеству стереотипных движений за смену, степени напряжения физиологических функций организма нами установлена общая оценка тяжести труда при выполнении технологических операций в картофелеводстве (табл.4).

Как видно из приведенных в ней данных, общая оценка труда механизаторов на примере отрасли картофелеводства с учетом комбинированного и сочетанного действия факторов дает основание отнести их к классу 3.3 (вредные 3 степени). Однако с учетом периодичности воздействия отдельных факторов (химический, аэрозоли) и сокращения времени контакта в течение смены за счет простоев (защита временем) условия труда механизаторов оцениваются как "менее вредные" - класс 3.2 (в соответствии с руководством Р 2.2.013-94 п.4.6.2).

Изучение заболеваемости механизаторов полеводства и рабочих других сельских профессий (шофера, рабочие ремонтных мастерских) дало возможность выявить особенности ЗВУТ указанных контингентов в сравнительном плане в т.ч. с показателями контрольной группы.

Уровень заболеваемости механизаторов в целом не превышает средних показателей временной нетрудоспосбности по отраслям промышленности, составляя 53,3 случая и 611,1 дней на 100 работающих при средней длительности одного случая ВУТ - 11,3 дня. Эти показатели соответствуют уровню заболеваемости, оцениваемому как

- 28 -

"низкий - ниже среднего" по шкале Е.Л.Ноткина (1978).

Самыми распространенными причинами временной утраты трудоспособности механизаторов являются болезни органов дыхания (случаи -39,6%, дни - 27,3%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (соответственно 13,6% и 15,4%), нервной системы и органов чувств (9,9% и 9,3%), отравления и травмы (7,7% и 11,7%), болезни органов пищеварения (6,6% и 10,8%), органов кровообращения (6,3 и 7,7%), болезни кожи и подкожной клетчатки (4,9% и 3,8%).

Эти семь групп (классов) болезней составляют 88,6% всех случаев ВУТ и 85,8% дней нетрудоспособности.

Детальный анализ заболеваемости механизаторов полеводства показал, что первое ранговое место в структуре болезней органов дыхания занимают острые респираторные (46,3%), последующие - бронхиты (18,3%), грипп (13,4%), ангины (12,4%).

На уровень временной нетрудоспособности механизаторов-химизаторов оказывает влияние химический фактор, что подтверждается более высокими показателями ЗВУТ органов дыхания у работников этой профессиональной группы: 27,3 случая и 205,0 дней нетрудоспосб-ности (Н.А.Котягин, 1986) при 22,0 и 168,8 у механизаторов полеводства (на 100 работающих).

В структуре ЗВУТ механизаторов химической службы защиты растений болезни органов дыхания также занимают первое место, составляя по случаям 47,7%, дням нетрудоспосбности - 29,3%.

На показатели нетрудоспособности оказывает влияние стаж работы по специальности, причем эта зависимость имеет фазовый характер по некоторым классам болезней. Так число случаев и дней нетрудоспособности в стажевой группе до 5 лет имеют тенденцию к росту с последующим снижением при стаже 5-9 лет (болезни органов дыхания, органов кровообращения, прочие болезни). При стаже работы более

10 лет эти показатели увеличиваются. Отмеченное, по-видимому, является отражением специфики адаптационных механизмов к воздействию факторов малой интенсивности на фоне возрастных изменений. Как следует из анализа заболеваемости, с учетом класса эксплуатируемой техники, на первом месте по числу случаев (56,2) и дней нетрудоспосбности (627,2) механизаторы, работающие на тракторах 1 тягового класса, втором месте - Ш тягового класса (соответственно 55,6 и 600,0), на третьем - П тягового класса (49,2 и 589,2), Р1-2<0,05. С учетом специфики характера временной утраты трудоспособности механизаторов за 3 года нами выделены три группы по состоянию здоровья:

- практически здоровые (не болевшие и имевшие за три года не более двух случаев острых заболеваний) - 75,42 механизаторов;

- часто болеющие (имеющие за три года по три и более случаев острых заболеваний) - 7,5%;

- лица с хроническими заболеваниями - 17,1%.

Наиболее благоприятные показатели здоровья установлены у шоферов, среди которых практически здоровые составляют 78,0%, а число часто болеющих и хронических больных - ниже средних значений у механизаторов.

Отсутствие заболеваний с временной утратой трудоспособности за определенное время (год, три года) оценивается "индексом здоровья" изучаемых контингентов работающих. У рабочих ремонтных мастерских "индекс здоровья" ниже, чем у лиц других изученных профессий - 70,1 против 74,6 у механизаторов полеводства, что, по всей вероятности, объяснимо, если принять во внимание менее жесткие медицинские требования, предъявляемые к состоянию здоровья лиц не механизаторских профессий. Необходимо учитывать также, что механизаторы среднего и старшего возраста, имеющие расстройства

здоровья, переводятся в порядке трудоустройства на работу с лучшими условиями труда, т.е. во вспомогательные профессии (сторожа, вахтеры, ремонтные рабочие), что влияет на увеличение показателей заболеваемости этих контингентов работающих. В результате медицинского (Приказ N555 МЗ СССР от 29.09.1989 г.) и естественного отбора профессия механизатора, с учетом ее престижности на селе, формируется в основном за счет здорового контингента населения, особенно среди занятых химических защитой растений. В другие профессии (кроме шоферов) идут лица с более слабым здоровьем, отягощенные различными заболеваниями. Отсюда следовало бы ожидать, что механизаторы полеводства должны иметь наиболее благоприятные показатели здоровья.

Оценка состояния здоровья механизаторов осуществлялась на основании результатов комплексных медицинских осмотров, проведенных врачами-специалистами: терапевт, невропатолог, хирург, окулист, дерматолог, отоларинголог, стоматолог, клинический физиолог с использованием ряда инструментальных и лабораторных методов (функциональные биохимические пробы печени, оценка нервной, мышечной систем, слуховой функции, вибрационной чувствительности, изучение ферментов сыворотки крови и глубокой аутофлоры кожи, рентгенологические исследования, ЭКГ, УЗИ). Кроме этого, анализировались сведения, содержащиеся в амбулаторных картах обследованного контингента.

Результаты проведенных медицинских осмотров дают основание считать, что показатели заболеваемости механизаторов с ВУТ не отражают истинного состояния их здоровья.

Лишь 24,6% механизаторов не предъявляли никаких жалоб и считали себя здоровыми (шофера - 23,3%; рабочие ремонтных мастерских -20,4%; лица контрольной группы - 16,8%).

Из 834 обследованных механизаторов у 617 (73,9%) были обнаружены различные заболевания или отклонения от нормы.

В структуре этой патологии наибольший удельный вес занимают болезни периферической нервной системы (люмбаго, ишиас, пояснич-но-крестцовые радикулиты) - 67,8%; органов дыхания - 39,0%; сердечно-сосудистой системы - 31,2%; опорно-двигательного аппарата (остеохондроз позвоночника, остеоартроз суставов, эпикондилиты) -31,2%; органов пищеварения - 12,9% (по данным, подтвержденным инструментальными методами) и 65,0% - по данным энзимологических исследований функционального состояния гепатобилиарной системы изменения были обнаружены у 65,0% обследованных, что позволило выделить их в группу диспансерного наблюдения (группу "риска").

Результаты инструментальных исследований позволили диагностировать патологию функций слухового анализатора у 23,3% механизаторов, органа зрения - у 22,8%. Болезни кожи и подкожной клетчатки выявлены у 13,6% обследованных; 72,2% механизаторов нуждаются в санации полости рта.

Таким образом, по результатам комплексных медицинских осмотров суммарное число всех выявленных заболеваний (включая стоматологическую патологию) составило у механизаторов 314,0 случая на 100 осмотренных.

На характер и уровень выявляемой патологии оказывает влияние длительность контакта с производственными вредностями, определяемая стажем работы по специальности (табл.5).

Проведенные комплексные исследования состояния здоровья механизаторов позволяют считать, что ряд заболеваний, диагностируемых как обычные соматические болезни периферической нервной системы, печени и желчевыводящих путей на самом деле могут быть рассмотрены как профессиональные с учетом профессии пациента, Так у значи-

тельного числа механизаторов без клинических признаков заболевания ( 65,0%) установлено умеренное изменение активности ферментов сыворотки крови - трансаминаз, холинэстераз.

Таблица 5

Удельный вес механизаторов полеводства с отклонениями в состоянии здоровья (X) в зависимости от стажа работы (по результатам медосмотров).

Изучаемые системы 1 (показатели) 1 1 Стаж работы, лет

1-4 1 5-9 1 10 и более

дыхательная 14,6 25,6 54,2

сердечно-сосудистая 13,2 28,1 30,8

периферическая нервная

система и органы чувств 10,9 46,4 82,2

потеря вибрационной

чувствительности 9,7 14,3 18,7

слухового анализатора 5,8 8,2 22,0

опорно-двигательный

аппарат 7,3 20,6 37,5

органы пищеварения 1,7 3,6 8,4

Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями доказано отрицательное воздействие различных пестицидов на физиологические и биохимические процессы, протекающие в живом организме (А.П.Шицкова, 1982; В.В.Лукьянчук, 1983; Л.А.Тиунов, Л.М.Шафран, А.А.Кузьменко, 1994). Еще более выраженные сдвиги

возникают при комбинированном воздействии пестицидов, удобрений и физических факторов (шум, вибрация, повышенная температура и т.д.). Уже сам факт повышения активности ферментов может свидетельствовать о начальных, доклинических проявлениях поражения печени.

Наши биохимические и клинические исследования позволили выявить, что наиболее часто изменения касаются паренхимы печени и связаны с ее важным участием в механизме детоксикации различных химических соединений, приводящих к нарушению функционального состояния клеточных структур. К числу наиболее информативных показателей, согласно полученным данным следует отнести трансами-назнуга систему. Изменения состояния АсАТ и АлАТ определенной степени отражают природу и глубину повреждения органа. Это связано с тем, что АсАТ локализуется как в митохондриях, так и в цитоплазме, а АлАТ - только в цитоплазме. Отсюда, при повреждении клеточной мембраны в сыворотке крови выявляется нарастание в большей степени активности АлАТ, а при полном разрушении клеток - АсАТ.

При поступлении в организм химических соединений возможно отрицательное их влияние на клеточные структуры печени. Длительное воздействие этих факторов может приводить к развитию хронического гепатита, при котором, в первую очередь, возрастает активность трансаминаз, и АлАТ обычно в большей степени, чем АсАТ. Отмечено, что при хроническом персистирующем гепатите когда клинические проявления еще не наблюдаются, активность трансаминаз возрастает не столь значительно (редко превышает в 3 раза верхнюю границу нормы). При хроническом активном гепатите изменения нарастают более существенно. Таким образом, используя данный тест, можно диагностировать форму гепатита и, следовательно, глубину нарушений печеночной паренхимы. Полученные нами результаты показали, что

увеличение АсАТ в большинстве случаев достигало предела 15,0-60,01, АлАТ возрастала в значительно большей степени - до 2-3 раз. Изучение состояния данных ферментов свидетельствует об их большей выраженности в возрасте от 40 до 60 лет, при этом изменения были более значимы у лиц, работающих на тракторах П тягового класса. Изменения наблюдались и в более раннем возрасте, начиная с 20-30 лет, что может быть связано с начальной ответной реакцией организма на воздействие неблагоприятных факторов. Незначительное повышение АсАТ свидетельствует не об активной, а о персистирующей форме хронического поражения печени.

При гипоксии или застойных явлениях возможны повреждения печени от очаговых до разрушения значительной части органа. (Зилва Дж.Ф., Пэкнели П.Р., 1988). В то же время отмечено (Болсунова М.Я.,1978), что у механизаторов наблюдаются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы и, в частности, застойные явления в нижней части тела в результате нерациональной позы при выполнении работы. Не исключено, что данные функциональные изменения могут также быть одной из причин, вызывающей или отягощающей выявленную нами гиперферментемию.

Весьма информативным, согласно наших данных, является изучение щелочной фосфатаэы. Повышение ее активности в сыворотке крови может наблюдаться при холестазе и связано с увеличением биосинтеза. При повышении давления в желчных протоках щелочная фосфатаза, которая секретируется в желчевыводящих путях, может поступать вместе с другими компонентами желчи обратно в синусоиды и затем проникать в систему кровообращения. Полученные нами результаты свидетельствуют, _что первичное повышение активности фермента наблюдается, начиная с возраста 30-39 лет, у лиц,' работающих на Ш группе тракторов, в 40-49 лет - на П группе и в 50-59 -на Ш типе

машин. Таким образом, изменения в активности фермента отмечаются в более старшем возрасте, когда возможность возникновения предпосылок, ведущих к нарушению функционального состояния печени возрастает. Что же касается сдвигов в зависимости от стажа, то, согласно полученным нами данным, они более выражены в первые годы работы, а также у механизаторов со стажем 15 лет и более преимущественно на Ш группе тракторов. При стаже работы 25 лет и более наблюдалось снижение активности ферментов у лиц, эксплуатирующих трактора 1 и Ш типов. Подобные изменения не имеют однозначного объяснения, но, возможно, это обусловлено воздействием на активный центр фермента накапливающихся ксенобиотиков, продуктов их метоболических пр евращений или эффекта действия (материальная или функциональная кумуляция).

Процесс холестаза связан с пигментным обменом, а эффективность экскреции билирубина зависит от адекватного функционирования клеток печени, нормального притока и оттока крови в печени,проходимости желчных протоков. При нарушении этих механизмов в организме происходит задержка билирубина, что сопровождается той или иной степенью выраженности билирубинемии. При проведенном нами обследовании работников сельского хозяйства у механизаторов, эксплуатирующих в большей степени трактора П типа и в меньшей - 1 типа, выявлены нарушения пигментного обмена. Характерно, что для значительного числа наблюдений количество общего билирубина оставалось в пределах нормальных величин, но изменялось соотношение между уровнем свободной и связанной форм с нарастанием концентрации не-коныогированной формы. Подобные результаты, на наш взгляд, связаны с нарушениями механизма детоксикации из-за воздействия химических соединений на ферментные системы, участвующие в процессе связывания свободного билирубина.

Согласно данным литературы фруктозо-1-фосфатальдолаза наиболее информативна как показатель состояния функции печени. В физиологических условиях ее активность выражена незначительно, и в наших исследованиях средняя величина составила 0,93±0,14 мк моль/ч.л. Изменения наблюдались в возрасте старше 30 лет и в большей степени касались механизаторов, работающих на 1 и П группах тракторов 1,45+0,19; 1,13+0,17. Рассматривая состояние ферментной системы в зависмости от стажа работы, следует отметить, что она была выражена при самой различной продолжительности трудовой деятельности и, в основном,зависела от типа эксплуатируемых тракторов. Таким образом, определение активности фермента Ф-1-Ф£иьдолазы является важным и значительным по интерпретации получаемых данных, требует индивидуального подхода при оценке в каждом конкретном случае.

Представление о характере течения биохимических процессов дало определение активности холинэстеразы сыворотки крови.

Если для изученных нами ферментов - ЛДГ, трансаминаз, щелочной фосфатазы и других главный диагностический интерес представляет гиперферментемия, то для холинэстеразы наиболее важным является состояние гипоферментемии - результат нарушения функции клеток печени, а не их структуры, что имеет определенное прогностическое значение (А.А.Покровский, 1960; 1962).

Отсюда, изучение в динамике холинэстеразной активности крови дает представление о тяжести повреждений, функциональном состоянии печени. В наших исследованиях было обнаружено снижение активности фермента, особенно выраженное при стаже работы 1-4, 10-14 лет у лиц, работающих преимущественно на 1-П типах тракторов.

Зависимости изменений в активности фермента от возраста не установлено, что, возможно, является результатом взаимодействия ряда химических соединений - пестицидов, удобрений - с гидроксиль-

ными группами серина, ведет к снижению энзиматической активности (Greenberg D.M., Harper H.A., 1960; Hess В., 1962; Gutman L..Wellemann L.S., 1989).

Угнетение холинэстеразной активности крови, во многих случаях определяющее клиниченские проявления, служит наиболее ранним и специфическим признаком воздействия антихолинзстеразных соединений (Abderhalden R.,1958; Brown S. К.et al., 1989). Следовательно, у лиц, работающих с пестицидами, прежде всего фосфороргани-ческими.карбаматами, необходимо определение активности холинэсте-разы крови с тем, чтобы при приеме на работу и периодических медицинских осмотрах своевременно диагностировать хроническое воздействие химических соединений.

Из других изученных нами ферментов следует отметить креатинки-назу, достоверное увеличение активности которой было более выраженным в возрасте 50-59 лет у лиц, работающих на тракторах 1 и 2 групп (2,7б±0,1 и 2,70+0,09 при 2,11+0,06 в контроле), а также у механизаторов этих групп при стаже 25 лет и более (2,39+0,1 и 2,86+0,1 при 2,11+0,06 в контроле).

Увеличение активности фермента, вероятно, связано с функцио-нальнофизиологическими изменениями в длительно работающей мышечной ткани.

Определенной закономерности при исследовании активности ДЦГ и ГДГ нами не выявлено. Однако отмечено, что ГДГ у механизаторов, работающих на тракторах П и Ш классов, достоверно возрастала, что может указывать на более глубокие изменения печеночной паренхимы. Следовательно, контингент механизаторов, занятых в полеводстве, требует обязательного биохимического исследования при проведении периодических медицинских осмотров.

Суммируя вышеизложенное, можно констатировать, что к наиболее

информативным тестам у значительной части механизаторов полеводства относятся изменения функциональных ферментных показателей печени, отражающие воздействие неблагоприятных производственных факторов. Это ферменты сыворотки крови:

1. трансаминаза (АлАТ и АсАТ),

2. щелочная фосфатаза,

3. фруктозо-1-фосфатальдолаза,

4. холинзстераза,

5. уровень билирубина (общий, связанный, свободный). Клинических проявлений заболеваний у большинства из этой группы лиц не установлено.

Нами даны предложения о внесении в новую редакцию приказа МЗ РФ "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидульных транспортных средств" в качестве обязательных определение у механизаторов вышеуказанных биохимических показателей крови.

Для оценки неспецифических факторов защиты организма использовались показатели количественного и качественного состава аутоф-лоры кожи. Состояние глубокой аутофлоры кожи в период основных полевых работ характеризовалось значительным увеличением микробных ассоциаций, как по общему числу колоний, так и манитрасщепля-ющих (до 82,2% - у механизаторов полеводства и 86,9% у механиза-торовхимизаторов при 64,8% в контроле; р<0,05). Аналогичная закономерность установлена и в отношении гемолитической аутофлоры.

Установлена зависимость числа микроорганизмов глубоких слоев кожи от стажа работы и в меньшей степени - от возраста механизаторов.

Полученные материалы согласуются с сообщениями, об изменении иммунобиологического статуса и снижении общей неспецифической

сопротивляемости при чрезмерном функциональном напряжении в процессе трудовой деятельности (Л.В.Донская, И.Д.Гундарева, 1985; В.В.Мельников, 1994; Л.В. Л.В.Крамарь, 1994; А.А.Иванов, 1994).

Применение теста микробной аутофлоры кожи позволяет прогнозировать острую заболеваемость, что дает возможность решить одну из основных задач массовых обследований - предупреждение заболеваний путем раннего выявления донозологических изменений в организме.

Воздействие на механизаторов комплекса неблагоприятных производственных факторов - шума, вибрации, пыли, пестицидов вызывает функциональное напряжение адаптационных механизмов, а в отдельных случаях - их срыв, что проявляется в патологии со стороны различных органов и систем. Поскольку истинная адаптация к производственным факторам возможна только при воздействии их на уровнях ниже предельно допустимых, то при значительных превышениях гигиенических регламентов в организме наблюдаются дезадаптационные процессы.

Таким образом, резюмируя вышеизложенные, следует отметить, что материалы временной нетрудоспособности механизаторов, соответствующе по общепринятой оценке заболеваемости с ВУТ уровню "низкий", не отражают истинное состояние здоровья указанного контингента, о чем свидетельствуют результаты периодических медицинских осмотров.

Определенное значение в формировании низких показателей заболеваемости имеет удаленность лечебных учреждений и отсутствие "узких" специалистов, что не позволяет регистрировать каждый случай заболевания с оформлением листка временной нетрудоспособности. С учетом удаленности населенных пунктов от районных центров (10-15 км и более) и участковых больниц (5-6 км) отмечались значительные колебания показателей ЗВУТ по отдельным хозяйствам: от

23,0 до 93,0 случаев и от 323,0 до 1155,5 - по дням нетрудоспособности на 100 работающих.

В этом вопросе имеет значение текучесть кадров механизаторов (более 12,0% в год), что влияет на показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Нами выявлена обратная корреляционная связь средней силы (р—0,43) между долей молодых механизаторов в возрасте до 30 лег в изучаемых хозяйствах и числом случаев ЗВУТ на 100 работающих. Об этом свидетельствуют наши данные углубленного медицинского осмотра, в процессе которого установлена профессионально обусловленная патология со стороны различных органов и систем (314,0 на каждые 100 обследованных механизаторов). Одной из главных причин, низкого выявления профессиональной патологии при проведении медицинских осмотров является недостаточное их качество, зачастую формальный характер в организации и проведении,что проявляется в редком использовании современной диагностической аппаратуры и чувствительных тестов, рекомендованных в ряде работ (В.А.Покровский, 1962; Л.В.Жидкова, 1973; В.А.Кирюшин, Л.Г.Лукашкина, 1987; В.А.Кирюшин, А.А.Низов, 1993). Это подтверждается и материалами анкетирования: 55,5% опрошенных механизаторов считают, что медицинские осмотры в их настоящем виде бесполезны. Данное отношение к медицинским осмотрам является следствием недостаточной профилактической работы с пациентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, отсутствия специалистов узкого профиля в составе медицинских врачебных комиссий.

Обеспечение благоприятных условий труда для механизаторов при создании новых машин невозможно без качественного проведения предупредительного санитарного надзора. Однако решение этого вопроса в полном объеме на данном этапе встречает трудности:

1. ведомственные отраслевые стандарты не предусматривают обязательного согласования нормативно-технической документации (НТД) на машины с органами санэпидслужбы, а учреждения Госстандарта регистрируют НТД, не требуя такого согласования;

2. действующие нормативно-технические документы, в первую очередь, стандарты системы безопасности труда (ССБТ), используемые при конструировании машин, имеют недостатки, не позволяющие однозначно трактовать отдельные их пункты.

Так, в технических заданиях на разработку прицепных картофелеуборочных комбайнов, не оборудуемых кабиной, указано, что они должны удовлетворять требованиям ГОСТ 12.2.111-85 "Машины сельскохозяйственные навесные и прицепные. Общие требования безопасности." Однако в ГОСТ 12.2.111-85 (п.1.41) имеется ссылка, что гигиеническую оценку производственных факторов - микроклимата, пыли следует проводить по ГОСТ 12.2.019-86, действие которого распространяется лишь на рабочее место оператора самоходных машин, в обязательном порядке оборудуемого кабиной.

Поскольку рабочее место оператора на прицепных комбайнах отсутствует, а есть рабочие места обслуживающего персонала (рабочие переборочного стола), указаний на нормирование этих факторов для рабочих данной профессии ни в одном из озвученных документов нет, что не ставит перед конструкторами при создании новых машин четкой цели.

Не внесли ясности в этот вопрос и "Санитарные правила по устройству тракторов и сельскохозяйственных машин N4282-87, хотя этот документ был согласован с агропромом.

Проведенная нами санитарно-гигиеническая, эргономическая оценка рабочих мест новых машин для возделывания и уборки картофеля (сажалок, самоходных и прицепных комбайнов и др.) позволила внес-

ти предложения по оптимизации условий труда механизаторов на стадиях проектирования машин, строительства опытных образцов, ведомственных и государственных испытаний (акты внедрения от 26.12.85 Г., 7.05.86 Г., 17.03.87 Г., 23.02.88 Г., 26.04.94 Г.).

Накопленный опыт многолетних комплексных исследований условий труда как на новых, так и старых образцах машин был использован при разработке методических рекомендаций КЗ РСФСР "Эргономическое совершенствование сельскохозяйственной техники" (1990), предназначенных для практического здравоохранения (ЦСЭН), 'служб охраны труда, проектировщиков и создателей техники.

Важным этапом, позволяющим получить всестороннюю информацию о машинах, являются ведомственные и Государственные испытания. Однако в ходе регламентированных испытаний новой и серийно выпускаемой техники вопросам гигиены труда механизаторов не уделяется должного внимания. Об этом свидетельствует неполный объем выполняемых исследований на всех 12 машино-испытательных станциях страны, как правило, из-за отсутствия специалистов данного профиля. Так, санитарно-химические анализы воздуха рабочей зоны на запыленность проводились в 52,0% испытаний (содержание диоксида кремния ни в одном из исследований не оценивалось), оксид углерода - в 17,0% испытаний (акролеин, окислы азота, сумма углеводородов не определилась), параметры микроклимата - в 12,0%, общий уровень шума - в 96,0% и спектральный состав - в 79,0%, вибрация - в 54,0%, усилия, прилагаемые к органам управления машинами - в 11,0% от требуемого объема измерений.

Монополизм изготовителей техники, особенно, при узкоотраслевом ее использовании, обусловил диктат производителя, а отсутствие рынка - вынужденное потребление предлагаемых машин.

Это привело к тому, что производители (конструкторско-техноло-

'ические бюро, заводы-изготовители), получая заключение о результатах гос. испытаний с перечнем выявленных недостатков, не информировали территориальные центры санэпиднадзора о выполнении пред-кожений по улучшению условий труда. В результате около 30,07. образцов машин (по данным протоколов) поступали на повторные испытания с ранее выявленными недостатками конструкционного характера, что увеличивало время внедрения разработок в практику.

В условиях складывающихся рыночных отношений приоритетное значение приобретают вопросы сертификации выпускаемой продукции, законодательную базу которой обеспечивают Законы Российской Федерации "О защите прав потребителя" (1992), "О сертификации продукции и услуг" (1993).

Разработка документов системы "ГОСТ" России, в т.ч. "Порядок проведения сертификации продукции. Общие требования" (1992), "Требования к испытательным лабораториям и порядок аккредитации" (1992), позволяют предъявить повышенные требования к предприятиям, занятым испытаниями сельскохозяйственной техники на стадиях постановки ее на производство и серийного выпуска.

В настоящее время уже действуют ряд аккредитованных испытательных лабораторий, проводящих полные испытания, соответствующие требованиям производственной и экологической безопасности по закрепленной номенклатуре сельскохозяйственной техники (Система сертификации "ГОСТ" Аккредитованные испытательные лаборатории. Справочник. -М. ,1992).

Постановление ГКСЭН РФ N1 от 05.01.93 "О порядке выдачи гигиенических сертитфикатов на продукцию" (зарегистрировано в Минюсте N118 от 18.01.1993), исполнение которого обязательно всеми предприятиями и организациями на основании Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991,ст.З), должно

обеспечить требования Госсанэпиднадзора о согласовании вопросов, связанных с выпуском изделий в т.ч. продукции сельскохозяйственного машиностроения.

ВЫВОДЫ.

1.Современное сельское хозяйство является многоотраслевым производством, основу которого составляют механизаторские кадры. Ведущими производственными вредностями в индустриальном полеводстве, несмотря на проводимую работу по совершенствованию техники, остаются пылевой, шумовой, вибрационный факторы, загрязнение воздуха, в т.ч. пестицидами, на фоне неблагоприятного микроклимата, значительных физических усилий, нервно-психических нагрузок и нерациональной организации рабочего места в условиях ненормированного рабочего дня. Наибольшую гигиеническую значимость имеют пылевой, шумовой и вибрационные факторы особенно в сочетании с неблагоприятным микроклиматом рабочих мест.

2. Основной возраст механизаторов, занятых в индустриальном полеводстве, составляет 30-49 лег (65,3%) при стаже работы свыше 10 лет (78,3%); более 69,0% работают на технике, не отвечающей требованиям гигиены и эргономики; 55,3% - удовлетворены работой, 62,0% - оценивают ее как тяжелую, 55,0% - напряженную, 74,8% -считают, что работа отрицательно влияет на состояние их здоровья.

Материалы хронометражных наблюдений и разработки нарядов на выполняемые работы свидетельствуют о сверхнормативной выработке, составившей в среднем за 1987-1989 г.г. - 107,3-138,9% нагрузки к установленной законодательством. В дополнение к основной

работе 92,3% механизаторов имеют приусадебные участки и личные подсобные хозяйства, ежедневные затраты времени в которых составляют до 3-х часов.

3. Условия труда механизаторов при выполнении полевых работ в кабинах большинства марок тракторов и на рабочих местах самоходных и прицепных машин в начальном периоде эксплуатации не соответствуют требованиям санитарных стандартов по уровням шума, параметрам микроклимата и запыленности воздуха. После 2 лет эксплуатации машин на рабочих местах регистрируется 4-х-кратное и более превышение звуковой энергии, что связано с низким качеством обслуживания и капитального ремонта.

4. Технологические операции в картофелеводстве соответствуют: по тяжести:

- нарезка гребней, междурядная обработка - "вредный тяжелый 1 степени";

- подготовка почвы, посадка, уборка урожая навесными копателями "вредный тяжелый 2 степени";

- уборка картофеля комбайнами - "вредный тяжелый 3 степени", по напряженности:

- подготовка почвы, нарезка гребней, посадка, уборка навесными копателями - "напряженный 1 степени";

- междурядная обработка - "напряженный 2 степени".

Общая оценка условий труда по степени вредности и опасности соответствует классу "вредный, 2 степени".

5. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности механизаторов (53,3 случая и 611,1 дней нетрудоспособности на 100 работающих) достоверно выше, чем у лиц контрольной группы (соответственно 37,6 и 319,6). Показатели ВУТ обусловлены болезнями органов дыхания (39,6%), костно-мышечной системы и соединительной

ткани (13,6%), нервной системы и органов чувств (9,9%), отравлениями и травмами (7,7%), органов пищеварения (6,6%), кровообращения (6,3%), кожи и подкожной клетчатки (4,9%), доля которых в общей структуре составляет 88,6% всех случаев и 85,8% - дней нетрудоспособности. Ежегодный ущерб от заболеваемости с ВУТ хозяйствах составил 336,07 млн.рублей (в ценах на 1.01. 94 г.).

6. Комплексными медицинскими осмотрами у 73,9% обследованных выявлены различные заболевания. В структуре патологии болезни нервной системы и органов чувств составили 67,8%, органов дыхания -39,0%, сердечно-сосудистой системы - 31,2%, опорно-двигательного аппарата - 31,2%, органов пищеварения - 12,9%, 64,7% механизаторов нуждаются в санации полости рта. Охват профосмот-ров увеличился в 1,4 раза, лиц состоящих на диспансерном наблюдении - на 40% за счет группы •■риска"- по уровню артериального давления (18,7%), пониженного слуха - 1 степени (12,1%), нарушений внутрисердечной проводимости и возбудимости (9,7%), изменения активности ферментов крови (65,0%).

7. Полученные данные свидетельствуют о наличии прямой корреляционной связи частоты выявленной патологии и стажа работы в полеводстве (г-0,73). У лиц со стажем свыше 10 лет выявленные отклонения по органам и системам (от 8,4 до 82,2% случаев наблюдений) коррелируются с работой на тракторах марок 1 и П тяговых классов.

8. Результаты выполненных исследований использованы для научного обоснования системы информативных критериев ранней (донозо-логической) диагностики профессионально обусловленной патологии

по показателям активности ферментов (аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз, холинэстеразы, фруктозо-1-фосфатальдолазы, щелочной фосфатазы сыворотки крови), неспецифических факторов защиты (бактерицидная активность кожи), сердечно-сосудистой системы (ЭКГ и гемодинамические показатели).

9. В ходе создания новых образцов машин территориальные органы Госсанэпиднадзора не в полном объеме осуществляют контроль за проектно-конструкторской документацией в части обспечения требований к условиям труда и техника безопасности, а на этапах ведомственных и государственных испытаний - контроль за реализацией ранее выявленных недостатков.

Отсутствует периодический выборочный контроль за условиями труда и техникой безопасности серийно выпускаемой техники.

10. Материалы производственных и экспериментально-натурных ис-ледований явились основой для разработки и внедрения научно-обоснованного комплекса санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, что позволило улучшить условия труда и повысить эффективность профилактики общей и профессиональной заболеваемости механизаторов полеводства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. КОНСТРУКТОРСКИМ БЮРО И ЗАВОДАМ-ИЗГОТОВИТЕЛЯМ ТЕХНИКИ: а) направить усилия на создание и выпуск эргономически совершенных машин, в т.ч. на снижение шума, вибрации, запыленности, загазованности рабочих мест, нормализацию микроклиматических условий труда до уровней действующих санитарных норм, повышение показателей надежности техники; считать обязательным оборудование всех прицепных комбайнов кабиной.

0) обеспечить соответствие рабочих мест механизаторов по условиям труда приказу Министерства труда и занятости населения N2 от 8.01.92 г..

в) осуществлять тесное взаимодействие с территоиальными органами Госсанэпиднадзора на всех этапах создания и испытаний образцов новой техники в соответствии с действующим законодательством.

2. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ЦЕНТРАМ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА:

а) предупредительный санитарный надзор в ходе создания новых образцов техники требует совершенствования:

- на стадии проектно-конструкторской документации - согласование решений, обеспечивающих современный уровень требований к условиям труда и технике безопасности при эксплуатации машин;

- на стадии строительства опытных образцов техники в конструкции машин-вносить изменения после согласования с органоми Госсанэпиднадзора;

- на стадии ведомственных испытаний-обязательное участие в работе приемочных комиссий;

- на стадии Государственных испытаний - контроль за устранением недостатков, выявленных в образцах машин, направляемых для повторной оценки на машиноиспытательные станции;

- осуществлять периодический контроль за серийно выпускаемой техникой.

б) Решение о гигиенической сертификации новой выпускаемой техники принимается по представлению территориальных ЦГСЭН, Выданных на основании показателей эксплуатации, безопасности машин для здоровья, соблюдения экологических требований.

в) сельскохозяйственная техника, выходящая из капитального ремонта, должна оцениваться на соответствие концентраций выхлопных газов, уровней шума, вибрации - ПДУ, на отсутствие повреждений кабины (наличие обшивки, регулируемых стекол, уплотнителей в дверцах), дефектов, способных ухудшить микроклиматические параметры, повысить запыленность, загазован-ностъ рабочего места.

3. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ:

а) выполнять положения приказа N555 от 29.09.89 г. МЗ СССР "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящи-ся и водителей индивидуальных транспортных средств" по предупреждению и раннему выявлению изменений в состоянии здоровья механизаторов, в части укомплектования комиссий врачами узкого профиля (ЛОР, невропатолог, дерматолог).

б) механизаторов с отклонениями показателей здоровья: анализаторов и органов чувств (слухового, вибрационного), сердечно-сосудистой системы (ЭКГ у лиц старше 30 лет), активности ферментов и уровня билирубина крови, включить в группу "риска" для последующего динамического наблюдения, стационарного или санаторно-курортного лечения с переводом, по показаниям, на работы, исключающие вредные производственные факторы с последующим врачебным и ла-бораторно-инструментальным обследованием для определения профессиональной пригодности.

в) для предупреждения развития утомления и переутомления механизаторов рекомендовать комплексы физкультурных упражнений для групп мышц, испытывающих статическое напряжение в ходе выполнения полевых работ (упражнения физкультурных комплексов 1-2).

- 50 - '

4. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОЛЛЕКТИВАМ И ФЕРМЕРСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ:

а) с целью уменьшения тяжести и напряженности труда обеспечить продолжительность рабочего дня в период полевых работ не более 8-10 часов; 1

0) добиваться четкой организации материально-технического обеспечения работ, ремонта техники в полевых условиях, соблюдения внутрисменного режима труда и отдыха, питания механизаторов, снижения времени простоев по техническим и организационным причинам.

5. СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ХОЗЯЙСТВ:

а) осуществлять постоянный контроль за соблюдением гигиенических нормативов уровней вредных факторов, ГОСТов системы стандартов безопасности труда на эксплуатируемой технике.

б) с целью уменьшения износа деталей машин в ходе зксплуата-ции, что влечет ухудшение характеристик гигиенических условий труда, проводить контроль за условиями хранения, качеством технического обслуживания машин согласно предписаний завода-изготовителя техники. При эксплуатации техники необходимо соблюдать требования экологии.

в) организовать аттестацию рабочих мест машино-тракторных комплексов по условиям труда и технике безопасности,руководствуясь приказом Министрерства труда и занятости населения N2 от 8.01.92 г..

6. ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЦЕНТРУ МЕТРОЛОГИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ: Совместно с заинтересованными организациями (ГЦСЭН, Минсельхозпрод) предусмотреть разработку стандартов системы безопасности труда в части повышения требований к организации

рабочих мест на прицепной сельскохозяйственной технике и условиям труда при ее эксплуатации. 7. МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Направлены предложения по пересмостру и новой редакции приказа о медицинских осмотрах трудящихся с включением в перечень обязательных лабораторно-инструментальных исследований при оценке состояния здоровья механизаторов определение активности аланиновой и аспарагиновой аминонотрансфераз, фруктозо-1-фосфатальдолазы, щелочной фосфатазы, содержания билирубина сыворотки крови, состояния глубокой аутофлоры кожи, как наиболее информативных показателей организма,обязательное электрокардиографическое обследование лиц старше 30 лет.

Работы, опубликованные по теме диссертации.

1. Гигиеническая оценка шумов на этапах возделывания и уборки картофеля/ХГигиенические аспекты воздействия факторов малой интенсивности в условиях сельскохозяйственного, промышленного производства и населенных мест: Сб.научн.трудов.-Рязань, 1986.- С.20-23.

2. Гигиеническая оценка шума при комбайновой уборке картофеля// Гигиенические аспекты современного сельскохозяйственного производства: Сб.научн.трудов.-М.,1987.-С.72-75.

3. Функциональное состояние печени у механизаторов сельского хозяйства//П съезд гигиенистов Молдавской ССР.-Кишинев, 1987.-С.97-98. (Л.Г.Лукашкина).

4. Гигиенические условия труда при послеуборочной доработке картофеля //Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения и меры профилактики:Сб.научн.трудов.-Рязань, 1987.-С.56-59.

5. Эргономическая оценка рабочих мест новых картофелеуборочных комбайнов//Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения и меры профилактики .-Рязань, 1987.-С.9. (С.В.Бокк).

6. Комбинированное действие пестицидов и вибрации//Вибрация, шум и здоровье человека:Сб.научн.трудов.-Ленинград, 1988. -С.42-43. (А.В.Смольский, Г.В.Дорошенко).

7. Особенности влияния общей вибрации на фоне пестицидов//Акту-альные вопросы профилактики воздействия шума, вибрации, ультразвука в условиях современного производства/ тезисы докладов Всесоюзной конференции/.-М.,1988.-т.1.-вып.33.-С.169-170 (А.В.Смольский, Г.В.Дорошенко).

8. Научно-технический прогресс и вопросы оздоровления санитарных условий труда в картофелеводстве//Гигиенические и соци-альномедицинские аспекты АПК:Сб.научн.трудов.-М.-1988.-С.106- 109 (М.Б.Угланов).

9. Изолированное и комбинированное действие протравителей семян в условиях зксперимента//Комбинированное и изолированное действие химических веществ на организм /механизмы, методы, математическое моделирование/: Тезисы докладов пленума Всесоюзного общества токсикологов.-Ереван, 1989.-С.132-133. (Г.В.Дорошенко, А.В.Калинчев).

10. Актуальные вопросы гигиены труда арендаторов растениеводства// Социально-гигиенические аспекты охраны труда, окружающей среды и здоровья населения в условиях сельскохозяйственного и промышленного производства:Сб.научн.трудов.-Рязань, 1989. -т. 91. -С. 36-40.

11. Технические мероприятия по снижению уровня шума на рабочем месте комбайнера картофелеуборочных комбайнов КПК-3 и

КПК-2-01.//Рационализаторское предложение N1218 от 6.12.89 г. Внедрено: ГСКБ по машинам для возделывания и уборки картофеля.

12. Физиолого-гигиеническая оценка труда механизаторов при посадке картофеля по интенсивной технологии//Экстремальная физиология и гигиена и средства индивидуальной защиты: Материалы Ш Всесоюзной конференции.-Москва, 1990.-0.103-104 (со-авт. Н.А.Котягин).

13. Эргономическое совершенствование сельскохозяйственной техники// Методические рекомендации МЗ РСФСР, 1990.-20 с. (Е.С.Буянов, Т.А.Новикова, В.В.Плотников, А.И.Гавриченко, В.Г.Кирий, Н.И.Малахов, Е.Н.Ветров, И.М.Шаров, В.А.Бакулов, Г.Г.Ястребов, Н.Д.Овчинников).

14. Вопросы предупредительного санитарного надзора при создании новых картофелеуборочных комбайнов//Проблемы экологии и вопросы гигиены окружающей среды:Тезисы докладов 9-ой Северо-Кавказской научнопрактической конференции с всесоюзным участием.-Ростов-на-Дону, 1990.-С.123-124 (М.Б.Угланов).

15. Ликвидация рабочего места комбайнера на картофелеуборочных комбайнах КПК-3 и КПК-2-01//Рационализаторское предложение . N1224 от 4.01.90 г. Внедрено:ГСКБ по машинам для возделывания и уборки картофеля.

16. Научно-технический прогресс и вопросы гигиены труда в карто-фелеводстве//Материалы У11 Российского съезда гигиенистов и санитарных врачей.-М.,1991.-0.372-374.

17. Руководство по эксплуатации на картофелеуборочный комбайн ККУ-1А. Раздел 4//Режим труда и отдыха, личная гигиена механизаторов. Требования экологии.-Рязань, 1992.-117 с. (А.П.Кроптов, И.Е.Дохин).

18. Гигиена труда и заболеваемость механизаторов полеводства// Актуальные проблемы гигиены.-Казань, 1994.-С.72-74.

- 54 -

(О.Е.Коновалов, С.В.Шнейдер).

19. Патология сердечно-сосудистой системы у трактористов сельского хозяйства//Пути формирования и коррекции физического состояния организма.-Рязань, 1994.-С.61-65 (А.А.Низов).

20. Модификация копателя//Рационализаторское предложение N001-94. Внедрено: ГСКБ по машинам для возделывания и уборки картофеля (М.Б.Угланов, М.М.Панкин).

21. Гигиенические условия труда, качество среды обитания и заболеваемость механизаторов сельского хозяйства//Антропогенные воздействия и здоровье человека.-Калуга, 1994.-С.16 (Н.А.Ко-тягин, Г.В.Дорошенко).

22. Заболевания опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта у механизаторов сельского хозяйства//Пути формирования и коррекции физиологического состояния организма: Сб. научн. трудов.- Рязань, 1994.-т.11.-С.68-71 (А.А.Низов) .

23. Анализ заболеваемости механизаторов сельского хозяйства//Пу-ти формирования и коррекции физического состояния организма^.научн. трудов.-Рязань, 1995.-т.Ш.-с.31-33 (А.А.Низов, Е.И.Семионкин, А.В.Соколов).

24. Гигиенические аспекты оптимизации условий труда механизаторов полеводства//Методические указания МУ 2.2.3.001-94.-Рязань, 1994. 24с. Д.Н.Бубнов, В.Ф.Панин).

25. Состояние неспецифической резистентности организма механизаторов сельского хозяйства//Российский медико-биологический вестник им. акад.И.П.Павлова. (В.И.Горохов) - принята к печати.

26. Медико-социальные аспекты интенсификации труда механизаторов/Лирная "Здравоохранение Российской Федерации". -М.-1995.-N3 (О.Е.Коновалов) - принята к печати.